Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности роста и физиологического статуса бычков, выращенных при адаптивной технологии с назначением биогенных препаратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и физиологического статуса бычков, выращенных при адаптивной технологии с назначением биогенных препаратов"

^ Оч"

На правах рукописи

ОТ «Ъ

/

с^

Германова Светлана Радева

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БЫЧКОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С НАЗНАЧЕНИЕМ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Гсрманова Светлана Радева

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БЫЧКОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С НАЗНАЧЕНИЕМ БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и медицинском институте при Чувашском государственном университете

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор А.А.ШУКАНОВ;

доктор биологических наук, профессор В.Е.СЕРГЕЕВА.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Т.Е.КОСТИНА;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Т.Х.ФАИЗОВ

Ведущая организация - Национальная академия наук и искусств Чувашской Республики

Защита диссертации состоится июня 1997 г.

в 1Ърочасов на заседании диссертационного совета К 120.22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, КГАВМ). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан " 4 " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.в.н., доцент

А.Н.КОРНИШИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях реформирования агропромышленного комплекса Российской Федерации, направленного на создание различных форм хозяйствования, предпринимательства и собственности в с.-х. производстве, а также многоукладности его ведения, непременным атрибутом конкурентоспособности животноводства являются разработка и внедрение научно обоснованных энергоресурсосберегающих технологий производства экологически чистых продуктов отрасли, в том числе создание адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота (А.М.Смирнов, 1994; А.В.Черекаев, 1994; А.Ф.Кузнецов, 1994;

A.Н.Голиков, 1995; А.К.Эрнст, 1996; А.А.Шуканов и соавт., 1996 и др.).

При промышленной технологии ведения молочного, и мясного скотоводства адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности крупного рогатого скота реализуются неполностью из-за ее несоответствия сложившимся в процессе эволюции физиологическим особенностям жвачных животных, что ведет к перенапряжению функций систем-детерминантов адаптации и развитию вредных последствий стресса (С.Х.Хайдарлиу, 1984: В.ФЛысов, 1986; Ф.И.Фурдуй и соавт., 1987; Т.Е.Костина, В.В.Пономарев, 1990: П.И.Лопарев и соавт., 1993;

B.И.Мозжерин, 1994; М.Ш.Шакуров, 1994; Р.З.Курбанов, 1994; П.Я.Гущин, 1995).

Поэтому проведение целенаправленных мероприятий по управлению процессом адаптации позволит повысить уровень резистентности организма к воздействию экстремальных экологических факторов. В то же время, изменяя условия окружающей среды, можно вызвать как повышение, так и понижение адаптивного потенциала животных (А.П.Костин, М.В.Пашков, 1986; В.Д.Пьянов, 1994; В.Г.Стояновский, В.В.Снйтцнский, 1995 и др.). Следовательно, научное обоснование принципов фармакологической регуляции адаптивных процессов в организме животных является актуальной проблемой современной биологической науки и практики.

Цель исследований. Изучить особенности роста и физиологического статуса бычков, выращенных при пониженных и повышенных температурах среды с назначением "Достима" и .серы кормовой с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии.

Задачи исследований:

1. Оценить влияние "Достима" и серы кормовой на показатели кли-нико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса бычков в условиях адаптивной технологии содержания.

2. Изучить гематологические и биохимические показатели бычков.

3. Выявить характер изменений активности биоаминов в структурах надпочечников и щитовидной железы бычков,

4. Определить экономическую эффективность назначения бычкам биогенных препаратов при адаптивной технологии выращивания.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы особенности в показателях роста, морфологического и биохимического профиля крови, а также биоаминного спектра структур надпочечников и щитовидной железы у бычков в постнатальном онтогенезе с назначением "Достима" и серы кормовой.

Выявлены закономерности проявления адекватных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма в зависимости от разных режимов выращивания бычков.

Проведено комплексное изучение адаптогенного эффекта назначения бычкам раннего возраста изученных биогенных препаратов в условиях пониженных и повышенных температур с дальнейшим доращивани-ем и откормом при традиционной технологии.

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании технологии выращивания, дорахцивания и откорма бычков с учетом адаптации организма к условиям внешней среды, способствующей более полной реализации их генетического потенциала, резистентности и продуктивности, а также производству экологически чистой мясной продукции.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в "Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота" (М., 1997); "Систему животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы" (Чебоксары, 1996); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики: используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и медицинского института при Чувашском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международных медицинских конгрессах аспирантов и студентов (Стамбул, Турция, 1996; Каир, Египет, 1997; Эйлат, Израиль, 1997), республиканской и областной научно-практических конференциях (Чебоксары, 1994; Иваново, 1995), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГСХА (Чебоксары, 1994-1996) и ЧГУ (Чебоксары, 1997), студенческих научных конференциях по гуманитарным, естественным и техническим наукам

ЧГУ (Чебоксары, 1996-1997), межкафедральном заседании зооинженер-ного факультета ЧГСХА (Чебоксары, 1997).

Они экспонировались на международной выставке - презентации "Чувашия - новое время" (Чебоксары, 1994), республиканской выставке "Экологические проблемы Чувашской Республики" (Чебоксары, 1995).

Научные положения, выносимые па защиту:

- обоснование особенностей роста, гематологических и биохимических показателей и биоаминного профиля эндокринных желез у бычков в разные технологические периоды содержания с применением биогенных препаратов;

- выявление закономерностей проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма в условиях адаптивной технологии выращивания бычков.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 работ в материалах Международных, Всероссийской, республиканских и областной научных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа включает- следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложение.

Диссертация изложена на 152 машинописных страницах, содержит 41 таблицу и 14 рисунков. Список литературы включает 317 источников, в том числе 75 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований. Работу выполняли в течение 1993-1997 гг. в межкафедральной биохимической лаборатории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, лаборатории кафедры медицинской биологии и гистологии Медицинского института при Чувашском государственном университете и коллективном предприятии им. В.И.Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с государственным планом НИОКР (номер Госрегистрации 01.95.0002827). Проведено два научно-хозяйственных опыта методом групп и периодов, для чего животных подбирали по принципу аналогов с учетом клннико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П.Калашников и соавт., 1985). При выращивании бычков в индивидуальных домиках и павильонах в условиях по-

ниженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% (А.А.Шуканов и соавт., 1989).

Первый опыт проводили при пониженных (-2,4...-0,7°С), второй -при повышенных (14,0...21,0°С) температурах среды. В каждом опыте были сформированы по 3 группы бычков-аналогов по 8 животных в группе. В обоих опытах животных первой 1руппы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР). Животным второй группы на фоке ОР внутримышечно вводили биологически активный препарат "Достим" на 1- й 5-й день жизни по 3 мл. Бычкам третьей группы вместе с ОР скармливали серу кормовую из расчета 5,0-7,0 г на гол./сут ежедневно до 4-месячного возраста.

Бычков всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного - в павильонах, установленных на открытом воздухе, а с 121- до 540-дневного возраста (продолжительность опытов) - в типовых помещениях согласно ОНТП 1-89. В обоих опытах у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180- и 540-день жизни изучали показатели роста, клинико-физиологического состояния и гематологической картины, а также динамику активности биогенных аминов в крови. У бычков сравниваемых групп, убитых в 1-, 30-, 120- и 540-дневном возрасте, определяли уровень катехоламинов, серогонина и гистамина в структурах надпочечников и щитовидной железы.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, числа ударов пульса и дыхательных движений общепринятыми в клинической практике методами, регистрировали количество случаев заболеваний и падежа животных с установлением диагноза болезни по данным ветеринарной статистической отчетности;

2) гематологических - определение уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1973);

3) гистохимических - изучение метаболизма биогенных аминов (катехоламинов, серотонина, гистамина) по концентрации их в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах, плазме крови; капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников; тиреоцитах, фолликулах и интерфолликулярных островках щитовидной железы методами Falck et. al. (1962) в модификации Е.М.Крохиной и соавт. (1969) и Gross et. al. (1971).

Для идентификации и количественного выражения уровня биоаминов в структурах эндокринных желез использована микро-спектрофлуориметрия. Для этого на люминесцентный микроскоп "ЛЮМАМ-4" была установлена дополнительная насадка ФМЭЛ-1. Замер интенсивности свечения производили в единицах флуоресценции, как среднюю арифметическую для каждой отдельной группы. Для удобства при подсчете цифровые значения умножали на 1000.

Для оценки динамики концентрации изученных биоаминов учитывали реципрокные взаимоотношения серотонина и катехоламинов, а также серотонина и гистамииа (отношение среднеарифметических величин интенсивности флуоресценции этих биоаминов одной и той же структуры). В дальнейшем тексте этот показатель будет упоминаться как коэффициент реципрокности (КР);

4) ветеринарно-санитарной экспертизы - проведение ветеринарно-санитарной оценки мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу) свойствам, а также пробой варки для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона с учетом "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);

5) зоогигиенических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (И.Ф.Храбустовский и соавт., 1984), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометобсерватории;

6) зоотехнических - определение живой массой и ее среднесуточного прироста по данным ежемесячных взвешиваний;

7) экономических - определение эффективности назначения бычкам биогенных препаратов при выращивании в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с последующим доращиванием и откормом при традиционной технологии по общепринятой методике экономических расчетов (И.Н.Никитин и соавт., 1987), цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1962) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программируемой ЭВМ "Электроника МК-56" (Р.Х.Тукшаитов, Н.Х.Нигматуллин, 1988).

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с ассистентом ЧГСХА И.А.Федяниной.

2.2. УРОВЕНЬ РОСТА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА БЫЧКОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ СРЕДЫ С НАЗНАЧЕНИЕМ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ С ДАЛЬНЕЙШИМ ДОРАЩИВАНИЕМ И ОТКОРМОМ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В ходе проведения первого опыта климатические условия характеризовались следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 10,4°С с колебаниями от минус 19,0 до 0,2°С, относительная влажность - 87% (67...96), скорость ветра - 4,9 м/с (2,0...8,0); в декабре соответственно - минус 7,5 с колебаниями от минус 21,9 до 0,0, 92 (83...98), 6,4 (2,0... 10,0); в январе соответственно - минус 7,2 с колебаниями от минус 16,6 до 0,6, 89 (78...96), 7,0 (4,0...15,0); в феврале соответственно - минус 15,3°С с колебаниями от минус 31,0 до минус 5,0°С, 77% (56...92), 6,3 м/с (2,0... 12,0). В среднем за опыт температура атмосферного воздуха составила минус 10,1°С, относительная влажность -86%, скорость ветра - 6,2 м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах в среднем за опыт температура воздуха составила минус 1,3±0,63°С, относительная влажность - 87±1,91%, скорость движения воздуха - 0,57±0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05±0,003%, содержания аммиака не обнаружено.

2.2.1. Показатели клинико-физиологического состояния, живой массы и качества мяса. Динамика температуры тела бычков как контрольной, так и опытных групп имела волнообразный характер. Ее колебания составили: в первой группе от 38,0°С до 39,2°С; во второй от 38,2 до 39,4; в третьей группе от 38,3°С до 39,3°С. Количество ударов пульса и дыхательных движений по мере взросления бычков во всех группах уменьшалось по сравнению с исходным уровнем.

Показатели живой массы бычков второй и третьей групп, получавших с ОР "Достим" и серу кормовую, на протяжении исследований были значительно выше, чем у сверстников интактной группы. Так, к концу опыта 540-дневные опытные животные превосходили по массе тела сверстников первой группы соответственно на 3,2 и 4,6% (Р<0,05-0,01). Разница в живой массе между животными опытных групп была недостоверной, хотя имела место тенденция более интенсивного роста бычков третьей группы.

Опытные бычки в среднем за опыт превосходили контрольных сверстников по среднесуточному приросту массы тела соответственно на 6,6 и 7,9% (723±7,17 и 732±6,65 против 678±6,79 г, Р<0,01).

Установлено, что мясо бычков, выращенных в условиях пониженных температур с назначением "Достима" или серы кормовой с дальнейшим доращиванием и откормом при интенсивной технологии, по органолеп-тическим и биохимическим показателям не отличалось от туш интактных

животных. Так, величина рН мяса контрольных бычков составила 5,55±0,01, опытных - 5,49±0,02 - 5,60+0,01, амино-аммиачного азота соответственно - 1,26 и 1,12-1,29. При постановке реакции с сернокислой медью выявлено, что бульон слегка мутноватый (реакция отрицательная). Реакция на пероксидазу в пробах мяса животных сравниваемых групп была положительной.

Итак, выявлено стимулирующее влияние "Достима" и серы кормовой на показатели живой массы и ее среднесуточного прироста животных. При этом действие серы кормовой было более выраженным, чем "Достима".

2.2.2. Гематологические и биохимические показатели. Установлено, что диапазон колебаний количества эритроцитов в крови подопытных бычков был относительно узким, который в первой, второй и третьей группах соответственно составил 7,35±0,20 - 8,83±0,19, 7,75±0,18 -9,37±0,13 и 7,50±0,18 - 9,33±0,17 млн/мкл.

Если 30-, 60- и 90-дневные животные второй и третьей групп, выращенные в раннем постнатальном онтогенезе с назначением соответственно "Достима" или серы кормовой, по числу эритроцитов достоверно превосходили сверстников интактной группы (Р<0,05-0,001), то, начиная с их 120-дневного возраста и до конца опыта (в периоды доращивания и откорма), разница в нем нивелировалась. В то же время различие в данном гематологическом показателе у бычков этих групп за период опыта было незначительным (Р>0,05).

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений уровня гемоглобина в крови бычков сравниваемых групп. Причем, действие "Достима" на содержание гемоглобина было более выраженным, чем серы кормовой.

Установлено, что, если уровень гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных бычков постепенно нарастал по мере взросления, то динамика числа лейкоцитов в периоды их выращивания, доращивания и откорма носила волнообразный характер. При этом имело место достоверное превышение числа лейкоцитов у молодняка опытных групп с 30 по 120 день жизни на 8,6-17,9% по сравнению с интактными бычками, за исключением животных второй группы в 30- и 120-дневном возрасте.

Уровень катехоламинов в крови 30-дневных подопытных бычков находился в пределах от 15,9±1,25 до 21,5±0,98 у. е. К их 60-дневному возрасту он резко возрос. Так, у 60-дневных бычков второй группы, где использовали "Достим", содержание катехоламинов в тромбоцитах составило 99,8+0,82 у. е. (контроль 88,7±0,97), нейтрофилах - 101,8+0,68 (90,6±0,99), лимфоцитах - 101,0±0,89 (89,4±0,79), плазме - 82,3±0,77 (80,1±0,77) у. е. Аналогичная картина имела место в третьей группе, где

применяли серу кормовую: диапазон колебаний был 85,6±0,76 -100,8±1,02 у, е.

Начиная с 90-дневного возраста бычков (18,7±0,64 - 31,2±0,82 у.е.), отмечено постепенное снижение активности катехоламинов по сравнению с таковой в их 60-дневном возрасте. Такая тенденция сохранилась до конца исследований.

Установлено, что у 1-дневных бычков сравниваемых групп концентрация серотонина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови была относительно высокой (138,9±1,14 - 218,2±1,46 у. е.). Наименьший его уровень зафиксирован в 30-дневном возрасте животных (3,1+0,38 - 7,2±0,57 у. е.). В последующем к их 60-дневному возрасту имело место повышение активности серотонина в крови в 7,1-14,0 раз по сравнению с таковой в возрасте 30 дней. В 90-дневном возрасте бычков уровень серотонина снизился в 2,6-5,8 раз по отношению к таковому в возрасте 60 дней.

Следует отметить, что концентрация серотонина в крови бычков опытных групп с назначением "Достима" и серы кормовой в эти сроки исследований была выше соответственно на 7,1 и 42,9%, 1,5 и 41,0%, чем таковая интактных сверстников.

Начинай с 120-дневного возраста подопытных бычков, уровень серотонина в крови стабилизировался (22,9±0,63 - 31,9±0,84 у. е.), который к концу опыта практически не изменился (23,7±2,04 - 31,4±1,14 у. е.).

Следует отметить, что динамика интенсивности свечения гистамина в крови в целом соответствовала характеру изменений таковой катехоламинов.

Анализ динамики KP показал, что, если в 30-, 60-, 90-дневном возрасте подопытных бычков преимущество за места связывания принадлежало катехоламинам, то в 120-, 180- и 540-дневном - серотонину. При этом во все сроки исследований концентрация гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме преобладала над таковой серотонина, за исключением у 1-дневных бычков.

Таким образом, динамика активности изученных биоаминов свидетельствует об их конкурентном взаимоотношении в местах депонирования в разные возрастные и адаптационные периоды. При этом снижение активности серотонина влекло за собой повышение таковой катехоламинов и гистамина. Следовательно, при выращивании бычков в условиях пониженных температур симпато-адреналовая система выступала как фактор, способствующий разогреванию и выходу организма из состояния гипотермии, а серотонинергическая система - как ее антагонист. В то же время назначение животным "Достима" и серы кормовой при пониженных температурах воздуха способствовало избирательной активизации симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем, направленной на коррекцию адаптивных процессов в организме к воздействию холодового фактора среды.

2.2.3. Динамика активности биоаминов в структурах надпочечников и щитовидной железы. Установлено, что максимальный уровень ка-техоламинов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников имел место у 1-дневных бычков (51,4±1,36 - 233,1±2,08 у. е.), который по мере их взросления неуклонно снижался до 120-дневного возраста (15,9±0,33 - 32,7±0,51) с последующей стабилизацией к концу опыта (14,2±0,30 - 28,9±2,91 у. е.). Следует отметить, что после назначения животным опытных групп "Достима" и серы кормовой активность этих моноаминов была выше, чем в контроле. Причем разница в ней у 30- и 120-дневных бычков сравниваемых групп была существенной (Р<0,005-0,001).

Иная закономерность выявлена в динамике концентрации серотони-на в структурах надпочечников. Так, она была максимальной в 30-дневном возрасте подопытных животных (504,0±3,85 - 869,6+4,40 у. е.), превышая исходный уровень (20,8±0,50 - 58,9±0,91 у. е.) в 11,4-30,1 раза. В последующем отмечено заметное снижение уровня серотонина, в сравнении с таковым у 30-дневных бычков, который в их 120-дневном возрасте снизился в 3,7-12,8 раза (52,4±0,57 - 157,4±1,60 у. е.), в 540-дневном - в 4,413,6 раза (57,1±4,18 - 125,6±1,53 у. е.).

Установлено, что, если 30- и 120-дневные опытные бычки по концентрации серотонина в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников достоверно превосходили интактных (Р<0,005-0,001), то к концу опыта разница в ней нивелировалась (Р>0,05).

Динамика активности гистамина в структурах этой железы у бычков сопоставляемых групп была аналогичной характеру изменений уровня серотонина.

Установлено, что наивысшая концентрация адреналина и норадре-налина в структурах щитовидной железы была у бычков 1-дневного возраста (33,9±0,41 - 48,6+0,48 у. е.), которая неуклонно снижалась к концу опыта. Так, в возрасте 540 дней она снизилась в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах в 3,6-4,9 раза (8,3±0,88 - 12,0+1,34 у. е.).

При этом активность катехоламинов 30- и 120-дневных опытных бычков превышала таковую контрольных (Р<0,05-0,001).

Максимальный уровень серотонина в структурах данной железы наблюдался у 30-дневных подопытных животных (100,4±0,79 - 215,1±2,49 у. е.), что было выше их значений в раннем неонатальном периоде (50,5±0,64 - 79,1+0,61 у. е.) в 1,3-3,8 раза. К их 120-дневному возрасту имело место заметное снижение активности этого моноамина (30,8+2,69 -107,9±0,94 у. е.), которая сохранилась примерно на этом же уровне в возрасте 540-дней (32,0+1,92 - 84,2±2,35 у. е.).

Если 30- и 120-дневные бычки второй и третьей групп, выращенные в условиях пониженных температур с назначением "Достима" и серы кормовой, по концентрации серотонина достоверно превосходили интактных сверстников (Р<0,05-0,001), то к концу опыта разница в кон-

центрации нивелировалась (Р>0,05), что свидетельствует о корригирующем воздействии этих биогенных препаратов на адаптивные процессы организма преимущественно в ранние фазы постнатального онтогенеза.

Характер изменений уровня гистамина в структурах щитовидной железы у подопытных бычков соответствовал динамике такового серо-тонина.

1. Динамика коэффициента реципрокности биоаминов в надпочечниках бычков при пониженных температурах среды

Структуры Возраст,

органа дни Группы

1 2 3 1 2 3

1 0,2 - - 0,4 - -

Капсула 30 14,0 13,2 12,8 5,4 4,8 5,4

120 6,3 6,0 5,7 2,3 ■ 2,0 1,6

540 7,2 6,2 6,7 3,9 3,7 3,7

1 0,2 - - 1,0 - -

Корковое 30 5,9 6,1 6,6 3,5 3,8 3,9

вещество 120 з.з 2,4 2,7 0,5 0,5 0,5

540 4,0 3,2 3,8 1,0 1,0 1,1

1 0,2 - - 2,0 - -

Мозговое 30 5,8 5,2 6,3 6,9 8,0 7,4

вещество 120 3,9 5,1 3,8 0,8 1,1 0,8

540 3,3 3,2 3,4 0,7 0,7 0,7

Из данных табл. 1 следует, что, если в 1-дневном возрасте бычков наблюдалось превышение уровня катехоламинов над таковым серотони-на, то в последующие возрастные сроки инициатива принадлежала серо-тонину, что особенно проявилось в их 30-дневном возрасте.

Аналогичная закономерность выявлена и в соотношении уровней серотонина и гистамина. При этом в 120- и 540-дневном возрасте животных сравниваемых групп активность гистамина в структурах надпочечников проявилась более контрастно.

Установлено, что у 1-дневных бычков соотношение уровней серотонина и катехоламинов в фолликулах щитовидной железы составило 5,9, что отражает относительную функциональную активность серотонинер-гической системы. К их 30-дневному возрасту КР этих биоаминов в ин-тактной группе снизился до 3,2, во второй - 3,8, третьей группе - 3,3, что свидетельствует о постепенном подавлении активности серотонинерги-ческой системы и одновременном усилении таковой симпато-адреналовой системы (стадия тревоги холодового стресса). К 120-дневному возрасту подопытных животных отмечено повышение КР этих биоаминов (5,0-5,1), что выражает относительную стабилизацию биоа-

минного спектра данной железы (стадия резистентности), которое сохранилось до их 540-дневного возраста (5,4-5,8).

Аналогичная закономерность избирательной активности серотонин-ергической и симпато-адреналовой систем в зависимости от стадий холо-дового стресса организма отмечена при сравнении динамики соотношения уровней серотонина и катехоламинов в интерфолликулярных островках и тиреоцитах.

Характер изменений активности серотонина и гистамина в структурах щитовидной железы бычков в целом соответствовал динамике таковой серотонина и катехоламинов.

Итак, назначение бычкам "Достима" и серы кормовой при пониженных температурах среды способствовало активизации структурно-химического становления надпочечников и щитовидной железы путем избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонинергической систем.

2.3. УРОВЕНЬ РОСТА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БЫЧКОВ, ВЫРАЩЕННЫХ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ

ТЕМПЕРАТУРАХ СРЕДЫ С НАЗНАЧЕНИЕМ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ С ДАЛЬНЕЙШИМ ДОРАЩИВАНИЕМ И ОТКОРМОМ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В ходе проведения второго опыта климатические условия характеризовались следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха была 10,5°С с колебаниями от 2,4 до 20,2°С, относительная влажность - 65% (39...95), скорость ветра - 7,0 м/с (3,0... 12,0); в июне соответственно - 15,1 с колебаниями от 10,9 до 21,6, 73 (52...93), 6,0(2,0... 12,0), в июле соответственно - 16,2 с колебаниями от 11,9 до 22,2, 81 (56...97), 5,8 (4,0...9,0); в августе соответственно - 15,2°С с колебаниями от 9,7 до 21,8°С, 78% (65...98), 5,9 м/с (2,0... 12,0). В среднем за опыт температура атмосферного воздуха составила 14,3°С, относительная влажность - 47%, скорость ветра - 6,3 м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах, размещенных на открытой площадке, в среднем за опыт температура воздуха составила 16,7±1,40°С, относительная влажность - 71±3,40%, скорость движения воздуха - 0,63+0,04 м/с, концентрация углекислого газа -0,05±0,003%, содержания аммиака не обнаружено.

2.3.1. Показатели клинико-физиологического состояния, живой массы и качества мяса. Установлено, что показатели клинико-физиологического состояния (температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений) животных подопытных групп были в пределах колебаний физиологической нормы (Р>0,05).

Бычки второй и третьей групп, выращенные в условиях повышенных температур с назначением "Достима" и серы кормовой с дальнейшим до-ращиванием и откормом при интенсивной технологии, превосходили ин-тактных сверстников по массе тела в течение всего опыта, начиная с их 30-дневного возраста. Так, в возрасте 540 дней живая масса опытных животных была выше соответственно на 2,6 и 4,0% (Р<0,05), чем в контроле (425,2±6,12 и 430,8±5,40 против 414,1±5,25 кг).

Динамика среднесуточного прироста живой массы бычков была аналогичной характеру изменений массы тела.

Мясо бычков, выращенных в условиях повышенных температур с назначением "Достима" и серы кормовой, по органолептическим (наружному виду, плотности, запаху, качеству поверхностного жира и бульона) и биохимическим (рН, амино-аммиачный азот, реакции на пе-роксидазу и с сернокислой медью) показателям не отличалось от туш ин-тактных животных, что свидетельствует об экологической безопасности этих биогенных препаратов.

2.3.2. Гематологические и биохимические показатели. Выявлено, что количество эритроцитов в крови подопытных бычков медленно нарастало от 1-дневного (8,48±0,26 - 8,51±0,34 млн/мкл) до 60-дневного возраста (8,90±0,43 - 9,25±0,32), затем несколько снижалось до 120-дневного возраста (8,46±0,34 - 8,95+0,26) с последующей его стабилизацией, начиная с 180-дневного возраста (9,03±0,72 - 9ДЗ±0,52) до конца опыта (8,84±0,63 - 9,11±0,65 млн/мкл). Хотя число эритроцитов в крови опытных животных на протяжении исследований было больше, чем в интактной группе, в то же время достоверной разницы не установлено.

Количество лейкоцитов в крови подопытных бычков нарастало от рождения (8,15±0,29 - 8,39±0,34 тыс/мкл) до 30-дневного возраста (8,65±0,25 - 9,09±0,32), в дальнейшем по мере их взросления постепенно снижалось к концу исследований (7,53±0,65 - 7,87±0,51 тыс/мкл). При этом различие в этом морфологическом показателе крови в групповом аспекте было незначительным (Р>0,05).

Динамика уровня гемоглобина у животных изученных групп в периоды выращивания, доращивания и откорма носила волнообразный характер. Установлено, что в течение исследований у опытных бычков, выращенных в условиях повышенных температур с назначением "Достима" и серы кормовой, уровень гемоглобина в крови был выше по сравнению с таковым интактных сверстников, особенно в возрасте 30,60, 90 и 120 дней, когда разница в нем имела достоверный характер (Р<0,01-

0,001). В то же время различие в данном гематологическом показателе между животными второй и третьей групп было недостоверным.

Концентрация катехоламинов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови подопытных бычков неуклонно нарастала от рождения (29,9±0,47 - 37,2±0,50 у. е.) до 120-дневного возраста (128,7±2,76 -149,9+1,64), затем в периоды доращивания и откорма снижалась до конца опыта (85,0± 1,77 - 98,9± 1,18 у. е.).

Установлено, что активность этих моноаминов у 30- и 60-дневных животных опытных групп превышала таковую интактных сверстников в 1,1-1,4 раза (Р<0,005-0,001). Начиная с их 90-дневного возраста и до конца исследований, различие в этом показателе нивелировалось.

Динамика уровня серотонина в крови бычков сравниваемых групп носила волнообразный характер. Установлено, что у 1-дневных подопытных животных активность этого моноамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови составила 138,8±0,99 - 171,4±2,87 у. е. К их 30-дневному возрасту она возросла в 1,3-1,7 раза (203,3+2,52 -289,4±3,71) по отношению к исходным данным. В их 60-дневном возрасте концентрация серотонина снизилась на 15,4±33,8% в сравнении с таковой в возрасте 30 дней. Начиная с 90-дневного возраста бычков, она заметно повысилась (296,5±2,82 - 332,1±3,69) и оставалась на относительно высоком уровне до их 180-дневного возраста (251,7±1,22 - 294,6±1,73) с последующим снижением к концу опыта (177,8±2,04 - 221,7±1,55 у. е.).

Межгрупповое сравнение интенсивности свечения серотонина показало, что она была более выражена у бычков второй и третьей групп в возрасте 30, 60 и 90 дней, нежели у контрольных сверстников (Р<0,05-0,01).

Характер изменений концентрации гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови соответствовал динамике таковой катехоламинов.

Установлено, что диапазон колебаний соотношения уровней серотонина и катехоламинов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови опытных бычков в возрасте от 1 до 30 дней составил 3,7-4,9, который был относительно низким по отношению к таковому (4,5-5,2) контрольных сверстников, обусловленный адаптогенным действием "Достима" и серы кормовой. От 60 до 540 дней их жизни колебания КР практически выравнились и соответственно составили 1,8-2,8 и 1,9-2,9.

При анализе динамики соотношения уровней серотонина и гистамина выявлено, что, если в крови 30-дневных животных преимущество за места связывания принадлежало серотонину, то 90-, 120-, 180-, 540-дневных, наоборот, - гистамину.

Таким образом, на основании анализа динамики уровня изученных биоаминов в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови, а также их коэффициента реципрокности установлено, что организм бычков при повышенных температурах воздуха испытывает состояние менее

выраженного напряжения, чем при пониженных температурах, что подтверждается относительно низкой активностью катехоламинов, гистами-на и , как следствие, адекватной реакцией со стороны симпато-адреналовой и гистаминергической систем, особенно в первые 30 дней их жизни.

При этом адаптогенный эффект назначения животным "Достима" и серы кормовой был ниже, чем таковой при пониженных температурах среды.

2.3.3 Динамика активности биоаминов в структурах надпочечников и щитовидной железы. Выявлено, что наивысшая активность адреналина и норадреналина в структурах надпочечников была у 1-дневных бычков (43,3±1,58 - 124,8±1,30 у. е.). По мере взросления животных сравниваемых групп он неуклонно снижался к концу опыта. Так, активность этих моноаминов у 540-дневных бычков была ниже в капсуле в 3,8-4,4 раза (9,8±0,80 - 11,310,94 у. е.), корковом веществе 7,6-8,5 раза (9,0±0,95 -10,0±0,41), мозговом веществе 4,5-4,9 раза (25,4±0,92 - 27,8±0,80 у. е.) по отношению к исходным показателям.

Иная закономерность имела место в динамике уровня серотонина. Так, минимальные значения данного моноамина в капсуле, корковом и мозговом слоях надпочечников отмечены у животных 1-дневного возраста (соответственно 18,9+0,61; 27,5±0,64; 56,4±0,85 у. е.). К их 30-дневному возрасту уровень серотонина в структурах этой железы увеличился в 2,2-6,7 раза (88,4±0,67 - 150,1±1,68 у. е.) по сравнению с исходными показателями. В дальнейшем он заметно снижался до конца опыта.

Характер изменений концентрации гистамина в структурах надпочечников соответствовал динамике таковой серотонина.

Сравнение в групповом аспекте показало, что бычки второй и третьей групп, выращенные в условиях повышенных температур с назначением биогенных препаратов с дальнейшим доращиванием и откормом при интенсивной технологии, в возрасте 30 и 120 дней достоверно превосходили по активности катехоламинов, серотонина и гистамина ин-тактных сверстников (Р<0,005-0,001). У 540-дневных подопытных животных различие в активности было недостоверным, что свидетельствует об отсутствии длительного пролонгирующего действия "Достима" и серы кормовой.

Максимальный уровень люминесценции адреналина и норадреналина в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах имел место у 1-дневных подопытных бычков (37,4±0,70 - 39,1±0,78 у. е.). Начиная с их 30-дневного возраста, интенсивность свечения катехоламинов неуклонно снижалась к концу эксперимента. Так, в 540-дневном возрасте она была ниже в изученных структурах щитовидной железы в 3,1-4,1 раза (9,5±0,77 -11,9±0,80 у. е.) по сравнению с исходными показателями.

Установлено, что наибольший уровень свечения серотонина в щитовидной железе отмечен у 30-дневных подопытных бычков, который был

выше исходных значений в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах в 1,3-2,6 раза (58,9±0,68 - 102,0±0,73 против 38,9±0,73 -46,0+0,91 у. е.). Начиная с их 120-дневного возраста и до конца исследований, имело место неуклонное снижение концентрации серотонина во всех структурах этой железы.

Аналогичная закономерность отмечена в отношении динамики активности гистамина в структурах щитовидной железы бычков сравниваемых групп.

Межгрупповой анализ показал, что в периоды выращивания, дора-щивания и откорма активность изученных моноаминов у животных второй и третьей групп превышала таковую сверстников контрольной группы; причем, в 30- и 120-дневном возрасте различие в ней было существенным (Р<0,05-0,001).

2. Динамика коэффициента реципрокности биоаминов в надпочечниках бычков при повышенных температурах среды

Структуры Возраст, БШСа зг/Нэг

органа Дни Группы

1 2 3 1 2 3

1 0,4 - - 0,6 - -

Капсула 30 3,6 4,4 4,3 1,1 1,5 1,4

120 4,4 3,8 3,9 1,4 1,5 1,5

540 2,7 2,5 2,8 0,8 0,8 0,7

1 0,4 - - 0,8 .

Корковое 30 2,8 2,8 2,7 1,2 1,2 1,2

вещество 120 5,3 4,7 4,2 1,2 1,1 1,1

540 3,7 3,9 4,1 0,7 0,8 0,9

1 0,5 - - 1,9 - -

Мозговое 30 1,3 1,4 1,3 1,1 1,2 1,1

вещество 120 1,3 1,4 1,4 1,3 1,3 1,2

540 1,6 1,6 1,5 0,8 0,8 0,8

Из анализа соотношения уровней серотонина и катехоламинов в капсуле, корковом и мозговом слоях надпочечников следует (табл. 2), что, если у 1-дневных бычков более активно функционировала симпато-адреналовая система (КР колебался от 0,4 до 0,5), то в их 30-, 120-, 540-дневном возрасте - серотонинергическая система (КР соответственно составил 1,3-4,4; 1,3-5,3; 1,5-4,1).

Аналогичная закономерность установлена в динамике КР серотонина и гистамина, за исключением соотношения их уровней в изученных структурах этой железы у 540-дневных подопытных животных.

Сравнение КР серотонина и катехоламинов в фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы у бычков сравниваемых групп показало, что динамика соотношения их уровней

имела волнообразный характер и в разрезе групп, и в разрезе структур органа. Установлено, что на всем протяжении исследований преимущество за места депонирования принадлежало серотонлну, что свидетельствует о доминировании серотонинергической системы над симпато-адреналовой системой организма.

Характер изменений КР серотонина и гистамина соответствовал динамике соотношения уровней серотонина и катехоламинов.

Таким образом, выявленные закономерности в динамике соотношения уровней серотонина и катехоламинов, а также серотонина и гистамина в структурах надпочечников и щитовидной железы у бычков, выращенных при повышенных температурах среды с назначением "Достйма" и серы кормовой с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, свидетельствуют об особенностях биоаминного профиля этих эндокринных желез, а также ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма в разные периоды постнатального онтогенеза.

2.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ БЫЧКАМ "ДОСТИМА" И СЕРЫ КОРМОВОЙ ПРИ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Экономическая эффективность выращивания бычков до 120-дневного возраста в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с назначением изученных биогенных препаратов с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии в расчете на 1 животное составила: при пониженных температурах среды 3136,3 руб.; при повышенных температурах 2713,8 руб. (в ценах 1994 г.).

3. ВЫВОДЫ

1. При выращивании бычков в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии экспериментально доказано стимулирующее воздействие на показатели их роста и физиологического статуса внутримышечной инъекции нового биологически активного препарата "Достим" на 1 и 5-й день жизни по 3 мл и применения серы кормовой в дозе 5,0-7,0 г на гол./сут ежедневно до 120-дневного возраста.

2. Назначение бычкам раннего возраста изученных биогенных препаратов при пониженных (-2,4...-0,7°С) температурах среды способствовало значительному повышению показателей массы тела, гематологических и биохимических параметров, а также уровня биоаминов в надпочечниках и щитовидной железе , особенно в их 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте, что свидетельствует о корригирующем влиянии "Достйма" и

серы кормовой на механизмы формирования морфо-функциональной и биохимической адаптации организма в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Установлено, что, если 120-дневные бычки опытных групп превосходили интактных сверстников по живой массе на 3,8-5,6%; уровню гемоглобина на 3,6-4,5%; интенсивности люминесценции катехоламинов, серотонина, гистамина в структурах надпочечников в 1,0-1,7 раза и щитовидной железы в 1,0-1,4 раза (Р<0,05-0,001), то 540-дневные - соответственно на 3,2-4,5% (Р<0,05); 1,8-3,7; 4,7-8,3; 1,0-7,6% (Р>0,05), что выражает отсутствие длительного пролонгирующего действия "Достима"- и серы кормовой на Ърганизм, подтверждающееся нивелированием разницы в этих показателях к концу опыта.

4. Наименьшая активность катехоламинов в тромбоцитах, нейтро-филах, лимфоцитах и плазме крови отмечена в 30-дневном возрасте животных сравниваемых групп (15,9+1,25 - 21,5±0,98 у. е.), которая к их 60-дневному возрасту достигла максимальных значений (80,1+0,77 -101,8±0,68 у. е., стадия тревоги холодового стресса), затем неуклонно снижалась до 120-дневного возраста (стадия резистентности) с дальнейшей ее стабилизацией до конца исследований.

Аналогичная закономерность имела место в характере изменений уровня серотонина и гистамина.

5. Динамика коэффициента реципрокности изученных биоаминов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников, а также фолликулах, интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы показала, что, если у 1-дневных подопытных бычков уровень катехоламинов и гистамина превышал таковой серотонина, то у 30-, 120-, 540-дневных, наоборот, уровень этого моноамина был выше, что свидетельствует о закономерностях проявления адекватных реакций со стороны симпато-адреналовой, гистаминергической и серотонинергической систем организма в постнатальном онтогенезе.

6. Особенности в показателях роста и физиологического статуса бычков, выращенных в условиях повышенных (14,0...24,0°С) температур с назначением изученных биостимуляторов с последующим содержанием при интенсивной технологии, были менее выраженными, чем в условиях пониженных температур.

7. Как при пониженных, так и при повышенных температурах воздуха отмечено стимулирующее воздействие "Достима" преимущественно на показатели морфологического, биохимического профиля крови и биоа-минного спектра эндокринных желез, а серы кормовой - на показатели живой массы и ее среднесуточного прироста животных.

8. Качество мяса бычков, содержавшихся в условиях адаптивной технологии с назначением "Достима" и серы кормовой, по органо-лептическим и биохимическим свойствам не отличалось от такового интактных животных, что подтверждает экологическую безопасность этих биогенных препаратов.

9. Экономическая эффективность адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма бычков в расчете на 1 животное составила: при пониженных температурах среды 3136,3 руб.; при повышенных температурах 2713,8 руб. (в ценах 1994 г.).

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При технологии выращивания, доращивания и откорма бычков целесообразны на фоне основного рациона внутримышечная инъекция "Достима" на 1 и 5-й день жизни по 3 мл и скармливание серы кормовой из расчета 5,0-7,0 г на гол./сут ежедневно до 120-дневного возраста, направленные на более полную реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности организма.

2. Материалы диссертации вошли в "Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота" (М., 1997); "Систему животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы" (Чебоксары, 1996); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и медицинского института при Чувашском государственном университете.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Германова С.Р. и соавт. Физиологическое обоснование экологически безвредной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота с учетом адаптации организма к условиям внешней среды // Развитие науки Чувашской Республики: Тез.докл.науч.-практ.конф. "Чувашия - новое время". - Чебоксары, 1994. -С. 15.

2. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Германова С.Р. и соавт. Биохимические показатели крови телят при применении синтетических адаптоге-нов И Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат.науч.-практлсонф. - Иваново, 1995. - С. 79.

3. Шуканов A.A., Федянина И.А., Германова С.Р. и соавт. Отдаленные показатели продуктивности телок при разных режимах выращивания // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1995. - Вып. 7. - С. 12-13.

4. Германова С.Р., Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Алексеев Г.А. Показатели продуктивности и качества мяса бычков при пониженных

температурах воздуха // Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1996. - Вып. 17. - С. 55-56.

5. Germanova Svetlana, Shukanov Alexander Bioamine level dynamics in endocrines gland of bull-calves in a increasing temperature conditions // 5-th annual international ain shams student society medical congress. - Cairo, Egipt, 1997. - P. 55.

6. Сергеева B.E., Шуканов A.A., Германова C.P. Динамика биоаминов эндокринных желез при использовании биогенных стимуляторов // Конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 30-летию ЧГУ. - Чебоксары, 1997. - С.37-38.