Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рачков, Игорь Геннадьевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Биологические основы репродуктивных функций свиней на ^ стадиях становления половой зрелости (свиноматки, хряки)
1.2 Биотехнология регуляции половых функций у свиней
1.2.1 Профилактика эмбриональной смертности поросят
1.2.2 Синхронизация опоросов
1.2.3 Ранняя диагностика супоросности свиней
1.3 Технология производства свинины
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1 Изучение морфо-функционального развития репродуктивных органов ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, ^ ^ ^ СМ-1 СТ, Д) на стадиях становления половой зрелости
3.2 Продолжительность половой охоты и сроки наступления ову- ^^ ляции у свиней
3.3 Использование биологически активных веществ (БАВ) для стимуляции воспроизводительной функции свинеи
3.3.1 Использование гормональных препаратов для стимуляции ^^ развития репродуктивных органов ремонтных свинок
3.3.2 Применение гормональных препаратов для синхронизации ^^ овуляции у свиней
3.3.3 Применение гормональных препаратов для стимуляции вое- ^^ производительной функции свиноматок
3.3.4 Использование гормональных препаратов для преду прежде- ^ ния ранних эмбриональных потерь
3.3.5 Синхронизация опоросов с помощью гормональных препара- ^^ тов
3.3.6 Ультразвуковая диагностика супоросности свиней
3.4 Становление половой функции хряков-производителей рай- ^^ онированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д)
3.4.1 Характеристика спермопродукции хряков-производителей КБ ^^ ГТ, СМ-1 СТ и Д в летний и зимний периоды года
3.4.2 Использование биологически активных веществ для стимуляции воспроизводительной функции у хряков-производителей ^^ КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д в летний период года
3.5 Технология производства свинины
3.5.1 Промышленная технология
3.5.2 Поточно-прерывистая технология
3.5.3 Разработка технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродуктивных ферм мощно- ^^ стью 3-6 тыс. поросят в год
3.6 Экономическая эффективность
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов"
Актуальность темы. Утвержденная в 2009 году целевая программа развития свиноводства в РФ предусматривает увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. тонн с перспективой достижения объема производства отечественной свинины до 5,6 млн. тонн к 2020 году. При этом основной упор делается на создание качественно новой сырьевой базы беконной и мясной свинины. Однако, ориентация на производство свинины в данном направлении потребует преобразования и создания новых более интенсивных пород, типов и линий свиней, сочетающих качества быстрого откорма, высокого выхода мясной продукции и быстрого воспроизводства.
Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм (В.Д. Кабанов, 1996; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; В.М Рябко, 2001).
Однако, ряд ученых считают, что нельзя рекомендовать породу животных для скрещивания по средним показателям, поскольку отдельные популяции отличаются друг от друга в значительной степени (A.A. Бабеев, Г.Е. Казачок, 1992; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А. Хохлов, Д. Барановский, В. Герасимов, 2007). При этом никто до сих пор не отказывается от такой «единицы» в свиноводстве как генотип породы, а если это так, то мы должны знать не только морфологические, но и фенотипические признаки этих генотипов в целом. Это необходимо, по крайней мере, для того, чтобы знать в каком направлении происходил ранее и идет в настоящее время селекционный процесс. А это исключительно важный вопрос хотя бы потому, что грамотно организованный процесс селекции и разведения животных в любой популяции всегда ведет к получению особей, с одной стороны, высокопродуктивных, с другой стороны, хорошо приспособленных к местным условиям.
В настоящее время на Ставрополье для производства свинины интенсивно используются три породы животных.
В частности, к 1993 году на Северном Кавказе была завершена программа по выведению скороспелой мясной породы свиней степного типа (СМ-1 CT) полтавско-белорусской селекции. В осуществлении программы по созданию новой породы свиней степного типа принимали участие ученые Северокавказского НИИ, Донского и Ставропольского СХИ, Донского зонального НИИСХ (Степанов В.И., Филенко В.Ф., Погодаев В.А., Бараников А.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. и
ДР-)
В 2001 году на Ставрополье сотрудниками лаборатории свиноводства ГНУ СНИИЖК под руководством Бабеева A.A. был создан и утвержден новый заводской воспроизводительный тип свиней КБ породы - «Григоропо-лисский-1» (авторское свидетельство № 34628 и патент № 1164 зарегистрировано в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.12.2001 г.).
Осенью 2003 г. в ОАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района Ставропольского края были завезены свиньи породы дюрок (Д) с целью их использования в системе разведения и гибридизации. Животные этой породы характеризовались высокой скоростью роста, эффективностью использования корма и хорошими мясными качествами. Проведенные исследования (2003-2004 гг.) по акклиматизации свиней данной породы показали высокую адаптационную способность их организма к климатическим условиям Ставропольского края.
При создании СМ-1 степного типа особое внимание было уделено скороспелости, оплате корма у приплода и мясным качествам свиней. В то же время воспроизводительным качествам как свиноматок, так и хряков-производителей было уделено мало внимания, хотя известно, что селекция на увеличение мясности ведет к снижению многоплодия (A.A. Бабеев и др., 1983; К.А. Левин, 1990).
Специалисты университета штата Джорджия (США) установили, что половая зрелость у свинок мясного направления задерживается на 30-90 дней, у 30% животных отсутствует охота, оплодотворяемость по первому опоросу не превышает 50%.
О генетическом потенциале полового развития и репродуктивной способности той или иной породы свиней можно судить по возрасту достижения половой зрелости, оплодотворяемости по первому опоросу, уровню овуляции, многоплодию, молочности, сохранности поросят.
Вместе с тем, использование данных генотипов пород свиней в системе гибридизации на Ставрополье предусматривает максимальное использование генетического потенциала родительских форм, в частности, равномерную и высокую воспроизводительную способность животных, плановую ритмичность в получении приплода. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли данных по изучению физиологических закономерностей проявления репродуктивных процессов (возраст наступления половой зрелости, продолжительность половой охоты, сроки и уровень овуляции, качество спермо-продукции) у свиноматок и хряков-производителей породы КБ ГТ, СМ-1 СТ. Крайне малочисленны исследования в данном направлении и по животным породы Д.
В связи с этим актуальным и своевременным является разработка эффективных способов организации воспроизводства, которая позволит объединить биологические, технологические и экономические показатели для повышения воспроизводительных качеств свиней районированных пород при включении их в селекционный процесс.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление особенностей развития репродуктивной системы на стадиях становления воспроизводительных функций ремонтных свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в постнатальном онтогенезе, разработка систем целенаправленного применения гормональных способов регуляции репродуктивного цикла свиноматок и хряков-производителей в условиях промышленной технологии для максимального использования воспроизводительной способности свиней.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;
- установить продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;
- разработать эффективные способы применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;
- установить взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;
- определить эффективность синтетических аналогов простагландина Б2а (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород;
- изучить характеристику спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;
- определить влияние биологически активных веществ (тетравит, се-лемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;
- разработать технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д на стадиях становления половой зрелости.
На основании морфологических показателей выяснены особенности становления половой функции и представлено научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д к включению их в репродуктивный процесс.
Впервые проведены исследования по установлению продолжительности половой охоты и сроков наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок районированных пород. Выявлен механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработано теоретическое обоснование и предложены оптимальные варианты регуляции процесса размножения по периодам репродуктивного цикла.
В результате проведенных исследований апробированы и внедрены различные физиологические, биологические и технологические методы и приемы нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, профилактики эмбриональной смертности поросят, синхронизации опоросов путем введения оптимальных доз простагландинов и ранней диагностики супоросности при помощи технических средств.
Впервые дана оценка спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции, изучено влияние сезона года на качество спермопродукции, установлено влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на сперматогенез животных в летнее время года.
На основании полученных результатов по повышению воспроизводительных качеств свиней разработаны технологии получения поросят с 3 и 7 дневным ритмом производства, предложены проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные особенности становления половой функции у ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д), а также способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь процесс производства, дают гарантию непрерывности получения поросят; сокращают число свиноматок резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; обеспечивают формирование однородных групп, что позволяет ритмично перемещать животных, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы производства не только на крупных комплексах, но и на фермах любого типа.
Установленные особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород позволяют в наиболее оптимальные сроки физиологической готовности включать их в репродуктивный процесс.
Данные о продолжительности половой охоты, сроках наступления овуляции и ее уровне у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д могут быть использованы при искусственном осеменении животных, а также при дальнейшем включении отечественных пород в системы гибридизации свиней, в т. ч. с использованием импортного генофонда.
Использование гормональных препаратов позволяет синхронизировать приход в охоту, сократить непродуктивный период, повысить уровень овуляции и оплодотворяемость, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят, как у свиноматок, так и у свинок-первоопоросок.
Разработанные способы синхронизации опоросов в дневное время суток позволяют повысить сохранность поросят при рождении, а также снизить затраты физического труда в ночное время суток.
Проведенные исследования воспроизводительных качеств хряков-производителей породы КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д дают представление о количественной и качественной стороне влияния генотипа хряка на плодовитость свиноматок. Использование биологически активных веществ в летний период года поддерживает качество спермопродукции хряков-производителей на высоком уровне, что позволяет соблюдать ритмичность осеменения и получения поросят.
Использование ультразвуковых приборов для определения супоросно-сти снижает затраты физического труда, позволяет ритмично перемещать животных не нарушая поточной системы производства.
Технологические разработки позволили внедрить проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 36 тыс. поросят в год.
Научные разработки используются на товарных и племенных свинофермах и комплексах Советского, Георгиевского, Кировского, Изобильнен-ского, Новоалександровского, Новоселицкого, Грачевского районов Ставропольского края.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;
- продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;
- эффективность применения гормональных препаратов фоллимаг и сур-фагон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;
- взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;
- эффективность синтетических аналогов простагландина Б2а (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней КБ ГТ, СМ-1 СТ иД пород;
- характеристика спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;
- влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;
- технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.
Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии (1985, 1992-1993, 2001 гг.) молодых ученых Северного Кавказа (1987-1990 гг.) и Поволжья (1991 г.), ВНИИС (1998, 1999, 2003, 2004 гг.), международных научно-практических конференциях (1992-2010 гг.) и центральных журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник сельскохозяйственных наук», «Вестник Московского государственного областного университета», в иностранном издании П^зсЬху^сЬаА:, изданы рекомендации «Технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах» (1987 г.), «Применение сурфагона в свиноводстве» (1998 г.), «Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции свиноматок» (2002 г.), утверждены ученым советом и секцией свиноводства РАСХН технологические разработки: «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (2008 г.) и «Технология ведения отрасли на малых свинофермах» (2008 г.), «Технологический регламент по созданию трехпородных кроссов в Ставропольском крае» (2010 г.). Материалы научных разработок были представлены на ВДНХ СССР, где отмечены серебряной медалью (1988г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 57 работ, оформлено две заявки на патент: «Способ стимуляции половой охоты, повышение оплодотворяемости и многоплодия у ремонтных свинок породы дюрок» и «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок» (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009116971/15(023335), оформлены заявки в ФГБУ «ГОССОРТ-КОМИССИЯ» на регистрацию трех селекционных достижений: кросс свиней
Труновский», «Ставропольский» и «Артезианский» за № 54926/8953637, 56258/8852924 и 5498/8953638.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 10 рисунков, 15 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 352 источника, в том числе 172 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рачков, Игорь Геннадьевич
5. ВЫВОДЫ
1. У свинок СМ-1 СТ и Д половая зрелость (2-3-я овуляция) наступает к 10-месячному возрасту (ср. живая масса 140 кг), что на 1,5-2,0 месяца позже, чем у КБ ГТ породы. Размеры фолликулов и желтых тел у животных существенных различий не имеют, однако число созревших фолликулов у свинок породы Д по сравнению с КБ ГТ и СМ-1 СТ в среднем на 33,9% меньше.
2. Морфометрические характеристики репродуктивных органов свинок породы Д (масса матки и яичников, длина рогов матки) значительно уступают свинкам породы СМ-1 СТ, а особенно - КБ ГТ. Малое количество созревающих фолликулов у свинок породы Д (14,1шт.) заранее обуславливают низкое многоплодие.
3. Продолжительность половой охоты у свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д в период становления половой зрелости существенных различий по породам не имела и в среднем равнялась 36,0±2,3 часа (Пш 14,0-50,0 час.). С возрастом продолжительность охоты удлиняется, и если у свиноматок КБ ГТ породы она составляет 52,0±4,0 часа (Нт 36,0-71,0 час.), то у СМ-1 СТ и Д -58,0±2,0 и 60,0±3,0 (Нт 34,0-70,0 и 36,0-68,0 час.) соответственно.
4. В первые аритмичные половые циклы наступление овуляции и ее продолжительность у КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д колебалась в широких пределах, составляя 20,4±1,6 - 27,8±0,4 и 8,8±0,5 - 9,4±0,5 часов. Во время установившейся половой цикличности (3-4 охота) овуляция начиналась через 32,1 ±1,3 - 36,3±1,7 часов после начала охоты, протекала быстрее и в более сжатые сроки (2,4±0,6-4,4±0,4). Уровень овуляции у свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д возрастает с каждым последующим половым циклом на 1-2 яйцеклетки и стабилизируется (14-23 желтых тел) в третью-четвертую охоту.
5. Продолжительность супоросности у свиноматок-первоопоросок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д составляет 113,8-114,2 дней, фактическое многоплодие - 9,9, 9,6 и 8,1 поросят на опорос соответственно.
6. Однократная внутримышечная инъекция сурфагона в дозе 10 мкг через 2-3 часа после выявления охоты у ремонтных свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д повышает уровень овуляции с 73,3; 75,0 и 80,0 до 85,7; 90,9 и 90,0%, а у свиноматок с 76,1; 78,9 и 76,9 до 88,8; 89,4 и 91,6% соответственно, что позволяет дополнительно получить 40-70 поросят в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок.
7. Применение гормонального препарата фоллимаг для индукции полового созревания в дозах 600, 800 и 1000 ИЕ положительно сказалось на приход ремонтных свинок СМ-1 и Д в охоту. Так, за 21 день пришло в охоту 73,3; 80,0 и 86,6% свинок породы СМ-1 и 70,0; 80,0 и 85,0% - Д, что на 20,0; 26,7 и 33,3% и 20,0; 30,0 и 35,0% соответственно выше, чем в контрольной группе. Кроме того, использование фоллимага в указанных дозах позволило повысить оплодотворяемость у ремонтных свинок СМ-1 и Д до 81,8; 83,3; 84,6% и 78,5; 81,3; 82,4% соответственно, что на 6,8; 8,3; 9,6% и 8,5; 11,3; 12,4% выше, чем в контроле. Многоплодие было также выше на 0,5; 0,4; 0,7 и 0,6; 1,0; 1,2 поросенка на опорос.
8. Использование сурфагона в дозах 5 и 10 мкг для индукции полового созревания позволило повысить приход в охоту, оплодотворяемость и многоплодие у ремонтных свинок пород СМ-1 СТ и Д. Так, за 21 день разница с контрольными животными составила 6,7; 10,0 и 13,3; 15,0%, 2,7; 5,0 и 5,0; 6,9%, 0,2; 0,3 и 0,4; 0,4 поросенка на опорос соответственно.
9. Комплексное применение гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон сыграло свою положительную роль на воспроизводительные качества свиноматок в летний период года. Так, в четырех (1- 4 гр.) группах, где в качестве стимуляторов использовались различные дозы и схемы применения гормонов, приход свиноматок в охоту за 10 дней по породам КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д составил 78,0 - 87,0; 76,0 - 85,0 и 77,0 - 83,0% соответственно. Самый низкий приход в охоту был в опытных группах свиноматок, где в качестве гормонального стимулятора использовался сурфагон в дозе 10 мкг. Приход свиноматок (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в охоту за 10 дней составил 60,0; 65,0 и 62,0%. Однако это выше, чем в контрольных группах, где этот показатель - 54,0; 51,0 и 53,0% соответственно.
10. Комплексное применение гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон при различных дозах и схемах применения положительно повлияло на оплодотворяемость и многоплодие свиноматок пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д. Так, оплодотворяемость во всех опытных группах (1-5 гр.) была выше по сравнению с контролем по породам на 4,4 - 10,9; 6,3 - 17,9 и 6,7 - 14,3%, а многоплодие на 0,2 - 0,9; 0,3 - 1,0 и 0,3 - 0,7 поросенка на опорос соответственно.
11. Применение фармакологических препаратов (ацетат мегестрола, оксипрогестерон капронат, сурфагон) для предупреждения эмбриональной смертности у свиноматок КБ ГТ показало высокую эффективность действия 125 мкг оксипрогестерон капроната. Многоплодие в данной группе было выше на 15,0% по сравнению с контролем.
12. Комплексное применение гормональных препаратов (10 мкг сур-фагона и 125 мкг оксипрогестерон капроната) позволило повысить уровень овуляции у свиноматок - первоопоросок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д с 73,3; 75,0 и 80,0% (контроль) до 85,7; 90,9 и 90,0%, а также снизить эмбриональные потери на 0,7; 0,8 и 0,9 поросенка на опорос соответственно, что в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок составляет 70-90 голов дополнительно полученных поросят.
13. Однократная инъекция 125 мкг оксипрогестерон капроната позволила повысить содержание прогестерона в организме животных в период имплантации эмбрионов на 30,9 - 37,9% и, как следствие, снизить эмбриональные потери в среднем на 0,6 поросенка на опорос.
14. Инъекция одного из синтетических аналогов простагландина Р2а: эстрофан, суперфан и анипрост (175, 75 и 90 мкг действующего вещества клопростенола соответственно) утром на 112 день супоросности позволяет получать синхронные опоросы (88,0 - 90,5%) на следующие сутки в дневное время. Опорос свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д в дневное время позволил сократить количество мертворожденных поросят с 4,9% (контроль) до 2,6; 2,7 и 2,1% (опыт) соответственно.
15. К 12-13-месячному возрасту становление половой зрелости у хряков-производителей районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д не заканчивается, особенно это относится к животным мясного направления (СМ-1 СТ и Д).
16. В зимний период года, по сравнению с летним, у хряков-производителей КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте выше на 7,7; 8,0 и 6,2% соответственно. Концентрация сперматозоидов в эякуляте в течение года практически не изменяется, однако из-за меньшего объема в летние месяцы (224,0; 236,0 и 220,0 мл против 270,0; 276,0 и 248,0 мл) количество полученных спермадоз было значительно меньше - 8,7; 8,3 и 9,0 штук против 11,0; 10,0 и 10,8 соответственно. По оплодотворяющей способности спермы хряков в летний и зимний периоды года наблюдается существенная разница. Так у хряков КБ ГТ породы эта разница составляет 10,7%, СМ-1 СТ- 9,0% и Д -12,4%. Многоплодие также ниже в летний период на 0,3-1,0 поросенка на опорос.
17. Однократная инъекция 5 мл тетравита (А, Б +125 мг витамина Е) или 5 мл селемага (125 мг витамина Е + 11,0 мг натрия селенита) хрякам-производителям КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в летний период года способствует повышению объема эякулята на 16,0; 11,8 и 9,0% и 22,7; 13,5 и 10,0% , общему количеству прямолинейно подвижных сперматозоидов на 5,0; 3,7 и 1,6 и 10,5; 10,1 и 7,9%, количества полученных спермадоз на 13,9; 11,8 и 8,2 и 39,0; 32,5 и 15,5% соответственно по сравнению с контролем.
18. Однократная инъекция тетравита и селемага хрякампроизводителям КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в летний период года позволяет повысить оплодотворяющую способность спермы соответственно на 7,5; 3,7 и 5,0 и 12,3; 7,3 и 10,9% по сравнению с животными контрольной группы.
19. Для установления супоросности у свиноматок на 18-30 день после осеменения (случки) предпочтительно использовать ультразвуковой прибор УЗИ - AGROSCAN А7.
20. Поточно-прерывистая технология повышает интенсивность использования свиноматок на 28,5% и увеличивает количество выращенных поросят на 28,6%).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях повышения воспроизводительных качеств свиней пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д предлагается:
1. Для стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных свинок районированных пород СМ-1 СТ и Д на ранних стадиях становления половой функции, сокращения непродуктивного периода, уплотнения сроков осеменения (случки) и опоросов, повышения оплодотворяемости и многоплодия использовать гормональные препараты фоллимаг и сурфагон в дозах 1000 ИЕ и 10 мкг соответственно.
2. Для повышения уровня овуляции у свиноматок использовать гормональный препарат сурфагон в дозе 10 мкг через 2-3 часа после выявления охоты.
3. Для профилактики эмбриональной смертности у свиноматок использовать 125 мкг оксипрогестерон капроната на 10 день супоросности.
4. Синхронизация опоросов у свиноматок достигается обработкой животных простагландинами F2a: эстрофан, суперфан и анипрост (175, 75 и 90 мкг действующего вещества клопростенола соответственно).
5. Для повышения воспроизводительной функции хряков-производителей разных генотипов рекомендуется использовать селемаг в дозе 5 мл на голову.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов"
На правах рукописи
РАЧКОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ 2 6 ДПР 2012
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2012
005019330
005019330
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Семенов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты:
Комлацкий Василий Иванович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», зав. кафедрой частной зоотехнии и свиноводства
Айбазов Али-Магомет Муссаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, зав. лабораторией воспроизводства
Филенко Виталий Федорович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры частной зоотехнии
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии
Защита состоится 18 мая 2012 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел/факс (8652) 71-70-33, 71-70-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, с авторефератом - на официальном сайте института http://www.sniizhk.ru и http://www.vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 16 » апреля 2012 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета с&^З^ Кононова Лидия Валентиновна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Утвержденная в 2009 году целевая программа развития свиноводства в РФ предусматривает увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. тонн с перспективой достижения объема производства отечественной свинины до 5,6 млн. тонн к 2020 году. При этом основной упор делается на создание качественно новой сырьевой базы беконной и мясной свинины. Однако, ориентация на производство свинины в данном направлении потребует преобразования и создания новых более интенсивных пород, типов и линий свиней, сочетающих качества интенсивного откорма, высокого выхода мясной продукции и быстрого воспроизводства.
Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм (В .Д. Кабанов, 1996; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; В.М Рябко, 2001).
Однако, ряд ученых считает, что нельзя рекомендовать породу животных для скрещивания по средним показателям, поскольку отдельные популяции отличаются друг от друга в значительной степени (A.A. Бабеев, Г.Е. Казачок, 1992; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А. Хохлов, Д. Барановский, В. Герасимов, 2007). При этом никто до сих пор не отказывается от такой «единицы» в свиноводстве как генотип породы, а если это так, то мы должны знать не только морфологические, но и фенотипические признаки этих генотипов в целом. Это необходимо, по крайней мере, для того, чтобы знать в каком направлении происходил ранее и идет в настоящее время селекционный процесс. А это исключительно важный вопрос хотя бы потому, что грамотно организованный процесс селекции и разведения животных в любой популяции всегда ведет к получению особей, с одной стороны, высокопродуктивных, с другой - хорошо приспособленных к местным условиям.
В настоящее время на Ставрополье для производства свинины интенсивно используются три породы животных.
В частности, к 1993 году на Северном Кавказе была завершена программа по выведению скороспелой мясной породы свиней степного типа (СМ-1 CT). В осуществлении программы по созданию новой породы свиней степного типа принимали участие ученые Северокавказского НИИ, Донского и Ставропольского СХИ, Донского зонального НИИСХ (Степанов В.И., Филенко В.Ф., Погодаев В.А., Бараников А.И., Никитченко И.Н., Клименко А.И., Коваленко В.А., Михайлов Н.В. и др.).
В 2001 году на Ставрополье сотрудниками лаборатории свиноводства ГНУ СНИИЖК был создан и утвержден новый заводской воспроизводительный тип свиней крупной белой породы - «Григорополисский-1» (КБ ГТ) - авторское свидетельство № 34628 и патент № 1164 зарегистрировано в государственном реестре охраняемых селекционных достижений 10.12.2001 г.
В 2003 г. в ОАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района Ставропольского края были завезены свиньи породы дюрок (Д) с целью их использования в системе разведения и гибридизации. Животные этой породы характеризуются высокой скоростью роста, эффективностью использования корма и хо-
рошими мясными качествами. Проведенные исследования (2003-2004 гг.) по акклиматизации свиней данной породы показали высокую адаптационную способность организма животных к климатическим условиям Ставропольского края.
При создании СМ-1 СТ особое внимание было уделено скороспелости оплате корма у приплода и мясным качествам свиней. В то же время воспроиз водительным качествам как свиноматок, так и хряков-производителей был( уделено мало внимания, хотя известно, что селекция на увеличение мясносп ведет к снижению многоплодия (А.А. Бабеев и др., 1983; К.А. Левин, 1990). Та кая же закономерность прослеживается и у животных породы дюрок.
Вместе с тем, использование данных генотипов пород свиней в систем! гибридизации на Ставрополье предусматривает максимальное использована генетического потенциала родительских форм, в частности, равномерную и вы сокую воспроизводительную способность животных, плановую ритмичность ] получении приплода. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли дан ных по изучению физиологических закономерностей проявления репродуктив ных процессов (возраст наступления половой зрелости, продолжительность по ловой охоты, сроки и уровень овуляции, качество спермопродукции) у евино маток и хряков-производителей пород КБ ГТ, СМ-1 СТ. Крайне мапочисленнь исследования в данном направлении и по животным породы дюрок.
В связи с этим актуальным и своевременным является разработка эф фективных способов организации воспроизводства, которые позволят объеди нить биологические, технологические и экономические показатели для повы шения воспроизводительных качеств свиней районированных пород при вклю чении их в селекционный процесс.
Работа выполнялась согласно государственным бюджетным темам ГН} СНИИЖК Россельхозакадемии: (№ Госрегистрации 01.2.00.1 109173) « Разра ботать программу сохранения генофонда и совершенствования продуктивны? качеств свиней крупной черной и скороспелой мясной пород (2001-2005 гг.) по разделам 01.10.02) «Разработать новые биотехнологические методы направ ленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного исполь зования генофонда сельскохозяйственных животных»; «Установить генетиче скую гетерогенность популяции сельскохозяйственных животных и разрабо тать комплексную систему оценки наследственных качеств племенных живот ных на основе использования генетических маркеров и ДНК-технологий> (2006-2010 гг.) - по разделам - 06.01.01.03. «Создать высокопродуктивны* кроссы свиней на основе новых селекционно-генетических, биотехнологических способов оценки специализированных генотипов.
. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось установление особенностей развития репродуктивной системы на стадиях становления воспроизводительных функций ремонтных свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород I постнатальном онтогенезе, разработка систем целенаправленного примененш гормональных способов регуляции репродуктивного цикла свиноматок и хряков-производителей в условиях промышленной технологии для максимального использования воспроизводительной способности свиней.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;
- установить продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;
- разработать эффективные способы применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;
- установить взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;
- определить эффективность синтетических аналогов простагландина F2a (эстрофан, суперфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород;
- изучить характеристику спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;
- определить влияние биологически активных веществ (тетравит, селе-маг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;
- разработать технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.
Научная новизна. Впервые в условиях промышленной технологии изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д на стадиях становления половой зрелости.
На основании морфологических показателей выяснены особенности становления половой функции и представлено научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д к включению их в репродуктивный процесс.
Впервые проведены исследования по установлению продолжительности половой охоты и сроков наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок районированных пород. Выявлен механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработано теоретическое обоснование и предложены оптимальные варианты регуляции процесса размножения по периодам репродуктивного цикла.
В результате проведенных исследований апробированы и внедрены различные физиологические, биологические и технологические методы и приемы нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации и стимуляции репродуктивной функции, профилактики эмбриональной смертности поросят, синхронизации опоросов путем введения оптимальных доз простаг-ландинов и ранней диагностики супоросности при помощи технических средств.
Впервые дана оценка спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции, изучено влияние сезона года на качество спермопродукции, установлено влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на сперматогенез животных в летнее время года.
На основании полученных результатов по повышению воспроизводительных качеств свиней разработаны технологии получения поросят с 3 и 7 дневным ритмом производства, предложены проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные особенности становления половой функции у ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д), а также способы регулирования репродуктивного цикла позволяют планировать весь процесс производства, дают гарантию непрерывности получения поросят; сокращают число свиноматок резервной группы, снижают затраты труда на выявление охоты, осеменение и перемещение животных; обеспечивают формирование однородных групп, что позволяет ритмично перемещать животных, рационально использовать помещения, проводить их чистку и дезинфекцию; создают условия для внедрения поточной системы производства не только на крупных комплексах, но и на фермах любого типа.
Установленные особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород позволяют в наиболее оптимальные сроки физиологической готовности включать их в репродуктивный процесс.
Данные о продолжительности половой охоты, сроках наступления овуляции и ее уровне у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д могут быть использованы при искусственном осеменении животных, а также при дальнейшем включении отечественных пород в системы гибридизации свиней, в т. ч. с использованием импортного генофонда.
Использование гормональных препаратов позволяет синхронизировать приход в охоту, сократить непродуктивный период, повысить уровень овуляции и оплодотворяемость, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят, как у свиноматок, так и у свинок-первоопоросок.
Разработанные способы синхронизации опоросов в дневное время суток позволяют повысить сохранность поросят при рождении, а также снизить затраты физического труда в ночное время суток.
Проведенные исследования воспроизводительных качеств хряков-производителей породы КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д дают представление о количественной и качественной стороне влияния генотипа хряка на плодовитость свиноматок. Использование биологически активных веществ в летний период года поддерживает качество спермопродукции хряков-производителей на высоком уровне, что позволяет соблюдать ритмичность осеменения и получения поросят.
Использование ультразвуковых приборов для определения супоросности снижает затраты физического труда, позволяет ритмично перемещать животных не нарушая поточной системы производства.
Технологические разработки позволили внедрить проектно-планировочные решения строительства технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год.
Научные разработки используются на товарных и племенных свинофермах и комплексах Советского, Георгиевского, Кировского, Изобильненского, Новоалександровского, Новоселицкого, Грачевского районов Ставропольского края.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности морфо-функционапьного развития репродуктивных органов свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород на стадиях становления половой зрелости;
- продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у ремонтных свинок и основных свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д;
- эффективность применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфа-гон для повышения воспроизводительной функции у ремонтных свинок и свиноматок;
- взаимосвязь уровня содержания прогестерона у свиноматок на 8-14 день условно супоросного периода (имплантация эмбрионов) с эмбриональной смертностью и возможность использования фармакологических препаратов для ее предупреждения;
- эффективность синтетических аналогов простагландина Р2а (эстрофан, су-перфан, анипрост) для синхронизации опоросов у свиней КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород;
- характеристика спермопродукции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в период становления половой функции;
- влияние биологически активных веществ (тетравит, селемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей районированных пород в летний период года;
- технологии производства свинины на свинофермах различной мощности и форм собственности.
Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской сельскохозяйственной академии (1985, 1992-1993, 2001 гг.) молодых ученых Северного Кавказа (1987-1990 гг.) и Поволжья (1991 г.), ВНИИС (1998, 1999, 2003, 2004 гг.), международных научно-практических конференциях (1992-2010 гт.) и центральных журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник сельскохозяйственных наук», «Вестник Московского государственного областного университета», в иностранном издании РЫзсИ'ичЛзсЬай, изданы рекомендации «Технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах» (1987 г.), «Применение сурфагона в свиноводстве» (1998 г.), «Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции свиноматок» (2002 г.), утверждены ученым советом и секцией свиноводства РАСХН техно-
логические разработки: «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (2008 г.) и «Технология ведения отрасли на малых свинофермах» (2008 г.), «Технологический регламент по созданию трехпородных кроссов в Ставропольском крае» (2010 г.). Материалы научных разработок были представлены на ВДНХ СССР, где отмечены серебряной медалью (1988г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 57 работ, оформлено две заявки на патент: «Способ стимуляции половой охоты, повышение оплодотворяемости и многоплодия у ремонтных свинок породы дюрок» и «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок» (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009116971/15(023335), оформлены заявки в ФГБУ «ГОССОРТКОМИССИЯ» на регистрацию трех селекционных достижений: кросс свиней «Труновский», «Ставропольский» и «Артезианский» за № 54926/8953637, 56258/8852924 и 5498/8953638.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах текста компьютерного набора, содержит 49 таблиц, 10 рисунков, 15 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 352 источника, в том числе 172 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории свиноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК), фермах и комплексах Советского, Георгиевского, Минераловод-ского, Труновского, Новоалександровского, Новоселицкого, Петровского районов Ставропольского края в период с 1990 по 2011 годы.
Исследования проведены согласно схеме (рис. 1) на ремонтных свинках, основных свиноматках и хряках-производителях крупной белой Григорополис-ского-1 типа (КБ ГТ), скороспелой мясной степного типа (СМ-1 СТ) и дюрок (Д) породах (в дальнейшем по тексту КБ, СМ-1 и Д).
Ремонтных свинок (КБ, СМ-1 и Д) с 4-х месяцев содержали в групповых станках по 15-20 голов. Во время выращивания они пользовались выгулом в базах. За период выращивания среднесуточные привесы составляли 350-550г.
Охоту у ремонтных свинок и свиноматок устанавливали с помощью хряков-пробников ежедневно утром (6— - 7—). Животных, пришедших в охоту, осеменяли (покрывали) двукратно: утром и через 24 часа после первого осеменения (покрытия). Оплодотворяемость и многоплодие учитывали по перегулам и результатам опороса.
В лабораторных (острых) экспериментах изучали состояние органов размножения животных в норме, при различных физиологических состояниях и на фоне применения препаратов. При этом учитывались следующие показатели: масса и объем матки, длина рогов матки и яйцеводов, масса яичников. В яичниках убитых животных при исследовании учитывали состояние и метрические показатели фолликулов и желтых тел. Морфологические исследования матки и
яичников проводили по общепринятой методике (Э.Пирс.,1962; Р. Микиленос, 1977; A.M. Поливода, 1981).
Время наступления охоты и ее продолжительность тестировались с помощью хряков-пробников, наблюдение за проявлением половых рефлексов, как правило, велось в течение трех смежных дней; интервал между выборками составлял 6 часов. Животных, проявивших рефлекс неподвижности, ставили на зоотехнический учет.
Физиологические исследования по установлению сроков наступления овуляции и ее уровня у свинок пород КБ, СМ-1 и Д проводили в «острых» опытах. Убой животных проводили в разные периоды от начала рефлекса неподвижности с интервалами 24, 30, 36 и 42 часа после начала половой охоты.
Продолжительность супоросности, время и длительность родов, многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят к отъему устанавливалась по результатам опороса применительно к каждой породе.
Для проведения исследований применялись следующие витамино-гормонапьные препараты отечественного производства:
Фоллимаг - препарат, содержащий гонадотропин сыворотки крови жерёбых кобыл и вспомогательные вещества: глицин, калий фосфорнокислый од-нозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный;
Сурфагон (C56H78N16O12) - синтетический нанапептид, аналог гонадо-тропин-рилизинг гормона ЛГ-РГ-люлиберина;
Оксипрогестерон капронат представляет собой прегнен-4-ол-17-а дион-3,20,17-капронат - синтетический аналог гормона желтого тела;
Ацетат мегестрола - синтетический прогестаген;
Эстрофан, суперфан и анипрост - синтетические аналоги простагланди-на F2a (клопростенол);
Тетравит - масляный раствор витамина А, Д, Е и F;
Селемаг - водный раствор токоферола ацетата (витамин Е) и натрия селенита.
Для выяснения влияния сурфагона на генеративную функцию яичников и уровень овуляции у ремонтных свинок им через 2-3 часа после установления рефлекса неподвижности внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 10 мкг/гол. При этом учитывались уровень овуляции, оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность.
Для изучения динамики эмбриональной смертности в критические периоды супоросности (10, 15, 20 и 30-й день) проводился убой осемененных свиноматок в указанные сроки. Морфологическая оценка желтых тел и зародышей проводилась при послеубойном вскрытии брюшной полости. При этом подсчитывалось количество активных желтых тел и наличие зародышей в рогах матки. Установленная разница дала основание для определения эмбриональных потерь в тот или иной период супоросности в указанные сроки.
Во второй серии рекогносцировочных опытов устанавливалось влияние различных фармакологических препаратов (оксипрогестерон капронат, ацетат мегестрола, сурфагон) на снижение эмбриональной смертности.
Рис. 1. Схема проведения исследований.
С целью установления гуморальных механизмов, детерминирующих проявление воспроизводительных функций, изучалась концентрация в крови гормона прогестерон в период имплантации эмбрионов (12-14-16 день после осеменения). Исследования по содержанию гормона прогестерон в организме животных проводили иммуноферментным анализом (ИФА), который считается достаточно информативным и безвредным в работе.
Для обеспечения четкого технологического ритма производства проводили синхронизацию опоросов путем использования синтетических аналогов простагландинов F2a: эстрофан, суперфан и анипрост (175, 75 и 90 мкг действующего вещества клопростенола соответственно).
С целью изучения проявления воспроизводительной функции у чистопородных хряков-производителей пород КБ, СМ-1 и Д сперму у них брали один раз в четыре дня с помощью искусственной вагины. Эякулят оценивали по объёму, подвижности сперматозоидов. Концентрацию сперматозоидов определяли в камере Горяева, с помощью оптического стандарта по С.И. Сердюку (1977) и прибора Сперма-Кю. Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ - 1767-72), БТС или МЕРК- 3.
Для повышения качества спермопродукции хряков производителей КБ, СМ-1 и Д пород в летний период (июнь - август) были использованы биологически активные вещества (БАВ) тетравит и селемаг. Инъекции БАВ проводились согласно инструкции по применению.
Для определения супоросности свиноматок в ранние сроки после осеменения (технологический процесс) использовали ультразвуковые приборы производства различных фирм (TRAGTEST - Германия, PREGmatig 3 - США, ТУР-ТД 20С - Германия, DRAMINSKI - Польша и сканер УЗИ - AGROSCKAN А7 - Франция).
Экономическую эффективность использования различных витамино-гормональных препаратов, ультразвуковых приборов диагностики супоросности определяли с учетом их фактической стоимости на декабрь 2010 года.
Полученные цифровые данные обрабатывались методами описательной статистики, определение достоверной разницы между исследуемыми значениями проводили посредством применения критерия однофакторного анализа при * - р > 0,95; ** - р > 0,99 ; *** - р > 0,999 (Г.Ф. Лакин, 1990; В.М. Зайцев с соавт., 2003; Д.А. Новиков, 2005), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office 2003».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение морфо-функционального развития репродуктивных органов ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) на стадиях становления половой зрелости
Обязательным условием интенсивного производства продукции свиноводства является максимальное использование биологических особенностей свиней, равномерная и высокая воспроизводительная способность животных,
плановая ритмичность в получении приплода. В связи с этим, определяющими факторами для оптимизации воспроизводства являются физиологические закономерности проявления репродуктивных процессов у свиноматок, в первую очередь, возраст наступления половой зрелости, продолжительность половой охоты, сроки и уровень овуляции.
Период физиологического созревания является оптимальным временем включения животных в репродуктивный процесс. Известно, что своевременное включение ремонтного молодняка в воспроизводительный процесс имеет большое практическое значение, так как позволяет сократить период его непроизводительного выращивания, повысить воспроизводительные качества и, в конечном итоге, уменьшить себестоимость свинины.
При включении ремонтных свинок в воспроизводительный процесс обычно пользуются двумя универсальными показателями - возрастом и живой массой. При этом не всегда учитывается период становления половой функции.
Принимая во внимание актуальность указанной проблемы и её научно-практическую значимость, одной из целей собственных исследований являлось изучение физиологических особенностей роста, развития и становления репродуктивных органов при формировании половой функции свиней различных генотипов.
Научно-производственные опыты были проведены в 2000-2009 гг. в ОАО «Совхоз им. Кирова» Труновского района Ставропольского края.
Для проведения опыта было сформировано три группы свинок (КБ, СМ-1 и Д) по 20 голов в возрасте двух месяцев. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста, живой массы, развития и другим показателям.
В процессе выращивания контролировался рост и развитие свинок опытной и контрольной групп (учет живой массы и среднесуточных приростов). Для наблюдения развития органов воспроизводства у свинок КБ, СМ-1 и Д пород был проведен убой 3-х голов животных из каждой группы в возрасте 4, 6, 8 и 10 месяцев.
Развитие репродуктивных органов свинок в зависимости от возраста и породности представлены в таблице 1.
При морфологическом анализе было установлено, что длина рогов матки, яйцеводов, вес яичников и количество фолликулов у свинок КБ, СМ-1 и Д существенных различий не имели. Однако вес и объем матки больше у свинок КБ породы, в среднем на 22,8 и 51,3% соответственно.
У свинок 4-х месячного возраста яичники небольшие, имеют продолговатую форму и несколько сплюснуты с боков. Они покрыты однослойным цилиндрическим эпителием, имеют белочную оболочку. На поверхности просматривались фолликулы в виде стекловидных, прозрачных образований размером с просяное зерно, имеющих плоскую поверхность, не выступающую за оболочку яичника. Под белочной оболочкой яичников находились компактно расположенные группы первичных (примордиальных) фолликулов. Их насчитывалось от 30,0±1,35 до 60,5±1,2 штук.
Третичные фолликулы и желтые тела в яичниках у свинок 4- месячного
возраста отсутствовали.
Яичники 6-месячных свинок КБ, СМ-1 и Д имели достоверные различия. Их масса в среднем 4,90 г, против 3,85 и 3,60 г у СМ-1 и Д соответственно (р> 0,95). У свинок КБ породы вторичные фолликулы представляли собой прозрачные пузырьки на разных стадиях развития, наиболее крупные из них (D = 0,3 - 0,6 см) при пальпации флюктуировали.
В то же время у свинок породы СМ-1 и Д вторичные фолликулы занимали всю поверхность яичника и имели размеры «просяного» зерна. Их количество в среднем достигало 28,5±0,8 и 25,6±0,8 штук соответственно.
Третичные фолликулы наблюдались только у свинок КБ породы. Они имели хорошо выраженную фолликулярную полость с яйцеклеткой и занимали большую часть яичника. Кроме того, у двух свинок КБ породы в корковой зоне имелись свежие желтые тела диаметром 0,65-0,69 см. При этом у них резко увеличилась масса матки в среднем до 410,7 г против 182,6 и 180,1 г у СМ-1 и Д (р> 0,99). Следовательно, можно сделать вывод, что у двух свинок КБ породы в 6-месячном возрасте произошла первая овуляция. У свинок СМ-1 и Д в яичниках желтых тел не наблюдалось, однако размеры отдельных фолликулов увеличились до 0,29-0,35 см в диаметре.
У свинок 8-месячного возраста яичники имели вид крупной тутовой ягоды. На поверхности располагались мелкие созревающие фолликулы, а у свинок КБ породы наблюдались отдельные крупные фолликулы размером до 0,8 - 0,9 см, достигшие предовуляторного состояния.
Крупные фолликулы имели тонкую матовую стенку, при пальпации флюктуировали. У свинок КБ породы на поверхности яичника хорошо были заметны желтые тела, находящиеся на разной стадии развития. Желтые тела, образующиеся непосредственно после овуляции, имели темно-красный цвет и находились в процессе формирования. Желтые тела предыдущего полового цикла представляли собой четко очерченные округлые образования, плотной консистенции, желтоватого, иногда бледно-розового цвета. Количество желтых тел на разных стадиях развития достигало 9,0±1,8 - 12,0±1,4 штук.
У 8-месячных свинок СМ-1 и Д количество вторичных фолликулов составило 20,1±0,4 и 29,3+0,6 шт. соответственно. Отдельные третичные фолликулы D = 0,3 - 0,6 см по своей структуре практически не отличались от фолликулов, которые были обнаружены в яичниках свинок КБ породы 6- месячного возраста. Желтые тела не наблюдались.
К 8-месячному возрасту у свинок КБ, СМ-1 и Д объем матки, длина рогов матки и яйцеводов существенных различий по породам не имели и, судя по литературным данным (О.Б. Сеин, В.Е. Косарев, 1988), они практически закончили свое развитие. Однако, вес матки у КБ породы почти в 2 раза больше (420 г против 213,4 и 215,1 г в среднем), чем у СМ-1 и Д (р> 0,99). Очевидно, существенная разница наблюдалась из-за более развитой слизистой оболочки рогов матки и циркулярного мышечного слоя у КБ породы.
Масса яичников у свинок КБ породы в среднем составил 7,4 г против 4,9 и 4,7г у СМ-1 и Д соответственно (р> 0,95). Существенную разницу в массе
Таблица 1 - Развитие репродуктивных органов свинок в зависимости от возраста и породности (в среднем).
Возраст, мес. Масса животных, кг Масса матки, г Объем матки, см3 Длина рогов матки, см Длина яйцеводов, см Масса яичников, г Число фолликулов, шт. Число желтых тел, шт.
КБ ГТ (крупная белая «Григорополисский-1» тип)
4 43,0 91,3±1,8 70,3±0,9 49,1±1,8 16,4±0,6 1,42±0,5 60,5±1,2
6 63,0 410,7±1,5" 96,3±0,4 77,4±0,3 22,4±0,9 4,90±0,8- 19,5±0,7 12,0±!,4
8 102,0 420,2± 1,7*' 100,6±0,4 94,6±0,34 26,7±0,1 7,40±0,15' 24,3 ±0,4 9,0±1,8
10 130,0 427,5±3,1 104,3±1,4 107,0±1,45 28,5±0,3 11,0±1,1 23,0±0,61 12,0±0,2
СМ-1 СТ (скороспелая мясная степной тип)
4 41,0 61,4±1,5 34,3±0,4 39,5±1,6 13,1±0,5 1,40±0,2 33,4±1,4 -
6 62,0 182,6±1,7 76,3±0,3 51,1±0,2 17,6±0,7 3,85±0,7 28,5±0,8 -
8 108,0 213,4±1,8 92,0±0,2 93,6±0,3 25,5±0,1 4,90±0,1 20,1 ±0,4 -
10 135,0 388,9±2,3 103,3±1,2 98,0±1,3 26,7±0,4 7,60±0,6 21,3±1,2 6,9±0,24
Д (дюрок)
4 45,0 59,1±1,3 34,1±0,2 38,3±1,3 12,8±0,2 1,35±0,3 30,0±1,35
6 65,0 180,1±1,3 78,1±0,2 50,0±0,4 16,8±0,3 3,60±0,4 25,6±0,8
8 110,0 215,1±1,2 90,0±0,6 92,6±0,4 24,8±0,1 4,70±0,1 29,3±0,6
10 137,0 361,4±4,3 101,1±1,3 101,0±1,27 26,0±0,35 6,50±1,2 14,1±0,32" 7,0±0,26
р > 0,95; р > 0,99
яичников можно объяснить наличием в них у КБ породы желтых тел на разной стадии атрезии от предыдущих овуляций.
К 10-месячному возрасту развитие репродуктивных органов свинок КБ породы закончилось. На поверхности яичников хорошо выделялись созревшие фолликулы и желтые тела. Цвет яичников преимущественно был бледно-розовым, однако на участках, где недавно произошла овуляция, яичники имели темно-вишневую окраску. Количество вторичных фолликулов Э = 0,3 - 0,6 см в среднем составляло 23,0 штуки. По своей структуре они не отличались от вторичных фолликулов, обнаруженных в яичниках свинок других возрастов.
Третичные фолликулы, обнаруженные визуально в яичниках свинок в возрасте 10 мес., имели типичное строение: сформированная полость, заполненная фолликулярной жидкостью, яйцеклетка, находящаяся на завершающем этапе формирования, хорошо выраженная гранулеза и тека.
Линейные размеры отдельных воспроизводительных органов свинок КБ породы согласуются с литературными данными (Л.А. Конюхова, 1983). По находящимся в яичниках остаточным желтым телам (О = 0,65-0,9 см) и крупным фолликулам (Э = 0,3 см) можно судить об установившейся половой цикличности. Если к моменту проявления первой половой охоты в каждом яичнике насчитывалось 3-8 крупных фолликулов, то в последующие охоты их количество увеличивалось на 2-5 штук.
В то же время у свинок СМ-1 и Д в возрасте 10 месяцев наблюдалось отставание в развитии репродуктивных органов и, как следствие, в яичниках весом 7,6 и 6,5 г наблюдались первичные желтые тела диаметром 0,6-0,72 см. Остаточных желтых тел от предыдущей овуляции нет. Следовательно, можно сделать вывод, что у свинок скороспелой мясной породы и дюрок первая овуляция наступает к 10-месячному возрасту (средняя масса животных 140 кг). Размеры фолликулов и желтых тел у обеих пород существенных различий не имеют, однако число созревших фолликулов у свинок породы Д по сравнению с СМ-1 на 33,9% меньше (р> 0,95).
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что развитие репродуктивных органов свинок породы дюрок (масса матки и яичников, длина рогов матки,) значительно уступает свинкам породы СМ-1, а особенно - КБ. Количество созревающих фолликулов у свинок породы дюрок (14,1 шт.) заранее обуславливают низкое многоплодие, что, возможно, генетически заложено у животных данной породы.
3.2. Продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции у
свиней
В период становления половой зрелости у свинок КБ, СМ-1 и Д изучалась продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции.
Исследованиями установлено, что у свинок КБ, СМ-1 и Д в период становления половой зрелости продолжительность половой охоты в первые два цикла существенных различий по породам не имела и в среднем равнялась 36,0±2,3 часа с колебаниями 14,0-50,0 часов (табл. 2).
Иная картина по продолжительности половой охоты наблюдается у взрослых свиноматок. С возрастом период охоты удлиняется, и если у свиноматок КБ породы она составляет в среднем 52,0±4,0 часа (lim 36,0-71,0 час.), то у СМ-1 и Д - 58,0±2,0 и 60,0±3,0 (lim 34,0-70,0 и 36,0-68,0) соответственно.
Одним из важнейших вопросов в физиологии воспроизводства свиней является определение сроков наступления овуляции. Период становления половой цикличности у свинок сопровождается характерными изменениями со стороны овуляционного процесса.
Таблица 2 - Продолжительность половой охоты у свиней КБ, СМ-1 и Д.
Половозрастная группа п, гол. Средняя продолжительность охоты, час. lim, час.
Крупная белая (КБ) Григорополисский-1 тип
Ремонтные свинки 15 36,0±2,0 16,0-48,0
Взрослые свиноматки 10 52,0±4,0 36,0-71,0
Скороспелая мясная (СМ-1) степной тип
Ремонтные свинки 17 34,0±3,0 14,0-46,0
Взрослые свиноматки 14 58,0±2,0 34,0-70,0
Дюрок (Д)
Ремонтные свинки 16 38,0±2,0 18,0-50,0
Взрослые свиноматки 18 60,0±3,0 36,0-68,0
Так, если в первые половые циклы наступление овуляции и ее продолжительность (табл. 3) колебалась в широких пределах, составляя 20,4+1,6 -27,8±0,4 и 8,8±0,5 - 9,4±0,5 час., то во время установившейся половой цикличности (3-4 охота) овуляция начиналась через 32,1±1,3 - 36,3±1,7 час. после начала охоты, протекала быстрее и в более сжатые сроки (2,4±0,6 - 4,4±0,4).
Таблица 3 - Сроки наступления овуляции и ее продолжительность у ремонтных свинок породы КБ, СМ-1 и Д. _
Порядковый номер поло- п, гол Наступление Продолжительность ову-
вого цикла овуляции, час. ляции, час.
Крупная белая (КБ)
1-2 охота 12 20,4±1,6 8,8±0,5
3-4 охота 14 32,1±1,3 2,4±0,6
Скороспелая мясная (СМ-1)
1-2 охота 13 24,3±1,2 9,1±0,2
3-4 охота 10 36,3±1,7 4,4±0,4
Дюрок (Д)
1-2 охота 15 27,8±0,4 9,4±0,5
3-4 охота 14 34,4±1,2 3,2±0,2
Механизм овуляции у свинок в первый и второй циклы не отличался от такового во время установившейся половой цикличности. Как правило, к моменту проявления охоты в каждом яичнике насчитывалось по 4-10 фолликулов
диаметром 5-6 мм. При этом в третью и четвертую охоту их было на 2-5 больше, чем в первую и вторую.
Определяя сроки овуляции у свинок КБ, СМ-1 и Д в период первых половых циклов путем морфологического анализа генеративной функции яичников при убое животных через 18-42 часа после начала охоты установили, что овуляция к 22 часам произошла у одной свинки КБ породы (12,5%), у двух свинок СМ-1 (15,3%) и у трех Д (20,0%), тогда как через 32-38 часов после начала охоты у 100% исследованных животных. Полученные результаты представлены на рисунке 2.
% овулировавших животных (п =12)
Период от начала охоты, час.
И - КБ ГТ А - СМ-1 ст ф-д
Рис. 2. Динамика наступления овуляции у свинок КБ, СМ-1 и Д в период первых половых циклов.
Анализируя сроки наступления овуляции у свинок с установившейся половой цикличностью (рис. 3) нужно отметить, что к 32 час. овуляция произошла у 7,1% животных КБ породы, 34 час. - 14,2% СМ-1 и 36 час. - 20,0% дюрков. При этом она протекала быстрее и в более сжатые сроки.
Таким образом, при проведении осеменения (покрытия) ремонтных свинок КБ, СМ-1 и Д следует учитывать период половой цикличности, продолжительность половой охоты и сроки наступления овуляции.
Анализируя генеративную функцию яичников свинок КБ, СМ-1 и Д пород, в период становления половой функции, отмечено повышение уровня овуляции на 1-2 яйцеклетки по сравнению с предыдущей охотой. Данная закономерность отмечалась по всем породам до четвертой охоты.
% овулировавших животных (п =12)
22 24 26 28 30 32 34 36 38 Период от начала охоты, час. и -КБ А -СМ-1 ♦ -Д
Рис. 3. Динамика наступления овуляции у свинок КБ, СМ-1 и Д в период установившейся половой цикличности.
Полученные данные свидетельствуют о высокой потенциальной плодовитости свинок крупной белой и скороспелой мясной пород, что может быть использовано в селекционной работе.
Следовательно, для обеспечения заданного процесса воспроизводства и всего технологического ритма промышленных комплексов и ферм, свинок для осеменения (покрытия) СМ-1 и Д пород следует использовать не ранее 9-месячного возраста с установившимися (2-3 охоты) половыми циклами.
3.3. Использование биологически активных веществ (БАВ) для стимуляции воспроизводительной функции свиней 3.3.1. Использование гормональных препаратов для стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных свинок
В системе развития воспроизводительного процесса - от рождения до становления и появления половой функции животных - отдельные его звенья характеризуются присущими только им физиологическими показателями. В частности, уровень развития репродуктивных органов зависит не только от состояния организма, сезона года, условий выращивания, метода разведения, но и от породной принадлежности свиней. По результатам наших исследований установлено, что у свинок породы СМ-1 и Д первая овуляция наступает к 10-месячному возрасту (средняя масса животных 140-145 кг).
Однако, выращивание животных до такого веса влечет за собой ожирение и, как следствие, плохой приход в охоту, низкую оплодотворяемость и многоплодие. А, как известно (Конюхова Л.А., 1983; Нарижный А.Г., 1995; Ельча-нинов В.В. и др., 1995), чем больше у свинки пройдет овуляций до первого осеменения, тем выше будет оплодотворяемость и многоплодие при первом опоросе.
Результаты опытов позволили установить, что у свинок КБ породы в 66 5-месячном возрасте, по сравнению с 5-месячными животными, половая система становится более чувствительной к экзогенным гормонам (Клинскии Ю.Д. и др 1983; Зыкунов А.П. и др., 1988; Сеин О.Б. и др., 1988), поэтому, используя в этот период стимуляцию биологически активными препаратами, можно добиться более раннего полового созревания и сокращения периода становления репродуктивной функции. Данных о стимуляции полового созревания свинок породы СМ-1 и Д в доступных источниках не установлено.
Исходя из вышеизложенного, для повышения оплодотворяемости и многоплодия у ремонтных свинок породы СМ-1 и Д, нами был разработан и апробирован способ стимуляции развития репродуктивных органов на ранних стадиях становления половой функции с помощью гормональных препаратов фоллимаг (гонадотропный гормон) и сурфагон (синтетический нанапептид).
Для опыта по принципу аналогов было отобрано шесть групп свинок породы СМ-1 в возрасте 7,5-8,0 месяцев (за месяц до наступления половой зрелости) и такое же количество животных породы Д. Средняя живая масса животных составляла 120-125 кг.
Первой опытной группе свинок породы СМ-1 инъецировали фоллимаг в дозе 600 ИЕ, второй - 800 ИЕ, третьей - 1000 ИЕ, четвертой группе инъецировали сурфагон в дозе 5 мкг, пятой - 10 мкг. Шестая группа - контрольная (без обработок).
Такая же схема обработок гормональными препаратами была у свинок
породы Д. ,
Различные дозы (600, 800 и 1000 ИЕ) препарата фоллимаг были взяты
для установления оптимального количества активного вещества гонадотропно-го гормона для стимуляции развития репродуктивных органов на ранних стадиях становления половой функции, так как в инструкции по применению данного препарата, такие данные отсутствуют.
Полученные результаты представлены в таблицах 4, 5. Таблица 4 - Стимуляция воспроизводительной функции у ремонтных свинок
о роды № 1. Обработки Число свинок, Из них пришло в охоту 1 за 21 день
п/п гол. гол. %
1. Фоллимаг 600 ИЕ 15 11 73,3
2. Фоллимаг 800 ИЕ 15 12 80,0
3. Фоллимаг 1000 ИЕ 15 13 86,6
4. Сурфагон 5 мкг 15 9 60,0
5. Сурфагон 10 мкг 15 10 66,6
6. Контроль 15 8 53,3
Таблица 5 - Стимуляция воспроизводительной функции у ремонтных свинок породы Д.__
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Обработки
Фоллимаг 600 ИЕ
Фоллимаг 800 ИЕ
Фоллимаг 1000 ИЕ
Сурфагон 5 мкг
Сурфагон 10 мкг
Контроль
Число свинок, гол.
20
20
20
20
20
20
Из них пришло в охоту _за 21 день
гол.
14
16
17
12
13
10
%
70,0
80,0
85,0
60,0
65,0
50,0
Данные таблиц показывают, что гормональные препараты (фоллимаг, сурфагон) положительно повлияли на приход ремонтных свинок СМ-1 и Д в охоту. Лучшие результаты получены при инъекции 1000 ИЕ фоллимага.
Так, за 21 день пришло в охоту 86,6 и 85,0% свинок породы СМ-1 и Д, что на 33,3 и 35,0% выше, чем в контроле. Несколько хуже результаты при введении свинкам СМ-1 и Д фоллимага в дозе 600 и 800 ИЕ - 73,3; 70,0 и 80,0; 80,0% соответственно.
При использовании в качестве стимулятора прихода в охоту сурфагона в дозе 5 и 10 мкг разница с контрольными животными породы СМ-1 и Д соответственно составила 6,7; 10,0 и 13,3; 15,0%.
Таким образом, для стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных свинок породы СМ-1 и Д на ранних стадиях становления половой функции следует использовать гормональные препараты фоллимаг и сурфагон в дозах 1000 ИЕ и 10 мкг.
Для изучения влияния гормональных препаратов на воспроизводительную функцию ремонтных свинок, их перевели в цех воспроизводства, где по мере прихода в охоту проводили случку хряками- производителями соответствующих пород.
Полученные результаты представлены в таблицах 6, 7.
Лучшие результаты по оплодотворяемости и многоплодию получены у свинок-первоопоросок породы СМ-1 и Д обработанных фоллимагом в дозах 600, 800 и 1000 МЕ. Разница по оплодотворяемости с контрольными животными составила 6,8, 8,3, 9,6 и 8,5, 11,3, 12,4% соответственно. Многоплодие у них также было выше соответственно на 0,5; 0,4; 0,7 и 0,6; 1,0; 1,2 поросенка на опорос.
Несколько хуже получены результаты у свинок-первоопоросок, обработанных сурфагоном в дозах 5 и 10 мкг. Так, оплодотворяемость, по сравнению с контрольной группой у свинок породы СМ-1 и Д была выше на 2,7; 5,0 и 5,0; 6,9%, а многоплодие - на 0,2; 0,3 и 0,4 поросенка на опорос соответственно.' '
По крупноплодности поросят при рождении существенных различий по породам не отмечено.
Таблица 6 - Влияние гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон на вос-
№ п/п Вид обработок Число покрытых животных, гол. Из них опоросилось Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг
гол. %
1. Фоллимаг 600 ИЕ 11 9 81,8 9,6±0,10 1,37±0,10
2. Фоллимаг 800 ИЕ 12 10 83,3 9,5±0,17 1,35±0,13
3. Фоллимаг 1000 ИЕ 13 11 84,6 9,8±0,10 " 1,30±0,20
4. Сурфагон 5 мкг 9 7 77,7 9,3±0,12 1,32±0,10
5. Сурфагон 10 мкг 10 8 80,0 9,4±0,10 1,34±0,13
6. Контроль 8 6 75,0 9,1±0,14 1,33±0,10
р > 0,99
Таблица 7 - Влияние гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон на вос-
№ п/п Вид обработок Число покрытых животных, гол. Из них опоросилось Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг
гол. %
1. Фоллимаг 600 ИЕ 14 11 78,5 7,5±0,14 1,42±0,10
2. Фоллимаг 800 ИЕ 16 13 81,3 7,9±0,10 1,41±0,20
3. Фоллимаг 1000 ИЕ 17 14 82,4 8,1±0,12" 1,41±0,12
4. Сурфагон 5 мкг 12 9 75,0 7,3±0,10 1,44±0,10
5. Сурфагон 10 мкг 13 10 76,9 7,3±0,14 1,42±0,12
6. Контроль 10 7 70,0 6,9±0,20 1,40±0,14
р > 0,99
Таким образом, для индукции более раннего полового созревания ремонтных свинок породы СМ-1 и Д, сокращения непродуктивного периода, уплотнения сроков случки (осеменения) и опоросов, повышения оплодотворяемо-сти и многоплодия необходимо использовать гормональные препараты фоллимаг и сурфагон в дозах 1000 МЕ и 10 мкг соответственно.
На основании проведенных исследований была подана заявка (№ 2009123762/10(032899) на изобретение «Стимуляция развития репродуктивных органов, повышение оплодотворяемости и многоплодия у свинок-первоопоросок породы дюрок».
3.3.2. Применение гормональных препаратов для синхронизации овуляции у свиней
Установлено, что хронический стресс животных в условиях промышленной технологии (перегруппировка животных, дефицит жизненного пространства, безвыгульное содержание, производственные шумы, геопатогенные зоны и др.) понижает секрецию лютеинизирующего гормона у свиноматок, что приводит к нарушению овуляторной реакции яичников (атрезия предовулятор-ных фолликулов, растянутость овуляции во времени, снижение доли овулиро-вавших фолликулов).
В своих исследованиях мы использовали сурфагон в качестве индуктора овуляции у свиней.
Из свинок КБ, СМ-1 и Д, достигших возраста 9-10 месяцев, живой массы 130-140 кг и пришедших 2-3 раза в охоту, сформировали 3 опытные и 3 контрольные группы животных (по 15 голов). Свинок ежедневно утром и вечером проверяли на состояние охоты хряком-пробником. Через 2-3 часа после ее обнаружения животным в охоте внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 10 мкг. Эта доза препарата способна усилить синтез гонадотропинов и высвобождать лютеинизирующий гормон передней доли гипофиза.
Сразу после прекращения охоты проводили убой 3 свинок из каждой группы, извлекали яичники, осматривали, взвешивали и подсчитывали в них свежеовулировавшие и персистирующие фолликулы. Результаты изучения овуляторной реакции яичников на инъекцию 10 мкг сурфагона приведены в таблице 8.
У свинок КБ, СМ-1 и Д пород контрольной группы ко времени завершения охоты овулировало в среднем 11,0; 9,0 и 8,0 фолликулов из 15,0; 12,0 и 10,0, а уровень овуляции составил 73,3%; 75,0% и 80,0% соответственно. У опытных свинок количество персистирующих фолликулов было меньше (12шт.), а уровень овуляции был соответственно выше: КБ - 85,7%, СМ-1 - 90,9% и Д пород-90,0%.
Известно, что физиологический срок овуляции у свиней ограничен второй половиной половой охоты (A.B. Квасницкий, 1985). Следовательно, обнаружение зрелых фолликулов после прекращения охоты следует рассматривать как признак задержки овуляции. У свинок опытных групп ко времени завершения охоты в яичниках наблюдалось персистирующих фолликулов в 2 раза меньше, чем у животных контрольных групп. Можно предположить, что сурфагон способен устранять гипофункциональное состояние яичников, стимулируя морфогенез в корковом слое.
Из данных, приведенных в таблице 9, видно, что применение сурфагона в спонтанную охоту не оказало существенного влияния на оплодотворяемость, но увеличило многоплодие у КБ и СМ-1 на 0,6, а у Д - 0,5 поросенка (р > 0,95). Не столь контрастные межгрупповые различия мы объясняем тем, что увеличение числа овуляций сопровождается возрастанием эмбриональных потерь. По сообщению S. Neal, R. Yohson (1986), при увеличении числа овуляций на 0,49 потери эмбрионов возрастают на 0,6 шт.
Таблица 8 - Овуляторная реакция яичников ремонтных свинок КБ, СМ-1 и Д пород на инъекцию 10 мкг сурфагона.
Показатели КБ СМ-1 Д КБ СМ-1 Д
опытные контрольные
Масса яичников, г 11,75±0,31 11,2±0,42 10,4±0,21 10,8±0,67 10,8±0,67 10,1±0,31
Количество фолликулов: всего, шт. 14,0±2,10 11,0+1,68 10,0±1,40 15,0±3,70 12,0±2,94 10,0±1,10
свежеовулировавших, шт. 12,0±2,10 10,0+2,10 9,0±1,30 11,0±2,52 9,0±2,10 8,0±1,20
персистирующих, шт. 2,0±0,84 1,0±0,42 1,0±0,30 4,0+2,52 3,0±0,84 2,0±0,13
Уровень овуляции, % 85,7 90,9 90,0 73,3 75,0 80,0
Таблица 9- Воспроизводительные качества свинок-первоопоросок КБ, СМ-1 и Д пород при синхронизации овуляции
Показатели КБ СМ-1 д КБ СМ-1 Д
опытные контрольные
Оплодотворяемость, % 86,7 83,3 87,5 83,3 86,7 80,0
Многоплодие, гол. 10,3±0,47' 9,1±0,23* 7,5±0,12* 9,7+0,31 8,5±0,30 7,0±0,21
Живая масса гнезда при рождении, кг 13,3±0,21 11,6±0,25 11,6±0,12 11,6±0,14 10,2±0,35 9,9±0,10
Живая масса гнезда в месячном возрасте, кг 70,8±0,21 61,2±0,32 56,8±0,25 67,9+0,20 59,2±0,21 56,0±0,12
р > 0,95
Таблица 10 - Овуляторная реакция яичников свиноматок КБ, СМ-1 и Д пород на инъекцию 10 мкг сурфагона.
Показатели КБ СМ-1 Д КБ СМ-1 Д
опытные контрольные
Масса яичников, г 14,1+0,12 13,6±0,31 13,1±0,1 14,3±0,2 13,8+0,24 12,8+0,16
Количество фолликулов: всего, шт. 18,0+0,20 19,0±0,20 12,0±0,10 21,0+0,10 19,0±0,20 13,0±0,10
свежеовулировавших, шт. 16,0+0,10 17,0+0,14 11,0±0,14 16,0±0,13 15,0±0,10 10,0+0,14
персистирующих, шт. 2,0±0,21 2,0+0,14 1,0±0,12 4,0±0,10 4,0+0,14 3,0±0,20
Уровень овуляции, % 88,8 89,4 91,6 76,1 78,9 76,9
Таблица 11 - Воспроизводительные качества свиноматок КБ, СМ-1 и Д пород при синхронизации овуляции сурфаго-ном.
Показатели КБ СМ-1 Д КБ СМ-1 Д
опытные контрольные
Оплодотворяемость, % 85,7 88,8 83,3 84,6 83,3 84,6
Многоплодие, гол. 10,8±0,12" 10,6±0,23* 8,5±0,3" 10,2+0,2 9,9+0,35 8,1 ±0,1
Живая масса гнезда при рождении, кг 14,0+0,32 14,2±0,25 12,0±0,20 13,4±0,35 13,3+0,14 11,3±0,12
Живая масса гнезда в месячном возрасте, кг 72,3±0,30 73,1±0,20 59,5±0,22 67,3±0,25 68,3±0,18 58,3+0,20
"р > 0,95
Таким образом, при наличии «лишних» эмбрионов вступает в действие механизм регуляции плодоношения. Следует принять во внимание то, что опыт проводился на свинках-первоопоросках, у которых многоплодие жестко лимитировано в силу ограниченных физиологических возможностей.
Суммарная масса новорожденных в опытных группах была несколько выше, чем в контрольной (разница недостоверна). Однако, в месячном возрасте масса гнезда опытных поросят незначительно уступала контролю.
Второй научно-производственный опыт проведен на взрослых свиноматках КБ, СМ-1 и Д.
У свиноматок опытных групп (таблица 10) ко времени завершения охоты овулировало 16,0; 17,0 и 11,0 фолликулов из 18,0; 19,0 и 12,0, а уровень овуляции составил 88,8; 89,4 и 91,6% соответственно. В то же время у животных контрольных групп количество персистирующих фолликулов после завершения охоты было значительно больше, а уровень овуляции соответственно меньше на 12,7; 10,5 и 14,7%, чем у опытных свиноматок. Повышение уровня овуляции у свиноматок на 10,5-14,8% позволило увеличить у них многоплодие на 0,4-0,7 поросят на опорос (таблица 11), что дает возможность дополнительно получить 40 - 70 поросят на 100 опоросившихся свиноматок.
3.3.3. Применение гормональных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции свиноматок
Установлено, что в летний период года приход свиноматок в охоту значительно ниже, чем в зимний. Так, если в зимний период года приход свиноматок в охоту после отьема поросят за 10 дней у КБ, СМ-1 и Д пород составлял 72,0; 75,0 и 73,0%, то в летний период эти показатели соответственно составляли^, 0; 51,0 и 53%.
Кроме того, пониженный приход свиноматок в охоту в летний период вызвал снижение оплодотворяемости по породам КБ, СМ-1 и Д на 14,6; 18,1 и 11,7%, а многоплодия - 0,4; 0,4 и 0,3 поросенка на опорос соответственно.
С целью улучшения прихода свиноматок в охоту, синхронизации овуляции, повышения оплодотворяемости и многоплодия в летний период года животным инъецировали различные дозы препарата фоллимаг в день отьема поросят и сурфагон через 2-3 часа после установления охоты.
Влияние гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон на динамику прихода свиноматок КБ, СМ-1 и Д в охоту (лето) представлено в таблицах 12, 13, 14.
Согласно полученным данным можно заключить, что гормональные препараты фоллимаг и сурфагон сыграли положительную роль на воспроизводительные качества свиноматок в летний период года. Так, в 1-4 группах, где в качестве стимуляторов использовались различные дозы гормонов, приход свиноматок в охоту за 10 дней по породам КБ, СМ-1 и Д составил 78,0-87,0; 76,085,0 и 78,0-83,0% соответственно.
Самый низкий приход в охоту был в пятых опытных группах свиноматок, где в качестве гормонального стимулятора использовался сурфагон (10 мкг).
Таблица 12 - Влияние фоллимага и сурфагона на динамику прихода в охоту свиноматок породы КБ в летний период года._
Труп па Вид обработок День после отъема поросят
3 4 5 6 7 8 9 10 11-30
Процент осеменения свиноматок
1 Фоллимаг 800 ИЕ - 6,0 9,1 15,4 21,5 17,1 6,9 2,0 22,0
2 Фоллимаг 1000 ИЕ - 5,0 8,7 11,3 20,0 15,3 10,7 9,0 20,0
3 Фоллимаг 800 ИЕ + 10 мкг сурфагон - 7,0 10,3 14,4 21,3 11,0 10,5 8,5 17,0
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + 10 мкг сурфагон 6,0 9,2 16,3 23,0 12,1 9,4 6,0 13,0
5 Сурфагон 10 мкг - 3,0 6,3 8,2 12,0 11,2 10,3 9,0 40,0
6 Контроль - 5,0 6,1 10,0 12,4 8,2 7,0 5,3 46,0
Таблица 13 - Влияние фоллимага и сурфагона на динамику прихода в охоту свиноматок породы СМ-1 в летний период года._
Груп па Вид обработок День после отъема поросят
3 4 5 6 7 8 9 10 11-30
Процент осеменения свиноматок
1 Фоллимаг 800 ИЕ - 4,0 8,2 12,1 20,0 17,2 9,6 5,0 24,0
2 Фоллимаг 1000 ИЕ - 6,3 8,5 13,1 18,1 14,5 9,0 8,5 22,0
3 Фоллимаг 800 ИЕ + 10 мкг сурфагон 5,0 9,0 14,1 21,0 13.2 10,7 8,0 19,0
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + 10 мкг сурфагон 7,0 11,0 15,3 24,3 15,4 9,0 3,0 15,0
5 Сурфагон 10 мкг - 4,0 5,6 9,1 14,3 12,2 9,0 8,8 35,0
6 Контроль - 3,3 6,3 12,2 11,0 8,7 6,5 3,0 49,0
Приход свиноматок (КБ, СМ-1 и Д) в охоту за 10 дней составил 60,0; 65,0 и 62,0%. Однако это выше, чем в контрольных группах, где этот показатель - 54,0; 51,0 и 53,0% соответственно.
Низкий приход свиноматок в охоту при использовании в качестве стимулятора сурфагона можно объяснить тем, что в дозе 10 мкг он в большей степени обладает эффектом синхронизации овуляции, чем фолликулостимули-рующим качеством.
Таблица 14 - Влияние фоллимага и сурфагона на динамику прихода в охоту
свиноматок породы Д в летний период года.
Груп па Вид обработок День после отъема поросят
3 4 5 6 7 8 9 10 11-30
Процент осеменения свиноматок
1 Фоллимаг 800 ИЕ - 6,0 8,7 16,0 22,4 16,6 5,3 3,0 22,0
2 Фоллимаг 1000 ИЕ - 6,0 9,0 14,0 19,0 17,3 8,7 5,0 21,0
3 Фоллимаг 800 ИЕ + 10 мкг сурфагон - 5.0 19,0 14,0 18,0 12,0 11,0 10,0 20,0
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + 10 мкг сурфагон - 7,0 13,2 15,0 20,0 13,0 8,0 6,8 17,0
5 Сурфагон 10 мкг - 4,0 6,3 8,7 14,4 11,2 10,4 7,3 38,0
6 Контроль - 6,0 5,4 9,3 13,2 8,6 6,0 4,5 47,0
Влияние фоллимага и сурфагона на воспроизводительные качества свиноматок КБ, СМ-1 и Д в летнее время года представлены в таблицах 15, 16, 17. Таблица 15 - Влияние фоллимага и сурфагона на воспроизводительные качест-
вал;вшюмат01у10|од
Группа Вид обработок Осеменено, гол. Опоросилось Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг
гол. %
1 Фоллимаг 800 ИЕ 18 14 77,7 10,1±0,10 1,31±0,20
2 Фоллимаг 1000 ИЕ 20 16 80,0 10,2±0,12 1,32±0,10
3 Фоллимаг 800 ИЕ + сурфагон 10 мкг 17 14 82,3 10,6±0,10 1,25±0,20
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + сурфагон 10 мкг 19 16 84,2 10,8±0,10 " 1,23±0,20
5 Сурфагон 10 мкг 19 15 78,9 10,4±0,14 1,28±0,10
6 Контроль (без обработок) 15 11 73,3 9,9±0,12 1,31±0,12
р > 0,99
Использование гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон положительно повлияли на оплодотворяемость и многоплодие свиноматок пород КБ, СМ-1 и Д. Так, оплодотворяемость во всех опытных группах (1-5 гр.) была выше по сравнению с контролем по породам на 4,4-10,9; 6,3-17,9 и 6,7-14,3%, а многоплодие на 0,2-0,9; 0,3-1,0 и 0,3-0,7 поросенка на опорос соответственно.
Лучшие результаты получены в четвертой опытной группе свиноматок пород КБ, СМ-1 и Д при комплексном использовании фоллимага (1000 МЕ) и сурфагона (10 мкг). Приход свиноматок в охоту за 10 дней по породам составил 87,0; 85,0 и 83%, оплодотворяемость после первого осеменения 84,2, 86,6 и 80,9%, а многоплодие - 10,8, 10,6 и 8,3 поросенка на опорос (р > 0,99) соответственно.
Таблица 16 - Влияние фоллимага и сурфагона на воспроизводительные качест-
Группа Вид обработок Осеменено, гол. Опоросилось Многоплодие, гол. Крупно-плодносгь, кг
гол. %
1 Фоллимаг 800 ИЕ 16 12 75,0 9,9±0,20 1,38±0,21
2 Фоллимаг 1000 ИЕ 24 20 83,3 10,1±0,12 1,35±0,14
3 Фоллимаг 800 ИЕ + сурфагон Юмкг 18 15 83,3 10,3±0,10 1,36±0,20
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + сурфагон 10 мкг 15 13 86,6 10,6±0,14 " 1,32±0,10
5 Сурфагон 10 мкг 21 17 80,9 10,0±0,10 1,35±0,12
6 Контроль (без обработок) 16 11 68,7 9,6±0,20 1,37±0,10
Таблица 17 - Влияние фоллимага и сурфагона на воспроизводительные качест-
Группа Вид обработок Осеменено, гол. Опоросилось Многоплодие, гол. Крупно-плодность, кг
гол. %
1 Фоллимаг 800 ИЕ 15 И 73,3 7,9±0,10 1,43±0,20
2 Фоллимаг 1000 ИЕ 19 22 77,2 8,0±0,20 1,4±0,21
3 Фоллимаг 800 ИЕ + сурфагон 10 мкг 15 12 80,0 8,2±0,12 1,41±0,10
4 Фоллимаг 1000 ИЕ + сурфагон 10 мкг 21 17 80,9 8,3±0,10" 1,4±0,20
5 Сурфагон 10 мкг 23 18 78,2 8,1±0,14 1,44±0,10
6 Контроль (без обработок) 18 12 66,6 7,6±0,20 1,4±0,20
Таким образом, для стимуляции прихода свиноматок в охоту, снижения непродуктивного периода, повышения оплодотворяемости и многоплодия у свиноматок пород КБ, СМ-1 и Д в летний период года необходимо использовать гормональные препараты фоллимаг и сурфагон.
На основании проведенных исследований были подготовлены материалы и подана заявка на изобретение «Способ стимуляции половой охоты и синхронизация овуляции у свиноматок». Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009116971/15 (023335) от 02.08.2010.
3.3.4. Использование гормональных препаратов для предупреждения ранних эмбриональных потерь
Многоплодие - один из основных показателей воспроизводительной функции свиноматок. Величина его в значительной мере обуславливается выживаемостью зародышей в течение их развития. Размеры эмбриональной смертности у свиней достигают 30-40%, а в отдельных случаях даже больше
(J.Peny, 1973; H.A. Мартыненко, 1973; A.B. Квасницкий, 1983; В.Ф.Коваленко, 1983).
Для определения эмбриональных потерь в различные периоды супорос-ности (10, 15, 20 и 30 день) нами проведен специальный убой осемененных свиноматок (п=25), из них супоросными оказались 19 гол.
Полученные данные свидетельствуют, что уровень эмбриональных потерь при почти одинаковом потенциальном многоплодии самым высоким (29,7 и 31,8%) оказался на 15 и 30-е сутки супоросности. Фактическое число зародышей в рогах матки составляло 11,6 шт. в среднем на свиноматку.
Очевидно, что повышение эмбриональной смертности на 15 день супоросности до 29,7% (период имплантации) связано с гормональными перестройками всего организма животного, а на 30 день (31,8%) - влияние стрессового воздействия на материнский организм (ультразвуковая диагностика супоросности, перегруппировка, перевод в цех глубокосупоросных и т.д.)
На втором этапе работы нами проведены научно-производственные опыты по сравнительному изучению влияния прогестагенов (ацетат мегестрола, оксипрогестерон капронат) и сурфагона для предупреждения ранней эмбриональной смертности. Препараты вводили подопытным животным на 10-й день после осеменения.
В результате проведенных исследований установлено, что самая высокая воспроизводительная способность оказалась у свиноматок, которым инъецировали внутримышечно оксипрогестерон капронат: оплодотворяемость и многоплодие соответственно составили 90,0% и 12,0 гол., что выше на 16,7 и 15,0 % по сравнению с контролем. Немного ниже были результаты по группе свиноматок, которых обработали сурфагоном ( 6,7 и 12,7%).
Отсюда следует, что применение выше указанных гормонов (оксипрогестерон и сурфагон) после осеменения оказывает положительное влияние на сохранность эмбрионов.
По ранее проведенным исследованиям (раздел 3.3.2, таблицы 8, 10) было установлено, что использование 10 мкг сурфагона через 2-3 часа после обнаружения охоты способствует повышению числа овулирующих фолликулов до 912 штук у ремонтных свинок и 11-17 у свиноматок. Однако это не дало такого же количества поросят на опорос. Поэтому для возможного снижения потерь фактического многоплодия на ранних стадиях эмбрионального развития свин-кам-первоопороскам и свиноматкам КБ, СМ-1 и Д пород после введения 10 мкг сурфагона (через 2-3 часа после установления охоты) на 10-й день супоросности инъецировали 125 мкг оксипрогестерон-капроната.
Из материалов таблицы 18 видно, что использование гормональных препаратов (сурфагон, оксипрогестерон-капронат) позволило получить у свинок -первоопоросок опытных групп пород КБ, СМ-1 и Д - 10,7; 10,6 и 8,1 поросят на опорос, что на 0,7; 0,8 и 0,9 (р>0,99) поросенка больше, чем у контрольных животных, а в перерасчете на 100 опоросившихся свинок дополнительно получить 70-90 поросят на опорос.
Анализируя данные таблицы 19, можно заключить, что однократная инъекция 125 мкг оксипрогестерон капроната свиноматкам не оказала
Таблица 18 - Эффективность применения 10 мкг сурфагона и 125 мкг оксипрогестерон капроната при случке свинок - первоопоросок КБ, СМ-1 и Д. _
Показатели КБ СМ-1 Д КБ СМ-1 Д
опытные контрольные
Число свиноматок в группе, гол 11 12 15 14 15 13
Из них опоросилось, гол 10 11 13 12 13 11
% 90,9 91,6 86,6 85,7 86,6 84,6
Многоплодие, гол 10,7±0,10** 10,6±0,20** 8,1±0,10** 10,0±0,21 9,8±0,10 7,2±0,12
Крупношюдносгь, кг 1,32±0,14 1,37±0,24 1,42±0,10 1,30±0,12 1,35±0,20 1,40±0,10
Получено поросят в пересчете на 100 осемененных свиноматок, гол 972 970 701 857 849 609
р > 0,99 аблица 19 - Эффективность применения 10 мкг сурфагона и 125 мкг оксипрогестерон капроната при случке свиноматок КБ, СМ-1 и 1
Показатели КБ СМ-1 Д КБ СМ-1 д
опытные контрольные
Число свиноматок в группе, гол. 16 18 15 17 14 19
Из них опоросилось: гол. % 14 87,5 16 88,8 13 86,6 15 88,2 12 85,7 17 89,4
Многоплодие, гол. 11,0±0,10** 10,8±0,14** 8,3±0,12** 10,4±0,13 10,3±0,10 8,0±0,14
Крупношюдносгь, кг 1,3±0,12 1,38±0,20 1,43±0,14 1,32±0,10 1,4±0,13 1,42±0,23
Получено поросят в пересчете на 100 осемененных свиноматок, гол. 963 959 719 917 883 715
"р > 0,99
существенного влияния на оплодотворяемость по всем породам, однако позволила снизить эмбриональную смертность у свиноматок КБ, СМ-1 и Д на 0,6; 0,5 и 0,3 (р>0,99) поросенка на опорос соответственно. Разница по этому показателю достоверна.
Успешное применение экзогенных гормонов для сохранения беременности зависит от сроков начала и окончания инъекций в связи с периодом беременности, от химического состава и доз гормонального препарата, физиологического состояния организма самки и насыщенности его данным гормоном и ряда прочих факторов. Этими обстоятельствами в значительной степени объясняется несовпадение эффективности результатов, полученных в исследованиях разных авторов (Клинский Ю.Д., 1983; Падучева A.JI, 1979; Гордон А., 1988).
Изучение взаимосвязи концентрации прогестерона в организме животных с имплантацией эмбрионов при нормальном (контроль) и повышенном (инъекция 125 мкг оксипрогестерон-капроната) гормональном фоне позволило исследователям установить, что с 8 по 10 день супоросности содержание прогестерона в крови, как у опытных, так и у контрольных животных плавно повышается в среднем с 46,0±2,1 до 52,1±3,1 нмоль/л. Однако, после инъекции опытным свиноматкам 125 мкг масляного раствора оксипрогестерон-капроната на 10-й день супоросности содержание прогестерона у последних резко возрастает до 72,1±1,3 нмоль/л (12 день) и незначительно повышается (80,0±1,32) к 16 дню супоросности.
У контрольных животных к 14 дню супоросности наблюдается даже незначительное понижение содержания прогестерона в крови (54,2±2,1), которое повышается к 16 дню до 58,1±1,1 нмоль/л (рис 4).
100 -90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 -
|—*— Контроль —*— Опыт |
Рис. 4. Уровень содержания прогестерона у свиноматок, обработанных окси-прогестерон капронатом.
72,1 75,0 80,0
48,1 5U/
46,0 48,0 55,3 54,2 58,1
1-г
8 10 12 14 16 18
Дни супоросности
Снижение содержания прогестерона в ранний период супоросности свиноматок можно объяснить следующим: у свиней ответственным за поддержание желтых тел в течение беременности является лютеотропный гормон эстрадиол, который в свою очередь синтезируется трофобластом эмбрионов в течение 10-12 дней и прекращается с началом имплантации (13-й день).
Учитывая то, что прогестерон у свиней может вырабатываться и в плаценте, то, возможно, недостаток в этом гормоне эмбрионы могут испытывать именно в период формирования плаценты.
Полученные результаты по содержанию прогестерона в крови супоросных свиноматок совпадают с экспериментальными данными В.Ф. Коваленко (1968), М.И. Прокофьева (1983), А. Гордона (1988), В.Ф. Коваленко и др. (2009).
Таким образом, однократная инъекция 125 мкг оксипрогестерон-капроната позволила повысить содержание прогестерона в организме животных с 12 по 16 день супоросности (период имплантации эмбрионов) в среднем на 34,4% и, как следствие, снизить эмбриональные потери в среднем на 0,6 поросенка на опорос.
3.3.5. Синхронизация опоросов с помощью гормональных препаратов
В промышленном свиноводстве синхронизация опоросов стала необходимым приемом для поддержания ритмичности производства, уравнения подсосного периода свиноматок и, как следствие, повышения сохранности поросят.
Для синхронизации опоросов были использованы синтетические аналоги простагландина F2a - эстрофан, суперфан и анипрост.
Установлено, что инъекция одного из синтетических аналогов простагландина F2a (175, 75 и 90 мкг действующего вещества клопростенола соответственно) утром (7— - 7—) на 112 день супоросности позволяет получать синхронные опоросы (88,0-90,5%) в дневное время, когда в цехе опороса работают основные операторы. Очевидно, простагландин F2a вызывает рассасывание желтых тел и выделение из них гормона релаксина, который способствует расслаблению связок таза, раскрытию шейки матки, расширению родовых путей.
Опорос свиноматок в дневное время позволил сократить количество мертворожденных поросят независимо от породности в среднем с 4,9% (контроль) до 2,6, 2,7 и 2,1% (опыт) соответственно.
Анализируя, в дальнейшем, приход свиноматок в охоту за 10 дней (75,083,3%) после отъема поросят, можно сделать заключение, что синхронизация опоросов позволяет без каких либо последствий для поросят и последующей воспроизводительной способности свиноматок породы КБ, СМ-1 и Д сократить период супоросности на 1-2 дня с целью поддерживания и контролирования технологического ритма производства.
3.3.6.Ультразвуковая диагностика супоросности свиней
По данным анализа материалов по воспроизводству установлено, что часть свиноматок и ремонтных свинок после осеменения (случки), не оплодотворяются и не проявляют эструса («тихая охота», заболевания органов репродукции). Доля таких животных независимо от породности стада достигает 1525% и более. Поэтому значительным резервом повышения интенсивности ис-
пользования свиноматок и рентабельности производства свинины является сокращение холостого периода случного поголовья в целом по стаду за счет своевременной выбраковки не оплодотворившихся животных. Однако, наиболее перспективным из-за удобства в работе и простоты в обращении считается способ, предусматривающий использование ультразвуковых приборов, работающих по принципу эхолота-отражения ультразвука от околоплодной жидкости.
В последние годы в Россию поступают приборы для ранней диагностики супоросности фирм ЕСМ (Франция), Кронвет (Польша), TRAG - TEST (Дания). Все приборы характеризуются портативностью, легкостью, исключительным качеством изображения на экране, возможностью проведения исследований от 15 до 75 дней от даты случки или искусственного осеменения (рис.5).
Дни после осеменения Тгад1ев1 —^"Ргедтайд ^^ТУН-ТР-203 —^-РНАМтэю УЗИ АС1ТОЗСАгГ|
Рис. 5. График результативности ультразвуковых приборов Tragtest (ФРГ), Pregmatig (США), ТУР-ТД-20Б (ГДР), DRAMINSKI (Польша), УЗИ AGROSCAN (Франция) при определении супоросности в разные сроки после искусственного осеменения.
В результате проведенного тестирования различных приборов было установлено, что предпочтение нужно отдать УЗИ приборам с выносом изображения на экран. Это позволяет констатировать супоросность на ранних стадиях (15-23 день), что необходимо при продаже, покупке или при принятии решения о дальнейшем назначении свиноматке.
3.4. Становление половой функции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д)
Среди множества факторов интенсификации свиноводства особое место принадлежит целенаправленному выращиванию и всесторонней оценке продуктивных качеств и отбору лучших хряков-производителей, как основных особей в воспроизводстве свинопоголовья.
В исследованиях Foley С. W. et al. (1964), Квасницкого А.В. (1983), Про-копцева В.М. (1981), Прокофьева М.И. (1983) установлено, что рост хряка заканчивается к концу первого года жизни, однако авторы не исключают влияние генетических различий на становление половой зрелости у хряков различных пород.
Изучение количественных и качественных показателей спермы хряков проводили в 7-8, 12-13 и 17-18-месячном возрасте (табл. 20). Таблица 20 - Показатели спермопродукции хряков-производителей пород КБ, СМ-1 и Д в возрасте 7-8,12-13 и 17-18 месяцев.
№ п/п Группа хряков Кол-во хряков, гол. Объем эякулята, мл Концентрация сперматозоидов, млрд./мл Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млрд. Общее кол-во прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте Подвижность сперматозоидов, балл Кол-во спер-мадоз
млрд. %
возраст 7-8 месяцев
1 КБ 6 154,0 0,18 27,7 18,0 65,1 8,0 4,5
2 СМ-1 6 138,0 0,17 23,4 14,80 63,3 7,5 3,7
3 д 6 125,0 0,17 21,3 13,20 62,1 7,5 3,3
возраст 12-13 месяцев
1 КБ 6 215,0 0,24 51,6 35,0 67,8 9,0 8,8
2 СМ-1 6 210,0 0,20 42,0 29,10 69,3 8,5 7,2
3 д 6 190,0 0,18" 34,2 24,0 70,2 9,0 6,0
возраст 17-18 месяцев
1 КБ 6 270,0 0,24 64,8 44,20 68,2 9,0 11,0
2 СМ-1 6 276,0 0,21 58,0 40,65 70,1 9,0 10,0
3 д 6 227,0" 0,22 50,0 39,80 79,6" 8,5 10,0
р > 0,95; р > 0,99
В 7-8-месячном возрасте существенных различий по концентрации и подвижности сперматозоидов у хряков различных пород не наблюдается, однако по объему эякулята, общему количеству и прямолинейно подвижным сперматозоидам в эякуляте хряки КБ породы превосходят животных СМ-1 и Д на 16,0 и 29,0 мл; 4,3 и 6,4; 3,2 и 4,8 млрд. соответственно.
С возрастом (12-13 месяцев) количественные и качественные показатели спермопродукции хряков-производителей мясного направления (СМ-1 и Д) значительно отличаются от животных КБ породы. Особенно это заметно у хряков породы Д. Так, объем эякулята у них меньше на 25 мл, концентрация сперматозоидов - на 600 млн./мл (р>0,95) и хотя общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов в процентном отношении несколько выше (70,2 против 67,8 %), однако количество спермадоз на эякулят составляет b штук (7,2 и 8,8 шт. у СМ-1 и КБ соответственно).
В возрасте 17-18 месяцев объем эякулята наибольшим был у хряков пород КБ и СМ-1 и находился на уровне 270,0-276,0 мл. Достоверных различии по этому показателю между группами не установлено. В тоже время у дюрков объем эякулята (227,0 мл) был достоверно ниже (р>0,99).
Совсем иная картина получена по общему количеству прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте. Наибольшей она оказалась у дюрков -79,6%, что на 11,4 и 9,5% выше, чем у КБ и СМ-1 соответственно.
' Разница по этому показателю достоверна (р>0,99).
Высокое содержание прямолинейно подвижных сперматозоидов у хряков породы дюрок, несмотря на сравнительно низкий объем эякулята, позволило получить 10 спермадоз, что всего на 1 спермадозу ниже, чем у животных
КБ породы. п 1 т
Таким образом, нашими исследованиями установлено, что к и-и-
месячному возрасту становление половой зрелости у хряков-производителеи районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 CT и Д) не заканчивается, особенно это относится к животным мясного направления.
При включении хряков-производителей в воспроизводительный процесс необходимо учитывать количественные и качественные показатели спермопродукции исходя из реального возраста животных, а не руководствоваться весовыми показателями.
3.4.1. Характеристика спермопродукции хряков-производителеи КБ ГТ, СМ-1 CT и Д в летний и зимний периоды года
Половая активность и качество спермы хряков- производителей в значительной степени зависят от интенсивности их использования. Систематическое умеренное круглогодичное использование хряков для получения спермы способствует уравновешиванию нервной системы, повышению аппетита и стабилизации гормонального фона всего организма.
Однако ряд факторов внешней среды (рацион, температура воздуха, освещённость и т. д.) влияет на секрецию гормонов. Так, опубликованы многочисленные данные о влиянии температуры окружающей среды на активность щитовидной железы, участвующей в процессе терморегуляции. В большинстве исследований установлено, что темп секреции тиреоидных гормонов обратно пропорционален температуре окружающей среды. Изменения температуры воспринимаются терморецепторами кожи, через которые стимулируется к выделению тиреотропин рилизинг-гормон гипоталамуса (Шамберев Ю.А., 1У/Э, Квасницкий A.B., 1983; Жирков Г.Ф., 1990).
В результате проведенных исследований установлено, что в зимний период года, по сравнению с летаим, у хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д пород общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте выше на 7,7; 8,0 и 6,2% соответственно. Концентрация сперматозоидов в эякуляте в течение года практически не изменялась, однако из-за низкого объема в летние месяцы (224,0; 236,0 и 220,0 мл против 270,0; 276,0 и 248,0 мл) количество полученных спермадоз было значительно меньше - 8,7; 8,3 и 9,0 штук против 11,0; 10,0 и 10,8 соответственно. Подвижность сперматозоидов у хряков всех пород достоверных различий по сезонам года не имела, однако в летний период была несколько ниже (8,0-8,5 балла), чем в зимний (8,5-9,0 балла).
Оплодотворяющая способность спермы хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д по сезонам года (зима, лето) существенных различий не имеет Разница по породам составляет 1,9-3,0% зимой и 1,3-3,6% летом, однако при сравнении оплодотворяющей способности спермы хряков в летний и зимний периоды года наблюдается существенная разница. Так, у хряков КБ породы эта разница составляет 10,7%, СМ-1-9,0% и Д-12,4% (р>0,95).
Многоплодие также ниже в летний период на 0,3-1,0 поросенка, однако разница между группами хряков-производителей по сезонам года (зима, лето) не существенная. Очевидно, это связано с тем, что материнской основой во всех группах являются свиноматки КБ породы.
Таким образом, проведенный анализ по всем изученным показателям воспроизводительных качеств дает представление о количественной и качественной стороне влияния генотипа хряков-производителей пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д на продуктивность свиноматок.
3.4.2. Использование биологически активных веществ (БАВ) для стимуляции воспроизводительной функции у хряков производителей КБ ГТ, СМ-1 CT и Д в летний период года Анализ литературных данных показывает, что на качество спермопро-дукции хряков-производителей большое влияние оказывает витамин Е, функционально связанный с содержанием в рационе селена. Установлено,' что недостаток витамина Е и селена способствуют проявлению стрессов, одним из которых является резкая смена температуры.
С целью повышения воспроизводительной функции хряков-производителей в летний период года был проведен опыт по изучению влияния биостимуляторов - тетравит и селемаг на сперматогенез животных.
Для опыта по принципу аналогов было сформировано 3 группы хряков-призводителей КБ, СМ-1 и Д пород. I - контрольная группа (без обработок) II - опытная (инъекция 5мл тетравита - А, D и F +125мг витамина Е), III - опытная (инъекция 5 мл селемага - 125мг витамина Е + 11,0 мг натрия селенита).
По результатам проведенных исследований (таблица 21) установлено, что объем эякулята в летний период наибольшим был у хряков-производителей третьей опытной группы и находился на уровне 275,0; 268,0 и 242 0 мл (р > 0,95), во второй группе - 260,0; 264,0 и 240,0 мл, а у контрольных животных (I группа) - 224,0; 236,0 и 220,0 мл соответственно. При этом концентрация спер-
матозоидов во всех группах животных по одному генотипу, находилась приблизительно на одном уровне.
Общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов так же было выше у животных опытных групп. Так у хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д пород обработанных тетравитом было 65,1; 65,0 и 65,6% прямолинейно подвижных сперматозоидов, в третьей опытной группе (селемаг) - 70,6; 71,4 и 71,9% (р > 0,99) против 60,1; 61,3 и 64,0% в контроле соответственно.
Подвижность сперматозоидов по опытным группам и породам существенной разницы не имела, однако она была выше на 0,5 балла, чем в контроле. Количество полученных спермадоз на эякулят у хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д опытных групп было значительно выше, чем у контрольных животных и составило во второй группе 10,1; 9,4 и 9,8, в третьей - 12,1; 11,0 и 10,4 против 8,7; 8,3 и 9,0 штук (контроль) соответственно.
Таблица 21 - Влияние БАВ (тетравит, селемаг) на качество спермопродукции хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д в летний период года.
№ п/п Группа хряков Кол-во хряков, гол. Объем эякулята, мл Концентрация сперматозоидов, млрд./мл Общее кол-во сперматозоидов в эякуля- Общее кол-во прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте Подвижность сперматозоидов, балл Кол- во спермадоз на
те, млрд. млрд. % эякулят, шт.
контроль (без обработок)
1 КБ 3 224,0 0,25 57,5 34,6 60,1 8,0 8,7
2 СМ-1 3 236,0 0,22 54,2 33,2 61,3 8,5 8,3
3 Д 3 220,0 0,25 56,4 36,1 64,0 8,5 9,0
опытные (тетравит)
1 КБ 3 260,0 0,24 62,4 40,6 65,1 8,5 10,1
2 СМ-1 3 264,0 0,22 58,1 37,8 65,0 9,0 9,4
3 Д 3 240,0 0,25 60,0 39,4 65,6 9,0 9,8
опытные (селемаг)
1 КБ 3 275,0 0,25 68,8 48,6 70,6" 9,0 12,1
2 СМ-1 3 268,0' 0,23 61,6 44,0 71,4 " 9,0 11,0
3 д 3 242,0" 0,24 58,1 41,8 71,9" 9,0 10,4
р > 0,95; р > 0,99;
Таким образом, однократная инъекция 5 мл тетравита (А, О и Р +125 мг витамина Е) или 5 мл селемага (125 мг витамина Е + 11,0 мг натрия селенита) хрякам-производителям КБ, СМ-1 и Д пород в летний период года способствует повышению объема эякулята на 16,0; 11,8 и 9,0% (вторая опытная группа) и
22,7; 13,5 и 10,0% (третья опытная группа) соответственно, по сравнению с контролем.
Общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов у хряков-производителей пород КБ, СМ-1 и Д было выше во второй опытной группе на 5,0; 3,7 и 1,6%, в третьей - на 10,5; 10,1 и 7,9%, соответственно, по сравнению с контролем.
Количество полученных спермадоз во второй и третьей опытных группах в среднем было выше на 12,6 и 29,0%, чем в контроле.
Для установления влияния тетравита и селемага в летний период года на оплодотворяющую способность спермы хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д пород было проведено искусственное осеменение свиноматок КБ ГТ породы. Полученные результаты представлены в таблице 22.
Таблица 22 - Влияние БАВ (тетравит, селемаг) на оплодотворяющую способность спермы хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д в летний период года (материнская основа - КБ порода свиней).
№ п/п Группа хряков Кол-во свиноматок, гол. Оплодотворилось Многоплодие, гол. Крупноплод-ность, кг Сохранность в возрасте 30 дней
гол. % гол. %
контроль
1 КБ 35 25 71,4 9,8±0,18 1,32±0,18 8,6 87,7
2 СМ-1 32 24 75,0 10,0±0,12 1,38±0,20 9,3 93,0
3 д 29 21 72,4 9,9±0,14 1,40±0,10 9,1 91,9
опытные (тетравит)
1 КБ 38 30 78,9 9,9±0,14 1,3±0,12 8,8 88,8
2 СМ-1 33 26 78,7 10,4±0,02 1,36±0,10 9,7 93,2
3 д 31 24 77,4 9,8±0,20 1,38±0,20 9,1 92,8
опытные (селемаг)
1 КБ 37 31 83,7 10,4±0,28 1,27±0,02 9,3 89,4
2 СМ-1 34 28 82,3 10,3±0,01 1,34±0,10 9,6 93,2
3 д 30 25 83,3 10,0±0,01 1,36±0,10 9,2 92,0
Анализ данных таблицы показывает, что при искусственном осеменении свиноматок КБ породы свежеполученной спермой хряков-производителей КБ, СМ-1 и Д пород существенной разницы по породам не выявлено. Однако, при сравнении контрольной группы с опытными установлено, что биостимуляторы (тетравит, селемаг) положительно повлияли на оплодотворяющую способность спермы хряков-производителей. Так, оплодотворяемость свиноматок во второй опытной группе была выше на 7,5; 3,7 и 5,0, а в третьей - 12,3; 7,3 и 10,9% соответственно.
Что касается многоплодия, то этот показатель в опытных группах увеличивается незначительно и составил в среднем 0,1 - 0,3 поросенка на опорос, что, возможно, объясняется одинаковой материнской основой (КБ ГТ) во всех
группах животных.
Таким образом, однократная инъекция биологически активных веществ тетравит и селемаг хрякам-производителям КБ, СМ-1 и Д пород в летний период года позволяет повысить оплодотворяющую способность спермы в среднем на 5,4 и 10,2% соответственно.
3.5. Технология производства свинины 3.5.1. Промышленная технология
В современном мире технологии производства продукции становятся решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом вложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания.
В 1970 году в нашей стране начались широкомасштабные работы по переводу производства продуктов животноводства на промышленную основу, созданию крупных животноводческих комплексов промышленного типа, комплексно-механизированных ферм.
В 1971-1975 гг. вблизи крупных городов и промышленных центров было организовано строительство 23 крупных свиноводческих комплексов с годовым объемом производства 108 тыс. свиней и 15 комплексов с годовым объемом производства 54 тыс. свиней при законченном обороте стада.
На Ставрополье в совхозе «Лысогорский» Георгиевского района с 1973 по 1976 годы была проведена большая работа по строительству свиноводческих помещений и оснащению их станочным оборудованием для фиксированного содержания подсосных свиноматок, молодняка и откорма в соответствии с биологическими требованиями животных разных возрастных групп.
Перед специалистами совхоза и научными сотрудниками ГНУ СНИ-ИЖК возникла необходимость перевода свиноводства на цеховую организацию производства с промышленной технологией, для которой уже создана материальная база. Исходя из наличия станкомест была рассчитана поточная технология получения 36 тыс. поросят с 3- дневным ритмом производства на репро-дукторной и 12 тыс. поросят с 7- дневным ритмом производства на племенной фермах хозяйства.
Внедрение и полная отработка поточной технологии дали совхозу следующие преимущества:
- производство молодняка приобрело равномерный характер в течение всего года одинаковыми по количеству голов партиями с промежутками в три и семь дней;
- специальные помещения и технологическое оборудование использовалось непрерывно в течение круглого года, сокращение срока лактации до 42 дней повысило уровень интенсивности использования свиноматок и увеличило
пропускную способность свинарников-маточников;
- синхронизация прихода свиноматок в охоту с помощью отъема поросят в понедельник и четверг (3-дневный ритм производства) и четверг (7-дневный ритм производства), а также использование биотехнологических приемов позволяет в субботние и воскресные дни снизить трудоемкость работ, связанных с осеменением свиноматок и приемом опоросов.
3.5.2. Поточно-прерывистая технология
Катастрофическое разрушение свиноводческой отрасли в конце XX века привело к тому, что поголовье свиней сократилось больше чем на половину, а производство свиноводческой продукции - почти в три раза.
С разрушением материально-технической базы отрасли свиноводства были значительно утрачены и передовые интенсивные технологии. В связи с невозможностью создания оптимального микроклимата в помещениях в зимнее время, из-за дороговизны электроэнергии и ГСМ опоросы проходили преимущественно в весенне-летний период. Это не позволяло рационально использовать воспроизводительную способность свиноматок. В связи с этим и возникла необходимость разработки поточно-прерывистой энергосберегающей технологии воспроизводства свиней, позволяющей получить 1,8-2,0 опороса на основную свиноматку в теплый период года и повысить сохранность поросят до 88 090,0%.
Работа в этом направлении проводилась в ОАО «Совхоз имени Кирова» Труновского, АОЗТ «Спицевское» Грачевского и СХП им. «Ленина» Советского районов.
На первом этапе по разработке интенсивной энергосберегающей технологии воспроизводства свиней были апробированы производственные циклограммы получения поросят в теплое время года (апрель-октябрь), а также отработаны графики случки свиноматок.
При внедрении интенсивной поточно-прерывистой технологии воспроизводства свиней количество опоросов на свиноматку составило 1,8 в год, что на 0,4 опороса больше по сравнению с сезонно-туровой (табл.23).
Таблица 23 - Сравнительная характеристика технологий по воспроизводству свиней._
Тип технологии воспроизводства свиней Сроки выполнения мероприятий по воспроизводству за год Сроки отъема свиноматок от поросят, месяц Количество опоросов на свиноматку в год Выход деловых поросят на одну свиноматку в год
случка опорос
Поточно-прерывистая (интенсивная) 1. Декабрь 2. Июнь-июль Апрель Сентябрь-октябрь Июнь Ноябрь-декабрь 1,8 16,2
Сезошго-туровая (традиционная) 1. Октябрь 2. Июнь-август Февраль Ноябрь Май Январь 1,4 12,6
Кроме того, интенсивная поточно-прерывистая технология позволила получить опоросы свиноматок в теплое время года, а случку, супоросность и до-ращивание поросят перенести на холодное время года (декабрь-февраль), что в конечном итоге положительно сказалось на экономических показателях производства.
Таким образом, поточно-прерывистая технология повышает интенсивность использования свиноматок на 28,5% (с 1,4 до 1,8 опоросов в год) и увеличивает количество выращенных поросят на 28,6% (16,2 головы против 12,6).
3.5.3 Разработка технологических фильтров с пунктом искусственного осеменения свиней для репродукторных ферм мощностью 3-6 тыс. поросят в год
Искусственное осеменение - прогрессивный метод воспроизводства поголовья, позволяющий за счет максимального использования хряков - улучшате-лей быстро и массово повышать продуктивные качества свиней. Этот метод дает высокую зоотехническую и экономическую эффективность и по праву является основным методом воспроизводства свиней не только в крупных специализированных свиноводческих хозяйствах, но и на репродукторных фермах мощностью 3-6 тыс. поросят в год.
Существует мнение, что дальнейшее расширение применения искусственного осеменения в Ставропольском крае должно осуществляться за счет строительства внехозяйственных станций. В то же время, более чем 20-летний опыт применения искусственного осеменения свидетельствует о том, что в крупных хозяйствах (3-6 тыс. плановых поросят в год и выше) наиболее рациональна организация внутрихозяйственных станций, строительство которых быстро окупается (1-2 года) ввиду того, что:
- более рационально используется рабочая сила;
- более рационально используется сперма, так как она берется от хряков-производителей в таком объеме, который необходим для осеменения пришедших в охоту свиноматок;
- в основном используется свежеполученная сперма, что, с одной стороны, позволяет применять для разбавления спермы более простые и дешевые разбавители, а с другой - не приводит к снижению оплодотворяемости свиноматок, вызываемой иногда ухудшением качества спермы в процессе ее хранения и транспортировки;
- себестоимость получаемой спермы в 3-4 раза ниже, чем на специализированных станциях;
- оплодотворяемость и многоплодие свиноматок оказывается более высокой, так как сроки их осеменения осуществляются по оптимальному варианту;
- быстрее выявляются и устраняются причины нарушения воспроизводства, так как хряки-производители и свиноматки находятся в одном хозяйстве;
- меньше опасность распространения инфекционных заболеваний.
В качестве примера организации искусственного осеменения свиней на внутрихозяйственных станциях может служить СПК колхоз - агрофирма
«Дружба» Советского района Ставропольского края ( рис.6 ). В хозяйстве получают около 6 тыс. поросят в год, по 17,6 головы на среднегодовую свиноматку, при отъеме их в возрасте около 2 месяцев.
Станция (пункт искусственного осеменения - ПИО ) примыкает к помещению длиной 110 и шириной 18 м (рис. 6). Планировка станции разработана специалистами хозяйства совместно с учеными Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. Она очень удобна для работы. Смежное расположение манежа с помещением для хряков, моечной и лабораторией позволяет быстро получить сперму от хряков. Расположение лабораторий рядом с помещением для содержания свиноматок позволяет техникам брать флакон с подогретой спермой из водяной бани непосредственно перед осеменением каждой свиноматки.
1,0 а
9 9
8 8 8 8 5 5 5 5 7 7 7
1 I 8 8 8 III III II II || 4 5 5 5 с 7 7 7 1
I 1. зТ , 72
Рис. 6. План станции искусственного осеменения свиней СПК колхоза-агрофирмы «Дружба» Советского района Ставропольского края.
1 - Лаборатория (4 х 4м )
2 - Манеж (4 х 4м)
3 - Моечная ПИО ( 4 х 4м)
4 - Моечная для хряков (2 х Зм)
5 - Станки для хряков (3 х Зм)
6 - Станки для осеменения свиноматок (2,0 х 0,65м)
7 - Станки для группового содержания холостых свиноматок
8 - Станки для группового содержания условно-супоросных свиноматок
9 - Станковое помещение для группового содержания супоросных свиноматок
10 - Тамбур с подсобными помещениями.
Станция имеет помещение для содержания и осеменения свиноматок. В нём размещены 25 индивидуальных станков и 7 групповых клеток для содержания условно супоросных свиноматок. Хряки и холостые свиноматки содержатся в части здания длиной 45 метров. В ней расположены 8 групповых стан-
ков, рассчитанных на размещение хряков и 6 групповых клеток для содержания 120 холостых свиноматок и ремонтных свинок. В остальных 2-х секциях здания содержатся супоросные свиноматки. Такое поголовье планировалось с учётом расширения в будущем производства поросят в хозяйстве.
Внедрение в хозяйстве искусственного осеменения свиней позволило сократить количество хряков-производителей до 3-4 голов (против 15-17), повысить оплодотворяемость, снизить распространение инфекционных заболеваний, повысить производительность труда и, как следствие, рентабельность производства повысилась до 35%.
3.6. Экономическая эффективность
Специалистам хорошо известно, что экономические показатели в свиноводстве напрямую зависят от правильно организованной работы по воспроизводству стада. При нынешних ценах на покупные корма среднегодовые затраты на содержание одной свиноматки колеблются в пределах 7,5-8,0 тыс. руб. или 20,5-21,9 руб. в день.
Поросенок при рождении имеет первоначальную стоимость, причем немалую. Известно, что практически все затраты на содержание родильного стада относятся на откормленный молодняк. Поэтому, чем больше выращено поросят за год в расчете на свиноматку, тем ниже их себестоимость, и наоборот. Расчеты показывают, что при годовых затратах на свиноматку примерно 8 тыс. рублей первоначальная стоимость поросенка при 10 товарных свиньях (в последующем) составляет 800,0, при 16 - 500,0 и при 20 - 400,0 руб.
Исходя из вышеизложенного, в расчетах использованы данные научных экспериментов, первичного зоотехнического и бухгалтерского учетов. Был применен способ расчета, основывающийся на изменении количества произведенной продукции (в расчете на 100 свиноматок), ее себестоимости и разницы между стоимостью и себестоимостью продукции с вычислением чистого дохода и общего экономического эффекта.
Расчет экономической эффективности от применения:
1.Сурфагон
- стоимость 60-70 дополнительно полученных поросят от 100 опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных сурфагоном) составляет:
(60-70 поросят х 500,0 руб. - 500,0 руб.) = 29500,0 - 34500,0 руб.
2.Фоллимаг
- стоимость 70-100 дополнительно полученных поросят от 100 опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных фоллимагом) составляет:
(70-100 поросят х 500,0 руб. - 13200,0 руб.) = 21800,0-36800,0 руб.
3.Сурфагон + оксипрогестерон капронат
- стоимость 50-110 дополнительно полученных поросят от 100 опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных сурфагоном и оксипрогестерон капронатом) составляет:
(50-110 поросят х 500,0 руб. - 1300,0 руб.) = 23700,0-53700,0 руб.
4.Эстрофан. суперфан. анипрост
- стоимость 27 дополнительно полученных поросят от 100 опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных простагландинами Р-2-альфа) составляет:
(27 поросят х 500,0 руб. - 4500,0 руб.) = 9000,0 руб.
5.Селемаг
- стоимость 10 дополнительно полученных поросят от свиноматки (минус затраты на обработку хряков-производителей селемагом) составляет:
(10 поросят х 500,0 руб. - 7,0 руб.) = 4993,0 руб.
6.Ультразвуковая диагностика супоросности
- суммарный экономический эффект от обследования свиноматок ультразвуковыми приборами на 31-32 день после осеменения составляет:
(420 - 640 корм. дн. х 20,5 руб.) = 8610,0-13120,0 руб.
Экономическую эффективность использования различных биопрепаратов и ультразвуковых приборов определяли с учетом их фактической стоимости на декабрь 2010 года.
7. Поточно-прерывистая технология
- экономический эффект от увеличение количества опоросов на одну свиноматку до 1,8 в год и дополнительно полученных 3,6 поросенка составляет: ( 3,6 поросят х 500 руб.) = 1800 рублей.
- исключение опоросов в зимнее время (декабрь-февраль) значительно снизило затраты на ГСМ и электроэнергию. Для производства 1 ц свинины (в живой массе) требуется 75 кг ГСМ и 190 кВт/час. электроэнергии. При средней себестоимости ГСМ 20,0 руб./кг, а электроэнергии 2,5 руб./кВт экономический эффект составит: 75,0 х 20,0 + 190,0 х 2,5 = 1975 руб. В пересчете на 100 поросят 2-месячного возраста (средний вес поросенка 18,0 кг) экономический эффект составит: (18,0 х 100 х 1975) : 100 = 35550 рублей.
Экономическую эффективность определяли с учетом существующих расценок на декабрь 2010 года.
4. Выводы
1. У свинок СМ-1 СТ и Д половая зрелость (2-3-я овуляция) наступает к 10-месячному возрасту (ср. живая масса 140 кг), что на 1,5-2,0 месяца позже, чем у КБ ГТ породы. Размеры фолликулов и желтых тел у животных существенных различий не имеют, однако число созревших фолликулов у свинок породы Д по сравнению с КБ ГТ и СМ-1 СТ в среднем на 33,9% меньше.
2. Морфометрические характеристики репродуктивных органов свинок породы Д (масса матки и яичников, длина рогов матки) значительно уступают свинкам породы СМ-1 СТ, а особенно - КБ ГТ. Малое количество созревающих фолликулов у свинок породы Д (14,1шт.) заранее обуславливают низкое многоплодие.
3. Продолжительность половой охоты у свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д в период становления половой зрелости существенных различий по породам не имела и в среднем равнялась 36,0±2,3 часа (Ит 14,0-50,0 час.). С возрастом продолжительность охоты удлиняется, и если у свиноматок КБ ГТ породы она составляет 52,0±4,0 часа (Нш 36,0-71,0 час.), то у СМ-1 СТ и Д - 58,0±2,0 и 60,0±3,0 (Нш 34,0-70,0 и 36,0-68,0 час.) соответственно.
4. В первые аритмичные половые циклы наступление овуляции и ее продолжительность у КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д колебалась в широких пределах, составляя 20,4±1,6 - 27,8±0,4 и 8,8+0,5 - 9,4±0,5 часов. Во время установившейся половой цикличности (3-4 охота) овуляция начиналась через 32,1+1,3 - 36,3±1,7 часов после начала охоты, протекала быстрее и в более сжатые сроки (2,4±0,6-4,4±0,4). Уровень овуляции у свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д возрастает с каждым последующим половым циклом на 1-2 яйцеклетки и стабилизируется (14-23 желтых тел) в третью-четвертую охоту.
5. Продолжительность супоросности у свиноматок-первоопоросок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д составляет 113,8-114,2 дней, фактическое многоплодие - 9,9, 9,6 и 8,1 поросят на опорос соответственно.
6. Однократная внутримышечная инъекция сурфагона в дозе 10 мкг через 2-3 часа после выявления охоты у ремонтных свинок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д повышает уровень овуляции с 73,3; 75,0 и 80,0 до 85,7; 90,9 и 90,0%, а у свиноматок с 76,1; 78,9 и 76,9 до 88,8; 89,4 и 91,6% соответственно, что позволяет дополнительно получить 40-70 поросят в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок.
7. Применение гормонального препарата фоллимаг для индукции полового созревания в дозах 600, 800 и 1000 ИЕ положительно сказалось на приход ремонтных свинок СМ-1 и Д в охоту. Так, за 21 день пришло в охоту 73,3; 80,0 и 86,6% свинок породы СМ-1 и 70,0; 80,0 и 85,0% - Д, что на 20,0; 26,7 и 33,3% и 20,0; 30,0 и 35,0% соответственно выше, чем в контрольной группе. Кроме того, использование фоллимага в указанных дозах позволило повысить оплодотворяемость у ремонтных свинок СМ-1 и Д до 81,8; 83,3; 84,6% и 78,5; 81,3; 82,4% соответственно, что на 6,8; 8,3; 9,6% и 8,5; 11,3; 12,4% выше, чем в контроле. Многоплодие было также выше на 0,5; 0,4; 0,7 и 0,6; 1,0; 1,2 поросенка на опорос.
8. Использование сурфагона в дозах 5 и 10 мкг для индукции полового созревания позволило повысить приход в охоту, оплодотворяемость и многоплодие у ремонтных свинок пород СМ-1 СТ и Д. Так, за 21 день разница с контрольными животными составила 6,7; 10,0 и 13,3; 15,0%, 2,7; 5,0 и 5,0; 6,9%, 0,2; 0,3 и 0,4; 0,4 поросенка на опорос соответственно.
9. ' Комплексное применение гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон сыграло свою положительную роль на воспроизводительные качества свиноматок в летний период года. Так, в четырех (1- 4 гр.) группах, где в качестве стимуляторов использовались различные дозы и схемы применения гормонов приход свиноматок в охоту за 10 дней по породам КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д составил 78,0 - 87,0; 76,0 - 85,0 и 77,0 - 83,0% соответственно. Самый низкии приход в охоту был в опытных группах свиноматок, где в качестве гормонального стимулятора использовался сурфагон в дозе 10 мкг. Приход свиноматок (КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д) в охоту за 10 дней составил 60,0; 65,0 и 62,0%. Однако это выше, чем в контрольных группах, где этот показатель - 54,0; 51,0 и 53,0% соответственно.
10. Комплексное применение гормональных препаратов фоллимаг и
сурфагон при различных дозах и схемах применения положительно повлияло на оплодотворяемость и многоплодие свиноматок пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д. Так, оплодотворяемость во всех опытных группах (1-5 гр.)'была выше по сравнению с контролем по породам на 4,4 - 10,9; 6,3 - 17,9 и 6 7 - 14 3% а многоплодие на 0,2 - 0,9; 0,3 - 1,0 и 0,3 - 0,7 поросенка на' опорос соответственно.
11. Применение фармакологических препаратов (ацетат мегестрола, оксипрогестерон капронат, сурфагон) для предупреждения эмбриональной смертности у свиноматок КБ ГТ показало высокую эффективность действия 125 мкг оксипрогестерон капроната. Многоплодие в данной группе было выше на 15,0% по сравнению с контролем.
12. Комплексное применение гормональных препаратов (10 мкг сурфа-гона и 125 мкг оксипрогестерон капроната) позволило повысить уровень овуляции у свиноматок - первоопоросок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д с 73,3; 75,0 и 80 0% (контроль) до 85,7; 90,9 и 90,0%, а также снизить эмбриональные потери на 0,7; 0,8 и 0,9 поросенка на опорос соответственно, что в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок составляет 70-90 голов дополнительно полученных поросят.
13. Однократная инъекция 125 мкг оксипрогестерон капроната позволила повысить содержание прогестерона в организме животных в период имплантации эмбрионов на 30,9 - 37,9% и, как следствие, снизить эмбриональные потери в среднем на 0,6 поросенка на опорос.
14. Инъекция одного из синтетических аналогов простагландина Р2а: эстрофан, суперфан и анипрост (175, 75 и 90 мкг действующего вещества кло-простенола соответственно) утром на 112 день супоросности позволяет получать синхронные опоросы (88,0 - 90,5%) на следующие сутки в дневное время. Опорос свиноматок КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д в дневное время позволил сократить количество мертворожденных поросят с 4,9% (контроль) до 2,6; 2,7 и 2,1% (опыт) соответственно.
15. К 12-13-месячному возрасту становление половой зрелости у хряков-производителей районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д не заканчивается, особенно это относится к животным мясного направления (СМ-1 СТ и Д).
16. В зимний период года, по сравнению с летним, у хряков-производителей КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород общее количество прямолинейно подвижных сперматозоидов в эякуляте выше на 7,7; 8,0 и 6,2% соответственно. Концентрация сперматозоидов в эякуляте в течение года практически не изменяется, однако из-за меньшего объема в летние месяцы (224,0; 236,0 и 220,0 мл против 270,0; 276,0 и 248,0 мл) количество полученных спермадоз было значительно меньше - 8,7; 8,3 и 9,0 штук против 11,0; 10,0 и 10,8 соответственно. По оплодотворяющей способности спермы хряков в летний и зимний периоды года наблюдается существенная разница. Так у хряков КБ ГТ породы эта разница составляет 10,7%, СМ-1 СТ- 9,0% и Д -12,4%. Многоплодие также ниже в летний период на 0,3-1,0 поросенка на опорос.
17. Однократная инъекция 5 мл тетравита (А, О, Р +125 мг витамина Е) или 5 мл селемага (125 мг витамина Е + 11,0 мг натрия селенита) хрякам-
производителям КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в летний период года способствует повышению объема эякулята на 16,0; 11,8 и 9,0% и 22,7; 13,5 и 10,0% общему количеству прямолинейно подвижных сперматозоидов на 5,0; 3,7 и 1,6 и 10,5, 10,1 и 7,9%, количества полученных спермадоз на 13,9; 11,8 и 8,2 и 39,0; 32,5 и 15,5% соответственно по сравнению с контролем.
18 Однократная инъекция тетравита и селемага хрякам-производителям КБ ГТ, СМ-1 СТ и Д пород в летний период года позволяет повысить оплодотворяющую способность спермы соответственно на 7,5; 3,7 и 5,0 и 12,3; 7,3 и 10,9% по сравнению с животными контрольной группы.
19' Для установления супоросности у свиноматок на 18-30 день после осеменения (случки) предпочтительно использовать ультразвуковой прибор
УЗИ - AGROSCAN А7.
20. Поточно-прерывистая технология повышает интенсивность использования свиноматок на 28,5% и увеличивает количество выращенных поросят на 28,6%.
5. Практические предложения
В целях повышения воспроизводительных качеств свиней пород КБ ГТ,
СМ-1 СТ и Д предлагается:
1 Для стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных свинок районированных пород СМ-1 СТ и Д на ранних стадиях становления половой функции, сокращения непродуктивного периода, уплотнения сроков осеменения (случки) и опоросов, повышения оплодотворяемое™ и многоплодия использовать гормональные препараты фоллимаг и сурфагон в дозах 1000 ИЕ и
10 мкг соответственно.
2 Для повышения уровня овуляции у свиноматок использовать гормональный препарат сурфагон в дозе 10 мкг через 2-3 часа после выявления охоты.
3. Для профилактики эмбриональной смертности у свиноматок использовать 125 мкг оксипрогестерон капроната на 10 день супоросности.
4. Синхронизация опоросов у свиноматок достигается обработкой животных простагландинами Р2а: эстрофан, суперфан и анипрост (175, 75 и 90 мкг действующего вещества клопростенола соответственно).
5. Для повышения воспроизводительной функции хряков-производителеи разных генотипов рекомендуется использовать селемаг в дозе 5 мл на голову.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1. Понкратов В.А., Рачков И.Г. Витамины и воспроизводительная функция маток // Свиноводство. 1988. № 3. С. 84-86.
2. Понкратов В .А., Рачков И.Г. Повышение воспроизводительной способности свиноматок-первоопоросок // Зоотехния. 1997. № 3. С. 15-16.
3. Понкратов В.А., Рачков И.Г., Сигида А.С., Лупандина И.В. Повышение воспроизводительной способности свиней специализированных мясных пород и линий // Свиноводство. 1999. № 6. С. 24-25.
4. Рачков И.Г., Мытарев Н.И., Юрченко К.И., Семенов В.В. Состояние уровня обмена веществ у свиней различных генотипов в зависимости от перио-
да года // Свиноводство. 2005. № 1. с. 29-31.
5. Рачков И.Г., Мытарев Н.И., Юрченко К.И., Мытарев Д.А. Воспроизводительные качества свиней в зависимости от стресс-чувствительности // Зоотехния. 2006. №12. С. 23-24.
6. Рачков И.Г., Семенов В.В. Воспроизводительные и откормочные качества свиней различных генотипов // Свиноводство. 2007. № 2. С. 31-32.
7. Рачков И.Г., Корнилов В.А. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок различных генотипов // Вестник московского государственного областного университета: «Естественные науки». 2009. № 3. С. 74-76.
8. Рачков И.Г. Стимуляция воспроизводительной функции хряков-производителей с помощью биологически активных веществ // Вестник московского государственного областного университета: «Естественные науки». 2009. № 3. С. 77-79.
9. Рачков И.Г. Использование гормонального препарата оксипрогестерон-капронат для предупреждения ранних эмбриональных потерь // Вестник московского государственного областного университета: «Естественные науки». 2011. № 3. С. 79-81.
10. Рачков И.Г., Кононова Л.В. Предотвращение эмбриональных потерь в свиноводстве // Иностранное издание Fleischwirtschaft. № 1. 2011. С. 53-54.
Программы, рекомендации, научные пособия
11. Понкратов В .А., Рачков И.Г. Технология воспроизводства свиней в специализированных хозяйствах: Рекомендации. Ставрополь, 1987. 38 с.
12. Понкратов В.А., Рачков И.Г. Биотехнология воспроизводства свиней: Рекомендации. Стат. управление Ставропольского края. Ставрополь, 1987. С. 69-70.
13. Зыкунов Н.П., Нарижный А.Г., Походня Г.С., Черных В.Я., Букреев Ю.М., Рачков И.Г и др. Применение сурфагона в свиноводстве: Рекомендации' ВНИИС. М., 1998. 12 с. '
14. Понкратов В.А., Рачков И.Г. Интенсивная поточно-прерывистая технология воспроизводства свиней: Рекомендации // Адреса передового опыта Ставрополь, 2002. Вып. 2. С. 9.
15. Рачков И.Г. Влияние муки кормовой на продуктивность свиней: Рекомендации // Адреса передового опыта. Ставрополь, 2002. Вып. 2. С. 10.
16. Понкратов В .А., Рачков И.Г., Сигида A.C., Дорохин Н.С. Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции свиноматок: Рекомендации. Ставрополь, 2002. 40 с.
17. Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В., Сигида A.C. и др. Программа сохранения генофонда и совершенствования продуктивных качеств свиней КЧ и СМ-1 / ГНУ СНИИЖК / Ставрополь, 2005. 69 с.
18. Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В., Смирнова Л.М., Сергеев И.А., Плужникова О.В. Технология ведения отрасли на малых свинофермах- Научное пособие / ГНУ СНИИЖК / Ставрополь, 2008. 66 с.
19. Семенов В.В., Рачков И.Г., Сердюков Е.И., Лютов Е.И., Абакин С.С. и др. Технологический регламент искусственного осеменения свиней- Научное пособие / ГНУ СНИИЖК / Ставрополь, 2008. 47 с.
20. Семенов В.В., Рачков И.Г., Сердюков Е.И., Сердюков И.П. и др. Технологический регламент по созданию трехпородных кроссов в Ставропольском крае: Научное пособие / ГНУ СНИИЖК / Ставрополь, 2010. 48 с.
21. Семенов В.В., Чижова J1.H., Рачков И.Г. и др. Методика консолидации откормочных и мясных качеств свиней на основе трехпородного кросса с целью создания нового типа: Научное пособие / ГНУ СНИИЖК / Ставрополь, 2011.25 с.
Публикации в других изданиях
22.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Влияние витаминов и гормональных препаратов на воспроизводительную функцию свиноматок // Научные достижения молодых ученых - сельскохозяйственному производству: Сб. науч. трудов Ставропольского СХИ. Ставрополь, 1985. С. 75-78.
23. Понкратов В.А., Рачков И.Г. Влияние витаминов А, Д, Е, F на продуктивность свиноматок: Сб. науч. трудов. Ставрополь, 1987. С. 51-54.
24.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Влияние окситоцина на воспроизводительную способность свиноматок: Тез. докладов. Краснодар, 1988. С. 45-49.
25.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Биостимуляция воспроизводительной функции свиноматок: Межвузовский сборник тр. Краснодар, 1989. С. 88-92.
26.Понкратов В.А., Рачков И.Г., Воронков П.А. Способы повышения воспроизводительной функции свиноматок: Сб. науч. трудов. Ставропольского СХИ. Ставрополь, 1990. С. 79-82.
27.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Повышение продуктивности свиноматок методом фармако-профилактики стрессов: Сб. докладов молодых ученых Поволжского НИИЖК. Волгоград, 1991. № 65/26. С. 121-123.
28.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Синхронизация опоросов в промышленном свиноводстве: Сб. науч. трудов. Ставропольского СХИ. Ставрополь, 1992. С. 48-51.
29.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Способы повышения воспроизводительной функции свиноматок: Сб. науч. трудов Ставропольского СХИ. Ставрополь, 1993.С. 63-65.
30.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Эффективность синхронизации опоросов в промышленном свиноводстве // Вестник сельскохозяйственных наук. 1996. № 4. С. 78-80.
31.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Повышение воспроизводительной способности свиноматок-первоопоросок: Мат. научно-практ. конференции / ВНИИС / Быково, 1998. С. 109-110.
32.Понкратов В.А., Рачков И.Г. Повышение репродуктивной функции свинок в условиях промышленных комплексов: Сб. науч. трудов симпозиума ВНИИС. Быково, 1999. С. 58-60.
33. Семенов В.В., Рачков И.Г., Казачок Г.Е. Сравнительная характеристика различных генотипов свиней селекционируемых на Ставрополье: Сборник тр. СГСХА. Ставрополь, 2001. С. 177-179.
34. Рачков И.Г., Сигида A.C. Контроль за течением супоросности, проведение опоросов в промышленной технологии: Сборник тр. СГСХА. Ставрополь, 2001. С. 276-277.
35. Понкратов В.А., Рачков И.Г., Сигида A.C. Эффективность синхронизации овуляции сурфагоном у ремонтных свинок СМ-1: Сб. тр. Международной науч.-практич. конф. Быково, 2001. С. 174-176.
36.Понкратов В .А., Рачков И.Г., Сигида A.C. Восстановление половой цикличности свиноматок: Справочно-консультационный бюллетень. Ставрополь, 2001. С. 36-39.
37. Понкратов В.А., Рачков И.Г., Сигида A.C. Поточно-прерывистая технология воспроизводства свиней: Сб. науч. тр. СНИИЖК. Ставрополь, 2003. Вып. 1. Ч. II. С. 23-25.
38. Понкратов В.А., Рачков И.Г., Сигида A.C. Технология искусственного осеменения свиней на репродукторных фермах и в частном секторе: Мат. международ. науч.-практ. конф. Быково, 2003. Вып. 9. С. 115-116.
39. Рачков И.Г., Понкратов В.А. Биотехнологические методы регуляции воспроизводительной функции свиней // Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России: Мат. международ, науч.-практ. конф. Кисловодск, 2003. С. 76-77.
40. Рачков И.Г., Понкратов В.А. Биотехнологические способы повышения воспроизводительной функции свиноматок: Сб. науч. тр. СНИИЖК. Ставрополь, 2004. С. 45-49.
41. Понкратов В.А., Семенов В.В., Рачков И.Г. Влияние селемага на воспроизводительную способность хряков-производителей: Мат. международ, науч.-практ. конф. Дубровицы, 2004. С. 159-162.
42. Мытарев Н.И., Семенов В.В., Рачков И.Г., Юрченко К.И. Изучение уровня обмена веществ у свиней различных генотипов в разные периоды года: Мат. Всероссийс. науч.-практ. конф. и XIII межвузовского координационного Совета «Свинина». Персиановский, 2004. С. 52-54.
43. Понкратов В.А., Семенов В.В., Рачков И.Г. Эффективность использования кормовой муки при выращивании ремонтных свинок // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе: Мат. Международной науч.-практич. конф. Персиановский, 2004. Т. I. С. 45-46.
44. Понкратов В.А., Семенов В.В., Рачков И.Г. Сигида A.C., Сердюков Е.И. Использование гонадотропинов для стимуляции воспроизводительной функции свиноматок // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: Материалы научн.-практ. конф. Ставрополь, 2005. С. 93-95.
45. Рачков И.Г. Сигида A.C. Использование гонадотропина фоллимаг для стимуляции воспроизводительной функции свиноматок породы дюрок // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: Мат. научн.-практ. конф. Персиановка, 2005. С. 59-61.
46. Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова JI.B., Черкасов Ф.Ю., Козел A.C. Комбинационная сочетаемость различных специализированных линий свиней // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: Материалы научн.-практ. конф. Ставрополь, 2005. С. 95-99.
47. Рачков И.Г., Семенов В.В., Сигида A.C., Корнилов В.А. Совершенствование методов биологической стимуляции половой функции у ремонтных свинок
районированных пород // Животноводство - продовольственная безопасность страны: Мат. Международной науч.-практич. конф. Ставрополь, 2006. Ч I. С. 95-99 .
48. Рачков И.Г., Семенов В.В., Сигида A.C., Смирнова Л.М., Корнилов В.А., Мытарев Д.Н. Влияние сезона года и режима использования на спермопро-дукцию хряков-производителей // Животноводство - продовольственная безопасность страны: Мат. Международной науч.-практич. конф. Ставрополь, 2006. Ч I. С. 99-102.
49.Рачков И.Г., Корнилов В.А. Влияние породно-линейной гибридизации на откормочные качества свиней // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат. науч.-практич. конф. / СГУ / Ставрополь, 2006. С. 169-170.
50.Семенов В.В., Рачков И.Г., Смирнова Л.М., Сергеев И.А., Черкасов Ф.Ю., Откорм свиней отцовских форм в различных категориях хозяйств // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.трудов. Краснодар,
2007. Ч. 1.С. 141-143.
51.Рачков И.Г., Мануйлов И.М., Корнилов В.А. Стимуляция воспроизводительной функции ремонтных свинок // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат. науч.-практич. конф. / СГУ / Ставрополь,
2008. С. 130-131.
52.Рачков И.Г., Мануйлов И.М., Корнилов В.А. Использование гормональных препаратов в промышленном свиноводстве // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат. науч.-практич. конф. / СГУ / Ставрополь, 2008. С. 134-135.
53.Рачков И.Г., Корнилов В.А. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок при различных технологиях выращивания // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Мат. Международной науч.-практич. конф. Ставрополь, 2009. Т. 1. С. 44-47.
54.Рачков И.Г., Корнилов В.А. Использование селена для повышения воспроизводительной функции хряков-производителей // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Мат. Международной науч.-практич. конф. Ставрополь, 2009. Т. 1. С.47-50.
55. Рачков И.Г. Становление половой функции хряков-производителей районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 CT и Д): Сб. науч. тр. СНИИЖК. Ставрополь, 2011. С. 36-39.
56.Семенов В.В., Рачков И.Г., Кононова Л.В., Ворсина Л.В., Смирнова Л.М. Новые трехпородные кроссы свиней на Ставрополье: Сб. науч. тр. СНИИЖК. Ставрополь, 2011. С. 17-20.
57. Семенов В.В., Рачков И.Г., Плужникова О.В., Каграманов А.Р. Влияние полиморфизма гена ESR на воспроизводительные качества свиней разных пород: Сб. науч. тр. СНИИЖК. Ставрополь, 2011. С. 20-22.
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
Подл, в печать 10.04.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. № 121. Печ. лист. 3,25. Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.