Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции лука на адаптивность и качество продукции в условиях предгорной зоны Республики Адыгея
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции лука на адаптивность и качество продукции в условиях предгорной зоны Республики Адыгея"
На правах рукописи
Любченко Александр Васильевич
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛУКА НА АДАПТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
18 ПАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005560848
005560848
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова» в2005-2013 гг.
доктор сельскохозяйственных наук Буренин Валентин Иванович, профессор, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова доктор сельскохозяйственных наук Осипова Галина Степановна, профессор кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства института агротехнологий, почвоведения и экологии Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета
кандидат сельскохозяйственных наук Монахос Сократ Григорьевич, заведующий кафедрой селекции и семеноводства садовых культур Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева
Ведущая организация: ФГБНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур
Защита диссертации состоится «29» апреля 2015 года в «11» часов на заседании Диссертационного совета Д 006.041.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44; тел. 314-78-36, 312-51- 61; факс (812) 571-87-28; e-mail: v.gavrilova@vir.nw.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и на сайте: http://www.vir.nw.ru
Автореферат размещен на сайтах ВАК и ВИР «27» февраля 2015г. и разослан «2» марта 2015 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Вера Алексеевна Гаврилова
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Глобальное изменение климата на Земле приводит к усугублению воздействия неблагоприятных факторов среды на растения. В связи с этим, поиск, создание и возделывание сортов с высоким уровнем устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам (засухи различного типа, экстремальные температуры, почвенное засоление, болезни и вредители) -актуальная задача современной селекции и растениеводства.
К настоящему времени в литературе накоплены определенные сведения о потенциале адаптивности и продуктивности отдельных видов лука (род Allium L.) и их использовании в селекции (Величко, 1969; Яковлев, 1973; Котухов, 1979; Шуин, 1981: Воробьёва, 1985; Подтихов, 1989; Ахундова, 1994; Buzar, 2007). Большинство этих исследований касается вида А. сера L., лука репчатого. По современной классификации к роду луков (Allium L.), семейства Луковых (Alliaceae) относится 780 видов (Frieson et al., 2006), 200 из которых произрастает в нашей стране, в основном в горных районах Средней Азии и Кавказа (Казакова, 1970; Денисюк, 2003). В России из всего видового многообразия луков используется менее 5 %, что явно недостаточно для решения проблемы круглогодичного обеспечения населения страны витаминной овощной продукцией (Байтулин, 1986; Максудходжаев, 1987; Триппель, 1987; Герия, 1988; Агафонов, 2005 и др.).
Имеющаяся в ВИРе коллекция лука отражает мировое разнообразие данной культуры (Казакова, 1978). Это ценный исходный материал для селекции и использования в производстве в различных сельскохозяйственных регионах Российской Федерации. Между тем, представленное в коллекции видовое разнообразие лука далеко не в полной мере изучено по признакам устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам, а также по показателям продуктивности и качества продукции.
Лук - главная овощная культура, активно используется в пищевой и консервной промышленности, современной медицине.
Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея - одни из лидирующих регионов по выращиванию репчатого лука в стране. Однако для региона характерны частые засухи, высокие температуры воздуха и почвы, периодически напряжённый патогенный фон — факторы, лимитирующие производство целого ряда культур, в том числе и лука. Для улучшения товарных качеств и повышения продуктивности лука репчатого на Северном Кавказе необходимо развивать селекцию сортов, устойчивых к жаре и засухе, минимально поражаемых основными патогенами, характеризующихся высоким качеством продукции.
Поэтому изучение образцов различных видов лука из коллекции в данных условиях по перечисленным признакам, представляется актуальным.
Цель исследований - характеристика различных видов и сортов лука из коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Республики Адыгея по адаптивности, продуктивности и качеству продукции. Задачи исследований:
- провести фенологическое изучение сортов лука репчатого и выявить особенности роста и развития растений этой культуры;
- оценить продуктивность, товарность и лежкость луковиц сортов лука репчатого;
- изучить некоторые характеристики водного режима у образцов разных видов лука и оценить их устойчивость к обезвоживанию;
- оценить соле- и засухоустойчивость образцов видов лука на ранних этапах онтогенеза;
- дать полевую оценку устойчивости образцов видов лука к пероноспорозу (ложной мучнистой росе - Peronospora destructor Caps.);
- изучить содержание сухого вещества, Сахаров и аскорбиновой кислоты в луковицах лука репчатого;
- охарактеризовать корреляционные связи между хозяйственно ценными признаками;
- выявить влияние условий окружающей среды на проявление признаков. Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Северо-Западного
Кавказа на базе коллекции ВИР проведено комплексное изучение видового и сортового разнообразия рода Allium из коллекции ВИР. В генофонде лука репчатого выявлены образцы наиболее адаптированные к условиям региона: устойчивые к лимитирующим факторам внешней среды (засуха, жара, засоление, Peronospora destructor), с высокой продуктивностью, товарностью продукции, лежкостью и ценными биохимическими признаками - источники ценных признаков для селекции. Модифицированный метод оценки засухо- и солеустойчивости образцов лука на раннем этапе онтогенеза позволил выделить образцы с высоким уровнем устойчивости к ранней засухе и хлоридному засолению. Впервые в условиях региона показана внутри- и межвидовая изменчивость показателей водного режима в листьях растений лука. Образцы с высокой водоудерживающей способностью предложены в качестве источников высокой засухо- и жаростойкости. Впервые для изученных образцов лука показаны степень влияния генотипа и условий года на проявление основных биологических и агрономических признаков в условиях Республики Адыгея.; Впервые проведена оценка видового разнообразия рода и его хозяйственной ценности в условиях предгорной зоны Адыгеи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты являются теоретической базой для моделирования современных сортов лука репчатого в предгорных зонах юга России. Данные комплексной оценки изученных образцов лука и выявленные источники ценных признаков могут быть использованы в различных селекционных программах, связанных с повышением продуктивности, качества и устойчивости культуры к засухе, засолению, грибным болезням, а также улучшения биохимического состава луковиц.
Производству предгорной зоны Республики Адыгея для возделывания рекомендованы перспективные сорта лука репчатого, характеризующиеся высокой продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды.
Материалы данной работы включены в теоретический курс, применяются при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по овощеводству, служат исходными данными для выпускных квалификационных работ студентов по специальности «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коллекция ВИР рода Allium включает сортовое и видовое разнообразие, расширяющее возможности селекции и производства лука в условиях предгорной зоны республики Адыгея, путем привлечения в них выявленных источников адаптивности, продуктивности и качества продукции.
2. Анализ выявленных корреляций признаков и результатов изучения степени влияния генотипа и среды па отдельные хозяйственные характеристики будет способствовать выбору наиболее эффективной стратегии ведения селекции по определенному признаку у разных видов лука.
3. Образцы с высокой водоудерживающей способностью могут быть использованы в качестве источников высокой засухо- и жаростойкости.
Личный вклад автора. Лично автором были заложены нолевые опыты, проведены исследования, выполнен анализ полученных экспериментальных данных и их статистическая обработка, проведено обсуждение результатов в форме написания и оформления диссертационной работы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-й и 3-й региональных научно-практических конференциях «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» (г. Майкоп, МГТУ, 2006; 2008); на 5-й международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, 2011); на научной конференции аспирантов и молодых учёных «Актуальность наследия Н. И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» (Санкт-Петербург, ВИР, 2012); на научных заседаниях отдела овощных культур ВИР (Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2015); на заседаниях учёного совета Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2010,2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций для производства и селекционных программ, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 114 страниц печатного текста. Экспериментальные данные представлены в виде 53 таблиц, 8 рисунков в тексте и 32 таблиц в приложении. Библиография включает 244 наименований, из которых 65 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность проведённых исследований, сформирована цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
Биологические особенности видов рода Allium. На основе анализа литературных сведений рассмотрены вопросы происхождения и систематического положения видов лука, охарактеризованы биологические свойства, пищевая и лекарственная ценность культуры, изменчивость физиологических показателей и биохимического состава луковиц в зависимости от условий выращивания и хранения. Чрезвычайно мало данных обнаружен о об адаптивном потенциале луков, изменчивости их продуктивности в предгорных зонах Северо-Западного Кавказа, что определило необходимость данных исследований.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные исследования проведены в 2009-2013 гг на базе Майкопской опытной станция ВИР (МОС ВИР), расположенной в долине реки Белая, в 20 км к югу от города Майкопа.
Климат Северо-Западного Кавказа континентальный, умеренно тёплый. Годовой ход температуры имеет ярко выраженный характер. Самый теплый месяц -июль, хотя абсолютный максимум температуры воздуха (39,8°С) отмечен в августе.
МОС ВИР находится в зоне достаточного увлажнения. Среднее многолетнее годовое количество осадков составляет 807 мм. Количество осадков сильно варьировало по годам, особенно в летние месяцы (в июне, при среднем многолетнем количестве 105 мм, возможны колебания по годам от 15,4 до 295,7 мм). "Засушливые условия возможны во все летние месяцы. Вероятность их увеличивается от 21% в апреле до 52% в августе и сентябре. Во время наших исследований 2009 год был с холодной весной и летом, 2010 год оценён метеорологами как экстремально жаркий и засушливый. В августе 2011 года гидротермический коэффициент составлял 0,20,4 при норме 1,2, что также указывает на жёсткую засуху. Весна 2012 года была поздняя и короткая, летние месяцы не отличались от средне многолетних норм.
Почвы МОС ВИР черноземовидные, тяжелосуглшшстые.
Объектом исследований служили представители видов рода Allium L. коллекции ВИР: лук репчатый (А. сера L. - 117 сортов), лук батун (A. fistulosum L. -14 образцов), лук-душистый (A. odonim L. - 13 образцов), шнитт-лук (А. schoenoprasum L. - 5 образцов), лук-слизун (A. nutans L. - 11 образцов), лук-стареющий (A. senescens L. - 1 образец), лук-порей (A. porrum L. - 8 образцов), лук длинно-остроконечный (A. longicuspis L. - 4 образца) и виноградный (Л. vineale L. - 1 образец). Стандартами для лука репчатого являлись сорта Стригуновский Местный и Стимул. Из представителей А. сера L. за три года по всем хозяйственно ценным признакам изучено 48 образцов, остальные представлены двулетними данными. Оценка лука репчатого осуществлена по 50 признакам. Образцы культивируемых видов лука оценены по характеристикам адаптивности, всего - по 5 признакам.
Методы исследований. Образцы лука репчатого ежегодно высевались в поле по общепринятой методике (Казакова, 1986; Пережогина, 2005), для получения урожая луковиц, с дальнейшим изучением структуры урожая: товарные, недогоны (недоразвитые луковицы), поражённые (различными видами гнилей). Товарные луковицы отобранные из общего урожая, осенью высаживались под изоляторы и на свободное опыление. Полученные семена после изоляции высевались в последующие годы для дальнейшего изучения. Агротехника соответствовала возделыванию лука репчатого в Адыгее (Гикало, 1997).
Фенологическое описание образцов лука проводили согласно Методическим указаниям ВИР (Казакова, 1986; Пережогина, 2005).
Хозяйственную годность определяли по полеганию листьев у 85% растений.
Общий урожай лука с делянки учитывали весовым методом (Пережогина, 2005). Товарность образца определяли как отношение количества товарных луковиц к общему числу луковиц с делянки. Учитывали количество сочных чешуй, их толщину и число зачатков подсчитывали на поперечном срезе у каждой луковицы; определяли плотность луковицы по 5-балльной системе, а вкус - органолептически (Пережогина, 2005). Оценивали лёжкость образцов и их семенную продуктивность (Пережогина, 2005). При описании луковиц определяли их объём по формуле эллипсоида вращения (Мокроносов, Борзенкова, 1978). Для определения формы
луковицы рассчитывали её индекс (Пережогина, 2005). Учитывали степень полевой устойчивости растений к ложной мучнистой росе по 4-балльной шкале (Пережогина, 2005). Состояние водообмена растений и устойчивость листьев к обезвоживанию изучали методом искусственного завядания (Гончарова, 1981; 1998). Оценивали полевую засухо- и жаростойкость растений визуально по 5-баллыюй шкале. Биохимический состав луковиц определяли в лаборатории МОС ВИР по А. II. Ермакову (1979).
Для лабораторной диагностики устойчивости образцов лука к засухе и засолению на раннем этапе роста и развития использовали рулонный способ (Фирсова, 1969: Гончарова и др., 1983; Полевой, 2001).
Статистическую обработку полученных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985) с использованием пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (1999), Statistica 7.0 и пакета Microsoft Office (Excel) для персонального компьютера.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук, проф. Буренину В.И., а также ведущим научным сотрудникам МОС ВИР Семёнову В.А., канд. биол. наук Семёновой Л.Г., зав. лаб. биохимии канд. с.-х. наук Добренкову Е.А. и канд. с.-х. наук Косаревой И.А. за оказанную помощь при проведении исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фенологические наблюдения. В предгорной зоне Республики Адыгея лук репчатый - двухлетнее растение. В зависимости от погодных условий, оптимальные сроки посева лука репчатого - третья декада марта - первая декада апреля; единичные всходы появляются через 19-35 дней; полегание начинается через 114125 дней, а уборка товарных луковиц осуществляется через 130-150 дней после посева.
Условия культивирования существенно влияли на продолжительность вегетационного периода растений лука. Так, жара, засуха и пероноспороз приводили к ускоренному развитию растений (на 10-15 дней по сравнению со среднемноголетними сроками).
Двухфакторный дисперсионный анализ (генотип, условия года) показал достоверное влияние условий года на фазу «посев - всходы» - 31%, на фазу «всходы - полегание» в большей степени влиял генотип растений - 40%, в меньшей условия года— 10%, а на фазу «посев - полегание» — 37 и 14% соответственно.
Рост и развитые растений. Всхожесть семян (урожая 2011 г.) и скорость роста корней проростков анализировали лабораторным методом. У 55 сортов репчатого лука всхожесть варьировала в пределах 35-90%, среди них 23 сорта показали всхожесть 80-90%. У многолетних видов варьирование составляло 20-40%. Наиболее высокую всхожесть семян (82%) имел сорт лука батуна из Малой Азии (к-1588). По интенсивности роста корней выделялся украинский образец лука репчатого с временным каталогом 6200.
Сравнительную оценку вегетирующих растений сортов лука репчатого проводили по показателям: высота, число зелёных и сухих листьев. К высокорослым (54-56 см) были отнесены сорта: Веселоярский, Местный (к-4010), Харьковский Острый, Patriot и Southport Red (к-829). Низким процентом сухих листьев отличались сорта Джонсон, Кабардинский Розовый, Brown Spanish, №819 Mountain Dar, Zittauer Yul, Borreiras.
Зачатковость, число стрелок и недогона на растении и размер соцветия представляют собой элементы структуры семенной продуктивности, являются сортовыми и таксономическими (принадлежность к определённому подвиду) признаками образца. Для определения параметров семенной продуктивности в условиях промышленного семеноводства и при строгом соблюдении чистосортности образцов осуществлено их изучение при свободном опылении и в условиях изодомиков с искусственным опылением. При свободном опылении в 2011 г. из 68 изученных сортов (38 %) образовывали 2-3 стрелки, 2 сорта (Местный, к-4537 и Kaizuka Yokuvvase) - по 3-4, остальные - по 1-2 стрелки. При этом у всех сортов в фазу цветения было по 6 листьев. Высота стрелок у всех сортов колебалась в пределах от 51 до 100 см.
Диаметр вздутия стрелки является показателем устойчивости к полеганию. По этому признаку выделились три сорта: Волжанин, Донецкий, Мереке. Сорта со средним и сильным вздутием стрелок характеризовались средней высотой стрелок. У сортов со слабым вздутием стрелок их высота колебалась в пределах ог 50 (Авази Чукодака) до 89 см (Temprana Babosa).
Высота соцветия у образцов колебалась, в основном, от 3 до 6 см. Более 88% изучаемых при свободном опылении сортов имели средний показатель диаметра соцветия (3-6 см). Сорта Волжанин, Донецкий, Золотистый, Кабардинский Розовый. Луганский, Sapporoki и особенно Мереке имели крупные соцветия (6-7 см). Сорт Zwiebeln Rijnsburger отличался мелкими зонтиками.
Анализ тех же сортов в изоляции показал иные результаты. Среднее число стрелок (4-5 шт.) образовали сорта Зафар, Кабардинский Розовый, Луганский, Местный (к-1242), Садаф, Троицкий, Zittauer Rote. 84 % образцов из изученных дали по 2-3 стрелки. Сорта Шахла, Gorum, Rijnsburger 66 имели всего по 1 стрелке. Следует отметить, что в изолированных условиях в целом отмечено образование большего числа недоразвитых растений (недогона) и листьев в фазе цветения (6-10 шт.), а также более вытянутых стрелок, чем у тех же сортов открытого грунта, что вероятно связано с влиянием условий под изоляторами. Двухфакторный дисперсионный анализ (генотип, место репродукции) показал достоверное влияние (43%) места выращивания на высоту стрелки растений лука репчатого.
Сорта лука репчатого Волжанин, Донецкий, Луганский, Мереке, Sapporoki за период изучения характеризовались хорошо развитыми стрелками и соцветиями как в открытом грунте, так и в изо домиках.
Двухфакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние генотипа и условий выращивания на такие хозяйственно ценные признаки как диаметр вздутия стрелки (доля влияния генотипа 49%, условий выращивания - 26%), диаметр соцветия (56 и 20%), высота соцветия (53 и 28%).
Семенная продуктивность. Кроме указанных выше признаков (зачатковость, число стрелок, размер соцветия) потенциальную семенную продуктивность растений луков характеризуют также число цветков в соцветии, число соцветий, средняя масса семян с одной стрелки.
В наших опытах (2011 г.) в условиях изоляции на одном соцветии у лука репчатого развивалось в среднем 277,6 цветков при вариации по сортам от 136 (Варса, Золотистый) до 528 (Стимул) и HCP0J - 2,6.
Наибольшее число цветков было у сортов Волжанин, Староминский (420-460 пгг), Стимул (528 шт). Но не все из них давали хорошо развитые семена из-за образования щуплых и пустоцветов. Поэтому урожайность семян, полученных с
изолированных растений, определялась числом стрелок на одном растении и массой полноценных семян с одной стрелки.
При свободном опылении в естественных условиях выращивания наиболее высокая семенная продуктивность определялась в основном за счёт массы семян с одной стрелки, и была отмечена у 9 сортов Patriot (3,92 г), Мереке (6,05), Варса (13,30), Донецкий, Золотистый, Uowa-44 (15,05), Харьковский Острый (9,00), Местный к-4537 (21,00) и Волжанин (15,20 г). Относительно низкий показатель (0,50-1,15 г) был у сортов Тиёсэи, Халцедон, Centurion, Gorum, Morada de Amposta, Turbo, Vsitatska, масса семян с одной стрелки у которых колебалась от 0,10 до 0,21 г. На массу семян с одной стрелки достоверно влияли условия выращивания (поле или изодомик), доля влияния - 24%. Условия выращивания оказали влияние также на среднее число стрелок на растении (23%) и на общее их число (27%).
Урожайность семян в изодомиках при наличии опылителей колебалась от 1,10 до 16,05 г. Больше всего семян было получено у сортов Местный (к-1242) — 5,43 г; Caledon Globe - 16,05; Зафар - 10,61; Kaizuka Yokuwase - 13,55 г. Из них сорта Зафар и Местный образовывали 5,0 и 4,4 (соответственно) стрелок на одном растении, тогда как большинство сортов имели по 2-3 стрелки. У трёх выделенных сортов масса семян с одной стрелки составляла 0,48 г (Зафар), 0,67 (Caledon Globe) и 1,23 г (Kaizuka Yokuwase). В тех же условиях сорта Донецкий, Кабардинский Розовый, Markise, Suntan, Vsitatska дали меньше всех семян. На число стрелок недогона на растении достоверно влияли и генотип (доля влияния - 55%), и условия выращивания (25%).
Сравнивая сорта лука репчатого (Вергуновский, Донецкий, Зафар, Золотистый, Кабардинский Розовый, Луганский, Местный (к-4537; к-1242), Стимул (st), Тиёсэи, Троицкий, Харьковский Острый, Эльдорадо, Abundance, Borreiras, Caledon Globe, Kaizuka Yokuwase, Markise, Morada de Amposta, Patriot, Sapporoki, Suntan, Topaz, Troko Osena, Vsitatska), выращенных в разных условиях, по показателю семенной продуктивности, установлено, что большинство из них при свободном опылении имеют более высокие значения, чем при изоляции. Однако, отмечены 4 сорта (Зафар, Местный (к-1242), Kaizuka Yokuwase и Troko Osena), у которых урожайность семян была выше в изодомиках. Это, по-видимому, можно объяснить более сухими (закрытым, затенённым) условиями под изоляторами, которые позволили растениям лучше развиться.
Устойчивость к ложной мучнистой росе. Самым распространенным заболеванием лука в Республике Адыгея является ложная мучнистая роса (пероноспороз). Особенно сильно болезнь проявляется в дождливую, прохладную погоду. В 2009 году в июне месяце после градобоя усилилось распространение ложной мучнистой росы споры которой, попадая на поврежденные растения, быстро прорастали сильно поражая листовую поверхность.
По результатам наблюдений вегетирующих растений (2010-2012 гг.) высокой устойчивостью среди сортов лука репчатого обладали: Авази Чукодака, Джонсон, Вергуновский, Золотистый, Местный к-1242, Местный к-1305, Погарский, Ростовский, Стрнгуновскнй Местный, Тримонциум, Харьковский Острый, Braunschweiger, Calbenser Yerlinde, Enormus, Giant Zittaxn, Reliance, Rouge Rond de Toul, Sapporoki, Sweet Spanish, Temprana Babosa, Topaz, White Portugal, Zittauer Gelbe, Zwiebeln Rjjnsburger. Большинство сортов (62 %) имели среднюю устойчивость.
Среди других видов рода Allium выделились следующие образцы: лук батун к-1555; лук длинно-остроконечный к-3276, к-3278: лук слизун к-3115, к-3073, к-3085, к-вр.3140; лук душистый к-1652, к-1697, к-1698, к-1699, к-1703, к-1705, к-1707; шнитт-лук к-1670, к-3028. Низкой устойчивостью к пероноспорозу характеризовались лук батун (к-1509, к-1588, к-1656, к-1663, к-1713, к-1742, к-1758) и шнитт-лук (к-1669).
Водный режим растений. Состояние водного режима растений во многом определяет их потенциальную продуктивность (Гончарова, 2005; Кузнецов, 2006). В наших опытах листья луков были хорошо оводнены (общая оводнениость составляла 90-92%), имели относительно низкий водный дефицит, который возрастал на 3-8% при обезвоживании.
Оценка водоудерживающей способности различных образцов видов лука методом искусственного завядания в 2009-2010 гг. показала, что листья луков батун, душистый, стареющий обладают относительно высокой водоудерживающей способностью, теряя за 24 часа завядания всего 10-19% воды, а после насыщения водой легко восстанавливаются. При этом лук порей терял, в среднем, до 30% воды. Потери воды у образцов лука длинно-остроконечного колеблются у различных образцов от 13 до 50%, лука слизуна - от 9 до 29, у шнитта - от 23 до 57%.
У лука репчатого эти значения были в пределах от 26,5 % (сорт Patriot) до 67,1% (сорт Джонсон). Высокой водоудерживающей способностью тканей листьев характеризовались сорта Староминский, Enormus, Луганский, Веселка, Догадка,
Patriot, терявшие за сутки при температуре 40'С всего до 32% воды (Рисунок 1).
.......
Рисунок 1. Потеря воды листьями (% от общей оводнённости) у некоторых сортов репчатого лука (МОС ВИР) 2010 г.
В 2010-2012 годах проводили визуальную полевую оценку состояния растений после воздействия длительной засухи и жары. У лука репчатого высокоустойчивых сортов не обнаружено. Большинство сортов имели среднюю устойчивость. Очень низкая устойчивость оказалась у Авази Чукодака, Кабардинский Розовый, Местный (к-1242), Союз, Удача, Gorum, Kaizuka Yokuwase, Tamara. Среди видов рода Allium L. как устойчивые выделялись следующие образцы: батун — Апрельский 12, Чо-е-чуп, Onion White Welsk, к-1555, к-1567, к-1588, к-1713; длинно-остроконечный - к-2829; слизун - к-1896, к-1902, к-1903, к-3073, к-3110, к-3112, к-3115, к-вр.3140; стареющий - к-1884. Очень низкой засухо- и жароустойчивостью характеризовались у пука, порея - к-2021, 2278, 2573; шнитт-лука - к-1669 и к-1670; пука. душистого к-3117 и лука виноградного к-3275.
Выявлена высокая положительная корреляция (г = 0,81) между водоудерживающей способностью листьев образцов лука и балльной оценкой их состояния по этому признаку в поле. Кроме того установлена доля влияния генотипа (11%) и продолжительности периода завядания (84%) на потерю воды листьями лука репчатого.
Лабораторная диагностика устойчивости образцов видов Allium к засухе и засолению на раннем этапе роста и развития растений. Для диагностики 92 образцов лука по солеустойчивости и засухоустойчивости использовали рулонный метод оценки, модифицированный нами для изучения коллекции лука. Подобраны концентрации растворов (NaCl 3 ат, сахарозы 4 ат) в качестве солевого стрессора, и сахарозы 4 ат - для оценки на засухоустойчивость. Температура для проращивания семян в термостате (24 С). Период роста проростков — 7 сут. Расчёт диагностического критерия - индекс длины корня - ИДК (длина корней в опыте/длина корней в контроле х 100%) позволил определить характеристику каждого образца. К слабоустойчивым были отнесены образцы с отношением менее 30%, к среднеустойчивым 30-60%, к высоко устойчивым - более 60%. В таблице 1 представлено распределение образцов по группам устойчивости к стрессорам.
Таблица 1. Распределение образцов лука различной видовой принадлежности по группам устойчивости (МОС ВИР), 2013 г
Вид Число изученных образцов Количество об) зазцов в группе, % от изученных
высокоустойчивые среднеустойчивые слабоустойчивые
засуха засоление засуха засоление зас\,ха засоление
A. fistulosum L. (батун) 11 9,1 54,5 63,6 45,5 27,3 0
A. longicuspis L. (длинно-остроконечный) 2 0 0 0 100,0 100,0 0
A. odorum L. (душистый) 5 100,0 0 0 100,0 0 0
A. porrum L. (порей) 2 0 0 50,0 100,0 50,0 0
A. ceva L. (репчатый) 55 7,3 49,1 69,1 47,3 23,6 3,6
A. nutans L. (слизун) 10 37,5 33,3 0 66,7 62,5 0
A. schoenoprasum L. (шнитт) 5 25,0 60,0 50,0 40,0 25,0 0
Наблюдалось внутривидовое варьирование устойчивости к обоим стрессорам. У лука репчатого почти все образцы показали себя как высоко- и среднеустойчивыми к засолению (49,1% и 47,3% соответственно); большая часть образцов (69,1%) - среднеустойчивы к засухе. В целом устойчивыми к засолению оказались все виды луков. Единичные изученные образцы порея и лука длинноостроконечного не выявили высокой устойчивости к обоим стрессорам. Самая высокая устойчивость к засухе отмечена у образцов лука душистого, оказавшихся и среднеустойчивыми к засолению. Образцы порея проявили преимущественно среднюю степень устойчивости к засухе.
Выделены источники засухоустойчивости в период прорастания семян и роста проростков: A. fistulosum - к-1713; A. schoenoprasum - к-3027; A. nutans - к-3073, к-1902, к-1903; Л. сера - Зафар, Стимул, Semilong day America, Tamara. К солеустойчивым на раннем этапе онтогенеза отнесены следующие образцы: А. fistulosum - к-1555, к-1635, к-1656, к-1663, к-1713, к-1757; Л. schoenoprasum - к-3027; A. nutans - к-вр.3140, к-1888, к-1903; А. сера - Авази Чукодака, Вергуиовский, Догадка, Зафар, Мереке, Местный (к-1242; к-4488), Однолетний Сибирский, Однолетний Хавский, Садаф, Староминский, Стимул (st), Союз, Тиёсэи, Троицкий, Халцедон, Элан, Borreiras, Caledon Globe, Ebenezer, Gorum, Sorachi-ki, Sapporoki, Semilong day America, Tamara, Temprana Babosa, Troko Osena.
Проведено сравнение образцов по устойчивости к стрессам по ИДК и длине корней проростков. Доля влияния генотипа и условий проращивания на длину корней проростков в разных стрессовых условиях соответственно составляла 18% и 68%. На ИДК в большей степени влиял генотип - 58% и в меньшей условия проращивания - 18%. Таким образом, было установлено, что по показателю ИДК можно наиболее достоверно выявлять источники устойчивости к стрессорам.
Продуктивность. При относительно благоприятных погодных условиях вегетационного периода в 2009 году среди 60 проанализированных наилучшим соотношением общей массы убранных луковиц к массе товарных характеризовались образцы: Southport Red, Invernisa, Red Wethersfie, Донецкий, Веселка, Местный (к-4702), №819 Mountain Dar, Downing's Sell, Giant Zittaxn, Bingo, Patriot. He дали недогонов Донецкий, Precoce di Romogna.
Экстремальные погодные условия 2010 года (засуха, жара) привели к появлению большого количества поражённых луковиц. Многие образцы имели до 70% поражения луковиц различными видами патогенов. Это снизило качество полученной продукции. Такие луковицы плохо хранятся и быстро теряют товарные качества. Наименьший процент недогонов имели образцы: Zwiebeln Rijnsburger, Троицкий, Temprana Babosa, Харьковский Острый.
Оценка структуры урожая 2011 года показала, что сорта Sapporoki, Джонсон, Caledon Globe имели высокое соотношение массы убранных луковиц к массе товарных, обладали низким процентом недогона и практически не поражались болезнями.
В 2012 году по аналогичным показателям наилучшими оказались следующие сорта: Morada de Amposta, Rouge Rond de Toul, a так же Союз, Brown Spanish, Zittaner Beno. Таким образом за время исследований наименьший % поражённых луковиц и относительно стабильный урожай имели сорта представленные в таблице 2.
Таблица 2. Структура урожая отдельных сортов лука репчатого (МОС ВИР),
2009-2012 гг.
Сорт № каталога ВИР Год изучения Масса 100 товарных луковиц, кг % луковиц с учётной делянки
поражённых недогона
Стригуновский Местный st 54 2010 3,08 63,5 4,7
2011 7,77 3,1 6,7
2012 6,04 6,1 4,3
среднее 5,63±I,37
Downing Yellow Globe 1299 2009 4,52 36,1 10,7
2011 5,44 0 10,9
2012 6,50 0 3,2
среднее 5,49±о.57
Ebenezer 1152 2010 2,63 45,2 32,3
2011 9,14 0 7,3
2012 4,74 0 18,8
среднее 5,50±1,92
Red Wethersfie 4435 2009 3,44 18,6 8,5
2011 7,33 0 12,0
2012 8,07 0 23,8
среднее 6,28±1,44
Southport Red Globe 1288 2009 3,66 30,1 13,1
2011 5,59 0 9,5
2012 4,00 0 22,0
среднее 4,52±О,7
White Portugal 1120 2010 6,93 32,1 15,4
2011 5,41 0 5,6
2012 5,92 0 10,3
среднее 6,09±0,45
Southport Red 829 2009 8,00 11,6 4,0
2011 4,06 2,9 29,2
2012 7,8 0 7,9
среднее 6,62±I,28
Наиболее крупными луковицами в условиях предгорной зоны Адыгеи (Таблица 3) характеризовались сорта: Донецкий, Луганский, Morada de Amposta, которые выделялись ежегодно по этому показателю. Сорта Джонсон, Abundance, Borreiras, Downing Yellow Globe, Downing's Sell, Enormus, Southport Red Globe, Sune Expagnol, Kaizuka Yokuwase, №819 Mountain Dar, Веселка, Зафар, Золотистый, Солнечный, Харьковский Острый, Makoi, White Portugal, Brown Beality, Calbenser Yerlinde, Caledon Globe, Vsitatska, Southport Red, Uowa - 44 образовывали крупные луковицы в благоприятные годы.
Таблица 3. Характеристика выделившихся образцов лука репчатого по признакам, определяющим товарные качества (МОС ВИР), 2009-2012 гг.
Сорт № каталога ВИР Высота луковицы, см Ширина луковицы, см Объём луковицы, см3 Масса товарной луковицы, г
Вергуновский 265 4,2±о,з 5,4±О,8 62,7*12,8 124,7*74,2*
Донецкий 4658 5,3±О,2 5,9±о,б 118,3±о,о 41,5*12,6
Стригуновский Местный (st) 54 4,6*0,5 4,8*0,5 49,9*1,9 56,2*13,6
Brown Beality 4686 5,8±о,б 5,2±о,з 102,4*17,4 69,9*7,7
Downing's Sell 1123 6,7±о.з 4,9*0,1 96,9*7,9 69,3*8,0
Borreiras 1309 6,3±од 4,8±О,2 81,3*6,5 56,5*1,9
№819 Mountain Dar 800 4,9±о,о 6,1*0,0 74,8±о,о 69,3*21,2
Morada de Amposta 4151 5,5±О,4 6,1±0,5 89,0*26,7 61,7±б,з
Uowa - 44 790 6,6*1.8 4,7±о,2 73,9*15,5 55,2*8,7
Vsitatska 635 5,2±О,4 6,1*0,6 91,7*19,2 78,8*25,9
HCP05 1,13 1,25 36,3 42,9
- * жирным отмечены значения, достоверно превышающие стандарт
Анализ полученных данных за 3 года наблюдений позволил выделить сорта ежегодно превышающие показатели стандарта (Стригуновский Местный, Стимул). Это полуострый сорт Местный (к-4537) и сладкие сорта Луганский, Downing's Sell. Высокой товарностью ежегодно отличались острый сорт Весёлка, полу-острые сорта Местный (к-4537), Patriot, Southport Red, а среди сладких - Downing's Sell и White Portugal. Перечисленные сорта оказались наиболее адаптивными для предгорной зоны республики Адыгея.
Установлено достоверное влияние на высоту луковиц генотипа (доля влияния 51%), на ширину — условий выращивания (23%). На объем луковицы также в большей мере влияет генотип (43%), влияние условий года было 9%.
Биохимический состав. Изучение показателей биохимического состава зрелых луковиц (2009-2012 гг.) позволило выявить их межсортовые различия (Таблица 4), а также зависимость от условий вегетации.
Количество сахарозы в луковицах было существенно выше, чем моносахаридов, что, вероятно, связано с замедлением обмена веществ и началом перехода луковиц после уборки в фазу покоя. Особенно ярко это выражено у сортов Makoi (Румыния), Enormus (Голландия), Догадка (МОС ВИР).
Установлена корреляционная зависимость массы товарных луковиц с количеством аскорбиновой кислоты (г = 0,69). Количество сухих веществ положительно коррелирует с сахарозой (г = 0,85) и общим сахаром (г = 0,64), а с моносахарами корреляционная связь принимает отрицательное значение (г = - 0,72). После 6-месячного хранения отмечено резкое повышение уровня аскорбиновой кислоты (с 11,0 до 88,0 мг%) у сортов Догадка и Стригуновский Местный, что определяет вкус и связано с переходом к фазе образования зачатков в луковицах.
Таблица 4. Химический состав луковиц сортов Allium сера L. (МОС ВИР), 2009-2012 гг.
Показатель Min-max среднее значение Коэффициент вариации,% Сорта с высоким показателем
Сухое вещество, % 8,0-20,8 12,7 21,8 Веселоярский, Союз, Троицкий, Enormus, Sapporoki, Zittauer Rote
Сумма Сахаров, % 4.5-11.4 7,2 21,7 Троицкий, Akgiin 12, Downing's Sell, Makoi, Southport Red Globe, Topaz
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг% 5.4-19,4 11,1 22,8 Кабардинский Розовый, Стригуновский Местный, Харьковский Острый, Downings Yellow Globe, Giant Silversking, Gorum, Makoi, Sapporoki, Topaz, Uowa-44, Vsitatska
Хранение. При длительном хранении луковицы «выходят» из состояния покоя, что свидетельствует об их готовности к продолжению жизненного цикла.
Лёжкость образца определяли его способностью сохранять более 50% луковиц в товарном состоянии после 6-месячного хранения. Из 57 сортов лука репчатого, заложенных на хранение в 2010 году, хорошая лёжкость луковиц (Таблица 5) наблюдалась у сортов Стимул (сохранялось 60 % товарных луковиц), Халцедон (64,7), White Portugal (60,5), Zittauer Rote (57,7%).
Таблица 5. Характеристика некоторых образцов лука репчатого урожая 2010 года после длительного хранения (6.10.10-13.04.2011 г.), МОС ВИР
Название сорта № каталога ВИР Географическое происхождение % сохранившихся (товарных) луковиц
Староминский 1496 Россия 76,9
Стимул (st) Ер. 6199 Россия 60,0
Халцедон 4461 Украина 64,7
Шахла 4295 Россия 46,4
Calbenser Yerlinde 4011 Германия 81,8
Caledon Globe 4475 Ботсвана 37,3
Gorum 4440 Турция 45,5
Piano 4304 Дания 48,5
Sune Expagnol 4593 Испания 45,5
White Portugal 1120 США 60,5
Zittauer Rote 944 Чехословакия 57,7
Лучшими для хранения следует считать сорта Староминский из России (76,9 %) и Са1Ьепзег Уег1тс!е из Германии (81,8 %).
Структура изменчивости и взаимосвязей признаков у образцов А. сера в различных погодных условиях. Матрицы корреляций между изученными признаками лука репчатого за 3 года слабо различались как по уровню, так и по структуре связей (Рисунок 2).
Признак Код Признак Код
1 2 1 2
число убранных луковиц, шт qcl средний вес товарных луковиц, г тШ
число товарных луковиц, шт чч высота луковицы, см Н1
% товарных луковиц яй% ширина луковицы, мм
число пораженных луковиц, шт Ч" объём луковицы, смЗ VI
число луковиц недогона, шт сухое вещество,% От%
% недогона моносахара,% пцУо
масса убранных луковиц, г тс1 сахароза, %
масса товарных луковиц, г тИ общий сахар, % сэУо
масса поражённых луковиц, г гш1 аскорбиновая кислота, мг% аа%
масса луковиц недогона, г т1п всходы-полегание gm-l
урожай, ц/га ГТК май ОТКт
% к стандарту %8 ГТК июнь ет^
средний вес луковицы, г ша1
Рисунок 2. Корреляционные связи между хозяйственно ценными признаками лука репчатого в разные годы изучения и между трехлетними данными признаков (2010-2012 гг.) с гидротермическим коэффициентом
Отмечена достаточно сильная корреляция между урожаем и массой товарных луковиц г = 0,71, и очень сильная отрицательная связь между количеством поражённых и убранных луковиц г = - 0,96. Такая тесная связь всех компонентов
урожая свидетельствует о стабильной доле некондиционных луковиц у всех сортов независимо от погодных условий.
Связи биохимических показателей с продуктивностью различаются по годам, что определяется различным влиянием погодных условий.
Также были определены корреляции изученных признаков с гидротермическим коэффициентом (ГТК). Наблюдается сильная положительная зависимость урожая (г = 0,85), и процента товарных луковиц (г = 0,80) от показателя ГТК. Кроме того, выявлена отрицательная зависимость биохимических показателей, таких как сухое вещество (г = - 0,57), сахароза (г = - 0,69), общий сахар (г = - 0,76), аскорбиновая кислота (г = - 0,91) с ГТК, тогда как моносахара имеют положительную связь (г = 0,53). С содержанием общего сахара положительно коррелировали моносахара (г = 0,66) и сахароза (г = 0,98). На продолжительность периода посев - полегание растений ГТК влияет положительно (г = 0,70). Следует отметить, что небольшое число наблюдений (3 года) позволяет рассматривать полученные результаты только как предварительную информацию.
ВЫВОДЫ
1. Установлены сроки начала и окончания межфазных периодов у лука репчатого, пределы их изменчивости. В зависимости от сорта и погодных условий в период вегетации средняя продолжительность периода «посев - всходы» составила 19-35 дней; полегание начинается через 114-125 дней, а уборка товарных луковиц -через 130-150 дней после посева. Установлено, что продолжительность вегетационного периода в большей степени определяется генотипом сорта, чем средой: «всходы-полегание» - 40% и 10%; «посев-полегание» - 37 и 14% соответственно. Достоверное влияние среды на период «посев-полегание» подтверждает также и его связь с ГТК за три года исследований (г = 0,70). Выявлены источники скороспелости.
2. Анализ биометрических показателей роста и развития растений лука репчатого позволил выявить источники таких хозяйственно ценных признаков как высокорослости, низкого количества сухих листьев, большого числа стрелок, сильного вздугия стрелок, крупных соцветий. Выявлен высокий вклад генотипа в изменчивость таких признаков как диаметр вздутия стрелки (49%), диаметр и высота соцветия (56% и 53%), и достоверное влияние условий выращивания на высоту и число стрелок на растении (43% и 24% соответственно).
3. Выделены источники высокой семенной продуктивности при свободном опылении и в условиях изоляции. При свободном опылении семенная продуктивность образцов составляла 0,50-21,0 г с делянки. В условиях изодомиков при наличии опылителей этот показатель изменялся от 1,10 до 16,05 г с делянки. Большинство образцов завязывало больше семян в полевых условиях. На массу семян с одной стрелки достоверно влияли условия года (24%).
4. По результатам полевой оценки в 2010-2012 гг. выявлены источники низкой поражаемости пероноспорозом лука репчатого, лука батуна, лука душистого и длинно-остроконечного, шнитт-лука. Показано, что большинство сортов лука репчатого (62 %) имели среднюю устойчивость к болезни.
5. Изученные образцы разных видов лука характеризовались высокой общей оводнённостью тканей листьев и относительно низким водным дефицитом, который при обезвоживании возрастал на 3-8 %. Выявлена степень изменчивости водоудерживающей способности образцов лука репчатого — от 26,5 % (сорт Patriot)
до 67,1% (сорт Джонсон). Высокая положительная корреляция (г = 0,81) между водоудерживающей способностью листьев образцов лука и балльной оценкой их состояния после воздействия длительной засухи и жары в полевых условиях позволяет считать образцы с высокой водоудерживающей способностью потепциальными источниками засухоустойчивости.
При засухе доля влияния генотипа на потерю воды листьями лука репчатого составила только 11%, а на продолжительность завядания 84%. Полевая оценка засухо- и жаростойкости растений выявила источники устойчивости у луков батуна, длинно-остроконечпого, слизуна и стареющего.
6. В результате лабораторной оценки образцов к хлоридному засолению на ранних этапах онтогенеза выявлена их дифференциация на слабо, средне и высокоустойчивые. По солеустойчивости изученные виды распределились в следующей последовательности (по убыванию) шнитт —> батун —> слизун —» репчатый —» душистый —► порей —> длинно-остроконечный. В условиях лабораторной оценки на засухоустойчивость виды распределились следующим образом: душистый —> слизун —> шнитт —> батун —»репчатый —> порей —> длинно-остроконечный. Выявлены источники засухо- и солеустойчивости.
7. Продуктивность лука репчатого, складывающаяся из соотношения общей массы убранных луковиц к массе товарных, варьировала по годам в зависимости от числа луковиц, пораженных различными патогенами, и количества недогонов. Признаком, определяющим продуктивность, является также размер луковиц. Анализ полученных данных за 3 года наблюдений позволил выделить сорта, ежегодно превышающие показатели стандарта по перечисленным критериям, которые наиболее адаптированные к условиям среды.
Установлены высокие корреляции между урожаем и массой товарных луковиц г = 0,71, числом убранных и числом пораженных луковиц г = - 0,96, высотой луковицы с её объёмом (г = 0,90).
8. Выявлены источники лежкости лука репчатого - сорта способные сохранять в товарном состоянии после 6-месячного хранения до 60% луковиц. Наиболее высокий показатель отмечен у сорта СаШепБег Уег1ш<1е (81,8%).
9. В луковицах А. сера в среднем накапливается 12,7 % сухих веществ, 7,2 % Сахаров, 11,1 мг% аскорбиновой кислоты. Масса товарных луковиц положительно коррелирует с количеством аскорбиновой кислоты (г = 0,69), а содержание сухих веществ - с общим сахаром (г = 0,64) и сахарозой (г = 0,85). Содержание витамина С в луковицах при хранении увеличивается, что связано с их переходом к фазе образования зачатков.
10. Дисперсионный анализ степени влияния генотипа и условий года на проявление хозяйственно ценных признаков лука репчатого показал, что ряд признаков зависит от обоих факторов (число дней от всходов до полегания, число дней от посева до полегания, объём луковиц, ИДК соле- и засухоустойчивости, потери воды листьями, диаметр вздутия стрелки, диаметр соцветия, высота соцветия и число стрелок недогона). На проявление элементов структуры урожая большое влияние оказывает среда (число убранных, поражённых луковиц и недогона, масса поражённых патогенами луковиц, % товарности, ширина и индекс формы луковицы, высота стрелки, общее и среднее число стрелок на 1 растении, масса семян с 1 стрелки, число дней от посева до всходов). Только высота луковицы оказалась стабильным признаком.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для селекционшых программ в качестве источников ценных морфо-биологических и хозяйственных признаков рекомендуются образцы:
полевая засухо- и жаростойкость растений
A.fistulosum L. - Апрельский 12, Чо-е-чун, Onion White Welsk, к-1555, 1567, 1588,1713: A. lorigicuspis L.-к-2829; A. nutans L. — к-1896, 1902, 1903,3110,3112, 3115, 3073, к-вр.3140; A. senescens L. - к-1884
лежко сть
А. сера L. — Староминский, Calbenser Yerlinde
развитые стрелки и соцветия
А. сера L. - Волжанин, Донецкий, Луганский, Мереке, Sapporoki
устойчивость проростков
к засухе: А. сера L. - Зафар, Стимул, Semilong day America, Tamara; A. flstulosum L. - к-1713; A. schoenoprasum L. - K-3027; A. nutans L. - к-3073, к-1902, к-1903;
к засолению: А. сера L. - Авази Чукодака, Вергуновский, Догадка, Зафар, Мереке, Местный (к-1242; к-4488), Однолетний Сибирский, Однолетний Хавский, Садаф, Староминский, Стимул (st), Союз, Тиёсэи,
Троицкий, Халцедон, Элан, Borreiras, Calidon Globe, Ebenezer, Gorum, Sorachi-
ki, Sapporoki, Semilong dav America, Tamara, Temprana Babosa, Troko Osena; A. flstulosum L. - к-1555, к-1635, к-1656, к-1663, к-1713, к-1757; A. schoenoprasum L. — к-3027; A. nutans L. - к-вр.3140, к-1888, к-1903
устойчивость к переноспорозу
А. сера L. - Авази Чукодака, Джонсон, Вергуновский, Золотистый, Местный к-1242, Местный к-1305, Погарский, Ростовский, Стригуновский Местный, Тримонциум, Харьковский Острый, Braunschwieger, Calbenser Yerlinde,
Enormus, Giant Zittaxn, Reliance, Rouge Rond de Toul, Sapporoki, Sweet Spanish, Temprana Babosa, Topaz, White Portugal, Zittauer Gelbe, Zwiebeln Rijnsburger; A. flstulosum L. -к-1555; A. longicuspis L. - к-3276, к-3278; A. nutans L. -к-3115, к-3073, к-3085, к-вр.3140; A. odorum L. - к-1652, к-1697, к-1698, к-1699, к-1703, к-1705, к-1707; A. —schoenoprasum L. к-1670, к-3028
биохимический состав
А. сера L.: по сухому веществу — Веселоярский, Союз, Троицкий, Enormus, Sapporoki, Zittauer Rote; по сахатам — Троицкий. Akgiin 12, Downing's Sell, Makoi, Southport Red Globe, Topaz; по витамину С -Кабардинский розовый, Стригуновский Местный, Харьковский Острый, Downings Yellow Globe. Giant Silversking, Gorum, Makoi, Sapporoki, Topaz, Uowa-44, Vsitatska
семенная продуктивность
А. сера L.: при свободном опылении -Patriot, Мереке, Варса, Донецкий, Золотистый, Uowa-44, Харьковский Острый, Местный (к-4537),Волжанин; в изоляции - Местный (к-
1242), Caledon Globe, Зафар, Kaizuka Yokuwase
товарность урожая
А. сера L. - Southport Red, №819 Mountain Dar, Downing's Sell, Giant Zittaxn, Invemisa, Red Wethersfie, Веселка, Донецкий, Местный (к-4537, к-4702), Bingo, Patriot, Sapporoki, Ростовский, Джонсон, Caledon Globe, Morada de Amposta, Rouge Rond de Toul, Союз, Brown Spanish, Zittaner Beno, White Portugal
2. Для промышленного выращивания лука репчатого на репку в орошаемых условиях предгорий Республики Адыгея рекомендуются сорта урожайные, жаростойкие, устойчивые к ложной мучнистой росе, обладающие высокими товарными качествами луковиц: Веселка, Зафар, Луганский, Местный (к-4537), Downing's sell, White Portugal, Patriot, Southport Red, Semilong day America.
3. Для приусадебного хозяйства рекомендуются сорта лука репчатого -Донецкий, Луганский, Morada de Amposta.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах РФ, рекомендованных ВАК
1. Любченко, A.B. Хозяйственно-биологические признаки лука репчатого сорта Догадка / В.А. Семёнов, A.B. Любченко // Новые технологии. - 2009. - Вып. 4. -С. 36-41.
2. Любченко, A.B. Изменчивость химического состава лука репчатого сорта Догадка / В.А. Семёнов, A.B. Любченко, Е.А. Добренков // Новые технологии. —
2010. - Вып. 1,- С. 46-49.
3. Любченко, A.B. Водообмен и устойчивость луков (Allium L.) к обезвоживанию / В.А. Семёнов, A.B. Любченко//Вестник МГТУ. -2011. - Вып. 1. -С. 27-31.
Публикации в других изданиях
4. Любченко, A.B. Влияние удобрений на лук репчатый / В.А. Семёнов, A.B. Любченко // Докл. второй научно - практической конференции студентов и аспирантов: Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве. - 2006. - С. 70-71.
5. Любченко, A.B. Перспективные сорта лука репчатого для Республики Адыгея / В.А. Семёнов, A.B. Любченко // Докл. третьей региональной научно -практической конференции студентов и аспирантов: Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве. - 2008. - С. 66 - 68.
6. Любченко, A.B. Особенности водного режима образцов рода Allium L. в условиях предгорной зоны Республики Адыгея / A.B. Любченко, В.А. Семёнов, Л.Г. Семёнова, И.А. Косарева // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. —
2011.-С. 112-114.
7. Любченко, A.B. Оценка видового разнообразия рода Allium L. по признакам адаптивности, продуктивности и качества в условиях предгорной зоны Адыгеи / A.B. Любченко, И.А. Косарева, В.А. Семёнов, Л.Г. Семёнова // Актуальность наследия Н. И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук. - 2012. - С. 140-147.
Подписано к печати 27.02.2015 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 п.л. Тираж:100 экз. Заказ N°. 51-108 Отпечатано в типографии ООО «Р-Копи» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лиг. Б
- Любченко, Александр Васильевич