Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вышинская, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Место проведения исследований.,.

1.2. Материалы и методы исследований.

1.3. Характеристика метеорологических условий за годы исследований (1976-1983).

2. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУШ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КОККОМИ-КОЗА.

2.1. Культурально-морфологичедае особенности.

2.2. Влияние источников углеродного и азотного пита

• * * ния и некоторых витаминов на рост и спороношение штаммов возбудителя коккомикоза.

2.3. Изучение агрессивности штаммов возбудителя коккомикоза.

2.4. Разработка методики оценки вишни на устойчивость к коккомикозу.

3. ПОДБОР И ВЫДЕЛЕНИЕ ДИКИХ И ПОЛУДИКИХ ВИДОВ,СОРТОВ И ГИБРИДОВ ВИШИ И ЧЕРЕШНИ, УСТОЙЧИВЫХ К КОККОМИКОЗУ.

3.1. Изучение устойчивости к коккомикозу коллекции диких и полудиких видов косточковых.

3.2. Оценка коллекции сортов вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу.

3.3. Изучение устойчивости к коккомикозу гибридного фонда вишни и черешни.

4. РАЗРАБОТКА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ КОККОМИКОЗА ВИШНИ. вывода.ios

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции вишни и черешни на устойчивость к коккомикозу"

Актуальность работы Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, перед сельским хозяйством страны поставлены серьезные задачи по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. Предусмотрено также повышение урожайности плодовых культур за счет интенсификации производства, улучшения качества продукции и создания преимущественно крупных садов на промышленной основе.

В Белоруссии имеются благоприятные природно-климатические условия для развития садоводства. В республике взят курс на интенсификацию этой отрасли. К 2000 году намечено довести площадь промышленных садов до 38,4- тыс. га, в том числе площадь вишнево-черешневых насаждений - до 1,9 тыс.га.

Эти породы обладают рядом ценных хозяйственно-биологических свойств: скороплодностью, урожайностью, ежегодным плодоношением и высокими десертными и технологическими качествами плодов. Вишня по зимостойкости приближается к яблоне. Плоды вишни и черешни содержат большое количество органических кислот, Сахаров, витаминов. Кроме того, в них имеются ценные противорадиационные и тонизирующие вещества Р-витаминного комплекса - флавониды . Они являются прекрасным продуктом потребления в свежем виде, а также великолепным сырьем для консервной и плодоперерабатывающей промышленности, ценное свойство вишни и черешни - их относительно раннее и одновременное созревание. Ранние сорта созревают в конце июня, приходя на смену заканчивающей сезон землянике, заполняя разрыв между поступлением ранних ягод и яблок. Однако по данным члДО мировое производство плодов вишни в 1975 году сократилось на 34 тыс.тонн по сравнению с ежегодным ее производством в 1961-1965 гг. Основной причиной резкого снижения производства вишни в мировых масштабах стало поражение листьев опаснейшей грибной болезнью - коккомико-зом. Деревья сбрасывают листву уже в середине лета, истощаются, резко снижают урожайность и, как правило, вымерзают даже в относительно несуровые зимы. Оде более вредоносен коккомикоз в питомниках. В годы эпифитотий сохранить школу сеянцев можно, лишь применяя усиленную химическую защиту (8-10 обработок в сезон).

Рядом научных учреждений в нашей стране и за рубежом предложено множество фунгицидов, эффективных в борьбе с коккомикозом. Разработана система мероприятий по борьбе с болезнью, дающая положительный эффект лишь при строгом соблюдении сроков обработок, что весьма затруднительно в Белоруссии, являющейся зоной значительного увлажнения. К тому же, при раннем появлении коккомикоза химические обработки в период массового развития болезни из-за созревания плодов недопустимы.

Природно-климатические условия Белоруссии благоприятны для повсеместного разведения вишни, а в южных зонах республики - и черешни. Если до появления коккомикоза, первые признаки которого отмечены в 1962 году (Дорожкин H.A. и др., 1969) вишня в республике занимала второе место после яблони, то в настоящее время эта культура лишь незначительно распространена в промышленных садах.

Возрождение вишни немыслимо без внедрения в производство устойчивых сортов. В этой связи селекция вишни на устойчивость к коккомикозу превратилась в первостепенную задачу. Если затраты на создание и возделывание устойчивых сортов окупаются в 300 раз, то затраты на химические средства - лишь в 10 раз (Дорожкин H.A. и др., 1982). С точки зрения охраны окружающей среды и здоровья людей никакие затраты не окупаются в большей мере чем те, которые идут на выведение устойчивых сортов.

Научно обоснованная селекция растений на иммунитет неразрывно связана с изучением внутривидовой специализации возбудителей болезней. Основоположник учения об иммунитете растений Н.И.Вавилов писал: "Исследованию на иммунитет сортов логически должно предшествовать изучение специализации паразитов" (1964).

Селекция на полевую (горизонтальную) устойчивость требует выделения из популяции возбудителей болезней высокоагрессивных штаммов и включения их в состав инфекционных фонов при оценке на устойчивость исходного и гибридного материала.

Исследованиями советских ученых ( Ищенко Л.А., 1971; Прохоров В.П., 1972; Бондаренко А.И., 1973) установлена внутривидовая неоднородность возбудителя коккомикоза вишни на территории Советского Союза. В основном этими авторами изучены культурально-морфо-логические и физиологические признаки штаммов. Отсутствуют данные по изучению агрессивности штаммов. В Белоруссии А.А.Мелешкевичем (1971) исследованы биологические особенности гриба, однако структура пополяции патогена не изучалась.

Первоначальным этапом работы по выведению устойчивых сортов является поиск источников устойчивости. По мнению П.М.Жуковского (1971), наиболее надежный исходный материал для селекции на устойчивость надо искать на совместной родине хозяина и паразита, где происходит их сопряженная эволюция. Источниками моногенной (олиго-генной) устойчивости являются дикие виды. Наиболее целесообразно использовать в селекции виды, которые наряду с устойчивостью обладают и другими хозяйственно-полезными признаками (зимостойкость, урожайность и др.). Источниками горизонтальной устойчивости могут служить устойчивые сорта.

Селекция на устойчивость к коккомикозу предполагает детальное изучение устойчивости исходного и гибридного материала. Успех этой работы зависит от совершенства методов оценки и отбора устойчивых форм.

Цель и задачи исследований Цель исследований - выделить в условиях искусственного и естественного инфекционных фонов формы косточковых, устойчивые к коккомикозу и на их основе создать исходный материал для селекции вишни по этому признаку.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать внутривидовой состав возбудителя коккомикоза вишни в Белоруссии по культурально-морфологическим признакам;

- изучить отношение изолятов к источникам углеродного и азотного питания, а также некоторым витаминам с тем, чтобы выявить оптимальные условия для накопления инфекционного материала с целью создания искусственных инфекционных фонов;

- разработать методику определения агрессивности штаммов и разделить популяцию патогена по данному признаку;

- разработать методику оценки устойчивости косточковых к коккомикозу на фоне искусственного заражения;

- вывести формулу для постановки долгосрочного прогноза развития коккомикоза вишни;

- выяснить устойчивость к болезни диких и полудиких видов косточковых и выделить устойчивые формы с целью последующего вовлечения их в селекцию;

- выявить устойчивые формы среди сортового и гибридного фонда вишни и черешни.

Научная новизна работы Впервые в республике изучен внутривидовой состав возбудителя коккомикоза. Выделено двенадцать штаммов гриба, различающихся по культурально-морфологическим особенностям. Разработан метод определения их агрессивности,который может быть использован для изучения этого признака в любой экологической зоне. Впервые в Белоруссии выявлены иммунные и высокоустойчивые дикие и полудикие виды родов Cerasus u Padua. Выведено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать степень развития коккомикоза, что в значительной степени повышает эффективность химических обработок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Разработанная методика оценки вишни на устойчивость к коккомикозу на фоне искусственного заражения с учетом структуры популяции возбудителя применяется в селекцентре по плодовым культурам Западного региона ВАСХНИЛ. Высокоагрессивные штаммы используются для создания синтетической популяции при определении устойчивости исходного и гибридного материала.

Выделенные имь^шные дикие виды и высокоустойчивые церападусы, относительно- и среднеустойчивые сорта, а также наиболее устойчивые гибриды, полученные от межсортовых скрещиваний, вовлекаются в скрещивания в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства.

Устойчивые сорта и перспективные гибриды применяются в селекционной работе по вишне в БелНИИКПО. Относительно устойчивый сорт вишни Глубокская передан в государственное сортоиспытание в 1979 году. Подготовлены для передачи в ГСИ два устойчивых сорта черешни и один сорт вишни.

Апробация работы Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства (Минск,1979); на научно-производственной конференции по защите растений в республиках Прибалтики и Белоруссии (Вильнюс, 1981); на научно-практической конференции "Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства" (Минск, 1981); на У деле гатском съезде Белорусского отделения Всесоюзного Ботанического общества (Минск, 1983).

Приношу искреннюю благодарность академику АН БССР, профессору Николаю Афанасьевичу Дорожкину за научную, методическую и организационную помощь при выполнении работы.

Выражаю глубокую признательность кандидату сельскохозяйственных наук Р.Д.Сулимовой за содействие в проведении исследований.

I. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Вышинская, Мария Ивановна

105 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что природная популяция возбудителя коккомикоза вишни и черешни ( В1итег1е11а ¿аарИ СНеЬт.) V. Агх с конидиальной стадией суИп<аго8рог1глп МегпаПв ы. в Белоруссии неоднородна. Выявлено 12 штаммов патогена, отличающихся скоростью роста, интенсивностью спороношения, формой и окраской колоний, наличием или отсутствием зональности, отношением к источникам углеродного и азотного питания, а также агрессивностью. По культуральным признакам штаммы разделены на 3 морфотипа: мице-лиальный, спороносящий и промежуточный.

2. Предложен лабораторно-полевой метод определения патогенных свойств штаммов, основанный на искусственном заражении листьев сортов вишни разных групп устойчивости и учете следующих показателей: продолжительности инкубационного периода (сутки), интенсивности развития болезни и спороношения (балл 1-3), жизнеспособности развивающихся на пятнах конидий (%). Доказано, что популяция возбудителя болезни состоит из высоко - (Гл.-8, Сев.-1, Ж.-1, М.-II, С.-10), средне - (Г.о.-9, Сев.-18, Г.о.-12, Д.ч.-З) и слабоагрессивных (Л.-7, Г.о.-17, Г.о.-22) групп штаммов.

3. Разработана методика оценки косточковых на устойчивость к коккомикозу, позволяющая учитывать способы ее проявления: устойчивость к внедрению возбудителя, к распространению его в тканях растения-хозяина, к спороношению. Этот метод дает возможность получить полную иммунологическую характеристику изучаемых форм. Искусственное заражение контролируемой популяции патогена, включающей все внутривидовое разнообразие гриба данной зоны, позволяет наиболее объективно оценить изучаемые образцы по этому признаку.

4. При выявлении устойчивости к коккомикозу коллекции из 42 диких и полудиких видов косточковых выделено 9 иммунных форм

С Cerasus tomentosa Wall., G.japónica (Thunb.) Lois, C.Maximowi -czii Rupr.(Komar), C.sachalinensia Komar et Klob - Alis, Padua racemosa, P.virginiana , P. virginiana x Padua racemosa, P.Greyana, P. seratina и 9 высокоустойчивых (Padus Maackii ( Rupr.) Komar , ВП-1, Возрождение, Падоцорус, 30013, 30019, ЛЦ-5, 31470, ЦШ-50.

- Все изученные сорта вишни по степени устойчивости разделены на следующие группы: относительно устойчивые (10), среднеустой-чивые (27), восприимчивые (58) и высоковосприимчивые (10). Наиболее устойчивы к коккомикозу сорта Глубокская, Звездочка, Комсомольская, Найраннейшая, Память Вавилова, Гриот Серидко, Тургенев-ка, Nord Star . Сорт Глубокская передан в ГСИ в 1979 году.

- Из 20 оцененных сортов черешни выделено 5 относительно устойчивых (Аэлита, Белобокая ранняя, Красавица, Орловская розовая, Северная), II среднеустойчивых и 4 восприимчивых. Иммунные дикие виды, а также устойчивые церападусы и сорта могут быть использованы в селекции вишни и черешни по этому признаку.

5. При изучении устойчивости к болезни гибридного фонда вишни и черешни наибольшее количество устойчивых гибридов выделено среди сеянцев черешни. Межсортовые скрещивания внутри вида Cera -sua vulgaria дают очень низкий выход устойчивых сеянцев. Поэтому ведущее место в селекции вишни на устойчивость к коккомикозу должна занимать отдаленная (межвидовая и межродовая) гибридизация с использованием в качестве источников устойчивости диких и полудиких видов косточковых и сортов черешни.

6. Установлено, что прогностическими факторами, определяющими интенсивность развития коккомикоза в Минской области, являются: средняя температура воздуха за ноябрь предыдущего года, относитель ная влажность воздуха мая текущего года, средняя температура воздуха за июнь текущего года. Выведено уравнение регрессии, которое с оправдываемостью 73% позволяет предвидеть степень развития болеЗ' ни на восприимчивых сортах к концу вегетации и в соответствии с прогнозом проводить защитные мероприятия. Это в значительной степени повысит их эффективность, сократит число опрыскиваний, расход препаратов, снизит опасность загрязнения окружающей среды, а также остаточное количество пестицидов в продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

I. В селекции вишни на устойчивость к коккомикозу в качестве исходного материала можно использовать иммунные дикие виды Cerasus japónica (Thunb.) Lois ,C»Maxiraowiczii Rupr.(Komar.) , C. sachalinensis. Komar et Klob - Alis , Padus virginiana, P.vir-giniana X P.racemosa, a также высоко- и относительно устойчивые церападусы и падоцерусы, которые наряду с устойчивостью обладают и другими полезными хозяйственно-биологическими признаками.

Z. В селекцентре по плодовым культурам Западного отделения ВАСХНИЛ как исходные формы для создания устойчивых сортов рекомендуются относительно устойчивые сорта вишни Глубокская, Звездочка, Найраннейшая, Памяти Вавилова, Гриот Серидко, Тургеневка, Nord Star и проведение межвидовой гибридизации с вовлечением в селекцию сортов черешни.

3. С целью определения устойчивости вишни к коккомикозу следует применять методику оценки этой культуры на устойчивость к болезни с включением в состав инфекционных фонов высокоагрессивных штаммов.

4. При закладке садов интенсивного типа высаживать только относительно- и среднеустойчивые сорта вишни Глубокская, Звездочка, Гриот Серидко, Комсомольская, Найраннейшая, Памяти Вавилова, Тургеневка, Nord star , Аморель Никифорова, Жуковская, Каздангс-кая, Краснопахарская, Малиновка, Лесковка, Новодворская, Ранняя, Сайка, Северянка, Сеянец № I, Сеянец Краснопахарской, Баллада, Гриот Джелли, Кришане, Кудрявка, Орлея, Петрова родинка, Приокс-кая, Рекордная, Склянка восточная, Чернокорка, Элита 66, Эстафета.

5. В питомниководческих хозяйствах в качестве подвоев для вишни и черешни использовать высокоустойчивые к болезни вишневый подвой ВП-1 и магалебскую вишню, не нуждающиеся в химической за< щите , хорошо совместимые с вишней и черешней.