Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологические характеристики женщин репродуктивного возраста в норме и при эктопии шейки матки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кудинов, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические аспекты шейки матки.

1.2. Мукозальный иммунитет шейки матки и гормональный гомеостаз.

1.3. Морфогенез эктопии шейки матки, вопросы нормы и патологии, классификация эктопий шейки матки.

1.4. Место ВИДС в патогенезе пограничных состояний внутренних органов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Нормативные показатели иммуноэндокринного статуса у женщин репродуктивного периода.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика эктопии шейки матки.

3.2.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин с эктопией шейки матки без ВИДС.

3.2.2. Лабораторная характеристика эктопии шейки матки у женщин без ВИДС.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика эктопии шейки матки в зависимости от наличия или отсутствия ВИДС.

3.3.1. Клинико-анамнестическая характеристика у женщин с эктопией шейки матки и ВИДС.

3.3.2. Лабораторная характеристика эктопии шейки матки в зависимости от наличия или отсутствия ВИДС.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунофизиологические характеристики женщин репродуктивного возраста в норме и при эктопии шейки матки"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема своевременной и эффективной диагностики заболеваний органов репродуктивной системы у женщин имеет несомненную актуальность и высокую социальную значимость [221, 118; 248, 120].Состояние репродуктивного здоровья женщин в большей степени зависит от состояния шейки матки, в частности, от функционального состояния ее эпителиального покрова [142, 110].

Область стыка многослойного плоского эпителия (МПЭ) и цилиндрического эпителия (ЦЭ) является переходной зоной, положение которой меняется в течение жизни женщины. Так у новорожденной она находится на влагалищной части шейки матки, что расценивается как «физиологическая эктопия». С возрастом происходит метаплазия ЦЭ и смещение переходной зоны к наружному маточному зеву [163, 112].

В то же время нет четких литературных свидетельств, указывающих, в каком возрастном периоде женщины происходит завершение данного физиологического процесса.

Поэтому эктопия шейки матки у женщин репродуктивного возраста в одном случае может быть физиологическим состоянием, а в другом свидетельствовать о возникновении патологического процесса [120, 107; 122,108; 123, 108; 128, 108; 163,112].

Это подтверждает наличие достаточно высокого разброса частоты встречаемости эктопии шейки матки у женщин детородного возраста (от 38, 8 до 90 % по данным Рудаковой Е.Б., 2001).

Возникновение и развитие эктопии как заболевания - это сложный и недостаточно изученный процесс. По мнению ряда авторов, нет единой точки зрения на данную проблему. Многочисленные приводимые в литературе данные свидетельствуют о полиэтиологичной природе данного состояния. За весь период изучения данной проблемы выдвигалось несколько концепций развития эктопии шейки матки: воспалительная, гормональная, травматическая (роды, аборты), иммунная [70, 102; 120, 107; 123, 108; 126, 108; 130, 108; 131, 108; 190, 115]. Тем не менее, практически все авторы признают роль воспаления в патогенезе эктопии шейки матки [122, 108; 124, 108; 126, 108; 131, 108].

Известно, что в последние годы наблюдается рост частоты встречаемости вторичных иммунодефицитных состояний (ВИДС) [144, 110; 160, 112; 162, 112], клиническими маркерами которых является повышенная частота возникновения инфекционно-воспалительных процессов различной локализации и длительности их течения.

В то же время эта категория населения в период отсутствия острых признаков воспалений считается «здоровыми», не находится на диспансерном учете, не получает противорецидивного лечения.

Имеются данные, что ВИДС может выступать в качестве отягощающего фактора в течение многих патологических состояний [37, 98; 79, 103; 106, 106] и формировать так называемый «патологический тандем». В то же время влияние ВИДС на характер течения эктопии шейки матки изучен недостаточно.

Тем не менее, эктопия шейки матки по данным многих авторов [21, 97; 25, 97; 261, 121; 277, 123] может способствовать возникновению такого грозного заболевания, как рак шейки матки.

Ежегодно в мире от рака шейки матки умирает около 231 000 женщин и диагностируется около 370 000 новых случаев рака шейки матки [278, 123]. В Российской Федерации умирают от 6 тыс. женщин. При этом максимальное число случаев смертности отмечено в Сибири и Дальневосточном округе [124, 108].

Таким образом, несмотря на более чем 100-летнее исследование эктопии шейки матки, многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. Поэтому исследование иммунно-эндокринных характеристик фоновых и предраковых заболеваний шейки матки является одной из актуальных проблем иммунофизиологии на современном этапе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение особенностей иммунофизиологических характеристик у женщин репродуктивного возраста при сочетании ВИДС и эктопии шейки матки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить региональные характеристики иммунных и эндокринных показателей у женщин репродуктивного возраста и сравнить их с показателями других регионов.

2. Изучить характеристики иммунных и гормональных показателей в группе женщин репродуктивного возраста и их взаимосвязи с эктопией шейки матки.

3. Исследовать характеристики иммунных и эндокринных показателей в группе женщин репродуктивного возраста и их взаимосвязи при эктопии шейки матки в сочетании с ВИДС.

4. Провести сравнительный анализ иммунных и эндокринных показателей в группах женщин с эктопией шейки матки в зависимости от наличия или отсутствия ВИДС.

5. Изучить репродуктивную функцию женщин с эктопией шейки матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены региональные критерии, характеризующие иммунный (ИЛ-4, у-ИФН, Ig A, Ig М, Ig G, Ig Е, ЦИК с ПЭГ 3,5% и 7,2% , содержание Ig G к н/ДНК и д/ДНК, лактоферрин) и эндокринный (ФСГ,

ЛГ, эстрадиол) статусы у женщин репродуктивного возраста для г. Тюмени.

Впервые определено, что ВИДС изменяют направленность иммунного ответа с Th-2 зависимого на Th-1 зависимый при эктопии шейки матки, тем самым усугубляют ее течении.

Впервые установлена зависимость уровня эстрадиола при эктопии шейки матки от наличия или отсутствия ВИДС. В условиях ВИДС обнаружено снижение эстрадиола в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

При ведении женщин репродуктивного периода с эктопии шейки матки необходимо учитывать функциональное состояние иммунной и эндокринной систем. Разработаны иммунные (повышение уровня антител к д/ДНК и ЦИК с ПЭГ 3,5% в периферической крови, изменение иммунного ответа в сторону Th-1 зависимого) и эндокринные (снижение эстрадиола в сыворотке крови) критерии развития осложнений течения эктопии шейки матки.

Выявлены клинико-лабораторные маркеры эктопии шейки матки у женщин репродуктивного периода в сочетании с ВИДС.

Разработаны региональные особенности показателей иммунного (ИЛ-4, у- ИФН, Ig A, Ig М, Ig G, Ig Е, ЦИК с ПЭГ 3,5% и 7,2% , содержание антител (Ig G) к н/ДНК и д/ДНК, лактоферрин) и эндокринного (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) статусов с учетом регионального проживания в г. Тюмени.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены региональные особенности иммунных и эндокринных показателей у женщин репродуктивного периода г. Тюмени.

2. Сочетание ВИДС и эктопии шейки матки приводит к изменению вектора направленности иммунного ответа с Th-2 зависимого на Th-1 зависимый. Эндокринная система, так же реагирует на это, что сопровождается снижением уровня эстрадиола в сыворотке крови.

3. Наличие ВИДС является отягощающим фактором у женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки, что сопровождается достоверными изменениями иммунной и эндокринной систем.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований апробированы и внедрены в практику работы гинекологических отделений ЛОЦ ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО лечебно-диагностический центр «Виртус», ООО лечебно-диагностический центр «Евромед», ООО «Поликлиника консультативно-диагностическая имени Е. М. Нигинского» и филиале ОАО Запсибгазпром «Многопрофильный медицинский центр» ОАО Запсибгазпрома.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации публиковались в сборнике трудов международного конгресса «Радиоволновая хирургия на современном этапе» - Москва, 2004; сборнике всероссийской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и практические аспекты» -Иваново, 2005; в журналах «Медицинская наука и образование Урала» 2005, 2006 г. и в сборнике тезисов международного конгресса «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии». Москва, 2006. Докладывались на международном конгрессе «Радиоволновая хирургия на современном этапе» (Москва, 2004), совместном заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН» и НИИ общей и прикладной криологии ТюмГНГУ (Тюмень, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Изобретение. Пат. №2230502 Российская федерация, МПК7 А 61 В 18/00, 17,42. «Конизатор» / Кудинов С. В., Крылов Г. Г. - 2002130165 ; заявл. 11. 11. 02 ; опубл. 20. 06. 04, Бюл. № 17 (1ч.).

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 278 источников, в том числе 101 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кудинов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Региональные характеристики показателей иммунной и эндокринной систем у женщин репродуктивного возраста г. Тюмени по сравнению с другими регионами (г. Москва, г. Новосибирск, г. Астрахань, г. Донецк, г. Архангельск) обладают рядом особенностей: уровень содержания в периферической крови лактоферрина и JIT понижен.

2. Эктопия шейки матки сопровождается изменением ряда показателей иммунной (снижается ИЛ-4, лактоферрина и повышается уровень Ig A, Ig М и Ig G в периферической крови) и эндокринной систем (повышается уровень эстрадиола в сыворотке крови).

3. ВИДС утяжеляет характер и течение эктопии шейки матки, изменяется направленность иммунного ответа, с Th-2 на Th-1 опосредованный.

4. В условиях ВИДС при эктопии шейки матки происходит достоверное снижение уровня эстрадиола в периферической крови.

5. Основные факторы риска возникновения эктопии шейки матки (раннее менархе, раннее начало половой жизни, барьерные методы контрацепции, отсутствие беременности в анамнезе, родовая травма, аборты и их осложнения) коррелируют с показателями иммунной и эндокринной систем, связанность которых усиливается в условиях ВИДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении эктопии шейки матки необходимо учитывать состояние иммунной системы, в частности наличие ВИДС.

2. В случаях наличия эктопии шейки матки и ВИДС необходимы лабораторные исследования состояния иммунной и эндокринной систем.

3. При лечении эктопии шейки матки в сочетании с ВИДС целесообразно в комплекс лечебных мероприятий включать иммунотропные препараты.