Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоморфологические особенности и сырьевая продуктивность видов рода котовник (Nepeta L.) в условиях Ленинградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Наталья Михайловна, Санкт-Петербург

61 12-6/601

федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

(ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

На п^вах/рукописи

! »'// г* /

V У ' "

КУЗНЕЦОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЫРЬЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ РОДА КОТОВНИК СШРЕТА I.) В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Найда Н.М.

Санкт-Петербург -2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................3

1 БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ КОТОВНИКА (Обзор литерататуры)...........................................7

1.1 Морфологические особенности видов котовника 7

1.2 Биологические и экологические особенности видов котовника......................25

1.3 Аллелопатические свойства эфирного масла котовника ......................................36

1.4 Химический состав надземной части котовника ..................................................37

1.5 Агротехника видов котовника...........................................................................................41

1.6 Хозяйственно-ценные свойства видов котовника..................................................44

2 ОБЪЕКТ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................47

2.1 Объекты исследований........................................................................................................47

2.2 Агроклиматические и погодные условия в годы проведения исследований....................................................................................................................................48

2.3 Характеристика почвы........................................................................................................53

2.4 Методы исследований .....................................................................................................55

3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИДОВ КОТОВНИКА В КУЛЬТУРЁ (Результаты исследований).................................................................................................................................59

3.1 Рост и развитие видов котовника...................................................................................59

3.2 Особенности цветения видов котовника.....................................................................65

3.3 Особенности плодоношения видов котовника..........................................................86

3.4 Эколого-биологические особенности видов котовника.......................................92

3.5 Сырьевая продуктивность и хозяйственно-ценные показатели видов котовника в условиях Ленинградской области...............................................................100

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЬШАНИЯ ВИДОВ

КОТОВНИКА...................................................................................................................................107

ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................114

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЙРОЙЗВОДСТВУ...................................................................................116

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В настоящее время одним из приоритетных направлений исследований агробиологии становится изучение эфирномасличных растений, которые обладают многочисленными полезными свойствами -лекарственными, нектароносными и пылыденосными, декоративными, из них получают эфирные масла. Основной потребитель эфирных масел и ароматических веществ - парфюмернокосметическая и фармацевтическая промышленность. Масла применяют в ветеринарии, в защите растений, в кожевенной, меховой, лакокрасочной, золоторудной, оптической и других отраслях промышленности. Многие эфирномасличные растения выращиваются хозяйствами для получения промышленного медосбора. Поэтому необходимо увеличить площади посева под эфирномасличными культурами, а также расширить ареалы их возделывания и вводить в культуру новые виды.

Среди эфирномасличных растений особое место занимают виды котовников, обладающие полезными свойствами. Для обоснования возможности возделывания и выявления перспективных видов котовника необходимо изучить биоморфологические особенности роста и развития, сырьевую и семенную продуктивность в условиях культуры в Ленинградской области.

Цели и задачи исследований. Комплексное изучение видов котовника с целью выделения наиболее продуктивных видов для последующего введения их в культуру в условиях Ленинградской области. Сравнительное исследование биоморфологических особенностей роста и развития и установление уровня продуктивности видов котовника.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- изучить особенности роста и развития разных видов котовника;

- изучить биологические и морфометрические показатели разных видов котовника;

- определить сырьевую, семенную продуктивность и содержание эфирного масла в растениях разных видов котовника в условиях Ленинградской области;

- наметить пути рационального практического использования разных видов котовника.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ленинградской области проведено сравнительное изучение морфологических и биологических особенностей роста и развития разных видов котовника: выявлена сырьевая и семенная их продуктивность; установлен уровень содержания эфирного масла; проведена комплексная оценка видов по основным хозяйственно-полезным признакам; выявлены образцы видов наиболее адаптированные для Ленинградской области.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований изучены биологические и морфологические особенности роста и развития разных видов котовника в условиях Ленинградской области. Выявлена урожайность семян и зеленой массы, а также выход эфирного масла. Полученные данные могут служить биологической основой методов для отработки технологии возделывания котовника и для налаживания его селекции и семеноводства. Полученные эксперементальные данные, выявленные закономерности роста и развития видов котовника существенно пополнили характеристику рода и могут быть использованы для уточнения его систематики.

Результаты работы используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсу «Ботаника» на кафедре ботаники, генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в других высших учебных заведениях. Основные положения, выносимые на защиту:

- биоморфологические особенности роста и развития видов котовника в условиях Ленинградской области;

- сырьевая, семенная продуктивность видов котовника и содержание эфирного масла в фазу цветения видов котовника в условиях Ленинградской области;

- пути рационального практического использования видов котовника.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на четырех конференциях:

1. На конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ, февраль 2007 г);

2. Международной научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты» (СПбГАУ, 30 января-1 февраля 2008 г);

3. На конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ, февраль 2009 г);

4. 5-й Международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (СПбГАУ, 8-9 октября 2009 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, освещающих основное содержание работы, в том числе 5, из них, в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад диссертанта. В диссертации изложены результаты четырехлетних исследований автора по изучению роста и развития видов котовника в условиях Ленинградской области. В диссертационную работу вошли данные полевых и лабораторных исследований, полученные лично диссертантом.

Благодарности. Выражаю слова благодарности доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующиему отделом овощных и бахчевых культур ВНИИР им. Н.И. Вавилова Буренину Валентину Ивановичу и сотрудникам отдела за предоставленный семенной материал разных видов котовника из коллекции ВНИИР и консультации. Приношу сердечную благодарность моему учителю, научному руководителю и наставнику - доктору биологических наук Н.М. Найде, а так же выражаю искреннюю благодарность за поддержку и советы проректору по

учебно-методической работе, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Ф. Ганусевичу.

1 БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ КОТОВНИКА (Обзор литературы)

1.1 Морфологические особенности видов котовника

Научное название рода происходит от этрусского города Непет, современное название Непи, в области Римской Кампании (Италия), где это растение изобиловало.

Местные (народные) названия кошачья мята, кошачья трава, болячная трава, шандра душистая, пишик нанеси (азербайдж.), вайридахц (армян.), катапитна (груз.), хульбен-кучи (туркм.), cat mint (США), в Болгарии котовник известен под названием коча трава, мачо биле, бабица; во Франции - под названием Herbe aux chats, menthe des chats, в Германии - Echte Katzenminze (Флора СССР, 1954).

Род Котовник (Nepeta L.) относится к классу двудольных, к порядку Губоцветные (Ordo Lamíales), к семейству Яснотковые или Губоцветные (Lamiaceae Lindley). Род котовника насчитывает около 212 видов, из них в России произрастает около 82. Котовник распространен от Тихого (Япония, Корея, Приморский край) до Атлантического океана (Испания, Марокко, Канарские острова). Огромное большинство видов котовника растет в горах области древнего Средиземноморья, от предгорий до альпийского пояса (Е.В.Вульф, 1932, 1937,1969; Флора СССР, 1954; Флора Европейской части России, 1978).

Наиболее разнообразно в типовом отношении и обильно в видовом род Nepeta представлен в двух областях: в передней Азии (особенно в Иране) и в Западных Гималаях с прилегающим к ним Гиндукушем. У нас в России и сопредельных государствах в пределах бывшего СССР большинство видов сосредоточено в горах Закавказья и Средней Азии. (Флора СССРД 954).

В природе виды котовника распространены по всей территории Евразии (кроме арктических областей) и Африки. Одни котовники растут на лугах, в полях и лесах, другие - на сухих горных склонах. У каждого вида свой специфический аромат листьев, стеблей и цветков. Различаются они высотой, формой соцветий и окраской (Ботаничекий атлас, 1963).

В связи со значительной распашкой земель большая часть зарослей для заготовки сырья уничтожена, котовник считается растением, исчезающим из флоры. Естественную границу распространения котовника установить трудно, так как он издавна культивировался как лекарственное и пряно-ароматическое растение, а затем натурализовался (Т.А. Работнов, 1950; Т.Т. Работнов, 1960; В.Топалов, 1962; В.К.Пельменев, 1985; М.А. Кудинов,1986; Л.Л. Будан-цев, 1992; 1999; А.Л. Куприянов, 1999).

Большинство литературных сведений касаются в основном нескольких наиболее распространенных видов: котовник кошачий, котовник крупноцветковый, котовник Мусина, котовник венгерский, котовник кавказский, котовник сибирский, котовник жилкованый, котовник кокандский, котовник гальский.

Котовник кошачий, или кошачья мята (Nepeta cataría L.) Это многолетнее растение. Корень ветвистый, корневище не выражено. Стебли четырехгранные прямостоячие, крепкие, высотой 40-100 см., сильноветвистые, хорошо облиственные в зоне ветвления, фертильные, недлинные. Листья треугольно-яйцевидные, с сердцевинным основанием, острые, крупнозубчатые, с обеих сторон коротко опушенные, снизу много гуще, и потому сероватые, под конец иногда почти голые; стеблевые листья 2-8 см длиной и 1,2-4 см шириной. Все черешчатые; черешки пушистые, у нижних листьев немного или до полутора раз короче пластинки, у верхних в несколько раз короче ее. Только самые нижние (1-2 пары) пары прицветных листьев подобны верхним стеблевым, следующие сильно уменьшенные, цельнокрайние, ланцетные, а верхние мелкие при-цветникообразные. Цветки в густых сложных полузонтиках, собранных на концах стебля и ветвей в виде кисти; верхние полузонтики малоцветковые, плот-

ные, почти сидячие, скученные, нижние на более длинных цветоносах до 1,5-2 см длиной и далеко расставленные, многоцветковые, более рыхлые (Н.И. Шо-рина, 1988).

У котовника кошачьего наблюдается изредка женская двудомность, указывается также женская однодомность. Женские цветки мельче обоеполых и имеют четыре стаминодия, скрытых в расширенной части трубки (A.JI. Тахта-джян, 1981).

Прицветники линейно-шиловидные, короче чашечки. Цветоносы короткие, 1-1,5 мм длиной. Чашечки 5,5-7,5 мм длиной, слегка согнутая, густо серовато коротко пушистая, зеленая или в верхней части фиолетово окрашенная, при цветках узко трубчатая, при плодах яйцевидная, имеет 15 ребристых жилок. Зев косой, зубцы при основании ланцетные, от середины резко суженные в длинное шиловидное остроконечие, верхние в полтора (два) раза короче трубки, реже равны ей, нижние почти такие же по длине, но относительно трубки более длинные. Венчик длиной 7,5-10 мм, грязновато-белый, с пурпурными или фиолетовыми крапинками на нижней губе, но реже без них (f. Immaculate Syr.). Трубка 3-4 мм длиной, слегка согнутая, не высовывающаяся из чашечки, наверху нерезко расширенная в неширокую шейку (2-3 мм длиной и 2,5-3 мм шириной). Верхняя губа около 2 мм длиной, до середины разрезанная на яйцевидные лопасти. Нижняя губа в двое длиннее верхней, с вытянутой по ширине и вогнутой по краю крупно-зубчатой средней лопастью, длиной 2,5-3,5 мм, и шириной 4-4,5 мм, и полукруглыми боковыми 0,7 -1 мм длиной и 1,3-1,5 мм шириной (A.M. Кулиев, 1956; Т.Т. Харина, 2004; Daskalova, 2004).

Орешки коричневые, эллипсовидные 1,3-1,5 мм длиной, и 0,8-1 мм шириной, гладкие. Масса 1000 семян (орешков) 0,53 г (Ботанич. атлас, 1906; H.H. Каден, 1966; П.Ф. Маевский 2006; Н.М. Кузнецова, 2009).

Котовник кошачий содержит эфирное масло (0,1-0,4 %), которое используется в парфюмерном производстве; в качестве эфироноса особенно используется особая форма, обладающая сильным лимонным запахом-/ Citriodora Dum.,

издавна культивируется также и в качестве медоносного растения (М.А. Куди-нов, 1986).

Морфологически вид весьма изменчив в зависимости от характера местообитания. Растения более увлажнённых мест слабо опушённые, с более крупными, тёмно-зелёными, тонкими листьями, в отличие от густо опушённых, серо-зелёных растений открытых и относительно сухих местообитаний. В условиях Ташкента (И.П. Цукерваник, 1934), надземные части этой формы дали 0,15% эфирного масла, в котором обнаружено цитраля 113%, лимонена и дипентена 8%, спиртов около 80%. В спиртовой фракции содержались: гераниол около 17%, цитронеллол 25%, иннерол около 38%. Отвар котовника употребляется в народной медицине против простудных заболеваний, катара желудка, малокро-виии и других заболеваний. Имеются указания, что корни котовника содержат вещества, сильно раздражающие нервную систему (Ботанический атлас, 1963). Цветет со второй половины июня по июль, плоды созревают с июля. Произрастает на лугах, по опушкам, в лесах, в зарослях кустарников, по берегам рек, но главным образом на сорных местах, на полях, огородах, в садах, по канавам, в городах в среднегорном и субальпийском поясах на луговых склонах (В.П. Ми-шуров, Г.А. Волкова и Н.В. Портнягин, 1999).

Котовник кошачий встречается и в Ленинградской области. Его культивируют в садах, иногда он дичает (А. Л. Буданцева, Г. П. Яковлева, 2006). Этот вид котовника распространён по всей территории России, на Дальнем Востоке (Уссурийске) изредка как заносное. В Европейской части встречается в Прибалтийских странах; по берегам рек: Днестр, Днепр, Дон, Кама, так же встречается в Крыму, в Заволжье. В Средней Азии: Арало-Каспийской низменности, При-балхаш (горы), Горный Туркменистан, Тянь-Шань. Распространен почти во всей Европе, но кроме востока и юга, лишь как одичалое и заносное растение; в Средиземноморье, на Балканском п-ове, в Японии (заносное), в Северной Америке (заносное) (Флора СССР, 1954; Эфиромасличные и пряные растения, 1955; Флора Европейской части СССР, 1978; В.Н. Вехов, И.А. Губанов и Г.Ф. Лебе-

дева,1978; Травянистые растения СССР, 1971; В.А. Беляева, 1962; Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981; Г. Свиридов, 1986; Определитель высших растений, 1989; Н.М. Найда и Н.М. Кузнецова, 2007; Н.Н. Цвелев, 2000; Е.Л. Маланкина, 2007; В.С. Новиков,2008; Н.М. Кузнецова, 2009; ZHU J.J„2009).

Котовник крупноцветковый {Nepeta grandiflora М.В.) Высокое, сильно ветвистое растение с остро-четырехгранным стеблем и довольно крупными (до 8 см длиной) горизонтально простертыми листьями. Стеблевые листья яйцевидные или продолговато - яйцевидные, городчато - зубчатые, сверху темно- зеленые, снизу сизоватые; прицветные листья (кроме самых нижних, сходных со стеблевыми) - линейно-ланцетные. Соцветия кистевидные, удлиненные и рыхлые. Чашечка и венчик фиолетово-синие. Венчик 16- 18- мм длиной. Цветет летом, применяется как декоративное растение.

Автореферат диссертации по теме "Биоморфологические особенности и сырьевая продуктивность видов рода котовник (Nepeta L.) в условиях Ленинградской области"

На правах рурЬписи

Кузнецова Наталья МиХдйловн;

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЫРЬЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ РОДА КОТОВНИК {ЫЕРЕТА Ь.) В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005019337

2 6 ДПР 2012

Санкт-Петербург - 2012

005019337

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СПбГАУ)

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Найда Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслужений деятель науки РФ, заведующий отделом овощных и бахчевых

культур ВНИИР им. ШІ Вавилова Буренин Валеншн Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор СПбГУ по кафедре почвоведения и экологии почв Попов Александр Иванович

Ведущая организация: ГНУ АФИ Россельхозакадемии МСХ РФ, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 18 мая2012гв 14® часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.01 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, корпус 1 а, аудитория 330. Факс: 8(812)476-03-50 е-гпаі1:5рЬ£аи@таі1лі

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО СПбГАУ Автореферат разослан /^апреля 2012 г и расположен на официальном сайте Минобрнауки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокорина Антонина Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время одним из приоритетных направлений исследований агробиологии становится изучение эфирномасличных растений, которые обладают многочисленными полезными свойствами -лекарственными, нектароносными и пыльценосными, декоративными, из них получают эфирные масла. Основной потребитель эфирных масел и ароматических веществ - парфюмернокосметическая и фармацевтическая промышленность. Масла применяют в ветеринарии, в защите растений, в кожевенной, меховой, лакокрасочной, золоторудной, оптической и других отраслях промышленности. Многие эфирномасличные растения выращиваются хозяйствами для получения промышленного медосбора. Поэтому, необходимо увеличить площади посева под эфирномасличными культурами, а также расширить ареалы их возделывания и вводить в культуру новые виды.

Среди эфирномасличных растений особое место занимают виды котовников, обладающие полезными свойствами. Для обоснования возможности возделывания и выявления перспективных видов котовника необходимо изучить биоморфологические особенности роста и развития, сырьевую и семенную продуктивность в условиях культуры в Ленинградской области.

Цели и задачи исследований. Комплексное изучение видов котовника с целью выделения наиболее продуктивных видов для последующего введения их в культуру в условиях Ленинградской области. Сравнительное исследование биоморфологических особенностей роста и развития и установление уровня продуктивности видов котовника.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- изучить особенности роста и развития разных видов котовника;

- изучить биологические и морфометрические показатели разных видов котовника;

- определить сырьевую, семенную продуктивность и содержание эфирного масла в растениях разных видов котовника в условиях Ленинградской области;

- наметить пути рационального практического использования разных видов котовника.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ленинградской области проведено сравнительное изучение морфологических и биологических особенностей роста и развития разных видов котовника: выявлена сырьевая и семенная их продуктивность; установлен уровень содержания эфирного масла; проведена комплексная оценка видов по основным хозяйственно-полезным признакам; выявлены образцы видов наиболее адаптированные для Ленинградской области.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований изучены биологические и морфологические особенности роста и развития раз-

ных видов котовника в условиях Ленинградской области. Выявлена урожайность семян и зеленой массы, а также выход эфирного масла. Полученные данные могут служить биологической основой методов для отработки технологии возделывания котовника и для налаживания его селекции и семеноводства. Полученные эксперементальные данные, выявленные закономерности роста и развития видов котовника существенно пополнили характеристику рода и могут быть использованы для уточнения его систематики.

Результаты работы используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсу «Ботаника» на кафедре ботаники, генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в других высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биоморфологические особенности роста и развития видов котовника в условиях Ленинградской области;

- сырьевая, семенная продуктивность видов котовника и содержание эфирного масла в фазу цветения видов котовника в условиях Ленинградской области;

- пути рационального практического использования видов котовника.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены па четырех конференциях:

1. На конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ, февраль 2007 г);

2. Международной научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты» (СПбГАУ, 30 января-1 февраля 2008 г);

3. На конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ, февраль 2009 г);

4. 5-й Международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (СПбГАУ, 8-9 октября 2009 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, освещающих основное содержание работы, в том числе — 5, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Общий объем работы - 135 страниц печатного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов, предложений производству, приложения, содержит 14 таблиц и 21 рисунок. Список литературы насчитывает 212 наименований, в том числе иностранных 16.

Личный вклад диссертанта. В диссертации изложены результаты четырехлетних исследований автора по изучению роста и развития видов котовника в условиях Ленинградской области. В диссертационную работу вошли данные полевых и лабораторных исследований, полученные лично диссертантом.

Благодарности. Выражаю слова благодарности доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующиему отделом овощных и бахчевых культур ВНИИР им. Н.И. Вавилова Буренину Валентину Ивановичу и сотрудникам отдела за предостав-

ленный семенной материал разных видов котовника из коллекции ВНИИР и консультации. Приношу сердечную благодарность моему учителю, научному руководителю и наставнику - доктору биологических наук Н.М. Найде, а так же выражаю искреннюю благодарность за поддержку и советы проректору по учебно-методической работе, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ф.Ф. Ганусевичу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, место и методы исследований. Исследования и наблюдения за ростом и развитием проводили в 2006-2009 гг на опытном поле Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в питомнике лекарственных и эфирномасличных растений кафедры ботаники, генетики и селекции.

Объектами исследования были образцы видов котовника разного географического происхождения из коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова: котовник кошачий (к- 3, Германия; вр.26, Китай), котовник Мусина (к-6, Швейцария; к-9, Лен. обл.), котовник крупноцветковый (к-12, Германия), котовник закавказский (к—13, Лен.обл.), котовник гальский (к-14, Лен.обл.), котовник венгерский (к-15, Дагестан; вр.31, Дагестан), котовник кокандский (вр.22, Германия), котовник кистевидный (вр.23, Германия), котовник сибирский (вр.34, Швейцария), котовник жилкованый (вр.37, Великобритания).

В 2006-2009 годы среднедекадная температура воздуха была близка к средним многолетним. Сумма осадков в 2006-2007 гг приближалась к многолетним показателям, а в 2008 и 2009 гг превышала средние многолетние данные.

Почва опытного участка хорошо окультуренная дерново-карбонатная, выщелоченная, среднесуглинистая. Содержание гумуса в верхнем горизонте почвы 4-4,12 %, кислотность РН = 5,6-5,8; содержание Р205, сухой почвы составляло 77,15мг/100 г; К20 - 25,8 мг/100 г.

Закладка опытов была проведена по общепринятой методике Б. А. Доспехова (1985). Посев семян был произведен в третьей декаде мая широкорядным способом, ширина междурядий 60 см, норма высева семян 0,6-0,7 г/м (6-7 кг/га), глубина заделки 1-1,5 см. Площадь делянки 10 м2, повторение трехкратное.

Уход в 1-й год заключался в прополке и рыхлении почвы, которые проводили два раза за сезон. В последующие годы - в 4-х кратной культивации и 2-х разовой прополке. Кроме того, проводили две подкормки аммиачной селитрой и суперфосфатом по 10 г/м2 (из расчета по 100 кг/га) каждого вида удобрения; первая подкормка весной, вторая перед цветением. Уборку проводили вручную.

Методы исследований - общепринятые, в соответствии с поставленными задачами.

Полученные данные по урожайности сырьевой массы и накоплению эфирного масла изученных видов котовника обрабатывали методом дисперсионного

анализа (Н.В. Вайнагий, 1973; Б.А. Доспехов, 1985; Г.Н. Зайцев, 1990) с использованием статистических программ на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Рост и развитие видов котовника

Все растения были посеяны семенами в открытый грунт. Первые всходы были отмечены через 18 дней у котовников кошачьего (Германия, к-3), Мусина, крупноцветкового и закавказского. Первые три недели растения росли и развивались медленно и характеризовались следующими показателями. Высота проростков у котовника венгерского составляла от 3,5 до 4,1 см, а у остальных видов от 2,9 до 3,5 см. Проростки имели по две опушенные семядоли почковидной формы с сердцевидным основанием. Длина и ширина семядолей одинаковая у видов — 0,4- 0,5 см. Позже проросток формировал 1-2 пары супротивных, простых округлых листьев с тупозубчатым краем. Их длина от 0,7 до 1,5 см, ширина — 0,6—0,7 см, длина черешков — 1,2—1,4 см. Длина гипокотиля, в среднем, составляла 1,5 см, эпикотиля — 1,4 см. Под семядольным узлом в гипоко-тиле закладывались придаточные корни. Длина главного корня у всех видов была до 2,5 см, но максимальных размеров корень достигал у котовника венгерского до 4,2 см.

Следующие две недели растения достигали высоты 5 см и формировали 5—7 пар настоящих листьев. Листья короткочерешковые удлиненно-яйцевидные с тупозубчагым краем. Ширина листовой пластинки до 1,2 см, длина до 4 см. Сформировавшиеся в гипокотиле придаточные корни сокращаются и втягивают в почву 1-3 междоузлия побега, образуя корневище. В пазухах нижних листьев главного побега появляются боковые побеги, нижняя часть которых также втягивается в почву придаточными корнями. В результате этого образуется первичный куст с главным побегом и боковыми побегами второго порядка. У растений котовников сибирского и венгерского в возрасте пяти недель обнаруживаются остатки главного корня и корневая система смешанного типа. У остальных видов котовника главный корень не выражен, и мочковатая корневая система образована придаточными корнями.

К началу третьей декады июня высота растений достигала 10—12 см у большинства видов котовника, за исключением котовника жилкованого. Его высота не превышала 8 см. Особи котовников кошачьего, Мусина, закавказского, гальского, венгерского, кокандского, сибирского и жилкованого были представлены первичным кустом, состоящим из 3-8 удлиненных надземных побегов; у котовника кистевидного из 22 побегов. Побеги имели по 6-8 пар листьев.

В первой декаде июля высота взрослых вегетативных особей большинства видов колебалась от 40 до 45 см; у котовника кистевидного до 37 см, а наименьшая высота была у котовника жилкованого 10-12 см. В это время растения имели разветвленное корневище. В верхней части корневищ мы выдели-

ли «активную часть», состоящую из 1-2 узлов с боковыми почками которые обеспечивают ветвление корневища с придаточными корнями. Связь боковых подземных побегов с материнским побегом сохраняется. Растения котовников венгерского, кокандского, сибирского, кистевидного и жилкованого оставались в вегетативном состоянии до конца вегетационного периода, так как они развивались более медленно и в этом состоянии ушли в зиму.

Оптимальные условия для роста и развития способствовали переходу видов котовника в фазу бутонизации. Раньше всех бутонизация наступила у котовника закавказского - 01.07.06 года, затем у котовника крупноцветкового -05.07.06 года, а у образцов котовника кошачьего и Мусина - 10.07.06 года. В это время растения имели высоту от 15,3 см у котовника жилкованого и 25,9 см у котовника кистевидного до 77,3 см у котовника Мусина. Среднее число листьев на одном побеге варьировало от 12 штук у котовника жилкованого до 88 штук у образцов котовника Мусина. Минимальное число листьев на растении в первый год жизни было отмечено у котовника жилкованого до 72 штук, а максимальное до 2028 штук у котовника кистевидного на втором году жизни. Но нашим наблюдениям, рост листьев заканчивался к началу массового цветения, когда они достигали максимальных размеров. Размеры стеблевых листьев значительно различались по видам. Так, наиболее крупные стеблевые листья характерны для котовника венгерского, у которого ширина составляла - 4 см, а длина - 7 см. Узкие и длинные листья мы наблюдали у котовника жилкованого, у которого длина оставляла - 4 см, а ширина - 0,5 см. Более округлый и мелкий стеблевой лист был у образцов котовника Мусина с шириной - 2 см и длиной - 2,5 см.

В первый год жизни к цветению перешли образцы таких видов котовника, как кошачий, Мусина, закавказский и гальский. Так, начало цветения наступило раньше всех у котовника закавказского - 14.07.06 года, затем у котовника крупноцветкового - 20.07.06 года, а у котовников кошачьего и Мусина -15.07.06 года.

Растения всех видов котовника цвели и плодоносили ежегодно в течение 4-6 лет. По продолжительности жизни изученные виды можно разделить на две группы:

1 группа - продолжительность жизни 4 года - котовники кошачий, Мусина, крупноцветковый, закавказский, гальский, кокандский, кистевидный и сибирский;

2 группа - продолжительность жизни 6 лет - котовники венгерский и жилкова-ный.

Устойчивая сырьевая продуктивность видов котовника 2-й группы сохранялась со 2-го по 5-й год жизни растений. За сезон можно проводить два укоса: первый укос - в первой декаде июля, а второй - в конце августа - начале сентября. На 6-й год жизни у этих видов мы отмечали выпадение некоторых особей, у других особей - отмирание части побегов и разрушение базальной части материнского побега. Эти признаки являются показателями старения растений.

2 Особенности цветения видов котовника

Наблюдения за суточной ритмикой цветения видов котовника показали, что все виды имеют дневной ритм распускания цветков. Наибольшее количество цветков раскрывается с 11 до 15 часов. Наиболее оптимальными условиями для распускания цветков является температура воздуха - 18- 24 0 С и относительная влажность — 50— 60 %.

Семенная продуктивность видов котовника во многом зависит от погодных условий в период цветения, которые в, свою очередь, определяют активность лета насекомых-опылителей. В связи с этим, мы изучили видовой состав насе-комых-опылитителей, характер суточного и сезонного лета и особенности посещения цветков разных видов котовника. В условиях Ленинградской области основными опылетелями являются: пчела медоносная, шмель земляной, шмель каменный и садовый. Нами установлено, что массовое цветение образцов котовника и массовый лет пчел в годы наблюдения в основном совпадали.

3 Эколого-бнологические особенности видов котовника

Для наступления фазы бутонизации у видов котовников в разные годы сумма активных температур выше 5 °С колебалась от 617, 5 до 1063 °С. Наступление фазы цветения, отмечалость при сумме активных температур от 956,1 до 1401 °С. Для вызревания семян требовалось накопление активных температур от 1212 до 1704 °С.

Таким образом, можно сказать, что суммы активных температур вполне хватает видам котовника для прохождения фенологических фаз в условиях Ленинградской области.

4 Особенности плодоношения видов котовника

Наши исследования показали, что семенная продуктивность видов котовника изменялась в зависимости от возраста растений. При одноразовом сборе семян со всего растения наибольшее число их было на растениях 3—го года жизни. Так, на 3-ем году жизни на одном растении было от 1069 штук (котовник крупноцветковый) до 26634 штук (котовник Мусина).

Семена видов различаются по морфологии и массе. Наименьшая масса 1000 семян у образцов котовника кистевидного, кошачьего, Мусина и крупноцветкового — 0,5 г, а самая большая масса 1000 семян у котовника венгерского — 2,7 грамма. Для оценки качества семян видов котовника нами был сделан химический анализ. Содержание золы в семенах у изученных видов котовника варьирует от 3,25% у котовника гальского до 4,22 % у котовника венгерского. На долю сухого вещества в семенах котовника приходится от 91 % у котовника крупноцветкового до 95 % у котовника Мусина. Содержание белка варьировало по видам от 11,4 % у котовника Мусина до 14 % у котовника закавказского и гальского.

По содержанию фосфора в семенах почти не различались и составляли 0,50,6 % по видам.

Жизнеспособность семян котовника сохраняется в течение 3—4—х лет. Полевая всхожесть семян незначительно зависела от условий года и большей степени различалась по видам. Наибольшей всхожестью характеризуются семена котовника кошачьего, Мусина, венгерского, сибирского, крупноцветкового, закавказского от 56 до 78 %. Меньшая полевая всхожесть семян была у видов котовников гальского, кокандского, кистевидного и жилкованого и составляла от 18 до 25 %. Для получения семян лучше всего использовать растения котовника 2-3-го годов жизни. Уборку растений на семена начинают в момент, когда плоды па нижних ярусах соцветия принимают бурую окраску.

5 Сырьевая продуктивность и хозяйственно-цепные показатели видов котовника в условиях Ленинградской области

Проведенные нами исследования позволяют сделать оценку видов котовника по основным хозяйственным признакам.

Продолжительность вегетационного периода. Продолжительность вегетационного периода у видов котовника варьировала по годам. Так, например, в 2006 году у котовника кистевидного продолжительность вегетационного периода была - 76 дней, а в 2007 году - 208 дней, в 2008 году - 107 дней, а в 2009 году - 140 дней. Примерно такая же закономерность была и у других видов котовника.

Сырьевая продуктивность. Наибольшая сырьевая продуктивность в 2006 году отмечалась у котовника Мусина (Лен. обл., к-9) - 1,288 кг/м2, а наименьшая у котовника жилкованого - 0,091 кг/м2. В 2007 году наибольшая сырьевая продуктивность отмечалась у котовника Мусина (Швейцария, к-6) - 1,967 кг/м , а наименьшая у котовника жилкованого — 0,106 кг/м2.

В 2008 году (на третьем году жизни растений), наибольшая сырьевая продуктивность была у котовника Мусина (Швейцария, к-6) - 1,967 кг/м2, а наименьшая у котовника жилкованого - 0,091 кг/м2. В 2009 году сырьевая продуктивность так же колебалась по видам. Так, самая большая сырьевая продуктивность была у котовника кошачьего (Китай, вр.26) - 1,304 кг/м2, а самая маленькая у котовника жилкованого - 0,076 кг/м2. Наши исследования показали, что уборку надземной массы на сырье в нашей зоне нужно проводить в конце первой - начале второй декады июля, во время начала цветения видов котовника.

Растения изученных видов котовника можно распределить на три группы относительно высоты. Так, среди высокорослых видов котовника в 2006 году, в первый год жизни, высота растений была от 64,2 см у котовника кошачьего (Китай, вр.26) до 77,3 см у котовника Мусина (Лен. обл., к-9). У среднерослых растений высота варьировала от 45,7 см у котовника гальского до 65,4 см у котовника крупноцветкового. У низкорослых растений в 2006 году мы отметили котовник жилкованый, у которого высота растений составляла 15,3 см. Когда

растения были в трехлетнем возрасте в 2008 году, то они достигли своего максимума по всем показателям, в том числе по высоте растений. Так, у низкорослых растений высота была от 25,4 см у котовника жилкованого до 46,2 см у котовника кокандского. У среднерослых растений от 70,0 см у котовника гэльского до 95,5 см у венгерского. У высокорослых растений высота побегов достигала от 108,3 см у котовника Мусина (Швейцария, к-6) до 112,3 см у котовника кошачьего (Китай, вр.26) (табл. 1).

Накопление эфирного масла. Исследование на содержание эфирного масла в сырье разных видов котовника показало, что по этому признаку виды котовника также различались. Максимальный выход эфирного масла отмечен в период массового цветения в трехлетнем возрасте растений в 2008 году (Табл.2). Так, самый высокий выход эфирного масла дают котовники Мусина - 0,29 %; ко-кандский - 0,31 %; кошачий (Китай, вр.26) - 0,35 %; кошачий (Германия, к-3) -0,36 %.

Морозоустойчивость и холодостойкость — основные лимитирующие факторы для многолетних культур, имеющих южное происхождение. Средний показатель морозостойкости определяли по результатам перезимовки растений каждого вида в течение 4-6 лет. Растения видов котовника таких как: венгерский, кошачий, жилкованый, сибирский хорошо переносили зимний период, не вымерзали, не снижали сырьевой продуктивности и содержания эфирного масла по сравнению с районами традиционного возделывания. Кроме того, эти виды не страдали от возврата холодов весной и раннеосенних заморозков. Менее устойчивыми оказались виды кокандский и кистевидный, они не перенесли зимний период в 2007 году.

Анализ основных хозяйственных свойств видов котовника дает возможность выделить наиболее перспективные виды для Ленинградской области и наметить пути их рационального использования. Виды котовников можно выделить по различным хозяйственно ценным признакам. Так, к ценным эфироносам можно отнести такие виды котовника как: кошачий, Мусина, закавказский, гальский и кокандский.

п

ре -о р. У К) - я 15*

ш е 2 5 2 £ * к: ев ? § § | я "Я 1 Ё £ 5 —' Ж' 3 3 * 3 г Б § |( 1 Г л 11 §3 1 о" Ё | 3 I 1 § § " £ с х II * 3 2 г »3 Ё1 1 в! | г3 Я -з а ^ т. § Ё^ 2 » Б 2 .Ей;-* « II 1 1 Л в р £ 5 з 5 к л К4 §

ь» о 1Л Эч и А. р ^ У л -о -4 У 1*» 5| 0 1 1 8 Высота растений, см

ач - Оч Число хлазных побегов на застелим, шт,

а а» ю V» о и> ш о Й ГО 55 Ы и! Оч V) Облиствешюсть растения, шт.

в з -й-м <*) о о N5 о о VI о о 4* о ы со о О чв О с--о а\ Масса одного растения, кг

0,193 О V О О о чС о р ча о То эо О О О р 00 -о Урожайность зеленой массы, кг/м2

45,4 00 и» о •о ©о оч 00 "чО во ое 00 00 ю 8 ё 1р ё 1 1 Высота растений, см

- 04 » о и> 00 40 Число главных побегов на растении, шт.

8 VI и о ы о ОС 5 'О ё VI Сч -«4 Сч ОС Облиствеиность растения, шт.

0,077 р То а-- р о ич ач о ж р Ль о о 4^ р и) ^ = Масса одного растелил, кг

0,354 б 00 р <7-®ч >с р и чО ы чв Ъ» и) Я Урожайность зеленой массы, кг/м2

46.2 оо р -О О о о н и> VI о О и» У Ъ» = ю о 0 сс 1 Высота растений, см

= -4 < м - и» ■о 4* Число главных побегов на растении, шт.

8 £ и «о го ОС о Й 8 ы о -о £ Облиственность растения, шт.

0,077 ё о о и» © о о ЧС ча о V о о л ы -о о 'ю 40 ы ач Масса одного растения, кг

0,354 й о 00 ы о N1 VI 4* "чС иг 4^ =5 Урожайность зеленой массы, кг/м2

с* ОС -о он \0 р ЧЭ М V ов Оч ОО ю 0 .о 1 1 Й 1 Высота растений, см

о и» ьг ЧС оч -4 Число главных побегов на растении, тт.

00 ьо а* {о 90 ее К! 90 VI го и> о Оч 00 а. С) о Облиственность растения, шт.

0,063 о м О О р £ ОС р о р ю 90 «э р ы ьд в р 'ю О ОС ю Масса одного растения, кг

о .с о Ъ- р Ъ> 8 р 3! р То ю 00 К) эо 00 о р чо 8 ы ы Урожайность зеленой массы, кг/м2

"5 "О ■ а п

<4 Й Е §

я ® а о * я

о в

я о н о в

я

и ев ы в

в р

о о чС

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

9. Котовник кистевидный (Германия) 46,7 22 968 0,085 0,395 56,6 26 2028 0,101 0,466 89,7 26 1300 0,101 0,466 76,3 28 1288 0,109 0,502

10. Котовник кошачий (Китай) 64,2 6 372 0,243 1,118 89,8 7 644 0,283 1,304 112,3 8 792 0,324 1,490 89,4 7 630 0,283 1,304

Л. Котовник сибирский (Швейцария) 64,8 8 4 КО 0,030 0,140 87,4 12 1032 0,045 0,210 87,3 13 1144 0,049 0,227 82,9 8 560 0,030 0,140

12. Котовник жилкова-иый (Великобритания) 15.3 6 72 0,019 0,091 16,8 7 140 0,023 0,106 25,4 6 156 0,019 0,091 24,6 5 120 0,016 0,076

13. Котовник венгерский (Дагестан) 57,8 3 156 0,133 0,615 88,6 5 450 0,223 1,026 95,5 6 552 0,267 1,231 76,3 3 246 0,133 0,615

14. НСР05 0,05 0,03 0,03 0,02

Таблица 2 - Содержание эфирного масла в период массового цветения видов котовника, % (опытное поле СПбГАУ, г. Пушкин)

№ п.п Вид 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

1 Котовник кошачий (Германия, к—3) 0,18 0,28 0,36 0,21

2 Котовник Мусина (Швейцария, К-6) 0,18 0,25 0,29 0,23

3 Котовник Мусина (Лен. обл., к—9) 0,19 0,21 0,29 0,25

4 Котовник крупноцветковый (Германия, к—12) 0,17 0,19 0,24 0,22

5 Котовник закавказский (Лен. обл., к—13) 0,19 0,21 0,26 0,23

6 Котовник гальский (Лен. обл., к—14) 0,19 0,22 |_ 0,27 0,25

7 Котовник венгерский (Дагестан, к—15) 0,11 0,12 0,17 0,16

8 Котовник кокандский (Германия, вр.22) 0,21 0,25 0,31 0,29

9 Котовник кистевидный (Германия, вр.23) 0,20 0,22 0,25 0,21

10 Котовник кошачий (Китай, вр.26) 0,19 0,28 0,35 0,23

11 Котовник сибирский (Швейцария, вр.34) 0,17 0,18 0,24 0,23

12 Котовник жилкованый (Великобритания, вр.37) 0,10 0,12 0,17 0,15

13 Котовник венгерский (Дагестан, вр,31) 0,11 0,12 0,18 0,14

14 НСР 05 0,01 0,01 0,01 0,01

Высокой семенной продуктивностью отличались такие виды, как: котовник кошачий, котовники Мусина и венгерский. С высокой урожайностью зеленой массы были такие виды, как: котовник кошачий, котовник Мусина, котовник закавказский, котовник венгерский. С высоким содержанием эфирных масел выделены такие виды как: котовник кошачий, котовники Мусина, котовник ко-кандский, котовник закавказский и котовник гальский. В условиях Ленинградской области плантации таких видов котовника как: жилкованый и венгерский можно использовать в течение 6-и лет, а остальных - в течение 4-х лет.

Хорошими нектароносами можно считать такие виды как: котовник кошачий, Мусина, крупноцветковый, закавказский, венгерский, кокандский, кистевидный и сибирский.

Котовник венгерский, жилкованый и кистевидный можно отнести к перспективным декоративным растениям.

6 Экономическая эффективность возделывания видов котовника

При определении экономической эффективности проводили анализ затрат на выращивание, динамику выхода продукции, цены на реализацию (табл. 3).

Так, в 1-й год жизни у большинства видов котовника расчетная себестоимость продукции достигала достаточно высоких значений: у котовника кошачьего (Германия, к-3) — 65,09; котовника Мусина (Швейцария, к-6) - 55,06; котовника Мусина (Лен. обл., к-9) - 38,82; котовника крупноцветкового -263,57; котовника закавказского - 144,93; котовника кокапдского — 258,80; котовника кистевидного - 126,68; котовника кошачьего (Китай, вр.26) - 44,73; котовника сибирского - 385,09; котовника венгерского (Дагестан, вр.31) — 81,24 руб/кг. Возделывание ряда котовника было убыточным.

Таблица 3 - Экономическая эффективность выращивания видов котовника разного географического происхождения в условиях Ленинградской области, 2006 г

Вид Урожайность, кг/га Оценка продукции, тыс. руб./кг Постоянные затраты, тыс. руб./га Себестоимость, руб./кг Условный чистый доход, тыс. руб./кг Уровень рентабельности (убыточпо-* ста), %

Котовник кошачий (Германия) 7682,0 717,5 500,0 65,09 51,1 10,2

Котовник Мусина (Швейцария) 9080,4 848,1 500,0 55,06 348,1 69,6

Котовник Мусити (Лен. обл.) 12880,0 1203,0 500,0 38,82 703,0 140,6

Котовник круп-ноііветковьгй (Германия) 1897,0 177,2 500,0 263, 57 -322,8 -64,6

Котовник закавказский (Лен. обл.) 3450,0 322,2 500,0 144,93 - 177,8 -35,6

Котовник ко-кандский (Германия) 1932,0 180,4 500,0 258,80 -319,6 -63,9

Котовник кистевидный (Германия) 3946,8 368,6 500,0 126,68 -131,4 -26,3

Котовник кошачий (Китай) 11178,0 1044,0 500,0 44,73 544 108,8

Котовник сибирский (Швейцария) 1298,4 130,6 500,0 385,09 - 369,4 -73,9

Котовник венгерский (Дагестан) 6154,8 574,9 500,0 81,24 15,0 15,0

Так, убытки составляли у котовника крупноцветкового - 322,8, котовника закавказского - 177,8, котовника кокандского - 319,6, котовника кистевидного - 131,1, котовника сибирского - 369,4 руб./га (табл.3). Однако, возделывание других видов котовников уже в 1-й год обеспечивало достаточно высокие значения условного чистого дохода и уровня рентабельности. Так, данные показатели составили у котовника кошачьего (Германия, к—3) — 51,1 тыс. руб./га и 10,2 %; котовника Мусина (Швейцария, к-6) - 348,1 тыс. руб./га и 69,6 %; котовника Мусина (Лен. обл., к-9) - 703,0 тыс. руб./га и 140,6 %; котовника кошачьего (Китай, вр.26) - 544 тыс. руб./га и 108,8 %; котовника венгерского -74,9 тыс. руб./га и 15,0 % соответственно.

Таблица 4 - Экономическая эффективность выращивания видов котовника разного географического происхождения в условиях Ленинградской области, 2008 г

Вид Урожайность, кг/га Оценка продукции, тыс. руб./кг Постоянные затраты. тыс. руб./га Себестоимость, руб./кг Условный чистый доход, тыс. руб./кг Уровень рентабельности (убыточности), %

Котовник кошачий (Германия) 13443,5 1478,8 468,9 34,88 1009,9 215,4

Котовник Мусина (Швейцария) 19674,2 1987,1 468,9 23,83 1518,2 323,8

Котовник Мусина (Лен. обл.) 22540,0 2276,5 468,9 20,8 1807,6 385,5

Котовник крупноцветковый (Германия) 4554,0 459,9 468,9 102,96 -9 - 1,9

Котовник закавказский (Лен. обл.) 16387,5 1655,1 468,9 28,61 1186,2 253,0

Котовник ко-кандский (Германия) 3542,0 357,7 468,9 132,38 -111,2 23,7

Котовник кистевидный (Германия) 4664,4 471,1 468,9 100,53 2,2 0,5

Котовник кошачий (Китай) 14904,0 1505,3 468,9 31,46 1036,4 221,0

Котовник сибирский (Швейцария) 2272,4 229,5 468,9 206,35 - 239,4 -51,1

Котовник венгерский (Дагестан) 12309,6 1243,3 468,9 38,09 774,4 165,2

У видов котовника, которые были убыточными в 1-й год, урожайность во 2-й и 3-й годы жизни значительно увеличилась, что позволило почти в 2 раза снизить себестоимость продукции на 3-й год жизни растений и сделать производство эфирного масла рентабельным. Так, возделывание этих культур 2-го и 3-го годов жизни дает гораздо больший экономический эффект за счет возрастания выхода зеленой массы. Наименьшая себестоимость продукции в 3-й год (20,8 руб./кг) и наибольший уровень рентабельности (385,5 %) отмечены у котовника Мусина (Лен. обл., к-9) за счет высокого выхода продукции с единицы площади (22540 кг/га) при том же уровне затрат, что и у других видов котовников (табл. 4).

На 4-й год жизни у изучаемых видов котовников выход основной продукции снижается почти в два раза по сравнению с 3-м годом возделывания, но производство все еще продолжает оставаться достаточно прибыльным и рентабельным.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования видов котовника разного географического происхождения из коллекции ВНИИР имени Н.И. Вавилова в условиях Ленинградской области позволяет сделать следующие выводы:

1. Максимальной урожайностью зеленой массы в период массового цветения (на 3-й год жизни) характеризуются такие виды как: котовник кошачий (Германия, к-3) - 1,344 кг/м2, котовник Мусина (Швейцария, к-6) - 1, 967 кг/м2, котовник Мусина (Лен. обл., к-9) - 2, 254 кг/м2; котовник закавказский - 1,639 кг/м2 ; котовник венгерский (Дагестан, к—15) — 1,433 кг/м2; котовник кошачий (Китай, вр.26) - 1,490 кг/м2, котовник венгерский (Дагестан, вр.31) - 1,231 кг/м2.

2. Выделены виды с наибольшим содержанием эфирных масел такие как: котовник кошачий (Германия, к-3) - 0,36 %, котовник Мусина (Швейцария, к-6) - 0,29 %, котовник кокандский (Германия) - 0,31 %, котовник закавказский -0,26 %, котовник гальский - 0,27 %, котовник кошачий (Китай, вр.26) - 0,35 %.

3. Наиболее высоким уровнем семенной продуктивности характеризуются такие виды как: котовник кошачий (Германия, к—3) — 461,6 кг/ га, котовник Мусина (Швейцария, к-6) - 612,6 кг/ га, котовник Мусина (Лен. обл., к-9) — 562, 9 кг/га, котовник венгерский (Дагестан, к-15) — 685,5 кг/га, котовник кошачий (Китай, вр.26) - 487,0 кг/га, котовник венгерский (Дагестан, вр.31) - 729,1 кг/га по годам.

4. В условиях Ленинградской области плантации таких видов котовника как: жилкованый и венгерский можно использовать в течение 6-и лет, остальных -в течение 4-х лет.

5. Общая продолжительность цветения образцов видов котовника варьирует по годам и составляет от 35 дней у котовника жилкованого до 107 дней у котовника сибирского.

6. Для наступления фазы бутонизации большинству видов котовника требуется сумма активных темеператур выше 5° С - 617,5 по 1063 °С. Фаза цветения наступает при накоплении суммы активных температур - 956,1 до 1401 С. Сумма активных температур для созревания семян составляет - 1212 по 1704 °С.

7. Возделывание большинства видов котовника выгодно и наиболее рентабельно на третий год жизни ратений. Наибольшая рентабельность отмечена в 2008 году у котовника Мусина (Лен. обл., к-9), уровень рентабельности составил 385,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перспективные образцы видов котовника, сочетающие в себе высокие показатели урожайности сырья и содержания эфирного масла такие как: котовник кошачий, закавказский и венгерский, можно рекомендовать для внедрения в производство и возделывания в фермерских хозяйствах Ленинградской области.

2.Выявленные биологические особенности роста и развития видов котовника (содержание эфирного масла, урожайность зеленой массы и семян) можно использовать в селекционной практике при создании сортов для Ленинградской области.

3.В фитодизайне при составлении растительных композиций в декоративном направлении использовать такие виды котовника как: котовник жилкованый, котовник кистевидный, котовник венгерский.

4.В производственных условиях рекомендуется использовать плантации котовников жилкованого и котовника венгерского, как 6-и летние, а остальные виды, как 4-х летние.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Найда Н.М., Кузнецова Н.М. «Адаптация цветка котовника к опылению» // журнал Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, №5, СПб, 2007, С. 52-56.

2. Кузнецова Н.М. «Особенности цветения и опыления видов котовника в условиях Северо-Запада России» // журнал Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, №7, СПб, 2008, С. 48-50.

3. Кузнецова Н.М., Лавруков М.Ю. «Котовник и змееголовник - нетрадиди-ционные культуры с уникальными свойствами» // журнал Известия Санкт-

Петербургского государственного аграрного университета № 9, СПб, 2008, С. 49-51.

4. Кузнецова Н.М. «Морфология и экология плодов видов рода котовник» // журнал Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 14, СПб, 2009, С. 38-43.

5. Кузнецова Н.М. «Онтогенез котовника сибирского (Мере 1а вШгка Ь.) и котовника Мусина (А'ереГа тика'ти ¿.)» // журнал Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, №18, СПб, 2010, С. 32-37.

Публикации в других изданиях:

6. Нестеров Н.О., Кузнецова Н.М. «Многообразие живого: философский и частнонаучный подходы» // Материалы международной научно - практической конференции 30 января-01 февраля 2008 года, СПб, 2008, С. 58-61.

7. Найда Н.М., Кузнецова Н.М. «Особенности цветения видов ЫереШ (котовник) в условиях Северо-Запада России» // Сборник научных трудов, Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования, СПб, 2008, С. 23-26.

8. Кузнецова Н.М. «Онтогенез котовника Мусина (Мере/а тгшгпИ Ь.) в условиях Северо-Запада России» /7 Доклады 5-ой Международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (СПб, 89 октября 2009 года), СПб, Пушкин, 2010, С. 363-365.

Подписано в печать 10.04.2012 Формат 60*90 'Лб Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 12/04/05_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715