Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация биосинтеза эритромицина А факторами, снижающими лизис в культуре Saccharopolyspora erythraea
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мичурина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эритромицины: свойства, биогенез, регуляция биосинтеза.

1.1.1. Структура и свойства эритромицинов.

1.1.2. Биогенез молекул эритромицинов.

1.1,2.а. Биосинтез 6-деоксиэритронолида В.

1.1.2.6. Биосинтез углеводных компонентов эритромицинов.

1.1.3. Регуляция биосинтеза эритромицинов.

1.1.3 .а. Физиологическая регуляция.

1.1.3.6. Биохимическая и генетическая регуляция.

1.2. Взаимосвязь морфологических изменений и биосинтеза эритромицинов в глубинной культуре S. erythraea.

1.2.1. Развитие актиномицетов-продуцентов антибиотиков в глубинной культуре.

1.2.2. Особенности развития S. erythraea.

1.2.3. Рост S. erythraea и биосинтез эритромицинов в азот-лимитированных условиях.

1.2.4. Взаимосвязь морфологии гиф и биосинтеза эритромицинов.

1.3. Образование активных форм кислорода и защита от них в клетках микроорганизмов.

1.3.1. Свободные радикалы и их воздействие на клеточные структуры.

1.3.2. Источники образования АФК у бактерий.

1.3.3. Супероксиддисмутаза и каталаза: их защитная роль.

1.4. Особенности катаболизма липидов у актиномицетов.

1.4.1. Альтернативные пути катаболизма липидов.

1.4.2. Окислительный стресс у актиномицетов при утилизации липидов и защита от него.

1.5. Ферментативное получение субстанции эритромицинов в мировой практике.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Штаммы, использованные в работе.

2.2. Питательные среды.

2.2.1. Агаризованные среды для проведения селекционной работы, поддержания и хранения культуры S. erythraea.

2.2.2. Среды для глубинного культивирования S. erythraea.

2.3. Хранение, поддержание и глубинное культивирование продуцента эритромицина.

2.4. Морфологическая характеристика культуры.

2.5. Определение количества биомассы в культуральной жидкости S. erythraea.

2.6. Определение концентрации ДНК.

2.6.1. Определение концентрации ДНК в биомассе (ДНКБМ).

2.6.2. Определение концентрации ДНК в нативной жидкости (ДНКцж).

2.7. Количественное определение липидов.

2.8. Количественное определение антибиотиков эритромицинового комплекса.

2.9. Количественное определение углеводов.

2.10. Определение содержания редуцирующих веществ.

2.11. Получение мутантов, устойчивых к антибиотикам.

2.12. Определение активности сукцинатдегидрогеназы.

2.13. Оптимизация ферментационной питательной среды.

2.14. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Схема экспериментальных исследований.

3.2. Характеристика развития S. erythraea при глубинном культивировании.

3.2.1. Морфологические изменения мицелия S. erythraea.

3.2.2. Определение ДНК в глубинных культурах S. erythraea.

3.2.2.1. Определение ДНК на модельной среде.

3.2.2.2. Определение ДНК на комплексной среде.

3.2.3. Влияние аммонийного азота в среде на степень лизиса мицелия.

3.3. Селекция мутантов S. erythraea , устойчивых к антибиотикам -ингибиторам синтеза клеточной стенки.

3.3.1. Селекция мутантов, устойчивых к ампицилину.

3.3.2. Селекция мутантов, устойчивых к туникамицину.

3.3.3. Влияние устойчивости к хлорамфениколу на биосинтез эритромицинов у штамма С-77 и AmpR -мутантов.

3.3.4. Отбор мутантов, устойчивых совместно к туникамицину и ампицилину.

3.3.5. Сравнительное исследование культур штамма С-77 и мутанта TunR-2 в биореакторах.

3.4. Влияние антиоксидантов на развитие S. erythraea.

3.5. Развитие S. erythraea С-77 на «липидных» и «углеводных» ферментационных средах.

3.6. Влияние янтарной кислоты на биосинтез эритромицинов.

3.7. Оптимизация питательных сред для штамма

S. erythraea С-77.

3.7.1. Оптимизация ферментационной питательной среды.

3.7.2. Подбор условий выращивания посевного материала для ферментационной среды Ф9.

3.8. Сравнительное исследование ферментаций на средах Ф и Ф9.

3.9.0бсуждение главы 3.

ГЛАВА 4. Экономическая оценка применения новой технологии биосинтеза эритромицина.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация биосинтеза эритромицина А факторами, снижающими лизис в культуре Saccharopolyspora erythraea"

Актуальность темы. Еще в 1990 г. СССР занимал второе место в мире по развитию микробиологической промышленности, уступая лишь США. Однако уже сегодня, по оценкам специалистов, Россия отстала от мировых темпов развития биотехнологии на 15 лет. Именно производство антибиотических препаратов оказалось наиболее подорвано за эти годы. В СССР мощная индустрия производства антибиотиков была создана в 50-е годы. В 90-е годы производилось 3200 тонн субстанций в год (к 2000 г. планировалось удвоить эти показатели). Однако по прошествии 10 лет производство отечественных субстанций антибиотиков на основе микробного синтеза уже стало нерентабельным. Поэтому сегодня производство антибактериальных препаратов в России стало полностью зависеть от поставок из-за рубежа. Объем закупок субстанций антибиотиков за границей за последние 6 лет вырос почти в 2 раза. Вопрос о необходимости восстановления отечественного производства фармсубстанций в последние 2-3 года неоднократно обсуждался в комиссиях Совета безопасности РФ, в Госдуме, в Совете Федерации, на различных научных форумах и в прессе. Актуальность этой проблемы обусловлена прежде всего необходимостью обеспечения национальной безопасности России в условиях определенного осложнения социально-политической обстановки как в мире, так и внутри страны. Кроме того, проблема восстановления отечественного производства фармсубстанций самым непосредственным образом связана с необходимостью обеспечения лечебных учреждений и населения страны эффективными, безопасными, но доступными по цене лекарственными средствами, изготовленными из отечественного сырья. Необходимо создать производство субстанций таких стратегических антибиотиков, как бензилпенициллин, окситетрациклин, канамицин и эритромицин. Эти фармсубстанции, импортирующиеся в Россию в достаточно больших объемах, до настоящего времени имеют спрос как на внутреннем, так и на мировом рынке, поскольку они с успехом используются для изготовления на их основе JIC и для трансформации в еще более эффективные полусинтетические антибиотики.

В последнее время все большую популярность приобретают современные производные макролидов, полученные на основе химической и биологической трансформации их молекул. Это связано, во-первых, с высокой и неуклонно возрастающей клинической активностью макролидов нового поколения, обусловленной прежде всего расширяющимся спектром антимикробной активности. В частности, у новых производных эритромицина А, не только расширен спектр антимикробного действия, но и получен антипаразитарный, противоопухолевый, иммуносупрессантный, нейротрофический и противовоспалительный эффект. Во-вторых, способностью оказывать не только бактериостатическое, но и бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, из-за их уникальной способности накапливаться внутриклеточно в концентрациях, превышающих в несколько раз их концентрацию в крови. В третьих, макролиды хорошо проникают в ткани, эффективны даже в низких дозировках и характеризуются прекрасной клинической и биологической переносимостью, что выгодно отличает их от предшественников и антибиотиков других групп. В-четвертых, важной особенностью является их эффективность в отношении микроорганизмов, продуцирующих Р-лактамазы, против которых оказались неэффективны многие пенициллины и цефалоспорины.

Практическая ценность производных стимулировала интерес к новым модификациям молекулы эритромицина. Исходным сырьем для проведения трансформаций служит субстанция эритромицина, получаемая в результате глубинного культивирования штаммов Saccharopolyspora erythraea с последующим ее выделением и очисткой. Перспективный рынок сбыта имеют преимущественно быстро растворимые препараты, содержащие свыше 90% эритромицина А. Поэтому актуальным является повышение эффективности промышленного производства эритромицина А. Повышение эффективности связано с созданием новых высокопродуктивных штаммов-продуцентов, усовершенствованием технологии биосинтеза, а также повышением выходов целевого продукта на стадии выделения и сушки. Однако первые две задачи невозможно решить без учета физиологических и метаболитических особенностей культуры-продуцента эритромицина. Культура Saccharopolyspora erythraea имеет характерные отличия от продуцентов других антибиотиков. Активный лизис мицелия уже на ранних этапах глубинного культивирования приводит к существенному снижению продукции эритромицинов. Поэтому для повышения выхода антибиотика на стадии ферментации S. erythraea необходимо предотвращать ранний распад мицелия, чтобы поддерживать культуру в продуктивном состоянии.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является повышение продукции эритромицина А штаммом S. erythraea С-77 за счет снижения интенсивности процессов лизиса мицелия при глубинном культивировании.

Для достижеиия поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- разработать метод оценки состояния культуры при глубинном культивировании на комплексной среде;

- на основе высокопродуктивного штамма S. erythraea С-77 получить мутантный штамм с повышенной устойчивостью мицелия к лизису;

- исследовать влияние антиоксидантов на лизис мицелия в глубинной культуре;

- оценить влияние компонентов питательной среды на литические процессы в культуре S. erythraea С-77;

- наметить пути предотвращения лизиса культуры и воздействия на нее неблагоприятных факторов, снижающих биосинтез эритромицинов;

- оптимизировать составы посевной и ферментационной сред с целью повышения выхода эритромицина А.

Научная новизна.

- Разработана оригинальная методика оценки степени лизиса мицелия при глубинном культивировании S. erythraea С-77 на комплексной ферментационной среде по концентрации ДНК в нативной жидкости (супернатанте).

- Получен мутант, устойчивый к туникамицину (TunR-2), характеризующийся повышенной устойчивостью мицелия к лизису.

- Показано, что одной из причин лизиса мицелия продуцента эритромицина в глубинной культуре является негативное воздействие окислительного стресса. Впервые показано положительное влияние антиоксидантов (цитохром С, бутилоксианизол, а-токоферол) на рост мицелия S. erythraea и биосинтез эритромицинов.

- Физиологически обосновано повышение продукции эритромицинов на средах с преимущественным содержанием липидов в качестве основного источника углерода.

- Предложен подход к оптимизации ферментационной среды, основанный на сбалансированности основных источников углерода (углеводов и липидов). Разработана и экспериментально проверена среда, обеспечивающая повышение продукции эритромицина А на 40-50 %.

Практическая значимость.

- Предложено использовать концентрацию ДНК в нативной жидкости для оценки лизиса мицелия актиномицетов при глубинном культивировании на комплексных средах. Этот параметр позволил достоверно оценивать состояние глубинной культуры S. erythraea при ферментации.

- Получен мутантный штамм S. erythraea TunR-2, характеризующийся повышенной устойчивостью клеточной стенки к механическому воздействию мешалок при культивировании в биореакторах.

- Разработаны новые посевная и ферментационная среды, позволяющие снизить затраты на компоненты сырья в два раза и увеличить продукцию эритромицина А на 40-50%.

- Разработан лабораторный регламент оптимизированной технологии биосинтеза эритромицина А, использованный ООО ПКФ «БИГОР» при подготовке исходных данных для проектирования производства эритромицина.

- Разработанные методики, штаммы, питательные среды и технология ферментации могут быть использованы при организации конкурентноспособного производства эритромицина А в России.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались: на 8 и 9-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых: Биотехнология - наука XXI века, Пущино, 2004,2005 гг.; на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ, Москва, 2005 г.; на 3-м Международном конгрессе: Биотехнология: состояние и перспективы развития, Москва, 2005 г.; на 19-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано: 1 патент и 9 печатных работ, из них 2 - статьи в реферируемом журнале, 2 - статьи в сборниках научных трудов РХТУ им. Д.И. Менделеева и МГУИЭ, 5 - тезисы научных конференций.

Данные работы выполнены в соавторстве с к.б.н. Сергеевой А.В., к.б.н. Мироновым В.А., к.б.н. Шушеначевой Е.В., д.б.н., проф. Бирюковым В.В. и др. Соискателем были выполнены: постановка задач исследований, разработка методик, основные экспериментальные исследования, обработка данных и обобщение результатов. В селекционных работах и определении биохимических характеристик принимали участие Шушеначева Е.В., Фирсаева В.И., Петрищева О.А. Обсуждение результатов проводилось совместно с Сергеевой А.В., Мироновым В.А., Бирюковым В.В. Вклад аспиранта в работу является определяющим.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Мичурина, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Разработан метод оценки роста и лизиса мицелия при глубинном культивировании S. erythraea на комплексной среде, основанный на определении концентрации ДНК в биомассе и в нативной жидкости (супернатанте). Установлено, что лизис в культуре высокопродуктивного штамма С-77 проявляется уже в ростовой фазе, и основная продукция антибиотика происходит в условиях лизиса значительной части мицелия.

2. Получены мутанты высокопродуктивного штамма С-77, устойчивые к ингибиторам синтеза клеточной стенки. Мутант TunR-2, устойчивый к туникамицину, показал стабильное повышение продукции эритромицинов на 10-17% при культивировании в колбах. При ферментации в биореакторе обнаружена повышенная устойчивость мицелия мутанта к механическому воздействию мешалок.

3. Впервые обнаружено наличие сильного окислительного стресса в растущем мицелии S. erythraea С-77 и его негативное воздействие на ростовые характеристики при ферментации в среде с высокой концентрацией углеродсодержащих субстратов. В 5-суточной культуре в присутствии антиоксидантов (цитохром С, а-токоферол, бутилоксианизол) значительно увеличивается прирост биомассы (до 70-90%) и снижается степень лизиса мицелия (на 5-50%). В то же время экзогенные антиоксиданты не оказывают специфического стимулирующего воздействия на биосинтез эритромицинов.

4. Обнаружено существенное снижение степени окислительного стресса в культуре, развивающейся на среде с преимущественным содержанием соевого масла, по сравнению с культурой на среде с преимущественным содержанием полисахаридов.

5. Показано двукратное увеличение активности сукцинатдегидрогеназы в мицелии «липидной» культуры, по сравнению с мицелием «углеводной» культуры, и влияние янтарной кислоты на образование углеводных компонентов эритромицинов.

6. Установлено, что основным фактором, снижающим степень лизиса мицелия в глубинной культуре, является сбалансированность состава ферментационной среды по содержанию углеводов и липидов.

7. С применением методов математического планирования эксперимента оптимизирован состав ферментационной среды. Разработана среда, в которой соотношение полисахариды/соевое масло составляет 25/45, тогда как в исходной среде - 70/50. На основе новой ферментационной среды разработан лабораторный регламент на технологию биосинтеза эритромицина, применение которого позволит: а) повысить абсолютное содержание эритромицина А в культуральиой жидкости на 40-50%; б) упростить стадию приготовления питательной среды и снизить затраты на компоненты сырья в два раза; в) облегчить стадию выделения и очистки эритромицина А за счет повышения его содержания в комплексе эритромицинов на 20-22% и более эффективной утилизации компонентов питательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация биосинтеза эритромицина А факторами, снижающими лизис в культуре Saccharopolyspora erythraea"

На правах рукописи

~ а Й

ииЭ05ТЗВ4

МИЧУРИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ БИОСИНТЕЗА ЭРИТРОМИЦИНА А ФАКТОРАМИ, СНИЖАЮЩИМИ ЛИЗИС В КУЛЬТУРЕ ССНЛЯОРОЬУБРОЯЛ ЕКУТНКАЕА

03.00.23. - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003057364

Работа выполнена на кафедре Экологической и промышленной биотехнологии в Московском государственном университете инженерной экологии.

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Сергеева Алла Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Бибикова Маргарита Васильевна

доктор биологических наук, профессор Воробьева Лена Ивановна

Ведущая организация: Научно-Исследовательский Институт по изысканию новых антибиотиков Российской Академии Медицинских Наук им. Г.Ф.Гаузе

Защита состоится 22 мая 2007 года в ю _ на заседании диссертационного совета ДМ 212.204.13 в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева (125047, Москва, Миусская пл., д.9) в ауд. 443.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева

Автореферат диссертации разослан « /3» ылкьлэ^ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.204.13

Шакир ИВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В настоящее время Россия значительно отстает от мировых темпов развития биотехнологии Производство антибиотиков в нашей стране на основе микробного синтеза стало нерентабельным. Однако фармсубстанции таких антибиотиков, как бензилпенициллин, окситетрациклин, канамицин и эритромицин, имеют высокий спрос на внутреннем рынке, поскольку они с успехом используются для изготовления на их основе лекарственных средств и для трансформации в еще более эффективные полусинтетические антибиотики.

Практическая ценность производных эритромицина стимулировала интерес к новым модификациям молекулы антибиотика Исходным сырьем служит субстанция эритромицина, получаемая в результате глубинного культивирования штаммов 8ассЫгоро1у$рога егуМгаеа, с последующим выделением и очисткой Перспективный рынок сбыта имеют преимущественно быстрорастворимые препараты, содержащие свыше 90% эритромицина А Поэтому актуальным является повышение эффективности промышленного производства эритромицина А, которое связано с созданием новых высокопродуктивных штаммов-продуцентов и усовершенствованием технологии биосинтеза.

Цель работы - повышение продукции эритромицина А штаммом Я. егуЛгаеа С-77 за счет снижения интенсивности процессов лизиса мицелия при глубинном культивировании. Основные задачи

- разработать метод оценки состояния культуры при глубинном культивировании на комплексной среде,

- на основе высокопродуктивного штамма Я. егуЛгаеа С-77 получить мутантный штамм с повышенной устойчивостью мицелия к лизису,

- исследовать влияние антиоксидантов на лизис мицелия в глубинной культуре;

- оценить влияние компонентов питательной среды на литические процессы в культуре 5. егуЛгаеа С-77;

- наметить пути предотвращения лизиса культуры и воздействия на нее неблагоприятных факторов, снижающих биосинтез эритромицинов,

- оптимизировать составы посевной и ферментационной сред с целью повышения выхода эритромицина А.

Научная новизна

- Разработана оригинальная методика оценки степени лизиса мицелия при глубинном культивировании 5. егуМгаеа С-77 на комплексной ферментационной среде по концентрации ДНК в нативной жидкости (супернатанте).

Получен мутант, устойчивый к туникамицину характеризующийся повышенной устойчивостью мицелия к лизису.

- Показано, что одной из причин лизиса мицелия продуцента эритромицина в глубинной культуре является негативное воздействие окислительного стресса. Впервые показано положительное влияние антиоксидантов (цитохром С, бутилоксианизол, а-токоферол) на рост мицелия Б. егуЛгаеа и биосинтез эритромицинов.

- Физиологически обосновано повышение продукции эритромицинов на средах с преимущественным содержанием липидов в качестве основного источника углерода.

- Предложен подход к оптимизации ферментационной среды, основанный на сбалансированности основных источников углерода (углеводов и липидов). Разработана и экспериментально проверена среда, обеспечивающая повышение продукции эритромицина А на 40-50 %.

Практическая значимость

- Предложено использовать концентрацию ДНК в нативной жидкости для оценки лизиса мицелия актиномицетов при глубинном культивировании на комплексных средах. Этот параметр позволил достоверно оценивать состояние глубинной культуры & егуЛгаеа при ферментации.

- Получен мутантный штамм Б. егугИгаеа Типк-2, характеризующийся повышенной устойчивостью клеточной стенки к механическому воздействию мешалок при культивировании в биореакторах.

- Разработаны новые посевная и ферментационная среды, позволяющие снизить затраты на компоненты сырья в два раза и увеличить продукцию эритромицина А на 40-50%.

- Разработан лабораторный регламент оптимизированной технологии биосинтеза эритромицина, использованный ООО ПКФ «БИГОР» при подготовке исходных данных для проектирования производства эритромицина-основания.

- Разработанные методики, штаммы, питательные среды и технология ферментации могут быть использованы при организации конкурентоспособного производства эритромицина А в России.

Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались: на 8 и 9-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых: Биотехнология -наука XXI века, Пущино, 2004, 2005 гг.; на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи ЬГГТМ, Москва, 2005 г.; на 19-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, 2005 г.

Публикации По теме диссертации опубликован 1 патент и 9 печатных работ, из них 2 - статьи в реферируемом журнале, 2 - статьи в сборниках научных трудов РХТУ им Д.И. Менделеева и МГУИЭ, 5 - тезисы научных конференций.

Структура и объем работы Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 159 страницах текста, содержит 28 таблиц и 34 рисунка; список литературы включает 240 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, указан личный вклад соискателя.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В обзоре литературы рассмотрены основные свойства антибиотика эритромицина А и его синтетических производных. Описан биогенез молекулы эритромицина А, физиологическая и биохимическая регуляция его биосинтеза Показана взаимосвязь морфологических изменений и биосинтеза

эритромицинов в культурах актиномицетов, в том числе S. erythraea. Обобщены и проанализированы работы, в которых показана связь окислительного стресса с литическими процессами. Рассмотрены особенности метаболизма актиномицетов на средах с углеводами и липидами и возможные механизмы защиты мицелия от лизиса. Обобщены патентные данные о производстве субстанции эритромицина в России и за рубежом.

Анализ литературных данных позволил сформулировать задачи данного исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектом исследования являлись штаммы Saccharopofyspora erythraea: высокопродуктивный С-77 (Патент 2281332 РФ, 2004) и полученные на его основе мутанты. Глубинное культивирование проводили на качалочных колбах объемом 250 мл (25 мл среды) и 750 мл (40 мл среды) на ротационных качалках (220-300 об/мин) и в лабораторных ферментерах «Анкум», объемом 10 л (мешалки турбинного типа, 800-1000 об/мин, расход воздуха 4-6 л/мин.) при температуре 33±1°С. Содержание биомассы определяли гравиметрически («по сухому весу»), объемным методом: 10 мл культуральной жидкости центрифугировали при 4000 об/мин 10 мин и учитывали объем, занимаемый влажной биомассой в процентах от общего объема («по влажной биомассе») и по концентрации ДНК в биомассе (определяли модифицированным методом Бартона (Burton К., 1968)). Количественное определение антибиотиков эритромицинового комплекса и углеводов проводили методом ТСХ (Kibwage I.O., 1988) в сочетании с оптической денситометрией на приборе High speed TLC scanner CS-920 фирмы Shimadzu. Обработку экспериментальных данных проводили с помощью программы SuperCalc4. Активность сукцинатдегидрогеназы определяли колориметрически по восстановлению трифенилтеразолия (Гривинь П.П., 1968). Оптимизацию питательной среды проводили с использованием метода Бокса-Уилсона. Для статистической оценки результатов использовали расчет дисперсии воспроизводимости относительного отклонения величины, усредненный по большому массиву

экспериментов, расчет доверительных интервалов средних значений и разницы двух значений (Бирюков В.В., 2004).

300 ^ 200 100

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 2.2.1. Характеристика развития культуры 5. егуШгаеа на основании анализа степени лизиса мицелия при глубиппой ферментации

Определение количества биомассы по «сухому весу» не отражает истинного содержания жизнеспособных клеток в комплексной среде, содержащей нерастворимые частицы питательных компонентов Поэтому

решено было использовать метод определения биомассы по концентрации ДНК в биомассе (ДНКБМ); а для контроля лизиса мицелия - по содержанию ДНК в } супернатанте (найгв-жидкости,

ДНКнж\ Для

количественного опре-

-БМ

72 96 120 144 Времи, ч

-ДНКбм -О-ДНКНЖ ыа МГДНКБМ/ГБМ

Рис. 1. Содержание биомассы и ДНК по ходу роста егугЪгаеа 0,-11 на модельной среде. БМ- концентрация биомассы «по сухому весу», г/л, ДНКбм-концентрация ДНК в биомассе, мг/л; мг ДНК/г БМ -количество мг ДНКБм в 1г БМ; ДНКнж- концентрация ДНК в пативпой жидкости, мг/л

60 50

зо "

24

48

72

144

168

20 10 0 -

в

■£ „ ы НОИ

96 120 Время, н

-о-днкбм -о-днкнж ега -л-Вл.бм

Рис. 2. Параметры ферментации 5. егу&гаеа С-77 на комплексной среде в биореакгоре. Вл. БМ -концентрация биомассы «по влажной биомассе»,%; Ег А- концентрация эритромицина А, г/л

деления

использован

Бартона,

цированный

ДНК

метод модифи-с учетом

особенностей культуральной жидкости (КЖ) 5. erythraea С-11.

На модельной среде, не содержащей твердых частиц, в качалочных колбах провели анализ биомассы по двум параметрам: по «сухому весу» и по концентрации ДНК. В результате выяснилось, что временной профиль содержания ДНК в биомассе более соответствует классической кривой роста, чем временной профиль, измеренный по «сухому весу» биомассы (рис.1). Фаза лизиса мицелия (после 96 часов) хорошо согласовалась с нарастанием содержания ДНКнж- На комплексной ферментационной среде Ф в лабораторных биореакторах установлена также корреляция концентрации ДНКем и «влажной биомассы» (вл. БМ) (рис. 2). Лизис в культуре проявлялся уже в ростовой фазе, основная продукция антибиотика эритромицина А (Ег А) происходила в условиях лизиса значительной части мицелия.

В дальнейшем для характеристики ростовых процессов культуры использовали такие показатели как «влажная биомасса» и концентрация ДНК в биомассе - для определения количества биомассы, содержание ДНК в нативной жидкости — для оценки лизиса мицелия в процессе культивирования.

2.2.2. Селекция мутантов, устойчивых к антибиотикам - ингибиторам

и

С целью повысить прочность клеточной стенки были получены спонтанные мутанты, устойчивые к антибиотикам-ингибиторам синтеза клеточной стенки: ампи-цилину (AmpR, при концентрации 100-600 мкг/мл), туникамицину (TunR, 25-200 мкг/мл). С целью повышения продукции эритромицинов и стабилизации этого

синтеза клеточной стенк

140

120 ■

2 100 -

а 60

40

20

0

П, п. п,

J2

Л

е2 Количество продуктивных колоний в популяции □ Ег А

Рис. 3. Уровень продукции эритромицина А у мутантов, устойчивых к антибиотикам. (% к контролю - показателям штамма С-77).

Признака дополнительно проВДШ селекцию полученных муташоа па устойчивость ес хлорамфешгколу (Стк, 7 МЮ/мл). Для дальнейшей рябогы были выбраны мутанты ТшД устойчивые к 25 мкг/мл туникамицина, так как они Показали наибольшее увеличение продукции антибиотика (10-17%) при культивировалии » колбах и самую высокую стабильность сохранения этого

признака в поколениях (рис. 3).

Были проведены четыре независимых ферментации штамма С-77 и мутанта Тип*Ш па комплексной среде Ф в биорсакторах. Параметры роста значимо подтвердили, что нггамм С-77 и мутант Тип--2 имеют существенные различия в своем развитии в глубинной культуре: в культуре мутанта накопление биомассы в 1,5-2 раза выше, а процессы лизиса мицелия ослаблены (на 3555% 1шже) (рис. 4).

Таким образом, мутация резистентности к тупиками! мну привела к повышению устойчивости мицелия к механическому воздействщз мешалок Однако устойчивость гиф мутанта к лизису пс повлияла на продукцию антибиотика в условиям биореактора (рис. 4).

2.2.3. Влияние антноксидантов на развитие £ егу№гаеа С-77 Одним из основных факторов* повреждающих липйды мембран, явлзйотса активные формы кислорода (АФК). Они образуются в клетках, в основном, в процессе дыхания. Для выявления наличия АФК и окислительного стресса в мицелии егушиеа С-77 как возможных футоров, воздействующих па рост и лизис культуры, исследовала влияние аттюхеидантов: питохрома С (Цнг С7 30-60 мкг/мл), бутшюксиаиизола (БОА, 20-60 мкг/мл), бутшшкеитолуола (БОТ, 10-40 мкг/мл), «-токоферола (ТФ. !0-20 мкг/мл). В качестве агента, усиливающего окисление липидов мембран и присутствий АФК, тестировали

Рис. 4. Основные усредненные показатели четырех ферментации штамма Типк-2 в бдареак-торах (% к показателям ферментации штамма С-77, 7-е сутки).

цитрат железа (Ре, 50 мкг/мд). Все испытанные антиоксиданты (за

исключением БОТ) вызывали значительное увел!тчсдае биомассы {до 90 %) и снижение ДНКцж (на 5-50%) (рис 5). Это указывало на то, что ослабление процессов лизиса мицелия вызвано подавлением окислительного стресса антиоксидантами. Синтез эритромицинов

незначительно повышался (от 2 до 11%) в присутствии всех антиоксидантов (кроме БОТ). Очевидно в условиях культивирования акганомицета на ферментационной среде Ф, обогащенной углеводами и липидами, в мицелии ощущается дефицит эндогенной антиокислительиой защитной системы. На фоне этого дефицита и проявляется защитная роль экзогенных антиоксидантов. В присутствий ионов железа наблюдали резкое снижение накопления биомассы (на 46%), повышение лизиса мицелия (на 11%) и снижение биосинтеза антибиотика (на 27%).

2.2.4. Развитие & егуЛгаеа С-77 на «лнппдеой» и «углеводной» ферментационных средах

В состав ферментационной среды Ф входят два разнокачественных но характеру метаболизма углеродных субстрата: углеводы (крахмал - ЗОг/л, декстрин - 40г/л) и липиды (соевое масло 50г/л). Источники образования АФК ири катаболизме липидов и углеводов могут быть различными. При утилизации липидов Повышается потребность в кислороде. Липиды также являются более эффективными «поставщиками» метаболитов для синтеза аглйкОнов макролидных антибиотиков. Поэтому представляло интерес

ЙВл. ЕМ адНКмжПЕг

Рис. 5. Влияние антиоксидантов на параметры ферментации егуви-аеа С-77 на среде Ф. (% к контролю без добавок, 6-е сутки).

исследовать влияние одного из антиоксидантов (а-токоферола) на развитие

X егучкгаеа и биосинтез эритромицинов на углеводной среде (среда ФУ, С-суб-

страт представлен декстрином -

60 г/л) и на среде с преимущественным содержанием липидов (среда ФЛ, С-субстраты представлены декстрином - 10 г/л и соевым маслом - 50 г/л).

В 5-суточных культурах уровень биомассы на среде ФЛ на 27 % выше, чем на среде Ф, а на среде ФУ на 32 % ниже (табл 1) Защитный эффект а-токоферола в культуре на среде ФЛ (повышение биомассы на 12%) выражен слабее, чем в культуре на среде ФУ (повышение биомассы на 57%) Это косвенно указывает на то, что в клетках «липидной» культуры собственная анти-оксидантная защита функционирует активнее. Одной из причин этого может быть то, что при усвоении липидов индуцируется альтернативный цианид-

резистентный путь переноса электронов на кислород, который выполняет защитную антиокислительную функцию в дополнение к супероксидцисмутазе и катал азе (Кагайа Ь. й. а!., 1999). Наличие этого цианидрезистентного дыхания показано у & егуЛгаеа

Таблица 1. Параметры роста и биосинтеза при культивировании Б. егуЛгаеа 0,-11 на средах Ф, ФЛ, ФУ

Среда Параметры культуры Продолжительность культивирования

5 суток 8 суток

Ф ДНКбм, мг/л 205 110

(конт- ДНКнж, мг/л 290 390

роль, К) Ег, % к К 100 100

ДНКбм, мг/л 240 110

Ф+ТФ ДНКнж, мг/л 150 305

Ег, % к К 102 107

ДНКбм, мг/л 260 130

ФЛ ДНКнж, мг/л 270 320

Ег, % к К 109 114

ДНКБМ, мг/л 290 145

ФЛ+ТФ ДНКнж, мг/л 225 300

Ег, % к К 112 123

ДНКбм, мг/л 140 75

ФУ ДНКнж, мг/л 300 360

Ег, % к К 45 53

ДНКбм, мг/л 220 90

ФУ+ТФ ДНКнж, мг/л 210 330

Ег, % к К 46 52

Прим. Доверительные интервалы средних

значений, представленных в табл 1,

е~ для ДНКбм - 2,9%, ДЕЖнж- 3,2%, У]

Ег - 5,6%; доверительные интервалы разницы значений : для ДНКБМ - 4,1 %,

ДНКнж- 4,5 %, Ег- 7,9%.

(Scott RI., et. al., 1989). Накопление суммарных эритромицинов (Er) в «липидной» культуре на 14% выше, а в «углеводной» - на 48% ниже, чем в контрольной на среде Ф (на 8-е сутки ферментации).

На основании представленных данных можно сделать вывод, что сдерживание антиоксидантами процессов лизиса мицелия и увеличение содержания биомассы в культуре не являются факторами, специфически влияющими на интенсивность биосинтеза эритромицинов. Т.е. для увеличения продуктивности глубинных культур S. erythraea необходимо создавать условия, при которых антиоксидантная защита предотвращала бы лизис продуктивного

Таблица 2. мицелия- а не Влияние янтарной кислоты на биосинтез эритромицинов на среде ФЛ1

Добавка (в 2-сут. культуру) Концентрация компонентов эритромицинового комплекса, мМ (5 сутки культивирования)

МЕВ ErD ЕгА ErD+ErA

— 4,5 0,2 2,8 3,0

Сукцинат Na, 2,5 г/л 2,2 0,9 3,8 4,7

МЕВ

ЕгА ErD

• • •

д

Рис. 6. Влияние янтарной кислоты на биосинтез эритромицинов на средах ФЛ1 и ФУ на 5-е сутки ферментации (данные ТСХ). а - культура на среде Ф9 (контроль), б - на среде ФЛЬ в - на среде ФЛ1+сукцинат Ыа, г - стандарт Ег А, д - стандарт МЕВ. Обозначения: МЕВ - микарозилэритро-нолид В; ЕгА, ЕгБ - эритромицины А и Б.

способствовала нарастанию всей массы мицелия.

В культуре на среде с преимущественным содержанием соевого масла процессы роста протекают активнее, лизис мицелия выражен слабее и продуктивность выше, чем в культурах на средах Ф и ФУ. Одной из основных причин повышения продукции

эритромицинов в «липидной» культуре может служить индукция глиоксилатного цикла, ведущая к увеличению «пула» сукцината (янтарной кислоты) и повышенному образованию из него ключевого предшественника в биосинтезе лактонной части эритромицинов - метилмалонил-

и

КоА. Однако изучение влияния сукцинагга на биосинтез эритромицинов показало, что янтарная кислота активно вовлекается и в центральный метаболизм, в том числе в биосинтез углеводных компонентов молекулы эритромицинов (табл. 2, рис. 6). В культуре на среде ФЛ, (содержит 50 г/л соевого масла и не содержит декстрин) сукцинат вызывал снижение накопления МЕВ (предшественник ЕгЕ> с одним углеводным компонентом микарозой, присоединенной к лактону) и увеличение накопления ЕЮ (к лактону присоединены два углеводных компонента: микароза и дезозамин).

Об активном окислении янтарной кислоты в «липидной» культуре (среда ФЛО свидетельствует повышенная активность сукцинатдегидрогеназы. наши исследования показали, что она в два раза выше, чем в «углеводной» культуре (среда ФУ). Эти данные свидетельствуют о необходимости наличия углеводов в среде не только как предшественников углеводных компонентов эритромицинов, но и как фактора, сдерживающего окисление янтарной кислоты и сберегающего ее для синтеза лактона.

2.2.5. Оптимизация питательных сред для штамма Я. егуЛгаеа С-77

Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным провести оптимизацию состава ферментационной среды методом математического планирования на основе изменения соотношения концентрации углеводных и липвдных компонентов. Варьирование проводили по 4-м факторам, по результатам экспериментов оценили значимость коэффициентов регрессии для различных компонентов среды. В результате оптимизации из среды полностью исключен крахмал, содержание декстрина уменьшено в 1,6 раз и незначительно снижено содержание масла - на 10% Соотношение лшшды/углеводы в оптимизированной среде Ф9 увеличилось в 2,5 раза по сравнению с подобным соотношением в среде Ф. При ферментации на среде Ф9 уровень биосинтеза суммарных эритромицинов возрос на 10-12%, а эритромицина А - на 40-50%, процентное содержание компонента эритромицина А в общей сумме эритромицинов повысилось на 20-22%.

Для среды Ф9 была подобрана посевная среда ПС-2А, не содержащая крахмал.

72 96 120 время, ч -ф9:ега -«- ф:орв

144 168 192 —■—ф9: орв

2.2.6. Исследование развития культур на ферментационных средах Ф и Ф9

Было проведено сравнительное исследование динамики накопления антибиотика и изменений ряда параметров кулътуральной жидкости в процессе ферментации на качалочных колбах на исходной Ф и новой Ф9 средах. В культуре на среде Ф9 синтез эритромицина А происходил с повышенной скоростью, в результате чего к 7 суткам его концентрация составила 6,6±0,3 г/л

(в культуре на среде Ф -4,9±0,2 г/л) (рис. 7). Культура на среде Ф9 характеризовалась более активной утилизацией углеводов, соевого масла и повышением накопления биомассы (на 40%) (рис 7, 8). По-видимому, на сбалансированной по

содержанию углеводов и липидов среде Ф9 не происходит угнетения потребления одного углеродсодержащего субстрата другим. За счет этого субстраты утилизируются одновременно и метаболиты оптимально распределяются на синтез лактонной и углеводной частей антибиотика, что и повышает выход эритромицина А

Улучшение ростовых характеристик в культуре на среде Ф9 за счет

Рис. 7. Накопление эритромицина А и динамика утилизации углеводов (общих редуцирующих веществ, ОРВ) при ферментации на средах Ф и Ф9

о 24 48 72 96 120 144 168 192 время, ч

£5223 ф: лапиды ! iф9: липяды -*- ф-.днкбм -*-ф9дак бм

Рис. 8. Накопление биомассы и потребление соевого масла на средах Ф и Ф9

преимущественного усвоения липидов и ослабления окислительного стресса замедляет лизис продуктивного мицелия и пролонгирует образование эритромицина А в период между 144 и 192 ч. роста (рис 7).

Таким образом, результаты наших исследований позволяют предположить, что ранняя фрагментация и лизис мицелия X егу&гаеа обусловлены наличием окислительного стресса под влиянием эндогенных АФК, в образование которых основной вклад вносят процессы катаболизма углеводов. Присутствие экзогенных ангиоксидантов в культуре на среде Ф9, богатой углеводами, защищает рост всей массы мицелия, но не способствует значительному повышению продуктивности культуры. Более эффективным способом интенсификации биосинтеза эригромицшюв оказалось изменение состава ферментационной среды в сторону значительного снижения в ней содержания углеводов. В культуре на оптимизированной среде ослабление окислительного стресса благоприятствует пролонгированию жизнедеятельности продуктивного мицелия и преимущественному потреблению липидов.

2.2.7. Экономическая оценка применения новой технологии биосинтеза

эритромицииа

Таблица 3

Экономическая оценка применения исходной и новой технологий биосинтеза

эритромицина

Наименование Исходная технология Новая технология

Количество эритромицина А на 7 сутки ферментации, г/л 5,0±0,2 7,2±0,3

Количество эритромицина-основания, которое может быть получено из 1 м3 КЖ при условии выхода 70% на стадии выделения и очистки, кг 4,2±0,2 6,0±0,3

Затраты на компоненты питательной среды для получения 1 кг эритромицина-основания, руб/кг 504 248

На основе новых посевной и ферментационной питательных сред разработан лабораторный регламент на технологию биосинтеза эритромицина, использованный ООО ПКФ «БИГОР» при подготовке исходных данных для

проектирования производства эритромицина-основания. Предварительный экономический расчет стадии биосинтеза (табл. 3) показал, что применение новой технологии позволит снизить затраты на компоненты питательной среды для получения 1кг эритромицина-основания в два раза.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод оценки роста и лизиса мицелия при глубинном культивировании & егуМгаеа на комплексной среде, основанный на определении концентрации ДНК в биомассе и в нативной жидкости (супернатанте) Установлено, что лизис в культуре высокопродуктивного штамма С-77 проявляется уже в ростовой фазе, и основная продукция антибиотика происходит в условиях лизиса значительной части мицелия.

2. Получены мутанты высокопродуктивного штамма С-77, устойчивые к ингибиторам синтеза клеточной стенки. Мутант Типк-2, устойчивый к туникамицину, показал стабильное повышение продукции эритромицинов на 10-17% при культивировании в колбах При ферментации в биореакторе обнаружена повышенная устойчивость мицелия мутанта к механическому воздействию мешалок.

3. Впервые обнаружено наличие сильного окислительного стресса в растущем мицелии 5. егуч/ггаеа С-77 и его негативное воздействие на ростовые характеристики при ферментации в среде с высокой концентрацией углеродсодержащих субстратов В присутствии антиоксидангов (цитохром С, а-токоферол, бутилоксианизол) значительно увеличивается максимальный прирост биомассы (до 70-90%) и снижается степень лизиса мицелия (на 5-50%). В то же время экзогенные антиоксиданты не оказывают специфического стимулирующего воздействия на биосинтез эритромицинов.

4. Обнаружено существенное снижение степени окислительного стресса в культуре, развивающейся на среде с преимущественным содержанием соевого масла, по сравнению с культурой на среде с преимущественным содержанием полисахаридов (крахмала и декстрина).

5. Показано двукратное увеличение активности сукцинатдегидрогеназы в мицелии «липидной» культуры, по сравнению с мицелием «углеводной»

культуры, и влияние янтарной кислоты на образование углеводных компонентов эритромицинов.

6. Установлено, что основным фактором, снижающим степень лизиса мицелия в глубинной культуре, является сбалансированность состава ферментационной среды по содержанию углеводов и липидов.

7. С применением методов математического планирования эксперимента оптимизирован состав ферментационной среды. Разработана среда, в которой соотношение полисахариды/соевое масло составляет 25/45, тогда как в исходной среде - 70/50. На основе новой ферментационной среды разработан лабораторный регламент на технологию биосинтеза эритромицина применение которого позволит: а) повысить абсолютное содержание эритромицина А в культуралъной жидкости на 40-50%; б) упростить стадию приготовления питательной среды и снизить затраты на компоненты сырья в два раза; в) облегчить стадию выделения и очистки эритромицина А за счет повышения его содержания в комплексе эритромицинов на 20-22% и более эффективной утилизации компонентов питательной среды.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фирсаева В.И., Мичурина Т.А., Сергеева A.B., Шушеначева Е.В., Петрищева O.A., Бирюков В.В. Регулирование процесса роста и биосинтеза антибиотика эритромицина у Saccharopofyspora erythraea температурой и pH// Биотехнология - наука XXI века- Тез. докл. 8-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. - Пущино, 2004. - С. 283-284.

2. Патент 2281332 РФ, МПК С12Р 19/62, C12N 1/20, C12R 1/01. Штамм Saccharopofyspora erythraea C-ll - продуцент антибиотика эритромицина/ Сергеева A.B., Шушеначева Е.В., Мичурина Т.А., Павлутина В.И., Петрищева O.A., Бирюков В.В., Щеблыкин И.Н - Опубл. 10.08.2006, Бюл. № 22.

3. Мичурина ТА., Фирсаева В.И., Сергеева AB., Шушеначева Е.В., Петрищева O.A., Бирюков В В. Повышение удельной продуктивности штамма-продуцента эритромицина с помощью усовершенствованного метода селекции и регуляцией подпитками//Биотехнология: состояние и перспективы развития: Тез. докл. 3-й Московский международный конгресс. - Москва, 2005. - С. 349.

4. Мичурина Т.А, Рошаль Е.Р., Сергеева A.B., Шушеначева Е.В., Петрищева O.A., Бирюков В.В. Разработка интенсивной технологии производства эритромицин&//Наука-Бизнес-Образование: биотехнология, биомедицина, окружающая среда: Тез. докл. 2-я международная конференция. -Пущино, 2005.-С.32-33

5. Мичурина Т.А., Павлутана В И., Еремеева O.A., Сергеева A.B. Получение нового штамма Saccharopolyspora eryíhraea с повышенной устойчивостью гиф к автолизу//Биотехнология - наука XXI века: Тез. докл. 9-я Путинская школы-конференции молодых ученых. - Пущино, 2005. — С 356

6. Мичурина Т.А., Сергеева A.B., Бирюков В.В. Выделение и биосингетическая оценка нового штамма Saccharopolyspora erythraea С-77 с повышенной устойчивостью гиф к автолизу//Успехи в химии и химической технологии: Сб. научн. тр. РХТУ им. Д.И. Менделеева: Т. XIX, №5 (53). -Москва, 2005.-С. 89-92

7. Еремеева O.A., Мичурина Т.А., Сергеева AB. Получение высокопродуктивного штамма - продуцента антибиотика эритромицина методом селекции/ТВсероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ. - Москва, 2005. - С. 32-33.

8. Мичурина Т.А, Миронов В.А Взаимосвязь морфологических изменений и биосинтеза эритромицинов в глубинной культуре Saccharopolyspora eryíhraea//АтиЪпотши и химиотерапия. - 2005. - Т. 50, №10-11.-С. 58-63

9. Мичурина Т.А., Сергеева A.B., Миронов В.А. Влияние антиоксидантов на рост Saccharopolyspora erythraea и биосинтез эритромицинов//Антибиотики и химиотерапия - 2005. - Т. 50, №12. - С. 3-6.

10. Мичурина Т.А., Сергеева А.В , Миронов В.А., Бирюков В.В. Влияние ряда факторов на лизис мицелия в глубинной культуре Saccharopolyspora eryíhraea//Сб. научн тр. МГУИЭ: Вып. 3. - Москва, 2006. - С. 209-216.

Автор выражает благодарность к.б.н Миронову В.А. за помощь в анализе литературы по теме работы, научном обосновании исследований и участии в обсуждении полученных результатов.

Мичурина Татьяна Анатольевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.04.2007 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 180

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 www.blokOlcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.