Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммуногенетические основы устойчивости культуры тритикале к фузариозу
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лупашку, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УСТОЙЧИВОСТИ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ к ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ПАТОГЕНОВ FUSARIUM SP,} PUCCINIA RECONDITA ERIKS., SEPTORJA TRJTICJ ROB. ЕТ DESM. НА РАСТЕНИЯ

1.1.История исследований тритикале. Распространение культуры. Биологические и хозяйственно-ценные особенности. Главные задачи в селекции.

1.2,Особенности проявления фузариоза, бурой ржавчины и септориоза на зерновых культурах. ■ ■'

1.3.Значение генетического разнообразия сельскохозяйственных культур и типа устойчивости для обоснования селекционных программ.;

1.4.Разнообразие механизмов взаимодействия растение-патоген и возможности экзогенной индукции защитных реакций у культурных растений.

1.5.Молекулярно-генетические основы устойчивости растений к фитопатогенным грибам.

1.5.1 .Роль аминокислот в фитопатосистемах.

1.5.2.Роль ферментов, белков и ДНК-полиморфизма в фитопатосистемах.„

1.6.Методические аспекты оценки и отбора устойчивых к патогенам зерновых культур "ш vivo и "in vitrd'.

1.7 .Генетический контроль устойчивости культурных растений к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу.

1.7Л. Действия и взаимодействия генов, минимальное число генов, коэффициенты наследуемости в реакции растений на грибные патогены.

1.7.2.Цитоплазматические эффекты в генетическом контроле устойчивости растений к патогенам.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Условия и место проведения экспериментов

2.2.Некоторые миколого-фитопатологические методы исследования

2.3.Методы заражения и оценки устойчивости растений тритикале к патогенам Fusaríum

2.4.Методы оценки устойчивости растений тритикале к патогенам

Р.recóndita и S.trítici

2.5.Изучение влияния грибов Fusarium на репродуктивный аппарат тритикале

2.6.Некоторые физиолого-биохимические методы исследования

2.7. Анализ полиморфизма ДНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)

2.8.Электрофоретический анализ пероксидаз и водорастворимых белков, выделенных из корешков тритикале, пшеницы и ржи

2.9.Анализ морфогенетической способности растений тритикале, пшеницы и ржи в культуре незрелых зародышей "in vitró' на среде с фузариевой кислотой

2.10.Цитологический анализ влияния грибов Fusaríum на хромосомный аппарат митотических клеток тритикале'

2.11.Генетический анализ устойчивости тритикале к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу 61 •

2.12.Статистико-математические методы исследования

3. СТЕПЕНЬ ПОРАЖАЕМОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТИ ФУЗАРИОЗА В

КУЛЬТУРЕ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

ЗЛ.Поражаемость тритикале фузариозом и его влияние на некоторые биологические показатели и параметры продуктивности растений

3.2.Поражаемость форм тритикале бурой ржавчиной и септориозом и их влияние на некоторые параметры продуктивности

3.3.Влияние факторов среды на проявление некоторых болезней у тритикале

4.ВЛИЯНИЕ ГРИБОВ FUSARIUM НА ТРИТИКАЛЕ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТА

4.1.Роль свободных аминокислот в фитопатосистеме тритикале - Fusarium

4.2.Влияние грибов Fusarium на уровень синтеза и полиморфизм пероксидаз и водорастворимых белков

4.3.Анализ полиморфизма ДНК у различных по устойчивости к фузариозу линий и гибридов тритикале под влиянием фузариевой кислоты

4.4.Влияние фузариевой кислоты на митотические клетки тритикале

4.5.Влияние грибов Fusarium на некоторые органы репродуктивного аппарата тритикале

4.6.Влияние грибов Fusarium на растения тритикале на уровне целостного организма

4.7.Влияние грибов Fusarium на растения пшеницы, ржи и тритикале на популяционном уровне

5.ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ ФУЗАРИОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ТРИТИКАЛЕ В КУЛЬТУРЕ НЕЗРЕЛЫХ ЗАРОДЫШЕЙ "IN VITRO'

5.1,Особенности морфогенеза растений тритикале в культуре незрелых зародышей на среде с фузариотоксинами

5.2.3ависимость между морфогенетической способностью растений тритикале, пшеницы и ржи на среде с фузариотоксином и их устойчивостью к фузариозу в полевых условиях

5.3.Изучение степени доминирования, взаимодействия генов и коэффициентов наследуемости признака биомасса каллуса тритикале на среде с фузариевой кислотой

6.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ТРИТИКАЛЕ К ФУЗАРИОЗУ И ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ И СЕПТОРИОЗУ У РАЗНЫХ ПО РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ФУЗАРИОЗУ ЛИНИЙ

6.1.Корреляционный анализ фенотипической вариабельности степени поражаемости тритикале фузариозом, бурой ржавчиной и септориозом

6.2.Степень доминирования устойчивости к фузариозу на инфекционном фоне заражения у гибридов тритикале

6.3.Диаллельный анализ реакции генотипов тритикале на фузариоз согласно алгоритмам Хеймана и Гриффинга (1)

6.4.Выявление эффектов действия и взаимодействия генов в наследовании реакции тритикале к фузариозу и их зависимости от абиотических условий

6.5.0пределение минимального числа генетических факторов и коэффициентов наследуемости в реакции тритикале на фузариоз тритикале

6.12.Диаллельный анализ реакции генотипов тритикале на септориоз согласно алгоритмам Хеймана и Гриффинга (1)

6.13.Выявление эффектов действия и взаимодействия генов в наследуемости реакции генотипов тритикале на септориоз

6.14.Минимальное число генов и коэффициенты наследуемости, характеризующие реакцию генотипов тритикале на септориоз. Частота положительных трансгрессий

6.15.Кластерный анализ генетических дистанций между различными группами тритикале при смешанной инфекции: фузариоз, бурая ржавчина, септориоз

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНФЕКЦИОННОГО ФОНА И СТЕРОИДНЫХ ГЛИКОЗИДОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ТРИТИКАЛЕ К ФУЗАРИОЗУ

7.1.Кластерная организация сортообразцов тритикале на фузариозном инфекционном фоне •

7.2. Выявление сортообразцов тритикале, перспективных для селекционных программ и производства

7.3.Влияние стероидных гликозидов на проницаемость плазмалеммы и содержание фотосинтетических пигментов в растениях тритикале при фузариозной инфекции

7.4.Влияние стероидных гликозидов на грибы Fusarium и на устойчивость тритикале и пшеницы к фузариозной инфекции

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммуногенетические основы устойчивости культуры тритикале к фузариозу"

Зерновые культуры вносят наибольший вклад в обеспечение населения земного шара продуктами питания. Тритикале является одним из значительных достижений современной селекции. Объединением хромосомных комплексов двух разных родов человек впервые создал новую сельскохозяйственную культуру, которая совмещает все ценные качества родителей, и в первую очередь - продуктивность пшеницы и неприхотливость ржи.

Семена тритикале используются преимущественно в пище животных, их кормовая ценность сравнима с семенами пшеницы, однако они имеют более высокое содержание белка и лизина по сравнению с другими зерновыми. Семена тритикале применяются и в питании человека благодаря высокой пищевой ценности их белка и высокому содержанию калия, фосфора, натрия, магния и цинка по сравнению с семенами пшеницы. Хлебопекарные качества семян тритикале удовлетворительные, кроме этого они с успехом применяются в приготовлении солода при производстве пива (Bilteanu Gh., Birnaure V., 1989; Буюкли П.И. и др., 1992).

Хотя вначале считалось, что тритикале имунна к большинству патогенов, встречающихся в природе, очень скоро исследователи убедились, что эта культура восприимчива к болезням, поражающим пшеницу и рожь (Гужов Ю.Л., 1978; Muntzing А., 1979; Niks R.E., Dekens R.G., 1987; Санин С.С., 1994). Положение в значительной степени усугубляется тем, что тритикале, в отличие от других культур не имеет природных центров происхождения и часто использование в гибридизации одних и тех же родителей сказывается на сужении генетического разнообразия созданных форм (Гончаров C.B., 1994).

Среди самых распространенных и вредоносных болезней на культуре тритикале, как и на других зерновых культурах в Республике Молдова за последние 20 лет выделяются фузариозы, а в 1996-1998 гг - бурая ржавчина и септориоз.

Фузариозы вызваны широким спектром видов рода Fusaríum Lk. et Fr. Распространению и усилению вредоносности данных патогенов способствует в значительной степени увеличение посевных площадей, отсутствие генетического разнообразия вновь созданных форм, низкая пластичность к условиям среды многих сортов, высокая адаптивная изменчивость грибов Fusaríum, Проявление фузариозов самое разнообразное: прореживание посевов, гниение корней, стеблей, семян, загрязнение микотоксинами зерна или фуража, ослабление растений и, как следствие, снижение параметров продуктивности, снижение способности к более или менее длительному хранению семян. Все это приводит к уменьшению пищевой и биологической ценности семян (Федорова Т.Н., 1985; Kiecana I., 1986; Perkowski J. et al., 1991; Ittu M. et al., 1993).

Бурая ржавчина на тритикале вызвана грибом Puccinia recóndita Eríks, а септориоз - Septoria trítici Rob. et Desm. Эти патогены способствуют появлению хлоротичных, а затем некротичных пятен на листовой поверхности, что приводит к снижению фотосинтетической способности листьев. Указывается, что на пшенице и ржи бурая ржавчина является причиной значительных потерь урожая (Санина А.А. и др., 1987; Дедяев В.Г., Трушелев А.Б., Пащенко Л.И., 1994).

Низкая пластичность многих сортов тритикале предрасполагает к заболеванию указанными выше болезнями. Химические средства защиты, хотя и рекомендованы специалистами, нежелательны с экологической точки зрения. Часто они и не эффективны из-за высокой адаптивности к ним патогенов, зависимости активности препаратов от климатических условий, а также способности грибов разлагать многие из используемых химических средств (Боровков А.В., Берестецкий О.А., 1983; Ackermann D., Tonn А., 1989; Акименко Л.И., 1994).

Такие проблемы иммунитета растений к болезням, как генетическое разнообразие исходного материала, типы устойчивости, их долговременность и наследуемость, популяционные процессы у патогенов, генетическая уязвимость сортов, закономерности формирования комплексной устойчивости к болезням являются наиболее важными с теоретической и практической точки зрения (Вавилов Н.И., 1967; 1967а; 19676; Ван дер Планк Я., 1981; Simmonds N.W., 1985; Балашова H.H., 1988; Попкова К.В., 1989; Мс Donald В .A. et al., 1989; Teich А.М., 1989; Seider D., 1990; Mackenzie D.R., 1991; Lenne F.M., Wood., 1992; Кривченко В.И., 1994; Chen X., Line R.F., 1995).

Хотя генетическая борьба с патогенами путем создания устойчивых форм довольно трудоемка, она остается на данный момент самой перспективной. В этих целях необходимо выявить иммунологические основы устойчивости к болезни, эффективные методы тестирования, механизмы действия патогенов на растения на разных уровнях биологической организации, биотехнологические способы исследования, эффективные экзоиндукторы устойчивости, генетический контроль устойчивости к болезням (Симинел В.Д., Кильчевская О.С., 1984; Singh S., Kumar S., Singh I., 1990; Ahmed K.I., Mesterhazy A., Sagi F., 1991; Новодворская СЛ., Попова Э.В., Соколова М.А., 1992; Jiang G., Wu Z., Huang D., 1993; Пандит Д.Б., Бобрышев Ф.И., 1994).

В литературе по специальности мы не обнаружили данные относительно комплексных научных исследований механизмов действия патогенов Fusarium на зерновые культуры на всех уровнях биологической организации. Высказываются противоречивые мнения по поводу некоторых механизмов, в основном биохимических, у пшеницы. До сих пор не известны биотехнологические способы выявления устойчивых зерновых культур к фузариозу, а также основные параметры наследуемости реакции на токсины грибов "in vitro". Выявление особенностей наследования устойчивости растений к болезням имеет большое значение как с теоретической, так и с практической точки зрения, потому, что с одной стороны раскрываются генетические механизмы формирования ответной реакции на патогены, а с другой стороны позволяет удачно обосновать селекционные программы,. Немаловажен тот факт, что разные формы проявления фузариоза, бурой ржавчины и септориоза, такие как площадь некрозов на прикорневой части стебля и покраснение колоса для первой болезни, латентный период или площадь занятая пустулами или пятнами для последующих болезней представляют собой компоненты устойчивости. Чаще всего они контролируются разными генетическими системами, и этот аспект необходимо учитывать при проведении исследований. С этой точки зрения отметим, что неизвестны особенности наследования устойчивости к фузариозным гнилям прикорневой части стебля, которые наиболее вредоносны в наших условиях. Высказываются противоречивые мнения относительно наследуемости устойчивости к фузариозу колоса у пшеницы. Не известна также наследуемость устойчивости к "площади занятой пустулами" или "пятнами" для бурой ржавчины и септориоза у тритикале. Отсутствуют концепции относительно разработки принципов выявления генотипов зерновых культур с генетическими механизмами формирования комплексной устойчивости к названным болезням.

В связи с вышеизложенным цель нашей работы состояла в выявлении иммунологических основ устойчивости культуры тритикале к фузариозу и разработке методов выявления форм с комплексной устойчивостью к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Изучить вредоносность фузариоза, бурой ржавчины и септориоза на тритикале и влияние абиотических факторов на их проявление в условиях Республики Молдова.

2. Выявить механизмы действия патогенов Fusarium на растения тритикале на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном, популяционном уровнях.

3. Изучить генетические основы формирования признака фузариозоустойчивости " in vitro".

4. Выявить эффективные экзоиндукгоры устойчивости тритикале к фузариозу и механизмы их регуляторной функции.

11

5. Выявить фенотипические корреляции между баллами поражения фузариозом, бурой ржавчиной и септориозом у тритикале и разработать способ выявления генотипов, доноров или комбинаций с комплексной устойчивостью к указанным болезням.

6. Выявить особенности наследования устойчивости тритикале к фузариозу на фоне бурой ржавчины и септориоза, а также наследуемости устойчивости к бурой ржавчине и септориозу у разных по устойчивости к фузариозу линий.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лупашку, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлена широкая иммунологическая основа устойчивости культуры тритикале к фузариозу: фенотипическое проявление признака на интегративном уровне определено иерархичностью генетически детерминированных специфических реакций объекта на разных уровнях его организации - от молекулярного до популяционного.

2. Установлено что в коллекциях, на госсортоучастках и в производственных посевах Республики Молдова тритикале в сильной степени поражаются гнилями прикорневой части стебля. Степень зараженности семян грибами Fusarium варьирует от 8 до 40%. В больных фузариозом растениях отмечается снижение ростовых показателей, накопления сухой биомассы и основных показателей продуктивности (количества и веса семян в колосе, массы 1000 семян). Обнаружена обратная корреляция: г= -0,79 между баллом поражения фузариозом и морозоустойчивостью. Флуктуации минимальных и максимальных температур и повышение влажности воздуха способствуют сильному развитию бурой ржавчины и септориоза в последние годы. Эти болезни, как и фузариоз, вызывают снижение продуктивности растений.

3. ПЦР-анализом впервые установлено, что фузариевая кислота, один из основных токсинов грибов Fusarium влияет на полиморфизм (RAPD-профили) геномной ДНК тритикале путем дифференцированной амплификации ДНК-фрагментов. При использовании соответствующих праймеров можно установить полиморфные локусы на молекуле ДНК и выделить чувствительные и устойчивые к фузариозу формы.

4. Реакция генотипов тритикале на фузариоз неразрывно связана с особенностями функционирования полиморфных белковых систем. При патогенезе синтез пероксидаз может усиливаться или снижаться. Выявлена значительная роль цитоплазматической детерминанты в формировании электрофоретического спектра пероксидаз в системе тритикале - Fusarium. Впервые показано, что водорастворимые белки с Rf=0,19-0,53, синтез которых усиливается при реакции на фузариоз, могут служить в качестве маркеров устойчивости тритикале к этой болезни.

5. Патогены Fusarium вызывают в растениях тритикале повышение содержания свободных аминокислот, снижение митотической активности клеток, увеличение уровня асимметричного распределения хромосом и хромосомных аббераций, уменьшение длины пыльников и площади лодикул, увеличение гетерогенности растений (по ростовым показателям) в популяциях. Эти изменения более выраженны у чувствительных генотипов и могут служить тестами устойчивости к фузариозу.

6. В культуре незрелых зародышей "in vitrd' установлено, что между уровнем эмбриогенного каллусообразования генотипов тритикале, пшеницы и ржи на среде МС с фузариевой кислотой (0,01%) и степенью поражаемости фузариозом взрослых растений в полевых условиях существует выраженная обратная корреляция (г=-0,74; -0,94). На основе этой закономерности разработан ускоренный метод выявления устойчивых к фузариозу генотипов зерновых культур.

7. Обнаружено, что в формировании биомассы эмбриогенного каллуса тритикале, как на оптимальной так и на среде с фузариевой кислотой, имеют место сложные действия и взаимодействия генов. Аддитивные и гетерозигот-гетерозиготные эффекты способствуют накоплению биомассы каллусов, а доминантные, гомозигот-гомозиготные и гомозигот-гетерозиготные эффекты -снижению этого показателя. На этой основе разработан ускоренный метод выявления "in vitrd генетических эффектов, повышающих фузариозоустойчивость тритикале.

8. Высокие значения коэффициентов наследуемости в широком и узком смысле признака "биомасса эмбриогенного каллуса" на среде с фузариотоксином свидетельствует о том, что генотипическая вариабельность данного признака доминирует в общей фенотипической вариабельности и обусловлена, в основном, аддитивными эффектами. Это делает метод отбора комбинаций с высокой биомассой каллусов на среде с фузариевой кислотой перспективным для получения жизнеспособных, устойчивых регенерантов.

9. Определены основные показатели наследуемости устойчивости тритикале к фузариозу на фоне бурой ржавчины и септориоза, и основные показатели наследуемости устойчивости к бурой ржавчине и септориозу у разных по устойчивости к фузариозу линий тритикале. В устойчивость к фузариозу и бурой ржавчине наследуется по доминантному признаку, а к септориозу - как по доминантному, так и рецессивному признаку. В наследуемости устойчивости к этим болезням с наибольшей частотой встречаемости отмечаются аддитивные эффекты. Кроме этого, для реакции резистентности к фузариозу большое значение имеют взаимодействия типа (М, для бурой ржавчины - эффекты доминирования, а к септориозу разные типы взаимодействий. На проявление силы и направленности генетических эффектов в значительной степени влияют условия года.

10. Выявлено, что у изученных комбинаций тритикале минимальное количество генетических факторов, участвующих в наследуемости устойчивости тритикале к фузариозу, варьирует от 1-3 до 5-11, к бурой ржавчине - от 2-3 до 56-142, к септориозу - от 2-4 до 11-16. Для перечисленных болезней установлено, что при неблагоприятных условиях среды возрастает количество генетических факторов, вовлекаемых в защитные реакции.

11. Установлено, что в фенотипической вариабельности признаков (баллы поражения тритикале фузариозом, бурой ржавчиной и септориозом) вклад генотипического фактора довольно высок и определяется в основном аддитивными эффектами. Коэффициенты наследуемости устойчивости варьируют в следующих пределах: к фузариозу - Н=0,55-0,99; Ь2=0,42-0,84; к бурой ржавчине - Н=0,54-1,00; 1г=0,45-0,57; к септориозу - Н=0,61-0,97; 1г=0,35-0,91. Под влиянием условий среды наблюдаются колебания значений коэффициентов наследуемости.

12. Выявлены трансгрессивные по устойчивости к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу формы и определена зависимость частоты проявления данного показателя от выбора материнской формы, что свидетельствует о

270 влиянии неаллельных взаимодействий и цитоплазматических детерминант в наследовании резистентности тритикале к указанным болезням.

13. Обнаружена положительная корреляционная зависимость между степенью чувствительности тритикале к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу, свидетельствующая о том, что в реакции растений на данные болезни в смешанных инфекциях задействованы общие генетические системы.

14. Впервые показано, что генные действия и взаимодействия влияют самым прямым образом на кластерную организацию форм тритикале в смешанной грибной инфекции (фузариоз, бурая ржавчина, септориоз) и определяют генетические дистанции между генотипами.

15. Выявленные механизмы действия патогенов Fusarium на растения тритикале явились теоретической основой для целенаправленного поиска высокоэффективных экологически безвредных химических иммунизаторов растений, каковыми проявили себя стероидные гликозиды (СГ), а также способов их применения в качестве защитных мер против фузариоза. В системе "растение-патоген" эти соединения подавляют рост и развитие грибов, одновременно повышая содержание фотосинтетических пигментов и гидроксипролина как регулятора проницаемости клеточных мембран и, как следствие общую устойчивость и продуктивность растений. Химические иммунизаторы класса СГ и способы их примененя защищены A.c. и патентами СССР, Российской Федерации и Республики Молдова, представляют собой новое поколение веществ этого спектра действия и в настоящее время аналогов не имеют.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование нового ускоренного и эффективного метода отбора устойчивых к фузариозу форм тритикале путем определения уровня синтеза водорастворимых белков, выделенных из обработанных культуральным фильтратом гриба Р^гапйпеагит корешков. В качестве показателя устойчивости служит высокий уровень синтеза белков с 1^=0,19-0,53.

2. Использование нового ускоренного метода оценки устойчивости тритикале, пшеницы и ржи к фузариозу путем тестирования незрелых зародышей на среде с фузариевой кислотой (0,01%). В качестве показателя устойчивости служит увеличение эмбриогенного каллусообразования до 70,082,3%.

3. Использование для повышения устойчивости к фузариозу тритикале и пшеницы в качестве иммунизаторов стероидных гликозидов: триозида диосгенина (10-3-10-5%), гептаозида (2511-фурост-5-ен,Зр,22а, 26 триола (10-3

105%), функиозида Б (10"3%), а также совместной обработки семян молдстимом (0,1 г/л) и байтаном (7,5 г/л).

4. Применение для определения скрытой грибной инфекции в семенах тритикале сусло-агаровой среды, обогащенной молдстимом или мелангозидом (10-210-3%)5 благодаря чему в несколько раз повышается выход колоний.

5. Использование в селекционных программах форм тритикале ВС 9, КП 3133, Б9, КП 84, АД 206 х ПРАГ 78, ПРАГ 39/1 х Рожь (2п=14), М 371/86, а также доноров АД 113, КАД 2/917 и 62/93 (с высокими ОКС и СКС) с комплексной устойчивостью к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу, устойчивостью к морозам и высокими показателями продуктивности (количество семян в колосе, масса семян с одного колоса и масса 1000 семян).

6. Для создания сортов тритикале с высокой устойчивостью к фузариозу предлагается повторный индивидуальный отбор в гибридных популяциях АД 1365 х ПРАГ 3, АД 206 х АД 1365, КАД 2/917 х АД 1365;

Автореферат диссертации по теме "Иммуногенетические основы устойчивости культуры тритикале к фузариозу"

На правах рукописи

ЛУПАШКУ ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

ИММУНОГЕНЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ КУЛЬТУРЫ ТРИТИКАЛЕ К ФУЗАРИОЗУ

специальность: 06.01.11 - защита растений 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА-1999

U^iSJLLCt ('jO ' М^-С- / е./ < > 1,с 'rL~L/'j.t' 'Г.'/— b'J-- "Tic.* -llCJ fflUsxK'^GU-

Работа выполнена в Институте генетики Академии Наук Республики Молдова

Научный консультант

доктор сельскохозяйственных наук член-корр АН РМ, профессор Н.Н Балашова

Официальные оппонента*

доктор биологических наук В.В Мазан

доктор биологических наук, профессор ЮЛ. Гужов

доктор биологических наук Т.Н. Федорова

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии

Jo

Зашита состоится. 3 О ft0är(£-6£L 1999 г. в tä часов,

на заседании Диссертационного совета Д120 33.09 в Мост сельскохозяйственной академии им. К-А. Тимирязева по адрес-Москва, И - 550, Тимирязевская ул. 49, Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиог сельскохозяйственной ахадемии им. ICA. Тимирязева (ТСХА

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного сельскохозяйственных наук_

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|ауальность проблемы:. Увеличение площадей сельскохозяйственных культур и преобладание в посевах, в основном, одних и тех же сортов способствуют широкому распространению болезней у растений, что приводит к недобору урожая и снижению качества продукции. В связи с этим проблема устойчивости. растений к болезням является : актуальной и приобретает экономический, медико-токсикологический и экологический аспекты (Балашова, 1981; Попкова, 1989; Marasos et al., 1992; Шевелуха, 1997).

Зерновые культуры вносят наибольший вклад в обеспечение населения земного шара ; продуктами питания. Среди этих культур особое: место отводится амфидиплоиду тритикале, который совмещает ценные качества родительских форм, и, в первую очередь* продуктивность пшеницы и экологическую устойчивость ржи.

О|италось,чтотритикалеобладаетиммунитетомк большинству патогенов, Встречающихся в природе. Позднее, было показано, что эта. культура одинаково восприимчива к болезням, поражающим как пшеницу, так и рожь(Гужов, 1978; Dekens, 1987;Санин, 1994). Распространению грибных болезней в значительной степени способствовало культивирование . сортов, созданных на узкой генетической основе, (действие этого фактора у тритикале усугубляется отсутствием естественных центров происхождения) Кроме того, сказались- как недостаточный учет степени устойчивости родительских форм при гибридизации, так и низкая пластичность многих сортов, наряду с высокой адаптивностью грибных патогенов к фунгицидам, генотипам растений и стрессовым абиотическим факторам. Однако, до сих пор болезни тритикале слабо изучены, особенно в генетическом плане.

Среди самых, распространенных и вредоносных болезней зерновых культур, в том числе и тритикале, в Республике Молдова за.последние 15-20 лет отмечаются фузариоз, а в 1996-1997 гг. - бурая ржавчина и септориоз. Возбудителями фузариоза являются грибы рода Fusarium Lk. et Fr. Его проявление самое разнообразное: гниение семян в почве при прорастании, что влечет за собой иэреживание посевов, гниение прикорневой части стебля, заражение. семян микотоксинами, пустоколосье, снижение технологических качеств семян при хранении и элементов продуктивности растений (Федорова, 1985; Новожилов, Левитин, 1990; Ittu et al., 1993). Наибольшей вредоносностью в условиях Молдавии отличается гниение прикорневой части стебля.' Бурую ржавчину вызывает гриб Puccinia rccondita Eriks, септориоз -Scptoria tritici Rob. et Desm. Эти патогены индуцируют появление хлоротичных, затем некротичных пятен на листовой поверхности, что приводит к снижению ассимиляционной способности листьев и, как следствие, к снижению продуктивности растений (Дедяев, Трушелев, Пащенко, 1994). '

Наиболее эффективной мерой борьбы с патогенами с экологической, практической и экономической точек зрения является создание генетически

устойчивости •

разных мдов ¿ЁШШ^^д&зариот

• • ' НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА • '

Мосч. с им. К.

Йнз. №

сведения в литературе

противоречивы (Salgado, Schwartz, Впек, 1995; Singh, Ma, Ra, 1995 и др ). Из всех форм проявления данной болезни у зерновых культур наиболее хорошо изучен фузариоз колоса пшеницы Вместе с тем, сообщения по этому вопросу неоднозначны в отношении количества генов (Gocho, 1985; Wu et al, 1987; Atanassov et al, 1993), коэффициентов наследуемости признака (Snijders, 1990; Saur, Trottet, 1992; Smg, Ma, Ra, 1995) и др признаков Отсутствуют данные о генетическом контроле устойчивости зерновых культур к фузариозной гнили прикорневой части стебля. Устойчивость растений к патогенам следует рассматривать в системе их общей адаптивности (Жученко, 1980). Это положение имеет решающее значение при создании источников долговременной устойчивости (Балашова, 1981) Практически не исследовано влияние абиотических факторов на экспрессию основных генетических параметров устойчивости к фузариозу. Весьма противоречивы данные по контролю устойчивости зерновых культур (в основном пшеницы) к бурой ржавчине и септориозу (Ковалышина, 1988, Danon, Eyal, 1990; Kloppers, Pretonus, 1992; Солодухина, 1994). В естественных условиях зерновые культуры чаще всего поражаются не одним, а 2-3-мя и более количеством патогенов Следовательно чрезвычайно важно создание

комплексноустойчивых форм (Шкаликов, Никавдолсти, Усманова, 1992). Однако сведения о наследовании признака устойчивости к определенной болезни в смешанных инфекциях полностью отсутствуют. Слабо освещены в литературе аспекты механизмов действия патогенов Fusarium на зерновые культуры на разных уровнях биологической организации, особенно на молекулярном; отсутствуют и комплексные знания об иммунологических основах устойчивости к фузариозу у этих видов, и у тритикале в частности. Не отражен в литературе и генетический аспект контроля основных биотехнологических показателей зерновых культур "in vitro" на среде с фузариотоксинами. Нет данных о существовании эффективных экзоиндукторов резистентности природного характера Слабо отражена и прикладная сторона проблемы иммунологических основ устойчивости тритикале к фузариозу: отсутствуют новые, современные методы оценки чувствительности генотипов к патогенам Fusarium, а также эффективные, экологически безвредные способы повышения устойчивости культуры.

Для решения указанных проблем было проведено комплексное изучение действия фитопатогенов Fïisanum и их метаболитов ira биологические системы разного уровня организации тритикале. Это позволило раскрыть систему специфических реакций, составляющих основу фснотипнческого проявления фузариозоустойчивости на уровне целостного растения Выявлены особенности наследуемости резистентности к фузариозу тритикале in vitro и m vivo Установлено новое поколение экологически безвредных химических иммунизаторов растений. Сформулированные положения и предложенные разработки, по нашему мнению, можно рассматривать как перспективное направление в иммуногенетике, что повысит эффективность защиты растений от болезней

Лель .я задача , исследования: Целью настоящего исследования являлось выявление иммунологических основ устойчивости тритикале к фузариозу на разных уровнях биологической организации объекта, и разработка на их базе новых методов оценки устойчивости и способов ее повышения, а также создание источников и доноров комплексной устойчивости тритикале к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- Оценить вредоносность фузариоза на естественном и искусственном . инфекционном фоне, бурой ржавчины и септориоза при естественном

заражении тритикале; определить влияние факторов среды на проявление болезней. ,

- Установить механизмы действия патогенов Fusarium и их метаболитов на

растения тритикале.

- Выявить особенности генетического контроля ряда биотехнологических показателей тритикале в культуре незрелых зародышей "in vitnf на среде с фузариевой кислотой.

- Определить особенности наследования устойчивости тритикале: а) к фузариозу на фоне поражения бурой ржавчиной и септориозом, б) к бурой

, ржавчине и септориозу. у разных по резистентности к фузариозу линий тритикале при разных условиях среды.

- Установить фенотипические корреляции между степенью поражаемости фузариоэом, бурой ржавчиной и септориозом в смешанных инфекциях и разработать способ идентификации комбинаций или генотипов с комплексной устойчивостью.

Выявить эффективные экологически безвредные . экзоиндукторы устойчивости тритикале к фузариозу и некоторые механизмы их биорегуляторной активности в системе растение-патоген.

Научная_новизна_результатов. .исследований. Впервые проведено комплексное изучение действия фитопатогенов Fusarium и их метаболитов на важные структурно-функциональные параметры биологических систем разного уровня организации (ДНК, аминокислоты, ферменты, белки, клетки, органы репродуктивного аппарата, целостный организм, популяция) у тритикале. Сформулированы и. обоснованы научные положения, которые могут составить новое перспективное направление в изучении природы фузариозоустойчивости культурных растений.

Впервые с использованием метола полимеразной цепной реакции (ПЦР) на основе RAPD-профилей амплифицированных последовательностей ДНК, доказано, что гетерозиготное состояние форм тритикале (Fl), в отличие от гомозиготного, обеспечивает стабильность полиморфизма ДНК при действии одного из основных токсинов патогенов Fusarium - фузариевой кислоты. При правильном подборе прайм еров можно найти чувствительные к токсину локусы.

Установлено, что реакция растений тритикале на фузариоз связана с особенностью функционирования полиморфных белковых систем. Синтез

псроксидаз при патогенезе может усиливаться или снижаться, что свидетельствует об их регуляторной роли в окислительно-восстановительном обмене в больном растении При этом уровень синтеза в большей степени имеет генотипическую зависимость, чем фузариозоустойчивую. В отличие от пероксидаз, синтез водорастворимых белков в патогенезе детерминирован фенотипическим проявлением признака усиление синтеза пептидов со средней и высокой молекулярной массой характерно только для резистентных форм.

Выявлено, что биотехналогические показатели (каллусо-, стебле-, корнеобразование, биомасса эмбриогенного каллуса) в культуре незрелых зародышей тритикале генетически детерминированы, при этом важную роль имеет цитоплазматический фактор Определена положительная корреляция между частотой эмбриогенного каллусообразования на среде с фузариевой кислотой и устойчивостью растений на инфекционном фоне. В наследуемости признака "биомасса эмбриогенного каллуса" - одного нэ важных факторов для получения жизнеспособных регенерантов положительную роль играют аддитивные эффекты и гетерозигот-гстерозиготные взаимодействия как на оптимальной среде, так и на среде с фузариевой кислотой Коэффициенты наследуемости (в широком и узком смысле слова) данного признака в указанных условиях высокие.

Установление, что в смешанной инфекции-фузариоз, бурая ржавчина, септориоз, устойчивость к первым двум болезням наследуется по неполному или сверхдоминантному типу, а к третьей болезни - как но доминантному, так и рецессивному типу В наследовании устойчивости к этим болезням с наибольшей частотой отмечаются аддитивные эффекты Кроме этого, для реакции резистентности к фузариозу большое значение по силе эффекта имеют гетерозигот-гетерозигогные взаимодействия, к бурой ржавчине -эффект доминирования, а к септориозу - разные типы взаимодействий. Устойчивость к фузариозу и септориозу находится, в основном, под олигогенным, а к бурой ржавчине - под олиго-полигенным контролем При неблагоприятных условиях среды возрастает число генетических факторов, вовлекаемых в защитные реакции Выявлены высокие коэффициенты наследуемости (в широком и узком смысле слова) резистентности к указанным болезням

Впервые показано, что генные действия и взаимодействия влияют самым прямым образом на кластерную организацию форм тритикале в смешанной грибной инфекции и определяют эвклидовы расстояния (генетические дистанции) между генотипами.

Впервые выявлены важные механизмы биорегуляторной активности представителей нового поколения иммунизаторов растений класса стероидных гликозидов в системе ТпЪся1е - Гиалит, заключающиеся в подавлении роста и развития грибов, повышении синтеза гидроксипролина и фотосинтетических пигментов, снижении проницаемости клеточных мембран растений, использование которых в конечном итоге приводит к повышению устойчивости тритикале к фузариозу

Практигасскаязначимостьработы

Созданы питательные среды для выявления скрытой грибной инфекции семян тритикале (Ах.№1513028, №1526220 СССР). Предложены для защитных мер стероидные гликозиды с фунгитоксической активностью по отношению к грибам Fusarium (A.c. №1584357, №1584358 СССР, A.c. №643, №644, №1174, №1204 МД). . Разработаны способы предпосевной обработки семян тритикале и пшеницы для повышения устойчивости к фузариозу (A.c. №1630017, №1755416 СССР, Патент №2069940 Рос.Фед.). Разработан экспресс-метод оценки устойчивости тритикале к фузариозу на основе молекулярных маркеров (A.c. №1261 МД).

Разработан экспресс-метод оценки фузариозоустойчивости тритикале, пшеницы и ржи в культуре "in vitro" (Приоритетная справка №98-02-47 от 8.12.98 МД). . . '

Разработан экспресс-метод идентификации в культуре "in vitro" комбинаций тритикале с генетическими эффектами действия и взаимодействия генов, повышающие устойчивость к фузариозу (Приоритетная справка №99-0043 от 27.1.1999 г.). ,

Предложены методические рекомендации "Identificarea genotipurilor de grau secara si tritícale rezistente la fuzarioza" (1995). -Создано 10 линий тритикале с комплексной устойчивостью к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу, имеющие значительные положительные СКС и ОКС, а также с повышенной морозостойкостью и высокими элементами продуктивности.

Соавторство в создании сорта тритикале Инген 93, районированного в Республике Молдова в 1996 г. и сортов озимой твердой пшеницы Леукурум 14, являющейся родительским компонентом с хорошей совместимостью при создании первичных тритикале, и тритикале Инген 33, переданных на госсортоиспытание в Молдавии в 1998 и 1999 гг.

Основныелоложения^ыносимые на защиту: Определение степени поражаемости тритикале и вредоносности фузариоза, бурой ржавчины и . септориоза и ~ их взаимосвязь с абиотическими условиями. '•'"'. '-■•., , • ■

Механизмы действия патогенов Fusarium и их метаболитов на тритикале на разных уровнях биологической организации объекта. Генетические аспекты контроля устойчивости тритикале к фузариозу (in vitro и in wVo), бурой ржавчине и септориозу (в полевых условиях). Использование искусственного инфекционного фона для получения форм тритикале, i сочетающих устойчивость : к фузариозу с высокой продуктивностью.

- Применение химических иммунизаторов класса стероидных гликозидов в • качестве индукторов устойчивости зерновых культур К фузариозу.

Апробация работы Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Экологическая генетика растений и животных" (Кишинев, 1987); III Всесоюзной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1989), Всесоюзной конференции "Экологическая генетика растений, животных и человека" (Кишинев, 1991); ХУП1 и XXII Конгрессах Румыно-американской академии (Кишинев, 1993; Тырговиште, Румыния, 1997); Международной конференции "Молекулярно-генетические маркеры и селекция растений" (Киев, 1994); Международных симпозиумах "Biotehnologies now & tomorrow" (Бухарест, 1994, 1995, 1996); Национальной конференции "Probleme actúale ale geneticii, biotehnologiei si amelioram" ("Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции" (Кишинев, 1994); ХУШ Национальном симпозиуме по генетике растений и животных (Тимишоара, 1994); ХУШ Международном конгрессе по защите растений (Хага, Голландия, 1995); Симпозиуме EERO-USAID по экологической химии (Кишинев, 1995); I Национальном симпозиуме "Inginena genetica si biotehnologu avansate" ("Генетическая инженерия и современные биотехнологии"), Кишинев, 1996), Конференции "Management ecologic si dezvoltare durabila" ("Экологический менежмент u устойчивое развитие" (Кишинев, 1996), Международном конгрессе "Saponine Used in Food and Agnculture" (Нью-Йорк, 1996); У1Н Международном конгрессе по бактериологии и микробиологии (Иерусалим, 1996); 1 Всемирном конгрессе по аллелопатии (Пуерто Реал, Испания, 1996); YIY Национальном симпозиуме по генетике растений и животных (Сунеава, Румыния, 1996); IY Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1997, 1999), YII съезде Белорусского общества генетиков и селекционеров (Горки, 1997); Международной конференции "Молекулярная генетика и биотехнология" (Минск, 1998); Втором конгрессе Ботанического общества Республики Молдова "Biodiversitatea vegetala a Republic» in preajma mileniului III" (Растительное разнообразие республики на пороге 3-го тысячелетия", Кишинев, 1998); Научно-практической конференции "Зашита растений err вредителей, болезней и сорняков в Республике Молдова* (Кишинев, 1998); XX Национальном симпозиуме по генетике растений и животных (Бухарест, 1998); IX Международном конгресс» по химии пестицидов (Лондон, 1988); XXYII Международной выставке по изобретениям "New techniques and products" (Женева, 1999); Республиканской научной конференции "Оптимизация селекционного процесса на основе генетических методов" (Харьков, 1999); Международном симпозиуме "Saponins in Food Feedstuff's and Medicinal Plants" (Пулави, Польша 1999).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 1 монография, 1 методические рекомендации, 12 авторских свидетельств СССР, Российской Федерации и Республики Молдова

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, их обсуждение, а также выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиография включает 418 источников, в том числе 209 на русском языке. Работа изложена на 335 страницах компьютерного набора, содержит 114 таблиц и 24 рисунка. Приложения на 24 страницах.

Благодарности, Автор выражает искреннюю признательность научному " консультанту - члену корреспонденту АН РМ, профессору Н.Н.Балашовой за поддержку и ценные советы при выполнении диссертации, профессору П.К.Кинтя, доктору биологических наук П.И.Буюкли и кандидатам химических наук Н.Е.Мащенко, СА.Швец и В-А Бобейко за содействие и любезное предоставление материала для исследований, кандидату биологических наук Н.И.Барбакарь за проведение молекулярных анализов, кандидату физико-математических наук Н.ПДикусарэ за помощь в проведении статистико-математических анализов, а также сотрудникам лаборатории иммуногенетики - кандидату биологических наук Л.С.Корецкой . и специалистам С.И.Гавзер, Э.В.Фандеевой за участие в экспериментах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2, Объекты.^словияимстоды исследований

Работа выполнена в лаборатории иммуногенетики и лаборатории природных регуляторов генетических процессов Института генетики Академии наук Республики Молдова в 1986-1998 гг.

Были проведены лабораторные и полевые исследования. Почва полевых участков - песчаный чернозем с pH 7,5, пригодная для выращивания зерновых культур и для развития грибов Fusarium sp.

Климатические условия по годам были существенно различными, что ° позволило выявить устойчивость изученных генотипов тритикале к патогенам Fusarium, P.recondita и S.triticiпод действием разных экологических факторов.

Материалом для исследований служили гексаплоидные коллекционные формы тритикале, сортообразцы из питомника конкурсного сортоиспытания Лаборатории генетики и селекции колосовых культур, руководимой доктором биологических наук П.И.Буюкли, селекционные формы, выращенные на участке госсортоиспытания (станция Бэчой), а также гибриды, линии, беккроссы, полученные в экспериментах.

Для искусственного заражения использовали около 500 иэолятов Fusarium, выделенных из больных растений тритикале и пшеницы.

Выделение и культивирование грибов Fusarium, приготовление питательных сред, культуральных фильтратов, получение фузариевой кислоты, идентификацию видов проводили по методикам, предложенным Билай (1997) и в "Методах экспериментальной микологии" (1982).

Идентификацию P.recondita осуществляли по Хохрякову и соавт. (1966), Stntia- по Пидопличко (1978) и Саниной, Анциферовой (1989)

Заражение и оценку устойчивости генотипов тритикале и, частично, пшеницы и ржи к патогенам Fusanum проводили по методикам, предложенным автором (Lupascu, 1995) и Поповым (1985) по пятибальной шкале: 0, 0,1, 1, 2, 3. Шкала оценки поражаемости генотипов тритикале грибами Р recóndita и S tntici разработана нами 0, 1, 2, 3, 4

Полевые опыты были заложены в 3-х рендомизированных повторностях Длина ряда - 1,5 м, расстояние между рядами - 40 см. Количество растений в учете 20-30 - для коллекционных форм, 100-150 - для родительских форм, 50-150 - для гибридов F1 и беккроссных форм, 200-400 -для гибридов F2

Содержание фотосинтетических пигментов определяли в 80%-ной ацетоновой вытяжке на спектрофотометре "SPECORD М-40" по формуле, предложенной Гавриленко, Ладыгиной, Хандобиной (1975).

Проницаемость клеточных мембран вычисляли по формуле, предложенной Не1рушшм и соавт (1971) на основе данных по электрическому сопротивлению растворов электролитов, которое измеряли на мегоомметре "М 4100/1Т (100 V)

Полиморфизм ДНК определяли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Sambrook, Fntsch, Mamaus, 1989, Vallejos, Sabyama, Chase, 1992) Для RAPD-анализа использовали коммерческие олигонуклеотидные праймеры О РА.2 5-TGCCGAGCTG-3 ; ОРА.З 5 -AGTCAGCCAC-3' и D.2. 5-GTTTCGCTCC-3"; D3 5' GTAGACCCGT-3 фирмы "Gibco BRL" (США) и наборы реактивов фирмы "Boehnnger Mannhein" (Германия)

Содержание свободных аминокислот определяли в основаниях стеблей и в семенах методом ионНообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-339 фирмы KOVO (Чехия).

Электрофоретический анализ пероксидаз проводили в паликриламидном геле по Сафонову, Сафоновой (1971)

Электрофоретический анализ водорастворимых белков осуществляли согласно методике "Promega protocola " (1991)

Морфогенетическая способность генотипов тритикале, пшеницы и ржи в эмбриокулыуре определяли в условиях "иг пtro" на среде Murashige, Skoog (1962).

Цитогенетический анализ влияния грибов Fusanum на хромосомный аппарат проводили по Паушевой (1974) с некоторыми модификациями автора В каждом варианте проанализировано по 10-11 тыс. клеток

Степень доминирования (hp) устойчивости тритикале к фузариозу, бурой ржавчине и сспториозу вычисляли по Брюбейкеру (1966)

Полный дналлельный анализ проводили по моделям, предложенным Наушап (1954) и GnfJing (1956)

Эффекты действия и взаимодействия генов определяли по модели Gamble (1962).

Il

Число эффективных генетических факторов (генов) вычисляли по формулам, предложенным Wright (1968); Серебровским (1970), Kast (1983).

Коэффициенты наследуемости в широком и узком смысле слова определяли по формулам, предложенным Warner (1952), Allard (1960); Simmonds (1979), Borojevic (1990).

Двумерный кластерный анализ по методу «ближайшего соседа» и трехмерный по методу «к-средних» проводили по Afifi, Azen (1976), Aldenderfer, Blashfield (1985), Мандель (1988), Компьютерная биометрика (1990)..

В качестве основных статистических характеристик количественной вариабельности изученных факторов использовали: среднюю арифметическую с ее ошибкой (х±шх;), дисперсию (S2. или V), стандартное отклонение (о), коэффициент вариации (V,%). В качестве показателей линейной корреляции, указывающих силу и направленность связи между факторами, использовали коэффициент корреляции с его ошибкой (г±гпг), уравнение линейной регрессии (у), коэффициент регрессии (byj). Достоверность статистических данных определяли по t критерию Стьюдента и F критерию Фишера (Доспехов, 1979).

Математическую обработку данных проводили в пакетах программ RCD и STATGRАРНICS.

3. Степень поражаемости и вредоносности фузариоза в культуре тритикале в условиях Республики Молдова

С целью установления поражаемости культуры тритикале и степени вредоносности фузариоза, частично бурой ржавчины и септориоза, нами оценивались пробы растений, собранных в различных регионах республики.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, в 1989 г. сорта тритикале, выращенные в одних и тех же условиях (Криулянский район), показали различную чувствительность к фузариозу основания стебля. С другой стороны, степень поражения одного и того же сорта КАД 2/917, выращенный в различных климатических условиях (Криулянский и Комратский районы), была неодинаковой. Таким образом установили влияние генотипического и экологического факторов на проявление болезни.

У десяти сортообразцов конкурсного сортоиспытания (1986 г.) обнаружено, что у растений, пораженных фузариозом, количество семян в главном колосе и масса 1000 семян были на 7,4-46,3% и 0.7-11,7%, соответственно, ниже по сравнению, со здоровыми растениями, что свидетельствует о значительной вредоносности данной болезни.

При изучении внутренней грибной инфекции в семенах тритикале и пшеницы, собранных с различных полей Республики Молдова (Теленешть, Орхей, Яловень, Кишинев) в 1994 г., было выявлено, что степень заражения грибами была довольно дифференцированной - от 8 до 64'/«. В большинстве1 случаев доминировали грибы Fusarium (8-49%), за которыми следовали грибы Aile maria (2-35%) и Pénicillium (0-6%).

Таблица 1

Поражасмость сортов тритикале фузариозом базальной части стебля в центральных и южных районах Молдавии на этапе молочно-восковой спелости (1989 г.)

Район Сортообразец х+т-

Криулень КАД 5 (Безостая 1 х КАД 2) 1,45±0,11

<4 КДЦ 4 (ПРАГ 45/2 х КАД 2) 1,62±0,24

М КАД 7 (6ТА 502 х КАД 2) 1,92±0,18

КАД 2/917 1,04±0,17

Яловень КАД 2/917 1,22±0,15

Комрат КАД 2/917 1,90±0,18

Было установлено, что в больных фузариозом проростках тритикале снижается концентрация фотосинтетических пигментов в листьях и повышается проницаемость клеточных мембран, в особенности в корнях. Эти изменения, по-видимому, способствуют усиленному развитию фузариоза в растениях.

Выявлено, что фузариозная корневая гниль в динамике роста и развития растений проявляется максимально на этапе молочно-восковой или полной спелости зерна Поздние сроки посева усиливают развитие данной болезни. Между уровнем поражаемости тритикале фузариозом и устойчивостью к морозу (1°=-12,6°С) существует четко выраженная обратная корреляция - (±тг=-0,789Ю,304, при этом регрессионное уравнение - у»2,89-0,32 х (рис.1)

В 1996, 1997 гг. минимальные температуры на этапе прорастания семян были выше на 5~8°С, а максимальные абсолютные температуры в январе-феврале снизилась на 8-12°С Кроме того, выросли минимальные абсолютные температуры на 1-5°С и максимальные абсолютные температуры на 3-6°С в апреле-мае Отмечено также повышение минимальной относительной влажности в мае-июне 1997 г на 4-9% по сравнению со средней 1991-1995. По-видимому, значительные перепады этих факторов, в последние годы, а также слабая пластичность многих сортов, способствовали повышению поражаемости растений бурой ржавчиной и септориозом.

Выявлено, что бурая ржавчина вызвала у восприимчивых генотипов снижение: а) длины колоса на 26,0-27,3%, б) количества семян в колосе на 13,8-16,1%, в) веса семян в колосе - на 27,3-28,9% и г) массы 1000 семян - на 24,5-33,1%; для сепгориоза эти параметры следующие1 а) 23,9-24,9%, б) 16,118,8, в) 23,9-33,2% и г) 18,5-22,0% Потери вызваны, по-видимому, снижением ассимиляционной способности листьев вследствие разрушения тканей мезофилла патогенами.

: г 3 4 5 6 устойчивость к морозу, балл

Рис. 1. Корреляционная зависимость между уровнем поражаемости фузариозом и устойчивостью к морозу у форм тритикале конкурсного сортоиспытания (1994 г.)

Следовательно, в условиях Республики Молдова фузариоз, бурая ржавчина и септориоз вызывают у тритикале значительное снижение основных параметров продуктивности, а уровень поражаемости генотипов зависит в определенной степени от условий среды. Наличие значительной корреляции между степенью поражаемости тритикале фузариозом и устойчивостью объекта к морозам свидетельствует о возможной сцеплснности между генами, контролирующими эти факторы.

4.Влияни5 грибов FllsariuпLнгL тритикале на разных уровнях биологической

Изучение действия патогенов на разных уровнях биологической организации растительного объекта, особенно при генетически идентифицированном материале, имеет большое значение для выяснения причино-следственных связей многих событий при иерархичности реакции на патоген. Установление связей между фенотипической изменчивостью признака устойчивости и генотипическими особенностями биосинтетических процессов будет способствовать выяснению механизмов становления этого признака.

Было выявлено, что в больных фузариозом стеблях тритикале общее содержание свободных аминокислот выше, чем у здоровых растений, как в восприимчивом, так и в устойчивом генотипе. Это повышение (по сравнению с контролем), более выраженноеу чувствительной формы (+2777,7 мкм/100 г сухой биомассы), чем у резистентной (+492,7 мкм/100 г), сопровождалось снижением концентрации аммиака и увеличением количества глутаминовой

кислоты, в особенности в устойчивом генотипе, что, по-видимому, свидетельствует о вовлечении аминокислот в биосинтез белков, необходимых в защитных реакциях Кутьтуральный фильтрат (КФ) гриба Fgibbosum Арр et И'г emend Bilm, приготовленный на основе среды Чапека с использованием некоторых аминокислот, проявил в отношении ростовых показатечей растений стимтаирующие свойства, а не ингибирукшше, как чаще всего бывает По-видимому, аминокислоты вызывали тибо подавление синтеза токсинов гриба, либо стимулирование синтеза биологически активных веществ грибом, которые были использованы растениями, зараженными патогеном

С нетью выявления полиморфизма геномном ДНК у различных по устойчивости к фузариозу тиний и гибридов тритикале под влиянием фузариевой кислоты (0,01%) нами был применен ПЦР-анализ (рис 2, 3)

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Рис 2 RAPD-профили геномной ДНК различных по устойчивости к фузариозу линий и гибридов тритикале, праймеры OPA 2 5 -TGCCGAGCTG-3', OPA 3 5-AGTCAGCCAC-3, 1 - маркер молекулярных весов 100 пн , 2 - ПРАГ 3, контроль (к), 3 - ПРАГ 3, фузариевая кислота (ф к ), 4 - АД 1365, к; 5 - АД 1365, ф к , 6 - АД 206, к, 7 - АД 206, ф к , 8 -КП 2779, к. 9 - КП 2779, ф к, 10 - АД 1365 х АД 206,к, 11 - АД 1365 х АД 206, ф к; 12 - КАД 2/917 х ПРАГ 3, к, 13 - КАД 2/917 х ПРАГ 3, ф к; 14 - АД 1365 х КАД 2/917, к, 15 - АД 1365 х КАД 2/917, ф к, 16 - КП 2779 х КАД 2/917, к; 17 - КП 2779 х КАД 2/917, ф к , 18 - КАД 2/917, к

Как свидетечьствуют полученные данные, используемые нами праймеры позволили обнаружить полиморфизм длин амплифицированных фрагментов ДНК у некоторых генотипов тритикале с разной чувствительностью к фузариозу Первые два праимера (рис 2) оказались более подходящими для дифференциации чувствительных и устойчивых форм тритикале Под влиянием фузариевои кислоты у гомозиготных форм, в основном, у чувствитетьных генотипов меняются RAPD-профили геномной ДНК происходит амплификация новых фрагментов тибо не происходит

амплификация обнаруженных в контроле фрагментов (рис. 2: 3, 7, 9; рис. 3: 3, 5, 9).

1 2 3 4 5 6 7 Е 9 10 U 12 13 14 15 16 17 18

Рис. 3. RAPD-профили геномной ДНК различных по устойчивости к фузариозу линий и гибридов тритикале, праймеры D.2: 5-GTTCGCTCC-3'; D.3: 5-GTAGACCCGT-3'; 1 - маркер молекулярных весов 100 п.н.; 2 -ПРАГ 3, контроль (к); 3 - ПРАГ 3, фузариевая кислота (ф.к.); 4 - АД 1365, к; 5 - АД 1365, ф.к.; 6 - АД 206, к; 7 - АД 206, ф.к.; 8 - КП 2779, к; 9 - КП 2779, ф.к.; 10 - АД 1365 х АД 206,к; 11 - АД 1365 х АД 206, ф.к.; 12 - КАД 2/917 х ПРАГ 3, к; 13 - КАД 2/917 х ПРАГ 3, ф.к.; 14 - АД 1365 х КАД 2/917, к; 15 - АД 1365 х КАД 2/917, ф.к.; 16 - КП 2779 х КАД 2/917, к.; 17 - КП 2779 х КАД 2/917, ф.к.; 18 - КАД 2/917, к.

Такие изменения не обнаружены у гибридов Fl,'которые проявляют более стабильную устойчивость по сравнению с родительскими формами. По-видимому, изменения RAPD-профилей геномной ДНК у растений тритикале под. влиянием фузариевой кислоты связаны с ее способностью вызывать хромосомные перестройки, особенно у чувствительных форм, обнаруженные нами раннее в митотических клетках корешков (Lupascu, 1997). Чувствительность изученных генотипов тритикале к фузариевой кислоте на уровне ДНК коррелирует с данными полевых испытаний на инфекционном фоне.

У генетической популяции тритикале, состоящей из PI, Р2, Fl, F2, (гибриды получены путем реципрокного скрещивания различных по устойчивости родителей), были установлены различия в спектре и электрофоретической активности пероксидазных изоформ (выделенных из корешков) у контрольных растений. Как следует из рисунка 4, наибольшие генотипические различия проявились у контрольных растений F2 (варианты 9 и 12). Это указывает на важную роль рекомбинаций и цитоплазматических факторов в процессах синтеза и формирования электрофоретического спектра пероксидаз у тритикале. У растений, обработанных КФ F.graminepnim Schwabe, было выявлено изменение или снижение синтеза разных изоформ, что свидетельствует о дифференцированном участии пероксидаз в реакции на патоген. Эффект наглядно проявился в случае восприимчивой формы АД

206 и гибридных растений, полученных на ее цитоплазме Под влиянием КФ гриба повысилась электрофоретическая активность изоформы Rf=0,30 у PI АД 206, Rf=0,14 у F1 АД 206 х АД 1365, (имеющеи среднюю устойчивость), Rf=0,85-l,00 у устойчивого растения F2 АД 206 х АД 1365, Rf=0,75-l,00 у восприимчивого растения F2 АД 206 х АД 1365 Как следует из вышеизложенного, полиморфизм пероксидаз под влиянием КФ в нашем случае зависел не столько от уровня устойчивости генотипа, сколько от генотипической специфики форетического спектра

ч

■ООО

■ 0, ¿5 -о so - 0.7S

■ 1,00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Рис 4 Влияние КФ гриба Р^аиаеагит на полиморфизм пероксидаз

генетической популяции тритикале (5-дневные растения) I - контроль, 2 - КФ (АД 206); 3 - контроль, 4 - КФ (АД 1365), 5 -контроль, 6 - КФ №1 АД 206 х АД 1365), 7 - контроль, 8 - КФ (Р1 АД 1365 х АД 206); 9 - контроль (Б2 АД 206 х АД 1365), 10 - КФ (устойчивое растение АД 206 х АД 1365), 11 - КФ (восприимчивое растение Р2 АД 206 х АД 1365), 12 - контроль (Б2 АД 1365 х АД 206); 13 - КФ (устойчивое растение Р2 АД 1365 х АД 206), 14 - КФ (восприимчивое растение Б2 АД 1365 х АД 206)

Посредством электрофоретического анализа водорастворимых белков, выделенных из корешков тритикале с различной устойчивостью (КАД 2/917 -устойчивый и ПРАГ 3 - восприимчивый к заражению) было установлено, что при совместной обработке семян КФ + I =6°С (эта температура усиливает ингибирующее действие КФ) синтезировался новый полипептид с большим молекулярным весом ЯрО, 19 При этом усилился и синтез полос в интервале ИрО,31-0,53, то есть активизировался синтез полипептидов с большим и средним молекулярным весом у устойчивой формы (рис 5)

действие

последействие

г 0,00

■ 0,25

•0,50

-0,75

I.

л I

I-1,00

12 3 4 5 678 12 3 4 5 6 7 8 КАД 2/917 ПРАГЗ КАД 2/917 ПРАГ 3

Рис. 5. Электрофореграмма водорастворимых белков, синтезируемых в корешках тритикале в оптимальных и стрессовых условиях

1 - контроль; 2 - КФ К вшшпеатша, 3 - 1=6°С; 4 - КФ + 1=6°С; 5 - контроль; 6 - КФ Е. grammeamвr, 7 - 1=6°С; 8 - КФ + 1=б°С

У генотипа ПРАГ 3 под влиянием КФ, температуры и их совместного действия наблюдалась легкая интенсификация полос в области 1*^=0,31-0,53 без проявления специфики фактора - гриба или температуры. После удаления стрессового фактора - КФ и 1°=6°С, т.е. в период последействия или репарации, у устойчивого генотипа КАД 2/917 была замечена легкая интенсификация всех полос в области 11^=0,25-1,00 в вариантах КФ (2) . и КФ+1=6°С (4). Наиболее выраженной в обоих вариантах была полоса 1^0,50. Аналогичные изменения в алектрофоретическом спектре водорастворимых белков под влиянием грибов Етапит были замечены и в случае других генотипов. Следовательно, возникновение новых или интенсификация существующих полос в области 1^=0,19-0,53, как под влиянием КФ Е^тшеатит, так и при совместном действии КФ-Н=6°С может служить показателем существования молекулярно-биохимических маркеров устойчивости генотипов тритикале к фузариозу. Эти результаты послужили основой для разработки ускоренного и эффективного метода тестирования устойчивости объекта к данной болезни (А.с. N 1261, 1999 МД).

На клеточном уровне было изучено влияние фузариевой кислоты на прохождение митоза в клетках корешков в тритикале. Обнаружили, что

разница в частоте анафазно-телофазных клеток между контрольным и опытным вариантами у формы КАД 2/917 составляла 2,4%, а V ПРАГ 3 -9,3% Под влиянием фузариевой кислоты увеличилась доля асимметричного распределения хромосом и хромосомных абберащш, в особенности v чувствительного генотипа ПРАГ 3 Таким образом, получены существенные различия между контрольным и опытным вариантами у устойчивого и восприимчивого генотипов Самая большая частота нарушений приходилась на долю асимметричных распределений (34,7%), за которым следовали а) хромосомные абберащш типа хроматидных мостов (28,6%), б) отстающиеся хромосомы (20,4%), в) фрагменты (10,2%), г) другие типы с меньшей частотой (диспергированные хромосомы, парные фрагменты) (6,1%) Преобладание асимметричных распределении в спектре хромосомных нарушений может быть объяснено изменением аттрагирующей способности нитей митотического веретена под влиянием фузариевой кислоты

Поскольку длина пыльников и площадь тодикул определяют в значительной степени количество сформированной пыльцы и уровень хазмогамии цветков тритикале (Симинел, Кильчевская, 1984), представляло интерес изучение влияния патогенов F¿ísaпцш на эти органы У 10 анализированных форм и сортов тритикале наблюдалась значительная разница по признаку длины пыльника, что свидетельствует о влиянии генотипа на данный параметр У больных фузариозом растении было отмечено снижение значений указанного показателя Самые выраженные изменения (>56% от контроля) отмечались у наиболее чувствительных форм, однако, при этом не удалось установить прямую корреляцию между баллом поражения и длиной пыльника Это может быть объяснено тем, что в больных растениях, как и в устойчивых, по-видимому, существуют механизмы поддержания определенного уровня резистентности, например, путем регуляции содержания бетаина и холина в пыльниках, проявляющих биологическую активность в отношении данных грибов Тем не менее очевиден тот факт, что патогены Ризалит указанным действием способствуют снижению количества пыльцы в пыльниках Это безусловно сказывается на фертильности колосьев

Было выявлено, что площадь чодикул значительно варьировала у изученных форм тритикале - от 1,41 мм2 до 3,68 мм' У больных растений произошло снижение значений данного параметра в пределах 67,1-89,2% от площади тодикул здоровых растении, взятых в качестве контроля

В связи с тем, что способность к накоплению сухой биомассы отражает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды на уровне целого организма, мы изучили этот показатель у здоровых и больных фузариозом растений ряда образцов тритикале Корреляционным и регрессионным анализами нами была установлена высокая отрицательная зависимость между уровнем поражаемости растении и способностью к накоплению сухой биомассы (воздушно-сухой вес) Тем не менее, реакция форм тритикале на фузариоз была довольно дифференцированной Например, при повышении уровня поражаемости на 1 балл растения гибрида ПРАГ 45/2 х КАД 2

потеряли 0,48 г. сухого вещества, а гибрида АД 3858 * ГІРАГ 45/4 - 11,89 г. на одно растение.: Следовательно, в реакции тритикале на фузариоз в значительной степени проявляется фактор толерантности, который легко идентифицируется указанными анализами.

-Рис. б. Влияние КФ К ¿гатмелгит на гетерогенность некоторых популяций пшеницы, ржи и первичных тритикале

(а, в, д - контроль; б, г, е - КФ; А, Б, В, Г - кластеры; пшеница - сорт Эритроспермум 3513; рожь - Короткостебсльная 69; первичные тритикале -гибрид между ними)

Двумерным кластерным анализом (по методу "ближайшего соседа") 3-х популяций пшеницы, ржи и первичного тритикале И1 было установлено, что обработка семян КФ гриба Еяпашпешит привела к повышению дисперсности растений по ростовым показателям - длине стебля и зародышего корешка (рис.б). Это свидетельствует о том, что степень гетерогенности растений в данных условиях может служить показателем чувствительности зерновых культур к фузариозу на популяционном уровне.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при действии одного из токсинов грибов Fusanum - фузариевой кислоты на полиморфизм ДНК фенотипическое проявление признака устойчивости является результатом реализации генетической программы и/или изменений, произошедших в ней благодаря специфичности функциональных систем различных уровней организации

5.Генстичссклс аспекты контроля фузариозоустойчивостн тритикале в культуре незрелых зародышей "ш ritiv" Важнейшими задачами зашиты растений от патогенов на современном этапе являются ускорение, упрощение традиционных методов селекции на устойчивость и сокращение объема работ, а также увеличение генетического разнообразия сортов

В отличие от других культур, например томата, табака, картофеля и др , зерновые культуры сложно изучать "ш y¡tro" (Козырева, Дунаева, 1994). Массовое получение устойчивых к патогенам perene рантов "т vttío тормозится рядом причин, среди которых - их слабая способность к образованию эмбриогенного каллуса Эта задача может быть решена, с одной стороны, совершенствованием приемов и методов биотехнологии, с другой -использованием факторов генетической природы процессов морфогенеза

Сравнением реакции незрелых зародышей 7 сортов тритикале на добавление КФ (5-40%) гриба Foxysporum и фузариевой кислоты (5 10~3_ 2 10-2 ) в среде Мурасиге-Скуг (МС) было установлено следующее 5%-ная концентрация КФ приводит к стимулированию, а более высокие концентрации - к сильному ингибированию эмбриогенного каллусообразования, те., КФ нельзя использовать для дифференцировки генотипов по чувствительности. В то же время оказалось, что фузариевая кислота в концентрациях 510-3, 110~2 % является хорошим селективным фактором при отборе устойчивых и чувствительных форм

При исследовании реакции незрелых зародышей родительских форм тритикале и реципрокных гибридов на действие токсина (0,01%) было обнаружено, что в большинстве случаев происходит снижение значений показателей 1)"частота каллусообразования", 2) "частота образования стеблей" и 3) "частота образования корней", причем гибриды обладали большей морфогенетической способностью, чем родители в отношении первого и второго показателей У реципрокных гибридов были отмечены сильные шггоплазматические эффекты как в контрольном, так и опытном варианте, но не в равной степени При этом было установлено, что в варианте с фузариевой кислотой морфогенетическая способность реципрокных гибридов для некоторых параметров не зависела от устойчивости родителя, выбранного в качестве материнской формы По-видимому, цитоплазматический эффект проявился в значительной степени через стимулирование малых генов, которые способствовали амплификации уровня гетерозиготности в F1 отдельных параметров Изучение степени доминирования (hp) отмеченных показателей у гибридов F1 показало наличие положительного

сверхдоминирования для 1 (+1,1++3,5) и 3 (+1,4++7,6) и отрицательное сверхдоминирование для 2 (-1,3+-3,2). На среде с токсином в большинстве случаев 11р имела большие положительные значения по сравнению с контролем для признаков 1 (+1,1++302,0) и 3 (+2,8+ +10,6) и меньшие отрицательные значения для параметра 2 (-0,6+-2,0) (таб. 2).

Таблица 2

. Степень доминирования (Ь,) частоты биотехнологических показателей у ре ципрокных гибридов тритикале в культуре незрелых зародышей в оптимальных условиях и на среде с фузариевой кислотой

Гибридная комбинация каллусообразование, % стеблеобразо-вание, % корнеобразо-вание, %

/ Контроль (МС)

АД ИЗ х АД 206 + 1,18 -0,83 +4,92

АД 206 х АД ИЗ «.+1.27 -2,69 +7,64

КАД 2/917 х М 371/86 . ♦3,34 -1,28 +0,02

М 371/86 х КАД 2/917 +3,49 »2,86 +0,87

АД 1365 х ПРАГ 3 +1,14 -3,18 +1,89

ПРАГ Зх АД 1365 +1,14 -2,58 +1,43

Фузариевая кислота (0,01%)

АД ИЗ х АД 206 +2,05 +0,63 +8,45

АД 206 х АД 113 +2,34 -1,66 +10,45

АД 2/917 х М 371/86 +291,00 -0,60 . т

371/86 х КАД 2/917 +302,00 -0,59 +0,71

АД 1365 х ПРАГ 3 +0,38 -2,03 +4,62

ПРАГ 3 х АД 1365 +1,07 -1,58 +2,82

; Следовательно, в условиях фунгитоксического стресса гибриды проявляют более высокую устойчивость по сравнению с родителями.

Методом тестирования устойчивости незрелых зародышей ряда сортов пшеницы, ржи и тритикале к фузариевой кислоте (0,01%) и взрослых растений к патогенам Лйалшп в полевых условиях в течение 2-х лет удалось * установить довольно высокую зависимость между частотой эмбриогенного

Таблица 3

Генетические эффекты, участвующие в наследовании признака биомасса эмбриогенного каллуса, у тритикале на оптимальной и токсинсодержащей среде в эмбриоуультуре (данные 1998 г.)

Гибридная популяция Генетические эффекты

т • а б аа а<1 64

Оптимальная среда (МС)

АД 206 х ПРАГ 3 76,23±4,56* 25,81 ±3,58* -140,87±4,28* -485,30±4,38' 8,18±2,69 132,81 ±4.05*

АД 206 х АД 113 65,56±4,98* 4,48±2,33 -118,99+4,45' -П3,48±4,48' -15,25±2,78' 170,60±3,73"

КАД 2/917 х АД 1365 79,03±4,52* 19,21±3,38' -164,05+4,24' -159,38±4,30* -12,68±3,44* 186,12±3,86'

КАД 2/917 хКП 2779 36,56±2,62' 59,85±3,06* 45,91±2,76* 47,46±2,73' 60,41±3,22' -75,31±2,92'

КАД 2/917 х АД 206 87,51 ±3,44' 14,71 ±2,99 -4,96±3,37 -126,30±3,38' 0,97+3,35 144,58±3,24*

Среда с фузариевой кислотой (0,01%)

АД 206 х ПРАГ 3 66,30±4,26' 5,30±1,84 -194,15±3,86" -183,80±3,92* -6,7±2,52 272,42±3,23"

АД 206 х АД 113 60,73±3,61' 0,11 ±2,26 -129,34+3,36' -134,26±3,37* -18,64±2,67* 199,15±2,99"

КАД 2/917 х АД 1365 69,00±3,06' 13,94+2,37' -169,37±2,9Г -171,60±2,94' -9,46+2,41' 233,74±2,69'

КАД 2/917 хКП 2779 34,86±2,97' 72,41±2,34' 46,02±2,77' 50,7±2,8Г 68,38+2,15' -122,17±1,90*

КАД 2/917 х АД 206 78,94±2,83' 35,62±5,36' -527,00±2,97" -167,36±2,99' -23,8±4,47" 223,78±3,28*

• - значения достоверны при 5%-ном уровне

каллусообразования на среде с токсином и баллом поражения прикорневой части стебля г±тг=-0,940±0,128 (1996 г) и глтг=-0,737±0,270 (1997 г) Таким образом, была обнаружена следующая закономерность чем выше восприимчивость растений к фузариозу в полевых условиях, тем ниже их способность к эмбриогенному кал лу сообразован ию на среде МС с фузариевой кислотой По-видимому, уже на этапе эмбриогенного каллусообразования экспрессируются гены устойчивости к фузариозу, специфичные не только для этой стадии дифференцировки На основе данной зависимости был разработан ускоренный метод оценки устойчивости зерновых культур к фузариозу

Выявлено, что в процессах формирования биомассы эмбриогенного каллуса как на оптимальной, так и на токсинсодержащей среде, участвуют факторы сложного действия и взаимодействия генов (табл 3) Как видно из представленных данных, аддитивные эффекты (а) и гетерознгот-гетерозиготные (сИ) взаимодействия способствуют накоплению биомассы каллусов, а доминантные ((/), гомозигот-гомозиготные (аа) и гомозигот-гетерозиготные (ас1) - снижению этого показателя Установление этих эффектов имеет большое значение при выявлении ценных комбинаций для массового получения устойчивых, жизнеспособных регенератов На основе закономерности совпадения генных действий и взаимодействий в эмбриокультуре на среде с фузариевой кислотой при формировании биомассы каллуса и у взрослых растений при реакции на фузариоз на инфекционном фоне был разработан ускоренный метод выявления комбинаций с необходимыми генетическими эффектами

Выявлено, что коэффициент наследуемости в широком (Н) и узком О»') смысле слова показателя "биомасса эмбриогенного каллуса" имеет высокие значения как на оптимальной (Н=0,63-0,93, ^ Ь^О,66-0,73), так и токсинсодержащей среде (Н—0,61-0,97, Ь^О,52-0,91) Следовательно, признак хорошо наследуется, генотнпнческая вариабельность занимает значительную часть в общей феногипической вариабельности и определяется, в основном, аддитивными эффектами Это делает весьма перспективным использование для селекции на фузариозоуегойчивость метода отбора "ш Мл/' на среде с фузариотоксином форм тритикале с высокой биомассой каллуса

6, Генетический анализ устойчивости тритикале к фузариозу и особенности

наследования реакции к бурой ржавчине и септориозу у разных по резистентности к фузариозу линий

9 селекционных работах большое практическое значение имеет знание степени сопряженности двух переменных, потому что на основе этого знания можно прогнозировать направление изменения одного показателя в зависимости от изменения значений другого Поскольку в большинстве регионов занятых зерновыми культурами, сорта поражаются в большинстве случаев не одним патогеном, а двумя-тремя или даже большим их числом, для селекции представляет особый интерес возможность создания или выявления

генотипов с комплексной устойчивостью, а также прогнозирования'изменений в генотипе, которые возникают при отборе на устойчивость к одному патогену.

Для 10 генетических популяций тритикале, каждая из которых состояла из линий-редителей Р1, Р2, гибридов Р1, Р2 и беккроссов ВС1 и ВС2, было установлено, что в большинстве случаев между баллом поражения фузариозом прикорневой части стебля, бурой ржавчиной и септориоэом существуют взаимные высокие положительные' корреляции. Полученные данные свидетельствуют о том, что при формировании тритикале в качестве растительного организма образовались структурные или функциональные генные системы, которые составляют основу сопряженности устойчивости к данным болезням.

При изучении основных генетических показателей устойчивости линий тритикале к фузариозу, отобранных в течение 6-7 лет на искусственном инфекционном фоне, было установлено, ч^о на протяжение 3-х лет (1996-1998 гг.) у 12 гибридов Р1 степень доминирования устойчивости варьировала от промежуточного до сверхдоминантного уровня. В большинстве случаев у гибридов, полученных от. контрастных по устойчивости родителей, наблюдалось промежуточное или неполное доминирование резистентности, а у гибридов, полученных из чувствительных' или. устойчивых родителей, реакция устойчивости наследовалась, по сверхдоминантному типу. Значения Ир варьировали в значительной степени по годам, что .указывает на влияние абиотических условий на реакцию тритикале к фузариозу.

Полным диаллельным анализом Хеймана было установлено, что у 2-х " генетических популяций полученных из 4-х (1996, 1997 гг.)"^ 6 (1998 г.) линий, доминирование было направленным: гОЛгг+Уг)=0,992^ 0,989' 'и 0,982, соответственно. Аддитивная компонента . генетической .'■ изменчивости, поражаемости фузариозом выделяется по величине значений. Изучение распределения родительских форм на линии регрессии (рис.7) показало, что независимо от условий года, они заняли примерно те же позиции.

о,1 е.а о.9

¿S

е.*

е.»

«.1

-0.Ї о, t о. а о,) о;« о; у '

о,1 о,а o,i о,« о,9

Рис. 7. Зависимость W, от V, при реакции гибридов Fl тритикале на патогены Fusarium ' (1 -КАД 2/917; 2 - АД 1365; 3 - АД 206; 4 - ПРАГ 3; 5 г АД 113; 6 - 62/93 А абсолютно доминантная форма; абсолютно рецессивная форма )

Устойчивые линии КАД 2/917, АД 1365, АД 113 и 62/93 заняли места ближе к гипотетически абсолютно доминантной форме, а чувствительные линии АД 206 и ПРАГ 3 - ближе к гипотетически абсолютно рецессивной форме. Эти данные

свидетельствуют о том, что доминантные гены увеличивают устойчивость к фузарнозу, а рецессивные гены ее снижают

Анализом Гриффинга выявили, что генотипы КАД 2/917 и 62/93 обладают наиболее выраженными ОКС и СКС снижения степени поражаемости данной болезнью

С целью определения эффектов действия и взаимодействия генов и наследовании реакции тритикале к фузариозу и их зависимости от абиотических условий была изучена поражаемость 11-12 генетических популяции скрещиваемых по беккроссной схеме (1997 г и 1998 г при 2-х сроках посева), в результате чего установили дифференциацию поражаемости изученных форм Однако иммунные или высокоустойчивые формы не были отмечены При возвратных скрещиваниях Fl с чувствительной или устойчивой линиями уровень поражаемости беккросса приближался к уровню соответствующего родителя Оказалось, что реакция растений тритикале на фузариоз комплексная в ней проявляются аддитивные и доминантные действия и эпистатические взаимодействия (аа, ad, dd), снижающие или повышающие устойчивость, те степень совместимости между растением и патогеном Согласно данным, представленным в таблице 4, во всех комбинациях присутствовали полезные аддитивные эффекты (знак "-" означает снижение балла поражаемости) Хотя эпистатические взаимодействия типа dd уступали по частоте эффектам а и ad они были более значимы по действию на патологический процесс в положительном плане. Установлено, также, что на экспрессию действия и взаимодействия генов влияют условия среды При этом менялись не только величина эффекта значений, но иногда и его направленность

Весьма лабильными в этом отношении оказались взаимодействия dd, что подсказывает их "ненадежность" в селекционном плане Тем не менее, при неблагоприятных условиях второго срока 1998 г, большинство выделенных в первом сроке комбинаций с высокими значениями dd сохранили более высокий уровень положительного воздействия по сравнению с другими генетическими эффектами Отметим, что и в популяциях полученных из восприимчивых родителей, таких как АД 206 х ПРАГ 3, АД 206 х КП 2779, КЛ 2779 х ПРАГ 3, проявляются действия и взаимодействия генов, снижающие степень поражаемости. Это, по-видимому, является одним из генетических механизмов, определяющих сопротивляемость растений к патогенам Fusarium, и с другой стороны - возникновение трансгрессивных форм в этих популяциях Самые большие вариансы генетических эффектов отмечены для эффектов d, аа и dd, что имеет большое значение при селекции на фузариозоустойчивость тритикале Учитывая, что неблагоприятные условия среды усиливают поражаемость зерновых культур фузариозными корневыми гнилями, в селекции на резистентность предпочтение следует, по-видимому, отдавать комбинациям со стабильными по годам полезными генетическими эффектами. В качестве таких комбинаций выступают АД 206 х АД 113, КП 2779 х КАД 2/917 и КАД 2/917 х ПРАГ 3 Число генов, контролирующих количественные признаки, определить трудно Это объясняется тем, что многие гены тесно сцеплены или формируют блоки генов, которые ведут себя как единое целое В свою очередь, блоки генов

Таблица 4

Генетические эффекты, участвующие в наследовании реакции тритикале на поражаемость фузариозом

(1998 г., 1 срок посева)

Гибридная популяция Действия и взаимодействия генов

т • а ' <Г аа аё

АД 206 х ПРАГ 3 1,97±0,05* -0,04±0,02 -0,29±0,05* -0,04±0,05 -0,13±0,03* -0,22±0,04*

АД 206 х АД 1365 0,72±0,07* -0,98±0,06* 0,19±0,05* 0,56±0,05* -1,49+0,06* 1,38±0,05*

АД 206 хКП 2779 1,34±0,03* -0,35±0,04* 1,88±0,04 2,42±0,04* -0,44±0,04* -3,49±0,04*

АД 206 х АД ИЗ 0,99±0,04* 4>,85±о;оз* 1,84±0,04* 1,94±0,05* -1,37±0,03* -1,96 ±0,03*

КП 2779 х ПРАГ 3 1,25±0,05* -0,31 ±0,05* 1,04±0,05* 1,66+0,05* -0,49±0,05* -1,41±0,05*

КП 2779 х КАД 2/917 1,30±0,05* -0,58±0,06* 1,17±0,05* 1,04±0,05* -1,07±0,05* -1,55±0,06*

АД 1365 х ПРАГ 3 0,91±0,04* -0,35±0,07* 1,37±0,04* 1,98±0,04* 0,25±0,06* -2,34±0,04*

КАД 2/917 х АД 113 0,90±0,03* -0,23 ±0,04* -1,33±0,03* -0,94±0,03* -0,17±0,04* 1,26±0,03*

КАД 2/917 х АД 206 1,0610,04* -0,30±0,04* -1,12±0,06* -0,72±0,06* . 0,28±0,04* 1,40±0,05*

КАД 2/917 х ПРАГ 3 1,04±0,05* -0,77±0;04* 0,94±0,05* 1,70±0,05* -1,44±0,04* -2,88±0,05*

КАД 2/917 х АД 1365 0,76±0,03* -0,19±0,04* -0?68±0,05* -0,22±0,05* -0,12±0,04* 0,28±0,04*

АД 113 хАД 1365 1,15±0,04* -0,44±0,05 -1,12±0,04* -1,20±0,04* -0,43±0,04* 2,00±0,04*

* - значения достоверны при 5%-ном уровне

могут находиться в одной зоне хромосомы в разных зонах одной и той же хромосомы или в разных зонах разных хромосом (Жученко, 1973, Жугснко, Король, 1985) Поэтому результаты таких исследований следует интерпретировать с осторожностью, и в данном ciynae уместнее говорить не о числе генов, а о минимальном числе генетических факторов (МЧГФ), по которым происходит расщепление Вычисление МЧГФ по различным формулам показало, что значения данного показателя зависят от комбинации, применяемой формулы и условий среды (разные годы, сроки посева) Такие ситуации описываются в литературе при определении устойчивости ячменя к Pgramims fsp tntici (Steffenson et al, 1995) и количественных признаков кукурузы (Schmidt, Hallauer, 1995) Было установлено, что МЧГФ, свободно расщепляющихся в популяции, при реакции на фузариоз варьирует от 1-3 до 5-11 Это дает возможность предположить существование моно-олигогенного контроля признака фузариозоустойчивости тритикале

Выявлено, что коэффициенты наследуемости устойчивости тритикале к фузариозу имели довольно высокие значения Н=0,55-0,91, 1(2=0,42-0,84 Это сшщете льствует о том, что изученный признак генетически детерминирован и он обусловлен, в основном, аддитивными эффектами что говорит о их сетекционнои ценности Абиотические условия влияют в определенной степени на значения коэффициентов наследуемости

Дополнительную информацию относительно генетики признаков можно получить при опенки частоты трансгрессивных форм в расщепляющихся популяциях Было выявлено, что самая большая частота положительных трансгрессии характерна для гибридов F2, полученных от чувствительных родитетей (40-43%) Это свидетельствует об участии неаллетьных взаимодействий в реакции тритикале на фузариоз Установлено, что частота трансгрессивных форм зависит в определенной степени от выбора материнской формы и абиотических условии

В отношении особенностей наследования реакции к бурой ржавчине и септориозу v разных по резистентности к фузариозу линии тритикале было установлено, что у изученных комбинаций в Fl проявилось неполное или сверхдоминирование устойчивости к бурой ржавчине, причем сверхдоминирование в данном случае проявлялось намного чаще, чем в случае фузариоза Относительно септориоза было отмечено, что в Fl может доминировать как устойчивость, так и восприимчивость При этом один и тот же генотип мог передать устойчивость как по доминантному, так и рецессивному типу Следовательно, гены устойчивости к септориозу могут быть подвержены влиянию генов-модификаторов доминантности Для обеих болезней у реципрокных гибридов Fl установлены значительные влияния цитоплазмы (или взаимодействий ядро х цитоплазма) и условий среды на направленность и, в особенности, на степень доминирования

Дисперсионный анализ уровня поражаемости бурой ржавчиной и септориозом линий тритикале (с различной устойчивостью к фузариозу), скрещиваемых по полной диаллельной схеме, показал достоверность теста F для отличии между генотипами Это означает, что ограничения, которые

накладываются на анализируемый материал при использовании диаллельных схем, соблюдаются. Анализом компонент генетической изменчивости баллов поражения бурой ржавчиной и септориозом по методу Хеймана было установлено, что, как и в случае фузариоза, аддитивная компонента имеет наивысшие значения, однако при бурой ржавчине значительно возрастает роль доминантной компоненты. На линии регрессии Хеймана при бурой ржавчине устойчивые линии заняли позиции у начала оси ординат, т.е. около гипотетически абсолютной доминантной формы, а восприимчивые линии -ближе к гипотетически абсолютно рецессивной форме; при септориозе устойчивые линии расположились ближе к гипотетически абсолютно доминантной форме, по середине поля и ближе к гипотетически абсолютно рецессивной форме. Это дает нам основание заключить, что в изученных популяциях устойчивость к бурой ржавчине контролируется доминантными генами, а устойчивость к септориозу - как доминантными, так и рецессивными генами. Анализом Гриффинга были установлены значительные ОКС и СКС снижения поражаемости бурой ржавчиной и септориозом для линий КАД 2/917, АД 113 и 62/93.

В результате изучения эффектов действия и взаимодействия генов в наследовании реакции генотипов тритикале на бурую ржавчину и септориоз на примере указанных при фузариозе комбинаций установили, что уровень поражаемости данными болезнями был более дифференцированным, чем при фузариозе. При. возвратных скрещиваниях гибридов с родительскими линиями уровень' устойчивости беккросса приближался к уровню соответствующего родителя. Значения и направленность генетических эффектов при обеих болезнях были различны. В отличие от фузариоза, при бурой ржавчине повысилась частота и, в особенности, сила действия благоприятных доминантных и эпистатических аа эффектов. Во втором сроке посева 1998 г. повысилась частота ( при сохранении высоких значений) благоприятных сИ эпистатических факторов. При септориозе, как и при других двух болезнях, аддитивные эффекты, уменьшающие степень поражаемости были отмечены во всех комбинациях. На втором месте по частоте встречаемости были положительные эффекты типов (1 и ас1. Они чаще всего проявлялись при втором сроке посева. Реже других встречались эпистатические взаимодействия аа с отрицательным знаком, хотя по силе действия они были значительными. Самые . большие значения варианс генетических эффектов при реакции на септориоз и бурую ржавчину отмечены, как и при фузариозе, для действий (1 и взаимодействий типов аа и ей

Было установлено, что МЧГФ при реакции на бурую ржавчину в зависимости от комбинации варьирует от 2-3 до 56-142, а при реакции на септориоз - от 2-4 до 11-16.

Коэффициенты наследуемости (в широком и узком смысле слова) устойчивости тритикале к бурой ржавчине и септориозу были следующие: Н=0,54-1,00, ь2=0,45-0,57 (рис. 8 ) и Н=0,61-0,97, ь2=0,36-0,91, соответственно. Следовательно, генотипический фактор вносит наибольший

вклад в общую фенотипическую вариабельность поражаемости данными болезнями и обусловлен в основном аддитивными эффектами

Рис 8 Коэффициенты наследуемости в широком (Н) и узком (hJ) смысле слова устойчивости тритикале к бурой ржавчине, вычисленные по разным формулам (данные 1997 г ) Ml - Warner (1952), М2 - Allard (1960), МЗ -Simmonds (1979); М4 - Borojevic (1990), М5 - Warner (1952)

Кластерным анализом по методу к-средних поражаемости 10 генетических популяций тритикале, каждая из которых состояла из PI, Р2, Fl, F2, ВС1, ВС2 в смешанной инфекции (фузариоз, бурая ржавчина, септориоз) было установлено, что квадратные, пвкдидовы расстояния и вариансы кластеров адекватно отражают генетические дистанции между формами с комплексной устойчивостью и роль генетических эффектов в формировании кластеров

7. Использование искусственного инфекционного фона и стероидных гликозидов дляловышения устойчивости тритикале к фузариозу

При изучении 18 сортообразцов тритикале в течение 4-х лет на искусственном инфекционном фоне было установлено, что отбор по показателю поражаемости прикорневой части стебля приводит к повышению основных показателей продуктивности, таких, как количество зерен в котосе, вес зерна с одного колоса и масса 1000 семян На 4-и год отбора было отмечено существенное увеличение вариабельности массы 1000 семян и массы семян с одного колоса внутри изученной группы Данный факт вначале был трудно объясним Кластерным анализом по методу ' ближайшего соседа установили, что, из-за различной реакции генотипов тритикале на заражение и отбор, многие из них претерпевают своеобразную "токусную

'М4Н

"мзн

~М2Н М1Н

эволюцию", перемещаясь из одного кластера в другой. В конце отбора, помимо основного кластера, сформировались другие три, отдаленные друг от друга, т.е. имеющие контрастные значения показателей продуктивности (рис. 9). Это привело к повышению вариабельности внутри изученной группы. Было высказано предположение, что коэффициент вариабельности является слишком обобщеным показателем при изучении изменчивости параметров продуктивности внутри группы, и его следует определять только для кластеров, имеющих собственные характеристики. •

В результате оценки и отбора около 2000 номеров тритикале на естественном и искусственном фузариозном фоне в течение 10-12 лет и в условиях сильного развития бурой ржавчины и септориоза в 1996-1998 гг. выделены 10 линий тритикале с комплексной устойчивостью к указанным болезням и высокими параметрами продуктивности.

Совместно с Лабораторией генетики и. селекции колосовых культур, руководимой доктором биологических наук П.И.Букжли, были созданы сорта тритикале Инген 93 и Инген 33, первый из которых районирован в Молдавии в 1996 г., и сорт озимой твердой пшеницы Леукурум 14, являющейся родительской формой с хорошей совместимостью при создании первичных тритикале, проходящей в настоящее время наряду с Инген 33, госсортоиспытание. Эти сорта в течение ряда лет дали хорошие показатели по урожайности, содержанию клейковины, резистентности к полеганию, за сухо- и морозостойкости, а также устойчивости к фузариозу, бурой ржавчине, септориозу и мучнистой росе.

В связи' с дороговизной многих фунгицидов, зачастую низкоэффективных и нежелательными экологическими последствиями от их применения, в последнее время большее внимание стали обращать на биорегуляторы природного происхождения, в качестве которых успешно выступают стероидные гликозиды. (СГ) (Кинтя и соавт., 1987). Поскольку раннее они не были изучены в отношении эффективности их применения против корневых гнилей зерновых культур, нами была предпринята попытка выявить регуляторную активность данных соединений в отношении показателей роста и развития грибов Fusarium.

, В чистой культуре грибов F.culmorum (B.G.Sm.),F.oxyspoium (Schlecht.) Snyd. et Haas., Rgraminearum, F.gibbosum было выявлено, что некоторые СГ в низких концентрациях (10-2_ю-5%) ингабируют линейный рост, плотность мицелия и интенсивность споруляции, в связи с чем они предложены нами в качестве защитных средств зерновых культур против фузариоза (А.с.№ 1584357 СССР, Ах.№1584358 СССР, А.с.№643 MD, A.c.№644 MD). При помощи капсикозида и мелангозвда класса СГ были созданы новые питательные среды, повышающие выход колоний грибов из семян тритикале (А.с.№1513028 СССР, А. с.№ 1526220 СССР), что имеет немаловажное значение при определении достоверности степени зараженности, семян зерновых культур в фитопатологических исследованиях и хлебопекарной промышленности.

IS

D

■ с

IT 1з/т>" / *

..Ч e

г,1 2.7

3.9

Рис 9 Кластерный анализ распределения образцов тритикале на инфекционном фузариозном фоне по показателям количества (шт) и массы (г) семян в 1 колосе а - 1990 г; б - 1991 г ; в - 1992г; г -1993 г

Было установлено, что некоторые экзогенные СГ при фузариознои инфекции уменьшают проницаемость клеточных мембран в растениях тритикале и пшеницы, существенно (в 14-29 раз) увеличивая содержание гидроксипротина и стимулируя образование фотосинтетических пигментов

Обработка семян тритикале водными растворами гептаозида (25R)-фурост-5-ен,33,22а,2б триола и функиозида F в условиях жесткого фузариозного инфекционного фона повышает устойчивость и некоторые этементы продуктивности растении (А с №1630027 СССР, Ас №1755416 СССР)

На примере сорта пшеницы Одесская 51 показано, что совместная обработка семян современным протравителем байтаном и СГ молдстимом способствует 4-кратному сокращению необходимого количества первого препарата При этом в условиях заражения Fgrammearum достигается повышение энергии прорастания и всхожести семян на 33 и 15%, снижается почти до нуля балл поражения корневой системы и повышается сухая биомасса растении как при оптимальной (20-22°С/16-18°С, день/ночь), так и пониженной (10-12°С/6-8°С, день/ночь) температурах на 67 и 42% соответственно (Патент №2069940 Росс Фед)

По-видимому, выявленные нами раннее фитогормональная подифункциональная активность СГ и синергетическое действие на эндогенные фитогормоны являются основой для проявления ими регуляторного действия в фитопатосистеме тритикале - Fusarium, пшеница -Fusarium а представите™ указанного класса соединений могут быть использованы в качестве эффективных экзоиндукторов устойчивости тритикале и пшеницы к фузариозным корневым гнилям

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлена широкая иммунологическая основа устойчивости культуры тритикале к фузариозу: фенотипическое проявление признака на интегративном уровне определено иерархичностью генетически детерминированных специфических реакций объекта на разных уровнях его организации - от молекулярного до популяционного.

2. Установлено что в коллекциях, на госсортоучастках и в производственных посевах Республики Молдова тритикале в сильной степени поражаются гнилями прикорневой части стебля. Степень зараженности семян грибами Fusarium варьирует от 8 до 40%. В больных фузариозом растениях отмечается снижение ростовых показателей, накопления сухой биомассы и основных показателей продуктивности (количества и веса семян в колосе, массы 1000 семян). Обнаружена обратная корреляция: г= -0,79 между баллом поражения фузариозом и морозоустойчивостью. Флуктуации минимальных и максимальных температур и повышение влажности воздуха способствуют сильному развитию бурой ржавчины и септориоза в последние годы. Эти болезни, как и фузариоз, вызывают снижение продуктивности растений.

3. ПЦР-анализом впервые установлено, что фузариевая кислота, один из основных токсинов грибов Fusarium влияет на полиморфизм (RAPD-профили) геномной ДНК тритикале путем дифференцированной амплификации ДНК-фрагментов. При использовании соответствующих праймеров можно установить полиморфные локусы на молекуле ДНК и выделить чувствительные и устойчивые к фузариозу формы.

4. Реакция генотипов тритикале на фузариоз неразрывно связана с особенностями функционирования полиморфных белковых систем. При патогенезе синтез пероксидаз может усиливаться или снижаться. Выявлена значительная роль цитоплазматической детерминанты в формировании электрофоретического спектра пероксидаз в системе тритикале - Fusarium. Впервые показано, что водорастворимые белки с R^O, 19-0,53, синтез которых усиливается при реакции на фузариоз, могут служить в качестве маркеров устойчивости тритикале к этой болезни.

5. Патогены Fusarium вызывают в растениях тритикале повышение содержания свободных аминокислот, снижение митотической активности клеток, увеличение уровня асимметричного распределения хромосом и хромосомных аббераций, уменьшение длины пыльников и площади лодикул, увеличение гетерогенности растений (по ростовым показателям) в популяциях. Эти изменения более выраженны у чувствительных генотипов и могут служить тестами устойчивости к фузариозу.

6. В культуре незрелых зародышей "in vitro установлено, что между уровнем эмбриогенного каллусообразования генотипов тритикале, пшеницы и ржи на среде MC с фузариевой кислотой (0,01%) и степенью поражаемости фузариозом взрослых растений в полевых условиях существует выраженная обратная корреляция (г=-0,74; -0,94). На основе этой закономерности

разработан ускоренный метод выявления устойчивых к фузариозу генотипов зерновых культур.

7 Обнаружено, что в формировании биомассы эмбриогенного каллуса тритикале, как на оптимальной так и на среде с фузариевой кислотой, имеют место сложные действия и взаимодействия генов Аддитивные и гетерозигот-гетерозиготные эффекты способствуют накоплению биомассы каллусов, а доминантные, гомозигот-гомозиготные и гомозигот-гетерозиготные эффекты - снижению этого показателя На этой основе разработан ускоренный метод выявления "ш нИго" генетических эффектов, повышающих фузариозоустойчивость тритикале

8 Высокие значения коэффициентов наследуемости в широком и узком смысле признака "биомасса эмбриогенного каллуса" на среде с фузариотоксином свидетельствует о том, что генотипическая вариабельность данного признака доминирует в обшей фенотипической вариабельности и обусловлена, в основном, аддитивными эффектами Это делает метод отбора комбинаций с высокой биомассой каллусов на среде с фузариевои кисло той перспективным для получения жизнеспособных, устойчивых регенерантов

9. Определены основные показатели наследуемости устойчивости тритикале к фузариозу на фоне бурой ржавчины и септориоза, и основные показатели наследуемости устойчивости к бурой ржавчине и септориозу у разных по устойчивости к фузариозу линий тритикале В Р1 устойчивость к фузариозу и бурой ржавчине наследуется по доминантному признаку, а к септориозу - как по доминантному, так и рецессивному признаку В наследуемости устойчивости к этим болезням с наибольшей частотой встречаемости отмечаются аддитивные эффекты Кроме этого, для реакции резистентности к фузариозу большое значение имеют взаимодействия типа сМ, для бурой ржавчины - эффекты доминирования, а к септориозу разные типы взаимодействий На проявление силы и направленности генетических эффектов в значительной степени влияют условия года

10 Выявлено, что у изученных комбинаций тритикале минимальное количество генетических факторов, участвующих в наследуемости устойчивости тритикале к фузариозу, варьирует от 1-3 до 5-11, к бурой ржавчине - от 2-3 до 56-142, к септориозу - от 2-4 до 11-16 Для перечисленных болезней установлено, что при неблагоприятных условиях среды возрастает количество генетических факторов, вовлекаемых в защитные реакции

11. Установлено, что в фенотипической вариабельности признаков (баллы поражения тритикале фузариозом, бурой ржавчиной и септориозом) вклад генотипического фактора довольно высок и определяется в основном аддитивными эффектами Коэффициенты наследуемости устойчивости варьируют в следующих пределах, к фузариозу - Н=0,55-0,99, Ь^О,42-0,84, к бурой ржавчине - Н =0,54-1,00; Ь2=0,45-0,57; к септориозу - Н =0,61-0,97; Ь^О,35-0,91. Под влиянием условий среды наблюдаются колебания значений коэффициентов наследуемости

12 Выявлены трансгрессивные по устойчивости к фулариозу, бурой ржавчине и септориозу формы и определена зависимость частоты прочплсшш

данного показателя от выбора материнской формы, что свидетельствует о влиянии неаллельных взаимодействий и цитоплазматических детерминант в наследовании резистентности тритикале к указанным болезням.

13. Обнаружена положительная корреляционная зависимость между степенью чувствительности тритикале к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу, свидетельствующая о том, что в реакции растений на данные болезни в смешанных инфекциях задействованы общие генетические системы.

14. Впервые показано, что генные действия и взаимодействия влияют самым прямым образом на кластерную организацию форм тритикале в смешанной грибной инфекции (фузариоз, бурая ржавчина, септориоз) и определяют генетические дистанции между генотипами.

15. Выявленные механизмы действия патогенов Fusarium на растения тритикале явились теоретической основой для целенаправленного поиска высокоэффективных экологически безвредных химических иммунизаторов растений, каковыми проявили себя стероидные гликозиды (СГ), а также способов их применения в качестве защитных мер против фузариоза. В системе «растение-патоген» эти соединения подавляют рост и развитие грибов, одновременно повышая содержание фотосинтетических пигментов, и гидроксипролина как регулятора проницаемости клеточных мембран и, как следствие общую устойчивость и продуктивность растений. Химические иммунизаторы класса СГ и способы их применения защищены А. с. и патентами СССР, Российской Федерации и Республики Молдова, представляют собой новое поколение веществ этого спектра действия и в настоящее время аналогов'

' не имеют.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование нового ускоренного и эффективного метода отбора устойчивых к фузариозу форм тритикале путем определения уровня синтеза водорастворимых белков, выделенных из обработанных культуральным фильтратом гриба F.graminearum корешков. В качестве показателя устойчивости служит высокий уровень синтеза белков с Rf=0,19-0,53.

2. Использование нового ускоренного метода оценки устойчивости тритикале, пшеницы и ржи к фузариозу путем тестирования незрелых зародышей на среде с фузариевой кислотой (0,01%). В качестве показателя устойчивости служит увеличение эмбриогенного каллусообразования до 70,082,3%.

3. Использование для повышения устойчивости к фузариозу тритикале и пшеницы в качестве иммунизаторов стероидных гликозидов: триозида

диосгенина (10%), гептаозида (25Я-фурост-5-ен,Зр,22а, 26 триола (10 3-10'3%), функиозида F(103%), а также совместной обработки семян молдстимом (0,1 г/л) и байтаном (7,5 г/л).

4 Применение дли определения скрытой грибной инфекции в семенах тритикале сусло-агаровой среды, обогащенной молдстимом или мелангозидом (10~2_10-3%)) благодаря чему в несколько раз повышается выход колоний

5. Использование в селекционных программах форм тритикале ВС 9, КП 3133, 1-9, КП 84, АД 206 х ПРАГ 78, ПРАГ 39/1 х Рожь (2п=14), М 371/86, а также доноров АД 113, КАД 2/917 и 62/93 (с высокими ОКС и СКС) с комплексной устойчивостью к фузариозу, бурой ржавчине и септориозу, устойчивостью к морозам и высокими показателями продуктивности (количество семян в колосе, масса семян с одного колоса и масса 1000 семян)

6 Для создания сортов тритикале с высокой устойчивостью к фузариозу предлагается повторный индивидуальный отбор в гибридных популяциях АД 1365 х ПРАГ 3, АД 206 х АД 1365, КАД 2/917 х АД 1365, к бурой ржавчине -КП 2779 х КАД 2/917, КАД 2/917 х АД 206, к септориозу - АД 206 х АД ИЗ, КП 2779 х КАД 2/917, поскольку в этих комбинациях обнаружены благоприятные аддитивные и эпистатические аа эффекты

7. Использование в производстве сортов тритикале Инген 93, районированного в Республике Молдова в 1996 г, Инген 33 и сорта озимой твердой пшеницы Леукурум 14, являющейся хорошим компонентом при создании первичных тритикале, переданных на госсортоиспытанис в 1998, 1999 гг.

Список публикаций по теме диссертации

1. Зарубина М.А., Лупашку ГА, Бланк Э И и др Стрессоустойчивость зерновых культур при заражении фузариозом и обработке биологически активными вешествами//Всес конф "Экологически я генетика растений и животных". Тезлокл -Кишинев Штиинца, 1987 -С 126-127

2 Зарубина М-А., Жакотэ А.Г, Балашова Н Н , Бланк Э И , Лупашку ГА,

Маслоброд С Н., Игуменов ВЛ. Адаптивные реакции различных видов сельскохозяйственных культур на сопряженный абиотический и биотический стрессы//Теорстические основы иммунитета растений к болезням -Ленинград, 1988 -С 59-73

3 Лупашку ГА., Корецкая Л С , Морарь В И , Мащенко Н Е , Кинтя П К ,

Балашова Н.М Антиоксиданты стероидной природы - ингибиторы корневых гнилей тритикале//Биоантиоксидант.-Тез дохл 111 Всес конф , Том 1, М , 1989 -С.185-186

4 Лупашку ГА., Морарь В И , Балашова Н Н , Корецкая Л С , Кинтя П К ,

Зарубина МА. Питательная среда для выявления фитопатогенных грибов из семян тритикапе/Авт свид N»1513028 СССР от 8 У1 1989 г.

5 Лупашку ГА., Морарь В И , Балашова Н Н , Корецкая Л С , Кинтя П К ,

Швец С А. Питательная среда для выявления скрытой грибной инфекции семян тритикале/Авт свид №1526220 СССР от 1У111 1989 г

6. Машенко Н.Е., Кинтя П.К., Лупашку ГА., Корецкая JI.C., Морарь В.И. Способ получения триозида диосгенина/Авт.свид.М91584357 от СССР от 8.1У.1990 г.

7. Мащенко Н.Е., Кинтя П.К., Лупашку ГЛ., Корецкая JI.C., Морарь В.И. Способ получения гептадаида ' (25К)-фурост-5-ен-3{3,22а,26 триола/Авт.свид.№15843358 СССР от 8.1У.1990 г.

8. Балашова H.H., Корецкая Л.С., Лупашку ГА., Морарь В.И., Мащенко Н.Е., Кинтя П.К. Способ предпосевной обработки семян тритикале/Авт.свид.№ 1630027 СССР от 22.Х.1990 г. .

9. Лупашку ГА., Балашова H.H., Морарь В.И., Корецкая Л.С., Буюкли П.И.

Корневые гнили тритикале //Защита растений, 1990, №4.-С.34-35

10. Балашова H.H., Лупашку ГА., Морарь В.И., Корецкая Л.С., Мащенко Н.Е., Кинтя П.К. Способ предпосевной обработки семян тритикале/Авт.свид.М! 1755416 СССР от 15.1У.1992 г.

11 .Корецкая Л.С., Гавзер С.И., Лупашку ГА., Балашова H.H. Реакция репродуктивной системы тритикале на токсин Fusarium graminearum Schwabe// Тсз.Всес.конф."Экологическая генетика растений, животных и человека'.-Кишинев: IUi-иинца, 1991.-С.417

12. Lupascu GA., Kintya P.C. Establishing of hormonal activity in steroidal glycoside//Congresul National de biologie "Emil Racovita". Rezum.lucr., Vol.Iasi, 16-20 sept., 1992.-1992.-P.85

13. Корецкая Л.С., Лупашку ГА., Гавзер С.И. Селекция тритикале на устойчивость. к фузариозным корневым гнилям в условиях Республики Молдова//Генетика и селекция тритикале в Молдове. -Кишинев: Штиинца, 1992.-С.141-166

14. Lupascu GA., Gavzer S.I., Dicusar I.P., Chintea P.C. Elucidarea unor legaturi metabolice la genotipuri de triticale contrastante din punet de vedere al rezistentei la luzarioza//Moldova: Deschideri culturale si stiintifice spre Vest Congr. XVI11 al ARA. de Stiinte si Arte, Chisinau.-1993.-Vol.3.-P.171 •

15. Лупашку ГА. Использование некоторых генетических маркеров при отборе устойчивых форм тритикале к фузариозу//Молекулярно-генетические маркеры и селекция растений.-Киев: Аграрна наука, 1994.-С. 139-140

16. Lupascu GA., Chintea P.C. Utilizarea glicozidelor steroidice in piotejarea plantelor de cultura de bolile criptogamice "in vitro" si "in vivo"//Al 2-lea

• Simpozion International "Biotehnologiile azi si maine", Lucrari, Vol.ll.-Bucuresti, 1994.-P.2-11

17. Lupascu G., Gavzer S Efectele ontogenetice timpurii ale actiunii toxinelor ciupercii Fusarium graminearum Schwabe asupra plantelor de triticale//Rezumatele lucrarilor Conf.nat. "Problemele actúale ale geneticii, biotehnologiei si aveliorarii".-Chisinau, 1994.-P.77-78

18. Lupascu G-, Gavzer S., Buiucli Р., Dicusar 1. On some mechanisms of the interaction in triticale and Fusarium Lk et Fr., Puccinia triticina Eriks., Etysiphe graminis DC pathosystems//Genetics & Evolutionism.-l994,- N1.-P.29-34

19. Chintca P.K, Runcova L.V, Lupascu G In vitro and m vivo testings of som» biologically active substances (natural compounds)//Genetics & Evolutionism -

1994, N1.-P.39-40

20 Lupascu GA, Buiuclt P I, Veventa E C. The mhentance of the resistance to bazal stem fusanose in tnticale//European Journal of Plant Pathology-XI11 International Plant Protection Congress -The Hague-The Netherlands, 2-5 july 1995-1995-P. 1029

21. Бобейкэ BA Лупашку Г.А., Дикусарэ И П, Кинтя П К Фитогормонподобная активность стероидных гликозидов в связи с их химическим строением//Физиология и биохимия культурных растении,

1995, Т.27, №4, С 259-268

22. Lupascu G.A., Chintca Р С, Jacota A.Ch Methods for diagnosis and enhancement of tnticale and wheat resistance to root rots// European Journal of Plant Pathology.-Xlll International Plant Protection Congress-The Hague-The Netherlands 2-5 july 1995 , 1995 -P. 1030

23. Lupascu G.A. A study on the mycotoxm contamination rate in wheat and tnticale seeds on the territory of Moldova//EERO USAID Symposium on ecological chemistry.-Chisinau, Moldova, 1-4 Octomber 1995 -1995 -P.101

24 Lupascu G, Buiucli P, Rotaru S, Veventa E. Studu imunogenetice ale rezistentei unor cuhun cercahcre la putregaiul de radacina//Conf Int stuntilico-practica "Anul 1995 European de Concervare a Natuni in Repubhca Moldova probleve, realizan si perspective" -Chismau, 1995 -P 134

25 Lupascu G. Identificarea genotipunlor de grau, secant si tnticale rezistente la fuzanoza (recomandan metodice) - Chisinau.-1995 -96 p

26 Lupascu G , Buiucli P., Dranca I., Lupascu T Genetic and thermo-analitic study of wheat, rye and pnmary tnticale reactions to Fusanum graminearum Schwabe action//Abstracts book.- 3rd Int Symp "Biotechnologies now & tomorrow", 19-20 October 1995, Bucharest-Romania 1995 -P 9

27. Lupascu G , Gunev A., Chintca P. "In vitro" researches on the action of the steroid glycosides extracted from Lihum regale Wils, upon some phytopathogenic fimgi//Abstracts book.-3rd Inst Symp "Biotechhnologies now & tomorrow", 19-20 October 1995, Bucharest-Romania-1995 -P40

28. Lupascu G , Gavzer S , Fandee\ E Influenta hchidului cultural al ciupercu Fusanum graminearum Schwabe asupra unor paramctn ontogenetici la etape Umpuni de vegetatie a plantelor de tnticale//Buletinul AS a RM.-1995, N5 -P.32-35

29 Lupascu G, Gavzer S , Fandeev E, Maharciuc G , Sochirca A Investigatn imunogenetice ale rezistentei unor cultun agncole la fuzanoze//Management ecologic si dezvoltare durabila -Chisinau -1996 -P 69

30 Lupascu G Rezistenta cultunlor cerealiere la patogeni - obiectiv important in agroecologia modema//Management ecologic si dezvoltare durabila-Chisinau -1996 -P.70

31. Kintia P.K , Lupashcu GA Regulatory Eflects of Saponins in the Pathogenesis of Root Rots in Cereal Crops//Saponms Used in Food and Agnculture -New York London.Washington, D C.Boston' Plenum Publishing Corporation-1996-P.75-82

32. Lupascu G., Fandeev E., Sochirca A., Gavzer S., Ganea A. Morpho- and . cytogenetical peculiarities of the triticale and Pisum sativum L.reaction to "in vivo" and "in vitro" action of Fusarium sp. fungi//4th Int.Symp."Biotechnology now & tomorrow", Bucharest-Romania.-1996.-P.4

33. Lupascu G., Cotofan I. The gene expression in the peroxydase polimorphic system to cereal crops infected with the Fusarium oxysporum Schlecht Snyd. et Hans Fungus//4th Int.Symp. "Biotechnology now & tomorrow", 19-27 September 1996, Bucharest-Romania.-1996.-P.4 > . .

34. Lupascu G. Aspecte imunogenetice ale monitorizarii bioactivitati micotoxinelor Fusarium sp.//A XXII Sesiune de comunicari stiintifice. Rezumate, 23-24 Octombrie 1996, 01anesti-Valcea.-1996.-P.ll5-116

35. Lupascu G. The amino acid content in healthy and fusariose infected plants of triticale genotypes contrasting contrasting in resistance//8th . Int.Congr.of bacteriology and applied mcrobiology divizion.-Jerusalem, Israel, August 18-23, 1996.-1996.-P.12

36. Lupascu G. Allelopatic activity of Fusarium toxins in the pathogenesis of root in cereals//First World Cor jnsss on Allelopathy: A Science for the Future.-Puerto Real, Spain, 16-21 September 1996.-1996.-P.15 •

37. Fandeeva E., Lupascu G. Influence of Fusarium toxins on triticale andro- and embriogenesis in tlic "in vitro" culture// First World Congress on Allelopathy: A Science for the Future.- Puerto Real, Spain, 16-21 September 1996.-1996.-P.18

38. Лупашку ГА, Кинтя П.К., Руссу М.М. Способ предпосевной обработки семян пшеницы/Патент Росс.Фед.по патентам и товарным знакам №2069940 от 10 декабря 1996 г.

39. Chintea P., Guriev A., Lupascu G. Procedeu de extragere a triozidei (25R)-furost-5-en-3(3,22a,26-triolului-26-0-p-D-Glucopiranozidei//Brevet de inventie, nr 643 (MD). Publ. BOP1, nr. 12, 1996.

40. Chintea P., Guriev A., Lupascu G. Procedeu de obtinere a glicozidei steroidice 3-0-[a-L-R hap (l-»2)]-0-tP-D-Glucop.(l-»3)] -0-P-D-G1 op-(25R)-spirost-5-en-33,27-diol-27-0-(3-hidroxi-3-metilgIutariol)//Brevet de inventie, nr 644 (MD). Publ. BOPI, nr. 12, 1996.

41. Lupascu G. Aspecte imunogenetice ale rezistentei plantelor de grau, secara si triticale la patogenii Fusarium sp.//Lucr.Congr. al XXI 1-lea al Academiei Romano-Americane de Stiinte si Arte.-Tar^oviste, 26-29 iunie 1997.-I997.-P.65

42. Лупашку ГА., Бобейко В А., Дикусар И.П., Кинтя П.К. Экзогенное влияние стероидных сапонинов на растения 'в сравнении с традиционными фитогормонами//ЧетЬ.межд.конф. "Регуляторы роста и ' развития растений" (24-26 июня 1997 г.). Тез.докл.-М.,1997.-С.199 ..

43. Лупашку ГА. Специфичность экспрессии фузариозоустойчивости у некоторых зерновых культур на' разных уровнях биологической организации растений//У11 съезд Белорусского общества генетиков и селекционеров. Тез .докл. (16-19 июля 1997., г.Горки), 1997.-С.73

44. Лупашку ГА, Буюкли П.И. Экологические аспекты патогенеза фузариоза . тритикале в Молдавии//Микология и фитопатология, 1997, Том 31, №3.-С.74-78 • '

45. Лупашку ГА., Гавзср С.И. Изучение фузариозоустойчивости тритикале при помощи показателей продуктивности на искусственном инфекционном фоне//Доклады Росийской Академии с/х наук, 1997, №5 -С. 17-21

46. Lupascu Q. Actiunea acidului fiizanc asupm dmziunu celulelor mitotice la genotipunle de tnticale cu rezistenta difenta la fuzanoza//Buletinul AS a R.M.-1997, N2.-P.23-27

47. Лупашку ГА, Енаки P.B Изучение роли свободных аминокислот у бальных фузариоэом генотипов тритикале//Доклады Российской Академии с/х наук, 1998, №3, С.14-16

48. Lupascu G. Cercetari pnvind ereditatea rezistentei genotipunlor de tnticale la septonoza//Rez lucr.celui de-al XX-lea Simp.nation. de genet, vegeta la si anímala, 23-25 sept.1998, Bucurcsti,P.21-22

49. Lupascu G, Fandeev E. Efecte de actiune si interactiune gemca in reactia genotipunlor de tnticale la toxina Fusanum sp. in cultura embnonilor imatun//Rez.hicr.celui de-al XX-lea Simp national de genet vegetala si anímala, 23-25 sept. 1998, Bucuresti, P.21.

50 Lupascu G Determinismul genetic al rezistentei tnticalelor la rugina bruna //Genetica si amellorarea plantelor si animalelor in República Moldova, Chismau, 1998, P.284-288

51. Lupascu G Analiza dialela a controlului genetic al rezistentei tnticalelor la ñizanoza bazei tulpinii//Genetica si ameliorarea plantelor si animalelor in República Moldova, Chismau, 1998, p 281-284

52. Lupascu G, Fandecva E., Buiucli P., Veventa E., Rotaru S. Utilizares acidului fuzanc la testarea "in vitro" a rezistentei cultunlor cerealiere la fuzanoza//Genetica si ameliorarea plantelor si animalelor in República Moldova, Chismau, 1998, P.766-768

53. Lupascu G., Constantinov T. Influente factonlor de mediu asupra rezistentei forme lor de tnticale la boll fungice in conditiile República Moldova//Simp Stimt jubil "65 de ani ai Univ Agrare de Stat dm Moldova", Chismau, 7-9 octombne 1998, P.79-80

54. Lupascu G., Fandeeva E Particulantatile pretabilitatii plantelor de tnticale in cultura embnonilor imaturi pe mediu cu fuzariotoxina//Congr. 11 al Sue de Botanica din Moldova "Biodiversitatea vegetala a republicu in preajma mileniului 111", 1998, 12-13 noiembrie, Chismau, 1998, P.87

55. Lupascu G. Utilizarea analizei clasteriene in detectares surselor de rezistenta la bolt fungice in cultun cerealiere//Congr.lI al Soc. de Botanica din Moldova "Biodiversitatea vegetala a republic» in preajma mileniului 111", 1998, 12-13 noiembne, Chismau, 1998, P 135

56. Lupascu G. Contnbutii la sponrca rezistentei unor cultun agncole la boh fungice in conditiile Repubhci Moldova//Conf. stiint -practica "Protectia plantelor de daunaton, boh si buruieni in República Moldova", Chismau, 1998, p 57-58

57. Lupascu G. Rezistenta la fuzanoza a unor cultun cerealiere, difente nivelun de organizare biologica a genotipunlor//Cercetan de genetica vegetala si anímala, Vol V, 1998, P.217-226

58. Лупашку ГА., Барбакарь Н.И., Чемортан И.В. Влияние метаболитов Fusarium gramineamm Schwabe на электрофоретическую активность пероксидаз в растворимых белков в растениях тритикале//Мш!екулярная генетика и биотехнология. Материалы конференции, Минск, 1998, С.68-69 -

59. Фаддеева Э., Лупашку Г. Генетические контроль признака "частота каллусообраэования" у нецелых зародышей тритикале в культуре "1а vltroV/Inginerie genetica si biotehnologil moderne, Chisinau: Tipografía. Céntrala, 1998, P.106-110

60. Лупашку Г. Генетический анализ устойчивости тритиюи/е к бурой ржавчине//Anale stiintifice ale Universitatii de Stat din Moldova, 1999, C.82-86

61. Лупашку Г. Генетические аспекты контроля признака биомасса эмбриогенного каллуса тритикале на среде с фузариевой кислотой//Апа1е gtiintfice ale Ualveisitatii de Stat «fin Moldova, 1999, C.87-90

62. Goreanu O., Chintea Р., Lupascu G., Fandeev E. Procedeu de obtinere a lilioninelor/Brevet de invcrüe nr. 1174 (MD). Publ. BOPI, nr. 3, 1999.

63. Chintea P., Goreanu G., Lupascu G., Maüarchic G. Biozida (25R)-epirost-5-en-3p,27-dk)l-27-fl-(3-hidroxi-3-raetllglutariirf) ce poeeda proprietati ftingicMc/ Brevet de inventie nr. 1204 (MD). Publ. BOPI, m. 4, 1999.

64. Lupascu G., Baibacari N., Cemortan I., Ceban D. Metoda de aprectere a rezistentei genotlpurilor de triticafe la ftnarioza/ Brevet de inventie пг 1261 (MD). Publ. BOPI, nr. 7, 1999. *

65. Lupascu G., Kin tea P., Maschenko N. Methods for increasing the cereal crop« resistance to finariose/^Te Salon international des inventions des techniques et produits nouveaux, Geneve, 1999, P.125 »

66. Лупашку ГА. Использование кластерного анализа к-средних для идентификации комплексноустойчивых форм критикале//Оптимизация селекционного процесса на основе генешпеских метопов. - Харьков, 1999, С. 90-92 ■ .

67. Лупашку ГА, Фандеева Э.В. Биотехнологические пути повышения устойчивости тритикале к фузариозу//Оггпшизади»1 селекционного процесса на основе генетических методов. Харьков, 1999, С. 93-95

68. Lupashku G., Kintia P., Mashchenko N.. Goreanu G., Guriev A The Employment of Steroidal Glicoeides as'Exogenic Indúcete of Farm Plant Resistance to the Fusarium Disease// Saponins in Food Feedstuflfa and Medicinal Plants (Book of Abstracts).- Pulawy, Poland, 6-8 September 1999, 1999, P. 81

69. Лупашку ГА Фузариоэ трнтмоие.- Кишинев: $tiin(a - 224 с.

Подписано в печать " оыомл._1999. Формат 84x108/32

Усл. псч. л. 2,2. Гарнитура ТПтея. Тираж 100 экз Заказ N

Отпечатано в полиграфической фирме "Шепа-У I " 2028 МО, г. Кишинев, ул Академией 3