Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции скороспелых сортов озимой пшеницы в условиях Кубани
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрияш, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД - ВАЖНЫЙ ФАКТОР АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы)

1.1. Состояние селекции на скороспелость ••••••

1.2. Структура вегетационного периода и ее влияние на продуктивность.II

1.3. Влияние яровизации, длины дня и температуры на продолкительноеть вегетационного периода

1.4. Генетический контроль факторов, определяющих длину вегетационного периода.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

2.2. Характеристика метеорологических условий в годы исследований

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАНОКОЛОСЯЩИХСЯ ОБРАЗЦОВ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

3.1. Период всходы-колошение.

3.2. Период всходы-кущение.

3.3. Период всходы-колошение

3.3.1. Отзывчивость на яровизацию . •

3.3.2. Отзывчивость на длину дня

3.4. Период всходы-восковая спелость. •

3.4.1. Динамика налива зерна

3.5. Период восковая спелость-полное созревание

3.6, Особенности органогенеза у сортов, различающихся по продолжительности вегетационного периода

4. ХАРАКТЕРИСТИКА. СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ . *

4.1. Продуктивность.

4.2. Зимостойкость.IOO

4.3. Высота растений и устойчивость к полеганию • •

4.4. Устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и

4.5. Содержание белка, клейковины и крахмала в зерне

4.6. Технологические свойства зерна

5. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЕРИОДА ВСХОДЫ-КОЛОШЕНИЕ ГИБРИДАМИ МЕТКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ. ИЗ

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ И ИСТОЧНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕГЛЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ НА СКОРОСПЕЛОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

ЖТЕРАТУРА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции скороспелых сортов озимой пшеницы в условиях Кубани"

Актуальность темы. Одним из основных направлений реализации Продовольственной црограмгш СССР является обеспечение высоких темпов развития сельскохозяйственного производства на основе его последовательной интенсификации, высокоэффективного использования зешш, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта. Задача огромной государственной важности - довести среднегодовой валовый сбор зерна в I98I-I985 годах до 238-243 гллн.тонн.К 1990 году планируется производить до одной тонны зерновой продукции на душу населения. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС ведущая роль в повышении урожайности отводится селекции и семеноводству. Ее место в решении зерновой проблемы принадлежит Кубани, являющейся крупнейшим производителем продовольственной пшеницы.Н.И.Вавилов (1932) писал: "В условиях нашей Северной страны, цри континентальном климате, при наличии засух в летние месяцы, вопрос о вегетационном периоде является основным... на юге с целью ухода от засухи мы вынузкдены возделывать преимущественно сорта с коротким вегетационным периодом" (с.10).Вопрос о необходимости выращивания более скороспелых сортов озимой пшеницы был поставлен П.П.Лукьяненко (1932) уже на первых этапах научной селекции этой культуры на Кубани. Ю.М.Пучков и Ф.А.Колесников (1982) считают, что селекция на сокращение вегетационного периода не потеряла своей актуальности и в наши дни.Одной из причин этого является то, что на большей территории Северного Кавказа почти выгодно в конце июня-июле наблюдаются суховеи разной степени интенсивности. Так, по многолетним данным в восточной зоне Краснодарского края насчитывается в среднем 14,6 дней с суховеями в июне и 21,4 - в июле (Смирнова СИ., 1976). - 5 Особый вред они причиняют поздним сортшл, вызывая "захват-запал" зерна. По данным М.А.Зеленского, Б.В .Губернатора, Б.В.Ремесло (1977) снижение урожая по этой причине может достигать 20-40^.Скороспелые сорта страдают значительно меньше. Кроме того они в большинстве случаев созревают до начала массового распространения спор бурой и стеблевой ржавчины, которые на Кубани могут уничтожить от 5 до 30/5, а иногда и до 50^ урожая зерна (Воронкова А.А., Пучков Ю.М., 1977). И, наконец, наличие в производстве нескольких сортов, различающихся по длине вегетационного периода, способствует снижению напряженности в проведении уборочных работ и послеуборочной обработке почвы.Выведенные до сих пор скороспелые сорта озимой пшеницы не получили широкого распространения из-за их слабой зимостойкости. .Селекционеры Северного Кавказа щ)одолжают поиски новых возможностей в этом направлении. Ставится задача создать высокоцродуктивные сорта озимой пшеницы интенсивного типа, которые созревали бы на 5-10 дней раньше сорта Безостая I, шлели повышенную зшюстойкость и благоцриятное сочетание других хозяйственно-ценных признаков. Ее успешное решение в значительной мере зависит от наличия разнообразного исходного материала, хорошо изученного в агрономическом и генетическом отношении. Этому вопросу и посвящена теьла выполненных исследований, что определяет ее актуальность.Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в выделении нового исходного материала для селекции озимой пшеницы на скороспелость, и определении путей его наиболее эффективного использования.В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Андрияш, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

I. Общая продолжительность вегетационного периода озимой пшеницы в условиях Кубани больше зависит от времени выколашива-ния ( г =0,67-0,75), чем от периода колошение-восковая спелость ( г =0,17-0,60)« Во все годы изучения сохранялись довольно четкие сортовые различия по продолжительности периода всходы-колошение; наиболее стабильными по этому признаку были: Черноземка 56, 2626-117, 3165-9, Hadmerslebener 1642/73, Hna Bay 187.

2» Наибольшее число ультраскороспелых форм выявлено среди пшениц Китая, Японии, Югославии, Венгрии и Болгарии. Лучшие по этому признаку сорта Пекин II, Пекин 9, Nanbu komugi, Hoourioo, 3165-9, Русалка, Красноводопадская 210 и др. выколашиваются на 8-14 дней раньше стандарта - Безостая I.

3. Большинство скороспелых образцов Болгарии, Чехословакии, Франции, Италии, Китая и Бразилии имеют короткую стадию яровизации. Наибольшая потребность в яровизирующих температурах (50-55 дней) отмечена Keoszemeti 175-1-61, Zg 758/73, К-3, К-1, Purdue,

Knox 62, Донская остистая, ? 8-70, 30432. Корреляционная зависимость длины вегетационного периода от отзывчивости на яровизацию была слабой или отсутствовала совсем (г =0,03-0,32).

4. Слабо реагируют на фотопериод скороспелые сорта Болгарии, Югославии, Японии, ГДР, Италии; более выражен этот признак у образцов Румынии, Венгрии, Китая и СССР. Почти нейтральную реакцию на длину дня имеют: Скороспелка 35, Lupo, Moldova, 3165-9, Саня, Пекин II и др. Отмечена средняя достоверная корреляционная связь между фотопериодической реакцией образцов и периодом всходы-колошение (г =0,28-0,31).

5. Скороспелые сорта озимой пшеницы, наиболее приспособленные к агроклиматическим условиям Byбани, требуют 40-45 дней яровизации и удлиняют период всходы-колошение на 7-9 дней при выращивании на 10-часовом дне.

6. Основным фактором, определяющим крупность зерна, является интенсивность накопления в нем сухих веществ (г =0,90-0,98). Сортовые различия, определяющие массу 1000 зерен, выявляются в фазу налива зерна.

7. Сортовые особенности озимой пшеницы по времени выколаши-вания наиболее четко проявляются на УП этапе органогенеза. Оптимальным для условий Кубани является ритм роста и развития, выявленный у скороспелого югославского сорта Саня, имеющего умеренную продолжительность Ш-У1 этапов органогенеза (как у Безостой I) и короткий УП этап.

8. Выделены образцы озимой пшеницы, сочетающие раннее выко-лашивание с высокой продуктивностью, зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и болезням, с высокими биохимическими и технологическими свойствами зерна. Они представляют ценный исходный материал для создания скороспелых сортов интенсивного типа.

9. Установлено, что различия изученных форм по продолжительности периода всходы-колошение обусловлены 2-3 и более генами. Это дает возможность получить значительное число гомозиготных генотипических вариантов за счет рекомбинации и отобрать среди них формы, выколашивающиеся в оптимальные сроки,

10. Выделены доноры скороспелости - Пекин II, Nanbu komugi, Русалка и 3165-9, а также ряд источников раннего колошения. Среди изученных ультраскороспелых сортов озимой пшеницы из стран юго-восточной Азии и Западной Европы прослеживается наличие не менее трех груш, различающихся по генетическому контролю скороспелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

I. При селекции мягкой озимой пшеницы на раннее колошение предлагаем использовать в качестве исходного материала выделенные нами доноры скороспелости: Пекин II, Nanbu komugi, Русалка и 3165-9, а также скороспелые сорта и линии, отличающиеся: а) высокой продуктивностью - Zg 4431/73, Русалка, 3165-9, 13 А, Р 107-52, Novosadska rana 2, Кубань 83 И др.; б) ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ - Lr 2А, Jubileynay, 3326-103, Purdue, Nunda 174, Одесская 51, Эритроспермум 457/166, Веселоподолян-ская 12, Днепровская 782; в) устойчивостью к полеганию - 13 А, Русалка, 39I5-II7, ns 831, к-31, gk-v-6, к-30; г) комплексным иммунитетом - 3042-112, 3165-9, K-4I, gk-V-6, Mo Nair 1813; д) повышенным содержанием белка в зерне - к- 46594, к-51686, к-51690, к-54070, к-54734, к-55205 и др.; е) высокими технологическими свойствами зерна - Богарная 56,

Днепровская 782, Черноземка 56, Беселолодолянская 12, Р 307-65, Р 9-70, Р 22-70, Р 38-70, 3165-9, М 1993 и др.

Учитывая доминантность раннего колошения, рекомендуем применять многократный индивидуальный отбор по этому признаку в расщепляющихся популяциях или начинать его в более поздних поколениях (Р^ - Р^). Для создания нового, еще более скороспелого исходного материала нужно использовать трансгрессивное расщепление, имеющее место при скрещивании ультраскороспелых форм мекду собой.

При оценке перспективности скороспелых линий на заключительных этапах сортоиспытания можно использовать следующие критерии:

1) потребность линий в яровизации 40-45 дней;

2) удлинение периода всходы-колошение на 10-часовом дне -не более 7-9 дней;

3) ускоренные темпы налива зерна;

4) умеренная продолжительность Ш-У1 этапов органогенеза (как у Безостой I) и короткая - УП этапа (как у югославского сорта Саня).