Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования рационов, обогащенных препаратом лактобактерий в кормлении бройлеров и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования рационов, обогащенных препаратом лактобактерий в кормлении бройлеров и кур-несушек"

На правах рукописи

АКОЕВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА^ п

Г'! 'С

2 ^ НОВ П

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ПРЕПАРАТОМ ЛАКТОБАКТЕРИЙ В КОРМЛЕНИИ БРОЙЛЕРОВ И КУР-НЕСУШЕК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2000

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ и РСО-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов И.Д.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор с.-х. наук, профессор Цугкиев Б.Г., кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Солдатов Э.Д.

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйств;

продовольствия РСО-Алания.

Защита состоится " $ " ООО года в 11.00 на заседании диссертациош

го совета Д. 120.58.01. при Горском государственном аграрном университете.

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного рарного университета.

Автореферат разослан " У " 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Нехотяева С.М.

/7/ tZ-46~5- Д О

Общая характеристика

Актуальность проблемы. Полноценное кормление птицы - важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства. Большие потенциальные возможности современных яичных и мясных кроссов кур, равно как и другой птицы, используются далеко не в полной мере. Главная причина этого - недостаточный уровень и несбалансированность кормления птицы.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об эффективности использования молочнокислых продуктов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

По данным ряда исследователей (И.И.Мечников, 1962, Тменов И.Д., ЦугкиеваБ.Г, 1996), кисломолочные продукты, (ацидофильное молоко, биомолоко, молочнокислая сыворотка и др.) влияют на сохранность, рост и развитие сельскохозяйственных животных и птицы, а также могут использоваться как лечебное и профилактическое средство против многих заболеваний людей и животных.

Использование препарата лактобактерий на основе обезжиренного молока в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в условиях предгорной зоны северного Кавказа является весьма актуальным. Для установления эффективности использования этого препарата в рационах бройлеров и кур-несушек мясного направления продуктивности, нами проведены научно-хозяйственные опыты.

Цель работы. Целью наших исследований было изучение действия препарата лактобактерий (на основе обезжиренного молока), приготовленного с использованием музейных штаммов молочнокислых бактерий, на рост, здоровье и про-

дуктивные качества бройлеров и кур-несушек мясного направления продуктивности.

В наших исследованиях решались следующие задачи:

1. Определение научно-обоснованных доз добавки препарата лактобактерий, приготовленного на основе обезжиренного молока, в рационы бройлеров и кур-несушек родительского стада мясных линий.

2. Изучение влияния препарата лактобактерий на:

- рост и сохранность поголовья птицы;

- мясную продуктивность бройлеров;

- яйценоскость кур-несушек и инкубационные качества яиц;

- использование питательных веществ рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- соотношение лактобактерий и эшерихий в желудочно-кишечном тракте птицы.

3. Определение экономической эффективности использования препарата лактобактерий в кормлении бройлеров и кур-несушек мясного направления продуктивности.

Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в том, что впервые в РСО-Алания проведены исследования по изучению действия препарата лактобактерий, приготовленного с использованием музейных штаммов на здоровье, продуктивность бройлеров и кур-несушек, с определением научно-обоснованной дозы его скармливания.

Апробация полученных результатов и практической ценности. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Эколого-генетические проблемы животноводства и экономически безопасные технологии производства продуктов питания" (п. Дуб-ровицы, 1998 г.); Ш Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (г. Владикавказ, 1998) и на расширенном заседании кафедры биоло-

гии животных и биохимии в 2000 г. Производственная проверка, проведенная на ГППП "Михайловское" подтвердила результаты, полученные в ходе научно-хозяйственных опытов.

По материалам диссертации опубликованы две статьи. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, в том числе содержит таблиц 43 и 34 приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 39 иностранных авторов.

Содержание работы Материал и методика исследований.

Исследования проводились на государственном племенном птицеводческом предприятии ( ГППП) "Михайловское" в 1997-1999 годах (рис. 1). Зооанализ кормов и помета птицы проводили в НИИ биотехнологии Горского ГАУ.

Работа была разделена на два этапа. Первый этап состоял из трех опытов (научно-хозяйственного, обменного и производственного), на бройлерах кросса "Русь" с суточного до 63-дневного возраста. Группы были сформированы по принципу групп- аналогов с учетом возраста, живой массы, общего состояния здоровья и породы. Групп было три: контрольная и две опытные. В каждой группе было по 100 голов.

Условия кормления и содержания бройлеров подопытных групп были одинаковыми, различие состояло в подкормке препаратом лактобактерий (на основе обезжиренного молока), скармливаемых бройлерам опытных групп, в количест-

вах, в соответствии со схемой опыта: 3% и 5% препарата лактобактерий от массы скармливаемого комбикорма (таблица 1).

Птица содержалась в птичнике на полу, согласно принятой на фабрике технологии выращивания.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта на бройлерах

Группы Особенности кормления

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная ОР+3% препарата лактобактерий от массы комбикорма

2-опытная ОР+5°/о препарата лактобактерий от массы комбикорма

В ходе научно-хозяйственного опыта мы определяли:

- динамику живой массы бройлеров, путем еженедельных взвешиваний;

- сохранность поголовья, путем ежедневного учета падежа; оперяемосгь молодняка в 30-дневном возрасте, визуально;

- химический состав корма, мяса и помета по методике Н.П. Дрозденко (1981);

- гематологические показатели: форменные элементы - в камере Горяева; гемоглобин - по Сали. Общий белок - рефрактометрически, Са и Р - объемным методом;

- использование азота, кальция и фосфора по методике А.И.Овсянникова (1976);

- расход корма (ежедневно), путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков;

Эффективность использования рационов, обогащенных препаратом лактобакгерий в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Научно - хозя! ¡ственные опыты

Бройлеры

"5:

У

Обменные опыты

Куры-несушки

Изучаемые показатели

Химический состав и питательность кормов

Рост и мясные качества бройлеров

1

Продуктивность кур-несушек

Использование азота, кальция и фосфора

Морфологические и биохимические показатели крови

Апробация результатов

Экономическая эффективность

Рис. 1 Направление исследований по теме диссертации.

- бактериальный состав желудочно-кишечного тракта, путем подсчета количества молочнокислых бактерий и эшерихий в 1 г содержимого желудочно-кишечного тракта, с использованием специальных питательных сред. Обменный опыт был проведен в 35-дневном возрасте по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976). Из контрольной и лучшей из опытных - 2 группы, были отобраны по 5 голов, соответствующие средним показателям своих групп, па которых и был проведен обменный опыт.

После завершения научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой бройлеров. В результате контрольного убоя по методике Г.М. Поливанова (1967) определяли убойные и мясные качества бройлеров.

Лабораторные исследования проводили в научно-исследовательском институте биотехнологии Горского ГАУ и в Северо-Осетинской республиканской ветеринарной лаборатории. По общепринятой методике проведена оценка мяса и бульона подопытных бройлеров дегустационной комиссией Горского ГАУ.

Второй этап исследований состоял также из 3 - опытов: научно-хозяйственного, обменного и производственного на курах-несушках, родительского стада кросса "Русь".

Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках проводился с 24- до 70- недельного возраста (табл. 2).

Таблица 2

Схема научно-хозяйственного опыта на курах-несушках

Группы Особенности кормления

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная ОР+3% препарата лактобактерий от массы комбикорма

2-опытная ОР+5% препарата лактобактерий от массы комбикорма

Для проведения этого опыта было сформировано 3 группы кур-несушек (контрольная и 2-опытные) по 50 голов в каждой, по принципу групп-аналогов. Группы формировались с учетом породы, возраста, живой массы и общего состояния птицы. Куры контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве, сбалансированный по всем элементам питания в соответствии с нормами ВНИТИП. Кур содержали в типовых безоконных птичниках на глубокой подстилке. Условия содержания и уход за ними на протяжении опыта были одинаковыми.

В ходе опыта определялось влияние препарата лактобактерий на: затраты корма на 100 яиц и 1кг яичной массы;

- яйценоскость на начальную и среднюю несушку;

- возраст достижения 50% яйценоскости;

- инкубационные качества яиц (пригодность яиц к инкубации, выводимость цыплят);

- химический состав яиц;

- гематологические показатели (содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, общее содержание белка в сыворотке крови); соотношение молочнокислых бактерий и эшерихий в кишечнике кур.

Инкубационные качества яиц определялись по 3 закладкам: в 30, 34, 38-

недельном возрасте. Предварительно они были подвергнуты овоскопированию и осмотру целостности скорлупы, для определения пригодности к инкубации.

В 56-недельном возрасте по методике А.И. Овсянникова (1976) был проведен обменный опыт. Для опыта было отобрано по 5 голов кур-несушек из контрольной и 2-опытной группы. Были установлены балансы азота, кальция и фосфора, а также процент использования этих элементов организмом подопытной птицы.

После окончания научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация полученных результатов на ГТШП "Михайловское" РСО-Алания по методике ВАСХНИЛ (1984).

Полученный экспериментальный материал обработан статистически (Е.К. Меркурьева, 1970), в результате чего была определена достоверность полученных результатов.

Результаты исследований.

Результаты 1 - этапа исследований на бройлерах. Первый этап исследований был условно разделен на 2 возрастных периода: первый - с суточного до 28-дневного возраста, второй - с 29 до 63-дневного возраста.

Кормление в эти периоды выращивания осуществлялось согласно технологии, принятой на птицефабрике с учетом норм кормления.

Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта показали, что препарат лактобактерий оказал положительное влияние на продуктивные качества и сохранность бройлеров опытных групп.

При одинаковой начальной живой массе бройлеры опытных групп с возрастом все больше превосходили своих аналогов из контрольной группы (таблица 3).

К концу опыта более высокая живая масса зафиксирована у бройлеров 2 -опытной группы - 1429 г. Данный показатель был на 152 г или на 11,9% выше, чем у аналогов из контрольной группы ( Р>0,99). Расчет абсолютного прироста показал, что бройлеры опытных групп по этому показателю превосходили своих аналогов из контрольной группы. Так, 1-опытная группа по абсолютному приросту за период опыта превосходила контрольную группу в среднем на 114,0 г или на 9,2%, 2-опытная группа - на 146 г или 12,2%.

Таблица 3

Сохранность и продуктивность подопытных бройлеров

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Живая масса в суточном возрасте, г 36,5 36,5 36,5

В 63-дневном возрасте, г 1277±10,2 1391±16,5 1429±16,7

В % к контролю 100,0 108,9 111,9

Абсолютный прирост, г 1240,5±14,9 1354,5±16,2 138б,5±15,4

В % к контролю 100,0 109,2 112,2

Среднесуточный прирост за весь период, г 19,7±0,2 21,5±0,2 22,0±0,2

В % к контролю 100,0 109,1 111,7

Относительный прирост, % 3398,6±27,0 3711,0±29,5 3815,1±29,6

Разница с контролем, % 0 312,4 416,5

Сохранность, % 90,0 96,0 96,0

Энергия роста является одним из основных показателей оценки роста и развития молодняка. Данные таблицы 3 показывают, что наибольшей энергией роста обладали бройлеры 2-опытной группы. По сравнению с начальной живой массой они к концу опыта увеличили ее на 3815, 1%, тогда как в контрольной группе только на 3398,6%.

Аналогичные данные получены по среднесуточным приростам. Так, за весь период опыта этот показатель составил в 1-опытной группе 21,5 г, во 2-опытной группе 22 г, что соответственно на 1,8 и 2,3 гили 9,1 и 11,7% выше, чем в контрольной группе.

Скармливание бройлерам препарата лактобактерий оказало положительное влияние на здоровье, а следовательно на сохранность бройлеров. Так, сохранность поголовья в опытных группах составила 96%, а в контрольной группе - 90%, что на 6% меньше, чем в опытных группах. Это свидетельствует о лучшем здоровье бройлеров опытных групп.

Скармливание препарата лактобактерий в дополнение к основному рациону оказало благоприятное влияние на мясную продуктивность бройлеров. Более высокую массу полупотрошенной тушки имели бройлеры 2-опытной группы - 1180 г, что на 168 г больше, чем в контрольной группе.

Мясные качества бройлеров Таблица 4

Показатели Группы

Контрольная 2-опытная

Живая масса перед убоем, г 1280127,5 1478+29,4

Масса полупотрошенной тушки, г 1012±23,0 1180±23,6

Убойный выход, % 79,06 79,84

Масса потрошенной тушки (парная),г 870±17,5 972+20,9

Масса охлажденной тушки, г 832±13,7 943±22,0

В % к контролю 100,0 133,0

Мышечная ткань, г 469,0±11,4 584,8±9,9

В % к контролю 100,0 124,7

Кожа с подкожным жиром, г 94,4±2,1 110,0+3,5

В % к контролю 100,0 116,5

Внутренний жир, г 13,0±0,4 17,4±0,9

В % к контролю 100,0 133,8

По массе охлажденной тушки превосходство опытной группы составила 111гили 13,3 %, ano убойному выходу - на0,78% (таблица 4). Из анализа дан-

ных таблицы 4 также следует, что в тушках бройлеров 2-опытной группы содержалось мышечной ткани 584,8 г, что на 115,1 г больше, чем в контроле (Р>0,99).

Процентное соотношение кожи с подкожным жиром и внутреннего жира, между контрольной группой и опытными группами были почти одинаковыми.

Следовательно, содержащиеся в препарате лактобактерий молочнокислые бактерии способствовали повышению мясной продуктивности бройлеров.

О биологической ценности того или иного корма судят по способности его при введении в рацион повышать питательную ценность белка и рациона в целом. Одним из основных показателей белковой ценности корма является коэффициент использования азота организмом птицы.

Следовательно, изучение баланса азота, кальция и фосфора представляют особый интерес (таблица 5).

Баланс азота, кальция и фосфора Таблица 5.

Показатели Группы

Контрольная Опытная

N Са • Р N Са Р

Принято с кормом, г 2,32±0,02 0,72±0,01 0,56+0,03 2,35±0,02 0,73±0,02 0,57±0,02

Выделено с пометом, г 1,23+0,02 0,3+0,02 0,34+0,01 1,17+0,01 0,28+0,01 0,33±0,01

Баланс ± +1,09±0,01 +0,42±0,02 +0,22±0,02 + 1,18+0,01 +0,45±0,005 +0,24±0,005

Использовано, % 47,34+0,63 58,3+1,89 39,3+1,34 50,2±0,3 61,60±0,700 42,10±0,700

Из анализа таблицы 5 следует, что в среднем за 1 сутки с пометом выделилось в контрольной группе 1,23 г азота, а в опытной группе 1,17 г, в то время как

принято с кормом соответственно - 2,32 и 2,35 г. Количество использованного азота от принятого организмом бройлеров опытной группы было больше по сравнению с контрольной группой на 2, 86%. Разница между группами достоверна (Р>0,99). Это обстоятельство указывает на более эффективное использование организмом бройлеров азота корма, в следствие обогащения рациона препаратом лактобактерий.

В обеспечении нормального функционирования живого организма важную роль играют минеральные вещества, особенно кальций и фосфор.

Анализируя данные таблицы 5, можно сказать, что бройлеры опытной группы лучше использовали кальций и фосфор, по сравнению с аналогами из контрольной группы. Так, использование кальция у бройлеров опытной группы составило 61,6%, а в контрольной группе - 58,3%, разница недостоверна (Р<0,95). По показателям использования фосфора опытная группа превзошла контрольную на 2,8%.

Из анализа вышеизложенного можно заключить, что при кормлении бройлеров (сверх нормы комбикорма) препаратом лактобактерий, достоверно повышается использование азота рациона, что соответственно сказывается на улучшении их продуктивных качеств.

Следует отметить, что использование препарата лактобактерий повысило в желудочно-кишечном тракте количество молочнокислых бактерий с 1,069 до 1,596млн. клеток/г, а количество эшернхий сократилось с 23,94 до 11,5млн. клеток/г.

В конце опыта нами была рассчитана экономическая эффективность использования препарата лактобактерий в кормлении бройлеров с учетом затрат кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы (таблица 6).

Таблица б

Затраты корма на 1 кг прироста_

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Расход корма всего, кг 396,64 421,08 420,34

В % к контролю 100,00 106,20 106,00

Толучено прироста живой массы всего, кг 111,65 130,03 133,10

В % к контролю 100,00 116,50 119,20

Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,56 3,24 3,16

В % к контролю 100,00 91,00 88,80

Расчеты показали, что бройлеры контрольной группы затратили на 1 кг прироста 3,56кг комбикорма, в то время как в 1-опытной группе - 3,24 кг, во 2-опытной группе - 3,16 кг, что по сравнению с контролем, соответственно, составило 91,0 и 88,8%. Даже с учетом дополнительного количества препарата л а кто бактерий, скармливаемого бройлерам, общие затраты корма в опытных группах в расчете на 1 кг прироста были ниже.

Полученные в ходе научно-хозяйственного опыта результаты свидетельствуют о том, что добавление к основному рациону 3% и 5% препарата лактобакте-рий способствует повышению продуктивного действия комбикорма, что выражается в снижении затрат комбикорма в расчете на 1 кг прироста живой массы бройлеров. При этом лучшие результаты получены во 2-ой опытной группе (5% препарата лактобактерий).

Результаты 2 - этапа исследований на курах-несушках. Результаты 2 -научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о положительном влиянии препарата лактобактерий на продуктивные показатели кур-несушек (таблица 7). Так, в среднем за весь период опыта на среднюю несушку в контрольной группе было

получено 147,4 шт. яиц, в 1 - и 2-опытных группах этот показатель составил, соответственно 157,6 н 160,2 шт. яиц, что на 6,9 и 8,7 больше.

Сохранность кур-несушек в опытных группах была выше, чем в контрольной группе. В 1-опытной группе этот показатель составил 96%, во 2-опытной группе 98%, против 92% в контроле.

В конце научно-хозяйственного опыта количество собранных за весь период опыта яиц составило: в 1-опытной группе 7658 шт; во 2-опытной - 7892 шт., что на 648 и 882 шт. яиц или 9,2 и 12,6% больше, чем в контроле. По массе яиц куры-несушки опытных групп незначительно превосходили аналогов из контрольной группы.

Таблица 7

Хозяйственно-полезные признаки подопытных кур-несушек

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сохранность, % 92,0 96,0 98,0

Валовой сбор яиц, шт. 7010 7658 7892

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 147,4 157,6 160,2

В % к контролю 100,0 106,9 108,7

Средняя масса 1 яйца, г 59,6 59,9 60,1

Выход яичной массы, кг 417,8 458,7 474,3

Инкубационных яиц, % 83,7 87,5 89,1

Выводимость цыплят, %: от заложенных 80,6 83,6 86,2

от оплодотворенных 89,7 92,2 93,5

В опытных группах за время опыта было получено 458,7 и 474,3 кг яичной массы, что на 40,9-56,5 кг, или на 9,8 и 13,5 больше чем в контроле.

В установленные сроки изучили влияние препарата лактобактерий на инкубационные качества яиц. Из общего количества снесенных яиц, пригодных к инкубации в опытных группах было 87,5 и 89,1%, что на 3,8 и 5,4% больше, чем в контрольной группе. Выводимость цыплят в среднем по 3 - закладкам в опытных группах было также выше (83,6 и 86,2%), чем в контрольной группе (80,6%). Разница по выводимости цыплят от оплодотворенных яиц в опытных группах была выше. Так, выводимость цыплят от оплодотворенных яиц в контрольной группе была 89,7%, а в опытных группах соответственно выше па 2,5 и 3,8%.

Препарат лактобактерий оказал благоприятное влияние на морфологические показатели яиц. Из данных таблицы 8 следует, что масса яиц полученных от кур опытных групп была на 0,8 и 1,2 г больше массы яиц кур-несушек контрольной группы. При этом в этих яйцах содержалось больше белка, как в абсолютных (0,71,3г), так и в относительных (0,3-1,0%) показателях. Масса скорлупы в яйцах, собранных во 2-опытной группе была больше на 0,18 г или на 0,04%, чем в контроле.

Для характеристики прочности скорлупы мы измерили ее толщину и выяснили, что по толщине скорлупы существенных различий между группами не наблюдалось (таблица 8).

По показателям индекса желтка, белка и индекса формы опытные группы превосходили контрольную группу, но незначительно. Чем больше индекс белка, тем лучшими инкубационными качествами обладает яйцо. Наибольшее влияние на этот показатель оказала скармливание птице 5% препарата лактобактерий. Яйца кур 2-опытной группы, которые получали эту дозу обладали более высоким индексом белка - 7,28.

Одним из важных показателей инкубационных качеств яиц является единица Хау. В наших опытах она была в опытных группах выше, чем в контроле.

Из анализа полученных данных следует, что включение препарата лактобактерий в рацион кур-несушек способствовало улучшению морфологических пока-

зателей яиц, что связано с положительным действием ее на обменные процессы организме кур.

Результаты обменного опыта показали, что использование препарата лакт< бактерий в кормлении кур повышало использование питательных веществ ради! на курами опытных групп (табл. 9).

Таблица

Морфологические показатели яиц

п=5

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Масса 1 яйца, г 61±0,50 61,8010,68 62,2010,42

Масса белка: г 34,510,30 35,20+0,38 35,8010,25

% 56,6±2,00 56,90+0,006 57,60+0,03

Масса желтка: г 19,5±0,20 19,5510,23 19,2210,13

% 31,9±0,08 31,63+0,05 30,9010,02

Масса скорлупы: г 7,0±0,05 7,0410,35 7,1810,16

% 11,510,77 11,3910,07 11,5410,01

Толщина скорлупы, мкм 3,5410,03 3,5410,04 3,56+0,04

Индекс желтка 43,110,38 43,1610,33 43,20+0,31

Индекс белка 7,2010,08 7,2610,03 7,2810,04

Индекс формы 89,510,80 80,9011,0 81,3010,82

Удельная плотность, г/см3 1,070+0,04 1,07010,04 1,07210,002

Единица Хау 81,2+2,51 83,6011,79 82,8012,30

Из данных таблицы 9 следует, что уровень отложения азота в организме к) 2-опытной группы на 0,03 г выше, чем в контрольной группе, а использован! азота курами этой группы составило 40,1%, что на 1,42% больше, чем в контрол Кроме повышения баланса азота, также незначительно повысился баланс кальщ и фосфора, в 2- опытных группах- на 0,02 и 0,01 г, соответственно.

Таблица 9

Баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек

п=5

Показатели Группы

контрольная 2-опытная

N Са Р N Са Р

Принято с кормом,г 3,80±0,09 3,42±0,10 0,98±0,03 3,84+0,1 3,43±0,10 0,99+0,40

Выделено с пометом, г 2,33±0,07 1,41±0,10 0,53+0,02 2,30±0,05 1,38+0,22 0,52±0,05

Выделено с яйцом 30,79+0,5 37,50+1,10 9,10+0,10 31,53+0,4 37,9010,09 10,1+0,20

Баланс (±) +0,30±0,02 +0,73±0,02 +0,36+0,08 +о,зз+о,оз +0,75+0,02 +0,37+0,01

Использовано, % 38,68±0,90 58,8+1,20 45,92±0,01 40,10+0,3 59,80±0,б0 47,5+0,80

Следовательно, препарат лактобактериЛ, использованный в кормлении кур-несушек оказал положительное влияние на баланс и усвоение азота, кальция и фосфора организмом птицы.

В конце научно-хозяйственного опыта была изучена микрофлора желудочно-кишечного тракта кур-несушек. Было установлено, что число лактобактерий в кишечнике кур контрольной группы составило 1011 тыс. клеток/г, тогда как в опытных группах этот показатель увеличился до 1363 и 1532 тыс. клеток/г. число эшерихий наоборот снизился по сравнению с контролем на 2120 и 311 тыс. клеток/г.

Об эффективности использования препарата лактобактерий, в кормлении кур - несушек можно судить по расходу корма на единицу производимой продукции (таблица 10).

Относительно низкие затраты комбикорма на производство 100 яиц были отмечены во 2-опытной группе. Так, на каждые 100 яиц было затрачено 29,8 кг комбикорма, тогда как в контроле этот показатель составил на 3,3 кг больше. Затраты препарата лактобактерий при этом были очень незначительные (0,9 и 1,5 кг).

Таблица 10

Расход корма на единицу продукции, кг

Группы Израсходовано кормов

всего на 100 шт. яиц на 1 кг яичной массы

комбикорма препарата лактобактерий комбикорма препарата лактобактерий комбикорма препарата лактобактерий

Контрольная 2317,4 - 33,1 - 5,50 -

1 -опытная 2338,2 70,0 30,2 0,9 5,04 0,15

2-опытная 2337,5 116,9 29,8 1.5 4,96 0,25

При расчете затрат кормов на 1 кг яичной массы лучшие показатели наблюдались также во 2-опытной группе - 4,96 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 5,5 кг.

Исходя из вышеприведенных данных можно сделать вывод, что использование препарата лактобактерий в кормлении кур-несушек, способствовало сниже-. шпо затрат комбикорма на производство яиц, даже с учетом дополнительного расхода препарата лактобактерий в опытных группах.

Кроме того, нужно отметить, что изучение гематологических показателей бройлеров и кур-несушек показало, что включение в их рацион препарата лактобактерий не влечет за собой каких-либо отрицательных последствий, сохраняя все показатели в физиологической норме.

Производственная апробации

Результаты, полученные при проведении научно-хозяйственных опытов были апробированы в производственных условиях на ГППП "Михайловскос" РСО-Алания. Производственная проверка полностью подтвердила основные результаты научно-хозяйственных опытов, что свидетельствует о целесообразности использования препарата лактобактерий (5% от массы комбикорма) в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Выводы

1. Препарат лактобактерий, приготовленный на основе обезжиренного молока с использованием музейных штаммов, представляет собой богатый источник молочнокислых бактерий для бройлеров и кур-несушек, в дозе 5% от массы комбикорма;

2. Благодаря антагонистической активности молочнокислых бактерий, поступивших в организм птицы в составе препарата лактобактерий, в опытных группах увеличилась сохранность бройлеров и кур-несушек, в среднем на 6%;

3. Установленная в нашей работе научно-обоснованная доза 5% препарата лактобактерий, оказало положительное влияние на показатели продуктивности бройлеров и кур-несушек:

- приросты живой массы бройлеров увеличились на 11,9%;

- масса грудных и бедренных мышц на 29,4%;

- белок в мышцах на 0,73%;

- использование азота рациона на 3,22%;

- повысилась яйценоскость кур-несушек на 8,3%;

- выход инкубационных яиц, из общего количества снесенных во 2-опытной группе был на 3,7% выше, чем в контроле;

выводимость цыплят во 2-опытпой группе составила 87,3% в среднем, пс результатам трех закладок, что на 3,1% больше, чем в контроле;

4. Улучшение обменных процессов в организме бройлеров и кур-несушек получавших с рационом 5% препарата лактобактерий от массы комбикорма, и в особенности белкового обмена, способствовало повышению баланса и использованию азота, соответственно на - 3,22%, и на - 1,58%;

5. Молочнокислые бактерии, вводимые в организм опытных групп, не оказали отрицательного влияния на изучаемые морфологические и биохимические показатели крови;

6. Включение в рационы опытных групп бройлеров и кур-несушек препарате лактобактерий способствовало повышению в кишечнике содержания молочнокислых бактерий и снижению числа зшерихий;

7. Результаты производственной апробации подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов на бройлерах и курах-несушках;

8. Благодаря более высокой продуктивности птицы опытных групп затраты корма в них в расчете на единицу продукции были ниже на 11,2% у бройлеров и на 9,8% и 10,0% у кур-несушек, чем у аналогов из контрольных групп.

Предложения производству Для повышения сохранности молодняка, увеличения приростов живой массы бройлеров, яйценоскости кур-несушек и инкубационных качеств яиц снижения расхода кормов на единицу производимой продукции в качестве подкормки использовать препарат лактобактерий в количестве 5% от массь; комбикорма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. ТменовИ.Д., Акоева JI.A., ДзуцеваЕ.С., Цориева A.M. Действие молочнокислых препаратов на рост и откормочные качества цыплят бройлеров // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Эколо-ro-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания", Москва, 1998 г.

2. Капоев Б.С., Акоева JI.A. Эффективность использования препарата лактобактерий в кормлении цыплят. // Тезисы докладов участников III Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий", Владикавказ, 1998г.