Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции арбуза на качество плода
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции арбуза на качество плода"
им
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
АЖЛ\УХАМ ЕДО В А Макарям Аминовна
УДК 635.015:581.19
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ АРБУЗА НА КАЧЕСТВО ПЛОДА
Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1903
Работа выполнена на Астраханской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова в 1990—1994 гг.
Научный руководитель — доктор биологических наук Т. Б. Фурса.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор Г. А. Луковникова; кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Ма-линина.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства.
Защита диссертации состоится » 1995 г. в
сов на заседании Специализированного совета при Всерос-
сийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу:
190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИР им. Н. И. Вавилова.
Автореферат разослан «¿^199-3г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук
Е. В. Мажоров
(ж:;ал хагатгл т пситкл глг-Ои.
Актуальность темы. Арбуз - дготичссгий продукт, полгзнп'' для людей любого возраста. Ценность его определяется гч-'соким содержанием легко усвояемых сахгроп - глюкозы и фруктозы, о' также солей железа, (¡олиевой кислоты и минеральных веществ.
Поскольку арбуз употребляется в светем гиде, проблема его качество с тоит особенно остро; тем более, что в последнее время из-за нерушения агротехники и злоупотребления азотнпеи удобрениями качество плода арбуза в Астраханской области ухудшилось - снизилось сахаристость, увеличилось содержание.нитратов, изменился вкус. В настоящее время качество плода арбуза, его зависимость от сортовых особенностей и условий выращива-' ния изучены недостаточно.
Анализ изменчивости химического состава плода, изучение влияния метеорологических и агротехнических факторов, а также оп- • ределение возможные путей его улучшения имеют большое значение для развития отечественного бахчеводства.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение возможностей улучшения химического состава плоде арбуза в условиях Астраханской области. Она включала решение следующих задач:
1. По'денным многолетнего изучения коллекции арбуза на Астраханской опытной станции ШР провести анализ сахаристости " плодов арбуза у сортов разного происхождения.
2. Исследовать влияние метеорологических условий и агротехники на накопление Сахаров в плодах арбуза.
3. Определить накопление нитратов в разные по метеорологическим условиям годы у сортов различного происхождения.
4. Получить гибриды между сортами арбуза, выделенными по химическому составу плода.
5. Проанализировать наследование сахаристости у гибридов арбуза pJ и
Научная новизна. Новизна исследований заключается в том, что впервые в работе подобного плана широко использован генофонд арбуза из мировой коллекции ШР, огромные возможности которого до настоящего времени полностью не реализованы. Это позволило изучить изменчивость химического состава плода ар-
буза у образцов разного происхождения, показать ее зависимость от метеорологических и агротехнических факторов, а'также еыяеить роль генотипа в накоплении Сахаров.
Впервые детально изучено наследование отдельных Сахаров у гибридов арбуза Pj- и P^i впервые выявлены положительные трансгрессии по содержанию моно- и дисахеров.
Практическая ценность работы. Получены гибриды арбуза и Pg,достоверно превышающие лучшую родительскую форму по содержанию Сахаров, особенно неиболее ценного сахара - фруктозы, что позволяёт рекомендовать селекционным учреждениям использовать в селекции на качество плода арбуза эффект гетерозиса по химическому составу у гибридов Ер а также положительные трансгрессии по содержанию отдельных Сахаров у гибридов F^. Исходный материал имеется на Астраханской опытной станции ШР.
Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на научно-методическом семинаре "Селекция бахчевых культур на гетерозис и устойчивость к болезням" во Всесоюзном институте овощеводства и бахчеводства (ВНИИ ОБ) г.Камызяк Астраханской области, 1992г.; на научно)? конференции Астраханского педагоги ческого института г.Астрахань,1994г.; на конференции молодых ученых и аспирантов ШР, С-Петербург,ГЭ94г,
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научные статьи.
Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций; содержит 14 таблиц, 9 рисунков, 5 таблиц'в приложении. Список литературы включает 76 наименований, в том числе 3 иностранных.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, МАТЕБ1М И МЕТОДО ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на Астраханской опытной станции ШР, расположенной в центральной части дельты р.Волги, Ib км южнее . г.Астрахани, вблизи села Яксатово Приволжского района.
Климатические условия в районе проведения экспериментальных работ, в основном, благоприятны для возделывания бахчевых культур. Сумма активных температур выше Х5°С - 2750-3100°.
Продолжительность безморозного периода Ifc0-200 дней. Средне-' годовое количество осадков 160-200 км, в том число в период Еегетоции растений 95-110 мм. Относительная вла>чность воздуха в летнее время невысокая - 40-50%, но значительно повышается к осени.
В опытах применяли агротехнику, рекомендованную Всероссийским научно-исследовательским институтом орошаемого овощеводства и бахчеводства для Астраханской области.
Ь качестве материала для анализа были использованы денные биохимической оценки районированных сортови перспективных об' разцов арбуза, выделенных из коллекции на Астраханской опытной станции в ISfco-19SI гг.
Исходный материал для получения мет.сортовых гибридов -образцы, выделившиеся по качеству плода при многолетнем изучении коллекции арбуза. Как материнские формы были использованы средне-ранние сорта из CLA и Японии, в качестве отцовских - среднеспелые отечественные сорта. Исходные формы высевали семенами, полученными от искусственного опыления. .
Изучение сортов и гибридов арбуза, описание плодов в полевых условиях, учет урожая и оценку качества плода проводили в соответствии с Методическими указания™ ШР по изучению и поддержанию коллекции бахчевых культур (19Ь6).
Биохимический анализ сортов и гибридов арбуза проводили в лаборатории биохимии и физиологии растений Астраханской опытной станции ШР по общепринятым методикам.
Для получения гибридов применяли метод скрещиваний по неполной диаллельной схеме.
Математическую обработку данных проводили в отделе ЖС ВИР, методом дисперсионного анализа, разности средних, хи'квадрата и корреляции (Доспехов Б.А.,1973)..
У полученных гибридов анализировали наследование отдельных
Сахаров, применяя формулу - Ст - MP
hp = —t-'
HP - MP
позволяющую определить степень доминантности при наследовании того или иного дризнака (Betl.p.H. , Atkins я. , 1965). Где Fj - средний показатель первого поколения гибридов; MP - средний показатель двух исходных форм;
lit' - средни!' показатель лучшей исходно? формы;
'•р < 0 - отрицательное доминирование; lip =0 - отсутствие доминирования;
О < hp < I - промежуточное неследование и частичное доминирование, являющееся следствием аддитивного действия; Ьр и1 - полное дсмирнрование
Ьр> I - сверхдоминкрование, т.е. гетерозисное выражение Признака.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Изменчивость химического состава плода арбуза у образ- . 1дсе разного происхождения.
Проанализировали изменчивость химического состава плода в двух группах образцов (по 30 образцов каждая), изучавшихся соответственно в I9fc6-I9fc6 и 1969-1991 гг. На основании полученных данных нами установлено, что сумма Сахаров в плоде арбуза составляет 73$ от сухого вещества, моносахара 56$, фруктоза 42%, сахароза 16$.
Наиболее ценный сахар - фруктоза, определяющей сладость и диетические свойства плода арбуза, составляет почти половину всей сумш Сахаров, накапливающихся в плоде, что соответствует имеющимся в литературе сведениям.
Мы приводим денное, полученные в 19Ъ9-1991 гг. как более полные и широко отражение географическое разнообразие изученных с:ртов арбуза.
Б таблице I представлена! результаты трехлетнего изучения 30 образцов арбуза разного происхождения по шести компонентам химического состава. Как видно из таблицы, наиболее благоцри-ятным дяя накопления Сахаров был IS90r., имевший более высокие показатели химического состава. Самым неблагоприятным можно считать 1991г. Сопоставление данных с'суммой активных температур (более +15°С) в период формирования плодов (с I июля по 20 августа)* количеством осадков и предшественником в севообороте показывает, что температурный фактор является одним
* Такой отрезок времени принят условно, он охватывает период созревания плода как ранних так и позднеспелых форм
Таблица I. ХимическгГ- состав плоця арбуза, Астрахань, 19о9-1991 гг., средние деннь:е
Ко-'ПСНСНТГ
лп'.тческого
состава
Содгргп^с на сьрое вещество)
19 Ь9
1990
1991
среднее за 3 года
Сухое вещество
Сумма Сахаров
/.■¡оносахара
фруктоза
Сахароза
Нитраты
Сумма активных температур.за вегетацию С
Сумма активных температур за период формирования плода о с
Осадки, ми
Предшественник в севообороте
99,69±0,4 7,Ь±0,б 6,Ьо±0,Ь 0,77±0,43 Ь,Ь7±0,57 5,19±0,7б 5,3±0,32 4,^0,44 3,90±0,72 4,0С±0,45 3,51=0,36 1,41± 0,07 1,4С±0,08 1,4±0,09 16,е±13,е 14,1±15,1 17,7±25,8
г?34
1264 16 8
томаты
2421
1218 ' 156
люцерна
29СЗ
11293 112
сорго
8,90 0,57
4.07
3.8 1,43
70 ПДК*
НСР-ОЬ-для 5> значл:.;осш чПДК - предельно допустимая концентрация, принятая в 1988 г.
из наиболее ванных для накопления сахара, но не единственным. Не процесс синтеза Сахаров влияют и другие условия, в частности предшественник бахчевых культур в полевом севообороте. Лучшей предшественник - лкшерна был в 1990г. Он обеспечил хороши? рост растений и плодов, что в сочетании с благоцриятными температур-, нь'ки условиями и умеренными осадками обусловило высокое качество продукции.■Осадки в условиях поливного земледелия Астраханской области имеют второстепенное значение, но полностью исключить их влияние нельзя. Нами установлено, что большое влияние на качество плода арбуза оказывает дредшественник в полевом севообороте. Самый неблагоприятный предшественник - сорго, был в 1991г. Сорго сильно истощает почву и отрицательно влияет на урожай, а следовательно и на качество плода арбуза. Видимо этим можно объяснить, что несмотря на благоприятный тем-
пературный ре.там показатели химического состава плода в ,1991г. оказались нине, чем в предыдущие два года.
Таким образом, оценивая накопление Сахаров в плоде арбуза необходимо Есегда учитывать комплекс ректоров, влияющих на этот процесс.
По нашим денным с 19Ш по 1994гг. происходило снижение вкусовых качеств плода арбуза, а содержание нитратов за эти годы увеличивалось с 14,1 до 46 мг/кг сырого вещества, что свидетельствует об ухудшении условий. Максимальное накопле- . ние нитратов отмечено в коре плода арбуза. По денным 1991г. в средней части плода нитраты составляют 10,3-14,6 мг/кг, около семян I0,L-I6,6 мг/кг, у коры (белая часть) - 108236 мг/кг. Корка (зеленая часть) содержит 705-730 мг/кг сырого вещества, превышая таким образом ЦЩ в 10 раз.
В таблице 2 представлены средние данные по каждой, географической группе изученных образцов в 19Ь9г1991гг. и средние трехлетние показатели по каждому хишческому компоненту. Страны в таблице 2 расположены в порядке убывания показателей сахаристости. Еще более наглядно иллюстрирует изменчивость химического состава плода этих образцов рис Л. Тек у сортов России и Украины, CLA и Японии содержание сухого вещества в плоде во все годы было больше 9% (9,2-9,6), у сортов других стран лишь Сумма Сахаров у сортов первой группы составляла 6,8-7,25?, второй 5,5-6,4%.
Монссахара у сортов России, Украины и QIA были выше 5% (5,3-5,5), а у остальных лишь 4,4-5,252. Такая же закономерность обнаруживалась и по содержанию фруктозы. У первой группы этот показатель бьт больше 4% (4-4,4), а у остальных -меньше 4%(3,4-3,Ь).
Содержание сахарозы составляло 1,1-1,7% и различия между сортами разного происховдения были незначительны.
Полученные данные позволяют сделать определенный вывод о том, что синтез Сахаров в плоде арбуза в равной'мере определяется как генотипом сорта (что подтвервдают и низкие зн'ач значения коэффициента вариации признака сахаристости, У«12-17), так и условиями выращивания, среди которых важное значение имеет температура воздуха, осадки, предшественник в
b
Соперкание Сахаров б мякоти плаца арбуза у образцов паяного ппсис'хо-кдения. Астрахань/ I9b9-I39l гг.
(О 9
6 5Y
%
сухое е-ео
i 23Vf¿
сумма сахяоов
моносохяпицу / 2 3V5- в
(?!>УКТО
Ч*6
Средние трехлетние ноннке по обпазиам налвснных стран. - Россия,У крайне, 2 - OLA, 3 - Нпепгл, 4 - Венгг.ня", Ь - 5i
/25 У Г 8
Таблица 2. Содержание Сахаров в плодах сортов арбуза
разного происхождения,Астрахань 19Ь9-1991гг.
Страны Средние трехлетние данные.,?, на ci.poe ■вещество
моносахара фруктоза сахароза
сухое вещество сумма Сахаров
Россия 9,Ь9±0 ,Ь
Украина ?,19±0,Ь
QLA '9,35±0,9 7,00±0,6
Япония 9,29±0,6 6,77±0,9
Венгрия Ь,44±0,£ 6,48±0,5
Вьетнам е,57±0,4 6,17±0,42
Индия 6,09±0,7 5,46±0,43
5,48±0,6 4,ЗЬ±0,6 I,7I±0,2 5,32±0,5 4,0I±0,4 1,бЬ±0,1 5,09±0,6 3,65±0,7 1,66±0,4 4,БЗ±0,4 3,71±0,5 1,65±0,2 5,I8±0,SB 3,45±0,45 0,99±0,4 4,37¿0,29 3,44±0,7 1,09±0,3
:НСР - 0,Ь для 5% значимости
полевом севообороте. При благоприятных условиях генотип сорта проявляется полнее и показатели сахаристости достигают максимальной величины, при неблагоприятных - генотип выступает ограничительным фактором, не позволяющим содержанию сахара опускаться ниже определенного уровня, характерного для данного сорта.
2. Гетерозис по сахаристости.
Для получения гибридов мы использовали ранее выделенные из мирового генофонда сорта арбуза с высоким содержанием Сахаров, географически отдаленные между собой. Скрещивания проводили по неполной диаллельной схеме. Из 17.гибридных комбинаций гетерозис по урожайности и качеству плода был отмечен у четырех: . Early itrisona * Роза Юго-Востока; ю.кава х Таврийский; Koda-ша Red х Таврийский; Алтайский полосатый х Роза Юго-Еостока.
В таблице 3 представлены показатели химического состава плода двух гетерозиенкх .гибридов в сравнении с родительскими формами в % к лучшему родителю;
Гибриды имели более высокие показатели; чем исходные формы по всем компонентам химического состава плода, уступая лучшему родителю лишь в отдельных случаях.
Особенно четко проявился гетерозис по содержанию наиболее ценного сахара г фруктозы. Почти во всех случаях показатели гибридов более чем на ZOfo превышали показатели родительских -форм, сохраняя высокий гетерозис во все годы, изучения. Очень важно также отметить, что в ряде случаев гетерозис проявился
10
Таблица 3. Содержание Сахаров в плоде у сортов и гибридов арбуза, пооквивиих гетерозис, Астрахань 1991-1994 гг. •
Родители и гибриды
•ггоевытиен. к
лучшему
родителю, %
сумма сахашв
моносахара -фруктоза
.сахароза
1991 1993 1994
1991 1993 19941 1991 1933-1994 1991 1993 1994
392ЭЕаг1у АПаопа.США 7,24 5,Ь 7,7
5,65 5,24 6,52 4,49 2,65 2,9 1,39 0,56 1,16
4253 Роза Юго-Востока,
Россия 6,95' 6,0 6,36 16,36 5,5
Еаг1у Агхаопа X
Роза Юго-Востока
Сх 19,3 30,6 -6,2 25
Ро ' 20
4654 Щкава
4670 Таврийский ,Украина7,95
26,7
■2 ы 7,2 17,2
Япония 5,73 6,2 6,21.4,52 4,91 5,6 6,12 6,2 4,99
Ш-кава х
Таврийский
Рд; 5,66
Рс
2,4 32,6 13,5 2,4
-0,6 24,2 31,6
5,65 -24 4,2 5,05 5,05 26,7 -3
31
5,54 2,75 2,5 20,5 67,2 23
23,6 .3,26 2,7 5,17 2,6 3,6 35,7 37.5
2,59 0,61 6,2 26 22,9 2,25:1,21 1,29 3,6 ; 1,75 0,61 30,5! 26,5 -ев -4 ! -35
1.5 ;
-10,3' -2,7 , I , 1в; 1,07' 50,Ь 25,£
не только в Рр но и б чт0 позволяет рассматривать их как ценный исходный материал для селекции.
■ 3. Наследование свхаров гибридами Р^ и арбуза.
Трансгрессии.
Возможность улучшения качества плода арбуза путем создания гетерозисных гибридов вызвала необходимость проанализировать наследование отдельных Сахаров у полученных гибридов Для этого была использована приведенная выше формула п. ¡м. ИеП и П.Е^кЛпв (1905).
Данные по наследованию отдельных Сахаров представлены в табл.4. Приведены показатели двух гетерозисных гибридов и двух гибридов, не показывающих гетерозиса по сахаристости. Как видно из таблицы у гетерозисных гибридов сахар наследуется в основном доминантно, при этом наибольшую степень доминантности проявляют фрутоза и сахароза. У гибридов, не проявивших гетерозиса, сахара наследуются промежуточно и с отрицательным доминированием, за исключением сахарозы, показывающей гетерозис.
Таблица 4. Степень доминантности (Ьр ) в наследовании компонентов химического состава у гибридов арбуза. Астрахань -1993г., 1994г.
Гибриды Сухое . ' Сумма Moho- Мруктоза • вещество, Сахаров j сахара j Сахароза 1
1993 94 1993 1994j 1993 1994 1993 1994 I993 1994í
Гетерозисные гибриды . i Early Arieona ¡ j í
х ¡ i .
Роза Юго-Вос.3,'34 -0,02 2,6 -0,7 2 -2,36 1,71 1,65 4,9 0,5
iikasa .1 ■ .'
х i
Таврийский 2,26 0,46 1,29 26,610,62 1,06 0,95 I 27 74; ___•______________i---,------L_____
Негетерозисные гибриды |
Алтайский !
полосатый ¡1 ! ;
X '
Sweet I 1 • 1
Princess -0,6 j 0,09 j 0,40 ' 0,67 ; 5 !
Kodama Ked I | (
* I ' I : ' ' I
Мраморный -1,74 ' ' [-0,26 | 0,3 ; 0,66 14 ' J
1
В.А.Арасимович и др., изучавшие явление гетерозиса у бахче-Ei х культур, отмечают, что гетерозисное увеличение суммы Сахаров мояно объяснить именно независимым наследованием отдельных ее компонентов: глюкозы, фрутозы и сахарозы. Удачное сочетание их у гибридов может привести в Ро и к трансгрессии данного признака.
Нами были выявлены трансгрессии при наследовании отдельных Сахаров'в Со У четырех гетерозисных гибридов. Данные представлены в таблице 5, где приведены показатели гибридов Р2 в I9S3 и 1994 гг.
Как видно из таблицы самая высокая степень положительной трансгрессии отмечена у всех гибридов по содержанию фруктозы— 20-52%. Наибольший размах изменчивости проявился по накоплению сахарозы (-25+137%). Количество ее может как увеличиваться так и уменьшаться, показывая положительную и отрицательную трансгрессию. Анализируя проявление трансгрессий в Fg У отдель ных гибридов, следует отметить, что самым перспективным среди них оказался Early Arisona х Роза Юго-Востока, у которого по всем показателям, кроме одного (сахароза,1994), проявилась положительная трансгрессия.
Таблица 5. Степень положительной (+) и отрицательной (-) трансгрессии в наследовании отдельных Сахаров, (гибриды Астрахань 1993,1994 гг.
Гибриды
Сухое ¡Сумма Моносехара вещество 'Сахаров _
1993 94
93 94 93 94
Фруктоза Сахароза
93 94 ! 93 94
Early Arisona т Г
Розе Юго-Е. . liikasa
5 I20'7,27 ;15 4,29 124 31 ¡23 -2,6
Таврийский 2Б 5,2 '2,1 2,4
Kodama Red I
Таврийский -10,5 5,66-7,7 29,4
Алтайский j i
полосатый ; | |
Роза Юго-В. 14 5,6 I 36 16,2124 -9,3 52 -3,5
24- -2,97 2,9 34,6
37 -3,6 2,5 25 20 15,2; -25 -9,09
127 ПО
Близка к1 ней и комбинация М1кпва х Таврийский. Здесь лишь в двух случаях проявилась отрицательная трансгрессия в слабой степени. Оба эти гибрида можно рассматривать как очень удачное сочетание отдельных компонентов химического состава, позволяющее улучшить качество плода арбуза. Два других гибрида также заслуживают внимания, хотя размах изменчивости по содержанию отдельных Сахаров выражен у них сильнее и включает как -положительную так и отрицательную трансгрессии.
Сопоставление данных таблицы 5 с цифрами, приведенными в таблице 3 (% гибридов к лучшему родителю) выявило совпадение результатов, полученных разными методами, что подтверждает полную достоверность представленного материала.
Цроявление гетерозиса у гибридов и трансгрессий по этим же показателям у гибридов показывает достоверное повышение содержание отдельных Сахаров у гибридов, а следовательно и возможность улучшения химического состава плода арбуза путем меж сортовой гибридизеции. Сохранение гетерозиса у гибридов показывает реальную возможность создания нового исходного материала для селекции на качество плода арбуза.
ВЫВОДЫ
1. Качество плода арбуза определяется содержанием Сахаров. Сумма их складывается из моносахеров - глюкозы и фруктозь( и дисахарида - сахарозы. Общий сахар составляет, по нашим данным, 73$ растворимого сухого вещества. Наиболее ценный диетический ■ сахар - фруктоза 42% от сухого вещества и ЬЬ% от суммы сгхеров.
2. Соотношение отдельных Сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза) составляет примерно 1:3:1 и остаетЬя относительно постоянным, но уровень накопления каждого из них изменяется в зависимости от генотипа и условий выращивания. Синтез Сахаров контролируется неаллельники генами с едцитивным действием.
3. Сахаристость того или иного сорта изменяется в ограниченных пределах, не ниже уровня, определяемого его генотипом. Роль генотипа в накоплении сахара возрастает при неблагоприятных условиях выращивания. Сорте разного происхождения четко различаются по содержанию Сахаров, отражая экологические условия их ареала. .
4. Среди внешних ({акторов на накопление Сахаров в плоде арбуза наиболее сильное влияние оказывает температура воздуха. Критерием может слу.япь сумма ективных температур (выше +15°С) за период Нормирования и созревания плода. Этот период принят нами для сортов разных сроков созревания с I июля по 20 августе. Установлено, что сумма активных температур за это время ниже 1200° . (в условиях Астрахани) отрицательна влияют на накопление Сахаров.
5. Заметное влияние на накопление сахара у арбуза оказывают также ливневые осадки во время созревания плодов и предшественник в полевом севообороте, по которому размещено поле арбуза. При благоприятных температурных условиях лучшим предшественником является пласт люцерны. Таким образом влияние факторов окружающей среды следует учитывать в комплексе. •
6. Содержание сахара в плоде арбуза можно повысить, используя эфг[ект гетерозиса. Вероятность получения гетерозисных гибридов повышается при скрещивании экологически отдаленных форм; донором при этом должна быть отцовская форма. Донор (сорт-улучшитель, по терминологии, принятой в селекции, бахчевых) должен иметь высокое содержание сахара и быть приспособленным к местным условиям. Наш выявлены "сорта-улучши-тели" - Роза Юго-Востока и Таврийский.
7. Гетерозис по сахаристости проявляется не только в гибридов, но в ряде случаев по отдельным сахарам сохраняется и в что подтверждает самостоятельное наследование компонентов, составляющих сумму Сахаров.
6. Анализ-наследования отдельных Сахаров гибридами арбуза показывает, что у гетерозисных гибридов они наследуются е осноеном доминантно, причем наиболее высокая степень доминантности отмечена у фруктозы и сахарозы. У негетерозис-ных гибридов сахара наследуются промежуточно или с отрицательным доминированием.
9. У гибридов Рр могут проявлятьоя положительные трансгрессии по содержанию отдельных Сахаров. Такие трансгрессивные формы, закрепленные путем индивидуального отбора могут служить селекционным материалом для создания сортов арбуза с высоким содержанием сахара.
_ РЕКОМЕНДАЦИИ .
1. Селекционным учреждениям предлагается использовать в селекции на качество плода арбуза эффект гетерозиса по показателям компонентов химического состава у гибридов Fj, а также положительные трансгрессии, которые появляются у гибридов Fg по отдельным сахарам, благодаря их самостоятельному наследованию.
2. Астраханская опытная станция Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова располагает исходным материалом для селекции сортов арбуза с высоким качеством плода: Алтайский полосатый,к-4753; Бодрость,к-4995; Землянин,к-5092; Роза Юго-Востокв,к-4253; Скжчевский,к-5093 - Россия. Княжин,к-5154; Т.аврийский,к-4670 - Украина.
Early Arisone ,.(-3929; Klondike v7r ,к-4249 - CM. Kodama Red ,к-4904; Mikasa ,к-4654 - Япония. ' Mramorna 17 ,k-5I34 - Болгария.
Гибриды: Early Arisona x Роза Юго-Востока, liikasa x Тав-рийский,Kodama Red x Таврийский, Алтайский полосатый x Роза Юго-Востока.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. iypca Т.Е..Ажмухамедова М.А. Улучшение качества плода арбуза // Юбилейный сборник Херсонской опытной станции бахчеводства.-Херсон,1994.
2. Ажмухамедова М.А., Бажанов И.А., Кузнецова Н.В.; Изменчивость показателей химического состава плйдов арбуза у гетерозисных и негетерозисных форм // Тезисы докл.итоговой научн.конф.АГПИ им.С.М.Кирова,Астрахань,1994.
3. Ажмухамедова М.А. Трансгрессия по содержанию отдельных Сахаров у шбридов Fg арбуза // Сб.научн.тр.аспир. и мол.научн.сотр.ВИР,Л.,1994.
4. Ажмухамедова М.А., Баженов И.А. Качество плода арбуза в заьлсимости от сорта и условий выращивания // Тезисы докл. итоговой научн.конфр.АГШ им.С.М.Кирова,Астрахань,1995.
№
- Ажмухамедова, Макарям Аминовна