Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опухоли мочевого пузыря у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Чубарова, Екатерина Анатольевна
Список сокращений и обозначений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Анатомия мочевого пузыря.
1.2. Патогенез опухолей мочевого пузыря.
1.3. Клиническая симптоматика РМП.
1.4. Диагностика РМП.
1.4.1. Цитологическое исследование мочи.
1.4.2. ВТА-тест.
1.4.3. Цистоскопия.
1.4.4. Уретроскопия.
1.4.5. Биопсия мочевого пузыря.
1.4.6. Флуоресцентная диагностика рака мочевого пузыря.
1.4.7. Ультразвуковое исследование.
1.4.8. Рентгенография.
1.4.9. Компьютерная томография.
1.4.10. Магнитно-резонансная томография.
1.4.11. Диагностика метастазов при раке мочевого пузыря.
1.4.12. Дифференциальная диагностика РМП.
1.5. Лечение и прогноз.
1.5.1. Хирургическое вмешательство.
1.5.2. НПВП монотерапия.
1.5.3. НПВП и химиотерапия.
1.5.4. Лучевая терапия.
1.5.5. Внутрипузырная иммунотерапия.
1.5.6. Фотодинамическая терапия.
1.6. Прогноз.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Опухоли мочевого пузыря у собак"
Актуальность темы
Влияние факторов окружающей среды, ухудшение экологии, генетические аномалии у собак определенных пород приводят к увеличению числа животных с опухолями мочевого пузыря, рост данной патологии за последние годы резко возрос. Опухоли мочевого пузыря относятся к числу чрезвычайно тяжело протекающих заболеваний, характеризующихся длительным латентным течением. Злокачественные опухоли имеют тенденцию к инвазии и к моменту клинического проявления, инфильтрируют околопузырные ткани и близлежащие органы (Caswell М. 2011; Kispai ZF 2012; Arnold ES et all 2011).
В начальных стадиях развития опухоли мочевого пузыря, как правило, проявляются столь незначительными признаками, что на них не обращают внимания ни владельцы самих животных, ни ветеринарные врачи, и даже собаки не проявляют беспокойства. В связи с этим вопросы ранней диагностики опухолей данной локализации имеют первостепенное значение (Чернышев И.П. 2004; Heng H.D. 2006; Русаков И.Г. 2003).
Современные методы диагностики позволяют выявлять опухоли мочевого пузыря на ранних стадиях онкологического процесса, но отсутствие плана диагностического исследования таких пациентов ухудшает их прогноз на жизнь (Simmons D.L. 2000; Grootey 2001). Отсутствие информации о морфологической верификации, локализации опухолей мочевого пузыря, породной, половой и возрастной предрасположенности приводит к постановке неправильных диагнозов на ранней стадии заболевания (Bennet P.F. 2002; Steele V. 2000; Lubert R. 1999).
Ярко выраженные клинические симптомы, такие как макрогематурия, дизурия, поллакиурия расценивается ветеринарными врачами как цистит. Стандартная тактика лечения цистита, включающая проведение антибиотикотерапии, дает кратковременный положительный эффект, проявляющийся снижением макрогематурии и уменьшением позывов на мочеиспускание. Однако опухолевый процесс на фоне проводимого лечения прогрессирует ( Ниманд Х.Г. 2004; Lamm DM 2005; Dhavan 2005; Childress МО 2011).
Основной способ лечения опухолей мочевого пузыря является хирургический (Ballouhey Q 2012; Колесников Г.П. 1997; Nyland TG 2002). Но при тотальном поражении мочевого пузыря стандартные способы хирургического вмешательства, такие как резекция мочевого пузыря, частичная цистэктомия малоэффективны или просто невозможны (Семыкин Ю.А. 1999; Sapierzynski R. 2007; Матвеев Б.П. 2003). В связи с чем, требуется исследование и внедрение новых видов хирургических вмешательств для облегчения и продления жизни нашим пациентам.
Благоприятный прогноз лечения опухолей мочевого пузыря зависит от времени поступления пациента, стадии онкологического процесса и тактики лечения, которая должна складываться из следующих основных этапов - постановки диагноза с привлечением дополнительных методов диагностики, оперативного лечения, лучевой терапии и/или химиотерапии (Лопаткин Н.А. 1996; Hoshino К, Kikuchi Е 2012; Goya N 2001).
Цель исследования: изучить опухоли мочевого пузыря у собак в условиях современного мегаполиса, предложить диагностический и лечебный алгоритм.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости опухолей мочевого пузыря в структуре онкологических заболеваний у собак в условиях современного мегаполиса.
2. Определить половую, возрастную и породную предрасположенность у собак к опухолям мочевого пузыря.
3. Изучить у собак морфологическую вариабельность опухолей мочевого пузыря, форму роста, локализацию опухолевого процесса в полости мочевого пузыря, тенденцию к метастазированию.
4. Изучить информативность методов визуальной диагностики в определении стадии опухолевого процесса при опухолях мочевого пузыря. Изучить диагностическую значимость показателей крови и мочи у собак с опухолями мочевого пузыря.
5. Дать экспериментальное, клинико-морфологическое обоснование эффективности аугментационной цистопластики после радикальной цистэктомии.
Научная новизна работы
1. Впервые достоверно изучена частота встречаемости опухолей мочевого пузыря у собак в структуре онкологических заболеваний в условиях современного мегаполиса.
2. Впервые установлено, что опухоли мочевого пузыря имеют незначительную морфологическую вариабельность и представлены в основном злокачественной переходно-клеточной карциномой и доброкачественными папилломами.
3. Впервые установлено, что злокачественные опухоли мочевого пузыря имеют типичную локализацию в области пузырного треугольника, а доброкачественные опухоли локализуются в основном на дне или боковой стенке органа.
4. Установлена низкая тенденция опухолей мочевого пузыря у собак к гематогенному и лимфогенному метастазированию.
5. Впервые дано экспериментальное, клинико-морфологическое обоснование метода аугментационной цистопластики при опухолях мочевого пузыря.
Практическая значимость работы.
Получены сведения о половой, возрастной предрасположенности животных к данному виду патологии, а также определена частота встречаемости опухолей мочевого пузыря по породе. Установлены основные морфологические виды опухолей мочевого пузыря у собак, типичная локализация, формы роста. Установлено, что уретроцистоскопия является наиболее информативным методом инструментальной диагностики, позволяющим определить локализацию опухоли и стадию опухолевого процесса. Выявлено, что цитологическое исследование осадка мочи с целью верификации опухоли мочевого пузыря является малоинформативным методом диагностики. Макрогематурия у собак старше 6 лет, является поводом для проявления онкологической настороженности и проведения полного плана диагностического обследования.
Положения выносимы на защиту:
1. Частота встречаемости опухолей мочевого пузыря в структуре онкологических заболеваний у собак в условиях современного мегаполиса.
2. Половая, возрастная и породная предрасположенность у собак к опухолям мочевого пузыря.
3. Морфологическая вариабельность и локализация опухолей мочевого пузыря.
4. Принципы и подходы к диагностическим и лечебным мероприятиям.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, включающих раздел «Материалы и методы», анализа клинических данных и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка, включающего 65 отечественных и 135 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чубарова, Екатерина Анатольевна
Выводы
1. В структуре онкологических заболеваний у собак опухоли мочевого пузыря составляют 0,7%. Имеют низкую морфологическую вариабельность и представлены в основном злокачественной переходно-клеточной карциномой и доброкачественными папилломами. Пик заболеваемости у собак приходится на 10-12 лет. Группу риска составляют собаки породы метис и скотч-терьеры.
2. Злокачественные опухоли мочевого пузыря имеют типичную локализацию в области пузырного треугольника, смешанную форму роста, низкую тенденцию к гематогенному и лимфогенному метастазированию.
3. У собак, изменения показателей крови и мочи не являются специфичными для постановки диагноза «опухоль мочевого пузыря».
4. Приоритетным методом инструментальной диагностики при опухолях мочевого пузыря является уретроцистоскопия, позволяющая определить размер, инвазию опухоли и возможность ее резектабельности.
5. Физиологичной формой трансплантата тощей кишки при аугментационной цистопластике является грушевидная форма. Функциональность данной формы трансплантата подтверждается физиологией мочеиспускания, клеточным составом, РН- мочи и гематологическими показателями.
6. При аугментационной цистопластике адаптация стенки тощей кишки к агрессивной среде мочи характеризуется формированием многослойной соединительно-тканой мембраной.
Рекомендации по практическому использованию научных выводов
Макрогематурия у животных старше 6 лет является поводом для проявления онкологической настороженности и проведения полного диагностического обследования. Уретроцистоскопия является наиболее информативным методом инструментальной диагностики, сочетающим в себе возможности таких методов, как ультразвуковое исследование и цистография. Данный метод позволяет наиболее точно определить стадию онкологического процесса и объем хирургического вмешательства. Лабораторные показатели анализов мочи и крови животных с новообразованиями МП, диагностируют наличие воспалительной реакции в организме и не могут использоваться для постановки диагноза «опухоль мочевого пузыря».
При тотальном поражении опухолью мочевого пузыря, не затрагивающем проксимальную часть уретры, рекомендуется выполнение аугментационной цистопластики.

Автореферат диссертации по теме "Опухоли мочевого пузыря у собак"
На правах рукописи
Чубарова Екатерина Анатольевна
ОПУХОЛИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У СОБАК
Специальность: 06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 О 2
Москва 2012
005016896
005016896
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных аграрного факультета РУДН
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Ягников Сергей Александрович (РУДН)
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Никитченко Владимир Ефимович
профессор кафедры стандартизации, сертификации и ветсанэкспертизы РУДН
кандидат ветеринарных наук, доцент Илисш Василий Дмитриевич доцент кафедры патологической анатомии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится 31 мая 2012 г. в 12-00
на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при РУДН
по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8/2, зал №2.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН - www.rudn.ru
Автореферат диссертации разослан 27 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Куликов Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Влияние факторов окружающей среды, ухудшение экологии, генетические аномалии у собак определенных пород приводят к увеличению числа животных с опухолями мочевого пузыря, рост данной патологии за последние годы резко возрос. Опухоли мочевого пузыря относятся к числу чрезвычайно тяжело протекающих заболеваний, характеризующихся длительным латентным течением. Злокачественные опухоли имеют тенденцию к инвазии, и к моменту клинического проявления, инфильтрируют околопузырные ткани и близлежащие органы (Caswell М. 2011; Kispai ZF. 2012; Arnold ES. et all 2011).
Современные методы диагностики позволяют выявлять опухоли мочевого пузыря на ранних стадиях онкологического процесса, но отсутствие четких критериев диагностического исследования таких пациентов ухудшает прогноз жизни (Simmons D.L. 2000; Grootey 2001, Molnár Т, Vajdovich P. 2012).
Вместе с этим, отсутствие информации о морфологической верификации, локализации опухолей мочевого пузыря, породной, половой и возрастной предрасположенности приводит к постановке неправильных диагнозов на ранних стадия заболевания (McMillan SK. 2011; Hume С. 2010, Lubert R. 1999; Steele V. 2000; Bennet P.F. 2002).
Ярко выраженные клинические симптомы, такие как макрогематурия, дизурия, поллакиурия, расцениваются ветеринарными врачами как цистит. Стандартная тактика лечения цистита, включающая проведение антибиотикотерапии, дает кратковременный положительный эффект, проявляющийся снижением макрогематурии и уменьшением позывов на мочеиспускание. Однако опухолевый процесс на фоне проводимого лечения прогрессирует. В этой связи, изучение морфологической вариабельности опухолей мочевого пузыря, форм роста, локализации опухолевого процесса в полости мочевого пузыря, тенденции к метастазированию, а также методам лечения, представляется актуальным (Kuczek Т. 2007; Childress МО. 2011).
Цель исследования: изучить опухоли мочевого пузыря у собак в условиях современного мегаполиса, предложить диагностический и лечебный алгоритм. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Определить частоту встречаемости опухолей мочевого пузыря в структуре онкологических заболеваний у собак в условиях современного мегаполиса.
2.0пределить половую, возрастную и породную предрасположенность у собак к опухолям мочевого пузыря.
3. Изучить у собак морфологическую вариабельность опухолей мочевого пузыря, форму роста, локализацию опухолевого процесса в полости мочевого пузыря, тенденцию к метастазированию.
4. Изучить информативность методов визуальной диагностики в определении стадий опухолевого процесса при опухолях мочевого пузыря. Изучить диагностическую значимость показателей крови и мочи у собак с опухолями мочевого пузыря.
5. Дать экспериментальное, клинико-морфологическое обоснование эффективности аугментационной цистопластики после радикальной цистэьстомии.
Научная новизна. Впервые достоверно изучена частота встречаемости опухолей мочевого пузыря у собак в структуре онкологических заболеваний в условиях современного мегаполиса. Установлено, что злокачественные опухоли мочевого пузыря имеют типичную локализацию в области пузырного треугольника, а доброкачественные опухоли локализуются в основном на дне или боковой стенке органа. Впервые установлено, что опухоли мочевого пузыря имеют незначительную морфологическую вариабельность и представлены в основном злокачественной переходно-клеточной карциномой и доброкачественными папилломами. Установлена низкая тенденция опухолей мочевого пузыря у собак к гематогенному и лимфогенному метастазированию. Впервые дано экспериментальное, клинико-морфологическое обоснование метода аугментационной цистопластики при опухолях мочевого пузыря.
Практическая значимость работы.
Получены сведения о половой и возрастной предрасположенности животных к данному виду патологии, а также определена частота встречаемости опухолей мочевого пузыря по породе. Установлены основные морфологические виды опухолей мочевого пузыря у собак, типичная локализация, формы роста. Установлено, что уретроцистоскопия является наиболее информативным методом инструментальной диагностики, позволяющим определить локализацию опухоли и стадию опухолевого процесса. Выявлено, что цитологическое исследование осадка мочи с целью верификации опухоли мочевого пузыря является малоинформативным методом диагностики. Макрогематурия у собак старше 6 лет является поводом для проявления онкологической настороженности и проведения полного плана диагностического обследования.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе РУДН, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Ульяновской сельскохозяйственной академии им.П.А. Столыпина.
Апробация результатов. Результаты работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008), VIII Российской онкологической конференции (Москва, 2010), семинаре «Терапия и хирургия мелких домашних животных» (Москва, 2011), на I и II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва 2010, 2011), IV
Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновации в ЛПК» (Москва, 2012). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в журналах перечня ВАК.
Положения выносимые на защиту.
1. Частота встречаемости опухолей мочевого пузыря в структуре онкологических заболеваний у собак в условиях современного мегаполиса.
2. Половая, возрастная и породная предрасположенность у собак к опухолям мочевого пузыря.
3. Морфологическая вариабельность, локализация и пути метастазирования опухолей мочевого пузыря.
4. Принципы и подходы к диагностическим и лечебным мероприятиям.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, включающих раздел «Материалы и методы», анализа клинических данных и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка, включающего 65 отечественных и 135 иностранных источников.
Собственные исследования
Материалы и методы исследования. Работа была выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Клиническую часть работы выполняли в клинике экспериментальной терапии НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН, ветеринарной клинике «Биоконтроль» и Центре Биологии и ветеринарии РУДН.
Среди всех животных с онкологическим диагнозом, поступивших на прием (п=7286), собаки с новообразованиями мочевого пузыря (МП) составили 51 наблюдение (п=51).
Основной клинический симптом на момент приема - макрогематурия. Продолжительность клинических симптомов составила от 7 суток до 6 месяцев. Возраст животных варьировал от 6 до 15 лет.
В эксперименте объектом исследования были кролики (п=30), породы Советская Шиншилла, клинически здоровые животные. На момент исследования биохимический, клинический анализ крови и мочи были в пределах нормы.
Всем собакам выполняли инструментальные методы диагностики:
Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и органов брюшной полости было выполнено у 51 собаки (100% наблюдений) на аппарат Mindray DC-6, оснащенным микроконвексным датчиком с частотой 5MHz, с целью определения размеров опухоли в полости мочевого пузыря, локализации опухоли, формы роста и диагностики метастазов в лимфатические узлы и органы брюшной полости (Cerf DJ. 2012; Cherbinsky О. 2010).
Рентгенография органов грудной полости и позвоночного столба выполняли с целью исключения метастаз у 100% животных (n=51). Использовали стационарный рентген-аппарат EDR750, мощностью 120 kV и силой тока 2А. Снимки выполняли в боковой и вентродорсальной проекциях. Время экспозиции - 0,1с, параметры 65-95 кВ/150мА.
Цистография была выполнена у 39,2% собак (20 из 51): пневмоцистография -9,8% собак (5 из 51) - визуализация с помощью введения воздуха; двойная контрастная цистография - 29,4% собак (15 из 51) - использование контрастного вещества и воздуха; позитивно-контрастная цистография — 9,8% собак (5 из 51) - применяли одно контрастное вещество. Мочевой пузырь полностью опорожняли и, с помощью мочевого катетера и шприца, в него вводили воздух до тех пор, пока он не будет хорошо прощупываться снаружи. Контрастное вещество - Омнипак вводили в дозе 5-10 мл/кг массы тела. Исследование выполняли с целью визуализации опухоли на рентгенограмме, определения размеров опухоли, инвазии в стенку мочевого пузыря (Sapier2ynski М. 2007).
Уретроцистоскопия. Исследование было выполнено у 58,8% собак (30 из 51). Использовали аппарат немецкой фирмы Карл Шторц, оснащенный жестким эндоскопом d=2,7MM (для самок) и мягким ё=до Змм (для самцов). Исследование выполняли под общей анестезией. Параметрами оценки уретры и мочевого пузыря были: визуализация опухоли, определение анатомической формы роста новообразования и его размера, определение состояния непораженной слизистой оболочки органа и степень вовлечения важных анатомических структур (устья мочеточников, шейки мочевого пузыря) (Kinsey AM, Diederich CJ. 2008, Childress MO. 2011).
Стадию опухолевого процесса определяли согласно классификации ВОЗ для опухолей мочевого пузыря по результатам рентгенографии цистографии, УЗИ, уретроцистоскопии.
Лабароторная диагностика.
Клинический и биохимический анализы крови, общий клинический анализ мочи были выполнены по общепринятой методике у 100% животных (Dhawan D. 2009).
Цитологическое исследование было выполнено у 41,1% животных (21 из 51). Цитологическое исследование осадка мочи выполняли по общепринятой методике. Непосредственно после получения материала, приготавливали мазки, которые окрашивали азур-эозином по Лейшману. Микроскопическое исследование мазков проводили на световом микроскопе (х 100; * 1000).
Всем животным с опухолью мочевого пузыря было проведено оперативное лечение:
1. Частичная цистэктомия была выполнена у 76,5% собак (39 из 51).
2. Радикальная цистэктомия с уретероректонеостомией у 23,5% собак (12 из 51) (Mitrofanoff Р. 1992)
3. Всем животным была выполнена общая анестезия.
4. У 100% собак (п=51) был произведен забор гистологического материала.
Экспериментальное исследование. Всем кроликам(п=30) после проведения цистэктомии, была выполнена аугментационная цистопластика под общей анестезией с использованием: ингаляционного наркоза (изофлюран), кетамина 2-4 мг/кг/час.
Аугментационная цистопластика — хирургическая пластика мочевого пузыря, выполняющаяся для увеличения его емкости. Для пластики использовали сегмент кишечника на сосудистой ножке, который анастомозировали к пузырному треугольнику мочевого пузыря или формировали новый мочевой пузырь из сегмента кишечника на сосудистой ножке с вшиванием в него мочеточников и уретры (Aminsharifi А.2011; Powers MY. 2010).
Аугментационная пластика мочевого пузыря:
- тощей кишкой выполнена на 20 животных;
- слепой кишкой - на 5 животных;
- ободочной кишкой - на 5 животных.
Контрольную группу (п=10) составили животные после цистотомии.
Животные с трансплантатом тощей кишки были поделены на подгруппы: 1 подгруппа (п=5) — кольцевидная форма мочевого пузыря, длина сегмента кишки 12 см; 2 подгруппа (п=5) - грушевидная форма мочевого пузыря, тощая кишка - 9 см; 3 подгруппа (n= 10) - грушевидная форма, тощая кишка - 5 см.
Интраоперационно кроликам ставили уретральный катетер. Отслеживали динамику лабораторных показателей мочи и крови. Осуществляли забор гистологического материала.
Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы «Biostatistics III» с использованием метода Стьюдента и учетом достоверности данных (р>0,05).
Результаты исследований Клиническое обследование животных
За период с 2000 по 2011 год в клиники на прием поступило 7286 собак с онкологическими диагнозами. В структуре онкологических заболеваний собаки с новообразованиями МП составили 51 животное (п=51), что составило 0,7% (таблица 1).
Таблица 1.
Частота встречаемости опухолей мочевого пузыря в структуре онкологических
заболеваний.
Опухоль Количество животных %
Молочная железа 3285 45%
Кровеносная и лимфатическая система 728 10%
Кожа 2185 30%
Кости 364 5%
Мягкие ткани 291 4%
Половая система самцов 145 2%
Половая система самок 72 1%
Другие опухоли мочевыделительной системы 21 0,3%
' Мочевой пузырь - 51 (1,7%
Пищеварительная система 72 1%
Другие опухоли 72 _] 1%
Всего: 7286 100%
Группа исследуемых животных была представлена собаками крупных, средних и мелких пород (таблица 2). Среди собак крупных пород, наиболее часто опухоли мочевого пузыря были диагностированы у метисов - в 15,6% случаев (8 из 51), у лабрадоров ретриверов - в 5,8% случаев (3 из 51), золотистых ретриверов - у 3 животных из 51, что составило 5,8%. Так же в исследовании были представлены немецкая овчарка, эрдель терьер, боксер, шотландская овчарка. Встречаемость опухолей мочевого пузыря среди крупных пород собак составила 39,2% (20 из 51) (8ар1еггупзк1 Я. 2007).
Средние породы собак были представлены скотч терьерами, вест хайленд вайт терьерами и грубошерстными фокс терьерами. У скотч терьеров опухоли мочевого пузыря были диагностированы в 15,6% случаев (8 из 51). Средние породы составили 37,2% (19 из 51).
Мелкие породы собак были преимущественно представлены породой йоркширский терьер - 9,80% (5 из 51). В группе мелких пород собак так же встречались такие породы, как пекинес, карликовый пудель, карликовый шнауцер. Группа животных с массой тела от 5 до 10 кг составила 23,6% (12 из 51).
Таблица 2.
Распределение собак с опухолями мочевого пузыри по породам.
Масса тела Порода Количество % от общего количества собак
Крупные породы - от 26 до 45 кг Метисы 8 15,6% 39,2%
Другие породы 12 23,6%
Средние породы -от 10 до 25 Скотч терьер 8 15,6% 37,2%
Другие породы 11 21,6%
Мелкие породы -от 5 о 10 кг Йоркширский терьер 5 9,8% 23,6%
Другие породы 7 13,8%
Клинические симптомы при опухолях мочевого пузыря у собак преимущественно были представлены макрогематурией в 100% случаев (51 животное), дизурией в 90% случаев (46 из 51) и поллакиурией у 44 собак (86,3%).
Возраст животных варьировал от 6 до 15 лет. Пик заболевания приходился на 10 лет (рис.1).
Рисунок 1.
Возрастная предрасположенность к опухолям мочевого пузыря у собак.
количество собак
Л-'/,,-
*' / / / / V
возраст
В нашем исследовании превалировали самки, соотношение было равно: самки 58,8% (п=30), самцы 41,2% (п=21).
Макроскопическая картина и морфологическое исследование опухолей мочевого пузыря у собак
Диагноз «опухоль мочевого пузыря» ставили на основании гистологического исследования биоптата, после проведенного хирургического лечения (Greene SN, Lucroy MD. 2007).
Оценивая результаты гистологического исследования, доброкачественные новообразования были диагностированы у 41,2% собак (21 из 51), злокачественные опухоли выявили у 58,8% (30 из 51) (таблица 4).
Таблица 4.
Морфологическая верификация опухолей мочевого пузыря.
Собаки f п—511 Доброкачественные новообразования Злокачественные новообразования
Папилломы - 37,25% (п=19) Переходив-клеточный рак 54,9% (п=28)
Полипы -1,96% (п=1) Эмбриональная рабдомиосаркома-1,96% (п=1)
Лейомиома- 1,96% (п=1)
Плоскоклеточный рак- 1,96% (п=1)
Всего: 41,2% 58,8%
п 21 30
Папилломы.
Макроскопически папилломы имеют ворсинчатое строение и тонкую ножку. Ворсины папилломы богаты кровеносными сосудами, свободно колышутся в полости мочевого пузыря. Слизистая оболочка мочевого пузыря вокруг ножки опухоли не изменена. Папилломы могут быть единичными или множественными. Размеры варьировали от 2 до 15 мм.
Микроскопически папиллома мочевого пузыря состоит из множества тонких сосочковых ветвящихся выростов. Строма представлена нежно-волокнистой соединительной тканыо с обилием тонкостенных сосудов капиллярного типа. Строма покрыта несколькими слоями переходного эпителия. Клеточный атипизм выражен слабо. Лишь один слой базальных клеток отличается гиперхромией ядер и наличием единичных митозов. В остальных слоях ядра светлые с мелкодисперсньм хроматином, без митозов. Базальная мембрана цела на всем протяжении.
Фиброзно-эпителиальный полип. По данным наших исследований, полип был представлен единичным наблюдением.
Макроскопически полипы имеют вид объемных, округлых образований, на широком основании, бледно-розового цвета, форма роста - экзофитная. Размер новообразования составил 42 мм.
Микроскопически поверхность опухоли выстлана цилиндрическим эпителием, под которым расположены поля фиброзной, почти бесклеточной ткани.
Лейомиома. Опухоль возникает из гладких мышц, пучки мышечных клеток хаотично переплетаются. Для отличия от фибромы, ткань окрашивают по Ван-Гизону. Данная опухоль в нашем исследовании обнаружена в единичном наблюдении.
Макроскопически опухоль представляет собой четко отграниченный узел плотной консистенции, окруженный слегка склерозированными тканями, что создает впечатление инкапсуляции. Размеры опухоли составил 50 мм.
Микроскопически лейомиома состоит из опухолевых мышечных клеток веретенообразной формы, которые собираются в пучки, идущие в различных направлениях.
Переходно-клеточиый рак в нашем исследовании - наиболее часто диагностируемая карцинома мочевого пузыря - 54,9% (28 из 51 наблюдений).
Макроскопически развивается из переходного эпителия. Опухоль внешне может быть похожа на папиллому, но имеет более значительные размеры, расположена на широком основании, ворсины опухоли короткие и толстые, склонны к изъявлению и некрозу. Нередко такие опухоли имеют вид «цветной капусты». Форма роста - смешанная.
Микроскопически представляет собой комплекс тяжей многослойного плоского эпителия переходного типа с резко выраженным базальным слоем, призматические клетки которого нередко располагаются частоколом. Могут встречаться участки плоскоклеточной дифференцировки, а также дифференцировки в цилиндрический эпителий с явлениями слизеобразования. Важным отличительным микроскопическим признаком персходно-клеточного рака мочевого пузыря является атипизм и полиморфизм клеток. Клетки крупные, часто встречаются гигантские, иногда веретенообразные. Ядра клеток разной величины и формы с атипичными митозами.
Эмбриональная рабдомиосаркома - опухоль, происходящая из скелетных (поперечно-полосатых) мышц. Выявлена в единичном наблюдении.
Макроскопически эмбриональная рабдомиосаркома имела вид множественных, объемных образований темно-вишневого цвета, с неровными контурами. Размер опухолевых узлов составил от 2 до 15 мм.
Микроскопически имеет полиморфное строение. Характеризуется слабо дифференцированными продолговатыми или округлыми клетками с большими ярко окрашенными ядрами.
Плоскоклеточный рак мочевого пузыря верифицирован в единичном наблюдении.
Макроскопически имел вид новообразования темно-розового цвета с четкими, ровными контурами, слегка возвышающегося над поверхностью слизистой оболочки с эрозивной поверхность, обильно кровоснабжающийся и часто кровоточащий. На разрезе раковые «жемчужины» видны в виде мелких зерен серовато-белого цвета с перламутровым оттенком. Форма роста -эндофитная. Размер опухоли составил 7 мм.
Микроскопически пласты резко атипичного плоского эпителия формируют «раковые жемчужины». У клеток - обильная, слабо базофильная цитоплазма, ядра содержат глыбчатый хроматин.
Согласно клинической классификации TNM, стадии онкологического процесса составили среди доброкачественных опухолей T1N0M0 - I стадия п=21 (41,2%), так как новообразования поражали только слизистую оболочку мочевого пузыря. Злокачественные опухоли были представлены II и III стадией онкологического процесса. II стадия онкологического процесса (T2N0M0) была диагностирована у 29 животных. В 56,8% случаев опухоли инфильтрировали мышечный слой мочевого пузыря. Регионарные лимфатические узлы были интактны. Метастазы в легкие и другие органы не были обнаружены. T2N0M1 - III стадию онкологического процесса составил единичный случай (1,96%). Был обнаружен метастаз переходно-клеточного рака в ребро.
Лабораторная диагностика
Изменения показателей биохимического, клинического анализов крови и общего клинического анализа мочи не были специфичными для опухолей мочевого пузыря и имели незначительные отличия от физиологической нормы данного вида животных (таблицы 6,7,8).
Таблица 6.
Средние значения показателей клинического анализа крови собак с опухолями мочевого пузыря (п=51).
Показатели Доброкачественные н/о Злокачественные н/о Физиологические нормы
лейкоциты 11,7±1,8 14,9 ±3,2 12,2±3,8
эритроциты 6,2 ±2,8 5,9 ±2,1 6.50±1,0
гемоглобин. 14,4 ±3,1 12,8 ±2,1 14,2±2,8
гематокрит 42,8 ±4,7 50,3 ±5,7 47.0±7,0
тромбоциты 320 ±32,3 370 ±24,5 355,5±145,5
Примечание. Р<0,05
При исследовании биохимического анализа крови, собаки со злокачественными новообразованиями мочевого пузыря имели повышенные показатели мочевины и креатинина на фоне гидронефроза.
Таблица 7.
Средние значения показателей биохимического анализа крови собак с опухолями мочевого пузыря (п=51).
Показатели измерения Доброкачественные VH/oC;- Злокачественные н/о Норма, собака
Глюкоза Ммоль/л 4,5 ±1,3 5,3 ±1,1 5,2±1,8
Билирубин общий Мкмоль/л 5,7 ±1,2 4,9 ±0,5 6,7±5,3
АЛТ Ед/л 29,5 ±3,1 30,1 ±3,2 25,6±14,40
ACT Ед/л 27,1 ±2,4 26,7 ±4,3 26,5±13,50
Мочевина Ммоль/л 5,4 ±2,6 26,1 ±5,3 5,5±4,5
Креатинин Мкмоль/л 105 ±12,2 180,3 ±14,5 85,4±45,6
Панкреатическая амилаза Ед/л 600,9 ±21,4 650,4 ±24,6 450,7±200,3
Примечание. Р<0,05
У исследуемой группы животных, общий клинический анализ мочи выявил повышение числа лейкоцитов, эритроцитов, что говорит о наличии воспалительной реакции.
Таблица 8.
Средние значения показателей общего клинического анализа мочи собак с опухолями
мочевого пузыря (п=51).
Свойства мочи Доброкачественные н/о Злокачественные ! Физиологическая
Цвет мочи От бледно-розового до красного От красного до красно-коричневого Соломенно-желтый, разной интенсивности
рН мочи 6,5 ±0,5 7,0 ±1,5 6,0±2,5
Осадок мочи Лейкоциты - 512.3 7,0±3,1 3,1±2,9
Эритроциты-25±5,6 60 ±4,5 2±1
Примечание. Р<0,05
Цитологическое исследование осадка мочи диагностировало наличие атипичных клеток, но , верификация диагноза по данному исследованию статистически не достоверна (Р<0,05).
Инструмептальные методы диагностики
Рентгенография грудной полости у 100% животных не выявила метастатического поражения легочной ткани. Однако, при исследовании костного аппарата, в единичном случае был зафиксирован метастаз переходно-клеточного рака в ребро.
Ультразвуковое исследование оценивало размер, локализацию опухоли, состояние регионарных лимфатических узлов и органов мочевыделительной системы. При злокачественных новообразованиях мочевого пузыря у 29,4% собак (15 из 51) был диагностирован гидронефроз 1-Ш стадии. Изменения со стороны регионарных лимфоузлов не были выявлены в 100% наблюдений.
Цистография проведенная у 39,2% собак (20 из 51) выявила изменения стенки органа со стороны новообразования и позволила установить размер опухоли. При этом опухоли до 2 см лучше визуализировались при пневмоцистографии. Новообразования, массивно инфильтрирующие стенку мочевого пузыря, имели лучшую контрастность при позитивно-контрастной цистографии. Двойная контрастная цистография явилась методом выбора у наибольшего числа собак (15 из 51), так как совмещает в себе два вышеизложенных способа (контрастирование воздухом и контрастным веществом).
Уретроцистоскопия была выполнена у 58,8% собак (30 из 51). В результате проведенной уретроцистоскопии было установлено наличие опухоли, ее размер, локализация, форма роста. Произведена оценка проходимости уретры и вовлечения в опухолевый процесс устьев мочеточников, слизистой оболочки всего мочевого пузыря, Получено полноцветное изображение органа, позволяющие выявить изменения сосудистого рисунка стенки органа, наличие эрозий, язв.
По результатам уретроцистоскопии было установлено, что характерной локализацией злокачественных новообразований является зона пузырного треугольника. При этом слизистая оболочка органа гиперемированая, рыхлая, визуализируются эрозии. Форма роста опухолей - эндофитно-экзофитная. Доброкачественные новообразования располагались в области дна или боковых стснок органа, не вовлекая соседние структуры (мочеточники, уретра). Превалировала эндофитная форма роста.
Оперативное лечение
Частичная цистэктомия была проведена у 76,5% собак (39 из 51). При доброкачественных опухолях данное хирургическое вмешательство было выполнено у 51,2% (20 из 39). Данный метод рекомендуется для лечения доброкачественных опухолей.
При злокачественных новообразованиях данная операция была выполнена у 48,7% собак (19 из 39). Рецидив опухоли развился у 9 собак (23%) через 1—6 месяцев после хирургического вмешательства.
Радикальная цистэктомия с уретроректонеостомией выполнена у 23,5% (12 из 51). Данное хирургическое вмешательство использовали при тотальном поражении мочевого пузыря. Было выявлено большое количество осложнений:
• Восходящие инфекции мочевых путей - 45%.
• Метаболические нарушения (азотемия) -85%.
Недержание мочи, кала - 75% .
Средняя продолжительность жизни собак, после проведенной радикальной цистэктомии с уретроректонеостомией составила 95 суток.
Экспериментальное исследование
В качестве альтернативного метода хирургического лечения, в эксперименте выполняли цистэктомию с использованием аугментационной цистоп ластики. В ходе эксперимента были оценены гематологические показатели и изменения показателей в моче после аутотрансплантации. У кроликов с трансплантатом — тощая кишка, отсутствовали гематологические изменения, изменения анализов мочи, клинические симптомы метаболических нарушений (рисунок 4).
Группа животных, кролики п=5 в каждой группе, где трансплантатом была слепая и ободочная кишка погибли в первые 24-60 часов после оперативного вмешательства. Причиной явилась высокая чувствительность данных отделов кишечника к ятрогенному воздействию.
Рисунок.4
Показатели мочевины и креатшшна при аугментационной цистопластике, с
По вертикали: показатели мочевины (черные столбцы) и креатинина (серые столбцы); по горизонтали: 1 -контрольная группа; 2 -слепая кишка; 3 -ободочная кишка; 4 -тощая кишка; достоверность отличий: * - от группы контроля при р£0,05 ^-критерий Стьюдента)
Животные с трансплантатом тощей кишки из 1 и 2 подгрупп (1 -кольцевидная форма мочевого пузыря, длина сегмента кишки 12 см; 2 подгруппа — грушевидная форма мочевого пузыря, тощая кишка 9 см) имели неполное опорожнение мочевого пузыря, диагностированное на УЗИ,
бактериурию, выявленную при заборе мочи. 3 подгруппа (грушевидная форма, тощая кишка 5 см) имела полное опорожнение мочевого пузыря, бактериурия отсутствовала (таблица 10).
Таблица 10.
Оценка формы и размера трансплантата_
Параметры оценки Кольцевидная форма, длина сегмента 12 см Грушевидная форма, длина сегмента 9см Грушевидная форма, длина сегмента 5см Физиологическая норма
Частота мочеиспусканий 3 ±1 4 ±1 ^МШШЖ;:. 6±2
Опорожнение мочевого пузыря Не полное Не полное Полное Полное
рН-мочи (ед.рН) 6,0-7,0 6,5-7,0 7,5-8,0 7,0-8,5
бактериурия +++ +++ . единичные
Количество животных п=20 N=5 N=5 N=10 N=10
Морфологически трансплантат тощей кишки грушевидной формы, длина сегмента 5 см, в первый месяц эксперимента претерпел следующие изменения: подслизистая резко утолщена, в ней отмечается значительная инфильтрация эритроцитов, наличие фибробластов и фиброцитов, начало формирования демаркационного воспалительного барьера.
2 месяц: нарушения гистоархитектоники носили гомогенный характер. Эпителиоциты находящиеся ближе к базальному слою атрофированы, незначительная часть эпителиальных клеток в состоянии апоптоза. В подслизистом слое отмечалась эритроцитарная инфильтрация, но при этом не наблюдалось фибробластов. Мышечный слой истончён.
3 месяц: гистоархитектоника нарушена гомогенно, более выражено хроническое воспаление и более мощный, чётко очерченный соединительнотканный барьер, состоящий из 2-3 слоёв клеток соединительной ткани (фиброцитов).
4 месяц: гистоархитектоника полиостью изменена по отношению к первому месяцу исследования. Ворсинки слизистой оболочки почти деструктивны, наблюдается полное перерождение однослойного цилиндрического эпителия ворсинок и либеркюновых желёз. Остатки слизистой оболочки инфильтрированы лимфоцитами. Подслизистая оболочка заменена клетками соединительной ткани (фиброцитами). Соединительнотканная прослойка местами утолщена и незначительно инфильтрирована эритроцитами, видимые сосуды кровенаполненны; в мышечном слое наблюдается частичное разволокнение миоцитов и замена большей их части
фиброцитами. Мышечная оболочка практически не содержит продольного слоя и резко истончена.
В результате экспериментального исследования была доказана адаптация аутотрансплантата (сегмент тощей кишки на сосудистой ножке) к агрессивным
условиям среды (моча), с течением времени.
* * *
В проведенном исследовании осуществлялся поиск диагностических и лечебных алгоритмов при опухолях мочевого пузыря, была изучена породная, возрастная и половая предрасположенности. Определена морфологическая верификация, типичная локализация новообразований, пути метастазирования и наиболее характерные формы роста опухолей. Показано, что животные старше 6 лет с клинически выраженными симптомами дизурии, макрогематурии должны подвергаться полному диагностическому обследованию, включающему ультразвуковое исследование, рентгенографию, уретроцистоскопию.
Проведенные в настоящем исследовании эксперименты показали способность аутотрансплантата, в виде тощей кишки, адаптироваться к агрессивным условиям мочи. Учитывая тот факт, что при тотальном поражении мочевого пузыря требуется радикальная цистэктомия, аугментационная цистопластика может рекомендоваться для увилечения полости мочевого пузыря и сохранения его функциональной активности.
Выводы
1. В структуре онкологических заболеваний у собак опухоли мочевого пузыря составляют 0,7%, имеют низкую морфологическую вариабельность и представлены, в основном, злокачественной переходно-клеточной карциномой и доброкачественными папилломами. Пик заболеваемости у собак приходится на 10-12 лет. Группу риска составляют собаки породы метис и скотч-терьеры.
2. Злокачественные опухоли мочевого пузыря имеют типичную локализацию в области пузырного треугольника, смешанную форму роста, низкую тенденцию к гематогенному и лимфогенному метастазированию.
3. У собак изменения показателей крови и мочи не являются спецефичными для постановки диагноза «опухоль мочевого пузыря».
4. Приоритетным методом инструментальной диагностики при опухолях мочевого пузыря является уретроцистоскопия, позволяющая определить размер, инвазию опухоли и возможность ее резектабелыюсти.
5. Физиологичной формой трансплантата тощей кишки при аугментационной цистопластике является грушевидная форма. Функциональность данной формы трансплантата подтверждается физиологией мочеиспускания, клеточным составом, рН мочи и гематологическими показателями.
6. При аугментационной цистопластике адаптация стенки тощей кишки к агрессивной среде мочи характеризуется формированием многослойной соединительнотканной мембраны.
Рекомендации по практическому использованию научных выводов.
Животные старше 6 лет, с ярко выраженными клиническими симптомами (макрогематурия, дизурия, поллакиурия) должны проходить полное диагностическое обследование. При диагностике опухолей мочевого пузыря, наиболее точным является использование уретроцистоскопии. Данный метод позволяет максимально точно определить размер, локализацию опухоли, состояние соседних структур (уретра, мочеточники). Изменения показателей крови и мочи не являются клинически значимыми при опухолях мочевого пузыря. При тотальном поражении опухолью мочевого пузыря, не затрагивающем проксимальную часть уретры, рекомендуется выполнение аугментационной цистопластики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чубарова Е.А., Кулешова Я.А. Опухоли мочевого пузыря у собак [Текст] / Чубарова Е.А. Кулешова Я.А.// Сборник статей международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. 1314 мая 2008 г. - М: РУДН, 2008. - С.164-166.
2. Чубарова Е.А., Ягников С.А., Кулешова Я.А. Инцидентность рака мочевого пузыря у собак и кошек в условиях современпого мегаполиса [Текст] / Чубарова Е.А., Ягников С.А., Кулешова Я.А. // Международный вестник ветеринарии, 2012, №2. - С. 26-29.
3. Чубарова Е.А., Кулешова Я.А. Новые пути решения в лечении рака мочевого пузыря у животных [Текст] / Чубарова Е.А. Кулешова Я.А.// Сборник статей семинара «Терапия и хирургия мелких домашних животных». 4 июня 2011г. — М., С.54-56
4. Чубарова Е.А., Кулешова Я.А. Опухоли мочевого пузыря у собак [Текст] / Чубарова Е.А. Кулешова Я.А. // Тезисы I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. - М., С.119-121
5. Чубарова Е.А., Ягников СЛ. Рак мочевого пузыря у собак [Текст] / Чубарова Е.А., Ягников С.А., Кулешова О.А., Валюс М.Д., Кулешова Я.А., Леонова Т.А. // Российский Ветеринарный журнал. Мелкие домашние и днкнс животные, 2012, №1. - С.29-34.
6. Чубарова Е.А. Ягников СЛ. Опухоли мочевого пузыря у собак. Аугментационная цистопластика [Текст] / Чубарова Е.А., Ягников С.А.// Инновационные процессы в АПК: Сборник статей.-М., С. 153-155.
Чубарова Екатерина Анатольевна (Россия) Опухоли мочевого пузыря у собак
В работе достоверно изучена частота встречаемости опухолей мочевого пузыря у собак в структуре онкологических заболеваний в условиях современного мегаполиса. Установлена морфологическая вариабельность опухолей, их локализация, возрастная, половая и породная предрасположенности. Впервые дано экспериментальное, клинико-морфологическое обоснование метода аугментационной цистопластики при опухолях мочевого пузыря.
Chubarova Ekaterina A. (Russia) Bladder tumorsin dogs
In this paper we studied the frequency of occurrence was significantly bladder tumors in dogs in the structure of cancer in the modern metropolis. Established morphological variability of tumors, their location, age, sex and breed predisposition. For the. first time given an experimental, clinical and morphological study of the method plastic augmentation of bladder tumors.
Подписано в печать:
26.04.2012
Заказ № 7296 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru