Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа на Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолаева, Валентина Леонтьевна
1. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ И СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В РЕГИОНЕ.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия вовцетгыва-ния яровой мягкой пшеницы на Дальнем Востоке.
2.2. Особенности погодных условий б основные годы проведения опытов (1979.Т981 гг.).
2.3. Исходный материал и методика исследований.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАВШИХСЯ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Высота растений и устойчивость к полеганию
3.3. Устойчивость к болезням.
3.4. Продуктивность.бб
3.5. Биохимическая и технологическая оценка зетэна.
3.6. Характеристика лучших образцов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа.
3.7. Генетические источники для реализации модели сорта яровой мягкой пшеницы интенсивного типа для условий Дальнего Востока до 1990 г.
4. ИТОГИ ГИБРИДИЗАЦИ0НН0Й РАБОТЫ.
4.1. Завязываемость семян.
4.2. Наследование количественных признаков.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа на Дальнем Востоке"
Актуальность теш. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, определяет ускоренное наращивание производства зерна. Поставлена задача в 12-й пятилетке довести его среднегодовое производство до 250.255 млн. т и обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне. Перед сельским хозяйством Дальневосточного экономического района ставится задача резкого увеличения обеспеченности региона зерном за счет его производства в Приамурье и Приморье. В структуре зерновых культур региона яровая мягкая пшеница в последние годы занимает около 300 тыс. га, однако урожайность ее все еще остается низкой (10.II ц/га), и одной из основных причин является отсутствие сортов интенсивного типа. Районированные в настоящее время сорта из-за слабой устойчивости к болезням и полеганию имеют невысокий потенциал продуктивности. В связи с этим дальневосточным селекционерам в ближайшие десятилетия предстоит создать и внедрить в сельскохозяйственное производство новые продуктивные сорта яровой пшеницы интенсивного и полуинтенсивного типа. Для создания таких сортов необходимо располагать обширным исходным материалом, что и определяет актуальность избранной для диссертации темы.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении образцов яровой мягкой пшеницы из мировой коллекции Всесоюзного НИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова и выделении исходного материала для селекции высокопродуктивных, устойчивых к полеганию и болезням, с повышенным качеством зерна сортов в условиях Дальнего Востока.
В задачи исследований входило:
1. Изучить в условиях Дальнего Востока по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и свойствам образцы яровой мягкой пшеницы различного географического происхожднния.
2. Выделить перспективные образцы и рекомендовать их в качестве исходного материала для создания сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа.
3. Изучить характер наследования важнейших количественных признаков при вовлечении лучших образцов коллекции во внутривидовую гибридизацию и получить новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы.
Результаты исследований. В результате многолетних исследований проведен анализ по основным хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам 1019 образцов яровой мягкой пшеницы из 28 стран мира. Выделен исходный материал (130 образцов) для селекции высокопродуктивных и высококачественных сортов пшеницы в условиях Дальнего Востока, в котором ряд образцов обладает комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств (среднеспелость, устойчивость к полеганию и наиболее вредоносным болезням, высокая продуктивность и качество зерна). При этом наиболее перспективными в местных условиях оказались образцы пшеницы из стран Северной Америки. Выявлены основные и сопутствующие возбудители малоизученного на Дальнем Востоке заболевания хлебных злаков - "черного зародыша" семян пшеницы; определены фазы вегетации растений, в которые происходит их заражение патогеном; экспериментально установлены основные источники инфекции. В результате проведенной гибри-дизационной работы изучены различные типы наследования основных хозяйственно-ценных признаков, показана возможность отбора высо
- б непродуктивных линий.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые на Дальнем Востоке проведена оценка расширенного набора образцов яровой мягкой пшеницы различного географического происхождения (в основном новейшего поступления в мировую коллекцию ВИР). На основе проведенных исследований разработаны основные принципы подбора исходного материала для селекции сортов интенсивного типа, имеющих стабильно повышенный урожай в условиях Дальнего Востока. Выделенный в результате исследований новый исходный материал разослан селекционерам ДальНИИСХ и ПримНИИСХ и используется ими в своих программах. Используя выявленные закономерности в наследовании хозяйственно-ценных признаков и результаты изучения образцов мировой коллекции ВИР, методом гибридизации создан разнообразный, ценный по хозяйственно-биологическим характеристикам материал, который проходит испытание в ряде НИИ региона.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических советах Дальневосточной опытной станции ВИР (Владивосток, 1976.1983 гг.), на научно-производственных заседаниях отдела пшениц ВИР (Ленинград, 1979.1983 гг.), на Приморской краевой научно-технической конференции по вопросам интенсификации растениеводства и, животноводства в Приморском крае (Уссурийск, 1977 г.) и на Зональной научно-производственной конференции по итогам и перспективам использования мировой коллекции ВИР в развитии сельскохозяйственного производства Дальнего Востока (Владивосток, 1979 г.).
Основные материалы диссертации опубликованы в 9 статьях (из них 2 в соавторстве).
I. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ И СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ мягкой ПШЕНИЦЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В РЕГИОНЕ
Яровая мягкая пшеница издавна возделывается на Дальнем Востоке. Так, местные племена, населявшие бассейн Амура (дауры, дючеры), выращивали ее уже в IУ веке н.э. (Бурлака В.В.» 1963 г.). Первые русские поселенцы, появившись на Дальнем Востоке в 1650.1660гг., привозили с собой семена пшеницы из Европейской части России и Сибири. Однако своеобразие почвенно-климатических условий Приамурья и Приморья сказывалось настолько сильно, что попытки окультивиро-вания завозных пшениц были безуспешны. При благоприятных условиях они несколько лет давали удовлетворительные урожаи, затем сильно поражались болезнями, урожайность резко падала, а в избыточно-увлажненные годы эти сорта почти полностью выпадали из посевов. Поэтому наиболее распространенными и приспособленными к местным условиям были пшеницы маньчжурского и северокитайского происхождения. Долгое время в посевах зерновых культур, которые выращивались в Приамурье и Приморье, преобладали яровая рожь и овес. Лишь с конца XIX века площади посевов яровой пшеницы начинают здесь быстро расти. В то же время, урожайность пшеницы по данным, приводимым А.Г.Новаком (1953), в этот период (1898.1923 гг.) не превышала 5,4.9,5 ц/га.
Юг Дальнего Востока удовлетворяет требованиям яровой пшеничной культуры в отношении природно-климатических условий. При этом наиболее благоприятной для возделывания яровой мягкой пшеницы считается зона хвойно-широколиственных лесов, которая охватывает Приморье и юг, юго-восток Приамурья. В Приморском крае достаточно тепла для выращивания высоких и устойчивых урожаев. По мере удаления от прибрежных районов Приморья и приближения к Амурской области климат становится более континентальным и благоприятным для возделывания пшеницы. В Амурской области вегетационный период короче, меньше осадков, ниже относительная влажность воздуха, чем в Приморье, но во время вегетации пшеницы более высокая среднесуточная температура воздуха. Менее благоприятны климатические условия таежно-лесной зоны (северные и северо-западные районы Приамурья, Сахалинская и южная половина Камчатской области), хотя и здесь летние температуры и количество осадков вполне достаточны для развития пшеницы, и только краткость вегетационного периода не благоприятствует этой культуре в северных районах.
Освоение новых земель на Дальнем Востоке за годы Советской власти позволило увеличить посевные площади яровых культур в 3,6 раза. При этом, основные площади яровой мягкой пшеницы сосредоточены в издавна сложившихся зонах земледелия Дальнего Востока - в А^щюкой области и Приморском крае. Так, в 1960 г. под яровой пшеницей в Дальневосточном экономическом районе было занято 628 тыс. га, из них в Амурской области - 514 тыс. га, в Приморском крае -89 тыс. га, в Хабаровском крае - 25 тыс. га и в Камчатской области - 0,1 тыс. га (Бурлака В.В., 1963). В дальнейшем яровой пшеницей засевались следующие площади: 1965 г. - 600,3 тыс. га; 1970г.-404,0; в 1975 г. - 319,8 и в 1980 г. - 267,5 тыс. га. Средняя урожайность яровой пшеницы на Дальнем Востоке продолжает оставаться невысокой: 1961.1965 гг. - 7,1 ц/га; 1966.1970 гг. - 11,3; 1971.1975 гг. - 10,3 и 1976.1980 гг. - 13,7 ц/га (Статистический справочник по РСФСР, 1966, 1971, 1976, 1981).
Широкое распространение в Приморье в 1924.1925 гг. имел немецкий ржавчиноустойчивый сорт Штрубе (Старостин Е.А., 1965). По рекомендации ВИРа в 30-х и 40-х годах на Дальнем Востоке возделы-вались яровые зарубежные сорта Thatcher из США и Huron из Канады. Они сыграли видную роль в селекции яровой пшеницы на Дальнем Востоке, так как обладали достаточной урожайностью и устойчивостью к болезням (Дорофеев В.Ф. с соавторами, 1976). Дальневосточными селекционерами накоплен немалый опыт работы в местных условиях. Методом гибридизации лучших местных и географически отдаленных форм с поеле,дующим воспитанием и направленным отбором ими выведены 14 сортов яровой пшеницы, из которых 8 были районированы, и ныне они занимают 97% площадей посева этой культуры.
Наибольший вклад внесен селекционерами ВНИИ сои, гда селекция ведется с 1924 года, и Благовещенского СХИ (Амурская область). Они дали производству такие известные районированные сорта, как Амурская 71, Амурская 74 и Амурская 75, которые обладают повышенной урожайностью, относительной устойчивостью к стеблевой ржавчине и полеганию, устойчивостью к осыпанию, повышенным содержанием белка в зерне (Одноконь З.Я., Апрелева A.M., 1965). Это обеспечило им на Дальнем Востоке доминирующее положение в посевах. В 1977 г. в Амурской области районирован сорт Лютесценс 47, а с 1984 г. - сорт Приамурская 93 (селекции Благовещенского СХИ).
Большую работу по селекции яровой пшеницы с 1940 г. провели и проводят селекционеры Приморского НИИСХ (Зайцева A.B., 1970). В 1948 г. создан сорт пшеницы Дальневосточная - один из наиболее приспособленных к неблагоприятным условиям (районирован в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях), и в 1961 г. сорт Монакинка (районирован в Хабаровском крае). Оба сорта характеризуются повышенной урожайностью, болезнеустойчивостью, высокими хлебопекарными качествами. Из новых сортов наибольший интерес представляет сорт Приморская 14, районированный с 1977 г. в Приморском крае. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в селекции яровой пшеницы, районированные сорта не полностью отвечают современному уровню сельскохозяйственного производства. Урожайность пшеницы на протяжении многих лет еще остается низкой, при этоы высока зависимость ее от погодных условий. Так, в Амурской области в среднем за 5 лет (1968.1972 гг.) урожайность составила лишь 10,9 ц/га (Конечный В.Ы., Шиндин И.М., 1977), а в Приморском крае в зависимости от погодных vcjiobhM урожаи колеблются от 6,3 по 16,8 п/га (Чайка А.К., 1981). До настоящего времени в производстве региона нет сортов интенсивного типа. Создание таких сортов, способных давать в условиях производства угрожай 35-40 ц/га, осуществляется под руководством Дальневосточного селекцентю» при Дальневосточном xi/i^JA на базе долговременно,! комплексное, селекционной программы, разработанной с участием многих сельскохозяйственных учреждений региона.
Многолетник опыт и практика передовых хозяйств показывают, что в условиях Приамурья и Приморья можно получать высокие урожаи яровой мягкой пшеницы. В колхозе "Путь к коммунизму" Приморского края при посеве перекрестным способом урожай на площади 231 га составил 26,1ц/га (Бурлака В.В.,1965). В неблагоприятные 1976. 1978 гг. в ОПХ "Степное" Приморского НПйСХ собрано по 25 ц/га., в СПХ "Центральное" средняя урожайность за 1976.1980 гг. составила 27,7 ц/га (Чайка А.К., 1981). Передовые хозяйства Амурской области получают в благоприятные по климатическим условиям годы по 25.26 ц/га (Апрелева A.M., 1976). Исходя из этого, становится очевидной возможность получения высоких и стабильных урожаев яровой мягкой пшеницы. Существенным фактором в деле дальнейшего повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна должно стать внедрение новых высокоинтенсивных, устойчивых к.полеганию и болезням сортов. Успешному решению поставленной задачи будет служить правильно подобранный тлсходный материал.
При селекции на продуктивность главное внимание нужно уле-лять повышению продуктивности колоса, о чем свидетельствует опыт анализа, большого коллекционного материала. Связь между урожайностью и продуктивностью колоса в группе высокоурожайных сортов всегда значительная. Отмечается положительная корреляция между урожайностью и продуктивностью растения, однако для региона, нецелесообразно создание сильно кустящихся сортов в связи с характерным для многих районов весенним дефицитом влаги и отставанием таких сортов в развитии. Масса зерна с главного колоса у высокопродуктивных сортов должна составлять 1,5.2,0 г, продуктивная кустистость не более 3 стеблей»
В селекции на устойчивость к полеганию радикальным средством является создание соптое с укороченным стеблем. Короткостебельные со"нта лучше противостоят неблагоприятным климатическим условиям, рациональнее используют минеральное.питание и влагу, создают лучшие возможности для механизированной уборки. Оптимальная высота стебля яровой пшеницы для условий региона 70.90 см.
В селекции на скороспелость особое внимание следует уделять созданию сортов, менее требовательных к теплу, развивающихся нормально птш пониженной температуре воздуха и почвы. Вновь создаваемые сорта должны отличаться сокращенным периодом всходы-колоше-ние, что по многолетним наблюдениям в большей мере характеризует скороспелость сорта нежели продолжительность пешода колотпение-созревание. Видное место при создании сортов должно отводиться повышению их устойчивости к распространенным в регионе заболеваниям пшеницы-бурой и стеблевой ржавчине, гельминтоспориозу. Сложность решения поставленной задачи усуглубляется практическим отсутствием форм с комплексным иммунитетом к заболеваниям с возникновением в ходе эволюционного процесса новых рас и биотипов. В селекции на устойчивость к ржавчине необходимо учитывать особенности распространения болезни в регионе, выявлять и использовать сорта "с высокой полевой устойчивостью к патогенам. Наибольшую ценность будут представлять сорта, имеющие несколько генов устойчивости, особенно такие, у которых устойчивость к разным расам обусловлена разными генами. Поэтому одна из задач современной селекции - выявление среди исходного многообразия сортов и гибридов форм с широкой генетической основой и привлечение их в скрещивание. При скрещивании сортов, различающихся по устойчивости к отдельным расам, в потомстве легко отобрать устойчивые линии.
Селекция на качество зерна пшеницы в последние годы встает наиболее остро. Задачей селекционно-опытных учреждений является создание в ближайшее время сортов, отличающихся не только высокой продуктивностью, но и повышенным содержанием белка (15.16%), высоким качеством клейковины и улучшенным аминокислотным составом. Белковость зерна, несмотря на большую изменчивость от воздействия комплекса климатических условий и агротехнических- мероприятий,является генетически обусловленным сортовым признаком. Содержание белка, однако, не является единственным критерием оценки качественной стороны сорта; не менее важны также физико-химические свойства клейковины, газообразующая способность муки и активность ее ферментов. Создаваемые сорта пшеницы должны быть сбалансированы и по аминокислотному составу, в первую очередь содержать повышенное количество лизина, по которому белок пшеничного зерна исключительно неполноценен. Успешному решению поставленной задачи повышения качества будет служить правильно подобранный исходный материал и оценка селекционного материала по комплексу технологических качеств с ранних этапов испытания.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ермолаева, Валентина Леонтьевна
Выводы
1. В условиях Дальнего Востока с характерными для него засухами в весенний период и летне-осенними муссонами перспективны среднеспелые сорта. В связи с этим, особый интерес для селекции как исходный материал представляют еле,дующие образцы, сочетающие среднеспелость с высокой продуктивностью: 189/74 (Украинская ССР), к-48652, к-47974, к-47196, к-48731, к-47392, ïobari 66 (Мексика), к-48549 (Перу), 6W01569 (США), Gamenya, labona (Австралия).
2. Наибольшей устойчивостью к полеганию отличались образцы им 714А (Канада), 6W01651,6WG1569,6W01486-11 (США), Mainari
60 (Мексика), Hatri (ГДР), Klein 157 (Аргентина), Бтеппо (Швеция), а также отечественные Эритроспермум 245, Линия 37, Линия ТГУ-9 и др.
3. Выделены образцы: а) комплексно устойчивые к поражению бурой и стеблевой ржавчиной: Anahuac F^Coeoraquae F^Tobari 66,lainari 60,Inia 66 (Мексика), 90888 (Швейцария), OTE 714A (Канада), 6W01561 (США), Линия ТГУ-8 (СССР); б) устойчивые к гельминтоспориозу по полевым оценкам развития бурой пятнистости листьев: Aster (Франция), к-46614, к-46640 (ГДР), Weihen, Kolibri (ФРГ), ВР8-6, ВР8-5, Ш/33, Tiaransa (Турция), CB-I63-I (Канада), World Seeds 1877, Red River 68 (США), к-47152, к-46717, к-43364 (Мексика), JAO-15 , 724 (Бразилия), CBP-7I (Чили); в) устойчивые к гельминтоспориозу семян: WW15511 (Швеция), к-48734 (Мексика), к-48547 (Перу).
4. Установлена слабая положительная (г =0,33) корреляция т 2 между продуктивной кустистостью и урожаем зерна с I м , в связи
- 121 с чем перспективными для региона являются сорта с 2 - 3 продуктивными стеблями.
5. Выделены образцы с высоким потенциалом продуктивности: UH 714А (Канада), Weibulls 9907,WW15962 (Швеция),Tobari 66, ITainari 60,Inia 66,Azteca 67 , к-46335, к-48731, к-47968, к-47392 (Мексика), 6W01651 (США), к-52715 (Чили), Jara (Чехословакия) .
6. Высокобелковым зерном (18% и выше) характеризовались образцы Pilot, к-48902 (США), к-48371, к-48469, к-48396, к-48467, к-48393 (Чили), к-48594, к-48550, к-48545, к-48564 (Перу), Pj a tilias (Дания).
7. Высокими технологическими качествами зерна отличались образцы Эритросперцум 245, Лютесценс 3II-I7II, Монакинка улучшенная, Эритроспермум 22Н35 (СССР), а также TP3I4/I (Англия),Blonda (Нидерланды), 6W01651 (США), Inia 66,Tobari 66 (Мексика) и др.
8. Результаты внутривидовых скрещиваний яровой мягкой пшеницы с участием лучших образцов зарубежного происхождения выявили различные типы наследования основных хозяйственно-важных количественных признаков. Вычисленные коэффициенты вариации гибридных потомств свидетельствуют о возможности отбора высокопродуктивных линий. Отобранные нами лучшие линии из комбинаций Приморская 14 X World Seeds 1877, Приморская 14 х Jara , Бурятская
34 X Klein 157 , Бурятская 34 х Jara рекомендованы и используются в селекцентрах региона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМВДАЦИИ
На основании изучения широкого набора образцов яровой мягкой пшеницы различного географического происхождения (в основном новейшего поступления в мировую коллекцию ВИР) нами выделены лучшие по хозяйственно-важным признакам и биологическим свойствам, которые рекомендованы селекционерам Дальнего Востока и используются ими в качестве исходного материала для селекции сортов интенсивного типа:
1. Высокопродуктивные образцы с комплексом селекционно-ценных признаков и свойств - Blonda (Нидерланды), 6W01651 (США), Inia 66, fobari 66 (Мексика), ТР 3I4/I (Англия) , Лютесценс 311-I7II (Бурятская АССР), Эритроспермум 245 (Куйбышевская обл.).
2. При селекции сортов пшеницы на устойчивость к основным грибным заболеваниям в регионе следует использовать образцы, выделившиеся высокой устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчине -Anahuac Fj^, Cocoraquae F,^, lainari 60 (Мексика), UM 7141 (Канада), 90888 (Швейцария) и к гельминтоспориозу - WW15511 (Швеция), к-48734 (Мексика), к-48547 (Перу).
3. В качестве нового ценного исходного материала предложены созданные нами б перспективных линий (№ 40/2, № 40/5, № 40/8, № 13/3, № 4/2, № 7/1).