Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунохимическое изучение эмбрионального и фетального гемоглобинов на ранних этапах онтогенеза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бисалиева, Рината Альбкалиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Структурная и функциональная гетерогенность гемоглобина обзор литературы).

1.1. Номенклатура и эволюция гемоглобинов.

1.2. Основные этапы и регуляция кроветворения у человека.

1.3. Структурно-функциональные и физико-химические разли- 20 чия типов гемоглобина.

1.4. Клинико-диагностическое значение определения гемоглобинов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и объем материала исследования.

2.2. Лабораторные методы исследований.

2.2.1. Биохимические методы.

2.2.2. Иммунохимические методы.

2.3. Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 Уточнение физико-химических свойств, выделение и очист- 55 ка онтогенетических типов гемоглобина.

3.1. Сравнительная физико-химическая характеристика эмбрио- 55 нального (НЬР), фетального (HbF) гемоглобинов с гемогло-бинами взрослого типа (HbAi, НЪА2).

3.2. Разработка оптимальных способов выделения и очистки 63 НЬР и HbF.

ГЛАВА 4 Иммунохимическое изучение эмбрионального и фетального гемоглобинов.

4.1. Моделирование иммунохимических тест-систем на НЬР и

4.2. Разработка способов количественного определения феталь- 77 ного гемоглобина.

ГЛАВА 5 Иммунохимическое изучение продукции антенатальных ге- 83 моглобинов в ранних периодах пренатального и постна-тального онтогенеза.

5.1. Иммунохимическое определение продукции антенатальных 83 гемоглобинов в эмбриогенезе.

5.2. Иммунохимическое определение продукции антенатальных 85 гемоглобинов в раннем постнатальном онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунохимическое изучение эмбрионального и фетального гемоглобинов на ранних этапах онтогенеза"

Актуальность работы. Исследования процесса внутриутробного развития человека представителями различных специальностей в течение длительного времени не снизили актуальности этой проблемы [9, 77, 78]. Появление современных технологий позволяет изучать и детализировать на новом уровне условия и факторы, влияющие на развитие плода [69].

В результате дифференциальной активности генов в процессе онтогенеза изменяется качественный набор белков. С этой точки зрения хрестоматийным примером является гетерогенная система гемоглобина, определяемая цепями глобина (а Р, у, s), соотношение которых в крови существенно изменяется в процессе индивидуального развития организма, а также при различных патологических состояниях. Субъединицы глобина, являющиеся продуктами активности структурных генов, при различных сочетаниях между собой определяют тип гемоглобина: эмбриональный (НЬР) — a 2S2 (£4); Фатальный (HbF) — (Х2У2; взрослый (НЬА) — а2Рг- Поэтапная смена данных типов гемоглобина обусловлена изменением гомеостатических условий организма в процессе онтогенеза с преимущественным функционированием более приспособленного к этим условиям типа НЬ [110, 111, 118].

Особый интерес представляет изучение антенатальных гемоглобинов: эмбрионального и фетального, являющихся основными типами во внутриутробном периоде развития человека. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению разных типов гемоглобинов в онтогенезе и при патологии, в литературе описаны лишь некоторые физико-химические свойства фетального типа гемоглобина, которые носят противоречивый характер, и практически нет данных по эмбриональному гемоглобину. Определена клинико-диагностическая ценность фетального гемоглобина при ряде патологических состояний, сопровождающихся перестройками интенсивности кроветворения и оксигенации тканей [2, 3, 4, 6, 7, 33, 58, 80]. В последнее время появились сведения об использовании HbF в качестве «индикатора» процесса развития некоторых онкологических заболеваний человека [182]. Прикладная значимость эмбрионального гемоглобина до сих пор остается не изученной, что связано с устоявшимся мнением об отсутствии у этого белка диагностической ценности, так как активность его гена полностью репрессирована как у детей, так и у взрослых. Хотя в литературе имеются единичные сведения о возобновлении синтеза этого белка у недоношенных детей с аномалиями развития [75]. Следует отметить, что в доступной литературе мы не нашли работ по иммунохимическому изучению продукции этих белков в онтогенезе. Поэтому исследования в этом направлении антенатальных типов гемоглобина позволят открыть иные стороны, как теоретических знаний, так и клинического применения гемоглобинов. В этой связи представленная работа является актуальной и имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследования:

Получить новые данные о свойствах, динамике синтеза на ранних этапах анте- и постнатального онтогенеза и возможном клиническом использовании эмбрионального и фетального типов гемоглобина.

Задачи исследования:

1. Определить и уточнить физико-химические свойства эмбрионального и фетального типов гемоглобина.

2. Разработать способ выделения и очистки эмбрионального гемоглобина и модифицировать способ выделения и очистки фетального гемоглобина.

3. Смоделировать моноспецифические иммунодиффузионные тест-системы на эмбриональный и фетальный гемоглобины.

4. Определить уровень НЬР и HbF в различные сроки анте- и постнатального онтогенеза человека, в том числе при осложненном развитии плода.

Новизна исследования:

1. Впервые разработан алгоритм выделения и очистки эмбрионального гемоглобина.

2. Впервые получена и апробирована иммунохимическая тест-система на эмбриональный гемоглобин.

3. Разработан способ количественного определения фетального гемоглобина.

4. Проведен количественный иммунохимический анализ динамики продукции эмбрионального и фетального гемоглобинов на ранних этапах анте- и постнатального онтогенеза человека и установлены особенности их синтеза при осложненном развитии плода.

Научно-практическая значимость

Разработанный метод выделения и очистки эмбрионального гемоглобина и модифицированный метод выделения и очистки фетального гемоглобина позволяют экономить исходный биоматериал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты НЬ могут быть использованы для научных исследований и для практического применения.

Результаты изучения биосинтеза эмбрионального и фетального гемоглобинов в онтогенезе могут служить основой для дальнейших исследований, в ходе которых будут разработаны алгоритмы оценки состояния эритрона при различной патологии.

Выявленные у недоношенных детей качественные и количественные изменения гемоглобинового спектра могут быть использованы в качестве маркера степени зрелости и оценки тяжести гипоксии новорожденных.

Внедрение в практику

Результаты работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей курсов ФПО на кафедрах биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, сестринского дела и ухода за больными с курсом перинатологии, педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Разработанные иммунохимические тест-системы на эмбриональный и феталь-ный гемоглобины используются для оценки состояния новорожденных детей в МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани.

В 2007 и 2008 годах новые способы и иммунохимические тест-системы для лабораторной оценки состояния новорожденных, включавшие результаты данного исследования, были удостоены 2 золотых медалей на VII и VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций. В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беременности, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные физико-химические особенности НЬР и HbF по подвижности в носителях и отношению к осаждающим агентам служат основой разработанных способов их выделения и очистки.

2. Смоделированные иммунохимические тест-системы на НЬР и HbF для качественного и количественного анализа их продукции в биологических объектах позволили уточнить динамику изменений концентрации НЬР и HbF на этапах развития эмбриона и плода, выражающейся в разнонаправленном характере с 5 по 12 недели гестации.

3. Уровни НЬР и HbF у недоношенных детей зависят от гестационного возраста и особенностей течения неонатального периода и могут служить маркером степени зрелости плода, тяжести внутриутробной гипоксии.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ

ВПО АГМА Росздрава, на проблемных комиссиях ГОУ ВПО АГМА Росздрава, на итоговых и тематических конференциях ГОУ ВПО АГМА Росздрава; на 5-й и 6-й научно-практических конференциях с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2006,2008; на международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007; на международной научной конференции «Молодежь -медицине будущего», Одесса, 2009.

Результаты работы были представлены на IV международном конкурсе научных работ молодых ученых журнала «Лечащий врач», Москва, 2007.

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов, полученных при выполнении диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает в себя 127 отечественных и 56 зарубежных источников. Иллюстрированный материал представлен 17 таблицами, 20 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бисалиева, Рината Альбкалиевна

выводы

1. Установлено, что антенатальные типы гемоглобинов (НЬР, HbF) отличаются по показателям относительной электрофоретической подвижности в агарозе и ПААГ, изоэлектрической точки, устойчивости к действию щелочей. Причем, НЬР обладает менее выраженной щелочной резистентностью, чем HbF.

2. Разработан способ выделения и очистки НЬР и модифицирован алгоритм получения HbF на основе выявленных физико-химических особенностей изученных типов гемоглобина, в результате которых получены препараты достаточной степени чистоты для последующего использования их в качестве антигенов при иммунизации лабораторных животных.

3. Показана возможность использования смоделированных иммунохими-ческих тест-систем на НЬР и HbF для качественного и количественного анализа их продукции в биологических объектах. В качестве тест-антигенов при иммунодиффузии по Оухтерлони использованы очищенный препарат НЬР или экстракт эмбриональных тканей, стандартом в радиальной иммунодиффузии по Манчини и ракетном иммуноэлектрофорезе по Лоурелю - выделенный из пуповинной крови новорожденных HbF.

4. Определенная иммунохимическим тестированием динамика продукции эмбрионального НЬ в период 4-12 недель гестации совпадает с литературными данными. Его максимальная концентрация наблюдалась в 5 недель, однако некоторые авторы указывают на 8 недель гестации. Изменения концентрации НЬР и HbF с 5 по 12 недели имеют разнонаправленный характер.

5. Выявлено достоверное различие частоты выявления НЬР на уровне 510 мг/л в группе недоношенных детей с ГВ 28-34 недели (в 1,5 раза выше) по сравнению с группой гестационного возраста 35-36 недель. Уровень HbF у недоношенных детей с ГВ 28-31 недели в 3,8 раза, ГВ 32-34 недели - в 3,6 раза, ГВ 35-36 недель — в 3,4 раза выше, чем в группе доношенных новорожденных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммунохимическая идентификация НЬР и HbF является преимущественной по сравнению с рутинными методами. Количественное определение HbF можно проводить методом Манчини или иммуноэлектрофорезом по Лоурелю с предварительной обработкой исследуемых образцов ДСН.

2. Смоделированные иммунохимические тест-системы на НЬР и HbF следует применять для выявления антенатальных типов гемоглобина в биологических образцах для оценки степени зрелости плода.

3. Результаты определения динамики продукции НЬР и HbF в онтогенезе могут быть использованы как исходные данные для дальнейшего изучения состояния эритрона при патологических состояниях.

Автореферат диссертации по теме "Иммунохимическое изучение эмбрионального и фетального гемоглобинов на ранних этапах онтогенеза"

На правах рукописи

Бисалпсва Рината Альбкалиевна

ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ФЕТАЛЬНОГО ГЕМОГЛОБИНОВ НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

03.00.04 - биохимия

ЧНрМ

0034804Э1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО АГМА Росздрава)

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Никулина Дина Максимовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Павлюченко Иван Иванович доктор медицинских наук, профессор Ефрсменко Виталий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», г. Самара)

Защита состоится ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 208.038.02 при ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Автореферат разослан «_»__2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.038.02 профессор

Л.А. Скорикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА КОТЫ

Актуальность исследования. Исследования процесса внутриутробного развития человека представителями различных специальностей в течение длительного времени не снизили актуальности этой проблемы [И.В. Алексеев и соавт., 1995; С.Б. Назаров, Л.С. Горожанин, 1996]. Появление современных технологий позволяет изучать и детализировать на новом уровне условия и факторы, влияющие па развитие плода [ A.B. Лукьянснко, 1987].

В результате дифференциальной активности генов в процессе онтогенеза изменяется качественный набор белков. С этой точки зрения хрестоматийным примером является гетерогенная система гемоглобина, определяемая цепями глобина а ß, у, £, соотношение которых в крови существенно изменяется в процессе индивидуального развития организма, а также при патологических состояниях. Субъединицы глобина, являющиеся продуктами активности структурных генов, при различных сочетаниях определяют тип гемоглобина: эмбриональный (НЬР) - с.,, а фетапьный (HbF) - а2у2; взрослый (НЬА|) - a2ß:- Поэтапная смена данных типов гемоглобина обусловлена изменением гомеостатических условий организма в процессе онтогенеза с преимущественным функционированием более приспособленного к этим условиям типа [Н.Ф. Стародуб, Ю.Н. Токарев. 1986; Н.Ф. Стародуб, 1987; А.Ф. Топунов, Н.Э. Петрова, 20011.

Особый интерес представляет изучение антенатальных гемоглобинов: эмбрионального и фетального, являющихся основными типами во внутриутробном периоде развития человека. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению разных типов гемоглобина в онтогенезе и при патологии, в литературе описаны лишь некоторые физико-химические свойства фетального гемоглобина, которые носят противоречивый характер, и практически нет данных по эмбриональному гемоглобину. Определена клинико-диагностическая ценность фетального гемоглобина при ряде

патологических состояний, сопровождающихся перестройками интенсивности кроветворения и оксигеиации тканей [Г.И. Козинец, 1980; О.Н. Дьякова, 1999; Д.М. Никулина и соавт., 2002; А.Б. Агапова, 2003; А.Б. Агапова, Д.М. Никулина, Т.Н. Панова, 2003]. В последнее время появились сведения об использовании HbF в качестве «индикатора» процесса развития некоторых онкологических заболеваний человека [M. Wolk, J.E. Martin, R. Constantin, 2004]. Прикладная значимость эмбрионального гемоглобина до сих пор остается не изученной, что связано с устоявшимся мнением об отсутствии у этого белка диагностической ценности, так как активность его гена полностью репрессирована как у детей, так и у взрослых. Хотя в литературе имеются единичные сведения с) возобновлении синтеза этого белка у недоношенных детей с аномалиями развития [Е.Ф. Морщакова, А.Д. Павлов, Л.Г. Румянцев, 1999]. Следует отметить, что в доступной литературе мы не нашли работ но иммунохимическому изучению продукции этих белков в онтогенезе. В этой связи представленная работа является актуальной и имеет важное научное и практическое значение.

Цель исследования. Получить новые данные о свойствах, динамике синтеза па ранних этапах анте- и постнатального онтогенеза и возможном клиническом использовании эмбрионального и фетального типов гемоглобина.

Задачи исследовании:

1. Определить и уточнить физико-химические свойства эмбрионального п фегалыюго типов г емоглобина.

2. Разработать способ выделения и очистки эмбрионального гемоглобина и модифицировать способ выделения и очистки фетального гемоглобина.

3. Смоделирован, моноспецифические иммунодиффузионные тест-системы на эмбриональный и фетальный гемоглобины.

4. Определить уровень НЬР и HbF в различные сроки ame- п постна-тального онтогенеза человека, и том числе мри осложненном развитии плода.

Научная новнзна работы: Впервые разработан алгоритм выделения и очистки эмбрионального гемоглобина. Впервые получена и апробирована иммунохимическая тест-система на эмбриональным гемоглобин. Разработан способ количественного определения фетального гемоглобина. Проведен количественный иммунохимический анализ динамики продукции эмбрионального и фетального гемоглобинов на ранних этапах аитс- и по-стнатального онтогенеза человека и установлены особенности их синтеза при осложненном развитии плода.

Научно-практическая значимость

Разработанный метод выделения и очистки эмбрионального гемоглобина и модифицированный метод выделения и очистки фетального гемоглобина позволяют экономить исходный биоматернал, реактивы, временные и финансовые ресурсы. Полученные белковые препараты llb могут быть использованы для научных исследований и для практического применения.

Результаты изучения биосинтеза эмбрионального н фетального гемоглобинов в онтогенезе могут служить основой для дальнейших исследований, в ходе которых будут разработаны алгоритмы оценки состояния эри-трона при различной патологии.

Выявленные качественные и количественные изменения 1Смоглобинового спектра у недоношенных детей могут бьт> использованы в качестве маркера степени зрелости и оценки тяжести гипоксии новорожденных.

Внедрение результатов работы: Результагы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов н слушателей курсов ФПО на кафедрах биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, сестринского дела и ухода за больными с курсом перинато-

логин, педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Разработанные иммунохимические тест-системы на эмбриональный и фе-тальпым гемоглобины используют ся для оценки состояния новорожденных детей в МУЗ «Клинический родильный дом» г. Астрахани.

В 2007 и 2008 годах новые способы и иммунохимические тест-системы для лабораторной оценки состояния новорожденных, включающие результаты данного исследования, были удостоены 2 золотых медалей на VII и VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций. В 2007 году инвестиционный проект «Новые иммунохимические тест-системы для лабораторной диагностики осложненного течения беременности, гипоксии и деструктивных процессов» был представлен на выставке: «Инновационные достижения России» XI Петербургского международного экономического форума.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявленные физико-химические особенности НЬР и HbF по подвижности в носителях и отношению к осаждающим агентам служат основой разработанных способов их выделения и очистки.

2. Смоделированные иммунохимические тест-системы на НЬР и HbF для качественного и количественного анализа их продукции в биологических объектах позволили уточнить динамику изменений концентрации НЬР н HbF на этапах развития эмбриона и плода, выражающейся в разнонаправленном характере с 5 по 12 недели гестации.

3. Уровни НЬР и HbF у недоношенных детей зависят от гестационного возраста и особенностей течения неонатапьного периода и могут служить маркером степени зрелости плода, тяжести внутриутробной гипоксии.

Апробации результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО АГМА Росздрава, на проблемных комиссиях ГОУ ВПО АГМА Росздрава. на итоговых и темати-

ческих конференциях ГОУ ВПО ЛГМА Росздрава; на 5-и и 6-й научно-практических конференциях с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2006, 2008; на международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007; на международной научной конференции «Молодежь - медицине будущего», Одесса, 2009.

Результаты работы были представлены на IV международном конкурсе научных работ молодых ученых журнала «Лечащий врач», Москва, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов, полученных при выполнении диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен I патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает в себя 127 отечественных и 56 зарубежных источников. Иллюстрированный материал представлен 1 7 таблицами, 20 рисунками.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры биохимии с курсом КЛД ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в соответствии с планом научных исследований в рамках внутриву-зовской научной комплексной работы «Изучение диагностической значимости иммунохимических тест-систем на железосодержащие белки человека при соматической патологии» (КОД ГАСНТИ 31.27.03). номер государственной регистрации 01200614203.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Объектом исследования явились эмбриональный и фетальный гемоглобины человека в эмбриональных тканях, выделенных из абортивного материала от женщин со сроком беременности 4-12 педель, и в крови новорожденных различных периодов гес-тации.

Для решения поставленной задачи было исследовано:

- 126 образцов эмбриональных тканей, распределенных по 9 группам в зависимости от срока эмбриогенеза (в неделях);

- 145 образцов пуповинной крови (ПК) новорожденных детей, составивших три группы: 52 доношенных здоровых ребенка; 14 новорожденных с гестациопным возрастом (ГВ) 28-31 недели; 31 - с ГВ 32-34 недели; 48 -с ГВ 35-36 недель.

- 78 образцов венозной крови недоношенных детей (две группы с ГВ 28-34 и ГВ 35-36 недель) с различными проявлениями гипоксии.

Все 349 образцов исследуемого материала были протестированы на содержание НЬР и НЬР иммунодиффузионными методами с помощью авторских тест-систем.

В работе использовали иммунохимические и биохимические методы исследований (солевое осаждение, гель-проникающая и ионообменная хроматография; иммунизация лабораторных животных и моделирование тест-систем; различные виды иммуноэлектрофореза и т.д.), а также статистические методы.

Приготовление антигенов (Аг) и получение антисывороток (Ас) для создания моноспецифических тест-систем на НЬР и НЬР наряду с их конструированием составило существенную часть собственных исследований.

В качестве Аг использовали белковые препараты, полученные из биологических образцов крови и тканей сочетанием методов высаливания, гель-проникающей п ионообменной хроматографии. Исходным биомате-

риалом для выделения и очистки НЬР служил абортивный материал от беременных женщин сроком 7-9 недель.

Исходным биоматериалом для выделения и очистки ИЬГ служила пу-повинная кровь, собранная в родах и помещенная в пластиковые одноразовые пробирки с антикоагулянтом (10 мкл 10% ЭДТД на I мл крови) для предотвращения образования сгустка. Фракцию эритроцитов отмывали от примеси сывороточных белков путем многократного центрифугирования при 3000 об/мин в течение 20 мин и повторного их рссуспеидирования в изотоническом растворе NaCl (0,15 М).

Вследствие трудностей получения плодовых тканей после 12-й недели гестации изучение продукции антенатальных типов гемоглобина у плодов проводили в ПК недоношенных детей. Поскольку ПК идентична крови плода того ГВ, при котором произошли роды, то изучение гемоглобиново-го спектра в ПК недоношенных новорожденных разных сроков гестации может дать ценную информацию о развитии кроветворения в позднем фе-тогенезе.

Идентификацию Аг проводили классическими пммупохимическими методами: двойной встречной иммулодиффузией в агаровом геле по Оу\-терлони и методом радиальной иммунодиффузии по Манчини в модификации Фехей и Мак-Келви.

Процесс получения Ас состоял из следующих этапов: приготовления иммунизирующего Аг (иммуногена); иммунизации животного; оценки полученной Ас.

Результаты исследований были обработаны с помощью пакета статистического анализа Statistica 6, SPSS V 10.0.5, программ «STATLAND», «EXCEL-97», «Basic Statistic» с учетом стандартных методик вариационной статистики, включая вычисление критерия t Стыодепта для оценки достоверности различий. Данные представлены в виде Mini, различия считались статистически достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. В соответствии с задачами исследования были изучены иммунохимические и физико-химические свойства НЬР и НЬИ, разработаны оптимальные способы их выделения и очистки, с последующим получением моноспецифических Ас и формированием тест-систем на НЬР и НЬИ.

Определены особенности физико-химических свойств разных типов НЬ путем осаждения сульфатом аммония, ацетоном, разбавленными растворами кислот и щелочей. Проведено изучение относительной электро-форетической подвижности (ОЭП) НЬА¡, НЬА2, НЬИ и НЬР в полиакрила-мидном (ПААГ) и агарозном гелях. С помощью метода изоэлектрофокуси-рования в ПААГ были определены отдельные изоформы гемоглобинов по р1 (изоэлектрическая точка). Этот параметр, также как и ОЭП, характеризует поверхностный заряд макромолекул. Установленные нами различия в физико-химических характеристиках НЬИ и НЬР, легли в основу разработанных нами методов их выделения и очистки (табл. 1).

Наиболее целесообразным для выделения НЬР и НЬР является сочетание методов щелочного осаждения и ионообменной хроматографии. Основные этапы выделения препаратов НЬР и НЬР и количественные характеристики процесса представлены в таблицах 2, 3. Новые способы выделения и очистки воспроизводимы, доступны, не требуют расхода дорогостоящих реактивов и позволяют получать НЬР и НЬР человека в любых количествах для аналитических и препаративных целей.

Анализ чистоты полученных препаратов осуществляли методом вертикального электрофореза в ПААГ (рис. 1, 2).

Разработанные схемы выделения препаратов НЬР и НЬР обладают достаточно высокими суммарными количественными показателями, в частности, степенью очистки и итоговым выходом конечного продукта.

Таблица 1

Сравнительный анализ физико-химических свойств гемоглобинов, полученных самостоятельно и другими авторами

Ф/х свойства ньл, ньл2 НЫ' НЬР

Растворимость в воде + + + +

Отношение к сульфату

аммония (в % насыщен-

ности): оптимум осажде- 55* 50* 70* 65*

ния

диапазон осаждения 30-65* 30-65* 40-80* 35-80*

Относительная электро-

форетическая подвиж-

ность по альбумину:

в агарозе 0,258±0,009* 0,206±0,007* 0,217±0,008* 0,309±0,0*

0,29-0,30** _**** 0,30-0,35**

вПААГ 0,610±0,022* 0,537±0,020* 0,51210,019* 0,679±0,024*

0,63-0,68** 0,51-0,525** 0,50-0,52**

Изоэлектрическая точка 7,0* 7,3* 7,1* 6,85*

6,95-7,18** 7,4-7,6** 6,9-7,15** .+»**

Резистентность к дейст- Неустойчив*** Неустойчив*** Устойчив*** Относитель-

вию щелочей но устойчив*

Устойчив**

Пероксидашая и ката- Активен*** Активен*** Активен*** Активен***

лазная активность

Характеристические ок-

раски:

белки (амидочерный)

общее железо (красная +*** + ***

кровяная соль)

гемоглобину (бензидин, +***

гваякол)

гликопротеиды (Шифф) .*** >** -

липопротеиды (судан)

-***

Гомогенность

при ')/ф в агарозе Гомогенен *** Гомогенен *** Гомогенен *** Гомоген. ***

в ПАА Г Гомогенен *** Гомогенен *** Гомогенен *** Гетерог,- ***

* - собственные данные

** - данные других авторов (Стародуб Н.Ф. (1987), ИржакЛ.И. (1985))

*** - собственные и литературные данные совпадают

**** - данные в литературе отсутствуют

Таблица 2

Этапы выделения НЬР

Основные этапы выделе- Общий Кол-во Целевой Степень Выход

ния белок, мг/л проду1ста, мг/л продукт, % очистки НЬР НЬР (%)

Исходный материал 165000 1850 1,12 1 100

Гомогенизация и экстраги- 36000 960 2,66 2,38 51,89

рование

Щелочное осаждение 5450 630 11,56 10,32 34,05

Ионообменная хроматогра- 1770 565 31,92 28,50 30,54

фия

Рис. 1. Анализ чистоты полученного препарата НЬР

1. Очищенный препарат НЬР

2. Гемолизат эритроцитов донора

3. Полуочищенный препарат НЬР

1 2 3

Таблица 3

Этапы выделения НЬР

Основные этапы выделения Общий белок, мг/л Кол-во продукта, мг|л Целевой продукт, % Степень очистки НЬР Выход НЬР(%)

Исходный материал 240000 3750 1,61 1 100

Получение гемолизата 128000 3100 2,42 1,5 82,66

Щелочное осаждение 4650 2800 60,21 37,40 76,66

Ионообменная хроматография 2900 2540 85,58 53,16 67,73

Рнс.2. Анализ чистоты полученного препарата НЬР

1 - Гемолизат пуповинной крови;

2 - альбумин;

3 - очищенный препарат НЬР;

4 - полуочшценный препарат.

1 2 3 4

Полученные препараты НЬР и НЬИ использовали для иммунизации кроликов и получения моновалентных Ас на эмбриональный и фетальный гемоглобины. Их иммунная специфичность к НЬР и НЬР доказана сопоставлением в ИДА (иммунодиффузионный анализ) с различными антигенами (рис. 3,4).

!Л| .. • • Л4'

Г Э 6

Г '

1 ;•) 1 ■,

3 г Э

2 " ' 5

1'нс.З. Контроль специфичности антисыворотки на эмбриональный гемоглобин

1 - антисыворотка на эмбриональный гемоглобин;

2 - антисыворотка на НЬР;

3 - неудавшаяся антисыворотка на НЬР;

4 - гемолизат пуповинной крови;

5 - очищенный препарат НЬА];

6 - экстракт тканей эмбриона 7-8 нед.; Э - очищенный препарат НЬР;

- сыворотка крови взрослого донора; Г - гемолизат крови взрослого донора.

Линии преципитации давали положительное окрашивание бензиди-ном и гваяколом, что подтверждало еще раз гемоглобиновую природу антигена и доказывало специфичность полученной антисыворотки.

В редких случаях при взаимодействии с другими антигенами проводили дробное истощение антисывороток соответствующими белковыми фракциями. После каждого истощения проводили повторный контроль Ас путем иммунодиффузии (рис.5).

Рис.4. Контроль специфичности антисыворотки на фе-тальный гемоглобин

1 - антисыворотка на НЬР; 2 - гемолизат пуповинной крови; 3 - очищенный препарат НЬИ; 4 - очищен, препарат НЬАь 5 - очищенный препарат НЬАг; 6 - очищен, препарат НЬР; 7 - сыворотка крови донора.

Рис. 5. Истощение антисыворотки на фетальный ч 1 гемоглобин

^ V-.-' 1 - неистощенная антисыворотка;

V - ' 2 - истощенная антисыворотка на НЬР;

0

5С1 \ 3 - антисыворотка на альфафетопротеин; ч- 4 - гемолизат крови плода 28 нед.;

Бс! - сыворотка крови взрослого донора.

Сопоставление полученных моновалентных антисывороток на НЬР и НЬР в ИДА давало полное перекрещивание преципитационных линий (рис. 6), что служило доказательством неидентичности полученных антисывороток.

Важным этапом контроля специфичности являлось сопоставление полученной антисыворотки с эталонной антисывороткой на фетальный гемоглобин, полученной ранее в научной лаборатории кафедры биохимии с курсом КЛД АГМА (г. Астрахань). Эталонная антисыворотка на НЬР была получена иммунизацией кролика очищенным препаратом НЬР, для подтверждения чистоты которого был проведен анализ Ы-концевых аминокислот в Институте молекулярной биологии РАН, г. Москва.

Рис. 6. Контроль специфичности антисывороток на НЬР и НЬК

1 -антисыворотка на НЬР;

2 - антисыворотка на НЬР;

3 - сывороточный альбумин;

4 - очищенный препарат НЬА1;

5 - экстракт тканей эмбриона 10-12 недель.

Путем подбора эквивалентных разведений антигена и антисыворотки сформированы моновалентные иммунохимические тест-системы для количественного определения НЬР и НЬР.

Для моделирования моновалентных иммунохимических тест-систем разводили препарат НЬР или экстракт тканей эмбриона (7-9 недель). Причем рабочим разведением очищенного препарата являлось 'Л, экстракта -1/8-1/16 . Чувствительность смоделированных тест-систем составила от 4 до 5 мг/л.

В зависимости от качества Ас были разработаны тест-системы на НЬР с близкой чувствительностью в диапазоне от 2 до 3 мг/л, в которых тест-антигеном являлся гемолизат пуповинной крови в рабочем разведении: 1/256-1/512. Характеристика моноспецифических антисывороток на НЬР и НЬР представлена в таблицах 4,5.

Полученные тест-системы позволяют определять содержание НЬР методом иммунодиффузионного титрования в агаре по Оухтерлони в модификации Храмковой и Абелева с последующей полуколичественной оценкой результатов реакции (рис. 7).

Рис. 7. Полуколичественный анализ НЬР методом титрования в РИД по Оухтерлони

1 - моновалентная антисыворотка на НЬР;

2 и 5 - тест-антиген (НЬР в рабочем разведении); 3, 4, 6, 7 - исследуемая проба в разведении 1; 1/2; 1/4; 1/8 соответственно.

Г 2 4

Таблица 4

Характеристика полученных тест-систем на НЬР

Шифр Ас Разведение антигена Максимальное разведение антисыворотки Абсолютная чувствительность тест-систем (мг/л) Наличие дополнительных линий преципитации

Максимальное Оптимальное

As 31 (II) 1/64 1/4-1/8 1/2 5 нет

As 433 (III) 1/64 1/8-1/16 1/4 4 нет

Количественное определение НЬБ проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. По стандартным образцам строили кривую зависимости квадрата диаметра кольца преципитации от концентрации антигена. По калибровочной кривой рассчитывали концентрацию НЬР в опытных пробах. При этом для каждой антисыворотки необходимо построение собственной калибровочной кривой.

Таблица 5

Характеристика полученных тест-систем на HbF

Шифр Ас Разведение антигена Максимальное разведение антисыворотки Абсолютная чувствительность тест-систем (мг/л) Наличие дополнительных линий преципитации

Максимальное Оптимальное

As39 (I) 1/1000 1/64 1/16 3 нет

As39 (II) 1/2000 1/128 1/16 3 нет

As41 (I) 1/4000 1/256 1/16 2 нет

As41 (II) 1/4000 1/128 1/16 2 нет

Для количественного определения HbF был разработан способ с использованием метода ракетного электрофореза в агаровом геле в варианте Laurell C.B. и Merrill D. с предварительной обработкой препаратов HbF раствором ДСН (додецилсульфата натрия) (рис. 8). Связано это с тем, что гемоглобин имеет меньшую электрофоретическую подвижность в агаро-

вом носителе, чем что усложняет образование пиков преципитации. ДСН, абсорбируясь на молекуле гемоглобина, придает ему выраженный отрицательный заряд, что увеличивает электрофоретическую подвижность к аноду.

Опытным путем отрабатывали оптимальное образование пиков преципитации с подбором состава, ионной силы и рН рабочего буфера и концентрация обрабатывающего вещества (ДСН), а также рабочие разведения исследуемых образцов. Высоту пиков преципитации соотносили с разведениями стандартного НЬР и по этим данным строили калибровочную кривую.

1

2

3 .

1 Рис.8. Количественное определение НЬР

4 методом ракетного электрофореза:

1-2 - образцы НЬР, не обработанные ДСН;

5 , 3-7 - образцы НЬР, обработанные ДСН

Г Ей-V: | ■ I 1'

Анализ качества разработанного способа показал следующие его преимущества: регистрацию только фетального гемоглобина, обеспечиваемую специфичностью моновалентной антисыворотки к НЬР; высокую чувствительность метода (нижний порог чувствительности 1,7±0,29 мг/л).

Результаты количественного определения НЬР и НЬР в 126 образцах эмбриональных тканей, разделенных на 9 групп в зависимости от срока гестации, представлены на рис. 9.

Динамика количественных изменений НЬР и НЬИ носила разнонаправленный характер: уровень НЬР плавно снижался, составляя при 8 неделях ГВ всего 12% от максимального значения, а НЬИ - к 12 неделям воз-

растал в 4 раза по сравнению с исходными значениями. Такое угасание синтеза НЬР объясняется начавшимися после 5-й недели внутриутробного развития атрофическими процессами в желточном мешке, который является местом синтеза данного белка. Синтез HbF, по мнению H.A. Торубаро-вой (1991), связан с новым этапом в развитии гемопоэза - эмбриональное и фетальное кроветворение наступает с 5-ой недели и продолжается до конца гестационного периода, но в отличие от внеэмбрионального имеет органную локализацию - печень, функционирующую наиболее активно после 12-й недели внутриутробного периода.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 Срок гестации (недели)

Рис 9. Анализ концентраций эмбрионального и фетального типов гемоглобина в раннем эмбриогенезе человека

Изучение НЬР и НЬИ в пуповинной крови новорожденных позволило установить наличие фетального гемоглобина в 100 % случаев (табл. 6). Выявлено значительное повышение концентрации НЬР в группе недоношенных детей на фоне достоверной обратной зависимости от сроков гестации, что соответствует представлениям о динамике синтеза фетального гемоглобина, уровень которого резко снижается после рождения. Наиболее низкое содержание НЬР было обнаружено у здоровых доношенных ново-

80 т

НЬР HbF

рожденных детей, у которых анте- и интранатальный период прошли без осложнений - 109,67±4,4 мг/л, наиболее высокие у глубоконедоношенных новорожденных (28-31 недели) - 412± 17,4 мг/л.

НЬР обнаруживали в значительной части, но не во всех образцах крови. Число отрицательных случаев нарастало с увеличением ГВ недоношенных новорожденных. В крови доношенных здоровых детей НЬР при уровне чувствительности примененного метода не был обнаружен ни в одном случае.

Таблица 6

Содержание НЬР и НЬР в пуповинпой крови недоношенных детей

Кровь недоношенных новорожденных п Концентрация НЬР при положительных результатах, мг/л Отрицательные результаты Концентрации НЬР, мг/л

п % п М±П1 Р

** 28-31 недели 14 4,64±0,78 4 28,57 14 412± 17,4 Р***<0,05

*** 32-34 недели 31 5,89±0,66 9 29,03 31 394±30,1 р*<0,001

35-36 недель 48 4,48±0,48 12 25 48 368±34,1 р**<0,05

Всего 93 25 93 -

* Кровь здоровых доношенных новорожденных 52 - 52 100 109,7±4,4

Обнаружены различия по частоте выявляемое™ НЬР в гестационных группах (табл. 7) в зависимости от концентрации. В группе с ГВ 28-34 недели превалировала частота выявления НЬР на уровне 5-10 мг/л, а в группе с ГВ 35-36 недель лишь на уровне 2,5 мг, что может служить показателем зрелости и адаптационных возможностей плода к внеутробному существованию.

В связи с этим было проведено сопоставление средних концентраций НЬР в крови у недоношенных и особенностей течения раннего неонатапь-ного периода. Обоснованным представлялось изучение связи содержания НЬР в крови детей с различными проявлениями гипоксии ЦНС. Для этого мы исследовали 78 образцов венозной крови новорожденных, взятой в первые сутки жизни.

Таблица 7

Зависимость частоты выявления НЬР от его концентрации

в крови недоношенных новорожденных

Кровь недоношенных п Частота выявления НЬР ( %)

новорожденных при концентрации в мг/л

2-3 5 10 15

28-31 недели 14 14,29 28,57 28,57 0,00

32-34 недели 31 9,68 19,35 32,26 9,68

28 - 34 недели 45 11,11 22,22 31,11 6,67

35-36 недель 48 29,17 20,83 20,83 4,17

28-36 недель 93 20,43 21.51 25,81 5,38

Так, при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС средние концентрации НЬР почти в 2 раза были ниже, чем при более тяжелой патологии - гипоксически-геморрагическом поражении ЦНС, причем самая высокая концентрация 15 мг/л была обнаружена при ВЖК Ш-1У степени.

При исследовании уровня НЬР в крови недоношенных новорожденных детей (ГВ 28-34 недели) с различными формами гипоксического поражения ЦНС выявлена наиболее высокая концентрация при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС - 476,2±18,4 мг/л, что в 1,47 раза превышает продукцию фетапьного гемоглобина при гипоксически-геморрагическом поражении.

Следовательно, изменение уровней НЬР и НЬР, с одной стороны, может отражать степень зрелости новорожденного, с другой стороны, являться критерием оценки развития гипоксических состояний. Последний факт требует дальнейших детальных исследований для формирования практических рекомендаций.

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что антенатальные типы гемоглобинов (НЬР, НЬР) отличаются по показателям относительной электрофоретической подвижности в агарозе и ПААГ, изоэлектрической точки, устойчивости к действию щелочей. Причем, НЬР обладает менее выраженной щелочной резистентностью, чем НЬР.

2. Разработан способ выделения и очистки НЬР и модифицирован алгоритм получения НЬР на основе выявленных физико-химических особенностей изученных типов гемоглобина, в результате которых получены препараты достаточной степени чистоты для последующего использования их в качестве антигенов при иммунизации лабораторных животных.

3. Показана возможность использования смоделированных иммунохими-ческих тест-систем на НЬР и НЬР для качественного и количественного анализа их продукции в биологических объектах. В качестве тест-антигенов при иммунодиффузии по Оухтерлони использованы очищенный препарат НЬР или экстракт эмбриональных тканей, стандартом в радиальной иммунодиффузии по Манчини и ракетном иммуноэлектро-форезе по Лоурелю - выделенный из пуповинной крови новорожденных НЬР.

4. Определенная иммунохимическим тестированием динамика продукции эмбрионального НЬ в период 4-12 недель гестации совпадает с литературными данными. Его максимальная концентрация наблюдалась в 5 недель, однако некоторые авторы указывают на 8 недель гестации. Изменения концентрации НЬР и НЬР с 5 по 12 недели имеют разнонаправленный характер.

5. Выявлено достоверное различие частоты выявления НЬР на уровне 5-10 мг/л в группе недоношенных детей с ГВ 28-34 недели (в 1,5 раза выше) по сравнению с группой гестационного возраста 35-36 недель. Уровень

HbF у недоношенных детей с ГВ 28-31 недели в 3,8 раза, ГВ 32-34 недели - в 3,6 раза, ГВ 35-36 недель - в 3,4 раза выше, чем в группе доношенных новорожденных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммунохимическая идентификация НЬР и HbF является преимущественной по сравнению с рутинными методами. Количественное определение HbF можно проводить методом Манчини или иммуноэлектрофо-резом по Лоурелю с предварительной обработкой исследуемых образцов ДСН.

2. Смоделированные иммунохимические тест-системы на НЬР и HbF следует применять для выявления антенатальных типов гемоглобина в биологических образцах для оценки степени зрелости плода.

3. Результаты определения динамики продукции НЬР и HbF в онтогенезе могут быть использованы как исходные данные для дальнейшего изучения состояния эритрона при патологических состояниях.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бисапиева P.A., Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Краморенко П.В. Разработка способа выделения эмбрионального гемоглобина и моделирование иммунохимической тест-системы на // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Волгоград-Москва. - 2006. - С. 34-37.

2. Кривенцев Ю.А., Бисапиева P.A., Никулина Д.М., Краморенко П.В., Семенова Т.Б. Иммунохимический анализ продукции эмбрионального гемоглобина в раннем эмбриогенезе человека // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Волгоград-Москва. - 2006. - С. 58-62.

3. Кривенцев Ю.А., Бисапиева P.A., Ковалева H.A., Лада Л.В. Получение специфической антисыворотки на фетальный гемоглобин // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». -Астрахань-Волгоград-Москва. - 2006. - С. 62-65.

4. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бисалиева P.A., Пичугина H.A. Разработка способа количественного определения фетального гемоглобина человека // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Волгоград-Москва. - 2006. - С. 65-68.

5. Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Бахмутова J1.A., Бисалиева P.A., Ште-по М.В., Лапеко C.B. Определение эмбрионального гемоглобина в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Волгоград-Москва. - 2006. - С. 72-73.

6. Кривенцев Ю.А., Бисалиева P.A., Носков И.А. Изучение воздействия детергентов на эмбриональный гемоглобин // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2006. - №6. - Т. 35. - С. 69-72.

*7. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бисалиева P.A. Иммунохимический анализ концентрации фетального гемоглобина в крови новорожденных мальчиков и девочек с внутриутробной гипоксией // Омский научный вестник. - 2006. - №9. - Т.46. - С. 272-274.

*8. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бисалиева P.A., Борисова Н.В. Иммунохимический анализ содержания эмбрионального гемоглобина в крови больных с онкогематологической патологией // Омский научный вестник. -2006.-№8-1.-С. 279-281.

9. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бисалиева P.A., Борисова Н.В. Экспрессия Е-гена эмбрионального гемоглобина при гематологической патологии // Успехи современного естествознания. - М. - 2007. - №3. - С. 7275.

10. Кривенцев Ю.А., Бисалиева P.A., Семенова Т.Б., Никулина Д.М., Кра-моренко П.В. Изучение относительной электрофоретической подвижности анте- и постнатальных типов гемоглобина человека // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - №2. - С. 102.

11. Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Бахмутова Л.А., Бисалиева P.A., Лапеко C.B., Штепо М.В., Огуль Л.А. Фетальный и эмбриональный типы гемоглобина в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - №2. - С. 132-133.

12. Бисалиева P.A., Кривенцев Ю.А., Яблокова И.Ю., Ким И.В., Вафина P.A. Изучение подходов к выделению и очистке эмбрионального гемоглобина // Материалы конференции молодых ученых АГМА. - 2007. - С. 3031.

13. Кико Е.Е., Бисалиева P.A., Кривенцев Ю.А., Ким И.В., Яблокова И.Ю., Вафина P.A. Иммунохимическое определение эмбрионального гемоглобина у больных гемобластозами // Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». - М.: НИА-Природа 2007. - С. 107-109.

14. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.M., Бисапиева P.A. Способ количественного определения фетапьного гемоглобина человека. Патент № 2310204 РФ (7 с.).- Приоритет от 13.03.2006,- Опубл. 10.11.2007,- БИ №31 (III ч.).

15. Бисапиева P.A., Кривенцев Ю.А., Краморенко П.В. Иммунохимический анализ продукции фетального гемоглобина в раннем эмбриогенезе человека // Материалы конференции молодых ученых ГОУ ВПО «АГМА Росзд-рава». - Астрахань. - 2008. - С. 4-6.

16. Бисапиева P.A., Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Краморенко П.В., Дьячкова Т.Б. Иммунохимический анализ продукции антенатальных гемо-глобинов в раннем эмбриогенезе человека // Российский иммунологический журнал (РАН). - М. «Наука». - 2008. - Т.2 ( 11), № 2-3. - С. 327.

17. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Бисалиева P.A. Моделирование нового способа определения плодового гемоглобина человека // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань. - 2008. - Т. 3. - №2. - С. 53-55.

18. Кривенцев Ю.А., Бисалиева P.A., [Батуев ДХ\|, Яблокова И.Ю., Вафина P.A., Мустафаев И.М.-А. Пополнение сведений по физико-химическим свойствам гемоглобина типов: А|, А2, F и Р // Астраханский медицинский журнал. - 2008. - Т. 3. - №3. - С. 20-22.

19. Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М., Закпякова JI.B., Бисапиева P.A., Борисова Н.В., Кико Е.Е., Ким И.В. Иммунохимический тест на антенатальные гемоглобины в гематологии // Астраханский медицинский журнал. -2008. - Т. 3. - №3. - С. 106-110.

20. Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Бисалиева P.A. Иммунохимический тест на примитивный гемоглобин: перспективы внедрения // Астраханский медицинский журнал. - 2008. - Т. 3. - №3. - С. 185-188.

21. Бисалиева P.A., Штепо М.В., Кривенцев Ю.А., Никулина Д.М. Железосодержащие белки в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией // «Молодь - медицин! майбутнього»: м1жнародна наукова конференшя студентт та молодих вчених, присвячена 150-р1ччю з дня народження проф. М.Ф. Гамалеь 23-24 кв1тня 2009 року: тези доповщей. - Одесса: Одес. Держ. Мед.ун-т, 2009. - С. 71.

22. Кривенцев Ю.А., Бисалиева P.A., Никулина Д.М., Носков И.А. Разработка оптимального алгоритма для создания иммунохимической тест-системы на примитивный гемоглобин человека // Вестник Российской военно-медицинской академии.- Приложение (часть II). - 2009. - №1 (25). -С. 450.

23. Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Бахмутова Л.А., Бисалиева P.A., Ла-пеко C.B. Эмбриональный гемоглобин как критерий оценки гипоксии новорожденных // Вестник Российской военно-медицинской академии,- Приложение (часть II). - 2009. - №1 (25). - С. 450-451.

24. Бахмутова Л.А., Кривенцев (O.A., Никулина Д.М., Лапеко C.B., Бисалиева P.A. Антенатальные гемоглобины в оценке течения раннего неона-тального периода у новорожденных с задержкой внутриутробного разви-

тия // Вестник Российской военно-медицинской академии.- Приложение (часть II). - 2009. - №1 (25). - С. 451.

* - работа, опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НЬ - гемоглобин

НЬР - эмбриональный или примитивный гемоглобин

НЬР-фетапьный гемоглобин

НЬА - взрослый гемоглобин

Аг-антиген, иммуноген

Ас - антисыворотка

ПК - пуповинная кровь

ГВ - гестационный возраст

ОЭП - относительная электрофоретическая подвижность

ПААГ - полиакриламидный гель

р1 - изоэлектрическая точка

РИД - радиальная иммунодиффузия

ИДА - иммунонодиффузионный анализ

ДСН - додецилсульфат натрия

ЦНС - центральная нервная система

ВЖК - внутрижелудочковое кровозлияние

Бисалиева Рината Альбкалиевна

ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ФЕТАЛЫЮГО ГЕМОГЛОБИНОВ МЛ РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

03.00.04 - Биохимии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Заказ № 1921. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056. г. Астрахань, ул. Татищева, 20 факс (8512) 25-17-18, тел. (8512) 54-01-87, 54-01 -89; Г-таМ: asupress@yandex.ru