Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Инактивация репортерных генов клонированными гетерохроматиновыми повторами в геноме D. melanogaster
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наумова, Наталия Михайловна

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Задачи исследования.

1.3. Научная новизна результатов исследования.

1.4. Практическая ценность.

1.5. Апробация работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕТЕРОХРОМАТИНА У ДРОЗОФИЛЫ

2.1 Введение.

2.2 Общий механизм образования репрессионного хроматина у эукариот

2.2.1. Переход между активным и репрессированным состоянием регулируется модификациями гистонов.

2.2.2. Механизм образования гетерохроматина.

2.3 Метилирование ДНК у дрозофилы.

2.4 Модификации гистонов в гетерохроматине дрозофилы.

2.4.1 Su(Var)3-9 и метилирование К9-НЗ.

2.4.2 Связь между метилированием и ацеттированием К9-НЗ.

2.4.3 Другие модификации гистонов: МеК20Н4.

2.4.4. Ацетилирование гистонов в гетерохроматине.

2.5 Распознавание эпигенетического сигнала МеК9НЗ структурным белком гетерохроматина нр1.

2.6 Белки НР1, Su(Var)3-9 и Su(Var)3-7 действуют в комплексе, образуя прицентромерный гетерохроматин.

2.7 Участие НР1, НО АР и Su(Var)3-9 в образовании гетерохроматина теломер.

2.8 Структурные белки гетерохроматина участвуют в репрессии эухроматиновых генов.

2.9 Закладка гетерохроматина в эмбриогенезе дрозофилы.

2.9.1 НР1 доставляется к сайтам инициации сборки гетерохроматина в составе ORC/HOAP/HP1 комплекса.

2.9.2 PARP необходим для закладки гетерохроматина.

2.10 Эволюционная консервативность HP 1/Su(Yar)3-9 системы в формировании гетерохроматина у эукариот и участие РНК в этом процессе.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Биологические материалы.

3.2. Использованные праймеры.

3.3. Линии Drosophila и генетические скрещивания.

3.4. Трансформация эмбрионов Drosophila.

3.4.1. Подготовка линии мух.

3.4.2. Сбор эмбрионов и инъекции.

3.4.3. Сбор эмбрионов после инъекций.

3.5. Гибридизация ДНК-ДНК in situ.

3.5.1. Приготовление биотинилированных зондов для гибридизации in situ

3.5.2. Приготовление давленных препаратов политенных хромосом слюнных желез.

3.5.3. Проведение гибридизации in situ.

3.5.4. Флуоресцентная in situ гибридизация (FISH).

3.5.5 Определение цитологических сайтов гибридизации.

3.6.йммунолокализация НР1 на политенных хромосомах слюнных желез.

3.6.1. Получение препаратов.

3.6.2. Иммунолокализация НР1.

3.6.3. Цитологический анализ иммунноокрашенных препаратов.

3.6.4. Обработка изображения в Adobe Photoshop.

3.7. Гистохимическая окраска органов на активность галактозидазы

3.8. Количественное определение активности галактозидазы.

3.9. Стандартные молекулярно-биологическиеметоды.

3.10. Создание конструкций для трансформации дрозофилы.

3.11. лигирование ДНК и трансформация клеток e.coli.

3.12. Выделение плазмидной ДНК.

3.13. Выделение ДНК из легкоплавких агарозных гелей.

3.14. Выделение геномной ДНК Drosophila.

3.15. Southern-блот гибридизация.

3.15.2. Перенос ДНК из агарозных гелей на нитроцеллюлозный фильтр.

3.15.2. Мечение ДНК методом рассеянной затравки.

3.15.3. Гибридизация с меченым зондом.

3.16. Локализация инсерций в геноме трансформантов методом обратной ПЦР (Inverse PCR).

3.17. Анализ доступности хроматина для Dam-метилтрансферазы Е. сои

3.18. Выделение ядер из целых мух.

3.19. Выделение ядер из семенников Drosophila.

3.20. Переваривание ядер ДНКазоМ.

3.21. Переваривание ядер микрококковой нуклеазой.

3.22. Выделение ДНК из ядер после инкубации с нуклеазами.

3.23. Анализ ДНК, выделенной из ядер после нуклеазного переваривания

3.24. Денситометрирование радиоавтографов и анализ данных.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1 Инактивация репортерных генов клонированными гетерохроматиновыми повторами Stellate и Su(Ste) в соматических тканях D. melanogaster.

4.2 Изучение влияния генов-модификаторов классического эффекта положения мозаичного типа, а также делеции эндогенных локусов Stellate и Su(Ste) на инактивацию репортерных генов клонированными повторами в соматических тканях Drosophila melanogaster.

4.3 Исследование состояния хроматина в районе репортерных генов, прилежащих к тандему 6Ste.

4.3.1. Анализ доступности нуклеазам репортерных генов, инактивированных прилежащим тандемом 6Ste, in vitro.

4.3.2. Анализ доступности репортерного гена mini-white, прилежащего к тандему 6Ste, Darn-метгттрансферазе E.coli in vivo.

4.4. Инактивация репортерных генов клонированными повторами Stellate в терминальных тканях самцов.

4.5. Исследование влияния тандемной организации генов Stellate на их экспрессию и регуляцию повторами Su(Ste) в семенниках.

4.6. Влияние активации экспрессии генов Stellate на фоне делеции повторов Su(Ste) на структуру хроматина в области промотора Stellate в семенниках.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Особенности инактивации репортерных генов гетерохроматиновыми повторами в соматических тканях дрозофилы.

5.1.1. Стабильное наследование клонированных гетерохроматиновых повторов в эктопических сайтах в геноме дрозофилы.

5.1.2. Ткане-зависимая репрессия репортерных генов повторами Stellate

5.1.3. Репрессия, обусловленная повторами Stellate, может быть преодолена активацией промотора.ПО

5.2. Особенности хроматина, образующегося на клонированных повторах Stellate и Su(Ste) в эктопических сайтах в соматических тканях.

5.2.1. Изменение структуры хроматина в районе клонированных повторов Stellate.Ill

5.2.2. Механизм репрессии гетерологичных генов повторами Stellate и Su(Ste) отличен от классического ЭПМ.

5.2.3. Хроматин на повторах Stellate и Su(Ste) не образует гомологичных транс-взаимодействий.

5.2.4. Повторы Stellate и транс-активация репортерного гена mini-white

5.3. Повторы и образование гетерохроматина у дрозофилы.

5.4. Особенности регуляции генов Stellate в семенниках дрозофилы

5.4.1. Организация повторов Stellate не влияет на их экспрессию.

5.4.2. Репрессия генов Stellate повторами Su(Ste) по механизму РНКи включает стадию регуляции структуры хроматина.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Инактивация репортерных генов клонированными гетерохроматиновыми повторами в геноме D. melanogaster"

1.1. Актуальность проблемы

Гетрохроматин - это компартмент генома высших эукариот, который представлен в основном повторяющимися последовательностями (сатгелитами и мобильными элементами) и расположен в прицентромерных и теломерных областях хромосом. Хотя гетерохроматин может составлять значительную часть генома (до 50% у млекопитающих), его роль в функционировании генома еще далеко не выяснена. Показаны структурные функции гетерохроматина, такие как образование и поддержание центромеры, управление сегрегацией хромосом в ходе клеточных делений, в том числе при сперматогенезе, установление правильной пространственной организации ядра. Открыт также ряд жизненно важных генов, активно экспрессирующихся в гетерохроматине, например гены рРНК и факторы фертильности самцов дрозофилы. По всей видимости, ключевым моментом, определяющим функционирование гетерохроматина как целого, а также экспрессию отдельных его генов, является особая компактная структура хроматина, для образования которой в равной степени важны специфические структурные белки хроматина и повторяющаяся природа последовательностей ДНК.

Понять механизм образования гетерохроматина помогает изучение феномена эффекта положения мозаичного типа (ЭПМ) - явления репрессии эухромати-новых генов, оказавшихся в результате хромосомных перестроек вблизи блока гетерохроматина (рис.1). Репрессия связана с компактизацией хроматина в районе инактивируемых генов (Sun et al., 2001), возникающей за счет распространения белков гетерохроматина от точки разрыва, и носит мозаичный характер, так как происходит с разной эффективностью в разных клетках. Изучение мутаций, модулирующих ЭПМ (так называемых модификаторов ЭПМ), позволило охарактеризовать значительное количество белков, участвующих в образовании гетерохроматина. Однако, исследуя ЭПМ на хромосомных перестройках, когда инактивация осуществляется блоками естественного гетерохроматина, невозможно сказать, какой именно участок блока отвечает за репрессию, то есть за распространение структуры гетерохроматина в область эухроматина, поскольку каждый блок состоит из множества различных последовательностей. Поиск последовательностей - инициаторов сборки гетерохроматина может быть

Current Opinion in Genetics & Development

Рис.1. Эффект положения мозаичного типа по гену white, отвечающему за окраску глаз у дрозофилы, а. Локус white в норме расположен в дистальном эухроматине на X хромосоме и экспрессируется равномерно. Ь. Инверсия, возникшая вследствие индуцированной облучением поломки хромосомы, переносит ген white в непосредственную близость к прицентромерному гетерохроматину. В глазах возникает три типа фасеток: красные, с полностью активным геном white, белые с неактивным геном, и оранжевые, где white частично репрессирован. Предложен следующий механизм: структурные белки гетерохрома-тина (обозначены геометрическими фигурами) связываются с некоторыми инициаторными сайтами Т в гетерохроматине и распространяются по хромосоме благодаря кооперативным взаимодействиям, пока не достигнут барьерных эелементов 'В' (boundary). При хромосомных поломках барьер пропадает, и компактная белковая структура распространяется в эу-хроматин, репрессируя эухроматиновые гены, в данном случае white. Разные типы фасеток возникают по причине разной эффективности распространения гетерохроматина от точек разрыва. Схема предусматривает линейное распространение гетерохроматина и не объясняет тех случаев ЭПМ, когда гены, расположенные дальше от точки разрыва, репрессированы Сильнее, чем близлежащие гены. Рисунок из обзора Grewal&Elgin, 2002, CurrOpinGenetDev 12 осуществлен с использованием подхода, основанного на введении в геном трансгенных конструкций, содержащих небольшие фрагменты нативного гетерохроматина, с прилежащими к ним репортерными генами.

В настоящей работе мы исследовали влияние тандемных повторов гетерохроматиновых локусов Stellate и Suppressor-of-Stellate D.melanogaster, на экспрессию репортерных генов в различных тканях дрозофилы. Локусы Stellate и SufSte) представлены гомологичными тандемными повторами в гетерохроматине X и Y хромосомы соответственно. Х-хромосомные гены Stellate, представляющие собой редкий случай кодирующих белок последовательностей, расположенных в гетерохроматине, обладают открытой рамкой считывания с гомологией с регуляторной субъединицей протеинкиназы CKII (Livak, 1990; Livak, 1984). Повторы Suppressor of Stellate (SufSte)), расположенные на Y-хромосоме, обладают большой степенью гомологии с генами Stellate (около 90% идентичных нуклеотидных остатков), однако, в отличие от них, открытая рамка считывания во всех известных на сегодняшний день копиях повреждена (Balakireva et al., 1992; Kalmykova et al., 1998). Кроме области гомологии с генами Stellate, каждый повтор Su(Ste) несет также инсерцию мобильного элемента hoppel (Balakireva et al., 1992). По-видимому, оба типа повторов возникли благодаря амплификации на половых хромосомах уникального аутосомного гена bCKIItes, кодирующего семенник-специфическую регуляторную субъединицу протеинкиназы CKII, который в свою очередь, видимо возник из гена повсеместно экспрессирующеся субъединицы путем ретропозиции (Kalmykova et al., 1997с). На фоне полной или частичной делеции повторов Su(Ste) возникает гиперэкспрессия генов Stellate, которая приводит к многочисленным нарушениям мейоза и стерильности самцов (Bozzetti et al., 1995; Hurst, 1992; Hurst, 1996; Kalmykova et al., 1998; Livak, 1984).

В отличие от многих последовательностей гетерохроматина, для повторов Stellate и Su(Ste) известна функция: некодирующие повторы Su(Ste) подавляют в норме экспрессию белок-кодирующих генов Stellate по механизму сходному с искусственной РНК-интерференцией (Bosher and Labouesse, 2000; Sharp, 1999; Yang et al., 2000; Zamore et al., 2000), при которой репрессия генов осуществляется гомологичной двуцепочечной РНК (далее дцРНК) (Aravin et al., 2001) (рис.2). В результате транскрипции обеих цепей повторов Su(Ste) образуются смысловые и антисмысловые транскрипты, по крайней мере часть из которых формирует дцРНК. Местом формирования, а также возможно и дальнейшего процессинга дцРНК на 25-27 нт. РНК является, по-видимому, ядро. В то время как смысловые транскрипты Stellate и Su(Ste), а также дцРНК (или же короткие РНК) могут выходить из ядра в цитоплазму, антисмысловые транскрипты Su(Ste) остаются в ядре и избегают деградации. В цитоплазме короткие РНК узнают и направляют деградацию гомологичных мРНК Stellate и смысловых транскриптов Su(Ste). Полученные А.Аравиным данные не отвергают механизм, согласно которому короткие РНК могут направлять изменение структуры хроматина и последующее транскрипционное подавление гомологичных последовательностей в ядре.

Рис.2 Предполагаемый механизм регуляции экспрессии генов Stellate.

Повторы Stellate транскрибируются

Показаны две возможные ветви регуляции: пост-транскрипционная деградация смысловых транскриптов Su(Ste) и Stellate в цитоплазме и направляемая антисмысловой РНК или же короткими РНК модификация структуры хроматина локуса Stellate в ядре.

По всей видимости, гены Stellate являются активными сайтами сборки гете-рохроматина, поскольку, как было показано ранее (Tulin et al., 1998), при помощи трансгенных конструкций, тандем из шести копий Stellate подавляет экспрессию репортерного гена mini-white, отвечающего за пигментацию глаз. В настоящей работе исследования в этом направлении были продолжены. Показано, что оба типа повторов - Stellate и Su(Ste), вызывают инактивацию прилежащих репортерных генов, что, однако, происходит без привлечения наиболее известных структурных белков гетерохроматина.

Использование трансгенных конструкций также позволило показать, что организация генов Stellate в виде тандема несущественна для подавления их экспрессии повторами Su(Ste). Отдельный интерес представляло сравнение структуры хроматина молчащих и активных генов Stellate на фоне делеции повторов Su(Ste), поскольку таким образом можно судить о том, на каком уровне - транскрипционном или пост-транскрипционном, - происходит регуляции экспрессии генов Stellate с помощью гомологичной дцРНК Su(Ste).

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Наумова, Наталия Михайловна

6. Выводы

1. Исследована способность клонированных из гетерохроматина D.melanogaster повторов вызывать инактивацию прилежащих генов-репортеров. Фрагмент ДНК гетерохроматина длиной 8 т.п.н., содержащий шесть тандемно повторенных семенник-специфичных генов Stellate, вызывает инактивацию репортерных генов в различных соматических тканях взрослых мух и личинок. Характер инактивации ткане-специфичен: в одних тканях наблюдается мозаичная инактивация (глаза, имагинальные диски и слюнные железы личинок), а в других - одинаковое снижение экспрессии во всех клетках ткани (мозг, половые железы самцов). Тандем некодирующих повторов Su(Ste), гомологичных генам Stellate, длиной 9 т.п.н., содержащий 3 повтора, также вызывал мозаичную инактивацию репортерного гена mini-white.

2. Инактивация репортерного гена mini-white шестью повторами Stellate сопровождается локальной компактизацией хроматина, о чем свидетельствует снижение доступности последовательности гена mini-white для Dam-метилтрансферазы E.coli. Однако изменений в характере нуклеосомной укладки в районе репортерного гена не обнаружено.

3. Гены-модификаторы классического эффекта положения мозаичного типа (НР1, SuVar3-9, SuVar3-6, SuVar2-l) и гены группы Polycomb (E(z), Pel, Su(z)2) не влияют на степень инактивации гена mini-white клонированными повторами Stellate. Структурный белок гетерохроматина НР1 не обнаружен в районе эндогенного локуса Stellate.

4. Тандем из шести копий семенник-специфичных генов Stellate вызывает инактивацию прилежащих репортерных генов, находящихся под контролем чужеродных промоторов генов теплового шока, на всех стадиях сперматогенеза.

5. Уровень экспрессии репортерного гена Ste-lacZ в терминальных тканях самцов одинаков, когда ген находится на краю тандема 6Ste или в виде одиночных копий в эухроматине. Собственный промотор Stellate нечувствителен к репрессионной структуре, возникающей в области тандема 6Ste в семенниках и подавляющей экспрессию генов с чужеродными промоторами. Активность одиночной копии Ste-lacZ и копии, прилегающей к тандему, на фоне делеции повторов Su(Ste), являющихся репрессорами повторов Stellate, возрастает одинаково. Следовательно, активность промотора Stellate и его регуляция повторами Su(Ste) не связана с тандемной организацией генов Stellate.