Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунологическое изучение мировой коллекции тритикале к возбудителям твердой головни и бурой ржавчины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуллаев, Кадыр Магомедгаджиевич
ЕВДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тритикале - как новая сельскохозяйственная культура.
1.1.1. Получение и первые исследования тритикале
1.1.2. Агробиологические особенности тритикале,.
1.1.3. Основные центры селекции тритикале и их достижения.
1.2. Развитие исследований по иммунитету тритикале.,.
1.2.1. Устойчивость к бурой ржавчине.
1.2.2. Устойчивость к твердой головне.
1.2.3. Устойчивость к стеблевой и желтой ржавчинам и мучнистой росе.♦
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исследование устойчивости к твердой головне.
2.2. Исследование устойчивости к бурой ржавчине.
2.3. Оценка тритикале на устойчивость в ржавчинном питомнике.
2.4. Лабораторные исследования.
2.5. Сбор и хранение спорового материала.
2.6. Дифференциация возбудителя бурой ржавчины.
2.7. Анализ наследования устойчивости.35.
2.8. Характеристика почвенно-климатических условий.
3. УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНОФОНДА ТРИТИКАЛЕ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ ПШЕНИЦЫ.
3.1. Оценка мировой коллекции тритикале на устойчивость к возбудителю твердой головни т.levis
3.2. Устойчивость тритикале к возбудителю твердой головни различного происхождения.
3.3. Сортовая устойчивость родительских форм тритикале к твердой, головне.
3.4. Поражение пшеницы и тритикале в зависимости от инфекционной нагрузки возбудителя твердой головни.
3.5. Анализ специфичности возбудителя твердой головни.
4. УСТОЙЧИВОСТЬ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ К БУРОЙ, СТЕБЛЕВОЙ, ЖЕЛТОЙ РЖАВЧИНАМ И МУЧНИСТОЙ РОСЕ.
4.1. Устойчивость к бурой ржавчине в условиях естественного развития болезни.
4.2. Изучение устойчивости тритикале в ржавчинном питомнике.
4.3. Изучение устойчивости в ювенильной фазе.
4.4. Оценка тритикале к стеблевой, желтой ржавчинам и мучнистои росе.
4.5. Комплексная устойчивость тритикале к грибным болезням
4.6. Наследование устойчивости тритикале к бурой ржавчине
5. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И СОСТАВ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ, ПАРАЗИТИРУЮЩЕГО НА ТРИТИКАЛЕ.
5.1. Перекрестное заражение тритикале, пшеницы и ржи популяциями ржавчины Р.recóndita И Р.dispersa.
5.2. Определение частоты встречаемости клонов, вирулентных к тритикале, пшенице и ржи в популяциях p.reoondita
И Р.dispersa.
5.3. Сравнительное изучение генотипического состава популяции возбудителя бурой ржавчины, собранных с тритикале и пшеницы.III
5.4. Устойчивость тритикале к бурой ржавчине ржи Puccinia dispersa в фазе флаг-листа.••••
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунологическое изучение мировой коллекции тритикале к возбудителям твердой головни и бурой ржавчины"
Важнейшей задачей земледелия, как отмечено в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", является дальнейшее увеличение производства зерна и других видов продукции полеводства. В ее выполнении большая роль принадлежит защите растений от вредителей и болезней, которые могут быть причиной недобора урожая на 15-20^ и более.Роль и значение защиты растений особенно возрастают в условиях концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, так как при этом нередко создаются условия, благоприятные для накопления и развития вредных организмов.Пшенично-ржаной амфидиплодц, или тритикале - это новая сельскохозяйственная культура, созданная человеком. Благодаря труду ряца исследователей накоплен значительный экспериментальный материал, доказывающий большую перспективу этого злака.Широкое внедрение тритикале имеет большое значение для успешного выполнения Продовольственной программы нашей страны, в частности, в увеличении производства зерна и кормовой массы. Рост производства зерна и создание прочной кормовой базы для животноводства является ключевой проблемой развития сельского хозяйства.В связи с расширением и внедрением в производство тритикале большое значение приобретают вопросы изучения устойчивости этой культуры к болезням, в частности, к возбудителю бурой ржавчины и твердой головне. Они наносят значительный ущерб урожаю зерновых. Ежегодные потери составляют 5-lOJ^ . Ликвидация их имеет цримерно такое же значение, как увеличение посевной площади на 15-20^ (Лунин М.С, 1955; Поляков И.М., 1966), Особенно большие потери урожая вызывают ржавчинные и головневые болезни зерновых. Известно, что на каждые 10^ поражения бурой ржавчиной снижение урожая состав- 5 ляет около % (Удачин Р,А., Тараканов СТ., 1970). Вред от головневых болезней определяется не только процентом разрушенных грибом колосьев. Не меньше он и от общего патогенного влияния возбудителя на растение. Внешне не пораженные, но выросшие из инфицированных семян растения отличаются от здоровых пониженной кустистостью, слабой семенной продуктивностью.Поэтому перед сельскохозяйственной наукой стоит задача - выведение устойчивых сортов и гибридов зерновых культур. Основоположн ж учения об иммунитете растений к инфекционным болезням Н.И.Вавилов считал, что использование естественного иммунитета растений цредставляет собой наиболее целесообразный и экономически выгодный способ борьбы с болезнями. Наряду с изменчивостью признака устойчивости под влиянием экологических факторов, он доказал существование наследственно обусловленных различий у сортов. Это положение лежит в основе современной прикладной иммунологии, задачей которой является изыскание в мировой флоре таких устойчивых форм, которые могут служить ценным исходным материалом для создания новых сортов.Актуальность темы. Ежегодно в разных странах мира, в том числе и в СССР увеличивается объем селекционных работ с тритикале.Это обстоятельство определяет необходимость своевременной постановки иммунологических исследований, так как с ростом площадей культуры будет увеличиваться поражаемость сортов инфекционными болезнями. В связи с этим, важное значение приобретают воцросы изучения природы устойчивости тритикале к наиболее опасным возбудителям злаков: бурой ржавчине и твердой головне. Ржавчина зерновых ( Puccinia sp. ) рассматривается как наиболее серьезная угроза для урожая тритикале вследствии ее большой аэрогенности и вредоносности. Вместе с тем, сведения о внутрипопуляционной изменчивости возбудителя p.recondita , паразитирующего на тритикале, - 6 а также генетика устойчивости этой культуры недостаточны для современной селекоди. В литературе пока отсутствуют сведения о степени патогенности форм твердой головни к тритикале, о вирулентности возбудителя на сортах различного происховдения. Мало данных по оценке сортов и образцов рода Triticaie по устойчивости к возбудителю, Цель и задачи исследований. Целью экспериментальных исследований является обеспечение селекции тритикале донорами устойчивости к наиболее вредоносным грибным болезням этой культуры. При этом в задачи исследований входило следующее: 1, Провести изучение коллекции тритикале к возбудителям бурой ржавчины и твердой головни в условиях жесткого инфекционного фона и выделить источники высокой устойчивости к названным болезням для селекции, 2, Изучить характер наследования устойчивости тритикале к бурой ржавчине для определения их донорских свойств, 3, Изучить степень вирулентности p.dispersa и внутрипопуляционную изменчивость p.recondita ДЛЯ определения потенциальной вредоносности возбудителей к тритикале, в связи с задачами селекции, 4, Исследовать специализацию твердой головни для изучения устойчивости тритикале к T.lerls. ' .5. Ввделить из мировой коллекции образцы тритикале, обладающие комплексной устойчивостью к грибным болезням.Исследованию этих воцросов и были посвящены наши эксперименты , которые проводились в группе иммунитета Дагестанской опытной станции ВИР в I979-I982 годы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Абдуллаев, Кадыр Магомедгаджиевич
ВЫВОДЫ
1. Генофонд тритикале характеризуется высокой устойчивостью к твердой головне ( т.levis ). Восприимчивость к возбудителю не зависит от плоидности, сроков посева и инфекционной нагрузки.
2. Устойчивость тритикале к твердой головне обусловлена присутствием R- генома с неспецифической реакцией по отношению к т.levis. Гены устойчивости ржи к твердой головне доминируют в генотипах тритикале.
3. Возбудитель твердой головни репродуцированный на тритикале по структуре вирулентности не отличается от возбудителя, паразитирующего на пшенице. Против него не эффективны гены устойчивости Bt1 , Bt2 , Bt j , малоэффективны Bt3 , BtQ, высокоэффективны Bt^ , . Bt6 ,Bt10 и особенно Bt5, Bt9.
4. Для проведения иммунологических работ с тритикале и с пшеницей в условиях прикаспийской низменности южного Дагестана лучшими сроками инокуляции семян является конец первой декады ноября, инфекционная нагрузка возбудителя - 100-150 мг на 100 зерен.
5. На тритикале паразитирует популяция возбудителя бурой ржавчины, специализированная по отношению к пшенице (р.recóndita). К р.dispersa они проявляют высокую устойчивость на всех этапах ^ онтогенеза.
6. Устойчивость тритикале к бурой ржавчине существенно варьирует в зависимости от плоидности культуры. Октоплоидные тритикале более восприимчивы,чем гексаплоидные. Причины высокой восприимчивости октоплоидных тритикале обусловлена присутствием генома D мягкой пшеницы.
7. Генотипический состав популяций бурой ржавчины, паразитирующих на тритикале и пшенице сходен. Небольшие^но статистичес- J ки существенные отличия выражаются в том, что частота встречаемости универсально-вирулентных клонов на тритикале больше, чем на пшенице.
8. Увеличение плоидности и присутствие генома d у тритикале как и у мягкой пшеницы приводит к накоплению высоковирулентных клонов.
9. Гибридологическим анализом выявлены три доминантных гена проростковой устойчивости - один у образца АД 45 (к-48810), по два у образцов ПРАГ-53/I (к-49750), ПРАГ 46/8 (к-091084), ПРАГ 3I/I (к-48852) и три у образца ПРАГ 60/2 (и-091048). Два рецессивных гена проростковой устойчивости у образца ПРАГ 105/3 (и-091139). Для этих генов характерен переход к доминированию в фазе флаг-листа. Один рецессивный ген возрастной устойчивости имеется у образцов ПРАГ 46/8 и ПРАГ 31/1. Доминантный возрастной ген, контролирующий умеренную устойчивость присутствует у образцов АД 206 (к-48336) и ПРАГ 45/5 (и-091071).
10. Выделено 92 образца тритикале с комплексной устойчивостью к грибным болезням. Наибольшее число таких образцов встречается среди гексаплоидных тритикале. Перспективными для селекции являются образцы АД 71-19, ПРАГ 31/2, ПРАГ 38, ПРАГ 48/5, ПРАГ 50/6, ПРАГ 53/1, ПРАГ 59/3, ПРАГ 60/3, ПРАГ 60/5, ПРАГ 95, ПРАГ 105/7, Lepenple 2404 и др.