Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности коров разных внутрипородных типов черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера россии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности коров разных внутрипородных типов черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера россии"
о ф
4 V*
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
к/^ИёШс^
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ РАЗНЫХ ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
06.02.04.- частная зоотехния; технология производства прдук-тов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Вологда - Молочное 1998
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент В. В. Власов;
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Ю. М.Кривенцов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.В.Литвинов
Ведущее предприятие - Отдел животноводства Департамента
сельского хозяйства и продовольствия Администрации Вологодской области
Защита диссертации состоится ^ 1998г.
в 4Ц_ часов на заседании Диссертационного совета К 120.02.01. при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина (160901, г.Вологда, п.Молочное, ул.Шмидта, 2, ВГМХА). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан _1998г.
Ученый секретарь Диссертационного совета профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуапьность темы. В целях ускорения селекции черно-пестрого скота, наряду с традиционными, целесообразно использовать новые методы, способные в значительной степени повысить эффективность племенной работы с породой. Одним из таких прогрессивных и доступных методов является дифференциация животных и стад на типы по направлению продуктивности.
Известные ученые П.Д.Пшеничный, А.С.Емельянов, А.П.Солдатов, А. С. Всяких, Ю. Д. Рубан, А. Е.Болгов считают, что разделение животных на типы должно быть положено в основу селекционной работы по повышению племенных и продуктивных качеств скота. Однако, без глубоких знаний хозяйственно-биологических особенностей животных различных внутрипородных типов эффективность этой работы является недостаточно высокой, т.к. типы, как важнейшее звено породы и племенных стад, пока еще являются малоизученными, особенно среди черно-пестрой породы Европейского Севера России. Поэтому проведение специальных исследований имеет не только практическое, но и теоретическое значение.
В связи с этим проблема выделения типов животных черно-пестрой породы с учетом направления продуктивности и изучения их биологических и хозяйственно-полезных признаков является весьма актуальной.
Настоящая работа выполнена по тематике кафедры частной зоотехнии, начатой в 1971 г. проф. Н.Н.Розовым и в соответствии с государственной научно-технической программой 03.Р.02. "Молоко".
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось выявление разных внутрипородных (производственных) типов скота в стадах черно-пестрой породы, изучение их экстерьер-ных, биологических и продуктивных особенностей и разработка дополнительной оценочной системы животных.
В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:
- провести сравнительную оценку применяемых методов выделения внутрипородных типов;
. - разработать градацию показателей для выделения внутрипородных типов применительно к черно-пестрой породе;
- дифференцировать стада черно-пестрой породы племенных хозяйств Вологодской области ГПЗ "Молочное", ОПХ "Куркино" и ТОО "Майский" на типы по направлению продуктивности;
- выделить в стаде ГПЗ "Молочное" опытную группу коров и изучить у них:
- особенности экстерьера и телосложения; взаимосвязь внутри-породного типа с типом телосложения и его оценки, при этом животные различных внутрипородных типов были аналогами по возрасту и физиологическому состоянию;
- особенности интерьера: физиологические показатели, развитие внутренних органов;
- морфо-функциональные свойства вымени;
- гистологию молочной железы;
- хозяйственно-полезные признаки;
- наследуемость и повторяемость типа;
- продуктивные качества коров разных внутрипородных типов племенных стад;
- экономическую эффективность разведения и зоотехническую целесообразность использования животных разных внутрипородных типов.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования на черно-пестрой породе скота Европейского Севера России по сравнительной оценке применяемых методов выделения внутрипородных типов с использованием оценочной системы, включающей показатели экстерьера, интерьера и хозяйственно-полезных признаков животных. Разработана градация дифференциации животных по внутрипородным типам.
В работе представлен модифицированный способ определения типа телосложения животных по площади условного переднего треугольника груди.
Впервые представлены исследования таких биологических признаков, как морфо-функциональные свойства и гистологические особенности молочной железы в зависимости от типовой принадлежности коров черно-пестрой породы, что представляет значительный научный интерес. ■
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в том, что используя предложенную оценочную систему, включающую градацию величин лактационного показателя и коэффициента производственной типичности, а также модифицированный способ определения типа телосложения первотелок, обеспечивается возможность прогнозирования уровня их молочной продуктивности.
- 2 -
Для селекции молочного скота, наряду с оценкой по бонитиро-вочным классам считаем возможным предложить лактационный показатель, т.к. он способствует отбору животных, с наиболее благоприятным сочетанием признаков продуктивности уже по первой лактации.
В быкопроизводящую группу отбирать коров обильномолочного типа с лактационным показателем 40,0 и выше или коэффициентом производственной типичности 4,0 и выше.
При отборе животных следует отдавть предпочтение коровам эй-рисомного типа телосложения, как наиболее обильномолочным.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и • обсуждены на межвузовской научно-методической конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 1995 г., на научно-практической конференции Ивановского сельскохозяйственного института в 1995 г., на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГМХА в 1996 г.
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
Объем работы.Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, содержит 30 таблиц, 15 рису[жов,5 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 21 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал и методика исследований. Исследования проводились в ведущих племенных заводах и одном племенном хозяйстве Вологодской области, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, на фоне высокого и равномерного уровня кормления, при разных способах содержания в течение 1990-1991 гг.
На базе племзаводов ГПЗ "Молочное" и ОПХ "Куркино" и племхо-зяйства ТОО "Майский" проведена дифференциация стад на внутрипо-родные типы и изучены у них абсолютные показатели хозяйственно-полезных признаков.
Основная экспериментальная часть работы по изучению экстерь-ерных, биологических и продуктивных особенностей животных разных внутрипородных типов выполнена в течение 1994-1996 годов на базе ГПЗ "Молочное", который является одним из ведуидах племенных заводов Вологодской области и поставщиком племенного молодняка черно-пестрой породы в племпредприятия и хозяйства различных регионов России (схема исследований приводится на рис.1).
Для дифференциации животных по внутрипородному типу исполь-
- 3 -
зовали два метода: лактационный показатель (ЛП) по М.Пейновичу и коэффициент производственной типичности (КПТ) по Б.Ничику.
Изучение экстерьерных, физиологических и биологических особенностей животных проводилось методом случайной выборки на коровах-аналогах в количестве 211 голов. Данные исследования проводились на полновозрастных коровах, т.к. истинный тип животного, обусловленный наследственностью, по мнению проф. Т. Ф. Тавилдаро-вой, проявляется по лактации, характеризующуейся рекордным удоем, который, как правило, приходится на 3-4 лактацию.
Экстерьер и тип телосложения изучались на основании взятия 15 основных промеров животных по общепринятым методикам.
Физиологические параметры определялись по общепринятой методике.
Морфологические свойства вымени изучались по методикам, разработанным сотрудниками Латвийской академии (1970), проф. Ф.Л.Гарькавым (1974) и Уральского НИИСХ (1980).
Отбор проб молочной железы, подготовка их к анализу, выполнение срезов и изучение их проводились по методикам проф. А. В.Не-милова (1927) и И.Д.Рихтера (1939).
Диаметр альвеол и ширину соединительных тяжей определяли с помощью окулярного микрометра, при этом предварительно определив его истинное значение, и делали не менее 50 измерений по каждому показателю.
фотографирование срезов осуществляли с помощью микрофотона-садки на микроскопе ВЮЬАИ польского производства.
Изучение мясной продуктивности, весовые измерения внутренних органов проводили по методике ВИЖа (1965).
Исследования по лактационной и секреторной деятельности коров выполняли на основании контрольных доек, проводимых два раза в месяц.
Для изучения молочной продуктивности коров, массовой доли жира, живой массы, возраста коров, продолжительности сервис-периода использовали племенные карточки формы 2-МОЛ.
. Экономическую эффективность коров разных типов рассчитывали по методике определения экономической эффективности новых селекционных достижений (ВНШПД; М., 1983).
Математическую обработку экспериментального и производственного материала проводили по методике в описании Е.К.Меркурьевой
- 4 -
Рис.1 Схема исследований (1970) с использованием программного комплекса "НКМП-83".
Сравнительная оценка методов выделения внутрипородных типов.
Изучение различных методов выделения внутрипородных типов показало, что ЛП, отражающий количество 1% (однопроцентного) молока на 1 кг живой массы, и КПТ,как отношение произведения высшего удоя за лактацию и индекса длинноногости к произведению живой массы и индекса сбитости, имеют тесную корреляционную связь.Коэффициент корреляции между ними по опытному стаду (п=211) составил О,89±0,01 (Р>0,999). Это указывает на правомерность использования в хозяйствах для выделения типов скота по направлению продуктивности как первого,так и второго методов.
- 5 -
Результаты исследований по определению внутрипородного типа животных опытного стада ГПЗ "Молочное" указанными методами свидетельствуют о том, что значение ЛП в 10-10,5 раза выше по сравнению с величиной КПТ. С учетом наших данных и разработок проф. А.Е.Болгова, полученных на высокопродуктивном стаде айрширской породы, была определена следующая градация величин для дифференциации стад черно-пестрой породы по типам (табл.1.).
Таблица 1
Градация величин ЛП и КПТ для дифференциации стад ■ по типу продуктивности по черно-пестрой породе
ТИП Значения величин
ЛП КПТ
Обильномолочный (I) 40, 0 и выше 4,0 и выше
Молочный (II) 30,0 - 39,9 3, 0 - 3,99
Молочно-мясной (III) 20,0 - 29,9 2,0 - 2,99
Мясо-молочный (И) ниже 20,0 ниже 2,0
Дифференциация племенных стад по типам. Обследование племенных стад ГПЗ "Молочное", ОПХ "Куркино" и ТОО "Майский", проведенное по последней законченной лактации на 01.10.1996 г., указывает на наличие в стадах животных трех типов, при небольшой доле четвертого.
Чем выше продуктивность стада, тем в большей мере оно отсе-лекционировано по желательным типам продуктивности. Так, в ГПЗ "Молочное", где средний удой на корову за последние двадцать лет равен 5,0-5,5 тыс. кг молока, значительно выше удельный вес коров обильномолочного (15%) и молочного типов (48,8%), при доле животных комбинированного типа 36,2%, в то время как в ОПХ "Куркино", при беспривязном содержании животных, средняя продуктивность на корову за ряд лет находится на уровне 4,0-4,5 тыс. кг, при этом снижается удельный вес животных обильномолочного типа до 14,0% и молочного до 32,5л и возрастает доля коров комбинированного типа до 53,5%. В ТОО "Майский" при продуктивности на корову не более 3,5-4,0 тыс. кг молока стадо черно-пестрой породы на 71,4% состоит из животных комбинированных типов при незначительном удельном весе коров молочного типа (28,6%) и отсутствии животных обильномолочного типа.
Особенности экстерьера и телосложения коров разных типов. Изучение экстерьера коров в зависимости от типа показывает, что
- 6 -
животные обильномолочного типа достоверно превосходят коров молочно-мясного типа по промерам, косвенно отражающим предрасположенность к молочной продуктивности, обхвату и глубине груди, косой длине туловища и зада, высоте в холке. Коровы молочного типа по указанным промерам также превосходят животных комбинированного, но по высоте в холке и глубине груди достоверных различий нами не установлено. Животные молочно-мясного типа достоверно превосходят коров обильномолочного типа по промерам, отражающим мясную продуктивность: ширине груди за лопатками и ширине в седалищных буграх.
При изучении взаимосвязи единства формы (типа телосложения) и содержания (продуктивного типа) исходили из площади условного переднего треугольника, которую рассчитывали по формуле:
1
Б= - ( А + В ) х Ь .где 2
Б - площадь условного переднего треугольника, см2;
А - ширина в холке, см;
В - ширина между плечелопаточными сочленениями груди, см;
I - длина от плечелопаточного сочленения до холки, см.
Данная формула дает возможность в практическом ее применении.
По величине площади условного переднего треугольника нами выделено два типа телосложения животных: лептосомный (узкотелый) до 1500 см2 и эйрисомный (широкотелый) свыше 1500 см2 (табл.2)
Приведенные в таблице 2 данные показывают, что в каждом внутрипородном типе имелись животные как эйрисомного, так и лепто-сомного типа телосложения, причем удельный вес коров эйрисомного типа наиболее высокий в обильномолочном типе и составлял 44%,тогда как в комбинированном молочно-мясном типе их всего лишь 26%.
Животные эйрисомного типа телосложения в целом по опытному стаду коров (п=211) по продуктивным качествам достоверно превосходят коров лептосомного типа по удою на 524 кг или 10,3% (Р>0,999), массовой доле жира на 0,08% (Р>0,95), живой массе на 28 кг или 5,1% (Р>0,95).
Итерьерные особетост коров. Изучение физиологических показателей коров в зависимости от типовой принадлежности свидетельствует о том, что коровы обильномолочного типа достоверно превосходили своих сверстниц молочного и молочно-мясного типов по интенсивности дыхательных процессов на 9,68 и 17,24% (Р>0,999),
- 7 -
Таблица 2
Продуктивные качества коров по наивысшей лактации разных внутрипородных типов в зависимости от типа телосложения
кол- -во S усл. перед. Удой за 305 Массовая Живая
Тип треугольника дн. наивысшей доля жира. масса. кг
тело- см* лактации, кг %
сложе-
п ттт ШЯт»
ния п % X ± ш С„ % X ± т Cv, % X ± m Cv, % X ± ш Cv, %
I тип - обильномолочный (п=64)
Лепто-
сомный 36 56 1345 7 6270 11 3,79 4 544 8
±16 +120 ±0, 02 ±7
Эйри-
сомный 28 44 1569 4 6693 13 3,85 7 590 8
±13 ±174 ±0,05 ±8
II тип - молочный (п=88)
Ледто-
сомный 54 61 1337 6 5056 9 3,81 5 551 7
±12 ±65 ±0,02 ±5
Эйри-
сомный 34 39 1578 3 СОЛ п оСч.\J 10 3,89 4 571 8
±8 ±87 ±0,02 ±8
III тип - молочно-мясной (п=59)
Лепто-
сомный 44 74 1338 6 4090 10 3,75 5 553 9
±13 ±63 ±0,03 ±8
Эйри-
сомный 15 26 1562 3 4320 12 3,85 6 577 8
±9 ±142 ±0,04 ±6
Лепто- В среднем по опытному стаду (п=211)
сомный 134 63 1339 и 5065 18 3,78 6 551 14
±13 ±79 ±0, 02 ±6
Эйри-
сомный 77 37 1572 6 5589 20 3,86 7 579 12
±10 ±129 ±0,03 ±8
по частоте пульса на 2,44 и 5,67% (Р>0, 95) и руминации рубца на 0,05 и 0,20 сокращений в 2 мин. соответственно.
Величина внутренних органов у коров разных типов неодинакова. Животные желательных типов имели по сравнению с комбинированными животными лучшее развитие внутренних органов как' в абсолютной, так и относительной массе. Так, у коров обильномолочного типа по сравнению с молочными животными абсолютная масса печени была выше на 26,6% и молочно-мясных - на 28,9%, абсолютная масса легких на 12,1 и 26,8% соответственно. Кроме того, они имели большую массу сердца по сравнению с молочно-мясными коровами на 10,0%,но в то же время уступали молочному типу по массе сердца на
- 8 -
5,2%.
Полученные данные позволяют констатировать, что повышенные функции и ' масса внутренних органов у животных желательных типов обеспечивают более интенсивный обмен веществ в их организме по сравнению с коровами комбинированного типа.
Морфо-функциональные свойства вымени. В ходе исследований были выявлены существенные межтиповые различия по основным промерам вымени. Животные обильномолочного типа достоверно превосходили коров молочного типа по обхвату вымени на 5. 9%, длине на 3,5%, ширине на 5,2%, полуобхвату на 5,5% при практически равной глубине вымени, а коров молочно-мясного типа по обхвату на 5,4%, длине на 4,9%, глубине на 15%, полуобхвату на 7,4% при практически равной ширине вымени. Не установлено значительных различий в промерах вымени коров между молочным и молочно-мясным типами.
Наши исследования показали, что в каждом внутрипородном типе имеются животные с различной формой вымени, ' которая определена нами на основании соотношения длины вымени к его ширине. Наибольший удельный вес животных с желательньми формами вымени (ванно- и чашеобразной) свойственней обильномолочному типу и составил 89,3%, против 82,8% у молочного и 79,0% у молочно- мясного.
Изучение степени влияния формы вымени на продуктивные качества коров в зависимости от типа показало, что животные обильномолочного типа по выходу молочного жира, как суммарному показателю молочной продуктивности, независимо от формы вымени достоверно превосходили животных молочного и молочно-мясного типов. Превосходство коров обильномолочного типа с ваннообразной формой перед животными молочного и молочно-мясного типов с аналогичной формой составило 25, 0 и 55,1%, с чашеобразной - 29, 5 и 55,3%, с округлой -33,5 и 62,6% и с суженной -19,8 и 82,2% соответственно.
Результатами исследований установлено, что в каждом внутрипородном типе уровень молочной продуктивности определяется объемом вымени (табл.3).
Необходимо отметить, что наиболее существенная разница в продуктивности между животными с большим и малым объемами вымени характерна для обильномолочного типа, которая составила 1579 кг или 31,0%, тогда как у молочного типа она выразилась всего лишь в 306 кг молока (6,2%), а у молочно-мясного типа - 344 кг (8,8%).
Кроме того, нами установлено, что при одном и том же объеме
- 9 -
Таблица 3
Объем вымени и его взаимосвязь с основными хозяйственно-полезными признаками в разрезе типов
Показатели
ТИП
обильномолочный
молочный
молочно-мясной
ОБЪЕМ ВЫМЕНИ
больш п=36
сред. малый больш сред. малый больш сред.
п=17 п=3 П=21 п=35 П=14 П=8 п=26
малый п=9
Объем
вымени,
дм3
Удой за 305 дней лактации, кг
Массовая
доля жира %
Высший месячный удой, кг Живая масса, кг
25, 3± 20,6+ 17,1± 25, 4+ 20, 5± 16,4+ 25. 6+ 20,4+ 16,8+
0,2 0,4 0,3 0,4 0,2 0,3 0,3 0,3 0,4
6680+ 6106+ 5101+ 5263± 5087+4957+ 4260+ 4163+ 3916±
107 194 351 101 85 102 106 106 89
3,80± 3,81+ 4,08+ 3,82± 3,82+3,85± 3,70+ 3,82+ 3,73+ 0,03 0,03 0,10 0,05 0,03 0,04 0,05 0,04 0,04
962± 837± 783+ 775± 738+ 685± 653± 650± 569+
19 27 56 19 18 18 27 19 20
568+ 545± 531+ 577+ 558+ 543± 553+ 557+ 528+
8 8 39 9 7 9 15 И 10
вымени у коров разных внутрипородных типов разница в удоях существенна. Так, животные I типа с объемом вымени 25,3 дм3 достоверно на 1417 кг (26,9%) превосходили коров II типа, а коров III типа -на 2420 кг (56,8%) с аналогичным объемом вымени. Отмеченная закономерность наблюдается при среднем и малом объемах вымени.
Анализ зависимости интенсивности секреции молока коров от объема вымени свидетельствует о том, что она определяется типовой принадлежностью животных. Так, интенсивность секреции у животных обильномолочного типа на единицу объема вымени в пик лактационной деятельности составляет от 1,23 до 1,55 кг, у молочного - от 1,01 до 1,40 и у молочно-мясного - от 0,85 до 1,15 кг в зависимости от объема вымени (табл.4).
Следует отметить, что при одинаковой форме вымени интенсивность секреции молока определяется также типом животного. При ваннообразной форме вымени интенсивность секреции составила у I типа 1,27 кг/дм3, у Ii-го - 1,20 и у II1-го - 1,07 кг/дм3; с чашеобразной Формой - 1,31, 1,12 и 1,05; с округлой - 1,37, 1,20 и 1,06 и с суженной - 1,26, 1,31 и 0,89 кг/дм3 соответственно.
- 10 -
Таблица 4
Интенсивность секреции молока коров разных типов в зависимости от объема вымени
Показатели
ТИП
обильномолочный молочный молочно-мясной
Б Ъ Е М В Ы М Е Н И
больш п=36
сред. п=17
малый п=3
больш п=21
сред. п=35
малый п=14
больш
П=8
сред. п=26
малый п=9
Объем
вымени,
дм3.
Интен-ть секр.мол. кг/дм3 Корр-ция секр.-сут. удой, г± шг
25, 3+ 20, 6± 17.1± 25,4+ 20, 5+ 16.4+ 25,6+ 20, 4± 16,8+
0,2 0,4 0,3 0,4 0,2 0,3 0,3 0.3 0,4
1,23+ 1,35+ 1,55+ 1,01+ 1, 20± 1,40+ 0,85+ 1,07+ 1,15±
0,03 0,04 0,11 0,02 0,03 0,01 0,03 0,03 0.03
0.89+ 0,86+ 0.71+ 0,83+ 0,04 0,06 0,25 0,07
О, 85± 0, 72± 0,89+ 0,80+ 0,72+ 0,05 0,13 0,01 0,07 0,16
Таким образом, межтиповые различия в уровне молочной продуктивности обусловливаются не только формой и объемом вымени, но и различными способностями коров разных типов к секреции молока, которая определяется интенсивностью обменных процессов и структурой молочной железы.
Гистология молочной железы. Нашими исследованиями установлен но, что у животных разных типов в микроструктуре молочной железы имеются существенные различия (табл.5).
В начале лактации животные обильномолочного типа по соотношению железистой к соединительной ткани и среднему диаметру альвеол достоверно (Р>0,95) превосходили животных молочного и молочно-мясного типов. По железистой ткани они превосходили молочный тип на 39,3%, а комбинированный - на 69,3%, по диаметру альвеол соответственно на 32,8 и 70,3%.
В структуре молочной железы у коров молочно-мясного типа больший удельный вес составляет соединительная ткань. Ширина меж-дольковой соединительной ткани у них равна 123,8 мкм, что на 28,0% больше, чем у молочного и на 71,0% больше, чем у обильномолочного, а ширина межальвеолярной ткани больше соответственно на 57,3 и 69, 2%.
По диаметру жировых клеток животные молочно-мясного типа
- И -
значительно превосходили коров обильномолочного и молочного типов
Таблица 5
Микроструктура вымени коров разных типов х)
Показатели
ТИП
обильномолочный
молочный
молочно-мясной
Физиологическое состояние
первые три мес лактации, П=3 п=150
конец первые конец первые
лакта- три мес лакта- три мес
ции лакта- ции лакта-
П=1 ции. П=3 П=1 ции, П=4
п=50 п=150 п=50 П=200
конец лактации П=3 п=150
Масса вымени, кг,
Х± ш Соотношение железистой ткани к соединительной Средний диаметр альвеол, и
Т± ш Ширина
междольковой соединительной ткани,д
X ± га Ширина межальвеолярной соединитель-иод, ткани,д
X ± ш Диаметр жировых кщрок, д
17, 0+ 2,2
16, 5± 6,6 3,6
16,4+ 10,7+ 8,9 4,2 0,6
С ОЪ- Л О 'З. -1 л лп• 1 О ПО* 1 со- л о оо. л
О, . 1 и, и. 1 «л, '¿/.а и, ии. 1 о, Ои. 1 , ^О. х
123,1+ 92,7+ 72,3+ 57,3±
13,3 47,4 14,1 72,8 7,5 7,2
72,4+ 96,7+ 123,8+ 147,9+
5,6 185,5 20,0 160,9 13,0 48.0
13,3±
3,1 13,5
14,3+ 3,5
25,1
22,5+ 26,3+ 3,9 1,5
13,6± 1,2
21,7
11,5+
1,4 26,8
60, 72 4,3
62, 9± 1,3
Примечание: х) П - число животных; п - количество измерений.
Особенности, лактационное деятельности. Нашими исследованиями установлено, что животным обильномолочного типа по всем лактациям свойственней более высокий месячный удой. Их высший месячный удой по 1-ой, 2-ой, 3-ей лактациям составлял 717, 844, 894 кг, что достоверно на 104, 210 и 191 кг больше по сравнению с молочно-мясным типом.
Животные молочного типа также по высшему месячному удою превосходили животных молочно-мясного типа по указанным лактациям.
- 12 -
Нами выявлено, что коровы разных внутрипородных типов имеют различную устойчивость лактации, которая у животных обильномолоч-ного типа составила„в среднем за три первые лактации 72,4%, у молочного - 70,6% и молочно-мясного - 67,6%.
Хозяйственно-полезные признаки, коров разных типов опытного стада. Установленные экстерьерные, особенно интерьерные, мор-фо-функциональные различия обусловили, при прочих равных условиях, существенные различия в хозяйственно-полезных признаках коров, относящихся к разным внутрипородным типам. Это видно на примере удоя и массовой доли жира (табл.6).
Таблица 6
Молочная продуктивность коров опытного стада в зависимости от типа
Лактация Удой за 305 Массовая
ТИП п по счету дней лакта- доля жира
ции— кг _ %
X ± ш X ± т
Обильномолочный 64 1 5119+122 3,80+0,03
2 5694+119 3, 83±0,03
3 6261+114 3,84+0,03
В среднем за
первые три 5691+118 3,82+0,03
лактации
Наивысшая 6455+114 3,84+0,03
Молочный 88 1 4300+76 3, 83±0, 02
2 4636179 3,85+0,02
3 4797±66 3,85+0,02
В среднем за
первые три 4578+74 3,84+0.02
лактации
Наивысшая 5127±56 3,8310,02
Молочно-мясной 59 1 3624+70 3, 80+0, 03
2 4122±65 3, 78+0, 03
3 4124+80 3. 81+0,03
В среднем за
первые три 3957+65 3,7910, 03
лактации
Наивысшая 4148±71 3,78+0,03
Наибольшая молочная продуктивность по первым трем лактациям и лактации, характеризующейся наивысшим удоем, свойственна животным обильномолочного типа. Их продуктивность по указанным лактациям составила соответственно 5119, 5694, 6261 и 6455 кг, что достоверно на 1495, 1572, 2137 и 2307 кг больше, по сравнению с коровами комбинированного типа.
Животные молочного типа в разрезе всех указанных лактаций
- 13 -
также превосходили коров комбинированного типа, но уступали обильномолочному. Животные обильномолочного типа по сравнению с животными других типов имеют более интенсивный характер раздоя. Так,уровень молочности у животных молочного и молочно-мясного типов с 1-ой по 3-ю лактации увеличился всего лишь на 11,6 и 13,8%, а к наивысшей -на 19,2 и 14,5%,тогда как у коров обильномолочного типа повышение составило к 3-ей лактации на 22,3%,а к наивысшей -на 26,1%.
Исследованиями не выявлено существенных различий по мясной продуктивности у коров разных типов. При массе туш от 272 до 312 кг убойный выход составил от 46,6 у молочного до 49,8% у молочно-мясного типа.
По воспроизводительным функциям животные комбинированного типа имеют преимущества по сравнению с коровами обильномолочного и молочного типов, которые по коэффициенту воспроизводительной способности составили соответственно 11,4 и 7,8%.
Изучение наследуемости типа свидетельствует о его генетической детерминации. Наследуемость типа по матерям в среднем по опытному стаду черно-пестрой породы составила 0,46, что достоверно (Р>0,999), а по отцам 0,32 (Р>0,95).
Для отбора животных в производственных условиях важно определить тип животного, начиная с первой лактации, а поскольку потенциальные возможности проявляются в рекордную лактацию, нами изучена повторяемость типа между первой и наивысшей лактациями. Рассчитанный коэффициент повторяемости лактационного показателя между указанными лактациями в среднем по опытному стаду составил 0,687+0,04 (Р>0, 999).
Продуктивные качества коров черно-пестрой породы племенных стад в зависимости от типа. Изучение продуктивных качеств коров племенных стад, проведенное по последней законченной лактации на 01.10.1996г., показывает, что они в значительной степени определяются типовой принадлежностью животных (табл.7).
Данные таблицы 7 свидетельствуют, что животные обильномолочного типа независимо от способа содержания достоверно превосходят коров молочного типа на 1558 и 1283 кг по ГПЗ "Молочное" и ОПХ "Куркино" соответственно. В свою очередь преимущество молочного типа над молочно-мясным по указанным хозяйствам составляет 1126 и 1226 кг соответственно, а по ТОО "Майский" - 707 кг.
- 14 -
Таблица 7
Продуктивность коров разных типов племенных стад по последней законченной лактации на 01.10.96 г.
Тип ГПЗ "Молочное" 0ПХ "Куркино" ТОО "Майский"
п Удой за 305 дн. лактац., кц X ± ш Массовая доля дара, % X ± ш Живая масса кг х" 1 ш Л П 7 1 ш п Удой за 305 дн. лактац., X 1 га Массовая доля жира, % X ± т Живая масса кг Х~ 1 га Л П ~1 га п Удой за 305 дн. лактац., X ± т Массовая доля Жира, % X ± т Живая масса кг 7 1 ш Л П Х± ш
I 90 6540± 126 3,83± 0, 03 552+ 7,0 45, 3± 0, 67 22 60451 175 4,001 0, 06 5441 8,7 44,31 0,64 __ _ _ _ _
II 294 4982± 55 3, 77± 0,02 559± 3,5 33, 61 0, 33 51 4762+ 147 3, 9И 0, 05 5421 11,3 34,41 0,76 30 4140+ 70 3,81 + 0,04 472± 9,9 33, 3± 0, 32
III 207 3856± 62 3, 75± 0, 02 5541 4, 6 26,0+ 0, 35 78 3536± 107 3, 351 0,03 5481 6,2 24,81 0,46 64 34331 58 3,591 0, 03 4901 7,8 25,31 - 0,37
1У И 2333± 199 3, 78± 0, 07 515± 9,3 17, 1± 0, 40 6 29261 53 3, 831 . 0, 06 5791 12,2 19,21 0, 59 13 27681 52 3, 441 0, 05 497 + 14,0 19,21 0,19
В ср. 602 4779+ 60 3, 77± 0,02 5551 4,5 32,41 0,31157 4264 + 327 3,891 0, 04 5461 6,0 33,01 0, 48305 35651 42 3, 641 0, 03 4861 9,0 26, 81 0,31
Следует отметить, что различия имеются не только по количественным, но и по качественным показателям. Содержание массовой доли жира в молоке у коров молочно-мясного типа всех трех хозяйств соответственно было на 0,08, 0,15 и 0,22% ниже, чем у обильномолочного. Животные молочного типа имеют массовую долю тара выше молочно-мясного, но ниже, чем у обильномолочного.
Экономическая эффективность использования коров разньсс типов. Анализ экономической эффективности показал, что за три первых года эксплуатации от животного обильномолочного типа было получено в натуральном выражении молока базисной жирности на 57,82 ц больше, а от молочного типа на 22, 07 ц больше по сравнению с молочно-мясным типом. Это обеспечило ГПЗ "Молочное" получение дополнительного чистого дохода ( в ценах 1996 г. в расчете на одну голову): по обильномолочному типу - 6914,6 тыс.руб. и по молочному типу - 2631,6 тыс.руб. за три года их эксплуатации.
Таким образом, результаты наших исследований указывают на высокую экономическую эффективность хозяйственного использования животных обильномолочного и молочного типов.
выводы
1. С целью совершенствования черно-пестрой породы по продуктивным и племенным качествам целесообразно использовать дифференциацию животных по внутрипородным типам на основании предлагаемой в работе градации величин ЛП и КПТ, а также площади условного переднего треугольника груди.
2. Установлено, что в черно-пестрой породе скота четко выделяются при высоком уровне кормления (4,8 тыс. к. ед. в год на корову) следующие внутрипородные типы: обильномолочный, молочный и молочно-мясной.
3.Исследования экстерьера полновозрастных коров разных типов показали, что животные желательных типов (обильномолочного и молочного) имеют одинаковые экстерьерные особенности, повышенные значения высотных промеров и промеров глубины и обхвата груди, косой длины туловища и зада, косвенно отражающих предрасположенность к молочной продуктивности, по сравнению с животными комбинированного типа.
3.1. В каждом внутрипородном типе выявлены животные различного типа телосложения: эйрисомного и лептосомного, при этом животным эйрисомного типа телосложения свойственны более высокие
- 16 -
продуктивные качества: их удой выше по сравнению со средними данными по стаду на 10,3%, а массовой доле жира на 0,08%. Удельный вес коров данного типа телосложения в обильномолочном типе составил 44%, в молочном - 39%, а в комбинированном всего лишь 26%.
4. Установлено, что животным каждого внутрипородного типа характерны свои специфические интерьерные особенности, которые обеспечивают соответствующий им уровень продуктивности.
5 По гистологическому строению молочной железы (соотношению железистой ткани к соединительной и диаметру молочных альвеол) установлено, что в период интенсивной лактации (раздоя) они дос- .. тигают наибольшего развития у животных желательных типов продуктивности. Так, если данные по степени развития железистой ткани у коров обильномолочного типа принять за 100, то у молочного типа они составят 71,7%, а у комбинированного всего лишь 59,1%. По размеру альвеол соответственно - 75,8 и 58,7%;
6. Исследованиями показано, что интенсивность секреторной и лактационной деятельности животных, морфо-функциональные свойства их вымени и хозяйственно-полезные признаки определяются внутрипо-родными типами черно-пестрого скота. При этом животные обильномолочного типа по всем вышеуказанным показателям достоверно превосходят животных комбинированного типа. Животные молочного типа занимают промежуточное положение.
7. В ходе исследований установлено, что внутрипородный тип обусловлен наследственностью животных. Коэффициент наследуемости типа по матерям составил 0,46 (Р>0,999), по отцам 0,32 (Р>0,95).
8. Выявлена высокая повторяемость внутрипородного типа. Коэффициент корреляции между первой лактацией и найвысшей составил 0,687+0,04 (Р>0, 999).
9. В целом, изучение хозяйственно-биологических особенностей коров разных типов показало достаточно высокую целесообразность чистопородного разведения коров желательных типов продуктивности, особенно обильномолочного, в хозяйствах Европейского Севера России.
10. Использование предложенной системы оценки позволяет прогнозировать уровень продуктивности первотелок. Так, продуктивность первотелок обильномолочного типа с первой по вторую лактацию повышается на 11-12%, с первой по третью - на 23-25 %, а с первой к наивысшей - на 26-27%, в то время, как у молочного типа
- 17 -
- на 8-9%, 11-13% и 19-20% соответственно и у молочно-мясного типа повышение с первой по вторую и с первой по третью составляет 12-13%, а к наивысшей - 14-15%.
И. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных определяется их внутрипородным типом.
За первые три лактации от коровы обильномолочного типа получено дополнительно по сравнению с животным комбинированного типа 57,82 ц молока базисной жирности, что составило в денежном выражении 6914,6 тыс.руб..соответственно от животного молочного' типа по сравнению с животным комбинированного типа было получено 22,07 ц, что составило 2631,6 тыс.руб.(в ценах 1996 года).
Предложения производству
1. В целях совершенствования черно-пестрой породы по продуктивным и племенным качествам в условиях Европейского Севера России рекомендуем использовать предложенную оценочную систему, включающую градацию величин лактационного показателя и коэффициента производственной типичности и модифицированный способ определения типа телосложения первотелок, обеспечивающую возможность прогнозирования их последующей молочной продуктивности.
2. Считаем целесообразным для селекции скота наряду с оценкой по бонитировочным классам использовать лактационный показатель, т. к. он способствует отбору животных с наиболее благоприятным сочетанием признаков продуктивности, начиная уже с первой лактации.
3. При отборе коров в высшую селекционную (быкопроизводящую) группу отдавать предпочтение животным обильномолочного типа с лактационным показателем 40,0 и выше или коэффициентом производственной типичности 4, 0 и более.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Власов В.В., Васильева H.A. Факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности // Интенсификация с.-х. производства: Тезисы докладов научно-практической конференции СЗНИИМЛПХ. - Вологда, 1991. - С. 31-32.
2. Власов В.В.,Чурбаков Ю.А.,Васильева H.A.Селекция молочного скота по типу продуктивности / Вологодский ЦНТИ, 1994.-N85-94.
3. Власов В. В., Чурбаков Ю. А., Васильева H.A. Ремонт стада молочных ферм и комплексов // Наука и передовой опыт в с.-х. производство и учебный процесс: Тезисы докладов научно-практической
- 18 -
конференции Великолукского сельскохозяйственного института. - Великие Луки, 1994. - С. 92-93.
4. Власов В.В., Чурбаков Ю.А., Васильева H.A. Характер лактации коров в зависимости от производственного типа // Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. - частьП. - Ярославль, 1995, - С. 81-84.
5. Васильева Н.А. Молочная продуктивность в зависимости от внутрипородного типа // Актуальные проблемы науки в с.-х. производстве: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Иваново, 1995: - С.138.
6. Власов В. В., Васильева Н. А., Чурбаков Ю. А. Взаимосвязь производственного типа и телосложения животных черно-пестрой породы // Стабилизация и перспективы развития животноводства на Европейском Севере России. Сборник научных трудов ВГМХА. - Вологда, 1996. - С. 13-15.
- Васильева, Нина Александровна