Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунохимическое изучение деструктивных процессов в нервной ткани при различной нервной патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамова, Оксана Сергеевна

Введение

Глава

Обзор литературы

1.1. Краткая история изучения аутоантител к нервной ткани

1.2. Роль и значение "естественных" аутоантител

1.3.1 Изучение аутоантител при наркологических заболеваниях

1.3.2 Болезнь Паркинсона

1.3.3 Эпилепсия 19 1.3.4. Рассеянный склероз 22 1.3.5 Боковой амиотрофический склероз

1.3.6. Травматическая болезнь головного мозга

1.3.7. Шизофрения 34 1.4 Заключение

Глава

Материалы и методы

2.1 Экспериментальный материал

2.2 Приготовление тканевых экстрактов и фракций из солюбилизированных мембран

2.3. Выделение и очистка белка 40 2.3.1 Выделение нейроростового фактора HB-GAM 40 2.3.2. Выделение белка SlOOb

2.4. Диск-электрофорез

2.4.1. Диск-электрофорез в полиакриломидном геле

2.4.2. Диск-электрофорез в ПААГ, содержащем додецил сульфат натрия

2.5. Иммунизация животных

2.6. Перекрестный иммуноэлектрофорез

2.7.Твердофазный иммуноферментный анализ

2.7.1. Твердофазный иммуноферментный анализ антигена

2.7.2. Твердофазный иммуноферментный анализ антител

Глава Выделение, идентификация и разработка метода очистки нейроспецифического кислого протеина как одного из аутоантител при деструктивных процессах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунохимическое изучение деструктивных процессов в нервной ткани при различной нервной патологии"

Согласно теории нобелевского лауреата Нильса Ерне иммунная система продуцирует в норме антитела не только к чужеродным, но и ко всем собственным антигенам организма, т.е. аутоантитела (а-АТ). Описано более сотни «естественных» а-АТ к различным антигенным структурам. На продукции а-АТ специализируются лимфоциты с поверхностным антигеном CD5, которые составляют 10-30 % всех В-клеток.

Согласно гипотезе Коэна, аутореактивные лимфоциты и а-АТ создают образ биохимической индивидуальности организма. Исходя из этого, можно сделать предположение о том, что указанные АГ-связывающие структуры не только «зеркально» отражают организм, но и представляют собою очень тонкую и всеохватывающую систему регуляции гомеостаза на молекулярном уровне, которая координирует различные процессы, взаимодействуя с соответствующими АГ-мишенями.

Ранее считали, что головной мозг является иммунопривилегированным «забарьерным» органом и в норме а-АТ к нему не продуцируются. А нормально функционирующий гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) является непреодолимым для них препятствием. Однако в последние годы было показано, что ткань мозга не является исключением и в норме в сыворотке крови присутствует определенный уровень а-АТ к нейроантигенам, причем эти а-АТ по не вполне понятным механизмам проникают к своим мишеням практически через все гисто-гематические барьеры.

За последние годы получено много экспериментальных данных, свидетельствующих о многообразных нарушениях клеточного и гуморального иммунитета при различных нервных и психических заболеваниях (Чехонин, 1989; Dahlstrom et al., 1990; Bernard et al., 1992; Zeballos, McPherson, 1992; Amital, Shoenfeld, 1993; Banki etal., 1994; Banati etal., 1995, Vernino s, 2000), нарушений, которые можно было бы охарактеризовать как специфические для того или иного заболевания нервной системы. Однако аутоантител (а-АТ) определенной направленности, являющихся как бы «маркерами» этих заболеваний до сих пор не получено. Возможно, такие антигены-мишени существуют, однако наряду с этим происходит неспецифическая активация аутоиммунных реакций к широкому комплексу антигенов нервной ткани, что крайне затрудняет поиск тех, очевидно минорных антигенных компонентов нервной ткани, измененная реактивность к которым определяет нозологическую форму (за исключением, пожалуй, лишь миастении гравис, основным патогенетическим фактором которой является повышение титров а-АТ к ацетилхолиновым рецепторам (Bartoccioni et al., 1991). При этом а-АТ к нейроантигенам не только «свидетели», но и активные участники патологического процесса, уровень их часто коррелируют с клинической картиной заболевания ( Чехонин, 1989, Коржижановский с соавт., 1997, Amital,Shoenfeld, 1993, Ghirardello et al., 2000)

К настоящему времени получены (Banati et al., 1995, Vamino et al., 2000) убедительные доказательства того, что иммунная система продуцирует антитела не только к чужеродным, но и к собственным антигенам (АГ) организма, т.е. аутоантитела. Таким образом, естественные а-АТ являются нормальными физиологическими компонентами организма, наделенными множеством различных функций (Erne, 1974, Jonson et ai., 1986, Полетаев, 1987). В свете этого пересматриваются прежние взгляды на «иммунопривилегированность» ткани мозга (Shoenfeld,1993) исследование аутоантител к белкам ткани мозга в норме и при патологии, а также их физиологической или патофизиологической значимости приобретает особую актуальность (Штарк, 1995).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось исследование уровней аутоантител к ряду нейроспецифических белков и создание иммуноферментной тест-системы, с помощью которой возможно оценить степень аутоиммунной агрессии к антигенам нервной ткани, что могло бы более объективно характеризовать тяжесть состояния больных и найти свое отражение в проводимой терапии. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: f>

1. Выделить из ткани мозга человека белковый антиген с выраженными иммуногенными свойствами и высокой степенью нейроспецифичности.

2. Идентифицировать данный антиген и изучить его основные физико-химические свойства.

3. Разработать иммуноферментные тест-системы для определения как самого данного антигена, так и антител к нему.

4. Провести широкую апробацию разработанной тест-системы для определения а-АТ к полученному антигену в клинической практике. Провести тестирование коллекций образцов сыворотки пациентов с различными НПЗ.

5. Для комплексного изучения аутоиммунных изменений, происходящих при НПЗ, разработать тест-системы для определения а-АТ к ряду известных белковых антигенов нервной ткани. Провести комплексное изучение результатов тестирования образцов сыворотки пациентов с различными НПЗ с помощью созданных тест-систем.

Научная новизна

В ткани мозга человека впервые идентифицирован ранее неописанный белок, что было подтверждено результатами изучения его аминокислотной последовательности. Белку было дано название нейроспецифический кислый протеин (НКП). Разработан метод его очистки, позволяющий получать препарат данного белка с высокой степенью чистоты. Получены моноспецифические антисыворотки к НКП. Изучены его основные физико-химичесие свойства. Установлена клеточная локализация НКП. Разработаны иммуноферментные тест-системы как для определения самого НКП, так и антител к нему. Проведена предварительная апробация разработанной тест-системы для определения антител к НКП на клиническом материале в комплексе с тест-системами для определения антител к белкам нервной ткани S100b и HB-GAM (р18). Проанализированы характер и специфические особенности изменений титров а-АТ к указанным белкам при различной патологии нервной системы.

Практическая значимость работы

Приготовлен стандарт высокоочищенного препарата НКП, к которому получены моноспецифические антисыворотки. Показана возможность применения разработанной иммуноферментной тест-системы для определения антител к НКП в клинике для оценки степени аутоиммунной агрессии с направленностью к нейроантигенам, а также контроля проводимой терапии. Предложен новый способ диагностики опийной наркомании, основанный на комплексном определении сывороточного уровня а-АТ к нейроростовому фактору HB-GAM (р18) и НКП, с помощью которого представляется возможным выявлять контингент лиц, находящихся в ремиссии (до 6 мес.).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Абрамова, Оксана Сергеевна

Выводы

1. Под иммунохимическим контролем образцов сыворотки пациентов с черепно-мозговой травмой (период ранней компенсации) из экстракта ткани мозга человека получен белок (НКП - нейроспецифический кислый протеин), изучение аминокислотной последовательности которого позволило сделать вывод о том, что он является неописанным ранее.

2. Разработана схема очистки НКП из экстракта ткани мозга человека, включающая ионообменную и аффиннуюхроматографии, изохроматофокусиро-вание и препаративный диск-электрофорез. Реализация данной схемы очистки позволяет получить препарат НКП более 90% чистоты.

3. Разработана иммуноферментная тест-система для определения НКП в различных жидкостях. Тест-система была охарактеризована как специфичная, точная и надежная. Предел чувствительности системы составил 1,5 нг/мл. Установлено, что НКП является видонеспецифическим белком, содержание которого в ткани мозга человека, бька и крысы состовляет соответственно: 3200±1670 нг\г, 740+70 нг\г, 375±60 нг\г. Кроме ткани мозга;данный белок не был выявлен в каких-либо органах и тканях человека, быка и крысы,

4. НКП является сложным белком с углеводным компонентом, электрофорети-ческой подвижностью ос2-глобулинов, состоит из однойсубъединицы с молекулярной массой 67±3 «Да, обладает выраженными иммуногенными свойствами.

5. Разработаны иммуноферментные тест-системы для определения в биологических жидкостях антител к НКП, белкам нервной ткани S100b и HB-GAM (р 18), которые были охарактеризованы как специфичные, точные и надежные. Сыворотка здоровых людей содержит определенный уровень аутоан-тител к данным белкам, что было установлено с помощью данных тест-систем и подтверждено результатами диск-электрофореза с последущим иммунопроявлением.

6. С помощью разработанных тест-систем проанализированы образцы сыворотки пациентов с различными нервно-психическими заболеваниями.

6.1. Показана возможность применения созданных тест-систем для определения антител к НКП в клинике для оценки аутоиммунныхпроцессов к ан тигенам нервной ткани.

6.2. Для опийной наркомании характерно достоверное повышение уровней аутоантител к НКП и S100b, сочетающееся со снижением аутоантител к HB-GAM (р 18). Данные отличия становятся характерными для таких пациентов спустя 6 мес. после начала регулярного приема опиатов,и сохраняются не менее 6 мес. гТосле прекращения их приема. Аналогичные изменения иммунореактивности наблюдаюлись при тяжелой форме болезни Паркинсона.