Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Измайлова, Светлана Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология)

1.2. Патогенез и классификация форм рака мочевого пузыря \ \

1.3. Факторы риска развития рака мочевого пузыря

1.3.1. Экзогенные факторы риска

1.3.2. Генетические факторы риска

§

1.3.2.1. Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков ^ д

1.3.2.2. Гены репарации ДНК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

§

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.1. Выделение ДНК

2.2.2. Проведение ПЦР и ПДРФ-анализа

2.2.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов 44 2.3 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ полиморфных вариантов генов ферментов системы 49 биотрансформации ксенобиотиков у больных при раке мочевого пузыря

3.1.1. Анализ полиморфного локуса А2454С гена СУР1А

3.1.2. Анализ полиморфного локуса С-163А гена СУР1А

3.1.3. Анализ полиморфного локуса Т-2467с1е1Т гена СУР1А

3.1.4. Анализ ассоциации гаплотипов гена СУР1А2 с 68 предрасположенностью к развитию РМП

3.1.5. Анализ делеционного полиморфизма гена ОЗТМ

3.1.6. Анализ полиморфного локуса А313С гена б&ТР/

3.2. Анализ полиморфных вариантов генов системы репарации ДНК у 88 больных при раке мочевого пузыря

3.2.1. Анализ полиморфного локуса С839А гена XR.CC!

3.2.2. Анализ полиморфного локуса С28152А гена.XR.CC!

3.2.3. Анализ ассоциации гаплотипов генаХЯСС1 с 97 предрасположенностью к развитию РМП

3.3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании 106 предрасположенности к РМП

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря"

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования мочевого пузыря являются! серьёзной проблемой современной медицины, что обусловлено широким, распространением данной патологии, высокими показателями инвалидности и смертности больных.

В последние десятилетия отмечается рост числа всех онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря (РМП). По данным Чиссова В.И. (2009, 2010) в период с 1998 по 2008 гг. заболеваемость РМИ на 100 тыс. населения в РФ возросла с 7.90 до 9.16 [Чиссов В.И. с соавт., 2009; Чиссов В;И. с соавт!,.2010];. Существенными:*; причинами? увеличения? числа злокачественных новообразований являются, с одной« стороны, ухудшение социально-экономических условий; снижение жизненного? уровняшаселения$ распространение табакокурения, алкоголизма, загрязнение окружающей среды, с другой - недостаточный уровень профилактических мероприятий^ сфере онкологии, и, в том числе, пропаганды среди: населения» знанйй о профилактике онкологических заболеваний-, а также о принципах здорового образа, жизни; недостатки^ в организации? и качестве медицинской помощи больным.

Уровень химического загрязнения окружающей среды непрерывно возрастает в экономически развитых странах мира, и в настоящее время все больше возрастает интерес исследователей к изучению его влияний на формирование распространенных заболеваний [Райе Р.Х. и-Гуляева Л.Ф:, 2003; Иванов В.И. с соавт., 2006]. Сегодня; известно более 5 миллионов; химических веществ, воздействию которых постоянно подвергается человек: - это атмосферные поллютанты, пестициды, пищевые добавки, табачный дым, алкоголь и другие. Для многих из них показана этиологическая связь с широко распространенными заболеваниями, в том числе, с РМП. По современным данным повышенная индивидуальная чувствительность организма к канцерогенам [Фрейдин М.Б., 2006; Ро1ошкоу А.У., 2009] и формирование предрасположенности к злокачественной трансформации [Райе и Гуляева, 2003; Иванов В .И., 2006] взаимосвязано с генетическим полиморфизмом генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков(ФБК).

В последнее время- интенсивно развивается молекулярная эпидемиология, целью которой является поиск и практическое применение специфичных, чувствительных и обладающих прогностической информативностью генетических маркеров патогенного воздействия окружающей среды, и маркеров? предрасположенности индивидов: к злокачественным новообразованиям1 [Баранов В:С. с; соавт., 2000; Давыдов М.И., 2006; Горбунова В.Н. и Имянитов E.H., 2007].

Перспективным представляется также направление, связанное с исследованием? генетических^ нарушений^ определяющих предрасположенность к раковому перерождению слизистой, мочевого пузыря и раковой прогрессии.

Реализация онкогенеза, как и любого морфогенетического процесса, является результатом совместного действия многих генетических систем; среди которых главная роль отводится онкогенам и генам-супрессорам. Вместе с тем, модифицирующее влияние на функцию ключевых генов онкогенеза оказывают такие системы, как гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), ответственные за метаболизм и инактивацию эндо - и экзобиотиков, в. том числе канцерогенов [Пальцев М.А., 2004; Бочков Н.П., 2002; Имянитов E.H. и Хансон К.П., 2003; Копнин Б.П.,2007].

В этой связи наиболее подходящими генетическими маркерами для экогенетических исследований онкологических заболеваний мочевого пузьгря являются полиморфные варианты генов ферментов биотрансформац,ии ксенобиотиков (ФБК), экспрессия которых, в отличие от других классов генов, непосредственно регулируется влиянием средовых факторов химической природы [Кулинский В.И., 1999; Баранов B.C., 2004; Имянитов E.H. и Хансон К.П., 2003; Давыдов М.И. и ■ Аксель ЕЖ, 2008; Nebert D.W., 1996]. Генетический полиморфизм генов данной системы, обуславливающий полное отсутствие соответствующего белка или появление ферментов с измененной активностью, служит причиной выраженной индивидуальной чувствительности организма к лекарственным препаратам, промышленным и химическим загрязнениям [Фрейдин М.Б. с соавт., 2006; Polonikov A.V. et al., 2009]. Анализ многочисленных работ по- ассоциациям различных классов генов с предрасположенностью к раку показал, что более 70% стабильно воспроизводимых положительных результатов* получены благодаря изучению полиморфизма генов ФБК, тем самым, демонстрируя значительный вклад экогенетической компоненты в подверженность злокачественным новообразованиям [Polonikov A.V., 2009]."

Известно, что важным- фактором подавления канцерогенеза является репарация ДНК. По определению,» репарация уменьшает число повреждений в ДНК, снижая вероятность образования* мутаций и хромосомных перестроек, а, следовательно, инициации рака и прогрессии опухоли [Томилин Н.В. с соавт., 2007]. Следовательно, полиморфные варианты генов репарации ДНК можно рассматривать в качестве возможных молекулярных факторов риска злокачественной трансформации клетки.

Несмотря на огромное внимание, уделяемое изучению злокачественных новообразований, меры эффективной профилактики данной патологии разработаны недостаточно. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений исследований медицинской генетики и онкогенетики является изучение полиморфных вариантов генетических систем, задействованных в процессах канцерогенеза, и выявление молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных со злокачественной трансформацией.

На сегодняшний день исследования полиморфизма генов ФБК и репарации ДНК при злокачественных новообразованиях мочевого пузыря немногочисленны [Sachse С., 1999; Egan K.M., 2004; Grando J.P., 2009; Pavanello S. et al., 2010], что определяет актуальность работы и цель настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным, цель исследования заключалась в поиске молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря на основе изучения-полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:,

1. Определить частоты генотипов и аллелей полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А, T-2467delT)\ GSTM1 (del), GSTP1 (A313G) и репарации ДНК (XRCC1 (G839A, G28152A) у больных РМП и индивидов контрольной группы.

2. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов ферментов -биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию злокачественных новообразований мочевого- пузыр»я и клиническим формам заболевания.

3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных локусов с развитием РМП с учетом этнической принадлежности и тендерной, градации больных.

4. Оценить роль, межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании предрасположенности к РМП.

Научная новизна

Впервые у жителей Республики Башкортостан проведен анализ полиморфных локусов G839A и G28152A гена XRCC1, ответственных за репарацию одноцепочечных повреждений ДНК. Дана оценка роли полиморфных; вариантов гена CYP1A2 в развитии предрасположенности к РМП. Определена взаимосвязь полиморфных вариантов генов ФБК и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию мышечно-инвазивных форм РМП. Изучен вклад полиморфных вариантов генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А, T-2467delT), GSTP1 (A313G), XRCC1 (G839A и G28152A) в формирование генетической составляющей предрасположенности к РМП

Практическая значимость

Выявление полиморфных вариантов генов 7, СУР1А2, ОБТРЬ и

ХЯСС1, ассоциированных с РМП, позволяет рекомендовать генотипирование изученных локусов в качестве диагностических маркеров предрасположенности к развитию РМП и его клиническим формам. Результаты исследования могут применяться для разработки .инновационных подходов к профилактике и . формированию групп рискам а также прогнозированию клинического течения РМП. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциация полиморфных вариантов генов СУРЫ!, СУР1А2, 08ТР1, ХЯСС1 с предрасположенностью к развитию РМП;

2. Вклад молекулярно-генетических маркеров в развитие мышечно-инвазивной формы РМП.

3; Влияние этнических и .тендерных различий на формирование генетической предрасположенности к РМП.

4. Оценка межгенных взаимодействий при формировании РМП.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Измайлова, Светлана Михайловна

117 ВЫВОДЫ

1. Обнаружены достоверные различия между больными; раком мочевого пузыря и индивидами контрольной^ группы по- распределению, частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А и T-2467deIT), GSTP1 (A313G), XRCC1 (G839A и G28152A).

2. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря являются "генотипы *1A*2G и аллель *2С полиморфного локуса A2454G гена CYP1A1; генотип *1А*1А и аллель *1А полиморфного локуса С-163А гена CYP1A2; генотипы *1А*Ю- и *W*1D, аллель *1 D мщэкера T-2467delT тъна GYP1A2; генотип: GG полиморфного локуса A313G: гена: GSZP/; : генотип.АА?т аллель ^ полиморфного локуса G839A гена XRСС1; аллель А полиморфного локуса.G28152А гена XRGG1; гаплотипы CYP1A2*1D и. GYP1A2*TL гена CYP1A2 и гаплотип *28152А/*839А геиа XRCC1.

3. Установлено, что повышенный риск развития мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря ассоциирован с аллелем *2G гена. CYP1A1; аллелем */D полиморфного, локуса гена GYP1A2 (локус T-2467delT)\ генотипом AG и аллелем G гена GSTP1 (локус A313G);. генотипом- АА и аллелем А гена XRCC1 (G28152A); гаплотипом CYP1A24D гена CYP1A2; гаплотипом *28152А/*839А тснаХЯСС!.

4. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря у русских являются полиморфные варианты генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А и T-2467delT), GSTP1 (A313G)f XRCC1 (G28152A), гаплотипы CYP1A24D и CYP1A2*1L гена CYP1A2 и *28152А/*839А гена XRCCL У татар предрасположенность к раку мочевого пузыря ассоциирована полиморфными вариантами генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (T-2467delT), XRGC1 (G839A), гаплотипами CYP1A2*1D гена CYP1A2 и *28152А/*839А гена XRCC1.

5. Выявлены молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря с учетом тендерной градации: у мужчин полиморфные варианты генов CYP1A1 (локус A2454G), CYP1A2 (локусы С-163A, T-2467delT), GSTP1 (локус A313G), XRCC1 (локус G839A), гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L гена CYP1A2 и гаплотип *28152А/*839А гена XRCC1; у женщин - полиморфные варианты генов CYP1A1 (A2454G), CYP1A2 (С-163А) и гаплотип CYP1A2*1D гена CYP1A2.

6. Показано, что межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CYP1A2 (T-2467delT), GSTM1 (del), XRCC1 (G28152A) детерминирует предрасположенность к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря. Варианты генов CYP1A2 (С-163А), CYP1A2 (T-2467delT), XRCC1 (G28152A) ассоциированы с повышенным риском развития мышечно-инвазивной формы рака мочевого пузыря.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что в настоящее время; подавляющее число широко распространенных заболеваний- человека в той или иной, мере обусловлены) неблагоприятными внешнесредовыми факторами. Различные химические токсины (так называемые ксенобиотики), будь то продукты переработки нефтехимических производств, табачный дым, выхлопные газы могут провоцировать начало экологозависимых заболеваний [Кулинский В.И;, 1999];

Рак мочевого: пузыря« составляет значительную часть патологии мочевыделителыюй системы;, Неуклонный« рост больных- онкологическими . заболеваниями обусловлен широким распространением куренияш увеличением антропогенного загрязнения; окружающей .среды. Отмечается широкая? распространенность, онкологических заболеваний^ выделительной системы» среди: населения городов и территорий с неблагоприятной: экологической' обстановкой [Аполихин О.И., 2010].

Традиционно считается, что основным факторами; риска; формирования рака мочевого пузыря. являются курение, работа, на вредном производстве. Bi тоже время, многочисленные исследования^ подтверждают генетически детерминированную ответную реакцию организма на воздействие внешних стимулов [Silverman Е.К., 2006; Trupin L., 2005].

В рамках рассматриваемой проблемы, идентификация генов, вовлечённых в патогенез злокачественных новообразований мочевого пузыря, является важной медико-генетической задачей, решение которой . должно способствовать формированию фундаментальных представлений о патогенезе: заболевания.

В связи с: вышеизложенным, целью нашего исследования был поиск молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию злокачественных новообразований- мочевого пузыря на основе изучения j полиморфизма генов системы биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Дня достижения поставленной цели были сформированы две выборки: больные раком мочевого пузыря (208 человек, 169 мужчин и 39 женщин), практически здоровые индивиды без хронических заболеваний органов выделения (367 человек, 269 мужчин и 98 женщин). Выборка больных была разбита на две группы: больные мышечно-инвазивной формой (N=104) и больные мышечно-неинвазивной формой (N=104) РМП.

Анализируемым материалом служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов- периферической венозной крови. Для изучения делеционного полиморфизма гена ОЭТМ! применяли метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК. Аллельные варианты локусов генов- СУР1А1, СУР1А2, (33777, ХКСС1 исследовали методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).

Ферменты первой фазы биотрансформации, а именно цитохромы семейства Р-450, участвуют в метаболизме множества липофильных, биологически активных ксенобиотиков, которые включают большое количество терапевтических лекарств и токсичные вещества окружающей среды рЭочуше Б. et а1., 2005]. В! нашей работе- проведено исследование полиморфных локусов генов СУР1А1 (А2454в) и СУР1А2 (С-163А, Т-2467с1е1Т), в результате которого установлены ассоциации данных ДНК-локусов с предрасположенностью к развитию рака мочевого пузыря в РБ.

При анализе полиморфного варианта А24540 гена СУР1А1 в общей выборке (больные РМП и здоровые индивиды) было выявлено, что генотип *1А*2С (СЖ=3.42, 95%С1 2.21-5.33) и аллель ПС (СЖ=3.73, 95%С1 2.55-5.47) достоверно чаще встречались в группе больных и ассоциируются с предрасположенностью к развитию РМП. Подобная ассоциация наблюдается в подгруппах с учетом этнической принадлежности: *1А*2С (СЖ=4.37, 95% С1 2.45-7.85) и *2С (<Ж=3.70, 95% С1 2.18-6.30) у русских; *1А*2С ((Ж=2.14, 95% С1 1.02-4.48) и ПС ((Ж=3.20, 95% С1 1.77-5.79) у татар; *1А*2С (СЖ=2.62, 95% С1 1.58-4.34) и *2С (СЖ=3.04, 95% С1 1.96-4.74) в группе мужчин. Генотип *1А*2С достоверно чаще обнаруживается у женщин больных

РМП (C)R=9.05, 95% CI 3.36-24.96). При сравнении подгрупп в зависимости от клинического течения РМП показано, что аллель *2С чаще выявлялся в подгруппе больных мышечно-инвазивной формой РМП (%2=4.17, р=0.041).

В* группе больных РМП и соответствующей группе сравнения,, нами; изучен полиморфный вариант С-163А гена CYP1A2. Генотип *1А*1А обнаруживался чаще в ipynne больных РМП (OR=3.21, 95% CI 1.92-5.40), как среди русских (OR=4.79, 95% CI 2.19-10.65) и татар (OR=2.37, 95% CI 1.115.08), так и среди мужчин*. (OR=3'. 13;'. 95% CI, 1.70-5182) й: женщин (dR=3196, 95% CI 1.40-11.27), маркируя риск развития данного заболевания. Ассоциации данного полиморфного варианта с предрасположенностью; к развитию мышечно-инвазивной формы РМП нами не выявлено

X =0:16, р=0.690).

Изучение распределения^ частот генотипов делеционного полиморфизма (T-2467delT) гена CYP1A2 между общей выборкой больных- РМП и группой контроля показало статистически достоверные различия (%2=31.16, p=0i001). Генотипы *1A*1D (OR=1.74, 95% CI 1.21-2.51) и *1D*1D (OR=3.20, 95% CI 1.64-6.30), аллель *1D (OR=2.15, 95% CI 1.63-2.83) встречались чаще среди больных, чем у здоровых. Подобная ассоциация наблюдалась в подграппах с учетом этнической принадлежности: *1A*1D (tDR=2:23; 95% CI 1.37-3.64), *JD*1D (OR=3.23, 95% CI 1.32-8.07) и*Ю (OR=2.53, 95% CI 1.75-3167) у русских; *1D*1D (OR=2.97, 95%CI 1.03-8.71) и *1D (OR=1.77, 95%CI 1.142.73) у татар; *1A*1D (OR=1.82, 95%CI 1.20-2.75), *1D*1D (0K=336, 95%CI 1.55-7.41) и *1D (OR=2.23, 95% CI 1.63-3.05) у мужчин. Генотип *1A*1A имеет протективное значение в отношении риска развития РМП во всех ранее перечисленных выборках. Показано, что аллель *iD маркирует риск развития мышечно-инвазивной формы РМП (% =9.96, р=0.003).

Анализ частот гаплотипов полиморфных локусов С-163А и T-2467delT TQua. CYPlA2 показал, что гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L ассоциированы с предрасположенностью к развитию РМП как в общей выборке (OR=3.68,95% CI 2.21-6.17 и OR=1.60, 95% CI 1.17-2.18,' соответственно), в подгруппе русских (OR=3;54, 95% CI 1.81-6.67 и OR=1.94, 95% CI 1.26-2.98, соответственно), в группе мужчин (СЖ=2.90, 95% С1 1.66-5.10, и ОК=1.87, 95% С1 1.31-2.68, соответственно). Гаплотип С¥Р1А2*Ю чаще выявлялся в подгруппе татар (СЖ=3.77, 95% С1 1.57-9.18). С другой стороны гаплотип СУР1А2*1Р встречался реже во-всех ранее перечисленных выборках и имеет протективное значение. Маркером повышенной вероятности развития мышечно-инвазивной формы РМП является гаплотип СУР1А2*Ю (%2=11.54, р=0.012).

Анализ полиморфного локуса гена 08ТМ1 не выявил достоверных отличий между исследуемыми индивидами во всех изученных выборках. Сравнение общей выборки, больных РМП и здоровьях индивидов выявило- статистически достоверные различия" в распределении частот генотипов полиморфного локуса АЗйЗО гена ОЗТР1 (%2==6.96, р=0.031). Частота генотипа <5^ была повышена у больных РМП в общей выборке (СЖ=2.53, 95% С1.1.17-5.54), в подгруппе русских (СЖ=5.06, 95% С1 1.2723.39), так и в группе мужчин (СЖ=3.09, 95% С1 1.22-8.03), маркируя предрасположенность к развитию данного заболевания. Маркерами повышенной предрасположенности к развитию мышечно-инвазивной-формы РМП являются генотип Ав (%2=8:43, р=0.005) и аллель в (х2=17.15, р=0;001) полиморфного локуса А3130 гена G5Г/>i.

Анализ распределения частот генотипов гена репарации ДНК показал, что риск развития злокачественных новообразований мочевого пузыря ассоциируется с генотипом АА (СЖ=2.71, 95% С1 1.03-7.37) и аллелем А (<Ж=1.73, 95% С1 1.18-2.53) полиморфного варианта 0839А гена ХЯСС1 в общей выборке. Нами не выявлена ассоциация данного полиморфного варианта с предрасположенностью к развитию мышечно-инвазивной формы РМП (х2=4.40, р=0.111). Установлена ассоциация аллеля А полиморфного варианта 028152А гена ХЯСС1 с РМП в общей выборке ((Ж=1.60, 95% С1 1.20-2.14), подгруппе русских (СЖ=1.76, 95% С1 1.20-2.59) и подгруппе мужчин (СЖ=4.61, 95% С1 1.15-2.26). У больных мышечно-инвазивной формой РМП чаще выявлись генотип АА (х2=4.58, р=0.033) и аллель А (¿=5.56, р=0.019) полиморфного локуса G28152A гена XRCC1.

Показано, что гаплотип *28152А/*839А гена XRCC1 ассоциирован с предрасположенностью к развитию РМП в общей выборке (OR=5.53, 95% CI 2.46-12.90) в подгруппах русских (OR=6.23, 95% CI 2.04-21.30) и татар (OR=4.49, 95% CI 1.35-16.42), в выборке мужчин (OR=6.56, 95% CI 2.4319.25). Также данный гаплотип является маркером повышенного риска развития мышечно-инвазивной формы РМП (¿=5.72, р=0.027).

Помимо оценки влияния отдельных полиморфных вариантов на развитие многофакторных заболеваний, необходимо учитывать воздействие, обуславливаемое другими генами и факторами окружающей среды. Непараметрическая, программа GMDR (MDR) (Generalized Multifactor Dimensionality Reduction), использующая подход редукции размерных величин, была разработана для поиска ген-генных и ген-средовых взаимодействий [Ritchie et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007]. С помощью программы GMDR была определена модель ген-генного взаимодействия ДНК-локусов, ассоциированная с развитием РМП в РБ - моделью определена комбинация из трех ДНК-локусов: CYP1A2 (T-2467delT), GSTM1 (del), XRCC1 (G28152A).

В выборке больных РМП обнаружена статистически значимая (р=0,01) трехлокусная модель взаимодействия генов CYP1A2 (С-163A), CYP1A2 (Т-2467delT), XRCC1 (G28152A) детерминирующая предрасположенность- к развитию мышечно-инвазивной формы РМП.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP1A2, GSTP1 и XRCC1 в предрасположенности к развитию РМП. Определены маркеры повышенного и пониженного риска развития РМП, обнаружена ассоциация полиморфных локусов изученных генов с клиническими формами РМП.

В результате анализа нами было продемонстрировано, что присутствие определённых генотипов и гаплотипов по полиморфным маркерам генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК ассоциируется с предрасположенностью к развитию РМП.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря"

На правах рукописи

404ОО'-*'

Измайлова Светлана Михайловна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

03.02.07. - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

[, з 0Е8 2011

УФА-2011

4843625

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Учревдении Российской Академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Спицын Виктор Алексеевич ГУ Медико-генетический Научный Центр РАМН

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Хидиятова Ирина Михайловна Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 10 февраля 2011 г. в 14.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 002.133.01 по адресу: 450054, г. Уфа, ир. Октября, 71. ИБГ УНЦ РАН

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71, и на сайте ibg.anrb.ru/dissov.html.

e-mail: molgen@anrb.ru. mbb@anrb.ru

Автореферат разослан 10 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бикбулатова С.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования мочевого пузыря являются серьёзной проблемой современной медицины, что обусловлено широким распространением данной патологии, высокими показателями инвалидности и смертности больных. В последние десятилетия отмечается рост числа всех онкологических заболеваний, в том числе рака мочевого пузыря (РМП), заболеваемость которым в период с 1998 по 2008 гг. в Российской Федерации возросла с 7.90 до 9.16 на 100 тыс. населения. [Чиссов, 2009, 2010].

Несмотря на огромное внимание, уделяемое изучению злокачественных новообразований, меры эффективной профилактики данной патологии разработаны недостаточно. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений исследований медицинской генетики и онкогенетики является изучение полиморфных вариантов генетических систем, задействованных в процессах канцерогенеза, и выявление молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных со злокачественной трансформацией.

Реализация онкогенеза, как и любого патологического процесса, является результатом совместного действия многих генетических систем, среди которых главная роль отводится онкогенам и генам-супрессорам. Вместе с тем, модифицирующее влияние на функцию ключевых генов онкогенеза могут оказывать такие системы, как гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК), ответственные за метаболизм и инактивацию широкого класса эндо - и экзобиотиков, в том числе канцерогенов [Бочков, 2006; Копнин, 2006; Имянитов, Хансоп, 2007]. Это в первую очередь относится к так называемым экологически обусловленным онкологическим заболеваниям, т.е. тем патологическим состояниям, в реализации которых важная роль отводится внешнесредовому загрязнению.

Сегодня известно более 5 миллионов химических веществ, воздействию которых постоянно подвергается человек. Это атмосферные поллютанты, пестициды, пищевые добавки, табачный дым, алкоголь и другие. Для многих из них показана этиологическая связь с широко распространенными онкологическими заболеваниями. В данном случае можно предположить, что генетический полиморфизм генов ФБК взаимосвязан с повышенной

индивидуальной чувствительностью организма к канцерогенам и формированием предрасположенности к злокачественной трансформации при РМП [Райе, Гуляева, 2003; Иванов, 2003, 2005; Фрейдин, 2006; Polonikov, 2009].

Другим важным фактором канцерогенеза при РМП является репарация ДНК, благодаря которой происходит уменьшение числа повреждений ДНК, снижается вероятность образования и накопления мутаций, и, следовательно, инициации рака и прогрессии опухоли [Томилин, 2007]. В этой связи полиморфные варианты генов репарации ДНК также можно рассматривать в качестве возможных факторов риска злокачественной трансформации клетки.

На сегодняшний день исследования полиморфизма генов ФБК и репарации ДНК при злокачественных новообразованиях мочевого пузыря немногочисленны [Sachse, 1999; Egan, 2004; Grando, 2009; Pavanello, 2010], что определяет актуальность работы и цель настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в поиске молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря на основе изучения полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоты генотипов и аллелей полиморфных локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1(A2455G), СУР1А2(С-1бЗА, Т-2467delT)\ GSTMI(del), GSTP1(A313G) и репарации ДНК (XRCCl(G839A, G28152A) у больных РМП и индивидов контрольной группы.

2. Изучить ассоциацию полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря и клиническим формам заболевания.

3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных локусов с развитием РМП с учетом этнической принадлежности и тендерной градации больных.

4. Оценить роль межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании предрасположенности к РМП.

Научная новизна

Впервые у жителей Республики Башкортостан проведен анализ полиморфных

локусов G839A и G28I52A гена XRCC1, ответственных за репарацию одноцепочечных повреждений ДНК. Изучен вклад полиморфных вариантов генов CYP1A1(A2455G), CYP1A2(C-163A, T-2467delT), GSTP1(A313G), XRCC1(G839A и G28152A) в формирование генетической состадляющей предрасположенности к РМП. Выявлены генетические маркеры РМП с учетом этнической принадлежности и гендерной градации больных. Дана оценка роли полиморфных вариантов гена CYP1A2 в развитии предрасположенности к РМП. Определена взаимосвязь полиморфных вариантов генов ФБК и репарации ДНК с предрасположенностью к развитию мышечно-инвазивных форм РМП.

Практическая значимость

Обнаружение полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYPJA2, GSTP1 и XRCC1, ассоциированных с РМП, позволяет рекомендовать генотипирование изученных локусов в качестве диагностических маркеров предрасположенности к развитию РМП и его клиническим формам. Результаты исследования могут быть использованы для разработки инновационных подходов к профилактике и формированию групп риска по развитию РМП, а также прогнозированию клинического течения заболевания. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.

Внедрение результатов работы в клиническую практику Результаты работы внедрены в клиническую практик}' хирургического отделения клиники Башкирского государственного медицинского университета и в учебный процесс студентов на кафедрах биологии и урологии БГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на XI съезде урологов России (Москва, 2007); межрегиональной ИПК «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007); 73, 74, 75-ой итоговых Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2008, 2009, 2010): III конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2008); European Human Genetics Conference (Vienna, 2009); Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009); пленуме правления Российского общества урологов (Нижний Новгород, 2009);

НПК с международным участием «Актуальные вопросу урологии» (Абзаково, 2009); пленуме Российского общества урологов (Краснодар, 2010); пленуме по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение РФ «Способ прогнозирования развития рецидивного инвазивного рака мочевого пузыря» № 2393772 от 10.07.2010.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 34 таблицами. Список литературы включает 253 источника, из них 191 иностранных.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность заведующим урологическими отделениями больниц Республиканского онкологического диспансера, клиники БГМУ г. Уфы; сотрудникам кафедр урологии и биологии БГМУ, сотрудникам лаборатории экологической генетики человека ИБГ УНЦ РАН за содействие в организации подбора и клинического обследования больных.

Материалы и методы исследования

В работе использованы образцы ДНК 575 неродственных индивидов, проживающих на территории Республики Башкортостан. По этнической принадлежности все обследованные принадлежали к двум группам: русские (N=324) и татары (N=251).

В группу исследования вошли 208 больных РМП, средний возраст которых составил 61. 1±11.1 лет. Все они находились на стационарном лечении в урологических отделениях клинических больниц г. Уфы и были прооперированы по поводу РМП в период с 2005 по 2009 годы. Среди обследованных пациентов было 169 мужчин (81.3%) и 39 женщин (18.8%), 132 русских (63.5%) и 76 татар (36.5%). Клиническое обследование больных проводилось врачами стационаров и включало обязательные и дополнительные методы исследования. У каждого испытуемого было взято

6

информированное согласие на проведение генетических исследований. Все больные были разделены на две группы в соответствии с клинической формой заболевания: мышечно-инвазивная (N=104) и мышечно-неинвазивная (N=104).

Контрольную группу составили 367 практически здоровых индивидов, отобранных в соответствие с возрастом (средний возраст - 56.1 ±8,6 лет), полом (269 мужчин (73.3%) и 98 женщин (26.7%)) и этнической принадлежностью (202 русских (55.0 %) и 165 татар (45.0 %)) больных.

Методы исследования

Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов ФБК и репарации ДНК проводили на образцах ДНК, выделенных из лейкоцитов периферической крови стандартным методом фенольно-хлорофомной экстракции [Mathew, 1984]. Делеционный полиморфизм генов GSTM1 изучали методом ПЦР. Методом рестрикционного анализа исследовались полиморфизмы локусов A2455G гена CYP1A1, С-163А и T-2467delT гена CYPIA2, A313G гена GST/'!, G839A и G28152A гена XRCC1. Фрагменты ДНК разделяли путем электрофореза в 7-8%-ном полиакриламидном геле. После окончания электрофореза гель окрашивали раствором бромистого эгидия и анализировали в проходящем ультрафиолетовом свете на транешшоминаторе.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакетов статистических программ STAT1STICA v.6.0, BIOSYS-2, Microsoft Access, BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4.03). Частоты гаплотипов сцепленных локусов для генов CYP1A2 и XRCCI рассчитывали в программе "The EH software program" [Rockefeller University; New York, NY],

Разницу в распределении частот генотипов между группами рассчитывали с использованием критерия %2 с поправкой Йетса. Ассоциацию генотипов, аллелей и гаплотипов с развитием заболевания выявляли, сравнивая выборки больных и здоровых индивидов по частоте одного признака с использованием критерия х1 ■ Статистически значимыми считали различия при р < 0.05. Силу ассоциаций гено-и фенотипических характеристик изученных локусов с предрасположенностью к развитию и клиническим формам РМП оценивали по значениям показателя отношения шансов (odds ratio, OR) [Schlesselman, 1982]. Анализ межгенных взаимодействий проводили с помощью непараметрической программы GMDR [Lou, 2007; http://v\wv.hea№system.virginia.edii/intemet/addictiongenomics/Softvvare/].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Анализ полиморфных вариантов генов ФБК у больных РМП Анализ полиморфного локуса А2455С (к]048943) гена СУР1А 1

Исследование локуса А2455Б гена СУР ЗАI в общей выборке больных РМП и контроле показало статистически значимые различия в распределении частот генотипов между группами (х2=45.67, р=0.001) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса А2455С гена СУР 1Л/ у больных РМП и индивидов контрольной группы

Генотипы и аллели Ьо.11.!11.к' РМП Группа контроля х2 Р «Ж^-.П!

Член» и Дйс. Частота (%)

'114 1 128 61.54 302 86.04 42.80 0.001 0.26 (0.17-0.40)

*1А *2С 72 34.62 47 13.39 33.86 0.001 3.42 (2.21-5.33)

*2С*2С 8 3.85 2 0.57 6.22 0.013 6.98 (1.36-48.10)

*1А 328 78.85 651 92.74 53.04 0.001 0.27 (0.18-0.39)

*2С 88 21.15 51 7.26 3.73 (2.55-5.47)

Примечание: здесь и далее жирным шрифтом выделены ячейки с достоверными различиями между сравниваемыми группами

У больных чаще определялись генотипы *1А*2С (34.62%), *2С*2С (3.85%) и аллель *2С (21.15%) по сравнению с контролем (13.39%, 0.57% и 7.26%, соответственно).

Сравнительный анализ подгрупп больных с учетом клинических форм РМП выявил статистически значимые различия в распределении частот аллелей маркера Л24550 гена СГР1А1 между группами (р=0.047) (табл. 2).

Таблица 2

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

Генотипы и силсди Мышечно-иипазипная ф-чт.и РМП Мышечни- НСКШДОИШШ ф.1|П!.| 1*411 1 'У А" Р 11111111 (Ж (<><",. си

Частота (%) А VI: Частот (%)

*1Л*1Л 58 55.77 70 67.31 2.46 0.117 0.61 (0.34-1.12)

*1А *2С 39 37.50 33 31.73 0.53 0.467 1.29 (0.70-2.38)

*2С*2С 7 6.73 1 0.96 3.25 0.071 7.43 (0.90-166.19)

*1А 155 74.52 173 83.17 4.17 0.041 0.59 (0.36-0.98)

*2С 53 25.48 35 16.83 1.69 (1.02-2.80)

Так, частота аллеля *2С увеличена у больных мышечно-инвазивной (25.48%) по сравнению с выборкой больных мышечно-неинвазивной формой РМП (16.83%).

Анализ частот генотипов и аллелей полиморфного локуса A2455G гена CYPIA1 выявил существенные различия между выборками больных РМП и контролем с учетом этнической принадлежности (х2=27.25, р<0.05 для русских и х2=16.83, р<0.05 для татар) и тендерной градации (х"=27.44, р=0.001 для мужчин и %2=26.96, р=0.001 для женщин).

Согласно данным литературы, цитохром Р4501А1 осуществляет биоактивацию таких проканцерогенов, как бенз[а]пирен и полиароматические углеводороды (ПАУ), которые в значительном количестве присутствуют в табачном дыме [Carroll, 2005; Chae, 2005]. Транскрипционная активность гена CYP1A1 опосредуется взаимодействием поллютантов с рецептором AhR с последующей транслокацией в ядро и формированием димера, который далее взаимодействует с XRE-элементом (xenobiotic-responsive element) [Androutsopoulos, 2009]. Таким образом, канцерогены табачного дыма являются типичными индукторами CYP1A1,что возможно, отражает выявленная ассоциация полиморфного локуса A2455G гена CYPIAI с РМП.

Анализ полиморфныхлокусов C-J63A (rs762551) и T-2467Tdel (rs35694136)

гена CYP1A2

Сравнительный анализ полиморфного локуса C.-J63A гена CYP1A2 выявил статистически достоверные различия между больными РМП и контролем по распределению частот генотипов (р=0.001) и аллелей (р=0.002) (табл. 3).

Таблица 3

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса С-/65,1 гена CYP1A2 у больных РМП и в контрольной группе

Генотипы и аллели Больные РМП ! I'VIIIM Еилпрклч 1 I1 (Ж.95".,< 1)

Частота Л ос. Ч.гсм.'а

*1А*1А 4Х 23.08 31 8.54 22.21 0.001 3.21 (1.92-5.40)

*1А *1F 75 36.06 165 45.45 4.41 0.036 0.68 (0.47-0.98)

*1F*1F 85 40.87 167 46.01 1.22 0.271 0.81 (0.57-1.16)

*1А 171 41.11 227 31.27 10.85 0.002 1.53 (1.19-1.99)

*1F 245 58.89 499 68.73 0.65 (0.50-0.84)

Частота генотипа *1А*1А у больных (23.08%) оказалась существенно выше по сравнению с контролем (8.54%) (СЖ=3.21).Показано, что аллель *1А повышает риск развития РМП (OR=1.53).

Сравнительный анализ подгрупп больных с учетом клинических форм РМП не выявил статистически значимых различий в распределении частот генотипов и аллелей данного полиморфного локуса между группами (р=0.90).

Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов данного полиморфного локуса между больными PMTI и здоровыми с учетом тендерной градации (х2=16.06, р=0.001 для мужчин и %2=10.42, р=0.005 для женщин).

Установлено, что полиморфизм 1-го интрона гена CYPJA2(C-J63A) приводит к изменению каталитической активности фермента и увеличению его индуцибельности [Murayama, 2004]. Цитохром CYP1A2 активизирует многие ариламины, ассоциируемые с РМП у работников, занятых в производстве химических красителей [Имянитов, Хансон, 2003]. По данным Sachse (1999) выявлена ассоциация аллеля -163С гена CYP1A2 с риском развития РМП и толстого кишечника, что указывает на вовлеченность этого фермента в патогенез заболеваний, индуцированных канцерогенами [Sachse, 1999]. Наши результаты согласуются с ранее полученными данными.

При сравнении групп больных РМП и здоровых выявлены статистически значимые различия в распределении частот генотипов полиморфного локуса Т-2467МТ гена CYP1A2 (х2=31.16, р=0.001) (табл. 4).

Таблица 4

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса T-2467delT гена CYP1A2 у больных РМП и в контрольной группе

Генотипы и аллели

1>1\11.Ш.1С РМП

Ч.'лнчл

Группа контроля

\Гч

Частота

/

(iR С I)

*1А*1А

84

40.36

229

62.40

25.06

0.001

0.41 (0.28-0.59)

*JA*1D

96

46.15

121

32.97

9.27

0.003

1.74 (1.21-2.51)

*JD*ID

28

13.46

17

4.63

13.15

0.001

3.20 (1.64-6.30)

*1А

264

63.46

579

78.88

*1D

152

36.54

155

21.12

31.48

0.001

0.47 (0.35-0.61)

2.15 (1.63-2.83)

Установлено, что генотипы *1А*Ю и *Ю*Ю, а также аллель *10 являются маркерами предрасположенности к развитию РМП.

При анализе данного полиморфного локуса показано статистически значимое увеличение частоты аллеля *11) у больных мышечно-инвазивной формой РМП (44.23%) по сравнению с больными мышечно-неинвазивной формой заболевания (28.85%; р=0.003) (табл. 5).

Таблица 5

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

Т-2467с1е!Т гена СУР1А2 у больных с учетом клинической формы РМП

Генотипы и аллели Мышечно-инвазидная 1|ЯэШШ РМвдЖ Мышечно-неинвазивная форма РМП Р ОН (9.5% со

Лбе. (%) Часки.; <%')

*1А*1А 31 29.81 53 50.96 8.81 0.004 0.41 (0.22-0.75)

*1А*Ю 54 51.92 42 40.38 2.34 0.126 1.59 (0.89-2.87)

*Ю*Ю 19 18.27 9 8.65 3.34 0.067 2.36 (0.95-5.99)

*1А 116 55.77 148 71.15 9.96 0.003 0.51 (0.33-0.78)

*Ю 92 44.23 60 28.85 1.96 (1.28-3.00)

Анализ частот генотипов и аллелей полиморфного локуса Т-2467с1е1Т гена СУР1А2 выявил существенные различия между выборками больных РМП и контролем с учетом этнической принадлежности (х2=26.00, р=0.001 для русских и /2=9.04, р=0.011 для татар).

Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов данного полиморфного локуса между больными РМП и здоровыми мужчинами (х2=27.05, р=0.001)

Локализация полиморфных локусов С-163А и Т-2467с1е1Т в пределах одного гена позволяет провести анализ гаплотипов. Сравнительный анализ частот гаплотипов по маркерам Т-2467с1е1Т и С-163А гена СУР!Л выявил статистически достоверные различия между группами больных РМП и здоровыми (х2=53.27, р=0.001) (табл. 6). Показано, что гаплотипы СУР1А2*Ю (ОИ=3.68) и СУР1А2*1Ь (011=1.60) являются маркерами предрасположенности к развитию РМП. Сравнительный анализ частот гаплотипов в подгруппах больных с учетом

клинического течения заболевания выявил статистически значимые различия между подгруппами (^=11.54, р=0.012) (табл.7).

Таблица 6

Распределение частот гаплотипов гена СТР1А2 в группах больных РМП и

здоровых индивидов

1 липпмы Вольные РМ11 Группа контроля шшфш г Р ОКГ>5"„П!

Лис. Часыш ЛГс Часичи

*/. 1 119 28.61 192 27.59 0.(19 0.766 1 И? (0.40-1.^)

*ю 52 12.50 26 3.74 29.34 0.001 3.68 (2.21-6.17)

145 34.86 363 52.16 30.71 0.001 0.49 (0.38-0.64)

*1Ь 100 24.04 115 16.52 8.95 0.004 1.60 (1.17-2.18)

Таблица 7

Распределение частот гаплотипов гена СУР1А2 у больных с учетом клинического течения РМП

1 Л1ПОШПЫ Мыше';м:>-ннг.пзишмя ф'Т^и РМП Мишечпо-псшм.алшна»: форма РМ11 Т 111111 ОК 05".1 С 1)

Части 1%. Члсиии (%)

*1А 54 25.96 ("> 31.25 1 18 0.279 о 77(И 4')-1.21)

*Ш 34 16.35 18 8.65 4.95 0.027 2.06 (1.08-3.96)

62 29.81 83 39.90 4.24 0.040 0.64 (0.42-0.98)

*и 58 27.88 42 20.19 2.96 0.085 1.53 (0.95-2.47)

Гаплотип С1Т1А2*Ю встречался чаще среди больных мышечно-инвазивной формы (16.35%) против 8.65% у больных мышечно-неинвазивной формой РМП (р=0.027).

Анализ частот гаплотипов гена СУР1А2 выявил существенные различия между сравниваемыми выборками больных РМП и контролем с учетом этнической принадлежности (х2=41.50, р=0.001 для русских и х2=15.11, р=0.002 для татар).

Установлено, что и у мужчин, и у женщин с РМП достоверно чаще, чем в контроле встречался гаплотип СУР1А2*Ю (р=0.001, 011=2.90, 95% С1 1.66-5.10 и р=0.001, 011=10.23 95% С1 2.54-47.76, соответственно), тогда как частота гаплотипа

CYP1A2*]L оказалась выше в подгруппе мужнин с РМП по сравнению с контролем (р=0.001, OR=1.87, 95% CI 1.31-2.68).

Изучение ассоциации полиморфных маркеров гена C.YP1A2 с развитием РМП ранее не проводилось. Между тем, Sachse (1999) было установлено, что вариант CYP1A2*1F полиморфизма С-163А приводит к изменению каталитической активности фермента и увеличению его индуцибельности. Что же касается других вариантов этого гена, в частности CYPlA2*lD(T-2467delT), то их функциональная значимость пока не достаточно ясна. Pavanello (2005) при обследовании курильщиков (N=95) была выявлена повышенная активность фермента у индивидов с вариантом CYPIA2*D. Вероятно, полиморфные варианты, локализованные в промоторе гена CYP1A2, могут модифицировать сайт связывания гетеродимера Ah-рецептора с транслокатором (комплекс AhR/Arnt), что, возможно, приводит к увеличению индукции CYP1A2 компонентами табачного дыма [Pavanello, 2005, 2010] и является фактором риска РМП.

Анализ делеционного полиморфизма гена GSTM1 Исследование частоты делеции гена GSTM1 у больных РМП и здоровых индивидов показало отсутствие достоверных различий между всеми подгруппами.

Установлено, что протяженные делеции (потеря нуклеотидов) генов GSTT1 и GSTM1 фенотипически проявляются отсутствием соответствующих белковых продуктов, следовательно, потерей способности инактивировать определенные группы ксенобиотиков. Таким образом, гомозиготность по «нулевому» аллелю этих генов может быть связана с высокой восприимчивостью организма к вредным воздействиям, повышением канцерогенной нагрузки и, как следствие, увеличением риска возникновения злокачественных новообразований. Ассоциация делеционного полиморфизма гена GSTKil с предрасположенностью к РМП и клиническим формам заболевания нами не доказана.

Анализ полшюрфного варианта A313G (rsl695) гена GSTP1 При сравнении больных РМП и здоровых индивидов выявлены статистически достоверные различия в распределении частот генотипов полиморфного локуса A313G гена GSTP1 (р=0.03) (табл. 8). Установлено, что генотип GG является маркером предрасположенности к развитию РМП как в общей группе (OR=2.53), так и в группе мужчин (OR=3.09).

Таблица 8

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

АЗ 130 гена. йЯТР 1у больных РМП и в контрольной группе

I С1101 ¡411,1 Ьолмн.х 1'М11 Гр\ппа контроля

и :и ¡е ш Лбе. Час кч.1 Ч.к кии (%> Г Р ПК (»З'-'.М 1)

АА 101 48.79 10(1 49.84 0 02 11.884 0.96 (0.67-1.38)

АО 86 41.55 148 46.11 0.88 0.348 0.83 (0.58-1.20)

вв 20 9.66 13 4.05 5.84 0.016 2.53 (1.17-5.54)

А 288 69.57 468 72.90 1.22 0.271 0.85 (0.64-1.13)

в 126 30.43 174 27.10 1.18(0.89-1.56)

Маркерами повышенной вероятности развития мышечно-инвазивных форм РМП яатяется генотип АО ((Ж=2.40) и аллель в ((Ж=2.40) локуса АЗ 130 гена 08ТР1 (табл. 9).

Таблица 9

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса

1 айн или и хмели 1111111111: Мышсчно- Мышсшо-шшазивная ] неиквазивная РМП фопч.11'МП 11:||111И11||1 У. 1 явивши

\бе. Ч.ююи ЛОс. Ч.1С1 о | л

/ 1 V. 34.62 65 63.11 15.69 0.001 0.31 (0.17-0.57)

Ав 54 51.92 32 31.07 8.43 0.005 2.40(1.31-4.41)

Ов 14 13.46 6 5.83 2.64 0.105 2.52 (0.86-7.70)

А 126 60.58 162 78.64 15.11 0.001 0.42 (0.26-0.66)

<2 82 39.42 44 21.36 2.40 (1.52-3.79)

Анализ распределения частот генотипов локуса А3130 гена ОЯТР1 у больных РМП и в контрольных группах с учетом этнической принадлежности выявил статистически значимые различия у русских (%2=7.86. р=0.020).

Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов данного полиморфного локуса между больными РМП и здоровыми мужчинами (х2=7.18,р=0.028).

Доказано, что фермент ОКГР1 участвует в детоксикации эпоксидпроизводных ПАУ и пестицидов [Hatagima, 2000; Райе, Гуляева, 2003]. Обнаружено, что фермент

GSTP1 обязательно присутствует в опухолевых тканях. В этой связи существует предположение, что фермент может играть значительную роль в этиологии злокачественных новообразований [Ishii, 2000]. Высокий уровень экспрессии гена GSTP1 был обнаружен в тканях, на которых внешняя среда оказывает наибольшее влияние (эпителий легких, мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта), поэтому в случае низкой фенотипической активности GSTP1 эти ткани являются зоной риска развития канцерогенеза при РМП [Harries, 1997; Helzlsouer, 1998; Nelson, 2001; Ma, 2003].

2. Анализ полиморфных вариантов генов системы репарации ДНК у больных РМП

Анализ полиморфных локусов G839A(rs25489) и G28152A(rs25487) гена

XRCC1

Сравнительный анализ распределения частот генотипов и аллелей маркера G839A гена XRCC1 выявил статистически достоверные различия между группой больных РМП и здоровыми индивидами (р=0.024 и р=0.005) (табл. 10).

Таблица 10

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного локуса G839A

гена XRC.C1 в группах больных РМП и контроля

1 ci:onn:i.i и аллели Больные РМП Группа контроля 'ШкжЪ-ъ:-:--:-: У: Р окг^-осп

.\fv. Ч;.С1ом (%) Чаеюи Г.1

14(1 67.31 170 77.27 4.83 0.028 0.61 (0.39-0.95)

GA 51 24.52 43 19.55 1.27 0.261 1.34 (0.82-2.17)

АА 17 8.17 7 3.18 4.13 0.042 2.71 (1.03-7.37)

G 331 79.57 383 87.05 8.11 0.005 0.58 (0.40-0.85)

А 85 20.43 57 12.95 1.73 (1.18-2.53)

У больных увеличена частота генотипа Ayl до 8.17% против 3.18% в контроле (OR=2.71). Показано, что аллель^ повышает риск развития РМП (OR=1.73).

Сравнение распределения частот генотипов маркера G839A гена XRCCI между больными с учетом клинических форм РМП статистически значимых результатов не выявило 0^=4.40, р=0,111). Анализ распределения частот аллелей и генотипов G839A гена XRCC1 у больных РМП и в контрольных группах с учетом этнической

принадлежности также не показал статистически значимых различий (%"~4.56, р=0.102 у русских и х2=5.06, р=0.082 у татар). Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов данного полиморфного локуса между больными РМП и здоровыми мужчинами (xMl.62, р=0.003).

Функциональная значимость полиморфного варианта G839A не устаноалена [Chiang, 2010]. Имеются немногочисленные исследования роли данного полиморфизма в развитии РМП [Wang, 2008,2010].

По полиморфному локусу G28152A гена XRCC1 выявлены значимые различия в распределении частот генотипов и аллелей между бальными РМП и контролем (р=0.005 и р=0.002) (табл. 11).

Таблица 11

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта G28152A

гена XRCC1 в группах больных РМП и здоровых индивидов

1 епишшл Ь'ыг.пыс РМП Группа И)|[||Ч> 1-Г

M J.1.ILMÏI Ч.Н.1ПМ (%) AiV. Частого ("<•) 1 Р

GG 61 29.33 90 44.12 9.08 0.004 0.53 (0.34-0.81)

GA 99 47.60 83 40.69 1.72 0.190 1.32(0.88-1.99)

АА 48 23.08 31 15.20 3.63 0.057 1.67(0.99-2.85)

G 221 53.13 263 64.46 10.46 0.002 0.63 (0.47-0.84)

А 195 46.88 145 35.54 1.60(1.20-2.14)

Аллель А чаще встречался у больных РМП (46.88% против 35.54% в контроле, ОЯ=1.60).

У больных мышечно-инвазивной формой РМП было отмечено повышение частоты генотипа АЛ полиморфного локуса й28152А гена ХКСС1 по сравнению с больными мышечно-неинвазивной формой (29.81% и 16.35%, соответственно; р=0.033). Также аллель А чаше встречался в группе больных с мышечно-инвазивной формой РМП то сравнению с больными мышечно-неинвазивной формой заболевания (табл. 12).

При изучении распределения частот генотипов и аллелей данного полиморфного варианта с учетом этнической принадлежности были обнаружены статистически достоверные отличия при сравнении больных РМП и индивидами контрольной группы в этнической группе русских (х2=8.99, р=0.011 и у?=8.77, р=0.004).

Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот генотипов данного полиморфного локуса между больными РМП и здоровыми мужчинами (х2=7.89, р=0.019).

Таблица 12

Распределение частот генотипов и аллелей полиморфного варианта С28152А гена ХЕСС! у больных с учетом клинического течения РМП

Мышсчно- Мышечло-

ШШЩШ: неннвазшшй

форма РМ11 форма PMJ1 /" Р OR (95% CT)

Абс. Частота <%) Л Гч.. 1 lac го га С...

GG 25 24.04 36 34.62 2.32 0.128 0.60(0.31-1.14)

GA 48 46.15 51 49.04 0.08 0.782 0.89(0.50-1.59)

АА 31 29.81 17 16.35 4.58 0.033 2.17(1.06-4.48)

G 98 47.12 123 59.13 5.56 0.019 0.62 (0.41-0.93)

А 110 52.88 85 40.87 1.62 (1.08-2.44)

Одно из предполагаемых влияний полиморфного варианта G28152A на функциональную активность фермента XRCC1 может быть в том, что данная замена изменяет конформацшо белка, что влияет на взаимодействие XRCCI-белка с PARP (Poly (ADP-ribose) polymerase) и является возможным фактором предрасположенности к РМП [Leng, 2005].

Анализ гаплотипов гена XRCC1 по полиморфным локусам G839A и G28152A Сравнительный анализ частот гаплотипов по маркерам G28I52A и G839A гена XRCC.1 выявил статистически достоверные различия между группами больных РМП и контролем (%2=25.98, р=0.001) (табл. 13).

Таблица 13

Распределение частот гаплотипов гена XRC.C.1 в группах больных РМП и ____ контроля _

Гаплотип Р OR {95% С!)

Лбе. Лбе. Часто га (%)

*28152G/ *839G 180 43.27 202 52.88 6.99 0.009 0.68 (0.51-0.91)

*28152G/ *839А 41 9.86 39 10.21 0.003 0.962 0.96 (0.59-1.57)

*28152А/* 839G 151 36.30 133 34.82 0.13 0.717 1.07 (0.79-1.44)

*28152А/8 39А 44 10.58 8 2.09 22.15 0.001 5.53 (2.46-12.90)

Гаплотип *28152А/*839А встречался чаще у больных РМП (10.58% против 2.09% в контроле; OR=5.53).

Изучение частот гаплотипов гена ХЯСС1 в группах больных РМП с учетом клинического течения заболевания выявило статистически значимые различия (р=0.015) (табл. 14).

Таблица 14

Распределение частот гаплотипов гена \RCC1 у больных с учетом клинического течения РМП

1 Л1 топпг Мышечио-инпазивиая форма РМП М пси фо лпсч1го« тазивиая -■ча РМП 7~ Р ()!< (95"и СП

\6У. Ч:ч i4i.ii"..) Часты ('..)

*28152С/ *839в 76 36.54 104 50.00 7.14 0.008 0.58 (0.38-0.87)

*28152С/ *839А 22 10.58 19 9.13 0.11 0.742 0.18 (0.59-2.35)

*28152АУ* 839в 80 38.46 71 34.13 0.67 0.415 1.21 (0.79-1.84)

*28152А/8 39А 30 14.42 14 6.73 5.72 0.02 2.34 (1.15-4.80)

Гаплотип *28152А/*839А встречался чаще в группе больных мышечно-инвазивным РМП (14.42% против 6.73% в группе больных мышечно-неинвазивным РМП; ОЯ=2.34).

Анализ частот гаплотипов гена ХЯСС1 выявил существенные различия между сравниваемыми выборками больных РМП и контролем для русских (Х2=17.24, р=0.001) и татар (%2=8.79, р=0.042). Частота встречаемости гаплотипа *28152А/*839А у русских и татар с РМП была достоверно повышена 10.61% и 9.87%, соответственно, по сравнению с контролем (1.87% и 2.38%, соответственно) (р<0.05).

Выявлены статистически значимые различия в распределении частот гаплотипов данного полиморфного локуса между больными РМП и здоровыми мужчинами (х2=21.64, р=0.001).

М!Иа1 КЮ й а1. (2008) выявили ассоциацию гетерозиготных генотипов ОЛ полиморфных локусов С839А и С28152А гена ХЯСС1 с риском развития РМП. В этом же исследовании было показано, что обладатели гаплотипа 194С-839С-28152А имеют повышенный риск развития РМП. Нами выявлена ассоциация данного локуса с другими полиморфными вариантами.

3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к развитию РМП

В результате анализа межгенных взаимодействий определены модели, детерминирующие предрасположенность к развитию РМП и клиническим формам заболевания. У больных РМП и в контроле статистически значимой моделью определена комбинация из трех ДНК-локусов (CYP1 A2(T-2467delT), GSTM1 (del), XRCC1(G28152А)), взаимодействие которых лежит в основе формирования предрасположенности к развитию РМП (р=0.001) (рис. 1).

С1Р1ШЯ

IA1D

XRCC1 S28152A

1D1Ü XRCC1 G2Í3Í52A

. йД -vU

г п w

лЛ

\ '.г Щ

Mi.Jg

S Il

... i. a ЯЛ.

- повышенный риск ( - Л - пониженный риск

Рис.1. Комбинации генотипов полиморфных локусов генов Т-2467ск1Т (СУР 1А2), 028152А (ХЯСС1), ассоциированные с предрасположенностью к развитию РМП (1-й столбик в квадрате - больные РМП, 2-й столбик - контроль).

Тестируемая сбалансированная точность данной модели составила 0.80, чувствительность - 0.90, специфичность - 0.70, воспроизводимость результатов 9/10.

В выборке больных РМП обнаружена статистически значимая (р=0,01) трехлокз'сиая модель взаимодействия генов СУР1А2(С-1бЗА), CYPIA2(T-2467delT), XRCC1(G28152A), с точностью - 0.69 и воспроизводимостью 9/10, детерминирующая повышенную вероятность развития мышечно-инвазивной формы РМП (рис.2).

Анализ межгенных взаимодействий показал, что среди всех исследованных ДНК-маркеров взаимодействие генов ФБК с полиморфным вариантом гена XRCC.I составляет основу генетической предрасположенности к злокачественным новообразованиям мочевого пузыря.

ХКСС152Й162А М ГА «56 СУР1А2йе1 1А10 ХКСС1<Й8162 _АЛ._'д\

ii-.fi ШлшМ 1.

1 ¡¡¡I* ч, -» : 1 .1 ■и ■ 1

^ 11 5 Ш* 11 .1

Шл I■

Повышенный риск [ Пониженный риск

Пустая ячейка

Рис. 2. Сочетания генотипов полиморфных локусов генов СУР 1 А2(Т-2467<1е1Т), СУР1А2(С-163А), ХЯСС1(028152А), ассоциированые с повышенным и пониженным риском развития мышечно-инвазивных форм РМП (1-й столбик в квадрате - мышечно-инвазивная форма РМП, 2-й столбик - мышечно-неинвазивная форма РМП).

Представленные материалы свидетельствуют о важной роли генов биотрансформации ксенобиотиков и репарации ДНК в формировании прдрасположенности к РМП и о значении изучения молекулярно-генетических маркеров для скрининга злокачественных опухолей мочевого пузыря как инструмента прогнозирования клинического течения заболевания.

Выводы

1. Обнаружены достоверные различия между больными раком мочевого пузыря и индивидами контрольной группы по распределению частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов СУР1А1(А2455С), СУ'Р1А2(С-163А и Т-2467ск1Т), СЬТРЦАЗ130), ХЯССЛ (С839А и 028152А).

2. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря являются генотипы *1А*2С. и *2С*2С. и аллель *2С полиморфного локуса А24550 гена СУР1А1; генотип *1А*1А и аллель *1А полиморфного варианта С-163А гена СУР 1А2; генотипы *1А*Ю и *Ю*Ю, аллель *Ю маркера Т-2467с1е1Т гена СУР1А2\ гаплотипы СУР 1А2*10 и СУР1А2*1Ь гена СУР1А2; генотип ОС полиморфного локуса А3130 гена С5ТР1\ генотип АА и аллель А полиморфного варианта й839А гена ХКСС/: аллель А полиморфного варианта С28152А гена Л7?СС7; гаплотип *28152А/*839А генаXR.CC!.

3. Установлено, что риск развития мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря повышается при наличии генотипа *1А*Ю и *Ю*Ш полиморфного

варианта гена CYPIA2 (локус T-2467delT)\ генотипа GG гена GSTP1 (локус A313G); генотипа/Ы гена XRCCI (G28152A); гаплотипа CYP1A2*ID гена CYP1A2; гаплотипа *28152А/*839А генаXRCC1.

4. Молекулярно-генетическими маркерами предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря у русских являются полиморфные варианты генов CYP1A1 (A2455G), CYP1A2(C-163A и T-2467deIT), гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L гена CYP1A2, GSTP1(A313G), XRCC.1(G28I52A), гаплотип *28152А/*839А гена XRCCI. У татар предрасположенность к раку мочевого пузыря ассоциирована полиморфными вариантами генов CYP¡A1(A2455G), CYPlA2(T-2467delT), гаплотипами CYP1A2*1D гена CYP1A2, XRCCI (G839A), гаплотип *28152А/*839А тетХЯСС].

5. Выявлены молекулярно-генетические маркеры предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря с учетом тендерной градации: у мужчин -полиморфные варианты генов CYP1A1 (локус A2455G), CYPIA2 (локусы С-163А, T-2467delT), гаплотипы CYP1A2*1D и CYP1A2*1L гена CYP1A2, GSTP1 (локус A313G), XRCCI (локус G839A), гаплотип *28I52A/*839A rem XRCCJ; у женщин -полиморфные варианты генов CYP1A1(A2455G), CYP1A2(C-!63A) и гаплотип CYP1A2*1D.

6. Выявлено, что межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов CYPlA2(T-2467delT), GSTM] (del), XRCC1(G28152A) детерминирует предрасположенность к развитию злокачественных новообразований мочевого пузыря. Варианты генов CYPIA2(C-163A), CYPJA2(T-2467delT), XRCCI (G28152A) ассоциированы с повышенным риском развития мышечно-инвазивной формы рака мочевого пузыря.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.Н. Павлов. С.М. Измайлова. A.A. Измайлов, Т.В. Викторова. Роль генетических факторов в формировании злокачественных новообразований мочевого пузыря // Онкоурология. - 2008. №2,- С.35-40.

2. Викторова Т.В., Павлов В.Н., Измайлова С.М.. Измайлов A.A., Ахмадишина JI.3., Хризман Ю.Н., Загидуллин A.A. Роль полиморфизма генов CYP1AI, GSTMI, GSTP1 в формировании предрасположенности к развитию рака мочевого пузыря // Медицинская генетика. - 2009. Т.8 - №9. - С.32-37.

3. В.Н.Павлов, В.З. Галимзянов, J1.M. Кутлияров, Загитов А.Р., Измайлов A.A., С.М. Измайлова. Фазлетдинов А.Д. Илеоцистопластика при инвазивном раке мочевого пузыря // Онкоурология. - 2009. №4,- С.37-41.

4. Т.В. Викторова, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, В.Н. Павлов, J1.3. Ахмадишина, А.Т. Мустафин, М.Ф.Урманцев, A.A. Загидуллин, Ю.Н. Хризман. Анализ ассоциации полиморфных маркеров генов цитохрома Р450 (iCYP1A1 и CYP1A2) с поверхностным и инвазивным раком мочевого пузыря // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. Т. 5. №2. - С 25-29.

5. В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, В.З. Галимзянов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев, P.P. Мурадимов. Молекулярно-генетические маркеры рака мочевого пузыря // Креативная хирургия и онкология. - 2010. - №4. - С. 46-48.

6. С.М. Измайлова. А.Р. Уелданова, М.Ф. Урманцев. Роль полиморфизма генов GSTM1 и GSTP1 в развитии и формировании злокачественных новообразований мочевого пузыря // Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых: «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2008. - Т.1. С.69-71.

7. O.S. Bakaeva, O.A. Maltseva, S.M.Izmavlova, A.A.Izmajlov. Role of GSTM1 and GSTP1 polymorphisms in bladder cancer formation // Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых: «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2008. — Т.1. С.39-41.

8. Б.Т. Идрисов, С.М. Измайлова. С.И. Золотова. Cancer caused by tobacco smoking and different social diseases // Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых: «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2008. - Т.2. С. 157-59.

9. В.Н. Павлов, Т.В. Викторова, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова. М.Ф. Урманцев, Ю.Н. Хризман, А.Р. Загитов, A.A. Загидуллин. Изучение полиморфизма гена цитохрома Р450 у больных с поверхностными и инвазивными формами рака мочевого пузыря // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2008»,

посвященный Году Социальной поддержки семьи, Дню Республики. Уфа. -2008. С.27-29.

10.А.Р. Уелданова, С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, К.В. Данилко, М.Ф. Урманцев. Изучение полиморфного локуса Arg280His гена XRCC1 в различных по половому и этническому составу группах больных раком мочевого пузыря // Материалы 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых: «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2009. - Т.2. С. 176-178.

11.М.Ф. Урманцев, С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, К.В. Данилко, А.Р. Уелданова. Влияние полиморфизма гена XRCC1 на характер роста новообразований мочевого пузыря // Материалы 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых: «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа. - 2009. - Т.2. С.169-171.

12.Т.В. Викторова, В.Н. Павлов, С.М. Измайлова. A.A. Измайлов, В.З. Галимзянов, JI.M. Кутлияров, М.Ф. Урманцев. Ассоциации полиморфного локуса ARG280HIS гена XRCC1 с риском развития рака мочевого пузыря // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. Т. 4. №2 - С 120-124.

13. В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова. С.М. Измайлова, В.З. Галимзянов, Л.З. Ахмадишина. Генетические факторы риска развития рака мочевого пузыря // Экспериментальная и клиническая урология. 2010. №2. -

14.Получен патент на изобретение РФ «Способ прогнозирования развития рецидивного инвазивного рака мочевого пузыря» № 2393772 от 10.07.2010.

ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

CYP1A1 - цитохром Р450 класса 1А

GSTM1 - ген глутатион-8-трансферазы класса мю(р)

GSTP1- ген глутатион-й-трансфсразы класса пи(р)

Г1АУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМП - рак мочевого пузыря

OR - odds ratio (отношение шансов)

95%CI - Confidence interval (доверительный интервал)

С.30-32.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Подписано в печать 30.12.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 457. Гарнитура «ТипезЫегуКотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123