Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая оценка функции внешнего дыхания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа по этническому признаку
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Стрелкова, Юлия Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 2 стр

ОГЛАВЛЕНИЕ.3-4 стр

ВВЕДЕНИЕ.5-8 стр

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эколого-физиологические факторы Крайнего Севера, влияющпб на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у жителей высоких широт.9-1В стр

1.2. Особенности реагирования различных конституциональных типов человека на различные природные факторы окружающей среды.19-23 стр

1.3. Распространенность поражений бронхолёгочного аппарата у лиц различных этнических групп.24-28 стр

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.29-35 стр

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ. У ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО С УЧЁТОМ ИХ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

3.1. Средние уровни функции внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера с учётом их этнической принадлежности.36-42 стр

3.2. Влияние антропометрических показателей на функцию внешнего дыхания у жителей высоких широт различных этнических групп.43-50 стр

3.3. Анализ влияния северного стажа на функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО различных этнических групп.50-53 стр

3.4. Влияние адаптивных изменений на показатели функции внешнего дыхания и формирование бронхолёгочной патологии у жителей Крайнего Севера различных этнических групп.53-63 стр

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ И РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В ЕЁ ФОРМИРОВАНИИ У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1. Распространенность бронхолёгочной патологии у жителей ЯНАО различных этнических групп.64-71 стр

4.2. Распространённость экзогенных и эндогенных факторов риска и их роль в формировании патологии лёгких у жителей высоких широт по этническому признаку.

4.2.1. Распространённость основных факторов риска ХНЗЛ по этническому признаку у жителей ЯНАО.71-84 стр

4.2.2. Распространенность факторов риска у лиц с бронхолёгочной патологией различных этнических групп ЯНАО.84-85 стр

4.2.3. Вклад факторов риска в формирование бронхолёгочной патологии у жителей Крайнего Севера.85-90 стр

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.91-103 стр

ВЫВОДЫ.104-15 стр

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая оценка функции внешнего дыхания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа по этническому признаку"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Нашу страну населяет множество народов, проживающих в различных природно-климатических условиях. Под влиянием естественного отбора, при непосредственном воздействии различных условий окружающей внешней среды, у разных этнических групп, развивались и наследственно закреплялись характерные именно для них, биологически целесообразные «выгодные» и нужные структурно-функциональные признаки, имевшие приспособительный характер и обуславливающие определенный антропологический тип.

Интенсивное экономическое освоение высоких широт обусловило массовый приток на Крайний Север (КС) населения из других, разнообразных регионов страны. При миграции жителей других районов страны в регионы КС, сочетание таких астрогелиофизических факторов как: общая неустойчивость и изменчивость погоды, длительная суровая зима, короткое холодное лето, повышенная геомагнитная активность, изменение фотопериодизма и др., вызывает неадекватные реакции со стороны регуляторных механизмов, изменяя функции различных систем организма человека, что приводит к перестройке гомеостаза и служит основой адаптации мигрантов к новым, непривычным для них условиям проживания (Н. А. Агаджанян, и соавт. 1994). При этом адаптация различных этносов протекает неодинаково. Более подвержены экстремальным воздействиям Крайнего Севера жители южных регионов, и в тоже время жители средней полосы адаптируются быстрее (3. И. Барбашова 1976). Поэтому в настоящее время КС в силу национального многообразия населения представляет огромный интерес для научных исследований.

Как показали многочисленные исследования (Т. Г. Симонова 1980, А. П. Авцын, А .П. Милованов 1982, В. Ю. Куликов, Л. Б. Ким 1987) адаптация человека к условиям высоких широт сопровождается выраженными компенсаторно-приспособительными изменениями, в том числе в системе внешнего дыхания и легочного газообмена, так как именно дыхательные пути и альвеолы имеют наибольшую среди всех тканей организма поверхность контакта с окружающей средой (Г. С. Шишкин 1987, P. Carta, et. al. 1996). Негативное влияние среды на бронхолегочную систему предъявляет повышенные требования прежде всего к калориферной и увлажняющей функциям организма, что приводит к выраженным морфо-функциональным изменениям дыхательных путей. При действии сухого и холодного воздуха происходит рефлекторное сужение просвета, а также сокращение гладкомышечного каркаса бронхов, что приводит к резкому снижению проходимости дыхательных путей, а так же напряжению дыхания. Адаптивная перестройка функции лёгких в высоких широтах часто сопровождается появлением дистрофических и деструктивных процессов, 1гго в свою очередь определяет большую, чем в средней полосе (в 2-3 раза), частоту заболеваний лёгких (Милованов А.П. 1981).

Установлено (А.П Авцын, А.Г. Марачев 1975, Г.С. Шишкин, и соавт. 1987), что у адаптированных к условиям Крайнего Севера людей жизненная емкость легких и их максимальная вентиляция несколько уменьшены по сравнению с легкими людей, проживающих в средних широтах, а у коренных жителей выше «должной» величины.

На сегодня многие аспекты структурно-функциональных изменений дыхательной системы среди мигрантов различных этнических групп в ЯНАО остаются недостаточно изученными. В тоже время, установленные антропологами расовые различия касаются только внешних физических признаков и не учитывают более глубинные интимные эколого-физиологические особенности, многие из которых коррелируют с внешними антропометрическими признаками. Вместе с тем, эти сведения необходимы в первую очередь не только для ранней диагностики бронхолбгочных заболеваний, но и для разработки и планирования на научной основе мероприятий по их профилактике.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили ЦЕЛЬ: Изучить особенности ряда показателей функции внешнего дыхания жителей Ямало-ненецкого автономного округа в зависимости от их этнической принадлежности.

При этом предполагается решить следующие ЗАЛАМИ:

1. Изучить функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО с учётом их этнической принадлежности.

2. Проанализировать влияние северного стажа на функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО.

3. Определить значимость адаптивных изменений в формировании бронхолегочной патологии в различных этнических группах.

4. Изучить распространённость бронхолегочной патологии у жителей Крайнего Севера по этническому признаку.

5. Оценить роль экзогенных и эндогенных факторов риска в формировании патологии лёгких на Крайнего Севера по этническому пршнаку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе проанализированы показатели функционального состояния дыхательной системы у сельского населения ЯНАО, в том числе в зависимости от наличия факторов риска, длительности проживания на КС и принадлежности к этнической группе. Получены средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах. Показана взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний лёгких с их факторами риска и уровнем адаптации среди различных этнических групп в высоких широтах, что позволяет научно обосновать методические подходы первичной и вторичной профилактики бронхолегочных заболеваний в ЯНАО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Полученные результаты физиологических исследований могут использоваться для формирования информационной базы по оценке функционального состояния органов дыхания в различных этнических группах у населения Крайнего Севера. Выявленная связь факторов риска хронических неспецифических заболеваний лёгких у населения различных этнических групп позволит дифференцированно корректировать основные факторы риска, с целью первичной и вторичной профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких. Полученные средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах помогут практическому врачу при комплексной оценке здоровья и определения профессионально пригодности в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы вынесены и доложены: на Научно- практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, октябрь 2003, на третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, сентябрь, 2004.

Всего публикаций по теме 7.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 122 листах (включая список литературы). Состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций. В диссертации 18 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 178 отечественных и 64 зарубежных автора.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Стрелкова, Юлия Юрьевна

Выводы.

1. В результате комплексных медико-фюиологических исследовании жителей ЯНАО были выявлены различия системы внешнего дыхания и распространённости бронхолёгочной патологии в зависимости от их этнической принадлежности, северного стажа, пола, уровня адаптации.

2. Установлено, что ёмкостные показатели, такие как ЖЕЛ были наименьшими у тюркских жителей, как мужчин, так и женщин. Наименьшие значения ФЖЕЛ выявлялись у коренных мужчин и тюркских женщин. Среди скоростных показателей ОФВ1 наиболее низок был у мужчин коренной национальности. СОС 25/75 были ниже у коренного населения, как у мужчин, так и у женщин. В то же время объёмные показатели во всех этнических группах имели одинаковые закономерности: дыхательный и минутный объёмы превышали установленные нормы, а резервный выдох у всех жителей региона был ниже нормы.

3. Изучение длительности проживания на Крайнем Севере выявило, что, с увеличением северного стажа у славянских мужчин повышался минутный объём дыхания, у женщин этой этнической группы уменьшалась форсированная жизненная ёмкость лёгких, а также проходимость на уровне крупных и средних бронхов. У тюркских жителей отрицательное влияние северного стажа у мужчин и женщин в основном касалось проходимости лёгких, у мужчин это снижение на уровне крупных и средних бронхов, у женщин средних и мелких, кроме того, у мужчин уменьшался резервный объём выдоха и ЧДД. У всей популяции тюркского населения выявлялось снижение жизненной ёмкости легких при увеличении срока проживания на Крайнем Севере. Среди коренных жителей срок проживания на Крайнем Севере имел обратную корреляционную связь с ёмкостными, скоростными показателями: и РО выд как у мужчин, так и у женщин.

4. Показано, что наименьшая адаптированость бронхолёгочной системы к условиям Крайнего Севера была у тюркского населения: так при уменьшении уровня адаптации у жителей тюркского этноса были снижены как ёмкостные, так и скоростные показатели.

5. В результате обследования установлено, что наиболее подвержены хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких оказались жители тюркской этнической группы. У них распространённость XH3JI составляла 18,1% , что было на 35,4 %, выше, чем у лиц славянской национальности (11,7%) и на 21,0 % выше распространённости у коренных жителей (14,3%).

6. Выявлено, что у мужчин во всех этнических группах хронические неспецифические заболевания лёгких выявлялись чаще среди курильщиков, кроме того, у славянских мужчин, страдающих ЛОР патологией, а у мужчин тюркской группы, длительно находящихся в контакте с химическими веществами. У женщин во всех исследуемых этнических группах бронхолегочная патология выявлялась чаще при наличии в анамнезе ЛОР заболеваний. Среди курящих ХНЗЛ чаще выявлялись у славянок и коренных жительниц региона, аллергические заболевания увеличивали риск развития бронхолегочной патологии у коренных жительниц и славянок. Кроме того, у коренных женщин распространённость ХНЗЛ была выше у лиц, имеющих длительный контакт с пылевыми частицами.

Практические рекомендации.

1. Полученные нами результаты комплексных эколого-физиологических исследований могут быть использованы для выявления групп риска, и оценке функциональных резервов организма при отборе людей на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера с учётом их этнической принадлежности.

2. С целью улучшения диагностики и профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких в различных этнических группах целесообразно выделение «группы риска», куда в первую очередь должны войти среди славян: как у мужчин, так и у женщин длительно и интенсивно курящие лица, имеющие патологию ЛОР органов, у славянок, кроме того, лица с положительным аллергоанамнезом. Среди тюрок: прожившие на Крайнем Севере более 15 лет, а также, мужчины имеющие контакт с профессиональными вредностями и курильщики, а среди женщин этой этнической группы - с хронической патологией носоглотки. Среди коренного населения- курильщики обеих полов, и женщины, имеющие эндогенные факторы риска, и взаимодействие с пылыо.

3. Выявленные особенности реакций бронхолёгочной системы при адаптации к условиям Крайнего Севера в различных этнических группах позволяют рекомендовать изученные физиологические показатели в качестве комплексной оценки здоровья в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий. Результаты проведённых исследований могут послужить информационной базой для последующей опенки эпидемиологической ситуации в отношении бронхолёгочной патологии в ЯНАО.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая оценка функции внешнего дыхания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа по этническому признаку"

*

На правах рукописи

СТРЕЛКОВА Юлия Юрьевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЬ^САНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО ПО ЭТНИЧЕСКОМУ

ПРИЗНАКУ

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

200&А

На правах рукописи

СТРЕЖОВА Юлия Юрьевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО ПО ЭТНИЧЕСКОМУ

ПРИЗНАКУ

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном Учреждении Научно-исследовательский Институт Медицинских проблем Крайнего Севера РАМН, г. Надым

научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, А.А. Буганов

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук A.B. Северин

доктор медицинских наук Л.Х. Братин

Ведущая организация: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Защита диссертации состоится «____»_2005 г в «_»

часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан «___»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Ермакова Н.В.

, ис НАЦИОНАЛЬНАЯ{

^ библиотека |

С-Пмербик /гяЛ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

1. АД - артериальное давление

2. БА- бронхиальная астма

3. В - возраст

4. ДАД - диастолическое артериальное давление

5. ДО - дыхательный объём

6. ЖЕЛ - жизненная емкость легких

7. ИМТ- индекс массы тела

8. ИТ - индекс Тиффно

9. ИФИ - индекс функциональных изменений

10. КС - Крайний Север

11. МОД- минутный объём дыхания

12. МОС - мгновенная объемная скорость выдоха

13. МТ-масса тела

14. НА - неудовлетворительная адаптация

15. НМА - напряжение механизмов адаптации

16. ОФВ1 - объем форсированного выдоха

17. ПОС выд - пиковая объёмная скорость выдоха

18. Р-росг

19. РО выд - резервный объём выдоха

20. СА - срыв адаптации

21. САД - систолическое артериальное давление

22. СОС 25-75 - средняя объемная скорость

23. С/С - северный стаж

24. УА - удовлетворительная адаптация

25. ФВД - функция внешнего дыхания

26. ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

27. ФР - фактор риска

28. ХБ- хронический бронхит

29. ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания лёгких

30. ЧД - частота дыхания

31. ЧСС - частота сердечных сокращений

32. ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что климато-географические условия проживания обуславливают значительную вариабельность показателей, отражающих уровень здоровья населения. Крайний Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия экстремальных факторов.

При миграции жителей из других районов нашей страны в регионы Крайнего Севера адаптация протекает с выраженными компенсаторно-приспособительными изменениями, в том числе в системе внешнего дыхания и легочного газообмена. (3. И. Барбашова, 1976, Т. Г. Симонова, 1980; А. П. Авцын; А.П. Милованов, 1982; В. Ю. Куликов, Л. Б. Ким, 1987). Структура и функция органов дыхания у практически здоровых жителей высоких широт претерпевает глубокую приспособительную перестройку, направленную на сохранение гомеостаза в суровых климатогеографических условиях (Г.М. Диверт и соавт., 1993; Ю.Г. Солонин 1994,1995; Н.А.Агаджанян, Н.В. Ермакова 1997).

Адаптивные изменения функции лёгких в высоких широтах часто сопровождается появлением дистрофических и деструктивных процессов, что в свою очередь определяет большую, чем в средней полосе (в 2-3 раза), частоту хронических неспецифических заболеваний лёгких (А.Г. Марачев, 1980; А.П. Авцын, и соавт., 1985, М.В. Дубченко, Р.В. Банникова 1998).

На сегодня многие аспекты структурно-функциональных изменений дыхательной системы среди мигрантов различных этнических групп на территории Ямало-Ненецкого автономного округа остаются недостаточно изученными. В тоже время, установленные антропологами расовые различия касаются только внешних физических признаков и не учитывают эколого-физиологические особенности организма. Вместе с тем, эти сведения необходимы в первую очередь не только для ранней диагностики бронхолёгочных заболеваний, но и для разработки и планирования на научной основе мероприятий по их профилактике.

Цель исследования: Изучить особенности ряда показателей функции внешнего дыхания жителей Ямало-ненецкого автономного округа в зависимости от их этнической принадлежности.

Задачи исследования:

1. Изучить функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО с учётом их этнической принадлежности.

2. Проанализировать влияние северного стажа на функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО.

3. Определить значимость адаптивных изменений в формировании бронхолегочной патологии в различных этнических группах.

4. Изучить распространённость бронхолегочной патологии у жителей Крайнего Севера по этническому признаку.

5. Оценить роль экзогенных и эндогенных факторов риска в формировании патологии лёгких на КС по этническому признаку.

Научная новизна исследования:

Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе изучены показатели функционального состояния дыхательной системы у населения ЯНАО, в том числе в зависимости от наличия факторов риска, длительности проживания на КС и принадлежности к этнической группе. Получены средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах. Показана взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний лёгких с их факторами риска и уровнем адаптации среди трудоспособного населения высоких широт. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для проведения первичной и вторичной профилактики бронхолегочных заболеваний в ЯНАО среди жителей Крайнего Севера различных этнических групп.

Практическая значимость: Полученные результаты физиологических исследований могут использоваться для формирования информационной базы по оценке функционального состояния органов дыхания в различных этнических группах у населения Крайнего Севера. Выявленная связь факторов риска хронических неспецифических заболеваний лёгких у населения различных этнических групп трудоспособного возраста позволит дифференцированно корректировать основные факторы риска, с целью первичной и вторичной профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких. Полученные средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах смогут помочь практическому врачу при комплексной оценке здоровья и определения профессиональной пригодности в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в научную и практическую деятельность медицинской санитарной части № 15 г. Надым, муниципальное учреждение больницы п. Ныда, Надымского района.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы вынесены и доложены: на Научно- практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск,

2003), на третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым,

2004), симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), на заседании Учёного совета ГУ НИИ МПКС РАМН, (Надым, 2004).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 122 листах. Состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций. В диссертации 18 таблиц, 17

рисунков. Список литературы включает 178 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования.

Обшая характеристика обследуемых лии.

В работе представлены результаты медико-физиологических исследований проведенных в период с 1999 по 2003 год среди сельского населения ЯНАО в возрасте 20-59 лет. Всего обследовано 1520 человек (таб.1).

Таблица 1

Общая характеристика обследованных лиц_

№ п/п Территория Год Всего обследовано

М Ж Оба пола

1. п. Ныда 1999 98 220 318

2. а Яр-Сале 2002 99 403 502

3. п. Красноселькуп 2002 61 308 369

4. п. Тазовский 2003 94 237 331

Всего обследовано 352 1168 1520

Распределение обследованных лиц проводилось по этническому признаку (таб. 2). При этом за этнос мы принимали сочетание медико-биологических, расовых и конституциональных особенностей людей, живущих в конкретной среде обитания (НА Агаджанян, 2000). К лицам славянской национальности мы относили: белорусов, русских, украинцев; к тюркской- башкир, казахов, ногайцев, татар, чувашей. К лицам коренной национальности - хантов, ненцев, манси, селькупов.

Таблица 2

Характеристика обследованного контингента по этническому признаку, полу и возрасту.___

Возраст (лет) Стат хар-ка. Всего обследовано Этнические группы

Славянское население Тюркское население Коренное население

M Ж 2 М Ж £ М Ж £ М Ж I

О abs % 52 14,8 188 16,1 240 15,8 43 82,7 107 56,9 150 62,5 3 5,8 16 15,0 19 7,9 6 11,5 65 34,6 71 29,6

3039 abs % 89 25,3 284 24,3 373 24,5 64 71,9 154 54,2 2185 8,4 10 1U 36 12,7 46 12,3 15 16,9 94 33,1 1092 9Л

6 OS abs % 120 34,1 423 36,2 543 35,7 90 75,0 266 62,9 356 65,6 15 12,5 47 11,1 62 11,4 15 12,5 110 26,0 125 23,0

о а in «л abs % 91 25,9 273 23,4 364 23,9 70 76,9 1967 1,8 266 73,1 8 8,8 20 V 28 7,7 13 14,3 57 20,9 70 19,2

«ь а (N «« abs % 352 23,2 1168 76,8 1520 100,0 267 75,8 723 61,9 990 65,1 36 10,2 119 10,2 155 10,2 49 13,9 326 27,9 375 24,7

Остальные этнические группы в силу их малочисленности в исследование не вошли.

Методика проведения обследований

Исследования проводились специально обученным персоналом, стандартизованным на базе ГНИЦ ПМ МЗ РФ (г.Москва). Последовательность проведения обследования была следующая: приглашенное на обследование лицо в регистратуре отмечалось в регистрационной книге и получало личную карточку. Далее в карточку вносились паспортные данные, и проводилась: антропометрия, двукратное измерение артериального давления по Короткову, заполнение пульмонологического опросника, спирометрия.

Пульмонологический опрос проводился по анкете Европейского общества угля и стали для выявления заболеваний органов дыхания, утвержденной НИИ пульмонологии МЗ РФ 1967, дополненной в 1987 г.

К хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких мы относили хронический бронхит и бронхиальную астму.

За критерии диагноза хронический бронхит мы принимали привычный кашель и (или) откашливание мокроты в течение дня или ночи (при этом случайный кашель в расчёт не принимался). Наличие такого кашля и (или) откашливание мокроты большинство дней или ночей на протяжении трех месяцев ежегодно. Период за последние три года, когда кашель и (или) мокрота (или их усиление), длившиеся не менее трех недель, стали мешать обычному распорядку дня. Кроме этого к положительному ответу относили ранее выставленный врачом диагноз хронический бронхит.

Критерием диагноза бронхиальная астма считали приступы нехватки дыхания в течение дня при выполнении обычной работы или после её окончания, а также приступы нехватки дыхания, возникающие ночью. Кроме этого к положительному ответу относили ранее выставленный врачом диагноз бронхиальная астма, а также длительный приём препаратов для улучшения дыхания

Критерии диагностики факторов риска.

Мы оценивали экзогенные и эндогенные факторы риска ХНЗЛ. К экзогенным факторам относили - курение (т.е. лиц выкуривающих более одной сигареты в день либо прекративших курить менее 12 мес. назад на момент обследования), профессиональные вредности - контакт с химическими веществами и пылевым частицами в течение года и более. К эндогенным -ЛОР патологию (ангины, гаймориты, синуситы тонзиллиты, отиты, фронтиты т. д.) и аллергические заболевания.

Исследование функции легких Спирометрия проводилась по стандартной методике, рекомендуемой ВОЗ (2000) на аппарате Спиро-Тест-РС.

Оценивались следующие показатели: 1. Ёмкостные (ЖЕЛ вд, ФЖЕЛ)

2. Скоростные (ОФВ,; СОС25-75, МОС25, МОСю, МОС75, ОФВ1/ЖЕЛ • индекс Тиффно)

3. Объёмные (ДО, РО вьщ).

Кроме этого определялся минутный объем дыхания (МОД).

В ходе работы показатели функционального состояния лёгких сопоставляли с их должными величинами. Распределение значений показателей спирограммы и кривой поток-объём в % от должных величин оценивали по Р.Ф. Югеменгу (1993).

Адаптационные возможности организма мы оценивали в баллах, по формуле индекса функциональных изменений (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997):

0,01 хЧСС+0,014хСАД+0,008хДАД+0,014хВ+0,009хМТ-0,009хР-0,27

где ЧСС - частота сердечных сокращений, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, В -возраст, МТ - масса тела, Р - рост.

■ за удовлетворительную адаптацию мы принимали ИФИ<2,59

■ за напряжение механизмов адаптации 2,6^ИФИ<3,09

■ за неудовлетворительную адаптацию 3,10<ИФИ<4,49

■ за срыв адаптации ИФИ 5:4,5

При статистическом анализе результатов сравнение групп данных осуществлялось по критерию Стьюдента (t) с поправкой Бонферони. Для анализа соответствия между признаками мы использовали критерий соответствия (х2). Связь между исследуемыми параметрами определялась с помощью коэффициента линейной корреляции (±г) (Гланц, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализируя данные функционального состояния лёгких среди населения ЯНАО различных этнических групп в возрастном диапазоне 20-59 лет, нами были выявлены различия в показателях функции внешнего дыхания (ФВД) у различных групп обследуемых.

Исследование ёмкостных и скоростных показателей у мужчин ЯНАО различных этнических групп показало (рис 1), что наибольший показатель ЖЕЛ выявлялся у славян - 96,47±1,31%, а наименьший у лиц тюркской национальности 85,40±0,97% (р<0,05), у коренных мужчин ЖЕЛ была равна 93,76±3,5%, причём у тюрок, ЖЕЛ попадала под градацию незначительных нарушений (условная норма) (Р.Ф. Клемент, H.A. Зильбер 1993).

Показатели ФЖЕЛ у славянских мужчин составили 94,90±1,3 %, что было на 14,4% больше, чем у тюрок - 81,27±1,93% (р<0,05), и на 7,6% в сравнении с коренными мужчинами - 75,06±1,06% (р<0,05). Следует отметить, что у коренных мужчин ФЖЕЛ имела очень лёгкое снижение от условной нормы, а у тюркских соответствовал ей.

Исследуя скоростные показатели спирометрии среди мужчин, следует сказать, что ОФВ] у славян составила - 94,02±1,79%, что было на 5,3% больше, чем у тюрок- 89,0±2,01%, (р<0,01) и у обеих этнических групп соответствовала норме. У мужчин коренной национальности ОФВ1 составила 81,63±1,46%, и соответствовал условной норме.

_ ЖЕЛ ФЖЕЛ „ 0ФВ1 МОС 50 СОС25/75

□ славяне втюрки т коренные

Рис. 1 .Ёмкостные и скоростные показатели спирометрии у мужчин ЯНАО различных этнических групп.

Примечание: *-р<0,05 в сравнении с коренными мужчинами, °-<0,05 в сравнении со славянскими мужчинами;+ р<0,05 в сравнении с тюркскими мужчинами

Анализируя данные проходимости бронхов на среднем уровне- МОС50 было выявлено, что наибольшие значения были у тюркских мужчин -90,82±1,45%, на 16,2% и 25,4%, соответственно, превышая значения МОС50 у славян (75,54±1,45% р<0,05) и мужчин коренной национальности (68,12±2,97%, р<0,05), что соответствует лёгкому нарушению проходимости по Клементу. Такая же закономерность наблюдалась и при изучении такого показателя как СОС 25/75%, было выявлено, что наиболее высокий показатель был у тюркских мужчин (93,95±2,74%), и на 13,0% и 17,1% превышал такой у славян и мужчин из числа коренной этнической группы (81,77±1,22% и 77,90±2,76%, соответственно, р<0,05).

Значения ПОС выд и МОС25 и МОС75 у мужчин во всех этнических группах достоверно не различались.

Изучив ёмкостные и скоростные показатели спирометрии среди женщин нами были отмечено, что наименьшими ёмкостными показателями обладали тюркские жительницы, относительно таковых славянских и коренных женщин (рис 2). Так, ЖЕЛ у них составила 84,30±1,17% против 93,42±0,82% и 89,09±1,54%, соответственно, (р<0,05), а ФЖЕЛ 73,22±2,21% против 82,04±0,74%, 84,90±3,20%, соответственно, (р<0,05), при этом ЖЕЛ во всех этнических группах соответствовала установленным нормативам, а ФЖЕЛ была несколько ниже норм (Р.Ф. Клемент). Проведя анализ скоростных показателей ФВД у женщин ЯНАО, было выявлено, что ОФВ1 у жительниц коренной и славянской национальности существенных отличий не имел и составил 92,55±4,19% и 91,13±1,01%, соответственно, что было на 14,2% и 12,8% больше, чем у тюркских женщин- 79,43±1,77% (р<0,05), при этом были выявлены незначительные нарушения ОФВ] только тюркских женщин.

93,42+

91,13+ >2,55+

ЖЕЛ ФЖЕЛ ОФВ1 МОС 50 СОС25/75

□ славяне Втюркя ЕЭ коренные

Рис. 2. Ёмкостные и скоростные показатели спирометрии у женщин ЯНАО различных этнических групп.

Примечание- *-р<0,05 в сравнении с коренными женщинами, "-<0,05 в сравнении со славянскими женщинами;+ р<0,05 в сравнении с тюркскими женщинами

Показатели МОС50 и СОСг5/75% У славянок превышали таковую у коренных жительниц региона (75,36±0,77% против 67,76±1,24%, р<0,05 и 88,49±0,64% и 80,89±1,06 %, р<0,05) а с тюрками достоверно не различались. Также отмечено, что во всех этнических группах у женщин имелись очень лёгкие нарушения МОС50 от установленных нормативов. Значения ПОС выд и МОС25 и МОС75 у женщин во всех этнических группах достоверно не различались.

Таким образом, ёмкостные показатели, такие как ЖЕЛ у славян и коренных жителей ЯНАО при сравнении с должными величинами средней полосы России имели тенденцию к более высоким цифрам, близким к верхним границам нормы (В.Г. Нефёдов 2000), а среди тюркского населения-сопоставимы с ними. В тоже время ЖЕЛ у населения тюркской этнической группы была ниже, чем у славян и жителей коренной национальности, что может свидетельствовать об осуществлении легочной вентиляции у этой категории лиц менее оптимальным способом по сравнению с другими этносами.

Проводя изучение объемных показателей среди мужчин, было выявлено (рис 3), что ДО у славян и тюрок находился практически на одном уровне и был 1,3 раза выше чем у мужчин из числа коренного населения (1,02±0,02 л и 1,05±0,06 л против 0,74±0,01 л, р<0,05).

□ славяне В тюрки Ш коренные

МОД (л/мин) ДО (л) Ровыд (л)

Рис. 3. Обьбмные показатели спирометрии у мужичин ЯНАО различных этнических

групп.

Примечание: *-р<0,05 в сравнении с коренными,+ р<0,05 в сравнении с тюркскими

мужчинами

в

Средние значения РО выд. среди славянских мужчин составили 1,61±0,03 л и на 19,3% были выше, чем у тюрок- 1,30±0,07 л (р<0,05). Изучение параметра легочной вентиляции у мужчин показало, что МОД, у лиц славянской этнической группы составил 16,85±0,35 л/мин, на 18,3% превосходя таковую у лиц, коренной национальности -13,78±0,48 л/мин (Р<0,01).

У тюрок МОД составил 16,14±0,84 л/мин, и с другими этническими группами достоверной разницы не имел. Среди женщин различных этнических групп показатели ДО были практически равны: 0,76±0,01 л - у славянок, 0,79±0,02 л - у тюркских, и 0,74±0,01 л- у коренных женщин (рис 4).

- □славяне —

14 47* «>*« _

_Жлмам___В тюрки _

_И коренные

■ щщ

Ш

а

.0,76-

_0,79_0,74.

ДШМЙУУУУУУУ

1,05* —1,03*-119

I втхкАУи'ЛУА_

МОД (л/мин)

ДО (л)

Ровыд (л)

Рис. 4. Объёмные показатели спирометрии у женщин ЯНАО различных этнических

групп

Примечание: *-р<0,05 в сравнении с коренными женщинами

У женщин наиболее высокие данные РО выд были получены у коренных жительниц-1,19±0,02 л, и на 11,8% и 13,4% преобладали в сравнении со славянками и тюрками (1,05±0,01 л и1,03±0,03 л, соответственно, р<0,05). Набольшие показатели МОД были выявлены у коренных жительниц 14,69±0,24 л/мин, что было на 14,4% больше, чем у славянок (13,37±0,15 л/мин, р<0,05) и на 9,0%, чем у тюрок (12,57±0,31 л/мин, р<0,05).

При этом во всех этнических группах, как у мужчин, так и у женщин показатели ДО и МОД превышали установленные нормы, а РО выд., наоборот, были ниже нормативов.

При изучении показателей минутного объема дыхания полученных в нашем исследовании, было выявлено, что МОД во всех этнических группах был значительно больше аналогичных данных у жителей средних широт (А.С. Кононов 1972, А.П. Авцын и соавт. 1975). Также на повышение МОД в условиях Крайнего Севера указывают Чайка В.В. (1981), Шишкин Г.С. и соавт., (1995), Ефимов АИ. (1996), Устинова М.В. (1999), Леханова Е.Н. (2001), и др. Такое увеличением легочной вентиляции может свидетельствовать о проявление защитной реакции со стороны респираторной системы при снижении эффективности, т.е. имеет место гипервентиляция, которая компенсирует замедления газообмена в респираторных отделах лбгких

Анализируя взаимосвязь северного стажа с показателями ФВД выяснилось (таб 3), что у славянских женщин при увеличении длительности проживания на Крайнем Севере снижались емкостные показатели - ФЖЕЛ, уменьшалась проходимость на уровне крупных (МОС25) и средних (МОС5о) бронхов, а также снижался РО выд. А у мужчин наблюдалась иная картина-так, при увеличении длительности северного стажа становились больше показатели МОД.

Среди тюркских жителей длительное проживание на Крайнем Севере влияло на следующие данные спирометрии: снижались емкостные показатели - ЖЕЛ, ФЖЕЛ, скоростной показатель ОФВь и уменьшалась проходимость на уровне средних бронхов - МОС50. У мужчин кроме этого снижалась проходимость крупных бронхов (МОС25), РО выд и ЧДД, а у женщин -проходимость мелких бронхов (МОС 75) ПОС, и СОСгьт-

Среди коренных жителей срок проживания на КС у мужчин и женщин имел обратную корреляционную связь со всеми емкостными (ЖЕЛ, ФЖЕЛ), скоростными (ОФВь ПОС, МОС гь, МОС50, МОС75, СОС 25/75) показателями, и таким объёмным показателем как РО выд.

Таблица 3

Взаимосвязь длительности проживания на Крайнем Севере с основными показателями функции внешнего дыхания среди населения ЯНАО._

Показатели Славянское население Тюркское население Коренное население

М Ж М Ж М Ж

ЖЕЛ % р>0,05 р>0,05 р=0,02 г=-0,398 р=0,01 г=-0,244 р=0,002 г=-0,450 р=0,0001 г=-0,237

ФЖЕЛ% р>0,05 р=0,0001 г=-0,205 р=0,01 г=-0,489 р=0,03 г=-0,218 р=0,0001 г=-0,576 р-0,0001 г=-0,265

ОФВ, % рХ>,05 р>0,05 р=0,01 1=-0,478 р=0,05 1=-0,198 р=0,0001 г=Ю,529 р=0,0001 г=-0,218

ПОС% рХ),05 р>0,05 р>0,05 р=0,04 г=-0,203 р=0,01 г-0,366 р=0,001 г=-0,187

МОСн % рХ>,05 р=0,0001 1=-0,290 р=0,01 г=-0,489 р>0,05 р=0,02 г=-0,335 р=0,02 1=4», 177

МОС»% р>0,05 р=0,0001 1=-0,191 р=0,02 г=-0,478 р=0,03 г=-0,215 р=0,02 т=-0,354 р=0,0001 г=-0,351

МОС,5% р>0,05 р>0,05 р>0,05 р=0,02 г=-0,237 р=0,03 г=-0,323 р=0,0001 гМ),351

СОС2уи% р>0,05 р>0,05 р>0,05 р=0,01 г=-0,246 р=0,02 г=-0,351 р=0,0001 г=-0,276

Ровыдл р>0,05 р=0,02 г=-0,135 р=0,009 р=-0,530 р>0,05 р=0,02 г=-0,394 р=0,02 г=-0,178

МОД л р=0,03 1=0,147 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

ЧДД в/мин р>0,05 р>0,05 р=0,02 г=-0,398 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Таким образом, при увеличении длительности проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера наиболее выраженное влияние на

бронхолбгочную систему было выявлено у жителей тюркской этнической группы Снижение скоростных показателей с увеличением сроков проживания на крайнем Севере подтверждаются и другими исследователями (Авцын А.П. и соавт. 1975, А.Г. Марачев, и соавт. 1978, А.П. Авцын. и соавт.1985, Л.Б. Ким 1983, Ю.А. Федорова 2003).

Изучив влияние адаптивных изменений на показатели функции внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера в данных этнических группах, были определены особенности ряда показателей спирометрии при снижении уровня адаптации от удовлетворительной к неудовлетворительной (таб 4).

Таблица 4

Средние показатели функции внешнего дыхания в зависимости от уровня адаптации у населения ЯНАО трудоспособного возраста

Тю ркское население

УА НМА НА

ЖЕЛ 87,50 ±1,23 86,18 ±1,51 82,85 ±1,39

ОФВ, 86,37 ±1,64 81,45 ±1,57 76,72 ±2,95

ИТ. 99,98 ±1,31 93,22 ±1,83 92,56 ±1,12

мех: п 72,55 ±1,59 69,58 ±2,01 65,42 ±1,98

сое 25/7! 89,25 ±1,73 85,93 ±1,76 81,90 2,61

до 0,74 ±0,03 0,79 ±0,03 0,87 ±0,04

го вид 1,11 ±0,04 1,06 ±0,04 0,84 ±0,04

мод 12,75 ±0,31 13,55 0,23 14,10 0,36

Славянское население

Коренное население

УА НМА НА

мое 50 78,18 ±1,01 74,58 ±1,08 73,65 ±1,11

мое 75 87,44 ±1,14 73,37 ±1,05 72,93 ±1,11

до 0,80 ±0,01 0,84 ±0,01 0,87 ±0,02

РО выд 1,31 ±0,02 1,24 ±0,02 1,06 ±0,02

мод 13,29 ±0,22 14,60 ±0,24 14,80 ±0,27

чдд 16,95 ±0,20 17,10 ±0,20 17,77 ±0,22

УА НМА НА

до 0,71 ±0,01 0,75 ±0,02 0,84 ±0,03

РО выд 1,83 ±0,05 1,12 ±0,02 0,67 ±0,02

мод 14,21 ±0,32 15,01 ±0,48 16,62 ±0,63

Примечание' УА-удовлетворительная адаптация, НМД - напряжение механизмов адаптации, НА-неудовлетворительная адаптация

Во всех этнических группах отмечались одинаковые закономерности в отношении дыхательных объёмов: так, если ДО и МОД нарастали, то показатели РО вьц при снижении уровня адаптации наоборот уменьшались. Кроме того, при снижении адаптационных резервов организма у тюрок, так же как и у славян, были выявлены снижение проходимости мелких бронхов (МОС75) при этом у славян при неудовлетворительной адаптации показатель МОС75 был - на нижней границе нормы, а у тюркских жителей попадал под градацию умеренных нарушений. У славянского населения, кроме того, при уменьшении резервных механизмов организма увеличивалась частота дыхательных движений и снижалась проходимость средних бронхов (МОС5о). Вместе с тем, у жителей тюркского этноса было выявлено уменьшение параметров ЖЕЛ, причём при неудовлетворительной адаптации имелись умеренные снижения этого показателя от норм. Также при уменьшении резервных возможностей организма снижался индекс Тиффно и СОС25/75.

и

Исходя из всего выше сказанного, можно заключить, что наиболее выраженные адаптивные изменения в функции внешнего дыхания были у тюркской этнической группы, а наименее у коренных жителей региона

Изучив распространенность ХНЗЛ, нами было выявлено, что среди мужчин славянской и коренной этнической группы она была практически на одном уровне (15,0% и 14,3%, соответственно), среди тюрок отмечалась тенденция к более частой распространенности ХНЗЛ -25,0%. (рис 5). В старших возрастных десятилетиях (40-59 лет) прослеживалась подобная тенденция (16,9%, 17,9%, 21,7%, соответственно). А в возрасте 20-39 лет, распространенность ХНЗЛ у тюрок была практически в 3 раза выше, чем у славян и коренных жителей (30,8% против 12,1% и 9,5%, р< 0,05, соответственно).

□ славяне В тюркн коренные

20-39 лет

40-59 лет

20-59 лет

Рис.5. Распространенность ХНЗЛ среди мужчин ЯНАО; трудоспособного возраста Примечание: *-р<0,05 в сравнении с тюркскими мужчинами Среди женского населения наименьшая распространённость была выявлена у славянок-10,5%, что в 2 и 1,5 раза было меньше, чем у тюркских и коренных жительниц региона (19,3% и 16,3%, соответственно) (рис 6).

При этом в младших возрастных десятилетиях у женщин славянского и коренного населения она находилась практически на одном уровне, (10,7% и 11,9%, соответственно), а у тюрок составила 15,4%. В старшей возрастной группе (40-59 лет) тюркские и коренные женщины практически в 2 раза чаще страдали бронхолёгочной патологией, чем славянки (22,4% и 20,9%, против 10,4%, р<0,05, р<0,01)._

25,0%г1 *МЙ*20,9%» ,„„,„ О славяне

Н тюрки 2 коренные

20-39 лет 40-59 лет 20-59 лет

Рис.6. Распространенность ХНЗЛ среди женщин ЯНАО, трудоспособного возраста Примечание: *-р<0,05 **-р<0,01 в сравнении со славянскими женщинами. Анализируя вышесказанное, было отмечено, что наиболее подвержены бронхолёгочной патологии оказались жители тюркской этнической группы. У

них распространенность ХНЗЛ была на 35,4 %, выше чем у лиц славянской национальности и на 21,0 % чем у коренных жителей (11,7%, 14,3% против 18,1% соответственно, р<0,05) (рис 7). В младшей возрастной труппе наибольшая распространенность ХНЗЛ была также у лиц тюркской национальности (16,9 %), что в 1,2 раза больше, чем у славян и коренных жителей (11,1 % и 11,7 % соответственно, р<0,05).

В возрасте 40-59 лет бронхолёгочная патология наиболее часто выявлялась как среди тюркских так и коренных жителей (18,9% и 21,6%, соответственно), что было практически в 2 раза больше, чем у славян этого же возраста - (12,1%, р< 0,01; р<0,05).

25,0% -Л .„„«,, 21,6% ~~ □ славяне

------------- В тюрки

В коренные

20-39 лет

40-59 лет

20-99 лет

Рис. 7. Распространенность ХНЗЛ среди населения ЯНАО, трудоспособного

возраста

Примечание: *р<0,05 в сравнении с тюркскими жителями, °-р<0,05; 00 р<0,01, в сравнении со славянами

Изучение распространённости ХНЗЛ в зависимости от уровня адаптации показало, что у женщин славянского и тюркского этноса ХНЗЛ выявлялись раза при отсутствии удовлетворительной адаптации (рис 8).

41,7%

3м%

Рис. 8. Распространенность ХНЗЛ среди населения ЯНАО трудоспособного возраста, различных этнических групп в связи с уровнем адаптации Примечание' УА-удовлетворительная адаптация, НМА - напряжение механизмов адаптации, НА- неудовлетворительная адаптация

Кроме этого, у женщин славянской группы ХНЗЛ выявлялись чаще в 4 раза при срыве адаптации, а у тюркских женщин чаще в 2 раза при неудовлетворительной адаптации.

У тюркских мужчин ХНЗЛ выявлялись в 4,5 раза чаще при напряжении механизмов адаптации. У коренных жителей и мужчин славянской национальности достоверных влияний уровня адаптации на формирование ХНЗЛ выявлено не было.

При изучении вклада ФР в распространенность ХНЗЛ было выявлено, что у мужчин во всех этнических группах у курящих эта патология встречалась чаще, чем у некурящих, (таб 5).

Таблица 5

Вклад факторов риска в формировании ХНЗЛ среди населения ЯНАО

Этнос, пол Курение Количество сигарет (15 шт) ЛОР-патология Аллергические заболевания. Взаим-ствие с химическими ве-ми Взаим-ствие с пылевыми ве-ми

Р <0,001 <0,01 <0,001

Славянское население М Х2 г 12,86 0,21 8,8 0,24 10,9 0,20 >0,05 >0,05 >0,05

Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

Ж х2 14,71 11,44 23,94 24,6 >0,05 >0,05

г 0,14 0,27 0,18 0,18

Р <0,05 <0,01

М Х2 5,7 >0,05 >0,05 >0,05 6,7 >0,05

Тюркское г 0,4 0,43

население Р <0,01 -

Ж Х2 г >0,05 >0,05 7,9 0Д6 >0,05 >0,05 >0,05

Р <0,01 <0,05

М гг 3,4 3,0 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Коренное г 0,27 0,3

население р <0,001 <0,01 <0,01 <0,001

Ж V 17,5 >0,05 6,86 7,2 >0,05 14,34

г 0,23 0,15 0,15 0,2

При этом славяне и коренные мужчины, выкуривающие более 15 сигарет в сутки, чаще страдали патологией лёгких, чем лица курящие меньшее количество сигарет. Кроме того, ХНЗЛ чаще встречались у славянских мужчин, страдающих ЛОР патологией и мужчин тюркской группы, длительно находящихся в контакте с химическими веществами.

У женщин были выявлены следующие зависимости - во всех исследуемых этнических группах бронхолегочная патология выявлялась чаще при наличии в анамнезе ЛОР заболеваний. Среди курящих ХНЗЛ чаще выявлялись у славянок и коренных жительниц региона, при этом количество выкуренных сигарет более 15 штук в сутки влияло на увеличение распространенности ХНЗЛ только у славянок. Аллергические заболевания увеличивали риск развития бронхолегочной патологии у коренных жительниц и славянок. Кроме того, у коренных женщин распространённость ХНЗЛ была выше у лиц, имеющих длительный контакт с пылевыми частицами.

Такое неодинаковое влияние ФР на формирование ХНЗЛ у различных этнических групп свидетельствует об особенностях морфофункциональной

характеристики организма каждого этноса, детерминированной специфическими условиями среды обитания.

Анализируя литературные данные, а также результаты собственных исследований можно заключить, что процесс адаптации к суровым климатогеографическим условиям Крайнего Севера зависит как от специфики региона, к которому идёт приспособление, так и от генофенотипических особенностей адаптирующихся.

Выводы.

1. В результате комплексных медико-физиологических исследований жителей ЯНАО были выявлены различия системы внешнего дыхания и распространённости бронхолёгочной патологии в зависимости от их

* этнической принадлежности, северного стажа, пола, уровня адаптации.

2. Установлено, что ёмкостные показатели, такие как ЖЕЛ были наименьшими у тюркских жителей, как мужчин, так и женщин. Наименьшие значения ФЖЕЛ выявлялись у коренных мужчин и тюркских женщин. Среди скоростных показателей ОФВ1 наиболее низок был у мужчин коренной национальности. СОС 25/75 были ниже у коренного населения, как у мужчин, так и у женщин. В то же время объёмные показатели во всех этнических группах имели одинаковые закономерности: дыхательный и минутный объёмы превышали установленные нормы, а резервный выдох у всех жителей региона был ниже нормы.

3. Изучение длительности проживания на Крайнем Севере выявило, что, с увеличением северного стажа у славянских мужчин повышался минутный объём дыхания, у женщин этой этнической группы уменьшалась форсированная жизненная ёмкость лёгких, а также проходимость на уровне крупных и средних бронхов. У тюркских жителей отрицательное влияние северного стажа у мужчин и женщин в основном касалось проходимости лёгких, у мужчин это снижение на уровне крупных и средних бронхов, у женщин средних и мелких, кроме того, у мужчин уменьшался резервный объём выдоха и ЧДД. У всей популяции тюркского населения выявлялось снижение жизненной ёмкости легких при увеличении срока проживания на Крайнем Севере. Среди коренных жителей срок проживания на Крайнем Севере имел обратную корреляционную связь с ёмкостными, скоростными показателями и РО выд как у мужчин, так и у женщин.

4. Показано, что наименьшая адаптированость бронхолегочной системы к условиям Крайнего Севера была у тюркского населения: так при уменьшении уровня адаптации у жителей тюркского этноса были снижены как ёмкостные, так и скоростные показатели.

5. В результате обследования установлено, что наиболее подвержены хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких оказались жители тюркской этнической группы. У них распространённость ХНЗЛ составляла

18,1% , что было на 35,4 %, выше, чем у лиц славянской национальности (11,7%) и на 21,0 % выше распространённости у коренных жителей (14,3%).

6. Выявлено, что у мужчин во всех этнических группах хронические неспецифические заболевания лёгких выявлялись чаще среди курильщиков, кроме того, у славянских мужчин, страдающих ЛОР патологией, а у мужчин тюркской группы, длительно находящихся в контакте с химическими веществами. У женщин во всех исследуемых этнических группах бронхолегочная патология выявлялась чаще при наличии в анамнезе ЛОР заболеваний. Среди курящих ХНЗЛ чаще выявлялись у славянок и коренных жительниц региона, аллергические заболевания увеличивали риск развития бронхолегочной патологии у коренных жительниц и славянок. Кроме того, у коренных женщин распространенность ХНЗЛ была выше у лиц, имеющих длительный контакт с пылевыми частицами.

Практические рекомендации.

1. Полученные нами результаты комплексных эколого-физиологических исследований могут быть использованы для выявления групп риска, и оценке функциональных резервов организма при отборе людей на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера с учетом их этнической принадлежности.

2. С целью улучшения диагностики и профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких в различных этнических группах целесообразно выделение «группы риска», куда в первую очередь должны войти среди славян: как у мужчин, так и у женщин длительно и интенсивно курящие лица, имеющие патологию ЛОР органов, у славянок, кроме того, лица с положительным аллергоанамнезом. Среди тюрок: прожившие на Крайнем Севере более 15 лет, а также, мужчины имеющие контакт с профессиональными вредностями и курильщики, а среди женщин этой этнической группы - с хронической патологией носоглотки. Среди коренного населения- курильщики обеих полов, и женщины, имеющие эндогенные факторы риска, и взаимодействие с пылью.

3. Выявленные особенности реакций бронхолёгочной системы при адаптации к условиям Крайнего Севера в различных этнических группах позволяют рекомендовать изученные физиологические показатели в качестве комплексной оценки здоровья в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий. Результаты проведённых исследований могут послужить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации в отношении бронхолёгочной патологии в ЯНАО.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стрелкова Ю.Ю., Уманская Е.Л., Шестерикова Н.В., Новокрестова C.B. Распространённость хронического бронхита среди сельского коренного (малочисленного) населения на Крайнем Севере //Научная конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 1-2 октября 2003, с. 312-313

2. Стрелкова Ю.Ю., Шестерикова Н.В., Буганов А.А., Уманская Е.Л., Новокрестова C.B. Некоторые аспекты эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний среди коренного (малочисленного) и пришлого сельского населения Крайнего Севера//Научная конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» Красноярск, 1-2 октября 2003г., с. 332-334

3. Фёдорова Ю.А., Скосырев А.С., Саламатина Л.В., Стрелкова Ю.Ю. Функциональные особенности и сердечно-сосудистой и дыхательной системы пришлого населения на Крайнем Севере// Журнал «Медицина труда и промышленная экология» №9 2003, с. 29-32

4. Стрелкова Ю.Ю., Шестерикова Н.В. Эпидемиология хронического бронхита среди сельского населения на Крайнем Севере //Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН, 2004, выпуск 2 с.49-52

5. Шестерикова Н.В., Буганов А.А., Стрелкова Ю.Ю. Основные аспекты состояния здоровья коренного (малочисленного) и пришлого сельского населения Ямальского Севера // Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН, 2004, выпуск 2 с.66-73

6. Стрелкова Ю.Ю., Шестерикова Н.В., Уманская Е.Л. Влияние экстремальных условий Крайнего Севера на распространённость бронхолёгочной патологии у жителей различных этнических групп ЯНАО //Симпозиум с международным участием, «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», Сыктывкар, 1-3 июня 2004, с. 103-104

7. Стрелкова Ю.Ю., Шестерикова Н.В. Распространённость факторов риска бронхолёгочной патологии у жителей различных этнических групп высоких широт П1 научно-практическая конференция «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера 9-10 сентября 2004,с. 211-213 (г. Надым)

СТРЕЛКОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА (РОССИЯ)

«Эколого-физиологические особенности функции внешнего дыхания

жителей ЯНАО по этническому признаку»

В работе приведены результаты особенностей реакции бронхолёгочной системы у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа различных этнических групп, в том числе в зависимости от наличия факторов риска, длительности проживания на Крайнем Севере и уровня адаптации. Были обследованы славянские, тюркские и коренные жители. Установлена взаимосвязь уровня адаптации и северного стажа с показателями функции внешнего дыхания в различных этнических группах. Показано, что наименьшая адаптированость бронхолёгочной системы к условиям Крайнего Севера оказалась у тюркских жителей, кроме того, лица этой этнической группы были наиболее подвержены хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких.

STRELKOVA YULIA YURJEVNA (RUSSIA)

"Ecologo-physilogical peculiarities of external breath function in Yamalo-Nenets AO inhabitants in dependence of their ethnic group"

The peculiarities of respiratoiy system reaction in Yamalo-Nenets AO inhabitants in dependence of their ethnic group are represented in the study. These peculiarities are looked upon in relation of risk-factors presence, period of living in the Far North and adaptation level. Slavic, Turkic and Native groups are examined. The connection of adaptation level, period of living in the Far North with indices of external breath in different ethnic groups is found out. It is shown that respiratory system of Turkic ethnic group representatives is the least adapted to the conditions of the Far North. Besides, people of this group are mostly subject to non-specific lung diseases.

I

I

I

1

i

Í

114640

РНБ Русский фонд

2006-4 15728

ООО РИК "Тритон" ИД 04776,2005 г., 100 экз.