Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Индюшкин, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Химическое загрязнение среды обитания 9 человека

1.1. Объекты экологического мониторинга

1.1.1. Природные поверхностные воды

1.1.2. Почва и подстилающая поверхность

1.1.3. Сельхозпродукция и продовольственное сырье

1.1.4. Гидробионты

1.1.5. Снежный покров, как индикатор атмосферных 18 выбросов

1.2. Приоритетные группы токсикантов

1.2.1. Тяжелые металлы

1.2.2. Пестициды

1.2.3. Токсичные формы биогенных элементов

1.3. Основные инструментальные методы исследования объектов 26 экологического мониторинга

1.3.1. Электрохимические методы

1.3.2. Оптические методы

1.3.3. Хроматографические методы 3 О

1.4. Аналитический обзор информационных систем экологического 30 мониторинга

1.4.1. Современные информационные системы в практике 30 лабораторий

1.4.2. СУБД MS Access

1.4.3. Социально-гигиенический мониторинг токсикантов с 32 использованием СУБД Oracle

1.4.4. Электронные таблицы MS Excel

1.4.4.1. Шаблоны И-го этапа СГМ РФ

1.4.4.2. Разработки Центра Госсанэпиднадзора в г. Барнауле

1.4.5. СУБД FoxPro в качестве среды разработки информационной 35 системы мониторинга

1.4.5.1. Система сбора и анализа результатов исследований 35 продуктов питания на содержание пестицидов -программа «Пестотест»

1.4.5.2. Visual FoxPro как среда разработки 36 информационных систем

1.5. Модели химического загрязнения водных экосистем

Глава 2. Методики исследования объектов химико-аналитического 47 мониторинга

2.1. Методики оценивания результатов мониторинга 47 объектов окружающей среды по национальным и международным нормам

2.2. Методики определения содержания приоритетных токсикантов в 49 водных объектах

2.2.1. Методика анализа на тяжелые металлы

2.2.2. Методика анализа на пестициды

2.2.3. Методика анализа форм биогенных элементов

2.3. Методики исследования снежного покрова и подстилающей 56 поверхности урбанизированной территории

2.4. Методики анализа растениеводческой продукции

Глава 3. Особенности информационной системы химикоаналитического мониторинга урбанизированных Ф территорий

3.1. Постановка задачи по организации хранения и использования 60 данных лабораторных физико-химических исследований

3.2. Построение системы регистрации и анализа данных лабораторных 61 исследований

3.2.1. Структура базы данных

3.2.2. Структура классов приложения

3.2.3. Интерфейс приложения

3.2.4. Средства автоматизации процесса ввода данных

3.2.5. Анализ экологической безопасности объектов надзора и 74 объектов исследования

3.2.6. Средства экспорта информации в другие системы социально - 75 гигиенического мониторинга

3.2.6.1. Экспорт данных лабораторных физико-химических 76 исследований в систему, реализованную на платформе MS Access

3.2.6.2. Экспорт результатов лабораторных исследований в 76 систему сбора данных, реализованную на базе электронных таблиц MS Excel

3.2.6.3. Экспорт результатов физико-химических 77 лабораторных исследований в базу данных социально-гигиенического мониторинга, реализованную в среде Oracle

3.3. Руководство по эксплуатации программы 78 <% 3.3.1. Руководство пользователя

3.3.2. Руководство системного программиста

Глава 4. Результаты химико - аналитического мониторинга

4.1. Гидрохимический мониторинг тяжелых металлов в 82 снежном покрове урбанизированных территорий

4.2. Вода открытых водоемов в области влияния урбанизированной 98 территории

4.2.1. Результаты анализа на тяжелые металлы

4.3. Качество и безопасность питьевой воды из поверхностных 102 источников централизованного водоснабжения

4.3.1. Органолептическая оценка, ионный состав, органические 102 вещества

4.3.2. Результаты анализа на тяжелые металлы

4.4. Питьевая вода из подземных источников водоснабжения

4.4.1. Органолептическая оценка, ионный состав, органические 104 вещества

4.4.2. Результаты анализа на тяжелые металлы

4.5. Растениеводческая продукция и продовольственное сырье (с 106 поверхности водосбора)

4.5.1. Результаты анализа на тяжелые металлы

4.5.2. Результаты анализа на остаточные количества пестицидов

4.5.3. Результаты анализа форм азота

4.6. Радиологические показатели мониторинга

Глава 5. Применение эмпирической модели «накопление - смыв» для урбанизированной территории

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула"

Актуальность проблемы. Аккредитованные лаборатории санэпиднадзора включены в систему оценки качества жизнедеятельности человека и в этой связи решают задачи исследования состава поверхностных вод, контроля безопасности пищевых продуктов, окружающей среды. Настоящая работа посвящена комплексному решению сложной проблемы мониторинга экосистемы крупного водотока Западной Сибири в условиях техногенеза. Все города Западной Сибири используют для водоснабжения природные поверхностные воды реки Оби и ее притоков, что делает работу особенно актуальной. Практические результаты работы могут быть применены для систематизации и оценки экологической ситуации в других промышленных центрах. Разработка информационного обеспечения санитарно-гигиенических исследований является важной составляющей частью экологического мониторинга как водотока, так и питьевой воды, пищевых продуктов, т.е. показателей качества среды обитания человека. Внедрение-ее в производственную практику лабораторий санэпидслужбы позволяет использовать накопленные данные для решения как локальных, так и региональных задач экологической оценки, учитывает внутреннее административное деление, особенности водопользования и водоснабжения, повышает эффективность экологических оценок качества объектов природной среды и продукции, потребляемой человеком.

Целью диссертационной работы является создание информационного обеспечения химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула для оценки антропогенного воздействия урбанизированной территории на состояние водотока. Задачи исследования: 1. Разработать универсальную информационную систему регистрации и анализа данных химико-аналитических и радиологических лабораторных исследований пищевой продукции, питьевой воды и воды открытых водоемов.

2. Адаптировать разработанную систему для подготовки данных в существующую систему П-го этапа социально - гигиенического мониторинга субъектов РФ в части контаминации пищевой продукции и продовольственного сырья.

3.Применить созданную информационную систему к оценке качества и безопасности для населения различных видов продовольственного сырья и пищевой продукции, питьевой воды, и воды открытых водоемов, а также к определению степени загрязненности территории водосбора.

4. Используя результаты химико-аналитического мониторинга снежного покрова на территории г. Барнаула, базу данных лабораторных исследований р. Оби в области влияния города, модель «накопление — смыв» для урбанизированной территории, оценить антропогенную нагрузку на водоток.

На защиту выносятся: ^ 1. Информационная система химико-аналитического мониторинга пищевой продукции и продовольственного сырья, питьевой воды и воды открытых водоемов.

2. Результаты экологического мониторинга реки Оби в области влияния г. Барнаула: питьевой воды из поверхностного и подземных водоисточников; пищевой растениеводческой продукции и сельскохозяйственного сырья, выращенных на территории водосбора.

3. Оценка антропогенной нагрузки на реку Обь в области влияния Л урбанизированной территории с использованием информационной системы регистрации и анализа данных лабораторных химико-аналитических и радиологических исследований пищевой продукции, питьевой воды и воды открытых водоемов.

4. Эмпирическая модель формирования химической нагрузки на водоток в период снегового паводка.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые разработано оригинальное программное обеспечение химико-аналитического мониторинга, отличающееся от аналогов удобством интерфейса, универсальностью атрибутов объектов экологического надзора, возможностью экспорта информации в другие программные системы аналитического контроля.

Впервые разработанное программное обеспечение химико* аналитического мониторинга и концептуальная модель «накопление - смыв» в период снегового паводка применены для оценки антропогенного влияния урбанизированной территории на крупный водоток Западной Сибири

Впервые с помощью модели «накопление - смыв» получены количественные оценки модуля снегового стока тяжелых металлов и их вклада в речной сток в замыкающем створе экологического мониторинга.

Практическая значимость работы.

На базе санитарно-гигиенической лаборатории Центра ^ Госсанэпиднадзора в г. Барнауле разработана и внедрена объединенная система регистрации и анализа данных лабораторных физико-химических и радиологических исследований пищевой продукции («СГЛ 1»), питьевой воды и воды открытых водоемов («СГЛ 2»). Программа позволяет вносить данные лабораторных исследований по г. Барнаулу, которые проводятся санитарно-гигиеническими лабораториями центров Госсанэпиднадзора в г. Барнауле и по Алтайскому краю. Введенные данные могут использоваться в рамках системы П-го этапа социально-гигиенического мониторинга регионов РФ, применяться для оценок экологической безопасности территории, качества и безопасности пищевой продукции, трудовых затрат лабораторий. На программные продукты «СГЛ 1» и «СГЛ 2» получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на конференциях:

V научно-практическая конференция студентов, аспирантов вузов, молодых ученых г. Барнаула «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003); III Международная научная конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2003); Региональная научно-практическая конференция «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004); VII Конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока -2004» (Новосибирск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)» (Томск, 2004);

Публикации по теме диссертационной работы.

Основные результаты диссертации изложены в 14 работах, опубликованных в научных журналах, сборниках материалов конференций, патентах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Индюшкин, Игорь Викторович

выводы

1. Разработано информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга, отличающееся от аналогов удобством интерфейса, универсальностью атрибутов объектов экологического надзора, возможностью экспорта информации в другие программные системы аналитического контроля.

2. В результате мониторинга снежного покрова найдены устойчивые

• превышения ТМ над фоновыми в пылевых выпадениях на снежный покров урбанизированной территории на примере Барнаула. Установлена тенденция накопления цинка и меди в твердых аэрозолях при сохранении повышенного фонового содержания свинца и кадмия.

3. В результате анализа твёрдой составляющей снежного покрова и подстилающей поверхности на опорных площадках с различным уровнем антропогенной нагрузки количественно определены массовые доли различных форм свинца. Для почвы вклад подвижных форм

4 свинца по отношению к неподвижным составляет от 2 до 19 %.

Удельная концентрация свинца в снеге больше удельной концентрации в почве.

4. Мониторинг показателей безопасности растениеводческого сырья и пищевой продукции с территории водосбора реки Оби выявил содержание тяжелых металлов, не превышающее уровня фонового для изучаемого региона.

5. Питьевая вода и вода открытых водоемов соответствуют требованиям

• безопасности и гигиеническим нормативам по содержанию всех приоритетных токсикантов независимо от гидрологического периода, за исключением питьевой воды из подземных источников, где содержание железа и марганца стабильно превышает норматив в несколько раз.

6. С помощью концептуальной модели "накопление - смыв" рассчитаны модули химического стока металлов, которые максимальны для урбанизированных городских территорий с повышенной антропогенной нагрузкой от автомобильных выбросов. Величина модуля химического стока зависит от природы металла и типа ландшафта.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула"

На правахрукописи

Индюшкин Игорь Викторович

Информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре общей химии Алтайского государственного медицинского университета.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Белов Виктор Матвеевич кандидат химических наук, доцент Темерев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Базарнова Наталья Григорьевна доктор технических наук, профессор Волков Валерий Иванович

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита состоится 24 февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.005.02 в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66. Факс 385-2-66-76-26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 22 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Актуальность темы исследования. Аккредитованные лаборатории санэпиднадзора включены в систему оценки качества жизнедеятельности человека и в этой связи решают задачи исследования состава поверхностных вод, контроля безопасности пищевых продуктов, окружающей среды. Настоящая работа посвящена комплексному решению сложной проблемы мониторинга экосистемы крупного водотока Западной Сибири в условиях антропогенеза. Крупные города Западной Сибири используют для водоснабжения природные поверхностные воды реки Оби и ее притоков, что делает работу особенно актуальной. Разработка информационного обеспечения санитарно-гигиенических исследований является важной составляющей частью экологического мониторинга как водотока, так и питьевой воды, пищевых продуктов, т.е. показателей качества среды обитания человека. Внедрение ее в производственную практику лабораторий санэпидслужбы позволяет использовать накопленные данные для решения как локальных, так и региональных задач экологической оценки, учитывает внутреннее административное деление, особенности водопользования и водоснабжения, повышает эффективность экологических оценок качества объектов природной среды и продукции, потребляемой человеком.

Цель работы: создание информационного обеспечения химико-аналитического мониторинга реки Оби в области влияния города Барнаула для оценки антропогенного воздействия урбанизированной территории на состояние водотока.

Задачи исследования:

1. Разработать универсальную информационную систему регистрации и анализа данных химико-аналитических и радиологических лабораторных исследований пищевой продукции, питьевой воды и воды открытых водоемов.

2. Адаптировать разработанную систему для подготовки данных в существующую систему П-го этапа социально - гигиенического мониторинга субъектов РФ в части контаминации пищевой продукции и продовольственного сырья.

3. Применить созданную информационную систему к оценке качества и безопасности для населения различных видов продовольственного сырья и пищевой продукции, питьевой воды, и воды открытых водоемов, а также к определению степени загрязненности территории водосбора.

4. Используя результаты химико-аналитического мониторинга снежного покрова на территории г. Барнаула, базу данных лабораторных исследований р. Оби в области влияния города, модель «накопление - смыв» для урбанизированной территории, оценить антропогенную нагрузку на водоток.

На защиту выносятся: 1. Информационная система химико-аналитического мониторинга пищевой продукции и продовольственного сырья, питьевой воды и воды открытых водоемов.

2. Результаты экологического мониторинга реки Оби в области влияния г. Барнаула: питьевой воды из поверхностного и подземных водоисточников; пищевой растениеводческой продукции и сельскохозяйственного сырья, выращенных на территории водосбора.

3. Оценка антропогенной нагрузки на реку Обь в области влияния урбанизированной территории с использованием информационной системы регистрации и анализа данных лабораторных химико-аналитических и радиологических исследований пищевой продукции, питьевой воды и воды открытых водоемов.

4. Эмпирическая модель формирования химической нагрузки на водоток в период снегового паводка.

Научная новизна. Впервые разработано оригинальное программное обеспечение химико-аналитического мониторинга, отличающееся от аналогов удобством интерфейса, универсальностью атрибутов объектов

экологического надзора, возможностью экспорта информации в другие программные системы аналитического контроля.

Впервые разработанное программное обеспечение химико-аналитического мониторинга и концептуальная модель «накопление - смыв» в период снегового паводка применены для оценки антропогенного влияния урбанизированной территории на крупный водоток Западной Сибири

Впервые с помощью модели «накопление - смыв» получены количественные оценки модуля снегового стока тяжелых металлов и их вклада в речной сток в замыкающем створе экологического мониторинга.

Практическая значимость работы. На базе санитарно-гигиенической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в г. Барнауле разработана и внедрена объединенная система регистрации и анализа данных лабораторных физико-химических и радиологических исследований пищевой продукции («СГЛ 1»), питьевой воды и воды открытых водоемов («СГЛ 2»). Программа позволяет вносить данные лабораторных исследований по г. Барнаулу, которые проводятся санитарно-гигиеническими лабораториями центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) в г. Барнауле и по Алтайскому краю. Введенные данные могут использоваться в рамках системы П-го этапа социально-гигиенического мониторинга регионов РФ, применяться для оценок экологической безопасности территории, качества и безопасности пищевой продукции, трудовых затрат лабораторий. На программные продукты «СГЛ 1» и «СГЛ 2» получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференциях: V научно-практическая конференция студентов, аспирантов вузов, молодых ученых г. Барнаула «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003); III Международная научная конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2003); Региональная научно-практическая

конференция «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004); VII Конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока -2004» (Новосибирск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)» (Томск, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 134 странице, включает 26 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения. В списке литературы 161 источник. Основные результаты диссертации изложены в 14 работах, опубликованных в научных журналах, сборниках материалов конференций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, цель работы, приводятся сведения о новизне и практической значимости результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Химическое загрязнение среды обитания человека

Рассмотрены составные части химико - аналитического мониторинга водотока. Обобщены литературные данные по объектам мониторинга (природные поверхностные воды, почва, растениеводческая пищевая продукция с территории водосбора, гидробионты, снежный покров, как индикатор атмосферных выбросов), показателям мониторинга (приоритетные токсиканты: тяжелые металлы (ТМ), пестициды, соединения азота) и инструментальным методам исследования объектов мониторинга. Основные пути миграции приоритетных токсикантов к человеку приведены на рис. 1.

Почва АтмоссЬепный воздух —► Ресгагоашм г

1 1

*- -»> Растения -► Пища —► Человек

4- Животные -►

-► Подземные воды —► Питьевая вода —►

-► J 1

Отшитые водоемы —►

Л к

Гщгообионты —► Пиша

Рис. 1. Пути миграции токсикантов к человеку

Из этого набора путей поступления токсикантов к человеку и объектов мониторинга были выделены наиболее значимые для оценки качества и экологической безопасности используемых человеком продуктов потребления.

Обобщены сведения об используемых в экологическом мониторинге информационных системах, рассмотрены их преимущества и недостатки. Отмечено, что существующие информационные системы созданы для выборочного контроля определенных групп показателей, и не рассчитаны на весь перечень выполняемых лабораторных исследований. К тому же объекты исследования не достаточно детализованы. На основании чего был сделан вывод о необходимости построения собственной системы, отличающейся от существующих, прежде всего универсальностью применения, детальной проработкой атрибутов объектов исследования, а также удобным интерфейсом.

Обзор литературных данных по моделям для оценки влияния урбанизированных территорий водосборных бассейнов на водотоки показал, что наиболее подходящей для оценки химического воздействия на водоток в период снегового паводка является модель «накопление-смыв» для ливневого стока химических веществ.

Глава 2. Методики исследования объектов химико-аналитического мониторинга

Описаны основные методики исследования объектов химико-аналитического мониторинга. Рассмотрена методологическая многовариантность оценок результатов мониторинга с использованием различных критериев.

Чтобы охватить различные гидрологические периоды, с мая по октябрь, начиная с 1999 г., проводился ежемесячный химико — аналитический контроль воды в реке Оби. Пробы воды отбирали с поверхности, с борта катера типа «Костромич», в следующих контрольных створах:

1. Выше по течению на один км 1-го речного водозабора у левого берега, на середине реки и у правого берега (створ 1);

2. Выше по течению на один км 2-го речного водозабора у левого берега, на средине реки и у правого берега (створ 2);

3. Ниже впадения р. Барнаулки у левого берега, на середине реки и у правого берега (створ 3);

4. В районе п. Гоньба, ниже всех выпусков предприятий г. Барнаула у левого берега, на середине реки и у правого берега (створ 4);

а также контрольных точках :

1. В устье р. Барнаулки (точка 1);

2. В устье притока Барнаулки - р. Пивоварки (точка 2).

Пробы речной воды отбирали в полиэтиленовые канистры объемом 5 дм3 и в течении 2-3 часов доставлялись в лабораторию для исследования.

В каждой пробе определяли содержание тяжелых металлов, пестицидов (ГХЦГ, ДДТ, 2,4 Д), соединений азота, обобщенных показателей, ионного состава воды.

Контроль качества и безопасности питьевой воды из поверхностного водоисточника состоял в регулярном ежемесячном исследовании воды, подготовленной к подаче в разводящую сеть ЗАО «Водоканал»: насосная станция новых очистных сооружений -1 - я точка отбора, баки водоочистных сооружений - 2 - я точка отбора. Воду подземных водоисточников контролировали с периодичностью, зависящей от количества потребителей этой воды, отбирали из большого числа артезианских скважин, начиная с 1-го артезианского водозабора и заканчивая скважинами садоводств в окрестностях Барнаула.

Определение общего содержания ТМ проводили в аккредитованной санитарно-гигиенической лаборатории ЦГСЭН в г. Барнауле в воде водотока и питьевой воде по аттестованным и разрешенным для целей экологического контроля методикам, с использованием метода добавок для внутрилабораторного оперативного и статистического контроля точности результатов определений. Результаты статистического контроля точности определения были удовлетворительными как по количественному, так и по альтернативному признакам.

В целях повышения точности атомно-абсорбционного анализа воды был использован обобщенный метод центра неопределенности (ОМЦН) для построения калибровочных графиков некоторых металлов в линейных диапазонах. Расчет параметров уравнения калибровочной зависимости проводили с применением программного обеспечения атомно-абсорбционного спектрометра (метод наименьших квадратов - (МНК)) и ОМЦН. Была выявлена близость значений коэффициентов калибровочных зависимостей рассчитанных разными методами. Относительная разность этих значений не превышала в большинстве случаев 1%.

Мониторинг содержания тяжелых металлов в снежном покрове проводили в 1997, 1998, 2002, 2003 г.г. на территории г. Барнаула (20-38 точек отбора). Одновременно отбирали пробы почвогрунтов.

Отдельно анализировали талую воду и твердую компоненту снежного покрова по стандартной методике методом инверсионной вольтамперометрии (ИВА) (средство измерения - ТА - 2 (ТОО «Техноаналит», г. Томск)). Пищевую продукцию исследовали на содержание ТМ по тестированным методикам пламенной атомно-абсорбционной спектроскопии и методом холодного пара (ртуть) на спектрофотометре «Квант АФА» с генератором холодного пара ГРГ -103 (ТОО «Кортек», г. Москва).

Почвогрунты (22 образца), отобранные с глубины 5-10 см под снегом с той же площади, гравиметрически анализировали на содержание гигроскопичной влаги. Воздушно-сухую почву анализировали методом пламеной атомно - абсорбционной спектрометрии на содержание подвижных

(водорастворимых) форм (ПФ) ТМ, а органический углерод определяли мокрым озолением по И.В. Тюрину.

Глава 3. Особенности информационной системы химико-аналитического мониторинга урбанизированных территорий

Изложены основные принципы построения и особенности применения программного обеспечения химико-аналитического мониторинга:

1. Достаточность информации, сохраняемой в электронном виде, для целей гигиенической оценки безопасности объектов исследования. Для объектов исследования, предназначающихся для коммерческой реализации (продукты питания и продовольственное сырье, питьевая бутилированная и минеральная вода), кроме того, соответствие физико-химическим характеристикам, указанным в нормативной документации на продукцию (ТУ, ГОСТ, СанПиН и др.).

2. Гибкость в работе с данными. Возможность использования пополняемых пользователем справочных таблиц для расширения спектра лабораторных исследований, ассортимента продукции и перечня предприятий - объектов надзора.

3. Возможность обмена данными с другими аналогичными приложениями и базами данных. Выборочный экспорт необходимой информации.

4. Удобство и эргономичность интерфейса системы. Автоматизация процедуры ввода информации с целью повышения производительности. Объектно-ориентированная среда разработки, облегчающая разработку, модификацию и сопровождение приложения.

5. Защита системы от несанкционированного доступа к данным. Фиксация автора и времени ввода информации в редактируемых записях. Защита введенных и использованных в формировании отчетов данных от случайного изменения.

Все они нашли свое воплощение в готовом продукте. Программное обеспечение (ПО) мониторинга было разработано в среде MS Visual FoxPro для исследования пищевой продукции (программа «СГЛ 1»). Затем ПО было доработано и дополнено возможностью работы с результатами исследований питьевой воды и воды открытых водоемов (программа «СГЛ 2»). ПО состоит из реляционной базы данных и программного приложения и работает в двух режимах: режим ввода и редактирования данных (используют для внесения результатов анализа в информационную систему посредством экранных форм - запускается файл приложения sgl2004.exe) и режим создания отчетов, модификации базы данных, проекта и приложения (использует администратор - запускается файл проекта sgl2004.pjx). Структура базы данных (БД) обладает необходимой гибкостью: способностью к модификации через расширение дополнительных функций системы, подключение новых справочных таблиц и полей, которые служат основой для отчетов. В информационной системе накоплено: около 35000 записей о пробах и

записеи значении показателей исследовании воды открытых водоемов и питьевой воды; около 35000 записей о пробах и 120000 записей значений показателей исследования пищевой продукции и продовольственного сырья.

БД представляет собой набор связанных между собой объектов: таблиц, программ, форм, запросов, отчетов. Префикс «нр_» в наименовании таблицы говорит о принадлежности данных к исследованиям пищевой продукции, а префикс «ст» к исследованиям объектов окружающей среды и питьевой воды. Структура части базы данных БД, содержащая только основные регистрационные и справочные таблицы, представлена на рис. 2. Запросы и представления данных, необходимые для заполнения отчетных форм на рисунке не показаны.

Рис. 2. Структура базы данных «СГЛ 1» и «СГЛ 2»

В БД осуществлено подробное описание объектов надзора - предприятий, связанных с производством и распространением пищевых продуктов и сырья, а также пользующихся питьевой водой из различных источников водоснабжнения. Таблица опШ^ содержащая значения атрибутов этих объектов является пополняемым справочником для таблиц регистрации данных о пробе.

Приложение основано на принципах объектно-ориентированного программирования, при его запуске происходит идентификация пользователя и в зависимости от его имени предоставляется уровень доступа к элементам управления приложением. Главный элемент интерфейса приложения -экранная форма ввода результатов исследований (см. рис. 3). Форма разбита на 3 основных блока: «Показатели», «Пробы» и «Поиск».

Рис 3 Форма ввода результатов исследований

Для анализа безопасности объектов исследования использовали различные способы Например, для гигиенической оценки качества и безопасности пищевой продукции применяли разработанную Федеральным центром Госсанэпиднадзора РФ (ФЦГСЭН РФ) форму представления данных Для заполнения данными такой формы были разработаны программные модули, написанные на языке Visual FoxPro Таким образом, была создана отчетная форма в виде таблицы Фрагмент этой отчетной формы приведен на рис 4

мкг®»опу1»и» FoxPro О ж £ме ea* У* г*впта( loo» ворс* допаа* Н»р íJ Reoort Dee ene «гчст» и Oaaonatnoc ь m fix Page 2« — Q >

Качество и оезопасность пищевых продуктов

Показатель 1 Количественный показатель

Продукты питания

Перечень регламентируемых показателей продуктов питания контролируемых на территории г Барнаула Перечень регламентируемых показателей

Из общего числа продуктов питания перечень продуктов в которых определяются ("перечень продуктов питания со всеми определяемыми параметрами

Контаминаты Группа продуктов к-во проб количество проб с контаминатами Кол во проб с прев МДУ Mtn сод ер жение мах с одер жание Средний уровень Меди ана 90% троцен гиль

абс число %

2 3 4 5 6 7 в е 10 11 12

кадмий Сыры сычужные и плавленные 3 Ь 0 0000 0 ÓC00 0000 0000 0000 0000

¡кадмий Творог и творожные изделия 13 3 ¿5 677 0 0000 ' 0100 00 IS оооо ООЗО

кадмий ХлеО булочные и сдобные изделия Л7 10 21 277 0 0000 6550 06Í4 Оооо 0040

кадмий Чай 55 29 4д i5á 0 0000 27Ü0 041Э 000С 1000

кадмий Яйца и продукты их переработки 1 □ 0 оооо 0 ОООО 0000 0000 0000 ОООО

медь ьараночные сухарные изделия г 2 100 00 0 i 500 ¿00 " 2 bOU I 1 800 NUM 1 800 ttn о

Рис 4 Фрагмент отчетной формы «Качество и безопасность пищевых продуктов»

За время работы информационной системы ФЦГСЭН РФ применял 3 варианта информационных систем социально-гигиенического мониторинга для сбора информации о контаминации пищевой продукции и продовольственного сырья на территории РФ, реализованных в различных программных средах (MS Access, Oracle 8i, MS Exel). Для передачи информации были разработаны технологии экспорта необходимых данных мониторинга в эти информационные системы, что позволило сэкономить усилия по их сопровождению, и подтвердило универсальность разработки программного продукта.

Глава 4. Результаты химико - аналитического мониторинга

Представлены результаты мониторинга объектов исследования.

Снежный покров. Объем химического стока ТМ существенно зависит от формы его нахождения в снеговой воде. Было обнаружено, что взвешенные формы металлов, сорбированных на твердых аэрозолях, преобладают над водорастворимыми. В процентном отношении средние концентрации растворимых в воде форм ТМ по отношению к сорбированным на частицах снега (ЧС) можно проранжировать следующим образом цинк (7,5 %) < марганец (11,6 %) й свинец (11,6 %) = медь (13,7 %) < железо (19 %) < кадмий (22,4%). При этом концентрации растворимых форм имеют более узкие интервалы варьирования. Удельные концентрации ТМ варьируются в более широких интервалах и на исследуемой территории значительно превышают кларковые величины для осадочных пород по свинцу, кадмию, цинку, и меди. При этом удельные содержания ТМ, связанные с ЧС, статистически значимо превышают удельные концентрации ТМ, сорбированных верхним горизонтом почвогрунтов. Величину превышения удельных концентраций ТМ, сорбированных на ЧС, по отношению к региональному фону металлов в почвах Сибири можно проранжировать следующим образом: железо (1,5-2 раза) < марганец (1,5-2 раза) ^цинк (1,5 - 2 раза) < свинец (1,5 - 10 р а®а«)д]( 3 - 6 раз) < кадмий (10-100 раз).

Речная вода. Суммарные средние содержания ТМ (растворенные формы + формы, адсорбированные на частицах взвеси) изменяются в течении года.

Средние содержания ТМ по контрольным створам р. Оби представлены нарис. 5-7.

Результаты определения ТМ не превышают предельно допустимых концентраций (ПДК) для водоемов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого назначения и существенно ниже их. Однако средняя концентрация цинка по створу ниже всех выпусков города превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения <TmjCB.p=10 мкг/дм3), а концентрация меди превышает этот норматив на всем протяжении контролируемого участка реки (ПДК».р=1 мкг/дм3).

18,0 ^.16,0 Л 14,0

I12'0

2 ю,о

к 8,0

1 6,0 *

8- 4-° ч 8 2,0

я 0,0

о.

о

к ]

/ > к /у у \ Ч \ J

* И- Н1

1 . -^5» «. X/ / - \ 1 г

^ " ----.■^й^Г—»-г="5-- р^-^чг:,---ф

- » - » - . . «Ж, - • .....

Май

Июнь

Июль

медь, выше водозаборов ■медь, ниже всех выпусков ■ цинк, ниже впадения р.Барнаулки

Август Сентябрь Октябрь

— - медь, ниже впадения р. Барнаулки

— X —цинк, выше водозаборов

—•—цинк, ниже всех выпусков города

Рис. 5. Средние содержания (водорастворимых + взвешенных) форм меди и цинка за 1999-2003 годы по створам мониторинга р. Оби

3,5

Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

— свинец, выше водозаборов — О- • свинец, ниже впадения р. Барнаулки

-д- - свинец, ниже всех выпусков ■ ■ А- - никель, вынк водозаборов

-О - никель, ниже впадения р. Барнаулки —■— никель, ниже всех выпусков

Рис. 6. Средние содержания (водорастворимых + взвешенных) форм свинца и никеля за 1999-2003 годы по створам мониторинга р. Оби

Рис. 7. Средние содержания (водорастворимых + взвешенных) форм кадмия за 1999-2003 годы по створам мониторинга р. Оби

На всех рисунках выделяются максимальные содержания ТМ в мае -июне и сентябре - октябре. Максимум содержания ТМ в мае месяце обусловлен смывом металлов с поверхности водосбора снеговыми водами. Увеличение концентрации в сентябре-октябре объясняется уменьшением водности реки в этот период водного режима (уменьшением относительного разбавления и увеличением доли мелких фракций взвешенного вещества). В тоже время обнаруженные концентрации ТМ в выбранных для мониторинга створах изменяются симбатно в границах погрешности методики выполнения измерений (МВИ). Это свидетельствует о том, что нет выраженного загрязнения р. Оби формами ТМ.

Питьевая вода. Результаты мониторинга ТМ в питьевой воде из поверхностных водоисточников представлены в табл. 1.

Таблица 1

Объединенные результаты мониторинговых исследований питьевой воды на

содержание ТМ с 1999 по 2003 годы

Показатель Объем выборки Предел обнаружения МВИ, мг/дм3 Содержание ТМ, мг/дм3 пдк, мг/дм3

Минимальное Максимальное

железо 130 0,02 0,02 0,48 0,3

кадмий 123 0,0005 0,0005 0,0005 0,001

кобальт 124 0,005 <0,005 0,005 0,1

марганец 129 0,02 0,02 0,06 0,1

медь 123 0,001 0,001 0,022 1

молибден 129 0,0025 <0,0025 <0,0025 0,25

мышьяк 129 0,01 <0,01 <0,01 0,05

Показатель Объем Предел обнаружения МВИ, мг/дм3 Содержание ТМ, мг/дм3 ПДК,

выборки Минимальное Максимальное мг/дм3

никель 125 0,005 <0,005 0,024 од

ртуть 122 0,0001 <0,0001 <0,0001 0,0005

свинец 123 0,005 0,005 0,005 0,03

стронций 92 0,10 0,13 0,46 7,0

цинк 123 0,001 0,001 0,025 5,0

Из таблицы следует, что диапазон содержания ТМ не превышает величин ПДК для питьевой воды. Исключение составляет железо, для которого в ряде случаев зафиксировано существенное превышение норматива.

Результаты мониторинга тяжелых металлов в питьевой воде из подземных водоисточников представлены в табл. 2.

Таблица 2

Объединенные результаты мониторинговых исследований питьевой воды на

содержание ТМ с 1999 по 2003 г.г.

Показатель Объем Содержание ТМ, мг/дм3 ПДК,

выборки Минимальное Среднее Максимальное мг/дм3

железо 637 0,10 0,59 10,1 0,3

кадмий 656 <0,0005 <0,0005 0,0005 0,001

кобальт 633 <0,002 0,002 0,005 0,1

марганец 644 0,02 0,18 1,9 0,1

медь 644 0,001 0,0015 0,083 1

молибден 634 <0,0025 0,0025 0,005 0,25

мышьяк 655 <0,01 <0,01 <0,01 0,05

никель 664 <0,002 0,00026 0,018 0,1

ртуть 497 <0,0001 <0,0001 <0,0001 0,0005

свинец 643 <0,002 0,00016 0,01 0,03

стронций 516 0,11 0,56 2,9 7,0

цинк 635 0,001 0,009 0,14 5,0

Сравнивая результаты таблиц 1 и 2, необходимо отметить весьма существенные (до 20 раз) превышения максимальных содержаний железа, марганца, меди, цинка и стронция в воде подземных водоисточников. Даже для среднего уровня содержаний железа и марганца в большинстве образцов артезианской воды отмечаются превышения ПДК вдвое по сравнению с поверхностными питьевыми водоисточниками.

Остаточных количеств приоритетных пестицидов за период мониторинга в рамках использованных методик определения не обнаружено.

Максимальное содержание нитратов и нитритов в питьевой воде как из поверхностных, так и подземных источников водоснабжения в 7-300 раз ниже ПДК.

Пищевая продукция и продовольственное сырье. Результаты исследований наиболее показательных и массовых видов пищевой продукции с территории водосбора приведены в табл. 3.

Таблица 3

Содержание ТМ в наиболее распространенных видах пищевой продукции и продовольственного сырья с 1999 г. по 2003 г. (с территории водосбора)

С/х ТМ Объем Содержание ТМ, мг/кг МДУ\

продукт выборки Минимальное Среднее Максимальное мг/кг

кадмий 46 <0,01 0,006 0,08 0,1

медь 34 <0,5 4,5 9,7 10

горох мышьяк 46 <0,08 0,01 0,08 0,3

ртуть 46 <0,005 0,001 0,014 0,03

свинец 46 <0,01 0,02 0,37 0,5

цинк 34 <1,0 17,9 38,2 50

кадмий 23 <0,01 0,005 0,023 0,03

медь 9 <0,5 0,29 0,78 5

капуста мышьяк 23 <0,08 0,03 0,08 0,2

ртуть 23 <0,005 0,002 0,005 0,02

свинец 23 <0,01 0,006 0,05 0,5

цинк 9 <1,0 0,66 1,5 10

кадмий 42 <0,01 0,006 0,021 0,03

медь 8 <0,5 0,68 1,6 5

картофель мышьяк 42 <0,08 0,038 0,08 0,2

ртуть 42 <0,005 0,0024 0,005 0,02

свинец 42 <0,01 0,012 0,075 0,5

цинк 8 <1,0 2,5 10 10

кадмий 64 <0,01 0,007 0,026 0,05

медь 25 <0,5 0,59 1,4 5

морковь мышьяк 64 <0,08 0,034 0,12 0,2

ртуть 65 <0,005 0,0029 0,017 0,03

свинец 65 <0,01 0,014 0,13 0,5

цинк 25 <1,0 4,1 14,1 10

кадмий 9 <0,01 0,002 0,01 0,03

медь 6 <0,5 0,38 0,7 5

огурцы мышьяк 9 <0,08 0,009 0,08 0,2

ртуть 9 <0,005 0,0017 0,01 0,02

свинец 9 <0,01 0,0028 0,015 0,5

цинк 6 <1,0 2,2 5,5 10

пшенная медь 17 0,1 2,3 9,8 10

крупа мышьяк 23 <0,08 0,01 0,08 0,2

ртуть 23 <0,005 0,001 0,009 0,03

свинец 23 <0,01 0,014 0,06 0,5

С/х ТМ Объем Содержание ТМ, мг/кг МДУ',

продукт выборки Минимальное Среднее Максимальное мг/кг

цинк 17 3,8 19,3 31,5 50

рыба кадмий 5 <0,01 0,014 0,07 0,2

свежая мышьяк 5 <0,08 0,24 1 5

пресновод ртуть 5 0,005 0,072 0,24 0,3

пая свинец 5 <0,01 0,02 0,09 1

кадмий 36 <0,01 0,008 0,028 0,03

медь 7 0,6 0,86 1,4 5

свекла мышьяк 36 <0,08 0,044 0,08 0,2

столовая ртуть 36 <0,005 0,0028 0,005 0,02

свинец 36 <0,01 0,024 0,3 0,5

цинк 7 <1,0 2 4,8 10

кадмий 23 0,05 0,081 0,25 0,1

семена медь 14 <0,5 5,6 15 15

подсолнеч мышьяк 20 <0,08 <0,08 <0,08 0,3

ника ртуть 20 <0,005 <0,005 <0,005 0,05

свинец 20 <0,01 0,28 3,9 1

кадмий 8 <0,01 0,003 , 0,01 0,03

гоматы мышьяк 8 <0,08 0,02 0,08 0,2

ртуть 8 <0,005 0,003 0,011 0,02

свинец 8 <0,01 0,016 0,1 0,5

*МДУ - максимально допустимый уровень

Результаты мониторинга пищевой продукции и продовольственного сырья растительного происхождения позволяют сделать следующие обобщения:

Средние значения содержаний ТМ в большинстве видов продукции растениеводства с территории водосбора р. Оби не превышают фоновых. Максимальные содержания в большинстве не превышают МДУ. Исключение составляют семена подсолнечника, содержащие высокие концентрации кадмия и свинца. Высокие содержания этих токсикантов зафиксированы для всех образцов с различных участков водосборного бассейна. Причина этого факта не в геохимических проявлениях, или антропогенном воздействии, а в избирательной аккумуляции ионных форм кадмия этими растениями из почвы. Следовательно, семена подсолнечника можно использовать как избирательный индикатор на кадмий, содержащийся в почве.

Средние (относительно МДУ) содержания ТМ для изучаемых видов продукции составили 10-13% и не имели за последние 5 лет заметной положительной динамики.

Случаи превышения содержания остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции имели место для изомеров ГХЦГ, актеллика, раундапа, ридомила и связаны с нарушением технологии применения этих

препаратов сельхозпредприятиями, нарушением сроков ожидания. Общее число таких случаев за последние 5 лет не превышало 20-ти.

Результаты лабораторных исследований наиболее массовых видов плодоовощной продукции на содержание нитратов с территории водосбора за период с 1999 г. по 2003 г. свидетельствуют о значительном содержании этого химического соединения в свекле, капусте и картофеле. Наиболее активно накопление нитратов производит свекла (до 5582 мг/кг при МДУ -1400 мг/кг). По данным мониторинга, заметно некоторое снижение содержания нитратов в овощах в последние годы, которое объясняется уменьшением количества вносимых в почву азотсодержащих удобрений.

Глава 5. Применение эмпирической модели «накопление - смыв» для урбанизированной территории.

Предложена эмпирическая модель формирования химической нагрузки на водоток в период снегового паводка (модель «накопление - смыв»). С использованием этой модели рассчитали химическую нагрузку на русловую сеть на участке реки Оби в замыкающем створе, расположенном ниже по течению от г. Барнаула (поселок Гоньба). Показали, что модуль химического стока (табл. 4) формировался в большей степени поверхностным смывом ТМ с территории водосбора. Причем величина модуля химического стока зависела от природного комплекса, на котором формировался снежный покров с преобладающим вкладом городских территорий с большим коэффициентом стока и большей антропогенной нагрузкой на снег, несмотря на существенную разницу в площадях водосбора. Поэтому при выполнении подобных расчетов необходимо было использовать максимально достоверную топооснову для площадей городской застройки. Залесенность территории водосбора также влияла на величину модуля химического стока: выше в 2 - 3 раза для соснового леса, чем для лесостепи. Исключение составлял свинец, который поступает в водоток от диффузных источников, локализованных вблизи автострад. На урбанизированной площади водосбора снег испытывает интенсивную нагрузку от автомобильного транспорта: алкилированный свинец и продукты его окисления составляют от 2 до 5 % общего содержания свинца. Сравнивая модуль химического стока с городской и неурбанизированной территорией бессточной части Обь-Иртышского бассейна, найдено, что последняя вносит несущественный вклад в формирование химической нагрузки. Суммарная нагрузка на водоток складывается из стоков природного комплекса территории водосбора, причем преобладающий вклад вносит "смыв" водорастворимых форм ТМ почв, расположенных на территории водосбора. Рассчитанные величины вклада снегового стока ТМ в речной согласуются с данными для бассейна реки Томь и составляют 15 - 20 %. Максимальный вклад для р. Обь вносит железо. Меньший вклад был получен для цинка 25% и меди 5%.

Таблица 4

Объемы химической нагрузки по ТМ на водоток в снеговой паводок 2003 года с исследуемой территории водосбора

Параметр Ре Мп гп Си РЬ Сй

Сосновый бор (п = 4) 312 км2

Суммарная нагрузка (рН 5,80-7,91) а= 0,22), кг 95700 179200 90800 17500 12800 287

То же, удельный сток, кг/км2 307 (20,5) 574 (38,3) 291 (19,4) 56(3,7) 41(2,7) 0,9(0,06)

Лесостепь ( п = 13 ) 736 км2

Суммарная нагрузка (рН 5,68-7,27) а = 0,11), кг 118000 85400 66200 13700 56400 219

То же, удельный сток, кг/км2 160(10,7) 116(7,7) 90 (6,0) 18(1,2) 77(5,1) 0,3(0,02)

Городские территории ( п= 5 ) 116 км2

Суммарная нагрузка (рН 6,81-7,61) а= 0,65), кг 111400 94800 38800 10700 10700 297

То же, удельный сток, кг/км2 960 (64,0) 817(54,5) 334 (22,3) 92(6,1) 92(6,1) 2,6 (0,17)

Твердый снеговой сток, кг (п =38) 180,25 89,42 2,51 1,36 0,94 0,12

Жидкий снеговой сток, кг 85,73 28,60 0,36 0,27 0,11 0,011

Суммарная нагрузка, т 325,5 359,5 195,7 41,8 79,9 0,8

Вклад в речной сток, % 63% - 25% 5% - -

Речной сток, т 513,3 - 769,8 769,8 - -

Удельный сток снега (Обь-Иртышское междуречье), г/(км2 сут) 450 7,4 4,7 3,0 0,67 0,03

Примечание: В круглых скобках представлен модуль химического снегового стока ТМ в кг/(км2 *сут).

2

Выводы

1. Разработано информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга, отличающееся от аналогов удобством интерфейса, универсальностью атрибутов объектов экологического надзора, возможностью экспорта информации в другие программные системы аналитического контроля.

2. В результате мониторинга снежного покрова найдены устойчивые превышения ТМ над фоновыми в пылевых выпадениях на снежный покров урбанизированной территории на примере Барнаула. Установлена тенденция накопления цинка и меди в твердых аэрозолях при сохранении повышенного фонового содержания свинца и кадмия.

3. В результате анализа твёрдой составляющей снежного покрова и подстилающей поверхности на опорных площадках с различным уровнем антропогенной нагрузки количественно определены массовые доли различных форм свинца. Для почвы вклад подвижных форм свинца по отношению к неподвижным составляет от 2 до 19 %. Удельная концентрация свинца в снеге больше удельной концентрации в почве.

4. Мониторинг показателей безопасности растениеводческого сырья и пищевой продукции с территории водосбора реки Оби выявил содержание тяжелых металлов, не превышающее уровня фонового для изучаемого региона.

5. Питьевая вода и вода открытых водоемов соответствуют требованиям безопасности и гигиеническим нормативам по содержанию всех приоритетных токсикантов независимо от гидрологического периода, за исключением питьевой воды из подземных источников, где содержание железа и марганца стабильно превышает норматив в несколько раз.

6. С помощью концептуальной модели "накопление - смыв" рассчитаны модули химического стока металлов, которые максимальны для урбанизированных городских территорий с повышенной антропогенной нагрузкой от автомобильных выбросов. Величина модуля химического стока зависит от природы металла и типа ландшафта.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Темерев СВ., Индюшкин И.В. Концептуальная модель «Накопление-смыв» для урбанизированных территорий. Тезисы докладов VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». - Т.1.

- Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - С. 142.

2. Индюшкин И.В., Белов В.М. Мониторинг тяжелых металлов с применением системы управления базами данных. Тезисы докладов VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». - Т.2.

- Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - С. 24.

3. Индюшкин И.В., Белов В.М. Использование обобщенного метода центра неопределенности для построения калибровочного графика в атомно-абсорбционном анализе. Тезисы докладов VII Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». - Т.2.- Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.-С. 32.

4. Темерев С.В., Индюшкин И.В. Определение органических и неорганических форм свинца в снежном покрове атомно-абсорбционным методом. Вестник ТГУ. Физико-химические методы анализа. Физико-химические аспекты формирования гетерофазных и наноструктурных систем. - Томск: ТГУ, 2003. - С. 108 - 119.

5. Индюшкин И.В., Белов В.М., Темерев СВ. Контроль содержания стронция в питьевой воде и воде поверхностных водоисточников. Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 25-26.

6. Индюшкин И.В., Белов В.М., Темерев СВ. Использование метода внутреннего статистического контроля точности для оценки качества лабораторных химических исследований. Экология и безопасность жизнедеятельности: Сборник материалов III Международной научной конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С 34 - 35.

7. Индюшкин И.В., Белов В.М., Темерев СВ. Система управления базами данных для результатов санитарно-гигиенических исследований пищевых продуктов и продовольственного сырья по г. Барнаулу. Гуманизация производственной среды и экология человека: Материалы научно-практической конференции. / Под редакцией профессора В.Н. Беккера. - Барнаул: Издательский отдел газеты «Алтайская правда», 2004.-С 69-71.

8. Индюшкин И.В., Белов В.М., Синева К.Я. Система сбора и анализа информации по радиологической безопасности пищевых продуктов и пищевого сырья. Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности: Материалы международ, научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2004. - С. 26-27.

9. Газина И.А., Темерев С.В., Индюшкин И.В. Содержание ртути в рыбах Верхней и средней Оби. Известия АлтГУ: серия Химия. География. Биология. № 3. - Барнаул: Из-во АлтГУ, 2003. - С. 93-95.

10 .Индюшкин И.В., Белов В.М., Евстигнеев В.В. Система регистрации данных физико-химических исследований пищевых продуктов и пищевого сырья (СГЛ 1): Свидет. об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004611278 от 24.05.04. -М.: Фед. служба по интеллект. собств. патентам и товарн. знакам. - 2004.

11.Индюшкин И.В., Белов В.М., Евстигнеев В.В. Система регистрации данных физико-химических лабораторных исследований воды открытых водоемов, питьевой и очищенной сточной воды. (СГЛ 2): Свидет. об официальной регистрации программы для ЭВМ

№ 2004612457 от 04.11.04. -М: Фед. служба по интеллект. собств. патентам и товарн. знакам. - 2004.

12.Индюшкин И.В. Мониторинг общего содержания тяжелых металлов в р.Оби в зоне влияния г.Барнаула. Молодежь - Барнаулу: Материалы пятой городской науч.-практич. конфер. молодых ученых. - Барнаул: Аз Бука, 2003.-С. 165-166.

13.Темерев С.В., Индюшкин И.В. Оценка объемов снегового стока металлов в водоток в рамках модели «накопление-смыв» для урбанизированных территорий. Химия в интересах устойчивого развития № 12. 2004. - С. 525-539.

14.Белов В.М., Мельникова Ю.А., Индюшкин И.В., Гончаров С.А. Рекуррентные алгоритмы погружения множества неопределенности параметров ^мерной линейной модели в эллипсоид и шар при наличии нормировки. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Ч.2 -Томск: Издательство Томского ун-та, 2004.- С. 5-6.

Подписано в печать 14.Ot.OS . Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. Х,0. Тираж 100 экз. Заказ/£ Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 60

2S~.CC