Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Идентификация патогенных листерий с помощью полимеразной цепной реакции
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жаргалова, Туяна Тумуржаповна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по листериозу.
2.2. Общая характеристика возбудителя листериоза.
2.2.1. Факторы патогенности возбудителя листериоза.
2.3. Патогенез и клинические проявления болезни.
2.4. Диагностика листериоза.
2.4.1. Классификация методов типирования листерий.
2.4.2. Фенотипические методы типирования листерий.
2.4.3. Идентификация возбудителя листериоза на основе анализа генома.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Идентификация патогенных листерий с помощью полимеразной цепной реакции"
Листериоз является широко распространенной инфекционной болезнью, наносящей значительный ущерб животноводству и представляющей серьезную угрозу здоровью людей. Сложность борьбы с этой инфекцией обусловлена особенностями биологии ее возбудителя, наличием большого числа как патогенных, так и непатогенных штаммов, недостаточной изученностью генома и антигенной структуры микробных клеток.
Необходимо отметить, что листериоз является сапронозной инфекцией, при которой вегетативные клетки листерий могут переходить в L -формы, а также в некультивируемое состояние.
Основным источником возбудителя листериоза являются сельскохозяйственные животные- овцы, свиньи и крупный рогатый скот. Длительное бактерионосительство среди животных приводит к высокому уровню обсеменения листериями пищевого сырья, продуктов его переработки.
Доминирующим является алиментарный способ заражения ,который в основном связан с употреблением контаминированных продуктов питания. Анализ случаев заболеваний людей листериозом показал, что в основном болезнь наблюдается у лиц группы риска, со сниженной резистентностью организма (беременные, пожилые, новорожденные дети).
Факторами передачи при пищевой листериозной инфекции служат: молоко и молочные продукты -41,8%; мясо скота и птицы- 32,2%; овощи и салаты- 10,0%; продукты моря (рыба, креветки, морская капуста и др. -8,0;).
По данным Котлярова В.М. , Бакулова И.А. и Красовского с соавт. (1999 г.) культуры листерий выделяются с частотой 5,3% из воды; 15%- в стоках животноводческих комплексов; 10%- в почве.
Котляров В.М. с соавт. показали, что листериями были контаминированы 7,8% проб молока и молочных продуктов, 8,8% мясных и рыбных изделий; 6,3% полуфабрикатов из овощей. В 2,7% возбудитель был выявлен в смывах с элементов холодильного и торгового оборудования.
Широкий спектр восприимчивых животных, а также людей, способность листерий длительное время сохраняться во внешней среде и продуктах питания определяют необходимость дальнейшего изучения природы возбудителя с целью разработки новых, более чувствительных и специфичных средств и методов идентификации патогенных листерий.
В настоящее время для выявления и идентификации возбудителя листериоза широко используют микробиологические, серологические и биохимические методы, определение чувствительности к бактериофагам, а также постановку биопробы на лабораторных животных. Продолжительный по времени, комплексный характер исследований при идентификации направлен на то, чтобы исключить диагностические ошибки, которые могут иметь место из-за таксономической схожести представителей бактерий рода листерий.
Эффективные диагностические препараты для определения листерий могут быть созданы на основе разработки серологических методов с использованием моноклональных антител, а применение генетических методов позволит разработать лабораторные тесты, позволяющие точно дифференцировать патогенные штаммы листерии от непатогенных штаммов.
Длительность, трудоемкость, недостаточная специфичность и чувствительность применяемых в настоящее время методов диагностики заставляет исследователей обратить особое внимание на разработку и внедрение в лабораторную практику новых высокочувствительных и специфичных методов идентификации генома возбудителя листериоза, позволяющих надежно выявлять листерии в объектах ветеринарного надзора.
Для идентификации патогенных листерий в мировой практике применяют такие высокочувствительные методы анализа генома, как ДНК-фингерпринт, включающие рестрикционный анализ, блот-гибридизацию, риботипирование, электрофорез в пульсирующем поле, а также метод полимеразной цепной реакции. Указанные методы позволяют, прежде всего, выявлять не фенотипическое проявление, а непосредственно исследовать молекулярную структуру генома, выявлять генетическую вариабельность, устанавливать генетическую взаимосвязь штаммов и изолятов возбудителей, выделенных в разных регионах.
В настоящее время в развитых странах индикацию возбудителя листериоза включили в государственную систему микробиологического контроля качества продуктов питания и разработан комплекс диагностико-профилактических мероприятий для предотвращения заражения патогенными листериями людей из группы риска.
В связи с вышеизложенным назрела необходимость проведения работ по идентификации возбудителя листериоза в объектах окружающей среды-воде, почве, образцах патматериалов сельскохозяйственных животных, пищевом сырье, продуктах питания, смывах холодильного и торгового оборудования, а также в клинических материалах от больных людей.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явилась идентификация патогенных листерий в клинических материалах и продуктах питания с помощью полимеразной цепной реакции.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Подобрать специфические праймеры для избирательной амплификации фрагментов генома патогенных листерий и оптимизировать условия постановки ПЦР;
2. Провести оценку диагностической ценности полимеразной цепной реакции при анализе клинических образцов, продуктов питания и сырья животного происхождения.
3. Охарактеризовать геномы различных штаммов Listeria monocytogenes и непатогенных листерий методом RAPD-fingerprint.
Научная новизна. Экспериментально доказана возможность использования метода RAPD-fingerprint для изучения геномного полиморфизма различных штаммов листерий.
Установлено наличие в хромосомной ДНК гипервариабельных последовательностей, детектируемых универсальными праймерами, комплементарными вариабельной последовательности, расположение которых имеет родовую, видовую и штаммовую специфичность.
Определены оптимальные условия проведения полимеразной цепной реакции для идентификации патогенных листерий в клинических образцах и продуктах питания.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и разработанные методы используются: для идентификации патогенных листерий в клинических образцах и продуктах питания; для дифференциации различных видов листерий. По результатам экспериментов разработаны и утверждены директором института методические указания, которые используются в научно-исследовательской и ветеринарной практике.
Положения, выносимые на защиту.
1). Выявление ДНК возбудителя L. monocytogenes методом ПЦР в клинических образцах, продуктах питания с использованием праймеров, комплементарных генам вирулентности.
2). Результаты исследований по определению геномного полиморфизма различных штаммов листерий методом RAPD-fingerprint.
Апробация результатов исследований. Результаты проделанной работы доложены и одобрены Ученым Советом ВНИИВВиМ, опубликованы в сборниках трудов научных конференций Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (г.Покров, 2000,2001,2002гг.).
Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. 8
Исследования по диссертационной работе выполнены в 1999-2002 г.г. во ВНИИВВиМ в соответствии с утвержденными плановыми заданиями Россельхозакадемии.
В выполнении отдельных разделов работы принимали участие старший научный сотрудник лаборатории «Биофизики» ВНИИВВиМ, кандидат биологических наук, Цыбанова Л.Я., научный сотрудник лаборатории «Биофизики», кандидат ветеринарных наук, Колбасов Д.В., и.о. заведующего лабораторией «Бактериологии» ВНИИВВиМ, Фирсова Т.Е., доцент кафедры микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова кандидат ветеринарных наук Муруева Г.Б., которым автор выражает искреннюю признательность.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Жаргалова, Туяна Тумуржаповна
6. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что препараты ДНК возбудителя листериоза специфически амплифицируются с использованием праймеров, комплементарных гипервариабельным последовательностям хромосомной ДНК, расположение которых в геноме листерий имеет родовую и штаммовую специфичность.
2. Отработаны оптимальные условия постановки полимеразной цепной реакции с праймерами, комплементарными последовательностям гена листериолизина возбудителя листериоза, позволяющие при температуре отжига 55°С выявлять ДНК патогенных штаммов возбудителя листериоза.
3. Разработанная модификация ПЦР с использованием указанных праймеров позволяет обнаружить ДНК патогенных штаммов возбудителя листериоза в бульонных культурах в концентрации 10-100 КОЕ50/мл.
4. При исследовании клинических образцов больных людей и проб патологического материала животных патогенные листерии обнаружены методом ПЦР в пробах фекалий, смывах слизи и абортированных плодах.
5. Установлено, что процент контаминации листериями свежевыловленного, слабосоленого и копченого омуля составил 0,1%; 12% и 3-4% соответственно. Больше всего листерии содержит рыба, выловленная в реках вблизи крупных поселков и животноводческих ферм, куда чаще спускают сточные воды.