Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Синельникова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Адаптивные свойства груши.

1.2. Агроклиматический потенциал, почвы Республики Адыгея.

1.2.1. Агроклиматическая характеристика.

1.2.2. Основные типы почв.

1.2.3. Земельный фонд Республики Адыгея.

1.3. Развитие и современное состояние культуры груши в Адыгее.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты и методы исследования.

3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

3.1. Особенности развития груши в годичном цикле.

3.1.1. Характеристика сортов по началу вегетации.

3.1.2. Цветение.

3.1.3. Созревание плодов.

3.2. Отношение растений груши к неблагоприятным факторам среды.

3.2.1. Устойчивость к грибным болезням.

3.2.2. Морозоустойчивость.

3.2.3. Водный режим.

3.3. Продуктивность груши.

4. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ

4.1. Лимитирующие факторы среды агроклиматических зон

4.2. Комплексная оценка соответствия экологических условий агроклиматических зон Адыгеи биологическим требованиям груши 122 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГРУШИ В ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея"

В Республике Адыгея имеются давние традиции возделывания плодовых культур, в том числе, груши. Плоды груши пользуются популярностью и спросом у населения. Тем не менее, площади этой культуры в Республике Адыгея невелики и составляют всего 6 % площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий Адыгеи.

Разработка экологических подходов и обоснование оптимальности размещения сортимента груши на территории Адыгеи будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - биологическое и агроэкологическое обоснование формирования сортимента груши с использованием биопотенциала сортов и биоклиматических ресурсов Республики Адыгея.

В связи с этим решались следующие задачи: оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроклиматических районов Республики Адыгея и выделить наиболее благоприятные регионы для возделывания груши; выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона; изучить хозяйственно-биологические особенности сортов груши по наиболее важным показателям: морозоустойчивости, устойчивости к болезням, продуктивности и предложить сорта для возделывания с учетом их адаптивности; определить экономическую эффективность производства плодов груши при возделывании в условиях Республики Адыгея.

Научная новизна результатов исследований состоит в совершенствовании сортимента насаждений груши с использованием биологического потенциала сортов в условиях Адыгеи.

Установлены закономерности развития груши в зависимости от условий окружающей среды. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

• использование природного потенциала Республики Адыгея для оптимизации размещения насаждений груши в промышленных садах и крестьянских хозяйствах;

• закономерности развития сортов груши в изменяющихся почвенно-климатических условиях;

• агробиологическая оценка сортов груши, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

Практическая ценность работы

Выделены сорта груши, обладающие высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к биотическим факторам, стабильной урожайностью - для использования в производстве.

Определены агроклиматические районы Республики Адыгея, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов груши.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты доложены на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» II сессия (Майкоп, 2005г.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, 2005г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - Наука -Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Новые технологии» (Майкоп, 2008), а также на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 20052009гг.), совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Синельникова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. По климатическим условиям территория Республики Адыгея пригодна для возделывания груши. Ограничивают возделывание этой культуры почвенные условия, рельеф и особенности распределения земельного фонда. Значительная часть территории - это периодически затопляемые площади и участки, подверженные подъему грунтовых вод, деградированные (засоленные, солонцеватые и каменистые) почвы, земли, расположенные на крутых склонах, земли лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов.

2. Лимитирующими факторами при возделывании груши в условиях Адыгеи являются минимальные температуры в зимне-весенний период Влагообеспеченность и сумма активных (положительных) температур за вегетационный период не являются лимитирующими условиями, но позволяют подобрать сортимент для основных агроклиматических районов Республики Адыгея.

3. Сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития районированных и перспективных сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) соответствуют климатическим условиям региона.

Начало вегетации изучаемых сортов груши по средним данным за 4 года происходило во II-III декадах марта. Факторами, оказывающими наиболее существенное влияние на сроки начала вегетации сортов груши являются: сумма положительных температур за предыдущий год в среднем 3 824°С, отсутствие отрицательных температур в месяц начала вегетации,

4. По средним данным за 4 года исследования начало цветения у изучаемых сортов наступает 9-23 апреля (Cv=32%), сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения составляет в среднем 208,5. .294°С.

Наибольшее влияние на результативный признак «начало цветения» оказывает фактор «начало вегетации», потом сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения и незначительно влияет средняя температура к моменту наступления цветения.

По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 5 до 15 дней (Су=9,5%).3а период цветения размах средних температур изменяется от 7,0 до 15,9°С (Су=5,5%). изменяется от 73,2 до 294°С (Су=22,4%).

5. Формирование плодов изучаемых сортов груши продолжается от 3 до 7 месяцев. Съемная спелость плодов наступает с третьей декады августа до второй половины ноября. У большинства изучаемых сортов съем плодов проводят в сентябре.

Количество дней от конца цветения до начала съемной спелости плодов значительно варьирует от 90 до 193 дней. Наиболее скороспелым является сорт Бере Жиффар (90 дней); наиболее позднеспелыми - сорта Бере Арданпон, Зимняя Млеевская, Гимринская, Пасс Крассан (186-193 дней). Для формирования плодов наиболее поздних сортов ^Тер составляет 3180°С.3301°С.

6. Сезонная динамика развития и степень поражения груши грибными болезнями в значительной степени определяются климатическими условиями. Факторами, достоверно оказывающими наибольшее влияние на развитие парши, энтомоспориоза и септориоза в условиях предгорной зоны Адыгеи являются количество осадков в мае достигающих 100 мм и выше и относительная влажность в июне, превышающая норму 72%.

7. Наиболее устойчивыми к комплексу грибных болезней в предгорной зоне Адыгеи являются сорта груши Восточная Золотистая, Китайская 13, Талгарская Красавица, Конференция, которые могут быть рекомендованы для адаптивного садоводства.

8. По результатам оценки морозоустойчивости изучаемых сортов в условиях второго агроклиматического района, наиболее устойчивыми можно считать сорта Веснянка, Талгарская Красавица, Кавказ, Любимица Клаппа,

Триумф Пакгама, Фавр.

9. Сорта Триумф Пакгама, Талгарская Красавица, Бергамот Черкесский обладают оптимальным сочетанием показателей водного режима (высокой водоудерживающей способностью, наименьшим водным дефицитом листьев низкой интенсивностью транспирации), что предполагает их высокую засухоустойчивость. Эти сорта возможно возделывать без орошения в условиях первой агроклиматической зоны Адыгеи.

Сорта Аббат Фетель, Кавказ, Фавр, напротив, имеют наиболее низкую водоудерживающую способность, высокий водный дефицит, и наиболее высокую интенсивность транспирации, что является показателем их низкой засухоустойчивости и потребности в хорошей влагообеспеченности при возделывании.

10. Выделены наиболее скороплодные сорта груши, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки и быстро набирающие урожай: Вильяме, Восточная Золотистая, Жерве, Триумф Пакгама, Утренняя Свежесть. Быстро набирают урожай: также сорта Бере Жиффар, Киффер, Конференция, Фавр, Краснодарская Летняя.

11. Наиболее урожайными, со средней многолетней расчетной урожайностью 6-8 т/га оказались сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция. Наиболее стабильное плодоношение отмечено у сортов Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар.

На основе комплексного анализа продуктивности изучаемых сортов за многолетний период установлено, что сорта Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар склонны к ежегодному плодоношению.

По комплексу признаков продуктивности выделяются сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция, Фавр, Вильяме, Триумф Пакгама.

12. Величина коэффициента комплексной оценки соответствия наиболее высокая во втором агроклиматическом районе, так все природные показатели этой части территории Республики Адыгея в наибольшей степени соответствуют биологическим особенностям изучаемых сортов.

13. Сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Фавр, Конференция, Триумф Пакгама, Парижская, Китайская 13, Восточная Золотистая обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков и представляют наибольший интерес для возделывания в условиях Адыгеи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С учетом агроклиматического и почвенного потенциала Адыгеи целесообразно возделывать грушу в специализированных и фермерских хозяйствах второго агроклиматического района. Учитывая повышенную экологическую стойкость и высокую продуктивность для возделывания рекомендуются летние сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа; осенние сорта Фавр, Конференция; зимний сорт Парижская.

Устойчивые к грибным болезням сорта восточно-азиатскиго происхождения Талгарская Красавица, Китайская 13 и Восточная Золотистая рекомендуются для создания высокоадаптивных насаждений с пониженной пестицидной нагрузкой в условиях второго агроклиматического района.

Для первого агроклиматического района рекомендуются сорта Триумф Пакгама и Талгарская красавица, выделяющиеся по засухоустойчивости.

В третьем агроклиматическом районе при сумме среднесуточных температур выше 10°С 3000.3200°С, возрастает вероятность того, что поздние сорта не успеют созреть; здесь рекомендуется выращивать сорта груши раннего и среднего срока созревания.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея"

На правах.рукопис11

^еу-.

СИНЕЛЬНИКОВА Ирина Евгеньевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРУШИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□03400^--

Краснодар - 2009

003486400

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» и ГНУ «МОС ВИР»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бандурко Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Драгавцева Ирина Александровна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Загиров Надир Гейбетулаевич

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно -

исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии

Защита состоится «17» декабря 2009 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, Россия, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы,39, факс: 8 (861)257-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте СКЗНИИСиВ Ьй://ш\^.киЬап5а(1.киЬаппе1.ги «У^5> ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.х. наук

В.П. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Адыгея имеются давние традиции возделывания плодовых культур, в том числе, груши. Плоды груши пользуются популярностью и спросом у населения. Тем не менее, площади этой культуры в Республике Адыгея невелики и составляют всего б % площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий Адыгеи.

Разработка экологических подходов и обоснование оптимальности размещения сортимента груши на территории Адыгеи будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - биологическое и агроэкологическое обоснование формирования сортимента груши с использованием биопотенциала сортов и биоклиматических ресурсов Республики Адыгея.

В связи с этим решались следующие задачи:

- оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроклиматических районов Республики Адыгея и выделить наиболее благоприятные регионы для возделывания груши;

- выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона;

- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов груши по наиболее важным показателям: морозоустойчивости, устойчивости к болезням, продуктивности и предложить сорта для возделывания с учетом их адаптивности;

- определить экономическую эффективность производства плодов груши при возделывании в условиях Республики Адыгея.

Научная новизна результатов исследований состоит в совершенствовании сортимента насаждений груши с использованием биологического потенциала сортов в условиях Адыгеи.

Установлены закономерности развития груши в зависимости от условий окружающей среды. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

• использование природного потенциала Республики Адыгея для оптимизации размещения насаждений груши в промышленных садах ид крестьянских хозяйствах;

• закономерности развития сортов груши в изменяющихся почвенно-климатических условиях;

• агробиологическая оценка сортов груши, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

Практическая ценность работы. Выделены сорта груши, обладающие высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к биотическим факторам, стабильной урожайностью - для использования в производстве.

Определены агроклиматические районы Республики Адыгея, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов груши.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Результаты доложены на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» II сессия (Майкоп, 2005г.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, 2005г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование — Наука - Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Новые технологии» (Майкоп, 2009), а также на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 2005-2009гг.), совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 25 рисунков, 31 таблицу и 8 приложений. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 11 иностранных.

Автор считает необходимым отдать дань глубокого уважения своему учителю и руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Бандурко И.А., а также канд. биол. наук Дьяковой И.Н., доктору с.-х. наук Поповой В.П. за содействие, ценные советы и консультации при выполнении исследований и написании работы.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Состояние изученности вопроса. На основе анализа научной литературы, рассмотрены почвы Республики Адыгеи, агроклиматический потенциал, адаптивные свойства груши, развитие и современное состояние культуры груши в Адыгее.

2. Условия, объекты и методы исследования. Работа выполнена в 2005 - 2008 гг. в соответствии с планом НИР Майкопского государственного технологического университета, номер государственной регистрации 01.20.00.02830.

Место проведения исследования - ГНУ «Майкопская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова» (МОС ВИР), расположенная в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа (Республика Адыгея). Коллекционные сады МОС ВИР находятся на высоте 490 м над уровнем моря.

Годовое количество осадков составляет от 700 до ИЗО мм. Зима мягкая. Средняя температура воздуха в январе - 1,7° - 2,2°С. Наиболее холодный и снежный месяц - январь. Лето жаркое. Весной часто наблюдаются возвратные холода, что приводит к повреждению генеративных почек плодовых культур.

Преобладающие почвы в Майкопском районе светло-серые, горнолесные. Почвообразующие породы - выщелоченные карбонатные глины.. Содержание гумуса в горизонте А1 - 2%. Почва бедна доступными для растений формами азота и фосфора. Концентрация в почве ионов водорода (рН) в среднем близка к значению 5,0.

Погодные условия за годы исследований были разнообразными. Наиболее благоприятным для роста и плодоношения груши был 2005 год. Зимний период 2006 года характеризовался пониженным температурным режимом, залеганием ледяной корки и снежным покровом. Сильные аномальные морозы (-18°...-20°С) отмечались в третьей декаде декабря, в январе (-29°С) и третьей декаде февраля (-18°... -26°С). В конце июля установилась жаркая и сухая погода. Засушливый период составил 45 - 50 дней (31.07 по 4.09.) 29 августа атмосферная засуха достигла критических температур 40,5 °С. Засуха отмечена и летом 2007 года.

Объектами исследования являются 34 сорта груши коллекции Майкопской опытной станции ВИР. Это сорта, включенные в государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию для северо-кавказского региона: Бере Жиффар, Бере Ранняя Мореттини, Вильяме, Вильяме красный, Дагестанская Летняя, Дево, Любимица Клаппа, Краснодарская Летняя, Бере Боек, Бере Диль, Бере Наполеон, Жерве, Фавр, Кавказ, Машук, Нальчикская Костыка, Нарт, Киффер, Талгарская Красавица, Триумф Пакгама, Бере Арданпон, Веснянка, Гимринская, Зимняя Млеевская, Кюре, Оливье де Серр, Пасс Крассан, и

сорта, не включенные в Госреестр, но отличающихся рядом ценных качеств: Старкримсон, Конференция, Аббат Фетель, Аврора (Любина), Меллина, Парижская - западной группы сортотипов, Восточная Золотистая, Китайская 13 - восточно-азиатской группы, Бергамот Черкесский - кавказской группы сортотипов. В соответствии с методикой ВИР (1970) каждый вид представлен тремя деревьями. Год посадки коллекционного участка - 1973. Схема посадки - 6 х 8 м. Подвоем являются сеянцы груши кавказской.

Для решения поставленных задач применяли лабораторный и полевой методы исследований.

Полевые опыты проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999), «Программой и методикой изучения сортов коллекций плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда» (1972).

При изучении фенологических фаз отмечали начало вегетации, начало и конец цветения, начало съемной и потребительской зрелости плодов. За начало вегетации принимали появление зеленого конуса листьев у 75% генеративных почек на дереве; начало цветения отмечали при раскрытии 25% цветков на дереве; конец цветения - при опадании лепестков у 75% цветков. Силу цветения оценивали по 5-балльной шкале: где 0 - отсутствие цветков; 5 - максимальное число цветков на дереве. Сроки съемной зрелости плодов определяли по изменению органолептических признаков: окраски, вкуса, аромата, а также по легкости отрыва плодоножки

Полевую устойчивость сортов груши к парше, бурой и белой пятнистости листьев определяли при маршрутных обследованиях на коллекционных участках МОС ВИР по 4-бальной шкале.

Оценку морозоустойчивости проводили с использованием методических указаний ВНИИСПК (1999).

Оценку повреждений проводили по степени побурения тканей по шкале от 0 до 5, где 0 - отсутствие повреждений, 5 - максимальное повреждение. Оценивали степень подмерзания коры, камбия, древесины, сердцевины однолетнего побега, вегетативных почек.

Для оценки водного режима растений использовали: метод определения интенсивности транспирации по Л.А.Иванову, метод определения водного дефицита по Литвинову; водоудерживаюшую способность определяли методом «завядания» по Арланду.

Сравнивали продуктивность сортов груши в трех садоводческих предприятиях находящихся в разных агроклиматических районах с продуктивностью садов МОС ВИР.

Проводили глазомерный учет урожая, при этом подсчитывали число плодов на дереве и умножали на среднюю массу плода. Регулярность плодоношения определялась нами в соответствии с методическими указаниями ВИР при помощи индекса периодичности плодоношения О), как отношение разности урожаев смежных лет к их сумме, выраженное в процентах.

Выделение оптимальных зон для размещения грушевых садов проведено в агроклиматических районах предложенных Варшаниной Т.П. (2005).

В основу агроклиматического районирования взят гидротермический коэффициент (ГТК), отражающий степень увлажнения территории. По различным значениям ГТК нами использовалось четыре района из пяти возможных.

Анализ комплексной оценки соответствия экологических условий территории биологическим потребностям сортов груши проводился по методике В.И.Кашина (1999). Для сравнения брали методику экологической оценки территории Кондратьева К.Н.(1975), Сушкова А.М. (2008).

Метеорологические данные предоставлены сотрудниками метеопоста МОС ВИР, станции г. Краснодара «Круглик», гидрометеорологического центра г. Майкопа.

Фотографии выполнены цифровым фотоаппаратом «Codak».

Статистическая обработка результатов исследований проведена методами дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979) и с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office (Excel), Statistika 6.

Экономическую оценку результатов исследований рассчитывали на основе фактических затрат и денежной выручки от реализации плодов в 2008году.

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Особенности развития груши в годичном цикле. Начало вегетации изучаемых сортов груши по средним данным за 2005-2008 годы происходило в I - III декадах марта (табл. 1).

Таблица 1 - Основные этапы прохождения фенологических фаз деревьев груши, МОС ВИР 2005 - 2008 гг.

Сорта Начало распускания почек Начало цветения Съемная спелость плодов

даты Тер., °С даты Тер., °С. дата сумма активных температур, °С.

Ранние 11.03 ± 8 4,4± 2,5 15.04 ±10 9,0 ±3,5 28.08. ±9 2310...2755

Средние 17.03 ±9 5,0 ± 1,5 20.04 ±11 13,8 ±4,7 06.10±10 2755...2932

Поздние 24.03 ±11 7,0 ± 1,5 22.04 ± 9 15,9 ±5,5 15.11.±16 2932...3600

Разница между ранними и поздними сортами в пределах одного года составляет 6-12 дней. Отклонения срока вегетации в зависимости от года у одних тех же сортов достигали 7-25 дней.

Используя результаты дисперсионного анализа, мы оценили влияние условий года Рнабл=36,8 Ркрит(0,05)=1,6 F,j,>FT и влияние сортовых признаков Риабл=2,8 Ркрит(0,05)=2,7 Рф>Рт на сроки начала вегетации. Можно сказать, что климатические факторы влияют на начало вегетации, а последовательность вступления сортов в вегетацию сохраняется благодаря сортовым особенностям. Корреляционное отношение, характеризующее тесноту связи результативного признака с факториальным, равно 0,95; индекс детерминации, показывающий долю его варьирования под воздействием изучаемых фактора сорта равен 0,091, фактора года - 0,899, других факторов -0,009.

Наблюдения за сортами выявили, что вегетация в некоторые годы наступает раньше перехода температуры воздуха через +5°С. Можно говорить об отсутствии зависимости начала вегетации изучаемых сортов от сумм положительных температур после перехода через +5°С. Корреляция прямая слабая, коэффициент корреляции R = 0,061 не достоверен. Как показали наши исследования для начала вегетации изучаемых сортов достаточно устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха к положительным значениям.

При накоплении сумм температуры 3800°С, начало вегетации наступает в пределах от 17 до 30 марта, этот период является средним по южной зоне плодоводства и является наиболее благоприятным для развития деревьев груши.

При наличии сумм температур 4400°С, вегетация наступает рано в первой декаде марта, в этом случае растения подвержены возвратным весенним заморозкам, а накопление низких сумм температур 3600°С оттягивает начало вегетации до первой декады апреля.

Отрицательные низкие температуры в месяц вегетации отодвигают начало вегетации на более поздние сроки, уравнение регрессии имеет вид: X = 4,7 - 2,4Г.

Начало цветения изучаемых сортов наступает в среднем, во II-III декадах - 9 - 23 апреля (Cv=32%), через 15-36 дней после начала вегетации, сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения составляет в среднем 208,5...294°С.

Изучая метеоданные каждого анализируемого года, мы пришли к мнению, что факторными признаками в расчете многомерной регрессии начала цветения (У) являются дата наступления начала вегетации {Xj), средняя температура во время наступления цветения (Х2), сумма среднесуточных температур выше +5°С к началу цветения (Х3). Уравнение регрессии в стандартизированном масштабе имеет вид

Y=4,69 X/ +0,93 Х2 +3,91 Х3

Выборочный коэффициент корреляции Rjb=0,9 значим, показывает тесную связь между результативным признаком и совокупностью факторных признаков. Коэффициент детерминации D=84%, следовательно, вариация результативного признака начало цветения в среднем на 84% объясняется за счет вариации факторных признаков включенных в модель.

Сравнивая коэффициенты по абсолютной величине, делаем вывод, что наибольшее влияние на результативный признак «начало цветения» оказывает фактор даты наступления «начало вегетации», затем сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения и незначительное влияние оказывает средняя температура к моменту наступления цветения.

Число дней межфазного периода (начало вегетации - начало цветения) варьирует в зависимости от года от 15 до 36 дней. С увеличением среднесуточной температуры (tq,.) во время межфазного периода «начало вегетации - начало цветения» продолжительность этого периода резко сокращается (R= -0,7). Корреляция обратная, средняя. С увеличением сумм среднесуточных температур (^tcp) после перехода через +5С° также сокращается продолжительность межфазного периода (R= -0,6). Корреляция обратная, средняя.

По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 5 до 13 дней (Су=9,5%). За период цветения средние температуры изменяются от 9,0°С до 15,9°С (Cv=5,5%). варьирует от 73,2°С до 294°С (Су=22,4%).

Все сорта проходят фенофазы в свой оптимальный срок, который зависит от специфик сорта и тех условий, которые предоставляет окружающая среда.

Формирование плодов изучаемых сортов груши продолжается от 3 до 6,5 месяцев. Сумма среднесуточных температур за период формирования плодов изменяется от 2310°С (Бере Жиффар) до 3651°С (Веснянка).

Отношение растений груши к неблагоприятным факторам среды

Устойчивость к грибным болезням. Наиболее распространенное грибное заболевание груши в условиях Адыгеи - парша (Venturia pinna Aderh.). Наиболее благоприятными для развития парши были климатические условия 2005 года. Максимальный балл поражения листьев равен 3. В этот год развитие болезни носило характер эпифитотии. В остальные годы указанное заболевание получило меньшее развитие (рис. 1).

Наибольшую устойчивость проявили сорта Восточная Золотистая, Китайская 13 (0 баллов поражение листьев, 1 балл - плоды), Гимринская (1 и 2 балла соответственно), Аббат Фетель и Талгарская Красавица (2 балла поражение листьев и плодов). Наибольшее поражение листьев и плодов (3 балла) наблюдалось у сортов Бере Арданпон, Бере Боек, Бере Диль, Бере Наполеон, Кюре, Зимняя Млеевская, Нальчикская Костыка, Триумф Пакгама.

В зависимости от степени поражения плода паршой наблюдается изменение его массы. Масса плодов с поражением 1 балл, уменьшается по сравнению с массой здоровых плодов на 8,3-17,6%. При поражении на 2 балла снижение средней массы составило 18,0-25,0%. Для плодов, пораженных на 3 балла, снижение составило 30,9-39,4%. При поражении на 4 балла масса плодов уменьшилась в пределах 41,0-50,0%.

месяцы

Рисунок 1- Поражение сортов груши паршой, баял

Наряду с массовым развитием основного заболевания груши - парши отмечено широкое распространение энтомоспориоза (Еп1:ото5рогшт тасЫаШт) и септориоза (БерЬпа ршсо1а). Наибольшее развитие указанные болезни получили в 2005 году (табл. 2).

Объединив все значимые факторы влияния климатических условий на поражение листьев груши, выяснили, что на поражение листьев груши всеми перечисленными болезнями достоверно влияет количество осадков в мае, июне и относительная влажность за июнь.

Годы эпифитотий для деревьев груши наступают при большом количестве осадков в мае и высокой относительной влажности в июне.

Таблица 2- Климатические факторы, влияющие на поражение листьев груши

грибными болезнями (МОС ВИР 2005-2008

нюнь

Год Средний балл поражения Сс 15,8 19,2 Количество осадков, мм 84 105 Относительная 72 влажность —% 72 ГТК' 1,8

УспШпа ртпа РаЬгаеа пакЫай Зерюпа ртсо!а

2005 3,0 3,0 2,1 16 ,2 17 ,5 122,7 111,9 76 78 2,4 2,1

2006 2,8 2,6 1,7 14,9 20,2 115,6 141,9 79 79 2^5 2,3

2007 2,0 1,7 1,2 17 ,7 20 ,1 68,3 54,5 68 72 1,2 0,9

2008 2,5 2,3 1,4 13 ,3 18 100,9 50,9 79 76 2,5 0,9

ГТК- Гидротермический коэффициент Селянинова

Морозоустойчивость. Оценку морозостойкости сортов изучали в искусственных и естественных условиях. Экстремальные погодные условия зимы 2005 - 2006 гг. позволили нам дать характеристику изучаемых сортов на морозоустойчивость в полевых условиях. Наибольшее повреждение получила сердцевина, в среднем по изучаемым сортам 1,6 балла, затем - кора (1,3) и древесина (1,0) баллов. Меньшее повреждение имел камбий (0,6 балла). Вегетативные почки имели повреждение 1 балл (табл. 3).

Таблица 3 - Морозоустойчивость сортов груши

Сорта Подмерзание однолетних ветвей и почек, балл

коры камбия древесины сердцевины почек

При искусственном промораживании в середине зимы, при 1=-35

Бере Боек 1,0 1,0 2,1 2,5 3

Нарт 2,4 3,4 3,3 3,3 4,7

Восточная золотистая 2,1 3,1 1,9 1,2 3,5

В естественных условиях, при 1= -29 ОС. 2005-2006гг.

Бере Боек 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0

Нарт 1,5 1,0 1,5 2,0 1,0

Восточная золотистая 1,0 1,0 2,0 2,0 1,0

Почки повреждены морозом наиболее сильно у сортов Бере Арданпон, Жерве, Конференция - 2 балла, у остальных сортов отмечено подмерзание на один балл. Следует отметить, что подмерзание многих изучаемых сортов гораздо более значительное, чем у сортов Вильяме, Всснянка, Талгарская Красавица, Кавказ, Кюре, Триумф Пакгама, у которых среднее подмерзание

тканей однолетних побегов составило 0,5 баллов, а почек - 1 балл, вследствие этого они являются более устойчивыми.

Повреждение тканей древесины и сердцевины находится в корреляционной зависимости от повреждения камбия (R =0,74; R = 0,66). Так если изменения камбия составляет 0 баллов, то потемнение древесины и сердцевины наблюдается от 0 до 1,5 балла

С увеличением повреждения камбия возрастает нарушение тканей древесины и сердцевины. Почки повреждаются морозом независимо от состояния внутренних тканей побега (наблюдения в зимний период).

Изучение действие мороза было продолжено в апреле 2006 года во время цветения деревьев груши. Сорта цвели выборочно.

Водный режим. В результате лабораторных исследований установлено, что показатели водного режима у изучаемых сортов изменяются в зависимости от условий года и сортовых особенностей.

Мы определяли водный режим листьев сортов груши по следующим показателям: обводненность листьев, водоудерживающая способность, водный дефицит, транспирация.

Содержание воды у изучаемых сортов груши колеблется от 52% до 73,1% сырой массы. Наиболее низкое содержание воды наблюдается у сорта Триумф Пакгама 52%, самое высокое у сорта Аббат Фетель - 73,1%. У остальных сортов этот показатель изменяется от 52,9% (Оливье де Сер) до 65,4% (Вильяме). Водоудерживающая способность листьев изменяется от 15,2 до 4%.

За 2 часа завядания самые низкие потери воды наблюдались у листьев сортов Триумф Пакгама - 15,2%, Талгарская Красавица 15,5%. Бергамот черкесский - 17,2%, сильнее всего завяли Меллина -41,8%, Бере Жиффар -37,9, Кавказ 37,8%, Бере Боек - 36,6%.

Водный дефицит по сортам изменялся от 3,4 до 18,8%. Низкий дефицит воды был отмечен у сортов Триумф Пакгама (3,4%), Любимица Клаппа, Бере Жиффар (4,6%), Бере Боек (4,9%), Талгарская Красавица, Кюре (5,0%), Зимняя Млеевская (5,5%), Бергамот Черкесский (5,6%), высокий - у сортов Кавказ (18,8%), Фавр (15,1%), Дево (14,1%), Аббат Фетель (12,6%), Краснодарская летняя (11,7%).

Сорта, обладающие хорошей водоудерживающей способностью листьев, такие как Триумф Пакгама, Талгарская Красавица обладают низкой интенсивностью транспирации -185 и 256,1 мг за час/м2. Соответственно сорта, у которых водоудерживающая способность плохая, имеют высокий показатель интенсивности транспирации. Например интенсивность транспирации листьев сорта Фавр составляет 1342,7 мг за час/м2, Кавказ -1234,7 мг за час/м2, Аббат Фетель 1036,6 мг за час/м2.

Между содержанием общей воды и интенсивностью транспирации установлена средняя корреляционная зависимость (R = 0,56). Водный дефицит средне и положительно коррелирует с потерей воды в листе

(R=0,62). С увеличением интенсивности транспирации возрастает водный дефицит (R=0,95).

Продуктивность груши. Вступление в плодоношение у изучаемых образцов происходило на 3-7 год. Нами выделены 9 наиболее скороплодных сортов, у которых раннее вступление в плодоношение сочетается с наиболее высоким урожаем в первые годы плодоношения (суммарная продуктивность 10-летних деревьев составляет более 150 кг/дерево): Вильяме, Восточная Золотистая, Жерве, Триумф Пакгама, Утренняя Свежесть. Быстро набирают урожай также сорта Бере Жиффар, Киффер, Конференция, Фавр, Краснодарская Летняя.

У большинства сортов начало плодоношения было отмечено на 5 год после посадки в сад. Поздно, на 6-7-й год, вступили в плодоношение сорта Бергамот Черкесский, Гимринская, Нальчикская Костыка, Кюре.

За годы исследования средняя урожайность по сортам изменялась от 25 до 59,5 кг с дерева. Наибольшая урожайность наблюдалась у сортов Машук (59,5кг/дерево), Восточная Золотистая (57,Зкг/дерево), Краснодарская летняя (50кг/дерево), Кюре (50кг/дерево).

В коллекционном саду МОС ВИР наиболее высокий суммарный урожай за 30 лет плодоношения отмечен нами у сортов Парижская, Бере Жиффар, Восточная Золотистая, Китайская 13, Конференция (более 1000 кг/дерево). Средний урожай с дерева за этот период составил от 30 до 40 кг с дерева или 6-8 т/га. Сравнительно невысокие средние показатели урожайности объясняются наличием ряда неурожайных лет, когда весенние заморозки вызывали почти полную гибель цветков и завязей у груши.

Относительно урожайными являются сорта Бере Боек, Кюре, Вильяме, Триумф Пакгама, Фавр (суммарный урожай 800-1000 кг/дерево, средний урожай 27-28 кг/дерево или 5,6 - 5,8 т/га).

У сортов Киффер, Краснодарская летняя, Любимица Клаппа, Любина, Машук, Нарт, Нальчикская Костыка, Вильяме Красный, Зимняя Млеевская средний урожай с дерева составил 19-25 кг с дерева или 3,9 - 5,1 т/га.

Недостаточно высокие урожаи, 12 - 17 кг/дерево или 2,5 - 3,5 т/га отмечены у сортов Талгарская красавица, Гимринская, Бере Арданпон, Бергамот Черкесский, Жерве, Бере Диль, Кавказ.

Малопродуктивными оказались сорта Пасс Крассан, Бере Ранняя Мореттини, Оливье де Серр, Меллина, Бере Наполеон, Аббат Фетель. Средняя урожайность с дерева составила менее 12 кг, что в пересчете на 1 га составляет менее 2,5 т. Наибольшие урожаи у изучаемых сортов отмечены в возрастном периоде 10-20 лет.

Наиболее стабильное плодоношение отмечено у сортов Китайская 13 и Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар что свидетельствует об их хорошей адаптивности к условиям произрастания.

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ

Лимитирующие факторы среды агроклиматических зон

При проведении ретроспективного анализа погодных условий в предгорной зоне Адыгеи за последние 70 лет выяснили, что наиболее существенным среди негативных факторов природного характера, является значительное изменение водно-термического режима. Последнее десятилетие характеризуется более высокими максимумами и минимумами температур воздуха. Наблюдается усиление нестабильности температур при резком увеличении среднемесячных сумм осадков (рис. 2).

ваш (ср. за 1935-1966ГГ. ^и (ср. за 1967-1995гг.

Еш^ср. за 1996-2005гг. среднемесячные суммы осадков за 1935-1966гг.

—X.....среднемесячные суммы осадков за 1967-1995гг. —*—среднемесячные суммы осадков за 1996-2005гг.

месяцы

Рисунок 2 - Климатодиаграмма сезонного хода температур и распределения осадков по трем периодам

Сравнение среднемесячных температур за 70 лет выявило, что максимальные отклонения в сторону повышения температур наблюдаются с июня, и захватывают все зимние месяцы, вплоть до середины марта.

Наиболее значимые для растений груши негативные изменения погодных условий выразились в возрастании средних температур воздуха в марте (период начала вегетации) и снижении их в начале апреля — мая (период цветения) вплоть до отрицательных температур. Высокие температуры воздуха в марте вызывают более раннее начало вегетации (весна 2008 г.), тем самым провоцируя сбой феноритмов.

За годы исследования наблюдается понижение количества осадков в апреле и увеличение в мае. Высокое количество осадков в мае усиливает развитие грибных и вирусных заболеваний, а понижение в июле создает оптимальные условия для вредителей. Все это значительно ослабляет защитную систему растений. Резкий скачок в сторону повышения осадков в 14

августе - сентябре создает неблагоприятные условия для вызревания плодов, ухудшая их качество.

Особенно опасны для деревьев груши возвратные заморозки при уже наступившей вегетации растений. Минимальные температуры представлены на рис. 3. За годы исследования во всех районах Республики самые низкие температуры были в январе 2006 (-27°С...-29°С) и в феврале 2007 года в Кошехабльском (-26°С) и в Красногвардейском (-22°С) районах. Самый холодный район - Кошехабльский, здесь низкие температуры наблюдаются каждый год в зимние месяцы (январь, февраль) и опускаются ниже (-15°С).

2005 год л

Е-ю ^ 1

" -15 : у

■ .... п

месяцы

2006 год

о -5

»-15 »-20 ^-25 -30 -35

Р

Ч'

месяцы

2007 год

-5

го

=-15 ¡■20 "-25

-30

а

РШ

4 '

месяцы

1 Майкопский I Кошехабльский О Красногвардейский □ Теучежский

2008 год

XI

месяцы

Рисунок 3 - Отрицательные температуры в административных районах Республики Адыгея за зимне - весенний период (2005-2008г.г.)

В апреле 2005г. отрицательные температуры от (-2,5°С) до (-4,1°С) наблюдались во всех районах Адыгеи; в апреле 2007г. (-1,2°С) - в Кошехабльском районе. Исходя из имеющихся данных, в этом районе можно рекомендовать выращивать морозоустойчивые сорта груши и сорта с поздним началом вегетации.

Сумма активных (положительных) температур за вегетационный

15

агаиъ

период не является лимитирующим условием жизнедеятельности дерева груши, но позволяет подобрать сортимент для определенных зон Республики Адыгея. Сумма активных (положительных) температур нарастающим итогом от даты перехода температур воздуха +10°С по районам Республики Адыгея за годы исследования варьировала от 3480°С до 3958°С.

Наблюдается снижение суммы активных температур в направлении от Теучежского к Кошехабльскому административному району.

Определенные почвенные условия территории Республики Адыгея являются лимитирующими факторами выращивания деревьев фуши. В Республике отмечается затопление флювиального типа - водами постоянных и временных водотоков. Затоплению подвержены низкие и высокие поймы рек, имеющих верховья в горной части - Белой, Пшиша, Пшехи и земли, расположенные вокруг Краснодарского водохранилища. Большая проблема почв Республики Адыгея это их деградация. Это засоленные, солонцеватые и каменистые почвы.

Часть предгорной зоны, где складываются лучшие условия для эффективного функционирования универсальных садов, не относится к землям сельскохозяйственного назначения. Исключив участки, не принадлежащие к землям сельскохозяйственного использования, также участки с признаками деградации почвы, мы получили карту, где можно рекомендовать создание грушевых садов (рис. 4).

УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

' ! НШРНГОДНЫЕДПЯПОСАДКМ ИДЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ ПОСАДКИ

ПРНГОДНЫЕДЛЯ ПОСАДКИ МАЛОПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ПОСАДКИ

Рисунок 4 - Рекомендуемые участки земель для размещения грушевых садов

Именно в этих районах, благодаря особому сочетанию различных абиотических факторов и их положительному влиянию на жизнедеятельность растений, при соответствующем уходе за садом могут формироваться насаждения груши с плодами отменного товарного качества.

Комплексная оценка соответствия экологических условий агроклиматических зон Адыгеи биологическим требованиям груши

Комплексную оценку соответствия проводили двумя методами. За основу первого метода взята модель, предложенная Кондратьевым К.Н. (1991) и Сушковым А.М.(2008).

В таблице представлены агроэкологические потенциалы для четырех зон Республики Адыгея, рассчитанные по формуле

эп =^Э,*Э2:Э3*Э/Э5

Где: Эрпотенциал суммы среднесуточных температур выше 10°С

Э2- осадки за год Э3- безморозный период

Э4- значение ГТК Э5- почвенные условия

Таблица 4- Агроэкологические потенциалы для основных зон Республики Адыгея

Зона Сумма среднесуточных температур выше 10 С Осадки за год Безморозный период ГТК Почвенный фактор, рельеф. Итог

I 0,9 0,5 0,7 0,3 0,8 0,5

II 0,9 0,9 0,9 0,5 0,5 0,7

III 0,7 0,7 0,7 0,9 0,1 0,4

IV 0,5 0,5 0,6 0,7 0,1 0,3

Наиболее садопригодные земли находятся во второй агроклиматической зоне, ЭП составляет 0,7. В третьей зоне, которая по биологическим требованиям груши является наиболее пригодной, коэффициент соответствия равен 0,4 из-за рельефа местности и административного районирования. Возможно, рекомендовать здесь выращивать грушу только частным лицам на садовых участках. Такая же тенденция прослеживается и в четвертой агроклиматической зоне.

Для более полной оценки биологических ресурсов изучаемых плодовых культур в агроклиматических зонах Адыгеи, был проведен анализ соответствия условий территории биологическим требованиям груши также на модели комплексной оценки территории В.И. Кашина.

(О ,-0) Д П У Т°т-Т01 Б?<""

К- =К ——нА^,—^—- ■+К„— +кп— +КУ- +КЗ+КМ(1--'" т" П,|П)+^—

Б> 5 0 8 ^ ^

1-1

Значение коэффициентов каждого фактора определялось методом экспертной оценки на основе значимости лимитирующих факторов составляющих биологический признак.

Данные значений коэффициентов, рассчитанные по этим методикам в естественных условиях по первой и второй агроклиматической зоне сходятся, а по третьей и четвертой не совпадают, возможно это связано с тем, что модель В.И.Кашина не учитывает ряд факторов, а именно рельеф и частоту возвратных заморозков, так характерных для этих зон.

Соответственно биологический потенциал изучаемого сортимента груши в первом агроклиматическом районе используется на 55%, во втором на 65%, в третьем на 60% (табл. 5).

В первом агроклиматическом районе при проведении всех агротехнических мероприятий, можно добиться высокого соответствия потенциала дерева условиям среды (0,9).

Таблица 5 - Урожайность груши и комплексная оценка соответствия агроклиматических условий района биологическим требованиям груши

Район Агротехнические мероприятия Сорт Средняя урожайность ц/га Коэффициент соответствия

А Б В Г

I внесение удобрений, меры по защите растений, обработка почвы Вильяме Бере Боек Кюре 141 128 112 0,55 0,65 0,75 0,9

II - Вильяме Бере Боек Кюре 129 110 134 0,65 0,75 0,84 0,92

III внесение удобрений, меры по защите растений, обработка почвы Вильяме Бере Боек Кюре 149 103 135 0,60 0,68 0,73 0,87

IV - Вильяме Бере Боек Кюре 100 138 0,56 0,66 0,76 0,85

Где: А - возделывание по малозатратной технологии; Б - А + химические средства защиты растений; В - А + Б + внесение удобрений; Г - А +Б+В +орошение

Если исключить агротехнические мероприятия, то соответствие территории биологическим потребностям культуры будет наименьшим (0,55), так как ГТК местности 0,7-0,9, что говорит о недостатке увлажнения. 18

Величина коэффициента комплексной оценки соответствия во второй зоне наиболее высокая, так все природные показатели этой части территории соответствуют запросам культуры. Умеренное увлажнение, самый большой безморозный период (180-195 дней), позволяющий вызревать плодам зимнего срока созревания, дают возможность выращивать грушу в этом агроклиматическом районе. Низкий уровень агротехники, как следствие отсутствие мероприятий по защите растений; неудовлетворительной обеспеченности техникой в значительной степени понижают коэффициент соответствия территории биологическим потребностям возделываемой культуры (0,65). При моделировании всех условий коэффициент соответствия вырастает до 0,92.

На территории предприятия, относящегося к третьему агроклиматическому району, проводятся все мероприятия, кроме орошения, собираются достаточно высокие урожаи.

Нахождение садов в горной местности четвертого района экономически нецелесообразно. Доставка техники, воды, минеральных удобрений и трудовых ресурсов в районы с низким качеством дорог повлекут за собой большие расходы, которые не смогут окупиться даже высоким урожаем, хотя территория обладает большим потенциалом, коэффициент смоделированного соответствия 0,87.

Можно сказать, что проведение комплекса агротехнических приемов, включающих в себя орошение и борьбу с вредителями и болезнями плодовых растений, обеспечение растений питательными веществами с учетом их потребностей, повлечет увеличение коэффициента соответствия на 40%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРУШИ В АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ МАЙКОПСКОГО РАЙОНА

Экономическую эффективность рассчитывали по второму агроклиматическому району.

Внедрение орошения сада в комплексе с применением средств защиты растений и удобрений требует осуществления капиталовложений. Норматив удельных капиталовложений на устройство орошения угодий в расчете на 1га составляет 269,6 тыс. руб./га. (табл. 6)

В процессе эксплуатации оросительной системы возникают амортизационные и эксплуатационные расходы, которые принимаются в размере: амортизация сооружений -3%; эксплуатация - 5% от суммы капиталовложений, соответственно. Эти суммы ежегодно включаются в себестоимость продукции.

В таблице 6 представлены результаты расчета показателей экономической эффективности внедрения комплекса агротехнических мероприятий. Таким образом, за счет внедрения оросительной системы уровень рентабельности по сортам груши возрастает относительно

применения средств защиты растений и удобрений на 5-7%, а относительно базового варианта на 25-30%.Срок окупаемости капиталовложений у сортов груши колеблется от 3 до 5,2 года. По истечению срока окупаемости капиталовложений хозяйство будет иметь чистый доход в размере 150-170 тыс. рублей с 1 га сада.

Таблица 6 - Сравнительная экономическая эффективность комплекса агротехнических мероприятий при выращивании сортов груши

Показатели Ед. измерения Сорт груши

Вильяме Бере Боек Кюре

Выручка от реализации продукции тыс. руб./га 547,5 466,8 568,8

Затраты на производство продукции тыс. руб./га 373,8 372,2 374,3

Дополнительные затраты на производство продукции тыс. руб./га 4,8 4,1 5,0

Ежегодные амортизационные и эксплуатационные расходы тыс. руб./га 21,5 21,5 21,5

Всего затрат на производство продукции тыс. руб./га 395,3 393,7 395,8

Прирост дохода тыс. руб./га 152,2 73, 1 15,6

Уровень рентабельности продукции % 38,5 15,6 43,7

Удельные капиталовложения на строительство и освоение оросительной системы тыс. руб./га 269,6 269,6 269,6

Срок окупаемости капиталовложений лет 3,3 5,2 3,0

Исходя из выше представленных расчетов, следует, что в условиях второго агроклиматического района целесообразно внедрение комплекса агротехнических мероприятий при выращивании отдельных сортов груши.

ВЫВОДЫ

1. По климатическим условиям территория Республики Адыгея пригодна для возделывания груши. Ограничивают возделывание этой культуры почвенные условия, рельеф и особенности распределения земельного фонда. Значительная часть территории - это периодически затопляемые площади и участки, подверженные подъему фунтовых вод, деградированные (засоленные, солонцеватые и каменистые) почвы, земли, расположенные на крутых склонах, земли лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов.

2. Лимитирующими факторами при возделывании груши в условиях Адыгеи являются минимальные температуры в зимне-весенний период. Влагообеспеченность и сумма активных (положительных) температур за вегетационный период не являются лимитирующими условиями, но позволяют подобрать сортимент для основных агроклиматических районов Республики Адыгея.

3. Сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития районированных и перспективных сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) соответствуют климатическим условиям региона.

Начало вегетации изучаемых сортов груши по средним данным за 4 года происходило во II-III декадах марта. Факторами, оказывающими наиболее существенное влияние на сроки начала вегетации сортов груши являются: сумма положительных температур за предыдущий год в среднем 3824°С, отсутствие отрицательных температур в месяц начала вегетации,

4. По средним данным за 4 года исследования начало цветения у изучаемых сортов наступает 9-23 апреля (Cv=32%), сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения составляет в среднем 208,5.. .294°С.

Наибольшее влияние на результативный признак «начало цветения» оказывает фактор «начало вегетации», потом сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения и незначительно влияет средняя температура к моменту наступления цветения.

По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 5 до 15 дней (Cv=9,5%).3a период цветения размах средних температур изменяется от 7,0 до 15,9°С (Су=5,5%). ^Тср изменяется от 73,2 до 294°С (Су=22,4%).

5. Формирование плодов изучаемых сортов груши продолжается от 3 до 7 месяцев. Съемная спелость плодов наступает с третьей декады августа до второй половины ноября. У большинства изучаемых сортов съем плодов проводят в сентябре.

Количество дней от конца цветения до начала съемной спелости плодов значительно варьирует от 90 до 193 дней. Наиболее скороспелым является сорт Бере Жиффар (90 дней); наиболее позднеспелыми - сорта Бере Арданпон, Зимняя Млеевская, Гимринская, Пасс Крассан (186-193 дней). Для формирования плодов наиболее поздних сортов ^Тср составляет 3180°С...3301°С.

6. Сезонная динамика развития и степень поражения груши грибными болезнями в значительной степени определяются климатическими условиями. Факторами, достоверно оказывающими наибольшее влияние на развитие парши, энтомоспориоза и септориоза в условиях предгорной зоны Адыгеи являются количество осадков в мае достигающих 100 мм и выше и относительная влажность в июне, превышающая норму 72%.

7. Наиболее устойчивыми к комплексу грибных болезней в предгорной зоне Адыгеи являются сорта груши Восточная Золотистая, Китайская 13, Талгарская Красавица, Конференция, которые могут быть рекомендованы для адаптивного садоводства.

8. По результатам оценки морозоустойчивости изучаемых сортов в условиях второго агроклиматического района, наиболее устойчивыми можно считать сорта Веснянка, Талгарская Красавица, Кавказ, Любимица Клаппа,

Триумф Пакгама, Фавр.

9. Сорта Триумф Пакгама, Талгарская Красавица, Бергамот черкесский обладают оптимальным сочетанием показателей водного режима (высокой водоудерживающей способностью, наименьшим водным дефицитом листьев низкой интенсивностью транспирации), что предполагает их высокую засухоустойчивость. Эти сорта возможно возделывать без орошения в условиях первой агроклиматической зоны Адыгеи.

Сорта Аббат Фетель, Кавказ, Фавр, напротив, имеют наиболее низкую водоудерживающую способность, высокий водный дефицит, и наиболее высокую интенсивность транспирации, что является показателем их низкой засухоустойчивости и потребности в хорошей влагообеспеченности при возделывании.

10. Выделены наиболее скороплодные сорта груши, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки и быстро набирающие урожай: Вильяме, Восточная Золотистая, Жерве, Триумф Пакгама, Утренняя Свежесть. Быстро набирают урожай также сорта Бере Жиффар, Киффер, Конференция, Фавр, Краснодарская Летняя.

11. Наиболее урожайными, со средней многолетней расчетной урожайностью 6-8 т/га оказались сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция. Наиболее стабильное плодоношение отмечено у сортов Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар.

На основе комплексного анализа продуктивности изучаемых сортов за многолетний период установлено, что сорта Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар склонны к ежегодному плодоношению.

По комплексу признаков продуктивности выделяются сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция, Фавр, Вильяме, Триумф Пакгама.

12. Величина коэффициента комплексной оценки соответствия наиболее высокая во втором агроклиматическом районе, так все природные показатели згой части территории Республики Адыгея в наибольшей степени соответствуют биологическим особенностям изучаемых сортов.

13. Сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Фавр, Конференция, Триумф Пакгама, Парижская, Китайская 13, Восточная Золотистая обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков и представляют наибольший интерес для возделывания в условиях Адыгеи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С учетом агроклиматического и почвенного потенциала Адыгеи целесообразно возделывать грушу в специализированных и фермерских хозяйствах второго агроклиматического района. Учитывая повышенную экологическую стойкость и высокую продуктивность для возделывания

рекомендуются летние сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа; осенние сорта Фавр, Конференция; зимний сорт Парижская.

Устойчивые к грибным болезням сорта восточно-азиатского происхождения Талгарская Красавица, Китайская 13 и Восточная Золотистая рекомендуются для создания высокоадаптивных насаждений с пониженной пестицидной нагрузкой в условиях второго агроклиматического района.

Для первого агроклиматического района рекомендуются сорта Триумф Пакгама и Талгарская красавица, выделяющиеся по засухоустойчивости.

В третьем агроклиматическом районе при сумме среднесуточных температур выше 10°С 3000...3200°С, возрастает вероятность того, что поздние сорта не успеют созреть; здесь рекомендуется выращивать сорта груши раннего и среднего срока созревания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Синельникова И.Е. Государственный контроль за использованием и охраной земель Республики Адыгея // IX Неделя науки МГТУ: V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия) - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004.-С.101.

2. Астахова И.А., Синельникова И.Е. Экономическая оценка земель // IX Неделя науки МГТУ: V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия) - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - С.97.

3. Бандурко И.А., Синельникова И.Е., Апухтина Е.М., Дагужиева З.Ш. Оценка генофонда груши по биохимическому составу плодов//Новые технологии - Майкоп, МГТУ, 2008. Выпуск 6. - с. 9-12.

4. Дьякова И.Н., Синельникова И.Е., Гладков A.C. Современное состояние плодоводства в Адыгее//Сборник докладов XII Всероссийской научно-практической конференции, Майкоп, 2008.- с.208-209.

5. Повышение эффективности возделывания груши в южной зоне плодоводства//Сборник докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции, Майкоп, 2009.-C.208-211.

6. Дьякова И.Н., Синельникова И.Е. Обоснование агроэкологического потенциала территории Адыгеи для возделывания груши//Новые технологии -Майкоп, МГТУ, 2009. Выпуск 2.-С.15-18.

7. Дьякова И.Н., Синельникова И.Е. Оценка соответствия условий агроклиматических зон Республики Адыгея биологическим требованиям груши// Новые технологии - Майкоп, МГТУ, 2009. Выпуск 3.-С.21-25.

8. Дьякова И.Н., Синельникова И.Е. Оценка сортов груши в полевых условиях// Труды КубГАУ. Краснодар, 2009. Вып. 6(21). - С. 115-121.

СИНЕЛЬНИКОВА Ирина Евгеньевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРУШИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15.11.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 038. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146/211. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: oIemag@ramblcr.ru