Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНЫХ ПОРОД НА ОСНОВЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНЫХ ПОРОД НА ОСНОВЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ"
На правах рукописи
САМОДЕЛКИН АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНЫХ ПОРОД НА ОСНОВЕ ВИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
03.00.13 - Физиология человека н животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктор* бнолоппескнх наук
п, Дубровщы Московской области 1998г.
юли/и/ с Г /.<// ~<г>у -«-у о Ь N Ог I {О ')
институте животноводства (ВИЖ),
Научный консультант : доктор биологически* наук, профессор; лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Академии естественных наук Республики Казахстан Н. И. Суи|.
Офмпшмяммпмиши:
- академик РАСХН, дежтор сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Черекде*
- доктор биологических паук, профессор
Ю- П. Фоьмчса
- доктор биологических наук, профессор
Н. М. Решетников*
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательские институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВШШФБиП с.-х. животных).
заседании диссертационного совета Д 020.16.02 при Всероссийском научнее йсслсдоватыгьском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район,
пос. Дубровицы. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
За щита диссертации состоится
(998 г. в 10
пасов на
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозя йственных наук
Н.В.Груэде*
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Первостепенной задачей современного животноводства является увеличение производства мяса и прежде всего говядины, как наиболее полноценного продукта питания.
Доля говядины в общем производстве мяса составляет не более 45%, что далексг не достаточно для покрытия нужд народонаселения ораны высококалорийными продуктами животного происхождения. 1
Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства, в том числе мяса, возможно только на основе современных эффективных технологий сельскохозяйственного производства, более полного использования биологических возможностей мясного скота по трансформированию кормов в мясную продукцию, современных достижений науки в области биологии размножения сельскохозяйственных животных и биотехнологии. Основной прирост производства говядины возможен за счет интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий в организации труда и форм собственности, повышения продуктивности скота каоснове сбалансированного кормления и создания оптимальных условий содержания животных,
Одной из важных причин ограничения рентабельности мясного скотоводства являются низкие темпы размножения животных. Повышение интенсивности воспроизводства стада является основным путем роста поголовья мясного скота, увеличения производства мяса и рентабельности отрасли в целом. Достичь более высоких результатов по расширенному воспроизводству маточного поголовья возможно при организации полноценного кормления, целенаправленной селекционной работы и четкого зоотехнического учета, стимуляции половой охоты И своевременного выбора животных в охоте, эффективном осеменении самок в оптимальные сроки, диспансеризации коров и своепрсменной лечебно-профилактической работе.
На основе усовершенствования существующих к разработки новых теоретических и практических подходов к решению проблемы интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота возможно достичь высоких результатов по увеличению производства продуктов животноводства.
Среди наиболее важных достижений в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства стада. Для более полного использования огромного генетического потенциала высокоценного меточного поголовья сельскохозяйственных животных был разработан и применен метод .трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей.
Моск.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
ИЛ, 1\, г*. I КииГ»1и. .
Метод трансплантации отрывает огромные возможности в разведении к воспроизводстве крупного рогатого скота, как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства мясного скота. В области селекции трансплантация эмбрионов обеспечивает более интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью, сокращает генерационный интервал, позволяет проводить более строгую селекцию матерей быков и яр.
Определенный рост экономической эффективности мясного скотоводства можно достичь за счет увеличения количества двоГшевых отелов. Путем пересадки двух эмбрионов или подсадки одного эмбриона ранее осемененным животным можно увеличить выход телят на 30-50% н рентабельность стада - на 25-30%. Исследователи ведут поиск оптимальных вариантов технологий по получению двоен в мясном скотоводстве с тем, чтобы обеспечить высокий уровень воспроизводства стада и рентабельность отрасли.
В мясном скотоводстве эффективность производства продукции в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада и сохранностью полученного молодняка. Дальнейшее развитие мясного скотоводства в значительной степени сдерживается несовершенством технологии воспроизводства и невысокой его экономической эффективностью. Существующие формы организации воспроизводства стада не отвечают в полной мере требованиям технологии мясного скотоводства. До по* следнего времени не определены оптимальные сроки физиологической половозрело-ста телок мясных пород и параметры осеменения коров после отела и в период охоты, нет эффективных н современных схем стимуляции половой функции и профилактики послеотельных осложнений у мясных животных.
Дальнейшие исследования по усовершенствованию технологии сельскохозяйственного производства путем более полного использования биологических возможностей мясного скота, разработки прогрессивных форм организации воспроизводства стада и применения новейших достижений науки в области биотехнологии позволят поднять на более высокий уровень рентабельность мясного скотоводства и обеспечить население страны высокоценными продуктами питания.
Цепь и задачи исследований. На основе использования достижений современной науки н международного производственного опыта разработать методы и дать бнотехнологнческое обоснование интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• Оптимизировать существующие н разработать новые методы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения, естественного спаривания и трансплантации ранних эмбрионов.
• Разработать теоретические и практические основы гормонального стимулирования охоты, суперовуляции, оценки качества и пересадки эмбрионов у мясного скота,
• Усовершенствовать технологию получения двоен на основе метода трансплантации и совершенствование техники ее проведения при межпородной пересадке эмбрионов.
т На основе анализа собственных исследований установить эндогенные и экзогенные факторы, определяющие высокий процс1ГГ стельности н жизнеспособности эмбрионов при искусственном осеменении и пересадке.
- Усовершенствовать технологию глубокого замораживания, длительного хранения эмбрионов, оттаивания и пересадки их в условиях ферм. Сконсгрукровать специальные приспособления для этик целей.
• Одной из методических задач было усовершенствоаание, применительно к конкретным условиям, метода трансапаитацни эмбрионов у мясного скота с использованием отечественных реактивов, питательных сред, приборов и приспособлений.
Поставленные задачи решались в длительном эксперименте на высокопродуктивном и генетически данном маточном поголовье мясного скота в племзаводах "Красный Октябрь" » "Парижская Коммуна" Волгоградской области, КСХП "Россия" И а'ф "Толмачево" Нижегородской области. Лабораторную часть исследований проводили в ВИЖе, в зоо ветеринар ной лаборатории г. Кото во Нижегородской области н Нижегородской сельскохозяйственной акадейня.
Научная новтид. Усовершенствованы и обоснованы биотехнологическне иод-ходы решения проблемы расширенного воспроизводства мясного скота с целью повышения его репродуктивных качеств н мясной продукции в целом. Разработаны оптимальные нормы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения и траиспла1гтацин эмбрионов, теоретические н практические основы гормонального стимулирования охоты, су Перову ля цин^ оценки качества и пересадки эмбрионов. Изучена эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на интенсивность воспроизводства и эффективность использования трансплантации эмбрионов при ускоренном размножении высокопродуктивных животных и получении Двоек. Разработан более простой и экономичный метод ускоренного замораживания эмбрионов.
Црантическая ценность работы. Показано, что оптимизация организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения и
трансплантации ранних эмбрионов дает возможность увеличить выход телят до 97 на 100 хоров, повысить число двойневых отелов до 50% при пересадке 2-х эмбрионов. Содержание мясного скота на пастбищах, помещениях облегченного типа в боксах бе! привязи снижает число трудных отелов на 6,7% и повышает оплодотворяемость животных от первого осеменения до 67,4%.
Охарактеризовано биологическое действие белковосодержащего препарата "бслотнн" и премикса П-60-3 на активизацию воспроизводительных функций коров. Включение в рацион животных указанных препаратов сокращает сервис-период до 69 дней, повышает оплодотворяемость от первого осеменения до 67,1% и реакцию доноров эмбрионов супероиулчиией до 76%.
Применение УВЧ сокращает продолжительность инволюции матки на 9 дней и сроки прихода коров в охоту на 18 дней, повышает их оплодотворяемость на 14%.
Двукратное введение простагланднна (утром и вечером) обеспечивает синхронизацию охоты у 94,5%. Интенсивное выращивание телок способствует их раннему созреванию (15-17мес.), высокой оплодотворяемости (89,8%) и получению жизнеспособных телят (98,4%),
Оптимальным вариантом получения двойневой стельности являете* подсадка эмбриона ранее осемененным животным в противоположный рог матки от желтого тела, что позволяет получить 57% отелов двойнями.
Предложена простая, высокоэффективная и доступная для производственных ■ условий методика замораживания эмбрионов методом "витрифнкацни" и механического деления зародышей без сложных и дорогостоящих микром анипуляторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Влияние условий кормления н содержания на воспроизводительные возможности коров и телок мясных пород.
- Эффективность стимуляции половой функции у коров н телок, профилактика послеродовых осложнений, сроки половоэрелостн и оплодотворения телок, кратность и сроки осеменения коров после отела,
- Оптимизация воспроизводства мясного скота при искусственном осеменении, естественном спаривании и трансплантации ранних эмбрионов; факторы, влияющие на эффективность воспроизводства. •
- Теоретические и практические основы синхронизации охоты и стимуляции полиовуляцни у коров-доноров и телок-реципиентов, эндогенные и экзогенные факторы, определяющие эффективность гормональной стимуляции множественной овуляции, оплодотворяемость яйцеклеток и качество эмбрионов.
- Получение, оценка качества, замораживание, оТтанмние и пересадка эмбрионов,
- Теоретические и практические основы деления эмбрионов, эффективность пересадки разделенных зародышей.
1 Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:
- Нетрадиционные методы лечения животных с незаразной патологией в практической ветеринарии, Н.Новгород, 1993 г.
- Использование научного потенциала в животноводстве агрофирмы "Толмачено". Н.Новгород, (994 г.
- Мясное скотоводство в условиях I ЬгжегородскоА области. Н.Новгород, 1995 г.
• Ветеринария и биология сельскохозяйственною производства. Н.Новгород, 1995 г.
• Внедрение современных научных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезнеП сельскохозяйственных животных. Волгоград, 1996 г.
- Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Нижег ородской области в рыночных условиях. П.Новгород, 1997 г.
- Состояние и перспективы развития мясною скотоводства России. Москва, 1997 г. 2-е международна* научно-практическая конференция.
- Актуальпме проблемы вет еринарно-сан итарного контроля сельскохозяйственном продукции. Москва, 1997 г.
- Л ктуатьные и перспективные задачи в разведении и использовании сельскохозяйственных жнвогных. Словакия, 1997 г.
- На годичном собрании отделения зоотехнии РАСХН. Дубровнцы, Московской облает. 1997 г.
По материкам диссертации опубликовано 36 научных работ, в т.ч. две методические рекомендации н две монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на Щ'У страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 14 рисунков, 6 приложений, состоит нз введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 256 источников, нз них 138 иностранных.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2,1. Материал н методы исследований. Научные исследования проводили на маточном поголовье крупного рогатого скота мясных пород: герефордская, абердин-антусская и казахская белоголовая.
В эксперименте по изучению влияния уровня кормления и условий содержания иа воспроизводительные функции мясных коров были использованы клинически здоровые животные с нормальным половым циклом в возрасте от 2,5 до 10 лет. Подопытные животные содержались на привяЗи, беспривязно В боксах И на выпасах. Уровень кормления н сбалансированность рационов контролировали путем определения качества кормов и их фактической поедаемости. Определение биохимии крови в различные периоды года проводили по следующим показателям: общий белок, альбумин, общие лиииды, фосфолипнды, холестерин, триглицерин, креатиннн, щелочная фосфа-таза, каротин и витамин А.
Зоотехнический анализ кормов проводили в зональной зооветлаборатории г. Котово Нижегородской области, биохимические исследования крови - и соответствующей лаборатории Нижегородской сельскохозяйственной Академии и в ВИЖе, Одновременно с этим у подопытных животных определяли продолжительность поел «отельного периода, сервис-периода, ошюдотворяемосгь коров от 1-го осеменения и индекс осеменения.
Для балансирования рационов и стимуляции воспроизводительных функций в рацион животных включали белковый препарат "белогни" в дозе 250 г н премикс П-„~ 60-3 в дозе 30 г в сутки на голову и однократно вводили 20 мл тетравита внутримышечно.
Для стимуляции половой функции у коре» и телок использовали метод одно* кратного или двукратного введения с интервалом 10-12 дней аналогов простагландн-на: эстуфалан, суперфан и анипрост отечественного производства в дозе 500 мкг в сочетании с ГСЖК в дозе 1000 ИЕ.
В аюстральный период и при овариальной гипофункции использовали гестаге-ны в имплантантах. Имапантанты ("Интервет") с 3 мг норгестомета вводили под кожу корня уха на 10 дней при одновременном внутримышечном введении 5 мг эстрадиол-валерата. При удалении имплантантов на 9-й день обработки животным, дополнительно вводили 600 ИЕ ГСЖК. При гормональном индуцировании полиовуляции у
Ф/
коров и телок-доноров использовали ФСГ (Берне Байотик, США) и супер-ФСГ отечественного производства. На предпоследний 4 или 5 день обработки животным вводили проста гланд ин в дозе 500 мкг.
На 14-15 и 25-27 день после отела проводили ректальный контроль состояния н степени завершения инволюшш матки. При этом обращали внимание на характер истечений из влагалища и время закрытия шейки матки.
С целью профилактики и лечения осложнений в послеотельный период использовали медикаментозные средства для внутри маточного введения: фуразолидоновые палочки, раствор Люголя, йодосол. Для усиления моторики метки применяли внутримышечно 0,1% раствор карбохолнна н 0,5% раствор прозерина, для общей стимуляции организма - АСД 2 фракция на тривмтамнне.
СХЕМА И ОВЬЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для профилактики и лечения эндометритов использовали устройство ЛГЭ-1 УВЧ при выходной мощности генератора 30 Вт и экспозиции Юминут с применена-ск.частнык методик.
В период запуска № перед отелом подопытных животных обрабатывали витамином тмравнт в лоэе 15-20 мл внутримышечно. ^ - ...
Получение эмбрионов и оценку их качества проводили по "методикам ВИЖа. Поиск и морфологическую обенку эмбрионов проводили под стереомякроскопом при увеличении в 100 раз.
Для замораживания кспояьзовапи зцбрноны хорошего н отличного качества по пятибалльной оценке. Замораживать эмбрионов проводили на программных эамо-раживателях УОП-1, Планер Н-204, ЗЭМ-З к методом витрификащщ без применения криогенной техники. В качестве криопротекторов использовали 1,4 М раствор глицерина, 1:5 М - этилекгликопя. Насыщение эмбрионов криопротектором проводили по одно- и четырехступенчатой схеме. Замораживание эмбрионов в автоматическом режиме проводили от +20°С до -7°С со скоростью 1°С в минуту, эквилибрация 3-4 минуты, от -7°С до -36°С со скоростью 0,3°С в минуту, 10 минут стабилизации при -Зб°С, затем погружали в жидкий азот для хранения. "Витрифнкакию" эмбрионов осуществляли путем их плавного насыщения 5,бМ раствором глицерина или смесью жриопротекторов, состоящих из 2,8М глицерина н 2.8М 1,2 - пропанднола; 2,8М глицерина и 2,ОД этнленглнколя. Замораживание эмбрионов проводили в газообразном азоте в течение 20 минут. Эмбрионы оттаивал» при температуре +37°С. Эффективность режимов замораживания и оттаивания оценивали по качеству эмбрионов после рюмораживанил и приживляем ости после пересадки.
Микроманипул я ции с эмбрионами на стадии ранней млн поздней мору л ы проводили специальным ножом в чашке Петри, заполненной обогащенной средой Дюль-бекко на предметном столике стереомнкроскопа при увеличении в 100 раз. , ^
Нехирургическая пересадка эмбрионов и их половинок проводилась коровам н телкам-реципиентам молочных и мясных пород с применением специальных. прибо~ ров фирмы "Нойштадт-Айш" и Отечественного производства.
Для предотвращения бактериальной контаминации эмбрионов применяли санирующие препараты "Спермасан" ППК в дозе 200 ед/мд и ГАМП из расчета 1 см3 рабочего раствора на 500 Ш Среды. Обработку эмбрионов санирующими препаратами проводили непосредственно перед их пересадкой.
Результаты эмбрнопересадок оценивали на 60-96,дань ректальным л/тем.
Статистическую обработку экспериментальных дшных проводили по методике ЕХМсркурьевой (191Й) с использованием компьютерной техники.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние условий содержания и кормления на воспроизводительные функции коров мясных пород
Из обзора научной литературы установлено, что современные экономические н ветеринарно-зоотехничсскне аспекты интенсификации воспроизводства скота не использованы в полной мере. Существует ряд положений, научная разработка которых позволит ускорить процесс воспроизводства наиболее ценной части маточного поголовья, увеличить выход телят и экономику мясного скота за счет увеличения производства говядины, как наиболее ценного продукта питания.
В результате проведенных исследований установлено» что способ содержания мясного скота оказывает заметное влияние на воспроизводительные возможности маточного поголовья.
При привязном содержании число трудных отелов (родовспоможения) достигает 29,2% от числа отелившихся животных (таблЛ). В послеотсльный период у 45,3% коров наблюдались осложнения в виде эндометритов, нерв г щитов, порывов шейки матки и др.
Таблица I
Влияние условий содержания на воспроизводительные функции коров
Пока л» гель Содержание коров
привязное беспривязно-боксовое стойлово-пастбищное
Отелилось коров 106 129 99
Число трудных отелов 31 20 6
Процент 29,2 ± 4,4 15,5 ±3,1 6,1 ±2,5
Число коров с осложнениями в послеотсльный период 48 24 12
Процент 45,3 ±4,8 18,6 ±3,4 12,1 ±3,9
Средняя продолжитсяь-ноесь нослеотелыюго периода (дн.) 98 ±2,8**' 65 ± 1,7 41 ±1,2*»
Сервис-период (дн.) Ш ±3,4 85 ±2,2 68 ±4,7
Стельность от 1-го осеменения 49,7 ± 4,8* 52,1 ±4,4 67,4 ±4,7
Индекс осеменения 2,9 ±0,2 2,3 ±0,1 1,8 ±0,1
* - Р<0,05; - Р<0,01
Продолжительность послеотелыюго периода достигала 98 дней, а сервис-период 116 дней. Стельность хоров от 1-го осеменения не превышала 49,7% при индексе осеменения 2, 9. Подобное состояние воспроюводапеяьной функции у животных можно объяснить тем, что отсутствие активного моциона способствует развитию атонии половых органов, нарушению обменных процессов к гормонального статуса в организме маток. Кроме того, на ограниченном пространстве животноводческого помещения создается неблагоприятный микроклимат, повышается контаминация микрофлорой, что в итоге, по-видимому, приводит к усугублению послеотельных осложнений.
При беспривязном содержании животных в боксах, когда имеется определенная свобода в перемещениях, число трудных отелов снизилось до 15,5%, à коров с осложнениями в послеотельный период до 16,6. Стельность животных от 1-го осеменения составила 52,1% при индексе осеменения 2,3.
При стойлово-пастбнщном содержании хоров число трудных отелов не превышало 6,1% при 12,1% осложнений в послеотельный период. Стельность животных от 1-го осеменения в данной подопытной группе достигала 67,4% при индексе осеменения 1,8.
Из полученных результатов следует, что наиболее оптимальным вариантом содержания мясного скота является стойлово-пастбищный, когда основное время животные находятся на выпасах. Вне пастбищного периода мясных коров желательно содержать беспривязно в боксах.
.Было изучено влияние биологически активных препаратов белотина и премикса П-60-3 на воспроизводительные функции хоров в послеотельный период. ^
Установлено, что дополнительное скармливание белотина я премнкса в виде добавки к основному рациону животных оказывает существенное влияние на воспроизводительные функции коров. Из 88 отелившихся только 7 коров трудно отелились и 17% животных имели послеотеяьные осложнения (табл.2).
Продолжительность послеотельного периода у коров не превышала 51,1 дня, а сервис-период был равен 69 дням. Общая стельность животных достигала 88,6%, в т.ч. от 1-го осеменения 67,1 %. Отсутствие добавок увеличивало число трудных отелов до 17,1 н 39,7% коров имели осложнения в послеотельный период.
Проведены исследования по изучению оплодотворяемое™ коров и телок в эа-. висимостн от условий их осеменения. Осеменение подопытных животных проводили в условиях животноводческого комплекса, на привязи, в стационарных условиях пункта, в боксах и на пастбищах.
Таблица 2
Влияние биологичмк» активных мпмп в» воспроизводительные функции коров
Показатель Кормление животных
оековноВ рацион (контроль) добавка к основному рациону
бсяотмн \ прем и кс П-40-3 белотнн + премике П-60-Э
Отелилось коров 111 7t . 64 88
Число коров с трудными отелами 19 9 9 7
Процент 17,1 ± 3,6» 12,6 ± 3,9 14.1 ±4,3 7,9 ±2,9*
Число хоров с осложнениями в послеотельный период 44 24 19 15
Процент 39,7 ±4,6 33,8 ± 5,6 29.7 ±5,7 17,0 ±4,0
Средняя продолжительность послеотельного периоде (дн.) 67.6 ±1,9 61,0 ±24 63.0 ±2,4 51,1 ± 1,6
Сервис-период (дн.) 89,9±2,6*** 86,0 ±3,1 84.1 ±3.2 69,0±2,2**#
Стельных животных 83 54 49
Процент 74,9 ±4,1 76,1 ± 5,6 76,6 ± 5,3 88,6 ±3,4
В т.ч. о» 1 -го осеменения, % 48,0 ±4,7 54,5 ± 5,9 53,7 ±6,2 67,1 ±5,1
Индекс осеменения 2,6*0,2 2,1 ±0,17 2,2 ±0,18 1,8 ±0,14
* - Р <0,01; *** -Р < 0,001
Установлено, что осеменение животных в условиях пункта искусственного осеменения наиболее эффективно (табл.3).
Из числа осемененных животных 89,54 оказались стельными, причем стельность от 1-го осеменения достигала 61,8% при индексе осеменения 1,8. Результаты искусственного осеменения коров и телок в условиях привязного содержания были значительно ниже, Стельность животных на привязи не превышала 69,1 % и от 1-го осеменения не более 46,8%. При осеменении животных в боксах эти показатели составили 71,2% и 55,0, соответственно. Разницу в оплодотворяемости животных можно объяснить условиями проведения искусственного осеменения.
Вариабельность оплодотворяемости животных мясных пород во многом зависит от типа нервной системы маток, У животных с повышенной возбудимостью опло-
дотворяемость яйцеклеток может быть значительно понижена за счет стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при искусственном осеменении.
Таблица 3
Оплодогворвемость коров и телок в зависимости от условий их осеменения
Показатель Условия искусственного осеменения
на лрнвязн в боксах на пунше
Число осемененных коров и телок 68 73 76
Стельных животных 47 52 68
Процент 69,1 ±5,6** 71,2 ±5,3 89,5 ±3,5*
В т.ч. от Ьго осеменения^ 46,8 ±6,1* 55,0 ± 5,8 61,8 ± 3,9*
Индекс осеменения 2,710,22*** 2,1 ±0,17 1,8 ±0.15***
Не оплодотворилось животных 21 21 8
Процент 30,9 ±5,6 28,8 ±5,3 .0,5 ±3,5
* -Р<0,05; ** - Р<0/Н; *** - Р<0,001
Нами была изучена оплодотворяемость коров пород герефордскяя, казахская белоголовая и абердин-ашусская при искусственном и естественном осеменении
(табл.4),
В результате проведенных исследований установлены различив в ошгодотво-ряемостй коров абердин-ангусской породы при искусственном и естественном осеменении. При осеменении кароа ректо-цервнкальным способом общая оплодотворяе-мость животных не превышала 60,0% н 49,4% от 1-го осеменения. При естественном осеменении аналогичной группы коров оплодотворяемость нх увеличилась до 78,4%, т.е. на 18,4% (Р<0,05). Общая оплодотворяемое гь коров герефордской и казахской белоголовой пород как при искусственном, так и при естественном осеменении биле в пределах 79,6 - 85,5%. Подобную разницу в оплодотЕОряемостк мясных короа возможно объяснить различиями нервной системы у подопытных животных. Животные абердин-ангусской породы, обладающие повышенной возбудимостью в большей степени реагируют на все манипуляции при искусственном осеменении. Подобные вмешательства стимулируют выделение в организм животных окситоцина» который вызывает усиленное сокращение матки, что приводит к изгнанию спермы из половых путей самок и снижению их оплодотворяемости. При естественном осеменении, когда
создаются более физиологически обоснованные условия для оплодотворения, снижается окснтоцнновый фактор и результаты покрытия значительно возрастают.
Оплодотворяемостъ мясных коров разных пород при искусственном осеменении и естественном спаривании
Осеменение искусствен иве/естественное
Показатель Порода
герефордская казахская абердин-
белоголовая ангусская
Число осемененных 76 85
коров 49 50 37
Ошюдотвор кл ось 61,8 ± 5.6 49,4 ± 5,4
от 1-го осеменения и 61,2 ±6,9 62,0 ± 6,8 54,1 ± 8.2
спаривания, %
Число стельных ко-
ров от нескольких И 43 Я
осеменений и 39 40 29
Спаривания
Процент 8?,5 ± 4.0* 79.2 ±5.6 60.0 ±5.3*
стельности 79,6 ± 5,8 80,0± 5,6 78,4 ± 6,7
Индекс осеменения 1,6 ±0,14** 1,8 ±0,1 В 2,7±0,18**
* - Р<0,05; **-Р<0,01
Для снижения негативного влияния внешних факторов на результаты осеменения мясного скота были применены мышечные к маточные релаксшггы (табл.5).
Таблица 5
Влияние релаксантов на оплодотвормчостъ мясных коров
Показатель Контроль Препараты
рам пуп миорелак-сакт рампун+мно релаксант
Число осемененных коров 61 55 49 71
Стельных животных 36 40 33 58
Процент 52,0 ±6,4** 72,7*6,1 67,3 ± 6,7 81,7 ±4,6**
В т.ч. от 1 -го осеменения, % 45,9 ±6,4 56,4 ±6,7 55,1 ±7,3 62,0 ±5,7
Индекс осеменения 2.4 ± 0,2 1,8 ±0,18 1.9 ±0,2 1,5 ±0,14
Не оплодотворилось животных (п-%) 25-41,0 15-273 16-32,7 13-18,3
*♦- Р<0,01
Комплексное применение маточного релаксанта н раствора "Рампун" увеличивает оплодотворяемость коров на 29,7% по сравнению с контрольной группой (Р<0,01).
Использование препаратов мнорелаксант и рам пун каждого в отдельности ие позволяет достичь желаемы* результатов, т.к. маточный релаксант оказывает расслабляющее действие только на метку, а рампун иа двигательные мышцы животных.
* *
3.2. Стимуляция половой функции у коров к телок. Профилактика послеотельных осложнений
Своевременная профилактика и лечение послеотельных осложнений с после* дующей стимуляцией половой функции маток, позволяют значительно улучшить результаты воспроизводства стада.
Основываясь на способности УВЧ-терапнн стимулировать сократительную способность матки, мы применили устройство ЛГЗ-1 УВЧ для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.
В результате проведенных исследований установлено, что инволюция матки у животных первой группы завершилась через 28 дней, у второй - через 24 дня, в то же время у контрольных животных инволюция матки завершилась через 39 дней (табл.6).
Число коров с осложнениями в послеотсльный период не превышало 6,9% и сервис-период был в пределе 53-69 дней. В контрольной группе 26,1% животных имели послеогельные осложнения, что способствовало увеличению сервис-периода до 82 дней. Оплодотворяемость коров от 1-го осеменения первой и второй труппы находилась в пределе 54,6-59,1%, оплодотворяемость третьей группы животных не превышала 44,6%, что на 10,0% н 14,5% меньше, чем в двух предшествующих группах животных. Общая стельность первой, второй и третьей (контроль) группах составила 79,3; 84,4 и 69,6%, соответственно.
Таким образом, применение электромагнитного поля УВЧ профнлактирует развитие у животных послеотельных осложнений, что способствует сокращению продолжительности сервис-периода на 13-29 дней и повышает оплодотворяемость на 1015%.
1Т
Таблица 6
Эффективность применения УВЧ для профилактики и стимулирования воспроизводительной функция у коров
Показатель Группы животных
I 2 3 (контроль)
Отелилось коров 29 32 23
Из них с осложнениями в послеотельный период 2 1 6
Процент 6,9 ± 0,3 3.1 ±0,3 26,1 ±8,6
Продолжительность инволюции матки (дн.) 28 ±2,6 24 ± 1,7 39 ± 4,1
Срок прихода в охоту после отела (дн.) 48 ±2,9 33 ± 2,3 61 ± 3,8
Сервис-пер иод (дн.) 69 ±4,2 53 ±3,6 82 ±5,2 ■
Общее число стельных животных 23 27 16
Процент 79,3 ±7,5 84,4 ± 6,4 69,6 ± 9,6
В т.ч. от 1-го осеменения 54,6 ± 9,2 59,1 ±8,7 44,6 *
Индекс осеменения 2,1 ±0,3 1,7 ± 0,2 2,4 ±0,3
Стимулирование половой функции с применением гормональных препаратов является одним из вариантов решения проблемы воспроизводства мясного стала. Для преодоления гипофункции яичников и стимуляции воспроизводительной функции животных были применены гормональные препараты: ГСЖК, грофоллон, фоллитро-пни, супср-ФСГ в сочетании с простагландкном аиипросг (табл.7).
Обработка животных с применением ФСГ-супер и аннпросга • 500 мкг, наиболее эффективна. Из 69 обработанных хоров 55 или 79,7% пришли в охоту. Общая стельность животных после нескольких покрытий достигала 85,-5%. Во второй группе подопытных животных при стимуляции половой функции с использованием грофол-лона и виипроста были получены более низкие показатели. Из числа обработанных только 65% животных проявили признак» охоты, причем из них 48,7% пришли в охоту повторно после 1-го осеменения. Общая стельность животных составила 58,3% при индексе осеменения 2,9 и сервис-периоде 49 дн. При использовании фоллигропиш в сочетании с хориогонииом 500 ИЕ и ГСЖК с анипросгсм получены идентичные результаты, Около 70% животных проявили признаки охоты и общая стельность коров была в пределе 65,8-70,0% при равнозначном индексе осеменения 2,9.
и 1
Таблица 7
Сравнительная эффективность применений гормональных препаратов при гипофункции янчннкоа
Показатель Группы коров и доза
ФСГ-сулер 10 мг аншфост Грофоллон 200 ИБ анипрост Фоллитролян 500 ИВ юрногонин гежк 1000 ИЕ акилрост
Обработано коров 69 60 76 72
Проявили признаки охоты 55 39 51 51
Процент 79,7 ±4,8 65,0 ±6,2 67,1 ±5,4 72а ± 5,3
Пришли повторно в охоту после 1-го осеменения, % 63,6 ±5,8 48,7 ±6,0 49,0 ±5,7 57,7 ± 5,8
Стельных коров 59 35 50 51
Проценг 85,5 ± 2,2 58,3 ± 6,4 65,8 ± 5,4 70,8 ±5,3
Индекс осеменения 1,7 ±0,16 2,9 ± 0,22 2,9 ±0,16 2,0 ±0,19
Интервал от обработки до плодотворного осеменения (дн.) 26,5 ± 0,9* 49,0±2,0*** 33,0 ± и 32,9 ± 14
Р <0,01; - Р<0,001
В сравнительных исследованиях по стимуляции половой функции у коров и телок мясных пород применяли простагланднн эстуфапаи, суперфаи и анипрост в доэе 500 мкг по клопростенолу, При наличии активного желтого тела яичника животных обрабатывали однократно, при отсутствии - двукратно с интервалом между обработками 12 дней. Наиболее высокие показатели по стимуляции половой охоты у коров н телок были получены при использовании анипроста (табл.8).
Из числа обработанных животных пришло в охоту 69,9% при однократном и 84,0% при двукратном введении препарата, причем около 70% коров проявили признаки охоты через 48 часов после инъекции препарата. Стельность хоров и телок от ] -го осеменения достигала 69% при индексе осеменения 1,6. Общая стельность подопытных животных находилась в пределах от 80,6 до 85,1%.
В период оаарнальной гипофункции и анэяруса у мясного скота применение простагландинов неприемлемо, я этот период целесообразно использовать гестагены.
Нами была изучена эффективность стимуляции половой функции у коров и телок в анзетральиый период с помощью тестагенов (норгестшмег, эстраднолвалерат) и фоллитроннна в сочетании с простамвкдиноы.
Таблица 8
Стимуляция половой функция у коров и тшк с пометы* прмгягланаянов
Препараты
Показатель эетуфалян суперфан янилрост
кратность обработки
1 2 I 2 1 2
Обработано коров 91 87 79 89 103 94
Из них проявили при* знаки охоты 54 57 48 61 72 79
Процент 59,3±5,1 65,5±5,1 60,8±5,5 68,5±4,9 69,9±4,5 84,0±3,8
В т.ч. через 48 часов 38 40 33 40 50 51
Процент 70,4±6,2 75,5±5,1 68,8±6,6 70,1 ±5,8 69,4±5,4 72,9±5,0
72 часа 16 13 17 22 II?
Процент 29,6±6Д 24,5±5,7 31 ¿±6,6 29,9±5,8 30,6±5,4 27,1 ±5,0
Стельных животных 62 61 58 70 83 80
Процент 68,1 ±4,8 70,1 ±4,9 73,4±4,9 78,0±4,3 80,6±3,9 85.Ш.7
В т.ч. огг 1-го осеменения (%) 44,0*5,2 48,5±5,3 56,1 ±5,5 56,9±5,2 65,4±4.6 69,0±4,7
Индекс осеменения 2,4±0,1б 2,1±0,16 2,040,16 1,9±0,15 1,8±0,13 1,б±030
В результате проведенных исследований установлено, что наиболее эффективным оказалось применение иоргестамета в сочетании с эстрадиолвалерзтом. От числа обработанных 70,8% коров и 73,3% телок пришли в охоту, причем около 70% животных проявили признаки охоты через 48 часов после последней инъекции.
Стельность коров и телок от 1-го осеменения составила 61,0 и 64,8% н общая
I
стельность после нескольких осеменений достигла 75,6% И 78,1%, соответственно. Заметно ниже результаты по стимуляции охоты у коров н телок были получены при обработке их фоллнтропнном в сочетании с аннпростом. Не более 50% коров и 62,7% телок реагировали признаками охоты, что на 14,5% и 20,8% ниже, по сравнению с животными, обработанными норгестаметом в сочетании с эстрадиолвалератом н эта разница достоверно.
Общая стельность животных первой и второй группы не превышала 63,9-65,5% при высоком индексе осеменения 2,9 я 2,6.
ао
3.3. Сроки плло&озрелсств н оплодотворения мясных телок
Нами были проведены эксперименты по изучению влияния возраста и живой массы мясных телок на результаты оштодотворяемости.
Установлено, что общая оплодотворясмость телок, выращенных в интенсивном режиме, превышает оплодогворяемость животных на обычных рационах в среднем на 12,2 и 20,7%, в том числе от лерпого осеменения на 13,0 и 23,5%. В группе телок старшего возраста (20-22 мес.) общая оплодотворяемосп» составила 69,1%, т.е. более 30% животных остались яловыми. Оплодотворясмость телок данной группы от 1-го осеменения едва достигала 47,7% при максимальном индексе осеменения 2,8, что, по-видимому, можно объяснить наличием проблем с воспроизводительными функциями у животных данного возрастного периода (табл,9).
Таблица 9
Влияние возраста н массы тела »я результат*; оплодотворяемое!и телок
Показатель Возраст телок (мес.)
15-17 (опыт) 17,5 -19,5 20-22
Осеменено телок 69 64 55
Средняя живая масса телек (КГ) 356,0 ± 12,8 404,0 ± 15,2 438,0 ±17,7
Оплодотворчемость телок от 1-го осеменения.% 70,9*5,7» , 60,4 ± 6,7 47,4 ±
Оплодотворилось телок от несколько осеменений 62 52 3»
Процент от общего числа осемененных телок 89,8 ±3,6** В1,3 ± 4,9 69,1 ±6,2**
Индекс осеменения 1,7 ±0,16 1,9 ±0,17 2,8 ± 0,22
Получено телят 61 48 33
Процент от общего числа стельных телок 98,4 ±1,5 92,3 ±3,3 86,8 ±4,5
*- Р<0,01; **..- Р < 0,05
В группе телок от 17,5 до 19,5 месяцев получены вполне допустимые показ ате-ли по оплодотвориемости. Общая стельность животных составила 81,3% при достаточно высоком показателе оплодсггворяемости от 1-го осеменения (60,4%).
, Из полученных данных следует, что интенсивный режим выращивания телок способствует раннему юс созреванию и достижению вполне достаточной массы для плодотворного осеменения. Это позволяет сократить время выращивания телок на 5-6
месяцев и ввести в оборот стада животное в более раннем возрасте при сохранения его здоровья и получении жизнеспособного потомства.
4. Отбор коров-доноров и бы ко в-производителей в программе селекции мясного скота
Экономическая эффективность метода трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота во многом зависит от целенаправленного отбора высокоценных в племенном и продуктивном отношении коров-доноров, способных реагировать полиову-яяцией на введение экзогенных гонадотропниов и давать необходимое количество полноценных эмбрионов для замораживания и эмбриопересадок, Не менее важное значение в деле повышения эффективности метода трансплантации эмбрионов имеот быкя-производителч, спермой которых осеменяют доноров в индуцированную охоту.
Нами было изучено влияние племенных качеств коров-доноров на результаты суперовуляции и получение эмбрионов.
Из числа коров, входящих в селекционную группу стада, суперовуляцией реагировало 90,3% животных и в среднем на донора получено 5,4 качественных эмбрионов, что составляет 60,7% отчнслаизвлечений(табл.Ю).
Таблица 10
Влияние племенной ценности коров-доноров на результаты поляовуляиии и качество эмбрионов
Показатель Группа коров
племядро «лекционная группа быкоаронзво-дящне
Обработано животных 26 31 17
Доноров с полиовуляцией 20 29 15
Процент 76,9 ± 7,8** 90,3 ± 5,3** 88,5,7
Среднее число овуляцнй на донора 8,1 ±0,4 11,2 ±0,6 10,5 ± 0,7
Получено в среднем на донора эмбрионов и неоплодотво-реннык яйцеклеток ■ 7,2 ± 0,4 8,9 ±0,5 8,1 ±0,6
В т.ч. нормальных эмбрионов 3,6 ± 0,3* 5,4 ±0,5* 3,5 ±0,4»
Процент 50,0 ± 0,26 60.7 ± 0,29 43,2 ± 0,39
Оплодотворяемость яйцеклеток 77,8 ± 7,7 77,5 ±7,5' 75,3 ± 10,4
»- Р<0,01; ** - Р<0,05
В группе быкопронэводящ их коров, число доноров с полиовуляцией достигало 88,2%. выход морфологически нормальных эмбрионов не превышал 43,2%. Более низкие показатели полиовуляцик были получены у доноров племенного ядра (76,9%), по выход качественных эмбрионов был несколько выше (50,0%). Подобную разницу в результатах по индуцированию полновуляцни можно объяснить только физиологическими и продуктивными качествами подопытных животных.
Возраст и живал масса животных являются определяющими факторами результативности воспроизводства маточного поголовья мясного скота методом транс план-• тации эмбрионов.
установлено, что живая масса коров оказывает большое влияние на результаты гормонального индуцирования гюлиоауляции у доноров, чем их возраст (табл. 11).
Таблица II
Влияние »»траста к живо* массы доноров на результаты индуцирования пмшвулюиа
Возраст коров-доноров, лет
Показатель 2.5 -5 3,1
Живая масса, кг
400-5» 501-600 404-500 . 501-600
Обработано животных 31 44 25 18
Из них реагировали по-лиоауляыисй 3« 16 14
Процент 61,2 ± »,7 81.« ±5.в 64.0 ±9.6 77,11 ± 9,8
Среднее число овуляций н« донора 7,2 ± 0,3 9,0 ±0,4 7,6 ±0,5 8,9 ±0,6
Получено в среднем на донора эмбрионов к не-оплодотворенных яйцеклеток 7,1 ±0,4 7,0 ±0,3 6,8 ± 0,4 6,7 ±0,5
В т.ч. нормальных эмбрионов 3,»±0,3 4,9*0,2 3,9 ±0,4 5,1 ±0,3
Процент 53.5 70,0 57,4 76,1
Оплодотворяемость яйцеклеток, Ч 71,* ±8,1 85.7 ± 5,3 79,4 ± 6,1 91,0 ±6,7
От 77,8 до <1,1% корм живой мессой от 501 до 600 кг реагировали полиоауяя-щкй к выход, качественных эмбрионов в среднем на донор» составил 4,9 н 5,1 или 70,0 - 76,1% от числе из »леченных. В группе коров с живой массой менее 500 кг от
61,2 до 64,0% реагировали полиояуяяцнсй и выход качественных эмбрионов не превышал 3,9 в среднем на донора.
Разница в показателях по числу животных, реагирующих полновуляцяей и выходу нормальных эмбрионов у доноров в возрасте от 2,5 -5 лет и 5,1 - 9 лег была минимальной.
Гормональный фон организма животных варьирует в определенных пределах и, отражая его проявление в различные функциональные стадии полового цикла, может служить критерием отбора доноров эмбрионов.
Экспериментальные исследования показали, что вариабельность гормонального фона в организме животных, отобранных для использования в качестве доноров эмбрионов, незначительная (табл.12). Концентрация прогестерона находится в пределах 0,62-0,85 при среднем показателе 0,74 иг/мл, эстрадиола - от 13,91 до 14,82 при среднем выражении • 14,36 пг/мл. Подобные показатели концентрации гормонов возможно объяснить однородным подбором доноров, Перед началом обработки доноров, вариабельность концентрации гормонов в крови несколько возрастает, что, по-видимому, связано с качеством желтого тела н активностью янчникоя в целом, В день извлечения эмбрионов концентрация гормонов прогестерона и эстрадиола в крови доноров возрастает в 1,5-2 раза, что взаимосвязано со степенью проявления суперову-ляторной реакции яичников у животных. Колебания концентрации гормона картнзола на всех этапах подготовки доноров к суперовуляции было незначительным н недостоверным (Р<0,5).
Таблица 12
Вар««бельиость концентрация половы! гормонов » крови жнвотеык-доСврм
Взятие проб крови Число ■ доноров Концентрация гормонов
ярогктерои (иг/мл) эстрадная ,, , *«шЛм1л> г- _ м квртизол (яг/мл)
При отборе доноров 74 0,74 ±0,10 14.Э6±0,50 10,36 ±0,36
Перед гормональной обработкой 70 1,61 ±0,15 14,17±0,51 10,45 ±0^4
В день извлечения эмбрионов 62 2,55 ± 0,20 23,75 ±0,90 11,44 ±0.44
. В последующих экспериментах была установлена зависимость между уровнем . полиовуляцни, числом «залеченных эмбрионов к концентрацией гормонов в крови доноров (табл.13). При мннммалмюм числе оауляци* ш волучешшх эмбряомов (0-3) ■
концентрация прогестерона не превышала 0,7 нг/ил, а эстрадное не боле« 11,6 пг/мл, что достоверно ниже (Р<0,01), по сравнению с остальными группами животных. При высокой овуляции и количестве полученных эмбрионов, концентрация прогестерона и эстрадиода в крови доноров была максимальной (3,15 нг/мд н 19,4 пг/мл). Содержание картизола в крови животных не отражало уровня овуляции и числе извлеченных эмбрионов.
• Таблица 13
Влияние гормонального фона в крови доноров на результаты полноаулецнд к выход эмбрионов
Число Гормоны
овуляций эмбрионов прогестерон (иг/мл) эстрад и ел (л г/мл) картизол (иг/мл)
0-3 0-3 0,7 ± 0,2** 11,6 ±1,0* 12,8 ±1,1
4-7 4-6 1,8 ±0,3 20,1 ± 1,2 12,0 ±0,7
8-10 7-9 2,35 i 0,3 22,5 ± 1,5 11,65 ±0.7
П -15 10-14 3,15 ±0.82 ** 19,4 ±3,1 12,5 ± 1.7
* - Р<0,001; ** -Р<0,01
Таким образом, путем изучения вариабельности концентрации гормонов в крови животных, возможно произвести качественный отбор доноров с прогнозированием результатов полиовуляции и числа извлекаемых эмбрионов.
5. Синхронизации оюты у коров-донероа а телок-реципиентов мясных пород
Путем синхронизации охоты у маточного поголовья крупного рогатого скота достигается стимуляция воспроизводительных функций у животных и планирование работ по трансплантации эмбрионов.
В экспериментах по изучению эффективности однократной и двукратной обработке подопытных животных с целью синхронизации охоты использовали эстуфалан и аниирост в суммарной дозе 500 мкг по клопростенолу.
Наиболее высокие показатели по синхронизации охоты получены при дробном (утро-вечер) введении животным анипроста. Более 94% коров и телок проявили признаки эструса, причем из них 75,4% пришли в охоту через 48 часов после обработки препаратом (табл.14).
и
Тебя ща 14
Синхронизация охоты у доноров с помощью однократной обработки лростагландином при одномоментном и дробном введении препарата
Показатель П рост» пи н дин м режим обработки
эстуфалаи аннпрост
однократно дважды в' день однократно дважды в день
Обработано доноров 38 51 57 73
Пришли в охоту, всего 24 40 38 69
Процент 63,2 ±7,8 78,4 ± 5,7 66,7 ±6Д 94,5*2,7
В том числе проявил» признаки охоты через:
48 часов, % 58,3 ± 10,1 75,0 ±6,8 60,5 ±7,9 75,4 ±5,2
72 часа, % 33,3 ± 9.6 20,0 ±3,4 31,6 ±7,5 23,2 ±5,1
96 часов, % 8,4 ± 5,6 5,0 ±3,4 7,9 ±4,4 1,4* 1,4
При однократной обработке животных эстуфаланом 63,2% коров и телок от числа обработанных проявили признаки озютЫ. из них 58,3% проявил» эсгрус через 48 'юсов после введения препарата. Около 40% животных не реагировали признаками охоты и не моглн быть использованы для дальнейшей работы. Разница порезу;», (азам обработки животных однократно и двукратно препаратом эстуфалаи составляет 15,2% и препаратом аннпрост - 27,8%. Эта разница достоверна (Р<0,005). Увеличение числа животных, проявивших признаки охоты после двукратной обработки простагланди-нами, достигается за счет регрессии большего числа желтых тел яичников на разных стадиях нх развития.
Не установлено достоверной разницы в результатах синхронизации охоты у коров н телок с помощью препаратов асгуфалаи и анипросг при двукратном нх введения.
Результаты стимуляция полновуляции у коров-доноров разными гонядотропннамм
• Гормональное вызывание полиоаулашш у коров и телок-доноров является одним нз сложных, дорогостоящих и непредсказуемых этапов технологии трансплантации эмбрионов. До последнего времени не изучена в полной мере степень воздействия сывороточных н гипофиэарных гонадотролннов на организм животных при инду-
ш
цированин полновуляцин, не определены наиболее оптимальные и экономически оправданные схемы обработок доноров, их влияние ив качество извлекаемых эмбрионов.
Были проведены исследования по изучению возможностей повышения эффективности индуцирования цолновуляцин у коров и телок-доноров мясных пород с применением сывороточных н гипофнзарных гонадотропинов.
По результатам исследований установлено, что число лоноров с полиовуляцней находилось в пределах от 59,44 до 65,4%, т.е. было практически одинаковым, что указывает на равнозначность активности препаратов фоллигона, премагона и СЖК (табл.15).
Таблица 15
Результаты полновуляцин я зибрнапродукцик у доноров при использования сывороточных гонадотропино»
Показатель Гонадогроп нны
фоллкгон л рема гон СЖК
Обработано коров 41 26
Число доноров с полиовуляцней 26 19 17
Процент от числа обработанных 63,4 ± 7,5 59,4 £ 8,7 65,4 ± 9,3
Число овуляций на донора 8,0 ±0,37 6,0 ±0,32 6,0 ±0,35
Получено эмбрионов и яйцеклеток на донора 5,4 ± 0,25 5,2 ±0,29 5,8 ±0,34
Из них нормальных 3,3 ± 0Л$ 2,9 ±0,15 3,2 ±0,13
Процент от общего числа зародышей «Ы 55,7 55,1
Оплодотворилось яйцеклеток 83,3 ± 5.8 - 88,4 ±5,7 82,7 ± 7.4
В группе животных, обработанных фоллнгоном, наблюдается тенденция увеличения выхода нормальных эмбрионов (61,1%) в среднем на донора.
По остальным группам подопытных животных этот показатель не превышал 55,7%.
: Использование гипофнзарных гонадотропянов для индуцирования волиовулд-цнн у коров и телок позволило получить более высокие показатели по числу овуляций и выходу нормальных эмбрионов на доноре (табл.16).
Таблица 16
Результаты индуцирования полковуляцкя у доноров с помощью гкпофнзарных гонадотропицов
Показатель Гипофиза рные гонадотролины
фоллнтропкн ФСГ сувер-ФСГ
Обработано животных 29 54 43
Число доноров с полиовуля-цней 20 40 32 ■
Процент 68,9 ± 8,6 74,0 ± 5,9 74,4 ± 6,6
Овуляций на донора 8,0 ±0,4 9,0 ± 0,3 11,0 ±0,5
Получено эмбрионов и яйцеклеток 7,0 ± 0,4 6,8 ±0,3 7,0 ±0,3 .
Из них нормальных эмбрионов 4,9 ±0,27 5,4 ± 0,22 5Д ±0,24
Процент 70,0 79,4 74,3
Оплодотворяемость яйцеклеток (Уе) 84,3 ± 6,7 92,6 ± 3,5 82,8 ± 5,3
От 68,9% до 74,4% животных реагировали полиовуляцией при среднем числе овуляций на донора от 8 до 11. В группе доноров, обработанных ФСГ, выход качественных эмбрионов составил 79,4%. Аналогичные показатели были получены у животных, обработанных отечественным препаратом суяер-ФСГ. Поли овулеторная реакция яичников наблюдалась у 74,4% животных и средний выход морфологически нормальных эмбрионов на донора составил 5,2 или 74,3% от числа извлеченных. Оп-, лодотворяемость яйцеклеток у подопытных животных колебалась от 82,8 до 92,6%.
В ходе экспериментов по индуцированию полиовуляцин усл. овлены оптимальные дозы для препаратов фоллигон и ФСГ, которые составили 2500 ИБ и 32 мг на обработку одного донора. При этом получены достаточно высокие результаты по индуцированию полиовуляцин (65,0 и 69,6%) и выходу нормальных эмбрионов (59,3 и 64,1%). Экономия дорогостоящих препаратов составляет от 17,0 до 36,0%.
7. Факторы, влияющие и« эффективность гормонального индуцирования полиовуляцин, оплодотворяемость яйцеклеток и качество эмбрионов
В эксперименте по гормональному вызыванию попновуляции у доноров мясных пород были получены более высокие показатели по числу овуляций и качеству
г»
эмбрионов при отгонно-пастбищном содержании животных. Более 75% доноров реагировали полиовуляцией и выход качественных эмбрионов достигал 78,5%, при обшей оплодотворяе мости яйцеклеток равной 87,7%.
В то же время, при привязном содержании не более 60,9% животных реагировали полиовулянией на введение гонадотропиых препаратов. При среднем числе овуляций на донора 6:5, выход качественных эмбрионов не превышал 3,8 или 64,4% от числа извлеченным. Общая оплодотворяе мость яйцеклеток была на 16,5% ниже, чему доноров при отгонно-иастбищном содержании. При содержании доноров в боксах беспривязно, показатели по индуцированию полноауляцни на 17% и по числу эмбрионов на 34% были выше, чем у животных на привязи.
Нами были изучены возможности повышения результатов индуцирования по-лновуляцин у коров и телок-доноров биологически активными веществами и гормональными препаратами.
Высокие показатели по индуцированию полиовуляции с помощью гоиадотро-пннов' получены при обработке подопытных животных комплексом витаминов (тетравит), прсмиксом П 60-3 и белогином. При максимальном числе овуляций (8,9) в среднем на донора получено 4,8 морфологически нормальных эмбрионов, что составляет 68,6% от числа извлеченных (табл. 17).
Таблица ¡7
Влияние биологически активных вещества ия результаты стимуляции суперовуляцни у коров герефорлской породы
Показаз ель Группы
тетравит (контроль) тетравит + белптин тетравит+ прем икс тетравит + белотии + премикс -
Число коров 39 45 42 29
Реагировали суперовуляцией 23 29 27 22
Процент от числа обработанных 59,0 ±7,9 64,4 ± 7,1 64,3 ± 7,4 75,9 ± 7,9
Овуляций на дрнора 6,7 ± 03« 6,8 ±0,3 7,0 ±0,3 8,9 ±0,2*
Получено зародышей 6,7 ± 0,3 6,3 ± 0,2 6,8 ±0,3 7,0 ±0,4
Из них нормальных эмбрионов 3,1 ±0,2 3,4 ±0,2 3.8 ±0,3 4,$ ±0,2
Процент от числа зародышей 46,3** 54,0 55,9 68,6**
* -Р<0,01; **-Р<0,001
Значительно ниже эти показатели были в контрольной группе животных, обработку которых проводили только "таравнтом". При среднем числе овуляций 6,7 на донора получено 46,3% нормальных эмбрионов, что является низким показателем, При раздельном применении премикса и белотина выход нормальных эмбрионов у доноров был несколько выше (54,0-55,9%).
Таким образом, комплексная обработка подопытных животных витаминами (тетравкт) и введение в рацион прем икса П60-3 и белковесодержащего препарата "белотин" позволило повысить результата гормонального индуцирования полиовуляции у доноров на 16,9%, число овуляций - на 28,1 % и выход качественных эмбрионов на 22:3%.
Совместное содержание коров матерей и телят на подсосе является мощным фактором, влияющим но результаты индуцирования лолновуляцин и выход качественных эмбрионов у доноров.
Нами была изучена степень влияния регламентированного содержания коров и телят на подсосе на результаты полиовуяяции и качественный состав извлекаемых эмбрионов.
Высокие показатели по индуцированию полновуляции получены в группе коров, которые содержались без телят в период гормональных обработок и осеменение доноров. Более 83,3% животных реагировали полиовуляцией и выход качественных эмбрионов достигал 70,6 (табл.18). Общая оплодотворяемость яйцеклеток составила 82,4%, В группе коров-матерей, постоянно находившихся с телятами на подсосе (контроль), среднее число овуляций на донора не превышало 6,2, а выход качественных эмбрионов едва достигал 2,6, что составило 52% от числа извлеченных.
Как одни из вариантов преодоления отрицательного воздействия подсоса на результаты вызывания полновуляции у доноров был применен кратковременный отьем телят от матерей на 24 и 48 часов перед началом гормональных обработок и осеменением коров в индуцированную охоту, в обоих случаях были получены идентичные показатели по числу овуляций и качественных эмбрионов, в среднем на донора получено от 6,9 до 7.0 овуляций и выход морфологически нормальных эмбрионов достигал 68,4% от числа извлеченных, при равнозначной оплодотворяемости яйцеклеток. По-видимому, даже кратковременный отъем телят от матерей на 24 или 48 часов стабилизирует содержание ЛГ в крови коров-доноров и ограничивает действие гормонов, выделяющихся при сосании вымени.'
Таблица 13
Результаты индуцирования полновуляцня у доноров при регламентированном содержании коров н телят на оодсоее
Содержание коров
Показатель с телятами без Отъем (час.)
(контроль) телят 24 48
Число коров 31 24 19 20
Реагировали суперовуляцией 19 20 14 14
Процент 61,5 ± 8,7 83,3* ±8,1 73,7 ±10,1 70,0 ± 10,2
Число ову ляций на донора 7,4 ±0,4 6,9 ±0,5 7,0 ±0,5
Получено эмбрионов на донора 5,0 ± 0,2 6,8 ± 0,4 6,0 ±0,4 5,7 ±0,3
В т. ч. нормальных, 2,6»* ± 0,29 4,8** ± 0,29 4,1 ±0,28 3,9 ± ОД
Процент 52,0 70,6 68,3 68,4
Оплодотворяемость яйцеклеток 70,0 82,4 86,6 86.0
*-Р<0,01; **-Р<0,001
Однако при отъеме телят от матерей на 48 часов возникают проблемы с сохранностью молодняка. Более 70% телят лерсбалнв&ют расстройством желудочно-кишечного тракта. Поэтому допустимо проводить огьем телят от матерей не более суток, что позволяет получить высокие результаты по индуцированию полиовуляции у доноров и сохранить родившееся потомство,
8. Получение и оценка качества эмбрионов
Нехирургический метод извлечения эмбрионов должен быть безопасным для здоровья животных, простым в исполнении н эффективным по вымыванию зародышей.
Учитывая повышенную рсгндность матки у мясного скота и возможное перераспределение зародышей в ней, нами было изучено влияние расположения прибора роге на результаты извлечения эмбрионов.
Высокие результат по извлечению 7-дневных эмбрионов были получены при расположении фиксационного пузырька в середине рога. Извлечено 91% зародышей от числа овуляций, из них 71,4% оказались морфологически нормальными, при рас' положении фиксационного пузырька катетера в начале рога показатель извлечения
эмбрионов снижался на 10%, что , по-видимому, связано с определенной трудностью
/
вымывания эмбрионов, расположенных в верхней част рога матки,
При вымывании 8-9 дневных эмбрионов и расположении фиксационного пузырька в середине рога, получено 71,2% зародышей от числа овуляций, что на 18,3% меньше, чем при расположении йузырька катетера у основания рога. Вероятно, это связано с тем, что часть эмбрионов, при расположении фиксационного пузырька при-. бора в середине рога, не попадают в зону их вымывания, что приводит к недополучению зародышей.
Установлено, что однократное промывание рогов матки обеспечивает 93,8% извлечений зародышей от числа овуляций, при повторном промывании рогов матки этот показатель увеличивался до 97,3%, т.е. практически оставался на одном уровне при одинаковом выходе нормальных эмбрионов. Дальнейшее увеличение кратности промывания регов матки не повышает эффективность извлечения эмбрионов у доноров (97,1%). По-видимому, процент извлекаемости в большей степени завись от квалификации оператора, чем от кратности промывания матки. Повторное промывание рогов матки необходимо лишь в том случае, когда число полученных эмбрионов и яйцеклеток не соответствует общему числу овуляций.
Одновременно с этим было определено, что дня промывания одного рога матки донора герефордской породы вполне достаточно 250 мл промывной жидкости, что обеспечивает высокие результаты извлечения эмбрионов (95,9%).
Поиск и оценка качества эмбрионов являются важными звеньями в технологии трансплантации эмбрионов. Намн были проведены сравнительные исследования по эффективности поиска эмбрионов по общепринятой методике (контроль) с использованием Канадского фильтра н специального устройства.
В результате проведенных исследований установлено, что общепринятая методика обеспечивает обнаружение 85,5% эмбрионов и неоплодотворенных яйнеклеток от общего числа овуляций. При гтом общие затраты времени на поиск эмбрионов от одного донора в среднем составляет 48,6 минут. При использовании Канадского фильтра затраты времени на поиск эмбрионов сокращаются до 20,9 минут, но увеличиваются потери эмбрионов и неоплодотворенных яйцеклеток на 9,1%. Это происходит в связи с тем что через Канадский фильтр пропускается вся масса промывной жидкости, не отделяя от нее комочки слизи и другие включения. Поэтому дальнейший поиск эмбрионов под микроскопом затруднен из-за наличия этих примесей. Использование фильтра конструкции ВИЖа позволяет извлекать из промывной жидкости до
94,3% эмбрионов и неоплодотворенных яйцеклеток и экономить время на згой опера-
1
ции на 36,2 минут по сравнению с общепринятой методикой.
Высокие результаты ло обнаружению эмбрионов и неоплодотворенных яйцеклеток с использованием фильтра (ВИЖ) получены в силу конструктивных особенностей данного устройства. Наличие двух фильтров с ячейками 300 мк и 150 мк позволяют отделять комочки сли?и и другие включения от эмбрионов, что ускоряет их дальнейший поиск. Кроме того, общий объём промывной жидкости, подлежащий осмотру в сборной чашке фильтра конструкции ВИЖа, не Превышает 2 мл, что также способствует ускорению поиска эмбрионов под микроскопом.
Отмечены некоторые особенности плодовитости и качественного состава эмбрионов у доноров различных возрастных трупп. Установлено, что наиболее высокие показатели по выходу качественных эмбрионов были получены у доноров старшего возраста. Из 338 извлеченных 256 или 75,5% эмбрионов были морфологически нормальными. Число дегенернрованных эмбрионов и неоплодотвореиных яйцеклеток не превышало 11,8 н 12,5% соответственно, средний выход нормальных эмбрионов на корову-донора составил 5,1.
- У коров первого отела число нормальных эмбрионов »с превышает 55,6%, а число дегенернрованных эмбрионов возрастало до 25,2%. У телок-доноров показатель по выходу качественных эмбрионов снижается до 49,5%, а число дегенернрованных эмбрионов и неоплодотеоренных яйцеклеток увеличивалось до 24,2 и 26,3%, Выход нормальных эмбрионов в среднем на телку-донора не превышал 3,2, что на 1,9 эмбриона меньше по сравнению с коровами старшего возраста. Ошюдотворяемостъ яйцеклеток у коров н первотелок, телок-доноров составила 87,3; 80,8 и 73,7% соответственно.
Качественный анализ эмбрионов герефордской породы показал, что семидневные зародыши находятся на разных стадиях развития, до 74% нз них составляют мо. рулы. У молочного скота этот показатель не превышает 36,0%. У мясного скота на стадии ранней морулы ннзкнй процент (37,5%) эмбрионов хорошего н отличного качества (?<0,05) И относительно высокое число (62,5%) удовлетворительных зародышей (Р<0,01). Эмбрионы на стадии ранней н поздней бластоциты более высокого качества и число удовлетворител ьных зародыше Й минимальное,
* ^ ~ - ■ , *.■ * .
8.1. Замораживание, хранение м оттаивание эмбрионов
Криоконсервнрование эмбрионов крупного рогатого скота обеспечивает проведение плановых работ по эмбриолересадкам в наиболее оптимальное время, позволя-
ЭЭ
ет транс портироаать зародыщи на дальние расстояния, производить обмен генофондом и сохранять их длительное время при низких температурах. '
Установлено, что четырехступенчатое насыщение эмбрионов 1,4М раствором глицерина является оптимальным, после огпшвания 82,7% эмбрионов были морфологически нормальными. Одноступенчатое насыщение зародышей 1,4М раствором глицерина снижало нх качество после оттаивания на 12,3%.
Более высокие показатели были получены при использовании однократного насыщения эмбрионов эткленгликолем в 1,5М концентрации н быстрого метода замораживания. После оттаивания 75,8% эмбрионов были морфологически нормальными, и приживляемое» vex составила 53,7%. использование белее медленного 2-х этапного режима замораживания снижало морфологические качества эмбрионов после опаивания на 18,4% и приживлясмость на 13,3% (Р<0,01).
Были проведены поисковые исследования по замораживанию эмбрионов мяс- * пых пород методом "внтрификации".
Установлено, что при использовании смеси крнопроте кторов, состоящей из 2,8М раствора глицерина и 2,8М раствора i ,2-пропандиола при 4-х ступенчатом насыщении эмбрионов, позволяет сохранить морфологические качества у 70,8% эмбрионов. Одноступенчатое насыщение зародышей аналогичной смесью крнопротек-торов снижает сохранность их на 18,4%.
В последующих экспериментах были сделаны попытки повысить жизнеспособность эмбрионов путем включения в состав Среды сахарозы, внедрение которой раствор уменьшает или предотвращает соматический шок при удалении криопротектора. Использование сахарозы при замораживании позволило повысить сохранность эмбрионов до 71,4% и приживлясмость до 56,7%. Оттаивание эмбрионов без сахарозы незначительно снижает их морфологические качества (4,7), но прижнвляемостъ зародышей не превышала 44,4%, что на 12,3% ниже, чем при использовании сахарозы.
8.2. Пересадка свежеполученньи и эамороженно-оттаянных
эмбрионов с целью получения телят-одннцов н двоен
t
Технологические аспекты нехируршческого метода пересадки эмбрионов позволяют проводить пересадку как свежепонучеиных, nut и замороженно-оттаянных эмбрионов в рог матки с использованием специальных приборов, предназначенных для этих целей, результативность эмбрнолерссадок зависит от многих факторов, степень изученности которых недостаточна.
м
На маточном поголовье крупного рогатого скота были проведены исследования по изучению эффективности пересадок свежелолученных и эамороженно-оттаянных эмбрионов с целью получения телят • одинцов и двоен. По результатам опытов установлено, что приживляемостъ свежелолученных и замороженно-оттаянных эмбрионов была практически одинаковой. От пересадки свежелолученных и замороженно-ооталнпых эмбрионов 50,5 и 44,8% реципиентов оказались стельными.
Было изучено влияние хачества, стадии развития и места пересадки эмбрионов на их приживляемостъ. Нехирургнческая пересадка хороших и отличных эмбрионов позволила получить от 46,4 до 57,8% стельности у реципиентов, причем более высокие показатели по приживляв мости получены при пересадке бластоцит (57,8%).
При пересадке эмбрионов в левый рог матки их приживляемостъ составила 46,1%, при правосторннем расположении зародышей стельность реципиентов была равна 48,6%. По-видимому, на прнжнвляемость эмбрионов в большей степени оказывают влияние другие факторы, в том числе качество зародышей, активность желтого тела яичников, общее состояние животных-реципиентов, уровень проведения опера-, ции и др.
Основываясь на различиях плодовитости животных разных пород, нами проведены исследования по изучению прнживляемостн эмбрионов при межпородной пересадке. В эксперименте семидневные эмбрионы гсрефордской породы были пересажены телкам-реципиентам молочного и мясного направления. Из 179 телок черно-пестрой породы, которым были пересажены мясные эмбрионы, 49,2% оказались стельными.
Стельность реципиентов герефордской породы после пересадки им эмбрионов аналогичной породы составила 50,9%. в обоих случаях стельность реципиентов, число абортов и полученных живых телят были практически одинаковыми.
Из результатов проведенных исследований следует, что пересадка одного эмбриона обеспечивает в среднем 48,2% стельности реципиентов (табл. 19).
Пересадка одного эмбриона ранее осемененным животным увеличивает этот показатель до 64,7%.. При пересадке двух эмбрионов в оба рога маткн стельность реципиентов равна 50,0%, причем общее число абортов достигает 11,1%, что в 2-3 раза больше, чем при пересадке или подсадке одного эмбриона животным-реципиентам. Подсадка одного эмбриона обеспечивает 57,1% двойиевых отелов, а подсадка двух • 40%.
Таблица 19
Результаты эмбриопересадок с целью получения телят-одмннов н двоен
Пересадка
Показатель л адсэдкя едкого двух
одного эмбриона осе- эмбрионов
эмбрион» мененному ре- в оба рога
инлиенту
Число реципиентов 112 68 54
Пересажено эмбрионов 112 68 ' 108
Стельных реципиентов 54 . 44 27
Процент стельности 48,2'±4,7 64,7* ± 5,5 50.0 ±6,8
Число абортов, всего 2 2 2
в т.ч. двойневых - 2 2
Отелилось рецнииентов, всего 52 42 25
в т.ч. двойневых - 24 10
Процент одинцовых отелов 96,3 ± 2,5 42,9 ± 76 60,0 ± 9,8
- двойневых - " - - 57,1 ± 7,6 40,0 ± 9,8
Получено телят ■ 52 66 38
9. Предотвращение бактериальной контаминации эмбрионов при получении и пересадке
Имеются сообщения о возможности деконтаминацни эмбрионов от патогенной и условнопатогенной микрофлоры, что позволяет получить достаточное количество качественных зародышей и повысить их сопротивляемость, при этом используются ряд санирующих препаратов различной активности и спектра действия, в наших исследованиях при извлечении и подготовке эмбрионов к пересадке были I «пользованы : спермасан ППК в дозе 200 ЕД/сы3, гентамниин • 12 мкг/ см3 в сочетании с пенициллином 100 ВД/ см3, ГАМП - 100мкг/ см3. -
В результате проведенных исследований установлено, что введение санирующих препаратов в Среды, предназначенные для вымывания эмбрионов, способствует получению и сохранению достаточного количества морфологически нормальных эмбрионов. Более высокие показатели по выходу полноценных эмбрионов были получены при использовании в средах ГАМП (70,9%) и гентамицнна в сочетании с пенициллином (72,5%). Несколько ниже этот показатель был при использовании спсрмасэиа ПТ1К, Около 61% эмбрионов от числа извлеченных были морфолгичсски нормальными. Число доге 1 крироваиных эмбрионов достигало 3&,1%. В контрольной группе, где
не использовались санирующие препараты, выход качественных эмбрионов не превышал 48,7%, а число дегенерированных зародышей было равно 51,3%.
Нельзя не исключить отрицательного влияния патогенной н условкопато генной микрофлоры на жизнеспособность и приживляемое» эмбрионов у реципиентов, так как пересадку их проводят в лютеальную фазу полового цикла, когда иммунобиологическая резистентность животных заметно понижена.
Пркживляемость эмбрионов, которые был» непосредственно перед пересадкой деконгаминнрованы от микрофлоры санирующими средствами, спермасаи ППК, ген-тамицин в сочетании с пенициллином, ГАМП составила, соответственно, 41,5,56,2 % н 53,2%, тогда как в контроле, без использования препаратов, лишь 38,9% (табл. 20).
Таблица 20
Влияние санирующих препаратов на результаты эмбриопересадок
• Препараты
спермасаи тентами цнн + вешшндлнн ГАМП контроль
Число реципиентов 135 121 109 95
Пересажено эмбрионов 135 125 109 98
Стельных реципиентов 56 68 , 58 37
Процент стельности 41,5* ±4,2 56,2* ± 4,5 53,2* ±4,7 36,9 ±5,0
♦- Р<0,05
10. Усовершенствование мнкроманппулнцнн с эмбрионами мясных пород
Трансплантация эмбрионов развивается достаточно быстрыми темпами и в сочетании с мнкрома^ипуляцией по рассечению зародышей может быть дополнительным резервом в повышении эффективности воспроизводства сельскохозяйственных животных.
Современные методики микроманипуляцнй с эмбрионами сельскохозяйственных животных весьма сложны н для этих целей необходимо специальное оборудование н микроинструменты.
Нами была сделана попытка по усовершенствованию и упрощению методики рассечения эмбрионов на половинки в условиях, приближенных к производству. Усовершенствованная Нами методика обеспечивает качественное рассечение эмбриона на
две равнозначные половинки без использования точного, но дорогостоящего оборудования. Проведение микроманипуляции с эмбрионами возможно в условиях обычного пункта по искусственному осеменению крупного рогатого скота на фермах.
Качество рассечения эмбрионов было проверено в сравнительных исследованиях по мучению приживляемое™ половинок и целых эмбрионов (табл. 21).
Таблица 21
Прнживлвемость половинок н целых эмбрионов -
Показатель Эмбрнопы
целые половинки
Число реципиентов 123 76
Стельных реципиентов 57 31
Процент стельности 46,3 ±4,5 40,8 ±5,6
Из полученных данных следует, что приживляемое-» половинок (40,8%) и целых (46,3%) эмбрионов практически одинаковая. Следовательно, предлагаемая методика рассечения эмбрионов на две половинки не нарушает в значительной степени структуру эмбрионе и не снижает их прнживляемостн.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным вариантом содержания мясного скота является отгонно-пастбищиый и вне пастбищного периода - в помещениях облегченного типа в боксах беспривязно. Это позволяет снизить число трудных отелов до 6,7% и повысить опло-догаоряемостъ животных от 1-ого осеменения до 67,4%.
2. Включение в рацион коров белковосодержащего препарата "белотин", пре-микса ЛбО-3 и тетравита способствует сокращению сервис-периода до 69 дней, повышает оплодотворенность коров от 1-ого осеменения до 67,1% и результаты гормонального индуцирования полиоауляции до 75,9%.
3. Использование УВЧ позволяет сократить продолжительность инволюции матки на 9 дней, ускорить приход животного в охоту на 18 дней и увеличить общую оплодотворяем ость маток на 14,8%.
Дробное введение простагланднна обеспечивает синхронизацию охоты У 94,5% животных за счет регрессии желтых тел на различных стадиях их развития.
В анэсгральный период наиболее эффективное стимулирование поповой функции животных достигается путем применения 3 мг норгестамета в сочетании с 5 мг эстрадиолвалерата.
4. Интенсивное выращивание телок способствует их раннему половому и хозяйственному созреванию (15-17 мес.), высокой онлодотеоряемостн (89,8%) к получению жизнеспособного потомства (98,4%). Высокие показатели оплодотворяемости коров (79,6 - 86,2%) можно получить при осеменении их в период от 31 до 60 дней после отела.
5. Сезон рождения телок оказывает определенное влияние на возраст отела и воспроизводительные возможности коров. Животные, рожденные осенью, имеют ми-шшальный возраст отела - 921,5 дней, сервис-период 59, и стельность их достигает 85,4е/». Оплолотиорясмость коров и телок зависит от условий нх осеменения. Разработанные варианты стационарного и летнего пунктов способствует повышению оплодотворяемости животных до 92,7%,
6. Установлена прямая зависимость между сезоном юла, продолжительностъю светового дня и результатам и илдуцнропания множественной овулянии. Более высокие показатели по выходу нормальных эмбрионов получены осенью {80,6?«).
7. Возраст и живая масса мясных животных являются определяющими факторами результативности индуцирования пол »овуляции у коров-доноров. Ог 77,8 до 81,8% коров с живой массой 501-600 кг и возрастом от 2,5 до 9 лег, реагировали полиовуляцией. и выход качественных эмбрионов составил 76,1%.
8. Использование гинофизарных юнадотропииов по сравнению с сывороточными увеличивает число доноров с полновуляцией на 159Ь м выход качественных эмбрионов на 24,3%. Усовершенствованная методика нехнрургнчсского извлечения эмбрионов позволяет повысить ее эффективность до 74,6%.
9. Установлена определенная закономерность в развитии эмбрионов мясных пород. Из числа семидневных эмбрионов до 7-1% из них составляют морулы. Раи мне н поздние бластоциты обладают более высокой устойчивостью к перепаду низких температур, чем морулы.
10. Перспективным методом замораживання эмбрионов является метод "внтрнфикашш", не требующий дорогостоящего оборудования н энсргсрес)рсов. После оттаивания более 70% эмбрионов сохраняют свои морфологические качества. Включение в среду сахарозы при замораживании и оттаивании эмбрионов позволяет увеличить их сохранность до 71,4% н приживляемость до 56,7%.
И. Межпородная пересадка эмбрионов позволяет ускорить воспроизводство маке рас пространен ны к пород крупного рогатого скота.
12. Наиболее оптимальный вариант получения двойневых отелов/является подсадка эмбриона ранее осемененным животным. Это позволяет получить 57% двойневых отелов.
13. Деконтаминация эмбрионов от патогенной и услоенопатогенной микрофлоры повышает выход нормальных эмбрионов до 72,5% и их прижнвляемость до 56,2%.
14. Усовершенствованная методика микроманипуляции с эмбрионами позволяет получить равнозначную приживлхемость половинок и целых зародышей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные варианты воспроизводства мясного скота в пастбищный и стойловый периоды рекомендуются для использования в регионах средней России.
2. Для активизации воспроизводительных функций животных мясных пород необходимо дополнительно вводить в рацион белковосодержащие ("Белопщ") н биологически активные вещества ("Премикс П - 60 -3 "Тетравит") в сочетании с простаг-ландинами и гормональными препаратами,
3. Для замораживания эмбрионов коров мясных пород в условиях ферм предлагается простой и менее энергоемкий метод "витрифнкации", который обеспечивает сохранение их жизнеспособности после оттаивания до 70% и с приживляемостью после пересадки до 50%.
4. Предлагается разработанный вариант межпородной пересадки эмбрионов мясных пород животным другого направления для ускорения воспроизводства менее распространенных и более ценных пород животных, а также усовершенствованной методики разделения эмбрионов, повышающей эффективность использования генетически ценного материала в 1,5 раза.
Список опубликованных работ
i
1. Хилькевич С.Н., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А. Расчет эффективности методов селекции в'стаде с помощью программного комплекса // Достижения науки и техники. - 199Э. -Jfe2. • С.20-21.
2. Хилькевич С.Н., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А. Синхронизация половых циклов хоров в программе трансплантации эмбрионов, // Зоотехния. - 1993. -№4 -С.24-25.
3.Душкнн В.Л., Мочкаев В.И., Самоделки» А.Г. Опыт борьбы с яловостью коров. // Зоотехния. 1994. • Ка 8. - С.30-32,
4, Лопарев П.И., Самоделкин А.Г. Прогнозирование при отборе коров реципиентов для успешной имплантации эмбрионе», //Сборник научных материалов. Воронеж.- 1994.-С. 168-170.
З.Хилькевич С.Н., Самоделкин А.Р. Тепловой стресс у коров доноров и его влияние на суперовуляторную реакцию. // Сборник научных материалов. Воронеж. • 1994.-C.200.
. б.Хилькевйч С.Н., Самоделкин А<Г. Влияние синтетического аналога гона-дслиберина на гормональные профили супероеупнрованных коров , // Сборник научных материалов. Воронеж. - 1994.-С.201.
7. Самоделкин А.И., Валковой И.И. УВЧ - излучение - экологически чистый метод лечения органов воспроизводства животных . // Сборник научных материалов, Воронеж. - 1994, - С.237-238.
8. Хнлькевич С.Н., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А. Гормональный профиль у хоров при суперовуляции. // Доклады российской академии сельскохозяйственных наук. - 1995. -№ 3. - С, 24-28.
Сергеев Н.И., Лебедев В,И., Самоделкин А,Г. Эффективность примене-
, ния метода трансплантации эмбрионов в животноводстве. // Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России. Сборник научных трудов, г. Киров, - 1995.-Т. 111.-С. 65-69.
Ю.Балковой И.И. , Самоделкин А.Г., Сочнев В.В., Иноземцев В.П. Влияние электромагнитных волн УВЧ на организм н воелронз водитель иую функцию коров. И Ветеринария. - 1995, •№ 12. - С. 36-39,
П.Самоделкин А.Г., Калягин A.A., Гавриков A.M. Трансплантация эмбрионов в мясном скотоводстве. // Молочное и мясное скотоводство, - 1996. - Us 67. • С.35-39.
12.Прахов Л.П., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А. Герефорды агрофирмы "Толмачево". 1! Зоотехния. -1996, -Ха 4. - С. 9-11.
13.Самоделкин А.Г., Гавриков A.M., Сергеев H.H. Трансплантация эмбрионов в мясном скотоводстве. // Монография. - М.: АОЗТ "Зоосалон". - 1996, -6,25 усл. печ. л. . -
)4.Самоделкнн А.Г„ Сочнев В. В. ,\Ду ш к и н В.А. Ветеринарное обеспечение биотехнологии воспроизводства крупного рогатого скота на примере агропромышленного комплекса, "Толмачево" // Сборник материалов научно-производственной конференции. - Волгоград. - 1996. - С.62-6.
и.Самоделкнн А.Г. Создание биоцентра по воспроизводству скота в фрофнрмс "Толмачево" И Достижения науки и передовой практики. Сборник научных материалов. Нижний Новгород. - 1996.-С.24.
16. Гавриков A.M., Самоделкин А.Г., Дряглов В.П. Влияние содержания н уровня кормления мясного скота на индуцирование полиовуляцни. // Молочное и мясное скотоводство. - 1997. - № 4. - С. 32-35.
И.Самоделкнн А.Г., Дряглов В.П., Гавриков A.M. Усовершенствование режимов замораживания эмбрионов мясных пород. И Молочное н мясное скотоводство. - 1997. - Ха 5. - С. 6-8.
18,Самоделкин А.Г. Биотехнология в мясном скотоводстве Нижегородчнны. // Зоотехния. - 1997. - №9. -С. 25-28.
19Таврнков A.M., Самоделкин А.Г., Калягин A.A. Сезонность воспроизводительной функции у мясных коров. // Зоотехния. - 1997. - № 2. - С.25-26.
20.Сергеев H.H., Лепнова H.A., Ефремова М.Н., Смыслова Н,И,, Самоделкин А.Г. Гибель замороженно-отгаянных и культивированных вне организма эмбрионов после пересадки.// Зоотехния, - 1996. - J6 12. - С.23-25.
21.Тяпугин Е.А., Самоделкин А.Г., Калягин A.A., Гавриков A.M. Приживляемость замороженно-отгаянных эмбрионов у телок с индуцированной охотой . // Молочное и мясное скотоводство. - 1996. - №4. - С.24-27;
22-Самоделкин А.Г., Гавриков A.M. Биотехнологические методы борьбы с бесплодием мясного скота, // Ветеринария. - 1997. - J611. - С. 32-35.
23.Самоделкин А.Г. Герефорды агрофирмы "Толмачеве", экологическая биотехнология их содержания и производства. // Монография. - М.: "Идеал". - 1998. • 10,4 усл.печ.л.
24.Самоделкнн А.Г., Гавриков A.M., Сергеев Н.И., Дряглов В.П., Калягин A.A. Методические рекомендации получение двойневосги у мясного скота. //Дубровнцы. ВИЖ. - 1998. - С. 1-26.
25.Самоделкин А.Г., Куклин А.Д., Сисягнн П.Н. Методические рекомендации по контролю за состоянием обмена веществ и воспроизводительной функции коров. - Нижний Новгород. ■- 1997. - 20 с.
Зак.ЖУЮЗ Tip.IOO акэ. I.Sy.n.jt. Тип.ГЯИИ НПО"Луч? г.Подольск W.O.
- Самоделкин, Александр Геннадьевич