Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уразов, Тимур Наилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о возбудителях бруцеллеза сельскохозяйственных животных.

1.2 Антигенная структура бруцелл.

1.3 Химио и антибиотикотерапия бруцеллеза.

1.4 Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота.

1.5 Иммуномодуляторы при специфической профилактике бруцеллеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 Культурально-морфологические и биохимические свойства штамма В. abortus 82-Rr.

2.3 Разработка методики дифференциации культур бруцелл штамма 82-Rr от культур полевых штаммов и вакцинного штамма 82.

2.4 Остаточная вирулентность, антигенные свойства, длительность приживаемости и контагиозность штамма В. abortus 82-Rr.

2.5 Стабильность свойств штамма 82-Rr при пассажах через организм морских свинок и питательные среды.

2.6 Иммуногенная активность штамма В. abortus 82-Rr при вакцинации и ревакцинации морских свинок и влияние иммуномодулятора на этот показатель.

2.7 Абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr.

2.8 Спектр белков бруцелл.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82"

Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных - широко распространенная в недавнем прошлом инфекция, однако продолжающая оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики по сей день. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Исследователи едины во мнении о том, что наиболее эффективным методом проведения противобруцеллезных мероприятий является метод полной, одномоментной ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза путем замены всего поголовья и санации окружающей природной среды. Вторым по значимости и более широко используемым при оздоровлении от бруцеллеза животных является метод систематических исследований поголовья неблагополучных по бруцеллезу стад с последующей изоляцией и убоем реагирующих животных. В ряде регионов этот метод сочетается с иммунизацией крупного рогатого скота противобруцеллезными вакцинами.

Тем не менее, следует отметить, что после применения существующих средств специфической профилактики иммунитет к заболеванию вырабатывается в течение 2-х недель. Также известно, что ни одна из имеющихся на сегодняшний день вакцин не создает 100%-ного защитного эффекта (B.C. Бронников и др., 1991). Все это не удовлетворяет требованиям экстренности, что на фоне сложившейся в мире ситуации, когда вероятность использования возбудителей инфекционных заболеваний, в т.ч. и бруцеллеза, как опасного зооантропоноза при террористических актах остается актуальной. При этом не следует забывать, что в отдельных случаях применение специальных противобруцеллезных мероприятий недопустимо, в особенности в тех случаях когда речь идет об особо ценных представителях пород сельскохозяйственных животных.

Поэтому, при наличие угрозы возникновения бруцеллеза у животных может возникнуть необходимость экстренного проведения одновременно двух мероприятий, а именно, антибиотикотерапии и специфической вакцинации поголовья животных, находящихся в очаге заражения. Однако, при сочетанном введении антибиотиков с вакциной первые губительно действуют не только на вирулентную, но и на живую вакцинную культуру бруцелл. Отсюда возникает необходимость получения вакцинного штамма, который был бы резистентен к антибиотику, применяемому для защиты животного, и сохранил бы при этом иммуногенные свойства.

Исследования по получению такого штамма были проведены в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (ВНИВИ) путем пассирования исходного штамма В. abortus 82 на средах, содержащих рифампицин в увеличивающейся концентрации. В результате был получен рифампицинустойчивый мутант вакцинного штамма В. abortus 82-82Rr. Была изучена его стабильность по сохранению устойчивости к антибиотику при пассаже на искусственных питательных средах без содержания рифампицина. Однако другие свойства штамма 82-Rr и его пригодность в качестве вакцины для применения при экстренной защите животных от бруцеллеза требуют своего изучения.

Все вышесказанное определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований - изучить свойства рифампицинрезистентного штамма B.abortus 82-Rr и установить их соответствие требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунобиологические свойства штамма B.abortus 82-Rr.

2. Выявить абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr на крупном рогатом скоте в производственных условиях.

3. Исследовать белковые спектры ряда штаммов бруцелл методами электрофореза и иммуноблотинга.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях изучены:

- иммунобиологические свойства штамма В. abortus 82-Rr. Установлено, что культуры бруцелл этого штамма являются слабоагглютиногенными по S-антигену; приживается в течение 4-х месяцев в организме морских свинок; стабилен, безвреден, иммуногенен;

- стимулирующее влияние тиосульфата натрия на иммуногенные свойства вакцины из штамма 82-Rr;

- абортогенные свойства штамма на крупном рогатом скоте;

- белковые спектры штаммов 82-Rr и 82, они имеют аналогичные наборы белковых и серопозитивных фракций; антиген-экстракты этих штаммов проявляют одинаковую антигенную активность в реакциях ТФ-ИФА; наибольшей антигенной активностью у штаммов бруцелл 82 и 82-Rr обладает белковая фракция с молекулярной массой 15 кД; фракции с молекулярными массами в 24, 11 и 5,8 кД являются специфическими антигенами штамма R-1096.

Практическая значимость. Всестороннее и детальное изучение штамма B.abortus 82-Rr позволило с уверенностью считать его вакцинным.

Полученные данные по изучению иммунобиологических свойств нового антибиотикорезистентного штамма В. abortus 82-Rr будут служить основой при разработке способа экстренной сочетанной защиты животных от бруцеллеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Штамм B.abortus 82-Rr соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл.

- Вакцина из штамма 82-Rr не абортогенна.

- Отработаны практические приемы, позволяющие выявлять антигенные структуры, специфичные для разных форм бруцелл.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИВИ в виде ежегодных отчетов о НИР (2002-2004); международной научно-практической конференции (Покров, ВНИИВВиМ, 2002); научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 2004); международной научной конференции, посвященной 100 летию Баева (Казань, КГУ, 2004 г.); опубликованы в ученых записках Казанской Государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004) и журнале «Ветеринарный врач» (2004)

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещание сотрудников ВНИВИ (Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Уразов, Тимур Наилевич

ВЫВОДЫ

1. В лаборатории бактерийных инфекций ВНИВИ получен рифампицинрезистентный штамм В. abortus 82-Rr. Всестороннее изучение его иммунобиологических свойств показало, что он отвечает требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл. Штамм 82-Rr отличается от исходного штамма 82 способностью давать рост на питательных средах, содержащих рифампицин в количестве 50 мкг/мл и отсутствием абортогенных свойств.

2. Минимальной инфицирующей дозой штамма 82-Rr для морских свинок, является 500 м.к. У отдельных животных культура может приживаться и в дозе 50 м.к. Бруцеллы этого штамма приживаются в лимфатических узлах и органах, в основном, в пределах 4-х месяцев.

3. Штамм 82-Rr не контагиозен: миграция бруцелл этого штамма от вакцинированных на непривитых животных при совместном их содержании не установлена.

4. Штамм 82-Rr стабилен. Культура этого штамма сохранила свои основные свойства после 10-ти кратного пассирования через организм морских свинок и 50-ти кратного на питательных средах.

5. Штамм слабоагглютиногенен. Иммунизация морских свинок и крупного рогатого скота вакциной из этого штамма сопровождается отрицательными или слабоположительными показателями серологических реакций с бруцеллезными S-антигенами, при одновременно высоких титрах антител РСК с R-антигеном. Тиосульфат натрия, введенный совместно с вакциной, в 1,5 - 2,5 раза повышает титры антител с R-антигеном.

6. Вакцинный штамм 82-Rr обладает выраженной иммуногенной активностью. В опытах на морских свинках, при заражении их через 2 месяца после иммунизации, процент иммунных животных составил 80,0%. При сочетанном введение морским свинкам тиосульфата натрия с вакциной из штамма 82-Rr иммунными были все морские свинки.

7. Количество иммунных животных после ревакцинации морских свинок вакциной из штамма 82-Яг по фону вакцины из штамма 82, при заражении через 3 месяца, составляет 75,0%.

8. Титрованием антиген-экстрактов 8 штаммов, проведенном методом ТФ-ИФА в перекрестных реакциях с кроличьими сыворотками против Б-, БЯ- и Я-форм бруцелл установлено, что по антигенной активности с Б- и Я-сыворотками, эти препараты располагаются в следующем порядке: 19,99, 82-Пч, 82, 82-Яг, 82-8Яг, 82-Бг и Я-1096. Методом иммуноблотинга установлено, что белковые фракции с молекулярными массами в 24 кД, 11 кД и 5,8 кД являются специфическими антигенами штамма Я-1096. Наибольшей антигенной активностью у штаммов бруцелл 82 и 82-Яг обладает белковая фракция с молекулярной массой 15 кД. Данные по серопозитивному белковому спектру открывают перспективу дифференциации поствакциональных и постинфекциональных реакций в стадах животных, привитых против бруцеллеза

6. Практические предложения

1. Иммунобиологические свойства штамма В.abortus 82-Rr позволяют с уверенностью считать его вакцинным, на основание чего был составлен паспорт на штамм.

2. Разработаны Методические указания по дифференциации культур бруцелл штамма В. abortus 82-Rr от культур вирулентных штаммов и вакцинного штамма 82, утвержденные директором ВНИВИ (г. Казань) 26.10.2004

3. Отработаны практические приемы, позволяющие выявить специфические антигенные структуры, специфичные для разных форм бруцелл.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82"

На правах рукописи

Уразов Тимур Наилевич

Иммунобиологические свойства рифампицинрезистентного штамма В. abortus 82

03.00.07. - микробиология

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Фомин Алексей Максимович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Галиуллин Альберт Камилович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Алимов Азат Мергасимович

доктор биологических наук, Коксин Владимир Петрович

Ведущее учреждение: Институт ветеринарной медицины

Омского государственного аграрного университета.

Защита состоится «_» _2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д-220.012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г. Казань, Научный городок-2, ВНИВИ).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИВИ.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета У В.И. Степанов

^^УУК^ГТГТтП^

гоов-4 2.934

мет

3

1. Общая характеристика работы

Актуальносгь проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных - широко распространенная в недавнем прошлом инфекция, однако продолжающая оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики по сей день. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Исследователи едины во мнении о том, что наиболее эффективным методом проведения противобруцеллезных мероприятий является метод полной, одномоментной ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза путем замены всего поголовья и санации окружающей природной среды. Вторым по значимости и более широко используемым при оздоровлении от бруцеллеза животных является метод систематических исследований поголовья неблагополучных по бруцеллезу стад с последующей изоляцией и убоем реагирующих животных. В ряде регионов этот метод сочетается с иммунизацией крупного рогатого скота противобруцеллезными вакцинами.

Тем не менее, следует отметить, что после применения существующих средств специфической профилактики иммунитет к заболеванию вырабатывается в течение 2-х недель. Также известно, что ни одна из имеющихся на сегодняшний день вакцин не создает 100%-ного защитного эффекта (B.C. Бронников и др., 1991). Все это не удовлетворяет требованиям экстренности, что на фоне сложившейся в мире ситуации, когда вероятность использования возбудителей инфекционных заболеваний, в т.ч. и бруцеллеза, как опасного зооантропоноза при террористических актах остается актуальной. При этом не следует забывать, что в отдельных случаях применение специальных противобруцеллезных мероприятий недопустимо, в особенности в тех случаях когда речь идет об особо ценных представителях пород сельскохозяйственных животных.

Поэтому, при наличие угрозы возникновения бруцеллеза у животных может возникнуть необходимость экстренного проведения одновременно двух мероприятий, а именно, антибиотикотерапии и специфической вакцинации поголовья животных, находящихся в очаге заражения. Однако, при сочетанном введении антибиотиков с вакциной первые губительно действуют не только на вирулентную, но и на живую вакцинную культуру бруцелл. Отсюда возникает необходимость получения вакцинного штамма, который был бы резистентен к антибиотику, применяемому для защиты животного, и сохранил бы при этом иммуногенные свойства.

Исследования по получению такого штамма были проведены в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (ВНИВИ) путем пассирования исходного штамма В. abortus 82 на средах, содержащих рифампицин в увеличивающейся концентрации. В результате был получен рифампицинустойчившГштамма В. abortus

I

библиотека

«

82-82Rr. Была изучена его стабильность по сохранению устойчивости к антибиотику при пассаже на искусственных питательных средах без содержания рифампицина. Однако другие свойства штамма 82-Rr и его пригодность в качестве вакцины для применения при экстренной защите животных от бруцеллеза требуют своего изучения.

Все вышесказанное определило направление наших исследований. Цель и задачи исследований - изучить свойства рифампицинрезистентного штамма B.abortus 82-Rr и установить их соответствие требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл. Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунобиологические свойства штамма B.abortus 82-Rr.

2. Выявить абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr на крупном рогатом скоте в производственных условиях.

3. Исследовать белковые спектры ряда штаммов бруцелл методами электрофореза и иммуноблотинга.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях изучены:

- иммунобиологические свойства штамма В. abortus 82-Rr. Установлено, что культуры бруцелл этого штамма являются слабоагглютиногенными по S-антигену; приживается в течение 4-х месяцев в организме морских свинок; стабилен, безвреден, иммуногенен;

- стимулирующее влияние тиосульфата натрия на иммуногенные свойства вакцины из штамма 82-Rr;

- абортогенные свойства штамма на крупном рогатом скоте;

- белковые спектры штаммов 82-Rr и 82, они имеют аналогичные наборы белковых и серопозитивных фракций; антиген-экстракты этих штаммов проявляют одинаковую антигенную активность в реакциях ТФ-ИФА; наибольшей антигенной активностью у штаммов бруцелл 82 и 82-Rr обладает белковая фракция с молекулярной массой 1S кД; фракции с молекулярными массами в 24, 11 и 5,8 кД являются специфическими антигенами штамма R-1096.

Практическая значимость. Всестороннее и детальное изучение штамма В .abortus 82-Rr позволило с уверенностью считать его вакцинным.

Полученные данные по изучению иммунобиологических свойств нового антибиотикорезистентного штамма В. abortus 82-Rr будут служить основой при разработке способа экстренной сочетанной защиты животных от бруцеллеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Штамм B.abortus 82-Rr соответствует требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл.

- Вакцина из штамма 82-Rr не абортогенна.

- Отработаны практические приемы, позволяющие выявлять антигенные структуры, специфичны? для разных форм бруцелл.

' « ''fl' .и | "•¡vAqji-,!' „

«И ,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИВИ в виде ежегодных отчетов о НИР (2002-2004); международной научно-практической конференции (Покров, ВНИИВВиМ, 2002); Научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 2004); международной научной конференции, посвященной 100 летию Баева (Казань, КГУ, 2004 г.); опубликованы в ученых записках казанской Государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2004) и журнале «Ветеринарный врач» (2004)

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещание сотрудников ВНИВИ (Казань, 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 14 фотографиями. Список литературы включает 268 источников, в том числе 77 иностранных. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты основных этапов работ.

2. Собственные исследования 2.1 Материалы н методы исследований

Работу выполняли в 2001-2005 г.г. согласно государственному плану научных исследований (номер Госрегистрации 01200202602) на базе лабораторий контроля и индикации возбудителей бактерийных инфекций и музей штаммов ВНИВИ (г. Казань), а также в ветеринарных лабораториях и животноводческих хозяйствах Самарской области.

В опытах использовали 229 морских свинок и 6 голов крупного рогатого скота.

При проведении исследований применяли культурально-морфологические, серологические, бактериологические, иммунологические и другие методы.

С целью изучения гуморального иммунитета в исследованиях использовали серологические реакции: роз-бенгал пробу (РБП), агглютинации (РА), связывания комплемента (РСК), пассивной гемоагглютинации (РГПГА). При постановке реакций применяли единый

бруцеллезный и роч-бенгал антигены Щелковского биокомбината и R-антиген, приготовленный во ВНИВИ.

При изучении клеточного иммунитета использовали опсонофагоцитарную реакцию (ОФР). ОФР ставили по методике В.А. Штритера. При исследовании вычисляли фагоцитарное число.

Культурально-морфологаческие свойства штамма изучали по общепринятой схеме ФАО/ВОЗ. В число рекомендуемых методов вошли комплекс тестов: микроскопия, скорость и характер роста на питательных элективных средах - печеночно-пептоном глюкозо-глицериновом агаре (111111 А), печеночно-пептоном глюкозо-глицериновом бульоне (ППГТБ), потребность в повышенном содержании ССЬ , способность образовывать сероводород, лизис фагом «Тб», рост на питательных средах с красками (тионин 1:25, 50 и 100 тыс.; фуксин 1:50 и 100 тыс.), окраска по Уайт-Вилсону, проба термоагглютинации, проба с трипафлавином, чувствительность к пенициллину, антигенные свойства культур с использованием специфических бруцеллезных S- и R-сывороток и монорецепторных «А» и «М» сывороток.

Бактериологический метод исследований использовали для выделения культур из организма привитых животных (парные подчелюстные, заглоточные, паховые и парааортальные лимфатические узлы, печень, селезенка и костный мозг), делали высевы на питательные среды: lllll 1 А, ППГТБ, эритрит-агар. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 2-х недель. Выделенные культуры бруцелл идентифицировали, используя реакцию агглютинации на стекле с применением S- и R-сывороток. Учитывали индекс инфицированности (ИИ), индекс веса селезенки (ИВС) и процент иммунных животных.

Исследования проводили в 6 этапов. На первом этапе изучали культурально-морфологаческие свойства штамма В. abortus 82-Rr. На втором этапе работы в опытах на морских свинках определяли остаточную вирулентность, длительность приживаемости, антигенные свойства и контагиозность штамма. Третий этап работы заключался в изучении стабильности штамма В. abortus 82-Rr при его последовательных пассажах через организм морских свинок. На четвертом этапе работы провели ряд опытов с целью изучения иммуногенеза и иммуногенных свойств штамма В. abortus 82-Rr при вакцинации и ревакцинации морских свинок и влияние иммуномодулятора на эти показатели. Пятый этап работы заключался в изучении абортогенных свойств этого штамма на крупном рогатом скоте в производственных условиях. На шестом этапе работы проводилось сравнительное изучение пептидных карт и антигенного состава ряда штаммов бруцелл.

Все полученные данные подвергали статистической обработке по методике, описанной М.П. Ашмариным и А.Н. Воробьевым (1962), с выведением среднего арифметического (М), квадратичного отклонения (5-сигма) и ошибки среднего арифметического (±м).

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Культу рально-морфологические и биохимические свойства штамма В. abortus 82-Rr. Изучение свойств вакцинного штамма В. abortus 82-Rr проводили по общепринятой схеме ФАО/ВОЗ. В качестве контролей при этом использовали вакцинные штаммы В. abortus 19, 82, 82-ПЧ, R-1096 и референтные вирулентные штаммы В. abortus 544, В. suis 1330 и B.melitensis 16 М.

Установили, что вакцинный штамм 82-Rr хорошо растет на печеночных средах в обычной атмосфере, не образуя при этом H2S. Отмечался его рост на средах во всех разведениях тионина и фуксина, колонии окрашивались по Уайт-Вилсону в фиолетовый цвет с радиально отходящими от центра желтыми полосами, он рос на среде, содержащей рифампицин. При постановке РА на стекле давал положительный результат с S-, R- и монорецепторной "А" -сыворотками, лизировался фагом Тб" в двух разведениях и показывал положительные пробы на диссоциацию.

2.2.2 Остаточная вирулентность, антигенные свойства, длительность приживаемости и контагиозиость штамма В. abortus 82-

Rr. Для изучения остаточной вирулентности и антигенных свойств штамма В. abortus 82-Rr был поставлен опыт на 36 морских свинках, разделенных на 9 групп, по 4 головы в группе. Животных первой группы иммунизировали культурой штамма 82-Rr подкожно в области паха в объеме 1 мл. с содержанием 10 м.к., второй - 50 м.к., третьей - 100м.к., четвертой - 500м.к., пятой - 1000 м.к., шестой - 10000 м.к., седьмой - 100 тыс. м.к., восьмой - 1 млн. м.к., девятой -1 млрд. м.к. Спустя 1 месяц после вакцинации животных подвергали убою с проведением серологического и бактериологического исследований.

Была установлена минимальная инфицирующая доза вакцинного штамма 82-Rr, которая составила 500 м. к., способная вызывать генерализованный вакцинальный процесс у большинства морских свинок.

Установили, что ни у одного животного не было положительных реакций с S-антигенами, независимо от дозы микробных клеток все они показывали отрицательный результат в РБП, РА и РСК. При этом РСК с R-антигеном была положительной в группе морских свинок, иммунизированных дозой в 500 м.к. С увеличением дозы культуры бруцелл возрастали и титры антител, но строгой закономерности в увеличении этих показателей отмечено не было.

В опыте 2 изучали длительность приживаемости в организме морских свинок штамма В. abortus 82-Rr, его безвредность и контагиозиость. Использовали 18 морских свинок, из них 9 привили культурой штамма 82-Rr подкожно в области паха в дозе 1 млрд. м. к. в объеме 1 мл. В ту же клетку с вакцинированными животными с целью изучения миграции культуры бруцелл от привитых к непривитым подсадили 9 голов интактных морских свинок.

Во все сроки исследований как иммунизированные морские свинки, так и подсаженные в реакции с единым бруцеллезным антигеном давали отрицательный результат. При этом титры в РСК с R-антигеном были положительными во все сроки исследования у иммунизированных животных и имели тенденцию к снижению. Проведенное бактериологическое исследование показало, что штамм выделялся в течение четырех месяцев. Все подсаженные морские свйнки на всех сроках исследований показывали отрицательные результаты серологического и бактериологического контроля.

Культура вакцинного штамма В. abortus 82-Rr приживалась в организме в течение 4-х месяцев. Штамм не контагиозен. Его миграции от привитых животных на непривитых животных отмечено не было.

2.2.3 Стабильность свойств штамма 82-Rr при пассажах через организм морских свинок и питательные среды. С целью изучения стабильности биологических свойств штамма В. abortus 82-Rr проводили последовательные пассажи его через организм морских свинок. Животным в количестве 2-х голов подкожно в области паха вводили взвесь культуры штамма 82-Rr в дозе 1, 65 млрд. м.к. в объеме 1 мл. Спустя 24 дня после вакцинации морских свинок убивали с проведением серологического и бактериологического исследований. Выделенную от морских свинок культуру вводили вновь другим животным и т.д. Всего проведено 10 пассажей.

Параллельно штамм 50-ти кратно пассировали через питательные среды, не содержащие рифампицин. Для контроля штамм, после каждого пассажа, пересевали на среду с концентрацией рифампицина 50мкг на 1мл.

После пассажей проводили сравнительное изучение культурально-морфологических свойств исходной культуры и пассажных культур, при котором различий между ними выявлено не было.

Как исходная культура, так и культуры от 1-го до 10-го пассажей штамма 82-Rr не вызывали в организме привитых животных синтеза антител, улавливаемых в серологических реакциях с S-антигеном. При этом все морские свинки реагировали в РСК с R-антигеном в среднем титре 1:160.

Бактериологические исследования выявили незначительные колебания ИВС, тогда как ИИ остался неизменным. Полученные результаты исследований дают основание считать штамм В. abortus 82-Rr стабильным.

2.2.4 Иммуногенная активность штамма В. abortus 82-Rr при вакцинации и ревакцинации морских свинок и влияние иммуномодулятора на этот показатель.

В опыте 5 проводили изучение иммуногенных свойств штамма В. abortus 82-Rr и их повышение с помощью иммуномодулятора, в качестве которого мы использовали 30% тиосульфат натрия в расчете 150мг сухого вещества на морскую свинку. Было установлено, что у животных, привитых культурой штамма В. abortus 82-Rr, через 2 месяца после заражения % иммунных животных составлял 80,0, а при совместном введении с

иммуномодулятором иммунными оказались все животные. При заражении же животных спустя 3 месяца после иммунизации, % иммунных животных составил 50, а использование иммуномодулятора в 1,5 раза повысило ее иммуногенную активность.

В задачу следующих исследований входила экспериментальная проверка напряженности иммунитета, создаваемого вакциной из штамма В. abortus 82-Rr, примененной по фону вакцины из штамма 82.

Животных в количестве 35 голов прививали вакциной из штамма 82 в дозе 1 млрд. м.к. Спустя 15 дней, 1 и 2 месяца после вакцинации у них брали кровь из уха для серологического исследования по 3 головы из группы. Через 3 месяца морских свинок ревакцинировали вакциной из штамма 82-Rr, 82-Пч и R-1096 в дозе 1,5 млрд. м. к. У ревакцинированных животных 3-х кратно брали кровь из уха для серологического исследования. Через 3 месяца после ревакцинации морских свинок заражали культурой вирулентного штамма В. abortus 54-М ВГНКИ в дозе 50 м. к. в качестве контроля использовали 5 интактных морских свинок. Спустя 30 дней зараженных животных подвергали убою. По результатам серологических и бактериологических исследований определяли количество иммунных к бруцеллезу морских свинок.

У животных, ревакцинированных вакциной из штамма 82-Rr, % иммунных животных составил 75. Удалось выделить всего лишь одну культуру вирулентного штамма от одной морской свинки из регионарного правого пахового лимфатического узла (место заражения). У одного животного иммунитет был стерильным, а у 2-х морских свинок было выделено по одной культуре бруцелл штамма 82-Rr. ИИ составил 1,12±0,3%, при ИВС, равном 1,77±0,13. В серологических реакциях с S-антигеном в РСК положительно реагировала только одна морская свинка в титре 16,7, а в РСК с R-антигеном в среднем титры антител составили 23,3±8,8.

Таким образом, ревакцинация морских свинок вакциной из штамма В. abortus 82-Rr через 3 месяца по фону вакцины из штамма 82, создает иммунитет у 75% животных.

2.2.5 Абортогенные свойства штамма В. abortus 82-Rr. Целью данного исследования было установить наличие абортогенных свойств у нового антибиотикорезистентного штамма В. abortus 82-Rr на беременных животных, не знакомых ранее с противобруцеллезными вакцинами, и изучить динамику антителообразования с применением S- и R-антигенов.

Изучение динамики антителообразования показало, что опытный штамм, как и исходный штамм 82, является слабоагтлютиногенным по S-антигену. Так, у нетелей, привитых вакциной из штамма 82-Rr, при исследовании через 15 дней после введения биопрепарата РА была положительной лишь у одного животного в титре 100МЕ, у двух других результаты реакции были отрицательными. РСК в эти сроки исследований была отрицательной. Тогда как в РСК с R-антигеном животные реагировали в высоких титрах антител от 1:20 до 1:1280, в среднем 647,0±364,0.

В последующие сроки исследований РЛ и РСК показывали отрицательный результат, а показания РСК с R-аптигеном были положительными до конца опыта. Количество антител также колебалось в различные сроки исследований. Их титр падал от 35,0±22,9 через 1 месяц после прививки до 15,0±5,0 через 3 месяца, а через 4 месяца вновь титр поднялся до 43,3±20,3. В конце опыта, через 5 месяцев, животные реагировали в титре 21,7± 10,1. Ни одно животное, при наблюдении за ними в течение 5 месяцев после прививки, не абортировало, когда как в контрольной группе нетелей, привитых вакциной из исходного штамма 82, одно животное абортировало через 3,5 месяца после вакцинации. Поствакцинальный ,

характер аборта был подтвержден серологическим исследованием с применением S- и R- антигенов.

Таким образом, на беременных нетелях и коровах было показано i

отсутствие абортогенных свойств у антибиотикорезистентного варианта штамма В. abortus 82 - 82-Rr.

2.2.6 Спектр белков бруцелл. Были проведены исследования штамма 82-Rr методами электрофоретического фракционирования и иммуноблотинга. Параллельно исследовали штаммы бруцелл 19, 99, R-1096, 82,82-Rr, 82-Sr и 82-Пч.

Для электрофоретических исследований использовали 72 часовые культуры, выращенные на печеночном агаре в отсутствие каких-либо антибиотиков. Электрофорез белков проводили в пластинчатом полиакриламидном геле по Laemmli. Фракционированию подвергали в основном лизаты интактных микробных клеток, а также антиген-экстракты. При наработке последних руководствовались методами, описанными в «Справочнике по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» под редакцией Бергера. Иммуноблотинг проводили с кроличьими гипериммунными сыворотками, полученными против S-, SR и R-форм бруцелл. Гипериммунизацию животных проводили культурами штаммов 19, 82 и R-1096.

С целью выявления различий в спектре антигенов штамма 82-Rr и исходного 82 были получены иммуноблоты в реакции антиген-экстрактов и А

полных клеточных лизатов с сыворотками против S-, SR- и R-форм бруцелл.

На наш взгляд, спектр серопозитивных белков во всех вариантах сходен. Обращает внимание наличие 2 мажорных фракций 12,5 и 15 кД. Одна из них, с молекулярной массой 12,5 кД, которая хорошо представлена на всех иммуноблотах как на антиген-экстрактах, так и на полных клеточных лизатах.

Представляет интерес белок с молекулярной массой 15 кД. Данная белковая фракция четко представлена только с SR-сывороткой на иммуноблоте полного клеточного лизата, слабее на иммуноблоте антиген-экстракта и практически отсутствует на остальных иммуноблотах. Это дает

основание предположить, что данная фракция является уникальной для вК-форм бруцелЛ, в частности для штаммов 82 и 82-Яг.

В пользу этого предположения свидетельствует, на наш взгляд, и то, что на иммуноблотах полного клеточного лизата с сыворотками к 8- и Я-формам бруцелл и иммуноблоте антиген-экстракта с сывороткой к Я-форме наблюдается фракция, близкая по молекулярной массе (чуть менее 15 кД) и по высоте равная ей. Возможно, что эти фракции представляют собой разные формы одного и того же белка или группы белков. Не исключено, что изменение электрофоретической подвижности в области белков с молекулярной массой в 15 кД, является отражением изменений, которыми сопровождаются переход из Б- в БЛ- и Я- формы бруцелл.

В дальнейшем был проведен сравнительный анализ белковых спектров 8 штаммов бруцелл, который показал, что все штаммы имеют практически одинаковый спектр белков. Это справедливо, как для полных лизатов микробных клеток, так и для препаратов антиген-экстрактов.

Исследования в твердофазном варианте ИФА антиген-экстрактов в перекрестных реакциях с кроличьими сыворотками к Б-, вЯ- и Л-формам показали, что наиболее высокие показатели оптической плотности имеют место при взаимодействии сывороток, независимо против каких форм бруцелл они получены, с антигенами из штаммов 19,99 и 82-Пч. Антиген-экстракты из штаммов бруцелл: 82, 82-11г, 82-8г и Я-1096 уступали по активности антигенам, выделенным из перечисленных выше штаммов.

Более низкая активность антиген-экстрактов, выделенных из штаммов 82, 82-Яг и 82-Бг, хорошо согласуется с ранее полученными данными о том, что приобретение бруцеллами БЯ-формы сопровождается потерей части антигенных структур. На этом фоне является удивительным то, антиген-экстракт из штамма 82-Пч достаточно выражено превосходит по активности остальные варианты штамма 82.

Антиген-экстракт из штамма Л-1096 проявлял самую низкую активность по сравнению с антигенами из остальных исследованных штаммов.

По результатам данной серии экспериментов нами был сделан вывод о возможности использования препаратов антиген-экстрактов в качестве исходного материала для наработки специфических антигенов.

Исследования в очередной серии экспериментов проводили с целью выявления как перекрестно реагирующих антигенов, так и антигенов, уникальных для каждой формы бруцелл. Из данных иммуноблотинга, полученных в реакции полных клеточных лизатов 8 штаммов с кроличьими гипериммунными сыворотками к Б- и И-формам бруцелл, видно, что спектры серопозитивных фракций, полученных как с Б-, так и с Я-сыворотками, имеют достаточно большое сходство.

Поэтому, основываясь на данных твердофазного-ИФА, которые показали, что наибольшие различия в антигенной активности наблюдаются

между штаммами 19 и I*-1096, было решено провести отработку приемов выявления межштаммовых различий с использованием указанных штаммов.

В очередной серии экспериментов антиген-экстракт из штамма 11-1096 был фракционирован практически по всей ширине пластинчатого геля, после переноса на НЦМ, последнюю разрезали на полосы шириной 4-5 мм и использовали для подбора условий проведения иммуноблотиига.

Контрольная постановка иммуноблотиига в реакции антиген-экстрактов и полных клеточных лизатов с использованием более высоких концентраций гипериммунных кроличьих сывороток (в разведении 1:10), чем предлагается в методе, была проведена с целью выявления максимального количества серопозитивных фракций и оценить, в какой степени удалось избавиться от балластных (общих для этих двух форм бруцелл) белков в препаратах антиген-экстрактов. При этом установили сильные различия в спектрах серопозитивных фракций между антиген-экстрактами и полными клеточными лизатами.

На иммуноблотах, полученных с сыворотками против Я-формы бруцелл, четко выявляются по меньшей мере 2 мажорные фракции, которые либо отсутствуют на иммуноблотах, полученных с сыворотками против $>-формы, либо не выявляются из-за того, что находятся в области спектра белков бруцелл штамма 19, которые наиболее активны в антигеном отношении.

Иммуноблоты, полученные с сывороткой против Б-формы бруцелл, также демонстрируют различия в спектре серопозитивных фракций у штаммов В. аЫяйю 19 и Я-1096.

Недостатком для использования в иммуноблотинге полного клеточного лизата с целью проведения дифференциации сывороток, на наш взгляд, является излишняя перегруженность иммуноблотов фракциями, которые не несут информации о межштаммовых различиях, но усложняют интерпретацию результатов. В этом отношении значительное преимущество имеют иммуноблоты, полученные при использовании антиген-экстрактов. Серопозитивных фракций в них значительно меньше, а потому различия в реакциях с сыворотками против разных форм бруцелл легко распознаваемы. В частности, на иммуноблоте, полученном с антиген-экстрактом из штамма II-1096 и гомологичной сывороткой, достаточно четко выделяются 7 фракций с молекулярными массами в 31, 24, 22, 21, 11, 7,5 и 5,8 кД. Причем, на иммуноблоте, полученном с сывороткой против Б-формы бруцелл, обнаруживаются только следовые количества фракций с молекулярными массами в 31,22,21 и 7,5 кД. Тогда как фракции с молекулярными массами в 24, 11 и 5,8 кД являются уникальными и обнаруживаются только на иммуноблотах, полученных с Я-сывороткой.

В последующем был проведен повторный эксперимент, который включал: наработку новой серии антиген-экстракта, электрофоретическое фракционирование его, электроперенос белков и последующее проведение реакции иммуноблотиига.

Описанный ниже эксперимент был проведен для лучшей сопоставимости серопозитивных фракций при исследованиях сывороток разных животных: кроличьих и крупного рогатого скота. Для этого препарат антиген-экстракта из штамма R-1096 был фракционирован, как и в предыдущем случае по всей ширине пластинчатого геля. После переноса белков на НЦМ, последнюю разрезали на полосы шириной 4-5 мм и использовали для исследований.

В отношении проявления серопозитивных фракций с кроличьими сыворотками, полученными к S-, SR- и R-формам бруцелл, имеет место совпадение с результатами, полученными в предыдущем эксперименте.

Представляет интерес, что только на двух иммуноблотах из пяти, полученных с сыворотками КРС, обнаруживаются серопозитивные фракции с молекулярными массами в 34,5, 30, 25, 21,5, 8,5 и 5,8 кД.

То есть, только одна сероактивная фракция, полученная в иммуноблоте с сыворотками КРС, с молекулярной массой 5,8 кД наблюдается в иммуноблоте, полученном с кроличьей сывороткой против R-формы бруцелл.

Исследованиями сывороток КРС в реакциях агглютинации (РА) и РСК с применением единого бруцеллезного антигена и РСК с применением липополисахаридного антигена, полученного из штамма R-1096 (А.М. Фомин, ДА. Хузин, 1989) было установлено, что эти две сыворотки являются носителями R-антигенов (иммунизированы R-штаммом). Обращает внимание тот факт, что спектр серопозитивных фракций на треках, полученных с сыворотками КРС, резко отличается от такового с сыворотками кролика. Это подтверждает многочисленные данные о том, что иммуногенные свойства антигенов варьируют. Для одних животных иммуногенами являются одни белки для других - другие.

3. Выводы

1. В лаборатории бактерийных инфекций ВНИВИ получен рифампицинрезистентный штамм В. abortus 82-Rr. Всестороннее изучение его иммунобиологических свойств показало, что он отвечает требованиям, предъявляемым к вакцинным штаммам бруцелл. Штамм 82-Rr отличается от исходного штамма 82 способностью давать рост на питательных средах, содержащих рифампицин в количестве 50 мкг/мл и отсутствием абортогенных свойств.

2. Минимальной инфицирующей дозой штамма 82-Rr для морских свинок, является 500 м.к. У отдельных животных культура может приживаться и в дозе 50 м.к. Бруцеллы этого штамма приживаются в лимфатических узлах и органах, в основном, в пределах 4-х месяцев.

3. Штамм 82-Rr не контагиозен: миграция бруцелл этого штамма от вакцинированных на непривитых животных при совместном их содержании не установлена.

4. Штамм 82-Яг стабилен. Культура этого штамма сохранила свои основные свойства после 10-ти кратного пассирования через организм морских свинок и 50-ти кратного на питательных средах.

5. Штамм слабоагглютиногенен. Иммунизация морских свинок и крупного рогатого скота вакциной из этого штамма сопровождается отрицательными или слабоположительными показателями серологических реакций с бруцеллезными 8-антигенами, при одновременно высоких титрах антител РСК с Я-антигеном. Тиосульфат натрия, введенный совместно с вакциной, в 1,5 - 2,5 раза повышает титры антител с 1?-антигеном.

6. Вакцинный штамм 82-Кг обладает выраженной иммуногенной активностью. В опытах на морских свинках, при заражении их через 2 месяца после иммунизации, процент иммунных животных составил 80,0%. При сочетанном введение морским свинкам тиосульфата натрия с вакциной из штамма 82-Кг иммунными были все морские свинки.

7. Количество иммунных животных после ревакцинации морских свинок вакциной из штамма 82-Яг по фону вакцины из штамма 82, при заражении через 3 месяца, составляет 75,0%.

8. Титрованием антиген-экстрактов 8 штаммов, проведенном методом ТФ-ИФА в перекрестных реакциях с кроличьими сыворотками против 8-, БЛ- и К-форм бруцелл установлено, что по антигенной активности с 8- и Я-сы воротками, эти препараты располагаются в следующем порядке: 19,99, 82-Пч, 82, 82-Кг, 82-811г, 82-8г и К-1096. Методом иммуноблотинга установлено, что белковые фракции с молекулярными массами в 24 кД, 11 кД и 5,8 кД являются специфическими антигенами штамма К-1096. Наибольшей антигенной активностью у штаммов бруцелл 82 и 82-Яг обладает белковая фракция с молекулярной массой 15 кД.

4. Практические предложения

1. Иммунобиологические свойства штамма В.аЬоЛиэ 82-Иг позволяют с уверенностью считать его вакцинным, на основание чего был составлен паспорт на штамм.

2. Разработаны Методические указания по дифференциации культур бруцелл штамма В. аЬоЛш 82-Лг от культур вирулентных штаммов и вакцинного штамма 82, утвержденные директором ВНИВИ (г. Казань).

3. Отработаны практические приемы, позволяющие выявить специфические антигенные структуры, специфичные для разных форм бруцелл.

4. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ткачев Т.М., Фомин A.M., Салмаков K.M., Уразов Т.Н. и др. Роль специфической профилактики на заключительном этапе борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота. // Матер, международ, научно-практ. конф., 16-18 апреля 2002г. - Покров: ВНИИВВиМ. - 2002. - С. 347-349.

2. Уразов Т.Н., Сафина Г.М., Фомин A.M., Салмаков K.M. и др. Изучение иммуногенеза и иммуногенных свойств новых вакцинных штаммов бруцелл И Ветеринарный врач, - 2004. -№ 1.-С. 13-17.

3. Сафина Г.М., Уразов Т.Н., Фомин А.М., Салмаков K.M. и др. Проверка иммуногенных свойств новых вакцинных штаммов бруцелл на морских свинках с применением культуры штамма 82 в качестве инфицирующего агента // Ученые записки КГАВМ. - 2004. - т. 178. - С. 117124.

4. Уразов Т.Н., Фомин А.М., Галиуллин А.К. Определение минимальной инфицирующей дозы, антигенных свойств, длительности приживаемости и миграции культуры нового вакцинного штамма В .abortus 82-Rr на морских свинках //Матер, научно-произв. конф., посвящ/100-летию профессора Н.Г. Кондюрина. - Омск. - 2004.- С. 155-158.

5. Уразов Т.Н., Хаертынов К.С., Фомин A.M. Использование методов иммуноферментного анализа и иммуноблотинга для дифференциации антител к S- и R- формам бруцелл // Матер, международ, научно-практ. конф., посвящ. 100-летию Баева, Казань: КГУ. - 2004. - С. 396-397.

Подписано к печати ¿V ¿>i~ Формат 60x84/16

Заказ ff Тираж экз. Усл.-печ. л. ^ ff

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

РНЬ Русскии фонд

2006-4 2534

-1453