Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хромосомные аберрации в лимфоцитах рабочих теплоэнергетического производства и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Хромосомные аберрации в лимфоцитах рабочих теплоэнергетического производства и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК"

На правах рукописи

САВЧЕНКО ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ХРОМОСОМНЫЕ АБЕРРАЦИИ В ЛИМФОЦИТАХ РАБОЧИХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ АССОЦИАЦИИ С ПОЛИМОРФНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ И РЕПАРАЦИИ ДНК

03.02.07 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степе™ кандидата биологических наук

5 АБГ 2015

Уфа-2015

005571287

005571287

Работа выполнена в лаборатории цитогенетики Федерального Государственного бюджетного учреждения науки Институте экологии человека Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Минина Варвара Ивановна

кандидат биологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ингель Фаина Исааковна Доктор биологических наук

Лавряшина Мария Борисовна Доктор биологических паук, доцент

Ведущая организация:

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России)

Профессор кафедры генетики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр» (ФГБНУ «МГНЦ»)

Защита диссертации состоится «30» сентября 2015 г. в «10.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 002.133.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (ИБГ УНЦ РАН) по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте ИБГ УНЦ РАН (ibg.anrb.ru/dissov.html) и в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН (Уфа, просп. Октября, д. 71)

E-mail: molgen@anrb.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 002.133.01 доктор биологических наук, доцент

Гулыгаз Фаритовна Корытина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование закономерностей возникновения хромосомных аберраций (ХА) в лимфоцитах периферической крови для оценки повреждающего действия факторов окружающей среды на организм человека широко используется во всем мире (Тимошевский и др., 2010; Сычева, 2012; Севанькаев и др., 2013). Наличие числовых и структурных перестроек хромосом может обусловливать нарушение клеточной пролиферации и возникновение геномной нестабильности (Матвеенко и др., 2010).

Наиболее интенсивное воздействие потенциальных генотоксикантов на популяции человека следует ожидать при профессиональном контакте с вредностями, так как в производстве1ШЫХ условиях организм на протяжении большого временного интервала может находиться под максимальным прессингом мутагенных факторов. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о генотоксических эффектах в соматических клетках рабочих различных производств: свинцовом (Grover et al., 2010); коксохимическом (Дружинин, 2003; Ada et al., 2013; Iscan et al., 2013); в уранодобывающей и резиновой промышленности (Васильева и др., 2012; Bolognesi et al., 2014); у работников атомных электростанций (Hristova et al., 2013).

Наряду с этим установлено, что интенсивность хромосомного мутагенеза зависит не только от свойств мутагенного фактора, но и от конституциональных особенностей организма, определяемых, в том числе генетическим полиморфизмом ферментов, обеспечивающих стабильность генома. К числу таких полиморфных систем относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК (Ревазова и др., 2009; Минина, 2013; Сальникова и др., 2013).

Система биотрансформации ксенобиотиков играет ключевую роль в обеспечении индивидуальной устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды (Rueff et al., 2009; Измеров и др., 2011). В случае возникновения повреждения генома включается механизм, восстанавливающий целостность генетического аппарата клетки, важнейшим представителем которой является система эксцизионной репарации ДНК, осуществляющая исправления наиболее часто встречающихся изменений в структуре ДНК (Викторова и др., 2011; Кочетова и др., 2011; Li et al., 2014).

В настоящее время имеется определенный экспериментальный материал, подтверждающий значимость роли отдельных аллельных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании индивидуальной чувствительности к широкому спектру наиболее распространенных химических мутагенов: полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) (Liu

et al., 2013), стирола (Teixeira et al., 2004), бензола (Mansi et al., 2012), органических растворителей (Hoyos-Giraldo et al., 2009), формальдегида (Jiang et al., 2010), акриламида (Huang et al., 2011) и др.

В то же время можно отметить отсутствие комплексного изучения генотоксических эффектов у работников теплоэлектростанций (ГЭС). Согласно литературным данным рабочие ТЭС подвержены воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов химической (угольная пыль, оксиды азота и углерода, ПАУ, металлы, сероводород, серная кислота, аммиак и др.) и физической (шум, вибрация, перепады температуры) природы (Панаиотти, 2009; Панаиотти и др., 2012; Захаренков, Кислицына, 2014). В связи с этим приобретает свою актуальность изучение ХА у рабочих теплоэнергетического производства в сочетании с оценкой генетического полиморфизма защитных систем организма.

Цель работы: Исследовать эффекты воздействия производственной среды на хромосомы рабочих теплоэнергетического комплекса с учетом полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и спектр хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического производства и у жителей той же местности, не контактирующих профессионально с промышленными мутагенами.

2. Оценить влияние пола, возраста, статуса курения, стажа работы и специфики контакта с вредными производственными факторами на уровень хромосомных аберраций в исследуемых группах.

3. Провести сравнительный анализ полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков: CYP1A1 (rs4646903), CYP1A2 (rs762S51), GSTM1 (del), GSTT1 (del) и репарации ДНК: XRCC1 (rs25489), APEX1 (rsl130409), hOGGl (rsl052133), ADPRT (rsll36410), XPD (rs!3181) у рабочих теплоэнергетического комплекса и в группах контроля.

4. Исследовать взаимосвязь полиморфных вариаотов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с уровнем и спектром хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у рабочих теплоэнергетического производства.

5. Провести анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов изученных генов, детерминирующих формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического комплекса.

Научная новизна. Впервые проведено исследование ХА в лимфоцитах крови рабочих теплоэнергетического производства, включающее оценку уровня повреждений хромосом в зависимости от возраста, пола, стажа, курения, специфики контакта с вредными производственными факторами и генотипа. Установлено наличие выраженного генотоксического эффекта воздействия производственных факторов у рабочих теплоэнергетики. Показано, что пол, возраст, стаж работы и статус курения в исследуемой выборке не модифицируют частоту ХА и поэтому не могут рассматриваться в качестве ведущих причин увеличения уровня хромосомных нарушений. Наиболее высокая частота клеток с хромосомными аберрациями наблюдалась у рабочих, выполняющих основные производственные операции. Впервые охарактеризовано распределение частот аллелей и генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК у работников теплоэнергетического производства. Впервые оценен уровень ХА в зависимости от полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК у рабочих теплоэнергетического комплекса. Установлены генотипы ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК, ассощшрованные с возрастанием уровня хромосомных повреждений у рабочих теплоэлектростанций (в8ТТ1 (с!е!), ХКСС1 (п25489)).

Научно-практическая значимость работы. Изучение вклада генетического полиморфизма на реализацию мутагенных эффектов воздействия факторов производственной среды теплоэнергетического комплекса позволит формировать группы повышенного генетического риска. Полученные результаты могут быть использованы как при разработке новых, научно-обоснованных рекомендаций при проведении профессионального отбора рабочих теплоэлектростанций, так и для составления индивидуальных рекомендаций по способам защиты генома при диспансеризации. Результаты исследования используются в учебном процессе в Кемеровском Государственном университете (Специальный курс «Медицинская генетика. Генетика иммунитета», Большой практикум, раздел «Цитогепетика»),

Апробация работы: Основные положения и результаты научных исследований были доложены на XXXVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» КемГУ (Кемерово, 2009); VI съезде общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010); I Усовских чтениях в Кузбассе (Кемерово, 2010); XV Всероссийской научно - практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2011); Инновационном конвенте «КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Кемерово, 2011); XIV Всероссийском

форуме с международным участием им. Академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2012); XVI Всероссийской научно - практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2012); научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-Практике»; VIII Конференции молодых ученых Института экологии человека СО РАН (Кемерово, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список цитированной литературы включает 325 источника, из них 114 отечественных и 211 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 24 рисунками.

Финансовая поддержка работы. Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по грантам РФФИ: 07-04-96026-р_урал_а «Молекулярные механизмы индуцированного полициклическими ароматическими углеводородами мутагенеза у человека в условиях канцерогено-опасного производства»; 12-04-32117 «Оценка индивидуальной чувствительности организма человека к мутагенному воздействию комплекса факторов теплоэнергетического производства».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования были выбраны работники двух теплоэлектростанций г. Кемерово (Кемеровская область): Кемеровская Государственная Районная Электрическая Станция (КемГРЭС) и Кемеровская Тепловая Электроцентраль (КемТЭЦ). Всего был обследован 521 человек. По этнической принадлежности все обследованные относились к европеоидам. Опытную группу (N=280), составили рабочие основных производственных цехов обеих ТЭС (топливно-транспортного, химического, электрического и ремонтных цехов). Группа контроля (N=241 человек) включала внутризаводской контроль (N=141) - работники, не занятые на основном производстве и внезаводской контроль (N=100) - условно здоровые индивиды г. Кемерово, не работающие на промышленных предприятиях. Полная характеристика обследованных групп представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика обследованных групп

Показатели Опытная группа Группа внутризаводского контроля Группа внезаводского контроля

Объем выборки (N) 280 141 100

Возраст (лет) (М ± S.D.) 41,76 ±9,56 (от 22 до 65) 44,59 ± 8,65 (от 22 до 65) 44,59 ±8,65 (от 38 до 63)

Стаж (лет) (М± S.D.) 14,65 ± 8,62 (от 1 до 43) 14,81 ±9,48 (от 1 до 38) -

Пол: абс. (%)

Мужчины 209 (74,64) 38 (26,95) 80 (80)

Женщины 71 (25,36) 103 (73,05) 20 (20)

Статус курения: абс. (%)

Курильщики 150 (53,57) 26 (18,44) 49 (49)

Некурящие 130(46,43) 115(81,56) 51 (51)

Примечание: М - среднее значение; S.D. - стандартное отклоните.

Сбор анамнестических данных проводили путем устного анкетирования и анализа медицинских карт. Учитывали наличие хронических заболеваний и курение. Критериями исключения являлись наличие инфекционных и онкологических заболеваний, систематический прием лекарственных препаратов, и рентгенодиагностические процедуры. Все обследовашнле заполнили информировагаюе согласие на участие в исследовании. Протокол исследования был утвержден комитетом по этике Института экологии человека СО РАН (Протокол № 15 от «10» февраля 2005).

Цитогенетический анализ. Материалом для исследования послужила цельная периферическая кровь, полученная в период медицинских осмотров. Цитогенетический анализ был выполнен у 521 человека. Генотоксические эффекты в лимфоцитах крови изучали с помощью метода учета ХА в кратковременных культурах лимфоцитов периферической крови. Культивирование клеток крови осуществляли по стандартному полумикрометоду (Hungerford, 1965). Препараты анализировали с использованием микроскопа Axioskop 2 plus (Carl Zeiss). Учет ХА проводили без кариотипирования. Отбор метафаз, включаемых в анализ, и критерии для регистрации цитогенетических нарушений соответствовали общепринятым требованиям (Carrano, Natarajan, 1988). Определяли частоту метафаз с ХА, уровень ХА (как частоту ХА в процентах от изучетюго числа клеток). Отдельно учитывали частоту ХА хроматидного и хромосомного типов. Анализировали в среднем 200 клеток на человека. Результаты цитогенетического анализа заносили в электронную базу данных.

Молекулярно-генетический анализ. Для анализа полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК выделяли геномную ДНК из периферической крови с помощью метода фенол-хлороформной экстракции, образцы ДНК растворяли в 10 mM Tris/1 EDTA, pH 8,0 и хранили при -20 °С (Sambrook et al., 1989).

Протяженные делеции в генах GSTM1 и GSTT1 анализировали методом мультиплексной ПЦР с флуоресцентной детекцией результатов в режиме реального времени (ООО «СибДНК», г. Новосибирск). Полиморфизм локусов 3801 Т>С (Ы646903) гена CYP1A1 и -163 OA (rs762551) гена CYP1A2 изучали с помощью методов ПЦР - ПДРФ с использованием наборов ООО «СибДНК» (г. Новосибирск). Для рестрикции использовали рестриктазу Bst2U. Полиморфизм локусов 839 G>A (rs25489) гена XRCC1, 444 T>G (rsll30409) гена АРЕХ1, 977 ОG (rsl052¡33) гена hOGGl, 2285 T>C (rsll36410) гена ADPRT и 2251 A>C (rsl3181) гена XPD определяли методом аллель-специфической ПЦР с использованием наборов «SNP-экспресс» (НПФ «Литех», г. Москва). ПЦР проводили по программе, рекомендованной производителем набора. Амплифицированные фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в горизонтальном 3% агарозном геле. После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и визуализировали в проходящем ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе.

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 8.0» и «SNPStats». Для показателей частоты и спектра хромосомных аберраций рассчитывали средние значения (Mean) и их стандартные ошибки (StcLError), медианы (Median), стандартные отклонения (Std.Deviation). Соответствие распределения частот генотипов равновесию Харди-Вайнберга оценивали с помощью сравнения ожидаемых и наблюдаемых частот генотипов. Сравнение частот генотипов и аллелей проводили с помощью критерия %2 с поправкой Йетса на непрерывность вариации. Нулевую гипотезу отвергали при р<0,05. При проведении сравнительного анализа частот хромосомных аберраций в зависимости от генотипов (и их комбинаций) при сопоставлении трех и более групп использовали ранговый критерий Краскела-Уоллиса (Kruskal-Wallis H-test). При обнаружении статистически значимых отличий между группами в дальнейшем проводили апостериорные сравнения с помощью критерия Манна-Уитни (Um-w). Принимая во внимание проблему множественных сравнений, для исключения ошибки первого типа использовали поправку на множественность сравнений и высчитывали новое значение рот. (поправка Бонферрони). Для исследования межгенных взаимодействий использовали метод Multifactor Dimensionality Reduction (MDR) (Moore et al., 2006). Для оценки порогового значения уровня ХА был проведен

ROC-анализ (Zweig et al., 1993), которое позволило условно разделить исследуемую группу на выборки с низкой и высокой частотой ХА. Для выявления ассоциации полиморфизма генов с уровнем ХА с учетом количественных (возраст, стаж работы во вредных условиях труда) и бинарных признаков (пол, статус курения), вводимых в уравнение регрессии в качестве независимых переменных использовалась пуассоновская регрессия (программа «Statistica 8.0»). Рассчитывали величину коэффициента регрессии (ß), его ошибку (Std.Error), значение статистики Вальда, padj (уровень значимости с учетом всех переменных, включенных в уравнение регрессии). Экспоненту коэффициента регрессии (beta), интерпретировали как отношение шансов для пуассоновской модели с учетом всех переменных, включенных в уравнение регрессии (ORadj). Для ORadj рассчитывали доверительный интервал (CI) при 95% уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Уровень и спектр хромосомных аберраций в исследуемых группах. В

результате анализа хромосомных нарушений в исследуемых группах было зафиксировано статистически значимое увеличение частоты метафаз с ХА у рабочих, непосредственно занятых на производстве. Основной цитогенетический показатель -частота аберрантных метафаз у рабочих, выполняющих важнейшие технологические операции, составила 3,91 ± 0,15%, что статистически значимо выше, чем у индивидов группы внутризаводского контроля - 2,06 ± 0,17% (р=0,00001) и внезаводского контроля - 1,54 ± 0,09% (р=0,00001) (см.рис. 1).

Рисунок 1. Частота хромосомных аберраций в исследуемых группах Примечание: * - статистически значимое отличие от групп внутризаводского и внезаводского контроля, р<0,00001.

Частота ХА на 100 клеток в группах внутризаводского и внезаводского контроля существенно не отличалась, поэтому для дальнейших исследований данные группы объединили и сформировали общую группу контроля. Частота ХА на 100 клеток в опытной группе была статистически значимо выше, чем в группе объединенного контроля - 1,86 ± 0,10% (р=0,00001).

Увеличение частоты аберраций в группе рабочих основных цехов по сравнению с группой контроля достигалось, в первую очередь, за счет аберраций хроматидного типа: 3,35 ± 0,14% и 1,47 ± 0,09% соответственно (р=0,00001). Также, в опытной группе наблюдалось статистически значимое увеличение частоты нестабильных обменов хромосомного типа, представленных дицентрическими хромосомами - 0,16 ± 0,02%, что значимо выше, чем у индивидов группы контроля -0,07 ± 0,02% (р=0,02). Следует отметить, что увеличение частоты встречаемости маркерных для облучения аберраций (дицентриков) является характерным для контингентов работников предприятий, связанных с переработкой каменного угля и других полезных ископаемых (Дружинин, 2003; СеНк й а1., 2007). Опытная группа и группа контроля различались также по частоте встречаемости полиплоидных клеток. В опытной группе полиплоидные клетки встречались с частотой 0,41 ± 0,05%, что значимо выше, чем в группе контроля - 0,14 ± 0,03% (р=0,004).

Оценка влияния пола, заболеваемости и статуса курения на частоту хромосомных аберраций в исследуемых группах. Установлено, что уровень структурных аберраций хромосом в изученных группах не зависел от пола обследуемых. В группе рабочих частота аберрантных метафаз у мужчин составила 3,91 ± 0,19%, у женщин - 3,90 ± 0,25%. В группе контроля уровень ХА у мужчин и женщин составил 1,72 ± 0,12% и 2,04 ± 0,19% соответственно. Однако частота хромосомных нарушений у рабочих была значимо выше, чем у контрольных индивидов, как у мужчин, так и у жешцин (р<0,00001).

В нашем исследовании были выделены четыре возрастные группы (19-26, 27-38, 39-44, 45 и более лет), которые были сформированы согласно принятым в антропологии классическим периодам, характеризующим естественные морфофизиологические изменения в организме человека. В исследуемых группах между данными возрастными группами статистически значимых различий не было зарегистрировано, тем не менее, во всех возрастных группах уровень ХА у рабочих был выше по сравнению с контрольными индивидами: 19-26 лет (р=0,03), 27-38 лет (р=0,0003), 39-44 лет (р=0,00004), 45 и более лет (р=0,00001).

Влияние статуса курения на частоту хромосомных нарушений в исследуемых группах в нашей работе выявлено не было. Было показано, что в группе рабочих у курильщиков уровень ХА составил 3,97 ± 0,22%, у некурящих - 3,84 ± 0,21%. В

контроле 1,75 ± 0,16% и 1,90 ± 0,13% соответственно. Вместе с тем частота ХА у рабочих была достоверно выше, чем у индивидов из контрольной группы, как у курильщиков (р=0,00001), так и некурящих (р=0,00001).

Сравнительный анализ цитогенетических нарушений в зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний не показал статистически значимых отличий в исследуемых группах (р>0,05). Из всего комплекса заболевашш в нашей работе были выделены две основные группы заболеваний, встречающихся наиболее часто: болезни органов дыхания и органов пищеварения. Частота ХА у рабочих с заболеваниями органов дыхания составила 5,45 ± 0,71% (N=22) и была статистически значимо выше, чем у больных группы контроля - 1,90 ± 0,37% (N=21) (р=0,0003). Уровень ХА у рабочих с заболеваниями пищеварительной системы составил 5,00 ± 0,56% (N=33), что статистически значимо выше, чем у больных группы контроля - 2,76 ± 0,47% (N=17) (р=0,01).

Оценка влияния специфики контакта с вредными производственными факторами на хромосомные аберрации у рабочих теплоэлектростанций. При анализе влияния стажа работы установлено, что в опытной группе, у рабочих со стажем до 10 лет уровень ХА составил 3,89 ± 0,25%. Минимальное значение числа аберрантных метафаз (3,61 ± 0,19%) отмечалось в группе с продолжительностью стажа от 10 до 20 лет; максимальное (4,58 ± 0,41%) - среди лиц, проработавших на теплоэлектростанции более 20 лет. Статистически значимых различий в частоте хромосомных нарушений между группами рабочих, дифференцированных по стажу работы, выявлено не было (р>0,05). В то же время, было установлено, что уровень ХА в опытной группе достоверно отличался от группы внутризаводского контроля во всех группах, разделенных по стажу работы на теплоэлектростанции: до 10 лет (р=0,00001), от 10 до 20 лет (р=0,0002), более 20 лет (р=0,00009).

Для изучения цитогенетических эффектов у рабочих теплоэнергетического производства проводился анализ ХА в различных участках, отличающихся по спектру действующих токсикантов: топливно-транспортный цех (ГГЦ), химический цех, электрический цех и ремонтные цеха. В группу рабочих ремонтного цеха были объединены рабочие ремонтно-строительного цеха, отдела материально технического снабжения, и рабочие центральных мастерских на основании сходства условий труда в этих цехах. Результаты сопоставления цитогенетических параметров представлены в таблице 2.

Установлено, что наиболее высокое значение числа аберрантных метафаз (4,19 ± 0,19%) имели рабочие топливно-транспортного цеха. Это может быть связано с кумулятивным воздействием на организм вибрации, шума, аэрозоля масел, т.е. целого комплекса вредных физических и химических факторов.

Таблица 2 - Частота хромосомных аберраций у рабочих ТЭС в зависимости от конкретного участка работы

Цех/участок N Частота аберраций на 100 клеток (М±т) Ме S.D. Min - Мах

ТТЦ 187 4,19 + 0,19* 4,00 2,66 0,00-13,00

Электрический 9 3,77 ±0,53 4,00 1,56 2,00 - 7,00

Химический 29 3,86 ± 0,42 3,00 2,25 0,00 - 10,00

Ремонтные (РСЦ, ОМТС, ЦЦР) 55 3,02 ± 0,3 3,00 2,22 0,00-10,00

Примечание: Здесь и далее в таблицах N - число индивидов; М - среднее значение; ш - стандартная ошибка; Ме - медиана; S.D. - стандартное отклонение.

ТТЦ - топливно-транспортный цех; РСЦ - ремонтно-строительный цех; ОМТС -отдел материально технического снабжения; ЦЦР - цех централизованного ремонта. * - статистически значимо отличается от рабочих ремонтных цехов, р=0,004.

Для оценки мутагенного потенциала производственной среды была проанализирована частота хромосомных нарушений у трудящихся основных профессий ТТЦ: машинист топливоподачи и слесарь топливоподачи. Уровень ХА у машинистов составил 4,55 ± 0,24% (N=108), что значимо выше, чем у слесарей -3,70 ± 0,32% (N=79) (р=0,004). Высокий уровень хромосомных нарушений наблюдался у рабочих электрического и химического цехов (3,77 ± 0,53% и 3,86 ± 0,42% соответственно). Наименьшая частота ХА наблюдалась у рабочих ремонтных цехов - 3,02 ± 0,3%. Сравнение по U-критерию Манна-Уитни показало наличие статистически значимых отличий между группами рабочих топливно-транспортного цеха и рабочих ремонтных цехов (р=0,004). Таким образом, полученные нами результаты дают основание предположить, что вариабельность частоты ХА у рабочих теплоэлектростанций связана со специфическим воздействием факторов производствешюй среды.

Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в исследуемых группах Распределение генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков: CYP1 AI (rs4646903), CYP1A2 (rs762551) и репарации ДНК: XRCC1 (rs25489), АРЕХ1 (rs1130409), hOGGl (rsl052133), ADPRT (rsll36410), XPD (rsl3181) в группах рабочих теплоэнергетического производства и контроля соответствовало равновесию Харди-Вайнберга.

Статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов генов СУР1А1 (Ы646903), СУР1А2 (к762551) между опытной группой и группой контроля выявлено не было (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов

ферментов биотранс< юрмации ксенобиотиков в исследуемых группах

Полиморфизм Генотипы Опытная группа % (N) Группа контроля % (N) Р

CYP1A1 3801Т>С Ы646903 TT 68,02 (134) 76,78 (162) 0,66

ТС 30,96 (61) 22,27 (47) 0,06

СС 1,02 (2) 0,95 (2) 0,06

Т 83,50 (329) 87,91 (371) 0,09

С 16,50 (65) 12,09 (51)

CYP1A2 1630А rs762551 СС 5,07 (10) 8,06(17) 0,31

CA 45,69 (90) 46,44 (98) 0,96

АА 49,24 (97) 45,50 (96) 0,51

С 27,92(110) 31,28(132) 0,33

А 72,08 (284) 68,72 (290)

Примечание: Здесь и далее в таблицах N - число индивидов; % - частота встречаемости дагаюго аллеля и генотипа; р - значимость отличий частоты встречаемости генотипа и аллеля в опытной группе и группе контроля, критерий х2 с поправкой Йетса.

Статистически значимых различий в распределении частот аллелей и генотипов генов ферментов репарации ДНК между опытной группой и группой контроля выявлено не было (табл. 4).

Анализ частот генотипов генов GSTM1 (del) и GSTT1 (del) в опытной и контрольной группах представлен в таблице 5.

В нашем исслсдовашш частота генотипа GSTM1 п в опытной группе составила 51,78%, в группе контроля - 54,98%, а частота генотипа GSTM1 del - 48,22% и 45,02% соответственно. Частоты генотипов гена GSTM1 в исследуемых группах соответствовали данным, полученным для европеоидов в многоцентровых meta-исследованиях, включающих свыше 15 тысяч человек: GSTM1 п - 46,90%, a GSTMI del-53,10% (Garte et al„ 2001).

Частоты генотипов гена GSTT1 в группе контроля составили: GSTT1 п -79,62%, a GSTT1 del - 20,38% и соответствовали дагашм, полученным для европеоидов в многоцентровых meta-исследованиях: GSTT1 п - 80,30% и GSTT1 del -19,70% (Garte et al., 2001). В популяциях русского населения европейской части

России частота генотипа GSTT1 del варьирует от 9 до 30% и составляет, в среднем, 18% (Хрунин и др., 2008).

В опытной группе делеционный генотип гена GSTTJ встречался с частотой 29,95%, что статистически значимо выше, чем в группе контроля (х2=4,48; р=0,03). Однако регрессионный анализ, проводившийся с учетом поправок на пол, возраст, стаж работы во вредных условиях труда и курение не подтвердил статистическую значимость наблюдаемых различий (padj=0,39).

Таблица 4 - Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов ферментов репарации ДНК в исследуемых группах

Полиморфизм Генотипы Опытная группа % (N) Группа контроля % (N) Р

XRCC1 839 G>A rs25489 GG 80 (76) 82,05(160) 0,79

GA 18,95 (18) 16,41 (32) 0,71

AA 1,05 (1) 1,54(3) 0,84

G 89,47 (170) 90,26 (352) 0,88

A 10,53(20) 9,74 (38)

АРЕХ1 444 T>G rsll30409 TT 44,21 (42) 40 (78) 0,58

TG 37,89 (36) 43,59 (85) 0,43

GG 17,90 (17) 16,41 (32) 0,88

T 63,16(120) 61,79(241) 0,82

G 36,84 (70) 38,21 (149)

hOGGl 977 OG rs!052133 CC 52,63 (50) 61,03 (119) 0,22

CG 42,11(40) 33,84 (66) 0,21

GG 5,26 (5) 5,13 (10) 0,82

С 73,68 (140) 77,95 (304) 0,31

G 26,32 (50) 22,05 (86)

ADPRT 2285 T>C rsll36410 TT 47,37 (45) 57,95 (113) 0,12

TC 46,32 (44) 37,95 (74) 0,22

CC 6,31 (6) 4,10(8) 0,06

T 70,53 (134) 76,92 (300) 0,59

с 29,47 (56) 23,08 (90)

XPD 2251 A>C rsl3181 AA 34,74 (33) 36,92 (72) 0,82

AC 49,47 (47) 48,72 (95) 0,99

CC 15,79(15) 14,36 (28) 0,88

A 59,47(113) 61,28 (239) 0,74

С 40,53 (77) 38,72(151)

Таблица 5 - Распределение частот генотипов генов ГЛ// и ОБТП в исследуемых группах

Ген Генотипы Опытная группа % (N) Группа контроля % (N) Р

GSTM1 п 51,78 (102) 54,98 (116) 0,58

del 48,22 (95) 45,02 (95)

GSTT1 п 70,05 (138) 79,62(168) 0,03

del 29,95 (59) 20,38 (43)

Исследование взаимосвязи изученных полиморфных локусов с частотой хромосомных аберраций

Известно, что повышенная генотоксическая чувствительность к факторам среды зависит, с одной стороны, от целого комплекса модифицирующих факторов (Севанькаев и др., 2013; Hemminki et al., 2015), а с другой - от генотипа (Ревазова и др., 2009; Викторова и др., 2011; Сальникова и др., 2013; Корытина и др., 2014), поэтому наш! была предпршита попытка выявить генотипы, ассоциированные с повышенной частотой хромосомных повреждений в исследуемых группах.

Результаты анализа хромосомных аберраций у индивидов с различными генотипами CYPJA1 (rs4646903), CYP1A2 (rs762S51), GSTM1 (del), GSTTl (del) в исследуемых группах представлены в таблице 6.

В результате анализа уровня ХА в зависимости от генотипов изученных генов было установлено, что в опытной группе у рабочих с делеционным генотипом гена GSTT1 частота метафаз с ХА составила 4,83 ± 0,41%, что статистически значимо выше, чем у рабочих с генотипом GSTT1 без делеции - 3,59 ± 0,19% (рсог=0,009; Padj=0,04; ORadj=l,26; 95% CI 1,10-1,57). Частота аберраций хроматидного типа в группе рабочих, непосредственно занятых на производстве была значимо у индивидов с делеционным генотипом GSTT1 составила 4,17 ± 0,38%, что значимо выше, чем у индивидуумов без делеции GSTT1 - 3,16 ± 0,18% (рСог=0,04; padj=0,04; ORadj=l,17; 95% CI 1,01-1,35). Таким образом, делеция гена GSTT1 в условиях воздействия производственных факторов приводит к увеличению ХА и аберраций хроматидного типа в клетках крови. Полученный результат может свидетельствовать о том, что у рабочих происходит накопление в организме токсических метаболизируемых соединений, что, в свою очередь, способствует увеличению числа хромосомных повреждений.

Таблица 6 — Частота хромосомных аберраций в исследуемых группах в зависимости от генотипов по локусам биотрансформации ксенобиотиков

Локусы и генотипы Опытная труппа Группа контроля

N Уровень ХА (М±т) Аберрации хроматидного типа N Уровень ХА (М±т) Аберрации хроматидного типа

СУР1А1 3801 Г>С Ы646903 7Т 134 3,93 ± 0,22* 3,40 ±0,21* 162 1,88 ± 0,12 1,48 ±0,11

ТС 61 4,11 ± 0,35* 3,64 ±0,32* 47 1,69 ±0,21 1,35 ±0,18

сс 2 2,00 ±1,00 2,00 ± 1,00 2 1,50 ±0,50 1,50 ±0,50

СГР1А2 163А>С п762551 сс 10 4,40 ±0,45* 3,90 ±0,57* 17 1,74 ±0,34 1,21 ±0,23

СА 90 3,92 ± 0,29* 3,41 ±0,26* 98 1,73 ±0,14 1,41 ±0,13

АА 97 3,96 ± 0,26* 3,46 ± 0,25* 96 1,96 ±0,17 1,54 ±0,15

С5ТМ/ п 102 3,77 ± 0,25* 3,27 ± 0,23* 116 1,72 ±0,13 1,36 ±0,12

с1е1 95 4,17 ±0,28* 3,66 ±0,26* 95 1,97 ±0,16 1,57 ±0,14

05777 п 138 3,59 ±0,19* 3,16 ± 0,18* 168 1,79 ±0,11 1,43 ±0,10

с!е1 59 4,83±0,41*# 4,17±0,38*## 43 2,00 ±0,26 1,55 ±0,22

Примечание: Здесь и далее в таблицах М - среднее значение; ш - стандартная ошибка * - статистически значимое отличие от группы контроля;

# - статистически значимое отличие от доноров с генотипом 05777 п в опытной группе, р=0,001;

## - статистически значимо отличие от доноров с генотипом <75777 п в опытной группе, р=0,004.

Результаты связи хромосомных нарушений в зависимости от генотипов генов репарации ДНК: ШСС1 (п25489), АРЕХ1 (к 1130409), 1x0001 (к1052133), АОРЯТ (п1136410), ХРО (г$13181) у рабочих теплоэнергетического производства и контрольных индивидов представлены в таблице 7.

В опытной группе у носителей генотипа <?Л гена ХЯСС1 частота ХА составила — 4,61 ± 0,71%, что статистически значимо выше, чем у рабочих с генотипом <7<7 гена ШСС1 - 2,53 ± 0,17% (рСог=0,03; ра<ч=0,002; 0^=1,63; 95% С1 1,29-2,06). Частота аберраций хроматидного типа у рабочих с гетерозиготным генотипом С/( гена ХЯСС1 составила - 4,06 ± 0,71% и была достоверно выше, чем у рабочих с генотипом <7<7 гена ЛЯ? СС/ - 2,14 ± 0,16% (рсог=0,02; раф=0,005; 0^=1,59; 95% С1 1,22-2,08).

Таким образом, носительство гетерозиготного генотипа СЛ гена ХЯСС1 в условиях воздействия мутагенных факторов теплоэнергетического производства приводит к увеличению ХА и аберраций хроматидного типа. Полученный результат может быть обусловлен тем, что у рабочих с генотипом йА гена Х11СС1 происходит изменение конформации молекулы фермента XR.CC!, что, в свою очередь, приводит

к нарушению взаимодействия последнего с другими ферментами репарации, тем самым снижая эффективность всех процессов репарации.

Таблица 7 - Частота хромосомных аберраций в исследуемых группах в зависимости

от генотипов по локусам репарации ДНК

Локусы и генотипы Опытная группа Группа контроля

N Уровень XA (Mim) Аберрации хроматидного типа N Уровень ХА (М±т) Аберрации хроматидного типа

XRCC1 839 G>A rs25489 GG 76 2,53 ±0,17* 2,14 ±0,16* 160 1,62 ±0,10 1,24 ±0,09

GA 18 4,61 ± 0,71*# 4,06 ± 0,71*## 32 2,28 ± 0,33 1,84 ±0,30

AA 1 4,00 3,00 3 1,90 ±0,67 1,73 ±0,67

АРЕХ1 444 T>G rsl ¡30409 TT 42 3,00 ±0,39* 2,55 ± 0,38* 78 1,66 ±0,15 1,29 ±0,13

TG 36 2,75 ±0,20* 2,42 ±0,21* 85 1,88 ±0,16 1,43 ±0,14

GG 17 3,18 ±0,50* 2,65 ± 0,47* 32 1,49 ±0,29 1,25 ±027

hOGGl 917 C>G rs1052133 CC 50 2,86 ±0,23* 2,36 ±0,22* 119 1,54 ± 0,10 1,19 ±0,09

CG 40 3,03 ± 0,39* 2,65 ±0,38* 66 1,93 ±0,21 1,50 ±0,18

GG 5 3,00 ±0,63 3,00 ± 0,63 10 2,65 ± 0,65 2,15 ±0,63

ADPRT 2285 T>C rsl136410 TT 45 2,93 ±0,33* 2,53 ±0,33* 113 1,61 ±0,10 1,25 ±0,09

TC 44 3,02 ± 0,29* 2,64 ±0,27* 74 1,85 ±0,21 1,41 ±0,18

CC 6 2,33 ±0,56 1,50 ±0,43 8 2,31 ±0,64 2,06 ± 0,59

XPD 2251 A>C rsl3181 AA 33 2,64 ± 0,27* 2,18 ±0,24* 72 1,82 ±0,17 1,41 ±0,15

AC 47 3,28 ±0,36* 2,89 ±0,35* 95 1,61 ±0,14 1,25 ±0,13

CC 15 2,53 ±0,31 2,07 ± 0,34 28 1,92 ±0,32 1,52 ±0,28

Примечание: * - статистически значимое отличие от группы контроля; # - статистически значимое отличие от индивидов с генотипом гена ХЯСС1 в опытной группе, р=0,003;

## - статистически значимо отличие от индивидов с генотипом СС гена ХЯСС1 в опытной группе, р=0,002.

Анализ межгенных взаимодействий полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК, детерминирующих формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического комплекса

В результате анализа межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК при формировании хромосомных нарушений были определены модели, которые характеризовались высокой точностью, минимальной ошибкой предсказания и максимальной

статистической оценкой воспроизводимости. С помощью ЯОС-анализа было рассчитано пороговое значение уровня ХА (3,00%), которое позволило условно разделить исследуемую группу на выборки с низкой и высокой частотой ХА. В таблице 8 представлены наиболее значимые 4-х локусные модели межгешплх взаимодействий, выявленные при алгоритме всестороннего поиска.

Таблица 8 - Модели межгенных взаимодействий детерминирующих формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэнергетического

комплекса

Группа Тг. Bai. Асс. Test. Bal. Acc. Sign Test CP) Se Sp CVC Pre.

Все обследованные CYP1A1 (3801Т>С), CYP1A2 (-1630А), GSTM1 (del), GSTTl(del)*

0,6179 0,5351 0,0001 0,6440 0,5853 10/10 0,5775

АРЕХ1 (444T>G), hOGGl (977C>G), XPD (2251A>C), ADPRT (2285T>C) *

0,7140 0,5962 0,0001 0,8125 0,6031 10/10 0,5032

Рабочие основных цехов (опытная группа) CYP1A1 (3801T>C), CYP1A2 (-1630A), GSTMl(del), GSTTl(del)*

0,6470 0,5579 0,0002 0,6835 0,6034 10/10 0,8051

APEX1 (444T>G), hOGGl (9770G), XPD (2251A>C), ADPRT (2285T>C)*

0,8376 0,6274 0,0001 0,7547 0,9048 10/10 0,9091

Группа контроля CYP1A1 (3801 T>C), CYP1A2 (-1630A), GSTM1 (del), GSTT1 (del)*

0,7985 0,5800 0,0005 0,8889 0,6923 10/10 0,6500

Примечание: Tr.Bal.Acc. - тренировочная сбалансированная точность. Test.Bal.Acc. — тестируемая сбалансированная точность; Sign Test (Р) - тест на значимость; Se. -чувствительность; Sp. - специфичность; CVC - повторяемость результата; Pre. (Precision) - точность модели; * алгоритм полного поиска (Exhaustive search algorithm).

Были выделены две статистически значимые 4-х локусные модели, взаимодействие полиморфных вариантов которых приводит к возникновению хромосомных нарушений в общей выборке обследованных. Одна из них включает в себя гены CYP1A1 (3801Т>С), CYP1A2 (-1630А), GSTM1 (del), GSTT1 (del), для

которых характерно тесное взаимодействие и взаимное усиление эффектов (синергизм) генов ОУ777 и СУР1А1 (3801Т>С) (рис. 2).

- CYP1 AZ(-1 ВЗОА)

-CYP1A1<3801T»C)

Рисунок 2. Дендрограмма межгенных взаимодействий при формировании хромосомных нарушений в общей выборке обследованных (модель 1)

Другая 4-х локусная модель межгенных взаимодействий включала в себя следующие гены: APEXI (444T>G), hOGGl (9770G), XPD (2251А>С) и ADPRT (2285Т>С) (рис. 3). Вторая модель включает в себя три кластера. Тесное взаимодействие выявлено для генов: APEXi(444T>G) и hOGGl (9770G), но их эффект дублируется. Для локусов XPD (2251А>С) и ADPRT (2285Т>С) также было выявлено тесное взаимодействие и синергизм.

| Syncrxy

I

I Redttndwicy

■ APEX1(444T>G)

■ hOGG1(?77C>G)

■ XRCC1(839G>A) • XPDi2251A>G)

■ ADPRT(2285T>C)

Рисунок 3. Дендрограмма межгенных взаимодействий при формировании хромосомных нарушений в общей выборке обследованных (модель 2)

-СУР1А2(-163С>А)

•CYP1A1(3801T>C)

Рисунок 4. Дендрограмма межгенных взаимодействий при формировании хромосомных нарушений в опытной группе (модель 1)

Для рабочих основных производственных цехов возрастание хромосомных нарушений определено взаимодействием локусов CYP1A1 (3801Т>С), CYP1A2 (-1630А), GSTMI (del), GSTT1 (del). Модель представлена двумя кластерами: CYP1A2 (-1630А) и GSTT1 (del) с дублирующими эффектами, и кластера взаимодействующих и усиливающих друг друга генов: CYP1A1 (3801Т>С) и GSTM1 (del) (рис. 4).

Другая модель ген-генного взаимодействия, ассоциированная с возрастанием ХА в опытной группе представлена на рис. 5. Кластерный анализ выявил сильное взаимодействие между генами АРЕХ1 (444T>G) и ADPRT (2285Т>С), а также между генами XRCC1 (839G>A) и XPD (2251А>С), составляющими два отдельных кластера.

В группе контроля наиболее значимая модель определялась взаимодействием локусов CYP1A1 (3801Т>С), CYP1A2 (-1630А), GSTMI (del), GSTT1 (del). Выявлено три кластера, при этом тесное взаимодействие и взаимное усиление определено взаимодействием локусов GSTMI (del), GSTT1 (del), которые образуют отдельный кластер с геном CYP1A2 (-1630А) с дублирующим эффектом данных генов (рис. 6).

Рисунок 6. Дендрограмма межгенных взаимодействий при формировании хромосомных нарушений в группе контроля

Таким образом, проведенный анализ позволил выявить наиболее информативные модели межгенных взаимодействий изученных генов, которые показывают сложный характер взаимодействия между генами ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК при формировании хромосомных нарушений в исследуемых группах.

hOGG1(977C>G)

Рисунок 5. Дендрограмма межгенных взаимодействий при формировании хромосомных нарушений в опытной группе (модель 2)

CYI*1 A1 (3SQ1 Т>С)

CVP1A2(-1 ЕЗС>А)

ВЫВОДЫ

1. Производственная среда теплоэлектростанций оказывает негативное воздействие на геном рабочих, что выражается в значительном увеличении у них частоты хромосомных аберраций (3,91 ± 0,15%) по сравнению с контрольными группами (внутризаводской контроль - 2,06 ± 0,17%; внезаводской контроль - 1,54 ± 0,09%)

2. Повышение частоты хромосомных аберраций в группе рабочих теплоэлектростанций реализуется, преимущественно, за счет возрастания частоты аберраций хроматидного типа (3,35 ± 0,14% против 1,47 ± 0,09% в группе контроля) и дицентрических хромосом (0,16 ± 0,02% против 0,07 ± 0,02% в группе контроля).

3. Вариабельность частоты ХА у рабочих теплоэлектростанций связана со специфическим воздействием факторов производственной среды; наиболее высокая частота клеток с хромосомными аберрациями (4,55 ± 0,24%) наблюдалась у рабочих теплоэлектростанций, выполняющих основные производственные операции. Такие факторы как пол, возраст, статус курения и стаж работы на производстве не модифицируют частоту ХА в исследуемой выборке.

4. Распределение частот аллелей и генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков: CYP1A1 (rs4646903), CYP1A2 (rs762551), GSTM1 (del), GSTT1 (del) и репарации ДНК: XRCC1 (rs25489), APEX1 (rsl!30409), hOGGl (rsl052133),ADPRT (rsl 136410), XPD (rsl3181) было сходно в группах рабочих теплоэнергетического комплекса и контроля.

5. Повышенный уровень хромосомных нарушений был зарегистрирован у рабочих, имеющих делеционный генотип гена GSTT1 (4,83 ± 0,41% против 3,59 ± 0,19% для генотипа без делеции) и гетерозиготный генотип GA гена XRCC1 (rs25489) (4,61 ± 0,71% против 2,53 ± 0,17% с генотипом GG гена XRCC1).

6. Выявлены наиболее информативные модели межгенных взаимодействий, детерминирующие формирование повышенного уровня хромосомных аберраций у рабочих теплоэлектростанций, включающие полиморфные варианты генов: CYP1A1 (3801Т>С), CYP1A2 (-1630А), GSTM1 (del), GSTT1 (del) и АРЕХ1 (444T>G), hOGGl (977C>G), XPD (2251A>C), ADPRT (2285T>C).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Савченко Я.А. Цитогенетический анализ генотоксических эффектов у работников теплоэнергетического производства / Я.А. Савченко, В.Г. Дружинин,

B.И. Минина, А.Н. Глушков, В.Р. Ахматьянова, A.B. Остапцева, A.B. Шабалдин, И.В. Ветрова // Генетика. - 2008. - Т. 44. - № 6. - С. 857-862.

2. Савченко Я.А. Комплексный анализ мутагенной и канцерогенной опасности условий труда на Кемеровской ТЭЦ / Я.А. Савченко, В.И. Минина,

C.А. Ларин, С.А. Мун, А.Н. Глушков, В.Г. Дружинин, М.Л. Баканова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11. - № 1. - С. 1239-1242.

3. Савченко Я.А. Гены биотрансформации ксенобиотиков и хромосомные аберрации у работников теплоэнергетики / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова, С.А. Ларин, С.А. Мун, A.B. Остапцева, О.С. Попова, И.В. Шаталина, Л.В. Акинчина, А.Н. Глушков // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2011. - Т. 9. - Вып. 1. - С. 85-92.

4. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов ферментов детоксикации ксенобиотиков и репарации ДНК у работников теплоэнергетики / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова // Гигиена и санитария. - 2012. - № 6. - С. 73-75.

5. Минина В.И. Динамика уровня хромосомных аберраций у жителей промышленного города в условиях изменения загрязнения атмосферы /

B.И. Минина, В.Г. Дружинин, Т.А. Головина, Т.А. Толочко, A.B. Мейер,

A.Н. Волков, М.Л. Баканова, Я.А. Савченко, A.B. Рыжкова, С.А. Ларин, P.A. Титов, Ю.Е. Кулемин // Экологическая генетика. - 2014. - Т. XII. - № 3. -

C. 60-70.

6. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК у рабочих теплоэнергетики / Я.А. Савченко, В.И. Минина // Вестник КемГУ 2014. - Т. 1. -№3(59).-С. 8-13.

Статьи в сборниках и тезисы конференций:

1. Савченко, Я.А. Влияние производственной среды на частоту и спектр хромосомных нарушений у работников Кемеровской ТЭЦ / Я.А. Савченко,

B.И. Минина, В.Р. Ахматьянова, М.Л. Баканова // Материалы IV (XXXVI) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2009. - С. 75-77.

2. Савченко Я.А. Комплексный анализ генотоксических эффектов условий труда у рабочих теплоэнергетического комплекса / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова //1 Усовские чтения в Кузбассе: Сборник трудов научной молодежи

/ Рос. Акад. Наук, Сиб. отделение, Кемеровский науч. Центр. - Новосибирск: ИНГГ СО РАН, 2010. - С. 93-99.

3. Савченко Я.А. Цитогенетический анализ мутагенной опасности условий труда рабочих теплоэнергетического комплекса / Я.А. Савченко, В.И. Минина, В.Г. Дружинин, М.Л. Баканова, С.А. Ларин, С.А. Мун, А.Н. Глушков // Материалы VI съезда Российского общества медицинских генетиков «Медицинская генетика». -М„ 2010.-С. 157.

4. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1 у рабочих Кемеровской ГРЭС / Я.А. Савченко, М.Л. Баканова,

B.И. Минина // Материалы XV Всероссийской научно - практической конференции «Научное творчество молодежи». - Анжеро-Судженск, 2011. -

C. 244-247.

5. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов CYP1A1 и CYP1A2*1F у работников теплоэнергетики / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова, A.B. Остапцева, Л.А. Гордеева, А.Н. Глушков // Инновационный конвент «Кузбасс: Образование, Наука, Инновации». - Кемерово, 2011. - Т. 2. -С. 74-76.

6. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1 у работников ТЭЦ / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания и пути их решения». - Москва, 2011. -С. 337-339.

7. Савченко Я.А. Хромосомные аберрации и полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у рабочих теплоэнергетики / Я.А. Савченко, В.И. Минина, М.Л. Баканова, Л.А. Гордеева, О.С. Попова, И.В. Шаталина // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи». - Анжеро-Судженск, 2012. - Ч. 2. - С. 205-207.

8. Савченко Я.А. Генотоксические эффекты у рабочих теплоэнергетического комплекса и их ассоциации с полиморфными вариантами генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК / Я.А. Савченко, М.Л. Баканова, A.B. Рыжкова // Вестник Башкирского государственного медицинского университета. - Уфа, 2013. — Приложение № 1. -С. 97-100.

Подписано к печати 29.06.2015 г. Формат бумаги 60х84'Лб Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 55. Редакционно-издательский отдел ФГБУН Институт угля СО РАН 650065, г. Кемерово, пр. Ленинградский, 10