Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивность роста телок черно-пестрой породы и их последующие продуктивные качества
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Факторы, обусловливающие интенсивность формирования ремонтных телок.
1.2.Влияние интенсивности формирования организма телок на их хозяйственно-полезные качества.
1.3.Состав крови животных при разной интенсивности формирования.
1.4.Продуктивное долголетие коров и факторы его определяющие.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Характеристика экспериментальной базы.
2.2.Методика проведения исследований.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Рост и развитие ремонтных телок.
3.2.Экстерьер телок и первотелок при различной интенсивности их формирования.
3.3.Влияние типа формирования телок на последующую продуктивность и сроки использования коров.
3.4. Факторы, определяющие продуктивность и продолжительность использования коров.
3.5.Морфофункциональные свойства вымени первотелок.
3.6.Воспроизводительные способности телок и первотелок подопытных групп
3.7.Связь показателей крови с интенсивностью роста первотелок и их продуктивными качествами.
4.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивность роста телок черно-пестрой породы и их последующие продуктивные качества"
Актуальность темы. Для ускорения темпов роста производства продуктов молочного животноводства важное значение имеет внедрение интенсивных технологий выращивания молодняка при длительном использовании продуктивных животных. Русская зоотехническая наука еще у своих истоков встала на путь разработки научных основ выравнивания молодняка как учения об управлении индивидуальным развитием организма в связи с тем, что наиболее изменчивы под влиянием среды молодые, менее сформированные организмы.
Известно, что процесс совершенствования молочного скота предполагает организацию выращивания молодняка таким образом, чтобы получить желаемый уровень продуктивности уже с первой лактации и сохранить животных высокопродуктивными более продолжительное время.
Однако, несмотря на наличие фундаментальных исследований по изучению роста и развития молочного скота, эта проблема в условиях интенсивного животноводства остается наиболее сложной и недостаточно разработанной, особенно, когда ставится задача иметь первотелок с удоем не менее 5000 кг молока.
Интенсивное выращивание телок позволяет осуществлять их осеменение в молодом возрасте и, соответственно, раньше выявлять потенциал продуктивности, дает возможность повысить экономическую эффективность производства молока, ускорить процесс генетического совершенствования скота за счет уменьшения интервала между поколениями, но в ряде случаев снижает сроки продуктивного использования коров. Включение в стадо большого числа первотелок позволяет выбраковывать малопродуктивных и наименее пригодных взрослых коров. При выбраковке коров из стада продуктивность увеличивается в зависимости от коэффициента изменчивости на 60-140 кг на каждые 10% выбракованных коров с низкой продуктивностью. Больший удельный вес первотелок, включенных в стадо, оправдывается только в том случае, если их выращивают интенсивно - в короткий срок, при хорошем развитии [236].
Ускорение начала хозяйственного использования ремонтных телок является одним из показателей эффективности развития отрасли, так как в работе с молочным скотом перспективным следует считать изыскание ранних методов прогнозирования будущей продуктивности животных.
При этом в литературе и практике пока нет единого мнения о том, какой должна быть интенсивность роста и формирования молодняка, но известно, что уровень прироста живой массы при выращивании ремонтных телок создает определенные предпосылки для формирования соответствующего типа телосложения животных [3, 24, 35, 94,132, 175, 191,204].
Проследить же особенности продуктивного долголетия животных в связи с интенсивностью формирования их в процессе роста на основании анализа имеющихся публикаций, рекомендаций по выращиванию животных и требований стандарта пород по живой массе и другим показателям не представляется возможным.
Настоящая работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой разведения и генетики сельскохозяйственных животных Ом ГАУ (№ Гос. регистрации 01.9.80010354).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение продуктивных и биологических особенностей, длительности племенного использования коров черно-пестрой породы в зависимости от интенсивности развития ремонтных телок для определения оптимального типа формирования молочного стада в условиях племенных хозяйств.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
- изучить динамику показателей живой массы и экстерьера телок от рождения до плодотворного осеменения;
- изучить уровень молочной продуктивности, характер лактации, морфологические и функциональные особенности вымени у первотелок;
- определить влияние возраста и живой массы при плодотворном осеменении телок, удоя за первую лактацию, происхождения и некоторых других факторов на продолжительность продуктивного использования коров;
- определить воспроизводительные способности телок, а затем первотелок;
- изучить некоторые гематологические и биохимические показатели крови первотелок;
- определить экономические показатели выращивания телок и использования первотелок.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западной Сибири при промышленной технологии производства молока проведено комплексное изучение влияния некоторых показателей выращивания телок с разной интенсивностью формирования на продолжительность продуктивного использования коров.
Новый подход в условиях племзавода к распределению животных на основании спада скорости роста на быстро, умеренно и медленно формирующихся, а так же установленная связь затухания роста с более интенсивным жирообразованием как особенностью телосложения, позволили использовать эту биологическую закономерность для прогнозирования молочной продуктивности коров в раннем возрасте. Впервые была установлена связь между интенсивностью формирования организма ремонтных телок и сроком продуктивного использования коров в дальнейшем.
Практическая значимость работы. В программе исследований учтены требования производства к возможности ускоренного ввода коров в молочное стадо за счет повышения уровня кормления и отбора телок по скорости формирования в период их выращивания исходя из конкретных хозяйственно-экономических условий и использования более рационального типа выращивания животных.
На основании данных, полученных в ходе проведенного опыта, внесены практические предложения о целесообразности ускоренного начала эксплуатации первотелок за счет интенсивного выращивания и раннего осеменения ремонтных телок.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований роста и развития телок, последующей молочной продуктивности, 6 морфофункциональных свойств вымени, воспроизводительных качеств, гематологических и биохимических свойств крови и сроки продуктивного использования коров, различающихся интенсивностью формирования, а также экономические показатели выращивания телок и использования первотелок.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (1997 - 2001 гг.), Международном симпозиуме РАСХН (Москва, 2000 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Волкова, Инна Анатольевна
6. выводы
1. Первотелки, выращенные из телок разной интенсивности формирования, по показателям молочной продуктивности, промерам и индексам телосложения представляют животных молочного (1 и 2 группы) и молочно-мясного типа (3 группа).
2. Телки группы медленного формирования характеризуются большей живой массой среди сверстниц в возрасте 3 и 12 мес, а в остальные периоды по этому показателю преобладающее значение имеют телки быстрого формирования. Среднесуточный прирост живой массы за 18 мес выращивания у телок 3 группы больше на 3,6% (Р<0,001), чем у сверстниц 1 и 2 групп.
3.Первотелки медленного формирования отличаются более высокой молочной продуктивностью: количество молока за полную, 305 и 100 дней лактации больше, чем у сверстниц 2 группы на 13,4% (Р<0,01), 14,3% (Р<0,001) и 4,1 % соответственно, а также чем у 3 группы - на 16,2% (Р<0,05), 19,9% (Р<0,001) и 11,4% (Р<0,01). На показатели жирно- и белковомолочности первотелок интенсивность формирования телок не оказывает влияния .
4.Первотелки медленного и умеренного формирования имеют оптимальные качественные характеристики лактационных кривых и более устойчивую секреторную функцию молочной железы. Эти животные по морфофункциональ-ным свойствам вымени больше соответствуют промышленной технологии производства молока, чем их сверстницы быстрого формирования.
5. Телки группы быстрого формирования имеют средний возраст плодотворного осеменения на 60 дней (Р<0,05) меньше, чем сверстницы группы медленного и на 33 дня - группы умеренного формирования. Однако они отличаются большей кратностью осеменения по сравнению с телками 1 и 2 групп в 1,24 раза и в 1,13 раза, а в дальнейшем с первотелками - в 1,41 и 1,37 раз (Р<0,05).
6. Первотелки из группы быстрого формирования достоверно превосходят сверстниц медленного формирования по уровню общего белка в сыворотке крови (на 7,5%), его фракций (альбуминов на 8,0%, глобулинов на 6,9 %), концентрации ферментов переаминирования (аспартатаминотрансферазы на 11,7%, аланинаминотрансферазы на 7,2 %) и иммуноглобулинов (общего его количества на 12,7%, в том числе класса А на 8,4%).
7. Лучшая сохранность поголовья телок и первотелок установлена в группе медленного формирования - 84,6% против 81,7% - умеренного и 81,1% - быстрого. Жизнеспособнее телята, полученные от коров группы умеренного формирования после 1 и 2 отелов (95,0 и 97,5% сохранности), и менее - от матерей из группы быстрого формирования (91,4 и 92,9%).
8. У коров группы медленного формирования продолжительность продуктивного использования больше, чем у коров умеренного - на 17 %, быстрого -на 31,7 % (Р<0,01), а также величина пожизненного удоя - на 23,5 % (Р<0,05) и 35,3 % (Р<0,01) соответственно.
9. Факторами, достоверно влияющими на продолжительность продуктивного использования коров, являются: интенсивность формирования в молодом возрасте (Р<0,01), живая масса и возраст при плодотворном осеменении (Р<0,05), величина удоя первотелок (Р<0,05), а также кровность (Р<0,05), принадлежность к определенной линии (Р<0,001) и быку-производителю.
10. Прибыль от реализации молока коров 1 группы (в среднем на голову) превышает показатели 2 и 3 групп на 37,8 % и 54,3%. Это обеспечило уровень рентабельности производства молока в 1 группе 35,21 %, что выше показателей сверстниц 1 и 2 групп на 12,2 и 17,4%.
119
7. предложения
1. В племенных хозяйствах целесообразно выращивать для ремонта стада телок, медленно формирующихся в процессе роста, так как в дальнейшем они обладают лучшими воспроизводительными качествами, показателями молочной продуктивности и экономически выгодны для производства молока. В целях достижения более продолжительного срока продуктивного использования коров отдавать предпочтение животным, выращенным при медленном и умеренном формировании.
2. Отбор телок на племя проводить по живой массе до 12-месячного возраста, отдавая предпочтение телкам медленного и умеренного формирования, а быстроразвивающихся животных реализовывать в товарные хозяйства.