Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зообентос как индикатор экологического состояния притоков Верхней Оби
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безматерных, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Зообентос как компонент водных экосистем и индикатор качества поверхностных вод.
1.1. Биогеохимические функции зообентоса в экосистемах.
1.2. Зоогеографическое районирование континентальных вод.
1.3. Особенности зообентоса текучих вод.
1.4. Зообентос рек бассейна Оби.
1.5. Цитогенетический анализ и систематика хирономид.
1.6. Использование структурных и функциональных характеристик зообентоса для индикации качества поверхностных вод.
Глава 2. Природные условия района исследований.
2.1. Бассейн р. Барнаулки.
2.2. Бассейн р. Большая Черемшанка.
2.3. Бассейн нижнего течения р. Чумыш.
Глава 3. Материалы и методы исследований.
3.1. Материалы.
3.2. Методы.
3.2.1. Гидробиологические методы.
3.2.2. Морфологический и цитогенетический анализ хирономид.
3.2.3. Определение содержания тяжелых металлов в моллюсках.
Глава 4. Состав, структура и функционирование зообентоса притоков
Верхней Оби как индикаторы экологического состояния.
4.1. Таксономический состав, численность, биомасса и продукция зообентоса притоков Верхней Оби.
4.1.1. Таксономический состав.
4.1.2. Зоогеографический анализ фауны донных беспозвоночных.
4.1.3. Численность, биомасса и продукция.
4.2. Цитогенетический, морфологический анализ, систематика, экология и распространение хирономид.
4.2.1. Цитогенетический анализ.
4.2.2. Морфологический анализ, систематика, экология и распространение хирономид.
4.3. Биоиндикация качества вод притоков Верхней Оби по структурным и функциональным характеристикам зообентоса.
4.3.1. Биоиндикация по составу и структурным характеристикам зообентоса.
4.3.2. Содержание тяжелых металлов в моллюсках.
Глава 5. Особенности зообентоса притоков Верхней Оби как биоиндикатора качества поверхностных вод.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зообентос как индикатор экологического состояния притоков Верхней Оби"
Актуальность проблемы. Зообентос - один из важнейших элементов экосистем континентальных водоемов и водотоков, однако, степень его изученности недостаточна. Это обусловлено в первую очередь многообразием его таксономического состава: в пресноводном зообентосе умеренных широт встречаются представители до двадцати классов и десяти типов' животных (Мордухай-Болтовской, 1975). Для точной идентификации некоторых таксонов зообентоса необходимо использование специальных методов, включая исследование морфологических характеристик на основных стадиях онтогенеза и кариологический анализ (Кикнадзе, Истомина, 2000).
Актуальность изучения зообентоса определяется тем, что донные беспозвоночные и их сообщества являются чувствительными индикаторами загрязнения биогенными и токсическими веществами, закисления и эвтрофикации водных объектов. В настоящее время большое значение приобретает использование зообентоса в целях биоиндикации качества вод малых рек, формирующих до 50% суммарного речного стока и 94,7% гидрографической сети России, и находящихся в неблагополучном экологическом состоянии (Ткачев, Булатов, 2002). Биологические показатели являются перспективным элементом системы мониторинга загрязнения поверхностных вод и позволяют определить экологическое состояние и трофический статус водных объектов; оценить качество поверхностных вод как среды обитания организмов; определить совокупный эффект комбинированного действия загрязняющих веществ; локализовать источник загрязнения; установить тип загрязнителей и возникновение вторичного загрязнения вод (Израэль и др., 1979).
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение состава, структуры и функционирования зообентоса притоков Верхней Оби, оценка их экологического состояния методами биоиндикации.
Основные задачи:
1. Определить таксономический состав зообентоса притоков Верхней Оби.
2. Изучить кариофонды, морфологию, систематику и экологию природных популяций хирономид.
3. Провести биогеографический анализ таксономического состава донных беспозвоночных.
4. Определить численность, биомассу и продукцию зообентоса на различных по гидрологии, характеру и интенсивности антропогенного воздействия участках течения рек.
5. Оценить экологическое состояние изученных водных объектов по составу, структуре и функциональным характеристикам зообентоса, дать рекомендации по применению методов биоиндикации на реках бассейна Верхней Оби.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Определяющее значение в формировании состава и структуры донных сообществ равнинных рек бассейна Верхней Оби имеют широко распространенные в Палеарктике и Голарктике виды хирономид, моллюсков и кольчатых червей.
• Для биоиндикации экологического состояния притоков Верхней Оби по зообентосу наиболее информативны индексы Пантле и Букка, Гуднайта и Уитлея, Вудивисса, Маргалефа.
Научная новизна:
• Приводятся сведения о структуре зообентоса равнинных притоков Верхней Оби. Определен таксономический состав зообентоса - выявлен 171 вид донных беспозвоночных, относящихся к 11 классам. Получены характеристики структуры и продукции донных сообществ, произведена типизация речных экосистем Верхней Оби по биоценотическим признакам.
• Исследована информативность различных методов оценки экологического состояния рек и биоиндикации качества поверхностных вод по зообентосу в условиях юга Западной Сибири.
• Впервые изучены кариотипы массовых видов хирономид притоков Верхней Оби, выявлены виды хирономид, ранее не описанные для бассейна Оби и России.
Практическая значимость. Результаты работ могут быть использованы для разработки водоохранных мероприятий и составления прогноза экологического состояния малых и средних рек Верхней Оби. Они вошли в отчеты по НИР, проведенным по заказу краевого и городского Государственных комитетов по охране окружающей среды: «Исследование истокрв р. Барнаулки», «Оценка качества воды р. Барнаулки в черте города», «Разработка проекта водоохранных зон и защитных полос на р. Обь, р. Барнаулка, р. Пивоварка, р. Власиха в пределах земель г. Барнаула». Отчет по НИР «Изучение биологического разнообразия в комплексном заказнике «Усть-Чумышский» Тальменского района Алтайского края», проведенной по заказу администрации заказника и районного Комитета природных ресурсов Тальменского района, был использован при составлении «Красной книги Алтайского края. Т. 3. Особо охраняемые территории» (2002). Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурса "Биоэкологический мониторинг пресных вод", организации большого практикума по экологии на биологическом факультете Алтайского государственного университета и выпуске двух учебных пособий.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: II региональной научной конференции «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 1998), V Всероссийской конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998), научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), YII Межвузовской конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1999), I региональной научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999), IV и V региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002), международной конференции «Чтобы реки жили» (Новосибирск, 2000); региональной научно-практической конференции «Природные и антропогенные предпосылки состояния здоровья населения Сибири» (Барнаул, 2001), VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), I, II и III конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2001-2003), международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии» (Караганда, 2002), а также на семинарах Лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН, кафедры зоологии Алтайского госуниверситета и Алтайского отделения Гидробиологического общества РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 177 страницах, включает 38 рисунков, 27 таблиц и 3 приложения. В списке литературы 396 источников, из них 47 иностранных. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Безматерных, Дмитрий Михайлович
Выводы
1. В составе бентофауны исследованных притоков Верхней Оби выявлен 171 вид донных беспозвоночных, относящихся к 11 классам. Наибольшее число видов приходится на насекомых — 69,4%, в том числе хирономиды - 25,2%. Далее по числу видов следуют моллюски (15,3%) и кольчатые черви (8,8% всех видов зообентоса). Выявленное распределение видового обилия по таксонам является характерным для зообентоса равнинных участков ряда других речных систем Верхней и Средней Оби.
2. Видовой состав зообентоса рек равнинной части бассейна Верхней Оби состоит из широко распространенных в Палеарктике (74,278,1%) и Голарктике (19,5-20,7%) видов. В целом фауна донных беспозвоночных рек бассейна Верхней Оби оказалась ближе к восточно-европейской, чем к восточно-сибирской.
3. По численности и биомассе в зообентосе притоков Верхней Оби и водных экосистемах бассейна Оби в целом, преобладают хирономиды и моллюски, в местах загрязнения органическими веществами - олигохеты.
4. Наибольшая биомасса зообентоса в притоках Верхней Оби 2 наблюдается на заиленных грунтах и детрите (в среднем 10-15 г/м ), 2 наименьшая - на песке и глине (в среднем 2-3 г/м ). Структура донных сообществ и уровень их развития характеризуют притоки Верхней Оби как олиго-мезотрофные, мезотрофные и мезо-эвтрофные водотоки (по шкале С.П. Китаева).
5. Изучение морфологии основных стадий развития и кариотипов хирономид р. Барнаулки позволило уточнить таксономическое положение восьми видов этого семейства. Обнаружены новые для Алтайского края (Chironomus novosibiricus) и России (С. acutiventris) виды. Для С. acutiventris показана возможность использования в цитогенетическом мониторинге.
6. По данным биоиндикации вода р. Барнаулки в верхнем и среднем течении характеризуется как умеренно загрязненная органическими веществами (a-p-мезосапробные условия), в нижнем течении -грязная (полисапробные условия). Вода р. Б. Черемшанки практически на всем протяжении хорошего качества ф-'мезосапробные условия), а в истоках реки - чистая (олигосапробные условия). Нижнее течение р. Чумыш относится к умеренно загрязненным по шкале Госкомгидромета (а-мезосапробные условия).
7. Брюхоногие моллюски (Lymnaea stagnalis и L. ovata) являются перспективными аккумулятивными биоиндикаторами загрязнения речных экосистем свинцом, железом и марганцем. Концентрация этих металлов в моллюсках в 61-301 раз превосходит таковую в водных растения и в 207-9215 раз — в поровых водах донных отложений.
8. Для оценки экологического состояния притоков Верхней Оби по составу и структуре зообентоса наиболее информативны индексы: сапробности Пантле и Букка, олигохетный Гуднайта и Уитлея, биотический Вудивисса, видового разнообразия Маргалефа.

Автореферат диссертации по теме "Зообентос как индикатор экологического состояния притоков Верхней Оби"
На правах рукописи
Безматерных Дмитрий Михайлович
Зообентос как индикатор экологического состояния притоков Верхней Оби
(на примере рек Барнаулка, Большая Черемшанка и Чумыш)
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Барнаул - 2003
Работа выполнена в Лаборатории водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН
Научные руководители: профессор, д.б.н., заслуженный деятель науки РФ Кикнадзе Ия Ивановна доцент, к.б.н. Кириллов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: профессор, д.б.н. Стебаев Игорь Васильевич к.б.н. Ясюченя Татьяна Львовна
Ведущая организация - Институт систематики и экологии животных СО РАН
Защита состоится 11 ноября 2003 г. в 1000 часов на заседании специализированного Совета К 212.005.02 в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66. Факс 385-2-66-76-26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГУ
Автореферат разослан 7 октября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.б.н.
Елесова Н.В.
о
^5/^З^Актуальность проблемы. Зообентос - один из важнейших элементов экосистем континентальных водоемов и водотоков, однако, степень его изученности недостаточна. Это обусловлено в первую очередь многообразием его таксономического состава: в пресноводном зообентосе умеренных широт встречаются представители до двадцати классов и десяти типов животных (Мордухай-Болтовской, 1975). Для точной идентификации некоторых таксонов зообентоса необходимо использование специальных методов, включая исследование морфологических характеристик на основных стадиях онтогенеза и ка-риологический анализ (Кикнадзе, Истомина, 2000).
Актуальность изучения зообентоса определяется тем, что донные беспозвоночные и их сообщества являются чувствительными индикаторами загрязнения биогенными и токсическими веществами, закисления и эвтрофикации водных объектов. В настоящее время большое значение приобретает использование зообентоса в целях биоиндикации качества вод малых рек, формирующих до 50% суммарного речного стока и 94,7% гидрографической сети России, и находящихся в неблагополучном экологическом состоянии (Ткачев, Булатов, 2002). Биологические показатели являются перспективным элементом системы мониторинга загрязнения поверхностных вод и позволяют определить экологическое состояние и трофический статус водных объектов; оценить качество поверхностных вод как среды обитания организмов; определить совокупный эффект комбинированного действия загрязняющих веществ; локализовать источник загрязнения; установить тип загрязнителей и возникновение вторичного загрязнения вод (Израэль и др., 1979).
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состава, структуры и функционирования зообентоса притоков Верхней Оби, оценка их экологического состояния методами биоиндикации. Основные задачи:
1. Определить таксономический состав зообентоса притоков Верхней Оби.
2. Изучить кариофонды, морфологию, систематику и экологию природных популяций хирономид.
3. Провести биогеографический анализ таксономического состава донных беспозвоночных.
4. Определить численность, биомассу и продукцию зообентоса на различных по гидрологии, характеру и интенсивности антропогенного воздействия участках течения рек.
5. Оценить экологическое состояние изученных водных объектов по составу, структуре и функциональным характеристикам зообентоса, дать рекомендации по применению методов биоиндикации на реках бассейна Верхней Оби.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Определяющее значение в формировании состава и структуры донных сообществ равнинных рек бассейна Верхней Оби имеют широко распространенные в Палеарк-тике и Голарктаке виды хирономид, моллюсков и кольчатых червей.
• Для биоиндикации экологического состояния притоков Верхней Оби по зообентосу наиболее информативны индексы Пантле и Буюса, Гуднайта и Уитлея, Вудивисса, Маргалефа.
Научная новизна:
• Приводятся сведения о структуре зообентоса равнинных притоков Верхней Оби. Определен таксономический состав зообентоса - выявлен 171 вид донных беспозвоночных, относящихся к 11 классам. Получены характеристики структуры и продукции донных сообществ, произведена типизация речных экосистем Верхней по биоце-нотическим признакам. { РОС. НАиИОНЛЛММ$|
( БИБЛИОТЕКА 1
3 1 «язЫ
03
• Исследована информативность различных методов оценки экологического состояния рек и биоиндикации качества поверхностных вод по зообентосу в условиях юга Западной Сибири.
• Впервые изучены кариотипы массовых видов хирономид притоков Верхней Оби, выявлены виды хирономид, ранее не описанные для бассейна Оби и России.
Практическая значимость. Результаты работ могут быть использованы для разработки водоохранных мероприятий и составления прогноза экологического состояния малых и средних рек Верхней Оби. Они вошли в отчеты по НИР, проведенным по заказу краевого и городского Государственных комитетов по охране окружающей среды: «Исследование истоков р. Барнаулки», «Оценка качества воды р. Барнаулки в черте города», «Разработка проекта водоохранных зон и защитных полос на р. Обь, р. Барнаулка, р. Пивоварка, р. Власиха в пределах земель г. Барнаула». Отчет по НИР «Изучение биологического разнообразия в комплексном заказнике «Усть-Чумышский» Тальменского района Алтайского края», проведенной по заказу администрации заказника и районного Комитета природных ресурсов Тальменского района, был использован при составлении «Красной книги Алтайского края. Т. 3. Особо охраняемые территории» (2002). Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурса "Биоэкологический мониторинг пресных вод", организации большого практикума по экологии на биологическом факультете Алтайского государственного университета и выпуске двух учебных пособий.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: II региональной научной конференции «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 1998), V Всероссийской конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998), научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), VII Межвузовской конференции «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 1999), I региональной научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (Барнаул, 1999), IV и V региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002), международной конференции «Чтобы реки жили» (Новосибирск, 2000); региональной научно-практической конференции «Природные и антропогенные предпосылки состояния здоровья населения Сибири» (Барнаул, 2001), VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001). I, II и III конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2001-2003), международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии» (Караганда, 2002), а также на семинарах Лаборатории водной экологии ИВЭП СО РАН, кафедры зоологии Алтайского госуниверситета и Алтайского отделения Гидробиологического общества РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 177 страницах, включает 38 рисунков, 27 таблиц и 3 приложения. В списке литературы 396 источников, из них 47 иностранных. По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Глава 1. Зообентос как компонент водных экосистем и индикатор качества поверхностных вод
Бентос, по определению- В.И. Жадина (1950), представляет собой группировки организмов, характеризующиеся связью с дном водных объектов как субстратом, на котором или внутри которого организмы проводят свою жизнь.
Зообентос как компонент водных экосистем имеет существенное значение в биогеохимическом круговороте многих элементов:
• играет существенную биогеохимическую роль в круговороте биогенов, кальция, кремния и тяжелых металлов (Зернов, 1934; Никаноров, Жулидов, 1991; Вернадский, 1993);
• имеет определяющее значение в трансформации органического вещества в системе «толща воды - донные отложения», что обусловливает его важную роль в самоочищении водных объектов (Алимов, 1989, 2000; Остроумов, 2002);
• имеет важное значение в возвращении биогенных элементов из водной среды в наземную, через имаго амфибиотических насекомых (Мартынова, 1985; Алимов, 2000);
• регулирует газовый режим и механический состав грунтов водных объектов (Константинов, 1979);
• донные беспозвоночные являются основным кормовым объектом для многих промысловых рыб и перспективными ресурсными объектами: ракообразные, двустворчатые моллюски, личинки хирономид и олигохеггы (Константинов, 1958, 1979; Соколова, 1980; Березина, 1984; Евстигнеев и др., 1997).
Степень изученности состава и структуры зообентоса бассейна р. Оби в целом, и его отдельных притоков в частности, является недостаточной для получения целостной картины формирования и функционирования биоценозов Обской системы как речного континуума (Иоганзен и др.,1981; Кириллов и др., 1997; Гундризер и др., 2000). Изучение таксономического состава нуждается в использовании методов точной идентификации видов, включая морфологический анализ всех основных стадий развития и кариоло-гический анализ (Кикнадзе, Истомина, 2000).
Отдельная фундаментальная проблема - получение единой и подробной системы географического распространения донных беспозвоночных, как основы изучения истории формирования континентальной гидрофауны и процессов видообразования (Старо-богатов, 1970; Белышев, 1973, 1974; Белышев, Харитонов, 1981; Sather, 2000).
Зообентос водотоков можно рассматривать в контексте концепции речного континуума (lilies, Botosaneanu, 1963; Иллиес, 1988). С этой точки зрения состав и структура зообентоса практически непрерывно изменяются вдоль по течению в соответствии с изменяющимися условиями окружающей среды. К тому же, для зообентоса водотоков свойственна высокая лабильность его характеристик в связи со значительными колебаниями условий обитания в текучих водах. Тем не менее, на определенных участках водотоков с однородными грунтами формируются характерные и достаточно устойчивые донные сообщества (Hynes, 1970; Леванидова и др., 1989; Богатов, 1989, 1994).
Организмы зообентоса являются одними из лучших объектов для биоиндикации экологического состояния водотоков, так как характеризуются стабильной локализацией в пространстве и длительными жизненными циклами (Финогенова, Алимов, 1976; Абакумов, Качалова, 1981; Баканов, 2000). Из множества предложенных методов биологического анализа и оценки качества вод по структурным и функциональным характеристикам зообентоса в настоящее время нет единого и общепризнанного. Чаще используют следующие основные группы методов (Макрушин, 1974; Jonson, 1995):
- выявление видов-биоиндикаторов сапробности (Кпбрр, 1954; Pantle, Buck, 1955; Sladeíek, 1973; Тодераш, 1984);
- индикация по соотношению крупных таксонов - олигохет, ракообразных, хирономид, моллюсков и пр. (Goodnight, Whitley, 1961; King, Ball, 1964; Пареле, 1974; Балушки-на, 1989; Зиновьев, 1987; Бедова, Колупаев, 1998);
- расчет биотических индексов (Woodiwiss, 1964; Скопцова, 1981; Пшеницына, 1986; Bervoets et al., 1989);
- оценка уровня видового разнообразия (Margalef, 1964; Shanon, Weaver, 1963; Максимов, 1984; Мэгарран, 1992);
- обобщенная оценка по комплексу характеристик сообщества (Матковский, 1996; Баканов, 1997; Абакумов и др., 2000; Зинченко и др., 2000).
Для каждого конкретного региона (водотока) и конкретной ситуации необходимо выявить наиболее подходящие индексы с тем, чтобы обеспечить достаточно высокую точность полученных данных и их оперативность (Жадин, Родина, 1950; Макрушин, 1974; Методы биоиндикации..., 1989).
Глава 2. Природные условия района исследований
В соответствии с классификацией речных систем Сибири по их длине, площади бассейна и расходу воды (Корытный, 2001) в Обь-Иртышском бассейне выделено: 1 крупнейшая речная система IX порядка - весь бассейн Оби, 3 крупнейших системы VIII порядка - Иртыш, Чулым, Кеть, 13 больших систем VII порядка, 74 средние системы VI порядка, 354 малых систем V порядка и 1587 малых систем IV порядка.
Биоценозы горных и равнинных водотоков значительно отличаются по составу, структуре и функциональным характеристикам. Зообентос горных водотоков бассейна Верхней Оби были изучены ранее (Иоганзен, 1948, 1952, 1954; Иоганзен и др., 1981; Руднева, 1991, 1995, 1997; Мисейко, Лагуткина, 1996, 1997; Кириллов и др., 1997; Ми-сейко, Гамаюнова, 2001). Равнинная часть бассейна Верхней Оби изучена меньше (Иванова, 1962; Благовидова, 1969, 1973, 1976; Кириллов и др., 1993; Веснина, Соловов, 1997; Веснина, 1999).
В качестве объектов нашего исследования были выбраны три притока в равнинной части бассейна Верхней Оби разного размерного класса: малая река Большая Черемшан-ка, средняя - Барнаулка, большая - Чумыш. В качестве малых рек нами были также исследованы притоки р. Барнаулки - Бутун, Власиха, Землянуха, Курья, Паныпиха, Пивоварка, Рожня и Б. Черемшанки - М. Черемшанка, Зудилиха, ручей в с. Инюшово (рис. 1).
Река Барнаулка - левый приток Оби, имеет протяженность 208 км, площадь бассейна составляет 5720 км2, в том числе действующая - 4500 км2. Река Б. Черемшанка - правый приток р. Оби, впадает в протоку Старая Обь в 13 км от её устья, общая длина реки (включая приток - р. Зудилиху) 62 км, площадь водосбора 717 км2. Река Чумыш - правый приток Оби, площадь бассейна 23900 км2, длина 644 км.
Все исследованные бассейны расположены в равнинной лесостепной части Алтайского края (Атлас Алтайского края..., 1978). Питание рек смешанное, осуществляется за счет грунтовых вод и атмосферных осадков. Вода средней минерализации (200-700 мг/л), гидрокарбонатного класса, кальциевой группы.
Бассейны рек расположены в зоне континентального климата с неустойчивым или недостаточным количеством атмосферных осадков (320-450 мм в год), со значительными колебаниями температуры воздуха в течение года (до 88° С) и суток (до 22° С) (Сляд-нев, Фельдман, 1958).
Водные сообщества изученных рек имеют некоторые различия: в фитопланктоне р. Барнаулке доминируют зеленые и диатомовые водоросли, в Б. Черемшанке - диатомовые, а в Чумыше - зеленые и эвгленовые. Зоопланктон р. Барнаулки представлен в основном ветвистоусыми раками и коловратками, Б. Черемшанки - коловратками,
/ V- ^
р. Малая Черемшанка
У^г
Рис. 1. Карта-схема расположения объектов исследования Бассейны рек: I - нижнего течения Чумыш, II - Б. Черемшанка, III - Барнаулка; 1-8 - пункты мониторинговых исследований, * - места разового отбора проб
а Чумыша - ветвистоусыми и веслоногими раками. Зообентос этих рек ранее практически не был изучен. Ихтиофауна рек Барнаулка и Б. Черемшанка небогата - 8-9 видов, в основном карповые, реже - окуневые, щуковые и вьюновые. В Чумыше отмечено 25 видов рыб, кроме обычных для Барнаулки и Б. Черемшанки видов встречаются осетровые и лососевые (Река Барнаулка..., 2000; Веснина и др., 2002; Силантьева и др., 2002).
Экологическое состояние притоков Верхней Оби неудовлетворительное, их экосистемы во многих местах не справляются с интенсивным антропогенным воздействием, оказываемым на них. На реках Барнаулке и Б. Черемшанке, наблюдается увеличение загрязненности рек от истоков к устью (Силантьева и др., 1998, 2000; Бельдеева и др., 1999, 2001; Веснина и др., 2002). Воды р. Чумыш, наоборот, в большей степени загрязнены в верхнем и среднем течении (Материалы к государственному докладу..., 19982001; Силантьева и др., 2002). Необходим экологический мониторинг притоков с привлечением биологических методов анализа.
Глава 3. Материалы и методы
Всего за 1996-2001 гг. был обследован 31 водный объект в бассейнах рек Барнаулка, Б. Черемшанка и Чумыш: 1 большая, 1 средняя, 11 малых рек, а также 18 связанных с ними водоемов. Отобрано и проанализировано 356 проб зообентоса (225 количественных и 131 качественную), 39 проб имаго амфибиотических насекомых, изучены карио-типы 7 видов хирономид, исследованы три стадии жизненного цикла двух видов хиро-номид, отобраны пробы на содержание тяжелых металлов в брюхоногих моллюсках (Lymnaea stagnalis L. и L. ovata Drap.) на 5 участках p. Барнаулки (ст. 1-5, табл. 1).
Таблица 1
Пункты мониторинговых исследований на р. Барнаулке_
Номер Расстояние Место расположения Грунт
станции от устья, км
1 87,0 у моста в районе с. Зимино детрит, ил
2 52,0 у плотины около с. Черемное заиленный песок
3 13,0 200 м ниже пос. Борзовая заимка песок
4 9,0 г. Барнаул: 50 м ниже пляжа «Лесной пруд» песок,галька
5 6,0 г. Барнаул: 20 м ниже впадения р. Пивоварки заиленный песок
6 4,5 г. Барнаул: 10 м ниже стока завода «АЗА» ил, шлак
7 0,5 г. Барнаул: под мостом на Социалистическом пр-те ил, детрит
1« 0,1 г. Барнаул около Речного вокзала, устье ил (запах Н23)
В бассейне р. Барнаулки в 1996-2001 гг. пробы отбирали ежемесячно в р. Барнаулке на 8 мониторинговых станциях в характерные гидрологические фазы периода открытой воды (табл. 1, рис. 1). В летние периоды 1996-1998 гг. были обследованы 2 малых водохранилища, 7 основных притоков: Бутун, Власиха, Землянуха, Курья, Паныпиха, Пивоварка, Рожня и связанных с р. Барнаулкой 10 озерах: Бахматовское, Сухое, Песьяное, Лебяжье, Зеркальное, Урлаповское, Среднее, Серебрянниковское, Песчаное и Мясково. На р. Б. Черемшанка, ее притоках (М. Черемшанка, Зудилиха, ручей в с. Инюшово) и Сорочье-Логовском водохранилище пробы отбирали летом и осенью 1999 г. В бассейне нижнего течения р. Чумыш - летом и осенью 2001 г. !
Материал собирали и обрабатывали по стандартным методикам (Руководство..., ! 1992). Определение проводили по ряду пособий: общих - «Определитель пресноводных I беспозвоночных...» (1994-2001) и специальных: по пиявкам - Е.И. Лукин (1976); олиго- ; хетам - О.В. Чекановская (1962); моллюскам - В.И. Жадин (1952), А.П. Стадниченко
(1990), N.0. Кш§1оу, Уа.1. 81агоЬойаЮУ (1993); ракообразным - Я.А. Бирыггейн (1951); клещам - П.В. Тузовский (1990); стрекозам - Б.Ф. Белышев (1963, 1973); ручейникам -С.Г. Лепнева (1964, 1966); слепням - Р.В.Андреева (1990); мокрецам - В.М. Глухова (1979); хирономидам - В.Я. Панкратова (1970, 1977, 1983), Е.А. Макарченко (1985), Т. -^ескгМт (1983, 1986, 1989).
Продукцию популяций всех групп зообентоса рассчитывали с использованием величин удельной продукции за сутки (Заика, 1983, Методические рекомендации..., 1984; Каменев, 1993). Для точного таксономического определения важнейшей группы зообентоса - личинок хирономид производили выведение куколок и имаго (Шилова, 1966; Панкратова, 1983). При кариологическом анализе применяли ацет-орсеиновую методику приготовления давленных препаратов слюнных желез хирономид (Кеу1, 1962; Чубарева, Петрова, 1982; Кикнадзе и др., 1991). Определение тяжелых металлов в моллюсках выполнено м.н.с. А.Н. Эйрих методом атомно-абсорбционной спектроскопии в Лаборатории гидрохимических исследований ИВЭП СО РАН.
Глава 4. Состав, структура и функционирование зообентоса притоков Верхней Оби как индикаторы экологического состояния
В составе бентофауны исследованных притоков Верхней Оби выявлен 171 вид донных беспозвоночных, относящихся к 11 классам (табл. 2). Наибольшее число видов приходится на насекомых - 69,4%, а из них преобладают хирономиды - 25,2% всех видов зообентоса. Второе и третье место по видовому богатству занимают моллюски (15,3%) и кольчатые черви (8,8% всех видов зообентоса).
Зоогеографический анализ фауны донных беспозвоночных притоков Верхней Оби показал преобладание палеарктических (74,2-78,1%) и голарктических видов (19,520,7%), среди палеарктов преобладали западно-палеаркгы (31,4-33,3% всей фауны). На долю представителей других фаунистических комплексов приходилось не более 1,12,2% видов (табл. 3).
Наибольшее значение (по численности, биомассе и числу видов) в зообентосе р. Барнаулки имели хирономиды, моллюски и олигохеты (табл. 4). Биомасса и численность бентоса колебалась от полного отсутствия бентоса в большинстве проб с запахом сероводорода (ниже стока «АЗА» и «пр-т Социалистический») до 26,9 г/м2 («Лесной пруд) и 449,8 экз./м2 (с. Черемное). По численности и биомассе в черте г. Барнаула доминировали олигохеты, выше по течению по численности доминировали хирономиды, а по массе - моллюски. При этом численность и биомасса заметно уменьшались от истоков к устью, что, вероятно, связано с загрязнением реки, которое возрастает в этом направлении. По уровню развития зообентоса р. Барнаулка в верхнем и среднем течении соответствует по шкале С.П. Китаева (1986) мезотрофным и эвтрофным водотокам в зависимости от типа преобладающего грунта (заиленный песок и ил соответственно).
Биомасса и численность зообентоса р. Б. Черемшанка в основном определялась хи-рономидами и мелкими моллюсками (табл. 5). Меньшее значение имели пиявки и олигохеты. Биомасса зообентоса колебалась от 0,2 до 23,0 г/м2 и в среднем составила 8,7 г/м2. По уровню развития зообентоса р. Б. Черемшанку можно отнести к мезотрофному типу.
По численности и биомассе в зообентосе бассейна нижнего течения р. Чумыш доминировали брюхоногие моллюски и личинки хирономид (табл. 6). Причем первые преобладали в слабопроточных, а вторые в текучих водах. Уровень развития зообентоса варьировал в широких пределах: от 0,3 тыс.экз./м2 и 0,72 г/м2 (русло Чумыша), до 1,1 тыс.экз./м2 (пойменные озера) и 92,0 г/м2 (протоки Чумыша).
Число видов в различных таксонгрс зообентоса притоков Верхней Оби
Таксоны Барнаулка Большая Чумыш
, Черемшанка (нижнее течение)
Губки, 1 1 0
Гидроидные полипы 1 1 0
Нематоды 1 0 0
Мшанки 1 2 0
Малощетинковые черви 9 4 0
Пиявки 5 2 2
Двустворчатые моллюски 6 2 2
Брюхоногие моллюски 16 8 6
Ракообразные 2 0 0
Паукообразные 2 4 2
Насекомые (из них хирономид) 68 (29) 58 (23) 32(9)
Всего 115 82 44
Таблица 3
Зоогеографический спектр зообентоса (% от общего количества видов) притоков Верхней Оби_
Зоогеографические группы Барнаулка Большая Черемшанка Чумыш (нижнее течение)
Голаркгы и космополиты 19,5 20,7 20,0
Транспалеаркты 44,8 41,4 45,7
Западно-палеаркты 33,3 32,8 31,4
Восточно-палеаркты 2,3 3,4 0
Южно-палеаркты 0 1,7 2,9
Таблица 4
Средняя за период апрель-октябрь 2000 г. биомасса (г/м2) доминирующих таксонов зоо-__бентоса на различных участках р. Барнаулки__
Номер станции 0^осЬае1а МоКизса СЫгошмшёае Прочие Итого
1 0,18 23,76 0,77 2,17 26,89
2 0,09 8,65 1,28 0,13 10,14
3 0,02 7,48 0,23 1,99 9,72
4 0,01 0,00 0,17 0,00 0,18
5 0,16 0,03 0,00 0,00 0,19
6 0,38 0,00 0,00 0,00 0,38
7 0,08 0,00 0,00 0,00 0,08
Таблица 5
Средняя биомасса и доминирующие таксоны зообентоса
на различных грунтах р. Большая Черемшанка_
Грунт Биомасса бентоса, г/м2 Доминирующие таксоны
Заиленный песок Илы Песок 10,80 8,00 4,70 Оштаопй<1ае, СЬаоЬопв МоШкса, НкшИпеа СЫгопогтске, 0%осЬае1а, Со1еор1ега
Биомасса и доминирующие таксоны зообентоса водных экосистем бассейна шшнего течения р. Чумыш в августе-сентябре 2001 г._
Водные экосистемы Грунт Биомасса, г/м1 Доминирующие таксоны
Пойменные водоемы илистый 26,75 Mollusca, Chironomidae
Протока Чумыша детрит 92,00 Mollusca, Chironomidae
Русло Чумыша глина 0,00 -
заиленная глина 0,03 Chironomidae
детрит 1,00 Chironomidae, Mollusca
заиленный песок 2,50 Chironomidae
песок 0,05 Limoniidae
Цитогенетический и морфологический анализ основных стадий онтогенеза позволили определить точное таксономическое положение восьми видов хирономид: Chi-ronomus acutiventris, С. cingulatus, С. novosibiricus, С. obtusidens, Endochiroüomus albipen-nis, E. tendens, Gfyptotendipes glaucus, Lipiniella moderata. Были выявлены хромосомные перестройки типа инверсий у С. acutiventris и С. novosibiricus, особенности морфологии, экологии и географического распространения С. acutiventris и С. cingulatus. Обнаружены новые для Алтайского края (С. novosibiricus) и России (С. acutiventris) виды. Для С. acutiventris впервые была описана куколка и показана возможность использования этого вида в цитогенетическом мониторинге. '
Для р. Барнаулки была рассчитана продукция зообентоса за период открытой воды (с апреля но октябрь). Величина продукции зообентоса реки за пределами г. Барнаула (27,6-42,81 кДж/м2) в десятки раз превосходила продукцию в черте города (1,11-4,94 кДж/м2). Такую' разницу, можно объяснить только угнетенным состоянием бентоса р. Барнаулки в г. Барнауле под влиянием высоких концентраций загрязнителей промышленного и бытового происхождения (Материалы к Государственному докладу..., 19982001; Бельдеева и др., 1999, 2000, 2001). Наибольшую продукцию в верхнем и среднем течении реки имели хирономиды, моллюски и прочие, а в нижнем течении - олигохеты (табл. 7).
Таблица 7
Продукция зообентоса на различных участках р. Барнаулки _за период апрель-октябрь 2000 г.__
Номер станции Общая продукция, г/м2 Рацион хищников, г/м2 Реальная продукция, г/м2 Реальная продукция, кДж/м
1 25,99 6,35 19,65 42,81
2 13,61 0,20 13,41 33,76
3 9,55 0,04 9,50 27,61
4 0,64 0,00 0,64 1,76
5 0,86 0,01 0,84 3,46
6 1,18 0,00 1,18 4,94
7 0,26 0,00 0,26 1,11
Исследование состояния зообентоса позволило выявить широкий диапазон уровня загрязнения притоков Верхней Оби. Уровень загрязнения воды органическими веществами на различных участках исследованных водных объектов бассейна менялся от низкого до очень высокого.
По уровню загрязнения, р. Барнаулку можно разделить на две части: 1) от истоков до «Лесного пруда» и 2) от «Лесного пруда» до устья (рис. 2). Первый участок характеризуется по примененным биологическим индексам как умеренно загрязненный. В то же время, второй участок реки характеризуется увеличением уровня загрязненности от «Лесного пруда» к устью (сильно загрязненная вода), об этом свидетельствует повышение индекса сапробности Пантле и Букка и олигохетного индекса Гуднайта и Уитлея, понижение биотического индекса Вудивисса и индекса видового разнообразия Маргале-фа.
Река Б. Черемшанка в целом характеризуется как чистая. Однако, биологические индексы выявили тенденцию увеличения уровня загрязнения реки от истоков к устью, что может быть обусловлено как естественным накоплением органики в результате смыва и аккумуляции, так и усилением антропогенного воздействия в ее нижнем течении. Об этом свидетельствует понижение биотического индекса Вудивисса и повышение уровня сапробности (рис. 3).
Данные, полученные при изучении качества вод в нижнем течении р. Чумыш, свидетельствуют об умеренном загрязнении реки и связанных с ней пойменных водоемов органическими веществами, что по уровню сапробности соответствует р-мезосапробной зоне (табл. 8).
Согласно классификации В.А. Абакумова (2000), водные сообщества верхнего и среднего течения р. Барнаулки характеризуются «фоновым» состоянием, а нижнего течения - состоянием «экологического и метаболического регресса». Экосистемы р. Б. Че-ремшанки в основном характеризуются «фоновым» состоянием. Тем не менее, в местах накопления органических веществ (Сорочье-Логовское водохранилище) наблюдается состояние «метаболического прогресса», а в нижнем течении встречаются участки с «экологическим регрессом» (свалки мусора, сбросы). Нижнее течение р. Чумыш характеризуется «фоновым» состоянием.
Известна значимость донных животных, в первую очередь - моллюсков, как аккумулятивных индикаторов загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами (Никано-ров, Жулидов, 1991). Для анализа накопления ряда тяжелых металлов в трофической цепи сравнили их концентрацию в брюхоногих моллюсках (Ьутпаеа з1а§паПз и Ь. оуа1а) и растениях - РМатовйоп ресйпаШв Ь. и С1аёорЬога §1ошега1а (Ь.) КШг - основном источнике поступления тяжелых металлов для водных животных (Львова, 1996; Папина, 2001). Концентрация тяжелых металлов в растениях и животных в свою очередь сравнивалась с их концентрацией в поровых водах донных отложений - главном источнике поступления тяжелых металлов для растений.
Содержание меди (5,20-21,89 мкг/г сухого веса), кадмия (0,08-0,16), цинка (<13,68) и марганца (79,37-481,68) в моллюсках р. Барнаулки во всех точках отбора проб не превышало концентраций в моллюсках малозагрязненных и незагрязненных водных объектов, за исключением свинца (1,37-5,75), концентрация которого в 1,4-3,2 раза превышала фоновую. Хорошо прослеживалась тенденция к накоплению свинца, железа и марганца по трофической цепи. Их концентрация в моллюсках превосходила в 207-9215 раз концентрацию в поровых водах и 61-301 раз в водных растениях. Некоторые исключения наблюдались для кадмия и меди, причем эти исключения были связаны с максимальными показателями содержания этих металлов в растениях, при этом концентрация тяжелых металлов в моллюсках была равна или ниже их концентрации в растениях. Таким образом, брюхоногие моллюски Ьутпаеа з(а^аНз и Ь. оуа1а являются перспективными аккумулятивными биоиндикаторами загрязнения речных экосистем тяжелыми металлами.
с. Зимино с.Черем- Борзовая Лесной р Пиво- АЗА Соц. пр-т Устье ное заимка пруд варка Участки
ное заимка варка
Участки
с. Зимино с.Черем- Борзовая Лесной р.Пиво- АЗА Соц. пр-т Устье ное заимка пруд. варка Участки
с. Зимино с. Черем- Борзовая Лесной р. Пиво- АЗА Соц. пр-т Устье ное заимка пруд варка
Участки
—•—1996г. - 1997 г. - 1998 г. -*--1999г. - -ж - 2000 г.
Рис. 2. Средние за период открытой воды биологические индексы на различных участках р. Барнаулки в 1996-2000 гг.
— - Вудишсса I—■ — Сапробности
1 I
I
Гудиайта и Уитлея. (№10)
I-- Ж --Маргалефа I
Участки
Рис. 3. Биологические индексы на различных участках р. Б. Черемшанка в 1999 г.
Таблица 8
Биологические индексы водных объектов бассейна нижнего течения р. Чумыш
Водные объекты Марга-лефа Павггле иБукка Гуднайта и Уитлея Вуди-висса Качество вод
Озеро (без названия) 2,5 2,4 0 — умеренно загрязненные
Протока 2,1 2,0 0 4 умеренно загрязненные
Русло Чумыша 4,5 2,2 0 4 умеренно загрязненные
Глава 5. Особенности зообентоса притоков Верхней Оби как биоиндикатора качества поверхностных вод
Распределение количества видов по таксонам, наблюдаемое в исследованных нами притоках Верхней Оби, характерно также и для зообентоса других притоков Оби - Алея (Мисейко, 1991; Кириллов и др., 1993), Кета (Рузанова, 1983), Томи (Залозный, 1973; Ру-занова, 1996; Залозный, Шаманцова, 1998, 1999; Петлина и др., 2000; Ковешников, Крылова, 2001), Чулыма (Глазырина и др., 1980; Чайковская и др., 1990). То же характерно и для рек Волжского бассейна: малых рек бассейна Средней Волги (Зинченко, Головатюк, 2000) и Горьковского Заволжья (Шахматова и др., 1984), водотоков Правобережного Средневолжья (Каменев, 1993), рек Коростель (Березина, 2000), Кама (Алексевина, Го-реликова, 1988), а также р. Днепр (Кафтанникова, Мартынова, 1980). Ранее В.И. Жадин (1950) уже отметил сходство гидробиологических характеристик именно этих бассейнов с бассейном Оби. В тоже время наблюдаются значительные отличия бентофауны рек Барнаулка, Б. Черемшанка и Чумыш от состава донного населения водотоков бассейна р. Енисей (Грезе, 1957; Жадин, Герд, 1961; Запекина-Дулькейт, Дулькейт, 1961; Буянту-ев, 1999; Кузнецова, 2000; Буянтуев и др., 2001) (рис. 4).
100% - пш шв gm пш, ш ami «прочие
l^^n НОВ ВП
(Пп I | min
□ хирономиды
ш двукрылые без хирономид
■жуки
□ клопы Вподенки Ш веснянки В стрекозы В ручейники
Средняя Нижняя Средняя Верхняя Истоки Верхний И моллюски Волга Обь Обь Обь Оби Енисей Нкольчатмвчерви Бассейны
Рис. 4. Таксономический спектр фауны донных беспозвоночных притоков Волги, Оби и Енисея (ссылки на источники в тексте)
Результаты проведенного нами зоогеографического анализа согласуются с полученными ранее данными Ц.И. Иоффе (1947) по зообентосу Обь-Иртышского бассейна, А.И. Рузановой (1984) по хирономидам, В.Д. Патрушевой (1983) по мошкам, Я.И. Ста-робогатова (1970), Н.И. Андреева, М.В. Винарского (2001) по моллюскам и Б.Ф. Белы-шева (1973, 1974) по стрекозам. Эти авторы отмечают, что большая часть гидробионтов Западно-Сибирской низменности являются широко распространенными в Палеарктике и Голарктике видами, доля Сибирских эндемиков невелика. По зоогеографическому районированию данную территорию можно включить в Европейско-Сибирскую подобласть Палеарктики.
Как отмечают многие авторы, большинство методов биологического анализа разработаны и опробованы в Европе, и они не могут быть распространены на территорию всей России (Макрушин, 1974; Финогенова, Алимов, 1976; Алексеев, 1982; Скопцова, 1981), что ставит вопрос о правомерности применения этих методов в бассейне Верхней Оби. Но, преобладание в зообентосе равнинной части бассейна Верхней Оби видов общих с гидрофауной Восточной Европы позволяет применять для биоиндикации качества вод этого региона методы, основанные на выявлении видов индикаторов (метод Пантле и Букка).
Данные биоиндикации качества воды р. Барнаулки согласуются с результатами химического анализа (Бельдеева и др., 1999, 2000; Михайлов и др., 2000; Третьякова, 2000) и биотестирования на бактериях Photobacterium phosphoreum и рачках Daphnia magna (Безматерных, Тушкова, Эйдукайтене, 2001), которые показали постепенное повышение концентрации биогенов и тяжелых металлов, увеличение токсичности воды и донных отложений для тест-объекгов от истоков к устью, а также увеличение содержания тяжелых металлов в моллюсках. Коэффициент корреляции примененных для анализа индексов с БПК5 варьировал в широких пределах: 0,40±0,35 для Вудивисса, 0,65+0,29 - Гуднайгга и Уитлея, 0,71±0,27 - Маргалефа и 0,80±0,23 - Пантле и Букка. Аналогичные данные приводит H.A. Березина (2000) для р. Коростель (бассейн Волги) - коэффициенты корреляции индексов с БПК5 составили: Вудивисса - 0,25, Гуднайта и Уитлея - 0,68, Пантле и Букка - 0,56.
Наиболее перспективным экспрессным методом для биологического мониторинга малых и средних рек бассейна Верхней Оби является система Вудивисса, так как она отвечает таким основным критериям мониторинга, как достоверность, простота применения и высокая чувствительность к антропогенному загрязнению.
В нашей стране система Вудивисса успешно применяется для рек западной, северозападной и частично центральной части Европейской территории России. Региональные особенности фауны определяют необходимость модификации системы Вудивисса для большей части рек остальной территории. Система Вудивисса модифицирована для Средней и Верхней Волги (Пшеницына, 1986; Березина, 2000), для малых рек Крыма (Биоиндикация..., 1986), для водных объектов Кольского Севера (Яковлев. 1986), однако, таких работ на сегодня явно недостаточно. Оценха качества воды по индексу Вудивисса для водных объектов нашей страны в ряде случаев затруднена и не согласуется с оценкой по другим показателям. Причиной может быть несбалансированность видового состава и индикаторных значений системы Вудивисса для условий конкретного региона. Так, на реках Карелии из числа индикаторных групп отсутствует группа бокоплавов. Неэффективной систему в предложенной Вудивиссом виде считают для нижней Волги и малых рек Латвии вследствие региональных особенностей фауны (Пареле, 1975).
Вторым перспективным методом индикации качества речных вод бассейна Верхней Оби должен стать индекс Гуднайта и Уитлея. Он хорошо зарекомендовал себя для водотоков'Латвии (Пареле, 1974; Пареле, Астапенюк, 1975), Восточной Сибири (Зиновьев, 1987), на реках Дальнего Востока (Брызгало и др., 2000). Основным ограничением его применения является то, что при численности олигохет ниже 20% индекс не дает достоверных результатов (Пшеницына, 1986).
В экспертных оценках, требующих большей глубины анализа и точности определения уровня органического загрязнения, особенно при их малых значениях, незаменим индекс сапробности Пантле и Букка. Как было показано выше, существенных зоогео-графических препятствий в его применении на реках Верхней Оби нет, также результаты его применения на изученных водотоках (рр. Барнаулка, Б. Черемшанка и Чумыш) подтверждены химическим анализом воды (Третьякова, 2000; Бельдеева и др., 2000; Веснина и др., 2002). Существенным недостатком системы и ее Модификаций является то, что она не учитывает степень естественной эвтрофированности вод (Полищук и др., 1983), как показателя поступления в воду биогенных элементов. Недостатком системы является трудность ее практического применения. Она требует детальной обработки материала до вида, а значит высококвалифицированных специалистов по систематике и много времени для видовой идентификации материала.
Вспомогательными методами при индикации качества'вод являются индексы видового разнообразия (Маргалефа, Шеннона). С увеличением степени загрязнения видовое разнообразие, как правило, уменьшается. Оценка степени загрязнения по видовому разнообразию применима к любым видам загрязнения (Макрушин, 1974).
Выводы
1. В составе бентофауны исследованных притоков Верхней Оби выявлен 171 вид донных беспозвоночных, относящихся к 11 классам. Наибольшее число видов приходится на насекомых - 69,4%, в том числе хирономиды - 25,2%. Далее по числу видов следуют моллюски (15,3%) и кольчатые черви (8,8% всех видов зообентоса). Выявленное распределение видового обилия по таксонам является характерным для зообентоса равнинных участков ряда других речных систем Верхней и Средней Оби.
2. Видовой состав зообентоса рек равнинной части бассейна Верхней Оби состоит из широко распространенных в Палеарктике (74,2-78,1%) и Голарктике (19.5-20.7%) видов. В целом фауна донных беспозвоночных рек бассейна Верхней Оби оказалась ближе к восточно-европейской, чем к восточно-сибирской.
3. По численности и биомассе в зообентосе притоков Верхней Оби и водных экосистемах бассейна Оби в целом, преобладают хирономиды и моллюски, в местах загрязнения органическими веществами - олигохеты.
4. Наибольшая биомасса зообентоса в притоках Верхней Оби наблюдается на заиленных грунтах и детрите (в среднем 10-15 г/м ), наименьшая - на пескс и глине (в среднем 2-3 г/м ). Структура донных сообществ и уровень их развития характеризуют притоки Верхней Оби как олиго-мезотрофные, мезотрофные и мезо-эвтрофные водотоки (по шкале С.П. Китаева).
5. Изучение морфологии основных стадий развития и кариотипов хирономид р. Барна-улки позволило уточнить таксономическое положение восьми видов этого семейства. Обнаружены новые для Алтайского края (СЫгопотиБ поУозЛшсиБ) и России (С. аси-ЙуепШз) виды. Для С. асиЙУеШпз показана возможность использования в цитогенети-ческом мониторинге.
6. По данным биоиндикации вода р. Барнаулки в верхнем и среднем течении характеризуется как умеренно загрязненная органическими веществами (а-р-мезосапробныс условия), в нижнем течении - грязная (полисапробные условия). Вода р. Б. Черем-шанки практически на всем протяжении хорошего качества (Р-мезосапробные условия), а в истоках реки - чистая (олигосапробные условия). Нижнее течение р. Чумыш относится к умеренно загрязненным по шкале Госкомгидромета (а-мезосапробные условия).
7. Брюхоногие моллюски (Ьутпаеа з1а§паНз и Ъ. оуа1а) являются перспективными аккумулятивными биоиндикаторами загрязнения речных экосистем свинцом, железом и марганцем. Концентрация этих металлов в моллюсках в 61-301 раз превосходит таковую в водных растения и в 207-9215 раз - в поровых водах донных отложений.
8. Для оценки экологического состояния притоков Верхней Оби по составу и структуре зообентоса наиболее информативны индексы: сапробности Пантле и Букка, олиго-хетный Гуднайта и Уитлея, биотический Вудивисса, видового разнообразия Марга-лефа.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах
1. Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна / Бабич Т.В., Безматерных Д.М.. Бельдеева Л.Н. и др. / Под ред. М.М. Силантьевой. - Барнаул, 2000. - 224 с.
2. Мисейко Г.Н., Безматерных Д.М., Тушкова Г.И. Биологический анализ качества пресных вод / Под ред. Г.Н. Мисейко. - Барнаул: АлтГУ, 2001. - 201 с.
3. Безматерных Д.М., Мисейко Г.Н. Зообентос как биоиндикатор качества вод реки Барнаулки (Алтайский край) // Проблемы общей биологии и прикладной экологии. Вып. 2/3. - Саратов: СГУ, 1997. - С. 61-63.
4. Безматерных Д.М. Применение биологических индексов на малых реках юга Сибири // Экология Южной Сибири - 2000 г.: Матер. II регион, науч. конф,- Красноярск: КГУ. 1998.-С. 68.
5. Мисейко Г.Н., Безматерных Д.М. Зообентос реки Барнаулки (Алтайский край) // Биологическое разнообразие животных Сибири: Матер, науч. конф.- Томск: ТГУ, 1998. -С. 78-79.
6. Силантьева М.М., Жихарева О.Н., Кириллова Т.В., Безматерных Д.М. и др. К анализу современного состояния экосистемы бассейна Барнаулки // Известия АлтГУ, 1998. -№4(9).-С. 139-144.
7. Безматерных Д.М. Охрана природных водоемов в условиях сильного антропогенного воздействия // Наука - городу Барнаулу: Тез. докл. науч.- практ. конф,- Барнаул: АлтГУ, 1999.-С. 122.
8. Безматерных Д.М., Жихарева О.Н., Мисейко Г.Н., Силантьева М.М. Биологический анализ качества вод бассейна р. Барнаулки // Известия АлтГУ. - 1999 (спец. выпуск). -С. 107-111.
9. Безматерных Д.М., Мисейко Г.Н. Зоогеографический аспект применения хирономид как индикаторов качества природных вод бассейна Верхней Оби // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: Тез. докл. IV регион, науч.-практ. конф. -Барнаул: АлтГУ, 1999. - С. 77-78.
10. Силантьева М.М., Безматерных Д.М., Жихарева О.Н. и др. Опыт общественного экологического мониторинга малых и средних рек в окрестностях г. Барнаула // Чтобы реки жили: Матер, междунар. конф. - Новосибирск: ИСАР-Сибирь, 2000. - С. 140148.
И.Безматерных Д.М., Эйдукайтене О.В. Видовое разнообразие зообентоса и протозоо-планктона как один из показателей антропогенного загрязнения реки Барнаулки // Экологический анализ региона (теория, методы, практика). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 190-196.
12. Безматерных Д.М. Структура зообентоса реки Большая Черемшанка как индикатор качества природных вод // Природные и антропогенные предпосылки состояния здоровья населения Сибири: Матер регион, науч. - практ. конф. - Барнаул: АлтГУ, 2001. -С. 51-54.
13.Безматерных Д.М., Тушкова Г.И., Эйдукайтене О.В. Сравнительный сапробиологиче-ский и токсикологический анализ качества вод р. Барнаулки // VIII съезд ГБО РАН: тезисы докладов. Т. 3. - Калининград, 2001. - С. 21-22.
14.Бельдеева Л.Н., Силантьева М.М., Безматерных Д.М. и др. Экологический мониторинг бассейна реки Барнаулки // Введение в экологическое моделирование - Барнаул: изд-во «Азбука», 2001. - С. 91-110.
15. Безматерных Д.М., Третьякова Е.И., Эйрих А.Н. Накопление тяжелых металлов моллюсками р. Барнаулки (бассейн Верхней Оби) // Актуальные вопросы экологии: Матер. междунар. научно-практ. конф. - Караганды: КарГУ, 2002. - С. 49-51.
16.Веснина Л.В., Соловов В.П., Безматерных Д.М. и др. Эколого-биологическая характеристика бассейна реки Большая Черемшанка (бассейн Верхней Оби) // Известия АлтГУ. - 2002. - № 3 - С. 79-83.
П.Силантьева М.М., Безматерных Д.М., Ирисова Н.Л. и др. Изучение биологического разнообразия в комплексном заказнике "Усть-Чумышский" Тальменского района Алтайского края // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: Матер регион, науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГУ, 2002. - С. 165-173.
18. Силантьева М.М., Жихарева О.Н., Ирисова Н.Л., Гармс О.Я., Журавлев В.Б., Безматерных Д.М. и др. Усть-Чумышский // Красная книга Алтайского края. Т. 3. Особо охраняемые территории. - Барнаул: АлтГУ, 2002. - С. 194-203.
«•15787 ûoc*_A