Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность роста телят при разных способах содержания в период выращивания и подготовка коров к отелу
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Интенсивность роста телят при разных способах содержания в период выращивания и подготовка коров к отелу"
На правах рукописи
Соколова Полина Борисовна
ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА ТЕЛЯТ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ И ПОДГОТОВКА КОРОВ К ОТЕЛУ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005560794
1 8 МАР 2015
Дубровицы - 2015
005560794
Работа выполнена в Центре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАН
Стрекозов Николай Иванович
Официальные оппоненты: Прохоров Иван Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», кафедра молочного и мясного скотоводства, доцент
Абылкасымов Даныяр
докторсельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия", кафедра общей и частной зоотехнии, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка»
Защита состоится « & » в 10 часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста» Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, д.60, ВИЖ им. Л.К. Эрнста тел./факс (4967)-65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖ им. Л.К. Эрнста и на сайте организации www.vii.ru
Автореферат разослан « се ^ЛШ^Сг^и 2015 года
Ученый секретарь Д006.013.02
совета СуРл^ Сельцов Виктор Иванович
1. Общая характеристика работы Актуальность темы: В последние годы проблема выращивания телок высокопродуктивного молочного скота привлекает большое внимание. Это связано с тем, что произошли существенные изменения в интенсивности использования коров, когда стада с удоями 8-10 тыс. кг молока в год появились во многих регионах, возникли проблемы продолжительности продуктивного использования коров, воспроизводства в этих стадах и сохранности молодняка. Когда корова используется 1,8 лактации, то мы получим примерно 0,9 теленка (телки) от каждой из них. А учитывая отход и выбраковку, появляется серьезная проблема ремонта стада, необходимость дополнительной покупки животных, что сказывается на рентабельности производства молока (Н.И. Стрекозов, Е.И. Конопелько, 2013; В.Н. Костромицкий, Н.И. Стрекозов и др., 2011; H.A. Савенко и др., 2012; C.B. Василенко, 2013; В.М. Пурецкий, 1995; Д.А. Абылкасымов,2010; Н.В. Сивкин, 2010; A.A. Некрасов и др., 2014; H.A. Попов,2011; Г.Г. Карликова, 2013; Г.Н. Левина и др., 2013)
В экономике молочного скотоводства имеет большое значение структура стада, где достаточное количество телок (около 86% от поголовья коров). Высокая сохранность при выращивании (94% и более) хороший рост и развитие позволяют иметь возраст первого отела коров 22-25 месяцев.
Существенное значение при этом имеет способ содержания телок в раннем возрасте (0-3 мес. и 3-6 мес.). В последние годы разработаны новые подходы выращивания телят. Однако исследований по этим вопросам не достаточно.
Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 01201455105), являлось изучение двух систем выращивания телят и способа повышения иммунного craiyca коров-матерей при скармливании им в период сухостоя и в период начала лактации препарата В-каротина «ГоКар».
Задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности телят, выращенных от рождения до 6-ти месячного возраста в телятниках нового поколения и традиционного для выращивания телят;
- дать оценку микроклимата в зимний и летний периоды в телятниках новой конструкции и традиционном (кирпичном);
- определить потребление кормов подопытными животными по периодам выращивания;
- изучить показатели обмена веществ у телят;
- дать оценку иммунного статуса телят и их матерей;
- изучить эффективность использования бета-каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров (в сухостойный период и в начале лактации);
- дать экономическую оценку выращивания телок в телятнике нового поколения из облегченных конструкций.
Научная новизна. Впервые в зоне Центрального Федерального округа Российской Федерации проведено изучение хозяйственно-полезных признаков телок черно-пестрой породы при выращивании в телятниках нового поколения из облегченных конструкций, выявлена экономическая эффективность и целесообразность применения такой системы содержания. Доказана целесообразность применения бета-каротина (препарат «ГоКар») для коров в критические периоды лактации: сухостой и начало лактации.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании результатов исследований установлена высокая эффективность выращивания телок в телятнике облегченной конструкции. Экономические расчеты выращивания телок при разных технологиях содержания показали, что несмотря на дополнительные затраты на строительство телятников при реализации телок на племенные цели по цене 250 руб. за 1 кг живого веса
опытные телки окупают затраты уже в первый год использования телятников, имея лучшие показатели роста и развития.
Результаты исследований внедрены в племзаводе «Кленово-Чегодаево». На быстровозводимые облегченные конструктивные решения телятников специалистами хозяйства и учеными ВИЖа получено 2 патента на изобретение.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- оптимальное развитие телок выращиваемых в быстровозводимом облегченном помещении, должны быть: в 9-месячном возрасте 43%, а в 15-месячном возрасте 63% от живой массы взрослой коровы черно-пестрой породы.
- молочная продуктивность опытных коров за 305 дней лактации, выращенных до 6-месячного возраста в помещении облегченной конструкции, выше, чем у коров, выращенных в традиционном кирпичном телятнике, на 14% и составила 5365 кг молока при высоком содержании жира и белка.
- скармливание бета-каротина (препарат ГоКар») в сухостойный период обеспечило сокращение сервис-периода у коров на 40 дней по сравнению с контрольными животными, и он составил 75 дней.
- при реализации телок на племенные цели, по цене 250 руб. за 1 кг живой массы опытные телки окупают затраты уже в первый год использования облегченных телятников, имея лучшие показатели роста и развития, несмотря на дополнительные затраты на строительство телятников.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции в п. Нижний Архыз 29-31 мая 2013 года «Животноводство России» в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, на научно-практической конференции в Центре генетики и разведения сельскохозяйственных животных, протокол №1/14 от 26.11.2014, на совещании специалистов ФГУП ПЗ «Кленово-Чегодаево»(2014).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья в сборнике статей Международной научной конференции.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 137 источников, в том числе 21 иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 15 рисунками, 33 таблицами приложений.
2. Материал и методы исследований
Экспериментальная работа выполнена в 2011-2014 гг в ФГУП Племзаводе «Кленово-Чегодаево» г. Москва. Проведено четыре научно-производственных опыта. В первом и втором опытах дали сравнительную оценку двум системам выращивания телят до 6-месячного возраста, а также влияния этих технологий на иммунный статус и развитие телят, а в дальнейшем на продуктивность коров. Основные исследования проведены согласно схеме (рисунок 1).
Было сформировано две группы телок черно-пестрой породы по 30 голов в каждой. Телят опытной группы выращивали в экспериментальном телятнике облегченной конструкции, а контрольных - в кирпичном телятнике с групповым содержанием. Уровень кормления телок был рассчитан на получение в 6-месячном возрасте не менее 175 кг живой массы. Изменение живой массы определяли на основании ежемесячных взвешиваний.
Биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, кальций, фосфор, AJIT, ACT, щелочная фосфатаза) проводили на биохимическом анализаторе (в лаборатории биохимии ВИЖа).
Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов класса А,С,М определяли методом РИД (радиальной иммунодиффузии) в ФГБНУ ВНИТИБП совместно с профессором Ю.Н. Федоровым.
В третьем и четвертом опытах изучили влияние скармливания бета-каротина (препарат «ГоКар») на продуктивные и воспроизводительные качества и обмен веществ коров и их приплода. Препарат скармливали в сухостойный период и в начале лактации.
В третьем опыте отобрали 20 опытных и 10 контрольных коров по принципу аналогов: возраст в лактациях, дата ожидаемого отела. Опытным коровам с комбикормом (1кг) скармливали по 16 мл препарата «ГоКар» в течение 14 дней (за 25 дней до отела)(сухостойный период). Общее количество концкормов животные опытной и контрольной групп получали одинаковое.
В четвертом опыте на 10 опытных и 10 контрольных коровах, отобранных по принципу аналогов по возрасту в отелах, среднесуточному удою, продолжительности лактации (до 40 дней после отела), скармливали опытным коровам препарат «ГоКар» 14 дней по 16 мл в день (также на 1 кг комбикорма) (начало лактации). Молочную продуктивность и состав молока учитывали путем ежемесячных контрольных доек и анализа проб молока в лаборатории ВИЖа. Изучили продолжительность сервис-периода в лактацию в период опыта и предыдущую.
Рисунок 1 Схема научных исследований по теме диссертации
3. Основное содержание работы 3.1 Рост и развитие телят при разных способах содержания
Технология выращивания телят в молочный период в быстровозводимом облегченном помещении оказала положительное влияние на развитие телят.
Таблица 1
Влияние способа (технологии) содержания телок до 6-ти месячного возраста на рост и развитие их до плодотворного осеменения
Технология содержания ± к контролю
Показатели в телятнике новой конструкции (опытная группа) в телятнике кирпичном (контрольная группа) абсолютная в%
телят в группе, гол. 30 30 - -
Живая масса в возрасте (мес.):
3 84±2,37 78±2,03 +6 7,7
6 167±3,42*** 134±2,39 +33 24,6
9 251±4,48*** 198+2,65 +53 26,8
12 314±4,70*** 277±4,74 +37 13,3
15 377±5,84*** 344±5,83 +33 9,6
При осеменении:
Живая масса, кг 407±4,89 398±3,54 +9 2,3
Возраст, мес. 16,30 17,60 -1,3 7,4
Среднесуточный прирост, г. 757 701 +56 8,0
***Р<0,001
Во все периоды роста живая масса телок опытной группы была выше по сравнению с контрольной, а в возрасте 9, 12 и 15 месяцев - на достоверную величину (Р<0,001) (таблица 1).
В основные периоды роста телки опытной группы отвечали оптимальным требованиям развития: в 9-месячном возрасте 43%, а в 15-месячном - 63% от живой массы взрослой коровы черно-пестрой породы. Они осеменены в возрасте 16,3 месяца с живой массой 407 кг. Контрольные телки, выращенные в кирпичном телятнике, отставали в развитии и превышали опытных телок по возрасту осеменения на 1,3 месяца.
Микроклимат телятника новой конструкции по результатам 5-месячного мониторинга (с февраля по июль месяцы) был удовлетворительным. В кирпичном телятнике микроклимат был не удовлетворительным по основным параметрам (температура, влажность воздуха, содержание газов (аммиак)). В результате 23% контрольных телок переболели диспепсией или пневмонией, и они имели отставание в развитии.
Кормление телок опытной и контрольной групп было полноценным по набору кормов и их питательности и было рассчитано на получение живой массы в 6-месячном возрасте 175 кг.
3.2 Показатели обмена веществ у телят
Показатели биохимии крови у телят опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. По показателям белкового, минерального и углеводного обмена опытные телята превосходили контрольных (таблица 2).
Содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины и креатинина находятся в пределах физиологической нормы, и свидетельствуют о том, что уровень белкового питания животных соответствовал их потребности. Показатели ферментов переаминирования AJ1T и ACT были выше у контрольных животных.
Таблица 2
Биохимические показатели сыворотки крови телят опытной и контрольной групп
Показатели Опытная группа Контрольная группа ±опыт Животных к контрольны м,% Нормы
Поголовье телят, гол. 6 6
Возраст телят, дн. 100 102
Общий белок, г/л 73,34±0,96 73,64±1,0б 0,99 72,0-86,0
Альбумин, г/л 31,69±,53 28,93±0,75 109,0 27,00-43,00
Глобулин, г/л 41,65±1,35 45,22±1,84 92,0 28,2-64,6
А/Г, ед. 0,77±0,03"* 0,65±0,03 118,0 0,6-1,0
Глюкоза, ммоль/л 6,76±0,12'" 5,79±0,15 116,0 2,22-3,33
Кальций, ммоль/л 2,98±0,2 2,81±0,04 106,0 2,38-3,38
Фосфор, ммоль/л 3,47±0,19 3,41±0,07 101,0 1,45-2,10
Магний, ммоль/л 0,96±0,05 0,96±0,02 100,0 0,82-1,23
Мочевина, ммоль/л 3,02±0,31 4,57±,033 66,0 3,30-7,49
Холестерин общий, ммоль/л 3,78±0,23"* 2,1±0,18 180,0 2,53-6,10
Билирубин общий, ммоль/л 4,27±0,85 3,88±1,49 110,0 0,20-5,10
АЛТ, МЕ/л 13,14±3,23 19,74±0,бГ 66,0 6,90-35,30
ACT, МЕ/л 49,46±2,33 63,07±3,54" 78,0 45,30110,20
Креатинин, ммоль/л 62,07±6,68 63,74±3,98 57,0 55,80176,80
*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001
3.3. Иммунный статус телят и их матерей
Иммунный статус - это комплексный показатель состояния иммунной системы, количественная и качественная характеристика состояния функциональной активности органов иммунной системы и некоторых неспецифических механизмов противомикробной защиты.
11
^С — основной класс иммуноглобулинов, составляющий 80% всех иммуноглобулинов животного. Ему принадлежит главная роль в защите от инфекций в течение первых недель жизни.
- составляет примерно 6% иммуноглобулинов сыворотки крови. Антитела этого класса играют ведущую роль в выведении микроорганизмов из кровотока.
Сывороточный ^А составляет примерно 13% общего содержания иммуноглобулинов в крови и обладает функцией блокировки прикрепления микроорганизмов к поверхности слизистых оболочек и ее заселение ими.
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови опытных телят было выше, чем у телят контрольной группы, особенно иммуноглобулинов 1§М и 1§А. Это говорит о более высокой устойчивости организма опытных телят к различным заболеваниям (таблица 3).
Матери опытных телят имели более высокий суточный удой (27,6 кг против 25,0 кг) и более высокое содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов, чем у контрольных на 4% на 13% 1§М и на 28% 1§А, что свидетельствует о их более высоком иммунном статусе.
Таблица 3
Иммунный статус телят при разных технологиях содержания (п=10 телок
в каждой группе)
Показатели Опытная группа телят (ф.Кленово новый телятник) Контрольная группа телят (ф.Лукошкино традиционная технология) ± опытная группа к контрольной норма
абсолютная в%
Возраст телят, дн. 100 102 -2 -
Живая масса, кг 92 ±2,37* 85±2,03 +7 8,2
1% О, мг/мл 18,52±1,57 18,10±0,76 +0,42 2,3 8-16,0
М, мг/мл 2,51±0,19 1,98±0,30 +0,53 26,8 0,5-2,0
1ц А, мг/мл 0,37±0,01 0,31±0,30 +0,06 19,4 1,4-4,0
*Р<0,05
3.4. Молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при разных способах содержания
К моменту окончания исследований по 10 коров-первотелок закончили первую лактацию, что позволило изучить молочную продуктивность, состав молока и характер лактационной функции.
Таблица 4
Удой и состав молока коров опытной и контрольной группы (п=10)
Показатели Коровы (группы) к контрольной (%)
опытная контрольная
Удой, кг 5365±283,59 4696±267,88 114
Содержание жира в молоке, % 4,13±0,10 4,14±0,15 -0,01
Содержание белка в молоке, % 3,38±0,10 3,48±0,12 -0,10
Продукция молочного жира и 399 362 110,2
Живая масса коров, кг 535±12 515±10 103,9
Коровы опытной группы имели удой 5365 кг молока, что было выше на 14% по сравнению с контрольной группой. По продукции молочного жира и белка они на 10,2% превосходили контрольных (таблица 4).
По характеру лактационных кривых существенных различий не отмечено как по удою, так и по содержанию жира и белка. Высший суточный удой животные имели на первом месяце лактации. В первые 90 дней лактации надоено от опытных животных 42% молока за лактацию, а от контрольных -39%, что свидетельствует о хорошем выращивании телок во все возрастные периоды.
3.5. Эффективность использования бета-каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров (сухостой и начало лактации)
В литературе появились сообщения о положительном влиянии скармливания бета-каротина микробиологического синтеза на регуляцию обмена веществ. Однако, мало данных о влиянии этого препарата на молочную
продуктивность, состав молока, воспроизводительные качества и на иммунную систему коров и телят.
В опытах на коровах в сухостойный период и вначале лактации изучили эффективность использования бета-каротина (препарат «ГоКар»). Препарат «ГоКар» представляет собой масляный раствор жирорастворимых витаминов А, Д и Е, натурального бета-каротина и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК): линолевой и линоленовой. Расфасован в 5л емкости. В 5л «ГоКара» содержится ЮООООООмкг бета - каротина, витамина А - 5000000 МЕ, витамина Е - 3000мг, витамина Д - 2500000 МЕ. Изготовитель продукции ООО «Титан ТН».
В наших исследованиях установлено, что скармливание бета-каротина (препарат «ГоКар») коровам в сухостойный период и период начала лактации способствовало сокращению сервис-периода и достоверному повышению удоев и белковости молока (таблица 5,6).
Таблица 5
Молочная продуктивность и состав молока коров опытных и контрольных
групп при скармливании препарата бета - каротина в сухостойный период
Группы коров Число коров Продуктивность за 305 дней лактации
Опытная лактация Предыдущая лактация ± к предыд. лактации %
Удой, кг 1 Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, %
Опытная 20 7175± 246,5 4,04± 0,13 3,45± 0,10 5873± 193,74 3,70± 0,05 3,26± 0,05 22
Контрольная 10 7083± 270,25 3,98± 0,10 3,39± 0,09 6267± 383,66 3,86± 0,11 3,34± 0,09 16
±к контролю 92 +0,06 +0,06 -394 -0,16 -0,08 +6
Удой коров, которым скармливали препарат бета-каротин в сухостойный период возрос за опытную лактацию к предыдущей на 22%. К контролю удой повысился на 1,3%. По белковости молока показатели опытной группы
превосходили контрольную на 0,06%. Показатели жирности молока также были выше на 0,06% (таблица 5).
Коровы опытной группы (скармливание бета-каротина в период лактации) по удою превосходили контрольных коров на 16%. Жирность молока была ниже в опытной группе на 0,05%. Белковомолочность выше в опытной группе по сравнению с контролем на 0,15% (таблица 6).
Таблица 6
Молочная продуктивность и состав молока коров опытных и контрольных
групп при скармливании препарата бета - каротина в период лактации
Группы коров Число коров Продуктивность за 305 дней лактации
Удой, кг Жир, % Белок, %
Опытная 10 7560±425,81 4,58±0,11 3,39±0,28
Контрольная 10 7032±427,52 4,63+0,06 3,24±0,26
±к контролю +528 -0,05 +0,15
По характеру изменения жирности за лактацию имелись некоторые различия между группами. Более равномерное увеличение жирности молока по месяцам лактации было у коров первого опыта (сухостой). У коров второго опыта (начало лактации) кривая изменения жирности с подъемом на 3,8 и 10 месяцах и со снижением на 5 месяце лактации.
По характеру изменений белка за лактацию между опытными группами существенных различий не отмечено.
Таблица 7
Сервис - период у коров опытных и контрольных групп при скармливании
бета-каротина в сухостойный период
Группы Сервис - период, дней Прогноз получения телят,
Опытная 75 90
Контрольная 115 80
Скармливание препарата бета - каротина коровам первого опыта
улучшило оплодотворяемость коров по сравнению с контролем. Во втором
опыте показатель оплодотворяемости (сервис-период) был также хорошим и
составил 115 дней, однако в контрольной группе сервис - период был
15
значительно ниже - на 44% . В обоих опытах прогноз получения приплода по показателю сервис - периода составил более 80-90% (таблица 7,8).
Высокая продуктивность коров имеет отрицательную связь с их воспроизводительными качествами. Во многом это обусловлено наряду с генетическими факторами, уровнем и полноценностью кормления, обеспечением организма каратиноидами.
. Таблица 8
Сервис - период у коров опытных и контрольных групп при скармливании
бета-каротина в начале лактации
Группы • Сервис - период, дней Прогноз получения телят, %
Опытная 115 80
Контрольная 80 90
Не установлено влияния скармливания бета-каротина на живую массу полученного приплода (таблица 9).
Таблица 9
Живая масса телят, полученных от коров опытной и контрольной групп
Телята от матерей Кол-во телят Живая масса при рождении Живая масса в возрасте (мес., кг)
1 2 3 4 5 6
Опытной группы 14 35± 1,00 54± 2,67* 67± 2,30 78± 3,19 103± 4,10 114± 7,48 137± 5,60
Контрольн. группы 9 34± 1,75 46± 2,40 63± 2,86 80± 3,06 101±3 ,02 121± 3,23 141± 4,05
*Р<0,05
Морфологически показатели крови у коров обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Только содержание гемоглобина в обоих опытах было несколько ниже. Мы объясняем это составом рациона в период исследований (таблица 10).
Таблица 10
Морфологический состав крови у опытных и контрольных коров при
скармливании препарата «ГсКар»
Группы | Число | Лейкоциты | Эритроциты | Гемоглобин | Гематокрит
Опыт №1 ферма Кленово (скармливание в период сухостоя)
Опытная 10 6,55+0,52 6,40±0,36 87,72+5,30 28,68+1,75
Контрольная 8 7,33+0,65 6,55±0,17 92,73+2,63 30.11 ±0,89
± к контролю -0,38 -0,15 -5,00 -1,43
± к норме + + ниже +
Опыт №2 ферма Лукошкино (скармливание в начале лактации)
Опытная 7 7,02±0,60 5,97±0,25 86,16+3,01 28,10±1,08
Контрольная 8 7,49±0,82 6,17±0,16 85,63+1,36 27,96+0,98
± к контролю -0,47 -0,20 +0,53 +0,14
± к норме + + ниже -
норма 4-12 5-10 99-129 24-46
Анализ крови коров, получавших бета-каротин в сухостойный период, показал, что все показатели крови соответствовали физиологической норме (таблица 11). Концентрация витамина А повысилась в 2,3 раза, максимальное повышение было на третий месяц после скармливания бета-каротина. Содержание каротина в крови опытных животных повысилось на 20%. Белковый индекс крови коров обеих групп был в норме.
Таблица 11
Изменение биохимии крови у коров опытной и контрольной групп при
скармливании препарата «ГоКар» в сухостойный период (ферма «Кленово»)
Показатели Опытная группа Контрольная группа
Начало опыта Среднее по Начало опыта - Среднее по
Общий белок, г/л 76,77±1,81 82,43 73,55+1,77 86,83
Альбумины, г/л 29,17±0,30 30,63 30,02+0,45 30,99
Глобулины, г/л 47,64±1,95 51,82 43,53+1,74 56,70
А/Г, ед. 0,63+0,03 0,59 1 0,70+0,02 0,55
Глюкоза, ммоль/л 3,79±0,11 3,65 3,81+0,12 3,59
Са:Р, ед. 1,37 1,20 1,25 1,25
Мочевина, ммоль/л 3,89+0,45 5,47 4,39+0,47 4,94
Каротин, мкг% 331,82+26,98 479,10 358,92+40,84 511,90
Витамин А, мкг% 100,74+11,25 236,50 113,69+7,35 180,70
Скармливание бета-каротина в начале лактации не оказало отрицательного влияния на биохимические показатели крови (таблица 12). В пределах физиологической нормы находились содержание белка, ферментов переаминирования АЛТ и ACT, мочевины, щелочной фосфатазы, холестерина.
Таблица 12
Биохимические показатели крови у коров при скармливании препарата
«ГоКар» в начале лактации
Показатели Опытная Контрольная Норма
Число коров 7 8
Общий белок, г/л 85,24±2,75 88,94±3,88 72,00-86,00
Альбумин, г/л 29,94±0,89 29,05±1,65 27,00-43,00
Глобулин, г/л 55,30±2,93 59,89±5,73 36,00-43,00
А/Г, ед. 0,55±0,04 0,52±0,07 0,60-1,00
Глюкоза, ммоль/л 3,39±0,16 3,9±0,06** 2,22-3,33
Щелочная фосфатаза, 43,34±4,99 77,19±8,25** 17,50-152,70
Холестерин общий, 3,95±0,36 3,76±0,37 2,53-6,10
Билирубин общий, 5,97±0,18 6,39±0,40 0,20-5,10
АЛТ, МЕ/л 24,98±1,89 29,44±3,50 6,90-35,30
ACT, МЕ/л 72,01 ±6,61 98,32±5,81** 45,30-110,20
Кальций, ммоль/л 2,28±0,03 2,36±0,03 2,38-3,38
Фосфор, ммоль/л 2,41±0,09 2,14±0,07 1,45-2,10
Магний, мкмоль/л 1,02±0,05 0,84±0,05 0,82-1,23
Каротин, мкг% 731,85±115,69 836,09±98,02 400-1000
Витамин А, мкг% 282,65±45,26 278,37±47,07 24-80
Мочевина, ммоль/л 7,24±0,51 7,05 3,30-7,49
Са:Р, ед. 0,95 1,10 1,70-2,00
**Р<0,01, ***Р<0,001
4. Экономическая оценка выращивания телок в телятнике из облегченных
конструкций
Экономические результаты выращивания телок определяются показателями сохранности телят к 6-ти месячному возрасту, затратами на их выращивание, уровнем развития телок.
За период выращивания из 30 контрольных телок переболело пневмонией и диспепсией 23% животных, что повлияло на их среднюю живую массу как в 6 так и в 12 месячном возрасте (таблица 13).
Экономические расчеты выращивания телок при разных технологиях содержания показали, что несмотря на дополнительные затраты на строительство телятников, при реализации телок на племенные цели по цене 250 руб. за 1 кг живого веса опытные телки окупают затраты уже в первый год использования телятников, имея лучшие показатели роста и развития. Эти данные подтверждают основной вывод, что быстровозводимые телятники должны заменить старые помещения, которые по комфортности для животных и обслуживающего персонала не соответствуют требованиям, а их реконструкция требует больших затрат.
Таблица 13
Экономические показатели сравнения двух способов (технологий)
выращивания телок.
№ Показатели Ед. измер. Опытные (ф.Кленово) Контрольные (ф.Лукошкино) Разница к контролю
1 Поголовье гол. 30 30 -
2 Живая масса кг 167 134 33
3 Сохранность гол. 30 30
% 100 100
4 Получено ц 50,10 40,20 9,9
5 Себестоимость тыс. руб. 24,86 19,53 5,33
6 Затраты на тыс. руб. 1245,54 785,27 460,27
7 Всего затрат тыс. руб. 1245,54 785,27 +450,27
7.1. В т.ч. на 1 тыс. руб. 25,00 - +25,00
8 Затраты на тыс. руб. 1096,37 838,01 258,36
9 Всего затрат тыс. руб. 2341,91 1623,28 718,63
10 В т.ч. на 1 тыс. руб. 78,06 54,11 23,55
11 Живая масса ц 94,20 83,10 +11,10
12 В т.ч. 1 телки кг 314 277 +37
13 Расчетная тыс. руб. 78,50 69,25 +9,25
14 Условный тыс. руб. +0,46 +15,14 -14,68
5. Заключение 5.1. Выводы
1. Выращивание телок до 3-месячного возраста в бысгровозводимом облегченном помещении, а с 3 до 6-месячного возраста в полуоткрытом помещении группового содержания обеспечило оптимальное их развитие в основные периоды роста: в 9-месячном возрасте 43%, а в 15-месячном возрасте 63% от живой массы взрослой коровы черно-пестрой породы. Телки осеменены в возрасте 16,3 месяца с живой массой 407 кг.
2. Телки контрольной группы, выращенные в традиционном кирпичном телятнике, отставали в развитии и превышали опытных по возрасту осеменения на 1,3 месяца при живой массе 398 кг.
3. Микроклимат телятника новой конструкции во все периоды оценки (5-месячный мониторинг) был удовлетворительным.
В кирпичном телятнике микроклимат в период оценки был не удовлетворительным по основным параметрам (температура, влажность), а в феврале и апреле также по содержанию аммиака. Из-за нарушений микроклимата 23% телок контрольной группы переболели диспепсией или пневмонией.
4. Иммунный статус телят, белковый и минеральный обмен крови, использование кормов и среднесуточные приросты в опытной группе были выше, чем в контрольной.
5. Молочная продуктивность опытных коров за 305 дней лактации, выращенных до 6-месячного возраста в помещении облегченной конструкции, была 5365 кг молока, или выше, чем у коров контрольной группы на 14% при высоком содержании жира и белка в молоке.
6. Скармливание бета-каротина «ГоКар» сухостойным и л актирующим коровам оказало положительное влияние на удои и белковость молока. При скармливании препарата в сухостойный период обеспечило
сокращение сервис-периода у этих коров на 40 дней по сравнению с контрольными животными, и он составил 75 дней.
7. Скармливание коровам бета-каротина оказало положительное влияние на обмен веществ. В сыворотке крови отмечено увеличение содержания витамина А и каротина.
8. Скармливание препарата бета - каротина в наиболее ответственные периоды продуктивной деятельности высокопродуктивных коров биологически целесообразно. Вне зависимости от времени скармливания (сухостой или начало лактации) он способствует повышению белковости молока.
9. На основании результатов исследований установлена высокая эффективность выращивания телок в телятнике облегченной конструкции. Экономические расчеты выращивания телок при разных технологиях содержания показали, что несмотря на дополнительные затраты на строительство телятников при реализации телок на племенные цели по цене 250 руб. за 1 кг живого веса опытные телки окупают затраты уже в первый год использования телятников, имея лучшие показатели роста и развития.
5.2. Предложения производству
1. Рекомендовать сельхозпроизводителям строить телятники из облегченных конструкций для выращивания телят до 6-месячного возраста.
2. Для повышения иммунного статуса коров в наиболее ответственные периоды продуктивной жизни при высоком уровне удоев скармливать бета-каротин в сухостойный период в течение 14 дней (за 25 суток до отела).
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций:
1. Соколова, П.Б. Эффективность использования бета — каротина (препарат «ГоКар») в рационе высокопродуктивных коров / П.Б. Соколова, Н.И. Стрекозов, А.И. Пруданов // Достижения науки и техники АПК. - 2013. -№3. - С.31-33.
2. Соколова, П.Б. Влияние скармливания бета-каротина (препарат «ГоКар») на биохимические показатели крови высокопродуктивных коров / П.Б. Соколова, Н.И. Стрекозов, И.В. Гусев // Зоотехния. - 2013. - №10. - С. 7-8.
В других изданиях:
3. Соколова, П.Б. Сравнительные результаты выращивания телят при разных технологиях содержания от рождения до 6-месячного возраста / П.Б. Соколова, Г.Н. Крылова, Н.И. Стрекозов, И.В. Гусев, Ю.Н. Федоров // Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2012-2020 годы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (пос.Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 года). - Ставрополь: Сервис-школа, - 2013. - С.203-210.
Издательство ВИЖ им. Л.К. Эрнста Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97
Сдано в набор 26.01.2015г. Подписано в печать 02.03.2015г. Заказ №5. Печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ВИЖ им. Л.К. Эрнста
- Соколова, Полина Борисовна