Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивная технология выращивания бычков в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамсутдинов, Дамир Хайдарович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Влияние генотипических и фенотипических факторов на формирование мясных качеств молодняка крупного рогатого скота.
2 Материалы, условия и методика исследований.
3 Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Кормление и содержание подопытных животных.
3.2 Рост и развитие бычков.
3.2.1 Показатели весового роста.
3.2.2 Рост и формирование типа телосложения подопытного молодняка.
3.3 Интерьерные показатели бычков.
3.3.1 Морфологический состав крови.
3.3.2 Биохимические показатели сыворотки крови.
3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков.
3.4.2 Морфологический состав туши.
3.4.3 Масса и выход внутренних органов.
3.4.4 Характеристика шкур подопытных животных.
3.4.5 Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины, печени и их энергетическая ценность.
3.4.6 Минеральный состав мясной продукции.
3.4.7 Аминокислотный состав мяса.
3.4.8 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков.
3.4.9 Корреляционный анализ показателей роста и развития.
3.5 Экономическая эффективность производства говядины в условиях промышленного выращивания бычков.
Выводы.
Практические предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивная технология выращивания бычков в постнатальном онтогенезе"
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения высококачественной говядиной отечественного производства. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса, а на остальные виды (свинина, баранина, мясо птицы) в целом приходится около 55-60% (А.В. Черекаев, 2000). В концепции развития отраслей животноводства Минсельхоза РФ до 2010 года для полного удовлетворения спроса населения таким ценнейшим продуктом питания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза (Н.Г. Фенченко, 2005).
Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины, на долю которой в общем объеме приходится 45 %, а в отдельных регионах 50 % и более. При этом особое значение приобретают интенсивные технологии, предусматривающие полноценное кормление животных и более полное использование генетического потенциала пород крупного рогатого скота, применение рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию (Н.Ф. Ростовцев, 1971; А.В. Черекаева, 1971, 2000; Б.А. Багрий, 1977; С.С. Гуткин, 1980, 2000; Л.П. Прахов, 1980; Л.К. Эрнст, 1983; Ю.П. Фомичёва, 1984; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Туников, 1988; В.И. Смирнова, 1989; В.И. Левахин и др., 1991; И.П. Заднепрянский, 1993; Е.С. Беломытцев, 1994; А.Х. Заверюха, 1996; Ф.А. Акчурина, 1998; Г.П. Легошин, 1998; В.И. Косилов и др., 2006; Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченко, 2007).
Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, средства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов. Это в наибольшей степени относится к промышленным комплексам, для которых характерны высокие удельные капитальные вложения в расчёте на одно животное и энергонасыщенность. Такие затраты, как показывают научные исследования и производственный опыт, могут окупиться только при очень высокой продуктивности животных (Г.И. Бельков, 1979; В.Н. Кандыба, 1995).
Известно, что животные разных генотипов в процессе своего формирования приобретают новые хозяйственно-полезные и биологические признаки, ранее отсутствующие в конкретной породе (Y. Foldager; К. Sejzsen, 1991; U. Andrea, С. Muller, 1997).
По данным А.В. Черекаева (2001), с повышением спроса на высококачественную говядину и увеличением продуктивности молочного скота наблюдается тенденция к увеличению поголовья специализированного скота мясных пород и расширению его ареала.
Необходимость поиска новых технологических решений в ведении животноводства в зоне Урала обусловлено тем, что производство молока в таких районах, как правило, является экономически невыгодным в связи с низкой продуктивностью коров и его нерентабельностью. Организация в таких районах отрасли специализированного мясного скотоводства путём покупки племенных животных требует больших капитальных вложений. В силу этих причин возникает необходимость поиска дополнительных резервов с использованием генетического потенциала животных плановых пород. Поэтому решение данной проблемы применительно к этой зоне является не только актуальным, но и имеет научно-практическую значимость.
Цель и задачи. Целью данной работы является изучение роста, развития, качественного состава мясной продукции и её технологических качеств бычков бестужевской и черно-пестрой пород при интенсивном их выращивании. 4
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании и откорме;
- определить интерьерные показатели животных различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови и их взаимосвязь с продуктивностью;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- рассчитать выход белка, жира, конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков, сравниваемых генотипов;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.02, разрабатываемой ГНУ «Башкирским научно-исследовательским институтом» Россельхозакадемии, «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии проведены комплексные исследования по изучению использования корма, конверсии протеина в пищевой белок, характера обмена веществ, формирования мясной продуктивности и качества мяса при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что для хозяйств занимающихся разведением бычков бестужевской и чёрно-пёстрой пород предложен способ увеличения производства высококачественной говядины при эффективном использовании кормовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих получение прибыли 6230,4 - 6407,6 руб на 1 гол, при рентабельности производства говядины 27,9 - 28,7%. Результаты исследований 5 внедрены на комплексе ДОО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района Республики Башкортостан.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика роста и развития бычков разных генотипов;
- особенности интерьерных показателей бычков в разные возрастные периоды;
- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
- аминокислотный и минеральный состав мясной продукции;
- конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию интенсивно растущих бычков;
- экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса.
Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 2 статьи - в рекомендованных ВАКом научных изданиях.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками, приложения на 30 страницах. Состоит из введения, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 206 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шамсутдинов, Дамир Хайдарович
выводы
1. В условиях промышленного комплекса затраты кормов от рождения до 18 мес возраста составляли 3827,98 — 3849,29 ЭКЕ и обменной энергии 38279,8 - 38492,9 Мдж, что обеспечило получение животных с живой массой 523 кг бестужевской породы и 519,4 кг чёрно-пёстрой породы.
2. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстерьерные особенности интенсивно выращиваемых животных, показали, что лучшей выраженностью мясных форм характеризовались бестужевские бычки, о чём свидетельствуют индексы тазогрудной, суммарный и комплексный, которые больше, чем чёрно-пёстрой породы на 4,9, 0,1 и 1,2% соответственно.
3. Бычки бестужевской породы характеризовались более высоким содержанием в крови гемоглобина в возрасте 5 мес - 96,35±3,59 и в 18 мес -111,67±3,93 г/л, лейкоцитов в возрасте 6 мес - 14,69±3,12х109/л, эритроцитов 7,14±0,28х1012/л в возрасте 5 мес, резервной щёлочности в возрасте 6 мес -97,29±4,41 ммоль/л, неорганического фосфора 2,32±0,07 ммоль/л.
4. Живая масса бычков чёрно-пёстрой породы к 18 месячному возрасту достигла 519,4±6,20кг и у бычков бестужевской породы - 523,0±8,38кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания, соответственно, 904,32±15,31 и 907,22±20,18г при преимуществе бычков бестужевской породы на 2,9г (0,3%).
5. Мясная продуктивность бычков бестужевской породы была выше: масса парной туши на 22,2 кг (8,2%), при этом по выходу туши преимущество составляло 3,2 кг (6,4%); по убойной массе и убойному выходу бычки бестужевской породы превосходили на 21,23 кг (7,4%) и 2,8% соответственно, однако, по массе внутреннего жира и по его выходу бычки бестужевской породы уступали своим сверстникам чёрно-пёстрой породы -1,0 кг (5,2%) и 0,23% соответственно.
6. При разделке туш на естественно-анатомические части бычки чёрнопёстрой и бестужевской породы характеризовались высоким выходом наиболее ценных в питательном отношении частей: поясничной - 13,6 — 14,0
100 кг или 9,7 - 10,2% и тазобедренной - 42,1 - 46,6 кг или 31,6 - 32,3% от массы полутуши соответственно.
7. Лучшим морфологическим составом мяса характеризовались туши, полученные при убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии. Масса мышечной ткани в тушах составила 226,8 кг, что на 18,4 кг или 8,8% больше в сравнении с бычками чёрно-пёстрой породы при индексе мясности 4,1 и 3,95 % соответственно.
8. Химический состав мяса бычков имел высококачественные показатели: у бычков бестужевской породы содержание протеина и жира в мякоти было больше на 1,18% и 1,08% соответственно, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы; протеина в длиннейшей мышце спины у бычков бестужевской породы было больше на 0,67%, при белковом качественном показателе 6,8 и 5,57 - у чёрно-пёстрой, по энергетической ценности 1 кг мякоти разница составила 0,21 МДж или 3%, также в пользу бестужевских бычков.
9. Химический состав печени подопытных бычков был в пределах физиологической нормы, существенных различий между породами не установлено, однако, по количеству протеина бычки бестужевской породы уступили чёрно-пёстрым сверстникам - 0,43%, а по содержанию сухого вещества бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников из группы чёрно-пёстрой породы на 0,21%.
10. Анализ минерального состава мяса показал, что бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников по следующим элементам: натрию -4,28%, кальцию - 23,84%, магнию - 11,02%, железу - 19,11% и меди - 6,75%, однако, по содержанию цинка и марганца уступали представителям чёрно-пёстрой породы - 18,89 и 13,11% соответственно.
11. При убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии до 18 месячного возраста, получены шкуры стандартного качества, отвечавшие требованиям, предъявляемым к тяжёлому кожевенному сырью. Шкуры бестужевских бычков были на 3,2 кг или 13,4%
101 тяжелее, чем у чёрно-пёстрых сверстников при площади 518,19 и 421,59 кв. дм соответственно.
12. Общая сумма аминокислот в мясе у бычков бестужевской породы составила 20,65%, что больше их чёрно-пёстрых сверстников на 1,51%, в том числе общая сумма незаменимых аминокислот была также больше у бычков бестужевской породы 0,25% и заменимых 1,26% соответственно, при аминокислотном индексе - 0,11%.
13. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались бестужевские бычки - 45,5 кг, при этом у чёрно-пёстрых этот показатель составил 39,51 кг; у бычков бестужевской породы коэффициент конверсии протеина и энергии составил 12,21 и 4,34% соответственно, что на 1,49 и 0,42% больше, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы.
14. Экономическая оценка интенсивного выращивания' бычков в условиях промышленного комплекса до 18 месячного возраста при сложившихся затратах показывает, что с незначительной разницей бычки '1 чёрно-пёстрой породы уступали бычкам бестужевской породы, это отразилось на себестоимости 1 ц прироста живой массы, она была выше у сверстников чёрно-пёстрой породы на 52,6 руб, соответственно рентабельность производства говядины была незначительно выше у бычков бестужевской породы на 0,8%.
Практические предложения производству
1. В условиях промышленного комплекса при интенсивном производстве говядины целесообразно регулярно осуществлять контроль роста, развития и общего состояния обмена веществ организма животных в течение первого и начале второго периода их выращивания, обеспечивая в последующем здоровье и высокую продуктивность.
2. Для увеличения производства высококачественной мясной продукции в западной части Республики Башкортостан целесообразно использовать
102 выранжированный молодняк крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород при интенсивном их выращивании в помещениях закрытого типа до 18 мес возраста и достижении ими живой массы 519,4 - 523 кг, затрате кормов 3827,98 - 3849,29 ЭКЕ в расчёте на 1 гол и рентабельности производства 27,9 - 28,7%. Для получения наряду с качественной говядиной и тяжелого кожевенного сырья необходимо выращивать преимущественно бычков комбинированных пород.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивная технология выращивания бычков в постнатальном онтогенезе"
■ На правах рукопии
ШАМСУТДИНОВ ДАМИР ХАЙДАРОВИЧ
ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2009
1 0 Сггн 2099
003476476
Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фенченко Николай Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Монастырёв Анатолий Михайлович доктор сельскохозяйственных наук Сиразетдинов Фарит Хамитович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится « » ОК'УЧ >9нЯз Ц 2009 г в чяселянии пигч-ептяпнгшнпгп гппетя Л 220 066 Ю/ ппи ФГОУ ЙПР
Зо
часов на
заседании диссертационного совета Д 220.066.02' при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(35163)2-48-88; факс: 8(35163) 2-04-72; официальный сайт: www.usavm.ac.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан и размещен на сайте «У » \
Ученый секретарь
диссертационного совета ~ '~~~ Вагапова O.A.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения высококачественной говядиной отечественного производства.
Необходимость поиска новых технологических решений в ведении животноводства в зоне Урала обусловлено тем, что производство молока в таких районах, как правило, является экономически невыгодным в связи с низкой продуктивностью коров и его нерентабельностью. Организация в таких районах отрасли специализированного мясного скотоводства путём покупки племенных животных требует больших капитальных вложений. В силу этих причин возникает необходимость поиска дополнительных резервов с использованием генетического потенциала животных плановых пород. Поэтому решение данной проблемы применительно к этой зоне является не только актуальным, но и имеет научно-практическую значимость (Н.Ф. Ростовцев, 1971; A.B. Черекаев, 2000; Б .А. Багрий, 1977; С.С. Гуткин, 2000; Л.П. Прахов, 1980; В.И. Левахин и др., 1991; И.П. Заднепрянский, 1993; А.Х. Заверюха, 1996; Ф.А. Акчурина, 1998; Г.П. Лешшин, 1998; В.И. Косилов и др., 2006; Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченш, 2007).
Цель и задачи. Целью данной работы является изучение роста, развития, качественного состава мясной продукции и её технологических качеств бычков бестужевской и черно-пестрой пород при интенсивном их выращивании.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородных бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании и откорме;
- определить интерьерные показатели животных различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови и их взаимосвязь с продуктивностью;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;
- рассчитать выход белка, жира, конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых генотипов;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.02, разрабатываемой ГНУ «Башкирским научно-исследовательским институтом» Россельхоза-кадемии, «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии проведены комплексные исследования по изучению использования корма, конверсии протеина в пищевой белок, характера обмена веществ, формирования мясной продуктивности и качества мяса при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что для хозяйств, занимающихся разведением бычков бестужевской и чёрно-пёстрой пород,
з
предложен способ увеличения производства высококачественной говядины при эффективном использовании кормовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих получение прибыли 6230,4 - 6407,6 руб на 1 гол, при рентабельности производства говядины 27,9 - 28,7%. Результаты исследований внедрены на комплексе ДОО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района Республики Башкортостан.
Положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика роста и развития бычков разных генотипов;
- особенности интерьерных показателей бычков в разные возрастные периоды;
- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота;
- аминокислотный и минеральный состав мясной продукции;
- конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию интенсивно растущих бычков;
- экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов в условиях промышленного комплекса.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на международной специализированной выставке «АгроКомплекс-2007» «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахань «Развитие агропромышленного комплекса перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008); на V научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции» (Астрахань, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (в рамках XVIII международной выставки «АгроКомплекс-2008») (Уфа,
2008); на Всероссийской научно-практической конференции ПТУ ВНИИСХ Россельхозакадемии «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья» (Суздаль, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань,
2009).
Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 2 статьи - в ведущих научных журналах, определённых ВАК.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками, приложения на 30 страницах. Состоит из введения, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 206 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках и приложения.
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы проводилась на бычках черно-пестрой и бестужевской пород крупного рогатого скота в ДОО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района Республики Башкортостан с ноября 2006 г по январь 2009 г.
Из поступившего на комплекс молодняка черно-пестрой и бестужевской пород местной селекции были сформированы 2 группы бычков по 20 голов в соответствии с классическими методиками, принятыми в зоотехнии (рис 1).
Кормление подопытных животных проводилось по нормам ВАСХНИЛ (А.П. Калашников и др., 1985). Количество потребляемых кормов учитывали путём их взвешивания.
Для более точного ведения учета индивидуально по каждому животному предусматривалось мечение их после рождения двумя способами: татуировкой и пластмассовой биркой на правом ухе.
Изучение роста и развития проводили путём ежемесячного взвешивания индивидуально каждого животного. По данным взвешиваний были определены абсолютная и относительная скорость роста по формуле Б. Вгос1у (Броди С., 1945).
С целью изучения линейного роста и типа конституции в контрольные сроки взвешивания животных в возрасте 5 и 6 месяцев были взяты 18 промеров у каждого животного.
Рисунок 1 - Общая схема исследований
На основе полученных данных по параметрам животных в разные возрастные периоды вычислены индексы телосложения. В течение всего опыта наиболее характерные особи в технологические и опытные моменты были сфотографированы.
Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, белковых фракций, резервной щелочности, Са, Р. Исследования крови проводились в аналитической лаборатории БНИИСХ по общепринятым методикам.
Для выявления особенностей и закономерностей роста, развития отдельных органов и тканей, откормочных и мясных качеств, был проведён контрольный убой подопытных бычков в возрасте 18 мес в количестве 6 голов, по 3 головы из каждой породы. Непосредственно перед убоем было проведено взвешивание животных, а также определена их упитанность путем оценки и прощупывания в 6 анатомических частях тела (ГОСТ 5110-55).
Массу парной туши определяли сразу после мокрого туалета за минусом массы ролика, на котором она передвигается по конвейеру, а охлажденной - после суточной выдержки в камере предварительного охлаждения при температуре 4°С, внутреннее сало взвешивали после 2-х часового остывания.
Для оценки качества туш была произведена обвалка полутуш с последующим определением в них мякоти, костей, сухожилий, связок и хрящей. Категорию туш определяли методом визуального осмотра по состоянию жирового полива.
Для химического анализа печени отобрали среднюю пробу - 200г. Среднюю пробу мяса-фарша (300 - 350 г) на анализ отобрали после того, как пропустили мясо через волчок. Также была взята проба от спинно-реберного отрезка между 9-11 рёбрами, нижней границей которой является линия, параллельная позвоночному столбу, проведенная от начала 11-го ложного ребра (хряща), в количестве 400-450г.
На основании данных химического анализа вычисляли биологическую ценность 1кг мяса-фарша по формуле В. Александрова (1951).
Калорийность переводили в Джоули, считая, что 1ккал=4Д868 килоджоулей (кДж).
Химический состав устанавливали определением количества влаги, белка, жира, сухого вещества, золы, аминокислот в мякотной ткани.
Аминокислотный состав мякоти определяли в центральной лаборатории Оренбургского ВНИИМСа по общепринятым методикам.
Конверсию протеина и энергии корма в энергию съедобной части туши определяли в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ, 1983.
Сортовое соотношение полученных от полутуши мяса определяли путем разруба по отрубам и их взвешиванием с точностью до 100 г.
Количественное соотношение мяса, жира, костей и сухожилий устанавливали на второй день после контрольного убоя животных в результате обвалки правой полутуши в колбасном цехе.
В день убоя определяли массу шкуры, ее промеры (толщина в локте, ребре, длина и ширина), а также массу головы, ног, внутренних органов. Из внутренних органов отдельно взвешивали легкое, сердце, селезенку, почки, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника.
Наиболее характерные, с учетом реализации поставленной цели, отруба и полутуши были сфотографированы.
Проводились исследования рационов кормления по нормам ВИЖа с учетом продуктивности и физиологического состояния животных, проведен химический анализ кормов в аналитических лабораториях ГНУ Башкирского НИИ по сбалансированности рационов по витаминам и микроэлементам, протеину и сахару.
Экономическую эффективность откорма бычков определяли по затратам ЭКЕ на 1 кг прироста, себестоимости 1 ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины, согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983). Полученные в опыте материалы обработаны биометрическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970). Оценка достоверности - по критерию Стыодента и Фишера.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Кормление и содержание подопытных животных осуществлялось согласно технологии по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, принятой на данном промышленном комплексе, с добавлением периода заключительного откорма (100 дней) (табл 1).
Таблица 1 - Фактическое потребление кормовых и питательных веществ подопытными бычками за период выращивания (от рождения до 18 мес в расчёте на 1 животное), кг __,_
Показатель Порода
бестужевская чёрно-пёстрая
Молоко цельное 590,49 580,83
Обрат 610,12 600,14
Барда 902,00 887,24
Концентраты 1515,82 1491,02
Сенаж 1463,83 1439,83
Сено 1433,71 1410,25
Силос кукурузный 2685,97 2642,01
Зелёная масса 1773,21 1744,19
Соль поваренная 19,73 19,73
Мел 22,00 22,00
В кормах содержалось:
ЭКЕ 3849,29 3827,98
Перевариваемого протеина, кг 356,27 350,44
Обменной энергии, МДж 38492,9 38279,8
Сухого вещества, кг 4417,80 4345,50
Перевариваемого протеина на 1 ЭКЕ, г 88 88
КОЭ,МДж 9,72 9,56
Перевариваемого протеина на I МДж обменной энергии 8,76 8,76
Весь производственный цикл двух периодов (492 суток) разделён на 4 фазы: первая фаза первого периода - молочная (65 суток) с использованием молока, ЗЦМ, спецкомбикормов и качественного сена, вторая фаза первого периода (50 суток) -подготовительная к интенсивному доращиванию с неограниченным скармливанием спецкомбикормов и измельчённого сена, третья фаза второго периода (277 суток) -
7
интенсивного доращивания, с использованием смеСи комбикормов в сочетании с сенажом, силосом, четвёртая фаза второго периода (100 суток) — заключительного откорма с максимальным использованием комбикормов, сенажа и силоса.
Животные обеих групп потребили разное количество кормов, где преобладающими были грубые и сочные корма. Лучшей поедаемостью кормов отличились животные бестужевской породы, которые потребили 3849,29 ЭКЕ при 356,27 кг перевариваемого протеина, что больше, чем у чёрно-пёстрых бычков на 21,31 ЭКЕ (0,6%). Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в рационе бычков бестужевской породы составила 9,72 МДж, что также больше, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы на 0,16 МДж (1,67%).
3.2 Рост и развитие
3.2.1 Показатели весового роста. В проведённых нами исследованиях установлено, что живая масса подопытных бычков, выращиваемых в условиях интенсивной технологии промышленного комплекса, в процессе роста и развития была далеко не одинаковой и зависела от генотипа животного. Практически во все возрастные периоды бычки бестужевской породы имели наименьшую живую массу. Новорождённые телята бестужевской породы весили 25,6 кг, это меньше, чем чёрно пёстрые на 2,6 кг (9,2%).
В возрасте 3 мес они весили 68,4 кг, что меньше живой массы чёрно-пёстрых бычков на 9,3 кг или на 12,0%. В 4-мес возрасте живая масса бычков бестужевской породы составляла 89,3кг, чёрно-пёстрые бычки весили на 10,8 кг (10,8%) больше.
В 5-мес возрасте чёрно-пёстрые бычки имели живую массу 123,7кг, тогда как, бестужевские - 116,0кг, что меньше своих сверстников на 7,7 кг (6,2%). В 6-мес возрасте животные чёрно-пёстрой по данному показателю превышали животных бестужевской породы на 7,7кг (5,3%). Однако, в 7-мес возрасте животные бестужевской породы уступали 11,5 кг (6,7%) животным чёрно-пёстрой породы. Тогда как в 8-мес возрасте бычки чёрно-пёстрой породы превосходили бестужевских на 13,7кг (7,0%). Аналогичная тенденция сохранилась и в 9-мес возрасте. Так, чёрно-пёстрые бычки в этом возрасте достигли живой массы 223,1 кг, что на 14,6 кг больше, чем живая масса бестужевских сверстников.
В 12-мес возрасте бычки бестужевской породы уступали своим сверстникам из чёрно-пёстрой породы 8,3 кг (2,6%), в 15-мес возрасте - 1,3 кг (0,3%), тоща как, в 18-ти месячном возрасте бычки бестужевской породы превосходили чёрно-пёстрых бычков на 3,6 кг (0,7%).
Об эффективности энергии роста молодняка можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы. Наибольшей интенсивностью роста до девятимесячного возраста характеризовались чёрно-пёстрые бычки, наименьшей - бестужевские (рис 2).
В возрасте 4 мес бычки бестужевской породы имели абсолютную скорость роста равную 696,8 г, что меньше, чем у черно-пестрых на 48,3 г или 6,5%. Однако, в 5 мес возрасте бестужевские бычки уже превосходили своих сверстников из группы чёрно-песгрых на 115,2 г или 14,7%.
Между тем, 6 мес бычки бестужевской породы уступали своим аналогам из группы чёрно-пёстрых 13 г или 1,7%. Данная тенденция, но уже с большей разницей сохранилась и в возрасте 7 мес, где бычки бестужевской породы уступали своим
8
сверстникам чёрно-пёстрой 127 I- или 14,4%. Однако, в 8 мес возрасте бычки бестужевской породы имели абсолютную скорость роста 740 г, а чёрно-пёстрые опережали при разнице 72,5 г или 8,9%. Аналогичная тенденция сохранилась и в 9 мес возрасте, где бычки бестужевской породы уступа™ 29,8 г или 3,4%.
1500
юоо
500
о
|
1
• бестужев' - чернола
15
18 мес
Рисунок 2 - Абсолютная скорость роста, г
Между тем, в возрасте 12 мес среднесуточный прирост живой массы у бычков бестужевской породы составил 1184,4 г, что на 69,6 г (6,2%) больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы, в 15 и 18 мес разница составляла 77,5 г (7,3%) и 55,1 г (4,9%) соответственно, в пользу бычков бестужевской породы.
Абсолютный прирост единицы массы тела в единицу времени не в полной мере характеризует истинную скорость роста Для этой цели вычисляют относительную скорость роста.
Наибольшие показатели относительной скорости роста у бычков бестужевской породы отмечены в возрасте 4 и 6 мес, которые составили 19,9% и 19,1%, а у чёрно-пёстрых в 4 и 3 мес - 17,2% и 16,6% соответственно. Следовательно, межгрупповые различия и характер изменения относительной скорости роста молодняка имеет ту же закономерность, что и динамика живой массы и среднесуточный прирост по постнатальному периоду онтогенеза.
3.2.2 Рост и формирование типа телосложения подопытного молодняка. Как видно из рис 3 и 4 во все возрастные периоды и в основном по всем показателям преимущество было на стороне бычков чёрно-пёстрой породы.
Наибольшая разница между промерами животных в возрасте 5 мес установлена по ширине груди - 9,8%, ширине в седалищных буграх (внутренние) - 8,1%, ширине в маклоках - 7,7%, ширине в седалищных буграх (наружные) - 7,5%, глубина головы
- 6%, косой длине туловища (лентой) - 5,53% и обхвату груди - 5,33% в пользу чёрно-пёстрых бычков.
Наименьшей же разницей между промерами отмечена по косой длине туловища
- 0,82%, обхвату пясти - 1,64%, высоте в крестце - 1,73% в пользу чёрно-пёстрой породы, по ширине головы - 1,45% в пользу бестужевской породы.
Максимальная разница между промерами в возрасте 6 мес наблюдалась по ширине в седалищных буграх (внутренние) - 9,9%, ширине в маклоках - 5,7%, прямой длине туловища (палкой) - 5,5%, прямой длине туловища (лентой) - 4,7%, глубине груди - 4,4%, ширине в седалищных буграх (наружные) - 4,4%, обхвату пясти - 4,4%, обхвату груди - 4,2% в пользу черно-пёстрых бычков, тогда как минимальная была по ширине груди - 0,7%, длине зада - 1,6%, косой длине туловища - 2,2%, высоте в крестце 2,3%.
А* # ¿Р А? # ^ Л* > ^
' .о- & ,о" л0- ..с« Ж л6 .С4 л-
<>ч ' А & Ж
» оестужевская п чёрио-пес1ряа
Рисунок 3 - Индексы телосложения бычков разных генотипов в возрасте 5 мес, %
</ / />/
* бестужевская •чфио-овсдох
Рисунок 4 - Индексы телосложения бычков разных генотипов в возрасте 6 мес, %
По индексам телосложения бычки чёрно-пёстрой породы в возрасте 5 и 6 мес также в основном превалировали над бычками бестужевской породы.
Наибольшая разница по индексам телосложения между животными в возрасте 5 мес выявлена по массивности по Дюрсту - 16,8%, широтному - 15,7%, объёму туловища - 14,52%, тяжеловесности - 7,7%, в пользу бычков чёрно-пёстрой породы, а по индексу узкотелости - 7,3% в пользу сверстников бестужевской породы, а наименьшая отмечена по следующим индексам: перерослости, костистости, длинноногости - 0,2%, 0,4%, 1% соответственно, в пользу бычков бестужевской породы.
Наибольшая разница между индексами телосложения животных в возрасте 6 мес установлена по объёму туловища - 10,8%, широтному - 10,3%, тяжеловесности - 9,9%, массивности по Дюрсту - 8,1%, показателю площади - 8% в пользу чёрно-пёстрой породы, грудному - 6% и тазогрудному - 5% в пользу бестужевской породы.
Наименьшая разница отмечена по таким индексам, как суммарный - 0,1%, мясной (Грегори) - 0,2%, широкотелости - 0,7% в пользу чёрно-пёстрой породы, по индексу шилозадости - 0,5% в пользу бычков бестужевской породы.
3.3 Интерьерные показатели бычков
3.3.1 Морфологический состав крови. При изучении интерьерных показателей животных важное значение имеет изучение морфологических и биохимических показателей крови (табл 2).
Морфологические показатели крови подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы и соответствовали интенсивно растущему организму.
По количеству эритроцитов в возрасте 5 мес бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников из группы чёрно-пёстрых на 1,15 (19,2%), в 6 мес возрасте разница в их пользу по эритроцитам составила 0,2 (3,4%), а в 18 мес возрасте бычки бестужевской породы превалировали над бычками чёрно-пёстрой породы на 0,72 (13,7%).
В возрастном аспекте по содержанию лейкоцитов в крови наблюдалась тенденция к резкому увеличению к 6 мес возрасту, а затем резкое падение к 18 мсс возрасту. Так, у бычков бестужевской породы в 5 мес возрасте количество лейкоцитов в крови было в среднем 9,700109/л, что 1,26 (14,9%) больше, чем у бычков черно-пёстрой породы.
Показатель Порода
бестужевская чёрно-пёстрая
Эритроциты, П10и/л:
5 мес 7Д4±0,28 5,99±0,17
6 мес 5,77±0,28 5,57±0,20
18 мес 5,99±0,47 5,27±0,69
Лейкоциты, □ 10а/л:
5 мес 9.70±0.89** 8,44±0,56
6 мес 14,69±3,12 11,39±0,71
18 мес 7,6±0,45 6,95±1,23
Гемоглобин, г/л:
5 мес 96,35±3,59* 83,38±3,21
6 мес 79,57±4,40 83,70±2,48
18 мес 111,67±3,93 90,67±11,86
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01
В 6 мес возрасте этот показатель составлял 14,690109/л, это больше, чем у животных чёрно-пёстрой породы на 3,3 (29,0%), в 18 мес возрасте превосходство составляло 0,65 (9,4%).
По количеству гемоглобина у бычков бестужевской породы этот показатель составлял 96,35 г/л, что на 12,97 (15,6%) больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы.
Однако, в 6 мес возрасте количество гемоглобина у бычков бестужевской породы составляло 79,57 г/л, уступая при этом своим сверстникам чёрно-пёстрой породы 4,13 (4,93%).
К 18 мес возрасту количество гемоглобина у бычков бестужевской породы составляло 111,67 г/л, что на21 (23,2%) больше, чем у чёрно-пёстрой породы.
3.3.2 Биохимические показатели сыворотки крови. По биохимическим показателям также выявляются различия как по породам, так и по возрастным периодам (рис5).
Так, по содержанию общего белка в крови в возрасте 5 мес бычки бестужевской породы имели показатель равный 65,87 г/л, это меньше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы в этот же возрастной период на 3,52 г/л (5,1%). В 6 мес бычки бестужевской породы уступали чёрно-пёстрой 1,92 г/л (2,8%), при показателе 65,65 г/л. В 18 мес наблюдалась аналогичная картина: бычки бестужевской породы уступали чёрно-пёстрой 1,93 г/л (2,1%).
60
Я беаужевсхзяЗ, мес
40
^ы черно-пёстрая, 5 мес
^а бестужевскйиДЗ мес
у черно-пёсграяДЗ глее
Рисунок 5 - Белковые фракции крови бычков в возрасте 4-6 и 18 мес, %
По количеству альбуминов в крови бычки бестужевской породы в возрасте 5 мес уступали сверстникам чёрно-пёстрой породы 4,9! г/л (9,2?^>), при показателе 48,44 г/л. В 6 мес возрасте этот показатель составлял у бычков бестужевской породы 47,97 г/л, так же меньше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы на 4,36 г/л (8,3%). Однако, в 18 мес возрасте превосходство бестужевской породы над чёрно-пёстрой составляло 8,40 г/л (24,0%), при показателе 43,40 г/л.
У бестужевской породы количество глобулина в крови в возрасте 5 мес составляло 17,43 г/л, что на 3,11 г/л (21,7%) больше, чем у чёрно-пёстрой породы. В 6 мес возрасте у бычков бестужевской породы его количество составляло 17,68 г/л, что так же больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы на 2,44 г/л (16,0%). Значительно выше этот показатель был в 18 мес возрасте и составлял 45,17 г/л у бычков бестужевской породы, превосходство бычков чёрно-пёстрой породы составляло 10,33 г/л (18,6%).
По количеству а-глобулинов бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы во все возрастные периоды. Так, в 5 мес возрасте на 1,25 г/л (15,8%), в 6 мес возрасте на 1,39 г/л (17,4%), а в возрасте 18 мес на 2,77 г/л (57,5%).
По (5-глобулинам в 5 мес бычки бестужевской породы имели показатель равный 20,38 г/л, больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы на 6,23 г/л (44,0%), в 6 мес возрасте этот же показатель у бычков бестужевской породы составлял 20,18 г/л, превосходство над чёрно-пёстрой при этом составило 5,67 г/л (39,1%). Однако, в 18 мес возрасте бычки бестужевской породы уступали 0,54 г/л (2,9%), при показателе 18,14 г/л.
Бычки бестужевской породы во все возрастные периоды уступали сверстникам чёрно-пёстрой породы по количеству у-глобулинов: так в 5 мес - 3,57 г/л (14,0%), при показателе 22,03 г/л. В 6 мес возрасте они уступали 2,70 г/л (10,7%), при показателе 22,47 г/л. В 18 мес возрасте превосходство бычков чёрно-пёстрой породы было ещё более значительным: так, бычки бестужевской породы при показателе 30,87 г/л уступали им 10,45 г/л (25,3%).
3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Съёмная жшая масса, кг
Рисунок 6 - Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп
3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков. Особенности формирования основных составных частей туши, показателей мясности, их развитие при интенсивном выращивании в условиях промышленной технологии представлены в рис б.
л__
Масса парной лушп. кг Преяуйойная масса, кг
Уоойныквыкод. °<> Убойнаяшеса. кг
Массз внутреннего ШЦ1Л, кг
Выход-ПШ11%
5415
Установлено, что бычки бестужевской породы превосходит чёрно-пёстрых на 7,8 кг (1,4%) по съёмной живой массе, по предубойной - на 9,1 кг (1,7%) и по массе парной туши, где превосходство составляло 22,2 кг (8,2%). По выходу туши бычки бестужевской породы также превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы на 3,2 кг (6.4%), однако, по массе внутреннего жира бычки бестужевской породы уступали чёрно-пёстрым 0,97 кг (5,2%). По выходу внутреннего жира бычки бестужевской породы также уступали чёрно-пёстрым 0,23%. По убойной массе бычки бестужевской породы характеризовались, как более тяжёлой в сравнении с чёрно-пёстрыми на 21,23 кг (7,4%).
По убойному выходу, который является одним из основных показателей учёта мясной продуктивности, наилучшие данные были у бычков бестужевской породы -56,3%, что на 2,8% больше, чем у чёрно-пёстрых.
Таким образом, проанализировав полученные нами данные можно сделать вывод, что при выращивании бычков молочного и комбинированного типа в условиях промышленного комплекса можно получить туши с достаточно высокими убойными показателями.
3.4.2 Морфологический состав туши. Как известно, не все естественно-анатомические части туши одинаково равноценны, в них разное соотношение костей, мускулатуры и сухожилий. В связи с этим мы провели расчленение полугуши на пять естественно - анатомических частей и обвалку. Из рис 7 и 8 видно, что по массе шейной части бычки бестужевской породы превосходили бычков чёрно-пёстрой породы на 1,5 кг (11,3%), при этом выход её составил 10,5% и 10,2% у бычков бестужевской и чёрно-пёстрой породы соответственно.
Спинорёберная часть у бычков бестужевской породы имела массу 39,5 кг, что на 1,8 кг (4,8%) больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы, однако, по её выходу уступали - 0,9%.
По поясничной части наблюдалось превосходство бычков бестужевской породы: 14,0 кг против 13,6 кг у бычков чёрно-пёстрой породы, однако выход, поясничной части был также выше у бычков чёрно-пёстрой породы 0,5%.
Тазобедренная часть у бычков бестужевской породы имела массу 46,6 кг, а её выход составил 32,3%, у сверстников чёрно-пёстрой породы этот же показатель составил 42,1 кг и 31,6%, что меньше, чем у бычков бестужевской породы на 4,5 кг (10,7%) и 0,7% соответственно.
ШЙ Й5«> й«А 1|йь
11 3 ....
Рисунок 7 - Масса анатомических частей Рисунок 8 - Масса анатомических частей бычков бестужевской породы бычков чёрно-пёстрой породы
■Месса «хзаящёнкой полутунш * Шейная, кг
в Пмечейоттоннад, кг а Спдаареоешьш, кг
■ Поясни» иш, кг в Тазо&йрдагая, кг
Как известно, наиболее ценными компонентами туши является мускульная и жировая ткань. Чем больше в туше мякоти и меньше костей, хрящей и сухожилий, тем выше пищевые достоинства мяса.
Анализ морфологического состава туш свидетельствует о том, что мясо всех подопытных бычков характеризовалось оптимальным морфологическим составом.
В то же время между двумя группами выявлены некоторые различия: так, наибольшее количество мякоти получено от животных бестужевской породы - 226,8 кг, что на 18,4 кг (8,8%) больше, чем у животных чёрно-пёстрой породы, а по выходу мякоти на 0,48%.
Наибольшее количество костей по абсолютной массе было у бычков бестужевской породы - 55,1 кг, превосходство над чёрно-пёстрой породой составляло 2,3 кг (4,4%), однако, по выходу костей они уступали 0,7 %.
Масса хрящей и сухожилий у бычков бестужевской породы составила 6,5 кг, а выход 2,3 %, что на 1,1 кг (20,4%) и 0,2% больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы соответственно.
3.4.3 Масса и выход внутренних органов. С увеличением живой массы животных, как показателя увеличения общей массы тела, увеличением и улучшением мясности изменяется и масса внутренних органов.
Изученные нами показатели в абсолютных величинах были больше у бычков чёрно-пёстрой породы. Так, бычки бестужевской породы уступали бычкам чёрно-пёстрой породы по массе печени - 1,1 кг (17,2 %), при показателе 5,3 кг, её выход при этом составил у бычков бестужевской породы 1%, а чёрно-пёстрой породы -1,2%.
По массе сердца бычки бестужевской породы имели показатель равный 1,2 кг, что на 0,8 кг (40,0%) меньше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы, по выходу сердца они также уступали бычкам чёрно-пёстрой породы - 0,2%.
По массе почек у двух пород различий не было.
Масса лёгких у бычков бестужевской породы составляла 4,4 кг, при этом также уступали животным чёрно-пёстрой породы 0,8 кг (15,4 %), а по её выходу 0,2%.
3.4.4 Характеристика шкур подопытных животных. Ускоренное развитие скотоводства, широкое внедрение интенсивных методов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота позволяет не только увеличить производство высококачественной говядины, но и обеспечить промышленность тяжёлым кожевенным сырьём.
Так, бычки бестужевской породы, превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы по массе шкуры на 3,2 кг, при массе 27,0 кг. По таким промерам, как длина шкуры была больше у бестужевской породы - 231см, на 13,67см, по ширине шкуры, бычки бестужевской породы имели показатель 224,33, что на 30,33 см больше, чем у чёрно-пёстрой породы. Наибольшей площадью шкуры характеризовались бычки бестужевской породы - 518,19 кв дм, превосходство составляло 96,60 кв. дм. Толщина шкуры у бычков бестужевской породы была больше на 0,8 мм.
3.4.5 Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины, печени и их энергетическая ценность. Известно, что масса туши, её выход и морфологический состав недостаточно полно характеризуют качество мяса и дают представление только о мясной продуктивности животных (табл 3).
Таблица 3 - Химический состав средней пробы мяса и энергетическая ценность мякоти, %_
Показатель Порода
бестужевская, п=3 чёрно-пёстрая, п=3
Общая влажность 65,91 67,91
Сухое вещество 34,09 32,09
Протеин 20,06 18,96
Жир 12,97 11,94
Зола 1,06 1Д9
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,13 7,92
По отложению жира в мякоти туш бычков опытных групп превосходство имели представители бестужевской породы - 12,97%, бычки чёрно-пёстрой породы уступали 1,03%, при жирности мяса 11,94%.
Известно, что соотношение влаги и жира в средней пробе мякоти характеризует зрелость (спелость) мяса. Оптимальной величина зрелости считается в пределах 20 -25%. Так, у бестужевской породы зрелость составила 19,68%, чёрно-пёстрой породы -17,58%.
При оценке пищевой ценности мяса, большинство исследователей большое значение придают соотношению протеина к жиру. Нашими исследованиями установлено, что в мякоти туш бычков бестужевской породы соотношение протеина к жиру составило 1:0,66, а чёрно-пёстрой породы 1:0,63.
Анализ средних проб длиннейшей мышцы спины туш показывает, что химический состав обеих групп различен.
Так, содержание сухого вещества было наибольшим у бычков чёрно-пёстрой породы и составляло 21,19%, бычки бестужевской породы уступали 1,84%.
Между тем, по содержанию общей влаги бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы на 0,49%.
По количеству золы бычки бестужевской породы имели превосходство на 0,02%.Выявлено, что протеина было больше у представителей бестужевской породы, превосходство перед бычками чёрно-пёстрой породы составило 0,67%.
В наших исследованиях мы также провели химический анализ печени.
Анализ показал, что процент сухого вещества в пробах печени у представителей бестужевской породы составлял 27,19%, что больше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы на 0,21%.
Однако, по общей влажности преимущество было у бычков чёрно-пёстрой породы, бестужевская порода уступала 0,21%.
Незначительно уступали бычки бестужевской породы и по содержанию жира — 0,03%.
Тем не менее, по количеству золы бестужевская порода превосходила своих аналогов чёрно-пёстрой породы на 0,13%.
По белковому показателю у бычков бестужевской породы показатель составлял 20,74%, что на 0,43% меньше, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы.
По содержанию азота превосходство было за бычками чёрно-пёстрой породы, оно составило 0,07%. Между тем, известно, что мышечная ткань за счёт своей белковой части, определяет питательное достоинство мяса. Причём, это больше относится к полноценным белкам, если в них присутствуют незаменимые аминокислоты, тогда как отсутствие незаменимых, в частности триптофана, при преобладании заменимых, в частности оксипролина, приводит к повышению неполноценности белков.
Содержание триптофана было несколько выше у бычков бестужевской породы, превосходство составляло 0,02%.
Однако, содержание оксипролина было выше у бычков чёрно-пёстрой и составляло 0,07%, превосходство при этом составило 0,01 %.
Белковый качественный показатель у бычков бестужевской породы составил 6,8%, чёрно-пёстрая порода уступала 1,23%.
Учитывая то, что оптимальной нормой белкового качественного показателя (БКП) является значение 6%, то полученные нами данные свидетельствуют о достаточно высоком их уровне и хорошем качестве мясной продукции, полученной при убое бычков бестужевской породы.
3.4.6 Минеральный состав мясной продукции. При интенсивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота важное значение имеегг регулирование минерального питания животных.
Как показали исследования, в содержании макро- и микроэлементов длиннейшей мышцы спины существенных различий установить не удалось. Так, если у бычков бестужевской породы содержание натрия и кальция составило 3,65 г/кг и 1,87 г/кг, то у бычков чёрно-пёстрой породы эти показатели были равны 3,50 г/кг и 1,51 г/кг соответственно, что на 0,15 г/кг (4,38%) меньше, чем у бычков бестужевской породы.
Наибольшее количество в длиннейшей мышце спины независимо от породы содержалось железа и цинка, соответственно от 180 мг/кг и 104,90 мг/кг у бестужевских бычков и до 157 и 129,33мг/кг у чёрно-пёстрых, здесь бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников по количеству железа на ЗОмг/кг (19,11%), однако, по количеству цинка преимущество было за бычками чёрно-пёстрой породы, сверстники бестужевской породы уступили им 24,43мг/кг (18,89%).
Значительно меньше по сравнению с данными элементами содержалось в мышце магния, меди и марганца у бычков также не зависимо от породы.
Так, у бестужевских бычков их количество составило 0,44 г/кг, 13,42 и 2,65 мг/кг соответственно. Содержание магния и меди было больше у бычков бестужевской породы на 0,04 г/кг (11,02%) и 0,85 мг/кг (6,75%) соответственно. Между тем, по содержанию марганца бычки бестужевской породы уступили 0,40 мг/кг (13,11%).
3.4.7Аминокислотный состав мяса. Тем не менее, наряду с изучением химического состава длиннейшей мышцы спины, важное значение имеет анализ по аминокислотному её составу в зависимости от породы животного.
У бычков чёрно-пёстрой породы из незаменимых аминокислот наибольшее количество составляют лизин - 2,12% и лейцин - 1,21%. По заменимым - ппотами-новая кислота-3,04% и аспаргиновая кислота - 1,88%.
Бычки бестужевской породы превосходили чёрно-пёстрых по таким незаменимым аминокислотам, как треонин - 0,19%, метионин - 0,06%, изолейцин - 0,15%, лейцин - 0,54%. Однако, по количеству лизина, валина, фенилаламина преимущество было за чёрно-пёстрыми бычками - 0,33%, 0,27%, 0,12% соответственно. В то же время, бычки бестужевской породы превосходили по таким заменимым аминокислотам, как аргинин - 0,08%, аспаргиновая кислота - 0,33%, серии - 0,20%, глютами-новая кислота-0,27%, аланин - 0,03%, цистин-0,30%, тирозин-0,18%.
Между тем, по гистццину, пролину и оксипролину бестужевская порода имела показатели несколько ниже, чем у своих сверстников чёрно-пёстрой породы: 0,07%, 0,06%, 0,01% соответственно.
Общая сумма незаменимых и заменимых аминокислот была больше у бычков бестужевской породы, их преимущество составляло 0,25% и 1,26% соответственно.
Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что бычки бестужевской породы содержат больше аминокислот и их мясо в биологическом соотношении более полноценное.
3.4.8 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков. Особый интерес для вопросов использования энергии и потребности в ней представляют количественные изменения содержания белка, жира и энергии на единицу прироста по мере развития массы тела.
Нашими исследованиями установлено, что лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в протеин и энергию мякотной части туши характеризовались также бестужевские бычки (табл 4).
В частности на 1 кг прироста живой массы бестужевские бычки расходовали 644,44 г протеина и 73,52 МДж энергии, что на 1,69 г и 0,2 МДж меньше чёрно-пёстрых бычков. Всё это отразилось и на коэффициентах конверсии протеина и энергии, которые в группах подопытного молодняка составили 10,72 - 12,21% по протеину и 3,92 - 4,34% обменной энергии при разнице 1,49 и 0,42% в пользу
бестужевских бычков. При этом следует отметить, что данное явление объясняется более высокими обменными процессами при формировании высококачественной продукции и лучшей их способностью к эффективному использованию питательных веществ корма для преобразования в съедобные части тела подопытных животных.
Таблица 4 - Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
Показатель По1 зода
бестужевская, п=3 чёрно-пёстрая, п=3
Съёмная живая масса, кг 578,44 570,57
Масса мякоти, кг 226,82 208,37
Химический состав мякоти:
протеин, % 20,06 18,96
жир,% 12,97 11,94
Энергетическая ценность, МДж 8,13 7,92
В мякоти отложено:
белка, кг 45,5 39,51
жира, кг 29,42 24,88
Поступило с кормом:
перевариваемого протеина, кг 356,27 350,44
обменной энергии, МДж 40647,1 39981,9
Выход на 1 кг съёмной живой массы:
протеина, г 78,66 69,25
жира, г 50,86 43,61
энергии, МДж 3,19 I 2,89
Расход протеина на 1 кг прироста живой массы, г 644,44 646,13
Расход энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 73,52 73,72
Коэффициент конверсии протеина, % 12,21 10,72
Коэффициент конверсии энергии, % 4,34 3,92
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при интенсивном выращивании бычков в условиях промышленной технологии независимо от породы на количественные и качественные показатели мясной продуктивности существенное влияние оказывает уровень обменных процессов. Данное влияние происходит за счёт более успешного роста мышечной и костной ткани при более ускоренном формировании внутренних органов и в частности желудочно-кишечного тракта, способствующих относительно лучшему перевариванию кормовых средств, особенно растительного происхождения, и более эффективному усвоению питательных веществ для трансформации их в питательные вещества тела откармливаемых животных разных генотипов.
3.4.9 Корреляционный анализ показателей роста и развития. Взаимосвязь с высокодостоверными данными не зависимо от породы г=0,92-0,97 отмечена между живой массой и косой длиной туловища (лентой), высотой в крестце, высотой в холке, обхватом груди, полуобхватом зада, высотой в спине и шириной в спине.
Наименьшая взаимосвязь г=-0,33-0,51 установлена между живой массой и промером ширина в седалищных буграх (наружные), в седалищных буграх (внутренние), длина лба, глубина головы, обхват пясти, глубина груди.
Рассматривая взаимосвязь между индексами и живой массой можно прийти к заключению, что наиболее высокая взаимосвязь у бычков не зависимо от породы г=0,91-0,99 имела место между живой массой и индекса показателя площади, тяжеловесности, объёма туловища, широтным, массивности по Дюрсту и тяжеловесности. Минимальная взаимосвязь г= -0,8-0,01 была между живой массой и индексами длинноногости, перерослости, костистости, шилозадости, болынеголово-сти, суммарным, узкотелости, комплексного.
Взаимосвязь между живой массой и гематологическими показателями бычков в разные периоды роста была не одинаковой. Так, самая высокая взаимосвязь у бычков бестужевской породы в 5 мес выявлена между живой массой и количеством глобулинов -г= 0,68, самая низкая - между живой массой и содержанием общего кальция - г=-0,39.
В 6 мес возрасте наибольшая взаимосвязь была также между живой массой и количеством глобулинов -г= 0,44, наименьшая - i=-0,63 между живой массой и количеством альбуминов.
В 18 мес возрасте максимальная взаимосвязь установлена между живой массой и количеством ß-глобулинов - г=0,93, минимальная - г=-0,93 между живой массой и количеством лейкоцитов.
У бычков чёрно-пёстрой породы в возрасте 5 мес максимальное значение взаимосвязи отмечено между живой массой и количеством у - глобулинами г=0,45, минимальное - между живой массой и количеством ß-гпобулинов г=-0,48.
В 6 мес возрасте наибольшая взаимосвязь выявлена между живой массой и количеством альбуминов г=0,51, наименьшая г=-0,3 между живой массой и количеством глобулинов.
В 18 мес возрасте наибольшее значение взаимосвязи между живой массой и количеством глобулинов было г=0,96, тогда как самая низкая взаимосвязь г= -0,99 выявлена между живой массой и количеством у-глобулинов.
Наибольшими показателями взаимосвязи между живой массой и физико-химическим составом длиннейшей мышцы спины были с массой жира, сухого вещества и содержанием кальция г=Ч),99; 0,98; 0,98 соответственно. Наименьшая же взаимосвязь имела место по следующим показателям: живая масса и содержанием фосфора г= -0,99, общей влажности г=-0,98, содержанием золы и азота г=-0,98; -0,76 соответственно.
Корреляция между живой массой и убойными показателями имела довольно тесную взаимосвязь, не зависимо от породы.
Наибольшая взаимосвязь установлена между живой массой и массой парной туши, а также убойной массой г=0,95.
Минимальная взаимосвязь установлена между живой массой и массой внутреннего жира г= 0,84.
3.5 Экономическая эффективность интенсивного выращивания бычков.
Исследованиями установлено, что одним из важных условий эффективного производства говядины в сложившихся довольно сложных экономических условиях в сельскохозяйственном производстве является выбор животных местной селекции с высокими генетическими задатками мясной продуктивности. Причём различная интенсивность формирования мясных качеств во многом определяется генотипом выращиваемых на мясо животных (табл 5).
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы колебались от 7,36 у бестужевских до 7,37 ЭКЕ чёрно-пёстрых, что на 0,01 ЭКЕ выше в сравнении с бестужевскими сверстниками.
Это отразилось и на общих затратах по использованию кормов, затраченных за весь период выращивания и откорма бычков на промышленном комплексе, при экономии чёрно-пёстрыми бычками на 21,31 ЭКЕ в расчёте на 1 гол.
Таблица 5 - Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма подопытных бычков __
Показатель По рода
бестужевская чёрно-пёстрая
Съёмная живая масса, кг 523 519,4
Абсолютный прирост, кг 497,4 491,2
Загграты кормов за период опыта:
на 1 гол, ЭКЕ 3849,29 3827,98
на 1 кг прироста, ЭКЕ 7,36 7,37
Общие затраты на 1 гол, руб 22357,2 22336,6
Себестоимость 1 ц прироста, руб 4494,8 4547,4
Реализационная стоимость 1 гол, руб 28765 28567
Прибыль, руб 6407,8 6230,4
Уровень рентабельности, % 28,7 27,9
Между тем, себестоимость 1 ц прироста живой массы колебалось от 4274,8 руб у бестужевских до 4303,8 руб чёрно-пёстрых бычков при разнице 52,6 руб или 1,2 %.
При одинаковой цене реализации от одного бычка бестужевской породы получено прибыли на 177,4 руб или 2,8% больше в сравнении с чёрно-пёстрыми.
Уровень рентабельности при производстве говядины в условиях интенсивного выращивания промышленного комплекса составил 28,7% у бестужевских, при 27,9% у чёрно-пбстрых бычков, что на 0,8% больше, чем у чёрно-пёстрой породы.
Таким образом, с экономической точки зрения, более предпочтительным является комплектование промышленных комплексов бычками бестужевской породы крупного рогатого скота.
ВЫВОДЫ
1. В условиях промышленного комплекса затраты кормов от рождения до 18 мес возраста составляли 3827,98 - 3849,29 ЭКЕ и обменной энергии 38279,8 - 38492,9 Мдж, что обеспечило получение животных с живой массой 523 кг бестужевской породы и 519,4 кг чёрно-пёстрой породы.
2. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстерьерные особенности интенсивно выращиваемых животных, показали, что лучшей выраженностью мясных форм характеризовались бестужевские бычки, о чём свидетельствуют индексы тазогрудной, суммарный и комплексный, которые больше, чем чёрно-пёстрой породы на 4,9, 0,1 и 1,2% соответственно.
3. Бычки бестужевской породы характеризовались более высоким содержанием в крови гемоглобина в возрасте 5 мес - 96,35±3,59 и в 18 мес - 111,67±3,93 г/л, лейкоцитов в возрасте 6 мес - 14,69±3,12С 109/л, эритроцитов 7,14±0,2801012/л в возрасте 5 мес, резервной щёлочности в возрасте 6 мес - 97,29±4,41 ммоль/л, неорганического фосфора 2,32±0,07 ммоль/л.
4. Живая масса бычков чёрно-пёстрой породы к 18 месячному возрасту достигла 519,4±6,20кг и у бычков бестужевской породы - 523,0±8,38кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период выращивания, соответственно, 904,32±15,31 и 907,22±20,18г при преимуществе бычков бестужевской породы на 2,9г (0,3%).
5. Мясная продуктивность бычков бестужевской породы была выше: масса парной туши на 22,2 кг (8,2%), при этом по выходу туши преимущество составляло 3,2 кг (6,4%); по убойной массе и убойному выходу бычки бестужевской породы превосходили на 21,23 кг (7,4%) и 2,8% соответственно, однако, по массе внутреннего жира и по его выходу бычки бестужевской породы уступали своим сверстникам чёрно-пёстрой породы - 1,0 кг (5,2%) и 0,23% соответственно.
6. При разделке туш на естественно-анатомические части бычки чёрно-пёстрой и бестужевской породы характеризовались высоким выходом наиболее ценных в питательном отношении частей: поясничной - 13,6 - 14,0 кг или 9,7 - 10,2% и тазобедренной - 42,1 — 46,6 кг или 31,6 - 32,3% от массы полутуши соответственно.
7. Лучшим морфологическим составом мяса характеризовались туши, полученные при убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии. Масса мышечной ткани в тушах составила 226,8 кг, что на 18,4 кг или 8,8% больше в сравнении с бычками чёрно-пёстрой породы при индексе мясноста 4,1 и 3,95 % соответственно.
8. Химический состав мяса бычков имел высококачественные показатели: у бычков бестужевской породы содержание протеина и жира в мякоти бьшо больше на 1,18% и 1,08% соответственно, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы; протеина в длиннейшей мышце спины у бычков бестужевской породы было больше на 0,67%, при белковом качественном показателе 6,8 и 5,57 - у чёрно-пёстрой, по энергетической ценности 1 кг мякоти разница составила 0,21 МДж или 3%, также в пользу бестужевских бычков.
9. Химический состав печени подопытных бычков был в пределах физиологической нормы, существенных различий между породами не установлено, однако, по количеству протеина бычки бестужевской породы уступили чёрно-пёстрым сверстникам - 0,43%, а по содержанию сухого вещества бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников из группы чёрно-пёстрой породы на 0,21%.
10. Анализ минерального состава мяса показал, что бычки бестужевской породы превосходили своих сверстников по следующим элементам: натрию - 4,28%, кальцию - 23,84%, магнию - 11,02%, железу - 19,11% и меди - 6,75%, однако, по
содержанию цинка и марганца уступали представителям чёрно-пёстрой породы -18,89 и 13,11% соответственно.
11. При убое бычков бестужевской породы, выращенных по интенсивной технологии до 18 месячного возраста, получены шкуры стандартного качества, отвечавшие требованиям, предъявляемым к тяжёлому кожевенному сырью. Шкуры бестужевских бычков были на 3,2 кг или 13,4% тяжелее, чем у чёрно-пёстрых сверстников при площади 518,19 и 421,59 кв. дм соответственно.
12. Общая сумма аминокислот в мясе у бычков бестужевской породы составила 20,65%, что больше их чёрно-пёстрых сверстников на 1,51%, в том числе общая сумма незаменимых аминокислот была также больше у бычков бестужевской породы 0,25% и заменимых 1,26% соответственно, при аминокислотном индексе -0,11%.
13. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались бестужевские бычки - 45,5 кг, при этом у чёрно-пёстрых этот показатель составил 39,51 кг, у бычков бестужевской породы коэффициент конверсии протеина и энергии составил 12,21 и 4,34% соответственно, что на 1,49 и 0,42% больше, чем у сверстников чёрно-пёстрой породы.
14. Экономическая оценка интенсивного выращивания бычков в условиях промышленного комплекса до 18 месячного возраста при сложившихся затратах показывает; что с незначительной разницей бычки чёрно-пёстрой породы уступали бычкам бестужевской породы, это отразилось на себестоимости 1 ц прироста живой массы, она была выше у сверстников чёрно-пёстрой породы на 52,6 руб, соответственно рентабельность производства говядины была незначительно выше у бычков бестужевской породы на 0,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях промышленного комплекса при интенсивном производстве говядины целесообразно регулярно осуществлять контроль роста, развития и общего состояния обмена веществ организма животных в течение первого и начале второго периода их выращивания, обеспечивающий в последующем здоровье и высокую продуктивность.
2. Для увеличения производства высококачественной мясной продукции в западной части Республики Башкортостан целесообразно использовать выранжиро-ванный молодняк крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород при интенсивном их выращивании в помещениях закрытого типа до 18 мес возраста и достижения живой массы 519,4 - 523 кг, затрате кормов 3827,98 - 3849,29 ЭКЕ в расчёте на 1 гол и рентабельности производства 27,9 - 28,7%. Для получения тяжелого кожевенного сырья, наряду с качественной говядиной, необходимо выращивать преимущественно бычков комбинированных пород.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Шамсутдинов, Д.Х. Гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота разных генотипов /Д.Х. Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф.М. Шагалиев// Материалы всероссийской научно-практической конференции в
рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007» «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве». - Уфа, 2007.-С. 152- 154.
2. Шагалиев, Ф.М. Характеристика семейств стада крупного рогатого скота разных генотипов /Ф.М. Шагалиев, Н.Г. Фенченко, Н.И Хайруллина, Д.Х. Шамсутдинов// Материалы V научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции», посвященной 450-леггию образования г. Астрахани. - Астрахань, 2008.- С. 106-108.
3. Шамсутдинов, Д.Х. Особенности формирования телосложения бычков разных генотипов при интенсивной технологии их выращивания /Д.Х. Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Д.В. Сагитова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (в рамках XVIII международной выставки «Агро-Комплекс-2008». - Уфа, 2008.-С. 332-335.
4. Шагалиев, Ф.М. Формирование продуктивных качеств бычков разных генотипов /Ф.М. Шагалиев, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Д.Х. Шамсутдинов// Материалы V научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции». - Астрахань, 2008.-С. 198-199.
5. Семёнов, С.Г. Влияние геноггипического происхождения крупного рогатого скота на белковый обмен и молокообразование в организме животного /С.Г. Семёнов, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (в рамках XVIII международной выставки «АгроКомплекс-2008». - Уфа, 2008.-С. 294-296.
6. Шагалиев, Ф.М. Воспроизводительная способность стада и развитие молодняка крупного рогатого скота /Ф.М. Шагалиев, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Д.Х. Шамсутдинов// Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья. Всероссийская научно-практическая конференция ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии 17-19 июля 2008. - Суздаль, 2008.- С. 371-373.
7. Шамсутдинов, Д.Х. Интенсивная технология выращивания бычков разных генотипов /Д.Х.Шамсутдинов, Д.В. Сагитова, Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченко// Аграрный вестник Урала.-Екатеринбург, 2008. - №8. - С. 53-55.
8. Шамсутдинов, Д.Х. Резервы производства говядины в условиях Республики Башкортостан /Д.Х.Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Д.В. Сагитова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения » 25-27 февраля 2009 г. - Казань, 2009. -С. 471-473.
9. Шамсутдинов, Д.Х. Влияние генотипа на формирование экстерьерно-конституциональных признаков бычков при интенсивном выращивании /Д.Х. Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллииа, Д.В. Сагитова// Молочное и мясное скотоводство. - Москва, 2009. - №4.- С. 30-31.
ШАМСУТДИНОВ ДАМИР ХАЙДАРОВИЧ
ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Отпечатано в типографии ФГОУ „Уральская государственная академия
Ветеринарной медицины,, Адоес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13 Сдано в набор 31.08.09г. Подтгсаяо в печать 01.09.2009г. Формат 6о х 84/16. Усл.пл. 1,5. Печать оперативная. Бумага офсетная. Лицензия № 758 от 25. 07.97г. Заказ №906. Тираж 100 экз.