Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологическая характеристика препарата "Микростим" на основе метаболитов лактобактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чистохина, Лариса Павловна
Список основных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАБОЛИТОВ
ЛАКТОБАКТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) И 1.1.ч Лактобактерии - облигатные представители нормальной микрофлоры организма человека
1.2. Антибактериальные метаболиты лактобактерий
1.3. Иммуномодуляторы на основе лактобактерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА «МИКРОСТИМ» ИЗ
КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ЛАКТОБАКТЕРИЙ
3.1. Разработка способа получения препарата
3.2. Изучение физико-химических параметров препарата «Микростим»
3.3. Оценка стабильности препарата
3.4. Исследование устойчивости препарата «Микростим» в секретах желудочно-кишечного тракта
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА 77 «МИКРОСТИМ»
4.1. Исследование общетоксического действия препарата
4.2. Характеристика аллергенных свойств
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИОТРОПНОГО
ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА «МИКРОСТИМ»
5.1. Изучение пробиотической активности препарата
5.2. Оценка антибактериального действия препарата 95 «Микростим»
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ
АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «МИКРОСТИМ»
6.1. Влияние препарата на показатели первичного иммунного ответа
6.2. Исследование действия препарата «Микростим» на фагоцитоз in vitro и in vivo
6.3. Характеристика иммунотропной активности препарата при экспериментальном иммунодефиците
6.4. Оценка влияния препарата «Микростим» на пролиферацию Т-лимфоцитов in vitro 123 ОБСУЖДЕНИЕ 127 ВЫВОДЫ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОК - антителообразующие клетки
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГМДП - глюкозаминилмурамилдипептид (Ы-ацетилглюкозаминил
М-ацетилмурамил-Ь-аланил-Б-изоглютамин)
ГФ - Государственная Фармакопея
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИАА - индекс антибактериальной активности
КЖ - культуральная жидкость
КОЕ - колониеобразующие единицы
КС - коэффициент стимуляции
КСФ - колониестимулирующий фактор
МБК - минимальная бактерицидная концентрация
МДП - мурамилдипептид (Ы-ацетил-мурамил-Ь-аланил-Б-изоглютамин)
МИТ - микробиолюминесцентный индикатор токсичности
ММ - молекулярная масса
МПА - мясо-пептонный агар
МПБ - мясо-пептонный бульон
МПК - минимальная подавляющая концентрация
ПАФ - полный адьювант Фрейнда
ПДТК - показатель дегрануляции тучных клеток
ППС - полная питательная среда
РОК - розеткообразующие клетки
ТУ - технические условия
ФГА - фитогемагглютинин
ФС - фармакопейная статья
ФСП - фармакопейная статья предприятия
ФЭБ - формалинизированные эритроциты барана
ЦФ - циклофосфамид
ЭБ -эритроциты барана
ЯСК - ядросодержащие клетки
ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
Т - градусы Тернера
D - оптическая плотность
HEPES - К[-2-гидроксиэтилпиперазин-К'-2-этансульфоновая кислота
Ig - иммуноглобулин (immunoglobulin)
IL - интерлейкин (interleukin)
IFN - интерферон (interferon)
NK -естественные киллеры (normal killer)
TGF - трансформирующий фактор роста (transforming grows factor)
Th - Т-лимфоциты хелперы (T-helper)
TNF - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)
LD50 -минимальная доза препарата, вызывающая гибель половины экспериментальных животных п - количество животных в экспериментальных группах р - уровень значимости t - коэффициент Стьюдента г - коэффициент корреляции Пирсона
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологическая характеристика препарата "Микростим" на основе метаболитов лактобактерий"
Актуальность проблемы. Современные условия жизнедеятельности человека характеризуются постоянным влиянием неблагоприятных факторов, интенсивность воздействия которых часто превышает компенсаторные возможности экологической системы «организм хозяина — его микрофлора» [6, 25, 45, 135]. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области создания препаратов, предназначенных для поддержания и восстановления симбиотических микробиоценозов [11, 136, 142, 159, 167, 185, 204, 264]. При разработке пробиотиков нового поколения в качестве перспективных рассматривают препараты на основе биологически активных метаболитов бактерий - представителей нормальной микрофлоры организма человека [17, 34, 90, 249]. Экзометаболиты индигенных бактерий стимулируют рост резидентной микрофлоры, подавляют патогенные микроорганизмы, способствуют регенерации эпителия слизистой оболочки и оказывают иммуномодулирующее действие [7, 21, 122, 224, 225]. Из пробиотиков этой группы в России до настоящего времени применялся только импортный лекарственный препарат' «Хилак форте», содержащий продукты жизнедеятельности четырех видов микроорганизмов, в том числе лактобактерий [33, 85, 92, 104, 143].
Дисбактериозы и кишечные инфекции неизменно сопровождаются нарушением иммунного статуса [14, 59, 80, 84, 114, 135, 250]. Поэтому в комплексную терапию данных патологических состояний рекомендуют включать иммунокорригирующие препараты [6, 30, 66, 71]. Несмотря на интенсивное развитие исследований, направленных на создание новых иммуномодулирующих средств, в широкой клинической практике количество используемых иммуномодуляторов, в том числе бактериального происхождения, относительно невелико [49, 68, 79, 86, 123, 127, 145, 247].
В связи с известной биологической активностью метаболитов лактобактерий [12, 62, 201, 225, 229] и потребностью практической медицины в препаратах, обладающих пробиотическим и иммуномодулирующим действием, является актуальной разработка нового лекарственного средства на основе продуктов жизнедеятельности лактобактерий и оценка его бактерио- и иммунотропной активности.
Цель настоящего исследования — получение и изучение иммунобиологических свойств нового препарата «Микростим».
Основные задачи исследования:
1. Разработать эффективный способ выделения низкомолекулярных метаболитов лактобактерий. Создать на их основе препарат «Микростим».
2. Изучить острую, хроническую токсичность и аллергенность препарата «Микростим».
3. Исследовать бактериотропное (пробиотическое и антибактериальное) действие препарата «Микростим».
4. Оценить иммуномодулирующее действие препарата «Микростим» в экспериментах in vivo и in vitro.
Научная новизна. Разработан и запатентован способ выделения и стабилизации метаболитов лактобактерий (патент на изобретение РФ № 2224018, приоритет от 21.11.2001). По разработанному способу впервые получен препарат «Микростим». Охарактеризованы его физико-химические свойства и проведена оценка безопасности, включающая характеристику острой, хронической токсичности и аллергенных свойств. Изучено действие препарата «Микростим» на бактерии нормофлоры и патогенные микроорганизмы. Разработан оригинальный метод оценки антибактериального действия пробиотиков, содержащих бактериальные метаболиты, на основе реакции угнетения микробиолюминесценции (патент на изобретение РФ № 2187801, приоритет от 10.07.2000). Исследовано иммуномодулирующее действие препарата «Микростим».
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют существующее представление о возможности использования метаболитов лактобактерий в качестве сырьевого источника для получения лекарственных препаратов, обладающих пробиотической и иммуномодулирующей активностью. Показано стимулирующее влияние «Микростима» на рост, активность кислотообразования и антагонистическую активность лакто- и бифидобактерий. Выявлено антибактериальное действие «Микростима» на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и способность повышать их антибиотикочувствительность. Охарактеризовано влияние метаболитов лактобактерий на показатели гуморального иммунного ответа, активность фагоцитирующих клеток и пролиферативную активность лимфоцитов. Проведена оценка иммунотропной активности «Микростима» в условиях экспериментального иммунодефицита.
Практическая значимость работы заключается в том, что получен новый препарат «Микростим», расширяющий спектр лекарственных средств для нормализации микроэкологического и иммунного статуса человека. Способ его изготовления из культуральной жидкости лактобактерий штамма Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ является составной частью комплексного технологического процесса в производстве пробиотиков. На препарат «Микростим» разработана нормативная документация (экспериментально-производственный регламент, проект фармакопейной статьи предприятия, проект инструкции по применению).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новый препарат «Микростим», содержащий низкомолекулярные метаболиты лактобактерий, нетоксичен, не обладает аллергенными свойствами, стабилен при контакте с секретами желудочно-кишечного тракта и в процессе хранения.
2. «Микростим» обладает стимулирующим влиянием на рост и функциональную активность лакто- и бифидобактерий, антибактериальным действием по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам и повышает их чувствительность к антибиотикам.
3. Иммунотропная активность «Микростима» характеризуется стимуляцией гуморального иммунного ответа и фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, способностью восстанавливать сниженные показатели иммунитета при экспериментальном иммунодефиците и влиянием на пролиферативную активность Т-лимфоцитов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Юбилейной межвузовской научно-практической конференции ПГФА «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы», Пермь, 2000; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Томск, 2001; Пленарном заседании Пермского филиала Всероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, Пермь, 2001; Международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования», Москва, 2002; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», Пермь, 2003; VII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии», Уфа, 2004.
Диссертация апробирована на расширенном заседании научно-технического совета филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» и расширенном заседании научной проблемной комиссии по микробиологии, аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Полученные результаты исследования защищены двумя патентами на изобретения РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах, содержит 36 таблиц и 18 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав экспериментальных
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Чистохина, Лариса Павловна
ВЫВОДЫ
1. Новый препарат «Микростим», полученный оригинальным способом из культуральной жидкости лактобактерий, стабилен при контакте с секретами желудочно-кишечного тракта и в процессе хранения.
2. Показано, что препарат «Микростим» при пероральном введении не оказывает общетоксического действия и не обладает аллергенными свойствами.
3. Выявлено, что препарат «Микростим» стимулирует рост, кислотообразование и антагонизм лакто- и бифидобактерий; оказывает антибактериальное действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и повышает их ' антибиотикочувствительность. Впервые разработан метод оценки антибактериальной активности препарата «Микростим» по степени угнетения биолюминесценции тест-штамма.
4. Установлено, что препарат «Микростим» при пероральном введении обладает иммуномодулирующей активностью. Применение препарата стимулирует накопление антителообразующих клеток в селезенке, вызывает увеличение титра антител к эритроцитам барана, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и макрофагов лимфатических узлов.
5. Показано, что в условиях экспериментального иммунодефицита, индуцированного циклофосфамидом, введение препарата «Микростим» способствует восстановлению общего количества лейкоцитов крови и клеток костного мозга, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и показателей гуморального иммунного ответа на эритроциты барана.
6. Выявлено влияние препарата «Микростим» на пролиферативную активность лимфоцитов крови in vitro, направленность и выраженность иммуномодулирующего действия при этом зависит от концентрации препарата и митогена.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологическая характеристика препарата "Микростим" на основе метаболитов лактобактерий"
На правах рукописи
ЧИСТОХИНА Лариса Павловна
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА «МИКРОСТИМ» НА ОСНОВЕ МЕТАБОЛИТОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ
03.00.07 Микробиология 14.00.36 Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 2004
Работа выполнена в филиале ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук Несчисляев Валерий Александрович
кандидат биологических наук Сафонова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горовиц Эдуард Семенович кандидат медицинских наук, доцент Шилов Юрий Иванович
Ведущая организация:
Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских и иммунобиологических препаратов имени Л.А. Тарасевича, Москва
Защита состоится « 24 » С/ЮНЯ 2004 г. в на заседании
диссертационного совета Д 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13. Факс (3422) 44-67-11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Автореферат разослан «
» 2004 г.
Ученый секретарь диссеотапионного совета.
Ившина И.Б.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные условия жизнедеятельности человека характеризуются постоянным влиянием неблагоприятных факторов, интенсивность воздействия которых часто превышает компенсаторные возможности экологической системы «организм хозяина - его микрофлора» (Калмыкова, 2001; Шендеров, 2002). В связи с этим особую актуальность приобретают исследования в области создания препаратов, предназначенных для поддержания и восстановления симбиотических микробиоценозов (Бондаренко, Воробьев, 2004; Elmer, 2001; Chermesh, Eliakim, 2002). При разработке пробиотиков нового поколения в качестве перспективных рассматривают препараты на основе биологически активных метаболитов бактерий - представителей нормальной микрофлоры организма человека (Вахитов, Петров, 2002). Экзометаболиты индигенных бактерий стимулируют рост резидентной микрофлоры, подавляют патогенные микроорганизмы, способствуют регенерации эпителия слизистой оболочки и оказывают иммуномодулирующее действие (Шендеров, 1998; Воробьев, Лыкова, 1999; Orrhage, Nord, 2000; Perdigon et al., 2001). Из пробиотиков этой группы в России до настоящего времени применялся только импортный лекарственный препарат «Хилак форте», содержащий продукты жизнедеятельности четырех видов микроорганизмов, в том числе лактобактерий (Леонтьева и др., 2002; Грачева, Партии, 2003).
Дисбактериозы и кишечные инфекции неизменно сопровождаются нарушением иммунного статуса (Куваева, Ладодо, 1991; Бурмистрова, 1997; Федотова и др., 2001). Поэтому в комплексную терапию данных патологических состояний рекомендуют включать иммунокорригирующие препараты (Горская, 1994; Барановский, Кондрашина, 2000). Несмотря на интенсивное развитие исследований, направленных на создание новых иммуномодулирующих средств, в широкой клинической практике количество используемых иммуномодуляторов, в том числе бактериального происхождения, относительно невелико (Караулов и др., 2000; Маркова, Чувиров, 2001; Мосиенко и др., 2002; Хаитов, Пинегин, 2003).
В связи с известной биологической активностью метаболитов лактобактерий (Бондаренко и др., 1998; McAuliffe et al., 2001) и потребностью практической медицины в препаратах, обладающих пробиотическим и иммуномодулирующим действием, является актуальной разработка нового лекарственного средства на основе продуктов жизнедеятельности лактобактерий и оценка его бактерио- и иммунотропной активности.
Цель настоящего исследования - получение и изучение иммунобиологических свойств нового
J !дНАЯ|
Основные задачи исследования:
1. Разработать эффективный способ выделения низкомолекулярных метаболитов лактобактерий. Создать на их основе препарат «Микростим».
2. Изучить острую, хроническую токсичность и аллергенность препарата «Микростим».
3. Исследовать бактериотропное (пробиотическое и антибактериальное) действие препарата «Микростим».
4. Оценить иммуномодулирующее действие препарата «Микростим» в экспериментах in vivo и in vitro.
Научная новизна. Разработан и запатентован способ выделения и стабилизации метаболитов лактобактерий (патент на изобретение РФ № 2224018, приоритет от 21.11.2001 г.). По разработанному способу впервые получен препарат «Микростим». Охарактеризованы его физико-химические свойства и проведена оценка безопасности, включающая характеристику острой, хронической токсичности и аллергенных свойств. Изучено действие препарата «Микростим» на бактерии нормофлоры и патогенные микроорганизмы. Разработан оригинальный метод оценки антибактериального действия пробиотиков, содержащих бактериальные метаболиты, на основе реакции угнетения микробиолюминесценции (патент на изобретение РФ № 2187801, приоритет от 10.07.2000 г.). Исследовано иммуномодулирующее действие препарата «Микростим».
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют существующее представление о возможности использования метаболитов лактобактерий в качестве сырьевого источника для получения лекарственных препаратов, обладающих пробиотической и иммуномодулирующей активностью. Показано стимулирующее влияние препарата «Микростим» на рост, активность кислотообразования и антагонистическую активность лакто- и бифидобактерий. Выявлено антибактериальное действие препарата «Микростим» на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и способность повышать их антибиотикочувствительность. Охарактеризовано влияние препарата «Микростим» на показатели гуморального иммунного ответа, активность фагоцитирующих клеток и пролиферативную активность лимфоцитов. Проведена оценка иммунотропной активности препарата «Микростим» в условиях экспериментального иммунодефицита. Практическая значимость работы заключается в том, что получен новый препарат, расширяющий спектр лекарственных средств для нормализации микроэкологического и иммунного статуса человека. Способ его изготовления из культуральной жидкости лактобактерий штамма Lactobacillus plantarum 8P-A3 является составной частью комплексного технологического процесса в производстве пробиотиков.
На препарат «Микростим» разработана нормативная документация (экспериментально-производственный регламент, проект фармакопейной статьи предприятия, проект инструкции по применению).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новый препарат «Микростим», содержащий низкомолекулярные метаболиты лактобактерий, нетоксичен, не обладает аллергенными свойствами, стабилен при контакте с секретами желудочно-кишечного тракта и в процессе хранения.
2. Препарат «Микростим» обладает стимулирующим влиянием на рост и функциональную активность лакто- и бифидобактерий, антибактериальным действием по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам и повышает их чувствительность к антибиотикам.
3. Иммунотропная активность препарата «Микростим» характеризуется стимуляцией фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, гуморального иммунного ответа, способностью восстанавливать сниженные показатели иммунитета при экспериментальном иммунодефиците и влиянием на пролиферативную активность Т-лимфоцитов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы», Пермь, 2000; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Томск, 2001; Пленарном заседании Пермского филиала Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, Пермь, 2001; Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования», Москва, 2002; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», Пермь, 2003; VII Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии», Уфа, 2004. Диссертация апробирована на расширенном заседании научно-технического совета филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» и расширенном заседании научной проблемной комиссии по микробиологии, аллергологии и иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Полученные результаты исследования защищены двумя патентами на изобретения РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 287 источников, из них 147 отечественных и 140 иностранных, трех приложений.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории пробиотиков в соответствии с планом НИР НИИ вакцин и сывороток филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед» (номер госрегистрации 01.200.108829).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментальных исследованиях использовали восемь производственных штаммов лакто- и бифидобактерий из коллекции специализированной лаборатории ГИСК им. Л.А. Тарасевича: Lactobacillus plantarum 8P-A3, L.fermentum 90T-C4, L. acidophilns К3Ш24, L. acidophilns NK,, L. acidophilus 100АШ, Bifidobacterium bifidum 1, B. bifidum 791, B. adolescentis MC-42. Для оценки биологической активности получены фильтраты и ультрафильтраты культуральных жидкостей (КЖ) данных штаммов. По оригинальной технологии из КЖ лактобактерий штамма L. plantarum 8P-A3 изготовлено 7 экспериментально-производственных серий препарата «Микростим». Бактериотропное действие препарата «Микростим» оценивали на 4 штаммах лакто и бифидобактерий и 26 штаммах патогенных и условно-патогенных микроорганизмов музейных и выделенных из клинического материала в лечебных учреждениях г. Перми. Общетоксическое действие, аллергенную и иммуномодулирующую активность препарата «Микростим» изучали на 138 самцах и 60 самках белых беспородных мышей массой 18-22 г; 26 самцах и 10 самках белых беспородных крыс массой 150-250 г; 33 пестрых морских свинках обоего пола массой 200-250 г, полученных из отделения подопытных животных «Пермского НПО «Биомед». Все исследования проводили в соответствии с международным соглашением о соблюдении правил гуманного отношения к животным. В экспериментах in vitro использовали лейкоциты периферической венозной крови, полученной от 20 практически здоровых людей добровольцев в возрасте от 25 до 60 лет.
Физико-химические свойства препарата «Микростим» изучали с использованием методов, изложенных в XI Государственной Фармакопее и Фармакопейной статье 42-344ВС-90 «Физико-химические, химические, физические и иммунохимические методы контроля медицинских
иммунобиологических препаратов». Анализ фракционного состава проводили методом жидкостной хроматографии низкого давления с использованием прибора «LKB» (Швеция). УФ-спектр исследовали на спектрофотометре СФ-46 в диапазоне длин волн 240-350 нм в кювете с толщиной поглощающего слоя 10 мм при разведении препарата в 50 раз водой очищенной. Элементный состав изучали методом рентгено-флюоресцентной спектроскопии в отделе охраны природы ЕНИ при 111 У и в ОАО «Уральская центральная лаборатория».
Острую и хроническую токсичность препарата «Микростим» исследовали в соответствии с требованиями Фармакологического комитета МЗ РФ (Москва, 1992, 2003). Опыты по изучению острой токсичности выполняли на 120 мышах обоего пола массой 18-20 г. Препарат вводили однократно внутрижелудочно, подкожно и внутрибрюшинно в дозах 50, 25 и 25 мл/кг массы тела животного соответственно. Оценивали внешний вид животных, поведенческие реакции и прирост массы тела. Через 14 суток мышей забивали и проводили патоморфологический и гистологический анализ внутренних органов на базе КМСЧ № 1 г. Перми совместно с к.м.н. Ю.А. Горбуновым. Для определения LD50 жидкий препарат лиофильно высушивали. Полученную сухую массу растворяли в 0,9% растворе натрия хлорида и вводили мышам внутрибрюшинно и per os в восьми дозах (от 2000 до 30000 мг/кг). Средне-смертельную дозу рассчитывали по методу Кербера в модификации Ашмарина (Ашмарин, Воробьев, 1962). Определение класса токсичности проводили по классификации К.К Сидорова (1973). Хроническую токсичность препарата «Микростим» исследовали на 20 крысах обоего пола с исходной массой тела 150-200 г. Препарат вводили per os ежедневно 1 раз в сутки натощак с помощью зонда в течение 3 месяцев в дозе 1,4 мл/кг. Оценивали внешний вид, поведенческие реакции, прирост массы тела, функциональное состояние ЦНС в тесте «открытое поле», показатели общего и биохимического анализа крови и мочи. Данные регистрировали до введения препарата (исходный уровень), далее с интервалом в 2-4 недели и по окончании исследования. Одновременно с оценкой общетоксического действия изучено влияние препарата «Микростим» на иммунную систему по показателям фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, которые исследовали в начале и в конце эксперимента. Через 3 месяца от начала введения препарата «Микростим» крыс забивали, определяли массовый коэффициент внутренних органов и проводили их патоморфологическое и гистологическое исследование. Аллергенные свойства препарата «Микростим» изучали в соответствии с методическими рекомендациями Фармакологического комитета МЗ РФ (Москва, 1999) в конъюнктивальной пробе на морских свинках, реакции
гиперчувствительности замедленного типа на мышах и непрямой реакции дегрануляции тучных клеток крыс in vitro.
Динамику роста культуры лакто и бифидобактерий оценивали по изменению оптической плотности бактериальной взвеси в кювете с толщиной поглощающего слоя 3 мм при 540 нм на фотоэлектроколориметре КФК-2. Изучение активности кислотообразования и определение количества жизнеспособных клеток в бактериальных культурах проводили регламентированными методами (ФС 42-0054-00 «Лактобактерин сухой», ФС 42-3947-00 «Бифидумбактерин сухой», ФС 42-3365-00 «Колибактерин сухой»). Антагонистическую активность лактобактерий исследовали методом отсроченного антагонизма на плотной питательной среде. Минимальную подавляющую и минимальную бактерицидную концентрации (МПК и МБК) препарата «Микростим» по отношению к патогенным микроорганизмам определяли методом разведений в жидкой и плотной питательной средах (Биргер, 1982). Влияние препарата «Микростим» на метаболизм энтеробактерий оценивали по степени угнетения микробиолюминесценции тест-штамма согласно методическим рекомендациям, утвержденным Государственным комитетом санэпиднадзора России (Москва, 1996). Использовали препарат МИТ (микробиолюминесцентный индикатор токсичности), изготовленный в ИЭГМ УрО РАН на основе генно-инженерного штамма Escherichia coli Z-905 lum+ (Красноярский институт биофизики СО РАН). Исследования выполнены совместно с Заслуженным деятелем науки РФ, д.м.н., проф. Р.А. Пшеничновым. Чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам определяли дискодиффузионным методом в соответствии с методическими указаниями (Москва, 1983). Препарат «Микростим» добавляли в питательную среду в концентрации, не оказывающей бактериостатического действия на исследуемые микроорганизмы (10% от объема среды). Для оценки стабильности препарата в секретах желудочно-кишечного тракта «Микростим» смешивали с соком желудочным натуральным «Эквин» («Иммунопрепарат», г. Уфа) или желчью медицинской консервированной (ОАО «Омский мясокомбинат») в соотношении 1:1 и инкубировали при 37°С в течение 2 ч, затем оценивали пробиотическое действие препарата «Микростим» по влиянию на активность кислотообразования и антагонистическую активность лактобактерий.
Исследование иммуномодулирующей активности препарата «Микростим» in vivo проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке иммунотоксических свойств фармакологических средств» (Москва, 1992) и методическими указаниями Фармакологического комитета МЗ РФ «Экспериментальное изучение иммунотропной активности фармакологических препаратов» (Москва, 1999) на моделях системного
иммунного ответа и иммунного ответа на фоне индуцированной циклофосфамидом иммуносупрессии. В экспериментах использовали мышей самцов. Препарат «Микростим» вводили в дозе 0,14 мл/кг один раз в день внутрижелудочно с помощью зонда в течение 5 дней. Препараты сравнения («Хилак форте» и ультрафильтрат казеиново-дрожжевой питательной среды) вводили в той же дозе по аналогичной схеме. Контрольные животные получали воду очищенную. Через 1 ч после последнего введения препаратов мышей иммунизировали внутрибрюшинно эритроцитами барана (ЭБ) в оптимальной дозе (108 на мышь). На 5-е сутки после иммунизации мышей забивали, собирали кровь, выделяли тимус, селезенку и паховые лимфатические узлы. Определение количества лейкоцитов, показателей лейкоформулы, массы и клеточности органов проводили стандартными методами. Для оценки числа антителообразующих клеток (АОК) в селезенке использовали метод локального гемолиза в геле агарозы (Jeme, Nordin, 1963). Титр антител к ЭБ устанавливали в реакции активной гемагглютинации (Зигль, 1979). Влияние препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови оценивали по модифицированному методу В.Н. Каплина (Каплин, 1996; Шилов и др., 1998; Шилов, Гейн, 1998; Шилов, Орлова, 2000). Оценку показателей фагоцитоза в клеточных суспензиях лимфатических узлов проводили по методу Ю.И. Шилова и СВ. Гейна (1998). Экспериментальный иммунодефицит моделировали введением мышам внутрибрюшинно однократно циклофосфамида (ЦФ) в дозе 100 мг/кг. Препарат «Микростим» начинали вводить через сутки после инъекции ЦФ один раз в день в дозах 0,14 и 1,4 мл/кг внутрижелудочно с помощью зонда в течение 3 дней. Через 1 ч после последнего введения препарата мышей иммунизировали внутрибрюшинно оптимальной дозой ЭБ. Показатели опытных групп животных сравнивали с результатами двух групп мышей, не получавших препарат «Микростим»: животных без иммунодефицита и мышей с иммунодефицитом, индуцированным той же дозой ЦФ. На 5-й день после иммунизации оценивали влияние препарата «Микростим» на количество лейкоцитов периферической крови, клеточность костного мозга, массу, клеточность тимуса и селезенки, выраженность гуморального иммунного ответа к ЭБ и фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови по вышеописанным методам.
При исследовании влияния препарата «Микростим» на фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro использовали кровь 12 практически здоровых людей добровольцев обоего пола. Проводили предварительную инкубацию цельной венозной крови с препаратом в концентрациях от 2 до 0,0002 мг/мл (по сухому остатку) в течение 1 ч при 37°С. Действие препарата «Микростим» на пролиферативный ответ лимфоцитов in vitro оценивали в культуре клеток
крови 8 практически здоровых мужчин добровольцев. Культивирование лимфоцитов проводили в пластиковых круглодонных 96-луночных планшетах. Каждая культура содержала 2x105 клеток в 0,2 мл полной питательной среды на основе среды 199, включающей 10% аутоплазмы, 2мМ L-глютамина, 10 мМ HEPES и 100 мкг/мл гентамицина. В качестве Т-клеточного митогена использовали фитогемагтлютинин П (ФГА, «Sigma», США) в концентрациях от 1,25 до 40 мкг/мл. Сразу после внесения ФГА в культуры клеток добавляли препарат «Микростим» в концентрациях от 2 до 0,00002 мг/мл. Интенсивность пролиферации оценивали по включению /метил-3Н/тимидина на жидкостном сцинтилляционном счетчике «Бета-2» в подразделении радиоизотопных исследований аналитической лаборатории ИЭГМ УрО РАН.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вариационной статистики (Гланц, 1999). Статистическую значимость различий между группами оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Результаты во всех таблицах и на рисунках представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Получение препарата «Микростим» из культуральной жидкости
лактобактерий
Препарат «Микростим» получен из культуральной жидкости лактобактерий штамма L. plantarum 8P-A3, выбор которого обусловлен более высокой иммунобиологической активностью его метаболитов в сравнении с другими исследованными штаммами лакто- и бифидобактерий. Отделение низкомолекулярной фракции КЖ осуществляют по окончании фазы логарифмического роста культуры путем концентрирования бактериальной взвеси методом ультрафильтрации. Концентрат биомассы предназначен для изготовления различных лекарственных форм «Лактобактерина», поэтому разработанный способ получения препарата «Микростим» является составной частью комплексной технологии пробиотиков. Полученный ультрафильтрат КЖ подвергают стерилизации при 110°С в течение 30 мин. Проведенные исследования показали, что такая термическая обработка обеспечивает стабильность биологических свойств препарата «Микростим» на протяжении 4 лет хранения, а также повышает его специфическую активность (табл. 1). По окончанию фазы логарифмического роста в бактериальной культуре преобладают метаболиты, лимитирующие дальнейшее увеличение численности микробов. Термическая обработка, использованная нами для стерилизации препарата, вероятно, вызывает инактивацию именно супрессорных
метаболитов, не влияя на стимуляторы роста бактерий, которые, по данным ряда исследователей, устойчивы к нагреванию и воздействию других неблагоприятных факторов (Sanders et al, 1999; Diep et al, 2000; Scheunemann, Poquet, 2003).
Таблица 1
Влияние термической стерилизации на биологическую активность ультрафильтрата культуральной жидкости лактобактерий
Ультрафильтрат культуральной жидкости
Показатели лактобактерий
До термообработки После термообработки
Коэффициент стимуляции роста лактобактерий
Коэффициент стимуляции кислотообразования лактобактерий Коэффициент стимуляции антагонистической активности лактобактерий по отношению к Е. coli 157
2,12±0,07 1,52±0,04
1,23 ±0,03
2,68±0,21* 1,67±0,05*
1,40±0,04**
Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01 по ^критерию Стьюдента в сравнении с ультрафильтратом до термообработки.
Препарат «Микростим» представляет собой прозрачную жидкость светло-коричневого цвета, которая содержит 10-11 мг/мл сухих веществ, в том числе 4,5-5,5 мг/мл пептидов. Тяжелые металлы в препарате не обнаружены. Максимум поглощения в УФ-спектре равен 265±5 нм. При гельхроматографии на сефадексе 0-25 в препарате «Микростим» определяются 2 пика с молекулярной массой менее 1450 Д (рис. 1, А), которые не выявляются при исследовании фракционного состава ультрафильтрата казеиново-дрожжевой питательной среды, используемой для культивирования лактобактерий. Последнее свидетельствует о том, что наличие данных пиков обусловлено присутствием бактериальных метаболитов (рис. 1, Б).
Оценка безопасности препарата «Микростим»-
При введении препарата «Микростим» мышам однократно внутрижелудочно, подкожно и внутрибрюшинно в дозах 50, 25 и 25 мл/кг массы тела животного гибели животных не наблюдалось, поведенческие реакции не изменялись, отличий в динамике прироста массы тела контрольных и опытных групп мышей не обнаружено.
Номер фракции
Номер фракции
Рис. 1. Хроматографический профиль препарата «Микростим» (А) и ультрафильтрата питательной среды (Б) на сефадексе С-25.
Стандарты: У0 - свободный объем колонки (голубой декстран); 1 - иншбитор трипсина (6500 Д); 2 бациграцин (1450 Д); 3 - Б ис-А1а-А1а-А1а-рЫа (415 Д).
Изменений внутренних органов экспериментальных животных при патоморфологическом и гистологическом исследованиях не выявлено. Таким образом, максимально переносимая доза жидкого препарата «Микростим» не выявлена. 1Л>5о лиофильно высушенного препарата «Микростим» при внутрижелудочном введении составила 17470 мг/кг, а при внутрибрюшинном -3930 мг/кг. Проведенные исследования позволяют заключить, что «Микростим» является относительно безвредным препаратом (VI класс токсичности по классификации К.К. Сидорова). При ежедневном пероральном введении препарата крысам в течение 3 месяцев в дозе 1,4 мл/кг не выявлено каких-либо признаков отрицательного воздействия препарата «Микростим» на организм подопытных животных. В ходе оценки хронической токсичности установлено, что длительное введение препарата не вызывает угнетения иммунной системы. Напротив, по окончании эксперимента отмечено увеличение ряда показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови крыс. Исследования аллергенных свойств показали, что введение препарата «Микростим» не приводит к развитию ГЗТ у мышей ни в одной из использованных доз. Препарат не вызывает реакции в конъюнктивальной пробе у морских свинок и не обнаруживает активности в тесте дегрануляции тучных клеток.
Исследование бактериотропного действия препарата «Микростим»
Эксперименты in vitro показали, что препарат «Микростим» стимулирует рост и активность кислотообразования лакто- и бифидобактерий (табл. 2).
Таблица 2
Стимулирующее влияние препарата «Микростим» на рост и активность кислотообразования лакто- и бифидобактерий
Исследуемые штаммы
Контроль
Микростим
Величина прироста оптической плотности через 24 ч, Ц540
Ь. рШагит 8Р-АЗ 0,14Ю,01 0,3510,02***
Ь./егтепЫт 90Т-С4 0,1310,01 0,34Ю,01***
В. Ъфйит 1 0,20±0,03 0,31Ю,04*
Величина прироста кислотности через 24 ч, °Т
I. рШагит 8Р-АЗ 16,92±0,62 27,38+0,90* * *
Ь./егтепШт 90Т-С4 21,33±0,84 34,00±1,53***
В. Ы/1(1ит 1 5,1310,77 8,8811,36***
Примечание. Здесь и в табл. 3,' * - р<0,05; *** - р<0,001 по 1-критерию Стьюдента относительно контроля.
В присутствии препарата «Микростим» значительно повышается антагонизм лактобактерий к патогенным микроорганизмам (табл. 3).
Таблица 3
Влияние препарата «Микростим» на антагонистическую активность Ь. р1аМагиш 8P-A3 к патогенным микроорганизмам
Тест-пггаммы
Зона задержки роста тест-штаммов, мм
Контроль
Микростим
S. sonnei 177 б S./ferner/337 Е. coli 157 Р. vulgaris 177 P. mirabilis 249 S. aureus 209
26,80±0,41 25,80±0,58 26,8310,60 27,80±0,37 28,1710,60 29,00±0,52
42,6010,65*** 39,6011,50*** 37,5011,09*** 36,40Ю,51*** 35,6710,33*** 38,1710,87***
Необходимо отметить, что препарат «Микростим» стимулирует гетероаптагонизм лактобактерий, достоверно не изменяя показатели гомо- и изоантагонизма.
Культуральная жидкость лактобактерий содержит комплекс антимикробных метаболитов (Бухарин и др., 2002; Блинкова, 2003), поэтому представляло интерес оценить антибактериальное действие препарата «Микростим». Исследования показали, что препарат «Микростим» оказывает антибактериальное действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, такие как шигеллы, кишечная палочка, протей, клебсиеллы, синегнойная палочка, фекальный энтерококк, золотистый, эпидермальный стафилококк и другие. К действию препарата чувствительна как грамотрицательная, так и грамположительная микрофлора. Минимальная подавляющая концентрация препарата «Микростим» при внесении препарата в МПБ составляет - 30-50%, а при внесении в МПА - 10-30%. Бактерицидный эффект препарата «Микростим» развивается быстро. Уже через 5 мин после контакта кишечной палочки с препаратом количество живых бактерий снижается на 4 порядка, а через 4 ч инкубирования жизнеспособные клетки не обнаруживаются (рис. 2).
0 5 мин 30 мин 4 ч 24ч
Время инкубации
Рис. 2. Кинетика бактерицидного действия препарата «Микростим» на Е. coli Z-905 lum+.
а - контрольная проба (инкубация без препарата); б - 10% препарата в среде культивирования; в - 30%; г - 40%; д - 50%; е - инкубация в цельном препарате.
Резистентность патогенных микробов к антибактериальным веществам обусловлена различными механизмами (Бухарин, 2000). Факторами патогенности бактерий являются антилизоцимная и антиинтерфероновая активность, образование каталазы, выработка ферментов, разрушающих антибиотики, и прочее (Черкасов и др., 2001; Barker, 1999). Поэтому важным показателем антибактериального действия препарата является угнетение метаболизма микробов, что приводит к снижению их патогенности.
Проведенные нами исследования показали, что препарат «Микростим» угнетает общий метаболизм энтеробактерий что проявляется
снижением интенсивности биолюминесценции данного тест-штамма (рис. 3).
Время инкубации
Рис. 3. Влияние препарата «Микростим» па биолюминесценцию Е. coli Z-905 lum+.
ИАА - индекс антибактериальной активности (процент угнетения биолюминесценции). а - 40% препарата в среде культивирования; б - 30%; в - 20%; г-10%;д-1%.
Бактерицидная и бактериостатическая концентрации препарата «Микростим» вызывают быстрое и необратимое угнетение биолюминесценции. Даже 1% препарата в среде культивирования достоверно снижает интенсивность свечения тест-штамма. Между угнетением биолюминесценции и снижением количества жизнеспособных бактерий тест-штамма Е. coli Z-905 lum+ выявлена прямая корреляция (г=0,79). Полученные данные явились обоснованием для разработки способа контроля антибактериальной активности пробиотиков, содержащих бактериальные метаболиты, на основе реакции угнетения микробиолюминесценции.
Установлено, что «Микростим» является препаратом, способным повышать чувствительность патогенных микробов к антибиотикам (рис. 4). Степень влияния препарата «Микростим» на антибиотикочувствительность зависит от механизма действия антибактериального средства, вида патогенного микроба и его устойчивости к антибиотику. В наибольшей степени «Микростим» усиливает антибактериальный эффект Р-лактамных антибиотиков на грамположительные бактерии (рис. 4, А), что подтверждает преимущественное влияние препарата на клеточную стенку микроорганизма. Именно такой механизм действия имеют большинство лантибиотиков (Holo et ol., 2001; Heidaii et ol., 2002). Важным является тот факт, что препарат «Микростим» повышает чувствительность грибов Candida albicans к нистатину и клотримазолу (рис. 4, Б).
Рис. 4. Влияние препарата «Микростим» на антибиотикочувствительность Staphylococcus aureus 209 (А) и Candida albicans АТСС 885-653 (Б).
По оси ординат: диаметр зоны задержки р о *** - р<0,001 о t-критерию Стьюдента относительно контроля.
Положительный эффект получен при использовании препарата «Микростим» в качестве растворителя сухих пробиотиков. «Микростим» повышает биологическую активность «Лактобактерина сухого» и «Бифидумбактерина сухого», а также увеличивает резистентность бифидобактерий к желудочному соку и желчи (рис. 5).
Пробиотическое действие препарата «Микростим» сохраняется после инкубации в желудочном соке и желчи. В комплексе с желудочным соком препарат оказывает более выраженное стимулирующее влияние на функциональную активность лактобактерий. Таким образом, при пероральном приеме возможно повышение пробиотической активности препарата «Микростим».
Рис. 5. Влияние препарата «Микростим» на устойчивость бифидобактерий к секретам желудочно-кишечного тракта.
♦♦ - р<0,01; *** - р<0,001 по ^критерию Стьюдента в сравнении с исходным показателем; ш - р<0,001 в сравнении с показателем в контроле после инкубации в желудочном соке и желчи.
Характеристика иммуномодулирующей активности препарата
«Микростим»
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что препарат «Микростим» обладает иммуномодулирующим действием. Пероральное введение препарата экспериментальным животным оказывает стимулирующее влияние на системный гуморальный иммунный ответ, что проявляется увеличением относительного и абсолютного количества АОК в селезенке и титра гемагглютининов в сыворотке крови мышей (табл. 4).
Важной характеристикой иммуномодулирующей активности препарата является его действие на фагоцитирующие клетки, которые играют большую роль в обеспечении естественной резистентности организма, а также в реализации иммунного ответа (Долгушин, Бухарин, 2001). Установлено, что пероральное введение препарата «Микростим» экспериментальным животным вызывает стимуляцию фагоцитарной активности нейтрофилов крови и макрофагов лимфатических узлов (табл. 5,6).
По выраженности иммуноадьювантного действия и степени активации фагоцитоза «Микростим» превосходит препарат сравнения «Хилак форте», содержащий продукты жизнедеятельности Е. coli, S. faecalis, L. acidophilus и L helveticus. Иммуностимулирующей активностью обладают метаболиты
лактобактерий штамма Ь. р1аШагиш 8Р-А3, составляющие основу препарата «Микростим», а не компоненты казеиново-дрожжевой питательной среды, присутствующие в нем (табл. 4, 5,6).
Таблица 4
Влияние препарата «Микростим» и препаратов сравпения на показатели гуморального иммунного ответа (п=Ю в каждой группе)
Экспери- Доза, мл/кг Ьо£ю числа Ьозю числа Титр гемаг-
ментальное АОК на 106 АОК на глютининов,
воздействие ЯСК селезенки селезенку (-1о£г титра)
Контроль Микростим
Хилак форте
Питательная среда
0,14 0,14 0,14
1,7190±0,1111
(52,36) 1,981110,0516* (95,75)
1,7008±0,1159 (50,21)
1,657810,1102 (45,47)
4,2447±0,1286
(17568,87) 4,654910,0604** (45179,28)
4,3639±0,1002 (23114,39)
4,291510,1150 (19564,66)
9,20±0,49 11,6010,48**
10,7010,50*
10,3010,42
Примечание. ЯСК - ядросодержащие клетки. Здесь и в табл. 10, 12, в скобках указана средняя геометрическая числа АОК (антилогарифм из средней арифметической 1о^]о числа АОК). Здесь и в табл. 5, 6, * - р<0,05; ** - р<0,01; по Меритерию Стьюдента относительно контроля.
Таблица 5
Влияние препарата «Микростим» и препаратов сравнения на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови мышей
в каждой группе)
Показатели Контроль Микростим Хилак Питатель-
фагоцитоза форте ная среда
Процент фагоцитоза 39,7012,93 62,8012,67*** 50,2011,41** 34,2013,04
Фагоцитарное число 0,7110,Об 1,2710,09*** 0,87+0,04* 0,6210,06
Фагоцитарный индекс 1,7610,05 2,00Ю,06** 1,7310,04 1,8110,06
Процент активных 18,3012,20 33,6012,68*** 23,0011,62 15,1012,08 фагоцитов
Таблица 6
Влияние препарата «Микростим» и препаратов сравнения на фагоцитарную активность макрофагов паховых лимфатических узлов мышей (п=10 в каждой группе)
Показатели фагоцитоза
Контроль
Микростим
Хилак форте
Питательная среда
Процент фагоцитоза 19,10±1,46 31,9013,04** 24,80+1,86* 20,60±1,36 Фагоцитарное число 0,28±0,03 0,53±0,06** 0,38±0,03* 0,29±0,03
Фагоцитарный индекс 1,44±0,07 1,64±0,05* 1,52±0,07 1,38+0,05 Процент активных
фагоцитов 7,1041,18 14,60±2,07** 8,70±1,08 6,60±1,12
Поскольку дисбактериозы и кишечные инфекции неизменно сопровождаются нарушением функционирования иммунной системы (Куваева, Ладодо, 1991), представляло интерес исследовать иммунотропное действие препарата «Микростим» на модели индуцированного иммунодефицита.
Однократное введение ЦФ мышам привело к снижению общего количества лейкоцитов периферической крови, клеток костного мозга, а также к выраженной супрессии гуморального иммунного ответа и фагоцитарной активности нейтрофилов (табл. 7-10). Иммунодефицит характеризовался снижением абсолютного количества лимфоцитов практически в два раза, количество нейтрофилов и моноцитов периферической крови при этом возросло (табл. 7), что связано с защитно-приспособительной реакцией организма экспериментальных животных в ответ на угнетение костномозгового кроветворения (Дыгай и др., 2000).
Пероральное введение препарата «Микростим» после инъекции ЦФ способствовало устранению негативного влияния цитостатика на клеточность костного мозга, общее количество лейкоцитов и абсолютное количество лимфоцитов периферической крови. При этом четко прослеживается дозозависимое действие препарата «Микростим». Более высокая доза препарата (1,4 мл/кг) уже после трех дней введения восстанавливает общее количество лейкоцитов и клеток костного мозга до уровня показателей в группе животных без иммунодефицита (табл. 7, 8). Препарат «Микростим» усилил процесс регенерации гранулоцитов в костном мозге, что проявилось повышением абсолютного количества нейтрофилов крови даже в большей степени, чем у мышей с иммунодефицитом (табл. 7).
Таблица 7
Влияние препарата «Микростим» на количество и состав лейкоцитов периферической крови мышей на фоне индуцированного иммунодефицита
Экспериментальное воздействие
Доза, мл/кг
Число наблюдений
Кол-во лейкоцитов крови, хЮ9/л
Количество форменных элементов крови, х109/л
неитро-филы
эозино- моно-
филы циты
лимфоциты
Контроль - 10
ЦФ - 9
Микростим 0,14 9
1,4 10
8,42± 0,70 б,53± 0,46*
7,24± 0,56
8,65± 0,79*
1,90± 0,17 2,79± 0,21**
3,43+ 0,25***
3,91± 0,50**
0,12+ 0,02 0,13± 0,02
0,10± 0,01
0,14± 0,03
0,27± 0,04 0,61± 0,07* **
0,20± 0,03'**
0,22± 0,06"*
6,13± 0,53 3,00+ 0,37***
3,51± 0,35***
4,38+ 0,30*'
Примечание. Здесь и в табл. 8-10, * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по
^критерию Стъюдента относительно контроля; * - р<0,05; ** - р<0,01;- р<0,001 относительно ЦФ.
Таблица 8
Влияние препарата «Микростим» на клеточность костного мозга мышей на фоне индуцированного иммунодефицита
Экспериментальное воздействие Доза, мл/кг Число наблюдений Количество ЯСК в костном мозге, х 106/бедренная кость
Контроль - 10 20,05±1,24
ЦФ - 9 15,46±1,52*
Микростим 0,14 9 19,52±0,88#
1,4 10 20,19+1,19*
Введение ЦФ экспериментальным животным привело к снижению более чем в 2 раза процента фагоцитирующих нейтрофилов, фагоцитарного числа и процента активных фагоцитов. Обе использованные дозы препарата «Микростим» восстанавливают сниженные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, а более высокая доза даже стимулирует фагоцитоз (табл. 9).
Таблица 9
Влияние препарата «Микростим» на относительные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови мышей на фоне индуцированного иммунодефицита
Экспериментальное Доза, мл/кг Число наблю- Процент фагоци- Фагоцитарное Фагоцитарный Процент активных
воздействие дений тоза число индекс фагоцитов
Контроль - 10 35,41 0,621 1,711 15,71
4,55 0,09 0,07 2,84
ЦФ - 9 17,671 0,291 1,551 7,331
3,70** 0,06* 0,12 1,77*
Микростим 0,14 9 40,891 1,36 ш 0,751 0,03 **' 1,841 0,05* 19,781 1,04 ""
1,4 10 52,001 0,961 1,851 26,101
1,96** ш 0,05** т 0,05* 1,53** т
Пероральное введение препарата «Микростим» полностью отменяет депрессию гуморального иммунного ответа, индуцированную ЦФ, о чем свидетельствует восстановление относительного и абсолютного количества АОК в селезенке и титра гемагглютининов в сыворотке крови мышей (табл. 10).
Таблица 10
Влияние препарата «Микростим» на показатели гуморального иммунного ответа на фоне индуцированного иммунодефицита
Экспери- Доза, мл/кг Число числа Ьо§ю числа Титр гемаг-
ментальное наблю- АОК на 10е АОК на глютининов,
воздействие дений ЯСК селезенки селезенку (-1о£г титра)
Контроль ЦФ
Микростим 0,14 1,4
10 2,1598±0,0267 4,6042±0,0538 9,4010,34 (144,49) (40199,98)
9 1,944010,0587*« 4,302010,0890* 7,2210,40** (87,90) (20045,72)
9 2,133310,0612' 4,555810,0764' 8,6710,47'
(135,92) (35957,53)
10 2,180710,0837* 4,583810,0862* 9,3010,45"
(151,60) (38353,66)
С целью оценки возможного прямого действия препарата «Микростим» на клетки иммунной системы проведен ряд экспериментов в системе in vitro. Установлено, что препарат «Микростим» в широком диапазоне концентраций повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови практически здоровых людей (табл. И). Ни одна из исследованных концентраций препарата не вызвала угнетения фагоцитоза.
Таблица 11
Влияние препарата «Микростим» на фагоцитарную активность нейтрофилов крови in vitro (n=12)
Экспериментальное Процент Фагоцитар- Фагоцитар-
воздействие фагоцитоза ное число ный индекс
Без преинкубации Преинкубация с ППС, контроль Теофиллин, 3 мМ
0,0002 мг/мл 0,002 мг/мл 0,02 мг/мл 0,2 мг/мл 2 мг/мл
41,1712,35** 53,00±2,85 34,9213,51**« Микростим 58,67±3,20 68,83±2,44*** 74,83±2,21*** 70,42±2,42*** 67,42±2,77**
0,59±0,05* 0,81 ±0,08 0,54±0,08*
1,11 ±0,07* 1,30±0,07*** 1,47±0,07*** 1,41 ±0,06*** 1,40±0,06***
1,42±0,05** 1,67±0,07 1,50±0,06
1,88±0,06* 1,91 ±0,07* 1,96±0,07** 1,9910,07** 2,09±0,07***
Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по t-критерию Стъюдеита относительно пробы с преинкубацией.
Препарат «Микростим» оказывает влияние in vitro на пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови практически здоровых людей (табл. 12). Эффект зависит как от концентрации препарата, так и от степени стимуляции лимфоцитов митогеном. Максимально возможная концентрация препарата «Микростим» (2 мг/мл) угнетает пролиферацию клеток крови, индуцированную ФГА Добавление 0,02 мг/мл препарата снижает действие только гипероптимальной концентрации митогена (40 мкг/мл). Поскольку пролиферация лимфоцитов усилилась при внесении препарата «Микростим» в диапазоне от 0,002 до 0,00002 мг/мл в культурах с концентрацией ФГА 1,25 мкг/мл, которая сама по себе не оказала митогенного эффекта, можно предположить, что «Микростим» обладает костимулирующим действием.
Необходимо отметить, что препарат «Микростим» в широком диапазоне исследуемых концентраций не проявил самостоятельной митогенной активности.
Таблица 12
Влияние препарата «Микростим» на пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови людей в культурах с ФГА (1с^10 имп/мин)
Концен- Концентрация ФГА, мкг/мл
трация Без ми-
препара- тоге на 1,25 2,5 5 10 20 40
та, мг/мл
Контроль 3,6159± 3,5593± 3,9040± 3,8873± 4,2626± 4,2343± 4,2680±
0,0617 0,0765 0,1070 0,0892 0,0736 0,0473 0,0219
(4129) (3625) (8017) (7714) (18306) (17152) (18534)
0,00002 3,4250± 3,7430± 3,8060± 4,0162± 4,2307± 4,1211± 4,1877±
0,0991 0,0205* 0,0723 0,1024 0,1360 0,0749 0,0598
(2661) (5533) (6397) (10381) (17009) (13217) (15405)
0,0002 3,4016± 3,7783± 3,7628± 4,0120± 4,1685± 4,1519± 4Д304±
0,1584 0,0201* 0,0387 0,0817 0,1264 0,1088 0,0675
(2521) (6002) (5792) (10281) (14740) (14187) (16997)
0,002 3,5869± 3,8839± 3,9321± 4,0258± 4,2409± 4,2309± 4,2899±
0,1176 0,0543** 0,0799 0,1026 0,1112 0,1115 0,0647
(3863) (7654) (8552) (10612) (17414) (17017) (19492)
0,02 3,4182± 3,5306± 3,8708± 3,9392± 4,3231± 4Д168± 4,0256±
0,1190 0,0875 0,0939 0,0832 0,1087 0,0684 0,0660* *
(2620) (3393) (7427) (8694) (21042) (16475) (10607)
0,2 3,4914± 3,6232± 3,7664± 3,9466± 4,2726± 4,0294± 4,1078±
0,1093 0,1508 0,0675 0,1318 0,0418 0,0615* 0,0690*
(3100) (4200) (5840) (8844) (18732) (10699) (12817)
2 3,4215± 3,6422± 3,4283± 3,5126± 3,6828± 3,5545± 3,3107±
0,1254 0,1143 0,0539** 0,1052* 0,1038*** 0,1199*** 0,1505***
(2640) (4387) (2681) (3255) (4818) (3585) (2045)
Примечание. Число наблюдений в контроле и во всех опытных выборках равно 8. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по парному t-критерию Стьюдента относительно контроля (без препарата «Микростим»).
Таким образом, низкомолекулярные метаболиты лактобактерий, содержащиеся в препарате «Микростим», обладают способностью воздействовать на клетки иммунной системы. Данный факт можно объяснить наличием специфических рецепторов к продуктам жизнедеятельности бактерий нормофлоры на макрофагах, нейтрофилах и лимфоцитах (Иванов и др., 1996; Medzhitov, Janeway, 2000; Cross et al.t 2001). Препарат оказывает более выраженное влияние на фагоцитирующие клетки. Подобная направленность действия метаболитов лактобактерий на поддержание, прежде
всего, естественной резистентности организма человека неоднократно отмечена в литературе (Хавкин, 2003; Matsuzaki, Chin, 2000).
Материалы исследований бактерио- и иммунотропного действия препарата «Микростим» позволяют отметить высокую активность и широкий спектр биологических эффектов, что является предпосылкой для использования данного препарата в клинике. Прежде всего, «Микростим» перспективен как препарат для лечения и профилактики дисбактериозов различной этиологии. В настоящее время нормативная документация и образцы экспериментально-производственных серий препарата «Микростим» проходят экспертную оценку в Государственном институте стандартизации и контроля им. Л.А. Тарасевича (Москва).
ВЫВОДЫ
1. Новый препарат «Микростим», полученный оригинальным способом из культуральной жидкости лактобактерий, стабилен при контакте с секретами желудочно-кишечного тракта и в процессе хранения.
2. Показано, что препарат «Микростим» при пероральном введении не оказывает общетоксического действия и не обладает аллергенными свойствами.
3. Выявлено, что препарат «Микростим» стимулирует рост, кислотообразование и антагонизм лакто- и бифидобактерий; оказывает антибактериальное действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и повышает их антибиотикочувствительность. Впервые разработан метод оценки антибактериальной активности препарата «Микростим» по степени угнетения биолюминесценции тест-штамма.
4. Установлено, что препарат «Микростим» при пероральном введении обладает иммуномодулирующей активностью. Применение препарата стимулирует накопление антителообразующих клеток в селезенке, вызывает увеличение титра антител к эритроцитам барана, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и макрофагов лимфатических узлов.
5. Показано, что в условиях экспериментального иммунодефицита, индуцированного циклофосфамидом, введение препарата «Микростим» способствует восстановлению общего количества лейкоцитов крови и клеток костного мозга, фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и показателей гуморального иммунного ответа на эритроциты барана.
6. Выявлено влияние препарата «Микростим» на пролиферативную активность лимфоцитов крови in vitro, направленность и выраженность иммуномодулирующего действия при этом зависит от концентрации препарата и митогена.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чистохина Л.П., Несчисляев В.А., Сафонова Г.М. Разработка биологически активных препаратов на основе культуральных жидкостей лакто-и бифидобакгерий//В кн.: Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Матер. Юбилейной межвуз. научно-практ. конф. - Пермь, 2000. - С. 168-168.
2. Несчисляев ВА, Сафонова Г.М., Чистохина Л.П. Изучение иммунобиологической активности культуральных жидкостей лактобактерий in xitrolfB кн.: Роль лабораторной диагностики в современных медицинских технологиях: Матер. Юбилейной научно-практ. конф. УГМА. - Екатеринбург, 2000. -С. 164-169.
3. Несчисляев В.А., Сафонова ГМ., Чистохина Л.П. К вопросу о влиянии препарата, полученного из культуральной жидкости лактобактерий на систему иммунитета//В кн.: Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов: Матер, конф. - Томск, 2001. - С. 56-57.
4. Сафонова Г.М., Несчисляев В.А., Перевозчиков А.Б., Старцева Н.В., Хилько М.Г., Чистохина Л.П. Иммунологическая характеристика некоторых препаратов природного происхождения, разрабатываемых Пермским НПО «Биомед»//В кн.: Актуальные проблемы создания новых лекарственньрс препаратов природного происхождения: Матер. V Междунар. съезда. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 285-289.
5. Чистохина Л.П. Оценка влияния препарата «Микростим» на иммунный ответ при экспериментальном иммунодефиците//В кн.: Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Матер, межвуз. научно-практ. конф., посвященной 85-летию высшего образования на Урале. - Пермь, 2001. - С. 177-177.
6. Несчисляев В.А., Сафонова Г.М., Чистохина Л.П. Новый пробиотический препарат «Микростим»//В кн.: Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования: Матер. Междунар. научно-практ. конф. - Москва, 2002. -С. 49-49.
7. Несчисляев В.А., Пшеничнов Р.А., Чистохина Л.П. Влияние метаболитов лактобактерий на рост и интенсивность биолюминесценции Escherichia coli Z-905 lum+//B кн.: Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке: Матер. Всерос. научи, конф. - Пермь, 2003. -С. 270-273.
8. Чистохина Л.П., Сафонова ГМ., Несчисляев В.А. Изменение фагоцитарной активности нейтрофилов крови при длительном введении препарата «Микростим»//Там же. - С. 317-319.
9. Чистохина Л.П. Влияние микростима на фагоцитарную активность нейтрофилов крови//Медицинская иммунология. - 2003. - Т. 5, N. 3-4. -С. 220-221.
10. Чистохина Л.П., Моховикова В.Б. Влияние метаболитов лактобактерий на биологические свойства бифидобактерий//В кн.: Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии: Матер. Всерос. научн. конф. молодых ученых. - Уфа, 2004. -С. 205-206.
11. Несчисляев В.А., Чистохина Л.П., Моховикова В.Б. Пути повышения биологической активности пробиотиков//В кн.: Человек и лекарство: Тез. докл. XI Рос. национального конгресса. - Москва, 2004. -С. 464-464.
12. Чистохина Л.П., Сафонова Г.М., Несчисляев ВА Иммунокорригирующее действие микростима при экспериментальном иммунодефиците//Иммунопатология, аллергология, инфектология. - 2004. -N. 2.-С. 31-33.
13. Несчисляев ВА, Чистохина Л.П. О способности препарата «Микростим» влиять на чувствительность ряда патогенных микроорганизмов к антибиотикам/Пермский мед. журнал. - 2004. - Т. 21, N. 2. - С. 60-62.
14. Сафонова Г.М., Несчисляев В.А., Чистохина Л.П. Оценка безопасности нового пробиотика, содержащего метаболиты лактобактерий//Сибирский мед. журнал. - 2004. - Т. 19, N. 2. - С. 38-40.
15. Несчисляев В А, Пшеничное Р.А., Арчакова Е.Г., Чистохина Л.П., Фадеева И.В. Способ определения антагонистической активности пробиотиков. Патент на изобретение РФ № 2187801 от 20.08.2002. Приоритет от 10.07.2000.
16. Несчисляев В.А., Чистохина Л.П. Способ получения биологического стимулятора. Патент на изобретение РФ № 2224018 от 20.02.2004. Приоритет от 21.11.2001.
ЧИСТОХИНА Лариса Павловна
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА «МИКРОСТИМ» НА ОСНОВЕ МЕТАБОЛИТОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ
Автореферат
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99.
Подписано в печать 17.05.2004. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Заказ № 383/2004.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113, т.(3422) 198-033
i 13 2 4 9