Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность системных фунгицидов в борьбе с коккомикозом на разных по устойчивости к заболеванию сортах и гибридах вишни
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минаева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология возбудителя коккомикоза и его вредоносность.

1.2. Селекция и коккомикоз вишни.II

1.3. Химический метод борьбы с коккомикозом вишни.

1.4. Системные фунгициды против коккомикоза вишни.

1.5. Влияние фунгицидов на ферментативную активность растений и биохимический состав плодов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования,,.'.

2.2. Место проведения работ.

2.3. Методика учета распространения коккомикоза.

2.4. Методика токсикологических опытов /лабораторных, оранжерейных и поленых/.

2.5. Погодные условия экспериментальных лет.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОККОМИКОЗА НА РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ СОРТОВ ВИШНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛдГ.О'-ГЕОГРАФИЧЕС

КОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ.

3.1. Оценка устойчивости к коккомикозу-производных степной вишни и сортов обыкновенной вишни.

3.2. Оценка устойчивости к коккомикозу сеянцев и гибридных комбинаций, полученных от скрещивания поволжских сортов с сортами обыкновенной вишни.

3.3. Оценка устойчивости к коккомикозу сеянцев и гибридных комбинаций, полученных от скрещивания сортов обыкновенной вишни с сортами обыкновенной вишни.

3.4. Оценка устойчивости к коккомикозу гибридных комбинаций, полученных от скрещивания сортов вишни с черешней.

3.5. Влияние погодных условий на развитие коккоми- .' коза вишни .: . . . . . .: . .: . . . . . .:

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВИШНИ ОТ К0КК0МИК03А . .:

4.1. Исследование системных фунгицидов в лабораторных условиях . .: . . .:

4.2. Изучение фунгицидов в вегетационных опытах

4.3. Определение эффективности системных фунгицидов в полевых условиях

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМНЫХ ФУНГИЦИДОВ НА ЗАЩИЩА- :

ЕМОЕ РАСТЕНИЕ . . . . .: . . .: .: .: . .; .: . .:

5.1. Влияние фунгицидов на биохимический состав

5.2. Влияние системных фунгицидов на содержание хло- ' рофилла и активность каталазы в листьях вишни

5.3. Влияние системных фунгицидов на основные группы почвенных микроорганизмов . .: . . . .:

5.4. Определение остаточных количеств БМК . .:

ВЫВОДЫ. .:

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность системных фунгицидов в борьбе с коккомикозом на разных по устойчивости к заболеванию сортах и гибридах вишни"

Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аг- ; рарной политики, выработанной на историческом мартовском /1965г./ Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, на ХШ-ХХУ! съездах КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сель- : скохозяйственного производства. В стране значительно увеличилось производство плодов и ягод - .в 2,6 раза. В одиннадцатой пятилетке наряду с удовлетворением потребностей населения в основных продуктах питания Продовольственной программой намечается улучшить снабжение плодоовощной продукцией. Среднегодовое производство плодов и ягод в одиннадцатой пятилетке намечено довести до Г.1-12 млн.т, в двенадцатой пятилетке: - .14-15 млн.т. Потребление плодов и ягод на душу населения к концу двенадцатой пятилетки будет примерно 6:б-70кг.Вишня - вторая по значению после яблони плодовая культура в не- ." черноземной полосе /рис,1/. Ею занято 33529 га, или 9,3% всей площади плодовых и ягодных насаждений этой зоны /36/. Как скороплод- .' пая и урожайная культура, она занимает значительное место в производстве плодов и ценится за хорошие пищевые качества. Промьшшенные сорта вишни средней зоны садоводства содержат в плодах 9,6:6-13,01% сахара, I,.0-1,9% кислоты, 12,2-17,9% сухих веществ /71/. Кроме этого плоды имеют ценные противорадиационные и тонизирующие вещеат- ; ва Р-вйтаминного комплекса. - .флавоноиды и дубильные вещества. Вы- : явлена еще одна группа очень активных соединений вишни - .кумарины, способные снижать свертываемость крови и предупреждать образование тромбов. Нахождение в одной культуре двух гематогенных веществ /железа и фолиевой кислоты/ делает вишню ценной культурой для предупреждения малокровия /18/. Плоды вишни пригодны как для употребления в свежем виде, так и для промьш1ленной переработки /компоты, соки, варенье, джем, вино, кондитерские изделия/. Ос.о- .' бенно ценны темноокрашенные сорта, " .5. "* В последние годы площади, занятые вишневыми насаждениями, зн.а- .' чительно сократились. Это произошло не только за счет неблагоприят- ' ных погодных условий, но и в связи с сильным поражением вишни кок- : комикозом.Против коккомикоза в СССР применяют в основном производные ди- ; тиокарбаминовой кислоты, которые не дают должного эффекта при силь- ; ном развитии болезни, и бордоскую жидкость, которая часто вызывает ожоги листьев вишни /4Г/. Вместе с тем в мировой практике известно, что наряду с дитиокарбаматами можно применять другие химические средства защиты растений, в том числе системные фунгициды.Масштабы производства и применения пестицидов в настоящее вр.е- ; мя весьма внушительны. Годовое потребление пестицидов превьшгает 2 млн.тонн. Такие большие масштабы использования пестицидов поста- : вили вопрос о возможных воздействиях на объекты окружающей среды /70/.Необходимость получения продукции плодового сада, свободной от фунгицидов^ диктует особый подход к проведению опрыскиваний пло- ; доносящих деревьев. Только комплексное сочетание различных методов может обеспечить надежную защиту урожая плодовых культур и охрану среды обитания человека от загрязнения.Среди нехимических по своей хозяйственной и экономической эф- . фективности, надежности и долговременности действия выделяется селекционный метод - .использование устойчивых к болезням и вредите- ; лям сортов. Возделывание иммунных к болезням сортов плодовых куль- ; тур позволяет полностью исключить, а на устойчивых сортах в значи- ; тельной степени ограничить применение фунгицидов /9,20,95,103/.Однако выведение таких сортов требует продолжительного времени.Недостаточная изученность применения системных фунгицидов пр;о- ; тив коккомикоза с учетом иммунологических особенностей сортов вишни делает эту проблему актуальной, м Q иа •V.r \^ I ^ Рис. I. Растение вишни, Целью настоящей работы явилось изучение эффективности примене- .' ния системных фунгицидов против коккомикоза вишни в зависимости от сортовой устойчивости и возраста растений.В результате проделанной работы изучено развитие коккомикоза на различных группах сортов вишни в зависимости от эколог.о-геогра- . фического происхождения; изучена эффективность действия системных фунгицидов на сеянцах и на плодоносящих насаждениях вишни, разных по устойчивости к коккомикозу; определена кратность химических обработок в зависимости от сортовой устойчивости, возраста растений и погодных условий года; изучено влияние системных фунгицидов на защищаемое растение /содержание хлорофилла, активность каталазы в листьях, качество ягод/; изучено влияние фунгицидов на почвенную микрофлору; проведено определение остаточных количеств Б Ж в плодах.Научная новизна работы. Впервые в условиях нечерноземной полосы определено действие высокоэффективных системных фунгицидов на разных по устойчивости к коккомикозу сортах и гибридах вишни. Выяснено влияние системных фунгицидов на защищаемое растение и почвенную микрофлору. Проведено определение остаточных количеств БМК в плодах вишни. Даны научно обоснованные рекомендации кратности химических обработок в зависимости от иммунологических особенностей сорта, возраста растений и погодных условий. Выявлены наиболее устойчивые к коккомикозу сорта и гибриды вишни, представляющие интерес для селекции и производства. . - 8

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Минаева, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. На естественном инфекционном фоне проведена оценка устойчивости к коккомикозу около 3,5 тыс. сеянцев вишни почти 50 комбинаций скрещивания. Установлено, что возрастно молодые растения вишни поражаются коккомикозом в значительно большей степени, чем взрослые деревья. Иммунных к коккомикозу сортов и гибридов не найдено.

2. Группа сеянцев, имеющая одной из родительских форм производные степной вишни /Полевка, Полжир и др./, является крайне неустойчивой к заболеванию.

3. В год эпифитотии у небольшой части взрослых сеянцев отмечалась относительная устойчивость к коккомикозу. Это сеянцы и гибридные комбинации с участием ж качестве родительских форм Жуковской, Подбельской, Молодежной, Малиновки, Захаровской, Куйбышевской, Красавицы Ребакура, Гриота московского, черешни Ленинградская черная и Ленинградская желтая. Большая часть таких растений выявлена в группе сортов, произошедших от скрещивания обыкновенной вишни с обыкновенной вишней. Эти сорта рекомендованы нами для более широкого вовлечения в гибридизацию в качестве исходных при селекции вишни на устойчивость к коккомикозу.

4. Установлено, что основной причиной неравномерного развития коккомикоза вишни по годам являются осадки и, прежде всего осадки, имеющие место в весенний и начало летнего периода.В связи с этим, анализируя погодные условия этого периода, можно предусмотреть степень развития коккомикоза и количество необходимых химических обработок.

5. В опытах in vitro установлено, что системные фунгициды БМК, беномил и топсин-М обладали высокой контактной активностью по отношению К КОНИДИЯМ гриба Coccomyces hiemalis, В концентрации 0,001% полностью подавляли прорастание конидий.

6. В опытах in vivo системные фунгициды в концентрациях 0,10,05% обладали высоким защитным, терапевтическим, внутрирастительным действиями в отношение возбудителя коккомикоза.

7. Проведено исследование по определению продолжительности действия препаратов. Установлено, что системные фунгициды БМК, беномил и топсин-М в концентрации 0,1% на искусственном инфекционном фоне в течение 20 дней защищали вишню от заражения коккомико-зом.

8. Показано, что в зависимости от возраста и относительной устойчивости сорта или гибридной комбинации к заболеванию необходимо разное число обработок фунгицидами. В питомнике - не менее пяти опрыскиваний 0,1% БМК; в плодоносящих насаждениях в годы эпи-фитотий - четырехкратное опрыскивание, в годы с умеренным развитием болезни - трехкратная обработка на неустойчивых сортах и двухкратная - на относительно устойчивых сортах.

9. Установлено, что системные фунгициды характеризуются высоо и «j о V V кои технической и хозяйственной эффективностью в отношение коккомикоза. В саду, вступающем в пору плодоношения, техническая и хозяйственная эффективность от применения БМК составляла 64 и 18% соответственно, в плодоносящем саду 88 и 34%.

10. Подсчет экономической эффективности показал, что дополнительный чистый доход на I га от применения 0,1% БМК в молодом саду составлял 57,26 руб., в саду, вступившем в пору полного плодоношения - 764,95 руб.

11. Выяснено, что системные фунгициды БМК, беномил и топсин-М не оказывают отрицательного влияния на биохимический состав плодов вишни, содержание хлорофилла и активность каталазы в листьях, указанные препараты не влияли на основные группы почвенных микроорганизмов .

12. Установлено, что после обработки плодов вишни системным фунгицидом БМК за 15 и 20 дней до сбора урожая, остаточных количеств препарата в них не найдено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Отечественный препарат БМК показал высокую техническую и экономическую эффективность на разных по устойчивости к коккомикозу сортах вишни, что дает основание рекомендовать его для широкой проверки в производстве.

1. В целях снижения вредоносности коккомикоза предлагается в питомнике проводить не менее пяти опрыскиваний 0,1% суспензией БМК /по д.в./ независимо от иммунологических особенностей сорта.

2. В плодоносящем саду в годы эпифитотий рекомендуется четырехкратное опрыскивание 0,1% суспензией БМК независимо от относительной устойчивости или восприимчивости сорта; в годы с умеренным развитием болезни предлагается трехкратная обработка 0,1% БМК для сортов неустойчивых к заболеванию и двухкратная обработка для сортов, обладающих относительной устойчивостью к коккомикозу. Первое опрыскивание рекомендуется производить сразу после цветения, последующие - с интервалом 20 дней.

3. Предлагается производить закладку садов по кварталам с учетом иммунологических особенностей сортов вишни относительно возбудителя коккомикоза, что позволит более рационально использоват] фунгициды.

4. Расширить площади'/увеличить в сортименте/ сортов вишни Жуковская, Гриот московский, Малиновка, Молодежная, обладающих относительной устойчивостью к коккомикозу.

5.Использовать при селекции на устойчивость к коккомикозу как исходный материал сорта вишни /Жуковская, Подбельская, Гриот московский, Молодежная, Малиновка, Захаровская, Куйбышевская, Красавица Ребакура, черешни Ленинградская черная и Ленинградская желтая/, обладающие относительной устойчивостью к заболеванию.