Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетерохроматин и модификаторы экспрессии генов Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попкова, Анна Михайловна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Гетерохроматин D. melanogaster и эффект положения генов.

2-1 Гетерохроматин Х-хромосомы Drosophila melanogaster.

2-1-1 Цитологическая характеристика.

2-1-2 Компоненты гетерохроматина Х-хромосомы.

2-1 -3 Генетические локусы Х-хромосомы.

2-2 Эффект положения мозаичного типа.

2-2-1 Временная регуляция и тканевая специфичность инактивации. 20 2-2-2 Интенсивность эффекта положения зависит от размера цис-действующего гетерохроматинового блока. 21 2-2-3 Эффект положения может быть обусловлен взаимодействием разобщенных блоков гетерохроматина.

2-2-4 Модификаторы эффекта положения.

2-2-5 Классификация генов-модификаторов эффекта положения.

2-2-6 Модели инактивации при эффекте положения.

2-2-7 Эффект положения гетерохроматиновых генов.

2-2-8 Инактивация гена-репортера в трансгенных конструкциях.

2-3 Роль структуры хроматина в регуляции экспрессии генов.

2-3-1 Перемоделирование нуклеосом.

2-3-2 Модификация гистонов.

2-3-3 Замещение гистонов.

2-3-4 Инсуляторы.

2-3-5 Роль РНК в экспрессии генов и создании структуры хроматина.

3 МАТЕРИАЛЫ И ИЕТОДЫ

3-1 ЛИНИИ D.melanogaster И СКРЕЩИВАНИЯ 51 3-1-1 Линии с модификаторами эффекта положения 51 3-1-2 Линии с хромосомными перестройками 51 3-1-3 Скрещивания для оценки влияния модификаторов эффекта положения. 52 3-1-4 Линии и скрещивания для картирования Х-АВО 55 3-1-5 Линии для картирования мутации glass-like 56 3-1-6 Линии с трансгенными конструкциями на основе Р-элемента 59 3-2 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ 59 3-2-1 Выделение ДНК из имаго D.melanogaster 59 3-2-2 Рестрикция ДНК

3-2-3 Гель-электрофорез ДНК

3-2-4 Включение метки в ДНК (метод случайной затравки)

3-2-5 Саузерн-гибридизация 61 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4-1 Исследование транс-действия модификаторов на эффект положения в серии эу-гетерохроматических перестроек D. melanogaster.

4-1-1 Структуры перестроек (Tolchkov et al. 2000).

4-1-2 Анализ влияния модификаторов эффекта положения на инактивацию гена wapl в эу- гетерохроматиновых инверсиях и транслокациях.

4-2 Исследование эффекта положения гена wapl в нехватках, удаляющих фрагменты дистального гетерохроматина Х-хромосомы.

4-3 Супрессор Su-var(3)RT оказывает особенно сильное влияние на инактивацию, определяемую взаимодействием разобщенных фрагментов гетерохроматина.

4-4 Картирование гетерохроматинового локуса Х-АВО.

4-4-1 Молекулярная характеристика нехваток, использованных для картирования Х-АВО.

4-4-2 Оценка эффекта делеций дистального Х-гетерохроматина на плодовитость самок, несущих мутацию аЪо.

4-4-3 Локус Х-АВО удален в делеции Df(l)l-1.

4-4-4 Большая часть регулярных тандемных повторов Stellate находится дистальнее области Х-АВО.

4-4-5 Гетерохроматиновый локус Х-АВО может частично перекрываться с районом повторов SCLR.

4-4-6 Обсуждение результатов картирования Х-АВО.

4-5 Поиск модификаторов инактивации репортерного гена mini-white, вызываемой гетерохроматиновыми повторами Stellate.

4-6 Получение мутации glass-like (gl-l).

4-7 Картирование мутации gl-l

4-7-1 Рекомбинационное картирование мутации gl-l1.

4-7-2 Делеционное картирование мутации gl-l1.

4-7-3 Тест на комплементацию.

4-8 Влияние мутации glass-like на экспрессию трансгенов.

4-8-1 Мутация gl-l подавляет экспрессию mini-white в конструкциях, содержащих гетерохроматиновые повторы.

4-8-2 Эффект мутации gl-l на экспрессию трансгенного mini-white зависит от места встройки конструкции в геном.

4-8-3 Мутация gl-l не влияет на экспрессию white при эффекте положения.

4-8-4 Мутация gl-l не влияет на экспрессию white с энхансером, окруженного инсуляторами.

4-8-5 Обсуждение возможной функции glass-like.

4-8-6 Перспективы исследования мутации glass-like.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетерохроматин и модификаторы экспрессии генов Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы.Гетерохроматин высших эукариот представлен в основном повторяющимися последовательностями (сателлитами и мобильными элементами) и расположен в прицентромерных и теломерных областях хромосом. Гетерохроматин Drosophila составляет приблизительно 30% генома, содержит жизненно важные «гетерохроматиновые» гены (рибосомные гены, гены динеинов, МАР-киназы, поли-ADPрибозилирования хроматина и другие). Центромерные гетерохроматиновые районы обеспечивают расхождение хромосом и могут определять мейотический драйв. Однако многие функции гетерохроматина еще не разгаданы. До сих пор нет полного сиквенса последовательности гетерохроматина из-за технических трудностей, вызванных присутствием высоко повторяющихся последовательностей.Гетерохроматин, как правило, осуществляет репрессию генов. Консервативный механизм инактивации (наблюдаемый у дрожжей, дрозофилы, млекопитающих) обусловлен специфическими модификациями гистонов нуклеосом. Перспективным и опробованным подходом к изучению механизмов репрессии генов в гстерохроматине является получение мутаций по генам, кодирующим белки, которые связываются с гетерохроматином и обеспечивают образование его особой компактной структуры. Такие гены выявляются как модификаторы эффекта положения - инактивации гена, перенесенного из своего обычного окружения к гетерохроматину. Подавление экспрессии гена связано с компактизацией хроматина в районе инактивируемых генов, и, возможно, осуществляется путем «затягивания» эухроматинового гена в транскрипционно неактивный гетерохроматиновый компартмент ядра. Поиск новых генов, кодирующих транс-действующие белки, принимающие участие в формировании специфических хроматиновых структур, представляет большой интерес.Вопрос, касающийся специфических взаимодействий блоков гетерохроматина, исследован мало. Ранее было показано (Tolchkov, Rasheva et al. 2000), что практически весь гетерохроматин Х-хромосомы вносит вклад в эффект положения и удаление даже небольшого фрагмента гетерохроматина приводит к супрессии инактивации. Однако степень инактивации определяется не только количеством, но и природой гетерохроматинового блока, прилегающего к инактивируемому гену. Инактивация усиливается, если этот блок содержит центромеру (Tolchkov, Rasheva et al. 2000). С использованием перестроек, в которых к эухроматину прилегают разные по размеру сегменты гетерохроматина, представлялось возможным выявить специфичность действия модификаторов эффекта положения на отдельные блоки хроматина. В настоящей работе был обнаружен новый модификатор, обладающий наиболее сильным действием на инактивацию, вызываемую взаимодействием разобщенных фрагментов хроматина.При анализе эффекта положения в перестройках невозможно определить, какие именно последовательности, входящие в состав гетерохроматиновых блоков, ответственны за инактивацию. Поэтому представляет большой интерес для изучения эффекта положения использование трансгенных конструкций, в которых инактивация гена-репортера определяется клонированными гетерохроматиновыми повторами (Tulin, Naumova et al. 1998), Было показано, что репрессия эухроматинового гена в таких конструкциях отличается невосприимчивостью к известным модификаторам эффекта положения (Gvozdev, Kogan et al. 2000; Gvozdev, Aravin et al. 2003). Возможно, это связано с тем, что повторы гетерохроматина способствуют созданию в сайте инсерции особой конформации хроматина при участии новых, еще не выявленных белков. Поэтому поиск модификаторов, влияющих на экспрессию гена-репортера в конструкции с гетерохроматиновыми повторами, открывает возможность выявления новых генов и кодируемых ими транс-действующих белков, участвующих в формировании специфичных гетерохроматиновых структур. В настоящей работе получена мутация, влияние которой на экспрессию гена-репортера, соседствуюнхего с гетерохроматиновыми повторами, зависит от локального геномного окружения трансгена.Помимо способности к цис-инактивации эухроматиновых генов (как в эугетерохроматиновых перестройках, так в трансгенных конструкциях, содержапщх гетерохроматиновые повторы вместе с прилежащим к ним репортерным эухроматиновым геном), влияние гетерохроматина на эухроматиновые гены может осуществляться благодаря транс-взаимодействиям. Так, гетерохроматиновый локус АВО Х-хромосомы (XАВО) супрессирует эффект мутации аутосомного эухроматинового гена abnormal oocyte (abo), который является негативным регулятором гистонового кластера. Мутация аЬо нарушает раннее развитие Drosophila и эффект локуса Х-АВО обнаруживает участие гетерохроматина в этом процессе. Один из подходов к исследованию природы взаимодействий эу- и гетерохроматина может состоять в картировании локуса Х-АВО. Определение физических границ локуса с помощью нехваток, затрагивающих определенные участки гетерохроматина Х-хромосомы составляло одну из задач настоящей работы.Задачи Задачами настоящей работы являлись: 1) исследование влияния модификаторов эффекта положения на инактивацию в серии родственных эу-гетерохроматиновых перестроек; 2) уточнение локазизации гетерохроматинового локуса Х-АВО, участвующего в раннем развитии дрозофилы; 3) поиск мутаций, влияющих на инактивацию трансгена, вызываемую клонированными гетерохроматиновыми повторами;:4) анализ влияния полученной мутации glass-like на экспрессию трансгена white в разных конструкциях и ее локализация.Научная новизна.Выявлен новый модификатор эффекта положения - Su-var(3)RT, который помимо влияния на классический эффект положения, вызываемый большим прицентромерным блоком гетерохроматина, супрессировал инактивацию, обусловленную трансвзаимодействием разобщенных фрагментов гетерохроматина Х-хромосомы. Не обнаружено корреляции между размером цис-действующих блоков гетерохроматина Xхромосомы и способностью того или иного модификатора супрессировать эффект положения.Проведено картирование локуса АВО в гетерохроматине Х-хромосомы с использованием делециий, в которых отсутствие разных фрагментов дистального гетерохроматина подтверждено с помощью молекулярного анализа. Показано, что область локализации АВО может перекрываться с районом расположения повторов SCLR, представленных поврежденными копиями гетерохроматинового гена Stellate с инсерциями мобильных элементов.Выявлена и локализована новая мутация glass-like igl-t), обладающая плейотропным эффектом. Мутация снижает выживаемость, искажает морфологию глаза и по разному влияет на экспрессию репортерного гена в составе разных трансгенных конструкций, в том числе тех, где трансген соседствовал с гетерохроматигювыми повторами разной природы. Эффект мутации на экспрессию репортерного гена зависел от его локального геномного окружения, что дает основание предполагать участие локуса glI в создании специфической структуры хроматина в районе инсерции трансгена.Практическая ценность.Дальнейшее исследование мутации gl-l, полученной в настоящей работе, может привести к выявлению нового белка, участвующего в формировании структуры хроматина.Полученные результаты по картированию Х-АВО позволяют перейти к следующему этапу его исследования - созданию трансгенных конструкций, содержащих последовательности гетерохроматина и функциональному тесту на способность этих последовательностей компенсировать эффект мутации АВО, Апробация работы Работа апробирована на лабораторном семинаре в Отделе молекулярной генетики клетки (ОМГК) ИМГ РАН, на Ученом Совете ИМГ РАН, на совместном семинаре лаборатории генетики Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и лаборатории биохимической генетики животных ИМГ РАН. Объем диссертации Материал диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков. Список цитированной литературы состоит из /г/ работ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Попкова, Анна Михайловна

5 ВЫВОДЫ

1. Исследовали влияние модификаторов эффекта положения на степень инактивации эухроматинового гена в серии родственных хромосомных перестроек с идентичной эу-гетерохроматиновой границей и прилегающими к ней блоками гетерохроматина Х-хромосомы разного размера. Обнаружено, что степень супрессии инактивации, вызываемой сильными модификаторами эффекта положения Su-var(3)9 и Su-var(3)RT не зависит от размеров прилегающих блоков гетерохроматина, различающихся по содержанию нуклеотидных последовательностей разной природы. Утрата фрагмента гетерохроматинового блока, наиболее удаленного от эу-гетерохроматиновой границы, заметно не ослабляла инактивацию, вызванную основным гетерохроматиновым блоком Х-хромосомы.

2. Модификатор Su~var(3)RT оказывал особенно сильное супрессирующее воздействие на эффект положения в тех случаях, когда инактивирующий эффект гетерохроматина определялся взаимодействием гетерохроматиновых блоков, разобщенных в одной хромосоме, или транс-инактивацией, обусловленной межхромосомными взаимодействиями.

3. В дистальном гетерохроматине Х-хромосомы определены границы локуса АВО - модификатора экспрессии эухроматинового гена abo, функция которого необходима в раннем развитии дрозофилы. Модификатор АВО локализован проксимальнее регулярной части кластера гетерохроматиновых повторов Stellate и может частично перекрываться с районом повторов SCLR, расположенных проксимальнее, ближе к району локализации рибосомных генов.

4. Инактивация репортерного гена mini-white в трансгенных конструкциях, вызываемая гетерохроматиновыми повторами Stellate Х-хромосомы, представляет собой особую систему сайленсинга, поскольку модификаторы классического эффекта положения (mus209, crm, SIR2, Su(z)12 и Su-var(3)RT) не оказывали на нее заметного влияния.

5. В районе 8С13-8Е1 Х-хромосомы выявлена мутация glass-like (gl-l), резко усиливающая инактивацию трансгена mini-white, вызываемую шестью повторами Stellate. Мутация gl-l не влияла на центромерный и теломерный эффекты положения трансгена mini-white. Особенности эффектов мутации gl-l, зависящие от расположения в геноме мишени -трансгенного mini-white - дают основания предполагать участие гена gl-l в образовании регионально специфичной структуры хроматина.

4-9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были предприняты попытки выявления связи между структурно-функциональной гетерогенностью гетерохроматина и его способностью влиять на экспрессию эухроматиновых генов. В гетерохроматине Х-хромосомы выявлены повторяющиеся нуклеотидные последовательности разной природы, а также обнаружены отдельные функциональные локусы: рДНК, сг, Stellate, АВО (см. Обзор литературы). Можно было ожидать, что хроматиновые белки - продукты генов-супрессоров эффекта положения - будут по-разному взаимодействовать с отдельными блоками гетерохроматина. Однако в настоящей работе не удалось выявить намека на специфичность взаимодействия таких белков с разными компонентами гетерохроматина, поскольку степень супрессорного действия для разных перестроек не различалась. В то же время, в ходе картирования локуса Х-АВО была обнаружена функциональная неоднородность дистального гетерохроматина X-хромосомы в отношении характера его транс-взаимодействия с эухроматиновым геном. Были определены границы элемента Х-АВО, модифицирующего проявление мутации эухроматинового гена и играющего роль в раннем развитии дрозофилы, причем обнаруженную функциональную неоднородность удалось сопоставить с различиями в молекулярной природе гетерохроматиновых повторов.

При исследовании ряда супрессоров эффекта положения были выявлены особые свойства Su-var(3)RT. Этот модификатор оказался не только сильным супрессором классического эффекта положения, обусловленного цис-действием центромерного гетерохроматинового блока, но и специфически влиял на инактивацию в других системах, обусловленную взаимодействием разобщенных фрагментов гетерохроматина, находящихся либо в разных оппозитных хромосомах, либо разделенных участком эухроматина в одной хромосоме. Поэтому представляется интересным картирование и последующее выяснение молекулярной природы этой мутации, что может оказаться полезным для понимания механизмов взаимодействия разобщенных сегментов гетерохроматина при инактивации гена.

Исследование инактивации репортерного гена, вызываемой клонированными гетерохроматиновыми повторами, привели к выявлению мутации glass-like, подавляющей экспрессию трансгена white в зависимости от его геномного окружения. Особенности эффектов мутации дают основание предполагать участие локуса glass-like в образовании особой конформации хроматина, которая может реализовываться, например, в районах инсерций трансгенных конструкций, содержащих клонированные гетерохроматиновые повторы. Исследование природы мутации glass-like может привести к выявлению новых факторов, участвующих в формировании хроматина.

Таким образом, основной результат работы состоит в обнаружении и локализации разных модификаторов, либо находящихся в гетерохроматине и влияющих на экспрессию эухроматиновых генов, либо представляющие собой гены эухроматина, модифицирующие экспрессию эухроматиновых генов, приближенных к гетерохроматину или предположительно находящиеся в районах эухроматинового компонента генома со специфической хроматиновой структурой.

Автореферат диссертации по теме "Гетерохроматин и модификаторы экспрессии генов Drosophila melanogaster"

На правах рукописи

ПОПКОВА АННА МИХАЙЛОВНА

ГЕТЕРОХРОМАТИН И МОДИФИКАТОРЫ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ 0К050РМЛ МЕЬЛЫООАБТЕЯ

(03.00.15-генетика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Лаборатории биохимической генетики животных Отдела молекулярной генетики клетки Института молекулярной генетики РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор,

чл.-корр. РАН Гвоздев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Митрофанов Владимир Григорьевич кандидат биологических наук Баижиров Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Институт молекулярной биологии РАН

Защита состоится « » г. в Ю часов на

заседании Диссертационного совета Д002.238 в Институте биологии развития им. Кольцова РАН по адресу 119334, Москва, ул. Вавилова, д. 26 Факс: (095) 135-80-12. ЕчлаН: votina@proxima.idb.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии развития им. Кольцова РАН

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат биологических наук

\2>0Ы

т ощ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гетерохроматин высших эукариот представлен в основном повторяющимися последовательностями (саттелитами и мобильными элементами) и расположен в прицентромерных и теломерных областях хромосом Гетерохроматин ОговорИНа составляет приблизительно 30% генома, содержит жизненно важные «гетерохроматиновые» гены (рибосомные гены, гены динеинов, МАР-киназы, поли-АОР-рибозилирования хроматина и другие) Центромерные гетерохроматиновые районы обеспечивают расхождение хромосом и могут определять мейотический драйв Однако многие функции гетерохроматина еще не разгаданы До сих пор нет полного сиквенса последовательности гетерохроматина из-за технических трудностей, вызванных присутствием высоко повторяющихся последовательностей.

Гетерохроматин, как правило, осуществляет репрессию генов Консервативный механизм инактивации (наблюдаемый у дрожжей, дрозофилы, млекопитающих) обусловлен специфическими модификациями гистонов нуклеосом Перспективным и опробованным подходом к изучению механизмов репрессии генов в гетерохроматине является получение мутаций по генам, кодирующим белки, которые связываются с гетерохроматином и обеспечивают образование его особой компактной структуры Такие гены выявляются как модификаторы эффекта положения - инактивации гена, перенесенного из своего обычного окружения к гетерохроматину Подавление экспрессии гена связано с компактизацией хроматина в районе инактивируемых генов, и, возможно, осуществляется путем «затягивания» эухроматинового гена в транскрипционно неактивный гетерохроматиновый компартмент ядра. Поиск новых генов, кодирующих транс-действующие белки, принимающие участие в формировании специфических хроматиновых структур, представляет большой интерес.

Вопрос, касающийся специфических взаимодействий блоков

гетерохроматина, исследован мало. Ранее было показано (То1сЬкоу е< а!..

2000), что практически весь гетерохроматин Х-хромосомы вносит вклад в

эффект положения и удаление даже небольшого фрагмента гетерохроматина

приводит к супрессии инактивации. Однако степень инактивации определяется

не только количеством, нр—и—природой—гетерохроматинового блока,

РОС. НЛО-НЖЛЛЬНАЯ БИ{,ЛИи1ЕКА (Шетербург МОбРК

прилегающего к инактивируемому гену. Инактивация усиливается, если этот блок содержит центромеру (Tolchkov et at., 2000). С использованием перестроек, в которых к эухроматину прилегают разные по размеру сегменты гетерохроматина, представлялось возможным выявить специфичность действия модификаторов эффекта положения на отдельные блоки хроматина. В настоящей работе был обнаружен новый модификатор, обладающий наиболее сильным действием на инактивацию, вызываемую взаимодействием разобщенных фрагментов хроматина.

При анализе эффекта положения в перестройках невозможно определить, какие именно последовательности, входящие в состав гетерохроматиновых блоков, ответственны за инактивацию. Поэтому представляет большой интерес для изучения эффекта положения использование трансгенных конструкций, в которых инактивация гена-репортера определяется клонированными гетерохроматиновыми повторами (Tulin et al., 1998). Было показано, что репрессия эухроматинового гена в таких конструкциях отличается невосприимчивостью к известным модификаторам эффекта положения (Gvozdev et al., 2000, 2003). Возможно, это связано с тем, что повторы гетерохроматина способствуют созданию в сайте инсерции особой конформации хроматина при участии новых, еще не выявленных белков. Поэтому поиск модификаторов, влияющих на экспрессию гена-репортера в конструкции с гетерохроматиновыми повторами, открывает возможность выявления новых генов и кодируемых ими транс-действующих белков, участвующих в формировании специфичных гетерохроматиновых структур. В настоящей работе получена мутация, влияние которой на экспрессию гена-репортера, соседствующего с гетерохроматиновыми повторами, зависит от локального геномного окружения трансгена.

Помимо способности к цис-инактивации эухроматиновых генов (как в эу-гетерохроматиновых перестройках, так в трансгенных конструкциях, содержащих гетерохроматиновые повторы вместе с прилежащим к ним репортерным эухромати новым геном), влияние гетерохроматина на эухроматиновые гены может осуществляться благодаря трансвзаимодействиям. Так, гетерохроматиновый локус АВО Х-хромосомы (Х-АВО) супрессирует эффект мутации аутосомного эухроматинового гена abnormal oocyte (abo), который является негативным регулятором гистонового кластера.

Мутация abo нарушает раннее развитие Dnosophila и эффект локуса Х-АВО обнаруживает участие гетерохроматина в этом процессе Один из подходов к исследованию природы взаимодействий эу- и гетерохроматина может состоять в картировании локуса Х-АВО Определение физических границ локуса с помощью нехваток, затрагивающих определенные участки гетерохроматина X-хромосомы составляло одну из задач настоящей работы.

Задачи. Задачами настоящей работы являлись' 1) исследование влияния модификаторов эффекта положения на инактивацию в серии родственных эу-гетерохроматиновых перестроек; 2) уточнение локазизации гетерохроматинового локуса Х-АВО, участвующего в раннем развитии дрозофилы; 3) поиск мутаций, влияющих на инактивацию трансгена, вызываемую клонированными гетерохроматиновыми повторами; 4) анализ влияния полученной мутации glass-like на экспрессию трансгена white в разных конструкциях и ее локализация

Научная новизна. Выявлен новый модификатор эффекта положения -Su(3)RT, который помимо влияния на классический эффект положения, вызываемый большим Ьрицентромерным блоком гетерохроматина, супрессировал инактивацию, обусловленную транс-взаимодействием разобщенных фрагментов гетерохроматина Х-хромосомы. Не обнаружено корреляции между размером цис-действующих блоков гетерохроматина X-хромосомы и способностью того или иного модификатора супрессировать эффект положения.

Проведено картирование локуса ABO в гетерохроматине Х-хромосомы с использованием делециий, в которых отсутствие разных фрагментов дистального гетерохроматина подтверждено с помощью молекулярного анализа. Показано, что область локализации ABO может перекрываться с районом расположения повторов SCLR, представленных поврежденными копиями гетерохроматинового гена Stellate с инсерциями мобильных элементов.

Выявлена и локализована новая мутация glass-like (gl-l), обладающая плейотропным эффектом Мутация снижает выживаемость, искажает морфологию глаза и по-разному влияет на экспрессию репортерного гена в составе разных трансгенных конструкций, в том числе тех, где трансген соседствовал с гетерохроматиновыми повторами разной природы. Эффект

мутации на экспрессию репортерного гена зависел от его локального геномного окружения, что дает основание предполагать участие локуса gl-l в создании специфической структуры хроматина в районе инсерции трансгена.

Практическая ценность. Дальнейшее исследование мутации gl-l, полученной в настоящей работе, может привести к выявлению нового белка, участвующего в формировании структуры хроматина.

Полученные результаты по картированию Х-АВО позволяют перейти к следующему этапу его исследования - созданию трансгенных конструкций, содержащих последовательности гетерохроматина и функциональному тесту на способность этих последовательностей компенсировать эффект мутации ABO.

Апробация работы. Работа апробирована на лабораторном семинаре в Отделе молекулярной генетики клетки (ОМГК) ИМГ РАН, на Ученом Совете ИМГ РАН, на совместном семинаре лаборатории генетики Института биологии развития им Н.К. Кольцова РАН и лаборатории биохимической генетики животных ИМГ РАН.

Объем диссертации. Материал диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков Список цитированной литературы состоит из работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Линии D. melanogaster. Использовали серию перестроек - производных эу-гетерохроматиновой инверсии ln(1LR)pn2a (далее рп2а), описанных в работе (Tolchkov et al., 2000 ), в которых разные фрагменты гетерохроматического блока удалены от исследуемого гена wapl (wings appart like) (инактивация которого приводит к вырезкам на крыльях) в результате инверсии (m141, г20) или транслокации (r4, тЮО, г24). Эу-гетерохроматиновая граница сохраняется неизменной во всех перестройках

Использовали серию нехваток - производных инверсии рп2а -, удаляющих из генома (в отличие от описанной выше серии перестроек) разные фрагменты дистального гетерохроматина Х-хромосомы (от эу-гетерохроматиновой границы в районе 20F до ядрышкового организатора). Линии с делециями ведутся на балансере FM7

Рисунок 1. Структуры перестроек представлены согласно данным (Tolchkov et al, 2000) Обозначены сегменты гетерохроматина по (Gatti et al, 1994) Указано расположение сателлитов (sat 1 688, AAGAG, ААТАТ) (Lohe et al, 1993), ядрышкового организатора (NO), тандемно повторяющихся генов Stellate (Ste) (Tulin et al, 1997), повторов SCLR (Nurminsky et al, 1984), локуса ABO (Pimpunelli et al, 1984) Эухроматин показан тонкой линией Указано расположение разрыва и гена wapl по цитогенетической карте Бриджеса XR - правое плечо X-хромосомы XL - левое плечо X-хромосомы Стрелки показывают направление распространения инактивации

Линии с модификаторами эффекта положения' 1) Be mus209P1/SM5; 2)

crm/FM7, 3) dSir2e'10/Cy О, 4) w, Su(z)124iTM3, 5) I74(wapl) pn wa et v /FM7/ w+Y, Su-var(3)RT1/TM2, Ubx, 6) линии wm4;Su-var ЯМЗ, Sb Ser, несущие следующие супрессоры (Su-var)- Su-var(3)601 , Su-var(3)903 , Su-var(3)801 , Su-var(3)401 , Su-var(3)301, TrlR85.

Линии, несущие трансгенные конструкции на основе Р-элемента 1) у IV67023; P[mini-white; 6Ste], 2) у w67023; P[mini-white; 3Su(Ste)], 3) y w67023; P[mini-white■ SteLacZ], 4) y w67c2J; P[mini-white; 134SteLacZ], 5) y w*; P[SUPor-P], 6) w1118: P[EP], 7) y w67023-, P[hsp26-t-T], 8) y ws&>, P[3?WP-Z\.

Для рекомбинационного картирования использовали линии с маркерами по Х-хромосоме y7edS ras g, у7Ш ci6 g/C(1)/Y, и y2 se0' w et6 . Для делеционного картирования использовали линии с делециями в районе et - ras: Df(1)KA14 (7F1-8C6), Df(1)C52 (8E-9C), Df(1)M38-C5 (8B-8E), Df(1)18.1.15(8CW-8E1-2) (из коллекции Bloomington) и Df(1)ED6957 (8B6-8C13) (получена от H Stocker)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование влияния модификаторов на эффект положения гена wapl в серии родственных перестроек Х-хромосомы с идентичной эу-гетерохроматиновой границей и прилегающими к ней блоками гетерохроматина разного размера.

Модифицирующим влиянием на эффект положения может обладать как сам гетерохроматин (делеция и дупликация его фрагментов), так и мутации генов - супрессоров и энхансеров эффекта положения. Ранее было показано, что с увеличением размера блока гетерохроматина Х-хромосомы усиливается степень инактивации (Tolchkov 2000). Гетерохроматин Х-хромосомы неоднороден, содержит разные сателлиты, рибосомные гены, гены Stellate (кодирующие белок, сходный с регуляторной субъединицей протеинкиназы СК2), последовательности SCLR, представленные дефектными копиями Stellate с инсерциями мобильных элементов и фрагментов рибосомных генов, и наконец, загадочный локус Х-АВО, взаимодействующий с эухроматиновым геном afeo и участвующим в раннем развитии (рис.1) Можно предположить, что белки, кодируемые генами - модификаторами эффекта положения, будут по-разному связываться с разными последовательностями гетерохроматина и, соответственно, по-разному влиять на эффект положения в перестройках, содержащих разные блоки гетерохроматина.

Исследовали влияние ряда супрессоров эффекта положения, локализованных в третьей хромосоме D melanogaster, на инактивацию в серии эу-гетерохроматических перестроек Х-хромосомы Эффект положения во всех перестройках сопровождался инактивацией гена wapl В числе исследованных модификаторов супрессоры эффекта положения - мутации генов Su-var(3)9 (метилтрансфераза гистонов и негативный регулятор транскрипции гистонового кластера), Su-var(3)6 (фосфатаза, дефосфорилирующая хромосомные белки), -и энхансер эффекта положения - мутация гена Trithorax-like (кодирует транскрипционный активатор GAGA-фактор). Также были исследованы супрессоры эффекта положения неизвестной молекулярной природы Su-var(3)8°1 , Su-var(3)401 , Su-var(3)3°1 и Su-var(3)RT (последний был выявлен Рашевой и Толчковым в результате анализа эффекта положения в линии рп2а)

Интенсивность инактивации оценивали по доле крыльев, несущих вырезки (результат инактивации гена wapl) у самок r/774; Mod/+ по сравнению с их сестрами r/174, Sb/+ из одного скрещивания (г - одна из перестроек, 174 -летальный аллель гена wapl, Mod - один из модификаторов, Sb - контрольная хромосома)

Специфического влияния супрессоров на определенные фрагменты гетерохроматина обнаружено не было Степень инактивации гена wapl в присутствии супрессоров Su(3)6, Su(3)8, Su(3)4, Su(3)3 была такой же, как и на фоне хромосомы Sb Энхансер T/f85 приводил к усилению инактивации во всех перестройках в одинаковой степени

Супрессор Su-var(3)RT обладал самым сильным супрессирующим действием на инактивацию во всех перестройках, независимо от количества гетерохроматина, прилегающего к эухроматину (табл 1) Супрессия наблюдается в отношении исходной инверсии рп2а (снижение доли крыльев с вырезкой на 19%) и прослеживается для всех остальных перестроек Известный супрессор эффекта положения Su-var(3)9, кодирующий метилазу гистонов, оказывал значительно более слабый эффект супрессии.

Таблица 1. Влияние супрессоров Su-var(3)RT и Su-var(3)9 на эффект положения гена wapl Цифры указывают % крыльев с вырезками, обнаруженных у особей с указанным генотипом В скобках указано число пробирок Достоверности различий между опытом и контролем по

критерию Фише эа * - 95%, ** - 99%, »*» - 99,9%

генотипы перестройки-"" рп2а m141 Г4 тЮО г20 г24 R/174, Su-var(3)RT/+ R1174, Sb/+ 80,8± 6,7(10)*** 98,5+ 3,1(10) 78,0± 7,4( 6)*** 98,1± 4,1( 6) 35,5±10,5( 6)*** 58,1±12,5( 6) 30,3±12,7( 6)*« 57,9±14,7( 6) 7,6± 5,7( 6)*** 43,9± 3,8( 6) 6,7± 5,8( 6) ** 22,0±14,8( 6) R/174, Su-var(3)9/+ R1174, Sb/+ 91,4± 1,1(22)*** 99,4± 2,2(22) 89,9± 5,5( 5) * 96,5± 4,7( 5) 44,9±10,5(11) *** 71,2+ 7,7(11) 50,2±14,7( 5) * 73,1+16,1( 5) 40,5±11,0(12) ** 51,4±10,2(12) 14,2± 4,5( 5) 23,5±14,8( 5)

Утрата фрагмента гетерохроматинового блока, наиболее удаленного от точки разрыва перестройки рл2а, не влияет на степень инактивации гена wapl.

Е В Толчковым и В И Рашевой была получена серия делеций дистального гетерохроматина Х-хромосомы Делеции получали облучением самцов рп2а, w, рентгеном Отбирали хромосомы с нехваткой в районе 20F эу-гетерохроматиновой границы (по фенотипическому проявлению гена su(f),

локализованного в этом районе) Размеры нехваток гетерохроматина устанавливали, тестируя на присутствие ядрышкового организатора (по выживаемости гетерозигот, несущих нехватку и хромосому ln(1)sc4LscaR, в которой отсутствует ядрышковый организатор) и генов Stellate (с помощью Саузерн-гибридизации с зондом Stellate).

Исследование эффекта положения в серии делеций дистального гетерохроматина Х-хромосомы рп2а (от эу-гетерохроматиновой границы в районе 20F до организатора ядрышка) показало, что удаление из генома фрагмента гетерохроматина, наиболее далекого от точки разрыва перестройки не оказывает заметного и достоверного цис-действия на инактивацию гена wapl Так, доля крыльев с вырезками составляла 96% и 94,9% соответственно у самок Df(1)21//74 и Df(1)57/174 с делецией фрагментов 26-29) не отличалась от доли крыльев с вырезками у самок рп2а/174 (98,8%) У самок с ослабленным эффектом положения (за счет введения в геном материала Y-хромосомы) также не наблюдали различий между долей крыльев с вырезками у самок Df(1)21//74-Bsy и Df(1)57//74'BSY (17,3% и 15,3%) по сравнению с pn2a/l74-B5Y (18,7%)

Супрессор Su-var(3)RT оказывает особенно сильное влияние на инактивацию, определяемую транс-взаимодействием разобщенных фрагментов гетерохроматина.

Супрессор Su(3)RT сильнее всего повлиял на инактивацию в перестройке г20 (табл.1) Количество крыльев с мутантным фенотипом снижалось до 8% (на фоне Sb оно составляет 44%). Перестройка тЮО, которая без супрессоров обладала такой же степенью выраженности эффекта положения, как г20, реагировала на Su(3)RT слабее - число крыльев с мутантным фенотипом снижалось только до 30%. Таким образом, хромосома г20 выпадает из общего ряда перестроек по признаку ответа на супрессор Su-var(3)RT. Хромосома г20 отличается от всех остальных перестроек тем, что близлежащий к wapl блок гетерохроматина, вызывающий его инактивацию, здесь достаточно мал, и в других ранее описанных перестройках блок гетерохроматина сходного размера не вызывал эффекта положения (Tolchkov et а!., 2000) Эффект положения в г20 объясняется близостью малого блока к основному блоку гетерохроматина X-хромосомы, что, вероятно, и обеспечивало возникновение эффекта положения

ю

в результате взаимодействия (агрегации) этих блоков. Таким образом, воздействие Su-var(3)RT каким-то образом связано с механизмами взаимодействия разобщенных гетерохроматических блоков обеспечивающих инактивацию wapl.

Оказалось, что помимо цис-инактивации супрессор Su-var(3)RT сильно супрессирует и транс-инактивацию, оказываемую гетерохроматином на трансгенную конструкцию, расположенную в оппозитной хромосоме.

У мух, несущих трансгенную конструкцию (на рисунке 2 обозначена 6Ste-w), в которой к репортерному гену mini-white (определяющему окраску глаза) прилегают повторы гетерохроматинового гена Stellate, наблюдается мозаичная пигментация глаз (Tulin et al, 1998). Исключение представляет собой хромосома А12, в которой конструкция 6Ste-w локализована в эухроматине второй хромосомы в районе 39С У гомозигот по хромосоме А12 красные глаза. Ю. А Абрамовым с помощью облучениея самцов А12 рентгеном была получена инверсия - хромосома А4, в которой конструкция 6Ste-w перенесена в окружение гетерохроматина У гетерозиготе А12/А4, мозаичная окраска глаза, то есть имеет место инактивация гена mini-white вследствие трансвзаимодействия разобщенных конструкций. Su(3)RT супрессировал эту инактивацию (рис 2), в отличие от супрессора Su(3)9. Однако Su(3)RT не супрессировал инактивацию у мух, несущих А4 в гетерозиготе с инсерцией конструкции Р[ЕР], содержащей mini-white без повторов Stellate в том же районе (сайт 39С), что А12. Это позволяет предполагать необходимость гетерохроматиновых последовательностей для действия Su(3)RT. В то же время, Su-var(3)RT не повлиял на инактивацию mini-white у гомозиготных по инсерции самцов у w67c23; P[mini-white; 6Sfe], определяемую только клонированными повторами без участия основного блока гетерохроматина, что свидетельствует о необходимости этого блока для транс-инактивации, супрессируемой Su-var(3)RT.

Полученные результаты дают основание предполагать участие локуса Su-var(3)RT во взаимодействии разобщенных блоков гетерохроматина в одной хромосоме или в транс-взаимодействии участков гетерохроматина в гомологичных хромосомах.

Al 2/АЛ

AJ2/A4;Su(var)RT

Al 2-

ret«eoxDOMa mi'

AA

Инверсия

Рисунок 2. Su-var(3)RT супрессирует транс-инактивацию трансгена white, обусловленную

взаимодействием конструкций, содержащих повторы Stellate гетерохроматина Х-хромосомы

Гетерохроматиновый локус Х-АВО может частично перекрываться с районом повторов SCLR

До сих пор мы рассматривали гетерохроматин Х-хромосомы как блок, вызывающий инактивацию прилежащих эухроматиновых генов, когда нарушена эу-гетерохроматиновая граница. В то же время представляет интерес исследование собственных функциональных свойств этого гетерохроматинового блока.

Гетерохроматиновые геномные элементы ABO, локализованные в хромосомах X, У и 2, получили свое название из-за взаимодействия с эухроматиновым геном abo (abnormal oocyte) (Sandler 1970, Pimpinelli et al 1985) Локус abo кодирует связывающийся с гистоновым кластером белок, по видимому, негативный регулятор транскрипции гистонов, который влияет на раннее развитие дрозофилы (Berloco et al. 2001). У самок, гомозиготных, по эухроматиновому abo, может образовываться избыток гистонов. У таких самок снижено число потомков, хотя количество откладываемых яиц не отличается от нормы. Неясно, каким образом сверхэкспрессия гистонов губительно сказывается на выживаемости потомков Возможно это связано с образованием более компактной конформации хроматина, препятствующей транскрипции генов с материнским эффектом, необходимых для раннего эмбриогенеза Нехватка участков гетерохроматина, получивших название локусов ABO, усиливает проявление мутации гена abo (Tomkiel et al. 1991). Плодовитость самок abo снижается особенно резко в случае нехваток по локусам ASO, но не

исчезает совсем, что напоминает эффект положения мозаичного типа, когда инактивация гена в одних клетках происходит, а в других - нет. В этой связи интересно, что супрессор эффекта положения Su-var(3)9 также является негативным регулятором транскрипции гистонов (Ner et al. 2002) (по крайней мере 3 мутантных аллеля приводят к усилению экспрессии гистонов), а делеция гистонового кластера приводит к супрессии как эффекта положения, так и эффекта мутации abo (Berloco et al. 2001)

Ранее локус ABO Х-хромосомы (Х-АВО) был локализован в секциях 26-28 гетерохроматина (рис 1) В этих же секциях были локализованы гены гетерохроматического кластера Stellate (Tulin et al, 1997) Проксимальнее регулярной части кластера, включающей тандемно организованные повторы генов Stellate, локализованы амплифицированные последовательности SCLR, в которые входят мобильные элементы, дефектные копии Stellate и рибосомные гены (Nurminsky et al, 1984) С помощью нехваток дистального гетерохроматина, в которых удалены разные фрагменты кластера Stellate (показано с помощью Саузерн-анализа), была уточнена локализация ABO относительно генов Stellate

Е. В Толчковым была получена нехватка Df(1)1-1, путем рекомбинации производной гетерохроматиновой инверсии г9 (Tolchkov et al 2000) с Y-хромосомой У вполне жизнеспособных гомозиготных самок Df(1)1-1, лишенных большей части блока h26 (рисЗ), как это показал Саузерн-анализ, полностью отсутствуют гетерохроматиновые повторы Stellate Делеция Df(1)1-1 резко уменьшает способность гомозиготных по abo самок давать потомство Поскольку жизнеспособность таких самок была низкой, удалось исследовать только 29 самок, из которых 25 оказались стерильными. Поэтому можно заключить, что блок 26 гетерохроматина содержит материал локуса ABO, и, следовательно, хромосома Df(1)1-1 может быть использована для локализации Х-АВО Следовало выяснить, присутствует ли в исследуемых нехватках дистального гетерохроматина материал локуса ABO, способный компенсировать эффект Df(1)1-1 Сравнивали плодовитость (среднее число потомков на самку) самок abo/abo, несущих Df(1)1-1 в гетерозиготе с нехватками Df(1)76 (удалены все Stellate и SCLR) и Df(1)12 (удалена дистальная часть кластера Stellate, представленная регулярными тандемными повторами), а также с хромосомами рп2а (предшественник Df(1)1-1) и рп2а, w

(предшественник Щ1)76 и 0^1)12), которые содержат неповрежденный блок гетерохроматина левого плеча Х-хромосомы.

In(l LR)pn2a С

__Of ( 1)1-1

..........Df(l) 76

........— Df (1)12

ABO

Рисунок 3 Картирование X-ABO относительно кластера Stellate Структура перестройки рп2а (Tolchkov е! al, 2000) Обозначены сегменты 26-34 гетерохроматина Х-хромосомы (Gatti et al ,1994) и расположение ядрышкового организатора (N0), тандемно повторяющихся генов Stellate (Ste) (Tulin et al, 1997), SCLR (Nurminsky et al, 1984) Эухроматин короткого плеча показан сплошной линией, длинного плеча - прерывистой линией Указано расположение разрыва 2E/2F по цитогенетической карте Бриджеса XR и XL - правое и левое плечи X-хромосомы С - центромера Указаны размеры делеций Df(1)1-1, Df(1)12 и Df(1)76, исследованных в данной работе

Таблица 2. Влияние нехваток дистального гетерохроматина на жизнеспособность потомков abo

Генотип Количество самок Среднее число потомков на самку

рп2, w/Df(1)1-1, Cy/abo 40 18,4+ 2,1

рп2, w/Df(1)1-1, abo/abo 45 8,4 ± 2,6

pn2/Df(1)1-1, Су/abo 89 25,3 ± 1,7

pn2/Df(1)1-1, abo/abo 32 6,8 ± 1,0

Df(1)1-1/Df(1)1-1, Cy/abo 21 13,8 ± 3,1

Df(1)1-1/Df(1)1-1, abo/abo 29 0,9 ± 0.6

Df(1)76/Df(1)1-1; Cy/abo 123 19,9 ±1,4

Df(1)76/Df(1)1-1, abo/abo 42 3,9 ±0,7

Df(1)12/Df(1)1-1, Cy/abo 89 24,6 ± 1,5

Df(1)12/Df(1)1-1, abo/abo 185 7,9 ± 0,6

Среднее число потомков у самок Df(1)12/Df(1)1-1, abo (7,9) не отличается от такового самок рп2а, w/Df(1)1-1; abo (8,4) (Р<0,7287) и pn2e/Df(1)1-1; abo

(6,8) (Р<0,3845) (табл 2) Следовательно, в хромосоме Df(1)12 материал локуса ABO скорее всего сохранен и основная часть регулярного кластера Stellate, удаленная в этой нехватке, не обладает эффектом локуса Х-АВО. Жизнеспособность потомков у самок Df(1)76/Df(1)1-1, abo (3,9 потомка на самку) заметно ниже таковой у самок рп2а, w/Df(1)1-1; abo (Р<0,0019) и pn2a/Df'(1)1-1, abo (Р<0,0163), однако выше, чем у гомозигот, несущих Df(1)1-1 (Р<0,0001). Поэтому мы полагаем, что в Df(1)76 удалена часть локуса Х-АВО. Возможно, она представлена повторами SCLR, удаленными в хромосоме Df(1)76

Таким образом, локус Х-АВО по локализации может частично перекрываться с областью гетерохроматина, содержащей отдельные копии генов Stellate и последовательности SCLR Недавно были получены косвенные указания в пользу того, что район повторов SCLR интенсивно транскрибируется в яичниках D melanogaster (Tritio et al, 2003) Показано, что образуются транскрипты с обеих нитей ДНК. Представления о том, что симметричная транскрипция повторов гетерохроматина может играть существенную роль в функционировании генома, пока находят подтверждение только при исследовании функции центромеры дрожжей Schizosaccharomyces pombe (Volpe et al, 2002). Однако, учитывая, что двуцепочечная РНК может являться предшественником коротких РНК (siPHK или микроРНК), регуляторная роль которых является практически вездесущей (простейшие, нематода, дрозофила, млекопитающие), роль симметричной транскрипции гетерохроматиновых повторов SCLR в овогенезе и на самых ранних стадиях эмбриогенеза представляется весьма возможной

Поиск модификаторов инактивации репортерного гена white, вызываемой гетерохроматиновыми повторами Stellate.

До сих пор речь шла о влиянии на экспрессию эухроматиновых генов больших блоков гетерохроматина, содержащих самые разные последовательности, и неясно, какие именно из них играют роль в этом процессе Поэтому представляется интересным случай инактивации репортерного гена с помощью небольшого (~8 т.п о) фрагмента гетерохроматина, содержащего клонированные повторы (Tulin et al 1998). Ранее было показано, что известные модификаторы эффектов положения -мутации в генах, кодирующих белки НР1 и SU-VAR(3)9 - не оказали влияния на

мозаичную инактивацию репортерного гена mini-whte, вызываемую прилегающими к нему шестью повторами (~8 т п.о.) гетерохроматинового гена Stellate (Gvozdev et al, 2000, 2003) Как это принято, эффект воздействия модификаторов оценивали визуально по изменению окраски глаз Дополнительно исследовали влияние других мутаций, описанных как модификаторы эффекта положения mus209 (ген кодирует субъединицу ДНК-полимеразы), сгт (взаимодействующий с mus209), Su(z)12 (белок группы Polycomb, модифицирующий эффект положения), SIR2 (NAD-зависимая деацетилаза белков) и Su-var(3)RT (молекулярная природа неизвестна). Ни один из исследованных модификаторов не оказал заметного влияния на инактивацию mini-white, вызываемую повторами Stellate Эти результаты '»

подтверждают ранее высказанное предположение, что инактивация, вызываемая гетерохроматиновыми повторами Stellate, представляет собой особый случай нестабильной наследуемой инактивации генов, в которой принимают участие неизвестные белки Поэтому первоначально задача состояла в поиске модификатора мозаичной экспрессии mini-white, обусловленной соседством с клонированными гетерохроматиновыми повторами Stellate. В результате облучения мух, несущих конструкцию mini-white с повторами Stellate, была получена мутация, названная glass-like, которая характеризуется необычной морфологией глаза (поверхность глаза гладкая, стерты границы между фасетками) и подавляет экспрессию white в конструкции, где шесть повторов Stellate прилегали к репортерному гену (Табл 3).

Примечания к таблице 3. Окраска глаз самцов gl-l* и gl-l' , обусловленная экспрессией 4

трансгенного white, проявляется на фоне мутации геномного локуса white (см Линии

использованные в работе) Самцы gl-l несут одну копию конструкции Трансген mini-white,

входящий в состав всех Sfeffafe-содержащих конструкций (P[mim-white, 6Ste], Р[mini-white,

3Su(Ste)], P[white, SteLacZ], P[white, Ste134lacZj), представляет собой фрагмент гена white с .,

делецией длинного 5'-интрона, фланкированный на 5-конце последовательностью -300 п о,

предшествующей старту транскрипции Конструкции включают P[mim-white, 6Ste] - 6

гетерохроматиновых повторов Stellate Х-хромосомы (8,5 т п о ) Р[mini-white, 3Su(Ste)] - 3

повтора Supressor of Stellate (8,4 т п о ) (Gvozdev et al, 2000), P[mmi-white, SteLacZ] -слитный ген,

включающий большую часть гена Stellate и ген LacZ (Aravin et al, 2001), P [mini-white,

Ste134lac2] 134 п о промоторной области гена Stellate слиты с геном LacZ (Aravin et al, 2001),

P[SUPor-P\ - окруженный инсуляторами ген white, с энхансером (Roseman et al, 2001); P[EP] -

трансген mini-white (v/mC) с делецией длинного 5'-интрона (FlyBase), P[hsp26-pt-T] - трансген

mini-white (w'fmWhi) с делецией длинного 5'-интрона (Wallrath and Elgin, 1995), P[3'WP-2] -

фрагмент локуса white 12 тпо, включающий регуляторную последовательность (3 тпо),

отвечающую за взаимодействие white с геном zeste (Gehnng et al, 1984)

Таблица 3. Влияние мутации gl-l1 на экспрессию white в составе трансгенных конструкций на основе Р-элемента.

Конструкция Локализация в аутосомах Окраска глаз самцов

gi-Г gi-i'

P[mini-white; 6Sfe] Хромосома 2, 32С Оранжевые, сильно мозаичные Белые

P[mini-white, 6Sfe] Хромосома 3, 67С 1 Оранжевые, мозаичные Белые

P[mini-white, 6Sfe] Хромосома 3, 84F1 1 Оранжевые, мозаичные Белые

P[mini-white, 6Ste] (линия A12) Хромосома 2, 39С Ярко-красные, немозаичные Белые

P[mini-white; 6Ste] Хромосома 3, 640 Оранжевые, немозаичные

P[mini-white; 3Su(Ste)] Хромосома 3, 74А Оранжевые, мозаичные Белые

P[mini-white; 3Su(Ste)] Хромосома 2, 290 Ярко-красные немозаичные Белые

P[mini-white; SteLacZ\ Хромосома 2, 38А Красные Белые

P[mini-white; SteLacZ\ Хромосома 3, 84Р/85А Красные Белые

P[mini-white; Ste134iacZ\ Хромосома 2 Темно-красные Темно-красные

P[mini-white. Ste134lacZ\ Хромосома 3 Ярко-красные Белые

P[hsp26-pt-T] (линия 118E12) Район центромеры хромосомы 3 Бледно-желтый фон, точки пигмента

P[hsp26-pt-T\ (Линия 3C27) Теломера левого плеча хромосомы 2 Ярко-оранжевые, мозаичные

P[3?WP-2] Теломера левого плеча хромосомы 2 Ярко-оранжевые, мозаичные

P ISUPor-Pl Хромосома 2, 39С1 (Инсерция в ген ВЕЗТ:Ш14959) Геномный локус white Темно-красные

P[EP] Хромосома 2, 39С1 (Инсерция в ген ВЕЗТ.Ш14959) Оранжевые Белые

Локализация мутации glass-like.

С помощью рекомбинационного картирования мутация glass-like была локализована между генами ct и ras Используя набор делеций Х-хромосомы, перекрывающих район ct-ras (по цитологической карте 7В1-9Е4), мутацию картировали в районе 8С13-8Е В линии у v/7c23 gl-l/FM7; SM1, Су/ P[mini-white, 6Ste] был обнаружен самец с нормальным фасетированием и мозаичной окраской, характерной для исходной линии Исчезали одновременно два признака стекловидная поверхность глаза и репрессия трансгенного mini-white Следовательно, мутация gl-l представлена повреждением в одном локусе с плейотропным проявлением, сказывающимся как на окраске глаза, так и на его морфологии (рис 4) Также было показано снижение жизнеспособности самцов, несущих gl-l

Рисунок 4 Плейотропное проявление мутация gl-l Слева глаз самца у w67c23, P[mmi-white, 6S(e] с мозаичной пигментацией, справа белый стекловидный глаз самца у w67c23 gl-l, Р[mini-white, 6Ste] с гладкой поверхностью и бликами света, без фасеток

Исследование влияния gl-l на экспрессию гена-репортера white, входящего в состав разных трансгенных конструкций.

Из пяти линий у w67c23; P[mini-white, 6Ste], несущих конструкцию P[mini-white, 6Sfe] в аутосомах, три характеризуются мозаичной окраской глаза, а две (район инсерций 39С и 64D) - немозаичной Мутация gl-l приводила к полному подавлению экспрессии mini-white во всех линиях, кроме одной, несущей конструкцию в сайте 64D. Мутация gl-l также полностью подавляла экспрессию mini-white в обеих линиях, несущих конструкцию Р[mini-white; 3Su(Ste)] с тремя гетерохроматиновыми повторами Supressor of Stellate, гомологичными повторам Stellate. В одной из этих линий особи имели мозаичную окраску глаза,

а в другой - равномерно красную (встройки в сайты 74А и 29D соответственно) Мутация gl-l подавляла экспрессию mini-white, если рядом с геном-репортером находился лишь фрагмент гена Stellate или совсем небольшой его участок (134 п о.) Самцы gl-l, Р[mini-white; SteLacZ] (две линии) имели белые глаза Самцы gl-l, P[mini-white; 134SteLacZ\ (инсерция в хромосому 3) имели белые глаза, но мутация не оказывала влияния на экспрессию mini-white в той же конструкции, находящейся в хромосоме 2 Таким образом, эффект gl-l зависит от положения конструкции в геноме Мутация не подавляет экспрессию white при теломерном и центромерном эффектах положения (рисунок 5), вызванных инсерцией Р-элементной конструкции в гетерохроматин (линии получены от L Wallrath и J Mason). У мух, несущих вставку трансгена в районе гетерохроматина, наблюдается мозаичная экспрессия репортерного гена white У самцов, несущих мутацию gl-l, на стекловидной поверхности глаза обнаруживали «растекающиеся» пигментированные участки Самцы gl-l, несущие перестройку wvco, представляющую собой транспозицию гена white в гетерохроматин третьей хромосомы, имели такую же мозаичную окраску глаза, как и самцы у wB7c23 gl-Г, +/wvco

Рисунок 5. Мутация gl-l не подавляет экспрессию mini-white при эффекте положения Справа -самец у iv67"2* несущий конструкциюР[Лзр26+Т] с трансгеном mim-white в центромерном гетерохроматине третьей хромосомы (линия 118Н12) Слева - самец у vf**3 gl-l с той же конструкцией.

В сочетании с эндогенным локусом white в Х-хромосоме или при совмещении в геноме с трансгеном Р[SUPor-P] gl-l приводила к одному и тому же фенотипу, глаз был сильно пигментирован, но распределение пигмента оказывалось неоднородным Конструкция Р[SUPor-P\ содержит трансген white с тканеспецифичным энхансером, экспрессирующемся в глазах В то же время мутация gl-l полностью подавляла экспрессию mini-white в конструкции с mini-

white без инсуляторов и энхансера Р[ЕР\, встроенную в тот же район (39С1), что конструкция Р[SUPor-P\.

Такие особенности мутации gl-l, как зависимость эффекта от сайта встройки трансгена и соседства с клонированными гетерохроматиновыми повторами, отсутствие действия мутации при центромерном и теломерном эффектах положения и в случае наличия окружающих трансген инсуляторов и присутствия энхансера, дают основание предполагать, что влияние мутации gl-l на экспрессию трансгена mini-wMe реализуется в зависимости от специфической структуры хроматина в его геномном окружении Особую конформацию хроматина могут создавать, например, клонированные гетерохроматиновые повторы, и тогда для транскрипции трансгена требуется белок, кодируемый геном gl-l, который обеспечивает экспрессию mini-white по крайней мере в отдельных клеточных клонах

Согласно базе данных FlyBase в районе 8С13-8Е1, где локализована мутация, найден ряд генов, которые могут влиять на структуру хроматина Прежде всего, это ген гистона НЗ ЗВ, находящийся вне основного кластера гистонов и замещающий основную форму гистона НЗ в транскрипционно активных генах Более тонкое картирование мутации и последующий тест на комплементацию с генами-кандидатами могли бы позволить более точно локализовать ген glass-like, а затем и выявить его возможную функциональную роль

ПРИЛОЖЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ В ЦВЕТЕ

Рисунок 2. Su-var(3)RT супрессирует транс-инактивацию трансгена white, обусловленную взаимодействием конструкций, содержащих повторы Stellate гетерохроматина Х-хромосомы

Рисунок 4. Плейотропное проявление мутация д/-1. Слева глаз самца у у/7023- Р[т/ш-иМе; бЗ(е] с мозаичной пигментацией, справа белый стекловидный глаз самца у иР дЦ Р[т/л/-И(Ме, бвГе] с гладкой поверхностью и бликами света, без фасеток.

т

ш Щ

Рисунок 5. Мутация д1-1 не подавляет экспрессию тУл/-и4>йе при эффекте положения. Справа - самец у уг"" несущий конструкциюР[Авр2б-Г-7] с трансгеном т1п1-«ЬКе в центромерном гетерохроматине третьей хромосомы (линия 118Е12). Слева - самец у у/7"^ дЧ с той же конструкцией.

Выводы

1 Исследовали влияние модификаторов эффекта положения на степень инактивации эухроматинового гена в серии родственных хромосомных перестроек с идентичной эу-гетерохроматиновой границей и прилегающими к ней блоками гетерохроматина Х-хромосомы разного размера Обнаружено, что степень супрессии инактивации, вызываемой сильными модификаторами эффекта положения Su-var(3)9 и Su-var(3)RT не зависит от размеров прилегающих блоков гетерохроматина, различающихся по содержанию нуклеотидных последовательностей разной природы. Утрата фрагмента гетерохроматинового блока, наиболее удаленного от эу-гетерохроматиновой границы, заметно не ослабляла инактивацию, вызванную основным гетерохроматиновым блоком Х-хромосомы

2 Модификатор Su-var(3)RT оказывал особенно сильное супрессирующее воздействие на эффект положения в тех случаях, когда инактивирующий эффект гетерохроматина определялся взаимодействием гетерохроматиновых блоков, разобщенных в одной хромосоме, или транс-инактивацией, обусловленной межхромосомными взаимодействиями

3 В дистальном гетерохроматине Х-хромосомы определены границы локуса АВО - модификатора экспрессии эухроматинового гена abo, функция которого необходима в раннем развитии дрозофилы Модификатор АВО локализован проксимальнее регулярной части кластера гетерохроматиновых повторов Stellate и может частично перекрываться с районом повторов SCLR, расположенных проксимальнее, ближе к району локализации генов рДНК

4 Инактивация репортерного гена mini-white в трансгенных конструкциях, вызываемая гетерохроматиновыми повторами Stellate Х-хромосомы, представляет собой особую систему сайленсинга, поскольку модификаторы классического эффекта положения (mus209, crm, SIR2, Su(z)12 и Su-var(3)RT) не оказывали на нее заметного влияния

5 В районе 8С13-8Е1 Х-хромосомы выявлена мутация glass-like (gl-l), резко усиливающая инактивацию трансгена mini-white, вызываемую шестью повторами Stellate. Мутация gl-l не влияла на центромерный и теломерный эффекты положения трансгена mini-white. Особенности эффектов мутации gl-l, зависящие от расположения в геноме мишени -трансгенного mini-white - дают основания предполагать участие гена gl-l в образовании регионально специфичной структуры хроматина

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. А.М Попкова, В. И Рашева, Е. В. Толчков, В. Е. Алаторцев. Исследование транс-действия модификаторов на эффект положения в серии эу-гетерохроматических перестроек Drosophila melanogaster. Генетика. 2001. Т. 37. №10. С. 1430-1434.

2 AM Попкова, Е.В. Толчков, В И. Рашева, ГЛ. Коган, В.А Гвоздев. Гетерохроматиновый локус АВО Х-хромосомы Drosophila melanogaster может перекрываться с районом локализации повторов, включающих подвижные элементы и гены Stellate. Генетика. 2004. Т. 40. № 2. С. 167-172.

3. A.M. Попкова, ЮА Абрамов, В.А Гвоздев. Мутация glass-like Drosophila melanogaster подавляет экспрессию трансгенов mini-white в зависимости от их геномного окружения. Генетика. 2004 Т. 40. № 3 В печати.

4. А.М Popkova, Y.A. Abramov, V.A. Gvozdev. Variable effects of the glass-like mutation on the mini-white expression depend on the site of transgene insertion. 45th Annual Drosophila Research Conference. 2004. Washington, USA, Conference book, 298A.

РНБ Русский фонд

2006-4 18037

v"

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 436, тираж 100 экз Подписано в печать 1401.2004 г