Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральная генетико-физиологическая характеристика населения г. Когалыма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боброва, Инна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Здоровье человека в условиях Севера и проблема адаптации.

1.1.1. Здоровье человека в условиях Севера.

1.1.2. Проблема адаптации

1.2. Влияние различных факторов на исход беременности женщин и стабилизирующий отбор

1.3. Генетическая изменчивость человеческих популяций.

1.3.1. Группы крови.

Система AiA2BO.

Система Rhesus.

Система Kell.

Другие групповые системы.

1.3.2. Биохимический полиморфизм.

1.3.2.1. Уровень полиморфности и гетерозиготности.

1.3.2.2. Полиморфные системы эритроцитов

Гемоглобин.

Лактатдегидрогеназа.

Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

1.3.2.3. Полиморфные системы сыворотки крови.

Гаптоглобин.

Группоспецифический компонент.

Трансферрин.

Альбумин.

Эстераза сыворотки крови.

1.3.3. Влияние различных факторов на генетическую изменчивость популяций человека.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Методы определения групп крови

Методы биохимического анализа белков сыворотки крови и эритроцитов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Особенности демографических показателей населения г. Когалыма.

3.2. Антропометрический профиль новорожденных детей г. Когалыма.

3.3. Распределение групп крови систем ABO, Rh, MN и Kell у жителей г. Когалыма.

3.4. Полиморфные белковые системы в популяции жителей г. Когалыма.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегральная генетико-физиологическая характеристика населения г. Когалыма"

Целостность и расселение человеческих групп основаны на постоянном взаимодействии с окружающей средой - непрерывном обмене веществами и энергией. Приспособления , необходимые для успешного существования в определенных условиях, называются «адаптациями». Приспособляемость свойство не только каждого из индивидуумов, образующих группу, но и всей группы в целом. Адаптация двусторонний процесс: с одной стороны, она включает изменения физиологических и социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям окружающей среды; с другой стороны, сама среда, ее абиотические и биотические компоненты, изменяется чтобы удовлетворить требованиям организма (\¥етег, 1976). Проблема соотношения групп экологического риска и относительной адаптивной нормы в человеческих популяциях зависит от взаимодействия индивидуальных генетических особенностей и специфических средовых условий. Взаимодействие организма со средой протекает в двух главных направлениях. Одно из них касается биохимических изменений в организме человека, которые обусловлены требованиями среды или возникают в процессе воздействия человека на среду. Следует различать деятельность и индивидуальные реакции мужчин, женщин и детей. Индивидуальные реакции носят физиологический характер: в силу общего соматического свойства физиологической приспособляемости организм может приобрести адаптацию, акклиматизироваться или выработать иммунитет к самым разнообразным внешним факторам - алиментарным, климатическим, патологическим. Второе направление - биологические реакции, специфичные для данного индивидуума и определяемые данным частным генотипом. В ряде работ продемонстрирована связь между антропометрическими признаками при рождении, генетическими особенностями и устойчивости к широкому спектру заболеваний у новорожденных и грудных детей ( Алтухов и др., 1979; Курбатова, Ботвиньев и др., 1982). Не вызывает сомненья, что эти характеристики могут быть использованы для определения общей устойчивости человеческого организма к неблагоприятным факторам среды.

Особый интерес представляет изучение региональных особенностей ге-нетико-физиологических процессов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (Бедный, 1984). Город Когалым является одним из молодых городов, возникших при освоении Западной Сибири. Развитие нефтегазовой промышленности вызвало небывалую ранее миграционную подвижность населения. Мигрирующие контингенты населения подвержены большему риску заболеть, получить травмы, кроме того, адаптация к новым местам жительства не проходит бесследно для здоровья.

Группой ученых (Дубинин, Алтухов, Курбатова, Сусков, 1976) была предложена интегральная оценка при изучении человеческой популяции по совокупности полигенных и монофакторных признаков, которая получила большое применение среди генетиков, физиологов, иммунологов. Интерпретируя скрытые закономерности в рамках концепции «адаптивной нормы», авторы выдвинули гипотезу о существовании коадаптивных комплексов генов, которые определяют конституциональные особенности организма человека и его физио логические и гомеостатические возможности противостоять различным изменениям как внешней, так и внутренней среды (Алтухов и др., 1981; 1985; Соло-венчук, 1983; Посух, 1998).

Цель настоящей работы - интегральная генетико-физиологическая характеристика пришлого населения г. Когалыма и определение его «адаптивной нормы».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение популяционно-демографической структуры населения города.

2. Морфометрический анализ новорожденных с учетом национальных, весо-ростовых признаков и времени проживания на Севере родителей. 7

3. Изучение распределения фенотипических вариантов полиморфных систем белков сыворотки крови и эритроцитов у новорожденных и их родителей.

4. Популяционно-генетический анализ структуры населения города по системам групп крови.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Боброва, Инна Анатольевна

Выводы

1. Основные демографические показатели населения города (рождаемость, детская смертность, общая смертность, естественный прирост) являются стабильными и благоприятными. Негативные влияния факторов северного города проявляются в заболеваемости населения и в высокой смертности лиц преклонного возраста

2. По возрастной репродуктивной активности пришлое население разных национальностей в условиях северного города проявляет заметные различия. Наиболее длительный репродуктивный период отмечен у женщин русской национальности. Для женщин азербайджанской национальности характерны ранняя репродуктивная активность и раннее прекращение деторождения. Женщины башкирской национальности отличаются более поздним рождением первого ребенка и более поздним пиком репродуктивной активности.

3.Наибольшая заболеваемость женщин-рожениц украинской, татарской и, особенно азербайджанской национальностей, наблюдается после одного года проживания на Севере, в последующие годы она значительно снижается. У женщин русской национальности зависимости частоты заболеваний от сроков проживания на Севере не проявляется.

4. Новорожденные от матерей в возрасте от 19-ти до 30 лет имели достоверно меньшую частоту врожденных пороков развития по сравнению с новорожденными от самых юных матерей и от матерей старше 31 года. Выявлена высокая зависимость веса новорожденных от ростовых показателей матерей, и не выявлено связй с ростом и весом отцов и сроком проживания на I

Севере.

5. Распределение антропометрических признаков у здоровых новорожденных близко к нормальному, а у больных имеет многовершинный характер. В распределении признаков у здоровых детей выделена область (М°=х±1/2а), соответствующая зоне «адаптивной» нормы. По показателям веса

89 в эту зону вошли 39,2% новорожденных; по длине тела - 34,7%, по индексу F-37,8%.

6. Распределение групп крови систем ABO и Rhesus у жителей русской и украинской национальностей различается незначительно. Татары и азербайджанцы по системе Rhesus объединяются в отдельную группу и резко отличаются по системе ABO как друг от друга, так и от русских и украинцев.

7. Идентификация несовместимых пар "мать - ребенок" по системе ABO подтверждена пробами на изоиммуные антитела. Количество положительных проб определяется антигенностью плода. Носители группы AB(IV) обладают пониженной антигенностью по сравнению с носителями групп А(П) и В (III); матери с группой крови 0(1) иммунологически более чувствительны, чем матери с группой А(Н) и В(Ш).

8. Соотношение числа новорожденных в совместимых и несовместимых парах "мать - ребенок" не согласуется с соотношением родительских пар, что является следствием отбора, ведущего к элиминации зигот, входящих в конфликт с иммунной системой материнского организма.

9. Сравнительный анализ популяционной структуры населения г. Когалыма по биохимическим маркерам выявил ее своеобразие в сравнении с жителями других регионов (г. Москва; г. Магадан; Карелия; Бурятия; Монголия).

Автореферат диссертации по теме "Интегральная генетико-физиологическая характеристика населения г. Когалыма"

БОБРОВА Инна Анатольевна

На правах рукописи

РГ6 ОЛ

10 лил г::}

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ г. КОГАЛЫМА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре экологии и генетики Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Р. М. Цой

доктор биологических наук, профессор А. Д. Шалабодов доктор медицинских наук, Ю. Г. Суховей

Тюменская государственная медицинская академия

Защита состоится «_

»______ 2000 г. в ч. на заседании диссертационного совета К 064.23.08 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки биологического факультета ТюмГУ.

Автореферат разослан «____

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н. Н. Гребнева

»

ь. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Целостность и расселение человеческих групп основаны на постоянном взаимодействии с окружающей средой — непрерывном обмене веществами и энергией. Приспособления, необходимые для успешного существования в определенных условиях, называются «адаптациями. Адаптация двусторонний процесс: с одной стороны, она включает изменения физиологических и социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям окружающей среды; с другой стороны, сама среда, ее абиотические и биотические компоненты, изменяется чтобы удовлетворить требованиям организма (Шетег, 1976). Проблема соотношения групп экологического риска и относительной адаптивной нормы в человеческих популяциях зависит от взаимодействия индивидуальных генетических особенностей и специфических средовых условий. Взаимодействие организма со средой протекает в двух главных направлениях. Одно из них касается биохимических изменений в организме человека, которые обусловлены требованиями среды или возникают в процессе воздействия человека на среду. Следует различать деятельность и индивидуальные реакции мужчин, женщин и детей. Индивидуальные реакции носят физиологический характер: в силу общего соматического свойства физиологической приспособляемости организм может приобрести адаптацию, акклиматизироваться или выработать иммунитет к самым разнообразным внешним факторам — алиментарным, климатическим, патологическим. Второе направление — биологические реакции, специфичные для данного индивидуума и определяемые данным частным генотипом. В ряде работ продемонстрирована связь между антропометрическими признаками при рождении, генетическими особенностями и устойчивости к широкому спектру заболеваний у новорожденных и грудных детей (Алтухов и др., 1979). Не вызывает сомненья, что эти характеристики могуг быть использованы для определения общей устойчивости человеческого организма к неблагоприятным факторам среды.

Особый интерес представляет изучение региональных особенностей генетико-физиологических процессов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Город Когалым является одним из молодых городов, возникших при освоении Западной Сибири. Развитие нефтегазовой промышленности вызвало небывалую ранее миграционную подвижность населения. Мигрирующие контингенты населения подвержены большему риску заболеть, получить травмы, кроме того, адаптация к новым местам жительства не проходит бесследно для здоровья.

Цель настоящего исследования — интегральная генетико-физиологическая характеристика пришлого населения г. Кога-лыма и определение его «адаптивной нормы».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение популяционно-демографической структуры населения города.

^ 2. Морфометрический анализ новорожденных с учетом на/ циональных, весо-ростовых признаков и времени проживания у на Севере родителей.

3. Изучение распределения фенотипических вариантов полиморфных систем белков сыворотки крови и эритроцитов у новорожденных и их родителей.

4. Популяционно-генетический анализ структуры населения города по системам групп крови.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведена комплексная генетико-физиологическая оценка состояния пришлого населения северного города. На основании данных по распределению фенотипических вариантов полиморфных белковых систем сыворотки крови и эритроцитов, а также 4-х систем групп крови изучена популяционная структура жителей г. Когалыма.

По результатам проб на наличие изоиммунных антител проведена идентификация несовместимых пар «мать-ребенок», оценен вклад в репродуктивный процесс населения.

Практическая значимость работы заключается в получении комплекса данных, позволяющих проводить сравнитель-

ную оценку состояния пришлого населения других регионов Тюменской области и разрабатывать целенаправленные мероприятия по укреплению его здоровья.

Сведения о частоте встречаемости физиологических и им-мунносерологических особенностей групп крови ABO, Rhesus, MN, Kell; полиморфных систем белков сыворотки крови и эритроцитов могут быть использованы для характеристики популяций, прогнозирования и предупреждения посттрансфузи-онных реакций и осложнений, ранней диагностики несовместимых пар «мать-ребенок» и гемолитической болезни новорожденных.

Методические подходы к исследованию и его результаты используются при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Иммунология», «Экология человека» и «Популя-ционная генетика».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной конференции молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие общества», г. Красноярск, 23-24 апреля 1998 г.; на межкафедральном совещании биологического факультета Тюменского госуниверситета, ноябрь 1999; на семинаре «Современная иммуносерологическая апробация крови доноров», декабрь 1999 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка цитированной литературы (163 в том числе 41 на иностранных языках). Материалы приведены в 20 таблицах и 3-х рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследования проводились на кафедре экологии и генетики Тюменского государственного университета в период с 1995 по 1999 г., сбор экспериментального материала проводился на базе Когалымской городской больницы. В качестве объекта исследования служили новорожденные города Когалыма (860), а также их родите-

ли: матери — 771 и отцы 559. Ретроспективному анализу были подвержены 970 индивидуальных историй беременности. При исследовании новорожденных учитывались масса тела, длина тела и групповая принадлежность по системе ABO и Rhesus фактору, а также частоты фенотипов по полиморфным белковым системам: гаптоглобину, альбумину, трансферрину, холи-нэстеразе, лактатдегидрогеназе.

При исследовании родителей регистрировались национальность, масса тела и рост, возраст, время пребывания на Севере, групповая принадлежность по системам ABO и Rhesus фактору, а также распределение по белковым полиморфным системам: гаптоглобину, альбумину, трансферрину, холинэстеразе, лактатдегидрогеназе. В качестве сравнительного материала при оценке характера распределения новорожденных и их родителей по системам групп крови использованы частоты распределения фенотипов среди доноров г. Когалыма (8800).

Измерение новорожденных осуществлялось общепринятыми методами: рост с помощью сантиметровой ленты от макушки по спине до пяточки, вес — взвешиванием на настольных весах. Измерение роста родителей осуществлялось с помощью стандартного ростомера, вес определяли на медицинских весах. С целью получения усредненной характеристики новорожденных по соотношению показателей вес-рост впервые применен индекс: F= Q х 100/ L3,

где Q — масса тела в граммах; L — длина тела, в сантиметрах.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУПП КРОВИ

Система ABO.

Определение антигенов этой системы проводили стандартными сыворотками (г. Нижний Новгород, г. Сургут) методом агглютинации на плоскости.. Для проведения реакции использовались следующие материалы: стандартные сыворотки группы Oab (1), Ab (11), Ва (111), АВо (1111) двух различных серий каждой группы; стандартные эритроциты группы О, А, В; изотонический раствор NaCl; белые фарфоровые пластинки.

За ходом реакции наблюдали в течение 5 минут. По мере наступления агглютинации (через 3 минуты), в капли, где произошла агглютинация добавляли раствор NaCl по одной капле.

Результат реакции положительный — появление красных «зернышек» (агглютинатов), результат реакции отрицательный — жидкость гомогенно окрашена.

Система Rhesus.

Резус принадлежность определяли универсальным реагентом «анти — Д» экспресс методом в пробирках (Башлай и др., 1960). В пробирки помещали 2 капли универсального антире-зусного реагента и 1 каплю исследуемых эритроцитов. Покачивали в течение 3 минут, добавляли пристеночно раствор NaCl 3-5 мл., пробирку аккуратно переворачивали и считывали результат в проходящем свете. Наличие аггютинации — Rh +, отсутствие Rh -.

Система MN.

Антигены системы MN определяли с помощью иммунных антисывороток «анти — М» и «анти — N», производства ВГНЦ г. Москвы на плоскости. Чтение реакции велось в течение пяти минут. Наличие антигенов по этой системе устанавливалось в зависимости от наличия или отсутствия агглютинации с соответствующими сыворотками.

Система Kell.

Антигены этой системы определяли с помощью соответствующей иммунной антисыворотки «анти — Kell» производства НИИ г. Нижний Новгород методом конглютинации с желатиной.

Методы биохимического анализа белков сыворотки крови и эритроцитов

Пробы сыворотки крови и эритроцитов подвергали электрофорезу в полиакриламидном геле (ПААГ) по стандартным методикам (Алтухов и др., 1981). При этом использовали трис-ЭДТА-боратную буферную систему (pH 8,6). Концентрация ПААГ составила 7,5%. Электрофорез проводили в камере Тру-веллера-Нефедова. Длительность разгонки белков при силе тока 80-120 шА и напряжении 300 V составляла от 3 до 4,5 часов. Температура электродного буфера не превышала +4°С за весь период. Гистохимическое окрашивание белков и ферментов проводили по стандартным методикам (Корочкин и др., 1977). Расшифровывали полученные фореграммы в соответствии со стандартными данными (Харрис, 1973), путем сопоставления

относительных электрофоретических подвижностей фракций. Обработка данных осуществлялась с помощью методов вариационной статистики (Лакин, 1984) и с использованием пакета программ «31а1ап» (Гашев, 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности демографических показателей населения г. Когалыма

В таблице 1 приведены данные о смертности в разных возрастных группах жителей г. Когалыма за 1998 год. Население города представлено в основном молодыми людьми — жители моложе 40 лет составляют более 70%, а жители старше 60-и лет насчитывают менее 2%. Наиболее важным показателем эффективности экологического контроля может служить детская смертность (смертность в первый год жизни на каждую 1000 новорожденных), поскольку она отражает отрицательные стороны социальной недостаточности — недоедание, перенаселенность, отсутствие необходимых коммунальных и санитарных условий.

Показатели детской смертности, приведенные в таблице 1, отражают благоприятные условия жизни, в том числе условия питания в г. Когалыме. И в целом, показатели смертности среди жителей разных возрастных групп, за исключением самой старшей, низкие. С другой стороны, привлекает внимание высокая смертность среди жителей преклонного возраста, которая составляет более 4% от численности данной возрастной группы и примерно в 12 раз выше общей смертности населения.

Создается впечатление, что благоприятные социально-экономические условия г. Когалыма не в состоянии полностью компенсировать издержки здоровья пришлого населения, связанные синдромом полярного напряжения, описанным В. П. Казначеевым с соавторами (1971). В данной ситуации наблюдается процесс, обратный процессу постарения, ведущий к сокращению продолжительности жизни.

По возрастной репродуктивной активности пришлое население разных национальностей в условиях северного города проявляет заметные различия. Наиболее длительный репродуктивный период отмечен у женщин русской национально-

сти. Близкой продолжительностью этого периода характеризуются женщины украинской и татарской национальностей. Для женщин азербайджанской национальности характерны ранняя репродуктивная активность и раннее прекращение деторождения (после 33 лет). Женщины башкирской национальности, наоборот, отличаются более поздним рождением первого ребенка и более и более поздним (в 28-30 лет) пиком репродуктивной активности.

Таблица 1

Показатели смертности в разных возрастных группах жителей г. Когалыма (1998 г.)

Возрастные группы Численность Число умерших

чел. %±ш% Чел. %+т% на 1000 жит.

до 1-го года 726 1,35±0,04 3 1,63±0,66 4,1

1-14 лет 14504 29,96+0,14 3 1,63±0,66 0,2

15-19 лет 4874 9,06+0,09 7 3,80+0,99 1,4

20-29 лет 7656 14,23+0,11 16 8,70±1,47 2,1

30-39 лет 10964 20,38±0,12 42 22,83+2,19 3,8

40-49 лет 8624 16,03+0,11 43 23,37+2,21 5,0

50-59 лет 5509 10,24+0,09 32 17,39±1,98 5,8

более 60 лет 936 1,74+0,04 38 20,65+2,11 40,6

Всего 53793 100 184 100 3,4

В табл. 2 приводятся показатели общей заболеваемости женщин-рожениц наиболее представительных национальных групп в зависимости от срока их проживания в условиях северного города. Из представленных материалов видно, что наибольшей заболеваемости подвержены женщины, рожавшие после одного года пребывания на Севере. Особенно отчетливо это проявляется у женщин-рожениц украинской и азербайджанской национальностей, для которых смена климатических условий оказалась, по-видимому, наиболее резкой. После двух лет проживания на Севере частота заболеваний рожениц украинской, татарской и азербайджанской национальностей резко снизилась, но в целом оставалась высокой.

Таблица 2

Показатели общей заболеваемости женщин-рожениц основных национальных групп г. Когалыма (1998) в зависимости от срока проживания на Севере

Время проживания на Севере, годы Национальные группы больных рожениц

русские украинцы татары азербайджанцы всего

п %±ш% п %±т% п %±т% п %±т% п %±т%

1 12 5,9±1,2 15 26,8±4,2 13 16,9±3,0 23 43,4±4,8 63 16,2±1,3

2 15 7,4+1,3 1 1,8±1,3 6 7,8±2,2 7 13,2±3,3 29 7,4+0,9

3 21 10,3+1,5 3 5,4+2,1 5 6,5+2,0 8 15,1+3,5 37 9,5±1,0

4 8 3,9+1,0 5 8,9±2,7 7 9,1±2,3 6 11,3+3,1 26 6,7±0,9

5 18 8,8±1,4 . 5 8,9±2,7 4 5,2±1,8 1 1,9±1,3 28 7,2+0,9

от 6 до 10 60 29,4±2,3 15 26,8+4,2 35 45,5±4,0 8 15,1±3,5 118 30,3±1,6

от 11 до 15 46 22,5±2,1 10 17,8+3,6 6 7,8±2,2 - - 62 15,9±1,3

16 и выше 24 11,8+1,6 2 3,6±1,8 1 1,3±0,8 - - 27 6,9+0,8

Всего 204 100 56 100 77 100 53 100 390 100

Динамика заболеваемости женщин-рожениц русской национальности в условиях г. Когалыма отличается постепенным нарастанием в первые годы пребывания на Севере и после трехлетнего периода приобретает общий характер. Из широкого перечня заболеваний у женщин-рожениц с наибольшей частотой регистрируются: анемия, гестоз второй половины беременности, носительство герпеса, диффузное увеличение щитовидной железы, пиелонефрит и внутриутробная гипоксия плода.

Антропометрический профиль новорожденных детей г. Когалыма

В нашей работе приводятся результаты обследования 860 новорожденных г. Когалыма рождения 1997-1998 годов. Как по среднему показателю веса, так и по длине тела здоровые дети достоверно превосходили больных (табл. 5), при этом изменчивость больных детей по антропометрическим признакам оказалась существенно выше.

На рисунке 1 показаны распределения трех количественных признаков — веса, длины тела и отношение веса к длине тела, выраженного в кубических единицах длины, в группах здоровых и больных новорожденных.

Таблица 3

Характеристика новорожденных г. Когалыма по основным и антропометрическим признакам

Группа детей Признаки новорожденных

п Вес, г Длина тела, см Индекс И

х ± шх ст х±шх сг х±шх а

Здоровые 771 3411±15,6 434 52,4±0,09 2,60 2,37±0,009 0,242

Больные 89 3120±6б,3 625 51,0+0,33 3,15 2,32±0,028 0,261

Всего 860 3381±1б,3 477 52,2±0,05 1,38 2,36±0,010 0,243

Характер распределения антропометрических признаков у здоровых детей близок к нормальному. Распределения росто-весовых показателей в группе больных новорожденных носит многовершинный характер, смещая средние значения признаков влево. Условно взяв по 1/2 а вправо и влево от центра соответствующего распределения, мы получаем зону "адаптив-

ной нормы" для новорожденных г. Когалыма со следующими параметрами: по весу от 3200 до 3630 г, по длине тела — от 51 до 54 см, по индексу Б — от 2,25 до 2,50.

Достоверные различия по весу установлены между группами новорожденных от матерей самой репродуктивной возрастной группы (22-24 лет), а также примыкающей к ней старшей группы (25-27 лет), и новорожденными от матерей младших возрастных групп. Средний вес новорожденных от юных матерей оказался самым низким, хотя различия между группами по длине тела были недостоверными. Новорожденные от матерей наиболее репродуктивного возраста имели достоверно меньшую частоту ВПР по сравнению с новорожденными от самых юных матерей и от матерей старше 31-го года.

Рис. 1. Распределение новорожденных по весу (А), длине тела (Б)

и индексу F (В). Сплошной линией обозначено распределение здоровых детей, пунктиром — больных

Распределение групп крови систем ABO, Rh, MN, и Kell у жителей г. Когалыма

Открытие Rh-несовместимости матери и плода впервые продемонстрировало возможность ассоциации групп крови с заболеваниями. К настоящему времени такая связь обнаружена для ряда распространенных заболеваний (Бубнов, Кирдан, 1972; Рычков и др., 1973; Cavalli-Sforza, Bodmer, 1971; Yamazaki, Mariuata,1974), при этом допускается возможность того, что определенная группа системы ABO способна обеспечить защиту от каких-то болезней (Харрисон и др., 1979).

В табл. 4 представлено распределение групп крови систем ABO, Rhesus, MN и Kell среди разных жителей г. Когалыма. Изучение распределения групп крови у населения города до нас не проводилось. Если пренебречь незначительными колебаниями, то можно ожидать, что частоты групп крови в представительной выборке новорожденных будут теми же, что и у родителей. Это допущение подтверждается в нашем исследовании характером распределения групповых вариантов системы ABO, Rhesus и Kell. Что касается системы MN, то здесь на-

блюдается преобладание у новорожденных гетерозигот ГуШ за счет небольшого дефицита обеих гомозигот ММ и NN.

Таблица 4

Распределение фенотипов 4-х систем групп крови среди населения г. Когалыма

Система групп крови Группы населения

Новорожденные Родители Доноры Всего

ABO п %±т% п %±т% N %+т% п %±т%

О (I) 291 33,8±1,14 437 32,9+0,91» 3246 36,5±0,36* 3949 35,9±0,32

А(П) 295 34,4±1,14 460 34,6±0,92» 3555 39,9±0,37* 4285 38,9±0,33

ВЦП) 198 23,0±1,01 318 23,9+0,83» 1264 14,2±0,26* 1763 16,0±0,25

AB (IV) 76 8,8±0,68 115 8,6±0,55 833 9,4±0,22 1018 9,2+0,20

Всего 860 100 1330 100 8898 100 11015 100

Rhesus + 740 86,0±0,84 1170 88,0±0,63 7675 86,3±0,26 9526 86,5±0,23

Rhesus- 120 14,0±0,84 160 12,0±0,63 1221 13,7±0,26 1487 13,5±0,23

Всего 860 100 1330 100 8896 100 11013 100

MN 585 68,0±1,12 823 61,9±0,94» 256 50,7±1,57» 1614 61,6+0,67

М 165 19,2+0,94 293 22,0±0,80» 168 33,3±1,48» 612 23,3+0,58

N 110 12,8±0,81 214 16,1±0,71 81 16,0±1,15 396 15,1+0,49

Всего 860 100 1330 100 505 100 2622 100

Kell- 827 96,2+0,46 1262 94,9±0,45 3595 95,5±0,24 5644 95,5+0,19

Kell + 33 3,8+0,46 68 5,1±0,43 170 4,5±0,24 268 4,5±0,19

Всего 860 100 1330 100 3765 100 5912 100

ПРИМЕЧАНИЕ: • различие между группами достоверно на уровне значимости Р<0,01.

Распределение групп крови системы Rhesus и Kell в популяции г. Когалыма проявляет сходство с распространением вариантов этих систем в популяциях европейских городов (Харрисон и др., 1979).

Особенности системы ABO.

Описание случаев эритробластоза новорожденных, вызванного присутствием у плода группоспецифического антигена системы Rhesus, отсутствующего у матери, стимулировало поиски подобных эффектов крови в системе ABO (Головачев, Бокариус, 1972; Харрисон и др., 1979). Оказалось, что сходные заболевания новорожденных, связанные с несовместимостью

по антигенам ABO, действительно встречаются, хотя и редко (Харрисон и др., 1979). Вполне

возможно, что иммунологическое повреждение происходит на гораздо более ранних этапах беременности и остается незамеченным.

В табл. 5 приведены сочетания родительских пар по группам крови системы ABO и соотношение совместимых пар «мать-ребенок в г. Когалыме за период 1997-1998 гг.»

Идентификация несовместимых сочетаний мать-ребенок осуществлялась с помощью проб на изоиммунные антитела в сыворотке материнской крови.

Таблица 5

Сочетание родителей по группам крови и соотношение совместимых и несовместимых пар «мать-ребенок»

Группа Показатели Соотношение пар Число положи-

крови новорожденных мать-ребенок по тельных проб на

группам крови изоиммунные

антитела

матери отца n средний вес, г средняя длина тела, см пары п %±т% п %+ш%

О (1) О (I) 109 3422 52,8 О-О 140 16,3+0,9 0 -

А|П) О (I) 86 3324 51,9 А-О 99 11,5+0,8 0 -

А(Н) A(II) 126 3442 50,1 А-А 134 15,6+0,9 0 -

В(1П) О (I) 63 3360 51,3 В-О 52 6,0±0,5 0 -

В(III) B(III) 59 3316 51,2 В-В 61 7,1±0,6 0 -

AB (IV) A(II) 36 3352 51,8 АВ-А 25 2,9±0,4 0 -

AB (IV) B(III) 46 3360 50,9 АВ-В 34 4,0±0,5 0 -

AB (IV) AB(rV) 5 3100 49,8 АВ-АВ 19 2,2+0,4 0 -

AB (IV) О (I) 12 - - - - - - -

o (I) A(II) 98 3513 52,9 О-А 93 10,8+0,7 85 39,5±2,4

О (I) B(III) 59 3381 52,2 О-В 56 6,5±0,6 64 29,812,2

A(II) B(III) 73 3430 52,9 А-В 47 5,5±0,5 24 11,2+2,1

A(1I) AB(IV) 19 3300 52,5 А-АВ 28 3,3+0,4 8 3,7+1,3

B(III) A(II) 60 3411 52,6 В-А 44 5,1±0,5 27 12,6±2,1

B(III) AB(IV) 21 3300 51,0 В-АВ 28 3,3±0,4 7 3,3+1,2

О (I) AB (IV) 19 - - - - - - • ' -

Всего 891 3301 52,2 - 860 100 ¡215 25,0±1,0

Число положительных проб определяется антигенностью плода, т. е. способностью вызывать иммунную реакцию со стороны материнского организма. Например, гетерозиготы АВ обладают пониженной антигенностью по сравнению с гомозиготами АА и ВВ, матери с группой крови О иммунологически более чувствительны, чем матери с группой крови А и В.

В табл. 7 отсутствуют пары мать-ребенок, в которых группа крови О сочетается с группой крови АВ. Согласно характеру наследования групп крови (группа О детерминируется рецессивными генами п), такое сочетание у человека невозможно. Фактическое наблюдение новорожденных от родительских пар, сочетающих группу крови О с группой крови АВ, можно объяснить тем, что один из родителей данной группы новорожденных был биологически неродным.

Анализ количественного соотношения новорожденных в совместимых и несовместимых парах «мать-ребенок» выявил существенную нехватку новорожденных в несовместимых парах. Если допустить равную вероятность выживания плода в любых сочетаниях «мать-ребенок», то соотношение новорожденных в совместимых и несовместимых парах должно отражать соотношение родительских пар, т.е. 8:6 или 1,33:1,00. В нашем случае это соотношение (1,91: 1,00) существенно отклоняется в сторону преобладания новорожденных в совместимых парах, и дефицит в несовместимых парах равен 73 новорожденным. Данные результаты согласуются с материалами ряда исследований групп крови в больших выборках матерей и их детей, где были выявлены значительные потери некоторых генотипов, особенно в случаях группы крови О у матерей (Головачев, Бокариус,1972; Харрисон и др., 1979). Совершенно очевидно, что во всех подобных случаях проявляется действие отбора по несовместимости матери и плода, который ведет к элиминации определенных зигот, входящих в конфликт с иммунной системой материнского организма.

Полиморфные белковые системы в популяции жителей

г. Когалыма

Проведенные электрофоретические исследования белков эритроцитов и сыворотки крови жителей г. Когалыма выявили

следующую картину. Гемоглобин (НЬ). Электрофорез эритро-цитарных белков позволил наблюдать два варианта гемоглобина, встречающихся в разных группах населения с неодинаковой частотой (табл. 6). Преобладающим во всех группах был вариант гемоглобина с более высокой подвижностью, известный как НЬ А (Харрис, 1973). Вариант, отличающийся более низкой электрофоретической подвижностью, отмеченный в наших исследованиях, не подходит под описание известных вариантов гемоглобина — НЬ А2; НЬ С; НЬ S. Не были встречены и гетерозиготные варианты этих форм. Характер распределения атипичного варианта гемоглобина среди родителей и новорожденных свидетельствует о его наследовании по ауто-сомно-доминантному типу, свойственному для некоторых, так называемых нестабильных гемоглобинов (Абрамов, 1979). В настоящее время известны аномальные нестабильные гемогло-бины, ведущие к развитию гемолитических анемий различной степени у гетерозигот. Возможно, с этим связана высокая (до 30%) встречаемость анемии у женщин-рожениц г.Когалыма.

Эстеразы эритроцитов (Est -1, Est — 2). Эстеразы широко используются в качестве генетических маркеров при исследовании популяций различных организмов, включая человека.

В наших исследованиях выявлялись две зоны активности, обозначенные как: Est-1 b Est-2, которые соответствуют арилэ-стеразе A (Est-1) и арилэстеразе В (Est-2). В зоне Est-1 выявлены три варианта активности, обозначенные нами как F — быстрый, S — медленный и FS — гетерозиготный (табл. 8). Во всех исследованных группах преобладающим явился фенотип F. Достоверные различия по частоте данного фенотипа отмечены только между отцами и новорожденными.

В зоне Est-2 также выявлены три типа: F, S и FS, однако их распределение в группах жителей г.Когалыма оказалось иным. Во всех случаях отмечена очень низкая встречаемость гетерозигот, что может быть следствием отбора против них на ранних стадиях развитияю

Лактатдегидрогеназа (Ldli). Лактатдегидрогеназа представляет собой тетрамер, полипептидные субъединицы которого представлены двумя типами А и В (Харрис, 1973), проявляю-

щимися при электрофорезе эритроцитов в виде 3 зон. Такая картина (соответствующая норме) наблюдалась почти у всех обследованных людей (табл. 6). В то же время, в 7 случаях из 304 обнаружены редкие типы Ldh, появление которых можно объяснить только мутационными изменениями фермента.

Альбумин (Alb). В зоне активности альбумина выявлены три варианта белков, отличающихся электрофоретической подвижностью (табл. 7). В общей выборке 93,3% жителей являются обладателями типичного Alb-1,00 варианта и 6,7% — атипичных типов. Локус альбумина относится к серии генетических локусов, наиболее изменчивых в популяции человека (Спицын, 1985) и присутствие в генофонде специфических вариантов может быть следствием привнесения их в процессе миграции населения.

Трансферрин (Tf). Наиболее частый тип трансферрина Tf С характеризуется одной полосой, тогда как у гетерозигот по одному из медленных (Tf D) или одному из быстрых (Tf В) вариантов отмечается добавочная полоса. Среди жителей г.Когалыма встречаемость редкого варианта ВС оказалась довольно высокой (5,6%) у женщин — матерей, а варианта CD — у новорожденных (4,4%).

Гаптоглобин (Нр) — 0С2-глобулин, способный связывать свободный оксигемоглобин. Три варианта гаптоглобина обнаруживаются практически во всех популяциях людей, хотя и с весьма различной частотой. Нр-1 у гомозигот проявляется в виде одной; Нр-2 у гомозигот дает ряд полос, находящихся ближе к катоду. У гетерозигот 2-1 для гаптоглобина характерна полоса, типичная для Нр-1, и ряд полос, расположенных ближе к катоду. Распределение трех вариантов гаптоглобина во всех группах населения было примерно одинаковым, с преобладанием Нр-1.

Таблица 6

Распределение фенотипров эритроцитарных полиморфных белков в разных группах

жителей г. Когалыма

Локус Феноти п Частоты фенотипов

женщины-матери мужчины-отцы новорожденные всего

п %± т% п %±ш% п %±ш% п %±Шо/о

Гемоглобин (НЬ) А 150 87,7± 1,78 69 97,2+1,38 56 90,3+2,66 275 90,5+1,19

Аэ 21 12,3+1,78 2 2,8±1,38 6 9,7+2,66 29 9,5+1,19

Эстераза-1 (ЕбМ) Р 85 63,9+2,94 31 58,5±4,79* 34 85,0+3,99* 150 66,4+2,22

ББ 23 17,3+2,32 15 28,3+4,38 3 7,5+2,94 41 18,1+1,81

Б 25 18,8+2,39 7 13,2+3,29 3 7,5+2,94 35 15,5+1,70

Эстераза-2 (ЕБ1-2) Р 119 79,3+2,34 38 70,4+4,39 38 80,8+4,06 195 77,7+1,86

РБ 3 2,0+0,81 1 1,8+1,28 3 6,4+2,52 7 2,8+0,74

Б 28 18,7+2,25 15 27,8+4,31 6 12,8+3,45 49 19,5+1,77

Лактатдегид-рогеназа (ьаь) норма 168 98,2+0,72 70 98,6+1,13 59 95,2+1,92 297 97,7+0,61

АЕ 1 0,6+0,42 0 - 3 4,8+1,92 4 1,3+0,46

. АБ 2 1,2+0,59 0 - 0 2 0,7+0,34

В 0 - 1 1,4+1,13 0 - 1 0,3+0,22

Таблица 7

Распределение фенотипов полиморфных белков сыворотки крови в разных группах жителей

г. Когалыма

Локус Феноти п Частоты фенотипов

женщины-матери мужчины-отцы новорожденные всего

п %±ш% 11 %±т% 11 %+ГПо/ п %±т%

Альбумин (Alb) 1,00 267 95,0+0,92 67 97,1+1,43 183 89,7+1,50 517 93,3+0,75

1,20 11 3,9+0,82 2 2,9+1,43 19 9,3+1,44 32 5,8+0,70

0,80 3 1,1+0,44 0 - 2 1,0+0,49 5 0,9+0,28

Трансферрин (Tí) С 253 94,0+1,02 66 97,1+1,44 189 92,7+1,29 508 94,0+0,72

ВС 15 5,6+0,99 2 2,9+1,44 6 2,9+0,83 23 4,2+0,62

сд 1 0,4+0,27 0 - 9 4,4+1,02 10 1,8+0,40

Гаптоглобин (Нр) 1-1 115 40,9+0,31 29 42,0+4,20 94 45,9+2,46 238 42,9± 1,49

1-2 92 32,7+1,98 21 30,4+3,92 54 26,3+2,17 167 30,1+1,38

2-2 69 24,6+1,82 19 27,5+3,80 53 25,9+2,16 141 24,4+1,29

0 г О l,OJ_U,JO л и - 4 п Э 1 ^J-n ЛП L,UJ-U,00

Холинэстераз а-1 с,с2с3 с4 281 100 71 100 205 100 557 100

Холинэстераз а-2 с5- 260 92,5+1,11 68 95,8+1,68 204 99,5+0,35 532 95,5+0,62

с5+ 21 7,5+1,11 3 4,2+1,68 1 0,5+0,35 25 4,5+0,62

Карелия

15^-

14/ 13/

12 (—---'5

11Г )Ч-г\ уе

г. Москва

Бурятия

г. Магадан Монголия

Рис. 2. Полигоны частот фенотипов, характерных для жителей

разных регионов: 1 - 0(1); 2 - А(И); 3 - В(Ш); 4 - АВ(1У); 5 - №-г; 6 - ЯЬ; 7 - М; 8 - МЫ; 9 - Ы; 10 - Нр 1-1; 11 - Нр 2-1; 12 - Нр 2-2; 13 - ТГС; 14 - ТГВС; 15 — ТГСО

Холинэстераза-l (Che). Электрофорезом в щелочной среде ПААГ этот фермент сыворотки крови человека разделяется на четыре основных фракции, обозначаемые как QC2C3C4 (Шубин, Ефимцева, 1989). У всех обследованных жителей г.Когалыма наблюдалась однообразная картина.

Холинэстераза — 2 (Che-2). На электрофореграмме между С4-фракцией Che-1 и линией нанесения образцов сыворотки (стартом) у некоторых индивидуумов вывляется зона с рядом полос, обозначенных как С5+ — компонент'(Шубин, Ефимцева, 1989). В наших исследованиях эта зона активности фермента выявлялась с частотой от 0,5% (у новорожденных) до 7,5% (у матерей). В остальных случаях, обозначенных как С5", данный компонент отсутствовал.

Предполагается, что сывороточная холинэстераза в организме выполняет несколько функций: участвует в регуляции холинового гомеостаза, в обмене сывороточных липидов, в защите растущих тканей от токсического влияния метаболитов промежуточного обмена, а также является предшественником ацетилхолинэстеразы — компонента эритроцитарной мембраны и оболочки нервных волокон (Гаджиев, 1987) По данным Г.Харриса (1973) холинэстеразная активность сыворотки крови при наличии С5 +-компонента на 25% выше, чем у сыворотки с вариантом С5".На рисунке 2 приведены результаты сравнения распределения фенотипов трех систем групп крови и двух сывороточных белков (наиболее полные данные) у населения разных регионов. По характеру распределения групп крови систем ABO и Rhesus население г. Когалыма ближе всего к жителям, проживающим в г. Магадане и г. Москве. По показателям остальных биохимических маркеров популяция г. Когалыма достоверно отличается от всех популяций представленных регионов.

Выводы

1.Основные демографические показатели населения города (рождаемость, детская смертность, общая смертность, естественный прирост) являются стабильными и благоприятными. Негативные влияния факторов северного города проявляются в заболеваемости населения и в высокой смертности лиц преклонного возраста.

2. По возрастной репродуктивной активности пришлое население разных национальностей в условиях северного города проявляет заметные различия. Наиболее длительный репродуктивный период отмечен у женщин русской национальности. Для женщин азербайджанской национальности характерны ранняя репродуктивная активность и раннее прекращение деторождения. Женщины башкирской национальности отличаются более поздним рождением первого ребенка и более поздним пиком репродуктивной активности.

3. Наибольшая заболеваемость женщин-рожениц украинской, татарской и, особенно азербайджанской национальностей, наблюдается после одного года проживания на Севере, в последующие годы она значительно снижается. У женщин русской национальности зависимости частоты заболеваний от сроков проживания на Севере не проявляется.

4. Новорожденные от матерей в возрасте от 19-ти до 30 лет имели достоверно меньшую частоту врожденных пороков развития по сравнению с новорожденными от самых юных матерей и от матерей старше 31 года. Выявлена высокая зависимость веса новорожденных от ростовых показателей матерей и не выявлено связи с ростом и весом отцов и сроком проживания на Севере.

5. Распределение антропометрических признаков у здоровых новорожденных близко к нормальному, а у больных имеет многовершинный характер. В распределении признаков у здоровых детей выделена область (М° = х+1/2ст), соответствующая зоне «адаптивной» нормы. По показателям веса в эту зону вошли 39,2% новорожденных; по длине тела — 34,7%, по индексу F-37,8%.

6. Распределение групп крови систем ABO и Rhesus у жителей русской и украинской национальностей различается незначительно. Татары и азербайджанцы по системе Rhesus объединяются в отдельную группу и резко отличаются по системе ABO как друг от друга, так и от русских и украинцев.

7. Идентификация несовместимых пар «мать — ребенок» по системе ABO подтверждена пробами на изоиммуные антитела. Количество положительных проб определяется антиген-

ностью плода. Носители группы AB (IV) обладают пониженной антигенностью по сравнению с носителями групп А(Н) и В (III); матери с группой крови O(I) иммунологически более чувствительны, чем матери с группой А(И) и В(Ш).

8. Соотношение числа новорожденных в совместимых и несовместимых парах «мать — ребенок» не согласуется с соотношением родительских пар, что является следствием отбора, ведущего к элиминации зигот, входящих в конфликт с иммунной системой материнского организма.

9. Сравнительный анализ популяционной структуры населения г. Когалыма по биохимическим маркерам выявил ее своеобразие в сравнении с жителями других регионов (г. Москва; г. Магадан; Карелия; Бурятия; Монголия).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Боброва И.А., Пак И.В. Сравнительная оценка генетической изменчивости жителей г. Когалыма Тюменской области // Сб. научных трудов «Проблемы общей биологии и прикладной экологии». Саратов: изд-во Саратовского госуниверситета. 1997. вып.1. С. 104-107.

2. Пак И.В. Боброва И.А., Бутакова H.A. Биохимические полиморфные системы в популяции пришлых жителей г. Когалыма // Вестник ТюмГУ. Тюмень: изд-во ТюмГУ. 1998. С. 146-151.

3. Боброва И.А., Пак И.В. Использование иммунологических и биохимических маркеров генов в популяционио-генетических исследованиях. Методические указания по БСП. Тюмень. ТюмГУ. 1998. 14 с.

4. Боброва И.А., Пак И.В., Цой P.M. Популяционно-генетический подход к оценке состояния населения г. Когалыма // Вестник ТюмГУ. Тюмень: изд-во ТюмГУ. 1999. (в печати).

Соискатель

И. А. Боброва