Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоров, Афанасий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные понятия о работе иммунной системы.

1.2. Современные представления об изученных параметрах и механизмах действия иммунной системы.

1.3. Влияние климатогеографических условий Севера и антропогенных факторов на иммунологическую реактивность и состояние здоровья населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3'. СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ТРУДОСПОСОБНОГО КОНТИНГЕНТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (на примере Республики Саха (Якутия)).

3.1. Медико-географическая характеристика региона исследования.

3.2. Состояние1 иммунного статуса трудоспособного населения региона.

3.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса трудоспособного населения промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

3.4. Сравнение средних показателей иммунного статуса населения Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА «УДАЧНЫЙ».

4.1. Сравнительная оценка показателей иммунного статуса работников некоторых цехов горно-обогатительного комбината.

4.2. Оценка частоты дисбалансов иммунного статуса у работников разных подразделений горно-обогатительного комбината.

4.3. Взаимосвязь показателей иммунного статуса работников горнообогатительного комбината.

4.4. Сравнительная оценка содержания аутоантител к ДНК в сыворотке крови работников ГОК «Удачный» (г. Удачный) и Якутгазпром (г.Якутск).

4.5. Оценка связи между дисбалансом показателей иммунного статуса и некоторыми группами болезней.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии"

Актуальность проблемы. Республика Саха (Якутия) относится к территории с особыми климатическими условиями. В условиях севера организм человека подвергается влиянию целого комплекса климатогеографических, геофизических, экологических факторов внешней среды. Эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье-человека, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению заболеваний, изменяют их течение, способствуют преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни [69, 99, 189].

Промышленное освоение северных территорий делает особенно актуальным вопрос сохранения и развития трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей (климатогеографических, производственных, социально-гигиенических, психологических и др.). Трудовые ресурсы включают явные и скрытые трудопотери. Скрытые трудопотери - это снижение трудоспособности без временной утраты трудоспособности (без больничных листов). В условиях социально-экономического развития региона распространенность как явных, так и скрытых трудопотерь может негативно отразиться на росте производственного потенциала предприятий. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований по оценке скрытых трудопотерь с учетом опыта физиологии труда.

Развитие горнодобывающей отрасли в свою очередь внесло значительное количество проблем, связанных с ухудшением экологической ситуации в промышленных районах Якутии [47, 46, 48]. Состояние здоровья населения Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов, входящих в алмазную провинцию Якутии, в ряде исследований оценивается как крайне неблагополучное [105, 136, 188]. Авторы отмечают положительную динамику роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокую частоту врожденных аномалий развития, цереброваскулярных болезней и другой патологии, превышающую среднереспубликанские показатели в 3-6 раз. Многие исследователи также связывают частоту и распространенность заболеваний с состоянием окружающей среды [3, 6, 9, 13, 16]. Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения промышленных районов, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях показателей заболеваемости, складывающихся в данном регионе. Известно, что в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты состояние иммунитета играет ведущую роль [19, 43, 63, 108]. Иммунологические методы исследования показали свою информативность для оценки состояния здоровья обследуемого контингента [63,75, 112, 186].

Иммунологический гомеостаз населения экологически* неблагополучных районов Якутии характеризуется тем, что у 50% обследованных обнаруживаются иммунодефицитные состояния, степень тяжести которых коррелирует с интенсивностью промышленного загрязнения [188].

Обозначенная выше проблема недостаточно изучена в аспекте физиологии труда в условиях непосредственного воздействия вредных производственных факторов на здоровье трудоспособного населения. Выяснение отклонений показателей иммунного статуса в конкретных условиях может дать обоснование для проведения профилактических мер направленных на сокращение скрытых трудопотерь на промышленных предприятиях.

Цель работы и задачи исследования: оценить состояние иммунного статуса трудоспособного населения Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности иммунного гомеостаза у трудоспособного населения Якутии; изучить частоту регистрации и варианты иммунных дисбалансов. 7 ' ' ■ . ■ .

2. Оценить» состояние иммунного гомеостаза работников.;, горнодобывающей промышленности Якутии (на примере F0K, «Удачный») в: условиях техногенного воздействия.

3. Провести сравнительный анализ показателей гуморального и клеточного иммунитета населения трудоспособного возраста промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

Концепция. Состояние иммунного гомеостаза' трудоспособного населения промышленных районов' Якутии характеризуется повышенным фоновым уровнем цитотоксичности, цитокиновой активности, повышенной концентрацией аутоантител- с, последующим развитием выраженного-иммунодефицита.

Научная? новизна; исследования: Впервые выявлены особенности? иммунного гомеостаза; у работающего: населения Якутии: снижение: экспрессии рецепторов в процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток, уровня< антителообразования на фоне повышенной цитотоксичности и цитокиновой активности. Установлены уровни сокращения сывороточных: иммуноглобулинов у лиц трудоспособного возраста Якутии в зависимости от возраста и. профессиональной деятельности. Показано, что- в. условиях техногенной нагрузки продолжительная цитотоксичность реально взаимосвязана с аутосенсибилизацией и цитокиновой' активностью. Доказано, что сокращение: резервных возможностей иммунного* ответа у работающего населения: Якутии происходит за счёт подавления лимфопролиферативной активности в условиях высокой техногенной нагрузки. Установлено,, что снижение, активности: гуморального? иммунитета сочетается с повышенным уровнем аутосенсибилизации и, дефицитом иммуноглобулина А' и G. Определено, что высокое техногенное загрязнение (ГОК «Удачный») вызывает у трудоспособного населения Якутии рост заболеваемости по 11 и 14 классам - болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Выявлено; что заболеваемость населения Якутии по 9 (болезни системы кровообращения) и 13 (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) классам (согласно МКБ) не зависит от района проживания и профессиональной деятельности. Доказано, что экстремальные климатоэкологические условия Якутии в совокупности с техногенным воздействием вызывают в первую очередь резкое снижение концентрации иммуноглобулина А и нарастание уровня аутоантител к sDNA и dsDNA. Установлено, что содержание аутоантител как против односпиральной денатурированной, так и против двуспиральной нативной ДНК у лиц промышленных районов Якутии в 10 и более раз выше, чем у населения Якутии сельской местности, что способствует развитию аутосенсибилизации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У трудоспособного населения Якутии в условиях природно-климатического воздействия регистрируется активированное состояние иммунной системы с высокой частотой встречаемости иммунных дисбалансов: дефицит CD3+; IgA на фоне клеточно-опосредованной цитотоксичности, повышенных концентраций провоспалительных цитокинов, аутоантител (sDNA и dsDNA); напряжение иммунных механизмов обусловлено фоновой активизацией CD72+ и естественных киллеров.

2. У жителей промышленных районов (г. Удачный) в условиях высокого техногенного загрязнения, по сравнению с сельским населением Якутии, активизация синтеза аутоантител сопровождается повышением концентраций цитокинов (IL-lp; IL-4; TNFa) и клеточно-опосредованной цитотоксичностью (CD8+ и CD16T).

3. Продолжительная фоновая активация иммунной системы у трудоспособного населения промышленных районов Якутии способствует формированию вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, а также аутосенсибилизации.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные об особенностях иммунологической реактивности трудоспособного населения Якутии в зависимости от возраста, профессиональной деятельности и стажа являются важными показателями для обоснования льгот и компенсаций в связи вредными условиями труда. Выявленные значимые взаимосвязи высоких уровней аутоантител к нативной ДНК, интерлейкина-1Р и IL-4, а также крайне низкого уровня иммуноглобулина А с некоторыми группами заболеваний позволяют сделать прогноз о вероятности развития указанных заболеваний у трудоспособного населения Якутии. В работе обоснованы основные критерии риска заболеваемости по классам согласно

Международной классификации болезней 10-го пересмотра, утверждённой

ВОЗ (МКБ 10). В прикладном значении полученные результаты являются научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции трудоспособного населения Якутии, основанной на выделении групп риска по повышенным уровням аутоантител и цитокинов, дефициту IgA: совокупность признаков цитотоксичности (повышенные концентрации CD8+, CD16+), высокой концентрации интерлейкинов (IL-1P; IL-4) и выраженного дефицита IgA является* критерием риска для срыва иммунных механизмов и развития иммунопатологии. Полученные в работе варианты внутрисистемных взаимосвязей могут быть использованы в оценке адаптированности иммунной регуляции путём определения уровней содержания аутоантител sDNA, dsDNA, фоновой цитотоксичности и выявления снижения концентрации иммуноглобулина А; высокие уровни содержания аутоантител sDNA, dsDNA коррелируют с дефицитом концентрации IgA на фоне повышенного содержания цитотоксичных популяций лимфоцитов (CD8+, CD16+).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при разработке критериев адаптированности, включены в лекционные программы по экологической иммунологии кафедры экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГНУ «Институт здоровья» Федерального агентства по образованию, ОАО «Центр иммунопрофилактики» (г. Якутск).

Представленные аналитические документы были использованы при подготовке информационно-методических писем.

Диссертационная работа выполнена согласно планам научно' исследовательских работ Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (регистрационный номер 01.2.00951604).

Все иммунологические исследования населения Якутии проведены на базе лаборатории экологической иммунологии и генетики ФГНУ «Институт здоровья» лично автором, (заведующий лабораторией к.б.н. Осаковский B.JT.). За период выполнения работы автором осуществлены 6 экспедиций в г. Удачный, сёла Орто-€урт, Чэриктэй, Дыгдал, Модут, Салбан, Тастах, Оленек, Батагай-Алыта.

Исследование иммунного статуса практически здорового взрослого населения Архангельской области проведено в Отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН, директор д.б.н. JI.C. Щёголева. (Методика из материалов и методов).

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах ФГНУ «Институт здоровья» (1998-2010), Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (20092010). Результаты работы представлены на научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья». (Якутск, 2000) и X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых отечественных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок. Библиографический указатель включает 271 источник, в том числе 191 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федоров, Афанасий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Среди трудоспособного населения промышленных районов в природно-климатических условиях Якутии наиболее распространены повышенные концентрации цитокинов IL1(3 в 59,3%, IL4 в 64,0% и TNFa в 86,4%) случаев.

2. Состояние иммунного статуса обследованного населения оценивается как активированное на фоне повышенной цитотоксичности: CD8+ в 12%; CD16+ в 35%; CD72+ в 8% случаев.

3. Гуморальный иммунитет трудоспособного населения Якутии характеризуется высокой частотой распространенности повышенного уровня содержания аутоантител: высокий уровень содержания аутоантител к денатурированной ДНК (sDNA) - у 26,8%, а к нативной ДНК (dsDNA) - у 51,4% обследованных. При этом повышенные значения коэффициента концентрации sDNA и dsDNA у мужчин встречались в среднем в 1,5 раза чаще, чем у женщин (соответственно: 33,3 и 21,2%; 55,7 и 47,6% случаев):

4. У жителей промышленных районов Якутии (ГОК «Удачный») средние уровни концентраций аутоантител к sDNA и dsDNA (соответственно: 1,14 и 1,35) выше, чем у населения сельских районов (соответственно: 0,53 и 0,43). Высокие уровни содержания аутоантител коррелируют с дефицитом IgA на фоне повышенного содержания» клеток CD8+ и CD16+.

5. Распространенность дефицита IgA у работников ГОК «Удачный» регистрируется в 56,2%) (от 12,5% до 100%) в зависимости от цеха) случаев; сочетанный дефицит функционально активных Т-лимфоцитов (CD3+) зарегистрирован в среднем у 16,9% лиц; у сельских жителей указанные показатели составляют в среднем IgA (15,1%) и CD3+ (50,7%).

6. Высокий уровень содержания аутоантител против нативной ДНК способствует развитию аутосенсибилизации, а в совокупности с выраженным дефицитом IgA, повышает риск развития новообразований (%2=8,29; р=0,004), болезней органов пищеварения (% =8,52; р=0,005) и органов мочеполовой системы (х2=29,26; р=0,001).

Автореферат диссертации по теме "Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии"

аи^о! к—

На правах рукописи

ФЕДОРОВ АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 1 ОКТ ?П19

Архангельск 2010

004611262

Работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук и лаборатории экологической иммунологии и генетики Федерального государственного научного учреждения «Институт здоровья»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Любовь Станиславовна Щёголева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Наталья Александровна Бебякова

доктор биологических наук, профессор Людмила Владимировна Морозова

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится «15» октября 2010 года в 13.00 на

заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском

государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «14» сентября 2010 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, х-т^А^ кандидат биологических наук, доцент ^

Старцева Лариса Фёдоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия) относится к территории с особыми климатическими условиями. В условиях севера организм человека подвергается влиянию целого комплекса климатогеографических, геофизических, экологических факторов внешней среды. Эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению заболеваний, изменяют их течение, способствуют преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни (Ф.С. Донской, 2001; О.В. Коголь, 2002; Б.С. Ягнышев, 1992).

Промышленное освоение северных территорий делает особенно актуальным вопрос сохранения и развития трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей (климатогеографических, производственных, социально-гигиенических, психологических и др.). Трудовые ресурсы включают явные и скрытые трудопотери. Скрытые трудопотери - это снижение трудоспособности без временной утраты трудоспособности (без больничных листов). В условиях социально-экономического развития региона распространенность как явных, так и скрытых трудопотерь может негативно отразиться на росте производственного потенциала предприятий. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований по оценке скрытых трудопотерь с учетом опыта физиологии труда.

Развитие горнодобывающей отрасли в свою очередь внесло значительное количество проблем, связанных с ухудшением экологической ситуации в промышленных районах Якутии. Состояние здоровья населения Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов, входящих в алмазную провинцию Якутии, в ряде исследований оценивается как крайне неблагополучное (В.Г. Кривошапкин, П.Г. Петрова, 1996). Авторы отмечают положительную динамику роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокую частоту врожденных аномалий развития, цереброваскулярных болезней и другой патологии, превышающую среднереспубликанские показатели в 3-6 раз. Многие исследователи также связывают частоту и распространенность заболеваний с состоянием окружающей среды (H.A. Агаджанян, 1998; С.В. Алексеев, 1995; P.M. Баевский, 2003). Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения промышленных районов, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях показателей заболеваемости, складывающихся в данном регионе. Известно, что в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты состояние иммунитета играет ведущую роль. Иммунологические методы исследования показали свою информативность для оценки состояния здоровья обследуемого контингента.

Иммунологический гомеостаз населения экологически неблагополучных районов Якутии характеризуется тем, что у 50% обследованных

обнаруживаются иммунодефицитные состояния, степень тяжести которых коррелирует с интенсивностью промышленного загрязнения (П.Г. Петрова, 1992).

Обозначенная выше проблема недостаточно изучена в аспекте физиологии труда в условиях непосредственного воздействия вредных производственных факторов на здоровье трудоспособного населения. Выяснение отклонений показателей иммунного статуса в конкретных условиях может дать обоснование для проведения профилактических мер направленных на сокращение скрытых трудопотерь на промышленных предприятиях.

Цель и задачи исследования: Оценить состояние иммунного статуса трудоспособного населения Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности иммунного гомеостаза у трудоспособного населения Якутии; изучить частоту регистрации и варианты иммунных дисбалансов.

2. Оценить состояние иммунного гомеостаза работников горнодобывающей промышленности Якутии (на примере ГОК «Удачный») в условиях техногенного воздействия.

3. Провести сравнительный анализ показателей гуморального и клеточного иммунитета населения трудоспособного возраста промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У трудоспособного населения Якутии в условиях природно-климатического воздействия регистрируется активированное состояние иммунной системы с высокой частотой встречаемости иммунных дисбалансов: дефицит СБЗ+; на фоне клеточно-опосредованной цитотоксичности, повышенных концентраций провоспалительных цитокинов, аутоантител (вБИА и сЫЖА); напряжение иммунных механизмов обусловлено фоновой активизацией СБ72+ и естественных киллеров.

2. У жителей промышленных районов (г. Удачный) в условиях высокого техногенного загрязнения, по сравнению с сельским населением Якутии, активизация синтеза аутоантител сопровождается повышением концентраций цитокинов (1Ь-1(3; 1Ь-4; ТТчТа) и клеточно-опосредованной цитотоксичностью (СБ8+иСВ16+).

3. Продолжительная фоновая активация иммунной системы у трудоспособного населения промышленных районов Якутии способствует формированию вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, а также аутосенсибилизации.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности иммунного гомеостаза у работающего населения Якутии: снижение экспрессии рецепторов в процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток, уровня антителообразования на фоне повышенной цитотоксичности и цитокиновой активности. Установлены уровни сокращения сывороточных иммуноглобулинов у лиц трудоспособного возраста Якутии в зависимости от

возраста и профессиональной деятельности. Показано, что в условиях техногенной нагрузки продолжительная цитотоксичность реально взаимосвязана с аутосенсибилизацией и цитокиновой активностью. Доказано, что сокращение резервных возможностей иммунного ответа у работающего населения Якутии происходит за счёт подавления лимфопролиферативной активности в условиях высокой техногенной нагрузки. Установлено, что снижение активности гуморального иммунитета сочетается с повышенным уровнем аутосенсибилизации и дефицитом иммуноглобулина А и в. Определено, что высокое техногенное загрязнение (ГОК «Удачный») вызывает у трудоспособного населения Якутии рост заболеваемости по 11 и 14 классам -болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Выявлено, что заболеваемость населения Якутии по 9 (болезни системы кровообращения) и 13 (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) классам (согласно МКБ) не зависит от района проживания и профессиональной деятельности. Доказано, что экстремальные климатоэкологические условия Якутии в совокупности с техногенным воздействием вызывают в первую очередь резкое снижение концентрации иммуноглобулина А и нарастание уровня аутоантител к бБЫА и (1бВЫА. Установлено, что содержание аутоантител как против односпиральной денатурированной, так и против двуспиральной нативной ДНК у лиц промышленных районов Якутии в 10 и более раз выше, чем у населения Якутии сельской местности, что способствует развитию аутосенсибилизации.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные об особенностях иммунологической реактивности трудоспособного населения Якутии в зависимости от возраста, профессиональной деятельности и стажа являются важными показателями для обоснования льгот и компенсаций в связи вредными условиями труда. Выявленные значимые взаимосвязи высоких уровней аутоантител к нативной ДНК, интерлейкина-1р и 1Ь-4, а также крайне низкого уровня иммуноглобулина А с некоторыми группами заболеваний позволяют сделать прогноз о вероятности развития указанных заболеваний у трудоспособного населения Якутии. В работе обоснованы основные критерии риска заболеваемости по классам согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, утверждённой ВОЗ (МКБ 10). В прикладном значении полученные результаты являются научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции трудоспособного населения Якутии, основанной на выделении групп риска по повышенным уровням аутоантител и цитокинов, дефициту 1сА: совокупность признаков цитотоксичности (повышенные концентрации СБ8+, СБ16+), высокой концентрации интерлейкинов (1Ь-1р; 111-4) и выраженного дефицита IgA является критерием ' риска для срыва иммунных механизмов и развития иммунопатологии. Полученные в работе варианты внутрисистемных взаимосвязей могут быть использованы в оценке адаптированности иммунной регуляции путём определения уровней содержания аутоантител бОЫА, (1зБКА, фоновой цитотоксичности и выявления снижения концентрации иммуноглобулина А;

высокие уровни содержания аутоантител sDNA, dsDNA коррелируют с дефицитом концентрации IgA на фоне повышенного содержания цитотоксичных популяций лимфоцитов (CD8+, CD16+).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при разработке критериев адаптированное™, включены в лекционные программы по экологической иммунологии кафедры экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГНУ «Институт здоровья» Федерального агентства по образованию, ОАО «Центр иммунопрофилактики» (г. Якутск). Представленные аналитические документы были использованы при подготовке информационно-методических писем.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах ФГНУ «Институт здоровья» (1998-2010), Института физиологии природных адаптации УрО РАН (2009-2010). Результаты работы представлены на научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья» (Якутск, 2000) и X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых отечественных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок. Библиографический указатель включает 271 источник, в том числе 191 отечественных и 80 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено медицинское обследование 1025 практически здоровых лиц (484 мужчин и 541 женщины) в возрасте 18-60 лет. Обследовано 292 работника ГОК «Удачный» (г. Удачный) и 247 работников ОАО «Якутгазпром» (г. Якутск), а также 486 человек из числа неорганизованного населения трудоспособного возраста (18-60 лет), проживающих в сельской местности: Оленекский, Намский, Эвено-Бытантайский, Горный и Усть-Алданский улусы. В промышленных районах обследовали 274 (50,7%) женщины и 359 (74,2%) мужчин, а в сельскохозяйственных - соответственно: 267 (49,3%) и 125 (25,8%). Основной контингент исследования составили лица в возрасте от 30 до 49 лет (57,3%). Население в возрасте 19-29 лет составило 23,8%, а 50-59 лет -18,9%.

Анализ заболеваемости проведен с использованием данных Госкомстат PC (Я) и данных клинического осмотра обследованных. Стандартизованные показатели заболеваемости рассчитаны с помощью метода прямой

стандартизации, за стандарт принята возрастная структура населения Якутии по данным переписи населения 2002 года.

Уровни концентрации сывороточных иммуноглобулинов определены у 874 человек. Из них у 172 человек исследовали содержание сывороточных цитокинов и у 78 - показатели клеточного иммунитета. Уровень антител к денатурированной и нативной ДНК определяли у 280 лиц. На момент забора крови у обследованного контингента отсутствовали обострения хронических заболеваний и жалобы на состояние здоровья.

Диссертационная работа выполнена согласно планам НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (регистрационный номер 01.2.00951604). Все иммунологические исследования населения Якутии проведены на базе лаборатории экологической иммунологии и генетики ФГНУ «Институт здоровья» лично автором, (заведующий лабораторией к.б.н. B.JI. Осаковский).

Для сравнения использованы результаты исследований иммунного статуса 632 лиц из числа взрослого населения Архангельской области, проведенных на базе Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (директор д.б.н. Л.С. Щёголева).

Содержание иммуноглобулинов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини с использованием моноспецифических сывороток против IgA(H), IgM(H) и IgG(H), изготовленных на Предприятии по производству бактерийных препаратов, г. Нижний Новгород. Уровень цитокинов и антител к ДНК определяли с помощью твердофазного иммуноферментного метода с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента. Для учета результатов анализа применяли автоматический фотометр Multiscan производства компании Labsystems (Финляндия). Для определения содержания интерлейкинов использовали наборы реагентов ProCon ILip, ProCon IL4 и ProCon TNFa производства ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург. Уровень антител к нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови определяли с использованием тест-систем медико-производственного объединения "Сибмедприбор", г. Новосибирск.

Популяционный состав лимфоцитов определяли с помощью моноклональных антител, меченых флуоресцеинизотиоционатом (ФИТЦ), специфичных к маркерам CD3+, CD4+, CD8+, CD72+ и CD16+ производства фирмы «Сорбент» (г. Москва). Содержание популяций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD22+) определяли методом непрямой иммунопероксидазной реакции с использованием моноклональных антител («МедБиоСпектр», Москва) на препаратах лимфоцитов типа «высушенная капля» с использованием пероксидазного конъюгата в лаборатории отдела экологической иммунологии ИФПА УрО РАН.

Статистический анализ результатов с помощью пакета статистических программ Statistica 8.0, выпускаемого компанией StatSoft, США при консультативной помощи специалистов Центра «Биостатистика», г. Томск.

Ввод первичных данных и подготовку базы к дальнейшему анализу осуществляли в среде СУБД MS Access 2003 и табличного процессора MS Excel 2003. На основании результатов проверки распределения признаков с помощью критериев Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилки, показавших их существенное отклонение от нормального закона, для статистической обработки первичных данных применили непараметрические методы, не учитывающие законы распределения анализируемых признаков.

Различия средних значений изученных показателей в двух группах оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. При необходимости сравнения более двух независимых групп использовали непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллеса. Различия между качественно отличающимися группами исследования проверяли путем вычисления критерия Хи-квадрат Пирсона (%2) с уровнем значимости. Взаимную связь изученных показателей иммунной системы исследовали с помощью непараметрического корреляционного анализа с вычислением парного коэффициента корреляции Спирмена (R). Для всех примененных статистических методов за пороговый уровень значимости принимали величину 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали, что в среднем концентрация иммуноглобулинов А (2,65±0,07), М (1,52±0,04), G (10,24±0,1б г/л) в крови практически здоровых жителей Якутии не превышает верхние границы физиологических норм. Коэффициент концентрации (К) аутоантител к денатурированной и нативной ДНК у обследованных в среднем составил 0,95±0,02, что также ниже порогового значения К=1,2, установленного производителем тест-систем ИФА, и соответствует норме. В то же время выявлены высокие уровни цитокинов. Средняя концентрация ip составила 176,24±15,77, IL4 - 121,60±10,53 и TNFa - 169,19± 14,99 пг/мл при нормальном уровне от 0 до 50 пг/мл. Подобное повышение уровня регуляторных цитокинов свидетельствует об активации работы иммунной системы обследованных.

Относительное количество зрелых Т-лимфоцитов (CD3+) составило в среднем 56,28±1,62, Т-хелперов (CD4+) - 34,26±1.43, цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) - 26,08±1,44, В-лимфоцитов (CD72+) - (9,67±1,17) и нормальных киллеров (CD 16*) - 17,25±1,02. Указанные пределы колебаний относительного содержания популяций лимфоцитов также соответствуют рекомендованным нормам для здорового взрослого населения РФ.

Для анализа частоты дисбалансов иммунологические показатели разделены на интервалы по уровню их содержания относительно рекомендованных норм. Согласно этому высокая концентрация интерлейкина ip (ILlp) установлена у 59,3%, интерлейкина 4 (IL4) - у 64,4%, а фактора некроза опухолей (TNFa) - у 86,4% обследованных (рис.1).

%

100 80 Н 60 40 20 Н 0

86,4*

ILlb

IL4

TNFa

ЕЯ норма Ш выше нормы

Рис. 1. Распределение обследованных в зависимости от уровня содержания сывороточных цитокинов (в %, п=172; * - р=0,035).

Полученные данные свидетельствуют о том, что среди трудоспособного населения происходит значительная активизация лимфопролиферативных процессов и снижение дифференцировки иммунокомпетентных клеток. При этом отмечается повышение относительного содержания цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) у 11,5%, нормальных киллеров (CD16+) у 35,1% и В-лимфоцитов у 7,9% (CD72+) обследованных на фоне снижения содержания зрелых Т-лимфоцитов (у 55%) и Т-хелперов (у 45%) (рис. 2). Полученные данные свидетельствуют о сохранении эффекторных функций иммунитета у здорового населения при характерном для северных регионов дефиците Т-лимфоцитов. В то же время выявленные особенности популяционного состава лимфоцитов отражают повышенную цитотоксическую активность иммунитета у трудоспособного населения Якутии.

80 7°

60 -

40 -

20 -

44,9 44>9

CD3+, % CD4+, % CD8+, % CD16+,% И ниже нормы И норма H выше нормы

CD72+, %

Рис.2. Распределение обследованных в зависимости от уровня содержания популяций лимфоцитов (в %, п=78; * - р=0,048, ** - р=0,019).

Одной из возможностей оценки иммунологической реактивности населения является изучение уровня содержания аутоантител против денатурированной (ат вШ(А) и нативной ДНК (ат с15БНА) (рис.3).

48,6

51,4*

ат бБЫА ат сЮЫА

Ш отрицательный Ш положительный

Рис.3. Распределение обследованных в зависимости от уровня содержания антител против денатурированной и нативной ДНК (в %, п=280; * - р=0,023).

Анализ результатов исследования показал, что высокий уровень содержания аутоантител к денатурированной и нативной ДНК регистрируется у 26,8% и 51,4% обследованных соответственно. Как видно из представленных данных у всех лиц с высоким уровнем содержания аутоантител к бБЫА и сЮЫА коэффициент концентрации (К) превышает пороговое значение равное 1,2, что перекрывает верхнюю границу физиологической нормы.

Следует отметить, что высокий уровень аутоантител к ДНК также распространен среди взрослого населения Европейского Севера РФ (эБЫА у 10% и сШИА у 27%) (Л.К. Добродеева, 2004; Г.Т. Лютфалиева, 2005).

Представляло интерес изучение концентрации иммуноглобулина А и уровня содержания аутоантител к денатурированной ДНК в зависимости от района проживания (рис. 4): у 50,3% жителей промышленных районов выявлен низкий уровень содержания IgA, составляющий в среднем 1,0-2,0 г/л, тогда как у 89,9% сельского населения содержание данного показателя находится в пределах 3,0-6,0 г/л.

При этом выявлено, что у лиц с дефицитом 1§А повышен уровень аутоантител к денатурированной ДНК. Так при уровне содержания 1§А ниже 2,0 г/л коэффициент концентрации аутоантител (К) у 40,9% обследованных, проживающих в промышленных районах, достигает порогового уровня 1,2.

1,4 1,2

1,0 g °'8

<

й 0,6

0

ЕЛ

0,4 0,2 0,0

012345678

IgA, г/л

Рис. 4 Распределение уровней содержания иммуноглобулина А (в г/л) и антител против денатурированной ДНК (К) в зависимости от района проживания (п=280; р=0,001).

Наличие взаимосвязи между указанными показателями подтверждается результатами непараметрического корреляционного анализа (R=-0,72; р=0,001) (рис. 5).

1,4 1,2 1,0

§ 0,6 Л

0,4 оа 0,0

0 2 4 6 8 10 12

IgA, г/л

Рис. 5. Корреляционная кривая взаимосвязи концентраций иммуноглобулина А и аутоантител против денатурированной ДНК (пунктирная линия - 95% доверительный интервал, n=280; R—0,72; р=0,001).

° Промышленный ° Сельскохозяйственный

□ О :

.........о : ................................

Вй □

Таким образом, установлено, что у обследованного населения промышленных районов иммунологическая реактивность характеризуется выраженным дефицитом сывороточного ^А при высоком уровне содержания аутоантител против денатурированной ДНК.

При изучении концентрации иммуноглобулина А и уровня содержания аутоантител против нативной ДНК в зависимости от района проживания выявили, что у 70,1% обследованных из числа населения промышленных районов коэффициент концентрации аутоантител (К) превышает пороговый уровень равный 1,2, в то время как среди сельского населения данный показатель обнаружен всего у 1,2% лиц (рис. 6).

2,2 2,0 1,8 1,6 ~ 1.4 & 1,2

9 0,8

тз

0,6 0,4 0,2 0,0

0 2 4 6 8 10 12

^А, г/л

Рис. 6. Распределение концентраций иммуноглобулина А (в г/л) и антител к нативной ДНК (К) в зависимости от района проживания (п=280; р=0,001).

Результаты корреляционного анализа выявили, что при низких концентрациях иммуноглобулина А (<2,0 г/л) наблюдается повышение уровня содержания аутоантител против нативной ДНК (11=-0,67; р=0,001) (рис.7).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях интенсивной антропогенной нагрузки (промышленные районы) среди обследованного населения повышается уровень воспалительных процессов, сопровождающихся усиленным синтезом аутоантител против денатурированной и нативной ДНК. Исходя из этого выраженный дефицит сывороточного иммуноглобулина А у жителей промышленных районов возможно является следствием его повышенного расхода и миграции в слизистые оболочки в виде секреторного 1§А. Известно, что значительный дефицит сывороточного иммуноглобулина распространен среди работников промышленных предприятий Европейского Севера, занятых на вредном производстве (Л.К. Добродеева, 2003; Л.С. Щёголева, 2007).

8'<г>

° Промышленный ° Сельскохозяйственный

о° о _р

□' □

Таким образом, дефицит ^А возможно является общей характерной особенностью иммунологической реактивности жителей промышленных районов Якутии и Архангельской области.

2,2 2,0 1,8 1,6

§ 1.0

■8 0,8

0,6 0,4 0,2 0,0

0 2 А 6 8 10 12

^А, г/л

Рис. 7. Корреляционная кривая взаимосвязи концентраций иммуноглобулина А и аутоантител против нативной ДНК (пунктирная линия - 95% доверительный интервал, п=280; К=-0,67; р=0,001).

Указанные особенности иммунологической реактивности свидетельствует о сокращении резервных возможностей и значительном дисбалансе иммунной системы жителей промышленных районов Якутии, выражающейся в повышении уровня аутоантител при низких концентрациях сывороточного иммуноглобулина А, что повышает риск развития аутоиммунной патологии.

Для характеристики состояния иммунологической реактивности жителей промышленных районов представляло интерес изучение показателей иммунной системы работников ГОК «Удачный». Полученные результаты показали, что у данного контингента обследованных снижено содержание иммуноглобулина А, средняя концентрация которого составила 1,49±0,05 г/л при нормативных колебаниях от 1,2 до 5,4 г/л. Кроме того, средняя концентрация иммуноглобулина в (9,64±0,31 г/л) также соответствовала нижней границе нормативного интервала, который составляет 7,0-21,0 г/л. Уровень концентрации регуляторных цитокинов 1Ь-1р, Т№а и 1Ь-4 в 3-4 раза превышал физиологические пределы (0-50 пг/мл), что свидетельствует об активации работы иммунной системы. Наряду с этим, у работников ГОК «Удачный» обнаружено повышение среднего уровня содержания аутоантител против нативной ДНК, о чем свидетельствует превышающий пороговое значение коэффициент (К= 1,31 ±0,04). При этом исследование относительного количества популяций лимфоцитов показало снижение среднего уровня содержания зрелых Т-лимфоцитов (47,4±4,1%) и Т-хелперов (22,6±3,1%).

При изучении концентрации сывороточного иммуноглобулина А в периферической крови работников ГОК в зависимости от цеха выявили, что у водителей карьерных самосвалов автотранспортного предприятия технологического транспорта №3 (АТТ-3), экскаваторщиков, буровиков и взрывников, работающих в условиях карьера на открытом воздухе, средний уровень ^А ниже физиологической нормы и составляет 0,2-0,8 г/л. У электриков и другого персонала предприятия по тепло- и электроснабжению и жилищного хозяйства (ПТЭС и ЖХ), работников горно-обогатительной фабрики № 12 также выявляется низкий уровень данного показателя, составляющий в среднем 1,1±0,1 г/л (рис. 8). В то же время у работников цеха по хозяйственному обеспечению предприятий (ЦХОП) и цеха хвостового хозяйства (ЦХХ) средний уровень концентрации ^А входит в пределы нормативных колебаний и составляет 1,2±0,1 г/л и 1,3±0,1 г/л соответственно.

1,6 1,4 1,2 1,0

I0'8 0,6

0,4

0,2

0,0

Рис.8. Распределение среднего уровня иммуноглобулин А у обследованного контингента в цехах ГОК «Удачный» (в г/л). АТТЗ (п=21), карьер (п=38), ПТЭС и ЖХ (п=25), Фабрика №12 (п=29), ЦХОП (п=21), ЦХХ (п=26). Примечание: критерий Краскела-Уоллеса (Н=90,18, (1£=5, р=0,001).

Следует отметить, что условия труда в цехах горно-обогатительного комбината существенно отличаются. Так водители Автотранспортного предприятия технологического транспорта №3 и работники карьера подвержены воздействию высокой загазованности, запыленности и экстремально низких температур в зимнее время (в течение 8 месяцев в год). Технологические процессы обогащения и сепарации алмазоносной породы на фабрике № 12 сопряжены с применением агрессивных реагентов, в частности жидкости Клеричи, представляющей собой раствор солей таллия, токсичного элемента. В то время как труд работников цехов хозяйственного обеспечения

АТТЗ карьер ПТЭС и ЖХ Фабрика 12 ЦХОП ЦХХ

предприятий и хвостового хозяйства не связан с непосредственным контактом с вредными агентами.

Таким образом, у обследованных работников ГОК «Удачный» регистрируется повышенный риск развития иммунопатологических состояний, степень которого зависит от характера производственной деятельности.

Выявленные особенности состояния иммунной системы населения промышленных районов позволили провести оценку связи высокого уровня содержания аутоантител и дефицита иммуноглобулина А с развитием заболеваний (табл. 1). С этой целью сформировали группу из числа обследованных с высоким уровнем содержания аутоантител, группа сравнения состояла из лиц с низким уровнем содержания данного показателя.

Таблица 1

Оценка связи между высоким уровнем содержания аутоантител против нативной ДНК и развитием заболеваний

Классы болезней Уровень содержания с^ЫА ОШ (95% ДИ) х2 Р

Высокий (п=136) Низкий (п=144)

II 40 13 2,83 (1,38-5,82) 8,29 0,004

XI 97 69 2,06(1,27-3,36) 8,52 0,005

XIV 87 39 3,89 (2,36-6,44) 29,26 0,001

Примечание: ОШ - отношение шансов; ОШ (95% ДИ) - 95% доверительный интервал отношения шансов; - критерий Хи-квадрат Пирсона; р - уровень значимости

Анализ частоты встречаемости заболеваний, классифицированных согласно Международному классификатору болезней 10-й редакции, выявил, что у лиц с высоким уровнем содержания аутоантител против нативной ДНК значительно повышается риск развития новообразований (И класс) (0111=2,83 (1,38-5,82)). Также установлено, что высокий уровень содержания аутоантител связан с вероятностью развития заболеваний органов пищеварения (XI класс) (0111=2,06 (1,27-3,36)). В группе исследования также выявлена высокая степень вероятности развития заболеваний мочеполовой системы (XIV класс) (ОШ=3,89 (2,36-6,44)).

Таким образом, на основании полученных результатов можно утверждать, что выявленные особенности иммунологической реактивности трудоспособного населения связаны с вероятностью развития ряда патологических состояний и могут служить в качестве одного из критериев для формирования группы риска при проведении профилактических мероприятий.

выводы

1. Среди трудоспособного населения промышленных районов в природно-климатических условиях Якутии наиболее распространены повышенные концентрации цитокинов IL 1Р в 59,3%, IL4 в 64,0% и TNFa в 86,4% случаев.

2. Состояние иммунного статуса обследованного населения оценивается как активированное на фоне повышенной цитотоксичности: CD8+ в 12%; CD16+ в 35%; CD72+ в 8% случаев.

3. Гуморальный иммунитет трудоспособного населения Якутии характеризуется высокой частотой распространенности повышенного уровня содержания аутоантител: высокий уровень содержания аутоантител к денатурированной ДНК (sDNA) - у 26,8%, а к нативной ДНК (dsDNA) - у 51,4% обследованных. При этом повышенные значения коэффициента концентрации sDNA и dsDNA у мужчин встречались в среднем в 1,5 раза чаще, чем у женщин (соответственно: 33,3 и 21,2%; 55,7 и 47,6% случаев).

4. У жителей промышленных районов Якутии (ГОК «Удачный») средние уровни концентраций аутоантител к sDNA и dsDNA (соответственно: 1,14 и 1,35) выше, чем у населения сельских районов (соответственно: 0,53 и 0,43). Высокие уровни содержания аутоантител коррелируют с дефицитом IgA на фоне повышенного содержания клеток CD8+ и CD16+.

5. Распространенность дефицита IgA у работников ГОК «Удачный» регистрируется в 56,2% (от 12,5% до 100% в зависимости от цеха) случаев; сочетанный дефицит функционально активных Т-лимфоцитов (CD3+) зарегистрирован в среднем у 76,9% лиц; у сельских жителей указанные показатели составляют в среднем IgA (15,1%) и CD3+ (50,7%).

6. Высокий уровень содержания аутоантител против нативной ДНК способствует развитию аутосенсибилизации, а в совокупности с выраженным дефицитом IgA, повышает риск развития новообразований (х2=8,29; р=0,004), болезней органов пищеварения (%2=8,52; р=0,005) и органов мочеполовой системы (х2=29,26; р=0,001).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние техногенного фактора на иммунный статус работников алмазодобычи карьера «Удачный» / А. И. Федоров // Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья : тез. докл. науч.-практ. конф. - -Якутск, 2000. - С. 38

2. Иммунный статус работников алмазодобычи карьера «Удачный» / А. И. Федоров, В. Л. Осаковский, В. Г. Кривошапкии // Иммунология. - 2000. - № 3. - С. 60

3. Содержание некоторых цитокинов при различных уровнях сывороточного IgG / В. Л. Осаковский, А. И. Федоров, В. Г. Кривошапкии // Иммунология. - 2002. - № 2. - С. 125

4. Особенности иммунной системы населения северных районов Якутии / А. И. Федоров // X Российско-Японский международный медицинский симпозиум «Якутия-2003» / отв. ред. вып. Г. А. Палыпин. - Якутск, 2003. -С. 159

5. Иммунный статус человека в климатогеографических условиях высоких широт Якутии / А. И. Федоров // Сибирь-Восток. - 2005. - № 4. - С. 13

6. Особенности иммуноглобулинового статуса населения Якутии в зависимости от географических широт места проживания / А. И. Федоров, В. Л. Осаковский // Якут. мед. жури. - 2008. - № 4. - С. 29

7. Сравнительные характеристики работающего контингента Якутии с повышенным уровнем сывороточных иммуноглобулинов / А. И. Федоров, В. Г. Кривошапкии, В. Л. Осаковский II Якут. мед. журн. -2009.-№ 4. -С. 64

Подписано в печать 13.09.2010. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 147

Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru