Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Новоселова, Татьяна Владимировна

Введение.4 стр.

1. Обзор литературы

1.1. Понятие об адаптационном процессе.10 стр.

1.2. Роль естественных биологических факторов в адаптации сердечно-сосудистой системы.22 стр.

1.3. Факторы риска. 28 стр.

2. Материалы и методы исследования.43 стр.

3. Результаты собственных исследований Социально-демографические характеристики населения г. Когалыма.52 стр.

3.1. Параметры сердечно-сосудистой системы у обследованных жителей Когалыма.54 стр.

3.2. Состояние индекса функциональных изменений.68 стр.

3.3. Некоторые параметры вегетативной нервной регуляции.75 стр.

3.4. Состояние респираторной системы.81 стр.

3.5. Характеристика психофизиологического статуса.85 стр.

3.6. Адаптивные функциональные перестройки организма у жителей северного города.88 стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города"

Актуальность исследования.

В концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа человек, качество жизни жителей территории, отнесено к приоритетам устойчивого развития (концепция ., 2002). КЖ включает продолжительность жизни, питание, состояние здоровья и окружающей среды, а так же факторы, определяющие возможность реализации гражданами своих творческих сил, духовных запросов, повышение уровня занятости населения, создание комфортных условий жизни, медицинской, образовательной и социальной системы. Природные ресурсы округа являются главным условием развития производительных сил, включая человеческий компонент. Здоровье человека рассматривается как реальная социальная ценность. Ср е дне душ ев ой доход и прожиточный минимум находится на одном из самых высоких мест в стране, но правительство постоянно работает на улучшение социального состояния жителей. Созданы и реализуются многие комплексы окружных программ социальной, здравоохранительной и образовательной направленности. Активно выполняются федеральные и президентские программы. Возрастная структура популяции в 1997 выглядела следующим образом: моложе трудоспособного 26,2%, трудоспособного 67%, старше 6,8%. В последующее десятилетие происходит старение населения, но необходимость обеспечения основных сфер производства делает социально ценным и группы старшего возраста, т.к. естественное воспроизводство не компенсирует потребности в производительных силах, а внешняя миграция представлена в основном неквалифицированными людьми. Поддержка трудовых ресурсов сочетается, с целевыми программами по укреплению семьи, помощи молодым и пенсионерам. Оценка здоровья, его сохранение и восстановление решаются созданием специализированного здравоохранения, подготовкой собственных кадров с высшим- и средним специальным образованием, увеличением профилактических мероприятий, приобретением лекарств. Население округа в основном живет в городах, из в года в год растет тенденция продолжительности проживания в постоянном места жительства. Это формирование популяции идет уже более 50 лет и основу его составляет так. называемое пришлое население. Многие города на- 100%-. представлены новоселами^ и их потомством. Важнейшей стороной популяционного процесса является адаптация, т.к. подавляющее большинство родоначальников появилось на свет не на Севере, а в более мягком климате

Рыбаковский, 1973). Общие биологические закономерности адаптационного процесса установлены (Авцын, 1974; Агаджанян, 1998; Казначеев, 1986), но население разных городов и поселков создавалось часто по принципу переезда родоначальников сразу из нескольких мест - Поволжья, Украины,

Азербайджана, Белоруссии и т.п. Воспроизводство шло из смешанных родительских пар, что еще больше усложнило адаптационный процесс.

Адаптация длится несколько поколений, все характерные признаки ее проявлений в морфологии, физиологии, психологии человека отражаются на каждом жители, зависят от пола, возраста, индивидуальных особенностей реактивности, склонности к миграции, переносимости особенностей климата, погоды, биохимии территории. Генотипическая и фенотипическая адаптация

- параллельные процессы, но биологические затраты организмов различаются. Диагностика здоровья в аспекте адаптации из-за большого числа воздействующих экзо- и эндофакторов требует регистрации значительного количества параметров (Бересыева, 1991; Хронобиология.,

1989). Часть факторов природного и антропогенного происхождения приобрели широкое распространение и получили название факторов риска, т.к. их наличие способствует возникновению заболеваний и иных нарушений функций организма (Кушаковский, 2000). Перечень измеряемых параметров при изучении северян для определения здоровья или нездоровья не может быть бесконечным. Они должны выявить биологический и социальный потенциал человека, т.к. последний часто превалирует над первым. Этот вывод возник в результате развития адаптационной науки на

Севере и позволил академику Казначееву В.П. приравнять экологию человека к социальной физиологии. Наиболее чувствительные, лимитирующие способность человека приспособиться, системы и органы, определены, исследуются при обследованиях населения, но дальнейшего анализа после констатации фактов дисфункций, как правило, не производится. Исходя из выше сказанного, нами было проведено систематическое изучение адаптивных свойств работоспособных, занятых на производстве, во время плановых профилактических осмотров людей.

Демографическая мозаичность территории округа сочетается с разными вкладами в производство, а значит и с социальными отличиями. Мы остановились на жителях г. Когалыма, названного в 2003 году самым богатым городом России, являющегося базой крупнейшего нефтегазового объединения ЛУКойл и известного высоким уровнем и качеством жизни. Располагается Когалым на самом севере округа и, таким образом, имеет более жесткие экологические условия. Работоспособное население Когалыма в аспектах, принятых нами, ранее не обследовалось. В частности, не оценивался общий адаптивный потенциал, состояние регуляции функций, не учитывался северный стаж, региональные и популяционные факторы риска. Цели и задачи исследования. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель провести комплексное социально-физиологическое изучение адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать демографическую ситуацию и общую заболеваемость жителей г. Когалым. На основании анкетирования, антропометрии и определения содержания холестерина, оценить качество жизни, связанное со здоровьем.

2. Выполнить комплексное исследование системы кровообращения, дыхания и определить тип гемодинамики и вегетативной регуляции.

3. Установить роль факторов пола, возраста и северного стажа в формировании адаптивного потенциала по индексу функциональных изменений.

4. Оценить психофизиологическое состояние обследованных жителей и провести их самооценку.

Научная новизна:

В условиях г. Когалыма впервые выполнен комплексный социально-физиологический анализ работающего населения, представителей формирующейся популяции. Результаты самооценки и состояния резервов организма сопоставлены с объективно полученными сведениями о влиянии северного стажа, пола, возраста на адаптивные свойства жителей северного города. Показана возможность анализа качества жизни, связанного со здоровьем, с помощью анкет самооценки состояния организма с привлечением данных объективного измерения физиологических и биохимических данных. Практическая значимость:

Исследования показывают информативность результатов для практического здравоохранения. В частности, показано, что научно-исследовательские подходы могут реально использоваться в оценке потенциала и адаптационного резерва жителей, их настоящей и перспективной работоспособности, определения тактики жителя Севера в самооценке социальной и биологической состоятельности с целью коррекции и предупреждения ухудшения здоровья, а так же определения степени индивидуальных критериев социальной и материальной стоимости качества жизни.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии и кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета. Положения выносимые на защиту:

1. Благополучная социально-экономическая ситуация в г. Когалыме не снижает потерь здоровья на адаптацию, которая преобладает в виде напряжения механизмов.

2. Состояние исполнительных и регуляторных механизмов сердечнососудистой системы, дыхательной системы, свидетельствуют о развитии активных адаптационных реакций в зависящих от пола, возраста и северного стажа.

3. ИФИ является информативным интегративным способом оценки адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма.

4. Факторы риска и симптомы субъективной оценки не только характеризуют степень адаптивных дисфункций, но и могут быть использованы для самокоррекции нарушений и контроля ухудшения здоровья.

Апробация работы была проведена на научной симпозиуме «Югра-Гемо», г. Ханты-Мансийск, 2004г., на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», г. Тюмень, 2004, на традиционной IX Всероссийской научной конференции «Экология и здоровье человека», г. Самара, 2004 Результаты исследования опубликованы в 12 работах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Новоселова, Татьяна Владимировна

Выводы.

В результате комплексного медико-физиологического исследования пришлого населения г. Когалыма установлены особенности реакций, вегетативной нервной системы, сердечнососудистой, дыхательной систем и психофизиологического статуса с учетом срока проживания на Крайнем Севере, пола, возраста в зависимости от типа адаптивности. Показано, что в структуре населения преобладают лица с напряжением механизмов адаптации, для которых характерно повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом симпатикотония чаще встречается среди женщин в возрасте 40-59 лет и при северном стаже более 10 лет. Адаптивные перестройки в сердечно-сосудистой системе у пришлых лиц с напряжением механизмов адаптации связаны с повышением уровня систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений, общего и удельного периферического сопротивления сосудов и снижением систолического и минутного кровотока, сердечного индекса по сравнению с лицами с удовлетворительной адаптацией на фоне снижения функциональных резервов организма. Более глубокие адаптивные изменения происходят при северном стаже более 10 лет, в мужской части популяции.

Учтенные факторы риска усиливают свое влияние с возрастом и продолжительностью проживания на Севере.

5. Показано, что среди проявлений адаптационных дисфункций в психофизиологической среды присутствует стресс, а так же субъективные нарушения самочувствия в форме наиболее распространенных метеотропных головных болей, приступов сердцебиения и \ или перебоев в работе сердца и дискомфорта и болей в суставах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для раннего выявления напряжения механизмов адаптации у пришлого населения в экстремальных условиях высоких широт апробирован метод расчета индекса функциональных изменений, который можно рекомендовать для массовых профилактических обследований населения на северных территориях России.

Результаты проведенных исследований являются информационной базой для оценки структуры здоровья и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у пришлой части популяции.

Предложены меры первичной немедикаментозной профилактики напряжения механизмов адаптации, которые не только снижают отрицательное влияние напряжения механизмов адаптации, но позволяют снизить уровень распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Установленный диапазон основных показателей гемодинамики у пришлой части популяции Ханты-Мансийского автономного округа можно рекомендовать в качестве региональной нормы в соответствующих возрастных группах.

Автореферат диссертации по теме "Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города"

На правах рукописи

Новоселова Татьяна Владимировна

Социально-физиологическое исследование адаптивных свойств жителей малого северного города

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени как дидата медицинских наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета (зав. кафедрой, д.м.н., проф., Соловьев B.C.).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Павлович

доктор медицинских наук, профессор Патюков Александр Георгиевич

Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.274.07 в Тюменском государственном университете (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова,3)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета (625043, г. Тюмень, ул. Пирогова,3).

Автореферат разослан Ж ффш, 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор

Чирятьев Е.А.

'Р&93У1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа человек качество жизни жителей территории отнесено к приоритетам устойчивого развития. Оценка здоровья, его сохранение и восстановление решаются созданием специализированного здравоохранения, подготовкой собственных кадров с высшим и средним специальным образованием, увеличением профилактических мероприятий, приобретением лекарств. Важнейшей стороной популяционного процесса является адаптация, т.к. подавляющее большинство родоначальников появилось на свет не на Севере, а в более мягком климате. Общие биологические закономерности адаптационного процесса установлены (Авцын, 1974; Агаджанян, 1998; Казначеев, 1986), но население разных городов и поселков создавалось часто по принципу переезда родоначальников сразу из нескольких мест - Поволжья, Украины, Азербайджана, Белоруссии и т.п. Воспроизводство шло из смешанных родительских пар, что еще больше усложнило адаптационный процесс. Адаптация длится несколько поколений, все характерные признаки ее проявлений в морфологии, физиологии, психологии человека отражайся на каждом ж!ителе, зависят от пола, возраста, индивидуальных особенностей "реактивности, склонности к миграции, переносимости особенностей климата, погоды, биогеохимии территории. Генотипическая и фенотипическая адаптация - параллельные процессы, но биологические затраты организмов различаются. Диагностика здоровья в аспекте адаптации из-за большого числа воздействующих экзо- и эндофакторов требует регистрации значительного количества параметров. Перечень измеряемых параметров при изучении северян для определения здоровья или нездоро-

вья не »"рт Р"ть бсгклнрчнто

РОС. ндиноиадкнАя БИБЛИОТЕКА С. Петербург

20вС?К

. Они должны выявить биологический и

социальный потенциал человека, т.к. последний часто превалирует над первым. Этот вывод возник в результате развития адаптационной науки на Севере и позволил академику Казначееву В.П. приравнять экологию человека к социальной физиологии. Наиболее чувствительные, лимитирующие способность человека приспособиться, системы и органы, определены, исследуются при обследованиях населения, но дальнейшего анализа после констатации фактов дисфункций, как правило, не производится. Исходя из выше сказанного, нами было проведено систематическое изучение адаптивных свойств работоспособных, занятых на производстве, во время плановых профилактических осмотров людей. Демографическая мозаичность территории округа сочетается с разными вкладами в производство, а значит, и с социальными отличиями. Мы остановились на жителях г. Когалы-ма, названного в 2003 году самым богатым городом России, являющегося базой крупнейшего нефтегазового объединения ЛУКойл и известного высоким уровнем и качеством жизни. Располагается Когалым на самом севере округа и, таким образом, имеет более жесткие экологические условия.

Цели и задачи исследования. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель - провести комплексное социально-физиологическое изучение адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать демографическую ситуацию и общую заболеваемость жителей г. Когалым. На основании анкетирования, антропометрии и определения содержания холестерина, оценить качество жизни, связанное со здоровьем.

2. Выполнить комплексное исследование системы кровообращения, дыхания и определить тип гемодинамики и вегетативной регуляции.

3. Установить роль факторов пола, возраста и северного стажа в формировании адаптивного потенциала по индексу функциональных изменений.

4. Оценить психофизиологическое состояние обследованных жителей и провести их самооценку.

Научная новизна.

В условиях г. Когалыма впервые выполнен комплексный социально-1 физиологический анализ работающего населения, представителей форми-

рующейся популяции. Результаты самооценки и состояния резервов орга-I низма сопоставлены с объективно полученными сведениями о влиянии се-

верного стажа, пола, возраста на адаптивные свойства жителей северного города. Показана возможность анализа качества жизни, связанного со здоровьем, с помощью анкет самооценки состояния организма с привлечением данных объективного измерения физиологических и биохимических данных.

Практическая значимость.

Исследования показывают информативность результатов для практического здравоохранения. В частности, показано, что научно-исследовательские подходы могут реально использоваться в оценке потенциала и адаптационного резерва жителей, их настоящей и перспективной работоспособности, определения тактики жителя Севера в самооценке социальной и биологической состоятельности с целью коррекции и предупреждения ухудшения здоровья, а также определения степени индивидуальных критериев социальной и материальной стоимости качества жизни.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профессиональной патологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии, кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Благополучная социально-экономическая ситуация в г. Когалыме не снижает потерь здоровья на адаптацию, которая преобладает в виде напряжения её механизмов.

2. Состояние исполнительных и регуляторных механизмов сердечнососудистой системы, дыхательной системы свидетельствуют о развитии активных адаптационных реакций, зависящих от пола, возраста и северного стажа.

3. ИФИ является информативным интегративным способом оценки адаптивных свойств работоспособных жителей Когалыма.

4. Факторы риска и симптомы субъективной оценки не только характеризуют степень адаптивных дисфункций, но и могут быть использованы для самокоррекции нарушений и контроля ухудшения здоровья.

Апробация работы была проведена на научном симпозиуме «Югра-Гемо», г. Ханты-Мансийск, 2004г., на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», г. Тюмень, 2004г., на традиционной IX Всероссийской научной конференции «Экология и здоровье человека», г. Самара, 2004г.

Публикации.

Результаты исследования опубликованы в 12 работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из вводной части, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 118 стр. машинописи, иллюстрирована 22 табл. и 8 рис. Список литературы включает 142 источника, из них иностранных -36.

Материалы и методы исследования.

1. Исследования проводились в г. Когалыме в процессе плановых профилактических осмотров работоспособного населения в период 2003 года. Обследование осуществляли в соответствии с помощью утвержденных и хорошо апробированных методов в первой половине дня. Обследованные не находились на больничном листе, жалобы не исключали их участия в трудовом процессе. Всего обследовано 240 человека, поровну мужчин и женщин, относимых к демографической категории пришлого населения.

2.1. Анкетирование. Анкета была разработана с учетом рекомендаций из « Руководства по исследованию качества жизни (Новик, 2002)» и представляет собой дополнение к анкете медсанчасти. Включены вопросы о вредных привычках, миграционной активности и метеочувствительности. Деление на возрастные группы осуществляли по В.В. Фролькису (1980). Часть вопросов анкеты использовалось в других разделах.

2.2. Физиологические и анропометрические исследования проводились с помощью стандартных медицинских весов и ростомера. Масса тела измерялась с точностью до 50. ИМТ, ДМТ определяли по росто-весовому показателю Кетле. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по параметрам периферической и центральной гемодинамики. Первые ЧСС, систолическое и диастолическое артериальное давление определяли на-тивно. Расчетными способами получали СОК, МОК, ОПСС, должные величины САД, ДАД, СИ. Последний служил для определения типа гемодинамики: гиперкинетический, эукинетический или гипокинетический. Норму АД брали из ДАТ - 1. ИФИ рассчитывали по способу А.П. Берсеневой (1991) и учитывали в баллах. ЧСС и параметры вегетативной регуляции получали с помощью ЭКГ во 2 стандартном отведении.

2.3. Оценка функции дыхательной системы осуществлялась методами спирометрии и пневмотахометрии. Учитывали ЧД, МОД, ЖЕЛ, ДЖЕЛ, МВЛ.

2.4. Оценка психофизиологического статуса. Применяли шкалу Л. Ридера, а так же сведения из анкеты о самочувствии, качестве сна, метеочувствительности, настроении.

2.5. Определение и оценку содержания холестерина проводили по методу, рекомендованному в ДАГ - 1.

2.6. Математическая обработка результатов осуществлялась методом вариационной статистики с определением средней арифметической и ее ошибки. Достоверность различий устанавливали по I критерию Стьюден-та (Лакин, 1980).

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Социально-демографическая характеристика населения города Когалыма. Ко-галым - центр крупнейшей нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» - относится к городам с наиболее высоким качеством жизни, социальной обеспеченности и реальными усилиями властей и нефтяников по улучшению здоровья жителей, заботы о детях и пенсионерах. Город расположен не севере округа и отличается жесткими погодными условиями. Здесь выражены внутри-и межсуточные колебания температуры воздуха, атмосферного давления, влажности, парциального давления кислорода. Среди причин смертности жителей на первом месте сердечно-сосудистые заболевания при достаточно небольшой болезненности. Это говорит о слабой изученности премор-бидного и латентного периодов в развитии дисфункций важнейшего звена естественной адаптации человека на севере, наиболее чуткого механизма реакций на гипоксию и проявления дизадаптаций организма в целом. В то же время город обладает хорошим потенциалом. Рождаемость на 1000 населения в Когалыме в период с 1992 по 2003 г. колебалась от 12,2 в 1993 до

13,7 в 2001 году. Это выше, чем по округу, области и РФ. Общая смертность на 1000 населения за тот же отрезок времени составила от 2,9 в 1999 до 3,9 в 1993 году. В 2003 году- 3,7. Это в 2 раза ниже, чем по округу и в 4 раза - по РФ. Естественный прирост населения + 9,8 в 2001 году; в 2003 году - + 10,0, в то время как по округу + 5,0, а по РФ этот показатель был отрицательным- 6,5. Низкая младенческая смертность - 3,8 в 2003 году на 1000 родившихся живыми - указывает на хорошее здоровье родителей и, прежде всего, матерей. Население города превысило 50 тысяч человек, но естественное воспроизводство не компенсирует потребности в производительных силах. Профилактические и лечебные мероприятия, надежный социальный базис позволяют сохранять работоспособность большинству жителей города. Однако их здоровье нуждается в постоянном контроле с позиций потерь биологического потенциала на адаптацию. Конкретные параметры антигипоксических систем, как основы фено- и генотипической адаптации, позволят установить их информативность с учетом местных условий.

Состояние общей адаптивности.

В качестве интегрального показателя адаптивности был избран ИФИ, устанавливающий взаимозависимости ЧСС, САД, ДАД, возраста, массы тела и роста обследуемого. В распределении групп по состоянию здоровья по Баевскому P.M. наибольшее число обследованных оказалось в группах с напряжением и перенапряжением адаптации. Соответственно, ИФИ у них составлял от 2,49±0,02 до 3,65±0,02 балла. Норма или удовлетворительная адаптация встретилась у 27 из 240 человек. Перенапряжение адаптации и болезнь имели 63 обследованных. Встречаемость донозологиче-ских состояний у обследованных жителей Когалыма в зависимости от возраста представлена в таблице № 1.

Встречаемость лиц с напряжением механизмов адаптации

донозологических состояний

2003 год

Возраст Статистическая Мужчины Женщины Всего

характеристика N N

20-29 Всего обследовано 20 32 52

ЛицсНМА 6 7 13

% 30,0 21,9 25,0

30-39 Всего обследовано 59 101 160

ЛицсНМА 22 47 69

% 373 46.5 43,1

40-49 Всего обследовано 73 121 194

ЛицсНМА 26 37 63

% 35.6 30,6 32,5

50-59 Всего обследовано 37 37 74

ЛицсНМА 10 15 25

% 27,0 40.5 33,8

20-59 Всего обследовано 189 291 480

Лидс НМА 64 106 170

% 22.1°) 20,8°) 22^°)

Примечание: °) - показатель стандартизирован в возрасте 20-59 лет.

Как видно, наибольшее число работающих относится к возрасту от 30 до 49 лет. Анализ процентного соотношения указывает на некоторое преобладание данного показателя в 30-39летнем возрасте. В этой же группе чаще дизадаптированы женщины. На втором месте люди в возрасте 5059 лет. Наименьшей была встречаемость в возрасте 20-29 лет, что может быть связано с естественно более высоким возрастным потенциалом. Группа 40-49 лет занимала третье место: устойчивость была выше, чем среди 30-39летних. Видимо, этот возраст соответствует развитию компенсаторных механизмов за счет психологической и социальной стабилизации. Северный стаж существенно влиял на резистентные свойства кога-лымчан. Абсолютное и относительное количество лиц с напряжением адаптации увеличивалось. В процентах это соотношение равнялось 17,3 у 20-29летних и более 30% в каждой из последующих возрастных групп.

Характеристика сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции.

Сердечно-сосудистая система - основной индикатор адаптации на Севере (Казначеев, 1980; Авцын, 1985; Баевский, 2001). Так, видно (таблица 2), что в группе мужчин уровень САД был выше на 4,5% (121,9 мм. рт. ст. против 1 16,6 мм рт. ст. р<0,00Ь), уровень ДАД выше на 3,9% (79,3 мм рт. ст. против 76,3 мм рт. ст., р<0,01), ОПСС выше на 9,2% (2185,0 дин/см-с-5 против 2000,9 дин/см-с-5, р<0,01), УПСС выше на 18,9% (4107,3 дин/см-с-5 / м против 3451,6 дин/см-с-5 /м, р<0,001), СИ ниже на 13,6% (1,9 усл. ед. против 2,2 уел. ед., р<0,001), чем у женщин. Следовательно, в мужской части популяции происходят более глубокие адаптивные перестройки в функционировании сердечно-сосудистой системы. Анализ фактических и должных гемодинамических показателей у лиц с удовлетворительной адаптацией показал, что они имеют различную динамику в зависимости от возраста. Так, должные показатели САД, ДАД, ОПСС, УПСС увеличивались, а СОК, МОК, СИ уменьшались с возрастом. Фактические показатели ОПСС, УПСС увеличивались, а ЧСС, СОК, МОК, СИ уменьшались с возрастом. Фактические гемодинамические показатели у лиц с удовлетворительной адаптацией в возрасте 20-59 лет с учетом северного стажа показывают, что с увеличением срока проживания в г. Ко-галыме снижались показатели САД на 6,2% (р<0,001), ДАД на 4,0% (р<0,001), УПСС на 14.9% (р<0,05), и увеличивались СИ на 14,5% (р<0,05). Удовлетворительная адаптация с увеличением северного стажа проявляется улучшением уровня функционирования сердечнососудистой системы. Основные показатели периферической и центральной гемодинамики у женщин и мужчин в возрастном аспекте характеризовались превышением должных величин над фактическими в группах старше 40 лет САД, ДАД, ОПСС, УПСС и снижением СИ.

Показатели гемодинамики у обследованных мужчин и женщин с различными уровнями адаптированности (М±ш)

Пол Мужчины Женщины

Уровень адаптации Напряжение механизмов адаптации Удовлетвори тельная адаптация Напряжение механизмов адаптации Удовлетвори тельная адаптация

Показатели п=64 п=9 п=106 п=45

САД, мм рт. ст. 121,9±0,9 111,1 +132*** 116,6+0,76""" 104,1 + 1,2***

ДАД, мм рт. ст. 79,3±0,96 69,4+0,53*** 76,3±0,6°° 68,2+0,8***

ЧСС, уд/мин 66,3±1,23 58,3+3,0* 68,5±0,97 64,5+1,2*

СОК, мл 53,3+0,83 64,9Ы,0*** 54,7+0,74 62,3+1,3***

МОК, л/мин 3,54+0,09 3,8±0,2 3,75+0,07 4,04±0,13*

ОПСС дин/см-с" 2185,02+49,1 1895,5+116,1* 2000,9±45,0Ш 1694,4+63,9***

УПСС дин/см-с" /м 4107,3+99,9 3415,8+223,6** 3451,6+86,2°°° 2,679,4+102,9***

СИ л/мин/м" 1,90+0,06 2,12+0,14 2,20+0,05°°° 2,58+0,09***

Примечание: при сравнении с лицами с НМА * - р<0,05; ** - р<0,01;*** р<0,001

при сравнении с мужской частью популяции ° - р<0,05;00- р<0,01; °00" р<0.001

Анализ типов гемодинамики по СИ выявил среди лиц с удовлетворительной адаптацией преобладание эукинетического типа гемодинамики в 54,5% случаях. Гипокинетический- тип гемодинамики встречался в

41,8% случаях, и на последнем месте гиперкинетический - в 3,6% случаев.

У лиц с НМА преобладал гипокинетический тип кровообращения, на

I втором месте эукинетический тип, а на третьем - гиперкинетический

тип. Выраженность отмеченных изменений у людей с удовлетворительной адаптацией была меньшей, чем при напряжении адаптивных механизмов. Исполнительные механизмы доступны для изучения любому практическому врачу. Между тем, ведущее место в приспособительных состояниях принадлежит регуляторной системе. В наших наблюдениях вегетативная регуляция оценивалась по вариантам вегетативного обеспечения, близким по смыслу к индексу Кердо. Применение нагрузки в виде ортостатической пробы позволило оценить и объём реакции и функциональный резерв регуляции. Варианты: преобладание симпатического или парасимпатического тонуса, а также равновесие (баланс). Таблица 3 демонстрирует соотношение типов регуляции у обследованных.

Таблица 3

Состояние тонуса вегетативного нервной системы

I

у жителей г. Когалыма

Вегетативное обеспечение деятельности Удовлетворительная адаптация Напряжение механизмов адаптации

Абс. число % Абс. число %

Симпатическое 44 68.8 3 16,7

Баланс 7 10,9 10 55,5

Парасимпатическое 13 20,3 5 27,8

Всего 64 100.0 18 100,0

Дополнительную информацию получили, анализируя кардиоинтер-валограммы. У лиц с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы ИНБ оказался в 3,5 раза выше (р<0,001), ДХ в 0,6 раза ниже (р0,05), АМо в 1,6 раза выше (р<0,001), чем у жителей с удовлетворительной адаптацией. Преобладание тонуса сопровождалось снижением показателя ИНБ в 3 раза (р<0,01), превышением АХ в 1,1 раза '

I

(р>0,05) над данными с удовлетворительной адаптацией. При напряжении г

адаптации симпатическая регуляция чаще преобладала у женщин, чем у мужчин. С возрастом симпатическая или парасимпатическая направленность регуляции становится более выраженной, количество случаев с балансом регуляции снижалось.

Параметры дыхательной системы.

Исследовались респираторные показатели в довольно полном объёме с расчетом должных величин. Этот важнейший компонент антигипоксиче-ского механизма адаптации к Северу отличался в зависимости от адаптивных свойств обследованных (таблица 4), определённых по состоянию периферической и центральной гемодинамики.

При удовлетворительной адаптации для когалымчан было характерно повышение минутного объема дыхания МОД до 14,9±0,9 л (6-8 литров) и повышение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) до 89,1 ±0,2% (70-850% от ОЕЛ) от общей емкости легких (ОЕЛ), снижение максимальной вентиляции легких (МВЛ) до 59,3±2,14%.

У лиц с НМА МОД увеличивался на 6,7% (р>0,05) выше, ЖЕЛ на 1

2,5% (р>0,05) выше, ФЖЕЛ на 12,0% (р<0,01) выше, снижение МВЛ на 10,9% (р<0,05) ниже по сравнению с лицами с удовлетворительной адаптацией. Это указывает на то, что у лиц с НМА выявлены более выраженные адаптивные изменения в функции внешнего дыхания.

Показатели вентиляционной функции легких в зависимости от уровня адаптированное™ (М ±м)

Пол Мужчины Женщины Обапола

Группы I II I П I II

Уровень адаптации УА НМА УА НМА УА НМА

П 19 62 54 83 73 145

ФЖЕДл. ф 4,85*0,62 3,23±0,14 3,33±0,14 3,5710.16 4,0*0,1*» 3,57*0,16

Д 4,71±0,59 3,46±0,03 3,29*0,03 3,87*0,09 3,9*0,06 3,87*0,09

% 99,9*12,7 92,9*3,8 101,3*3,9 92,6*3,4 100,6*2,5 92,6*3,4

ОФВд, л. Ф 4,18«,53 2,9*0,2 3,01*0,14 3,26*0,17 3,53±0,1 3,26*0,17

Д 7,05±0,9 3,0±0,03 2,82*0,03 3,34*0,07 4,71*1,4 3,34*0,07

% 106,3*13,5 96,4±4,9 106,8*4,7 97,7*4,51 106,6*3,2 97,7*4,51

Индекс Тиффно % 109,1*13,8 106,9*2,9 107,6*2,7 108,1*2,67 108,3*2,0 108,1*2.67

МОД я 18,440,4 12,8±0,7 13,9*0,7 14,9*0,9 15,9*0,7 14,9*0,9

чд В 1 мин 16,1 ¿2,0 16,6*0,7 16,3*0,6 16,9*0,6 16,2*0,4 16,9*0,6

ЖЕЛ Л. 4,49*0,15й" 5,0*0,53 3,01*0,13 2,79*0,14 3,37*0,23 3,66*0,12

% 92,8*3,1 95,6*10,4 87,9*0,13 77,9*3,80 82,5*4,6 89,1 ±0,17

мвл л. 79,2*4,29'"' 78,5*9,64 51,4*2,48 47,58*3,18 55,66*4,36 63,69*2,61

% 63,6±3,31° 59,6*7,29 56,8*2,78 50,90*3,22 53,17*3,55 59,3*2,14

Примечание: при сравнении показателей I и 11 групп ** - р<0,01,

при сравнении между мужчинами и женщинами в I группе ° - р<0,05, 000 - р<0,001 УА - удовлетворительная адаптация. НМЛ - напряжение механизмов адаптации

Сравнительно более высокие цифры ФЖЕЛ у мужчин с удовлетворительной адаптацией могут быть связаны с большей энергетической стоимостью их производственной занятости. Показател и спирографии у женщин характеризовались повышением МОД до 13,9 л. и ЖЕЛ до 77,1 % и снижением МВЛ до 50,9%. У мужчин, соответственно, они были- 20,8 л, 95,6% и 59,6%.

Женщины с удовлетворительной адаптацией имели место выраженные адаптивные изменения в функции дыхательной системы. Северный стаж влиял на показатели внешнего дыхания. У лиц с удовлетворительной адаптацией при северном стаже менее 10 лет отмечалось повышение МОД до 12,1 ± 1,3 л. снижение МВЛ до 45,6±5,5%.

При северном стаже более 10 лет обнаруживалось выраженное повышение МОД до 15,9±1,0 л., повышение ЖЕЛ до 86,6±4,6% от ОЕЛ, менее выраженное снижение МВЛ - до 55,8±3,4%. Следовательно, у лиц с удовлетворительной адаптацией изменения функционирования внешнего дыхания более выражены при северном стаже свыше 10 лет.

Психофизиологический статус.

Социальная адаптация человека на Севере в большой мере зависит от его способности противостоять психоэмоциональному стрессу, через механизмы которого реализуется личностная человеческая система приспособления. Благополучие в профессии, в семейной жизни, в духовной жизни- компоненты качества жизни, связанного со здоровьем. Применив опросник Л. Ридера, мы установили, что среди лиц с удовлетворительной адаптацией - у женщин преобладал средний уровень стресса, а у мужчин -низкий. Вероятно, мужчины в аспекте психоэмоционального статуса оказывались устойчивей женщин к новым стрессорным условиям. Статистический анализ выявил у большинства лиц с НМА средний уровень стресса.

Уровень стресса в зависимости от адаптивного типа

Адаптивный Тип Пол Количество М±м Уровень стресса

Удовлетворительный Женщины 61 1,35±0,05 Средний

Мужчины 18 1,97*0.16 Низкий

Напряжение Женщины 140 1,52±0,06 Средний

Мужчины 74 1,21 ±0.08 Низкий

С возрастом уровень стресса по Л. Ридеру у женщин нарастал. У мужчин и у женщин с напряжением механизмов адаптации с увеличением возраста параллельно имела место тенденция повышения уровня стресса. С возрастом уменьшалась устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам.

Психофизиологическое напряжение или, наоборот, депрессия с ас-тенизацией распространены среди жителей городов. Женщины ими страдают чаще мужчин. В анкете мы сосредоточили разнонаправленные симптомы. Утомляемость, ухудшение самочувствия, общая слабость, потливость без нагрузок, снижение работоспособности и аппетита, ухудшение качества сна и другие отрицательные симптомы у женщин превалируют над аналогичными у мужчин.

Таблица 6

Встречаемость психофизиологических и других дисфункций у жителей г. Когалыма

Симптомы Мужчины п—23 Женщины п=41

Абс. 411 с. % Абс. чис. %

1 2 3 4 5

Утомляемость 11 47.8 37 90.2***

Ухудшение самочувствия 12 52.2 34 82.9**

Общая слабость 10 43.5 32 78.0**

Продолжение табл.6

1 2 3 4 5

Потливость без нагрузок 5 21.7 19 46.3*

Снижение работоспособности 8 34.8 35 85.4***

Раздоажительность 11 47.8 26 63.4

Эмоциональная неустойчивость 9 39.1 21 51.2

Внутреннее наггояжение 1 1 47.8 28 68.3

Ухудшение качества сна 71 30.4 19 46.3

Появление бессонницы 2 8.6 11 26.9*

Чувство недостаточного отдыха 6 26,1 29 73.2***

Снижение аппетита 1 4.3 7 17.1

Приступы сешшебиения. пеое- 6 26.1 24 58.5**

Одышка при встречном ветре, резкой смене погодных 3 13.0 25 60.9**

Головокружения 4 17.4 24 58.6***

Неприятные ощущения в области сеолиа 8 34.7 25 60.9*

Головные боли 131 56.5 30 73.2

Дискомфорт и боли в суставах 8 34.8 23 56,1

Примечание: при сравнении показателей в зависимости от пола *-р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001.

Выраженность этих реакций при удовлетворительной и напряженной адаптации различна. С возрастом частота симптомов увеличивалась.

У лиц с НМА с возрастом увеличивалась распространенность следующих проявлений: утомляемости в 1,8 раза (р<0,001), ухудшения самочувствия в 1,7 раза (р<0,01), снижения аппетита в 6,2 раза (р<0,05), приступов сердцебиений и/или перебоев в работе сердца в 1,8 раза (р<0,05), одышки при встречном ветре, резкой смене погодных условий в 2,7 раза (р<0,01), головокружений в 1,9 раза (р<0,05), неприятные ощущения в области сердца в 1.6 раза (р<0,05), дискомфорта или болей в суставах в 1,9 раза (р<0,05).

Факторы риска у обследованных нами мужчин и женщин являются естественным сопровождением процесса адаптации на Севере. При опре-

как пол. Исходя из закономерно меньшей продолжительности жизни мужчин, их большей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и не-планируемой смертности, этот фактор надо поставить первым. ИМТ предопределяет большую нагрузку на сердце и сосуды, но с другой стороны, это естественный механизм энергообеспечения и других видов обмена в тканях, а также он позволяет судить об успешности перехода зимнего жирового типа метаболизма на углеводный - летний.

Своеобразный резерв необходим в условиях генерального дефицита экзотепла. Возможно, поэтому у обследованных когалымчан отклонения функции гемодинамики не носят характер выражено патологических. В ЭКГ у многих мужчин встречалась гипертрофия миокарда левого желудочка, а симпатическое преобладание вегетативной регуляции - явный признак готовности к стрессу, который демонстрирует активную защиту, сопротивляемость, при сочетании эмоционально-психологического и физиологического стрессов. Относительно редкая встречаемость гиперхоле-стеринемий у мужчин и более частая - у женщин, возможно, такой же специфический признак различия половых метаболических реакций, как большая распространенность у женщин на Севере инсулиннезависимого диабета. И возраст, и северный стаж подтверждают свой негативный вклад в адаптацию человека.

Заключение

Экономическое развитие России в ближайшем будущем предполагает дальнейшее освоение районов Крайнего Севера, где сосредоточены основные запасы углеводородного сырья. Вполне очевидно, что, учитывая малонаселенность северных территорий, промышленное освоение Крайнего Севера будет вестись за счет производительных сил из других регионов России. В этой связи можно предположить, что миграция на Крайний Север будет сохраняться на высоком уровне. Миграция с неизбежностью ведет к хроническому напряжению адаптационных механизмов у приезжего населения. 2/3 лиц в демографической структуре округа составляют лица трудоспособного возраста. Следует подчеркнуть, что сердечно-сосудистая система является одним из звеньев лимитирующих кислородотранспортную функцию (В.И. Турчинский, 1980; E.H. Леханова, 2001). Переход сердечно-сосудистой системы на новый уровень функционирования достигается ценой определенной биосоциальной платы (А.П. Авцын, 1974), которая проявляется в снижении его физических резервов и как следствие этого развитие ряда дизадаптацион-ных проявлений.

Под нормальным состоянием организма целесообразно понимать не столько нахождение определенных показателей в заданных диапазонах значений соответствующих среднестатистическим нормам, сколько сохранение способности так регулировать свои параметры, чтобы обеспечивать уравновешивание со средой в различных ситуациях.

С точки зрения настоящего и прогностического будущего, одной из острых проблем в оценке здоровья человека на Крайнем Севере являются взаимоотношения между человеком и природой. При этом следует иметь в виду постоянно ухудшающуюся экологическую ситуацию в высоких

широтах, которая самым непосредственным образом влияет на здоровье человека.

Вполне очевидно, что экологически несбалансированное освоение Крайнего Севера нарушает взаимоотношение «человек - окружающая среда». Как показывают исследования, уровень распространенности хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), если не заниматься их профилактикой, неуклонно растет. Проведенные эпидемиологические исследования показали, что более 40% лиц с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе с ИБС, артериальной гипертонией, сахарным диабетом и т.д., не знали об их наличии, не лечились и не состояли на диспансерном наблюдении. Показано, что клинические проявления патологии на Крайнем Севере отличаются не только полиморфизмом, но и малосимптомностью. Среди заболевших до 15,0% лиц на момент обследования не имели четкой клинической симптоматики. Учитывая особенности клинического течения сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере, большое значение в отношении их раннего выявления приобретает крупномасштабные эпидемиологические исследования. Можно предположить, что только профилактический подход к проблеме здоровья человека на Крайнем Севере позволит:

■ с учетом меняющейся экологической обстановки изучить закономерности формирования ХНИЗ (необходим постоянный эпидемиологический мониторинг);

■ оценить, какая часть населения трудоспособного возраста страдает ХНИЗ (планирование самих профилактических мероприятий);

■ с учетом полученных данных провести анализ и прогнозирование заболеваемости и смертности со стороны сердечно-сосудистых заболеваний;

• использовать генетические, клинические, биохимические, иммунологические и другие подходы в оценке здоровья на популяционном уровне.

Выводы

1. В результате комплексного медико-физиологического исследования пришлого населения г. Когалыма установлены особенности реакций вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и психофизиологического статуса с учетом срока проживания на Крайнем Севере, пола, возраста в зависимости от типа адаптивности.

2. Показано, что в структуре населения преобладают лица с напряжением механизмов адаптации, для которых характерно повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом симпатико-тония чаще встречается среди женщин в возрасте 40-59 лет и при северном стаже более 10 лет.

3. Адаптивные перестройки в сердечно-сосудистой системе у пришлых лиц с напряжением механизмов адаптации связаны с повышением уровня систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений, общего и удельного периферического сопротивления сосудов и снижением систолического и минутного кровотока, сердечного индекса по сравнению с лицами с удовлетворительной адаптацией на фоне снижения функциональных резервов организма. Более глубокие адаптивные изменения происходят при северном стаже более 10 лет в мужской части популяции.

4. Учтенные факторы риска усиливают свое влияние с возрастом и продолжительностью проживания на Севере. Половой диморфизм - в различиях встречаемости гиперхолестеринемии.

5. Показано, что среди проявлений адаптационных дисфункций в психофизиологической сфере присутствует стресс, а так же субъективные нарушения самочувствия в форме наиболее распространенных метеотропных головных болей, приступов сердцебиения и/или перебоев в работе сердца и дискомфорта и болей в суставах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Новоселова Т.В. Состояние антигипоксического гемостаза у женщин различного возраста.//Материалы научного симпозиума «ЮГРА-ГЕМО». Х.-Мансийск, 2004. С. 206-210 (соавт.: Резинкина О.И., Елифанов A.B., Панин C.B. и др.)

Новоселова Т.В. Комплексное исследование резистентных свойств женского организма в неблагополучных условиях среды // Материалы научного симпозиума «ЮГРА-ГЕМО». Х.-Мансийск, 2004. С. 72-77. (соавт.: Соловьев B.C., О.И., Елифанов A.B., Булгакова Е.В. и др.)

Новоселова Т.В. Морфо-функциональная оценка состояния организма учеников и учителей школ города Приобья//Материалы научной конференции «Здоровье и экология человека на Севере», Н.-Вартовск, 2004. С. 24-26. (соавт.: Соловьев B.C., Елифанов A.B., Соловьев C.B. и др.)

Новоселова Т.В. Адаптивные функциональные перестройки организма жителей северного города.//Материалы научной конференции «Здоровье и экология человека на Севере», Н.-Вартовск, 2004. С. 74-78.(соавт.: Соловьев B.C., Панин C.B., Наймушина А.Г. и др.) Новоселова Т.В. Распространение патологий сердечно-сосудистой и пограничные нервно-психические расстройства у лиц трудоспособного возраста.//Всероссийская научно-практическая конференция. Формирование здорового образа жизни. Тюмень, 2004. С. 238240. (соавт.: Соловьев B.C., Соловьева C.B., Панин C.B.) Новоселова Т.В. Исследования адаптивных свойств жителей северного города // Сб. Трудов «Здоровьеобразующая среда и здоро-

вый ребенок». Тюмень, 2004. С. 122-123. (соавт.: Соловьев B.C., Наймушина А.Г.)

7. Новоселова Т.В. Психосоматическая оценка работающих жителей северных городов Тюменской области // Тр. IX Всеросс. Конгресса «Экология и здоровье человека». Самара, 2004. С. 190-192. (соавт.: 4 Наймушина А.Г., Панин C.B., Соловьева C.B.) г

8. Новоселова Т.В. Адаптационные реакции сердечно-сосудистой , системы у жителей северного города. //Тр. IX Всеросс. Конгресса

»

«Экология и здоровье человека». Самара, 2004. С. 271-272. (соавт.: Соловьев B.C., Соловьева C.B., Силаев Е.В)

9. Новоселова Т.В. Физиологические и психофизиологические параметры жителей северного города в процессе адаптации.// Вестник Южно-Уральского госуниверситета. Серия Биология. Образование. Здравоохранение № 6. С.78-80. (соавт.: Соловьев B.C., Соловьева C.B., Панин C.B.)

10. Новоселова Т.В. Зависимость респираторных показателей жителей северного города от уровня адаптированности.//Сб. трудов. Международная конференция «ЮГРА-ЭМБРИО», Ханты-Мансийск -Челябинск, 2004. С. 335-337 (соавт.: Соловьев B.C., Панин C.B., Наймушина А.Г.)

11. Новоселова Т.В. Комплексные исследования системы крови и кро- J вобращения при экстремальных воздействиях./ЛПатология физио- а логической системы крови. Экстремальные состояния. Фарма- * Триада, М. 2004. С. 149-154. (соавт.: Соловьев B.C., Турбасова

Н.В., Лепунова О.Н. и др.)

12. Новоселова Т.В. Исследование качества жизни жителей северного города. // Вестник Курганского госуниверситета Выпуск № 1. 2004. С. 84-85. (соавт.: Соловьев B.C., Соловьева C.B., Панин C.B.)

Подписано к печати C-ZС'б Заказ № 9Л *

Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч. - изд. л. Усл. печ. л. Тираж /(00 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

« *

л

t

1 ь

!

i i

I

Í

! I

I

I

j

i

!

1

i

1

РНБ Русский фонд

2005-4 45022