Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазунова, Ирина Алексеевна

03.00.16 -Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Г.Г. Соколова

Барнаул

ОГЛАВЛЕНИЕ т ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЫБ.

1.1. Понятие «тяжелые металлы».

1.2. Биологическая значимость металлов для организма рыб.

1.3. Факторы, влияющие на биодоступность тяжелых металлов.

1.4. Пути поступления металлов в организм рыб.

1.5. Токсичность металлов.

1.6. Детоксикация металлов в организме рыб.

1.7. Содержание тяжелых металлов в рыбах.

1.7.1. Возрастная динамика содержания металлов в рыбах.

1.7.2. Особенности накопления металлов в органах и тканях рыб.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гидрологические и гидрохимические особенности верховьев Оби.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Отбор и хранение проб.

2.2.2. Подготовка проб и методы анализа содержания тяжелых металлов.

2.2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХОВЬЕВ ОБИ.

3.1. Медь.

3.3. Железо.

3.4. Цинк.

3.5. Свинец.

А 3.6. Кадмий.

3.7. Ртуть.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХНЕЙ, СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ОБИ.

4.1. Медь.

4.2. Марганец.

4.3. Железо.

4.4. Цинк.

4.5. Свинец.

4.6. Кадмий.

4.7. Ртуть.

4.8. Распределение металлов в органах и тканях рыб из различных участков р. Оби.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби"

Актуальность проблемы. Тяжелые металлы являются неотъемлемой составной частью организма, поскольку многие соединения этих элементов входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и участвуют в биохимических процессах. С другой стороны, тяжелые металлы представляют серьезную опасность в качестве загрязнителей водных экосистем. Индивидуальная потребность гидробионтов в металлах очень мала, а поступление из окружающей среды часто избыточно, что приводит к различным токсическим эффектам и нарушению жизнедеятельности организмов на всех уровнях развития.

Для оценки потенциальной токсичности тяжелых металлов, поступающих в водоемы комплексного назначения, в качестве индикаторов используют различные виды рыб. Металлы аккумулируются в организме рыб в количествах, во много раз превышающих их содержание в воде, что приводит к снижению продуктивности водоемов и к потенциальной опасности для человека.

Бассейн верховьев Оби характеризуется интенсивной антропогенной нагрузкой на водные экосистемы, проявляющейся, прежде всего, в увеличении степени загрязнения природных вод, в том числе тяжелыми металлами. Изучение содержания металлов в рыбах верховьев Оби начато сравнительно недавно, что обусловлено теоретической и практической необходимостью получения достоверной информации о накоплении последних в органах и тканях рыб.

Цель исследования заключалась в изучении содержания и распределения тяжелых металлов (железа, меди, цинка, марганца, свинца, кадмия, ртути) в органах и тканях промысловых видов рыб верховьев Оби.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание тяжелых металлов в организме леща, судака, окуня и серебряного карася.

2. Исследовать особенности распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб.

3. Выявить видовую специфику накопления тяжелых металлов.

4. Сравнить содержание металлов в рыбах, обитающих в Верхней, Средней и Нижней Оби.

Научная новизна. Впервые проведена оценка содержания тяжелых металлов в органах и тканях леща, серебряного карася, окуня и судака, обитающих в верховьях Оби, в районе г. Барнаула. Выявлены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб, видовая специфика в аккумуляции изучаемых элементов. Проведен сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в рыбах, обитающих в верхнем, среднем и нижнем течении реки Оби.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о содержании и распределении тяжелых металлов в органах и тканях рыб расширят представления о механизмах аккумуляции этих элементов, роли отдельных органов рыб в их накоплении. Информация об уровне содержания металлов в рыбах может быть использована для оценки экологического состояния водных экосистем и степени их загрязнения данными элементами, позволит разрабатывать рекомендации при массовом отлове изученных видов рыб. Результаты работы могут служить основой для проведения биоиндикационных исследований и ихтиологического мониторинга в водоемах. Теоретические положения могут быть использованы при чтении лекций по экологии, биогеохимии, экологии животных, экологической токсикологии, ихтиологии в Алтайском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание тяжелых металлов в организме рыб обусловлено физико-химическими свойствами элементов, типом питания рыб и характером загрязнения мест их обитания.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от функциональных особенностей органов и тканей.

3. Изучаемые виды рыб характеризуются специфичностью в отношении накопления исследуемых элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IV научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2002 г.); на VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.); на IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, 2 экспериментальных глав, выводов и списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 7 иностранных. Диссертация изложена на 103 страницах текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Глазунова, Ирина Алексеевна

выводы

1. Для рыб верховьев Оби отмечено высокое содержание железа (130 мкг/г сырой массы) и минимальное - ртути (0,019 мкг/г сырой массы).

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в рыбах наблюдается для железа в 4,35 раз, для кадмия - в 1,7 раз. Содержание меди, марганца, цинка, свинца и ртути в рыбах верховьев Оби находится в пределах нормы.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от физико-химических свойств самих элементов и функциональных особенностей органов и тканей: медь и цинк концентрируются в печени, марганец - в жабрах, железо - в печени и жабрах, свинец, кадмий, ртуть - в жабрах и сердце.

3. По содержанию металлов в органах и тканях большинства изучаемых видов рыб выявлены следующие убывающие ряды: жабры: Бе > Мп > Ъп > Си > РЬ > Сс1 > Щ ' мышцы: Ре>гп>Мп>Си>РЬ>Сс1>^ печень: Бе > Тп > Си > Мп > РЬ > Сё > сердце: Бе > Хп > Мп > Си > РЬ > Сё > Щ

4. Отмечена видовая специфичность в накоплении металлов рыбами верховьев Оби: лещ концентрирует медь, судак - цинк, свинец.

5. Особенности аккумуляции тяжелых металлов обусловлены типом питания рыб: медь и железо концентрируют мирные рыбы (лещ, серебряный карась), свинец - хищные (судак, окунь).

6. Выявлены различия в содержании металлов в организме рыб из сравниваемых участков: для рыб Верхней Оби установлены высокие концентрации меди, железа, свинца и кадмия, для рыб Нижней Оби - марганца, что отражает характер загрязнения изучаемых участков.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и особенности распределения тяжелых металлов в рыбах верховьев Оби"

На правах рукописи

ГЛАЗУНОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХОВЬЕВ ОБИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре экологии растений и животных Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Соколова Галина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пузанов Александр Васильевич

кандидат биологических наук, доцент Ирисова Надежда Леонидовна

Ведущая организация:

Астраханский государственный технический университет (кафедра гидробиологии и общей экологии)

Защита состоится 27 декабря в 10-00 на заседании диссертационного совета К 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61. Факс (3852) 363077.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.В. Елесова

¿006 - ^ <??г//

2 24302 Т

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тяжелые металлы являются неотъемлемой составной частью организма, поскольку многие соединения этих элементов входят в состав ферментов, витаминов и гормонов и участвуют в биохимических процессах. С другой стороны, тяжелые металлы представляют серьезную опасность в качестве загрязнителей водных экосистем. Индивидуальная потребность гидробионтов в металлах очень мала, а поступление из окружающей среды часто избыточно, что приводит к различным токсическим эффектам и нарушению жизнедеятельности организмов на всех уровнях развития.

Для оценки токсичности тяжелых металлов, поступающих в водоемы комплексного назначения, в качестве индикаторов используют различные виды рыб. Металлы аккумулируются в организме рыб в количествах, во много раз превышающих их содержание в воде, что приводит к снижению продуктивности водоемов и к потенциальной опасности для человека.

Бассейн верховьев Оби характеризуется интенсивной антропогенной нагрузкой на водные экосистемы, проявляющейся, прежде всего, в увеличении степени загрязнения природных вод, в том числе тяжелыми металлами. Изучение содержания металлов в рыбах верховьев Оби начато сравнительно недавно, что обусловлено теоретической и практической необходимостью получения достоверной информации о накоплении последних в органах и тканях рыб.

Цель исследования заключалась в изучении содержания и распределения тяжелых металлов (железа, меди, цинка, марганца, свинца, кадмия, ртути) в органах и тканях промысловых видов рыб верховьев Оби.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание тяжелых металлов в организме леща, судака, окуня и серебряного карася.

2 Исследовать особенности распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб.

3. Выявить видовую специфику накопления тяжелых металлов.

4. Сравнить содержание металлов в рыбах, обитающих в Верхней, Средней и Нижней Оби.

Научная новизна. Впервые проведена оценка содержания тяжелых металлов в органах и тканях леща, серебряного карася, окуня и судака, обитающих в верховьях Оби в районе г Барнаула. Выявлены особенности распределения металлов в органах и тканях рыб, видовая специфика в аккумуляции изучаемых элементов. Впервые проведен сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в рыбах, обитающих в в ем течении

реки Оби.

Ч" л

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о содержании и распределении тяжелых металлов в органах и тканях рыб расширят представления о механизмах аккумуляции этих элементов, роли отдельных органов рыб в их накоплении. Информация об уровне содержания металлов в рыбах может быть использована для оценки экологического состояния водных экосистем и степени их загрязнения данными элементами, позволит разрабатывать рекомендации при массовом отлове изученных видов рыб. Результаты работы могут служить основой для проведения биоиндикационных исследований и ихтиологического мониторинга в водоемах. Теоретические положения могут быть использованы при чтении лекций по экологии, биогеохимии, экологии животных, экологической токсикологии, ихтиологии в Алтайском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание тяжелых металлов в организме рыб обусловлено физико-химическими свойствами элементов, типом питания рыб и характером загрязнения мест их обитания.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от функциональных особенностей органов и тканей.

3. Изучаемые виды рыб характеризуются специфичностью в отношении накопления исследуемых элементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на FV научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2002 г.); на VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.); на IV международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 7 иностранных. Диссертация изложена на 103 страницах текста, содержит 26 таблиц и 4 рисунка.

Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору В.Б. Журавлеву за помощь в отборе и определении ихтиологического материала, кандидату химических наук, доценту C.B. Темереву за помощь в организации и проведении аналитических работ и ценные замечания в процессе работы над рукописью; заведующему кафедрой аналитической химии, д.х.н., профессору Б.И. Петрову и заведующей лабораторией радиологии и токсикологии ФГУ «Центр агрохимической службы "Алтайский"» Г.Н. Ежаковой за предоставление экспериментальной базы для проведения исследований.

Особую признательность автор выражает доктору биологических наук, профессору Галине Геннадьевне Соколовой за научное руководство и помощь в выполнении исследований.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЫБ

В литературном обзоре обобщены сведения как отечественных, так и зарубежных авторов о содержании и распределении металлов в организме рыб.

Приводятся данные о биологической значимости металлов для рыб. Показана роль различных факторов (абиотических, физиологического состояния организма), влияющих на резистентность рыб по отношению к тяжелым металлам, присутствующим в водоеме. Отражено токсичное влияние металлов на рыб, выражающееся в патологических изменениях на различных уровнях развития, что позволяет использовать рыб в качестве биоиндикаторов для оценки степени загрязнения водной среды. В то же время рассматриваются процессы детоксикации металлов, которые способствуют поддержанию химического элементного состава внутренних органов рыб в довольно значительных пределах концентраций металлов в воде. Приводятся литературные данные о возрастной динамике накопления металлов в организме рыб в условиях антропогенного загрязнения водных экосистем, а также закономерности распределения металлов в органах и тканях рыб, в том числе обитающих в водоемах Сибири.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в течение 2001-2004 гг. на кафедре экологии растений и животных Алтайского государственного университета, аналитические исследования проводились на базе кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета и лаборатории радиологии и токсикологии Федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы "Алтайский"».

Материалом для исследования послужили образцы тканей и органов промысловых видов рыб: леща (Abramis brama L.), серебряного карася (Carassius auratus L.), окуня (Perca fluviatilis L.), судака (Lucioperca lucioperca L.), выловленных в верхнем течении р. Оби в районе водозабора г. Барнаула. При обработке ихтиологического материала использовали общепринятые методики (Чугунова, 1959; Правдин, 1966; Мина, 1976).

Количественное определение железа (Fe), марганца (Мп) в органах и тканях (жабрах, мышцах, печени, сер це) указанных видов рыб осуществляли с помощью атомно-абсорбционно. о спектрофотометра «Carl Zeiss» модели AAS-3. Медь (Си), кадмий (Cd), свинец (РЬ), цинк (Zn) определяли методом инверсионной вольтамперометрии (ИВА) (компьютерный вольтамперометри-ческий анализатор ТА-2, г. Томск). Определение ртути проводили атомно-аб-сорбционным методом «холодного пара» на анализаторе "Квант-2А".

Было проанализировано 912 проб, в том числе по 228 образцов каждого органа и ткани. Отдельно взятую пробу проверяли на наличие 7 металлов:

железа, меди, марганца, цинка, свинца, кадмия, ртути. Всего было выполнено 6384 элементоопределений.

Результаты исследований обработаны статистически в программе Microsoft Excel с применением общепринятых методик биометрии (Лакин, 1980) и специализированного математического пакета STATISTICA.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХОВЬЕВ ОБИ

Медь. Среднее содержание меди в органах и тканях изучаемых видов рыб колеблется от 0,70 до 6,40 мкг/г сырой массы (табл. 1), что не превышает значения ПДК, составляющего 10 мкг/г (СанПиН 2.3.2. 560-96).

Таблица 1

Содержание меди в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание меди в тканях и органах Среднее содержание в рыбе пдк, мкг/г

жабры мышцы печень сердце

Лещ (п=68) 2,71 ± 0,21 1,12 ±0,20 6,40 ±0,49 3,18 ±0,34 3,35 ±0,31 10

Серебряный карась (п=56) 2,80 ±0,34 0,83 ±0,09 2,78 ±0,18 1,83 ± 0,25 2,06 ±0Д2

Окунь (п=60) 1,36 ±0,13 0,70 ±0,10 3,47 ±0,11 1,26 ±0,10 1,70 ±0,11

Судак (п=44) 2,45 ± 0,06 1,10 ±0,07 2,63 ±0,24 2,82 ±0,41 2,25 ±0,20

Среднее содержание в органе 2,33 ± 0,19 0,94 ±0,12 3,82 ±0,26 2,27 ± 0,28 2,34 ±0,21

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

Анализ полученных данных показал, что распределение меди в организме рыб характеризуется неравномерностью и зависит от видовой принадлежности, функциональных особенностей органов, их кумулятивной активности и химических свойств самого металла. По степени убывания содержания меди в органах и тканях рыб нами получен следующий ряд:

печень (3,82 мкг/г) > жабры (2,33 мкг/г) > сердце (2,27 мкг/г) > > мышцы (0,94 мкг/г)

Печень является одним из основных органов, аккумулирующих медь в значительном количестве. Повышенный уровень содержания меди в печени объясняется тем, что в этом органе происходят процессы кроветворения, активное участие в протекании которых принимает указанный металл.

Второе место по содержанию меди занимают жабры и сердце; достоверных отличий в накоплении металла между ними не обнаружено. Сравнительно высокие количества изучаемого элемента в жабрах подтверждают физио-

логическую роль жаберного аппарата, участвующего в обмене химическими элементами между водной средой и организмом рыб. В сердце медь накапливается в количествах от 1,26 до 3,18 мкг/г (табл. 1). Содержание данного металла в мышцах незначительно (0,70-1,12 мкг/г сырой массы). Корреляционный анализ выявил значимые связи между накоплением меди в жабрах и печени (к=0,38; р<0,05), в печени и мышцах (к=0,60; р<0,05).

Существуют видовые различия в особенностях аккумуляции меди в организме рыб:

лещ (3,35 мкг/г) > судак (2,25 мкг/г) > серебряный карась (2,06 мкг/г) >

> окунь (1,70 мкг/г)

Максимальное количество меди накапливается у леща, наименьшее -в организме окуня. Промежуточное положение по способности концентрировать металл занимают судак и серебряный карась.

Высокое содержание меди в организме леща и серебряного карася объясняется их пищевым поведением и образом жизни. По характеру питания оба вида относятся к эврифагам. Ведущими группами кормовых организмов для данных рыб являются личинки хирономид и детрит (Журавлев, 2003), последний, в свою очередь, концентрирует на себе самое большое количество металлов среди остальных компонентов экосистемы. Таким образом, мирные рыбы кумулируют в себе значительные количества металлов, что является результатом суммарного эффекта их накопления из воды, донных отложений и поедаемого ими корма. Сравнительный анализ содержания меди по экологическим группам рыб показал, что мирные рыбы накапливают медь в больших концентрациях, чем хищные (рис.1).

Мп Си металлы

Рис. 1. Содержание марганца и меди в рыбах верховьев Оби

Во всех изучаемых органах рыб среднее содержание меди находится в пределах нормы, но в 2,67 % проб (печень леща) наблюдается превышение ПДК. Поступление данного металла в избыточных количествах способствует усиленному поглощению кислорода, увеличению рН крови и потреблению энергии у рыб, в то время как интенсивность питания снижается. Накопление меди в рыбах с возрастом приводит к усилению ее токсического воздействия (Мур, Рамамурти, 1987).

Марганец. Среднее содержание марганца в рыбах составляет 6,24 мкг/г сырой массы, что не превышает ПДК. Но наблюдаются значительные колебания концентрации металла, как по видам рыб, так и по отдельным органам внутри одного вида (табл. 2).

Таблица 2

Содержание марганца в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее ПДК, мкг/г

жабры мьппцы печень сердце содержание в рыбе

Лещ (п=68) 22,83 ±2,41 4,17 ±0,49 2,08 ±0,18 3,84 ±0,44 8,23 ±0,88

Серебряный карась (п=56) 9,30 ±1,01 2,71 ± 0,21 2,60 ±0,28 2,16 ±0,22 4,19 ±0,43

Окунь (п=60) 23,35 ± 3,52 1,10 ±0,17 2,27 ±0,45 3,11 ±0,33 7,46 ±1,12 10

Судак (п=44) 13,68 ± 3,72 0,97 ±0,02 1,71 ± 0,27 3,99 ± 1,15 5,09 ± 1,29

Среднее содержание в органе 17,29 ±2,67 2,24 ±0,22 2,17 ±0,30 3,28 ±0,54 6,24 ±0,93

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

В зависимости от убывания концентрации марганца в органах и тканях рыб нами выделен следующий ряд:

жабры (17,29 мкг/г) > сердце (3,28 мкг/г) > мышцы (2,24 мкг/г) > > печень (2,17 мкг/г)

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в жабрах марганец накапливается в концентрациях, превосходящих его содержание во внутренних органах (р<0,05). Это определяется в значительной мере тем, что основной обмен марганцем между внешней средой и организмом рыб осуществляется именно через жаберные лепестки. Содержание металла в остальных органах существенно ниже. Среди них достоверно высокие концентрации марганца обнаружены в сердце. По содержанию марганца в мышцах и печени достоверных отличий не выявлено (р>0,05).

В результате корреляционного анализа полученных данных по содержанию марганца в органах и тканях изучаемых видов рыб обнаружена положительная зависимость между накоплением металла в жабрах и сердце (к=0,55; р<0,05).

Выявлены отличия в содержании марганца у разных видов и групп рыб:

лещ (8,23 мкг/г) > окунь (7,46 мкг/г) > судак (5,09 мкг/г) > >серебряный карась (4,19 мкг/г)

Высокие концентрации металла обнаружены в организме леща и окуня, в меньших количествах марганец содержится в организме судака и карася. Среди мирных рыб по количеству марганца в организме лидирует лещ (р<0,05). В серебряном карасе содержание этого элемента сравнительно невелико. Средние концентрации металла в окуне и судаке достоверно не различаются (р>0,05). Существенных различий в накоплении марганца мирными и хищными рыбами не установлено (рис. 1).

Превышение ПДК по содержанию марганца в жабрах леща, окуня и судака наблюдалось в 16,82 % проб. Марганец относится к группе микроэлементов, способных индуцировать мутации различных типов. В связи с этим, при загрязнении водоемов этим металлом возникает опасность появления целого ряда заболеваний у рыб: атаксии, депигментации, асфиксии и др.

Железо. Содержание железа в органах рыб варьирует в пределах 33,52203,84 мкг/г сырого веса (табл. 3), что превышает ПДК в 1,1-6,8 раз. По способности концентрировать железо органы и ткани рыб располагаются в следующий убывающий ряд:

печень (169,22 мкг/г) > жабры (148,21 мкг/г) > сердце (143,16 мкг/г) > > мышцы (61,87 мкг/г)

В печени рыб обнаружены высокие концентрации железа, поскольку этот орган является функциональным депо многих «биометаллов». Резервное железо, депонированное в печени в виде сложных железобелковых комплексов фер-ритина и гемосидерина, расходуется на образование пигмента крови и многих других гемопротеинов (Воробьев, 1979). Жабры, наряду с печенью и сердцем, характеризуются повышенным содержанием изучаемого элемента (табл. 3). Вполне вероятно, что они участвуют в обмене металлами между водной средой и организмом. Содержание железа в мышцах сравнительно мало (33,52103,31 мкг/г). Высокие ошибки средних значений свидетельствуют о существенном разбросе данных.

Виды рыб различаются по интенсивности накопления железа:

серебряный карась (160,94 мкг/г) > лещ (142,53 мкг/г) > > судак (120,74 мкг/г) > окунь (98,26 мкг/г)

Таблица 3

Содержание железа в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее содержание в рыбе

жабры мышцы печень сердце

Лещ (п=68) 196,60± 18,41 75,75 ±11,14 143,15 ±14,07 154,60 ±13,59 142,53 ± 14,30

Серебряный карась (п=56) 158,85 ±3,90 103,31 ±5,17 203,84 ±22,83 177,75 ±14,53 160,94 ±11,61

Окунь (п=60) 103,67 ± 16,29 34,90 ±4,58 160,90 ± 19,29 93,56 ±10,61 98,26 ±12,69

Судак (п=44) 133,72 ±23,97 33,52 ±7,77 169,00 ±3,76 146,73 ±10,71 120,74 ±11,55

Среднее содержание в органе 148,21 ± 15,64 61,87 ±7,17 169Д2± 14,99 143,16 ± 12,36 130,62 ±12,54

ПДК, мкг/г 30

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

Максимальное содержание железа отмечается в организме карася и леща, минимальное свойственно судаку и окуню. Сравнительный анализ содержания металла в группах хищных и мирных рыб показал, что уровень железа в организме последних достоверно выше (рис. 2).

Ее 2л металлы

Рис. 2. Содержание железа и цинка в рыбах верховьев Оби

Превышение ПДК по железу отмечено для значительной части проб (93,15 %), за исключением единичных образцов мышечной ткани леща, окуня и судака. Высокие концентрации железа во всех органах исследуемых рыб свидетельствуют об его избыточном поступлении в организм гидробионтов, что приводит к депонированию этого микроэлемента в тканях (гемосидерозу).

Цинк. Содержание цинка в органах и тканях изучаемых видов рыб колеблется от 3,48 до 43,76 мкг/г сырой массы (табл. 4).

Таблица 4

Содержание цинка в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее содержание в рыбе

жабры мышцы печень сердце

Лещ (п=68) 7,67 ±1,16 13,17 ±1,74 18,70 ±2,78 14,88 ±2,52 13,61 ± 2,05

Серебряный карась (п=56) 6,31 ±0,96 8,05 ±1,23 42,48 ±0,42 14,27 ±1,60 17,78 ±1,05

Окунь (п=60) 18,51 ±2,45 3,48 ±0,57 8,20 ±0,70 19,29 ±3,44 12,37 ±1,79

Судак (п=44) 22,80 ±2,96 12,46 ±1,45 43,76 ±3,76 20,03 ± 1,14 24,76 ±2,33

Среднее содержание в органе 13,82 ±1,88 9,29 ±1,25 28,29 ± 1,92 17,12 ±2,18 17,13 ±1,81

ПДК, мкг/г 40

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

Органы и ткани рыб по способности концентрировать цинк располагаются в следующий убывающий ряд:

печень (28,29 мкг/г) > сердце (17,12 мкг/г) > жабры (13,82 мкг/г) >

> мышцы (9,29 мкг/г)

Цинк, как и рассмотренные выше металлы (Си, Бе), аккумулируется преимущественно в печени рыб, что свидетельствует о высоком уровне процессов метаболизма в этом органе. Достоверной разницы в содержании цинка в сердце и жабрах не обнаружено. В мышцах всех видов рыб отмечаются наименьшие концентрации металла по сравнению с другими органами (3,4813,17 мкг/г).

Видовые различия в содержании цинка отражает представленный ниже ряд:

судак (24,76 мкг/г) > серебряный карась (17,78 мкг/г) > лещ (13,61 кг/г) >

> окунь (12,37 мкг/г)

Судак отличается достоверно высоким содержанием цинка в организме. Различия в содержании цинка у карася и леща оказались статистически недостоверны. Окунь аккумулирует в организме наименьшее количество металла по сравнению с другими видами рыб. Достоверная разница в накоплении цинка мирными и хищными рыбами отсутствует (рис. 2).

Превышение ПДК по цинку наблюдается в 7,69 % проб. Высокое содержание цинка обнаружено в отдельных образцах печени леща, серебряного карася и судака. Оказывая токсическое воздействие на жабры рыб, цинк снижает потребление кислорода и вызывает дыхательные спазмы, ухудшает респирацию и как следствие порождает асфиксию, что особенно опасно для младших возрастных

групп. В результате интоксикации цинком также может происходить нарушение функции почечной ткани и пищеварительных ферментов, снижаются темпы роста, нарушаются репродуктивные и поведенческие функции рыб.

Свинец. Концентрация свинца в органах и тканях рыб отличается высокой вариабельностью: 0,18—1,58 мкг/г сырого веса, что в ряде случаев превышает ПДК, составляющее 1,0 мкг/г (табл. 5).

Таблица 5

Содержание свинца в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее ПДК,

жабры мышцы печень сердце содержание в рыбе мкг/г

Лещ (п=68) 1,20 ±0,09 0,25 ± 0,03 0,32 ±0,05 0,63 ± 0,06 0,60 ±0,06

Серебряный карась (п=56) 0,50 ±0,05 0,35 ±0,02 0,29 ±0,03 0,55 ±0,09 0,42 ±0,05

Окунь (п=60) 0,95 ±0,11 0,18 ±0,03 0,61 ± 0,08 0,39 ±0,02 0,53 ±0,06 1,0

Судак (п=44) 0,86 ±0,18 0,33 ±0,004 0,41 ± 0,02 1,58 ±0,001 0,80 ±0,05

Среднее содержание в органе 0,88 ±0,11 0,28 ±0,02 0,41 ± 0,05 0,79 ±0,04 0,58 ± 0,06

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

В порядке уменьшения интенсивности накопления свинца органы и ткани рыб располагаются в следующий ряд:

жабры (0,88 мкг/г) > сердце (0,79 мкг/г) > печень (0,41 мкг/г) > > мышцы (0,28 мкг/г)

Высокое содержание свинца отмечается в жабрах и сердце, достоверные различия между которыми отсутствуют. Концентрация металла в печени рыб колеблется от 0,29 до 0,41 мкг/г. В незначительных количествах свинец накапливают мышцы.

При анализе данных обнаружены следующие зависимости: содержание металла в мышцах положительно коррелирует с его содержанием в сердце (к=32; р<0,05) и отрицательно с содержанием в печени (к= - 36; р<0,05).

Выявлены видовые особенности накопления свинца в организме рыб:

судак (0,80 мкг/г) > лещ (0,60 мкг/г) > окунь (0,53 мкг/г) > > серебряный карась (0,42 мкг/г)

По способности аккумулировать свинец лидирует судак (р<0,05). Содержание свинца в окуне и серебряном карасе достоверно не различается; причем, указанные виды рыб концентрируют металл в меньших количествах.

Хищные рыбы в большей степени (р<0,05) аккумулируют свинец, чем мирные (рис. 3).

Анализ результатов показал превышение ПДК по свинцу в отдельных органах исследуемых рыб (в 15,81% от общего количества проб). Повышенные концентрации свинца обнаружены в жабрах и сердце леща и судака, а также в жабрах и печени окуня.

Основным патологическим процессом при отравлении свинцом является нарушение обмена гемоглобина, так как этот элемент угнетает внедрение железа в порфириновое кольцо, и эритробласты теряют способность использовать железо для синтеза гемоглобина, накапливая порфирин. Вследствие этого в организме наступает недостаток гемоглобина (анемия) и избыток неиспользованного порфирина (порфинурия). Проявлениями свинцового токсикоза являются также лордозы, сколиоз, тремор и омертвение сенсорных и поддерживающих клеток боковых линий рыб (Мур, Рамамурти, 1987; Щербакова, 2004).

Кадмий. Содержание кадмия в органах и тканях изучаемых видов рыб колеблется от 0,03 до 0,75 мкг/г сырой массы (табл. 6), превышая ПДК в 1,13,8 раз.

Органы и ткани по способности кумулировать кадмий располагаются в следующий убывающий ряд:

жабры (0,53 мкг/г) > сердце (0,44 мкг/г) > печень (0,27 мкг/г) > > мышцы (0,12 мкг/г)

В наибольшей степени кадмий содержится в жабрах и сердце. Печень, в данном случае, занимает второстепенное положение и накапливает меньшие количества металла (0,17-0,36 мкг/г сырой массы). Содержание кадмия в мышах достоверно ниже (р<0,05) по сравнению со всеми изучаемыми органами (0,03-0,21 мкг/г). Корреляционный анализ данных показал отрицательную зависимость накопления кадмия в печени и сердце (к= -53; р<0,05).

Таблица 6

Содержание кадмия в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее содержание в рыбе ПДК,

жабры мышцы печень сердце мкг/г

Лещ (п=68) 0,75 ± 0,08 0,14 ±0,02 0,24 ±0,02 0,37 ±0,03 0,38 ±0,04

Серебряный карась (п=56) 0,33 ±0,03 0,21 ±0,03 0,17 ±0,03 0,44 ±0,05 0,29 ±0,04

Окунь (п=60) 0,60 ±0,07 0,03 ± 0,002 0,29 ±0,05 0,32 ± 0,04 0,31 ± 0,04 0,2

Судак (п=44) 0,43 ± 0,09 0,09 ± 0,02 0,36 ±0,03 0,62 ±0,14 0,38 ± 0,07

Среднее содержание в органе 0,53 ±0,07 0,12 ±0,02 0,27 ±0,03 0,44 ± 0,07 0,34 ± 0,05

Примечание, п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

Несмотря на различие трофической принадлежности, мест обитания и биологии рыб достоверных видовых отличий в накоплении кадмия выявить не удалось, что обусловлено большим разбросом данных (табл. 6). По способности аккумулировать кадмий экологические группы достоверно не различаются (рис. 3).

(t-Ы S

РЬ

0 Мирные □ Хшцные

Cd

Hg

металлы

Рис. 3. Содержание токсичных металлов в рыбах верховьев Оби

В 74,67% проб исследуемых органов и тканей концентрация кадмия превышала ПДК. Исключение составили отдельные пробы мышечной ткани окуня и судака, а также ряд образцов мышц и печени леща.

Учитывая низкую способность кадмия к выведению из организма и высокую степень его аккумуляции в органах и тканях рыб в течение всего периода жизни, его продолжительное поступление может вызывать хронические заболевания. Известно, что даже после прекращения воздействия этого металла повреждения, произошедшие в органах, остаются необратимыми. Повышенная способность рыб к накоплению кадмия может стать причиной возникновения нарушений в окислительных процессах, происходящих в организме. Воздействие кадмия на рыб в целом понижает их способность к осмотической регуляции.

Следует отметить, что токсичность кадмия заметно снижается в присутствии некоторых количеств цинка, что подтверждает возможность конкуренции ионов этих металлов в организме за участие в ферментативном обмене. Но добавка кадмия к смеси цинка и меди приводит к значительному возрастанию смертности рыб (Мур, Рамамурти, 1987; Щербакова, 2004).

Ртуть. Общее содержание ртути в органах и тканях рыб варьирует в диапазоне 0,004-0,033 мкг/г сырой массы (табл. 7), что в сотни и тысячи раз ниже ПДК. Однако, различия по накоплению ртути отдельными органами и тканями недостоверны (р<0,05). Достоверные отличия в содержании ртути как между экологическими группами, так и между исследуемыми видами рыб отсутствуют (рис. 2).

Таблица 7

Содержание ртути в рыбах верховьев Оби, мкг/г сырой массы

Вид Содержание в органах и тканях Среднее содержание в рыбе ПДК, мкг/г

жабры мышцы печень сердце

Лещ (п=68) 0,016 ±0,005 0,007 ±0,002 0,007 ±0,002 0,029 ±0,009 0,015 ±0,005 0,3

Серебряный карась (п=56) 0,026 ±0,004 0,030 ±0,007 0,012 ±0,001 0,050 ±0,016 0,030 ±0,007

Окунь (п=60) 0,022 ±0,009 0,004 ±0,003 0,023 ±0,006 0,033 ±0,013 0,021 ±0,008 0,6

Судак (п=44) 0,007 ±0,001 0,017 ±0,016 0,011 ±0,010 0,007 ±0,0003 0,011 ±0,007

Среднее содержание в органе 0,018 ±0,005 0,015 ±0,007 0,013 ±0,005 0,030 ±0,010 0,019 ±0,007

Пргшечание. п - количество экземпляров исследуемых видов рыб.

Таким образом, спектральный анализ содержания элементов в органах и тканях (сердце, печени, жабрах и мышцах) исследуемых видов рыб позволил выявить следующие закономерности. В наибольшем количестве Си, Мп, Ее и Ъа накапливаются в печени и жабрах, т.е. в органах, играющих значительную роль в процессах секреции, экскреции и депонирования в организме рыб. Токсичные металлы в большей степени концентрируются в сердце и жабрах.

Высокие концентрации изучаемых элементов в печени подтверждают важную обменно-депонирующую функцию этого органа. Жаберный эпителий по сравнению с другими покровами рыб имеет значительно большую поверхность и активно взаимодействует с внешней средой, поэтому жабры фактически лишены защиты от действия различных веществ, присутствующих в воде, в том числе металлов. Незначительные количества изучаемых элементов наблюдаются, как правило, в мышечной ткани. Однако, учитывая, что мышцы составляют большой процент от массы тела, их, как и печень, можно отнести к депонирующим органам.

Анализируемые органы аккумулируют различные металлы в разной степени. Для печени свойственно накопление меди, железа и цинка в более высоких концентрациях по сравнению с другими органами. В жабрах рыб обнаружен повышенный уровень марганца, свинца и кадмия; в менее значительных количествах данные металлы накапливаются в сердце.

Нами выявлены видовые отличия в содержании металлов. Лещ аккумулирует медь, судак - цинк, свинец. Сравнительный анализ содержания металлов в мирных и хищных рыбах позволил установить, что железо и медь в большей степени накапливаются в мирных рыбах, а свинец - в хищных. Достоверных отличий по содержанию остальных изучаемых металлов в организме обозначенных групп рыб не выявлено.

Среди определяемых металлов превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) наблюдалось для железа и кадмия практически повсеместно, меди, марганца, цинка, свинца в отдельных образцах' органов и тканей исследуемых видов рыб.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ ВЕРХНЕЙ, СРЕДНЕЙ И НИЖНЕЙ ОБИ

Для сопоставления содержания тяжелых металлов в организме рыб, обитающих в различных участках реки Оби, нами использовались имеющиеся литературные данные (Попов, 2002) и результаты собственных исследований. Так как в литературе отсутствуют полные сведения о содержании различных металлов в органах и тканях разных видов рыб, при сравнительной оценке использовались либо только самые распространенные виды рыб — лещ и судак, либо отдельные органы и ткани.

Содержание металлов существенно различается как при сравнении его в разных органах одного и того же вида, так и в одном и том же органе рыб из разных участков реки. Исследуемые элементы аккумулируются главным образом в печени и жабрах, в меньшей степени - в сердце. Сравнительный анализ видовых особенностей накопления металлов рыбами из сравниваемых участков Оби показал, что медь и марганец аккумулируются в большей степени в лещах, свинец - в судаках. По остальным металлам ситуация неоднозначная.

На основе собственных и литературных данных о содержании и распределении исследуемых элементов в органах и тканях рыб р. Оби построены убывающие ряды ранжирования (табл. 8). Концентрационные ряды металлов выглядят практически идентично с небольшими вариациями. В целом, во всех рассмотренных органах и тканях преобладают по концентрации железо (Ре), цинк (гп), марганец (Мл), медь (Си), минимальные концентрации характерны для свинца (РЬ), кадмия (Сё) и ртути (Н§), что подтверждается имеющимися в литературе сведениями. Достаточно интересным является наличие в одних и тех же органах различных видов рыб определенной повторяющейся последовательности металлов, что можно объяснить функциональными особенностями органов и физико-химическими свойствами элементов. Однако, строгая последовательность в отношении металлов (Ре, Ъп, Мл, Си) наблюдается не всегда. Как правило, концентрации железа в органах рыб на несколько порядков превышают концентрации остальных металлов, но в жабрах лещей

из Нижней Оби железо смещается в середину ряда. Аналогичная ситуация, т.е. изменение местоположения того или иного металла в ряду ранжирования, вследствие повышенного или пониженного содержания в рассматриваемых органах и тканях, характерна для цинка, марганца и меди. Накопление токсичных элементов (РЬ, Сс1, Н{») в органах и тканях рыб также имеет дифференцированный характер. Токсичные металлы, как правило, замыкают убывающие концентрационные ряды, поскольку содержатся в организме рыб в незначительных количествах, но иногда они перемещаются в середину ряда. Например, в Новосибирском водохранилище, Средней и Нижней Оби ртуть накапливается в организме рыб в количествах, превышающих содержание кадмия, что в большей степени прослеживается для хищных видов рыб (судака). Содержание свинца в мышцах лещей и судаков Средней Оби превышает содержание меди (табл. 8). Повышенный уровень накопления указанных выше элементов в организме рыб обусловлен избыточным поступлением последних, что свидетельствует о загрязнении определенного участка реки.

Таблица 8

Ранжирование металлов в порядке убывания их концентраций в органах и тканях рыб

Участок реки Ряд Лещ Судак

Верхняя Обь* (водозабор г. Барнаула) Жабры Мышцы Печень Сердце Ре>Мп>7п>Си>РЬ>Са>^ Ре > 2п > Мп > Си > РЬ > Сё > Щ Ре>гп>Си>Мп>РЬ>Са>% Ре > > Ма > Си > РЬ > Са > Щ Ре>2л>Мп>Си>РЬ>Сс1>1% Ре > Ъа. > Си > Мп > РЬ > Са > Нё Ре > 2п > Си > Мп > РЬ > СМ > Щ Ре>7п>Мп>Си>РЬ>Са>Щ

Верхняя Обь«* (Новосибирское водохранилище) Жабры Мышцы Печень Сердце Ре>Мп=2л>Си>Са>РЬ>Щ Ре>2п>Си>Мп>Сс1>РЬ>Не Ре > 7п > Си > Мп > Са > Нё > РЬ Ре>гп>Си>Мп>РЬ>С<1>Н§ Ре>2д>Мп>Си>РЬ>1^>Са 2п > Ре > Си > Мп > РЬ> Н8> Са Ре>Си>гп>Мл>РЬ>Нё>Са Ре>гп>Си>Мп>РЬ>^>С<1

Средняя Обь" Жабры Мышцы Печень Сердце 2п>Мп>РЬ>Си>1^>Са 2п>Мп>РЬ>Си>^>Са

Нижняя Обь** Жабры Мышцы Печень Сердце Мп>гп>Си>Ре>Сс1>РЬ>1^ Ре>гп>Си>Мп>1^>РЬ>а1 Ре>2л>Си>Мп>РЬ>С(1>1^ -

Примечете * - результаты собственных исследований;

♦♦ - ранжированные ряды составлены на основе данных П.А. Попова, 2002.

Таким образом, в организме рыб, в первую очередь, интенсивно аккумулируются элементы, принимающие активное участие в протекании физиологических процессов. Однако, в случае загрязнения водной среды содержание токсичных элементов (Сс1, РЬ и Щ) в организме рыб повышается до уровня, сопоставимого иногда с концентрациями биофильных металлов (Си, 2п, Мп, Ре).

Анализ данных по содержанию и распределению элементов в органах и тканях рыб позволил выявить наиболее неблагополучные в отношении отдельных металлов участки Оби. Свинец накапливается в количествах, превышающих ПДК, в органах и тканях рыб верховьев Оби и Нижней Оби, медь -в рыбах Новосибирского водохранилища, цинк - в рыбах обоих участков * Верхней Оби. Значительные количества марганца, железа и кадмия обнаружены в органах и тканях рыб Верхней и Нижней Оби. Следовательно, обозначенные участки р. Обь испытывают существенное загрязнение указанными элементами, которые, в свою очередь, накапливаются в рыбах.

ВЫВОДЫ

1. Для рыб верховьев Оби отмечено высокое содержание железа (130 мкг/г сырой массы) и минимальное - ртути (0,019 мкг/г сырой массы).

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в рыбах наблюдается для железа в 4,35 раз, для кадмия - в 1,7 раз. Содержание меди, марганца, цинка, свинца и ртути в рыбах верховьев Оби находится в пределах нормы.

2. Распределение металлов в организме рыб характеризуется неоднородностью, что зависит от физико-химических свойств самих элементов и функциональных особенностей органов и тканей: медь и цинк концентрируются в печени, марганец - в жабрах, железо - в печени и жабрах, свинец, кадмий, ртуть - в жабрах и сердце.

3. По содержанию металлов в органах и тканях большинства изучаемых видов рыб выявлены следующие убывающие ряды:

жабры: Ре > Мп > 2п > Си > РЬ > Сс1 > Н§

мышцы: Бе > 2п > Мп > Си > РЬ > СА >

печень: Бе > Хп > Си > Мп > РЬ > Сс1 > Н§ ¡'

сердце: Ре > Ъп > Мп > Си > РЬ > Сё > Щ

4. Отмечена видовая специфичность в накоплении металлов рыбами верховьев Оби: лещ концентрирует медь, судак - цинк, свинец.

5. Особенности аккумуляции тяжелых металлов обусловлены типом питания рыб: медь и железо концентрируют мирные рыбы (лещ, серебряный карась), свинец - хищные (судак, окунь).

6. Выявлены различия в содержании металлов в организме рыб из сравниваемых участков- для рыб Верхней Оби установлены высокие концентрации меди, железа, свинца и кадмия, для рыб Нижней Оби - марганца, что отражает характер загрязнения изучаемых участков.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Газина (Глазунова) И.А. Особенности накопления тяжелых металлов в рыбах р. Оби // Молодежь - Барнаулу : материалы IV научно-практической конференции молодых ученых (15-16 ноября 2002 г., г. Барнаул). Барнаул : Изд-во комитета администрации края по делам молодежи, 2002. С. 304-306.

2. Газина (Глазунова) И.А. Воздействие тяжелых металлов на организм рыб // VII Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» : материалы конференции : в 5 т. Т.1: Естественные и точные науки (14-18 апреля, 2003 г., г. Томск). Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. С. 261-263.

3. Газина (Глазунова) И.А. Влияние тяжелых металлов на жизнедеятельность рыб // Молодежь и наука XXI века: материалы IV международной конференции студентов и аспирантов (20-22 мая 2003 г., г. Красноярск). Красноярск : РИО КГПУ, 2003. С. 77.

4. Газина (Глазунова) И.А. Содержание ртути в рыбах Верхней и Средней Оби // Известия АлтГУ : сер. Химия. География. Биология. № 3. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. С. 80-82.

5. Газина (Глазунова) И.А. Особенности распределения и накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб // Известия АлтГУ : сер. Химия. География. Биология. № 3. Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2005. С. 90-93.

Изд. лиц. JIP №020261 от 14.01.1997 г. Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60x84 Печать Riso. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 35$.

Издательство Алтайского государственного университета, Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»23725

РНБ Русский фонд

2006-4 27211