Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интерьерные особенности коров голштинской, айрширской пород и пути повышения реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Интерьерные особенности коров голштинской, айрширской пород и пути повышения реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

РГ6 00

УДК 636.22/29:612

- 1 ПАП 1093 -

РОМАНЕНКО Лидия Владимировна

ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОИ, АЙРШИРСКОЙ ПОРОД И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1993

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исслс довательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных жр вотных.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, прс фессор В. И. Волгин.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук Я. 3.' Ле бенгарц (ВНИИплем); кандидат сельскохозяйственных наук, доцен О. В. Щеглов (С.-Петербургский государственный аграрный университет'

Ведущее учреждение — Петрозаводский государственный университе'

на заседании Специализирована . , Э20.07.01 при Всероссийско

научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозя! ственных животных по адресу: 189620, С.-Петербург—Пушкин, Моско! ское шоссе, д. 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан с// /с-СЬ^^ 1993 г.

/- 7

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

Защита состоится.

1993 г. в

профессор

Ж. Г. Логино]

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повыаение эффективности ведения животноводства тесно связано с использованием в селекционной работе интерьерных показателей животных три широком применении достижений генетики, физиологии и биохимии (Арзуманян Е.А., 195?;. Жебровский Л.С., 1973; Волгин В.И., 1974; Кот М., Церендоржи-ев Ц., 1973; Болгов А.Е. и др., 1976; Меркурьева Е.К., 1977; Лебенгарц Я.З, 1988 и др.).

| Генетическая обусловленность молочной продуктивности связана со многими сложными и многообразными обменными процессами, протекающими в организме животных, находящими свое отражение в биохимических показателях крови (Волгин В.И., Бибикова A.C. , 1982; Бондаренко Г.А.; 1985). Кровь является объектом интерьерных исследований. Биохимические показатели крови могут быть использованы в качестве тестов для контроля за сдвигами в обмене вешеств и физиологическом состоянии у животных в процессе селекции.

Физиолого-биохимические тесты позволяют оценивать функциональную активность систем и органов, определяющих молочную продуктивность и вследствие этого дают основание для выбора оптимальных систем разведения животных (Эйснер Ф.Ф., Цюико В.В., 1974).

В Российской Федерации созданы стада черно-пестрого гол-штиниэированного и аПрширского скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Интерьерные особенности коров этих пород недостаточно исследованы. Эффективность их. использования, реализация генетического потенциала по молочной продуктивности во многом зависит от ряда факторов, важным из которых является уровень энергии в рационах. Пути повышения эффективности реализации генетического потенциала скота'по молочной продуктивности в зависимости от его происхождения , несмотря на ряд работ, изучены слабо. Поэтому изучение ин- • терьерных показателей, связанных с обменом энергии, глюкозы, кетоновых тел и их фракций, уксусной кислоты и неэстёрифици-рованных жирных кислот и паратонических факторов (вчастности, уровня энергии в рационах), влияющих на реализацию генетического потенциала коров голмтинского и айрширского происхождения

по молочной продуктивности, является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить интерь-ерные особенности (по биохимическим показателям крови, связанным с обменом энергии) у высокопродуктивных коров голштинской и айрширской'пород и разработать предложения по повышению реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности путем использования'паратипических факторов.

При выполнении работы были "оставлены следующие задачи.

1. Изучить различия в биохимических показателях крови, характеризующих состояние энергетического и углеводно-жирового обмена (глюкоза, кетоновые тела и их фракции, уксусная кислота и 'неэстерифицированные кирные кислоты) у коров голштинской и айрширской пород.

2. Изучить изменчивость углеводно-жировых показателей крови у коров разного происхождения по сезонам года и периодам лактации.

3. Установить связь углеводно-чсировых метаболитов крови у высокопродуктивных коров различного ■-'роисхождения с молочной продуктивностью.

4. Изучить влияние разного уровня энергии в рационах коров голштинской и айрширской пород по фазам лактации на реализацию генетического потенциала по молочной продуктивности.

Ь. Выяснить влияние разного уровня энергии в рационах коров голштинской и айрширской пород на эффективность использования ими обменной энергии по фазам лактации.

6. Выявить возможные связи биохимических показателей крови с изменчивостью живой массы у коров различного происхождения.

•Научная новизна исследований. Установлены интерьерные особенности (по биохимическим показателям крови, характеризу- • ютим состояние энергетического и углеводно-жирового обмена) у высокопродуктивных коров голштинской и айрширской пород и определена величина их изменчивости «од влиянием сезона года и фазы лактации. Выявлено влияние разного уровня энергии в их рационах на реализацию генетического потенциала по молочной продуктивности.

Практическая ценность работы. Интерьерные тесты в виде

биохимических показателей крови (глюкоза, кетонопыо тела и. их фракции, уксусная кислота, неэстерифицированные жирные кислоты) могут бить использованы для контроля за изменчивостью физиолого-биохимического статуса организма коров голштинской и айрширской пород три селекции на высокую молочную продуктивность.

| Внедрение предложений "О уровню обменной энергии, в рационах высокопродуктивных племенных коров голштинской и айршир-ской пород по фазам лактации будет способствовать наиболее полной реализации их генетического потенциала «о молочной продуктивности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, об-сукцены и получили одобрение на отчетных сессиях аспирантов ' БНЙИРПХ: 1989, 1990, 1991 гг. .

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, выводов и предложений производству, а^ска использованной литературы, включающего 240 наименований, в т.ч. 31 работа на иностранных языках. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами в тексте и 8 таблицами в приложениях.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в течение 19В8-1991 гг. на коровах голштинской и айрширской пород в онытно-производственном хозяйстве "Красная Славянка" Ленинградской области.

Для решения поставленных задач были проведены три научно-хозяйственных опыта.

В первом научно-хозяйственном опыте изучали интерьерные особенности у коров разных гзнотиноп (голштинской и айрширской пород) при стойловых и иастбишых условиях кормления и содержания. Подопытные животные находились в сходных условиях, они получали одинаковые по набору кормов рационы, составленные

на основе детализированных норм ВАСХНИЛ. В качестве объекта интерьерного исследования была взята кровь. В ней определяли биохимические показатели, характеризующие состояние энергетического, углеводно-жирового обмена: глюкозу, кетоновые тела и их фракции (ацетон, ацетоуксусную и бета-оксимасляную кислоты), уксусную кислоту и неэстерифицированные жирные кислоты.

Исследования крови у коров проводили в первую (0-100 дней), вторую (101-200 дней) и третью (201-305 дней) фазы лактации при стойловых и пастбищных условиях кормления и содержания.

Во втором, и третьем научно-хозяйственных опытах изучали влияние разного уровня энергии в рационах коров голштинской и айршрской пород в сухостойный период и по фазам лактации на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности.

Планировалось увеличение обменной энергии в рационах коров опытной группы по сравнению с контрольной на 15-20$ за счет дополнительного скармливания концентрированных кормов. Автоматически это повышало и уровень протеина в рационах коров опытной группы.

При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали кормление коров, брали пробы кормов и проводили их анализ в соответствии с методиками, изложенными в руководствах по зоотехническому анализу (Ю.К.Олль, 1962; Е.М.Йуравлев» 1963; В.И.Волгин, Л.С.Жебровский, 1974; П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976; Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова и др., 1981; В.А.Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982; В.А.Разумов, 1982, 1986).

Кровь исследовали на содержание общего белка и его фракций по Л.И.Слуцкому, глюкозу определяли ортотолуициновым методом, уксусную кислоту - микродиффузионным методом Конвея, содержание неэстерифицированных жирных, кислот (НЭЖ) - колориметрическим методом, ацетоновых тел и их, фракций - спектро- , фотометрическим методом, кальция - трилонометрическим методом, меди - по Ю.К.Оллю, кобальта - по Э.К.Тнуциню, каротина и витамина А - колориметрическим методом.

Валовую и обменную энергию в кормах и рационах рассчитывали уравнением регрессии (В.Г.Игловиков, А.И.Ольяшев, ВЛ5. Щеглов и др., 19ВЗ; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, Е.А.Маха-~ев, В.В.Щеглов и др., 1985).

Энергию молока определяли "О формуле, предложенной

(1972). ' ■ V

.Полученные в научно-хозяйственных опытах материалы и результаты биохимических исследований крови были обработаны биометрическими методами (Е.К.Меркурьева, 1964; Н.А.Плохинский,. 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Интерьерные особенности коров голштинской и а'Лриирской пород

Углевоцно-чировые показатели крови у коров голштинской ^ айрширской "ород. В "ервом опыте основное внимание было уценено изучению особенностей интерьера, а именно, углеводно-жировых показателей кропи, характеризующих состояние энергетического обмена у коров таких высокопродуктивных пород как гол-итинская и айриирская. Продуктивность за ЗОЬ дней прецшеству-ощей опыту лактации у коров голштинской породы составила 5570 кг молока с жирностью 3,Ь7% и у айрширской - 5500 кг с содержанием жира 4,005». Среднесуточный удой на начало опыта составил соответственно 27,Ь и 22,5 кг.

Условия кормления и содержания подопытных животных были здинаковыми. Кормление их осуществлялось но детализированным юрмам ВАСХШЛ.

Исследования "оказали, что в крови у коров голштинской ■юроды "о сравнению с айрширской содержится меньше глюкозы на [5,9^ (Р ¡- 0,05) и больше кетоновых тел на 17,и неэстерифи-дированных жирных кислот на 5,975 (табл.1). ^

У коров этих пород также наблюдались различия в' концентрации отдельных фракций кетоновых тел. Так, у коров голштинской породы был выше уровень ацетоуксусной кислоты на 39,Ъ% [Рл 0,001) и бета-оксимасляной на 19,0$ (Р л- 0,05), чем у айрширов. Что касается ацетона, то его содержание, наоборот, 5ыло ниже у голштинских животных на 21,4$ (Р 0,001) по срав-1енио с айрширскими.

Приведенные данные то концентрации глюкозы, кетоновых

Таблица I. Биохимические показатели крови у коров голштинской и айрширской пород

Порода

Показатели --—

голштинская яйрширская

(п = 93) (г. = ВО)

Глюкоза, ыг$ 43,8+3,0х 52,1+2,3

Кетоновые тела (сумма), мг$ 9,13+0,47х 7,75+0,59

В том числе:

ацетон, мг$ 0,66+0,04ххх 0,84+0,03

ацетоуксусная кислота, м1> 1,66+0,14ххх 1,19+0,05

бета-оксимасляная кислота, мг$ 6,81+0,40х 5,72+0,36

Уксусная кислота, мг$ 13,28+0,44 13,14+0,53

Неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЛЮ, м.экв./мл 0,324+0,040 0,306+0,028

х-Р^- 0,05; ххх - Р 0,001.

тел и их отдельных фракций в крови у подопытных коров свидетельствует о сравнительно большей напряженности энергетического и углеводно-жирового обмена у животных голштинской породы как наиболее высокопродуктивных по сравнению с айрширами.

Изменчивость биохимических показателей крови. У коров голштинской породы отмечена невысокая изменчивость уксусной кислоты (С\, = 9,0$); средняя - кетоновых тел (С^ = 14,4$), бета-оксимасляной кислоты. (С^ = 15,4$) и глюкозы (С^ = 18,В&) и высокая - ацетона (С„ » 21,5$), ацетоуксусной кислоты (С^ = * 27,7%) и ноэстерифицированных жирных кислот (С^ = 35,6$)..

У коров айрширской породы наблюдалась средняя изменчивость ацетона = 12,0$), уксусной кислоты = 14,С$), глюкозы ((V = 14,6$), ацетоуксусной кислоты = 15,5$), кетоновых тел (Су = 18,6$) и бета-оксимасляной кислоты (С = » 18,8Х). Изменчивость неэстерифицированных жирных кислот была высокой (Су = 31,6$).

Изменчивость биохимических показателей крови по периодам .грца. Углеводно-жировые показатели крови заметно изменялись

Таблица 2. Биохимические «сказатели крози у коров голлтинской и айрпирской «ород

«о "ериодам года

Пооода Пеоиод Т Глюкоза , У кс'/сна.« НЭЕ{ Кетоно- в том числе

года кислота, МГ/а м.экв/мл вые т--зла , (сумма), ' то тс к, мг^ ацетоух-сусная кислота, МГЙ бета-экси-маслята я кислота, МГЙ

Голлтинсяая Зимний 31 38,8 +2,7 12,15 +0,26 0,432 +0,05 11.21 +0,61 0,Ь6 +0,05 2,63 +0,20 7,72 +0,46

Летний 62 48,7х 13.62х ±0,62 0,320 +0,04 7,06ххх +0,34 0 47хх +0,04 0,69'™ +0,08 : 5,90х* ±0,34

Айрширская Зимний 31 52,5 +2,2 13,46 +0,48 0,349 +0,04 8.65 ±0,32 0,94 ±0,32 1,27 ±0,03 6,44 ±0,3

Летний 49' 54.7 ±2,5 12,63 +0,58 0,239 +0,02 . +0,ёб 0,74 ±0,03 1,11х* +0,05 5,01хх ±0,41

х - Р ^ 0 ,05; xx - Р ^0,01; ххх - Р^ 0,001.

42

по периодам года, особенно у коров голштинской породы (табл.2). Б летний период по сравнению с зимним концентрация глюкозы у них повышалась на 25,Ъ% (Р ■'-0,05), уксусной кислоты - на 12,1% (Р 0,05) и снижалось количество неэстерифицированных жирных кислот на 29,6$, кетоновых тел - на 37,0$ (Р^ 0,001), в том числе ацетона - на 45,4% (Р 0,01), ацетоуксусной кислоты -в 3,8 раза (Р А 0,001) и бета-оксймасляной кислоты - на 23,6% (Р 0,01). Видимо движение животных при выпасе на пастбищах способствовало более активной утилизации кетоновых тел и их фракций, улучшению пищеварения и нормализации обмена веществ в летний период года.

У коров айрширской породы сезонные различия по большинству показателей крови были меньше. Так, летом количество глюкозы увеличилось только на 4,2%, содержание кетоновых тел уменьшилось на 20,7% (Р 1- 0,05), в том числе ацетона - на 21,3$, ацетоуксусной кислоты - на 12,6$ (Р 0,01) и бета-оксимасля-ной кислоты - на 22,8% (Р а 0,01).

По периодам года коровы голштинской "ороцы также отличались от айрширских животных меньшим содержанием в крови глюкозы и большей концентрацией кетоновых тел, бета-оксимасляной кислоты и неэстерифицированных жирных кислот.

У коров голштинской породы изменчивость (С^ ) биохимических показателей крови по периодам года колебалась в пределах: глюкоза - 18,0-19,7$, уксусная кислота - 5,6-12,5%, неэстери-фицированные жирные кислоты - 34,1-37,1$, кетоновые тела -13,9-14,8$, в том числе ацетон - 16,9-26,0$, ацетоуксусная -21,0-34,4$ и бета-оксимасляная кислоты - 14,9-15,9$.

За исключением глюкозы и кетоновых тел изменчивость большинства показателей крови была ниже зимой, чем летом.

У животных айрширской породы изменчивость биохимического состава крови по периодам года характеризовалась следующими коэффициентами: глюкоза - 12,8-16,0$, уксусная .кислота - 9,918,1$, неэстерифицированные жирные кислоты - 31,0-32,6$, кетоновые тела - 9,7-27,5$, ацетон - 9,2-14,8%, ацетоуксусная кислота - 8,4-22,7$ и бета-оксимасляная кислота - 11,1-26,0%. Причем в зимний период изменчивость этих метаболитов крови была ниже, чем в летний.

» Изменчивость биохимических показателей' крови у коров по

¡)азам лактжгли. Биохимические показатели крови, характеризуйте состояние углеводно-жирового обмена у подопытных коров

различных фазах лактации, неодинаковы по величине (табл.3, 1). .

В зимний период у коров голятинской породы, находящихся в первой фазе лактации, содержание глюкозы было несколько ни-; ке, чем у животных во вторую и третью фазы лактации и'сухостой-тай период.

По концентрации кетоновых тел, наоборот, первые нревос-{одили вторых на 34,4^ (Ра 0,01), третьих - на 41,7^ (Р^ 0,01) л стельных сухостойнш коров - на 46,0% (Ра 0,001).

Наиболее высокий уровень отдельных фракций кетоновых тел отмечен у коров в первой фазе лактации. Во второй и третьей фазах он заметно' ниже. У стельных сухостойных коров содержалось в крови меньше ацетона на 46,(Р а-0,001), ацетоуксус-ной-кислоты - на 43,(Р а 0,001) и бета-оксимасляной кислоты - на 25,6$ (Р а- 0,01), чем у дойных коров в первой фаза^ лактации.

По концентрации уксусной кислоты в крови коровы, находя-циеся на разных фазах лактации, несколько различались,'но статистически достоверных различий не найдено.

Наиболее высокое содержание НЭЩ выявлено у коров в первую фазу 'лактации. По этому показателю они превосходили животных вй второй фазе лактации на 28,6% (Ра 0,05), в третьей - на 28,8^ (Р а 0,05) и в сухостойном нериоце - на 42,д^ ' (Р г. 0,001).

В летний период у коров голштинской породы, находящихся в первой фазе лактации, как и в зимний -ериод, в крови было несколько меньше глюкозы, чем у животных в более поздние фазы лактации и в сухостойный период. По количеству кетоновых тел, наоборот, первые незначительно превосходили вторых и третьих.

В зимний период у коров айриирской породы, находящихся в первой фазе лактации, наблюдалось в крови наименьшее содержание глюкозы и наибольшее количество НЭЙК, кетоновых тел, в том числе ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот гто сравнению с животными в других фазах лактации и в сухостойном периоде (табл.4).

Концентрация глюкозы у животных во второй фазе лактации

Таблица 3. Биохимические показатели крови коров голштинской породы по фазам лактации

Период Фазы лактации п Глюкоза, • Уксусная кислота, наш Кетоновые тела (сумма), мг55 в том числе

года мг& " м.экв./мл ацетон, мт% ацетоук-сусная . кислота, мг% бета-окси-масляная кислота,

Зимний I 8 37,2 +3,8 12.90 +0,16 0,577 +0,05 14,31 +0,88 1,04 +0,06 3,38 +0,29 9,89 +0,65

Л 7 38,9 +2,0 12,59 +0,52 ~0,412 +0,07 10,65 +0,56 0,94 +0,07 ~2,68 +0,22 ~7,03 +0,38

ш . 8 39,3 +3,0 13.10 +0,35 0,411 +0,04 "юло +0,&4 Л),90 +0,06 ~2,56 +0,19 6,64 +0,56

Рухостой-ныЯ период '8 40,0 +2,2 13.22 +0,22 . 0,330 +0,03 9,80 +0,34 0,56 +0,02 1,90 +0,11 7,34 . +0,25

Летний I 19 46.9 13,47 +0,36 0,246 +0,030 7,60 +0,28 .. 0,47 +0,04 0,71 +0^08 6,42 +0,28

П 18 47.2 +2,5 _12,70 •+0.Й1 ~0»238 +0,030 ~7,06 +0)41 _0,44 +0,02 ~0,61 +0^03 ~6,01 +0,42

Ш 10 ~48,9 +3,4 _14,10 +0,§7 ~0,181 +0^033 ~6,58 +0,28 0,47 +0,04 0,70 +0,10 5,41 +0,32

Сухо- 15 стойный период ~*51.9 +3,1 "14.22 +0,68 "0,199 +0,036 ~7,02 +0,36 ~0,51' +0,04 0,74 +0,09 ~5,77 +0,36

хаилпца 1. .иииликпчсцлпе ->иказатвли крови коров аирширскои "ороды "о фазам лактации

Период года Фаза лактации т Глюкоза, мгй Уксусная кислота, нэзс, ы.экв./мл Кетоновые тела (сум^а), в ацетон, том числе ацетоук- сусная кислота, бета-окси-масляная • кислота, мгй

мг£

Зимний I 8 39.0 +з,4 13.44 +0,Й9 0,524 +0,040 9,93 +0,69 1,00 +0,04 1,43 +0,76 7,50 +0,60

П 7 52.0 ±2,0 12,42 . +0,55 0,348 +0,048 8,62 ±0,17 0,91 ±0,03 1,19 +0,02 6,52 +0,17.

Ш 8 59,0 ±2,1 13,60 ±0,50 0,229 ±0,017 8,19 ±0,22 0,93 ±0,03 1,21 ±0,03 6,15 ±0,23

Летний

пе- И 8 60,0 . ±1,1 14,20 +0,55 0,297 +0,036 7,88 +0,17 0,92 ±0,02 1,27 +0,03

I 15. 50.3 +2,6 13,02 ±0,51 0,239 +0,028 6,54 +0,55 0,80 +0,05 1,05 +0,08

П 6 51,0 ±2,3 "13,00 +0,58 0,230 ±0,019 ~6,50 ±0,86 0,77 ±0,03 ~1,00 ±0,07

ш 10 50.1 ±3,0 "12,65 ±0,34 0,234 +0,014 7,29 ±0,51 0,71 +0*01 1,16 +о;о?

Сухостойный пе- 18 риод

Б5.6

±1Д

12.45 +0,ё8

0,253 +0,015

7,12 +1,52

0,70 +0,01

1,23 +0,05.

5,69 ±0|Г7

4,69 ±0,47

4,73 ±0,41

5,42 +0,48

5,19 ±0,27

по сравнении с первой была выше на 33,3$ (Р ¿-0,01), в третьей - на 51,3$ (Р м. 0,001) и в сухостойном периоде - на Ь3,8$ (Р л 0,001). В то же время отмечено более низкое количество кетоновых тел у коров во вторую (на 13,2% при Р и 0,05) и третью (на 17,552 при Ри 0,05) фазы лактации и в сухостойном периоде (на 20,7$ яри Р/- 0,05), чем у животных в первой фазе лактации. Что касается ацетона и ацетоуксусной кислоты, то их содержание в крови у коров, находящихся во второй и третьей фазах лактации и в сухостойном периоде, было сходным, но меньше по сравнению с аналогичными показателями животных в первую фазу лактации на 7,0-9,0£ и II,2-16,£$.

Уровень бета-оксиыасляной кислоты был наиболее высок у коров в первой фазе лактации. Во второй фазе ниже на 13,1% (Р х 0,0Ь), в третьей - меньше на 1В,0 (Р * 0,05) и в период сухостоя ниже на 24,1% (Р 0,05), чем у животных, находящихся в первой фазе лактации.

Меньшее содержание уксусной кислоты отмечено у коров во вторую фазу лактации и большее - в сухостойный период.

По концентрации НЭЖ животные, находящиеся в первой фазе лактации, превосходили коров во второй и третьей фазах лактации, на 50,6-228,(Р 0,05-0,001) и в сухостойных - на 76,452 (Р Х-0,001).

В летний период.различия в концентрации глюкозы в крови у коров айрширской породы на разных фазах лахт&ции были незначительными. Но у животных в сухостойный период величина этого показателя была выше на 9,0-И,0Й, чем у лактируицих.

Общее количество кетоновых тел и концентрация их отдельных фракций, таких как ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты были ниже.у животных, находящихся на первой и второй фазах лактации, чем на третьей и в сухостойный период. Количество ацетона, наоборот, оказалось выше у первых, чем у вторых, но эти различия в основном были статистически недостоверны.

Таким образом, в летний период различия в содержании углеводно-жировых компонентов в крови у коров айрширской порода, находящихся на различных фазах лактации и в сухостойный период, были меньшими, чем в зимний период.

Повышение реализации генетического потенциала

продуктивности коров голштинской и айраирской пород путем использования факторов кормления.

Реализация генетического потенциала коров по молочной продуктивности в большинстве случаев лимитируется несбалансированностью рационов по многим факторам, наиболее важным из них является энергия и протеин.

Поэтому мы в своих исследованиях уделяли большое внимание изучению влияния энергетического й протеинового питания высокопродуктивных коров различных генотипов на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности.

С этой целью были поставлены два научно-хозяйственных опыта на коровах голштинской и айрыирской пород.

Исследования на коровах голштинской породи. Второй научно-хозяйственный 0"ыт проводили на двух группах коров (контрольной и опытной) с удоем за 305 дней предшествующей опыту лактации 7221-7265 кг с 4,01-4,05$ жира. В каждую группу входило по 10 животных.

В стойловый период рационы подопытных коров состояли из сена, сенажа, травяной муки, комбикорма, подсолнечникового шрота и кормовой патоки. В летний период коров выпасали на долголетних культурных пастбищах. В стойле им давали в качестве подкормки сено, комбикорм, подсолнечниковый шрот и патоку. Кроме того, в рационы были введены минеральные и витаминные добавки до нормы. Повышение обменной энергии и соответственно сырого протеина в рационах коров сытной группы проводили путем дополнительного введения в них комбикорма (1,52,0 кг) и овсяно-ячменной зерносмеси (1,0-2,0 кг).

В сухостойный период содержание обменной энергии в рационах коров опытной группы было увеличено.со 168,3 до 188,9 МДж (на 12,2%),в первую фазу лактации - с 224,0 до 269,0 ВДж (на 20,1%), во вторую - с 205,9 до 242,7 ВДж (на 17,9%) и в третью фазу лактации - сс 161,0 до 192,5 МДж (на 19,6%).

По количеству сырого протеина в рационах коровы опытной группы превосходили контроль в сухостойный период на 10,6%, в первую фазу лактации - на 20,4, во вторую - на 20,8 и в третью фазу лактации - на 26,0%.

Повышение уровня обменной энергии в рационах коров опытной группы в период сухостоя, а затем энергетического и протеинового питания во все фазы лактации способствовало более полной реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности (табл.5 и 6).

* Таблица 5. Среднесуточная продуктивность подопытных коров голштинской породы по фазам лактации, М+ж.

1-я фаза лактации

10 -24,9+1,6 4,12+0,08 3,09+0,03 25,3 10 31,1+1,9х 4,28+0,08 3,26+0,08 32,4

П-я фаза лактации '

10 22,0+1,6 4,12+0,09 3,17+0,04 22,4 10 26,6+1,6х 4,17+0,04 3,18+0,05 27,3

Ш-я фаза лактации

:Ю 13,2+1,7 4,25+0,04 3,21+0,03 13,7 10 18,0+1,9 4,30+0,04 3,26+0,06 1В,8

В среднем за 305 дней лактации надой натурального молока на одну корову опытной группы был выше на 1558 кг, или на 25,9$ по сравнению с контрольной. У них также отмечена тенденция к большему содержанию жира в молоке (табл.6).

Таблица 6. Продуктивность коров.голштинской породы и затраты кормов на I кг молока 4$-ной жирности

•Показателя Группа

контрольная опытная

Удой молока натуральной жирности за 305 6019 7577

дней лактации, кг.

Содержание жира, % 4,08 4,17

Удой молока 4%-ной жирности за 305 дней 6091 •. 7770

лактации, кг

Затраты на I кг молока 4^-ной жирности:

кормовых единиц 0,81 0,79

14

Контрольная Опытная

Контрольная Опытная

Контрольная Опытная

Продолжение таблицы 6

_ _ з

переваримого протеина, г 84,0 78,8

концентратов, г 315 388

В пересчете на 4%-ное молоко от каждой коровы опытной группы получено продукции больше на 1679 кг, или на 27,6%, чем от контрольной.

Более высокий уровень энергетического питания коров опытной группы в период сухостоя и в первую фазу лактации снизил темпы мобилизации тканевых резервов на образование молока. Так, у них потери живой массы по ходу первой фазы лактации составили в среднем 58 кг, тогда как у коров контрольной группы 67 кг, или на 15,5% больше.

Повышение энергии и протеина в районах коров опытной группы способствовало улучшению использования обменной энергии на производство молока. В среднем за лактации этот показатель был выше у них на 10,9% по сравнению с контролем.

У коров опытной группы на рационах с более высоким уровнем обменной энергии наблюдалась тенденция к большей концентрации в крови глюкозы и уксусной кислоты и к меньшей - кетоновых тел и неэстерифицированных жирных кислот по сравнению с животными контрольной группы. Это свидетельствует о лучшем состоянии у них углеводно-жирового обмена.

Изучение коррелятивных связей между углеводно-жировыми показателями крови и молочной продуктивностью по фазам лактации показало, что у коров голштинской породы в первую, вторую и третью фазы лактации глюкоза крови отрицательно коррелирует со среднесуточным удоем. Наиболее высокие коэффициенты корреляции (= -0,41...-0,66). наблюдались у подопытных коров во вторую фазу лактации.

Связь кетоновых тел и их фракций с удоем в основном оказалась незначительной и неравнозначной. У животных опытной группы более высокие коэффициенты корреляции были отмечены во вторую фазу лактации: по общим кетоновым телам -0,68, ио ацетону -0,53, ацетоуксусной кислоте -0,32 и бета-оксимасляной кислоте -0,69.

Исследования показали, что с увеличением потерь живой массы у подопытных коров уменьшается в крови содержание глюкозы ( -0,66.. ,-0,96) и возрастает количество кетоновых тел ( ■&-= +0,22... +0,32), в том числе ацетона ( +0,30...+0,12), ацетоуксусной ( +0,13.. .+0,12) и бета-оксимасляной кислот ( +0,21...+0,48), а также уксусной кислоты ( +0,31... +0,59).

Исследования на коровах айрширскоП прроцы. Третий научно-хозяйственный опыт проводили методом групп. Были сформированы две группы коров айрширской породы (контрольная и опытная) с удоем за 305 дней предшествующей опыту лактации 5227-5394 кг молока с 4,0-4,19% жира. Каждая группа представлена 9 животными.

В сухостойный период, в первую и вторую фазы лактации в состав рационов подопытных коров входили сено, сенаж, комбикорм, шрот подсолнечниковый, кормовая патока и кормовые дрожжи. В третью фазу лактации подопытные животные пользовались долголетними культурными пастбищами. В стойле в качестве подкормки им давали сено, комбикорм, шрот подсолнечниковый'и патоку. С целью балансирования рационов по. макро-микроэлементам и каротину в их состав были введены минеральные смеои и витаминные подкормки.

Концентрацию обменной энергии и соответственно сырого протеина в рационах коров опытной группы повышали за счет дополнительного введения комбикорма(0,5-1,0"' кг и овсяно-ячменной зер-носмеси. (2 кг).

Б сухостойный период количество обменной энергии в рационах коров опытной группы было увеличено со 150,4 до 171,0 ВДк (на 13,7%), в первую фазу лактации со 1Ы,8 до 216,2 ВДж (на 18,9%), во вторую - со 163,4 до 186,6 ВДж (на 14,2%) и в третью фазу лактации - со 145,8 до 168,2 МДж (на 15,4%).

По содержанию сырого протеина они превышали рационы коров контрольной группы соответственно на II,6, 11,1, 11,4 и 10,6%.

Увеличение уровня энергии и протеина в рационах коров опытной группы.способствовало большей реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности (табл.7, 8).

За 305 дней лактации в среднем нацой на одну корову сытной грцнпы был выше на 530 кг, или на 10,9% по сравнению с контролем. В 4%-ном молоке различия составили 606 кг, или 11,9%

(табл.В).

Таблица 7. Среднесуточная продуктивность подопытных коров айриирской породы по фазам лактации

Группа

Контрольная 9 Опытная 9

Контрольная 9 Опытная 9

Контрольная 9 Опытная 9

Удой, кг

Жир,

Белок,

ЧЛ молоко, кг

1-я фаза лактации

19,6+1,2 4,26+0,14 3,22+0,06 20,4

22,6+0,9 4,28+0,12 3,27+0,07 23,5

П-я фаза лактации

16,0+1,0 4,48+0,09 3,29+0,04 17,1

17,5+1,6 4,49+0,07 3,16+0,05 18,6

Ш-я фаза лактации

12,9+1,6 4,30+0,10 3,35+0,06 13,5

13,7+1,1 4,50+0,07 3,34+0,08 14,7

Таблица 8. Продуктивность коров айрширской породы и затраты кормов на I кг молока 4%-ной жирности

Показатели

Группа контрольная

опытная

Удой молока натуральной .жирности за 305 дней лактации, кг

Содержание жира, %

Удой молока 4%-ной жирности за 305 дней лактации, кг

Затраты на I кг молока 4^-ной жирности:-кормовых единиц переваримого протеина, г концентратов, г

4850 5380

4,34 4,40

5097 5703

0,8Ъ 0,87

Ь8,4 86,7

• 317 419

Изучение динамики живой массы показало, что коровы опытной группы в первую фазу лактации меньше заимствовали питательных веществ из резервов тела на производство молока, чем жи-

и

вотныэ контрольном группы. У первых "стери живой массы к 60 дню после отела составили 7 кг, у иторых - 13 кг. К 90 дню коровы опытной группы восстановили потери живой массы, тогда как животные контрольной группы в это время имели ее на 6 кг ниже "О сравнению со 2-3 днем после отела.

, Повышенный уровень обменной энергии в рационах коров опытной группы не привел к увеличению эффективности ее использования на молоко, а способствовал перераспределению на отложения в теле. В целом за лактацию использование обменной энергии на молоко в опытной группе было ниже на 4%, чем в контроле.

Исследования углеводно-жировьге показателей крови показали, что у коров опытной группы в основном прослеживается тенцедциг к большему содержанию в крови глюкозы, уксусной кислоты и к меньшей концентрации кетоновых тел и их фракций (ацетона, аце-тоуксусной и бета-оксимасляной кислот), неэстерифицированных жирных кислот по сравнению с контролем.

Таким образом, при более высоком уровне энергетического питания у коров опытной группы наблюдается тенденция к лучшему течению углеводно-жирового обмена, чем у животных контрольной группы.

Изучение корреляционных связей, показало, что у коров айр-ширской породы глюкоза крови отрицательно коррелировала со среднесуточным удоем в первую и вторую фазы лактации. Наиболее высокий коэффициент корреляции ( с- = -0,Ь2) был у коров контрольной группы в первую стазу лактации и у животных опытной группы во вторую фазу лактации ( = -0,Ь9).

Нетоновые тела и их фракции (ацетон и ацетоуксусная кислота), наоборот, имели положительную связь с удоем у коров е первой и второй фазах лактации ( 'с от +0,12 до +0,70) и отрицательную - в'третьей фазе лактации ( -с- от -0,06 до -0,48). Уксусная кислота и неэстерифицироганные жирные кислоты положительно коррелировали с удоем у коров во все фазы лактации ( ^от.+0,03 до +0,68).

В исследованиях отмечено, что уровень глюкозы в крови коров отрицательно коррелирует ( ч- = -0,68...-0,28) со среднесуточными потерями живой массы, а НЭ:-а(, кетоновые тела, в том числе ацетон,ацетоуксусная и бета-оксимасляна кислоты - положительно ( от +0,28 до +0,64).

Экономическая пффектигтость. Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость I ц молока у коров гол-шткнской "ороди в контрольной группе составила 55,07 рубля, а в опытной - 45,13 рубля или ниже на 9,94 рубля; а у айршир-ской соответственно 50,88 и 45,73 рубля или меньше на 5,15 рубля.

Экономический эффект на одну голову в опытной группе у голштинов 2134 и у айрширов Ь96,6 руб.

ШВОДИ

1. Высокопродуктивным коровам гол1птинской породы по сравнению с айрширской присуща большая напряженность энергетического и углеводно-жирового обисна. Так, у них в крови содержится меньше глюкозы на 15,9% (Р^ 0,05) и больше кетоновых тел на 17,6% (Р г. 0,05), в том числе их отдельных фракций - аце-тоуксусной кислоты - на 39,5% (Р -¿-0,001) и бота-оксимасляной кислоты - на 19,0% (Р ¿.0,05).

2. У коров голштинской породы отмечена невысокая изменчивость уксусной кислоты (С, в 9,0%), средняя - кетоновых тел (С^ - 14,4%), бета-оксимасляной кислоты (С, ■ 15«4%) и глюкозы (С, в 18,8%), высокая - ацетона (С„. « 21,5%), ацето-уксусной кислоты (С,, = 27,7%) и неэстерифицированных жирных кислот (Су = 35,6%). У животных айрширской порода наблюдалась средняя изменчивость ацетона (С/ « 12,0%), уксусной кислоты (С/ = 14,СЙ), глюкозы (С, « 14,6%), ацетоуксусной кислоты (Су а 15,5%), кетоновых тел (С^ ■ 18,6%), бета-оксимас-ляной кислоты (С/ =» 18,8%) и высокая - неэстерифицированных жирных кислот (С/ а 31,б%).

■ 3. Отмечена большая изменчивость биохимических показателей крови, характеризующих состояние энергетического и углеводно-жирового обмена, по периодам года у коров голштинской породы по сравнению с айрширской. Так, у них в летний период по сравнению с зимним концентрация глюкозы в крови повысилась на 25,5% (Р 0,05), уксусной кислоты - на 12,1% (Р 0,05) и снизилось количество неэстерифицированных жирных кислот на 29,6%, кетоновых тел - на 37,0% 0,001), в том числе ацетона - на 45,4% (Ра- 0,001), йцеюуксусноП кислоты - в 3,8 раза (Р 0,001) и бета-оксимасляной кислоты - на 23,6% (Р с 0,01).

В то же время у животных айрширской породы содержание глюкозы увеличилось только на 4,2$, а кетоновых тел уменьшилось на 20,7% (Р -¿-0,05),„в том числе ацетона - на 21,3%, ацетоуксус-ной кислоты - на 12,6$ <Р 0,001) и бета-оксимасляной кислоты - на 22,(Р ¿-0,01).

* 4. Изменчивость углеводно-жировых показателей крови у коров голштинской и айрширской пород в зависимости от фазы лактации по периодам, года носила разный характер. Вероятно, это связано с неоднозначной реакцией животных этих пород, находящихся в различном физиологическом состоянии, на условия кормления и содержания в летний и зимний периоды года.

5. Повышение уровня обменной энергии в рационах голштин-ских коров опытной группы в сухостойный период на 12,2$, в первую фазу лактации - на 20,1%, во вторую - на 17,9% и в третью - на 19,6% обеспечило лучшую реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности. От них получено за 305 дней лактации молока 4%-ной жирности на 1679 кг, или на 27,6% больше по сравнению с коровами контрольной группы.

Увеличение количества обменной энергии в рационах айршир-еких коров опытной группы в сухостойный период на 13,7%, в первую фазу лактации - на 18,9$, во вторую - на 14,2% и в третью - на 15,4% способствовало повышение удоя за 305 дней лактации, выраженному в 4%-ном молоке, на 606 кг, или на 11,9% больше, «о сравнению с коровами контрольной группы.

6: Установлены особенности в эффективности использования обменной энергии на производство молока у коров голштинской и айрширской пород прИ увеличении энергетической питательности их рационов. Если у первых этот показатель был выше в среднем за лактацию на 10по сравнению с контролем, то у вторых, наоборот, на 4,0% ниже, т.е. у коров айрширской породы повышенный уровень кормления способствовал перераспределению потребляемой энергии на отложения в теле.

. 7. У коров голштинской породы "о сравнению с айрширской в начале лактации интенсивнее идет процесс "сдаивание тела". У первых потери живой массы к.60 дню после отела составили 51-56 кг и у вторых - 7-13 кг. Повышение уровня обменной энергии в рационах снизило потери живой массы у животных голштинской породы на 5 кг и айрширской - на 6 кг.

8. У коров ОПЫТНЫХ групп голштинской И айрширской пород

на рационах с более высоким уровнем обменной энергии наблюдалась тенденция к большей концентрации в крови глюкозы и уксусной кислоты и к меньшей - кетоновых тел и неэстерифицирован-ных жирных кислот чо сравнению с животными контрольных групп. Это свидетельствует об улучшении у них углеводно-жироаого обмена.

9. Связь биохимических показателей крови с удоем у коров голштинской и айрширской пород была неоднозначной по направлению и величине. Так, у первых глюкоза крови отрицательно коррелировала с удоем во все фазы лактации, а у вторых только в первую и вторую фазы лактации. Несовпадение в направлении связей наблюдалось и по другим биохимическим показателям крови-как между животными двух изучаемых пород, так и внутри породы между контрольной и опытной группами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для контроля за состоянием энергетического и углеводно-жирового обмена у высокопродуктивных племенных коров использовать-следующие интерьерные тесты: глюкозу, уксусную кислоту, кетоновые тела и их фракции (ацетон, ацетоуксусную, бе-та-оксимасляную кислоты), неэстерифицированные жирные кислоты.

2. С целью наиболее полной реализации генетического потенциала коров голштинской порода по молочной продуктивности (удой 7,2-7,8 тыс. кг молока) увеличить среднесуточную энергетическую питательность их рационов в сухостойный период до 189 МДж, в первую фазу лактации - до 269, во вторую - до 243 и в третье фазу лактации - до 192 ВДж обменной энергии.

Для коров айрширской породы (удой 5,4-5,7 тыс. кг молока) рекомендуется увеличить содержание обменной энергии в рационах в сухостойный период до 171 ВДк, в первую фазу лактации -до 216, во вторую - до 187 и в третью - до 168 МДж.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Романенко Л.В. Биохимические показатели крови у высокопродуктивных коров голштинской и айрширской пород // Белл, научн.работ ВНИИРГЛ. - 1990. - Вы".122. - С.5-8. .

2. Романенко Л.В. Изменчивость углеводно-жировых показателей крови голштинской и айрширской юрод по фазам лактации и периодам года //Билл, научн.работ ВНИИРГЖ. - 1991. - Вын.131. - С.10-14.

3. Романенко Л.В. Влияние уровня энергетического питания голштинских коров на их молочную продуктивность н биохимический состав крови // Бюлл. научн.работ ВНИИРГЖ. - 199Г. -Вып.131. - С.7-10.1