Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция и селекция бессемянных сортов винограда в условиях северной зоны промышленного виноградарства Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Интродукция и селекция бессемянных сортов винограда в условиях северной зоны промышленного виноградарства Российской Федерации"
а- # #
^ % ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ^ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ИМ. Я.И. ПОТАПЕНКО
На правах рукописи
МАИСТРЕНКО Людмила Алексеевна
ИНТРОДУКЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ БЕССЕМЯННЫХ СОРТОВ
ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВИНОГРАДАРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.08 - Виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных на\к
Новочеркасск - 1998
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.1\. Потапенко в 1989-1992 г.г.
Научный руководитель: доктор сельско.хочяйс! цепных паук, профессор, Смирнов К. В.
Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук, Кострикнн II. А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Трошин Л.П.
кандидат сельскохозяйственных наук Дорошенко Н.П.
Ведущая организация: Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия.
Защита состоится 3 июня 1998 г. в 10°° час. на заседании Специализированного Совета Д.020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.
Адрес: 346421 Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВпВ им. Я.И. Потапенко.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь Сн'.чнкгмпирочппного Сове Iа, кандид.п' с.-х. ;кнк
В С. Пс I рои
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В мире отмечается возрастающее внимание к бессемянному столовому винограду, как ценному по диетическом и питательной значимости продукту питания, который пользуется высоким спросом в течение круглого года. Эта тенденция была отмечена на 69 и 73 Генеральных ассамблеях МОВВ.
Одном из актуальных проблем растениеводства, в т.ч. и виноградарства. является защита окружающей среды от загрязнения вредными для организма человека химическими веществами, применяемыми при возделывании винограда, производство экологически чистой продукции. Немаловажным фактором является и питательная ценность столового винограда, с учетом наличия у него целебных свойств. Поэтому пополнение сортимента новыми бессемянными сортами и изучение их питательном ценности, изучение изменчивости и наследования признака бессемянности является особо актуальным.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА
Целью работы являлось:
1. Изучить обширный межвидовой гибридный фонд с перспективой получения новых бессемянных сортов, пригодных для ведения в неукрывной культуре.
2. Выявить перспективные отцовские и материнские исходные формы при селекции на бессемянность по наследованию признаков бессемянности, моро-зо- и зимостойкости, устойчивости к милдью и оидиуму.
3. Пополнить существующий сортимент винограда северной зоны промышленного виноградарства России интродуцированными бессемянными сортами.
4. Выявить степень зависимости массы рудиментов семян от погодных условий в период цветения.
В соответствии с целыо исследований были определены и з а д а ч н :
1. Создать коллекцию из наиболее ценных бессемянных сортов отечественной и зарубежной селекции.
2. Выявить степень устойчивости коллекционных бессемянных сортов к морозу, вредителям и болезням.
3. Установить степепь адаптации сортов к условиям Нижнего Придонья. определив урожайность, товарные, вкусовые, технологические и агробиологические характеристики.
4. Определить оптимальное направление использования каждого бессемянного сорта: потребление в свежем виде, производство сушеной продукции и вин.
5. Изучить реакцию новых сортов винограда, особенно межвидового происхождения, на обработку гиббереллином в условиях Нижнего Придонья.
Научная новизна. Впервые в северной зоне промышленного виноградарства России проведено подробное агробиологическое, хозяйственно-технологическое и биохимическое изучение бессемянных сортов винограда селекции научных учреждений России, Украины, Молдовы, Узбекистана. Казахстана, Югославии, Болгарии, Венгрии и США. Отобраны для дальнейших испытаний в производственных условиях сорта: Русбол, Коринка русская, Гибрид № 342, Кишмиш лучистый, обладающие высокой урожайностью, хозяйственными и технологическими ценными признаками, товарностью, а первые три и повышенной устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. Впервые в условиях Нижнего Придонья изучена питательная ценность бессемянных сортов винограда. На основе результатов гибридологического анализа межвидового гибридного потомства( выявлен характер изменчивости и наследования признаков бессемянности, устойчивости к милдыо. оидиуму, низким температурам.
Практическая ценность работы
Но результатам изучения бессемянных сортов и элитных форм российской и зарубежной селекции отобрано четыре перспективных к возделыванию в Нижнем Прндонье сорта. В Государственном испытании с 1989 года находится российско-болгарский сорт Русбол. Определена степень влияния погодных условий (суммы активных температур и суммы осадков) на массу рудиментов семян. Создана коллекция бессемянных сортов и накоплен гибридный фонд для дальнейших селекционных работ на бессемянность методом межвидовой гибридизации. Выделено 6 элитных сеянцев, сочетающих в себе бессемянность, хорошее качество продукции с устойчивостью к болезням и низким температурам для дальнейших селекционных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенность различий в поведении, агробиологических и технологических особенностях бессемянных сортов в условиях Нижнего Придонья
2. Зависимость массы рудиментов семян от суммы активных температур, осадков в период цветения и суммы активных температур от биологического нуля до цветения.
3. Перспективность отцовских форм при межвидовой селекции на бессемянность: Коринка русская, Русбол, Кишмиш уникальный, Гибрид № 338
4. Лучшие материнские формы при селекции на бессемянност ь. Русмо.т. 115-3-1, Кодрянка.
5. Перспективность сорта Русбол для возделывания в условиях Нижнею Придонья и использования в селекции его способности к гетерозис! тму проявлению бессемяпности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (в 1989-1992 гг.), проходили апробацию на кафедре mmoipa-дарства ТСХА (1989, 1990 гг.), докладывались на зональных конференциях общества ВОГИС (Ростов-на-Дону, 1989, 1990, 1992, 1993 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ял га. 1990 г.), на VI интернациональном симпозиуме OIV (Ялта, 1994 г.), на XVI
Мичуринских чтениях (Мичуринск 1995 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь научных статей.
Структура и объем работы . Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 30 рисунков и 12 приложений. Она состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству. Список цитируемой литературы включает 350 наименовании, в том числе 189 зарубежных авторов.
2.1. Место и время выполнения, объект исследований
Изучение бессемянных сортов винограда проводили в течение 19891992 годов в опытно-производственном хозяйстве "Ключевое" ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Ростовской области). Хозяйство расположено к западу от г. Новочеркасска на степном придонском плато на высоте 80-100 м над уровнем моря. Рельеф местности слегка волнистый.
Предметом изучения являлись 24 бессемянных сорта винограда отечественной и зарубежной селекции. Коллекция сортов создана в 1988-1989 г.г. методом зеленой прививки на подвое Кобер 5ББ. Каждый сортообразец был представлен 15 кустами по схеме куст-повторность с посадкой 3x1,5 м для сортов V. \гстАега Ь. и 3x0,75 м для межвидовых сортов. В 1987-1988 годах был заложен гибридный питомник из 472 сеянцев 13 комбинаций скрещивания по схеме ускорения селекционного процесса, схема посадки 3 х 0,5 м. Учеты проводили на визуально здоровых кустах. Участки неорошаемые. Сорта вида V. \лшГега Ь. обрабатывали против милдью бордоской жидкостью и ее заменителями по общепринятой схеме. Сорта межвидового происхождения и сеянцы в гибридном питомнике выращивались без использования химических средств защиты.
2.2. Условия проведения исследований
Почвы на территории хозяйства ОПХ "Ключевое" представлены севе-ро-приазовскими слабокарбонатными черноземами, развитыми на желто-
бурых лессовидных суглинках и глинах, и входят в почвенную провинцию приазовских и предкавказских черноземов. Мощность гумусового горизонта (А+В) достигает 90-120 см, структура почвы прочная, комковато-зернистая. Грунтовые воды залегают глубоко (15-20 метров) на границе с подстилающими породами, они недоступны для корней виноградной лозы и не оказывают влияния на ее развитие.
Климат на территории Ростовской области резко континентальный с жарким сухим летом, суровыми зимними температурами (иногда до - 30 °С), которые чередуются с частыми зимними оттепелями. Частое явление - поздние весенние или ранние осенние заморозки. За годы исследований (19891992 гг.) погодные условия были близки к многолетним данным, но имелись и некоторые отклонения. Так лето 1990 и 1991 годов было дождливым, абсолютный минимум температур составил -22,4 °С 12 декабря 1989 года, а 1992 год отличался более поздней весной, биологический нуль отмечен 1 мая, дефицит тепла за период вегетации составил 391 °С.
2.3. Методика исследований
Фенологические наблюдения, группировка сортов винограда по срокам созревания, изучение силы роста и степени вызревания лозы, плодоносность, урожайность, зимостойкость сортов проводились по обшспринятй методике Лазаревского М.А. (Ростов п.-Д., 1963). Продуктивность нобсчов. расчетную урожайность определяли по методике Амирджанова A.M. и Сулейма-нова Л.С. (Баку, 1986). Показатели качества урожая и увологическая характеристика оценивались по методике Простосердова H.H. (Увология) (М., 1963). Сахаристость сока ягод определяли рефрактометрическим методом, кислотность - титрованием 0,1 N NaOH. Биохимический состав ягод винограда изучали в лаборатории массовых анализов НПО "Дон": аскорбиновую кислоту по методике Мурри И. (Петербургский A.B., М., 1968); растворимые сахара по методике Бертрана, глюкозу: йодометрическим методом (Агабальянц Г.Г, и др., М., 1969); пектины - по методике Арасимовича В В. и др. (Кишинев,
1970); минеральные вещества: "Методические рекомендации по проведению полевых и лабораторных исследований почв и растений при контроле загрязнения окружающей среды" (М„ 1981); аминокислоты: ионообменной хроматографией на аминокислотном анализаторе ААА-339 (Чехословакия) по методике Казаренко и др. (Новосибирск, 1981). Устойчивость к грибным болезням и филлоксере изучали но методике Недова П.Н. (Кишинев. 1985). Категория бессемяпности сортов определялась по шкале Смирнова К В. (М , 1979) Кишмишно-изюмную продукцию получали методом искусственной сушки с использованием калорифера мощностью 50 кВт в отделе технологии и переработки винограда ВПИИВпВ им. Я И. Потапенко. Образцы киноматериалов готвились гам же в стеклянной посуде но общепринятой icxiiojioihh (M, 1985). Оценивались образцы виноматериалов, свежего винограда и кишмиша дегустационной комиссией, утвержденной приказом директора ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, по десятибальной шкале. Статистическая обработка данных проведена по Доспехову Б.А. (М., 1965). Расчет экономической эффективности сортов винограда сделан по методике Чернявского А.Ф.: "Методические указания по определению экономической эффективности сортов винограда" (Виноделие и виноградарство СССР - 1990 ).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Интродукция бессемянных сортов винограда
Прохождение фаз вегетации. Существенные различия по наступлению фаз вегетации но (руинам сортов отмечены лишь к наступлении цветения: цветение межвидовых сортов в среднем наступало 8-14 июня, а у сортов V. vinifera L. - 14-21 июня. По срокам созревания ягод, в зависимости от продолжительности продукционного периода (110 - 157), изучаемые copia распределились на семь групп: от сверхраннего до очень позднею срока.
Агробиологическая характеристика сортов.
Урожайность сортов зависит в первую очередь от генетических особенностей сорта, а также ог нагрузки кустов глазками, процента развившихся
побегов, площади питания кустов, температурных условий при закладке будущего урожая, цветении и т.д. Показатели продуктивности побега, пропет плодоносных побегов, коэффициент плодоношения позволяют выявить потенциальные возможности сорта. Самый высокий показатель продуктивности побега из сортов V. утГега Ь. имел Бессемянный Магарача (330 г), из сортов межвидового происхождения - Русбол (364 г), УПЬ-2-48 (312 г) и Гибрид № 311 (233 г). Фактическая урожайность у межвидовых гибридов варьировала от 7 до 134 ц/га. Наиболее высокую урожайность имели сорта: Русбол, Гибрид № 338, VIN2-2-48, Коринка русская. Сорта V. ушНега Ь. имели более низкую урожайность: от I до 70 ц/га. (табл. 1).
Таблица 1
Продуктивность бессемянных сортов винограда(среднее за 1989-1992 гг.)
Распустилось Коэффи-циент Средняя Продуктивно- Урожайность, ц/га
Сортообразец глаз- плодо- плодо- масса сть по- расчет- факти-
ков, носно- ноше- грозди, бега, ная ческая
% сти ния г г
1 2 3 4 5 6 7 8
Межвидовые сорта
Русбол 79,4 1,5 1,3 280 364 194 134
Гибрид № 338 81,9 1,9 1,8 122 220 215 128
УНЬ-2-48 64,4 1,5 1,3 240 312 83 90
Коринка русская Гибрид № 342 72,0 60,8 1,4 1,1 0,8 0,4 106 254 85 102 41 45 78 67
Гибрид № 311 67,3 1,6 1,1 212 233 124 49
Ромулус 75,0 1,5 1,0 127 127 51 38
Интерлейкеи 83,2 1,3 0,8 79 63 28 7
НСР 05 НСРо5% 95,91 53,42 92,86 60,26 61.12 78,60
Сорта УШз У1шГега Ь.
Кишмиш лучистый 69,9 1,4 0,6 422 253 56 70
Белградский бессе-
мянный 69,9 1,5 0,9 276 248 67 59
Гибрид V-6 55,0 1,2 0,5 566 283 62 57
Окончание таблицы !
1 2 3 4 5 6 7 8
Гибрид У1-4 67,2 1,4 0,3 515 154 38 54
Кишмиш таджик-
ский 48,2 1,4 0,5 322 161 36 47
Бессемянный Мага-
рача 62,6 1,2 0,2 1665 330 67 46
Перлетт 55,5 1,2 0,6 343 206 50 45
Кишмиш молдав-
ский 58,1 1,3 0,5 576 288 58 45
Вита 57,7 1,3 0,9 249 224 50 40
Розовый бисер 60,7 1,2 0,7 206 144 44 37
Таировский розовый
(8-25-78) 68,1 1,0 0,3 341 102 22 28
Мечта 56,2 1,0 о,з 243 73 18 23
Кишмиш Иртышар 58,5 1,0 0,2 385 77 12 15
Кишмиш Согдиана 50,1 1,0 0,1 265 26 5 8
Кишмиш белый
овальный (контроль) 58,8 1,2 0,2 161 32 5 7
Кишмиш черный
(контроль) 42,5 1,2 0,1 193 19 3 1
НСР05 13,45 - 0,27 217,27 134,11 _ 33,75
НСР05% 23,48 - 69,09 51,73 91,52 91,81
Устойчивость бессемянных сортов винограда к низким температурам, болезням и вредителям. Анализировали только сорта межвидового происхождения. Морозо- и зимостойкость определяется в основном генетическими особенностями copia. Абсолютный минимум температур за годы наблюдений составил -22,4 °С зимой 1989-1990 годов, это не дало возможности в полной мере проверить морозостойкость изучаемых сортов. Высокий процент распускания глазков в этих условиях имели сорта: Гибрид № 338 (77,6 %), Интерлейкен (75,4 %), Коринка русская (71,3 %), l'y с бол (63,1 %). Не все из этих сортов подтвердили свою зимостойкость. Так сорт Коринка русская имел самый низкий процент распускания почек и нулевую урожайность в 1989 году, когда наблюдалось колебание температур за одни сутки от +1,2 °С до -19,8 С. Сорта Русбол, Гибрид № 338 и Интерлейкен проявили и
высокую ill.MOC I Clii КОС Г1»
Изучаемые сорта и формы проявили большую степень устойчивосш к милдью, чем к оидиуму. Наиболее высокой устойчивостью к милдью обладали Русбол и VIII2-2-48 (2,5 балла), толерантностью (3,0 балла) - Гибриды № 311, № 342, № 338. Сорта Ромулус, Интерлейкеи и Коринка русская имели полевую устойчивость к заболеванию на уровне сорта Саперави северный. (4,0 балла)
Толерантность к оидиуму была отмечена у форм Гибрид № 342. Ип-терлейкен, VII12-2-48 (3,0 балла) и Гибрид № 311 (3,5 балла). Степень поражения сортов милдыо и оидиумом па искусственном инфекционном фоне как правило, соответствовала максимальному поражению в полевых условиях. Сортов, устойчивых к корневой форме филлоксеры, не выявлено. На основании полученных данных следует отметить, что все изучаемые сорта требую г прививки на филлоксероустойчивые подвои, защиты против оидиума. Copi Русбол требует 1-2 профилактических опрыскивания, толерантные формы Гибриды № 311, № 342, № 338, и VlIb-2-48 требуют 2-3 обрабои<и бордоской
ЖИДКОС 1ЫО.
Технологическая и потребительская зрелость винограда. Практически все сорта различных сроков созревания имели достаточное сахаронакоплепие для потребления в свежем виде. Исключение составляют сорта V. vinifera L. очень позднего срока созревания. Copia V vinifera L. превосходили по качеству свежего винограда сорта межвидовою происхождения (табл. 2). Из сортов межвидового происхождения высокий оценку свежего винограда (7,8 баллов) получили: Гибрид № 342, Гибрид № 311 и Русбол.
Размерные характеристики гроздей, ягод, категория бессемянности. По массе грозди соответствуют товарным требованиям межвидовые сорта: Русбол, Гибрид № 342, VI1I2-2-48; из сортов V. vinifera I... Перлетт, Кишмиш таджикский, Кишмиш Иртышар, Кишмиш Согдиана.
Колебания массы ягод у сортов V. vinifera L. отмечено в пределах от
1,0 до 5,4 г (табл. 2). Самой крунноягодной формой оказался Гибрид \М-4 (5.4 г), сорта Кишмиш Согдиана, Гибрид У-б, Кишмиш молдавский, Кишмиш лучисты», Белградский бессемянный имели ягоды 3,1-3,8 г.
Среди сортов межвидового происхождения наиболее крупноягодными оказались: УШ2-2-48 (2,8 г), Гибрид № 311 (2,0 г) и Русбол (1,6 г).
О степени бессемяниости изучаемых сортов можно судить по категории бессемянности (табл. 2).
Таблица 2
Качественные показатели и категория бессемянности сортов винограда (среднее 1989-1992 гг.)
Массовая кон- Сред- Дегус ] а-
Сред- центрация няя Катею ционнаи
няя масса рия оценка, оалл
масса ГАП Саха- титру- руди- бессе- све- суше-
Сортообразец яго- ров, емых мен- мян- жего ной
ды, г/100 кис- тов ности вино- про-
г см лот, семян, гра- дук-
г/дм3 мг да ции
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Межвидовые сорта. Очень раннее созревание
Гибрид № 342 1,4 12,7 19,3 7,2 10,0 II 7,8 7.3
Коринка русская 0,7 3,3 20.4 6,1 2.3 I 7.0 7.9
Раннее созревание
Гибрид № 311 2,0 3,3 19,1 5,7 23,8 IV 7,8 7,7
Интерлейкен 1,3 2,5 21 2 8,6 2,7 I 6.8 6.3
Ранне-среднее созревание
Русбол 1,6 2,5 20,1 7,9 17,7 IV 7.8 7.3
Гибрид № 338 0,9 2.9 17,1 5,9 10,1 11 7.0 6.9
С эедпее созревание
Ромулус 1,3 2,5 20,5 8,3 5,7 1 7,0 7.3
Очень позднее созревание
У1112-2-48 2,8 2,5 20.4 8,0 18,0 IV 7.6 7.4
Сор а УШб унл1сга 1 .. Раннее созревание
Перлетг 1,8 3,5 21,4 6,1 5,4 1 8,2 8.3
Розовый бисер 1,0 3,2 21,5 6,8 8,5 11 7.5 8.0
Окончание таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ранне-среднее созревание
Таировский розовый 1,3 2,9 21,2 7,2 5,8 I 8,2 8.0
Кишмиш лучистый 3,6 3,2 20,1 6,3 21,7 IV 8,9 8,8
Среднее созревание
Мечта 1,8 3,2 19,7 6,2 9,0 И 7,8 8.0
Кишмиш белый оваль-
ный (контроль) 1,2 2,7 22 2 8,1 1,5 I 8,5 8,2
Кишмиш черный
(контроль) 1,2 3,2 22,6 7,0 1,9 I - 8.1
Сре/н (е-позднее созревание
Вита 2,81 3,1 19,4 6,2 7,0 1! 8,0 8.3
Позднее созревание
Кишмиш молдавский 3,8 2,1 21,2 10,2 13,0 IV 8,2 8.2
Очень позднее созревание
Гибрид У1-4 5,4 1,7 17,0 10,4 35,5 8.6 7.6
Бессемянный Магарача 2,5 2,0 17,8 8,7 9,5 11 8.5 7.8
Кишмиш Согдиана *' 4,0 1,7 18,7 10,8 16,1 IV 8.4 8.3
Белградский бессемян-
ный 3,1 2,1 21,0 10,1 10,0 111 8,2 8.3
Гибрид У-6 3,8 2,2 16,9 7,8 19,3 IV 8,1 7.8
Кишмиш Иртышар 2,0 2,2 18,7 8,4 18,5 IV 7.7 7.7
Кишмиш таджикский 1,6 1,5 16,2 10,8 5,3 I 7.3 7,4
** 1V - категория мягкосемянных.
Отмечены колебания средней массы рудиментов семян и их размеров по годам, так в 1992 году изучаемые сорта имели рудименты семян значительно более легкие и мелкие в сравнении с другими годами. Анализируя погодные условия 1989-1992 годов, следует отметить в 1992 году более низкую сумму активных температур по всем сортам от биологического нуля до цветения и более высокую за период цветения.
Нами обнаружена прямая линейная корреляционная зависимость вида .V = -а + Ьу массы рудиментов семян от суммы активных температур за пери-
од цветения у сортов: Мечта, Вита, Танровскнй розовый (рис. 1) и от суммы температур от биологического нуля до цветения у сорта Розовый бисер (рис. 2).
У остальных сортов выявлена прямая нелинейная корреляционная зависимость массы рудиментов семян от суммы температур за период цвете-
X - масса рудиментов, мг X - масса рудиментов, мг
12 9 О
3
laupoBCKiiii розовым Х= -3.363+0,034V 0,981; Fr^32,l
12,7 10.7 8,7 6,7 4,7
Розовый бисер Х= -20.21940,03v R =0,999; Fr=410.9J
Х=-6,19+0.000016 т2 Ro=l,0. Fr =854,56
200 240 280 V - Сумма активных температур °С в период цветения Рис. I
810 890 970 1050 ' у - сумма активных температур "С от биологического нуля до иве гения Рис. 2 '
ния вида х = а+Ь1 (рис. 2), ог суммы осадков за этот же период вида х = 1:(-а + Ье~~ ) (рис. 3) и от суммы активных температур от биологического нуля до цветения вида х-а+Ьу' (рис. 2), х = ехр(-а + Ьу) и .г = -ау ■ Ь.
На основе многофакторного корреляционного анализа установлена зависимость массы рудиментов семян "х" от суммы температур "V" и суммы осадков "г" за период цветения вида Л' = а + сЬ +- с г, рассчшаны коэффициенты эластичности для каждого (фактора. Установлено, что масса рудиментов семян в большей степени коррелирует с суммой температур за период цветения, чем с осадками.
Технологическая переработка винограда.
Выход сушеной продукции но сортам составлял от 21 до 26 %.
Высокие дегустационные оценки получила сушеная продукция из сортов вида V. утИега Ь. раннею п ранне-среднего сроков созревания: Кишмиш
лучистый (8,8 баллов), Перлетт (8,3), Таировский розовый (8,0), Розовый бисер (8,0) (табл. 2). Сорта межвидового происхождения значительно уступали по качеству сушеной продукции контрольному образцу и в целом изучаемым сортам вида УЩэ уш^ега Ь. При этом хорошее качество кишмиша было у сортов: Коринка русская (7,9 баллов), Гибрид № 311 (7,7), Русбол (7,3).
Из урожая сортов Русбол и Ромулус были приготовлены вина, которые незначительно уступали но качеству вину из контрольных сортов.
Биохимический состав ягод бессемянных сортов винограда. Нами изучено содержание глюкозы, фруктозы, пектинов, витамина С. минеральных веществ, аминокислот, микро- и макроэлементов в ягодах бес-
X- масса рудиментов, мг
12 9
6
( V униГега-Х=1 :(0,91 НШбе"'
Д
V
Я т
г Вита - х ^ Х=1:(0,120И),429е* (ктГ0,999; Р=340,6
10
семянных сортов.
Отмечается общее преобладание по содержанию фруктозы над глюкоюй. Высокое содержание фруктозы ш-мечено у сортов: Кишмиш белый овальный. Розовый бисер. Таировский розовый. И/пср-2 лейкен (13,6-16,6 г/КЯ) см') У
20 30 40 50 60
X - Сумма осадков, мм ]3 сортов из 24 изучаемых сор-
Рис. 3. Зависимость массы руд и- „
тообразцов содержание иект-
мептов семян от осадков новых веществ превысило 2 г/%, наибольшим содержанием оишчались
Кишмиш белый овальный (2,87 г/%), Таировский розовый (2,83 г/%), Русбол (2.61 г/%). Наибольшее содержание витамина "С" обнаружено в мелкоятд-ных межвидовых сортах: Гибрид № 342, Иитерлейкеп, Коринка русская (5.28.1 т/%), а также V. уп^ега Ь.: Вита, Розовый бисер (6,7-6,6 мг/%). По сумме минеральных веществ выделились сорта: УШ2-2-48, Белградский бессемянный, Коринка русская, Перлетт (4,3-5,5 г/дм3).
Из макро-н микроэлементов обнаружены в свежем винофадс: желе ¡о
(I 1,8-44,6 ли/кг), кальций (70-200 мг/к|), машин (30-60 мг/кг), мель (1,33-10.0 мг/кг), цинк (12,9-19,2 мг/кг). Наибольшее содержание кальция обнаружено в ягодах сорта Кишмиш лучистый (200 мг/кг). Сорта V. \ттГега Ь. содержали от 70 до 120 мг/кг этого макроэлемента.
Обнаружено 16 свободных аминокислот, из них семь из восьми незаменимых: лизин, вапин, треонин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин. Следует отметить что бессемянные сорта превосходят столовые семенные по содержанию лизина и треонина. Кроме незаменимых аминокислот были обнаружены: гистидин, аргинин, аспарогеновая кислота, серин, пролин, глюта-миновая кислота, глицин, аланин, тиразин. Наибольшее количество незаменимых аминокислот обнаружено в сортах: Кишмиш таджикский, Гибрид № 338, Коринка русская, Белградский бессемянный (60,1-63,4 мг/100 см3). По сумме свободных аминокислот выделились сорта V. утГега Ь.: Таировскпй розовый, Кишмиш таджикский, Белградский бессемянный (183,8-199,5 мг/100 см3). Из межвидовых сортов лидируют: Гибрид № 338, Коринка русская, Ро-мулус (173,6-192,3 мг/100 см3).
3.2. Гибридологический анализ семенного потомства
Наследование признака бессемянности. Высокий процент бессемянных сеянцев получен в комбинациях скрещивания с сортом Коринка русская. Лучшая комбинация Русмол х Коринка русская (табл.3). Высокий выход бессемянных сеянцев обеспечили также Гибрид № 338 (70,0 и 15,4 %), Кишмиш уникальный (37,5 %), Русбол (38,8 %). При использовании мягкосе-мянного сорта Русбол получено 8,2 % сеянцев I и II категорий бессемянности.
В качестве материнских форм перспективными в селекции на бессе-мянность оказались межвидовые сорта: Русмол, 1-15-3-1, У-45/23 (табл. 3).
Наследование массы грозди и ягоды. По наследованию массы грозди перспективными оказались комбинации скрещивания: СВ-12-375 х Кишмиш молдавский, Шамбурсен х Кишмиш молдавский и Русмол \ Кишмиш уникальный (соответственно выделилось сеянцев с крупными гроз-
Таблица 3
Наследование признака бессемянности (среднее за 1989-1992 гг.)
Коли- Катего- Распределение сеянцев по категориям бессемянности, Крите-
чество рия % рий
Комбинация скрещива- плодо- бессе- Категорри бессемян- Мягкосемянные Общий согла- Распре-
ния нося- мянно- ности по массе семени (IV) процент сия деление
щих сти от- Семен- 1-я 11-я, Ш-я, бессе- Пирсо-
сеянцев. цовской ные 6,1-10 10,1-14 мянных на
шт. формы 0-6 мг мг мг 1-16 мг >16 мг сеянцев 7 X,
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Кодрянка х Коринка русская 89 I 70,8 2,2 1,1 5,6 0 20,3 29 2 0,7688 2:1
Фрумоаса алоэ х Коринка русская 25 1 72,0 0 4,0 8,0 0 16,0 28,0 0,4800 3:1
Русмолх Коринка русская 1-15-3-1 х (Русмол + Коринка русская) 27 1 40,7 7,4 11,2 7,4 7.4 25,9 59,3 2,4421 1:2
16 I 75,0 6,3 12,4 6,3 0 0 25,0 0,0000 3:1
Русмол х Кишмиш уникальный 16 I 62,5 0 12,5 6.3 6.2 12.5 37,5 0,6728 2:1
1-15-3-1 х Гибрид № 338 10 II 30.0 10,0 20.0 20.0 0 20,0 70,0 0,5000 1:2
У-45/23 х Русбол 49 IV 61.2 6.2 2.0 2.0 6.2 22.4 38,8 1,3448 2:1
Шамбурсен х 129 I 76.0 0 2.3 2.3 2.3 17.1 24.0 0.0533 3:1
Янгиер
дями 30,8, 25,5 и 26,3 %).
Сорта Коринка русская. Кишмиш уникальный, Гибрид № 338 наряду с бессемянностыо передавали своему потомству мелкоягодпость. Однако при правильном подборе материнских форм можно получить бессемянное потомство с довольно крупными ягодами, так в семьях Кодрянка х Коринка русская получено 2,2 % бессемянных сеянцев с массой ягод 3-4 г, а Русмол х Кишмиш уникальный - обеспечил 25 % бессемянных сеянцев с массой ягол 2-3 г.
Наследование признака зимостойкости и морозостойкости. Самый высокий процент сеянцев с морозоустойчивостью в 5 баллов получен в комбинации 1-15-3-1 х смесь пыльцы Русмол и Коринка русская (65,8 %), а также Фрумоаса албэ х Коринка русская (51,2 %). Из отцовских форм перспективными при селекции на морозо- и зимостойкость являются: Коринка русская, Гибрид № 338, Кишмиш уникальный (табл. 4). Как материнские - хорошие результаты обеспечили: 1-15-3-1, СВ-12-375, Шамбурсен.
Наследование устойчивости к грибным болезням. Изучаемые 13 комбинаций скрещивания условно разделены на 3 группы: 1 - устойчивые х толерантные; 2 - устойчивые х ус тойчивые и 3 - устойчивые х восприимчивые (табл. 5).
В первой группе выделяется до 30 % высокоустойчивых к милдью сеянцев, а комбинация Кодрянка х Коринка русская обеспечила вышепление 92,5 % высокоустойчпвых сеянцев, что говорит о перспективности материнской формы. Во втором блоке высокоустойчивых сеянцев выделяется от 17,3 до 61,9 % (\М5/23 х Гибрид № 338), перспективна отцовская форма Гибрид № 338. В третьей группе наблюдается довольно высокий выход устойчивых к милдью сеянцев: от 30,5 до 66,7 %, что доказывает перспективность использования СВ-12-375 и Шамбурсен на первом этапе селекции бессемянных сортов. Из родительских форм все сорта оказались толерантными или восприимчивыми к оидиуму. Поэтому и в потомстве от 22,6 до 85,7 % сеянцев были восприимчивы к патогену.
Таблица 4
Наследование признака зимостойкости при селекции на бессемянность (среднее за 1989-1992 гг.)
Комбинация скрещивания Количество сеянцев Зимостойкость, балл Распределение сеянцев по устойчивости, % Критерий согласия Пирсона 1 Xï
мать отец Зимостойкость, балл
0-1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 К)
Кодрянка х Коринка русская 93 2 4 0 0 6,4 53,8 39,8 0,007
Мускат летний х Коринка русская 19 2 4 0 5,3 21,0 57,9 15,8 -
Фрумоаса албэ х Коринка русская 41 3 4 12,5 2,4 12,2 22,0 51,2 0,833
Русмол X Коринка русская 36 3 4 0 11,1 13,9 63,9 11,1 0,252
1-15-3-1 х (Русмол + Коринка русская) 35 4 4 8,6 2,9 0 22,8 65,8 1,47
Русмол х Кишмиш уникальный 21 3 4 4,8 0 19,0 35,4 42,8 0.562
1-15-3-1 х Гибрид №338 14 4 4 0 14,3 28,6 57,1 0 -
У-45/23 х Гибрид №338 24 2 4 4,1 8,3 16,7 33,5 37,4 0,1 86
У-45/23 х Русбол 53 2 3 1,9 17,0 41,5 35,8 3,8 0.018
СВ-12-375 х Кишмиш молдавский 14 5 1 0 7,1 7,1 42,9 42,9 0,158
Шамбурсен х Кишмиш молдавский 53 5 1 5,7 15,1 26,3 47,2 5,7
Шамбурсен х Перлетт 33 5 1 3,0 12,2 18,2 45,4 21 2 20,6 0,096 0,15
Шамбурсен х Янгиер 161 5 1 0,6 2,5 16,1 60,2
Перспективной оказалась комбинация скрещивания 1-15-3-1 х (Русмол + Коринка русская), где 32,2 % сеянцев были устойчивыми к оидиуму.
Таблица 5
Наследование устойчивости к грибным болезням (среднее за 1989-1992 гг.)
Комбинация скрещивания Количество сеянцев, шт. Распределение сеянцев по степени поражения, %
милдыо, балл оидиум,балл
1 -2,5 3,0-3,5 4-5 1 -2.5 3,0-3,5 4-5
1 2 3 4 5 6 7 8
Устойчивые хтолерантные
Кодрянка х Коринка русская 93 92,5 6,4 1,1 4,3 37,2 58,5
Русмол х Коринка русская 36 29,1 47,3 23,6 9.1 16,4 74,5
Устойчивые х устойчивые
1-15-3-1 х (Русмол + Коринка русская) 35 22,6 41,9 35,5 32 2 45,2 ................... 22,6
У-45/23 х Гибрид №338 24 61,9 9,5 28,6 9.5 28,6 61,9
У-45/23 х Русбол 53 17,3 57,7 25,0 9.6 13,4 77,0
Устойчивые х восприимчивые
Шамбурсен \ Кишмиш молдавский 53 66,7 23,5 9,8 5,9 25,5 68.6
Шамбурсен х Янгиер 161 30.5 57,1 12,4 0.6 13,7 85.7
Результаты селекции на бесеемяпность
По сумме агробиологических и хозяйственно-технологических призма-ков в элиту отобрано шесть бессемянных сеянцев для дальнейших селекционных работ: II-6-4-16, II-15-5-9, И-15-4-10 из семьи Шамбурсен х Янгиер; 111-4-2-10,11I-4-2-6 из семьи V-45/23 х Русбол, И-2-2-4 - [1-15-3-1 х (Русмол + Коринка русская)]. Семенные: II1-16-5-I0 из семьи Русмол х Коринка русская и III-16-1-1 из семьи Русмол х Кишмиш уникальный.
3.4. Экономическая эффективность
Расчет проведен для перспективных сортов, прш одпых для промышленного и приусадебного возделывания в ценах 1996 года.
Наиболее высокий уровень рентабельности показал сорт Русбол (211,6 %). Высокий уровень рентабельности обеспечили сорта: Гибрид № 342 (132.6 %), VIII2-2-48 (132,4 %), Кишмиш лучистый (125,7 %). Все сорта, рекомендованные для производства кишмиша и приусадебного хозяйства - рентабельны.
ВЫВОДЫ
1. Подробное агробиологическое н иммунологическое изучение ио шалило выделить ряд бессемянных сортов по наиболее ценным признакам, представляющих интерес как для промышленного возделывания, гак и для дальнейших селекционных работ:
- Изучаемые сорта были разделены па группы по срокам созревания яки (согласно продолжительности продукционного периода) от очень раннею до очень позднего. Особый интерес для северной зоны промышленного виноградарства представляют сорта очень раннего (Коринка русская, Гибрид № 342) и раннего сроков созревания (Интерлейкен, Гибрид №311, Розовый бисер, Перлетт).
-Выявленные различия в сроках цветения межвидовых сортов и V. vinifcra 1. позволят более тщательно планироват ь скрещивания при селекции по схеме бессемянный х бессемянный через культуру in vitro.
- С высокой н стабильной урожайностью по годам выделились сорта Русбол и Гибрид № 338.
- Высокой степенью морозостойкости (при абсолютном минимуме температур - 22,4 °С) характеризовались сорта Коринка русская, Гибрид № 338, Ин-терлейкен, Русбол; Гибрид № 338, Русбол проявили и высокую зимостойкость (при резком перепаде температур от +1,2° до -19,4 °С). Это позволяет рекомендовать их к возделыванию в неукрывной культуре и использовать их генетический потенциал в селекции на морозо- и зимостойкость.
-Выявлены сорта устойчивые и толерантные к милдью: Русбол, УШ2 -2-48. Гибрид № 338, Гибрид № 311, Гибрид № 342, что позволяет сократить число обработок против болезни до 1-2 опрыскиваний. Толерантность к оидиуму проявили: Гибрид № 342, УШ2-2-48.
2. На основании многолетних исследований, агробиологического и химико-технологического изучения выявлены наиболее Адаптированные к условиям северной зоны промышленного виноградарства бессемянные сорта с целью пополнения существующего сортимента: Русбол, Гибрид № 342, Коринка русская, Кишмиш лучистый.
3. Технологическое изучения позволило отобрать бессемянные сорта, пригодные для:
- производства столового винограда: Кишмиш лучистый, Гибрид № 342. Русбол;
- получения отечественной сушеной продукции (кишмиша): Коринка русская, Гибрид № 311, Русбол, Кишмиш лучистый; из малоурожайных сортов пригодны: Перлетт, Розовый бисер, Таировский розовый;
-получения качественного сухого белого вина - Русбол, для десертного - Ро-мулус.
4. Признак бессемянности генетически обусловлен для каждого сорта, но категория бессемянности может меняться в зависимости от условий цветения и развития генеративных органов. Для каждого сорта была определена категория бессемянности, согласно характерной для него массы рудиментов
семян:
- I категория (0-6 мг) - Коринка русская, Интерлейкен, Ромулус, Кишмиш таджикский, Таировский розовый, Перлетт, Кишмиш белый овальный. Кишмиш черный;
- II категория (6,1-10 мг) - Гибрид № 342, Гибрид № 338, Розовый бисер, Вита, Мечта;
- III категория (10,1 - 14 мг) - Белградский бессемянный;
- мягкосемянные(14,1 мгиболес)- Русбол, Гибрид № 311, VII12-2-48, Кишмиш молдавский, Кишмиш лучистый, Кишмиш Согдиана, Кишмиш Иртышар, Гибрид VI-4, Гибрид V-6.
5. Впервые выявлены прямые (линейные и нелинейные) корреляционные зависимости массы рудиментов семян от суммы активных температур за период от биологического нуля до цветения, от суммы выпавших осадков и суммы температур в период цветения. Установлено, что масса рудимепюи семян в большей степени коррелирует с температурным режимом за период цветения, чем с осадками.
6. Впервые изучено влияние гиббереллина на товарные качества продукции из межвидовых сортов. Выявлено, что отзывчивость на обработку проявили: Русбол, Гибрид № 342, Гибрид №311, VIII2-2-48, а также новые copra вида V. vinifera L. Кишмиш лучистый и Кишмиш молдавский. При этом наблюдалось увеличение массы ягод на 10-50 %, удлинение их, снижение массы рудиментов семян в 1,1-1,9 раз, в некоторых случаях повышение сахаристости сока ягод на 1-4 г/100 см3 и урожайности.
7. Биохимическое изучение ягод бессемянных сортов показало, что:
- Бессемянные сорта не уступают по биохимическим показателям семенным столовым сортам, а по некоторым и превосходят их.
-Выращенные в условиях Нижнего Придонья, бессемянные сорта богаче, чем из Средней Азии по содержанию витамина "С", макро- и микроэлементов.
- Фруктоза по содержанию превалирует над глюкозой у многих сортов, что
ценно для северной зоны промышленного виноградарства, т.к. позволяет ускорить срок потребления винограда.
- В свежем винограде бессемянных сортов обнаружено шестнадцать аминокислот, из них семь - незаменимых. По сумме свободных аминокислот выделились сорта: Таировскии розовый, Гибрид № 338, Кишмиш таджикский, Белградский бессемянный, Коринка русская, Ромулус. По содержанию незаменимых аминокислот лидируют: Кишмиш таджикский, Гибрид № 338, Белградский бессемянный, Коринка русская, Ромулус, Кишмиш лучистый Сорта межвидового происхождения: Гибрид № 342, Коринка русская, Ин-терленкен, Гибрид № 338, Русбол превосходя! сорта \Zitis уинГега Г. по содержанию цинка, железа и калия.
Особый интерес представляют выдающиеся сорта (Коринка русская, Гибрид № 338, Русбол, Кишмиш таджикский, Таировский розовый) как исходные формы при селекции на повышение питательной ценности винограда.
8. Как результат селекции, по итогам изучения гибридного потомства, в элиту выделено шесть бессемянных и два семенных сеянца для дальнейших селекционных работ. Государственное испытание проходит российско-болгарский кандидат в сорта - Русбол.
9. Выявлены наиболее перспективные комбинации скрещиваний но наследованию признаков:
- бессемянности: 1-15-3-1 х Гибрид № 338, Русмол х Коринка русская, где соответственно получено 70 и 59 % бессемянных сеянцев;
- оидиумоустойчнвосги: 1-15-3-1 ч (смесь пыльцы Русмол и Коринка русская),
- крупноягодности: Кодрянка х Коринка русская, У-45/23 х Русбол.
10. Перспективными отцовскими исходными формами при селекции на бес-семянность являлись:
- Коринка русская, Кишмиш уникальный, Гибрид № 338-для получения мелкоягодных сортов типа Коринка;
- Русбол, Перлетт. Яншер-прп создании крупноягодных сортов, пригодных для потребления в свежем виде и сушки.
Лучшими материнскими формами при селекции на бсссемянносп. oKasn-лись: Русмол, Кодрянка, 1-15-3-1.
11. Наиболее удачное сочетание признаков бессемянности и устойчивое!и к морозу, милдыо получено при использовании в качестве материнских форм 1-15-3-1, Шамбурсен и отцовских - Русбол, Гибрид № 338, Коринка русская. Кишмиш уникальный.
12. Изменчивость и наследование массы грозди и ягод гибридным потомством в межвидовых скрещиваниях (как и при внутривидовых) носит промежуточный характер между исходными родительскими формами и подчиняется закономерностям количественной изменчивости.
13. Гибридологический анализ тринадцати комбинаций скрещиваний показал, что характер изменчивости и наследования признака бессемянности носит сложный генетический характер и контролируется полигенной системой. Расщепление потомства на семенной - бессемянный в большинстве случаев было близким к теоретическому и составляло 3:1, 2:1, что говорит о гетеро-зиготности материнских форм. Расщепление бессемянного потомства по категориям бессемянности подчиняется в свою очередь закономерностям количественной изменчивости.
Генетические ограничения для получения бессемянного потомства, сочетающего в себе устойчивость к грибным болезням, вредителям, морозам и высокое качество ягод отсутствуют.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать для производственного испытания в условиях северной зоны промышленного виноградарства России сорта: для неукрывной культуры: Русбол, Коринка русская, для укрывной - Кишмиш лучистый. Гибрид № 342 и для изучения в более южных районах России - VIIb-2-48 и Белградский бессемянный.
2. Для приусадебного хозяйства рекомендовать высококачественные столовые сорта: Гибрид № 311, Таировский розовый, Кишмиш молдавский. Вша.
Перлстт, Бессемянный Магарача.
3. Высокопитательную, экологически чистую продукцию для детского диетического питания рекомендуется производить из сортов: Гибрид № 338, Русбол и Коринка русская, требующих минимальных защитных мероприятий против милдыо.
4. Для получения отечественного кишмиша рекомендуется использовать сорта: Коринка русская, Гибрид № 311, Русбол, Кишмиш лучистый.
5. Обработка соцветий винограда гиббереллином в концентрации 100 мг/л в период массового цветения улучшает качество продукции и рекомендуется для сортов: Гибрид № 342, Гибрид № 311, УШ2-2-48, Кишмиш молдавский, Кишмиш лучистый.
6. Для повышения товарных качеств продукции из сорта Русбол рекомендуется обработка соцветий гиббереллином в концентрации 100 мг/л: для производства сушеной продукции в период массового цветения, а для повышения качеств столового винограда через 5-7 дней после цветения.
7. Для создания бессемянных межвидовых сортов винограда рекомендуется использовать в селекции перспективные исходные формы: отцовские - Коринка русская, Гибрид № 338, Кишмиш уникальный и Русбол и материнские -1-15-3-1, Русмол, Кодрянка.
8. Рекомендуется внести коррективы в классификацию по категориям беесе-мянности (Смирнов К.В.), а именно: категория мягкосемянные - изменить параметры по массе рудиментов семян с "14,1-16,0 мг" на "с 14,1 мг и более".
Список опубликованных работ
1. Майстренко Л.А. Селекция винограда на бессемянность. // Актуальные проблемы возделывания и переработки винограда. - Ялта, 1990. - С. 8-10.
2. Кострикин И.А., Майстренко Л.А., Озерова В.А. Бессемянные сорта
винограда на Нижнем Придонье. // Виноград и вино России. - 1992 - № 3. - С
12-15.
3. Кострикин И.А., Майстренко Л.А., Иванов И., Вълчев В. Русбол. //
Виноград и вино России - 1993 - № 5. - С. 8-9.
4. Маистренко Л.Л. Химический состав ягод бессемянных соркж винограда в Нижнем Иридонье. // Виноград и вино России. - 1994. - № I - С. 2024.
5. Smirnov К.V., Koslrikin I.Л., Maístrenko L.A., Pavliuchenko NCi Breeding of seedless grape cultivars. // VIth International Sumposium on Grape Breeding. - Ylta, Crimea. - 1994. - P. 100.
6. Маистренко Л.А. Отзывчивость новых бессемянных сортов винограда Нижнего Придонья на обработку гиббереллипом. // Виноград и вино России. - 1996. - Спец. вып. - С. 25-26.
7. Смирнов К.В., Кострикин И.А., Маистренко Л.А., Павлюченко II.Г Селекция винограда на бессемянность. // Доклады ТСХА. - 1996 - Т. 267 - С 16Я68.
8. Маистренко Л.А. Наследование признаков при селекции бессемянных устойчивых сортов винограда. // Виноград и вино России. - 1997. - № 5 -С. 18-20.
Подписано в пэчать_13.04х981\ Tiijoas I0Ü экз._3аказ_.'.'_63 Типография ItH.iA г.Новочеркасск Рост.обл0 Пушкинская III
- Майстренко, Людмила Алексеевна