Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для создания сортов озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока Центрально-Черноземной Зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еремин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЖИ

Обзор литературы)

1.1. Промышленное использование зерна ржи.

1.2. Использование ржи в сельскохозяйственном производстве

1.2.1. Ценные биологические свойства озимой ржи ..

1.2.2. Использование ржи в кормопроизводстве и животноводстве.

1.3. Селекция сортов озимой ржи зеленоукосного использования . Л

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНОУКОСНЫХ СОРТОВ

ОЗИМОЙ РЖИ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ.

3.1. Урожайность и качество зеленой массы и Сена

3.2. Использование смешанных посевов озимой ржи и озимой вики для улучшения качества получаемого корма

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

СЕЛЕКЦИИ ЗЕЛЕНОУКОСНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

4.1. Урожайность зеленой массы и сена

4.2. Качество сена.

4.3. Дата наступления укосной спелости

4.4. Характеристика лучших коллекционных образцов зеленоукосного типа .,.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для создания сортов озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока Центрально-Черноземной Зоны"

Озимая рожь - одна из важных продовольственных культур ЦентральноЧерноземной зоны, придающая стабильность валовому сбору зерна, особенно в неблагоприятные годы. Кроме того, она имеет большое кормовое значение. Ее зерно содержит сравнительно много белка, витамины - А, В, Е и другие ценные питательные вещества. Хороший корм для животных - и ржаные отруби, получаемые при переработке зерна (Рожь. Производство., 1980). Однако наиболее ценен для кормовых целей посев озимой ржи для зеленого корма и как сырья для производства других видов корма: витаминной муки, резки, брикетов, гранул, силоса, сенажа и др. (Рогов М.С., 1982).

Озимая рожь - ценная культура в зеленом конвейере. Она дает для животных зеленую массу в такое время, когда в Центрально-Черноземной зоне практически никакая другая культура еще не бывает пригодна для скашивания или стравливания. Ее роль в условиях зоны резко возрастает в годы с суровой зимовкой, когда другие культуры, используемые в виде ранневесеннего зеленого корма, как менее морозостойкие, частично или полностью погибают на значительных площадях. В этих условиях озимая рожь остается практически единственной культурой, способной обеспечивать животных зеленым кормом.

Особенно ценный корм получают при высеве озимой ржи в смеси с бобовыми компонентами (Елсуков М.П., Тютюнников А.И., Митрофанов А.С. и др., 1967), и в частности с озимой викой (Коренев Г.В., Житин Ю.И., Щедрина Д.И., 1990; Житин Ю.И., 1992).

Наконец, необходимо отметить, что озимая рожь, убираемая на зеленый корм, - одна из лучших парозанимающих культур: при уборке она раньше других культур освобождает поле. Кроме того, она хорошо подавляет сорняки, а при высеве в смеси с бобовыми, способствует накоплению азота в почве.

Способность ржи рано освобождать поле, используется также для получения в пару двух урожаев кормовых культур. После уборки ее на зеленый корм, высевают вторую культуру, дающую урожай до посева озимых зерновых.

Но преимущества озимой ржи, как зеленоукосной культуры, реализуются полностью только при возделывании специализированных сортов. К сожалению, несмотря на указанные ценные свойства озимой ржи, как кормовой культуры, селекция специальных зеленоукосных сортов этой культуры в Центрально-Черноземной зоне и в стране в настоящее время практически не ведется. В Государственном реестре насчитывается лишь 9 сортов, рекомендуемых для выращивания на зеленый корм. В связи с этим в производственных условиях для получения зеленого корма широко используются зерновые сорта озимой ржи и пшеницы, характеризующиеся худшими кормовыми качествами зеленой массы и сравнительно коротким сроком использования (Дубовский А.И., 1971; Агаджанян Г.А., 1974; Лашин Н.Ф., 1976).

В то же время, генофонд ржи содержит большое количество ценных для селекции зеленоукосных сортов образцов (Дука С.Х., 1938; Державин А.И., 1934; Ильенко Г.П., 1959; Иванов А.П., 1961; Гандилян П.А., 1967; 1977; Бабич А. А., Квитко Г.П., Гетман Н.Я. и др. 1985).

Несомненный интерес для использования в качестве исходного материала для получения зеленоукосных сортов представляют тетрагоюидные формы (Щеглов Ю.С., 1969; Титаренко Л.П., 1988, Тороп А.А., 1993), а также коротко-стебельные, несущие ген HI (Дедяев В.Г., 1990; Тороп А.А., 1993) и безлигуль-ные (Тороп А.А., 1993). Изучение ценности этих новых форм для селекции зеленоукосных сортов озимой ржи, пригодных для возделывания в засушливых условиях Юго-востока Центрально-Черноземной зоны, явилось целью нашей работы.

Согласно сформулированной цели на изучение были поставлены следующие задачи:

1. дать более полную характеристику созданному в НИИСХ ЦЧП новому селекционному материалу по продуктивности и качеству в засушливых условиях крайнего Юго-востока ЦЧЗ;

2. в сравнении с новым районированным сортом зеленоукосной ржи Савала тетра оценить вновь созданный селекционный материал и выделить наиболее ценные образцы для последующей селекционной работы;

3. выделить наиболее ценные формы, пригодные для создания сортов зелено-укосной ржи, которые по архитектонике и биологии развития более совместимы с озимой викой в смешанных посевах.

На защиту выносятся следующие положения: районированный сорт зеленоукосного типа и новые перспективные сорта этого направления селекции в среднем достоверно превышают возделываемые сорта зерновой ржи по урожайности и сбору с гектара кормовых единиц обменной энергии и переваримого протеина; в засушливых условиях Юго-востока ЦЧЗ тетраплоидные формы озимой ржи являются ценным исходным материалом для создания высокопродуктивных и высококачественных сортов зеленоукосного типа; сохранность озимой вики в смесях с различными сортами озимой ржи разная; больше озимой вики сохраняется в совместных посевах с сортами, обладающими коротким стеблем и эректоидным расположением листьев; перспективным направлением в селекции зеленоукосных сортов озимой ржи является сочетание в одном сорте доминантной короткостебельности, безли-гульности и многоцветкового колоска.

Научная новизна работы состоит в том, что оценка новому селекционному материалу дана в острозасушливых условиях 1998 и 1999 годов. Показано, что и в этих условиях тетраплоидные формы озимой ржи могут успешно конкурировать с районированным сортом зеленоукосного типа и с высокозасухоустойчивым сортом диплоидной зерновой ржи как по урожайности, так и по качеетву. Впервые показано, что короткостебельные и короткосгебельные безли-гульные формы озимой ржи, а также иоздноколосящиеся, являются более ценными, чем районированные сорта, компонентами для составления вико-ржаных смесей. Такие формы в неблагоприятных условиях зимовки являются более ценными компонентами для составления смесей с озимой викой, чем районированный сорт озимой пшеницы.

Практическая ценность работы состоит в том, что из изученного материала выделены и рекомендованы для использования в селекции зеленоукосных сортов наиболее ценные сорта и образцы, которые используются в практической селекционной работе. Полученные в результате проведения данных исследований результаты, использованы в методических рекомендациях.

Апробация работы. Материалы и результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Казань, 1997; Безенчук. 2000) и на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики почвенно-климатических условий места проведения исследований, материалов и методов исследований результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 210 наименований, в том числе 53 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Еремин, Владимир Васильевич

4.5. Выводы

1. Использование тетраплоидии в селекции озимой ржи позволяет получить высокоурожайные формы зеленоукосной ржи, достоверно превышающие возделывавшийся ранее и использовавшийся на зеленый корм сорт диплоидной зерновой ржи.

2. Среди изучавшегося материала наблюдаются достоверные различия по урожайности зеленой массы и сена, качеству и времени наступления укосной спелости. С использованием этого материала можно создать конвейер зеленоукосных сортов, который можно использовать на зеленый корм в течение 2,5-Зх недель.

3. Лучшими по комплексу признаков являются образцы: Харьковская 194 тетра, Читинская тетра х Еловская тетра, (Кишвардаи х Харьковская 55) тетра х (Ивановская тетра х НТ-4) и Популяция 50 х (Думка х Россиянка). Последний образец представляет большую ценность в качестве исходного материала для получения тетраплоидной формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из изученных в конкурсном испытании сортов зеленоукосной ржи наибольшего внимания по урожайности заслуживают ГК-875 и ГК-1193. Эти же сорта обладают и лучшим качеством сена. Районированный сорт Савала тетра и новые перспективные сорта в среднем достоверно превышают возделываемые сорта зерновой ржи но урожайности и сбору с гектара кормовых единиц, обменной энерг ии и переваримого протеина. При отсутствии сортов зеленоукосного типа на зеленый корм можно использовать сорт зерновой ржи Саратовская 5. ГК-1193 при равных со стандартом показателях урожайности и качества отличается высокой устойчивостью к полеганию и лучшей обсеменен ностью растений и посева.

Внедрение в производство вико-ржаных смесей позволит повысить урожайность зеленой массы на 15,3%, сена на 20,4% и сбор с 1 гектара кормовых единиц на 35,9%. Сено вико-ржаной смеси содержит в 1 кг больше обменной энергии на 5,8%, переваримого протеина - на 28,3%, каротина - на 84,2%, фосфора - на 84,8%, кальция - на 44,2%.

Сохранность озимой вики в смесях с различными сортами ржи различная и ее содержание в сене колеблется в пределах 10,6-20,1% в зависимости от сорта и условий года. Больше озимой вики содержится в смесях с корот-костебельными и особенно - в смеси с короткоетебельным безлигульным сортом ГК-1193. Это резко улучшает качество сена, которое по этому показателю приближается к вико-тпеничному.

Вико-пшеничные смеси в годы неблагоприятные по перезимовке в 2 раза уступают вико-ржаным по урожайности зеленой массы, сена и сбору с 1 гектара кормовых единиц.

Использование тетрашюидии в селекции озимой ржи позволяет получить высокоурожайные формы зеленоукосной ржи, достоверно превышающие возделывавшийся ранее и использовавшийся на зеленый корм сорт диплоидной зерновой ржи. Среди изучавшегося материала наблюдаются достоверные различия по урожайности зеленой массы и сена, качеству и времени

79 наступления укосной спелости. С использованием этого материала можно создать конвейер зеленоукосных сортов, который можно использовать на зеленый корм в течение 2,5-Зх недель.

Лучшими по комплексу признаков являются образцы: Харьковская 194 тетра, Читинская тетра х Еловская тетра, (Кишвардаи х Харьковская 55) тетра х (Ивановская тетра х НТ-4) и Популяция 50 х (Думка х Россиянка). Последний образец представляет большую ценность в качестве исходного материала для получения тетраплоидной формы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Основные площади посевов озимых, используемых в ЦентральноЧерноземной зоне для получения зеленого корма, занимать районированными сортами зеленоукосного типа.

2. В качестве исходного материала для селекции зеленоукосных сортов озимой ржи использовать формы тетраплоидной ржи, отдавая предпочтение короткостебельным образцам.

3. При селекции сортов - компонентов для вико-ржаных смесей использовать короткостебельные формы с эректоидным расположением листьев.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для создания сортов озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока Центрально-Черноземной Зоны"



УДК 636.085.51:633.14+633.352 На правах рукописи

Еремин Владимир Васильевич

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ ЗЕЛЕНОУКОСНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь, 2001

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева в 1997 — 1999 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А. А. Тором

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ В. А. Горшкова

кандидат сельскохозяйственных наук В. П. Мяснна

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет

Зашита состоится 25 декабря 2001 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета К.006.046.01. в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева: 397463, Воронежская область, Таловский район, п/о Институт им. В. В. Докучаева, уч. № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В. В.Докучаева.

Реферат разослан М. имйкл

2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Баталова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Благодаря целому ряду ценных свойств, озимая рожь занимает видное место как зеленоукосная кормовая культура и широко используется в нашей стране и за рубежом.

Озимая рожь дает весной самый ранний зеленый корм и, как правило, стабильные урожаи высокого качества, а в условиях суровой перезимовки она остается практически единственной культурой, способной обеспечить животных ценным кормом в ранневесенний период. Но преимущества озимой ржи как зеленоукосной культуры реализуются только при возделывании специализированных сортов.

К сожалению, селекция зеленоукосных сортов этой культуры в нашей стране практически не ведется. В государственном реестре насчитывается лишь 9 сортов, рекомендованных для выращивания на зеленый корм.

В предшествующие годы в НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева была проведена значительная работа по изучению селекционной ценности коллекционных образцов и различных форм ржи (Ти-таренко Л. П., 1988), разработке новых способов селекции, предусматривающих вовлечение в селекционный процесс новых форм для повышения урожайности, устойчивости кормовой ржи к полеганию, улучшения качества зеленого корма и повышения семенной продуктивности (Тороп А. А., 1993). В результате был создан новый сорт зеленоукосной ржи Савала тетра, рекомендованный для возделывания в 3-х регионах России и Прибалтике, разработано и защищено авторскими свидетельствами 2 способа селекции и создан оригинальный исходный материал, представляющий большую ценность для селекции зелено; " ржи.

Цель исследований. Целью нашей работы была оценка созданного селекционного материала в условиях крайнего юго-востока Центрально-Черноземной зоны.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели необходимо было:

1) дать более полную характеристику созданному селекционному материалу по продуктивности и качеству в засушливых условиях;

2) в сравнении с новым районированным сортом зеле-ноукосной ржи оценить селекционный материал и выделить наиболее ценные образцы для последующей селекционной работы;

3) подобрать наиболее ценные для составления вико-ржаных смесей формы озимой ржи.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НИИСХ ЦЧП им. В. В.Докучаева.

Научная новизна исследований состоит в том, что в острозасушливых условиях 1998 и 1999 годов дана оценка выделенному ранее селекционному материалу. В этих условиях лучшие тетраплоидные формы озимой ржи могут успешно конкурировать с районированным сортом зеленоукосного типа и с высокозасухоустойчивым сортом диплоидной зерновой ржи как по урожайности, так и по качеству. Впервые показано, что короткостебельные и короткостебельные безлигульные формы озимой ржи, а также поздноколосящиеся, являются более ценными, чем районированные сорта, компонентами для составления вико-ржаных смесей. Такие формы в неблагоприятных условиях перезимовки являются и более ценными, чем районированный сорт озимой пшеницы.

Практическая ценность работы состоит в том, что из изученных сортов и образцов озимой ржи выделены и рекомендованы для использования в селекции зеле ноу косных сортов наиболее ценные. Выделенные сорта и образцы используются в практической селекционной работе. Результаты исследований включены в методические указания, изданные РАСХН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Районированный сорт зелепоукосного типа и перспективные сорта этого направления селекции в среднем достоверно превышают возделываемые сорта зерновой ржи по

урожайности и сбору с гектара кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина.

2. В засушливых условиях юго-востока ЦЧЗ тетраплоид-ные формы озимой ржи являются ценным исходным материалом для создания высокопродуктивных и высококачественных сортов зеленоукосного типа.

3. Сохранность озимой вики в смесях с различными сортами озимой ржи разная, больше озимой вики сохраняется в совместных посевах с сортами, обладающими коротким стеблем и эректоидным расположением листьев.

4. Перспективным направлением в селекции зеленоукос-ных сортов озимой ржи является сочетание в одном сорте доминантной короткостебельности, вертикальной ориентации листа и многоцветкового колоска.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Казань, 1997, Безенчук, 2000) и на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В. В.Докучаева.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и условий проведения исследований, результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на )00 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 210 наименований, из которых 53 — на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования служили 24 образца озимой ржи. Из них 2 представляют собой типичные сорта зерновой ржи и 22 — образцы, представляющие интерес для использования на зеленый корм, в том числе 2 образца диплоидной и 20 — тетраплоидной ржи.

Три сорта: Утро, ГК 875 и ГК 1193 изучались в сравнении

с районированным сортом зеленоукосной ржи Савапатетра и сортом зерновой ржи Саратовская 5 в питомнике конкурсного сортоиспытания. Учетная площадь равнялась 25 кв. м, повторение — 4-кратное. Методика испытания и учетов — принятая при Госиспытании. Питомник конкурсного сортоиспытания закладывался в 2-х местах — на Митрофановском опорном пункте НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (Кантеми-ровский район Воронежской области) и в НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (Таловский район Воронежской области).

Оценка качества сена проводилась в зональной агрохимлаборатории общепринятыми методами. При этом учитывались: химический состав сена (содержание влаги, сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы) и содержание в I кг сена обменной энергии, кормовых единиц, перевари* мого протеина, кальция, фосфора и каротина. Сборы этих веществ с I га определялись методом пересчета с учетом урожайности сена.

Озимая пшеница была представлена сортом Волгоградская 84, озимая вика — сортом Глинковская. Агротехника выращивания — принятая в Воронежской области.

Селекционные образцы изучались в мелкоделяночном опыте с частым (через 2 образца) расположением стандарта и 2-кратным повторением. Величина делянки — 1 кв. м. На делянку высевалось 200 зерен. Стандартом служил районированный в зоне для использования на зеленый корм сорт Савала тетра. Изучавшиеся образ ц ы_сра в Н и вал и также с выделившимся ранее как наиболее ценным и районированным ранее, сортом Харьковская 60.

Учеты и наблюдения в этом питомнике и анализы качества сена проводились те же и так же, как и в конкурсном сортоиспытании. Статистическая обработка полученных в этом опыте данных проводилась по методике П. П. Литуна (1973). Остальные данные обрабатывались общепринятыми статистическими методами (Доспехов Б. А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные конкурсного испытания показали, что по урожаю зеленой массы сорта зеленоукосной ржи превышают

районированный сорт зерновой ржи (Саратовская 5), который обычно используется в производстве для получения зеленого корма (таблица ))• Его целесообразно использовать только в зеленом конвейере, т.к. его укосная спелость наступает на 3-5 дней раньше, чем у зеленоукосных сортов.

Таблица I

Урожайность зеленой массы разных сорго» озимой ржи в конкурсном испытании, т/га

Сорт Год Средняя

1997 1998 1999

Савала тетра, стандарт 32,50 34,60 33.60 33.56

Саратовская 5 31.10 32,22 31,05 31,46

ГК 875 34,22 38.30 35,40 35.97

Утро 33.48 31,68 30,88 32,01

ГК 1193 29.58 44,40 33,22 32,40

НСР„ 2,16 2.21 3.03 1.58

Эти различия проявляются также и по урожаю сена (таблица 2). При этом обнаружено, что короткостебельный аналог сорта Утро (ГК 875) имеет значительные преимущества по урожаю зеленой массы над длинностебельным, о чем сообщалось ранее другими исследователями (Титаренко Л. П., 1988; Дедяев В. Г., 1990). По урожаю сена значимых различий между ними не обнаружено. Но по сравнению со стандартом преимущества ГК 875 значимы, особенно по урожаю зеленой массы. Заслуживает внимания также ГК 1193. При практически равных урожаях зеленой массы и сена с районированным сортом Савала тетра, он отличается от стандарта высокой устойчивостью к полеганию и лучшей обсеменен-

ностью (количеством зерен с единицы площади), что является существенным недостатком стандарта. По данным лаборатории селекции озимой ржи в сравнимых условиях количество зерен с I кв. м у ГК 1193 равнялось 26,5, а у Савалы тетра — 19,0 тыс., устойчивость к полеганию соответственно равнялась 4,42 и 3,26 баллов.

Таблица 2

Урожайность сена разных сортов озимой ржи в конкурсном испытании, т/га

Сорт Год Средняя

1997 1998 1999

С а вала тетра, стандарт 6,46 6.84 6,92 6,74

Саратовская 5 6,37 6.43 6,29 6,36

ПС 875 8,37 7,85 7.26 7,16

Утро 7,66 7,26 7,37 7,43

ГК 1193 5,76 7,38 6,90 6,68

НСРЮ 0,48 0,45 0,72 0,42

Изучение структуры урожая у разных сортов показало, что они значительно различаются между собой. Сорт Саратовская 5 сохраняет к уборке наименьшее количество побегов, вышедших в трубку, тех, которые, по существу, формируют урожай зеленой массы и сена. У него меньше, по сравнению с районированным сортом зеленоукосной ржи, длина побега и наименьшая его масса.

Длипностсбсльные сорта тетраплоидной ржи имеют большую длину побега. Это уменьшает его облиственность (таблица 3) и соответственно — качество зеленой массы и ссна. По количеству побегов они занимают промежуточное положение между сортом зерновой ржи Саратовская 5 и ко-роткостсбельными сортами (ГК 875 и ГК 1193).

Облжтаенносгь сортов озимой ржи в конкурсном испытании, %

Сорт Год Средняя

1997 1998 1999

Савала гетра, стандарт 63,6 55,7 52,8 57,4

Саратовская 5 63,1 59,5 59,8 60,8

ГК 875 73,2 62.2 59,8 65,1

Утро 59,3 60,1 57.6 59,0

ГК 1193 70,5 59.4 59.0 63,0

НСРИ 3,5 2.6 2.4 2.6

Корсггкостебельные сорта отличаются большей густотой стеблестоя и за счет этого формируют больший урожай зеленой массы и сена, а лучшая облисгвенность обеспечивает больший сбор кормовых единиц и обменной энергии. По сбору переваримого протеина с 1 га они не уступают районированным сортам (таблица 4). Но достоверно больший сбор переваримого протеина у ГК 875 по сравнению с его длин-ностебельным аналогом позволяет сделать вывод, что использование короткостебельных форм, получаемых с использованием гена Н1, позволит создать новые формы с большим сбором переваримого протеина с единицы площади.

Таблица 4

Сбор с 1 га посева сортов озимой ржи кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина (1997-1999 гг.)

Сорт Кормовых единиц, т Обменной энергии, тыс. мДж Пере варимого протеина, ц

Савала тетра, стандарт 4,39 50,76 3.67

Саратовская 5 4.43 47.98 3,55

ГК875 4.77 56,04 3.77

Утро 4,48 52.49 3.39

ГК 1193 4,61 54.80 3,52

НСРи 0,39 2.41 0,29

Аналогичные данные были получены и в НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, где эти сорта сравнивались с другим районированным сортом зерновой ржи — Таловской 33, а вместо сорта Утро изучалась исходная популяция ГК 875. Сводные данные прсдстаалены в таблице 5.

Таблица 5

Продуктивность разных сорго« отмой ржи (Ммрофэмою, Каменная Степь, 1997-1999 гг.)

Сорт Урожайность, т/га Сбор с 1 га

зеленой массы сена кормовых единиц, т обменной энергии, тыс. мДж пере- вэримо- го протеина, ц

Савэла тетра, стандарт 36,13 7,26 4.35 55.63 4.26

Районированный зерновой 34,11 6.78 4,19 51,36 3,94

ПС-875 37,79 7,39 4,49 57,31 4,00

ГК-875. исходная популяция 34.72 7.49 4.18 53,59 3,65

ГК-1193 35,42 7,25 4,40 ¡.66.44 3,96

НСРИ 1.54 0,39 0,26 2,96 0,33

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что изученные сорта кормовой зеленоукосной ржи значительно превышают используемые в производстве для получения зеленой массы сорта зерновой ржи как по урожайности, так и по сбору с гектара кормовых единиц и обменной энергии и лучшие из них не уступают зерновым сортам по сбору с гектара пере варимого протеина.

У зерновых сортов укосная спелость наступает несколько раньше, поэтому их можно использовать только взеленом конвейере, где основные плошали должны быть все же заняты зелаюукосными сортами. А учитывая, что урожайность зеле-ноукосных сортов выше, чем у зерновых сортов и их можно без существенных потерь в урожае начинать скашивать несколько раньше, то с организационной точки зрения для получения зеленого корма в производстве целесообразно использовать только зсленоукосные сорта озимой ржи.

Ценность озимой ржи как зеленого корма в основном заключается в том, что она дает этот корм практически раньше

всех. Но качество этого корма желает быть лучшим, т. к. это преимущественно углеводный, а не белковый корм. В связи с этим для получения более качественного корма рекомендуется широко использовать вико-ржаные смеси (Коренев Г. В., Житии Ю. И., Щедрина Д. И., 1990;Житин Ю. И., 1992). Но биология развития озимой ржи, а также архитектоника возделываемых сортов этой культуры приводит к значительному угнетению вики в ржано-виковых смесях. С этой точки зрения более подходящей культурой является озимая пшеница (Коренев Г. В., Житин Ю. И., Щедрина Д. И., 1990; Житин Ю. И., 1992). Недостаточная зимостойкость озимой пшеницы является причиной сравнительно частой гибели се во время зимовки, что снижает продуктивность этих смесей. В связи с этим желательным является подбор таких сортов озимой ржи, в посевах которых бы озимая вика не так сильно угнеталась. Сортовое и видовое разнообразие позволяет выделить такие сорта и формы.

В связи с этим нами были предприняты поиски таких сортов или форм. Результаты исследования показали, что в смесях с разными сортами ржи к уборке сохранилось разнос количество вики (таблица 6).

Больше их в короткостебельных (ГК 1193 и ГК 875) и отстающем в развитии сорте (Утро). Это сказывается на величине урожая зеленой массы и сена и на их качестве (таблица 7).

Урожайность зеленой массы смеси увеличивается на 15,3%, сена — иа 20,4% и содержание кормовых единиц на 35,9%.

Т а б л н и а 6

Содержание озимой вики в вкко-ржаном сене в смесях с разными сортами озимой ржи и сортом озимой пшеницы, %

Сорт Год Средняя

1998 1999

Савала тетра, стандарт 11,4 13.0 12,2

Саратовская 5 10.6 12.7 11,6

ГК 875 16,8 15,5 16.2

Утро 11,4 18,6 15,0

ГК1193 18,6 20,1 19,3

Озимая пшеница Волгоградская 84 • 25,0 -

НСРИ 7,4 6,8 4,0

Продуктивность озимой ржи и вико-ржаныч смесей (1998, 1999 гг.)

Сорт Зэленой массы, т/га Сена, т/га Содержание кормовых единиц в урожае, т/га

ржи смеси отклонение, % ржи смеси отклонение, % ржи смеси отклонение, %

Сааала тетра 34,10 39,37 +17,2 6,88 8,76 +27,3 3,62 5,09 +40,6

Саратовская 5 31,64 35,65 +12,7 6,36 8,08 +27,0 3.64 4,67 +27,5

ГК 675 36.85 40,69 +10,4 7,56 8,47 +12,0 3.99 5,17 +29,6

Утро 31,28 41,66 +32.2 7,32 9,30 +27,0 3.73 5,38 +44,2

ГК 1193 33,81 35,70 +5,6 7,14 7,84 +9,8 3.81 5,26 +38,0

Среднее 33,54 38,67 +15,3 7.0$ 8,49 +20,4 3,76 5,11 +35,9

Специалисты рекомендуют в условиях производства отдавать предпочтение вико-пшеничным смесям. Недостатки таких смесей четко проявились в условиях 1999 года. Суровые условия зимовки 1998/1999 года вызвали значительную гибель растений озимой пшеницы, что обусловило резкое снижение урожайности и сбора кормовых единиц с гектара такой смеси.

Несмотря на то, что содержание вики в смеси с пшеницей было больше, чем у лучших по этому показателю сортов ржи, сбор кормовых единиц в внко-пшеничной смеси был в 2 раза меньше, чем у вико-ржаных смесей.

Эти данные показывают, насколько важным в условиях ЦЧЗ является подбор ржаных компонентов для смесей вики с озимой рожью.

Добавление озимой вики к зерновым и особенно к зеле-ноукосным сортам озимой ржи, как видно из таблицы 7, не только увеличивает урожайность, но и сбор кормовых единиц с 1 га такого посева. Это обусловлено в значительной мере улучшением качества получаемого корма, т.к. при увеличении урожайности смеси на 20,4% сбор кормовых единиц с 1 га при этом увеличивается на 35,9%. Следовательно, увеличение сбора кормовых единиц в смесях на 15,5% обусловлено улучшением качества получаемого корма. Анализ сена подтвердил это (таблица 8).

Таблица 8

Влияние озимой емки на изменение качества сена (1998, 1999 гг.)

Варианты Содержание в 1 кг сена обменной энергии, мДж Содержание в 1 кг сена переваримого протеина, г

фактор А фактор Б фактор А фактор Б

1 2 3 4 5

Чистый посев сортов: Савала тетра 7.38 7,56 60.9 69,06

Саратовская 5 7,45 7.59 65,4 69,88

ГК875 7,44 7.71 63,2 71,56

Утро 7.1 в 7,46 51,4 63.25

ПС 1193 7,63 7,82 65,8 76,31

Среднее 7,41 61.33

1 2 3 4 5

В смеси с викой: Савала татра 7,73 77,2

Саратовская 5 7,74 74,4

ГК 875 7,98 79,9

Утро 7.74 75,1

ГК 1193 8,02 80,9

Среднее 7,84 78,70

НСРЯ частных 0,21 7.6

-*- фактора А 0,09 3,42

-"-фактора В и АВ 0,15 5.4

Вико-ржаные смеси содержат в сене достоверно больше обменной энергии и переваримого протеина. Из изучавшихся сортов метко выделяется ГК 1193. Значительно выделяется качество сена смесей и с другими зеле-ноукосными сортами, особенно ГК 875 и Утро, содержащих в сене больше вики, чем смеси со стандартным» сортами.

В результате предшествующей селекционной работы в НИИСХ ЦЧП им, В. В. Докучаева были проведены обширные исследования пригодности коллекционного и селекционного материала в качестве исходного для селекции зеле-ноукосных сортов (Титаренко Л. П., 1988). В итоге была выделена и сформирована рабочая коллекция, основу которой составили тетраплоидные формы.

Так как тетраплоидные формы отличаются меньшей устойчивостью к неблагоприятным условиям (Юрин В. И., 1993) и особенно к засухе (Тороп А. А., 1969), то возникла необходимость дополнительно изучить их в месте, где засухи наиболее вероятны. Таким местом был выбран крайний юго-восток ЦЧП, где расположен опорный пункт «МктрофановскиЙ» НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева. Ус-

ловия 1998 и особенно 1999 года этому особенно благоприятствовали.

Необходимость этого изучения рабочей коллекции была вызвана еще и тем, что за время, прошедшее после последнего изучения, произошли изменения в районировании сортов озимой ржи, рекомендуемых для возделывания с целью получения зеленого корма. Вместо сорта диплоидной ржи Харьковская 60, с которым сравнивались прежде изучаемые сорта, был рекомендован производству новый сорт — Сава-ла тетра, значительно превышающий Харьковскую 60 по продуктивности.

В наших исследованиях, кроме Харьковской 60, в набор изучаемых образцов был включен только один диплоидный образец — Популяция 50 х (Думка х Россиянка), представляющий значительный интерес тем, что он несет в себе два ценных для селекции зеленоукосиых сортов признака — доминантную короткостебельность (ген Н|) и безли-гульность (ген al).

При изучении этой рабочей коллекции основное внимание было уделено трем наиболее важным признакам: продуктивности (урожайности зеленой массы и сена), качеству урожая и времени наступления укосной спелостп (дата начала колошения).

Результаты изучения показали (таблица 9), что при отсутствии значимых различий между изучавшимися образцами и новым районированным сортом по урожайности зеленой массы и сена, все они были более продуктивны в сравнении с принятым ранее стандартом (Харьковская 60), на что указывала в своей работе Д. П. Титаренко. Изучавшиеся образцы превышали этот сорт также по сбору с делянки кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина. Но укосная спелость наступала у них значительно позднее, чем у сорта Харьковская 60. В этом плане внимания заслуживает образец Популяция 50 х (Думка х Россиянка). Он не уступает по основным показателям районированному в настоящее время сорту Савала тетра и по всем изученным показателям превышает сорт Харьковская 60.

Продуктивность лучших коллекционных образцов зеяеноукосной ржи

(1998, 1999 1Т.)

Название Урожай, кг/дел. Сборе делянки Дата укосной спелости

зеленой массы ю £ о я =г 11 обменной энергии, одж переваримого протеина, г

Сзвала тетра, стандарт 3,90 0,88 0.48 6,22 51,0 26.05

Харьковская €0 2,80 0,62 0,34 4.60 39.5 18,05

Харьковская 194 тетра 4,23 0,92 0,48 6,58 51,2 25,05

НТ-6 х НТ-11 3,78 0,85 0,44 6.06 43.5 27,05

(Кишвардаи х Харьковская 55) тетра х (Иванов, тетра х НТ-4) 3,82 0,85 0,44 6,16 47,5 26.05

Читинская тетра х Еловская тетра 3 .98 0,90 0.48 6.52 51.8 27,05

П-50 х (Думка х Россиянка) 4.10 0,84 0,46 6.11 50.0 22,05

нср„ 0,87 0,19 0,10 1.35 15,2 -

Этот образец представляет значительную ценность как исходный материал для получения тетраплоидных форм зе-леноукосной ржи. Перевод его на тетраплоидный уровень позволит значительно увеличить урожайность при сохранении высоких показателей качества.

ВЫВОДЫ

1. Из изученных сортов зелсноукосной ржи наибольшего внимания по урожайности заслуживают ГК 875 и ГК П93. Эти сорта обладают лучшим качеством сена.

2. Районированный сорт Савала тетра и новые перс-

пективные сорта в среднем превышают возделываемые сорта зерновой ржи по урожаю и сбору с гектара кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина. При отсутствии сортов зеленоукосного тина иа зеленый корм допустимо использовать сорт зерновой ржи Саратовская 5.

3. ГК 1193 при равных со стандартом показателях урожайности и качества отличается высокой устойчивостью к полеганию и лучшей обсемененностью растений и посева.

4. Внедрение в производство вико-ржаных смесей позволяет повысить, в сравнении с чистыми посевами сортов ржи, урожайность зеленой массы на 15,3%, сена на 20,4% и сбор с 1 га кормовых единиц на — 35,9%.

5. Сено вико-ржаной смеси содержит в I кг больше обменной энергии на 5,8%, переваримого протеина — на 28,3%, каротина — на 84,2%, фосфора — на 84,8%, кальция — на 44,2%.

6. Сохранность озимой вики в смесях с различными сортами озимой ржи разная. Ее содержание в сенс колеблется в пределах 10,6 — 20,1% в зависимости от сорта ржи и условий года. Наибольшее содержание озимой вики отмечено в смеси с короткостебельными и особенно — с ко рот косте-бельным безлигульным сортом ГК 1193, что резко увеличивает качество получаемого сена, которое по этому показателю приближается к вико-пшеиичному.

7. Вико-пшепичные смеси в годы, неблагоприятные по перезимовке, могут почти в 2 раза уступать вико-ржаным по урожайности зеленой массы, сена и сбору с I га кормовых единиц.

8. Среди селекционного материала наибольшего внимания заслуживают: диплоидный образец Популяция 50 х (Думка х Россиянка), Читинская тетра х Еловскан тетра, НТ-6 х НТ-11 и Харьковская 194 тетра. Последний выделяется наибольшей урожайностью зеленой массы и укосная спелость у него наступает раньше стандарта.

Все эти формы достоверно превышают ранее принятый стандарт (Харьковскую 60) по всем изучаемым показателям. Последнее говорит о большой перспективе использования в селекции зеленоукосных сортов тетраплоидных форм озимой ржи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Основные площади посевов озимых, используемых в Центрально-Черноземной зоне для получения зеленого корма, занимать районированными сортами зеленоукосного типа.

2. В качестве исходного материала для селекции зелено-укосных сортов озимой ржи использовать формы тетрапло-идной ржи, отдавая предпочтение короткостебельным образцам.

3. При селекции сортов-компонентов для вико-ржаных смесей использовать короткостебельные формы с эректоид-ным расположением листьев.

Слисок работ« опубликованных по материалам диссертации

1. Исходный материал для создания озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока ЦЧП. Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона: Тез. докл. науч.-практ. конференции. — Ки-нель, 1997 г. — С. 67 — 68 (в соавторстве).

2. Результаты и перспективы селекции зеле ноу косных сортов озимой ржи для условий Центрально-Черноземной зоны. Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России: Тез. докл. Всероссийского науч.-метод. совещания. — Самара, 2000 г. — С. 19 — 20 (в соавторстве).

3. Использование источников доминантной короткосте-бельности типа ЕМ-1 в селекции озимой ржи. Методические указания. — М.: РАСХН, 2001. — 32 с. (в соавторстве).

4. Улучшение качества вико-ржаных смесей // Кормопроизводство.— 2001.— №5, — С. 17— 19 (в соавторстве),

5. Зеленоукосные сорта ржи в звене севооборота//Сборник научных трудов / Адыгейский НИИ сельского хозяйства. — Вып. 4. — 2001. — С. 323 — 326.

6. Использование новых форм в селекции зеленоукосных сортов ржи // Сборник научных трудов / Адыгейский НИИ сельского хозяйства. — Вып. 4. — 2001. — С. 251 —257 (в соавторстве).

В. В. Греми и

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ ЗЕЛ ЕНОУКОСНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Подписано в печать 16.11.2001 г. Формат 60*84/16. Бумага шкчая. Печать офсетная. Усл. печл. I.)6. Тираж 100 экз. Закал68.

Отпечатано в типографии ООО издательства «Дебют». Майкоп, у я. Жуковского 54.