Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров в условиях Прибайкалья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Истомин, Андрей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Некоторые факторы интенсификации молочного скотоводства.

1.2 Создание в черно-пестрой породе внутрипородных и заводских типо

1.3 Пивная дробина в рационах молочного скота.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка экстерьера черно-пестрого и голштинизированного скота.

3.2 Продуктивность и оценка качества вымени коров.

3.3 Линейная оценка экстерьера животных.

3.4 Воспроизводительные способности.

3.5 Совершенствование кормопроизводства и кормления коров типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота.

3.6 Экономическая эффективность введения в рацион коров пивной дробины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров в условиях Прибайкалья"

На современном этапе экономического развития, когда необходимо перевести экономику страны на преимущественно интенсивный путь развития, актуальной становится проблема наиболее рационального использования производственного потенциала, созданного в народном хозяйстве. Одно из направлений решения этой проблемы - максимальное использование вторичных ресурсов. В перспективе намечается существенно повысить удельный вес вторичного сырья и довести его в среднем не менее чем до 10-12%. Нацеленность на более рациональное и полное использование всего, чем располагает страна, требует нового подхода к вопросам хозяйствования (Ким A.A., Булычев Э.Ю., 2000; Фараджева Е.Д. 2001; Фараджева Е.Д., Кораблин Р.В., 2002; Сницарь А.И. и др., 2003; Гаевский Н.В., 2005; Царева И.В., 2006; Пелевина Г.А., 2007; Большаков В. и др., 2008; Гительман P.M. и др., 2008; Некрасов Р.В. и др., 2008).

В настоящее время кормовые ресурсы страны не обеспечивают в полной мере потребности животноводства, не отвечают требованиям по питательному составу, особенно по содержанию в них белка. Один из путей улучшения кормопроизводства - расширение использования на кормовые цели побочной продукции пищевой и рыбной промышленности, а также пищевых отходов.

Отличительной особенностью пищевой промышленности является относительно высокий уровень образования побочных продуктов и отходов производства с единицы исходного сырья. В пересчете на сухое вещество сырья побочные продукты и отходы при производстве сахара из свеклы составляют около 50%, консервов из овощей и фруктов - 20-40, крахмала из картофеля - 40, спирта из зерна и картофеля - до 35%, пива из ячменя - до 38%). Миллионы тонн этих потенциально ценных в кормовом отношении средств ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, либо из-за сложности внедрения уже известных способов. Во многих случаях отходы уничтожают, что вызывает загрязнение окружающей среды (Готлобер В.М. и др., 1986; Гуменюк Г.Д. и др.,1991).

Актуальность темы. Проблема утилизации отходов в последние годы становится особенно актуальной во всем мире. Интерес к ней вызван и другим обстоятельством: истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получить продукцию из вторичного сырья достаточно высокого качества с наименьшими издержками производства.

В последнее время в утилизации отходов производства наметились положительные сдвиги, относятся они, в основном к наиболее ценным отходам производства. Остаются нерешенными или частично решенными вопросы определения наиболее эффективных путей утилизации отходов, повышения их питательной ценности. Недостаточно полно, в частности, изучено влияние отходов пивоваренной промышленности - свежей и сухой пивной дробины, на течение процессов обмена веществ и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ корма и молочную продуктивность животных, затраты труда, кормов и материальных средств на единицу продукции. А также пути совершенствования черно-пестрого скота на основе оптимизации кормления с использованием пивной дробины.

Актуальной проблеме совершенствования типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота на основе повышения эффективности отрасли молочного скотоводства за счет комплексного решения вопросов разведения, кормопроизводства и кормления животных с учетом специфики природных и генетических ресурсов Прибайкалья посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -совершенствование популяции типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота посредством применения селекционно-генетических приемов и оптимизации кормления с использованием свежей и сухой пивной дробины.

Задачи исследований: совершенствовать кормовую базу для реализации потенциала продуктивности животных типа «Прибайкальский»; разработать научно обоснованные типовые рационы для высокопродуктивных коров с использованием свежей и сухой пивной дробины; установить влияние отдельных кормов на повышение воспроизводительных способностей взрослых животных и технологические свойства молока.

Научная новизна. Впервые теоретически и практически обоснованы приемы совершенствования типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота на базе полноценного сбалансированного кормления с учетом кормовых ресурсов Прибайкалья.

Практическая значимость. Тип «Прибайкальский» черно-пестрого скота обеспечивает удой 5991 кг молока за третью лактацию, что выше средних показателей черно-пестрой породы на 1035 кг. Включение в состав рациона свежей и сухой пивной дробины в количестве 13,5% по питательности взамен равноценного количества пшеничных отрубей не оказывает отрицательного влияния на потребление кормов и переваримость питательных веществ высокопродуктивными коровами.

Основные положения, выносимые на защиту: характеристика хозяйственно-полезных качеств голштинизированного скота черно-пестрой породы; совершенствование кормовой базы и рационов кормления коров типа «Прибайкальский» черно-пестрой породы; зоотехническая и экономическая эффективность разведения и использования коров типа «Прибайкальский» черно-пестрой породы в условиях Прибайкалья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с 5 крупным рогатым скотом в Иркутской области на период 2010-2020 гг. и используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: международной научно-практической конференции (Оренбург, 2009); международной научно-практической конференции (Иркутск, 2011) и научно-практическом семинаре «Крупный рогатый скот Прибайкалья» (Иркутск, 2009)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, в том числе 1 монография, 1 план селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом, 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Материалы изложены на 120 страницах машинописного текста, содержат 15 таблиц. Список литературы включает 263 источника, в том числе 109 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Истомин, Андрей Станиславович

выводы

1. В Прибайкалье выведен новый конкурентоспособный молочный тип «Прибайкальский», который объединяет генофонд черно-пестрой и голштинской пород. Животные нового типа отличаются хорошими акклиматизационными, способностями, обладают высокой молочной продуктивностью при сохранении высоких качеств жирномолочности.

2. По комплексу хозяйственно-полезных качеств тип «Прибайкальский» превосходит аналогов черно-пестрой породы по удою за третью лактацию на 903-1035 кг и по выходу молочного жира на 32,1-36,3 кг. По технологическим показателям коровы типа «Прибайкальский» положительно отличаются от сверстниц черно-пестрой породы. Среди чистопородных первотелок черно-пестрой породы 62% имели чашевидную форму вымени, число коров с ваннообразной формой вымени составила 12,9%, с округлой формой - 25,1%, у опытных групп коров соответственно 58,7 и 58,1%; 26,7 и 33,7%; 14,6 и 8,1%.

3. Телки типа «Прибайкальский» отличаются скороспелостью и плодотворно осеменяются в возрасте 16,3-16,5 месяцев со средней живой массой 390-396 кг. Возраст первого отела составляет 774-780 дней, что на 4248 дня меньше черно-пестрых сверстниц.

4. Реализация генетического потенциала продуктивности типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота обеспечена организацией биологически полноценного кормления на основе использования кормов собственного производства на всех стадиях роста и развития животных. Полноценное кормление в зимне-стойловый период обеспечивается за счет высококачественных объемистых кормов, заготовленных в ранние фазы вегетации (сено, сенаж, силос). При кормлении крупного рогатого скота нового типа целесообразно использовать концентрированные корма собственного производства и использовать отходы пивоваренной промышленности - свежую и сухую пивную дробину.

5. Включение в состав рациона свежей и сухой пивной дробины в количестве 13,5% по питательности взамен равноценного количества пшеничных отрубей не оказывает отрицательного влияния на потребление кормов и переваримость питательных веществ высокопродуктивными коровами. У животных, получавших в рационе свежую пивную дробину, переваримость сухого, органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ была на 1,2-1,4%, 1,5-2,0, 1,1-1,6, 2,1-2,5 и 0,4-1,6% соответственно выше, чем у аналогов I и III групп.

6. Замена в рационах высокопродуктивных коров пшеничных отрубей равноценным по питательности количеством свежей и сухой пивной дробиной не оказало отрицательного влияния на обмен и использование азотсодержащих веществ в организме животных опытных групп. В наших исследованиях установлена слабовыраженная тенденция лучшего использования, как от принятого, так и от переваренного азота коровами опытных групп.

7. Установленная тенденция снижения (на 9,9-15,7%) уровня мочевины с одновременным повышением концентрации альбуминов (на 7,9-8,8%) и белкового индекса (на 13,6-20,3%) в крови коров при включении в рацион свежей и сухой пивной дробины, свидетельствует об интенсификации процессов биосинтеза белка в их организме.

8. Повышение липидного индекса в крови коров опытных групп на 8,8-12,3% свидетельствует о том, что липидный обмен в их организме протекал более эффективно, чем у животных контрольной группы.

9. Равноценная по питательности замена пшеничных отрубей свежей и сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на удой молока за период эксперимента, хотя при этом проявлялась тенденция повышения (на 61-174 кг) удоев у животных опытных групп.

11. Установлена экономическая целесообразность включения в состав рационов высокопродуктивных коров свежей и сухой пивной дробины, так как при этом снижается (на 0,6-9,7%) себестоимость молока.

89

12. Прибыль, полученная от одной коровы в I опытной группе за 120-дневный период при включении в рацион, свежей пивной дробины составила 12904 руб., что выше по сравнению с контрольной и II опытной группами соответственно на 3555 и 3126 руб. Уровень рентабельности производства молока был высоким (31,6-46,0%), однако у животных I опытной группы данный показатель был на 14,4 и 13,3% выше по сравнению с животными контрольной и II опытной групп соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства Прибайкалья рекомендуем:

- использовать животных типа «Прибайкальский» черно-пестрого скота, способных к интенсивному раздою, отличающихся скороспелостью, адаптированных к агроклиматическим условиям региона.

2. В целях повышения эффективности кормления рекомендуем:

- вводить в рацион высокопродуктивных коров свежую и сухую пивную дробину в количестве 13,5% по питательности взамен равноценному количеству пшеничных отрубей.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров в условиях Прибайкалья"

На правах рукописи _.

истомин андреи станиславович

хозяйственные и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров в условиях прибайкалья

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

4841779

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ-2011

5 I [.¡АР 20м

4841779

Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ацушинов Дмитрий Семенович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Тайшин Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « » ^-УХСуругА 2011 г. В час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел. (факс): (8301-2) 44-21-33, E-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Автореферат разослан OS 2011 г. и размещен в сети Интернет

на сайте академии www. .ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.Ц.Гармаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема утилизации отходов в последние годы становится особенно актуальной во всем мире. Интерес к ней вызван и другим обстоятельством: истощением отдельных видов сырьевых ресурсов и возможностью получить продукцию из вторичного сырья достаточно высокого качества с наименьшими издержками производства.

В последнее время в утилизации отходов производства наметились положительные сдвиги, относятся они, в основном к наиболее ценным отходам производства. Остаются нерешенными или частично решенными вопросы определения наиболее эффективных путей утилизации отходов, повышения их питательной ценности. Недостаточно полно, в частности, изучено влияние отходов пивоваренной промышленности - свежей и сухой пивной дробины, на течение процессов обмена веществ и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ корма и молочную продуктивность животных, затраты труда, кормов и материальных средств на единицу продукции. А также пути совершенствования черно-пестрого скота на основе оптимизации кормления с использованием пивной дробины.

Актуальной проблеме совершенствования черно-пестрого скота на основе повышения эффективности отрасли молочного скотоводства за счет комплексного решения вопросов разведения, кормопроизводства и кормления животных с учетом специфики природных и генетических ресурсов Прибайкалья посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование популяции черно-пестрого скота посредством применения селекционно-генетических приемов и оптимизации кормления с использованием свежей и сухой пивной дробины.

Задачи исследований:

> совершенствовать кормовую базу для реализации потенциала продуктивности животных нового типа;

> разработать научно обоснованные типовые рационы для высокопродуктивных коров с использованием свежей и сухой пивной дробины;

> установить влияние отдельных кормов на повышение воспроизводительных способностей взрослых животных и технологические свойства молока.

Научная новизна. Впервые теоретически и практически обоснованы приемы совершенствования молочного голштинизированного типа черно-пестрого скота на базе полноценного сбалансированного кормления с учетом кормовых ресурсов Прибайкалья.

Практическая значимость. Новый молочный тип скота «Прибайкальский» обеспечивает удой 5991 кг молока за лактацию, что выше средних показателей черно-пестрой породы на 1035 кг. Возраст выбытия выведенных животных равен в среднем 3,7 лактации, пожизненная продуктивность коров-долгожительниц составляет свыше 38 т молока. Оплата

корма продукцией животными нового типа составляет 0,96 корм. ед. на 1 кг молока против 1,04 черно-пестрого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

> характеристика хозяйственно-полезных качеств голштинизированного скота черно-пестрой породы;

> совершенствование кормовой базы и рационов кормления коров «Прибайкальского» типа черно-пестрой породы;

> зоотехническая и экономическая эффективность разведения и использования коров «Прибайкальского» типа черно-пестрой породы в условиях Прибайкалья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в Иркутской области на период 2010-2020 гг. и используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2009) и научно-практическом семинаре «Крупный рогатый скот Прибайкалья» (Иркутск, 2009)

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Материалы изложены на 121 странице машинописного текста, содержат 18 таблиц. Список литературы включает 255 источников, в том числе 109 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период 2008-2011 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии но теме: «Выведение нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Прибайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» (номер гос. регистрации 0120.050390).

Экспериментальная часть исследований проведена в племенном заводе ЗАО «Железнодорожник» Усольского района Иркутской области (рис. 1).

С целью совершенствования черно-пестрого скота на основе оптимизации кормления с использованием пивной дробины в условиях Прибайкалья были отобраны 3 группы коров черно-пестрой породы различного происхождения (табл. 1).

Исследования проводили путем анализа статистических данных зоотехнического учета с 2007 года и постановкой научно-хозяйственного опыта с 2008 года, руководствуясь «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочных и молочно-мясных пород» (СНПплем Р10-96).

Использовали 2 системы оценки животных и описания экстерьера:

> система А", линейное описание экстерьера (объективное описание отдельных признаков коров - применяется при оценке быков-производителей по качеству потомства);

> система Б: 100-балльная система (субъективная оценка типа телосложения коров - пригодна для сравнения отдельных животных внутри стада и популяции).

_Схема исследования представлена на рисунке 1.___

Хозяйственные и некоторые биологические особенности |_голштинизированных черно-пестрых корон н условиях Прибайкалья_

Оценка экстерьера черно-пестрого и голштинизированного скота

" ......1.......

| Продуктивность и оценка качества вымени коров |

|___Линейная оценка экстерьера животных__|

| _Воспроизводительные способности |

--1_1--

| Совершенствование кормопроизводства и кормления при создании нового типа скота |

| Экономическая эффективность введения в рацион коров свежей и сухой пивной дробины | Рисунок 1 - Схема проведения опыта

Таблица 1 - Схема исследования

Группа Количество животных по лактациям Порода и породность Породность изучаемых животных

1 2 3 матери отца

ЦЧП) 74 66 58 чистопородная черно-псстрая чистопородная черно-пестрая чистопородная черно-пестрая

II ('/г Г) 75 73 69 чистопородная черно-пестрая чистопородная голштинская 1/г голштинская х '/г черно-пестрая

III (У-, Г) 74 71 71 Vi голштинская х 'Л черно-пестрая чистопородная голштинская V* голштинская х 'Л черно-песграя

Примечание: (ЧП) -чистопородные; {'/г Г) - помеси '/г-кровные по голштинской породе; (У Г) - помеси Уг

кровные по голштинской породе.

Каждую первотелку оценивали на 2-4 месяцах лактации, поскольку наибольшее развитие молочной железы достигается в первую треть лактации и каждый признак оценивали по 9-балльной шкале.

В период проведения научно-хозяйственного опыта был поставлен балансовый опыт по определению переваримости отдельных питательных веществ по общепринятым методикам (М. Ф. Томмэ, 1969; А. И. Овсянников, 1976; ВНИИ кормов, 1985).

Для опыта были отобраны здоровые, нормально развитые, имеющие хороший аппетит животные по 3 головы из каждой группы.

Рационы составляли согласно детализированным нормам кормления ВИЖ (Калашников А.П., 2003), исходя из фактической питательности кормов и физиологического состояния животных.

Химический состав кормов и кала определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик H.A., Тащилин В.А., 1970). Определяли следующие показатели: сухое вещество - высушиванием в

сушильном шкафу, золу - методом сухого озолепия, азот - методом Къельдаля, жир - методом обезжиренного остатка, клетчатку - по Геннебергу и Штоману, БЭВ - расчетным путем, кальций и натрий - на пламенном фотометре, фосфор - ванадомолибдатным методом, органические кислоты в пивной дробине - по Вагнеру, сахар - по Бертрану. В моче животных определяли количество общего азота - по Къельдалю.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови опытных коров было подобрано по 3 головы животных - аналогов от каждой группы. Кровь для исследований отбирали в начале, середине и конце опытного периода. Отбор крови производили из яремной вены.

Морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам клинической диагностики (Кондрахин И.П. и др., 2004). Определяли следующие показатели: гемоглобин - по Сали, эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева, общий белок -рефрактометрическим методом, мочевину - по цветной реакции с диацеталмонооксимом, сахар - по цветной реакции с артотолуидином, кетоновые тела - йодометрическим методом, неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадно-молибденовым реактивом, магний -по цветной реакции с титановым желтым, кальций - по Уилкинсону, резервную щелочность - диффузионным методом.

С целью осуществления контроля клинического состояния животных, из каждой группы было подобрано по 3 аналога, у которых регулярно определяли частоту пульса, дыхательных движений и температуру тела. Клинические показатели определяли ежемесячно в течение всего периода в одно время.

Уровень молочной продуктивности устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доек коров. Жир и белок в молоке определяли по общепринятым методикам (Петухова Е.А., 1989). Жирнокислотный состав молока определяли согласно ГОСТ Р51483-99.

Для выполнения работы были использованы племенные карточки коров (форма - 2 мол.) и быков-производителей (форма -1 мол.), а также журналы зоотехнического учета и база данных «Сэлекс-России» племенного завода.

Воспроизводительные способности коров оценивали по продолжительности сухостойного и сервис-периода, индекса осеменения, возрасту первого отела, выходу телят на 100 коров, возрасту при плодотворном осеменении.

Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с методом линейной оценки экстерьера (Карликов Д.В., 1996) и инструкции по бонитировке молочных и молочно-мясных пород (1975).

Для определения экономической эффективности проводимых исследований использовались методические рекомендации по определению общего экономического эффекта по использованию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе (2007).

Математическую обработку полученных результатов проводили по H.A. Плохинскому (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка экстерьера черно-пестрых и голштннюированных коров

Среди отечественных пород крупного рогатого скота черно-пестрая порода обладает наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Однако черно-пестрый скот по продуктивным качествам и пригодности к эксплуатации уступает голштинской породе.

Экстерьер изучаемых животных оценивали по размерам тела и типу телосложения визуально и на основе количественных показателей - промеров и индексов. Животные I (ЧП) группы характеризовались меньшими по сравнению с животными других групп ростом. По высоте в холке, спине и крестце они уступали животным II и III групп. По косой длине туловища чистопородные коровы уступали аналогам из других групп (табл. 2). Голова у них типичная, крепкая. Грудь глубокая, широкая, хорошо развитая.

Таблица 2 - Промеры коров-первотелок различного происхождения

Промеры, см Группа

1(ЧП) II (Vi Г) III QA Г)

Высота в холке 128,7+1,32 134,0+1,27 139,111,45

Высота в спине 130,711,27 133,211,09 134,111,27

Высота в крестце 137,8+1.28 138,0+1,19 138,1+1,41

Косая длинна туловища 152,911.77 158,8+1,49 161,2+2,17

Глубина груди 68,9+0,54 69,3+0.60 69,6+0,71

Ширина груди 40,9+0,53 39,8+0,39* 39,210,61**

Ширина в маклоках 52,9+0,66 51,2±0,49 51,6±0,59

Ширина в тазобедренном сочленении 46,7±0,49 46,4+0,46 46,2+0,55

Ширина в седалищных буграх 32,8+0,69 32,9x0,73 33,1+0,87

Обхват груди 193,311,66 192,011,29 190,7+1,59

Обхват пясти 19,110,37 18,810,31 18,6+0,43

Примечание: Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I (ЧП) группой достоверна при * - Р<0,01;

*»-Р<0,05.

По глубине груди чистопородные коровы уступали животным III (3Л Г) группы и имели сравнимые показатели со II ('Л Г) группой, а по ширине груди достоверно (на 2,7-4,2%) превосходили помесных животных II ('Л Г) и III (У* Г) групп. По ширине в маклоках выявлено превосходство на 2,5-3,2% над животными II (Уг Г) и III (3Л Г) групп. По ширине в тазобедренном сочленении установлено преимущество (на 0,6-1,1%) над II ('Л Г) и III (3/4 Г) группами. По ширине в седалищных буграх не отмечено существенных различий с животными II ('А Г) группы, а с животными III (% Г) группы выявлена отрицательная разность. Спина у животных выровненная, крепкая. По обхвату груди и обхвату пясти различия по сравнению с животными других групп несущественны, кроме первотелок III (У* Г) группы. Превосходство с ними по этим промерам составило 1,3 и 2,6% соответственно. Конечности крепкие, имеют правильную постановку, копытца полные, сомкнутые, встречаются расставленные.

Индексы телосложения свидетельствуют о том, что первотелки I (ЧП) группы отличаются большей сбитостью, характеризуются компактным телосложением, на относительно не высоких, крепких ногах с умерено

развитой мускулатурой. Имеют высокий индекс шилозадости. Животные II ('Л Г) группы имеют высокие индексы длинноногости и растянутости, меньше грудной, тазогрудной и костистости. Первотелки III (3Л Г) группы характеризовались высоким по сравнению с животными остальных групп ростом. Ноги крепкие, прямой и длинный зад, объемистое брюхо, мускулатура развита удовлетворительно, волосяной покров тонкий, короткий.

Животные II ('Л Г) группы характеризовались средним, по сравнению с животными других групп ростом, уступая животным III (% Г) группы по высоте в холке, высоте в спине и крестце, они превосходили первотелок I (ЧП) группы по вышеперечисленным показателям соответственно на 4,1%, 1,9 и 0,1%. Спина у них ровная, средней ширины, голова легкая, удлиненная в лицевой части. Шея длинная, грудь умеренной ширины, средней глубины, немного угловатая. Туловище удлиненное. По косой длине туловища они достоверно (на 3,8%) превосходили животных I (ЧП) группы и уступали (на 1,5%) первотелкам III (3Л Г) группы. По глубине груди установлено превосходство над животными I (ЧП) группы на 0,6%, уступая (на 0,4%) животным III (% Г) группы. По ширине груди они уступали (на 2,7%) животным I (ЧП) группы, с первотелками III (% Г) группы разность по данному показателю не существенна. По ширине в маклоках, тазобедренном сочленении и седалищных буграх разность не существенна. По обхвату груди и обхвату пясти не установлено достоверной разности. Первотелки имеют объемистое брюхо, крепкие, правильно поставленные ноги, мускулатура развита средне, кожа тонкая, эластичная. Животные II ('А Г) группы имеют высокие индексы длинноногости и растянутости, меньше грудной, тазогрудной и костистости.

Первотелки III (% Г) группы характеризовались высоким по сравнению с животными остальных групп ростом. Они достоверно превосходили по высоте в холке (на 8,1%), высоте в спине (на 2,6%) и высоте в крестце (на 2,2%) животных I (ЧП) группы, имея несущественное превосходство но этим промерам над животными II ('Л Г) группы. Голова у них небольшая, легкая, прямая, с тонкими складками кожи на шее, спина ровная, грудь глубокая, но менее широкая, туловище удлиненное. По косой длине туловища они превосходят животных I (ЧП) группы на 5,4%, а животных II ('Л Г) группы на 1,5% при недостоверной разности. По ширине в тазобедренном сочленении уступали всем генотипам. По ширине в седалищных буфах установлена не существенная положительная разность с животными других групп. По обхвату груди и обхвату пясти уступали животным всех групп. Ноги крепкие, прямой и длинный зад, объемистое брюхо, мускулатура развита удовлетворительно, волосяной покров тонкий и короткий. Помесные первотелки второго поколения отличаются высокими индексами длинноногости и растянутости, при меньшем значении индексов сбитости, грудного, тазогрудного, костистости и шилозадости. Как показали исследования, животные разных генотипов отличались по типу телосложения. Все помесные первотелки превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц по высотным про мерам, а также косой длине туловища.

Животные I (ЧП) группы по сравнению с потомками голштинских быков имели большие широтные промеры, за исключением ширины в седалищных буграх. Потомки голштинских быков характеризовались большей длинноногостыо и растянутостью туловища, шилозадостью. Чистопородные черно-пестрые первотелки отличались большей сбитостыо, имели более компактное телосложение, у них больше грудной и тазогрудной индексы. Внутри каждой группы животные характеризовались более выровненными размерами тела.

3.2 Продуктивность и оценка качества вымени коров Анализ полученных результатов показал, что наиболее высоким удоем (4510 кг) характеризовались первотелки 'Л-кровные по голштинской породе, превосходивших I (ЧП) группу соответственно на 481 кг и II (Уг Г) группу на 218 кг при недостоверной разности (табл. 3).

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров за 305 дней первой лактации

Показатель Группа

I (ЧП) п=74 11 СЛ Г) п=75 III (% Г) п-74

Удой, X ± в*, кг 4029±87 4292+97 4510+133

СУ, % 18,9 16,8 16,1

Жир, X ± ъ х, кг 3,70+0,03 3,69±0,02 3,68±0,03

Су, % 5,5 5,0 4,3

Молочный жир, кг 149,1 158,4 166,0

Разность с ЧП (±):

по удою, кг - +263 +481

по жирности молока, % - - -

по выходу молочного жира, кг - +9,3 + 16,9

Высокий удой (5037 кг) у животных Ш группы был и за вторую лактацию. Их превосходство над сверстницами I (ЧП) и II ('Л Г) групп увеличилось и составило 538 и 259 кг соответственно. За третью лактацию также наблюдался рост молочной продуктивности у них, при удое 5991 кг превосходство над животными других фупп сохранилось. По сравнению с первыми лактациями значительно увеличился удой. Так, по сравнению со сверстницами I (ЧП) и II (14 Г) групп при недостоверной разности превышение в третьей лактации составило 1035 и 132 кг соответственно. Чистопородные черно-пестрые животные уступали по величине удоя потомству голштинских быков по всем трем лактациям. У полукровных животных по голштинской породе жирномолочность была в пределах 3,61-3,69% (табл. 4-5).

У животных %-кровных по голштинской породе высокий удой сочетался со средним содержанием жира в молоке. Они имели меньшую (3,60-3,68%) жирномолочность по сравнению с животными всех групп. Чистопородные черно-пестрые коровы имели жирномолочность: по первой - 3,70%, по второй 3,65 и по третьей лактации - 3,62%. В целом за три лактации потомство голштинских быков превосходило (на 9,2-37,2 кг) своих черно-пестрых сверстниц по выходу молочного жира.

Среди обследуемого поголовья выделено 85 коров с высокой молочной продуктивностью (удой от 6000 до 8500 кг, молочный жир от 220 до 310 кг).

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров за 305 дней второй лактации

Показатель Группа

I (ЧП) п=66 II (1/2 Г) п=73 Ш (3/4 Г) п~71

Удой, X ±5*,кг 4499+131 4778±113 5037+149

О, % 21,3 17,3 16,8

Жир, X ±ьх, кг 3,65+0,04 3,63±0,03 3,62+0,04

Су, % 6,9 7,0 6,3

Молочный жир, кг 164,2 173,4 182,3

Разность с ЧП (±)

по удою, кг - +279 +538

по жирности молока, % - -0,02 -0,03

по выходу молочного жира, кг - +9,2 | +18,1

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров за 305 дней третьей лактации

Показатель Группа

1 (ЧП) п=58 II (1/2 Г) п=69 III (3/4 Г) п=71

Удой, X ± $х, кг 4956+151 5859±119 599Ш81

СУ, % 22,5 18,7 17,9

Жир, X кг 3,62±0,03 3,61±0,03 3,60±0,03

СУ, % 5,7 5,1 4.3

Молочный жир, кг 179,4 211,5 215,7

Разность с ЧП (±)

по удою, кг - +903 + 1035

по жирности молока, % - +32,1 +36,3

по выходу молочного жира, кг - +32,5 +37,2

По отношению к поголовью первотелок наибольшее количество высокопродуктивных животных отмечено в III (% Г) группе - 22%, во II ('А Г) -17%, а в I (ЧП) группе было всего 10%. Следует отметить, что среди чистопородных животных не было выявлено коров с высоким удоем за первую лактацию, тогда как среди помесей их было от 27 до 42%. Наибольшее количество высокопродуктивных животных за первые 2 лактации выявлено в 1Г1 (% Г) группе - 74%, во II ('Л Г) - 52% и в группе чистопородных сверстниц за вторую лактацию высокопродуктивных животных было 27%. Это свидетельствует о значительных генетических возможностях помесного потомства полученного от голштинских производителей, которые показывают высокую молочную продуктивность в первые лактации. Это создает условия для более быстрого отбора животных и ускорения их селекции.

Оценка качества вымени первотелок разного происхождения показала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у чистопородных черно-пестрых. Среди чистопородных первотелок черно-пестрой породы 62,1% имели чашевидную форму вымени, число коров с ваннообразной формой вымени составило 12,2 %, с округлой формой - 25,7% (табл. 6).

Полукровные первотелки по голштинской породе преимущественно имели чашевидное (58,7%) и ваннообразное (26,7%) вымя. Наибольшее число животных с ваннообразной формой вымени было среди первотелок III (У4 Г) группы - 33,7%. В этой группе было наименьшее количество животных с округлой формой вымени - 8,1%.

Таблица 6 - Форма вымени и удой первотелок разного происхождения

Группа Форма вымени

Ваннооб разная Чашевидная Округлая

гол % Удой, кг п Удой, кг п % Удой, кг

I (ЧП) п~74 9 12,2 4434 46 62,1 4216 19 25,7 3391

II (Уг Г) п=75 20 26,7 4590 44 58,7 4488 11 14,6 3539

III (У. Г) п-74 25 33,7 4718 43 58,1 4539 6 8,1 3693

Отмечается высокая взаимосвязь между формой вымени и удоем. Первотелки всех групп с ваннообразной формой вымени превосходили сверстниц с чашеобразной формой на 102-218 кг (на 2,2-4,9%), с округлым выменем на 1025-1051 кг. Таким образом, удои первотелок с ваннообразной формой вымени были намного выше, чем у аналогов, имевших чашевидную и округлую форму вымени.

За счет определения условной величины вымени до доения и после доения был рассчитан индекс спада вымени, который указывает, на сколько процентов может уменьшаться вымя коровы после доения и его способностью максимально наполняться затем молоком. Высокой и почти равной спадаемостыо вымени после доения отличались полукровные по голштинской породе первотелки, индекс спада их был равен 27,8%, превысив показатель сверстниц 1 (ЧП) группы на 3,2% .

С возрастом качество вымени коров изменяется, и спадаемость вымени уменьшается, процент изменения у всех генотипов различный, так, у чистопородных черно-пестрых коров разность по сравнению с первой лактацией составила: во вторую - 2,1%; третью - 5,9%, у полукровных по голштинам - 1,6 и 4,6%, у животных второго поколения - 1,7 и 4,7% соответственно.

Наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных животных повышаются показатели, характеризующие функциональные свойства вымени. Наиболее высокую (1,72 кг/мин.) интенсивность молоковыведения имели первотелки III (3Л Г) группы. Превосходство по этому показателю над сверстницами I (ЧП) и II ('А Г) групп составило 0,64 и 0,13 кг/мин. соответственно. Полукровные первотелки по голштинской породе имели выше показатели интенсивности молоковыведения по сравнению с черно-пестрыми сверстницами на 0,6 кг/мин. Низкая интенсивность молоковыведения отмечена у чистопородных черно-пестрых первотелок, она составила 1,26 кг/мин., разность достоверная с показателями первотелок всех групп. В этой группе животных отмечается высокая вариабельность этого показателя (27,1%). У животных II ('Л Г) и III (3Л Г) групп она составила 18,5 и 19,6% соответственно.

Таким образом, скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы является эффективным средством совершенствования стада по молочной продуктивности, оказывает положительное влияние на технологические свойства вымени у помесей, скорость молокоотдачи и способствует более равномерному развитию четвертей вымени.

3.3 Линейная оценка экстерьера животных

При использовании современных интенсивных технологий в животноводстве повышаются требования к экстерьеру и конституции животных, особенно к качеству вымени и конечностей.

В наших исследованиях для характеристики изменений экстерьера животных взяты результаты оценки коров-первотелок 2007 г. и 2008 г. (табл. 7).

Таблица 7 - Линейная оценка экстерьера коров-первотелок в баллах

Показатель I (ЧП) II (Vi Г) III (У. Г)

2007 г. 2008 г. разность, % 2007 г. 2008 г. разность, % 2007 г. 2008 г. разность, %

Количество животных 74 81 - 75 79 - 74 83 -

Рост 5,06 6,09 20,36 5,12 6,24 21,88 5,13 6,30 22,81

Глубина туловища 4,58 6,24 36,24 4,66 6,48 39,06 4,68 6,59 40.81

Крепость 4,19 5,02 19,81 4,23 5,16 21,99 4,26 5,21 22.30

Молочные формы 5,14 5,62 9,34 5,21 5,79 11,13 5,24 5,88 12.21

Длина крестца 4,95 5,67 14,55 5,02 5,81 15,74 5,06 5.93 17,19

Положение таза 4,39 5.28 20,27 4,43 5,37 21,22 4,46 5,44 21,97

Ширина таза 4,25 5,14 1 20.94 4,31 5,23 21,35 4,36 5,34 22,48

Обмускуленность 4,78 5,28 10,46 4,76 4,84 1,68 4,69 4,72 0,64

Постановка задних ног (вид сбоку) 5,09 5,48 7,66 5,18 5,67 9,46 5,23 5,76 10,13

Угол копыта 3,59 4,58 27,58 3,65 4,71 29,04 3,68 4,80 30,43

Прикрепление передних долей вымени 4,88 5,09 4,30 4,95 5,23 5,66 4,99 5,31 6,41

Длина передних долей вымени 4,89 5,38 10,02 4,94 5,76 16,60 4,98 5,89 18,27 11,38

Прикрепление задних долей вымени 5,61 6,06 8,02 5,69 6,25 9.84 5,71 6,36

Ширина вымени сзади 4,17 4,98 19,42 4,21 5,05 19,95 4,25 5,15 21.18

Борозда вымени 6,51 5,69 -12,60 6,31 5,36 -15,06 6,25 4,93 -21,12

Положение дна вымени 6,25 6,06 -3,04 6,12 5,87 -4,08 6,03 5,71 -5,31

Расположение сосков 3,86 3,84 -0,52 3,82 3,78 -1,05 3,80 3,72 -2,11

Длина сосков 4,48 4,59 2.46 4,66 4,88 4,72 4,74 4,98 5,06

За анализируемый период у всех обследованных коров наибольшим изменениям в сторону увеличения подверглись такие признаки, как рост (на 20,4-22,8%), глубина туловища (на 36,2-40,8%), ширина (па 20,9-22,5%) и положение (на 20,3-22,0%) таза, угол копыта (на 27,6-30,4%), крепость (на 19,822,3%), ширина (на19,4-21,2%) вымени сзади; умеренным - длина крестца (на 14,6-17,2%), длина (на10,0-18,3%) передних долей вымени.

Результаты оценки экстерьера коров-первотелок по 100-балльной системе свидетельствуют о том, что число животных «хороший с плюсом» в процентном отношении с 2007 г. выросло к 2008 г. в несколько раз за счет уменьшения доли животных класса «удовлетворительный» и «хороший».

В целом животные имеют хороший экстерьер с крепким костяком и хорошо развитой широкой грудью и правильной постановкой задних

конечностей. Первотелки «Прибайкальского» типа отличаются хорошим ростом, достаточной растянутостью туловища, пропорциональностью и гармоничностью телосложения, имеют легкую голову, тонкую шею, достаточно широкую грудь, нормальный по ширине, несколько приподнятый таз. Вымя объемистое с хорошей глубиной и высотой задних долей, достаточно прочным прикреплением передних долей.

3.4 Воспроизводительные способности Увеличение производства продукции животноводства и снижение ее себестоимости в значительной мере зависит от организации воспроизводства стада, эффективного использования маточного поголовья, увеличения выхода телят в расчете на 100 коров. Показатели воспроизводства чистопородных черно-пестрых коров и помесей различной кровности по голштинской породе приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Воспроизводительные качества коров

Показатель Группа

1(ЧП) II ('Л Г) III ('/«Г)

Возраст первого отела, дн. 882 780 774

Выход телят на 100 коров, гол. 85 89 92

Сервис-период, дн. 125 123 123

Сухостойный период, дн. 63 62 62

Индекс осеменений коров 2,0 2,1 2,1

Возраст при плодотворном осеменении, мес. 19,9 16.5 16,3

Живая масса при первом осеменении, кг 385 390 396

Анализ данных результатов по воспроизводству показал, что средняя продолжительность сервис-периода у коров составляет 123-125 дней, сухостойного периода - 62-63 дня. Отмечено существенное (16,3 против 19,9 мес.) превосходство помесных животных нового «Прибайкальского» типа по возрасту плодотворного осеменения по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами. Из этого следует, что животные нового типа отличаются скороспелостью и, соответственно, способны раньше производить потомство. В результате возраст первого отела у животных нового типа составляет 774-780 дня, что на 102-108 дней короче, чем у чистопородных черно-пестрых коров.

Выход телят на 100 коров у животных нового типа составляет 89-92 голов. Учитывая высокую молочную продуктивность и влияние молочной доминанты на воспроизводительные способности, этот показатель является высоким.

3.5 Совершенствование кормопроизводства и кормления при создании

нового типа скота Нами в опыте составлены рационы с включением свежей пивной дробины и апробированы рецепты комбикормов-концентратов с сухой пивной дробиной для высокопродуктивных коров.

Балансовый опыт проводили на 3 группах коров-аналогов по 10 голов в каждой со средней продуктивностью более 6000 кг молока за предыдущую лактацию, согласно схеме исследования. Коровы содержались на привязи в дойном стаде. Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из сена разнотравного, сенажа многолетних злаковых трав, кукурузного силоса и мелассы. Кормление животных осуществлялось согласно схеме (табл. 9).

Таблица 9 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество голов Характеристика кормления

I (контроль) 10 Основной рацион (ОР)

II 10 ОР + 13,5% (по питательности) свежей пивной дробины

III 10 ОР + 13,5% (по питательности) сухой пивной дробины

Таблица 10 - Состав и питательность рациона коров

Показатель Группа

I(контроль) II III

Сено разнотравное, кг 5 5 5

Силос кукурузный, кг 12 12 12

Сенаж из многолетних злаковых трав, кг 7 7 7

Ячмень, кг 1 1 1

Пшеница мягкая, кг 3 3 3

Шрот подсолнечный, кг 3 3 3

Отруби пшеничные, кг 3 - -

Свежая пивная дробина, кг - 8 -

Сухая пивная дробина, кг - - 3

Меласса, кг 1,0 1,0 1,0

Соль, г 150 150 150

Премикс П60-3, г 10 10 10

Дикальцийфосфат, г 120 120 120

В рационе содержится:

ЭКЕ 20,10 20,12 20,13

обменной энергии, МДЖ 201.0 201,2 201,3

сухого вещества, кг 20,50 19,24 20,00

сырого протеина, г 3269 3280 3467

переваримого протеина, г 2561 2606 2777

сырой клетчатки, г 3223 3271 3439

сырого жира, г 690,5 703,5 747,5

крахмала, г 2372 2372 2372

сахара, г 1247 1106 1529

кальция, г 104 102 107

фосфора, г 101 81 92

магния, г 58 51 54

меди, мг 186 170 158

цинка, мг 720 871 1019

марганца, мг 1401 1114 1163

кобальта, мг 5,6 6,1 5,9

йода, мг 11,5 6,3 6,6

каротина, мг 443 448 436

витамина О, тыс.МЕ 19,1 19,5 19,3

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 0,98 1,05 1,01

Переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г 127 130 138

Анализ рационов подопытных коров соответствовали современным детализированным нормам и рекомендациям по кормлению высокопродуктивных коров. По результатам данных учета потребленных кормов и их остатков, количеству выделенного кала и их химического состава были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

рационов. На фоне такого рациона животные получали комбикорма из расчета 350-400 г на 1 кг натурального молока. Основное отличие в кормлении животных опытных групп от контрольной состояло в том, что коровы II группы получали вместо 3 кг пшеничных отрубей равное по питательности (13,5%) количество (8 кг) свежей пивной дробины. В состав комбикорма для коров III группы было включено 3 и- сухой пивной дробины, взамен равноценного по питательности (13,5%) количества пшеничных отрубей (табл. 10).

Результаты обменных опытов показали, что не было установлено существенных различий в переваримости питательных веществ кормов рационов между животными контрольной и опытных групп (табл.11).

Таблица 11-Переваримость питательных веществ рациона (%)

Показатель Группа

I (контрольная) | 11 III

Сухое вещество 68,1±0,73 69,5±0,32 68,3±0,69

Органическое вещество 68,7±1,57 70,7± 1.08 69,2±2.34

Протеин 64,0±1,29 65,6±2,33 64,5±2,12

Жир 65,1±3,12 65,9±2,74 65,7±2,56

Клетчатка 64,8±2,09 67,3±3,65 65,2±2,17

БЭВ 71,5±1,87 73,1±2,39 72,7±2,41

Вместе с тем, прослеживается слабо выраженная тенденция незначительного повышения коэффициентов переваримости у животных II и III опытных групп по сравнению с животными контрольной группы.

Следует отметить, что у коров II группы, получавших в рационе свежую пивную дробину, переваримость сухого, органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ была на 1,2-1,4%, 1,5-2,0, 1,1-1,6, 2,1-2,5 и 0,4-1,6% соответственно выше, чем у животных I и III групп.

Таким образом, включение в состав рациона высокопродуктивных коров свежей и сухой пивной дробины в количестве 13,5% по питательности не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ кормов.

В наших исследованиях изучены показатели, характеризующие баланс и использование азота в организме подопытных коров (табл. 12).

Таблица 12 - Среднесуточный баланс азота у коров

Показатель Группа

Г(контрольная) II Ш

Потреблено, г 488,6±0,85 489,1±0,79 490,7±0,96

Выделено с калом, г 175,3±1,73 172,9±1,13 170,5±1,44

Усвоено, г 313,3±0,95 316,2±1,57 320,2±2,12

Выделено с мочой, г 173,7±0,82 173, 3±1,47 175,7±1,65

Выделено с молоком, г 122,9± 1,09 125,3±0,85 126,6±0,77

Отложено в теле, г 16,7±1,17 17,6i2,39 17,9±2,41

Использовано, %:

от принятого 28,6 29,2 29,4

от переваренного 44,6 45,2 45,1

Использовано на молоко, %

от принятого 25,2 25,6 25,8

от переваренного 39,2 39,6 39,5

Анализ полученных результатов показал, что потребление азота с кормом между животными контрольной и опытных групп отличалось несущественно и составляло 488,6-490,7 г. В то же время количество выделенного азота с калом у коров опытных групп было ниже на 1,4-2,7% по сравнению с аналогичным показателем животных контрольной группы. В соответствии с этим находилось и усвоение азота из желудочно-кишечного тракта, которое составило 313,3 г, 316,2 и 320,2 г соответственно у животных I, II и III групп.

Баланс азота у подопытных животных был положительным, но коровы II и III опытных групп, лучше (на 5,4-7,2%) использовали азот корма, чем в контроле. Аналогичная закономерность прослеживается по проценту усвоения азота как от принятого с кормом, так и от переваренного.

Таким образом, замена в рационах высокопродуктивных коров пшеничных отрубей равноценным по питательности количеством свежей и сухой пивной дробиной не оказало отрицательного влияния на обмен и использование азотсодержащих веществ в организме животных опытных групп. В наших исследованиях установлена слабовьграженная тенденция лучшего использования, как от принятого, так и, особенно, от переваренного азота коровами опытных групп.

С целью изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных коров, были взяты пробы крови, которые отбирали из яремной вены через 4 часа после утреннего кормления. Полученные результаты свидетельствуют, что все биохимические показатели находились в пределах физиологических норм (табл. 13).

Таблица 13 - Биохимические показатели крови у коров

Показатель Группа

I(контрольная) 11 III

Общий азот, г/л 30,3±0,-45 30,8±0,75 32,5±0,46*

Небелковый азот, мг/100 мл 33,1±0,73 30,0±1,13 29,9±2,46

Аминный азот, ммоль/л 7,51±0,15 7,39±0,46 7,98±0,17

Мочевина, ммоль/л 5,98±0,54 5,39±0,74+ 5,04±0,26*

Креатиннн, мкмоль/л 72,1±3,09 73,8±1,85 77,3±5,73

Общий белок, г/л 92,4±3,47 89,9±3,39 88,7±4,21

Альбумины, г/л 34,1 ±0,83 36,8±0,71 37,1 ±0,93

Глобулины, г/л 58,1±2,98 53,6±2,38 51,9±3,53

А/Г коэффициент 0,59 0,68 0,71

Активность аминотрансфераз. МЕ/л:

ACT 33,5±3,97 3 2,9±3,08 31,7±2,43

АЛТ 72,5±4,89 71,4±5,76 70,2±3,09

Глюкоза, ммоль/л 2,79±0,21 2,89±0,17 3,34±0,13

Общие липиды, г/л 2,41 ±0,17 2,52±0,27 2,61±0,23

Фосфолипиды, ммоль/л 1,37±0,34 1,61±0,22+ 1,63±0,25*

Холестерин, ммоль/л 2,54±0,29 2,59±0.38 2,67±0,23

Лигшдкый индекс 0,57 0,64 0,62

Анализ результатов характеризующих азотистый обмен показал, что в крови коров опытных групп содержание общего азота было выше (на 1,7-7,3%), а небелкового ниже (на 9,4-9,7%) по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы. Снижение небелкового азота в крови коров

опытных групп произошло за счет снижения азота мочевины, концентрация которой была ниже по сравнению с контролем на 9,9-15,7%.

Концентрация аминного азота и креатииина различалась между группами незначительно и не была подчинена закономерности. Уровень общего азота в сыворотке крови коров опытных групп было ниже (на 2,7-4,0%) контроля.

Это понижение, по-видимому, происходило за счет глобулиновой фракции сыворотки крови, тогда как альбуминовая фракция, наоборот, повышалась. В результате этого белковый индекс (А/Г коэффициент) у коров опытных групп превышал показатель животных контрольной группы на!3,6-20,3%. При определении активности аминотрансфераз установлено, что при включении в рацион свежей и сухой пивной дробины в сыворотке крови коров отмечено ее снижение, в том числе ACT - на 1,8-5,4%, AJIT - на 1,5-3,2%.

Наибольший уровень глюкозы отмечен в крови коров III опытной группы, что на 19,7 и 3,6% выше по сравнению с показателями животных I и II групп соответственно. Содержание глюкозы в крови коров контрольной и II опытной групп различалось незначительно.

По содержанию в крови коров общих липидов, отмечена тенденция к повышению (на 4,6-8,3%) данного показателя у животных опытных групп по сравнению с контролем. Следует отметить, что данное повышение происходило как за счет фосфолипидов (на 17,5-19,0%), так и холестерина (па 2,0-5,1%).

Липидиый индекс (отношение фосфолипидов к общим липидам) в крови коров контрольной группы был ниже на 8,8-12,3% по сравнению с животными опытных групп. Следовательно, биохимический анализ крови у коров показал тенденции изменения уровня метаболитов межуточного обмена, по которым можно высказать несколько предположений об интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных.

Основным критерием полноценности кормления лактирующих коров является их продуктивность. В наших опытах замена пшеничных отрубей свежей и сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на удой молока за учетный период (табл. 14).

Таблица 14 - Молочная продуктивность коров и технологические свойства

молока

Показатель Группа

I <ЧП) п=74 II (1/2 Г) п=75 III (3/4 Г) п=74

Валовой удой натурального молока (за120 дней опыта), кг 2976,0±47 3144,0±65* 3048,0±0,46*

Среднесуточный удой молока, кг 24,8±0,53 26,2±1,13 25,4±2,46

Плотность, кг/лИ 1027,1 1026,9 1027,0

Кислотность, °Т 16,9 16,9 16,9

Массовая доля жира, % 3,70±0,03 3,7210,02 3,74±0,02.

Массовая доля белка, % 2,95±0,04 2,96±0,03 2,98±0,02

Массовая доля сухого вещества, % 8,62±4,19 8,38±3,75 8,89±4,76

Термостабильность, группа I I I

Сычужно-бродильный класс Ш III 111

Бродильная проба, класс II 11 11

Соматические клетки, тыс./см-' менее 90 менее 90 менее 90

Так, от коров II и III опытных групп получено соответственно на 168 и 72 кг больше молока, чем от аналогов из контрольной группы.

У животных опытных групп прослеживается слабо выраженная тенденция увеличения содержания жира (на 0,02-0,04%) и белка (на 0,01-0,03%) в молоке.

Проведенные исследования показали, что свежая и сухая пивная дробина без отрицательного влияния на молочную продуктивность, могут быть использованы в рационе высокопродуктивных коров, взамен равноценному по питательности количеству пшеничных отрубей.

Проведенные исследования показали, что включение в рацион пивной дробины не оказывает существенного влияния на технологические свойства молока.

Наблюдение за характером течения отелов у подопытных коров позволяет провести сравнительный анализ, по влиянию свежей и сухой пивной дробины на репродуктивную функцию животных. Фиксирование всех случаев родовспоможения, учет времени возникновения первой «охоты», количество осеменений до плодотворного, а также количество дней от отела до плодотворного осеменения животных, позволяет судить о влиянии исследуемых рационов на частоту возникновения патологии отела, задержании последа, а также на процессы, связанные с инволюцией матки.

Анализ результатов по «трудным» отелам показал, что родовспоможение оказывалось во всех группах животных. Это связано с рождением крупных плодов. Задержание последа у коров контрольной группы из расчета на 1 животное, составило 0,18, в то время как в опытных группах данный показатель был в 1,8-2,0 раза ниже.

Задержание последа у животных сказывается на развитии такого гинекологического осложнения, как эндометрит. Это заболевание встречается во всех подопытных группах животных, однако у животных II и III групп оно в 2 раза ниже по сравнению с контролем (табл. 15).

Таблица! 5 - Основные показатели воспроизводства и гинекологических

осложнений у коров (в среднем на 1 гол.)

Показатель Группа

I (411) п=74 II (1/2 Г) п=75 III (3/4 Г) п=74

Оплодотворение после I осеменения, % 27 35 48

Индекс осеменения 2,6 2,0 1,5

Сервис-период, дн. 116 110 94

Трудные отелы 0,2 0.2 ОД

Задержание последа 0,2 0,1 0,1

Эндометрит 0,2 - -

Эндометрит приводит к удлинению сервис-периода у коров, что сопровождается потерями с получением телят.

Одним из основных показателей воспроизводства животных является продолжительность сервис-периода. Это количество дней от отела до плодотворного осеменения, обычно его продолжительность составляет в норме от 60 до 70 дней.

В наших исследованиях установлено, что оплодотворяемость коров после I осеменения выше (на 8-21%) у животных опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы. А индекс осеменения и продолжительность сервис-периода, наоборот, в опытных группах был соответственно ниже на 23,1-42,3% и на 6-22 дня короче. Необходимо отметить, что во всех группах сервис-период был довольно продолжительным и превышал норму в 1,3-1,5 раза. Это, по-видимому, связано с высокой молочной продуктивностью коров.

Таким образом, включение в состав рациона свежей и сухой пивной дробины способствовало улучшению воспроизводительной способности высокопродуктивных коров.

3.6 Экономическая эффективность введения в рацион коров нивной

дробины

Нами рассчитана, экономическая эффективность введения в рацион высокопродуктивных коров свежей и сухой пивной дробины взамен равноценного по питательности количества пшеничных отрубей.

Данные таблицы 16 расчета экономической эффективности показали, что от каждой коровы опытных групп было получено больше (на 115-202 кг) молока базисной жирности по сравнению животными контрольной группы.

Таблица 16 - Экономическая эффективность введения в рацион коров

свежей и сухой пивной дробины (в расчете на 1 гол.)

Показатель Группа

I (ЧП) п=74 II (1/2 Г) п=75 III (3/4 Г) п-74

Получено молока базисной жирности, ц 32,38 34,40 33.53

Реализационная стоимость 1 ц молока, руб. 1200 1200 1200

Выручено от реализации молока, руб. 38856 41280 40236

Затраты на производство молока, руб.:

стоимость кормов 13120 10380 12260

заработная плата с начислениями 8760 9240 8890

амортизация 2330 2370 2400

электроэнергия 2100 2160 2480

прочие прямые и косвенные расходы 3200 3020 3160

Всего затрат, руб. 29510 27170 29190

Себестоимость 1 ц молока, руб. 911,4 789,8 870,5

Прибыль от реализации молока, руб. 9346 14110 11046

Уровень рентабельности, % 31,6 51,9 37,8

Это способствовало увеличению выручки от реализации молока и снижению (на 4,5-13,3%) себестоимости произведенной продукции. Прибыль, полученная от одной коровы во II опытной группе за 120-дневный период при включении в рацион, свежей пивной дробины составила 14110 руб., что выше по сравнению с контрольной и III опытной группами соответственно на 4764 и 3064 руб.

Уровень рентабельности производства молока был высоким (31,651,9%), однако у животных II опытной группы данный показатель был 20,3 и 14,1% выше по сравнению с животными I и III групп соответственно. Таким образом, проведенные расчеты свидетельствуют об экономической целесообразности использования в составе рационов высокопродуктивных коров свежей и сухой пивной дробины.

выводы

1. В Прибайкалье методом воспроизводительного скрещивания выведен новый конкурентоспособный молочный тип «Прибайкальский», который объединяет генофонд черно-пестрой и голштинской пород. Животные нового типа отличаются хорошими акклиматизационными способностями, обладают высокой молочной продуктивностью при сохранении высоких качеств жирномолочности.

2. По комплексу хозяйственно-полезных качеств новый тип превосходит аналогов черно-пестрой породы по удою на 538-1035 кг и по выходу молочного жира на 9,2-37,2 кг. По технологическим показателям коровы нового типа положительно отличаются от сверстниц черио-пестрой породы. Интенсивность молокоотдачи их выше на 0,29-0,46 кг в минуту. По ширине молочного зеркала, длине передних долей вымени коровы нового типа превосходят аналогов черно-пестрой породы.

3. Телки нового типа отличаются скороспелостью и плодотворно осеменяются в возрасте 16,5 месяцев со средней живой массой 390-396 кг. Возраст первого отела составляет 878-889 дней, что на 63-74 дня меньше черно-пестрых сверстниц.

4. Реализация генетического потенциала продуктивности нового типа скота обеспечена организацией биологически полноценного кормления на основе использования кормов собственного производства на всех стадиях роста и развития животных. Полноценное кормление в зимне-стойловый период обеспечивается за счет высококачественных объемистых кормов, заготовленных в ранние фазы вегетации (сено, сенаж, силос). При кормлении крупного рогатого скота нового типа целесообразно использовать концентрированные корма собственного производства и использовать отходы пивоваренной промышленности - свежую и сухую пивную дробину.

5. Включение в состав рациона свежей и сухой пивной дробины в количестве 13,5% по питательности взамен равноценного количества пшеничных отрубей не оказывает отрицательного влияния на потребление кормов и переваримость питательных веществ высокопродуктивными коровами. У животных, получавших в рационе свежую пивную дробину, переваримость сухого, органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ была на 1,2-1,4%, 1,5-2,0, 1,1-1,6,2,1-2,5 и 0,4-1,6% соответственно выше, чем у аналогов I и III групп.

6. Замена в рационах высокопродуктивных коров пшеничных отрубей равноценным по питательности количеством свежей и сухой пивной дробиной не оказало отрицательного влияния на обмен и использование азотсодержащих веществ в организме животных опытных групп. В наших исследованиях установлена слабовыраженпая тенденция лучшего использования, как от принятого, так и от переваренного азота коровами опытных групп.

7. Установленная тенденция снижения (на 9,9-15,7%) уровня мочевины с одновременным повышением концентрации альбуминов (на 7,9-8,8%) и белкового индекса (на 13,6-20,3%) в крови коров при включении в рацион

свежей и сухой пивной дробины, свидетельствует об интенсификации процессов биосинтеза белка в их организме.

8. Повышение липидного индекса в крови коров опытных групп на 8,812,3% свидетельствует о том, что липидный обмен в их организме протекал более эффективно, чем у животных контрольной группы.

9. Равноценная по питательности замена пшеничных отрубей свежей и сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на удой молока за период эксперимента, хотя при этом проявлялась тенденция повышения (на 72168 кг) удоев у животных опытных групп.

10. Введение в рационов коров свежей и сухой пивной дробины снижает по сравнению с контролем индекс осеменения на 23,1-42,3% и укорачивало на 6-22 дня сервис-период.

11. Установлена экономическая целесообразность включения в состав рационов высокопродуктивных коров свежей и сухой пивной дробины, так как при этом снижается (на 4,5-13,3%) себестоимость молока.

12. Прибыль, полученная от одной коровы во II опытной группе за 120-дневный период при включении в рацион, свежей пивной дробины составила 14110 руб., что выше по сравнению с контрольной и III опытной группами соответственно на 4764 и 3064 руб. Уровень рентабельности производства молока был высоким (31,6-51,9%), однако у животных II опытной группы данный показатель был на 20,3 и 14,1% выше по сравнению с животными I и III групп соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства Прибайкалья рекомендуем:

- использовать животных нового типа черно-пестрого скота «Прибайкальский», способных к интенсивному раздою, отличающихся скороспелостью, адаптированных к агроклиматическим условиям региона.

2. В целях повышения эффективности кормления рекомендуем:

- вводить в рацион высокопродуктивных коров свежую и сухую пивную дробину в количестве 13,5% по питательности взамен равноценному количеству пшеничных отрубей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

¡.Лдушпнов Д.С. Морфофункциональные свойства вымени черно-пестрых коров при голштинизации / Д. С. Адушинов, А. С. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 8-10.

2.Адушинов Д. С. Продуктивность помесных коров, полученных при разных схемах голштинизации / Д.С. Адушинов, А. С. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 10-13.

3.Адушинов Д.С. Оценка хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого и голштинизированного скота / Д. С. Адушинов, А. С. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 13-15.

4.Истомин А. Голштины улучшат вымя и поднимут удой / А. Истомин // Животноводство России. 2009. № 9. С. 45-46.

5.Истомин A.C. Линейная оценка экстерьера черно-пестрого голштинизированного скота / A.C. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 104-106.

6.Истомин A.C. Кормовая ценность пивной дробины и включение ее в рационы крупного рогатого скота / A.C. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 106-108.

7.Истомин A.C. Воспроизводительные способности чистопородных и голштшшзированных животных / А. С. Истомин, Д.С. Адушинов // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 108-109.

8.Истомин A.C. Линейная оценка экстерьера животных / А. С. Истомин, Д.С. Адушинов // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Выи. 62. С. 109-112.

9.Истомин A.C. Свежая и сухая пивная дробина в рационах высокопродуктивных коров / A.C. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 112-115.

Ю.Истомин A.C. Биохимические показатели крови у коров при включении в рацион пивной дробины / A.C. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 115-118.

11 .Истомин A.C. Молочная продуктивность у коров при введении в рацион пивной дробины / A.C. Истомин // Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2009. Вып. 62. С. 118-120.

12. План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом молочного и мясного направления в условиях Иркутской области на период до 2020 года / Д.С. Адушинов, А.И. Кузнецов, И.В. Бондаренко, A.C. Истомин и др.// Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Иркутск, 2010. - 207 с.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 07.02.11 г. Тираж 100 экз.

Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный