Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукционные исследования котовника кошачьего Nepeta cataria L. и эльсгольции реснитчатой Elsholtzia ciliata (Lep) (Garcke) в Московской области
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гринева, Марина Валентиновна
Страница
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Ботаническая характеристика котовника кошачьего Nepeta catariaL.
1.2 Ботаническая характеристика эльсгольции реснитчатой Elscholtzia ciliata (Lep) (Garcke).
1.3 Краткая характеристика фитогормонов и некоторых их синтетических аналогов.
1.4 Природно-климатические условия места проведения исследования.
Глава II. Объекты, материалы и методика проведения опытов.
Глава III. Обсуждение результатов
3.1 Исследования котовника кошачьего
3.1.1 Развитие котовника кошачьего в онтогенезе.
3.1.2 Ритм сезонного развития котовника кошачьего.
3.1.3 Урожайность и качество сырья растений.
3.1.4 Влияние фенологических фаз на содержание эфирного масла в растениях.
3.1.5 Компонентный состав эфирного масла котовника кошачьего.
3.1.6 Влияние регуляторов роста на продуктивность котовника кошачьего.
3.2 Исследования эльсгольции реснитчатой
3.2.1 Развитие эльсгольции реснитчатой в онтогенезе.
3.2.2 Ритм сезонного развития эльсгольции реснитчатой.
3.2.3 Урожайность и качество сырья растений.
3.2.4 Влияние фенологических фаз на содержание эфирного масла в растениях.
3.2.5 Компонентный состав эфирного масла эльсгольции реснитчатой.
3.2.6 Влияние регуляторов роста на продуктивность эльсгольции реснитчатой.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукционные исследования котовника кошачьего Nepeta cataria L. и эльсгольции реснитчатой Elsholtzia ciliata (Lep) (Garcke) в Московской области"
Актуальность темы диссертации.
В связи с возросшим интересом к новым и нетрадиционным эфирномасличным растениям и утратой Россией площадей их выращивания, возникает необходимость для интродукционных исследований и создания сырьевой базы этих растений в условиях Нечерноземной зоны РФ, в частности в Московской области. Эфирномасличные растения и их сырье находят широкое применение в медицинской, парфюмерной, пищевой, химической промышленности. Котовник кошачий и эльсгольция реснитчатая издавна применяются в народной медицине.
Сырье и эфирное масло котовника кошачьего обладают широким спектром биологической активности: антимикробным, антивирусным, антифунгальным действием. В народной медицине используют при неврозах сердца, сердечной недостаточности, при желудочно-кишечных заболеваниях и респираторных инфекциях, как общеукрепляющее и потогонное средство. Котовник кошачий включен в фармакопеи США и Франции.
Эфирное масло эльсгольции реснитчатой обладает противогрибковым, антибактериальным, противовоспалительным, вяжущим свойством, ускоряет заживление ран, стимулирует репаративные процессы.
Работы по выращиванию этих эфирномаличных растений проводились в основном в южных районах СНГ.
Цель и задачи исследований.
Изучение биологических особенностей и продуктивности котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой при выращивании в Московской области.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать ритмы сезонного развития котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в условиях культуры.
- изучить особенности прорастания семян и онтогенез котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой.
- исследовать в динамике урожайность, содержание и компонентный состав эфирных масел и перспективы выращивания этих культур в Московской области.
- учитывая невысокую эфирномасличность котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой, изучить в онтогенезе влияние экзогенной регуляции продуктивности на повышение содержания и сбора эфирных масел.
Научная новизна.
Впервые в Московской области была изучена биология котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в связи с содержанием эфирного масла и его компонентным составом, сроки хранения и нормы высева семян эльсголыдаи реснитчатой. Установлено строение эфирномасличных железок эльсгольции реснитчатой. Впервые установлен компонентный состав эфирных масел при выращивании котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в Московской области.
Показана возможность активизации накопления эфирного масла и улучшение качества сырья путем кратковременного ингибирования роста растений ретардантами в предуборочный период. Практическая значимость работы. На основе изучения биологических особенностей показана возможность выращивания нетрадиционных культур (котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой) в условиях Московской области для получения стабильного урожая и высокого содержания эфирного масла в надземной массе.
Разработана система применения регуляторов роста ретардантного действия, обеспечивающих существенное повышение содержания и сбора эфирного масла в сырье. Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.» Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих конференциях:
- Международной научной конференции «Ресурсознавство, коллекцюнування, та охорона бюр!зномашття», 5-6 листопада, 2002 г., г. Полтава, Украина;
- Региональной научной конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур», 2-4 июля 2003 г., г. Уфа, Россия
- Второй научной конференции «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты», 2-3 июня 2003 г., г. Москва, Россия.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, освещающих основное содержание работы. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биологические особенности выращивания котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в условиях Московской области.
2. Оценка перспективности обоих интродуцентов для культивирования в новых условиях.
3. Исследование возможности повышения содержания эфирного масла в сырье котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой без снижения урожайности надземной массы путем использования экзогенной регуляции продуктивности с установлением применения оптимальных концентраций фиторегуляторов.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 37 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, двух глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы. Список литературы включает 151 источник, из них 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Гринева, Марина Валентиновна
выводы.
1. В результате изучения биологических особенностей котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой установлена их высокая пластичность и перспективность для введения в культуру в условиях Московской области. Они проходят полный цикл развития, характеризуются обильным цветением и плодоношением, формируют созревшие семена.
2. В условиях Московской области целесообразно выращивание котовника кошачьего как двулетней культуры. Эльсгольция реснитчатая, как однолетнее растение, является более технологичной культурой по сравнению с котовником кошачьим.
3. Максимальная урожайность воздушно-сухого сырья формируется у котовника кошачьего в фазу массового цветения и в зависимости от погодных условий в среднем по годам исследований составляет у растений первого года жизни 185,0 г/м2, у растений второго года жизни - 367,0 г/м2.
У эльсгольции реснитчатой максимальная урожайность формируется в фазу массового цветения - начала плодоношения и по годам исследований составляет в среднем 407,0 г/м2.
4. У обеих исследованных культур содержание эфирного масла в воздушно-сухом сырье характеризуется невысокими показателями. В среднем за четыре года исследований у растений котовника кошачьего первого года жизни 0,07%, второго года жизни - 0,14%. У эльсгольции реснитчатой среднее содержание эфирного масла по годам составляло 0,36%.
5. При культивировании в Московской области основными компонентами эфирного масла котовника кошачьего являются сесквитерпеноиды: непетолактон (60,9%) и метилевгенол (25,5%); у эльсгольции реснитчатой - кетоны: нагинатокетон (71,8%) и эльсгольциякетон (22,6%).
6. Экзогенная регуляция продуктивности котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой регуляторами роста ретардантного действия в предуборочный период обеспечивает повышение содержания эфирного масла в сырье в 1,5-2 раза без существенного снижения урожайности надземной массы. Сбор эфирного масла с единицы площади увеличивается практически адекватно. Оптимальными концентрациями ретардантов при обработке растений в фазу цветения являются: хлорхолинхлорида (ССС) - в пределах 0,15
- 0,3% в зависимости от погодных условий года, 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (2-ХЭФК) - 0,03 и 0,04%. 2-ХЭФК является и более экологически чистым препаратом, действие которого обусловлено выделением газообразного этилена.

Автореферат диссертации по теме "Интродукционные исследования котовника кошачьего Nepeta cataria L. и эльсгольции реснитчатой Elsholtzia ciliata (Lep) (Garcke) в Московской области"
На правах рукописи
ГРИНЕВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОТОВНИКА КОШАЧЬЕГО Nepeta cataría L. И ЭЛЬСГОЛЬЦИИ РЕСНИТЧАТОЙ Elsholtáa ciliata (Lep) (Garcke) В МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ.
06.01.13. - Лекарственные и эфирно-масличные культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2007
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
ШаинС. С.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук кандидат биологических наук
Зеленков В. Н. Левандовский Г. С.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства РАСХН.
Защита состоится 09 апреля 2007 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, 7.
Автореферат разослан « с/о^ » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01
доктор фармацевтических наук
А.И. Громакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации.
В связи с возросшим интересом к новым и нетрадиционным эфирномасличным растениям и утратой Россией площадей их выращивания, возникает необходимость для интродукционных исследований и создания сырьевой базы этих растений в условиях Нечерноземной зоны РФ, в частности в Московской области. Эфирномасличные растения и их сырье находят широкое применение в медицинской, парфюмерной, пищевой, химической промышленности. Котовник кошачий и эльсгольция реснитчатая издавна применяются в народной медицине.
Сырье и эфирное масло котовника кошачьего обладают широким спектром биологической активности: антимикробным, антивирусным, антифунгальным действием. В народной медицине используют при неврозах сердца, сердечной недостаточности, при желудочно-кишечных заболеваниях и респираторных инфекциях, как общеукрепляющее и потогонное средство. Котовник кошачий включен в фармакопеи США и Франции.
Эфирное масло эльсгольции реснитчатой обладает противогрибковым, антибактериальным, противовоспалительным, вяжущим свойством, ускоряет заживление ран, стимулирует репаративные процессы.
Работы по выращиванию этих эфирномаличных растений проводились в основном в южных районах СНГ. Цель и задачи исследований.
Изучение биологических особенностей и продуктивности котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой при выращивании в Московской области.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать ритмы сезонного развития котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в условиях культуры.
- изучить особенности прорастания семян и онтогенез котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой.
- исследовать в динамике урожайность, содержание и компонентный состав эфирных масел и перспективы выращивания этих культур в Московской области.
- учитывая невысокую эфирномасличность котовника кошачьего и эльсголыщи реснитчатой, изучить в онтогенезе влияние экзогенной регуляции продуктивности на повышение содержания и сбора эфирных масел.
Научная новизна.
Впервые в Московской области была изучена биология котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в связи с содержанием эфирного масла и его компонентным составом, сроки хранения и нормы высева семян эльсгольции реснитчатой. Установлено строение эфирномасличных железок эльсгольции реснитчатой. Впервые установлен компонентный состав эфирных масел при выращивании котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в Московской области.
Показана возможность активизации накопления эфирного масла и улучшение качества сырья путем кратковременного ингибирования роста растений ретардантами в предуборочный период.
Практическая значимость работы.
На основе изучения биолошческих особенностей показана возможность выращивания нетрадиционных культур (котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой) в условиях Московской области для получения стабильного урожая и высокого содержания эфирного масла в надземной массе.
Разработана система применения регуляторов роста ретардантного действия, обеспечивающих существенное повышение содержания и сбора эфирного масла в сырье.
Связь темы диссертации с планом научных исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.»
2
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на следующих конференциях:
- Международной научной конференции «Ресурсознавство, коллекцюнування, та охорона бюр1зномашття», 5-6 листопада, 2002 г., г. Полтава, Украина;
- Региональной научной конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур», 2-4 июля 2003 г., г. Уфа, Россия
- Второй научной конференции «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты», 2-3 июня 2003 г., г. Москва, Россия.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, освещающих основное содержание работы. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биологические особенности выращивания котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой в условиях Московской области.
2. Оценка перспективности обоих интродуцентов для культивирования в новых условиях.
3. Исследование возможности повышения содержания эфирного масла в сырье котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой без снижения урожайности надземной массы путем использования экзогенной регуляции продуктивности с установлением применения оптимальных концентраций фиторегуляторов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 37 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, двух глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы. Список литературы включает 151 источник, из них 12 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материалы и методы исследования.
Объектами исследований служили растения котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой, выращенные из семян репродукции ВИЛАР и полученные по делектусам.
При сравнении метеорологических условий в период проведения опытов для роста и развития растений наиболее благоприятны были 2001 и 2003 г.г., 2002 год был экстремальным для растений - сочетание высоких температур в период роста на фоне засухи снизили в несколько раз урожайность растений и сбор эфирного масла. 2004 год можно охарактеризовать как достаточно прохладный и очень влажный, что сказалось на увеличении урожайности растений котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой, но не позволило накопить большое количество эфирного масла.
Котовник кошачий, как многолетнее растение, высевали семенами, а также высаживали в конце мая 50 - дневной рассадой с междурядьями 70 см, при схеме посадки - 70x30 см. Число растений на 1 м2 - 5 штук.
Эльсгольцию реснитчатую, как однолетнюю культуру высевали в поле овощной сеялкой с нормой высева 2 кг/га. В ящичной культуре субстратом служила смесь дерново-подзолистой почвы с торфом (1:1). Повторность опытов 5-10 кратная. Полевые опыты проводили на делянках с учетной площадью 1,7 и 6 мг в 4... 6- кратной повторности.
Биометрию проводили в соответствии с рекомендациями ВИЛАР (Майсурадзе Н.И., 1984). По мере наступления основных фенологических фаз производили биометрические исследования на 10 модельных растениях через каждые 10 - 15 дней. Во время биометрических измерений учитывали урожайность сырья и отбирали образцы для определения содержания эфирного масла в сырье.
Фиторегуляторы использовали в форме коммерческих препаратов: хлорхолинхлорид (ССС), 2 - ХЭФК (кампозан - M экстра) и гиббереллин. Для определения оптимальных концентраций регуляторы роста были испытаны в следующих диапазонах: ССС 0,1-0,4%, 2-ХЭФК - 0,03-0,8%, ГК - 0,025-0,05%.
4
Срок обработки растений в предуборочный период - за 10 суток до уборки. Концентрацию водных растворов рассчитывали по массе препарата. Контрольные растения опрыскивали водой.
Содержание эфирного масла определяли методом гидродистилляции по Гинсберг (ГФ 11) в надземной массе, а также отдельно в листьях, соцветиях и стеблях растений.
Компонентный состав эфирных масел определяли совместно с кафедрой органической химии МСХА имени К.А. Тимирязева методами газожидкостной хроматографии с использованием результатов хроматомасспектрометрических исследований.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б. А. (1979).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Биологические особенности котовника кошачьего
Ритмы сезонного развития котовника кошачьего первого и второго года жизни.
При интродукции в новые климатические условия в результате изменения условий существования изменяется и ритм развития растений. Происходит акклиматизация растений с постепенным приспособлением ритма развития к новым условиям жизни.
Семена котовника кошачьего при посеве в грунт плохо всходили, период прорастания был очень растянут и всходы появлялись недружно и очень поздно. Как видно из таблицы 1, растения первого года жизни поздно вступают в генеративную фазу: фаза бутонизации наблюдалась в третьей декаде августа, а фаза массового цветения - в третьей декаде сентября. Урожайность растений была низкой. Погодные условия в этот период не способствовали и накоплению эфирного масла (дожди, пониженная температура воздуха, осенние заморозки). Растения не успевали сформировать полноценные семена и плохо перезимовывали (выпадение растений составило 65±10%).
У растений первого года жизни наблюдался более растянутый период вегетации, составляющий 150 дней, что на 30 - 40 дней больше, чем у растений 2 года жизни. Поэтому было решено отказаться от посева семян в поле и высаживать котовник кошачий менее технологичным способом -рассадой.
Таблица 1
Динамика сезонного развития котовника кошачьего первого и второго года жизни в условиях Московской области.
Фенологическая фаза 1 г.ж. 2 г.ж.
Высадка рассады 27.05 -
Начало вегетации (весеннее отрастание) 20.04
Бутонизация 25.08 20.06
Массовое цветение 20.09 14.07
Массовое плодоношение нет 15.08
Конец вегетации нет 25.08
Начало весеннего отрастания для растений второго года жизни отмечалось в третьей декаде апреля. Бутонизация - в третьей декаде июня, массовое цветение - во второй декаде июля, массовое плодоношение - во второй декаде августа. Продолжительность периода от начала вегетации до периода массового плодоношения составляла в среднем 110 - 120 дней, что достаточно для развития и формирования урожая этой культуры.
Следовательно, только растения второго года жизни проходили весь сезонный цикл роста и развития в условиях Московской области.
В результате многолетних наблюдений были составлены феноспектры котовника кошачьего второго года жизни на основании данных сезонного развития. При определении динамики надземной массы и высоты растений в течение вегетации, период интенсивного роста и накопления надземной массы отмечался с первой декады мая по первую декаду июля.
Биометрические показатели растений отражают динамику накопления биомассы и значение различных органов растения в формировании урожая. Растения котовника кошачьего первого года жизни заметно уступали по биометрическим показателям растениям второго года жизни (таблица 2).
. Таблица 2
Биометрические показатели растений котовника первого и второго года жизни в основные фенологические фазы
Фенологическая фаза Год жизни растений Высота растений, см Длина листа, см Ширина листа, см Длина главного соцветия, см
Вегетативный рост 1 г.ж. 76,7±3,1 3,2±1,2 1,8±0,6
2 г.ж 90,4±2,8 4,2±1,0 2,6±0,9
Бутонизация 1 г.ж. 84,0±2,9 3,4±1,0 2,1±0,5 3,7±0,9
2 г.ж 98,6±3,0 4,5±1,1 2,8±1,3 6,3±1,1
Массовое цветение 1 г.ж. 91,0±3,0 3,8±1,1 2,4±0,8 5,Ш,2
2 г.ж 107,8±3,6 4,8±1,3 3,1±1,0 6,8±1,0
Массовое плодоношение 1 г.ж.
2 г.ж 95,2±3,8 4,21,0 2,6±0,6 5,8±1,1
Примечание: прочерки означают отсутствие показателя.
Микроскопическое исследование котовника кошачьего.
При проведении микроскопического исследования эпидермиса листьев котовника, нами было зарегистрировано, что эфирномасличные железки состоят из 4 клеток, расположенных в один ряд. Урожайность и качество сырья растений котовника кошачьего.
Изучение урожайности и качества сырья проводили в различные фенологические фазы (рисунки 1 и 2).
400' 350
300К
250200 150' 10060 0'
¡□урожайность, г/м*]
бутон. масс.цвет. плод. кон.вег.
Рис.1 Урожайность сухого сырья котовника второго года жизни в зависимости от фенологической фазы.
0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02-о
ввг. бут. масс.цв. плод. кон.вег.
Рис. 2 Содержание эфирного масла в сырье котовника второго года жизни в зависимости от фенологической фазы.
На рисунках 1 и 2 видно, что по мере роста и развития растений постепенно возрастает урожайность надземной массы и содержание в ней эфирного масла. Максимальные урожайность (367,0 г/мг) и содержание эфирного масла (0,15%) наблюдались в фазу массового цветения.
Растения котовника 3 года жизни в полевых условиях получить не удалось, так как даже в благоприятные по погодным условиям зимы котовник 2 года жизни выпадал. Поэтому в условиях Московской области выращивание котовника кошачьего возможно только как двулетней культуры.
о
ш
¡□содержание эфирного масла, %
Накопление эфирного масла в различных органах растений.
Содержание эфирного масла определяли в надземной массе и отдельных органах растений котовника кошачьего в течение четырех лет (таблица 3).
Таблица 3
Распределение эфирного масла (% сухого вещества) у растений котовника кошачьего в зависимости от фазы вегетации (2001 - 2004г.г.).
Объекты анализа Год Вегетативный рост Бутонизация Массовое цветение Начало плодоношения Массовое плодоношение
1глс. 2г.ж. 1г.ж. 2г.ж. 1г.ж. 2г.ж. 1г.ж. 2глс. 1г.ж. 2г.ж.
Листья 2001 0,05 0,10 0,12 0,53 0,32 0,72 0,28 0,61 0,19 0,41
2002 0,05 0,10 0,11 0,15 0,18 0,21 0,15 0,19 0,11 0,14
2003 0,10 0,18 0,15 0,26 0,20 0,30 0,19 0,28 0,12 0,21
2004 - 0,10 0,12 0,30 0,25 0,32 0,21 0,35 0,20 0,15
Стебли 2001 - - следы 0,02 0,02 0,05 следы 0,03 0,01 0,01
2002 - - следы 0,01 0,01 0,04 следы 0,01 следы -
2003 - - следы 0,03 0,02 0,05 следы 0,03 0,01 0,01
2004 - - следы 0,01 0,01 0,05 следы 0,05 - 0,01
Соцветия 2001 - - 0,10 0,35 0,30 0,72 0,23 0,45 0,12 0,30
2002 - - 0,15 0,21 0,40 0,36 0,19 0,25 0,08 0,08
2003 - - 0,23 0,33 0,31 0,48 0,29 0,43 0,15 0,38
2004 - - 0,05 0,20 0,35 0,41 0,30 0,48 0,25 0,20
Надаемна я масса 2001 - - 0,04 0,12 0,08 0,24 0,07 0,20 0,04 0,12
2002 - - 0,02 0,06 0,06 0,1 0,04 0,08 0,02 0,06
2003 - 0,04 0,04 0,08 0,07 0,14 0,05 0,12 0,03 0,08
2004 - 0,03 0,05 0,07 0,08 0,14 0,06 0,16 0,04 0,09
Примечание: прочерки означают отсутствие эфирного масла.
Из данных таблицы 3 видно, что в фазу массового цветения в надземной массе растений накапливается максимальное количество эфирного масла: для растений первого года жизни - 0,07%, а для растений второго года жизни -
9
0,14%. Кроме того, для растений первого и второго лет жизни отмечена общая закономерность - начиная с фазы бутонизации содержание эфирного масла в соцветиях превышает его содержание в листьях. Эфирномасличность стеблей ничтожна: от минимальных до следовых показателей. Компонентный состав эфирного масла котовника кошачьего.
При определении компонентного состава эфирного масла было установлено, что в фазу массового цветения в надземной массе главным компонентом является непеталактон (60,9%). Однако в образцах эфирного масла отсутствовали цитраль и цитронеллол, которые (по литературным источникам) присутствуют в эфирном масле растений, выращенных на юге.
2. Биологические особенности эльсгольции реснитчатой
Влияние сроков хранения на энергию прорастания и всхожесть семян эльсгольции реснитчатой.
Эльсгольция реснитчатая - однолетнее растение, поэтому важно знать возможные сроки хранения ее семян. Учитывая противоречивые данные о сроках хранения семян эльсгольции, отмеченные в литературе, нами в лабораторных условиях были проведены соответствующие исследования, (таблица 4)
Таблица 4
Влияние сроков хранения на лабораторную всхожесть семян эльсгольции реснитчатой.
Год сбора семян Энергия прорастания,% Всхожесть на 6 день,%
3 день 4 день 5 день
1998 0 0 0 0
1999 0 0 0 0
2000 0 0 0 0
2001 0 21 36 36 ±2,1
2002 0 50 76 76 ±2,3
2003 0 69 75 90 ±1,9
2004 97 - - 97 ± 2,1
Данные таблицы 4 свидетельствуют, что семена эльсгольции реснитчатой сохраняют высокую всхожесть в течение 3 лет. Но при этом энергия прорастания снижается уже после второго года хранения. Ритмы сезонного развития эльсгольции реснитчатой
Сроки наступления основных фенологических фаз эльсгольции реснитчатой представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика сезонного развития эльсгольции реснитчатой в условиях Московской области.
Фенологическая фаза Даты наступления основных фенологических фаз
Посев 27.04
Массовые всходы 15.05
Вегетативный рост 15.07
Бутонизация 08.08
Массовое цветение 25.08
Массовое плодоношение 15.09
Конец вегетации 05.10
Как видно из данных таблицы 5, всходы появлялись в среднем через 15 дней после посева в зависимости от условий года. Растения сначала развивались медленно, фаза бутонизации наступала в среднем в первой декаде августа, массовое цветение - в третьей декаде августа, а массовое плодоношение - во второй декаде сентября. Вегетационный период в среднем составлял 120 дней. Следовательно, в условиях Московской области эльсгольция реснитчатая проходит весь сезонный цикл роста и развития.
В результате многолетних наблюдений были составлены феноспектры зльсгольции реснитчатой на основании данных сезонного развития. При изучении динамики нарастания надземной массы и высоты растений зльсгольции реснитчатой в течение вегетации отмечалось, что наиболее интенсивно эльсгольция растет с третьей декады июня по вторую декаду августа.
В таблице 6 представлены в динамике биометрические показатели растений.
Таблица 6
Биометрические показатели растений зльсгольции реснитчатой в основные фенологические фазы.
Фенологические фазы Высота растений, см Длина листа, см Ширина листа, см Длина главного соцветия, см
Вегетативный рост 26,3±1,3 3,8±0,3 2,0±0,4
Бутонизация 56,1±1,8 5,0±0,6 2,3±0,8 2,5±0,2
Массовое цветение 63,1±2,3 6,8±1,1 2,7±0,2 4,9±0,2
Массовое плодоношение б2,9±1,6 б,8±0,3 2,8±0,4 4,9±0,5
Как видно из таблицы 6, растения зльсгольции реснитчатой достигали максимальных показателей в фазу массового цветения.
Микроскопическое исследование эльсголъции реснитчатой.
При микроскопическом исследовании эпидермиса листьев эльсголъции реснитчатой, нами было установлено, что эфирное масло синтезируется и накапливается в специальных образованиях - пельтатных железках. Они состоят из 6 - 8 клеток, расположенных в один ряд. Сроки посева эльсголъции реснитчатой
Эльсгольция реснитчатая - растение однолетнее, поэтому очень важно определить оптимальные сроки посева, а также их влияние на урожайность и содержание эфирного масла в сырье. В таблице 7 представлены результаты по изучению влияния сроков посева на продуктивность растений.
Таблица 7
Влияние сроков посева на продуктивность эльсголъции реснитчатой
Год Срок Дата Продолжитель- Урожайно- Содержа- Сбор
наблюде- посева уборки ность, дней от сть сухой ние эфирного
ний (фаза посева до травы, г/м- эфирного масла,
масс. массового цветения масла (%) в г/м2
цвет.) сухом сырье
2001 27.04 25.08 119 263,6±21Д одо 0,53
15.05 06.09 110 180,6±22,4 0,13 0,23
31.05 20.09 110 166,7±25,8 0,04 0,07
2002 27.04 03.09 135 68,9±8,9 032 0,22
20.05 26.09 126 62,2±6,2 0,22 0,14
31.05 03.10 124 51,5±3,8 0,08 0,04
Эльсгольция на начальных стадиях вегетации растет медленно, поэтому при поздних сроках посева растения не успевали полностью закончить вегетацию, и формировали наибольшую надземную массу только при раннем посеве (27.04). В более поздние сроки посева урожайность снижалась. При этом
сокращалась продолжительность периода от посева до массового цветения по сравнению с ранними сроками посева.
Содержание и сбор эфирного масла у растений при поздних сроках посева уменьшались в несколько раз по сравнению с ранними сроками посева, что объясняется неблагоприятными погодными условиями в период формирования урожая. Таким образом, оптимальным сроком посева эльсгольции является конец апреля - начало мая.
Урожайность и качество сырья растений эльсгольции реснитчатой
боот-':~
вегет. бутон. масс цвет. масс.плод.
Рис.З Урожайность сухой травы эльсгольции реснитчатой в зависимости от фенологической фазы (в среднем за четыре года).
Как видно на рисунке 3, по мере роста и развития растений возрастает урожайность надземной массы. Максимальная урожайность формировалась в фазу массового цветения и составляла в среднем 407,0 г/м2.
вег. бут. масс.цв. масс.плод.
Рис.4 Содержание эфирного масла в сухом сырье эльсгольции реснитчатой в зависимости от фенологической фазы (в среднем за четыре года).
Максимальное содержание эфирного масла в надземной массе наблюдалось также в период массового цветения растений и составляло 0,36%. (рисунок 4) Накопление эфирного масла в различных органах растений.
Известно, что эфирное масло у эльсгольции реснитчатой, также как у котовника кошачьего, накапливается главным образом в соцветиях и листьях. Незначительное количество эфирного масла содержится в стеблях. В течение четырех лет мы определяли содержание эфирного масла в надземной массе и его распределение по органам растения (таблица 8)
Таблица 8
Распределение эфирного масла (%, сухого вещества) по органам растений эльсгольции реснитчатой в зависимости от фазы вегетации (2001 - 2004г.г.)
Объект анализа Год Вегетативный рост Бутонизация Массовое цветение Начало плодоношения Массовое плодоношение
Листья 2001 0,20 0,31 0,31 0,30 0,21
2002 0,23 0,35 0,58 0,15 0,11
2003 0.26 0,41 1,21 0,52 0,28
2004 0,23 0,32 0,45 0,40 0,22
Стебли 2001 - - 0,01 - -
2002 - - 0,01 - -
2003 - - 0,01 - -
2004 - - 0,01 - -
Соцветия 2001 - 0,18 0,42 0,40 0,21
2002 - 0,20 0,71 0,20 0,32
2003 - 0,22 1,26 0,61 0,26
2004 - 0,19 0,72 0,53 0,20
Надземная масса 2001 0,05 0,21 0,20 0,17 0,11
2002 0,1 0,20 0,32 0,12 0,06
2003 0,08 0,28 0,62 0,21 0,13
2004 0,1 0,15 0,32 0,32 0,11
Примечание: прочерки означают отсутствие эфирного масла.
Результаты таблицы 8 показывают, что в надземной массе растений максимальное содержание эфирного масла было зарегистрировано в разные фенологические фазы: в 2002 г. (0,32%) и 2003 г. (0,62%) - в фазу массового цветения, а 2004 г. - в фазу массового цветения - начала плодоношения (0,32%). В этот период в соцветиях содержалось больше эфирного масла, чем в листьях.
Компонентный состав эфирного масла эльсгольции реснитчатой.
При изучении компонентного состава эфирного масла эльсгольции реснитчатой, выращенной в Московской области, нами было установлено, что основными компонентами является нагинатокетон (71,8%), а содержание элыполыдаякетона составляет всего 22,6%. При выращивании эльсгольции реснитчатой на юге содержание элыпольциякетона (по литературным источникам) достигало 90%.
3. Основные результаты исследований по повышению содержания и сбора эфирных масел котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой.
В связи с тем, что растения котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой характеризуются невысоким содержанием эфирного масла, представлялось необходимым провести исследования по использованию в онтогенезе экзогенной регуляции продуктивности с целью повышения содержания и сбора эфирных масел. Для этого в предуборочный период использовали синтетические фиторегуляторы.
3.1 Котовник кошачий
При обработке растений гиббереллином во всех использованных концентрациях не было получено положительного результата. Ингибирование же роста растений в предуборочный период регуляторами роста ретардантного действия (ССС и 2-ХЭФК), позволило увеличить содержание и сбор эфирного в сырье котовника кошачьего. При этом урожайность растений существенно не снижалась.
Применение ССС обеспечивало повышение содержание эфирного масла в сырье в зависимости от условий года и концентрации препарата на 50-121%. Так, в 2004 году сбор эфирного масла увеличился с 1,07 до 2,2 г/м2 при обработке растений в концентрации 0,15%.
Влияние обработки 2-ХЭФКна продуктивность растений
Рис.5 Влияние 2-ХЭФК на содержание эфирного масла в сухой траве (%) котовника кошачьего второго года жизни (в среднем за 2002 и 2004 г.г.)
Как видно на рисунке 5, оптимальной концентрацией 2-ХЭФК является 0,03%, так как она способствовала существенному увеличению содержания эфирного масла в сырье до 0,24 % при 0,14% в контроле. Урожайность надземной массы при этом существенно не изменялась. При использовании концентрации 2-ХЭФК 0,06% содержание эфирного масла в сырье снижалось.
Следовательно, обработка растений котовника кошачьего второго года жизни наиболее эффективна в фазу цветения: ССС в концентрации 0,15 - 0,2%, а 2-ХЭФК в концентрации 0,03%.
3.2 Эльсгольция реснитчатая
При обработке растений эльсгольции реснитчатой гиббереллином во всех использованных нами концентрациях также не было получено положительного результата. В оптимальных вариантах опытов ингибирование роста растений в предуборочный период способствовало повышению содержания и сбора эфирного масла в сырье эльсгольции реснитчатой и не приводило к существенному снижению урожайности надземной массы.
□ контроль О 0,03%
□ 0,06%_
Влияние обработки ССС на продуктивность растений эльсгольции
В зависимости от концентрации ретарданта существенно изменялась результативность его использования (рисунок 6).
Рис. 6 Влияние ССС на содержание эфирного масла в сухой траве (%) эльсгольции реснитчатой.
контр. 0,10% 0,1$% 0.20% 0.90% 0.«04
■ ¡001 В 2002 12003 £3 2004
Как видно из рисунка 6 , положительное влияние ССС проявилось в 2001 и 2003 г.г. на фоне благоприятных климатических условий. В 2001 г. обработка растений ССС в концентрации 0,2% способствовала увеличению содержания эфирного масла практически в 2 раза по сравнению с контролем, а в 2003 году -в 1,5 раза. Адекватно увеличивался и сбор эфирного масла. В засушливый 2002 г. положительное действие ССС проявилось в концентрации 0,3%, а в условиях повышенной влагообеспеченности 2004 г. - в концентрации 0,! 5%.
Обработка растений ССС во всех концентрациях не оказывала существенного влияния на урожайность надземной массы (рисунок 7).
контр. 0,10% 0,15% 0,20% 0,30% 0,40%
Рис. 7 Влияние ССС на урожайность сухой травы (г/м2) эльсгольции реснитчатой (2001 —2004 г.г.)
Следовательно, можно считать, что при обработке растений в фазу цветения в зависимости от погодных условий оптимальная концентрация ССС для эльсгольции реснитчатой находится в пределах 0,15 - 0,30%. Влияние обработки 2-ХЭФК на продуктивность растений эльсгольции
Обработку растений эльсгольции реснитчатой 2-ХЭФК проводили в диапазоне концентраций 0,03 - 0,08% (рисунки 8 и 9).
контр. 0.03% 0,04% 0,0в% 0.05%
Рис. 8 Влияние 2 - ХЭФК на содержание эфирного масла (%) в сухой траве эльсгольции реснитчатой (2001 - 2004 г.г.)
На рисунке 8 видно, что обработка растений 2-ХЭФК в концентрации 0,03 -
0,04% увеличивала содержание эфирного масла, несмотря на различные
погодные условия в годы испытания действия препарата. Например, в 2002 г.
содержание эфирного масла при обработке 2-ХЭФК в концентрации 0,03%
составляло 2,56% при 0,32% в контроле. В 2001 г. содержание и сбор эфирного
масла многократно увеличивались при обработке 2-ХЭФК в концентрации
19
0,04% до 1,72% при 0,2% в контроле. Существенное повышение эфирномасличное™ растений наблюдали и в 2003 и в 2004 г.г.
Из рисунка 9 видно, что обработка растений 2-ХЭФК не способствовала существенному снижению урожайности надземной массы.
1200-,
коитр. 0,03% 0,04% 0,06% о,ов%
Рис. 9 Влияние 2-ХЭФК на урожайность сухой травы (г/м2) эльсгольции реснитчатой (2001 - 2004 г.г.)
Следовательно, можно считать, что оптимальными концентрациями для 2-ХЭФК являются 0,03 - 0,04% при обработке растений в фазу цветения. Использование этих концентраций 2-ХЭФК способствовало повышению содержания эфирного масла в сырье без существенного снижения его
урожайности.
а?
выводы.
1. В результате изучения биологических особенностей котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой установлена их высокая пластичность и перспективность для введения в культуру в условиях Московской области. Они проходят полный цикл развития, характеризуются обильным цветением и плодоношением, формируют созревшие семена.
2. В условиях Московской области целесообразно выращивание котовника кошачьего как двулетней культуры. Эльсгольция реснитчатая, как однолетнее растение, является более технологичной культурой по сравнению с котовником кошачьим.
3. Максимальная урожайность воздушно-сухого сырья формируется у котовника кошачьего в фазу массового цветения и в зависимости от погодных условий в среднем по годам исследований составляет у растений первого года жизни 185,0 г/м2, у растений второго года жизни - 367,0 г/м2.
У эльсгольции реснитчатой максимальная урожайность формируется в фазу массового цветения - начала плодоношения и по годам исследований составляет в среднем 407,0 г/м2.
4. У обеих исследованных культур содержание эфирного масла в воздушно-сухом сырье характеризуется невысокими показателями. В среднем за четыре года исследований у растений котовника кошачьего первого года жизни 0,07%, второго года жизни - 0,14%. У эльсгольции реснитчатой среднее содержание эфирного масла по годам составляло 0,36%.
5. При культивировании в Московской области основными компонентами эфирного масла котовника кошачьего являются сесквитерпеноиды: непетолактон (60,9%) и метилевгенол (25,5%); у эльсгольции реснитчатой -кетоны: нагинатокетон (71,8%) и эльсгольциякетон (22,6%).
6. Экзогенная регуляция продуктивности котовника кошачьего и эльсгольции реснитчатой регуляторами роста ретардантного действия в предуборочный период обеспечивает повышение содержания эфирного масла в сырье в 1,5-2 раза без существенного снижения урожайности надземной массы. Сбор эфирного масла с единицы площади увеличивается практически адекватно. Оптимальными концентрациями ретардантов при обработке растений в фазу цветения являются: хлорхолинхлорида (ССС) - в пределах 0,15 - 0,3% в зависимости от погодных условий года, 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (2-ХЭФК) - 0,03 и 0,04%. 2-ХЭФК является и более экологически чистым препаратом, действие которого обусловлено выделением газообразного этилена.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Терехин A.A. Эльсгольция реснитчатая (Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl) -перспективное эфиромасличное растение в условиях Московской области. /A.A. Терехин, М.В. Гринева, E.JI. Маланкина, В.А. Сурков// Вестник Российского Университета Дружбы Народов, Сер. Сельскохозяйственные науки. - М., 2002 - №8 - с. 44-47
2. Маланкина E.JI. Влияние фиторегуляторов на продуктивность эфироносов из семейства Яснотковых (Lamiaceae) /E.JI. Маланкина, С.С. Шаин, М.В. Гринева [и др.]// Доклады ТСХА - М., 2002 -Вып. 274 - С. 160-164
3. Гринева М.В. Продуктивность и состав эфирного масла эльсгольции реснитчатой (Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl) в онтогенезе /М.В. Гринева, E.JI. Маланкина, B.JL Дмитриева// Ресурсознавство, колекцюнування та охорона бюр1зномаюття: мшн. наук.-прак. конф. - Украина, Полтава, 2002 - С. 106-108
4. Терехин A.A. Биологические особенности эльсгольции реснитчатой в условиях Московской области /A.A. Терехин, М.В. Гринева, E.JI. Маланкина// Аграрный сектор и его современное состояние: матер, науч. конф. аграр. фак-та РУДН - М., 2002 - С. 68 - 69
5. Маланкина E.JI. Эльсгольция реснитчатая- перспективный эфиронос для Московской области /ЕЛ. Маланкина, Л.В. Полуденный, М.В. Гринева [и др.]// Технология выращивания и использование лекарственных культур: матер. Per. науч.-прак. конф. - Уфа, 2003 - С. 72 - 75
6. Маланкина Е.Л. Регуляция продуктивности в онтогенезе эльсгольции реснитчатой (Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl.) и котовника кошачьего (Nepeta cataría L.) /Е.Л. Маланкина, С.С. Шаин, М.В. Гринева [и др.]// Доклады ТСХА - М., 2003 - Вып, 275 - С. 91 - 94
7. Маланкина Е.Л. Регуляция продуктивности в онтогенезе эльсгольции реснитчатой (Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl.) и котовника кошачьего (Nepeta cataría L.) /Е.Л. Маланкина, С.С. Шаин, М.В. Гринева [и др.]// Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: сб. науч. тр. - М., 2003 - Вып. 7 - С. 227 - 233
8. Маланкина Е.Л. Регуляция продуктивности в онтогенезе эльсгольции реснитчатой (Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl.) и котовника кошачьего (Nepeta cataría L.) /Е.Л. Маланкина, С.С. Шаин, М.В. Гринева [и др.]// Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: матер, вт. науч.-практ. конф. - М., 2003 г. - С. 55
Принято к исполнению 19/02/2007 Исполнено 20/02/2007
Заказ № 118 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru