Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования животных британо-фризской породы в селекции черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования животных британо-фризской породы в селекции черно-пестрого скота"

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 636.2.062.2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ БРИТАНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ В СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

•АНДАЛШЕВИЧ ВАЛЕРИ

Модино; 1992

Работа выполнена в отделе разведения и селекции крупного рогатого скота Белорусского научно-исследовательского института животноводства

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

на заседании специализированного совета Д.020.49,01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства По адресу: 222160, г.Жодино, Минской области, ул.Фрунзе, II

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской научно-исследовательского института животноводства

профессор М.П.Гринь, кандидат биологических наук А.С.Зеньков

А.А.Лазовский

кандидат сельскохозяйственных наук Т.Н.Тимошенко

Ведущая организация - Белорусская сельскохозяйственная

академия

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

С.И.Лосьмакова

- 2 -

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ Актуальность темы. Основной породой крупного рогатого скота в Республике Беларусь является черно-пестрая, которая занимает 98,6% от всего поголовья. Темпы ее улучшения во многом определяют количество и качество получаемой продукции. Современный черно-пестрый скот обладает1 достаточно высоким потенциалом молочной и мясной продуктивности. Вместе с тем, дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства вызывает необходимость совершенствования этой породи. Одним из факторов повышения продуктивности животных является межпородное скрещивание.

В последнее время большой интерес представляет использование в качестве улучшающей британо-фризской породы. Она занимает промежуточное положение по хозяйственно-полезным признакам между американо-канадскими и голландскими фризами. Фризы британской селекции характеризуются ярко выраженным молочным типом, хорошей молочной продуктивностью, развитым с равномерными долями и цилиндрическими сосками выменем, высокой скоростью молокоотдачи. Они хорошо акклиматизируется. С 1986 года зтот скот завозится в Беларусь. На племпредприятиях содержится 116 быков, а племзавод "Красная звезда" в 1986 году импортировал 65 телок и нетелей.

Начиная с 1985 года, быки-производители британо-фризской породы нспользугтся для улучшения черно-пестрого скота. Вместе с тем, данных о молочной и мясной продуктивности "помесных" животных не имеется. Такте нет данных по эффективности использования британо-фризских быков для улучшения черно-пестрого скота в Республике Беларусь.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, была поставлена цель: провести комплексную оценку завезенного в Рес-

публику Беларусь британо-фризского скота и выяснить влияние однократного "прилития крови" британо-фризской породы на продук-

V

тивные качества черно-пестрого скота.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить развитие, молочную продуктивность, воспроизводительные качества и племенную ценность животных британо-фризской породы;

- изучить хозяйственно-полезные качества животных, полученных" от черно-пестрых коров и британо-фризских быков-производителей;

дать оценку экономической эффективности использования животных британо-фризской породы и полукровок, по британо-фризам;

- разработать предложения по использованию ишвотных британо-фризской породы.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков британо-фризского скота в условию Республики Беларусь. Определено влияние фризов британской селекции на продуктивные качества животных черно-пестрой породы. Доказана эффективность использования быков британо-фризской породы при генетическом улучшении белорусской популяции черно-пестрого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исслерова-ний. Животные британо-фризской породы хорошо акклиматизируются, сохраняют присущие ей хозяйственно-полезные признаки и могут успешно использоваться в Республике Беларусь при относительно высоком уровне кормления. В этих условиях первотелки дают по .5,7 тыс. кг молока жирностью 3,85%, а полновозрастные коровы -

по 7,3 тыс. кг и 3,85$ соответственно.

Однократное "прилитие крови" британо-фризской породы при достаточно полноценном кормлении животных позволяет повысить живую массу на 5-6% и улучшить экстерьер, но не всегда способствует повышению молочной продуктивности черно-пестрого скота.

Основные выводы и предложения используются в хозяйствах РПО "Белплемживобъединения" при разработке к реализации планов племенной работы с черно-пестрой породой крупного рсгцтого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на:

- научной конференции по.проблемам интенсификации производства молока (г.йодино, 1991 г.);

- расширенном заседании отдела разведения и селекции крупного рогатого скота БелНИНМа, 1992.

Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуя-дения, выводов и предложений производству. Работа содержит 29 таблиц, 6 рисунков. В списке использованной литературы приводится 167 работ, в том числе 32 иностранных.

2.' МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследований явились быки-производители, коровы и телки британо-фризской, черно-пестрой пород и полукровные по британо-фризам, а также данные зоотехнического учета, изложенные в карточках формы I мол и 2 мол.

Диссертационная работа выполнена путем анализа данных зоо- . технического учета госплемпредприятий, племзаводов и постановки научно-хозяйственного опыта.

- б -

Для изучения развития, молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и свойств вымени чистопородных британо-фризских, полукровных по британо-фризской породе и черно-пестрых коров использовали данные из карточек на племенных коров (форма 2 мол) племзаводов "Красная звезда", "Ведрич", "Россь", "Носови-чи". В обработку включали данные по первотелкам со следующими ограничениями: возраст при первом отеле 24-36 мес, продолжительность лактации не менее '240 дней.

Сравнение проводили методом групп внутри каждого из вышеуказанных хозяйств. Животные британо-фризской породы и полукровные составляют опытные группы, а их сверстницы черно-пестрой отечественной породы - контрольные. В качестве сверстниц подбирали животных, использовавшихся на одной и той же ферме или на разных фермах одного хозяйства при сходных условиях кормления и содержания, одинакового возраста и сезона отела.

Оценку качества быков британо-фризской породы,- находящихся на госплемпредприятиях республики, проводили по данным о происхождении (продуктивность матерей и матерей отцов), развитии (живая масса и промеры), племенном использовании (качественные и количественные показатели спермы, оплодотворяемость), изложенным в карточках формы I мол.

Племенную ценность быков определяли методом ВШР. Разработка материалов проводилась по каждому ГПП в отдельности, сравнение осуществлялось методом групп - опытная (британо-фриэские быки) и контрольная (быки черно-пестрой породы).

Научно-хозяйственный .опыт проведен на телках двух групп: I черно-пестрые (контрольная) и 2 полукровные по британо-фриэам (опытная). Схема опыта представлена в таблице X.

Опыт проводился с 1989 по 1990 год в племзаводе "Красная

Таблица I. Схема научно-хозяйственного опыта

Группы ■ Число | Порода | • Изучаемые признаки

телок телок в животных ,

| • группе !

I 25 черно-пестрая Рост и развитие, воспроизводи-

2 25 полукровные тельные качества, гормональный

по британо- статус, экономическая эффектив-

фризам

ность выращивания

звезда", Клецкого района. Минской области. Это хорошо организованное хозяйство с чистопородным, высококлассным поголовьем черно-пестрого скота и крепкой, устойчивой по годам кормовой базой. Среднесуточный прирост ■липой массы молодняка (без откорма) по годам колебался от 660 до 740 г.

На опыт были отобраны животные от 3-х производителей в каждую группу, возрастные отличия в группах не больше 2-3 месяцев. Продолжительность опыта 12 месяцев, с б- до 18-месячного возраста. Все телки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Кормление осуществлялось из расчета получения прироста живой массы: с 6-до 12-месячного возраста по 750 г в сутки на одну голову, с 12 до 18 месяцев - 650 г. Это позволило к 18-месячному возрасту получить телок со средней живой массой 420-450 кг. Кормление опытных животных осуществлялось по нормам ВНМа (М., 1985), исходя из наличия кормов в хозяйстве, проверенных по питательности в лаборатории эооанализа БелНИИЖа.

Учет кормов проводили подекадно (за двое смежных суток) путем взвешивания заданных кормов для каждой группы и снятия их остатков. Расход кормов рассчитывали путем деления общей пита-

тельности израсходованных кормов по группам животных на полученный за период опыта прирост живой массы.

У подопытных телок изучали:

- рост и развитие путем индивидуального взвешивания, взятия промеров высоты в холке, глубины груди, ширины груди за лопатками, ширины в маклоках, ширины в седалищных буграх, косой длины Туловища (палкой), обхвата груди за лопатками и обхвата пясти

в б, 12 и 18 месяцев и вычисления индексов телосложения;

- воспроизводительные качества путем учета количества осеменений на оплодотворение, возраста и живой массы при плодотворном осеменении;

- гормональный статус - путем исследования крови с помощью радиоиммунологического анализа (РИА). В сыворотке крови определяли концентрацию трийодтиронина'(Тд), тироксина (Т^), кортиэо-ла, инсулина, ферритина. Исследования выполнены в лаборатории физико-химических'и специальных исследований БелНИИЖа.

Экономическую эффективность выращивания подопытных телок определяли по данным учета затрат на корма и зарплату. Основные затраты определяли по среднехозяйственным данным в расчете на один центнер прироста живой массы телок.

Материалы исследований обработаны методами биологической статистики, изложенными в работе П.Ф.Рокицкого (1973 г.). Достоверными считали различия при Р<0,05.

с 3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы, промеров и индексов Телосложения британо-фризского скота

Абсолютные показатели живой массы британо-фризского скота в сравнении с животными черно-пестрой породы представлены в таб-

лице 2.

Таблица 2. Возрастная динамика живой массы быков-производителей и коров бригано-фризекой породы

! Британо-фризская ! Черно-пестрал

! | п ! ]

Быки

1,5-2 года 70 55319,1 70 543+9,2

2-3 года 93 741+8,4х 69 717+8,4

3-4 года 68 674+Ю, 4х 41 837+11,7

4-5 лет 26 917+14,3 16 891+20,6

Коровы

Первотелки 51 535+6,2*хх 38 ■ 493+5,5

Третьего отела 41 605+6,Зххх 34 517+7,7

Здесь и далее: X Р.С 0,05; ХХР<0,01: . XXX 1 0,001

Эти данные свидетельствуя? о том, что завезенный скот характеризуется более высокой живой массой. Быки-производители превосходят своих черно-пестрых сверстников. С возрастом различия по живой массе между группами животных увеличиваются. Так, в период до 2-х лет они незначительны (10 кг, или 1,8$), а в 3-4 года составили 37 кг, или 4,456 в пользу быков-производителей британо-фризской породы (Р<0,05).

Коровы фризов британской селекции также отличались высокой кивой массой и были более тяжеловесные по первой лактации на В,5% (Р<0,001), по третьей - 5,Й$ <Р< 0,001).• Животные обеих групп превосходили требования стандарта черно-пестрой породы -британо-фризские на 11,45$, черно-пестрые на 2,7-3,825.

Промеры и оценка экстерьера животных британо-фризской породы характеризуют их как хорошо развитый скот молочного типа. Быки-производители фризов британской селекции превосходили черно-пестрых сверстников по промерам высоты в холке на 4,1-7,8%, глубины груди - 3,0-7,0% и косой длине туловища - 2,6$ (Р<0,05; Р< 0,001). Британо-фризские быки в период 1,5-2 года характеризуются более высокими показателями обхвата груди (на 2,Ш) и обхвата пясти (на 3,0%), однако в последующем различия по этим признакам незначительные.

Расчет величин индексов показал, что импортные быки уступают черно-пестрым по индексу сбитости на 3,9-6,0%, а до 3-летнего возраста - по индексам костистости (на 4,7%) и грудному (на 3,8-5,5%).

Коровы британо-фризской породы имеют более глубокую (на 4,65,3$) и объемистую (на 4,2-5,5$) грудь. Они аыше (на 2,3-3,7%), длиннее (на 3,9-6,2%) и более костисты (на 3,6-4,6%), чем их черно-пестрые сверстницы.

Исследования показали превосходство черно-пестрых первотелок над импортными по индексу длинноногости на 2,3% и грудному -6,0% (Р<0,05; Р<0,001), к третьему отелу это превосходство исчезает. В свою очередь, полновоэрастные коровы британо-фризской породы превосходят черно-пестрых сверстниц по индексу растянутости на .2,8% и тазо-грудному на 3,0% (Р<0,05; Р<0,01).

• Следовательно, британо-фризский скот крупнее, с довольно с*

глубокой и объемистой грудью, более растянут.

3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества британо-фризских коров

Основным селекционным признаком при оценке и отборе животны:

являётся молочная продуктивность. В результате( проведенных исследований установлено, что коровы британо-фризской породы, завезенные в плечзавод "Красная звезда", характеризуются высокими показателями продуктивности (табл.З).

Таблица 3. Показатели молочной продуктивности коров по лактациям

Показатели

!Лакта-! Британо-фризская ! Черно-пестрая

? ция ! ! П 1 X ± 5 х ! П !

Удой за 305 дней I 50 5745+100,2 40 5441+174,9

лактации, кг

3 40 7339+161,2х 33 6801+189,1

Жирность молока, % I 50 3,85+0,01 40 3,84+0,01

3 40 3,87+0,01 33 3,88+0,01

Молочный жир, кг I 50 221+3,8 40 209+5,7

3 40 284+6,Iх 33 264+7,4

Коэффициент I 50 1073+23,6 39 ПОи+35,4

молочности, кг 3 40 1219+29,8 33 1223+45,0

Индекс постоянства I 43 80,8+0,87 36 78,0+1,21

лактации, % 3 39 73,3+1,23 31 73,0+1,15

Скорость молоко- I 50 1,95+0,05 40 1,98+0,04

отдачи, кг/мин

Расход кормов в расчете на корову за последние 5 лет в данном хозяйстве составил 5,87-6,40 тыс. кормовых единиц в год. В этих условиях кормления и привязного содержания британо-фризские коровы по третьей лактации на 538 кг, или 7,9% превосходили черно-пестрых сверстниц (Р<0,05).

Достоверных различий по содержанию жира в молоке между группами коров не установлено, однако по выходу молочного жира

преимущество было за коровами британо-фризской породы. Они превосходили черно-пестрых сверстниц по третьей лактации на 7,6%. Межгрупповых различий по скорости молокоотдачи, коэффициенту молочности и индексу постоянства лактации не наблюдалось. Завезенные в племзавод "Красная звезда" животные британо-фризской породы превосходили по молочной продуктивности своих матерей, лавировавших в условиях Англии. Разница в удоях по первой лактации составила 357 кг, или 6,6%, по третьей - 466 кг, или 6,^ в пользу дочерей (Р<0,05). Однако следует отметить снижение жирности молока дочерей по первой лактации (на 0,07%), по третьей -различий не наблюдалось.

Не установлено существенного влияния матерей на показатели продуктивности дочерей. Величины коэффициентов корреляции по удоям колеблются в пределах 0,216...0,284, а по жирности молока не превышают 0,08.

Расчет коэффициента фенотипической корреляции между показателями молочной продуктивности подопытных коров показал, что существует определенная взаимосвязь. Величина удоя в обеих группах положительно коррелирует со скоростью молокоотдачи ( Ъ = 0,229...О,459), индексом постоянства лактации ( X = 0,354 0,470), коэффициентом молочности ( Т = 0,911...0,665). Не обнаружено существенной взаимосвязи между удоем и содержанием жира в молоке, в опытной группе 1 = -0,259, контрольной - £= 0,035. Более высокая повтоояемость обнаружена по удою ( X. = 0,527... 0,530), чем по жиру ( X. = 0,035...0,173).

К важным признакам, характеризующим скот с хозяйственной стороны и акклиматизацию его в новых условиях, относятся репродуктивные качества. Изучение воспроизводительной способности британо-фризского скота показало, что возраст первого отела у

импортных животных составил 870 дней или на 31 день меньше, чем у черно-пестрых.

У коров-пэрвотелок британской селекции наблюдалась тенденция к удлинению сервис-периода. Его продолжительность составила III дней, что на 31 день, иди 7,2& больше, чем у черно-пестрых сверстниц (Р< 0,001). В последующем у импортного скота происходило снижение сервис-периода. Уже по третьей лактации он уменьшился до 81 дня или на 27,0$ по сравнению с первой, и по величине ие отличался от этого показателя у черно-пестрых коров.

На одно оплодотворение у британских фризов по первой лактации приходилось 2,20 осеменений, а по третьей - 1,48, что на 0,72,или 33/S меньше, чем.по первой (Р<0,001). Достоверных раз-' личий в показателях меэду группами подопытных кивотных не установлено.

Коэффициент воспроизводительной способности у коров британо-фризской породы по первой лактации составил 0,96, что на 0,06 нике, чем у черно-пестрых сверстниц (P<0,0b), по третьей лактации различий между группами коров не установлено.

Изучение взаимосвязей показателей воспроизводительных качеств коров с, другими признаками позволило установить определенную зависимость мегду ними. Положительная связь обнаружена у британо-фризских и черно-пестрых коров между удоем и сервис-периодом (t= 0,317... 0,426), удоем и межотельным периодом

0,343...0,518), сервис-периодом и межотельным периодом ( 1= 0,747...0,983). Коэффициент воспроизводительной способности отрицательно коррелирует с удоем -0,322...-0,520) и сервис-периодом (Z= -0,786.. .-0,972).

* Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что животные

британо-фризской породы при достаточно полноценном кормлении показывают высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные качества и акклиматизационную способность в условиях Рёспублики Беларусь.

3.3. Воспроизводительные качества и племенная

ценность британо-фризских быков-производителей Важное значение в селекции молочных пород имеет оценка и отбор быков по их спермопродукции. Изучение количественных и качественных показателей спермы быков-производителей британо-фризской породы в сравнении с черно-пестрыми показало, что импортные животные обладают хорошей воспроизводительной способностью (табл.4). Во время акклиматизации их в условиях Беларуси количественные и качественные показатели спермопродукции остаются высокими. По концентрации спермиев быки-производители британо-фризской породы превосходят на 8,5$ в первый, 12,3% во второй и на 12,4%, в третий год использования черно-пестрых сверстников.

. Быки британской селекции по оплодотворяющей способности спермы во все периоды использования не уступали производителям черно-пестрой породы. По этому признаку более 90,6% из них соответствовало требованиям инструкции по проверке и оценке быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства. Достоверных межгрупповых различий не установлено, а оплодотворяющая способность спермы колебалась от 62,1 до 66,1%.

В настоящее время наиболее точную оценку генетической ценности быков можно дать с использованием метода ВЬИР (наилучшего линейного несмещенного прогноза). Он используется в молочном скотоводстве большинства стран мира. Для оценки племенной цен-

Таблица 4. Показатели спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы

быков-производителей британо-фризской (I) и черно-пестрой (П) пород

В среднем за год Оплодотворяющая способность |__;_ спермы_

объем !концентра-!активностъ(количество!осеменено!% опло-эякулята,(Ция спер- (спермиев, ' быков, (маток, ,дотво-мл 'миев, % ! гол. • гол. . рения

!млрд/мл ! | ! !

I I 98 552+19,5 4,1+0,08 1,27+0,02х* 82,9+0,65 71 . 82931 66,1+1,24

п 82 529+24,8 4,0+0,09 1,17+0,02 81,5+0,92 58 64356 64,2+1,58

I 2 67 799+26,9х 4,4+0,12 1,28+0,ог*** 82,4+0,82 53 165356 62,1+1,59

Е 48 721+26,5 4,4+0,41 1,14+0,03 81,0+1,44 33 73635 63,1+2,17

I 3 21 , 725+42,2 4,3+0,16 1,24+0,05* 85,2+1,60 18 71846 62,9+3,57

п 23 757+42,8 4,7+0,20 1,10+0,04 83,8+1,76 13 34202 65,5+4,18

Группа

Год

использования быков

Получено спермы, мл

ности британских быков нами использован метод ВШР, программу которого разработали научные сотрудники ВНИИРГЖа. В качестве сверстниц дочерей проверяемых быков использовались первотелки без учета генотипа. Математическая обработка материала проведена на базе Республиканского головного информационно-вычислительного центра. Все оцениваемые быки-производители британо-фризской породы были завезены из Англии, Средняя продуктивность матерей составила 9357 кг молока жирностью 4,02$, матерей отцов 10517 кг при содержании жира 4,26$. Удой коров в среднем по стадам, в которых использовались проверяемые быки-производители, был в пределах 4,5-6,3 тыс. кг молока. Уровень кормления в данной категории хозяйств позволяет обеспечить высокую продуктивность и воспроизводительную способность животных. На одну корову в год расходуется по 5,5-6,5 тыс. корм.ед. В этих условиях из четырех оцененных быков-производителей по удою к категории "нейтральней" отнесено три: Лохнес 2, Дивиденд 121, Андрос 715 (табл.5). От их дочерей получали по 5114-5272 кг молока, при этом относительная племенная ценность по удою составила 94,6-96,2/). Следует также подчеркнуть, что отмечена высокая повторяемость оценки признаков у дочерей Лохнеса 2 и Андроса 715 (72 и 75%). Несколько хуже результаты оценки племенной ценности Лондона 4. Удой его дочерей в среднем составил 3851 кг молока при повторяемости показателя оценки 6Ь%.

По содержанию жира в молоке большой разницы между дочерями быков-производителей не наблюдалось. Данный показатель колебался в пределах 3,74-3,82%. Племенная ценность быков по жирномолочности в относительных величинах составляет 92,2-97,7%. Наибольше количество молочного жира (200 кг) получено от дочерей Дивиденда 121. Относительная племенная ценность его по выходу молочного жира составляет 94,6%.

Таблица 5. Результата оценки племенной ценности быков-производителей по молочной продуктивности методом ВШР

Кличка ,дочерей и тр , быка ! N \ У 'Число •п "Повто' _! Удой, кг ! Кир, % ! Молочный жир, кг

■'■сгс г | . (ряе- 'МОСТЬ I ■ !сред-! р - 011 'нее , ^ !ац » \ 1 !0ПЦ ? ¡срвд-! р ! щ )опц ; 1 ! среднее ¡Р ; пц; ( 1 опц 1

Лохнес 2 42 38 18 72 5170 -122 -245 94,6 3,82 -0,01-0,02 99,2 197 -5,2 -10,4 93,9

Лондон 4 35 28 10 65 3851 -146 -292 93,6 3,81 -0,01-0,03 99,1 139 - 6,3 -12,6 92,6

Дивиденд 1д к 3 52 5272 -84 -169 96,2 3,80 -0,02-0,04 98,7 200 -4,5 -9,1 94,6

Андрос 715 56 46 II 75 5114 -119 -238 94,7 3,74 -0,04-0,09 97,4 190 -7,2 -14,6 91,6

Примечание: N - число фактических дочерей;

М - число эффективных дочерей;

СГС - стадо-год-сезон;

Р - прогнозируемая разность дочерей производителей;

ПЦ - оценка племенной ценности производителей;

ОПЦ - относительная племенная ценность в % от среднего

I

Следовательно, использовавшиеся в племзаводах быки британо-фризской породы в основном не отличались высокой племенной ценностью, несмотря на хорошие показатели продуктивности женских предков.

Изучение экономической эффективности использования животных британо-фризской породы в племзаводе "Красная звезда" показало, что при практически одинаковых затратах на содержание одной коровы получены по группам разные результаты (табл.б).

Таблица 6. Экономические показатели производства молока по группам коров

Показатели

!Бригано- ! Черно-!фризская ! пестрая ИГ) » 40) МП = 33)

Произведено в расчете на корову молока, кг

Произведено молока базисной жирности (3,4^) кг

Затрачено средств на содержание коровы, руб/год

Закупочная цена I ц молока, руб. (в ценах 1991 г.)

Выручка от реализации молока на I корову, руб.

Прибыль от реализации молока, руб. Себестоимость I ц молока, руб. Рентабельность производства молока, %

• От одной коровы британо-фризской породы получили болыйе на 559 кг молока базисной жирности, чем от черно-пестрых сверстниц. В связи с этим рентабельность производства молока по группе коров британской породы оказалась на 9,8& выше, чем по черно-пестрым. В свою очередь экономический эффект на одну голову в год составил 176 рублей 08 копеек. Таким образом, от коров британо-фризской

7339 6601

7889 7330

1605 1805

31,5 31,5

2485,03 2308,95

680,03 503,95

22,88 24,62

37,7 27,9

породы, благодаря относительно высокой продуктивности, получают большую прибыль.

3.4. Рост, развитие и воспроизводительные качества телок черно-пестрой породы и ее помесей с британо-фризской

На выращивание одной телки за период опыта (с 6 до 18 месяцев) израсходовано 2270 в опытной и 2223 в контрольной группах кормовых единиц. На одну кормовую единицу приходилось 103,9-104,7 г переваримого протеина. Основными кормами в структуре рациона были грубые 29,4-29,5% и сочные 26,7-27,5$. Доля концентратов составляла 34,4-35,4%, разница по группам несущественная.

В сходнях условиях кормления и содержания телки развивались неодинаково (табл.7). По живой массе при рождении телки опытной группы не отличались от контрольной. В последующем телки, полученные от черно-пестрых коров и британо-фризских быков, росли быстрее. С возрастом разница между сравниваемыми группами увеличивалась. Так, в 6-месячном возрасте она составила II кг, в 12-месячном - 17 кг, а в 18 месяцев - 25 кг в пользу животных опытной группы, что составляет соответственно 5,6; 5,2 и 5,9% (Р< 0,05; Р<0,01).

Полукровные телки до 6-месячного возраста на 8,ОЙ превосходили черно-пестрых по среднесуточному приросту. В последующем от них также получали более высокие приросты, однако разница была статистически недостоверной.

Оценка воспроизводительных качеств полукровных телок показала, что возраст их плодотворного осеменения в обеих группах был практически одинаковый и составил 473-478 дней. Однако живая масса полукровок была выше на 28 кг, или 7,5%. Индекс осеменения колебался от 1,08 до 1,12.

Таблица 7. Развитие и воспроизводительные качества подопытных телок

Показатели

} Полукровные } Черно-пестрые 1 (Г? «25) I (П«25)

Живая масса, кг

прй рождении

в б месяцев

в 12 месяцев

в 18 месяцев

Среднесуточный прирост живой массы, г

от рождения до б мес от 6 до 12 мес от 12 до 18 мес

от рождения до 18 мес

Возраст плодотворного осеменения, дней

Живая масса при осеменении, кг Количество осеменений на одно

3010,6 208+3,3х 341+4,4* 450+5,Зхх

863+17,2х* 769+18,9 593+25,8 749+10,1ХХХ 478+5,2

402+3,9ХХХ 1,12+0,07

30+0,6 197+4,5 324+5,4 425+4,5

799+16,1

731+19,2

556+28,7

701+8,5

473+4,3

374+3,4 1,00+0,05

оплодотворение

Изучение возрастных особенностей наружных форм телосложения показало, что полукровные телки превосходят своих сверстниц по основным промерам. Во все возрастные периоды они были выше в холке на 1,5-2,2£, имели более глубокую (на 2,5-4,15?), широкую (на 2,5-5,%) и объемистую (на 2,0-3,4^) грудь, превосходили черно-пестрых телок по длине туловища на 1,7-3,7$ и ширине в ыаклоках на 1,7-3,7$ (Р< 0,05; Р<0,01; Р< 0,001). Анализ индексов, телосложения телок показал, что животные как опытной, так и контрольной групп были пропорционально развиты.

Проведенные исследования по изучению концентрации гормонов в сыворотке крови подопытных телок свидетельствуют о том, что

независимо от породной принадлежности в нормальных условиях кормления и содержания все изучаемые показатели находились в пределах физиологических норм. Концентрация тироксина, трийодтироксина, инсулина, ферритина, кортизола была несколько выше у полукровных телок, однако разница эта статистически недостоверна.

В процессе проведения опыта выявлены некоторые различия в расходе кормов на прирост живой массы подопытными животными. Помесные телки на I кг прироста живой массы затрачивали 9,42 корм., ед. и 979 г переваримого протеина или на 3,5 и 4,2$ меньше, чем черно-пестрые. Это повлияло и на себестоимость I ц прироста живой массы, которая снизилась на 4,37 рубля, или 2,6$ у животных опытной группы по сравнению с телками контрольной группы.

3.5. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества полукро.вных первотелок

Анализ данных зоотехнического учета племзавода "Красная звезда" показал, что первотелки обеих групп отличались высокой молочной продуктивностью (табл.В). Удой полукровных первотелок составил 5570 кг, черно-пестрых - 5454 кг при содержании жира соответственно 3,88 и 3,83^. По другим признакам (скорость молоко-отдачи, коэффициент молочности, индекс постоянства лактации, сервис-период, межотельный период, количество осеменений на одно оплодотворение) полукровные первотелки также существенно не отличались от черно-пестрых.

Для проверки приведенных выше результатов, полученных на небольшом поголовье, нами проанализированы показатели всех полукровных первотелок, лактировавших в племзаводах "Ведрич", "Красная звезда", "Россь", "Носовичи". В условиях относительно полноценного кормления (расход кормов на корову в год 5,0-6,5 тыс.

Таблица 6. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества первотелок

Показатели ! Полукровные ! , (Д =26) , Черно-пестрые (/1 = 26)

Дойных дней 275+5,2 272+7,9

Удой за 305 дней лактации, кг 5570+118,8 5454+172,0

Жирность молока, % 3,88+0,01 3,83+0,01

Молочный жир, кг 216+4,8 209+6,9

Скорость молокоотдачи,кг/мин . 2,18+0,06 2,09+0,06

Коэффициент молочности 1185+25,4 1143+34,5

Индекс постоянства лактации 78,2+1,97 77,2+1,26

Сервис-период, дней 62+5,1 67+8,7

Межотельный период, дней 341+5,2 345+8,3

Количество осеменений на одно 1,19+0,09 1,31+0,12

оплодотворение

корм. ед. в среднем по стадам) первотелки показали высокие удои

(табл.9).

Установлено, что полукровные первотелки в племзаводах "Красная звезда", "Россь", "Носовичи" по продуктивности существенно не отличались от черно-пестрых. Однако в ГПЗ "Красная звезда", "Носовичи" четко прослеживается тенденция к более высоким удоям с незначительным снижением жира в молоке полукровок. В ГПЗ "Носовичи" она достигает 383 кг молока, или 7,5%. Лишь в племзаводе "Ведрич" полукровные первотелки достоверно превосходили черно-пестрых сверстниц по удою (на 9,6%, Р<.0,01) и молочному жиру (на 8,4$, Р< 0,05), при этом у них наблюдалось снижение на 0,05% (Р <0,05) жирности молока. Неоднозначность полученных результатов обусловлена, по нашему мнению, различным качеством британо-'фризских быков, использовавшихся в племзаводах с достаточно высо-

Таблица 9. Молочная продуктивность полукровных первотелок в племзаводах

Порода

!Коли-

1чество

.быков

!Коли- Молочная продуктивность за ,чество _305 дней

удой, кг ! жир, % !молочный 'череи ! !жир, кг

Полукровные 3

Черно-пестрые 6

Разница в пользу полукровных

Полукровные I

Черно-пестрые 3.

Разница в пользу полукровных

Полукровные 2

Черно-пестрые 8

Разница в пользу полукровных

Полукровные 2

Черно-пестрые 5

Разница в пользу полукровных

ГПЗ "Ведрич"

46 5150+119,1 3,75+0,01 193+4,3

46 4698+110,9 3,80+0,02 178+4,0

+452хх -0,05х +15х

ГПЗ "Носовичи"

5520+327,4 3,68+0,04 204+13,8

5137+207,7 3,74+0,05 193+8,2

+383 -0,06 +11

ГПЗ "Красная звезда"

5405+109,6 3,82+0,01 207+4,2

5255+75,9 3,83-и0,01 201+3,0

+150 -0,01 +6

ГПЗ "Россь"

4890+153,3 3,74+0,01 182+5,4

5015+104,9 3,74+0,01 188+4,0

-125 0 -6

16 19

69 103

34 60

ким генетическим потенциалом продуктивности стад.

Таким образом, полукровные животные, полученные от черно-пестрых коров и британо-фрияских быков, при относительно высоком уровне кормления превосходят сверстниц черно-пестрой породы по живой массе, промерам, а в ряде случаев по удоям и выходу молочного жира за лактации.

- 23 -ВЫВОДЫ

1. Животные британо-фризской породы, завезенные из Англии в Беларусь, в новых кормовых и климатических условиях хорошо акклиматизируются и сохраняют хозяйственно-полезные признаки.

2. Быки-производители достоверно (Р<С0,01; Р<0,05) превосходят черно-пестрых сверстников по живой массе, высоте в холке, глубине груди, косой длине туловища. Коровы британо-фризской породы имеют более глубокую, объемистую грудь', они выше и длиннее, чем черно-пестрые.

3. Удой полновоэрастных коров британо-фризской породы при высоком уровне кормления (колебания по годам от 5,9 до 6,4 тыс. корм.ед.) составил 7339 кг молока жирностью 3,87$. Они превосходят черно-пестрых сверстниц по удою на 538 кг при практически одинаковой жирности молока. В связи с этим, рентабельность производства молока по группе коров британской породы выше на 9,8$.

4. Создание благоприятных условий кормления; содержания и хорошая акклиматизационная способность британо-фризского скота позволили получить от животных, завезенных в племяавод "Красная звезда", более.высокие удои, чем от их матерей, локировавших в . условиях Англии. Превосходство в удое по первой лактации составило 357 кг молока при пониженной жирности (на 0,0%), по третьей -удой бил выше на 466 кг при одинаковой жирномолочности.

Взаимосвязь между.удоями матерей и дочерей положительная, но невысокая = 0,216...0,244). Влияние матерей на жирность молока дочерей не установлено (К 0,08). .

б. В период адаптации к условиям Беларуси у животных британо-фризской породы происходит снижение воспроизводительных качеств. Однако,, благодаря хорошей акклиматизационной способности

скота, репродуктивные качества быстро улучшаются. От первого к третьему отелу увеличился коэффициент воспроизводительной способности, при этом продолжительность сервис- и межотельного периодов сокращается с III до 61 и с 387 до Зб4 дней, а количество осеменений на оплодотворение с 2,20 до 1,48 соответственно.

ö. Выявлена высокая повторяемость удоя по лактацняы у британо-фризских и черно-пестрых коров (Т =0,527...0,530). Величина удоя в обеих группах положительно коррелирует со скоростью молоко-отдачи (t = 0,229...О,459), индексом постоянства лактации

0,354...0,470), коэффициентом молочности (t'= 0,911...0,665).-Прослеживается положительная взаимосвязь удоя коров с сервис- и межотельным периодами (1 = 0,317...0,518), а также отрицательная -с коэффициентом воспроизводительной способности -0,322... - 0,520).

7. Установлено, что по объему эякулята и активности спермиев британо-фризские производители не уступают быкам черно-пестрой породы, а по концентрации спермиев превосходят их на 8,5 - 12,7$. Оплодотворяющая способность находится в пределах 62,1.,.66,1%.

8. Использовавшиеся в племзаводах быки-производители британо-фризской породы не проявили высокую племенную ценность, несмотря на хорошие показатели продуктивности женских предков. Из четырех оцененных быков по удою и содержанию жира в молоке категорию "нейтральный" получили три, а один оказался ухудшателем.

9. Скрещивание коров белорусской популяции черно-пестрого скота с быками-производителями британо-фризской породы позволяет улучшить хозяйственно-полезные признаки животных.

Полукровные по британской породе телки обладают более высокой интенсивностью роста, превосходят черно-пестрых сверстниц по живой массе, промерам высоты в холке, глубины, ширины^ обхвата

груди, косой длины туловища и ширины в ыаклоках. Они меньше (на 3,5Й) расходуют кормов на прирост живой массы, имеют более низкую себестоимость прироста (на 4,37 рубля).

10. В зависимости от племенной ценности производителей британо-фризской породы улучшающий эффект от их использования в племзаводах Республики Беларусь колебался по удоям первотелок за лактацию от -125 до +452 кг молока, по жирности молока от - 0,06 до 056.

ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ •

1. В целях повышения живой массы, улучшения экстерьера и скипения затрат на выращивание животных при совершенствовании черно-пестрого скота в Республике Беларусь целесообразно однократное "прилитие крови" британо-фризской породы.

2. Для дальнейшего повышения генетического потенциала молочной продуктивности активной части популяции черно-пестрого скота необходимо быков британо-фризской породы,как и других, проверять по качеству потомства и широко использовать лишь улучшателей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1, Андалюкевич В,Б. Молочная продуктивность и экстерьерные особенности коров британо-фризской породы в условиях Белоруссии./ Научные основы развития животноводства в БССР/ Сб. науч. тр. БелНИИЖа. - 1991. - Вып.21. - С.26-30.

2. Андалюкевич В.Б. Акклиматизация британо-фризского скота в условиях Белоруссии.// Проблемы интенсификации производства молока/ Тезисы научно-производственной конф. - Минск. - 1991. -Часть Т. - С.12-14.