Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуногенные конструкции на основе фрагментов оболочечного белка E2 вируса гепатита C
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мойса, Александр Александрович
1 Введение.
2 Обзор литературы.
2.1 Строение генома и организация вирусной частицы гепатита С.
2.2 Жизненный цикл вируса гепатита С.
2.2.1 Рецепция ВГС клетками печени.
2.2.2 Проникновение ВГС в клетку-мишень и высвобождение в цитоплазму генетического материала.
2.2.3 Трансляция РНК и пост-трансляционный процессинг полипротеина
2.2.4 Репликативный комплекс ВГС, механизм репликации.
2.2.5 Сборка вириона ВГС.
2.3 Иммунный ответ на ВГС.
2.3.1 Взаимодействие ВГС с молекулярными компонентами неспецифического антивирусного ответа (иммунитета).
2.3.2 Взаимодействие ВГС с клеточными компонентами неспецифического иммунитета.
2.3.3 Специфический противовирусный иммунитет при ВГС инфекции.
2.4 Экспериментальные модели ВГС-инфекции.
2.4.1 Репликация ВГС в клеточных линиях.:.
2.4.2 Модели ВГС-инфекции на животных.
2.5 Вакцины против гепатита С.
2.5.1 Что такое пептидные вакцины и в чём их преимущества?.
2.5.2 Этапы создания синтетической пептидной вакцины.
2.5.3 Выбор антигенных детерминант для иммуногенной конструкции.
2.5.4 Конструирование пептидного иммуногена.
2.5.5 Синтез иммуногена.
2.5.6 Адъюванты для пептидных вакцин.
2.5.7 Оценка эффективности и протективности иммунного ответа на синтетические пептидные иммуногены.
2.5.8 Синтетические пептидные вакцины против гепатита С.
3 Материалы и методы.
3.1 Химические реагенты и биологические препараты.
3.2 Растворители.
3.3 Оборудование и программное обеспечение.
3.4 Автоматический синтез пептидов-иммуногенных конструкций на твердофазном носителе.
3.5 Ручной синтез модельных пептидов на иглах.
3.6 Образование дисульфидных связей в пептидах.
3.7 Характеристика и очистка пептидов.
3.8 Масс-спектрометрический анализ.
3.9 Определение диаметра частиц иммуногенных конструкций.
3.10 Ультрафильтрация.
3.11 Получение сывороток крови от иммунизированных животных.
3.12 Получение препаратов из антисывороток животных.
3.13 Тестирование сывороток методом иммуноферментного анализа.
3.13.1 ИФА с использованием в качестве антигена синтетических пептидов.
3.13.2 ИФА с использованием в качестве антигена синтетических биотинилир о ванных пептидов.
3.13.3 ИФА с использованием в качестве антигена оболочечного белка Е2 или гетеродимера Е1Е2.
3.14 Тестирование препаратов на способность взаимодействия с вирусными частицами из плазмы крови больных гепатитом С.
3.14.1 Выделение тотальной РНК.
3.14.2 Проведение реакции обратной транскрипции.
3.14.3 Проведение полимеразной цепной реакции.
3.14.4 Детекция продуктов ПЦР-амплификации в агарозном геле.
3.14.5 Проведение реакции обратной транскрипции РНК и ПЦР-амплификации кДНК вируса гепатита С с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени».
4 Результаты и их обсуждение.
4.1 Получение синтетических пептидных Т-В эпитопных конструкции на основе высококонсервативных фрагментов оболочечных белков ВГС.
4.1.1 Дизайн Т-В эпитопных конструкций.
4.1.2 Разработка нового регламента твердофазного пептидного синтеза исходя из Бтос-аминокислот.
4.1.3 Синтез иммуногенных конструкций.
4.2 Образование специфических антител в ответ на иммунизацию крыс Т-В-эпитопными конструкциями.
4.2.1 Изучение иммуногенности пептидных конструкций.
4.2.2 Картирование В-эпитопов антител из сывороток крови крыс, иммунизированных Т-В-эпитопными конструкциями.
4.3 Размер частиц в растворах иммуногенных конструкций.
4.4 Взаимодействие антител против пептидных иммуногенных конструкций с препаратами оболочечных белков ВГС.
4.5 Исследование иммуногенности смеси пептидных Т-В-эпитопных конструкций.
4.6 Взаимодействие препаратов полученных против пептидных иммуногенных конструкций, с нативными вирусными частицами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуногенные конструкции на основе фрагментов оболочечного белка E2 вируса гепатита C"
Актуальность проблемы
В настоящее время по приводимым в литературе данным около 3% мирового населения (170 миллионов) хронически инфицированы вирусом гепатита С (ВГС) и дополнительно от 3 до 4 миллионов новых инфицирований, по-видимому, случается каждый год [Schlaphoff, et al., 2007]. Иммунная система большинства больных гепатитом С не способна самостоятельно справиться с вирусом, что позволяет ВГС длительно реплицироваться в гепатоцитах и ряде других клеток [Ludwig et al., 2004]. У 3-10% инфицированных в течение примерно 20 лет развивается цирроз печени с возможным последующим риском развития гепатоцеллюлярной карциномы [Seeff et al., 2002].
Лечение инфекции гепатита С значительно улучшилось в течение последних лет, но общедоступной специфичной терапии всё ещё нет. Современная терапия комбинированием а-интерферона и рибавирина является достаточно дорогой и сопровождается побочными эффектами [Schlaphoff, et al., 2007]. Так же следует отметить довольно низкую эффективность такой терапии, особенно в отношении вируса первого генотипа (чувствительными к терапии оказываются менее 30% пациентов).
Разрабатываемые в настоящее время новые лекарственные средства для борьбы с вирусом гепатита С, нацеленные на ингибирование вирусных протеаз и РНК-зависимой РНК-полимеразы, ещё не прошли клинических испытаний [Webster et al., 2009]. Учитывая затраты на длительные исследования таких средств, можно полагать, что они будут дорогостоящими, кроме того, существует риск появления устойчивых к ним мутантных форм ВГС [Webster et al., 2009; Foster et al., 2004]. Таким образом, насущной необходимостью остаётся создание вакцин против ВГС, которые бы предотвращали распространение этой инфекции в человеческой популяции независимо от субтипа и/или мутантной формы вируса, или по крайней мере были бы способны защитить пациента от эволюции острого гепатита С в хронический [Elmowalid et al., 2007; Lauer et al., 2004].
Однако создание вакцины против ВГС осложняется высокой генетической изменчивостью ВГС, особенно белков его оболочки, ответственных за проникновение вируса в клетку-мишень, недостаточной информацией о рецепторах ВГС и взаимодействии вируса с иммунной системой организма-хозяина, чрезвычайной сложностью культивирования вируса в лабораторных условиях и отсутствием лабораторных моделей ВГС-инфекции на мелких животных.
По этим же причинам использование классических подходов к разработке вакцины, основанных на получении ослабленного или инактивированного штамма вируса, в случае ВГС малоэффективно и на данный момент невозможно. B-клеточный иммунный ответ на такую вакцину будет замедленным, слабым и в лучшем случае будет протективным в отношении того штамма вируса, который был использован для создания вакцины. Аттенуирование или инактивация вируса предполагает значительное торможение (вплоть до полного отсутствия) его репликации, что означает отсутствие стимуляции цитотоксического иммунного ответа при введении такой вакцины. Также следует учесть, что ещё не создано систем эффективной репликации ВГС in vitro, позволяющих нарабатывать вирус в препаративных количествах. Существующие за рубежом подходы к решению проблемы вакцинопрофилактики и вакцинотерапии гепатита С состоят в создании: 1) рекомбинантных вакцин, направленных на выработку специфических антител к оболочечным белкам вируса, и 2) ДНК-вакцин и пептидных цитотоксических Т-эпитопных вакцин, приводящих к пролиферации цитотоксических Т-лимфоцитов, специфично разрушающих клетки, инфицированные ВГС [Barrett, D.T., et al. 2009]. В первом случае из-за высокого генетического полиморфизма и генетической изменчивости вируса не удается вызвать образования антител, которые бы эффективно защищали организм от проникновения иного, чем использованный для получения вакцины, изолята ВГС. Во втором случае разработка эффективных вакцин сдерживается отсутствием надежных и эффективных систем доставки вакцин к лимфоидным органам. Решением данных проблем является разработка вакцин на основе принципиально новых искусственных синтетических и рекомбинантных иммуногенных конструкций, составленных с использованием методов биоинформатики и способных вызывать эффективный, стабильный и широкоспецифичный иммунный ответ против такого генетически изменчивого возбудителя, как ВГС.
Первыми компонентами вируса, распознаваемыми иммунной системой человека как чужеродные, являются его оболочечные белки El и Е2. Одновременно эти белки ответственны и за взаимодействие с рецепторами клеток-мишеней, и за проникновение в них вируса. Соответственно, антитела против оболочечных белков ВГС могут проявлять и по данным ряда исследователей действительно проявляют вируснейтрализующее и протективное действие [Farci et al., 1994; Zibert et al., 1997]. Однако оболочечные белки отличаются наибольшим генетическим разнообразием в зависимости от субтипа ВГС и наибольшей изменчивостью аминокислотных последовательностей в ходе многократных репликаций вируса в организме-хозяине [Ogata et al., 1991; Rispeter et al., 2000]. Это является одной из основных причин избегания ВГС иммунного ответа организма-хозяина. Большинство антител, полученных против целых оболочечных белков ВГС, вирионов или вирусоподобных частиц проявляют вируснейтрализующую и протективную активность в отношении только того генетического варианта ВГС, против которого выработаны эти антитела [Farci et al., 1994; Choo et al., 1994; Netski et al., 2005]. Тем не менее, оболочечные белки ВГС остаются объектом пристального внимания иммунохимиков и вирусологов, поскольку иммунный ответ на данные белки и на их отдельные фрагменты исследован недостаточно, особенно в условиях искусственной иммунизации. Важная роль на начальных стадиях инфицирования делает оболочечные белки привлекательными объектами вакцинологии, но высокая вариабельность их структуры ставит задачу поиска консервативных антигенных детерминант в этих белках и конструирование на основе этих детерминант искусственных иммуногенных конструкций, способных вызывать вируснейтрализующий и протективный иммунный ответ широкой специфичности в отношении различных изолятов ВГС.
Цель работы - разработка синтетических пептидных иммуногенных конструкций на основе фрагментов оболочечного белка Е2 ВГС.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1. Выбор Т- и В-эпитопов в составе консервативных участков аминокислотной последовательности оболочечного белка Е2 ВГС. Дизайн предполагаемых иммуногенных конструкций на основе выбранных эпитопов.
2. Синтез и очистка пептидов, представляющих собой составленные иммуногенные конструкции.
3. Исследование иммуногенности синтезированных пептидов и их смесей на лабораторных животных и способности вызывать образование антител, взаимодействующих с целым оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2 ВГС.
4. Исследование взаимодействия антител, полученных в результате иммунизации лабораторных животных, с вирусными частицами из плазмы крови больных гепатитом С.
Научная новизна.
В работе впервые:
• получены новые синтетические Т-В и В-Т-эпитопные пептидные конструкции, содержащие в своем составе высококонсервативные фрагменты оболочечного белка Е2 ВГС;
• показана способность полученных синтетических Т-В-эпитопных пептидных конструкций вызывать образование антител, взаимодействующих с полноразмерным оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2 ВГС;
• показана способность полученных синтетических Т-В-эпитопных пептидных конструкций вызывать образование антител, взаимодействующих с вирусными частицами из плазмы крови больных гепатитом С;
• впервые для синтеза пептидов длиной свыше 20 аминокислотных остатков применен новый регламент пептидного синтеза с использованием 4-метилпиперидина для удаления защитных Бтос-групп с альфа-аминогрупп растущей пептидной цепи.
Практическая значимость исследования
Исследованные в данной работе синтетические иммуногенные конструкции, составленные из высококонсервативных фрагментов оболочечного белка Е2, могут быть использованы в разработке препарата вакцины против ВГС. Положения, выносимые на защиту
1. Созданные т бШсо и полученные путём химического синтеза в препаративных количествах шесть Т-В и В-Т-эпитопных пептидных конструкций, обладают высокой иммуногенностью у лабораторных животных и способны индуцировать образование антител взаимодействующих с полноразмерным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2 ВГС. Использование смеси пептидных конструкций вместо отдельных пептидов повышает вероятность образования антител, взаимодействующих с оболочечными белками ВГС.
2. Антитела, полученные в ответ на синтетические иммуногенные конструкции, связывают нативный вирус из плазмы больных хронически инфицированных ВГС.
3. В водных растворах полученные пептидные иммуногенные конструкции образуют мультимерные частицы размером 6-22 нм, что, возможно, способствует стабилизации пептидов и является одной из причин их высокой иммуногенности.
4. Высокая иммуногенность Т-В и В-Т-эпитопных конструкций демонстрирует принципиальную возможность разработки кандидатной вакцины против гепатита С из набора искусственно сконструированных пептидов, состоящих из высококонсервативных фрагментов оболочечных белков ВГС, одни из которых обладают Т-эпитопной активностью, а другие представляют собой В-эпитопные мотивы. Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на VIII Российской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты: эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2009 г.), 12th SAC Seminar «Combating Global Infections» (Листвянка - Иркутск, 2009), V Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития». (Москва, 2009). t
12
2 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мойса, Александр Александрович
6 Выводы
1 Из предполагаемых В-эпптопов и предсказанных Т-эпитопов, являющихся высококонсервативными фрагментами оболочечного белка Е2 вируса гепатита С, сконструированы и получены в виде синтетических препаратов 6 новых потенциально антигенных пептидных конструкций.
2 Внесена модификация в методику твердофазного пептидного синтеза и разработан новый регламент твердофазного пептидного синтеза с использованием 4-метилпиперидина вместо пиперидина для удаления защитных групп с альфа-аминогрупп растущей пептидной цепи.
3 Показана высокая иммуногенность шести из 8 исследованных синтетических пептидных конструкций в опытах по иммунизации крыс. Показано, что данные синтетические пептидные конструкции в водных растворах могут существовать в форме олигомеров.
4 Показано, что при иммунизации пептидными конструкциями СК^-Ов-СИЗ, СКЗ-СО-СЯ2, СНЯ-ОС-СГ^, СЬ^-СО-СНЯ, СК2-00-РКЮ, РБЖ1-СО-СК2 образуются антитела, взаимодействующие с оболочечным белком Е2 ВГС и гетеродимером Е1Е2 ВГС.
5 Полученные в результате иммунизации антипептпдные антитела связывали нативные вирусные частицы из плазмы больных ВГС.
5 Заключение
В данной работе экспериментально подтверждена принципиальная возможность создания полностью синтетических пептидных иммуногенных конструкций из отдельных фрагментов оболочечных белков ВГС. Впервые удалось получить высокоиммуногенные пептидные конструкции, составленные из высококонсервативных фрагментов оболочечного белка Е2, способные вызывать образование специфических антител, взаимодействующих не только с самими конструкциями и их В-эпитопными частями, но и связывающих оболочечные белки и вирусные частицы разных изолятов ВГС. Эти конструкции являются оригинальной разработкой, основанной на выполненных ранее исследованиях по структурно-функциональному картированию оболочечных белков ВГС в лаборатории белковой инженерии ИБМХ РАМН [Sobolev et al., 2000; Olenina et al., 2002, 2005; Кузьмина и др., 2009]. Тот факт, что данные конструкции проявили высокую иммуногенность при введении не только разным особям, но и видам животных (мышам [Фарафонова, 2005] и крысам), позволяет заключить, что использованный в конструкциях высококонсервативный фрагмент CR2, содержащий несколько предсказанных с помощью программного продукта SYFPEITH1 Т-хелперных эпитопных мотивов, можно поставить в один ряд с такими широкоспецифичными (promiscuous) Т-хелперными эпитопами, как фрагмент столбнячного токсина QYIKANSKFIGITE, два фрагмента белка Мсе2 Mycobacterium tuberculosis и некоторыми другими [Соболев и др., 2003, Sobolev et al., 2005]. Можно полагать, что при соединении фрагмента CR2 белка Е2 ВГС с другими потенциальными В-эпитопами будут получаться новые высокоиммуногенные конструкции. Следует отметить, что хотя различия в иммуногенности Т-В и ВТ конструкций относительно невелики, для каждой пары В- и Т-эпитопов необходимо экспериментально подбирать оптимальный порядок расположения эпитопов друг относительно друга.
Не исключено наличие Т-хелперной эпитопной активности и у фрагмента CR5, в котором также были предсказаны несколько Т-хелперных эпитопных мотивов. Однако, как показал неудачный эксперимент с конструкциями РКЕЛ-СЯ5, С115-РККЛ, при составлении подобных конструкций следует учитывать возможность агрегации умеренно гидрофобных пептидов, особенно содержащих довольно много остатков ароматических аминокислот, и вводить между В- и Т-эпитопной частями линкеры, препятствующие образованию агрегатов. В то же время умеренная мультимеризация пептидных конструкций в водном растворе, возможно, является одной из причин их высокой иммуногенности; не исключено, что она может послужить критерием отбора потенциально высокоиммуногенных конструкций.
Способность антител, полученных против синтетических пептидных конструкций, взаимодействовать с полноразмерными обол очечными белками ВГС и связывать вирусные частицы из плазмы крови больных, подтверждает возможность моделировать потенциальные линейные В-эпитопы белка Е2 ВГС с помощью синтетических пептидных конструкций, а не только пептидно-белковых конъюгатов, как было показано ранее [Оленина и др., 2003; Фарафонова, 2005].
Таким образом, разработанные и исследованные в данной работе синтетические пептидные конструкции могут служить практической и теоретической основой для разработки пептидной вакцины против гепатита С. Под практической основой понимается использование данных пептидных конструкций как готовых иммуногенов вакцины, под теоретической -применение их в качестве шаблона для разработки новых подобных конструкций, обладающих иной В- и Т-эпитопной специфичностью. Поскольку, как показали результаты данной работы, смесь пептидных конструкций, содержащих разные В- и Т-эпитопы, более эффективна как иммуноген, способный вызывать образование белок- и вирус-специфичных антител и стимулировать Т-лимфоциты, включение дополнительных В-Т-эпитопных пептидных конструкций может повысить иммуногенность композиции и способность вызывать антитела, специфически взаимодействующие с различными изолятами ВГС. При этом, возможно, какие-то наименее эффективные конструкции из числа разработанных будут исключены.

Автореферат диссертации по теме "Иммуногенные конструкции на основе фрагментов оболочечного белка E2 вируса гепатита C"
уп
На правах рукописи
Мойса Александр Александрович
ИММУНОГЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ ФРАГМЕНТОВ ОБОЛОЧЕЧНОГО БЕЖА Е2 ВИРУСА ГЕПАТИТА С
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2011
11 :.:АР 2011
4840672
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте биомедицинской химии имении В.Н. Ореховича РАМН (ИБМХ РАМН)
Научный руководитель доктор биологических наук,
профессор
Колесанова Екатерина Федоровна
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор
Москалева Елизавета Юрьевна
доктор биологических наук Ипатова Ольга Михайловна
Ведущая организация ФГУ Научно-исследовательский
институт физико-химической медицины ФМБА России
Защита состоится 7 апреля в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д.001.010.01 при ИБМХ РАМН по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБМХ РАМН по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, 10.
Автореферат разослан «/_» ¿¿¿ЛГК'И 2011г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук
Е.А. Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время по приводимым в литературе данным около 3% мирового населения (около 200 миллионов) хронически инфицированы вирусом гепатита С (ВГС) и дополнительно от 3 до 4 миллионов новых инфицирований происходит каждый год (Schlaphoff, et al., 2007). Иммунная система большинства больных гепатитом С не способна самостоятельно справиться с вирусом, что позволяет ВГС длительно реплицироваться в гепатоцитах и ряде других клеток (Ludwig et al., 2004). У 3-10% инфицированных в течение примерно 20 лет развивается цирроз печени с последующим риском возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (Seeff et al., 2002).
Лечение гепатита С значительно улучшилось в течение последних лет, но общедоступной специфичной терапии всё ещё нет. Современная терапия комбинированием а-интерферона и рибавирина является достаточно дорогой и сопровождается побочными эффектами (Schlaphoff, et al., 2007). Кроме того, она имеет довольно низкую эффективность, особенно в отношении ВГС субтипа lb (чувствительными к терапии оказываются менее 30% пациентов), наиболее часто встречающегося в России.
Разрабатываемые в настоящее время новые лекарственные средства для борьбы с вирусом гепатита С, нацеленные на ингибирование вирусных протеаз и РНК-зависимой РНК-полимеразы, ещё не прошли клинических испытаний (Webster et al., 2009). Кроме того, существует риск появления устойчивых к ним мутантных форм ВГС (Foster et al., 2004; Webster et al., 2009). Насущной необходимостью остаётся создание вакцин против ВГС, которые бы предотвращали распространение этой инфекции в человеческой популяции независимо от субтипа и/или мутантной формы вируса, или по крайней мере были бы способны защитить пациента от эволюции острого гепатита С в хронический (Lauer et al., 2004; Elmowalid et al., 2007). Несмотря на интенсивные исследования в этом направлении и разработку ряда кандидатных вакцин, дошедших до стадии
клинических испытаний (Barrett, 2007), эффективного вакцинного препарата против гепатита С пока нет.
Первыми компонентами ВГС, распознаваемыми иммунной системой человека как чужеродные, являются оболочечные белки El и Е2. Эти белки ответственны за взаимодействие с рецепторами клеток-мишеней и проникновение вируса внутрь клеток. Соответственно, антитела против оболочечных белков ВГС могут проявлять и по данным ряда исследователей действительно проявляют вируснейтрализующее и протективное действие (Fare! et al., 1994; Zibert et al., 1997). Однако оболочечные белки отличаются наибольшим генетическим разнообразием в зависимости от субтипа ВГС и наибольшей изменчивостью аминокислотных последовательностей в ходе многократных репликаций вируса в организме-хозяине. Это является одной из основных причин ухода ВГС от иммунного ответа организма-хозяина. Важная роль на начальных стадиях инфицирования делает оболочечные белки привлекательными объектами вакцинологии, но высокая вариабельность их структуры ставит задачу поиска консервативных антигенных детерминант в этих белках и конструирование на основе этих детерминант искусственных иммуногенных конструкций, способных вызывать вируснейтрализующий и протективный иммунный ответ широкой специфичности в отношении различных изолятов ВГС.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка синтетических пептидных иммуногенных конструкций на основе фрагментов оболочечного белка Е2 ВГС.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
1. Выбор Т- и В-эпитопов в составе консервативных участков аминокислотной последовательности оболочечного белка Е2 ВГС. Дизайн предполагаемых иммуногенных конструкций на основе выбранных эпитопов.
2. Синтез и очистка пептидов, представляющих собой составные иммуногенные конструкции.
3. Исследование синтезированных пептидов и их смесей на наличие иммуногенности на лабораторных животных и на способность вызывать
образование антител, взаимодействующих с целым оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2 ВГС. 4. Исследование взаимодействия антител, полученных в результате иммунизации лабораторных животных, с вирусными частицами из плазмы крови больных гепатитом С.
Научная новизна. В работе впервые:
• получены новые синтетические Т-В-эпитопные пептидные конструкции, содержащие в своем составе высококонсервативные фрагменты оболочечного белка Е2 ВГС;
• продемонстрирована высокая иммуногенность полученных Т-В-эпитопных пептидных конструкций в опытах на лабораторных животных;
• показана способность полученных синтетических Т-В-эпитопных пептидных конструкций' вызывать образование антител, взаимодействующих с полноразмерным оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2 ВГС и связывающих вирусные частицы из плазмы крови больных гепатитом С;
• для синтеза пептидов длиной свыше 20 аминокислотных остатков применен новый регламент пептидного синтеза с использованием 4-метилпиперидина для удаления защитных Fmoc-групп с альфа-аминогрупп растущей пептидной цепи.
Практическая значимость исследования
Исследованные в данной работе синтетические иммуногенные конструкции, составленные из высококонсервативных фрагментов оболочечного белка Е2, могут быть использованы в разработке препарата вакцины против ВГС. Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на: VIII Российской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты: эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2009), 12-м семинаре Научно-консультативного комитета МНТЦ «Борьба с глобальными
инфекциями» («Combating Global Infections»; Листвянка - Иркутск, 2009), V Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009), VI научно-практической конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009), совместной конференции НИАИЗ(США)-МНТЦ «Биоинформатические подходы и методы для исследования аллергических и инфекционных заболеваний» (Москва, 2010), 5-м Международном пептидном симпозиуме (Киото, 2010). Материалы диссертации представлены в 2 статьях и в 4 публикациях в материалах сборников научных конференций.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 16 рисунков включая приложение. Список литературы включает 264 источника.
Материалы и методы исследований
Лизаты клеток, содержащие полноразмерные оболочечные белки ВГС из изолята Н77 (субтип 1а), любезно предоставлены доктором J. Dubuisson, Институт Биологии/Институт Пастера, Лилль, Франция.
Препараты плазмы крови больных гепатитом С получены от д.м.н. О.Б.Ковалёва, научного сотрудника кафедры детских инфекций РГМУ на базе Детской Городской Клинической Больницы №9 им. Г.Н. Сперанского (инфекционный корпус); возраст больных 7-14 лет.
Т-хелперные эпитопные мотивы выявляли с помощью программного обеспечения SYFPEITHI (http://www.svfpeithi.deA. При этом использовали как полную консенсусную аминокислотную последовательность оболочечного белка Е2 ВГС, так и отдельные полноразмерные последовательности этого белка из различных изолятов ВГС, имеющиеся в базах SWISS-PROT и UniProt.
Составленные нами из фрагментов оболочечного белка Е2 В-Т- и Т-В-эпитопные конструкции получали с помощью твердофазного автоматического пептидного синтеза на пептидном синтезаторе 433А ("Applied Biosystems", США)
исходя из 9-флуоренилметилоксикарбонил(Ртос)-защищенных по си-аминогруппам производных аминокислот. Пептиды очищали препаративной высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ) на обращённой фазе и характеризовали с помощью масс-спектрометрического анализа (MALDI-TOF MS, ESI ORBITRAP MS и MS/MS). Степень чистоты определяли с помощью аналитической ВЭЖХ.
Получение сывороток и препаратов иммуноглобулинов класса G (IgG) от иммунизированных животных.
Крыс-самцов массой 200-250 г иммунизировали путем 4-кратного подкожного введения растворов пептидов с интервалом в 2 недели между инъекциями. Часть животных иммунизировали пептидами с адъювантом, а часть теми же пептидами без адъюванта. В случае иммунизации с адъювантом первую иммунизацию проводили смесью раствора пептида(ов) в фосфатно-солевом буфере с полным адъювантом Фрейнда, все последующие - смесью раствора пептида(ов) с неполным адъювантом Фрейнда. Адъювант Фрейнда добавляли в соотношении 1:1 (объём/объём) к растворам пептидов и смешивали до получения стойкой молочно-белой эмульсии. Вводимые дозы антигенов — 100 мкг пептида на 1 инъекцию одной крысе. Забор крови для получения антисывороток проводили через 1 неделю после последней иммунизации. В качестве контроля использовали сыворотки крови или выделенные из них IgG, полученные от тех же животных до начала иммунизации. Препараты иммуноглобулинов получали из сыворотки крови высаливанием насыщенным раствором сульфата натрия. Очистку препаратов IgG проводили с помощью аффинной хроматографии на колонке с 3 мл Affi-Gel®Protein А агарозы «Bio-Rad».
Тестирование сывороток на наличие антипептидных антител и антител, взаимодействующих с оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2, проводили методом иммуноферментного анализа. При этом в зависимости от эксперимента на поверхность лунок планшета сорбировали либо препараты пептидов, либо полноразмерный оболочечный белок Е2 или гетеродимер Е1Е2 ВГС, которые адсорбировали на лектин подснежника.
Взаимодействие препаратов 1§0 с нативными вирусными частицами оценивали с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для этого препараты сорбировали на поверхности микропробирок, куда добавляли образцы плазмы крови (100 мкл) хронически инфицированных ВГС больных, у которых предварительно с помощью ПЦР было установлено наличие РНК ВГС. Связывание вирусных частиц с определяли путём выявления РНК ВГС методом обратной транскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией с электрофоретической детекцией («АмплиСенс® НСУ-ЕРЬ») и флуоресцентной детекцией в реальном времени («АмплиСенс® НСУ-Монитор-РЯТ»).
Результаты и обсуждение
Получение синтетических пептидных Т-В эпнтопных конструкции на основе высококонсервативных фрагментов оболочечных белков ВГС
Критерием отбора В-эпитопиой части пептидной конструкции служили: содержание высоконсервативных аминокислотных остатков (с частотой встречаемости в данной позиции в последовательностях полипротеина различных изолятов ВГС не ниже 95%) не менее 50% и гидрофильных аминокислотных остатков не менее 40% (таблица 1), а также функциональная значимость участка последовательности белка Е2 ВГС.
Таблица 1. Консервативные участки оболочечных белков El и Е2
Белок Позиция1 Участок2 Последовательность3 Консервативность/ Гидрофильность
El 315-324 CR1 GHRMAWDMMM 94%/60%
Е2 418-432 GLR GSWHINRTALNCNDS 52%/73%
Е2 481-491 PRR1 DORPYCWHYPP 66%/64%
Е2 502-521 CR2 VCGPVYCFTPSPVVVGTTDR 86%/55%
Е2 549-556 PRR2 WFGCTWMN 88%/50%
Е2 581-590 CR3 CPTDCFRKHP 92%/70%
Е2 610-622 CR4 DYPYRLWHYPCTV 75%/62%
Е2 654-663 CHR LEDRDRSELS 49%/80%
Е2 682-704 CR5 LPALSTGLIHLHONIVDVOYLYG 59%/52%
1 - первая и последняя позиции указаны в соответствии нумерацией аминокислотных остатков в последовательности полипротеина ВГС изолята Н77 (генотип 1а);
2 - участки обозначены в соответствии с (Sobolev et al., 2000);
3 - аминокислотные остатки, встречающиеся в данной позиции полипротеина
в 95% и более изолятов ВГС, подчеркнуты.
Участок CR3 обладает высокой гидрофильностью, то есть с высокой вероятностью локализуется на поверхности молекулы Е2, и отвечает за взаимодействие белка Е2 с гликозаминогликанами (Barth et al., 2006; Olenina et al., 2005). PRR1 обладает умеренной гидрофильностью и отвечает за взаимодействие белка Е2 (в том числе в составе вирусоподобных частиц) с рецептором ВГС CD81.
Кроме того, ранее у больных гепатитом С обнаруживали антитела к 8-членным пептидам в составе этих фрагментов белка Е2 (СИешпа й а!., 2002). Фрагмент СНЯ, обладающий высокой гидрофильностью и входящий в сайт связывания белка Е2 с гликозаминогликаном, ранее был включён в различные синтетические конструкции, а также конъюгаты с бычьим сывороточным альбумином. Эти конструкции и конъюгаты обладали высокой иммуногенностью для мышей и вызывали образование антител, специфично взаимодействовавших с целым белком Е2 ВГС (Фарафонова 2005; Кигаеуа е1 а1, 2005). Таким образом, имевшиеся в литературе данные позволяли полагать, что выбранные нами в качестве В-эпитопов высоконсервативные фрагменты могут быть экспонированы на поверхности вирусной частицы и могут участвовать в её взаимодействии с молекулами - предполагаемыми рецепторами ВГС. Антитела против таких фрагментов могут обладать изолят-независимым протективным действием.
В результате поиска ТЬ-эпитопов с помощью программы 8УРРЕ1ТН1 были получены таблицы всех вероятных ТЬ-мотивов протяжённостью 15 аминокислотных остатков, специфичных для аллельных вариантов главного комплекса гистосовместимости II класса. Предсказанные ТЬ-эпитопные мотивы консенсусной аминокислотной последовательности Е2 и аминокислотных последовательностей Е2 отдельных изолятов практически совпадали, поэтому в дальнейшем использовали таблицу возможных ТЬ-мотивов консенсусной аминокислотной последовательности Е2. В качестве ТЬ-мотивов, которые могут быть использованы в иммуногенных конструкциях, отбирали мотивы с вероятностью соответствия ТЬ-эпитопу больше 15, при этом данные мотивы должны были содержать высоконсервативные фрагменты (ВКФ) оболочечного белка Е2, включающие не менее трёх важных для взаимодействия с МНС II аминокислотных остатка В результате в качестве источников ТЬ-эпитопов были выбраны ВКФ СИ2 и С115 как содержащие наибольшее число перекрывающихся ТЬ-эпитопных мотивов, охватывающих практически все варианты специфичности по отношению к различным аллельным вариантам МНС II (таблица 2). Эти
фрагменты и были включены в искусственные иммуногенные пептидные конструкции как возможные источники ТЬ-эпитопов.
Таблица 2. ТЬ-эпитопные мотивы ВКФ С112 и С115 белка Е2 ВГС и их
ВКФ Аллели МНС II Количество найденных Т-хелперных эпитопных мотивов
Н2-Ек 1
НЬА-011В1*0101 4
СЯ2 НЬА-ОЯВ1*0301 (1Ж17) 1
Ш-А-ОЯВ 1*0401 (0Я40\у4) 2
НЬА-ШФ 1*0701 5
НЬА-01Ш1*1501 (ОЯ2Ь) 2
Н2-Ек 3
Н2-Ак 1
НЬА-ОЯВ1*0101 5
СЯ5 НЬА-011В1*0301 (01Ш) 3
НЬА-ОШЗ 1*0401 (DR4Dw4) 3
НЬЛ-ОИВ 1*0701 5
НЬА-01Ш1*1101 2
Ш^МЖВ 1*1501 (ОЯ2Ь) 3
Фрагмент СЯ2 - наиболее протяженный ВКФ в составе оболочечного белка Е2 ВГС, содержит большое количество перекрывающихся ТЬ-эпитопных мотивов. Его функциональная роль точно неизвестна, однако предполагается, что в этом участке находится «пептид слияния» оболочечного белка Е2 с мембраной эндосомы клетки-мишени (Вишневская и др., 2008; Кгеу е1 а1., 2010). Фрагменты белка Е2, используемые в качестве В-эпитопов в составе создаваемых иммуногенных конструкций, также содержали предсказываемые ТЬ-эпитопные мотивы, но специфичные для меньшего числа аллелей МНС II.
Для обеспечения свободного вращения В- и Т-хелперной эпитопных частей друг относительно друга в предполагаемых пептидных иммуногенных конструкциях между этими частями вводили короткий гибкий линкер. Так как заранее невозможно предсказать, какой порядок расположения В- и Т-эпитопов в
конструкции будет предпочтителен с точки зрения наибольшей эффективности иммунного ответа, для каждой пары В-эпитоп — Т-эпитоп использовали два варианта расположения в молекуле: В-Т и Т-В (рис. 1).
Составленные из фрагментов белка Е2 и тестированные нами предполагаемые иммуногенные конструкции приведены в таблице 3. Конструкции 7 и 8 были составлены ранее и тестированы на иммуногенность на мышах (Фарафонова, 2007).
Таблица 3. Иммуногенные конструкции
№ Ст-ра конструкции Аминокислотная последовательность конструкции
1 CR2-GG-CR3 AC-VCGPVYCFTPSPVVVGTTDGGCPTDCFRKHPE-CONH2
2 CR3-GG-CR2 AC-CPTDCFRKHPEGGVCGPVYCFTPSPVVVGTTD-CONH2
3 PRR1-GG-CR2 AC-DQRPYCWHYPPKPCGGVCGPVYCFTPSPVVVGT-CONH2
4 CR2-GG-PRR1 AC-VCGPVYCFTPSPVVVGTGGDQRPYCWHYPPKPCG-CONH2
5 CR5-GG-PRR1 AC-STGLIHLHQNIVDVQYLYGGDQRPYCWHYPPKPCG-CONH2
6 PRR1-GG-CR5 Ac-DQRPYCWHYPPKPCGGSTGLIHLHQNIVDVQYLYG-CONH2
7 CHR-GG-CR2 AC-DLEDRDRSELGGVCGPVYCFTPSPVVVGTTD-CONH2
8 CR2-GG-CHR nh2-vcgpvycftpspvvvgttdggdledrdrsel-conh2
Линкер
Рис 1. Строение Т-В / В-Т-эпитопных конструкций
Синтез иммуногенных конструкций
Разработка нового регламента твердофазного пептидного синтеза исходя из Fmoc-аминокислот.
Стандартная методика синтеза пептидов из Fmoc-аминокислот включает
удаление защитных Fmoc-групп со смолы и с растущей пептидной цепи пиперидином (PIP) в виде 20%-ного раствора в ЫЛ^-диметилформамиде (DMF).
Однако в настоящее время PIP входит в список прекурсоров, и его свободное использование и приобретение в России запрещено.
На примере синтеза модельного пептида 5RHDSGY10-aMima, фрагмента бета-амилоида, был разработан новый регламент твердофазного пептидного синтеза путём введения модификации в стадию удаления защитной Fmoc-группы с а-амино-группы растущей пептидной цепи. В качестве предлагаемых на замену PIP реагентов были тестированы пирролидин (PYR) и 4-метилпиперидин (4MPIP). Как видно из таблицы 4, использование обоих тестированных реагентов привело к получению препарата пептида с более высоким абсолютным и относительным содержанием целевого вещества; в частности, значительно снизились рацемизация и модификация остатка Asp. Однако использование 4MPIP вместо PIP оказалось предпочтительным из-за значительно более высокой стабильности растворов 4MPIP по сравнению с растворами PYR. 4MPIP обладает сходными с PIP физическими свойствами, в частности, плотностью и температурой кипения, что облегчает настройку дозирующего устройства автоматического синтезатора при замене одного реагента на другой.
Таблица 4. Результаты синтеза и характеристика препаратов фрагмента амилоида 5RHDSGY10
Реагент для удаления Fmoc-группы* Выход неочищенного пептида, мг Эпимеризация Asp/iso-Asp Аспартимид Содержание целевого продукта в неочищенном препарате, %
20%Р1Р 6,5 Да <1% 27
20% PYR 7,4 Нет <1% 54
20% 4MPIP 9,3 Нет <1% 51
*- реагент для удаления Fmoc-группы растворяли в DMF, содержание в % по объему.
В-Т- и Т-В-эпитопные пептидные конструкции (таблица 3) синтезировали методом автоматического твердофазного пептидного синтеза с использованием
20%-ного раствора 4МР1Р в ОМР для удаления Ртос-групп с растущей пептидной цепи. Пептиды имели циклическую (а некоторые - бициклическую) структуру за счёт дисульфидных связей между остатками цистеина. Выбор такой структуры основан на том, что по данным литературы в оболочечных белках ВГС все остатки цистеина образуют внутримолекулярные дисульфидные связи, и используемые нами в качестве В-эпитопов участки оболочечного белка Е2 могут находиться в петлях, образованных за счёт Б-в-мостиков. Конформация циклического пептида может с большей точностью повторять конформацию петлеобразного участка последовательности оболочечного белка Е2 ВГС, что будет способствовать выработке высокоаффиных антипептидных антител к белку.
Правильность синтеза пептидов контролировали масс-спектрометрическим анализом, степень чистоты определяли с помощью аналитической ВЭЖХ. В таблице 5 приведены результаты синтеза и характеристики полученных пептидов.
Таблица 5. Характеристики препаратов синтезированных пептидных конструкций
№ пептида Молекулярная масса Выход пептида (мг) Степень чистоты (%) по данным ВЭЖХ
1 3406,9 7,0 >90
2 3406,9 15,4 >90
3 3763,4 24,9 >90
4 3705,3 25,3 >90
5 4095,7 18,7 >90
6 4095,7 22,7 >90
7 3323,7 19,5 >80
8 3166,6 22,4 >80
Образование специфических антител в ответ на иммунизацию крыс Т-В-эпитопными конструкциями
Изучение иммуногенности пептидных конструкций
При иммунизации крыс пептидами без АФ антипептидные антитела (здесь и далее антипептидными названы антитела к целой синтетической конструкции) были обнаружены только у одного животного из группы, иммунизированной пептидом 1. При иммунизации композицией каждой из синтетических пептидных
конструкций №№ 1-4, 7, 8 с АФ антипептидные антитела были обнаружены в сыворотках крови 22 из 29 животных в достаточно высоких титрах (табл. 6). Иммуногенными оказались как конструкции с условно «прямым» порядком расположения Т- и В-эпитопов (Т-линкер-В, конструкции №№ 1, 4, 8), так и с условно «обратным» порядком расположения (В-линкер-Т, конструкции №№2, 3, 7), хотя из сопоставления титров антипепгидных антител против конструкций 1 и 2, 3 и 4 можно заключить, что конструкции вида Т-линкер-В в этом случае обладают более высокой иммуногенностью. Наиболее высокая иммуногенность была выявлена у конструкции № 1. Пептидные конструкции № 5 и 6 не вызвали образования специфических антител, возможно, из-за плохой растворимости в водных растворах и, как следствие, низкой биодоступности. Проявление пептидами №№ 1-4, 7 и 8 достаточно высокой иммуногенности при введении крысам может свидетельствовать о том, что включённый в данные конструкции фрагмент белка Е2, СИ2, с предсказанными Т-хелперным эпитопными мотивами проявил способность стимулировать Т-хелперные лимфоциты 2 типа к активации превращения В-лимфоцитов в антителопродуцирующие плазматические клетки.
Таблица 6. Титры антипептидных антител к иммуногенным конструкциям использованным с АФ
№ группы Кол-во животных в группе Иммуногенная конструкция Среднее геометрическое значение титров в группе
1 5 012-00-0*3 1:31981
2 5 013-00-012 1:8100
3 5 ряш-оо-ои 1:900
4 5 С112-00-РШ11 1:9152
5 5 СЯ5-00-РШ11 .>1:100
6 5 РКЯ1-00-015 >1:100
7 5 СНЯ-00-012 1:5616
8 5 СЯ2-00-СНЯ 1:2700
Взаимодействие антител против пептидных иммуногенных конструкций с препаратами оболочечных белков ВГС
Тестирование содержащих антипептидные антитела сывороток крови крыс на наличие антител, способных взаимодействовать с полноразмерными оболочечными белками ВГС, показало, что из 23 сывороток 7 (1,3; 1,4; 1,5; 2,1; 2,3; 2,4; 8,1; первая цифра - номер группы, вторая - номер животного) содержат антитела, взаимодействующие с белком Е2, и 8 (1,3; 1,4; 1,5; 2,1; 2,3; 2,4; 7,1; 8,1) - антитела, взаимодействующие с гетеродимером Е1Е2 (рис.2). Наиболее эффективно взаимодействовали с оболочечными белками ВГС антитела из антисывороток, полученных при гипериммунизации пептидами 1 и 2. В антисыворотках 1а,3; 1,1; 2,2; 2,5; 3,3; 3,4; 4,1; 4,2; 4,4; 7,1; 8,4 антитела к полноразмерному оболочечному белку Е2 и гетеродимеру Е1Е2, возможно, присутствуют, но в малых количествах либо с низкой аффинностью (значения оптической плотности при взаимодействии сывороток с Е2 и Е1Е2 незначительно превышали значения оптической плотности контрольных проб).
Рис. 2. Взаимодействие антител из сывороток крыс, иммунизированных Т-В-эпитопными конструкциями, с оболочечными белками ВГС (в разведении 1:50). Эксперимент ставили в 3 параллелях. * - р<0,5 по сравнению с контролем (преимунная сыворотка животных).
Действительно, выделенные и сконцентрированные препараты из
антисывороток 1,1; 1,3; 1,4; 1,5; 4,1; 2,2; 2,3; 2,4; 3,3; 3,4; 4,1; 4,2; 4,4; 7,1; 7,1; 7,4 более эффективно связывали Е2 и Е1Е2 (рис. 3). Невысокую эффективность взаимодействия антител против конструкций №№ 1-4 с оболочечными белками Е2 и Е1Е2 изолята Н(1а) ВГС можно по крайней мере частично объяснить тем, что В-эпитопные части полученных нами конструкций имеют отличия в аминокислотной последовательности от аналогичных фрагментов оболочечных белков изолята Н(1а). Так, использованный нами фрагмент СЯЗ отличается на 1 аминокислотный остаток (Мб—>Туг) от соответствующего фрагмента изолята Н(1а), а фрагмент РЫЮ отличается на два аминокислотных остатка от соответствующего участка в изоляте Н(1а): Бег—>Абр и Дер—>01и. Фрагмент же СНЛ, использованный нами в пептидных конструкциях №7 и 8, не отличается по аминокислотной последовательности от соответствующего фрагмента в белке Е2 изолята Н(1а) ВГС. Низкая эффективность связывания белков Е2 и Е1Е2 антителами, полученными против конструкций №7 и 8, может объясняться либо низкой концентрацией антител против В-эпитопной части этих конструкций (то есть фрагмента СН11), либо не вполне адекватным моделированием фрагментом СНЯ конформации данного участка в молекуле белка Е2.
»
«.................Т.............
1,1 1,3 1.4 1,5 2,1 2.2 2,3 2,4 4,1 4,2 4,4 3,3 3,4 7,1 8,1 8,4 ■ Е2 ■ Контроль Е2 ПЕ1Е2 □ Контроль Е1Е2
Рис 3. Взаимодействие препаратов из сывороток крови крыс,
иммунизированных Т-В-эпитопными конструкциями, с оболочечными белками ВГС (разведение сывороток 1:50). * - р<0,5 по сравнению с контролем (преимунная сыворотка животных).
Тем не менее, полученные результаты демонстрируют принципиальную возможность индукции иммунного ответа с образованием антител, специфично взаимодействующих с оболочечными белками ВГС, в результате иммунизации синтетическими пептидными Т-В-эпитопными конструкциями, разработанными т эШсо.
Исследование иммуногенности смеси пептидных Т-В-эпитопных конструкций
Крыс (4 особи) иммунизировали смесью иммуногенных конструкций №№ 1-4, 7 и 8 с АФ в режиме гипериммунизации. Данные пептидные конструкции смешивали в равных долях (по массе): в 100 мкг смеси содержалось по 16,6 мг каждого пептида. Иммунизацию и получение сыворотки проводили так же, как и в случае отдельно взятых пептидных конструкций. В таблице 7 приведены результаты определения титров антител в сыворотках крови крыс, иммунизированных смесью конструкций, против каждой отдельно взятой конструкции.
Таблица 7. Титры антипептидных антител к иммуногенным конструкциям
при иммунизации смесью конструкций с АФ.
№ группы Кол-во животных в группе Иммуногенная конструкция Среднее геометрическое значение титров в группе к конструкции
9 4 сяг-оо-ст 1:8100
СН11-00-012 1:3894
013-00-012 1:24300
012-00-013 1:24300
РКЛ1-00-СЯ2 1:2700
С112-00-РШ11 1:1872
У трех животных после иммунизации смесью конструкций появились антитела против всех конструкций, входивших в состав смеси. У одного животного антипептидных антител ни к одной конструкции не обнаружено. Величины титров антител свидетельствуют о том, что иммунизация смесью конструкций вызывает столь же эффективную продукцию специфических антител
к каждой из конструкций, что и иммунизация каждой конструкцией в отдельности в 6 раз более высокой дозе.
■ Взаимодействие с Е2
Ш Е2 контроль
□ Взаимодействие с Е1Е2
ИЕ1Е2 контроль
@ В за пмодействие
препарата 1§Сг с Е2 ЕИ^Ст с Е2 контроль
0 Взаимодействие
препарата 1§0 с Е1Е2 Е150 с Е1Е2 контроль
Рис. 4. Взаимодействие антисывороток и препаратов из сывороток крыс, иммунизированных Т-В-эпитопными конструкциями, с оболочечными белками ВГС (разведение сывороток 1:50). * - р<0,5, ** - р<0,1 по сравнению с контролем (преимунная сыворотка).
Тестирование антисывороток и препаратов полученных против смеси иммуногенных конструкций, на взаимодействие с оболочечным белком Е2 и гетеродимером Е1Е2, показало, что в сыворотках всех трёх животных, развивших В-клеточный иммунный ответ против смеси иммуногенных конструкций, присутствуют антитела, взаимодействующие с оболочечными белками ВГС (рис. 4). Более высокую иммуногенность смеси конструкций по сравнению с каждой конструкцией в отдельности можно объяснить присутствием дополнительных ТЬ-эпитопов в других конструкциях, а более высокую связывающую активность по отношению к оболочечным белкам ВГС - наличием более широкого спектра антител к большему количеству участков оболочечного белка Е2. Следует отметить, что наиболее иммуногенными в составе смеси оказались, как и при иммунизации отдельными конструкциями, пептиды 1 и 2. Возможно, в данных
конструкциях удалось наиболее точно смоделировать фрагмент оболочечного белка Е2 ВГС.
Взаимодействие препаратов полученных против пептидных
иммуногенных конструкций, с нативными вирусными частицами
Для данного эксперимента препараты от разных животных внутри
одной группы объединяли в единые образцы: 1 (1,3; 1,4; 1,5), 2 (2,1; 2,3; 2,4), 3 (3,3; 3,4), 4 (4,1; 4,2; 4,4), 7 (7,1), 8 (8,1; 8,4), 9 (9,1; 9,2; 9,4). На первом этапе исследования был проведен качественный анализ взаимодействия сорбированных на поверхности микропробирок с нативными вирусными частицами, при этом связывание иммуноглобулинами вирусных частиц регистрировали с помощью электрофоретической детекции продуктов ПЦР после реакции обратной транскрипции. В данном исследовании использовали плазму крови пациента №1 с хроническим гепатитом С. Как видно на электрофореграмме (рис.5.), lgG из образцов 1, 2, 3, 4, 9 эффективно связывали вирусные частицы из плазмы крови, поскольку в соответствующих дорожках присутствуют специфические светящиеся полосы на уровне 240 п.н. Препараты из образцов 7 и 8 достаточно слабо взаимодействовали с вирусными частицами либо содержали значительно меньшее количество специфических антител, Из полученных результатов можно сделать вывод, что большая часть препаратов антипептидных антител к иммуногенным конструкциям содержит молекулы иммуноглобулинов, способные специфично связывать нативные вирусные частицы.
Ж ЖО
Рис. 5. Электрофореграмма продуктов амплификации: а) РНК ВГС из вирусных частиц, связанных из гипериммунных сывороток, б) контроль ^О из преиммунных сывороток.
Для сравнительной количественной оценки эффективности связывания частиц ВГС из крови больных антипептидными 1§0 из сывороток крови гипериммунизированных животных использовали реакцию обратной транскрипции РНК ВГС и ПЦР-амплификацию кДНК ВГС с гибридизационно-
флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени». В этом исследовании также использовали объединённые препараты (1, 2, 3, 4, 7, 8, 9) от разных животных из одной группы. Для того чтобы оценить эффективность связывания вирусных частиц различными препаратами сравнивали количество вирусных частиц, присутствующих в образцах плазмы, с количеством вирусных частиц, связанных Образцы плазмы пациентов подвергали такой же обработке в тех же условиях. Количество вирусных частиц, связавшихся с 1§С, равнялось количеству копий обнаруженной РНК ВГС в микропробирках с сорбированными на их внутренней поверхности Это количество копий РНК рассчитывали по калибровочным графикам, построенным при использовании ДНК-калибраторов, амплификация которых проходила в тех же условиях. Значения концентраций вирусных частиц, сорбированных препаратами приведены в таблице 8.
По результатам проведенного эксперимента, представленным в таблице 8, видно, что наибольшее количество вирусных частиц связывают ^О из антисывороток, полученных после гипериммунизации животных пептидами 1 и 2, а также смесью иммуногенных конструкций. Препарат полученный после иммунизации смесью пептидных конструкций содержит большее количество антител, специфически взаимодействующих с оболочечными белками ВГС и потому более эффективно связывает и вирусные частицы. Иммуногенные конструкции 1 и 2 содержат в качестве В-эпитопной части фрагмент С113, имеющий наиболее консервативную аминокислотную последовательность из всех трёх В-эпитопных фрагментов, использованных в иммуногенных конструкциях 1 -4, 7 и 8, и потому препараты содержащие антитела против данного
фрагмента, весьма эффективно связывают вирусные частицы, принадлежащие к разным изолятам ВГС. В то же время В-эпитопные фрагменты конструкций 3 и 4, 7 и 8 обладают меньшей консервативностью первичной структуры, и потому полученные против этих конструкций антитела с различной эффективностью связывают вирусные частицы, принадлежащие к разным изолятам ВГС. Таким образом, антитела, вырабатываемые против участка СЮ, по всей видимости,
будут обладать широкой специфичностью по отношению к различным изолятам ВГС.
Таблица 8. Количество РНК в препаратах вирусных частиц, полученных
после сорбции на антипептидных антителах.
Обозначение образца Количество (ME) РНК ВГС, связанной препаратами IgG Концентрация РНК в образце плазмы / концентрация РНК из связанных вирусных частиц
ДО гр.1+№1 258 38
ДО гр.9+№1 126 78
ДО гр.2+№1 399 25
ДО гр.З+№1 149 66
ДО гр.4+№1 771 127
ДО гр.8+№1 294 33
ДО гр.7+№1 91,9 107
ДО гр.1+№5 377 72
ДО гр.9+№5 1460 19
ДО гр.2+№5 160 169
ДО гр.З+№5 163 166
ДО гр.4+№5 91 295
ДО гр.1+№7 820 110
гр.9+№7 3770 24
ДО гр.2+№7 1880 48
ДО гр.З+№7 50 1799
ДО гр4+№7 135 667
1ёС гр.1+№9 526 7
ДО гр.9+№9 99 38
ДО гр.2+№9 119 32
ДО гр.З+№9 215 18
ДО гр.4+№9 103 37
ДО гр.1+№11 600 8
ДО гр.9+№11 526 9
гр.2+№11 160 31
ДО гр.З+№11 14 355
ДО гр.4+№11 108 46
Размер частиц в растворах иммупогенных конструкций
Для пептидов длиной менее 50 аминокислотных остатков столь высокая
иммуногенность полученных нами синтетических пептидных конструкций
необычна. Такая иммуногенность характерна для полипептидов с молекулярной
массой не менее 10 кДа. Поскольку полученные нами пептидные конструкции
имеют в своём составе более гидрофильную В-эпитопную часть и более
гидрофобную Т-эпитопную часть, и таким образом представляют собой
20
амфифильные молекулы. Логично предположить, что в растворе эти молекулы могут собираться в мицеллоподобные мультимеры, на поверхности которых экспонируется гидрофильные группы, формирующие В-эпитопы иммуногенных конструкций. Образование таких надмолекулярных комплексов может способствовать повышению иммуногенности конструкций за счёт многоточечного взаимодействия с иммунокомпетентными клетками, опсонизации этих комплексов антителами и, как следствие, увеличения эффективности презентации пептидных антигенов, а также повышения устойчивости пептидов к действию ферментов в ходе иммунизации. Для подтверждения данного предположения были определены диаметры частиц иммуногенных конструкций в водном растворе с использованием субмикронного анализатора диаметров частиц N5 компании Beckman Coulter. Результаты представлены в таблице 9.
Таблица 10. Размеры частиц в растворах иммуногенных конструкций
№ пептида Средняя величина d, нм Содержание частиц в растворе %
1 8 90
2 8 90
3 9 85
4 9 80
7 9 95
8 9 90
Из приведённых результатов видно, что пептидные конструкции в растворе образуют мультимеры с диаметром частиц от 6 до 22 нм, в среднем 8-9 нм. Частицы такого диаметра соответствуют молекулам глобулярных белков с молекулярной массой от 40 до свыше 1000 кДа (Соколов и др., 2009) и, следовательно, могут содержать от 10 до нескольких сотен молекул пептидов. Такая мультимеризация может быть по крайней мере одной из причин высокой иммуногенности составленных нами из высококонсервативных фрагментов белка Е2 синтетических пептидных конструкций.
Заключение
В данной работе экспериментально подтверждена принципиальная возможность создания полностью синтетических пептидных иммуногенных конструкций из отдельных фрагментов оболочечных белков ВГС. Впервые удалось получить высокоиммуногенные пептидные конструкции, составленные из высококонсервативных фрагментов оболочечного белка Е2, способные вызывать образование специфических антител, взаимодействующих не только с самими конструкциями и их В-эпитопными частями, но и связывающих оболочечные белки и вирусные частицы разных изолятов ВГС. Эти конструкции являются оригинальной разработкой, основанной на выполненных ранее исследованиях по структурно-функциональному картированию оболочечных белков ВГС в лаборатории белковой инженерии ИБМХ РАМН (5оЬо1су й а1., 2000; 01етпа й а1., 2002,2005; Кузьмина и др., 2009).
Разработанные и исследованные в данной работе синтетические пептидные конструкции могут служить практической и теоретической основой для разработки пептидной вакцины против гепатита С. Под практической основой понимается использование данных пептидных конструкций как готовых иммуногенов вакцины, под теоретической - применение их в качестве шаблона для разработки новых подобных конструкций, обладающих иной В- и Т-эпитопной специфичностью. Поскольку, как показали результаты данной работы, смесь пептидных конструкций, содержащих разные В- и Т-эпитопы, более эффективна как иммуноген, способный вызывать образование белок- и вирус-специфичных антител и стимулировать Т-лимфоциты, включение дополнительных В-Т-эпитопных пептидных конструкций может повысить иммуногенность композиции и способность вызывать антитела, специфически взаимодействующие с различными изолятами ВГС. При этом, возможно, какие-то наименее эффективные конструкции из числа разработанных будут исключены.
Выводы
1. Из предполагаемых В-эпитопов и предсказанных Т-эпитопов, являющихся высококонсервативными фрагментами оболочечного белка Е2 вируса гепатита С, сконструированы и получены в виде синтетических препаратов 6 новых потенциально антигенных пептидных конструкций.
2. Внесена модификация в методику и разработан новый регламент твердофазного пептидного синтеза с использованием 4-метилпиперидина вместо пиперидина для удаления защитных групп с альфа-аминогрупп растущей пептидной цепи.
3. Показана высокая иммуногенность шести из 8 исследованных синтетических пептидных конструкций в опытах по иммунизации крыс. Показано, что данные синтетические пептидные конструкции в водных растворах могут существовать в форме олигомеров.
4. Показано, что при иммунизации пептидными конструкциями CR2-GG-CR3, CR3-GG-CR2, CHR-GG-CR2, CR2-GG-CHR, CR2-GG-PRR1, PRR1-GG-CR2 образуются антитела, взаимодействующие с оболочечным белком Е2 ВГС и гетеродимером Е1Е2 ВГС.
5. Полученные в результате иммунизации антипептидные антитела связывали нативные вирусные частицы из плазмы больных ВГС.
Список сокращений
АФ - адъювант Фрейнда ВГС - вирус гепатита С
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота РНК - рибонулкеиновая кислота ПЦР - полимеразная цепная реакция
MALDI-TOF - matrix-assisted laser desorption-ionization time-of-flight времяпролетная [масс-спектрометрия] с лазерной десорбцией-ионизацией с помощью матрицы
ESI ORBITRAP MS и MS/MS - масс-спектрометрия (простая и тандемная) с ионизацией электрораспылением и детекцией с помощью орбитальной ионной ловушки.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мойса А.А., Фарафонова Т.Е., Колесанова Е.Ф. Перспективы использования высококонсервативных фрагментов оболочечных белков вируса гепатита С в синтетических пептидных вакцинах // «Мир вирусных гепатитов». 2009. №2. 4.2. С.70.
2. Колесанова Е.Ф., Фарафонова Т.Е., Мойса А.А. Пептидные иммуногены и вакцины: принципы разработки // Материалы IV Российского симпозиума "Белки и пептиды». 2009. С.105.
3. Moisa A.A., Farafonova Т.Е., Kolesanova E.F. Prospects for the use of hepatitis С virus envelope protein highly conserved sites in peptide vaccines // Materials of The 12th SAC Seminar «Combating Global Infections». 2009. P. 39.
4. Арчаков A.M., Сторожаков Г.И., Колесанова Е.Ф., Фарафонова Т.Е., Мойса А.А. Вакцина против гепатита С // Сборник докладов VI Международная конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность». Москва. 2009. С. 37 -38.
5. Алешина Е.Ю., Пындык Н.В., Мойса А.А., Санжаков М.А., Харыбин О.Н., Николаев Е.Н., Колесанова Е.Ф. Синтез фрагмента р-амилоида 5RHDSGY10 и его изомеров // Биомедицинская химия. 2008. Т.54, №2. С. 154 - 166.
6. A. A. Moisa and Е. F. Kolesanova. Synthetic peptide vaccines. // Biochemistry (Moscow) Supplement Series B: Biomedical Chemistry. 2010. V. 4, № 4. P. 321-332.
Подписано в печать:
28.02.2011
Заказ № 5064 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru