Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индикаторная роль рудеральных растений в оценке антропогенной загрязненности урбанизированных территорий
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терлеева, Полина Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование возможности использования 9 рудеральных растений в оценке антропогенной загрязненности урбанизированных территорий (Литературный обзор)

1.1 Биогеографическая характеристика Taraxacum officinale, Plantago 9 major и Arctium lappa

1.1.1 Биологическое описание и распространение Taraxacum officinale

1.1.2 Биологическое описание и распространение Plantago major

1.1.3 Биологическое описание и распространение Arctium lappa

1.2 Тяжелые металлы в системе «почва - растение»

1.3 Влияние антропогенного загрязнения на содержание биологически активных веществ в растениях

1.3.1 Концентрация углеводов в растительном сырье в условиях 25 антропогенного прессинга

1.3.2 Изменения в образовании витамина С в растениях при 26 воздействии поллютантов

1.3.3 Накопление фенольных соединений в органах растений, как 29 проявление защитной реакции на неблагоприятные условия среды

1.3.4 Влияние поллютантов на фотосинтетическую активность 30 растений

1.4 Флуктуирующая асимметрия

1.5 Жизнеспособность растений

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Схема исследований

2.2 Методы исследований '

Глава 3. Результаты исследований 55 3.1 Особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва - 55 растение» в условиях городской среды

3.2 Влияние антропогенной загрязненности территории на содержание 67 биологически активных веществ в растительном сырье

3.3 Экологическое благополучие территории и содержание 70 фотосинтетических пигментов в листьях Taraxacum officinale, Plantago major и Arctium lappa

3.4 Интегральная экспресс-оценка качества среды обитания по 74 флуктуирующей асимметрии листовой пластины Taraxacum officinale, Plantago major и Arctium lappa

3.5 Энергия прорастания и всхожесть семян одуванчика 81 лекарственного и подорожника большого

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индикаторная роль рудеральных растений в оценке антропогенной загрязненности урбанизированных территорий"

Актуальность проблемы. Наступившее столетие характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на природную среду, одним из проявлений которого, является рост урбанизированных территорий. По прогнозу специалистов ООН к 2050 году городское население планеты достигнет 6,5 млрд. человек. Около 73 % населения России уже сосредоточено в городах. Поэтому весьма актуальными являются исследования по оценке экологического состояния урбанизированных ландшафтов, поскольку от этого зависит качество и продолжительность жизни горожан.

Красноярск относится к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Основной объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на ОАО «РУСАЛ Красноярск», автотранспорт и ТЭЦ-1. Атмосферные выбросы поллютантов от металлургического, предприятия составляют около 80 тыс.т. в год. Среди них зарегистрировано значительное количество тяжелых металлов > (свинец, кадмий, фтор, цинк и др.). От автотранспорта в атмосферу города ежегодно поступает более 100 тыс. т. загрязняющих веществ (Гос. доклад «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края в 2008 году», 2009). В составе отработанных газов автомобильных двигателей содержится около 280 компонентов, многие из которых по характеру воздействия являются токсичными (Луканин, 1993). В почвах придорожных зон происходит интенсивная аккумуляция подвижных форм тяжелых металлов. Это вызывает особую тревогу, поскольку среди населения широко распространена практика сбора лекарственных растений вблизи автотрасс. Атмосферные выбросы от ТЭЦ-1 ежегодно составляют от 25 до 30 тыс. т загрязняющих веществ - это оксиды серы, азота, углерода, соединения тяжёлых металлов, таких как свинец и кадмий. Поэтому наши исследования в первую очередь были направлены на изучение качества среды районов г.Красноярска, подвергающихся непосредственному воздействию данных источников антропогенных выбросов — это санитарно-защитные зоны ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ТЭЦ-1, ул. Высотная, характеризующаяся интенсивным автотранспортным движением, а поскольку одним из перспективных направлений экологического мониторинга городской среды является метод биоиндикации, и в частности фитотестирование , в качестве объектов исследования были выбраны наиболее распространенные в регионе и широко используемые как в народной, так и официальной медицине рудеральные растения - это одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), подорожник большой (Plantago major) и лопух большой (Arctium lappa).

Цель работы: обосновать возможность использования одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха- большого для фитотестирования степени антропогенной загрязненности урбанизированных территорий.

Задачи исследований:

1. Определить содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка, железа, меди) в почве и растительном сырье.

2. Рассчитать коэффициент биологического поглощения химических элементов и биохимическую активность Taraxacum officinale, Plantago major, Arctium lappa.

3. Установить влияние на содержание тяжелых металлов (Pb,Cd) и биологически активных веществ в растительном сырье заготавливаемой части растения и загрязненности биотопа.

4. Определить содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях рудеральных растений.

5. Рассчитать коэффициент флуктуирующей асимметрии листьев одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого, произрастающих в разных районах города.

6. Изучить влияние загрязненности территории на жизнеспособность семян.

Научная новизна. Впервые доказана возможность использования в качестве маркеров антропогенного загрязнения урбанизированных территорий рудеральных растений - одуванчика лекарственного, лопуха большого и подорожника большого. Определены особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва — рудеральные растения» в условиях г. Красноярска. Установлено, что антропогенное загрязнение окружающей среды вызывает нарушения в пигментном комплексе листьев растений, при этом происходит снижение уровня хлорофилла а и каротиноидов, а соотношение «хлорофилл а: хлорофилл ¿»уменьшается в 1,2-1,3 раза. Выявлено более значимое влияние на качественные и количественные характеристики экстрактивных веществ заготавливаемых частей лекарственных растений, чем антропогенной загрязненности биотопа.

Практическая значимость. Доказана возможность использования коэффициента флуктуирующей асимметрии листьев одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого, а также энергии. прорастания и всхожести семян данных растений в качестве индикаторов экологического благополучия урбанизированных территорий.

Полученные результаты используются при подготовке студентов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по экологическим дисциплинам и могут быть рекомендованы природоохранным организациям для системы биомониторинга городской среды.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе эмпирических данных, систематизации и интерпретации результатов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006; 2008), XI Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2007), Межвузовской региональной научной студенческой конференции «Проблемы естествознания в третьем тысячелетии (Красноярск, 2007; 2008; 2009), Всероссийской научной студенческой конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010), Всероссийской научно -практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2008), Красноярском межрегиональном форуме «Здоровое питание - здоровая нация» (Красноярск, 2008).

Публикации. По основным результатам исследований опубликованы 16 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных списком ВАК и монография.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и 2 приложений, изложена на 115 страницах. Рукопись включает 5 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 193 наименований, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Терлеева, Полина Сергеевна

выводы

1. Наибольшая концентрация свинца содержится в почве вблизи автотрассы (район ул. Высотная г. Красноярска) (превышение ПДК в 3,2 раза), а среди растений в подорожнике большом, произрастающем в зоне интенсивного автотранспортного движения и ТЭЦ-1 (превышение ПДК — 9,7-10 раз). Превышение ПДК по содержанию кадмия в почве исследуемых районов не обнаружено, однако в растениях оно составляло 1,2 — 4,1 раза.

2. Одуванчик лекарственный и подорожник большой обладают высокой способностью кумулировать кадмий, медь и цинк, лопух большой — кадмий и медь, что делает возможным использовать данные виды растений в качестве маркеров почвенного загрязнения территории этими элементами.

3. Независимо от антропогенной загрязненности биотопа наибольшая концентрация свинца отмечалась у одуванчика, и лопуха в листьях, у подорожника - в корнях; кадмия у одуванчика и лопуха - в корнях, у подорожника - в листьях.

4. Выявлена высокая зависимость количества БАВ в лекарственном сырье, от заготавливаемой части растения. Экологическое благополучие территории оказывает значимое влияние на концентрацию в растениях аскорбиновой кислоты и углеводов, незначительное на концентрацию дубильных веществ.

5. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами вызывает нарушения в пигментном комплексе растений. Наблюдается достоверное снижение уровня хлорофилла а и каротиноидов в листьях изучаемых растений, при этом соотношение «хлорофилл а: хлорофилл ¿»уменьшается в 1,2-1,3 раза.

6. Нарушения в симметрии развития листовой пластины рудеральных растений достоверно отражают экологическое неблагополучие урбанизированных территорий.

7. Доказана возможность использования энергии прорастания и всхожести семян одуванчика лекарственного и подорожника большого в экологическом биомониторинге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края рекомендовать для биоиндикации антропогенного загрязнения урбанизированных территорий использовать одуванчик лекарственный, подорожник большой и лопух большой, проводя экспресс-оценку качества городской среды по флуктуирующей асимметрии листовой пластины и энергии прорастания и всхожести семян.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе студентов направлений: 110100 - «Агрохимия и агропочвоведение», 110200 -«Агрономия» по дисциплинам: «Общая экология», «Экология человека», «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (акт о внедрении прилагается).

Автореферат диссертации по теме "Индикаторная роль рудеральных растений в оценке антропогенной загрязненности урбанизированных территорий"

На правах рукописи

Терлеева Полина Сергеевна

ИНДИКАТОРНАЯ РОЛЬ РУДЕРАЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЦЕНКЕ АНТРОПОГЕННОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 ИЮН 2011

Красноярск 2011

4849463

Работа выполнена на кафедре экологии и естествознания в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Кириенко Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мучкина Елена Яковлсвпа

кандидат биологических наук, доцент Ковылипа Ольга Павловна

Ведущая организация «Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН»

Защита состоится «1» июля 2011 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.04 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «-¿У» ^ССС1 И? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г.А. Демиденко

доктор биологических наук, профессор

Актуальность проблемы. Наступившее столетие характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на природную среду, одним из проявлений которого является рост урбанизированных территорий. По прогнозу специалистов ООН, к 2050 году городское население планеты достигнет 6,5 млрд человек. Около 73 % населения России уже сосредоточено в городах. Поэтому весьма актуальными являются исследования по оценке экологического состояния урбанизированных ландшафтов, поскольку от этого зависит качество и продолжительность жизни горожан.

Красноярск относится к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Основной объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на ОАО «РУСАЛ Красноярск», автотранспорт и ТЭЦ-1. Атмосферные выбросы поллютантов от металлургического предприятия составляют около 80 тыс.т в год. Среди них зарегистрировано значительное количество тяжелых металлов (свинец, кадмий, фтор, цинк и др.). От автотранспорта в атмосферу города ежегодно поступает более 100 тыс. т загрязняющих веществ (Гос. доклад «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края в 2008 году», 2009). В составе отработанных газов автомобильных двигателей содержится около 280 компонентов, многие из которых по характеру воздействия являются токсичными (Луканин, 1993). В почвах придорожных зон происходит интенсивная аккумуляция подвижных форм тяжелых металлов. Это вызывает особую тревогу, поскольку среди населения широко распространена практика сбора лекарственных растений вблизи автотрасс. Атмосферные выбросы от ТЭЦ-1 ежегодно составляют от 25 до 30 тыс. т загрязняющих веществ - это оксиды серы, азота, углерода, соединения тяжёлых металлов, таких как свинец и кадмий. Поэтому наши исследования в первую очередь были направлены на изучение качества среды районов г. Красноярска, подвергающихся непосредственному воздействию данных источников антропогенных выбросов -это санитарно-защитные зоны ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ТЭЦ-1, ул. Высотная, характеризующаяся интенсивным автотранспортным движением, а поскольку одним из перспективных направлений экологического мониторинга городской среды является метод биоиндикации, и в частности фитотестирование, в качестве объектов исследования были выбраны наиболее распространенные в регионе и широко используемые как в народной, так и официальной медицине рудеральные растения - это одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), подорожник большой (Plantago major) и лопух большой (Arctium lappa).

Цель работы: обосновать возможность использования одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого для фитотестирования степени антропогенной загрязненности урбанизированных территорий.

Задачи исследований

1. Определить содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка, железа, меди) в почве и растительном сырье.

2. Рассчитать коэффициент биологического поглощения химических элементов и биохимическую активность Taraxacum officinale, Plantago major, Arctium lappa.

3. Установить влияние на содержание тяжелых металлов (Pb, Cd) и биологически активных веществ в растительном сырье заготавливаемой части растения и загрязненности биотопа.

4. Определить содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях руде-ральных растений.

5. Рассчитать коэффициент флуктуирующей асимметрии листьев одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого, произрастающих в разных районах города.

6. Изучить влияние загрязненности территории на жизнеспособность семян рудеральных растений.

Научная новизна. Впервые доказана возможность использования в качестве маркеров антропогенного загрязнения урбанизированных территорий рудеральных растений одуванчика лекарственного, лопуха большого и подорожника большого. Определены особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва - рудеральные растения» в условиях г. Красноярска. Установлено, что антропогенное загрязнение окружающей среды вызывает нарушения в пигментном комплексе листьев растений, при этом происходит снижение уровня хлорофилла а и каротиноидов, а соотношение «хлорофилл а: хлорофилл Ь» уменьшается в 1,2-1,3 раза. Выявлено более значимое влияние на качественные и количественные характеристики экстрактивных веществ заготавливаемых частей лекарственных растений, чем антропогенной загрязненности биотопа.

Практическая значимость. Доказана возможность использования коэффициента флуктуирующей асимметрии листьев одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого, а также энергии прорастания и всхожести семян данных растений в качестве индикаторов экологического благополучия урбанизированных территорий.

Полученные результаты используются при подготовке студентов в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по экологическим дисциплинам и могут быть рекомендованы природоохранным организациям для системы биомониторинга городской среды.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получении, обработке и анализе эмпирических данных, систематизации и интерпретации результатов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006; 2008), XI Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2007), Межвузовской региональной научной студенческой конференции «Проблемы естествознания в третьем тысячелетии (Красноярск, 2007; 2008; 2009), Всероссийской научной студенческой конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жиз-

недеятельности человека» (Красноярск, 2008), Красноярском межрегиональном форуме «Здоровое питание - здоровая нация» (Красноярск, 2008).

Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных списком ВАК, и монография.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и 2 приложений, изложена на 115 страницах. Рукопись включает 5 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 193 наименования, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Защищаемые положения

1. Одуванчик лекарственный, подорожник большой и лопух большой обладают высокой способностью кумулировать тяжелые металлы, что делает возможным использовать данные виды растений в качестве маркеров загрязнения территории этими элементами.

2. Нарушения в симметрии развития листовой пластины рудеральных растений отражают экологическое неблагополучие урбанизированных ландшафтов.

3. Энергию прорастания и всхожесть семян одуванчика лекарственного и подорожника большого целесообразно использовать в качестве индикатора антропогенного загрязнения среды.

Благодарность. Автор выражает искреннюю признательность за помощь и поддержку при подготовке диссертационной работы своему научному руководителю Наталье Николаевне Кириенко.

Глава 1. Литературный обзор

Проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Рассмотрено влияние поллютантов на процессы роста и развития растений, а также особенности и перспективы их использования в качестве биоиндикаторов. Делается вывод об отсутствии комплексных исследований по применению рудеральных растеши в биомониторинге антропогенной загрязненности территорий.

Глава 2. Материал и методы исследований

Исследования проводились с 2006 по 2010 г. на базе лаборатории кафедры экологии и естествознания и Испытательного центра по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» согласно представлешюй схеме (рис. 1).

Образцы почвы и растительного сырья отбирались в четырех районах г. Красноярска: первый - северо-восточная часть (основная роза ветров в данном направлении) санитарно-защитной зоны ОАО «РУСАЛ Красноярск»; второй - зона сильного автотранспортного загрязнения - ул. Высотная (интенсивность движения более 80000 автомашин в сутки); третий - северо-восточная

часть санитарно-защитной зоны ТЭЦ-1; четвертый - микрорайон Ветлужанка (контроль; экологически безопасная территория).

Рисунок 1 - Схема исследований

Сбор растительного сырья производился с 1 по 7 нюня (одуванчик лекарственный) и с 7 по 17 июля (лопух большой, подорожник большой) с 20 пробных площадок в каждом районе исследования, одновременно отбирались образцы почвы на глубине от 0 до 20 см. Пробные площадки в районах ОАО «РУСАЛ Красноярск», ТЭЦ-1 и микрорайон Ветлужанка находились в 500 м от дороги, а ул. Высотной - от 0 до 20 м. Отбор проб для проведения лабораторных исследований проводили с помощью выделения средней пробы методом квартования в соответствии с ГОСТ 24.027.0-80. Допустимые отклонения в массе средней пробы не превышали ± 10% согласно ГФХ1 (1987).

Содержание тяжелых металлов в образцах почвы и растениях определялось атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре AAS-30 фирмы Karl Ceis Jena в соответствии с ГОСТ 27996-88.

Коэффициент биологического поглощения рассчитывался по формуле: КБ1Мх/пх, (1)

где 1х - содержание элемента в золе растений;

пх - содержание элемента в почвенном покрове.

Содержание хлорофиллов а и Ь и каротипоидов определялось путем измерения оптической плотности вытяжки (экстракта) пигментов на спектрофотометре при длинах волн, соответствующих максимумам поглощения хлорофиллов а (663нм) и ¿(645 нм) и максимуму поглощения каротипоидов (440,5 нм), с последующим расчетом концентрации пигментов по уравнениям Ветштейна и Хольма для 100%-го ацетона.

Определялось содержание углеводов йодометрическим методом в соответствии с ГОСТ 3485-77, витамина С - по реакции Тильманса (ГОСТ 3166-76), дубильных веществ - по ГОСТ 24.027.2-80.

При оценке качества среды по коэффициенту флуктуирующей асимметрии измерялись следующие параметры листа: ширина половины листовой пластинки; длина второй жилки от основания листа; расстояние между основаниями первой и второй жилок; угол между центральной и второй жилками. В каждом местообитании проанализировано по 50 листьев с 50 растений трех видов. Коэффициент флуктуирующей асимметрии рассчитывался по формуле В.М. Захарова (2000)

В^Нй-г-М^/п-!, (2)

где Ма^^-г/п - среднее различие между сторонами;

с11-г=2(с11 - <Ц/ (1[ + с!г — различие значений признаков между левой (1) и правой (г) сторонами;

п - число выборок.

При балльной оценке использовалась таблица соответствия баллов качества среды значениям коэффициентов асимметрии (табл.1).

Таблица 1 - Балльная система качества среды обитания по показателям флуктуирующей асимметрии листовых пластин высших растений_

Балл

1 2 3 4 5

<0,0018 0,0019-0,0089 0,0090-0,022 j 0,022-0,04 >0,04

Баллы соответствуют следующим характеристикам среды обитания: 1 -чисто; 2 - относительно чисто («норма»); 3 - загрязнено («тревога»); 4 - грязно («опасно»); 5 - очень грязно («вредно»).

Для изучения жизнеспособности рудералъных растений семена проращивали в январе-феврале следующего года в стерильных чашках Петри на фильтровальной бумаге, смоченной водопроводной водой, в термостате при температуре 22-24°С. Для характеристики одной популяции проращивали 200 семян. Определялась энергия прорастания семян у одуванчика на 7-е сутки проращивания, у подорожника - на 3-е сутки; всхожесть, длина корня и гипокотиля - на 14-е и 8-е сутки соответственно (Стволинская, 2000).

Статистическая обработка эмпирического материала осуществлялась с помощью метода вариационной статистики, дисперсионного анализа, регрессионного анализа на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel (2007).

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Особенности миграции тяжелых металлов в системе «почва -растение» в условиях городской среды

Установлено существенное влияние антропогенной загрязненности территории на концентрацию тяжелых металлов в почве и растениях (табл. 2). Так, в санитарно-защитной зоне ОАО «РУСАЛ Красноярск» по сравнению с экологически чистым районом (мкр. Ветлужанка) содержится больше свинца и кадмия: в почве - в 2,2 и 2,4 раза; в одуванчике - в 5,2 и 1,9 раза; лопухе - 5,1 и 2,2 раза соответственно. Превышение ПДК по свинцу в растительном сырье составило 3,8 -4,0 раза, кадмию - 2,2 - 2,4 раза. Интенсивное автотранспортное движение еще более сильно повлияло на аккумуляцию тяжелых металлов в почве и растениях. Так, в районе ул. Высотной по сравнению с Ветлужанкой содержится больше свинца и кадмия: в почве - в 6,1 и 1,8 раза; в одуванчике лекарственном - в 7,2 и 3,1 раза; в подорожнике большом - в 15,0 и 2,1 раза; в лопухе большом - в 6,8 и 2,4 раза соответственно. Превышение ПДК по свинцу в районе автотрассы составило в почвенных образцах 3,2 раза, в одуванчике лекарственном - 5,3 раза; в подорожнике - 9,7 раза; в лопухе - 5,4 раза; по кадмию: в одуванчике - 3,7 раза; в подорожнике - в 2,1 раза и в лопухе - в 2,4 раза. Подобные результаты были получены и по образцам растительного сырья и почвы, взятых в окрестностях ТЭЦ-1.

Таблица 2 - Содержание подвижных форм химических элементов в почве и растительном сырье в зависимости от района исследования, мг/кг_

Район исследования РЬ са Хп Си Ре

Почва

I 6,956 0,069 1,315 4,493 712,247

Д 18,956 0,052 3,315 5,493 1512,347.

Ш 6,012 0,071 1,283 4,205 813,271

1У(копгроль) 3,125 0,029 3,843 6,949 1659,823

ПДК 6,0 0,5 23,0 3,0 -

Одуванчик лекарственный

I 1,913 0,236 3,418 17,648 528,693

II 2,651 0,374 4,370 22,457 517,141

III 1,976 0,241 3,198 17,511 547,231

1У(контроль) 0,369 0,122 2,882 17,246 373,696

Подорожник большой

I -*

п 4,825 0,209 24,180 22,318 428,495

III 4,985 0,411 13,473 24,012 431,265

Щконтроль) 0,321 0,098 28,820 27,415 479,596

Лопух большой

I 2,013 0,221 2,583 13,367 676,121

II 2,715 0,246 2,418 12,648 528,691

III 2,327 0,237 2,052 13,017 610,074

Щконтроль) 0,399 0,102 2,912 17,545 373,695

ПДК 0,5 0,1 50,0 - -

* не определялось.

Согласно шкале И.А. Авессаломова (1987), к элементам сильного накопления (10>КБП>1) у одуванчика лекарственного и подорожника большого относятся кадмий, цинк и медь; к элементам слабого накопления (1>КБП>0,1) -свинец и железо; у лопуха большого соответственно кадмий и медь - к элементам сильного накопления; свинец, цинк и железо - слабого (табл.3). Наибольшая биогеохимическая активность в отношении тяжелых металлов характерна для подорожника большого (БХА = 15,215, 15,914 и 18,359 в зависимости от района исследования).

Таблица 3 - Коэффициенты биологического поглощения химических элементов (КПБ) и биохимическая активность (БХА) рудеральных растений

Химический Район исследования

элемент I и Ш IV (контроль)

Одуванчик лекарственный

КБП

Свинец 0,275 0,140 0,329 0,118

Кадмий 3,376 7,192 3,394 4,136

Цинк 2,599 0,318 2,493 0,749

Медь 3,928 4,088 4,164 2,482

Железо 0,742 0,342 0,673 0,225

БХА

10,920 8,080 11,053 7,710

Подорожник большой

КБП

Свинец 0,255 0,829 0,103

Кадмий 4,019 0,789 3,379

Цинк - 7,294 10,501 7,499

Медь - 4,063 5,710 3,945

Железо 0,283 0,530 0,289

БХА

- 15,914 18,359 15,215

Лопух большой

КБП

Свинец 0,289 0,143 0,387 0,128

Кадмий 3,203 4,731 3,338 3,517

Цинк 1,964 0,729 1,599 0,758

Медь 2,975 2,303 3,096 2,525

Железо 0,949 0,350 0,750 0,225

БХА

6,416 8,256 9,170 7,153

не определялось.

Изучены особенности кумуляции свинца и кадмия в разных органах растений (табл. 4). Установлено, что независимо от антропогенной загрязненности биотопа наибольшая концентрация свинца отмечалась у одуванчика и лопуха в листьях, у подорожника - в корнях; кадмия у одуванчика и лопуха - в корнях, у подорожника - в листьях. Так, в растительном сырье, заготовленном вблизи ОАО «РУСАЛ Красноярск», содержание свинца в листьях одуванчика по сравнению с корнями было выше в 1,28 раза, стеблями - в 1,65 раза и соцветиями -в 1,9 раза. Концентрация кадмия в корнях данного растения превосходила

содержание этого элемента в листьях в 1,6 раза; стеблях - 1,9 и соцветиях - в 1,5 раза.

Таблица 4 - Содержание свинца и кадмия в рудеральных растениях в зависимости от заготавливаемой части и загрязнения биотона, мг/кг_

Исследуемое Район Одуванчик Подорожник Лопух большой

сырье исследований лекарственный большой

РЬ Сс1 РЬ С(1 РЬ са

Корпи I 2,016 0,352 .* 2,958 0,238

II 2,748 0,456 5,156 0,225 3,154 0,280

Ш 2,014 0,409 5,254 0,334 2,875 0,256

IV (контроль) 0,354 0,154 0,652 0,127 0,407 0,173

I 2,589 0,219 4,011 0,198

Листья П 3,256 0,303 5,103 0,278 4,242 0,187

III 2,715 0,210 4,987 0,499 3,789 0,201

IV (контроль) 0,496 0,078 0,541 0,127 0,429 0,042

Стебли I 1,567 0,181 .* 1,891 0,184

П 2,191 0,275 3,137 0,185 1,788 0, 202

III 1,628 0,169 2,985 0,247 1,905 0,197

IV (контроль) 0,275 0,026 0,124 0,065 0,351 0,039

I 1,358 0,242 _* .* 2,071 0,179

Соцветия II 2,009 0,294 2,775 0,134 2,122 0,183

III 1,350 0,257 2,894 0,188 2,134 0,175

IV (контроль) 0,163 0,119 0,098 0,008 0,345 0,034

не определялось.

3.2. Влияние антропогенной загрязненности территории на содержание биологически активных веществ в растительном сырье

Проведены исследования по изучению влияния антропогенного загрязнения биотопа на содержание в растительном сырье углеводов и витамина С (табл.5).

Таблица 5 - Содержание витамина С и углеводов в вегетативных органах

рудеральных растении

Район исследования Одуванчик Подорожник Лопух большой

лекарственный большой

Витамин С, мг%

I 26,1±1,70 33,7±1,11

II 36,5±1,12 67,7±2,40 45,8±0,90

III 31,7±1,14 65,1±2,32 39,5±1,32

1У(контроль) 77,3±2,25 137,513,10 77,7±1,41

Углеводы, %

1 15,6±1,80 15,6±0,42

II 17,5±0,96 23,5±0,70 18,2±0,61

III 16,1±1,72 25,7±0,12 19,8±0,53

Щконтроль) 26,1±2,13 33,1±0,80 36,9±0,50

не определялось.

Установлено значительное влияние экологического благополучия территории на концентрацию в растениях аскорбиновой кислоты и углеводов. Под воздействием загрязнения среды наиболее значимое уменьшение витамина С

происходило у одуванчика лекарственного (в 2-3 раза). Содержание в растениях углеводов, собранных у автотрассы, было ниже в 1,4-2 раза; у металлургического предприятия - 1,7 раза; в зоне влияния ТЭЦ-1- в 1,6 раза, чем у данных видов растений, произрастающих в экологически чистом районе. Также следует отметить, что наибольшее уменьшение концентрации углеводов наблюдалось у лопуха большого (в 2,1 раза).

Проведены исследования по изучению влияния на содержание редуцирующих веществ и витамина С в растительном сырье заготавливаемой части растения и района исследований. Установлено, что в корневой системе одуванчика лекарственного содержатся наибольшие концентрации витамина С (в 11,2 -11,4 раза больше, чем в листьях, ив 12,7 -13,0 раз, чем в стеблях) и несколько меньшее количество редуцирующих веществ (по сравнению с листьями 1,4-1,5 абс.%, разница со стеблями недостоверна), чем в других органах растения (табл. 6).

Таблица 6 - Зависимость содержания биологически активных веществ в одуванчике лекарственном от заготавливаемой части растения и района

исследований

Показатель Район исследований

I | IV (контроль)

Листья

Редуцирующие в-ва, % 10,3+0,21 10,210,21

Витамин С, мг % 15,1+0,32 15,510,42

Стебли

Редуцирующие в-ва, % 9,9±0,23 9,8±0,24

Витамин С, мг % 13,2+0,41 13,710,40

Корни

Редуцирующие в-ва, % 8,8±0,б2 8,8±0,73

Витамин С, мг % 171,0±10,31 174,ОШД!

Накопление фенольных соединений, в том числе дубильных, в растениях при воздействии стрессовых условий среды обеспечивает устойчивость вида, так как они выполняют роль защитных барьеров (Запрометов, 1993). Поэтому изучалось содержание дубильных веществ в разных органах рудеральных растений в зависимости от района исследований (табл.7).

Наибольшая концентрация дубильных веществ обнаружена в корнях растений: 31,5-33% - у одуванчика; 27,1-28,5% - у лопуха; 17,5-18% - у подорожника. Данных веществ содержалось меньше в листьях одуванчика в 2-2,2 раза, лопуха - 1,9-2 раза; подорожника - в 1,3- 1,6 раза; в стеблях соответственно в 2,7-3,1 раза, в 2 -2,2 и в 1,9 - 2,1 раза. Достоверное влияние загрязненности биотопа на концентрацию дубильных веществ обнаружено лишь при исследовании стеблей и листьев лопуха большого. Так, в стеблях и листьях растений, собранных у автотрассы, содержание данных веществ было ниже, чем у растений с экологически чистой территории, на 12,6% и 10,5% соответственно (Р>0,95).

Таблица 7 - Влияние на содержание дубильных веществ заготавливаемой части растения и района исследований, %___

Объект исследований Район исследований

I II Ш IV (контроль)

Листья

Одуванчик лекарственный 14,1±0,32 14,9±0,41 14,4±042 16,5±0,43

Подорожник большой 11,1 ±0,40 11,8±0,31 13,5±0,33

Лопух большой 12,9±0,41 13,7±0,43 13,2±0,40 15,3±0,32

Стебли

Одуванчик лекарственный 10,3±0,32 11,3±0,33 10,9±0,41 12,1±0,42

Подорожник большой - 8,3±0,30 8,9±0,30 9,3±0,53

Лопух большой 11,8±0,33 12,5±0,31 12,1±0,42 14,3±0,41

Корни

Одуванчик лекарственный 31,5±0,72 31,7±0,74 31,0±0,62 33,0±1,04

Подорожник большой 17,5±0,51 17,7±0,53 18,Ш,03

Лопух большой 26,8±0,73 27,1±0,73 27,6±0,82 28,5±1,0

не определялось.

Таким образом, выявлена высокая зависимость количества биологически активных веществ в лекарственном сырье от заготавливаемой части растения и менее значимая - от антропогенной загрязненности среды.

3.3. Экологическое благополучие территории и содержание фотосияте-тическнх пигментов в листьях Taraxacum officinale, Plantago major и Arctium lappa

Наблюдается достоверное влияние загрязненности биотопа на уровень хлорофилла а и каротиноидов в листьях рудеральных растений (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние загрязненности биотопа на соотношения «хлорофилл а: хлорофилл Ъ» и «хлорофиллы (а+Ь): каротиноиды» в листьях руде-чальных растений__

Показатель Район исследований

I II Ш IV (контроль)

Одуванчик лекарственный

хлорофилл а: хлорофилл Ъ 3,43±0,014 3,22±0,015 3,57±0,013 4,12±0,011

хлорофиллы.-каротиноиды 3,85±0,011 4,05±0,019 3,97±0,017 3,61±0,010

Подорожник большой

хлорофилл а: хлорофилл b 2,24±0,023 2,47±0,021 3,12±0,016

хлорофиллы.-каротиноиды 3,06±0,015 2,99±0,01б 2,72±0,017

Лопух большой

хлорофилл а: хлорофилл b 3,91±0,029 3,57±0,034 3,89±0,028 4,66±0,021

хлорофиллы.-каротиноиды 2,81±0,013 2,98±0,013 2,90±0,023 2,6±0,087

*не определялось.

Так, в листьях одуванчика соотношение «хлорофилл а: хлорофилл Ь» под воздействием атмосферных выбросов металлургического предприятия и ТЭЦ-1 уменьшилось в 1,2 раза, автомобилей - в 1,28, при этом произошло увеличение значений соотношения «хлорофиллы {а+Ь): каротиноиды» соответственно на 6,6 и 12,2%. Аналогичная картина наблюдалась и у других изучаемых растений. При этом реакция пигментного фонда была более выраженной у растений,

12

произрастающих вблизи автотрассы. Разница между районами исследований по изучаемым показателям достоверна (Р>0,95).

3.4. Интегральная экспресс-оценка качества среды обитания по флуктуирующей асимметрии листовой пластины Taraxacum officinale, Plantago major и Arctium lappa

Проведена оценка качества среды обитания по коэффициентам флуктуирующей асимметрии листовой пластины одуванчика лекарственного, подорожника большого и лопуха большого (табл.1).

Таблица 9 - Балльная оценка среды обитания по коэффициентам

Район исследования Исследуемое растение

Одуванчик лекарственный Подорожник большой Лопух большой

Коэф-т ФА Балл Коэф-т ФА Балл Коэф-т ФА Балл

Ветлужанка 0,0017 1 0,0017 1 0,0018 1

ОАО «РУСАЛ Красноярск» 0,0125 3 - - 0,0194 3

Ул. Высотная 0,0297 4 0,0278 4 0,0355 4

ТЭЦ-1 0,0221 4 0,0231 4 0,0317 4

Из табличных данных видно, что значения коэффициента флуктуирующей асимметрии листьев рудеральных растений, произрастающих в микрорайоне Ветлужанка (0,0017-0,0018), свидетельствуют об экологическом благополучии территории (1 балл), в санитарно-защитной зоне ОАО «РУСАЛ Красноярск» соответствуют оценке «загрязнено» (3 балла). В районе сильного автотранспортного влияния (ул. Высотная) значения флуктуирующей асимметрии располагаются в диапазоне 0,0278...0,0355, а вблизи ТЭЦ-1 - 0,0221.. .0,0317, что соответствует 4 баллам и характеризует качество среды как «грязно» («опасно»).

Таким образом, полученные результаты подтверждают целесообразность использования рудеральных растений в качестве биоиндикаторов антропогенного загрязнения территорий.

3.5. Энергия прорастания и всхожесть семян одуванчика лекарственного и подорожника большого

Одним из методов фитотестирования является изучение жизнеспособности растений путем проращивания их семян в лабораторных условиях. Поскольку семена наиболее чутко реагируют на специфические стрессовые факторы (например, загрязнение среды произрастания тяжелыми металлами), к которым не успело адаптироваться растение во время экогенеза. Поэтому был проведен сравнительный анализ качества семенного материала одуванчика лекарственного и подорожника большого из разных ценопопуляций.

Диаграммы энергии прорастания и всхожести семян одуванчика и подорожника представлены на рисунке 2.

Энергия прорастания семян одуванчик;],% I ОАО "РУСАЛ Красноярск"

Всожесть семян Энергия Всхожесть семян

одуванчика,% прорастания семян подорожника% подорожника,% в Ул. Высотная я ТЭЦ -1 ■ Ветлужанка

Рисунок 2 - Жизнеспособность семян Taraxacum officinale и Plantago major i

Установлено, что уровень энергии прорастания соответствует уровню всхожести семян. У семян, полученных от одуванчиков, выросших вблизи ОАО «РУСАЛ Красноярск», энергия прорастания составляла всего лишь 4%, всхожесть - 4,5%, в районе влияния ТЭЦ-1 - 3,7 и 4,3% соответственно. В районе ' интенсивного автотранспортного движения показатели энергии прорастания и всхожести семян одуванчика были еще ниже и составляли 3,5 и 4,0% соответственно. Более высокие значения данных показателей характерны для семян, собранных с растений, произрастающих на экологически чистой территории - в районе Ветлужанка. В этом случае по сравнению с ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ТЭЦ-1 энергия прорастания в среднем выше в 6,6 раза, а всхожесть - в 7,3 раза. Разница с семенами одуванчика, произрастающего вблизи автотрассы, по данным показателям соответственно равнялась 7,2 и 8,1 раза. Аналогичная картина по качеству семенного материала наблюдалась и у подорожника большого, произрастающего у автотрассы и в экологически чистом районе. Здесь раз- | ница по энергии прорастания составляла 6,8 раза, по всхожести - 7 раз I (Р>0,999). I

У проросших семян - на 14-й день у одуванчика и на 8-й у подорожника -изучались длина гипокотиля и длина корня. Полученные результаты отражены в таблице 10. Из табличных данных видно, что нет достоверной разницы по длине гипокотиля у проростков из разных районов исследований. Однако наиболее хорошо развитые корешки отмечались у проростков семян, собранных в экологически чистом районе. Так, у одуванчика их длина достигала 15,95 мм и превышала в 2 раза длину корней проростков семян одуванчика, собранных с растений, произрастающих вблизи ОАО «РУСАЛ Красноярск» и ТЭЦ-1, и в 2,5 раза - растений у автотрассы (Р>0,999). Разница в длине корешков проростков подорожника из экологически чистого района и произрастающего вблизи I ТЭЦ-1 и автотрассы была достоверной (Р>0,999) и составляла 1,7 и 2,1 раза соответственно.

Таблица 10 - Изменчивость длины гииокотшш и длины корня у проростков семян Taraxacum officinale и Plantago major__

Район исследований Длина гипокотиля, мм Длина корня, мм

Taraxacum officinale

I 3,22±0,324 7,5б±1,210

П 3,18±0,237 б,42±1,132

Ш 3,21±0,321 7,01±1,217

IV (контроль) 3,26±0,086 15,95±1,107

Plantago major'

I

П 3,82±0,146 4,14±1,542

Ш 3,98±0,145 5,21±1,576

IV (контроль) 4,10±0,153 8,76±0,885

* не определялось.

Выводы

1. Наибольшая концентрация свинца содержится в почве вблизи автотрассы (район ул. Высотной г. Красноярска) (превышение ПДК в 3,2 раза), а среди растений - в подорожнике большом, произрастающем в зоне интенсивного автотранспортного движения и ТЭЦ-1 (превышение ПДК - 9,7-10 раз). Превышение ПДК по содержанию кадмия в почве исследуемых районов не обнаружено, однако в растениях оно составляло 1,2-4,1 раза.

2. Одуванчик лекарственный и подорожник большой обладают высокой способностью кумулировать кадмий, медь и цинк, лопух большой - кадмий и медь, что делает возможным использовать данные виды растений в качестве маркеров почвенного загрязнения территории этими элементами.

3. Независимо от антропогенной загрязненности биотопа, наибольшая концентрация свинца отмечалась у одуванчика и лопуха в листьях, у подорожника - в корнях; кадмия у одуванчика и лопуха - в корнях, у подорожника - в листьях.

4. Выявлена высокая зависимость количества биологически активных веществ в лекарственном сырье от заготавливаемой части растения. Экологическое благополучие территории оказывает значимое влияние на концентрацию в растениях аскорбиновой кислоты и углеводов, незначительное - на концентрацию дубильных веществ.

5. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами вызывает нарушения в пигментном комплексе растений. Наблюдается достоверное снижение уровня хлорофилла а и каротиноидов в листьях изучаемых растений, при этом соотношение «хлорофилл а: хлорофилл Ь» уменьшается в 1,2-1,3 раза.

6. Нарушения в симметрии развития листовой пластины рудеральных растений достоверно отражают экологическое неблагополучие урбанизированных территорий.

7. Доказана возможность использования энергии прорастания и всхожести семян одуванчика лекарственного и подорожника большого в экологическом биомониторинге.

Практические рекомендации

1. Министерству природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края рекомендовать для биоиндикащш антропогенного загрязнения урбанизированных территорий использовать одуванчик лекарственный, подорожник большой и лопух большой, проводя экспресс-оценку качества городской среды по флуктуирующей асимметрии листовой пластины и энергии прорастания и всхожести семян.

• 2. Результаты исследований используются в учебном процессе студентов направлений: 110100 «Агрохимия и агропочвоведение», 110200 «Агрономия» по дисциплинам: «Общая экология», «Экология человека», «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» (акт о внедрении прилагается).

Список работ по теме диссертации

В журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Терлеева, П.С. Оценка антропогенной загрязненности территории г. Красноярска методом биотестирования / П.С. Терлеева // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - № 8. - С. 152 -154.

2. Кириенко, H.H. Влияние автотранспортного загрязнения биотопа на биохимическую активность Arctium lappa и Plantago major / H.H. Кириенко, П.С. Терлеева, Г.Г. Первышина // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2009. - № 7. - С. 70 - 72.

Другие научные издания

1. Терлеева, П.С. Интегральная экспресс-оценка качества среды обитания по флуктуирующей асимметрии листовой пластины Taraxacum officinale, Plantago Major, Arctium lappa / П.С. Терлеева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. конф. (14 апреля 2010 г.). Ч. 1. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010.

2. Терлеева, П.С. Влияние автотранспортных выбросов на содержание в лекарственном растительном сырье витамина С и углеводов / П.С. Терлеева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. конф. (26 марта 2009 г.). Ч. 3. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 95 - 96.

3. Терлеева, П.С. Влияние тяжелых металлов на растения / П.С. Терлеева // Проблемы естествознания в третьем тысячелетии: сб. ст. межвузов, науч. студ. конф. - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2009. - С. 201-203.

4. Кириенко, H.H. К вопросу о специфике аккумуляции тяжелых металлов в одуванчике лекарственном / Н.Н Кириенко, П.С. Терлеева // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. заоч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ,2009.-С. 39-42.

5. Терлеева, П.С. Влияние антропогенной загрязненности биотопа на содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном / П.С. Терлеева// Проблемы естествознания в третьем тысячелетии: сб. ст. межвуз. науч. студ. конф. (23 мая 2008 г.). - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2008. - С.147-149.

6. Оленков, А.Г. Экологическая безопасность продуктов питания / А.Г. Оленков, П.С. Терлеева, H.H. Кириенко [и др.] // Сб. ст. Всерос, науч.-практ. конф. (28 марта 2008 г.). - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2008. - С. 140 - 144.

7. Терлеева, П.С. К вопросу о биогеохимической активности Taraxacum officinale / П.С. Терлеева// Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. конф. (26 марта 2008 г.). Ч. 3. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. -С. 100-102.

8. Первышина, Г.Г. Экологическая безопасность школьного питания / ■ Г.Г. Первышина, П.С Терлеева, H.H. Кириенко // Здоровое питание - здоровая нация: тез. докл. Красноярского форума (19-22 февраля 2008 г.). - Красноярск, 2008.-С. 205 -207.

9. Терлеева, П.С. Taraxacum officinale как индикатор загрязнения окружающей среды / П.С. Терлеева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: мат-лы XI Междунар. науч. школы - конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2007.

10. Терлеева, П.С. Оценка влияния ОАО «Красноярский алюминиевый завод» на окружающую среду / П.С. Терлеева// Проблемы естествознания в третьем тысячелетии: сб. ст. межвуз. науч. студ. конф. (24 мая 2007 г.). - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2007. - С. 55 - 58.

11. Терлеева, П.С. К вопросу о негативном воздействий ОАО «Красноярский алюминиевый завод» па природную среду / П.С. Терлеева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. конф. (28 марта 2007 г.). Ч. 2. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2007. - С. 91-93.

12. Первышина, Г.Г. К вопросу о миграции тяжелых металлов в системе «дикорастущее растение - продукт, содержащий БАВ» / Г.Г. Первышина, H.H. Кириенко, П.С. Терлеева // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы междунар. заоч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2006. - С. 53 - 54.

13. Терлеева, П.С. К вопросу о детоксикации кадмия и его соединений в биологических системах / П.С. Терлеева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студ. конф. (28 марта 2007 г.). Ч. 1. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2006. -С. 146 - 147.

14. Кириенко, H.H. Механизмы устойчивости сельскохозяйственных и дикорастущих растений к стрессовым факторам среды: моногр. / H.H. Кириенко, Г.Г. Первышина, E.H. Конышева, П.С. Терлеева; Краснояр. гос. aipap. ун-т. - Красноярск, 2009. - 269 с.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 25.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1225 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117