Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯХГОЛШТИНО-ФРИЗСКАЯ) ТЕЛОК В СРАВНЕНИИ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯХГОЛШТИНО-ФРИЗСКАЯ) ТЕЛОК В СРАВНЕНИИ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМИ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
v
КОЛЬЦОВА Ирина Юрьевна
УДК .636.23 : 636.06
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ (ЧЕРНО-ПЕСТРАЯХГОЛШТИНО-ФРИЗСКАЯ) ТЕЛОК В СРАВНЕНИИ С ЧЕРНО-ПЕСТРЫМИ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; ' технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА -1987
Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный'руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. Н. Шамберев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. Н. Бородулин, кандидат биологических наук, ст. н. сотр. А. Г. Кудряшов.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Зашита состоится « 7»" • • / г л ? .... 1987 г. в «/7» часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «;\_> .- гллулхл?. . 1987 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
канд. с.-х. наук g
/
К. Н. Калинина
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В постановлении майского (19Ь2 г.) Пленума ЩС КПСС поставлены задачи дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства в нашей стране путем повышения продуктивности скота на основе резкого ускорения процессов улучшения животных, создания прочной кормовой базы и дальнейшего перевода отрасли на Промышленную основу.
Из отечественных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности наиболее приспособленной к промышленной технологии считается черно-пестрая. Однако даже в лучших стадах данной породы имеется много животных с неравномерно развитыми долями вымени, уклоняющихся в сторону молочно-мясного типа, что отрицательно сказывается на уровне молочной продуктивности.
, Для совершенствования отечественного черно-пестрого скота практический интерес представляет использование гол-.штино-Лиэской породы в качестве улучшающей. В отличие от европейского черно-пестрого скота она характеризуется высокой молочной продуктивность!) , большой живой массой, прекрасной формой вымени к большой его емкостью, высокой скоростью мояокоотдачи, выраженным молочным типом телосложения. Это позволяет с успехом использовать голштино-фризский скот в условиях промышленной технологии производства молока.
В настоящее время во многих странах мира интенсивно используют голштино-Лризский скот для получения высокопродуктивных животных.
В проводимых в Напей стране исследованиях по скрещиванию черю-постркх коров с голштинс-Лиоскими <$ыками также от-
мечено повышение удоев у помесных лмвотных 1-поколения по сравнению со сверстницами черно-пестрой порода на 300-1000 кг.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение хозяйственных и биологических особенностей помесных (черно-пестрая х голттино-фриэская) телок и эффективность скрещивания черно-пестрых коров с голттино-фриэскими быками.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и экстерьерные особенности , помесных и черно-пестрых телок, а в последующем их молочную продуктивность, морфо-функциональные особенности.вымени;
- изучить гормональный профиль и показатели крови, характеризующие углеводно-липидный обмен телок в.связи с их возрастом; .
- определить экономическую эффективность скрещивания черно-пестрых коров с голттино-фриэскими быхами.
Научная новизна. Проведено сравнительное изучение роста, развития и типа телосложения помесных и черно-пестрых . телок от рождения до 1Ь месяцев, а в последующем их молочной продуктивности, морфо-функциональных особенностей вымени. Впервые изучены гормональный профиль и показатели крови, характеризующие углеводно-липидный обмен, телок в связи.с их возрастом. ./"'_ • . •'• ' • '//'•••'••
Практическая денность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований установлено, что скрещивание черно-пестрых коров с голштино-фризски-ми быками, оказывает положительное влияние на рост, развитие,
молоиную продуктивность и морфо-функциональные свойства вымени помесного потомства. Данные этих исследований используются для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота колхоза им. Ленина Луховицкого района Московской области. v
Апробация. Основные положения диссертации доложены и - обсуждены на июньской конференции молодых ученых ТСХА в 1964 г., на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинзсенерного факультета ТСХА в • 19Ь7 г.
Публикация, мо теме диссертации опубликовано пять статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из •следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 133 наименований на русском и 30 - на иностранных языках.
В диссертации 13л страниц текста, Ю таблиц, И рис.
2. MJCFF/WJ* V МГЯСЛККА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнена в 1930-1982 гг. в племенном заводе колхоз* им. Ленин-* Луховицкого района Московской области, являющегося одним из базовых хозяйств по выведению vocxoBCKOro типа черно-пестрого скота на основе использования быков голзтинэ-фризской породы. Молочная про-
дуктивность коров 1в данном хозяйстве за последние 15 лет Превышает "©00 кг. Расход кормов в расчете на I корову в год составляет не менее 52-53 ц. корм.ед.
Для изучения роста и развития телок от рождения до 18-ыесячного возраста были подобраны 2 группы (по 50 голов в каждой) <с учетом их происхождения, возраста и молочной продуктивности матерей. В первую группу (контрольная) вошли чистопородные черно-пестрые телки; во вторую (опытная) - помесные первого поколения от скрещивания черно-пестрых коров с голштино-фризскими быками.
Уровень кормления подопытных животньх рассчитан по нормам ВЙЖа -с учетом достижения живой массы в IC-месячном возрасте -3 60-ЗШ кг. Количество потребленного корма учитывали ежедекадно путем взвешивания заданных кормов и их остатков.
В состав зимнего рациона включали сено, силос кукурузный, концентраты, кормовую свеклу, а летом скармливали зеленую массу и концентраты. За период опыта а среднем на I голову было скормлено в кг: молока 32 5, обрата 600, концентратов Ы7 , сена IC43-IQ69, силоса 3611-3646, зеленых кормов 2I63-2IB2, травяной муки 10. Общая питательность потребленных кормов в контрольной группе составила £544,3 корм.ед., в опытной - 2565,6 корм.ед. В одной кормовой единице содер-. жалось 103 г. переваримого протеина. .
Содержание животных было стойловое: до 6 месяцев - : групповое, затем - привязное.
Прирост живой массы телок контролировали путем ежемесячного, их взвешивания. На ссновакич данных еэчешиваний вычисляли среднесуточный прирост'по группе, коэффициенты р о-
ста, относительный прирост.
Для изучения особенностей типа телосложения животных у 10 телок из наядой группы в возрасте 3,6,9,12 и 15 месяцев были взяты основные промеры, на основании которых рассчитаны индексы телосложения.
Для изучения обмена веществ у Б телок из каждой группы пункцией яремной вены до утреннего кормления брали кровь Б возрасте 3 ; 4,5; б месяцев, а в последующем до конца опыта - через каждые 3 месяца.
В целях изучения функциональной активности желез внутренней секреции и показателей углеводно-липидного обмена в крови животных определяли количество тироксина (Т4) , тркйод-тиронина СТз) и 17 а - эстрадиола радиоищунологическим методом, содержание П-0ТС- суммарно по методу де Мура в модификации Ю.А.Панкова и И.Я.Усватовой (1966) , сахара - по Хагедорну-Иенсену (192 3) , общих липидов - по методу Свана в модификации Л.К.Бауман (1931), незстерйфицированных жирных кислот (НЭЖК) - по Долу (195 6) , общего холестерина -по методике Илька (1961).
; Телки в возрасте 1Ь месяцев были осеменены. Ло мере завершения первой лактации животных опытной и контрольной групп, по материалам племенного учета были исследованы их молочная продуктивность, продолжительность серБис-периода, рассчитаны коэффициенты молочности и постоянства лакта-
- ,: ,С целые, прогнозирования молочной продуктивности были рассчитаны коэффициенты корреляции между биохимическими показателями крови телок и последующей их молочной продуя-
тивностью.
Для изучения влияния скрещивания черно-пестрых коров с голттино-фризскими быками на молочную продуктивность, форму и величину вымени, скорость молокоотдачи помесных первотелок первого поколения в 1 9 6 2 г. были подобраны 2 группы -гол- .. вотных (по 50 голов в каждой) с учетом их происхождения, возраста, времени отела, уровня молочной продуктивности матерей. В контрольную групду вошли чистопородные первотелки черно-пестрой породы (удой матерей по.1-й лактации 3&34 кг молока, содержание жира 3,9235), в опытную - помесные первотелки (удой матерей по 1-й лактации 3696 кг; содержание вира -3,&9£). Молочная продуктивность первотелок учитывалась по данным контрольных доек, проводимых ежедекадно. Для изучения экстерьера проводили измерение животных на 2-4 месяцах лактации. Форму, размер вымени, скорость молокоотдачи определяли на 2-м месяце лактации по методике Латвийской сельскохозяйственной академии. ..";.
Экономическую эффективность скрещивания черно-пестрых ; коров с голштино-фризскими быками рассчитывали по методике ; ЫСХ СССР (1960). ' 'V.'-V ..'• ' «' ,"••.""•'
Материалы исследований обработаны вариационно-статистическим методом, предложенным Н.А.Плохинским (1 969) . \ -
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ /.ССЩОВАНИЙ
3.1. Рост, и развитие черно-пестрых и / '
помесных телок
Несмотря на то, что животные-обеих групп.находились в одинаковых условиях кормления и содержания, помесные тел-
ки значительно превосходили черно-пестрых по живой массе (табл .1).
Таблица I
Живая масса телок, кг
Возраст, мес* Группа телок в % к
I 2
При рождении 32, 6±0, £-0 34, .4*1, ,12 105, 5
3 &8, , 4±1 ,62 100, ,2*2, ,40 113, 3
6 156 , 5±2 ,22 176 ,3*2, ,96 111, 2
...... 9 21Ь , 7±2 ,76 236, ,5*2, 65 106, 3
. 12, .'.: 269 ,6*3 ,53 267 ,4*3 ,44 106, 6
15 312 ,2*4 ,99 338 ,0*3 ,67 ЮЬ . 2
16 359 , 1±4 ,55 364 ,2*4 ,15 107 0
Высокий уровень кормления предусмотренный при выращивании ремонтного молодняка обеспечил интенсивный рост животных обеих групп, но особенно помесных. В возрасте 6 месяцев черно-пестрые телки по живой массе превосходили стандарт породы на 5,7, а помесные - на 17,5%, а в 12 й 16 месяцев - соответственно на 7-9 и 14-16?».
„Различия по живой массе во все возрастные периоды, за исключением массы при рождении, высокодостоверны.
';. На основании данных по живой массе были рассчитаны сред-неоуточные приросты.
Более высокие среднесуточные приросты в обеих группах получены в первые 6 мес. жизни телок, затем их уровень постепенно снижался (табл. 2),-что объясняется преобладанием
процессов, тюправленных на дифференцкровку тканей, органов, и их функций-.
Таблица 2 Ср-едиесуточные приросты телок по периодам роста, г
Возраст Группа телок в % к
мес. I 2
0-3 ес2 713 118,4
3-6 777 644 108.6
• 6-9 659 . 659 100,0
9-12 554 554 100,0
•12-15 467 554 116,6
55-ге ' • ". 522 511 97,9
:3а период опыта 5 9 7 •'. 639 106,5
От рошдения до годовалого возраста среднесуточные приросты помесных телок составили 693 г, от рождения до 1Ь мес. -63 9 г» а у черно-пестрых сверстниц -"соответственно 649 и 597 Г» .
В первые Б мес, опытного периода помесные телки по уровню среднесуточных приростов значительно превосходили черно-пестрых сверстниц. В дальнейшем различия по этому показателю уменьшаются, а в последние 3 мес. среднесуточные приросты гелок опытной группы были на 2,136 ниже, чем в контроле. . •'.. .'...-. ';- л '.."', Это объясняется, по-видимому тем, что помесные животные более требовательны к уровню кормления. Относительное' .
ь
снижение питательной ценности!рационов и их недостаточная сбалансированность в послемолочный период оказались основными причинами снижения среднесуточных приростов у помесного молодняка к концу опытного периода.
Помесные телки отличаличь. более высокой энергией роста особенно в первые б месяцев жизни. К 6-месячному возрасту их живая масса по сравнению с массой при рождении увеличилась в 5,11 раоа, а у черно-пестрых - в 4,ЬС раза.
Помесные телки обладали лучией оплатой корма приростами. За период опыта на I ш> прироста ими было затрачено в среднем 7,33 корм.ед., а. чЛрно-пестрыми - 7,79 корм.ед.
По типу телосложения между, телками 1-й и 2й групп отмечены существенные различия.,
Помесные телки во все возрастные периоды превосходили черно-пестрых сверстниц по высоте в холке, глубине и обхвату груди, косой длине туловища, длине зада (табл. 3 ) .
3 отдельные периоды промеры, характеризующие ширину груди, были больше у черно-пестрых телок. Помесные телки имели удлиненное, но несколько плоское туловище.
Отмеченные различия з экстерьере молодняка сохранились и у взрослых животных.
Помесные коровы-первотелки превосходили черно-пестрых по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату и глубине груди, но уступали им по ширине груди, в макдоках и в тазобедренных сочленениях.
Анализ индексов телосложения показывает, что у помесных коров тип телосложения молочный. Индекс длинноногости
-Ю -...•'. .
Таблица 3
Возрастные изменения основных промеров телок, см
Воз- Гругс-Высо- Еири-Глу- Косая Об- Еири-Дли- Ширина Об- ' раст, па та в на бина длина хват на в на. в тазо-хват , мес. холке гру- гру- туло- груди мак- зада бедрен-пясти ди ди вища ло- ных со-
ках члене-
ниях ..' •
3 I £0.9 ,7 24, 6 ЗЬ.Ь 69,9 К£с,6 24, 3 20,Ь 27,7 12,Ь 2 91,6 23,Ь39,6 Ь4.2 109,424,029,5 27,Ь13,1 6 I 100,6 32,2 4Ь,6 109,6 131,6 2Ь,4 31,0 33,4 15,3 2 102 ,Ь 32,0 50,4 113,4 134,0 2Ь,2 31,6 33,6 15 ,6 12 I 113,7 37,2 56,7 129,4 161,0 39,4 40,6 40,3 17,1 2 115,7 37,9 56,Ь 130,0 165,0 39,2 41,1 40,2 17,3 15 I 115,6 39,6 60,4 130,4 16Б.4 41,4 42,Ь 41,3 17,4 2 120,7 39,5 63,7 132,6 175,6 41,9 44,1 42,0 17,7
у них несколько меньше, что Свидетельствует о большей глубине груди. Черно-пострые коровы по индексам растянутости, та-эо-грудному, грудному превосходят помесных животных. Большие значения этих индексов указывают на лучшую выраженность мясных форм. Но развитию костяка коровы обеих групп не различаются. По внешним формам помесные животные уклоняются в сторону отцовской породы.
После выбраковки и выракчсировки животных первую лактацию ээкончвди 32 первотелки черко-пестрой породы и 36 по-
Г'ССНЫХ.
Удой за лактаци» у ц<ерно-пестрых коров - первотелок составил 4162 кг, с содержанием жира в молоке 3,96$, а у помесных соответственно 4Ь7б кг и 3,79Ги Преимущество по удою у помесных животных уставило 714 кг, а содержание жира было на 0,19Л ниже, однако обший выход молочного жира был у них на 19,2 кг выше и составил 164,6 кг.
Устойчивость лактационной кривой у помесных животных составила £8,6л, а у черно-пестрых первотелок - 66,2,Л.
Были рассчитаны коэффициенты молочности, как отношение количества надоенного молока за 305 дней лактации на 100 кг живой массы, который у животных контрольной группы составил Ь67.6, а у опытной - 1002,7 кг.
Средний возраст первого отела у животных черно-пестрой породы составил 27,4, а у помесных - 27,2 месяцев.
Сервис-период у черно-пестрых коров после 1-ой лактации составил Ь9,2, а у помесных - 93,6 дня.
3.2. Гормональный профиль и показатели углеводно-липидного обмена
В целях изучения функциональной активности щитовидной железы определяли содержание тироксина (Т*) и трийодтирони-на СТо)'В крови подопытных животных.
: ДИН.АМИКЗ содержания тироксина в крови животных характеризуется снижением к 4,5 месячному возрасту и последующим значительным подъемом ег£) до 9-12 месячного возрасти у помесных тегок к до 15-месячного возраста - у черно -пестрых . сверстниц (таСл. <1),,
Изменение' содержания Т4Д3, П4КС,17-у}гксгргдиола.,сахяра, лидадов, КЗЙХдолестеринй. в сцЕосотке крск'д с БСЗМСТО;'. телок,
Гайдаца 4
Бс]- * *,мкг/100 - - • • Ъ ,ШОС'М"' " ' -П-Т-лС" жг";"..... •1/-л£ астрадиол,нг У мл
руг, .. -.- - ' г-ууу.г. а
1 2 I, - ¡' • • с I 2
4,74+0,571 4,69 + 0,36
4,5 3,964,347 3,78+0,339
4,544),330 4,74+0,486
4,794) ,365 5,254),530
6,064,510 5,27л,413
15 5,304,463 4,93+0,431
13 4,504,496 4,6443,452
278,5 + 3,4х 266,6+3,2
284,5+2,7 277,5+2,6
271,9+6,1 283,6+1,2
9 282,9 + 5,8 285,8 + 3,2
12 Й94, 1 + 6,1 301,4*11,9
1и 253,8 + 6,2 266,4+7,4
186,3+6,2 179,6+8,2
74,0+2,61' 75,4+2,61
67,6*2'; ?£ 53,4+3,23
63уЬЗ,0-5; 57,4+2,85
95,4+5,80 90,7+4,25
85,3+11,12 108,9+7,53
82,0+11,58 74,2+14,92
94,8+6,74 102,8+22,24 пслл,:.ж-окв/л
372+40,1 413+55,6 497 + 15,9ХХ 581+37,8 472+10,7 460+21,3 422 + 16,Зхх 505+7,9 бЗбВО.8 609+39,1 532+46,1 523+34,9 442+24,0 509+27,6
4,04+0,17 4,1с4),22
4,41*0,13 4,764),13
4,34+0,22 4,ОС 4,13
3,594),14 О ,//Л!, (-и
5,4743,14 5>25+С,29
4,67+0,26 4,7445,29
5,57 + 0,32 5,144,10 Аол2ст£р;;н,:.г
248,3+33,60 264,4+16,53
182,5 + 11,57 161,ЬЮ,4С
162,8+6,45 -143,6*6,60
109,4+10,64 104,6Л2,75
154,9 + 8,21 154,9Л3,21
с±6Д+10,47а 1 70,6+9,8.1
150,3 + 6,11 161,1+7, Ш
13,0+3,16 10,3+2,08
15,8+6,39' 11,7+3,15
19,4 + 3,94: 1о,СМ,22
22,645,07 15,1*3,16
0,5+2,17 12;,4+^6
9,о+£,00 1Г,9+5,32
1]; ,о~2]*±3 8,0*Г,47 лг1Хар„ ух- ,ъ..„.
52,88+3,2 4&1 58+6,3
бб.Зйл.З 76,88 + 3,7
45,63+3,3 48,25+3,0
36,364, а 58,50+2,1
56,20+4,1 57,63+4,5
5и,й>+2,<- 5о,75+2,3
80,634:, 7 87,25 + 1,8
Примечание: х - Р< 0,05
хх - Р«с 0,01
Период полового созревания телок характеризуется интенсивным синтезом половых гормонов, которые, по-видимому, активизируют функцию щитовидной железы.
Повышению тиреоидной активности щитовидной железы Б летний период нам представляется возможным дать следующее объяснение. Активизирующее действие половых гормонов и насыщенность рационов белками преобладали над свойством щитовидной железы снижать секреторную активность в летний период.
Содержание тироксина в крови телок к концу опыта снижалось, что, по-видимому, связано со снижением интенсивности обмена веществ у животных с возрастом.
В нашем опыте отмечено, что в период наибольших среднесуточных приростов содержание тиреоидных гормонов было наименьшим и наоборот, наименьшие приросты были получены при наибольшей концентрации гормонов.
О функциональной активности коры надпочечников, одной из основных звеньев адаптационной системы организма, мы судили по уровни П~0КС (табл. 4 ) .
Возрастные изменения концентрации 11-0КС в крови телок обеих групп примерно одинаковые. Отмечено относительно низкое содержание этого показателя в возрасте 3 месяцев, незначительное повышение в 4,5 месяца и снижение к 9-месячному возрасту. В дальнейшем до конца опыта концентрация 11-0КС повышалась, что связано с возрастом к становлением гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
О функциональной активности яичников мы судим по концентрации в крови телок 17 - в эстрадиола (табл. 4 ) .
Относительно низкое содержание эстрадиола в начале опыта, по-видимому, объясняется тем, что полного созревания фолликулов в яичниках 3-х месячных телок не происходит.
Значительное увеличение содержания эстрадиола в крови телок в возрасте 6 месяцев совпадало с периодом проявления половой активности и признаков первой охоты.
Наибольшее содержание эстрадиола в крови телок отмечено в возрасте 9 месяцев, что, вероятно, объясняется достижением ими периода половой зрелости и окончательным формированием половых рефлексов.
Ло мере становления половой функции и повышении содержания эстрадиола в крови уровень среднесуточных приростов . телок значительно снижался.
Достоверных различий между животными контрольной и опытной групп по содержанию в крови гормонов обнаружено не ' было.
Возрастные изменения содержания сахара (табл. 4) в крови телок обеих групп одинзковы. Отмечено относительно высокое содержание этого показателя в крови животных в возрасте 4,5 месяцев и резкое снижение его в 6-месячном возрасте. В первом случае это, по-видимому,связано с поступлением сахара с молочным кормом, во втором -• с переходом на рзс-тительные корма, а также -со становлением рубцового гощеваре-, ния и активизацией бродильных процессов в предаелудках, когда углеводы .сбраживаются до летучих жирных кислот. В после-, • •думцем содержание сахара -я крови животных обеих групп по вы-талосъ., "_ \ •'.."
О характере липидиого.обмена мы судили по содержанию в
крови общих липидов , холестерина, Н8ЖК.
У толок обеих групп в возрасте от 3 до 6 месяцев концентрация общих липидов была относительно низкой. Этот период совпадает со становлением и активизацией рубцового пищеварения и структурной перестройкой обмена веществ, Наибольшее содержание общих липидов отмечено в возрасте 12 месяцев, что может быть связано с половым созреванием животных.
В последующем концентрация общих липидов в крови животных обеих групп значительно снижалась, что связано с переориентацией обменных процессов в организме в направлении синтеза жиров.
Тенденция к повышенному содержанию липидов в крови помесных телок, вероятно, связана с мобилизацией липидов при интенсификации обмена веществ. Выше было указано, что помесные телки обладали Лучшей энергией роста.
Для телок обеих групп характерно высокое содержание холестерина в крови в возрасте 3 месяца (табл. 4 ) . Это связано с алиментарной гипохолестеринемией на основе включения в рацион достаточного количества молочных кормов, богатых холестерином.
В результате сопоставления возрастных изменений содержания тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) и холестерина в крови установлено, что при усилении функции щитовидной железы уровень последнего снижался. Многие авторы указывают на обратную , зависимость между гормонами щитовидной яелезы и различных форм липидов и холестерина в крови.
Усиленный синтез-половых гормонов и гормонов коры над-
- к -
почечников из холестерина, по-видимому, способствовал значительному снижению уровня последнего в возрасте от 3 до 9 месяцев .
По мере завершения становления гипоталамо-гипофиэарно-надпочечниковой системы и половой функции у телок в период от 9 до 15 месяцев отмечалось увеличение содержания холестерина.
Динамика возрастных изменений НЭЖК в крови телок (табл. •*) характеризуется относительно низким содержанием их в возрасти 3 месяца и значительным повышением этого показателя в возрасте 4,5 месяца. Затем концентрация НЭЖК, несколько снизившись в возрасте 6-9 месяцев, повышалась и была максимальной в возрасте 12'месяцев. Помесные телки в 4,5 и 9 месяцев по уровню НЭЖК достоверно (Р -с 0,001) превосходили черно-пестрых сверстниц. Это, по-видимому, связано с большей активностью4 соматотропной функции гипофиза помесных телок. Можно предположить, что более интенсивный рост помесньк телок в этот период сопровождался повышением синтеза белка и потребность в энергии обеспечивалась за счет мобилизации 11Э2К.
Сели содержание НЭЖК в крови телок рассматривать как косвенный показатель соматотропной функции гипофиза, то снижение концентрации этого показатели после 12-месячного возраст! , по-экдимому, может быть связано с уменьшением уровня СТР. Возрастные изменения содержания гормона роста могут быть обусловлены влиянием половых гормонов. В.период полового созревания животных малые дозы половых гормонов стимулируют секрецию СТГ гипофиза. Надо полагать, что по мере становления почовоП функции и окончательного формирования поло-
вых рефлексов в организме значительно возрастает уровень половых гормонов, которые уже оказывают кнгибирующее воздействие на соматотропную функцию гипофиза.
С целью прогнозирования продуктивных качеств животных были вычислены коэффициенты корреляции между биохимическими показателями крови черно-пестрых и помесных телок в возрасте 3,6,9,12,15 и 18 месяцев и их последующей молочной продуктивностью. Коэффициенты корреляции между содержанием гормонов, общих липидов,"сахара, НЭИК.и холестерина с одной стороны и уровнем молочной продуктивности, содержанием жира в молоке и выходом молочного жира - с другой в большинстве случаев отрицательны, низки и недостоверны. Это, по-видимому, объясняется тем, что многие биохимические показатели крови имеют высокую степень изменчивости под влиянием различных факторов (кормление, физиологическое состояние, возраст, и т.д.} и следовательно не всегда могут быть использованы для ранней оценки продуктивных качеств животных.
3.3. Молочная продуктивность и морфо-функциональные особенности вымени
Для оценки продуктивных качеств животных были отобраны па 50 черно-пестрых и помесных первотелок-аналогов. При формировании групп учитывали возраст первотелок, время отела и продуктивность матерей по 1-й лактации (табл. 5 ) .
Удой помесных коров по 1-й лактации на 1102 кг больше, чем у. их матерей (Р < 0,0 01) , но содержание жира в молоке на 0,23Л меньше. Удои и содержание жира у первотелок черно-пестрой породы и их матерей по 1-й лактации были практически
Таблица 5
Молочная продуктивность первотелок и их матерей
Породность
Черно-пестрых 50
Помесных 50
Черно-пестрые 50
Помесные 50
лактация
удой, кг
жир, %
Матери первотелок
3в34+П8 3,92+0,03
3696+104 3,89+0,03
Первотелки .
3845+116 ' 3,84+0,04
4798+106 3,66+0,05
1 •• я
одинаковые.
Для помесных коров характерен высокий уровень молочной .продуктивности. Удои у них выше.на 9 53 кг или на 24,8%{Р<0,001), чем у черно-пестрых сверстниц. Содержание жира в молоке у первых было ниже, и разница по этому показателю между группами составила 0,18 % (Р <• 0,01). Однако в результате увеличения удоев, у голштино-фризских помесей выход молочного жира у них был на 28,0 кг выше и составил 175,6 кг. :',-."..
Результаты визуальной оценки показали, что голштино-фризс-кие быки оказали положительное влияние на форму, и размер вымени своих дочерей. У помесных коров-первотелок ваннообразное вымя отмечено у 46,9 $ животных,..чашеобразное-,у 49,0, округлое- у '4,1%, у черно-пестрых соответственное 20,5; 61,8 :: .17,7 Укоров.
,:.'/ О положительном ЕЛИЯНИИ голятчно-фризских быков на ферму ги размеры зыыени их дочерей можно судить, по 'данным о его промерах. Тгк помесные коровы" Еначнтелько превосходит, черно-пестрых по длине и обхвату-вымени- соответственно 39 , 2 + 0 , 67 и , ;'.. 119,6+л1,55 см претив 3 4,8Л0,54 и 106,4*1,12 см. Ширина Еьаде-'. ни у первых составляет 31Л6+0,52 см, у,вторых-28,5+0,39 см.
- 1 9 -
Расстояние от дна вымени до земли- соответственно 61,1+0,62 и 53 , 3+0 , 74 см. •- '. .
Выявлены существенные различия между группами в скорости молокоотдачи. Помесные коровы-первотелки были наиболее легкодойными (1,82+0,09 кг/мин) и превосходили по скорости молоко-отдачи черно-пестрьк сверстниц (1,44+0,11 га-Дин1 на 20.4 % (р-с.0,01).
Индекс вымени как показатель равномерности развития долей вымени был наибольшим у помесных коров и составил. 45,1+0,ОД, а у черно-пестрых первотелок - 43,2+0,4 %.
4. Экономическая эффективность скрещивания
Экономическую эффективность скрещивания черно-пестрых коров с голштино-фризскими быками рассчитывали по методике МХ СССР (1980).
Стоимость дополнительной продукции, полученной от эксплуатации помесных коров составила 13004,1а руб.
В расчете на I корову в год стоимость дополнительной продукции составит 260 руб. >..-. '• вывода
1. Помесные телки, полученные от скрещивания черно-пестрых коров с голштино-фризскими быками, на протяжении всего опыта имели более высокую энергию роста и в 18- месячном возрасте их живая масса была на 25,1 кг, или на 7,0 % больше, чем у черно-пестрых сверстниц. •" . .
2. Помесные телки во все возрастные периоды, достоверно превосходили черно-пестрьк сверстниц по живой массе, за исключением: массы при рождении.
. корня
3. Наиболее высокая оплатаАприростом -;..., была у помесных телок.. За период опыта ка I кг прироста ими было в среднем
затрачено 7,33 корм.ед., а черно-пестрыми - 7,79 корм.ед.
4. Помесные первотелки по молочной продуктивности превосходили черно-пестрых матерей и сверстниц соответственно на 1102 кг (Р-=с 0,001) и 953 кг (Р-<с0,001), но уступали по содержанию кира в молоке на 0,23 и 0,18 % <Р<.0,01).
5.-Помесные коровы в сравнении с черно-пестрыми сверстницами 1шели более выраженный молочный тип. \
6. Использование голщтино-£рпзских быков способствует , улучшению формы и морфо-функциональных свойств вымени.
я} у помесных первотелок ванносбразное вымя отмечено у 46,9 % животных, чашеобразное -. у, 49,0, округлое у 4,1 .%%'7. черно-пестрых - соответственно у,20,5; 61,8 и 17,7 % коров; ,
б) индекс равномерности развития вымени у помесных ;. Корш Сил наибольшим и составил 45,1 5а, у черно-пестрых-43,2£;
в) помесные первотелки имели более высокую скорость' ;•' •'.; мслокоотдачи (1,82 кг/мин) и превосходили.черно-пестрых сверстниц по этому показателю на 26,4 % (Р«=;0,01).
7. функциональная активность желез внутренней секреции в значительной степени изменяется.с возрастом животных:
я) содержание тнреоидных гормонов в крови телок было нанбояьил!.: в Боз£>аете 9-12 месяцев;. ...
С) концентрация 1 ? - Л эстрадиола и 11-СКС с возрастом животных цсвынадась; максимальное значение 'VI-.¡э эстрадиола 'отмечено ь возрасте.? .\-:есн;с».\
о.. Содержание- холестерина,Е крови телок обеих групп з фагу мслочнегс питания я • ь возрасте 18 -.месяце с .было наибольшим. Наименьшая его концентрация .отменена в, возрасте Я -'месяцев-Содержание холестерина з крови черно-пестрых телек ь боль- :.
:\,'Л.; '- 21 ' - '
шинстве периодов опыта было выше, чем у помесных.
9. Помосные телки в период интенсивного роста
(4,5-9 месяцев) по содержанию Ы38К высокодостоверно превосходили черно-пестрых сверстниц.
10. С увеличением концентрации глюкокортикоидов я эстра-диола в крови уровень среднесуточных приростов тёлок снижал-
11. Скрещивание черно-пестрых коров с голштино-фриэски-ми быками экономически целесообразно. От помесных коров .;
•• - .•;" получено на 953 кг молока больше, чем от черно-
пестрых сверстниц. Экономический эффект от эксплуатации помесных первотелок в расчете на I голову составил 2 60 руб.
. ПРВДГОЖШЯ ПРОИЗВОДСТВУ • I. Для.выведения московского типа черно-пестрого скота с продуктивностью коров 55СО-710О0 кг молока за полновоэраст-нукз лактацию пригодного к использованию в условиях современной промышленной технологии целесообразно скрещивать коров ; черно-пестрой породы с голштино-фризскими быками а хозяйствах, где уровень кормления обеспечивает среднегодовой удой 4500. кг и зъше. .
. 2; Помесных телок на ремонт стада выращивать с таким расчетом, чтобы они к 18-месячному возрасту достигали лшвой ыассы 380-400 кг, после чего их следует осеменять.
3; Помесные животные более требовательны к условиям кормления я содеряашл; Поэтому при их выращивании и эксплуатации необходимо обеспечивать полноценное сбалансированное •шрмленке.
. • СПИСОК РАБОТ,: СПУБЛИКСЁА1ШХ ПО ШЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИЯ . -; •
.,, I, Эртуев М.М. .Ахмедов а. .Кольцова И. Результаты сКреГи-ьания иерно-пестрых коров с голвггино-фриэскими быками //Молочное и мясное скотоводство. - 1982.- № 12.. - С.35-36.
2. Эртуев М.М., Ахмедов И.А., Кольцова И.Б. Рост, развитие и молоинал продуктивность черно-пестрого скота и его 'помесей с голштино-фризами // Изрестиг. ТСХА.-1983,- № 3. с.142-110. - •;-;'•.
>/'. 3.-Калинина К.Н.,Эртуев И.М.,Кольцова И.Б. Рост,развитие 'и норфолсгичсские показатели нрови помесных (черно-пестрых : х гслш'.'лмо-лризских) и черно-пестрых телок // Сс". научтгък трудов.-И.: ТСХА. 1084.-С. 36-41.
4. Эртуеэ М.М., Кольцова И.О. Возрастные особенности ' обыска, веществ у помесних (черно-пестрая х голптино-фризская). и черно-пестрое телок // Известия ТСХА.- 1964.-$ 3.-С.152-161.
:•). И.".»-61-реа Ю.Н.,Эртуев .р.М.,Нетеса Ю.И.,Кольцова И.Ю. Возрастное изменения показателей -белкового, липидного и угДГЕОДЧОГО обмена у помесних и черно-пестрых телок // Сб. научных трудое.- М.: ТСХА, 1985.- С.79-62.
Л-85437 25.03.87 г. Объем У/2 п. л. Заказ 942. Тираж 100
Типография Московской с.-х; академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Кольцова, Ирина Юрьевна