Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ"
&-3 ъчо^
на правах рукописи
Захаров Владимир Егорович
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Воронеж 2004
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина и в Мичуринском государственном аграрном университете.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных, НАук профессор Потокин Виктор Петрович
Научный консультант:
доктор ветеринарных наук, профессор Попов Леонид Кириллович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, Попов Николай Александрович
доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Николай Иванович
Ведущая организация; Российский государственный аграрный университет заочного образования.
Защита состоится марта 2004 года в 16ч. 30 мин, на заседании диссертационного совете Д 220,010. 05 при Воронежском государственном аг^ ^¡:ом \ н нверситете имени КД, Глинки (394087, г.Воронеж, ул. Мичу; ;<а * ¡;.
С диссертацией можно о; ■..■■■ 1 ■ -библиотеке Воронежского государственного аграрного ; .. чи К Д. Глинки.
Автореферат разослан 6 феврл
Ученый секретарь диссертационного соее-гс Хромова Л.Г.
Общая характеристик» работы
Актуальность темы. Холмогорская порода крупного рогатого скота широко распространена в различных природно-клнматимескнх зонах России, по численности поголовья ока занимает 3 место среди молочных и молочно-мясных пород, разводимых в Российской Федерации. Высокая молочная продуктивность и устойчивость к ряду заболеваний делают ее перспективной для использования в условиях промышленной технологии.
Для повышения молочной продукте кости, исправления некоторых эхетерьерных недостатков и улучшения морфофункциональных свойств вымени холмогорских животных осуществляют прилитие крови голштинов с цепью получения животных с 1/2,1/4,3/4, 3/8,5/8 долями крови голштннского скота. Определение оптимального сочетания скрещивания для последующего разведения в "себе" помесей является важным этапом в создании нового типа холмогорского скота, наиболее полно отвечающего требованиям промышленной технологии производства молока.
Однако в настоящее время селекционная работа в молочном скотоводстве должна быть направлена не только на создание новых пород н популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, интенсивность доения, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция и др.), но и резистентных к различным заболеваниям, в том числе к маститу. Все эти качества должны стойко передаваться по наследству, как со стороны отцов, так и матерей (Париков В.А, 1970, 1990; Беляев В.И., 1989; Попов Л.К., Скоркина И.А., 1998).
В то же время нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров и их помесей с голштинской различной кровносгн, но и неспецифической естественной резистентности их организма, устойчивости к различным заболеваниям, в том числе к маститу.
Однако известно (Беляев В.И. с соавт1979; Беляев В.И. с соавт., 1981; Попов Л.К., 1998), что основную роль в этиологии мастита у коров играет не только паратипическне, но и генетические факторы, так как выявлены отдельные линии, породы и семейства крупного рогатого скота устойчивые или, наоборот, предрасположенные к нему.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей холмогорских коров различных генотипов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
I. Дать характеристику особенностей экстерьера, типа конституция по
основным промерам туловища, индексам телосложение : баллах;
ЦНБ МСХА ■■окв >■ литератч
и глазомерной оценке в
2. Выявить морфофункциоиальные особенности вымени и установить их связь с удоем и другими технологическими признаками,
3. Изучить молочную продуктивность по удою за 305 дней лактации, пожизненному удою, по содержанию жира и белка в молоке;
4. Установить продолжительность хозяйственного использования;
5. Установить роль генотипических факторов в возникновении мастита у коров;
6. Определить воспроизводительные особенности у коров;
7. Изучить морфологию кожного покрова;
8. Изучить уровень естественной резистентности у коров;
9. Изучить изменчивость и связь показателей молочной продуктивности с другими селекционными признаками;
10. Дать оценку экономической эффективности использования коров различных генотипов.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается & том, что на основе комплексной оценки коров холмогорской породы разных генотипов по развитию, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, продолжительности продуктивного использования, антигенному составу крови, резистентности к маститам, воспроизводительной функции, морфологии кожного покрова и общей естественной резистентности была определена оптимальная доля кровности по голштннам для дальнейшего разведения помесей «в себе».
Практическая значимость работы. Состоит в обосновании целесообразности дальнейшего использования голштинеких быков иа холмогорских коровах с целью получения помесей с % крови по голштннам, обеспечивающих высокую молочную продуктивность и долголетие использования коров.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе колхоза «Борец» Раменского района Московской области, а также используются в учебном процессе МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научных конференциях сотрудников зооинженерного факультета МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете в 1988 н 2002 г.г.; на производственных совещаниях в колхозе «Борец», на совместном заседании кафедр зеюнкженерного факультета Мичуринского аграрного университета.
Научные положения выносимые на защиту:
• хозяйственно-биологические признаки холмогорских коров различных генотипов.
- интерьерные показатели коров разных генотипов;
- влияние генотипических факторов на воспроизводительную функцию, заболеваемость н устойчивость коров к маститу;
- экономическая эффективность использования коров различных генотипов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и глав: обзор литературы, результаты собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций производству, списка литературы, который включает 274 наименований, в том числе 34 иностранных источника. Работа изложена на 132 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 9 рисунков.
2. Материал и методика исследований.
Экспериментальная часть работы выполнена в племзааоде колхоза «Борец» Раменского района Московской области н в лабораториях МГАВМиБ и МнчГАУ.
Для изучения экстерьера, типа конституции, морфофункцнональных свойств вымени, живой массы, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, морфологии кожного покрова было сформировано по принципу аналогов 4 группы коров разных генотипов, по 12 в каждой.
ч.п. холмогорская - контрольная;
I группа (Уг Г+1А X) - опытная;
II группа (V* Г+ V* X) - опытная;
Ш группа ('/< Г + V* X) - опытная.
Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема проведенных исследований
Животных всех четырех групп содержали в идентичных условиях. Все коровы-первотелки были аналогами по возрасту и времени отела. Доение производили трехкратно, двухтактными доильными аппаратами типа «Майга» в молокопровод. Молочную продуктивность коров учитывали по ежедекадным контрольным дойкам в течение суток. Содержание жира и молока определяли кислотным методом Гербера, а содержание белка в молоке на рефрактометре «АМ-2».
Морфофункциональные свойства вымени изучали по методике, предложенной Ф.М. Гарькавым (1974). Интенсивность доения и индекс вымени определяли по четвертям с использованием четырехсекционного доильного аппарата. Предрасположенность к маститу определяли в баллах по В.И. Мутовину (1974).
Экстерьерные особенности животных оценивали по показателям 12 промеров туловища и индексов телосложения, экстерьер и конституцию — в соответствии с действующей инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, а также по предложенной Е.В. Щегловым 50-балльной шкале (1989). Живую массу коров определяли путем взвешивания. Кроме того, были взяты 12 промеров вымени на 2-3 месяце лактации.
Воспроизводительные способности коров оценивали, исходя из возраста первого отела, продолжительности сухостойного, сервис- и межогельного периодов, коэффициента воспроизводительной способности.
Определение групп крови проводили по методике П.Ф. Сорокового (1974).
Уровень естественной резистентности организма животного определяли по методу Е. Osserman, D. Law lor (1966), в модификации К Л. Грани. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике, описанной В.Н. Денисенко (1976). Морфологическое строение кожи изучали по методике Е.А. Арзуманяна.
Биометрическую обработку полученных результатов проводили по Е.К. Меркурьевой (1974), Экономическую эффективность использования животных различной кровности по голштннам проводили в соответствии с методикой ВНИИПлем.
3. Результаты исследований,
3.1. Оценка конституции и экстерьера в баллах.
По 50-балльной шкале первотелки Ш опытной группы (Таблица 1) по сумме баллов (41,2) имели лучшую оценку по сравнению с животными контрольной, J и II опытной групп, соответственно на 13,7%,!0,7% и 12,9%,
Таблица). Оценка конституции я экстерьера коров первотелок по 50-балльной шкале
Показатели Максим альный балл Г руппа животных
контрольная опытные
I И III
I. Пропорциональность телосложений 5 3,60 3,78 3,82 4,25
2. Выраженность типа породы 5 3,62 3,67 3,80 4,00
З.Тип конституции 5 3,30 3,71 3,69 4,01
4. Величина вымени 5 3,20 3,74 3,30 4,32
5. Железисто сть вымени 5 3,50 3,85 3,55 4,25
6. Прикрепление вымени к туловищу 5 3,50 3,67 3,60 4,00
7. Равномерность развития долей вымени 5 3,20 3,50 3,30 4,20
Величина и расположение сосков 5 3,90 3,71 ззз 4,10
9. Постановка ног в запястных и скакательных суставах 5 3,70 3,57 3,65 4,25
10. Постановка копытец и бабки 5 3,90 3,57 3,60 3,80
Итого 50 35,53 36,77 35,84 41,18
Для более точной оценки особенностей экстерьера коров холмогорской породы и ее помесей с голштинской различной кровности были взяты 12 основных промеров туловища и вычислены индексы телосложения.
3.2. Промеры и индексы телосложения
В сравнении с животными холмогорской породы помесные первотелки третьей опытной группы имели более высокий рост и меньшую обмускуленность. По высотным промерам животные II! опытной группы превосходили животных контрольной, 1 и II опытной групп по высоте в холке, соответственно на 4,3 см (Р> 0,95), 4,6см (Р> 0,95), 4,8 см (Р> 0,99), по высоте в крестце коровы Ш опытной группы превзошли на 4,3см (Р> 0,99), животных
контрольной н на 3,4 см I опытной групп (Р> 0,95). Между И и Ш опытными группами разница по высоте в крестце незначительная. Первотелки Ш опытной группы имели более растянутое туловище (165,7 см), больший обхват груди за лопатками (203 см), довольно глубокую (71см) неширокую (41,6 см) грудь с косопоставленнымн ребрами (рисунок 2).
В наших исследованиях во всех группах животные имели высокий индекс сбитости, что свидетельствует о хорошем развитии массы тела. Наиболее высокие показатели грудного и тазогрудного индексов отмечены в опытных группах. По этим показателям опытные группы максимально превосходят контрольную на 6,5%, а минимально -на 2,1%, Это говорит о том, что у помесных коров достаточно хорошо развитая грудь, что указывает на выраженность молочного типа.
3.3. Морфофункцноняльные свойства вымени
У коров-первотелок, находившихся на втором-третьем месяце лактации, были взяты 12 основных промеров вымени.
По морфологическим показателям вымени лучшими оказались первотелки 1 и 111 опытных групп. По обхвату вымени они превосходили контрольную на 2,3 см и на 12,9 см или на 2,6% н 14,5%, соответственно II опытную группу на 10,5 см и 21,3 см или на 13,5% и на 26,7% (Р>0,999;
Р<0,95). Средний диаметр сосков в контрольной группе составил 2,53 см, s I опытной группе-2,38 см, во It опытной группе -2,47 см и в Ш опытной -2,46 см. По топографии расположения сосков предпочтительнее выглядели животные 111 опытной группы.
Эффективность использование доильного оборудования во многом зависит от функциональных свойств вымени. Главным показателем, определяющим пригодность вымени к машинному доению, является равномерность развития четвертей вымени. Разница в удое между передними и задними четвертями у первотелок I опытной группы составляет 4,2%, а у первотелок Ш опытной группы - 2,4%. Наибольшая разница в удое наблюдается у первотелок II опытной группы - 5,2% и у первотелок контрольной группы 4,4%. Другим не менее важным фактором, обуславливающим пригодность коров к машинному доению, является интенсивность доения. Интенсивность доения у коров III опытной труппы превышает на 29% интенсивность доения первотелок в контрольной группе, на 15% в первой опытной группе и на 28% во второй группе. В 1 опытной группе интенсивность доения была выше, чем в контрольной на 17% и на 16% выше, чем у первотелок П опытной группы,
3.4. Молочная продуктивность
В племзаводе колхоза «Борец» при идентичных условиях кормления и содержания удой первотелок холмогорской породы был выше стандарта породы на 57%, а содержание жира в молоке на 0,01%. Средний удой за 305 дней лактации от опытных коров был выше в сравнении с контрольной группой: 1 опытной группы на 1347 кг (Р>0,99) или на 36,6%; II опытной группы - 1131 кг ( Р>0,99) или 31%; III опытной группы на 2352 кг ( Р>0,999) или на 64%. По содержанию жира в молоке коровы контрольной труппы превысили животных 1 опытной группы на 0,02%, но уступили по выходу молочного жира на 49 кг или на 35% (Р>0,99). Содержание жира в молоке коров контрольной группы бьшо ниже, чем у коров 11 и III опытных групп соответственно на 0,21% во II опытной группе и на 0,07% в III опытной. Содержание белка в молоке коров контрольной группы бьшо больше чем в I и Ш опытных групп на 0,05% и на 0,02%, но по выходу молочного белка они уступали животным названных групп на 42 и 77 кг(Р<0,95).
Таблица 2. Промеры вымени коров разных генотипов
№ п/п Генотип животных Статистические показатели Длина, см Обхват, см Расстояние между сосками, см Расстояние от дна вымени до пола, см Длина сосков, См Диаметр сосков, см Глубина четвертей, см
передними задними боковое передних задних передних задних передней задней
1 Контроль- X 37.00 £8,24 15,40 7,15 7,62 60,12 6,27 5,58 2,55 2,51 21,50 22,60
ная S,1 0,46 1,23 1.Ю 0J9 0,18 1,42 0,23 0,14 0,43 0,30 0,27 0.36
с, 3,23 7,36 18,50 14,40 6,29 6,23 10.39 7,00 55,69 39,44 3,25 5,27
2 1 опытная X 38,63 90,54 14,81 7,45 8,36 60,09 6,74 6,13 2,40 2.36 22,09 22,50
S* 0,80 1,64 1.11 0,55 0,39 0,68 0,18 0,16 0,20 0,(4 0.25 0.84
с. 6,69 11,42 22,7S 23,12 14,59 3,57 8,60 8,48 27,50 19,50 3,57 12.35
3 (1 опытная X 33,33 79,76 15,33 8,22 9,44 58,88 6,57 6.20 2,51 2,43 22,77 23,60
S,1 1,49 1,50 1,10 0,59 0,64 1,П 0,24 0,19 одо 0.18 0,36 0,64
С* 13,41 11,28 20,54 21,71 20,56 5,66 11,49 10,44 26.29 24,27 4,79 8,55
4 III опытная X" 40,22 101,10 15,88 9,22 10,22 60,11 6,52 5,88 2,45 2,47 26,77 28,06
S/ 0,52 1,28 1,19 0,95 0,64 0,67 0,31 0,27 0,20 0,18 2,12 1,76
Cv 3,96 7,59 22,57 30,91 18,78 3,36 14,49 13,92 26,93 23,88 23,74 20,74
Таблица 3. Распределение удоя по долям вымени (г)
№ Доли вымени:
п/п Гр>ппы животных Статистические показатели Передняя задняя В целом по вымени Индекс вымени, %
левая правая левая правая
1 Контрольная ~х 1536 1227 1640 1648 6051 45,6
(холмогорская ч.л.) S** 123 116 132 140 511
cv 26 31 27 28 28
2. I опытная X 1927 1852 2105 2191 8075 46,8
(1/2 Г + 1/2 X) 115 129 182 201 627
Cv 19 23 29 30 25
3, II опытная ~Х 1686 1755 2078 2163 7682 44,8
(1/4 Г + 3/4 X) S,1 154 169 172 198 698
Cv 30 32 27 30 30
4. III опытная X s1 2098 2011 2305 2215 8624 47,6
(3/4 Г + 1/4 X) 182 179 215 324 900
.c. 28 29 31 48 34
Таблица 4. Молочная продуктивность холмогорских коров и помесей с голштинекой породой различной кровности.
№ № п/п Группы животных Стат. показания Удой м 305 дней лактации, КГ Содержа ние жира в ыояоке Содержание белка & молоке Выход, кг Сред, продолж лактации, дн
жира белка
1. Контрольная (холмогорская ч.л.) X" S/ с, 3682 388 26 3,71 0,06 1.04 3,32 0,05 5.42 137 0,28 1,05 122 0,57 1,54 299 16 17
2. I опытная (1/2 Г + 1/2 X) х" s,* с, 5029 246 14 3,69 0,09 7,41 3,27 0,06 6,42 18,6 0,22 1,08 164 0,61 1,22 300 17 19
3. II опытная {1/4 Г + 3/4 X) X S.* с, 4813 186 27 3.92 0.08 6,88 3.38 0,06 5,91 189 0,14 1.85 168 0.9 1,82 316 20 21
4. lit опытная (3/4 Г + 1/4 X) "х s,* Cv 6034 292 14 3,78 0,07 6,36 3,30 0,08 7,87 228 0,20 0,89 199 0,52 0,87 331 18 18
3.5. Продолжительность хозяйственного использования
В последние годы в молочном скотоводстве сокращаются сроки хозяйственного использования коров. Продуктивное долголетие становится все более проблематичным. Поэтому необходимо выяснить причины и разработать методы, применение которых приостановило бы этот процесс и ослабило остроту проблемы.
Мы провели оценку длительности хозяйственного использования чистопородных холмогорских коров и ее помесей с голштинскими быками различной кровности (табл. 5).
Таблица 5. .Длительность хозяйственного использования опытных холмогорских коров и ее помесей с голштинскими быками различной __кровности.__
№ п/п Группы животных Средняя продолжител ьность хозяйственного использования, дк. Средняя п родолжительность лактации, дн. Среднее кол-во лактации
1 Контрольная 1302 306,9 2,3
2 1 опытная 2166,2 301,5 3,41
3 11 опытная 1693 307,5 2,5
4 111 опытная 1887,6 338,9 2,8
Как видно из таблицы 5, в племзаводс длительность хозяйственного использования опытных коров различного генотипа невысокая и в среднем составляет 2,7 лактации. Наибольшая длительность хозяйственного использования была у полукровных коров - 3,41 лактации, а наименьшая - у чистопородных - 2,3. Коровы с генотипом 75% и 25% голштинского скота использовались в хозяйстве 2,$ и 2,5 лактации.
Оценивая пожизненную молочную продуктивность коров разных генотипов, можно сделать вывод, что за все время хозяйственного использования от чистопородных коров было получено 943,3 ц молока в пересчете на стандартную жирность. При этом средний удой на один день жизни составил 6,03 кг, а на один день лактации - 13,36 кг. Наибольшую пожизненную молочную продуктивность имели полукровные коровы. От них получили 2356,4 ц молока в пересчете на стандарт жирномолочности холмогорской породы. Это на 1413,4 ц больше, чем у холмогорских коров, на 713,9 ц больше чем у коров с генотипом 1/4Г+3/4Х и на 269,9 ц больше, чем у коров с % кровности голштинского скота.
Проведенная оценка показала, что коровы с 25 % - кровмостыо голштинского скота имели самое высокое значение массовой доли жира -3,01%, что на 0,31 % больше, чем требования стандарта породы для холмогорского скота. Они также имели хорошие показатели молочности. Полукровные и % по голштннекой породе коровы превосходили требования стандарта холмогорской породы по массовой доли жира на 0,16 и 0,1 %, а чистопородные - уступили стандарту породы на 0,03 %.
Использование голштинскнх быков положительно повлияло как на молочную продуктивность, так и на содержание жира в молоке у помесных коров. Возвратное скрещивание полукровных коров с быками холмогорской породы не оказало существенного отрицательного влияния на молочную продуктивность. У коров, полученных от возвратного скрещивания, отмечается более высокая жирномолочность. Продуктивное долголетие у всех оцененных коров находится на невысоком уровне.
3.6. Антигенный состав крови коров различных генотипов
Одним из важных моментов селекционной работы с любой породой животных является мониторинг генетической ситуации, позволяющей определить эффект селекции, контролировать направленность происходящих изменений и своевременно принимать меры по устранению различных негативных тенденций.
Для анализа микроэволюционных процессов, происходящих в породе, используют различные генетические маркеры. К ним, в первую очередь, относятся группы крови животных.
Исследования по изучению генетических особенностей крупного рогатого скота холмогорской породы и ее помесей с голштинской различной кровности были проведены на основании антигенного состава эритроцитов крови.
Результаты исследований показали, что антигенный состав крови коров разных генотипов неоднороден. Так, в наиболее изученной «В» - системе отмечается различная частота встречаемости аллелей группы крови. У коров контрольной группы в «В»-снстеме было выявлено 9 аллелей, тогда как в I опытной и Н опытной группах насыщенность аллелей в «В»-системе увеличилась до И.Это произошло, прежде всего, за счет использования быков гопштинской породы, использование которых позволило пополнить аллслеграмму холмогорской породы новыми аллелями, такими как: У2: Д'. У всех обследованных коров в «В»-сиотеме были выявлены аллели <5Е'2 О1 и УгУ'г. Наличие данных аллелей, по мнению Н.П. Богатноу, А.И. Хрунова, В.М. Захарова, связано с более высокой молочной продуктивностью по первой лактации, но с низкой жизнеспособностью.
Использование гол шти неких быков в качестве улучшателей холмогорской породы повлекло за собой насыщение генотипа новыми, несвойственными для холмогорского скота, аллелями в системах групп крови. Возвратное скрещивание полукровных коров с холмогорскими быками сохраняет насыщенность аллелей в системах групп крови при сохранении уникальных аллелей холмогорского скота. Поэтому в дальнейшей племенной работе с холмогорской породой необходимо предусматривать не только получение высококровных помесей по голштинской породе, но и применять возвратное скрещивание с быками холмогорской породы. При использовании быков необходимо устанавливать их антигенный состав крови с таким учетом, чтобы у потомков как можно реже встречались аллели, снижающие жизнеспособность организма животных.
3.7. Живая масса
Живая масса молочных коров - один из главных признаков который положительно и тесно связан с величиной удоя.
Наибольшую среднюю живую массу имели первотелки II опытной группы (531 кг), наименьшую - первотелки контрольной группы (486 кг). По средней живой массе все первотелки исследуемых групп превосходили стандарт холмогорской породы на 86 кг в контрольной, 99 кг в 1 опытной группе, 131 кг во И опытной и на 116 кг в III опытной группе. В наших исследованиях связь живой массы с удоем за лактацию во всех группах оказалась довольно высокой: коэффициент корреляции в контрольной группе составил +0,47,в I опытной -+0,42,во II опытной- + 0,94, в III группе- +0,41,
3.8. Влияние генотнпнческих факторов на заболеваемость и резистентность коров к скрытому маститу
Из литературных данных известно, (.[.Реи!, 1989; Л.К. Попов, 1998), что имеются отдельные породы, линии и семейства устойчивые, или, наоборот, предрасположенные к маститу. В связи с этим, в одну из задач наших исследований входило изучение влияния быков холмогорской и голштинекой пород на заболеваемость и резистентность коров-дочерей к маститу.
Все маточное поголовье крупного рогатого скота племзавода «Борец» принадлежит к четырем линиям холмогорской породы - Лимона, Вестник: Весельчака, Алычка и двум линиям голштинской - Уес Идеала и Моитвик Чифтейна.
Для определения степени распространения мастита у коров мы провели исследования молока на 2-3 месяце лактации по описанной выше методике. В таблице 6 представлены результаты проведенных исследований.
Таблица 6. Резистентность дочерей отдельных быков к маститу
Используемые быки Всего обс- в том числе:
п/п Линии ледовано здоровых больных
коров, гол гол % гол %
1. Уес Идеал Астронавт 199 МГФ-10 26 25 96,16 1 3,84
Космонавт 12 8 66,70 4 33,30
2. Монтвик Чнфтейн Апостол Аз 5650 17 12 70,60 5 29,30
Амос 325315 МЧП 1874 19 17 89,48 2 10,52
3. Капот 74 25 15 60,00 10 40,00
Лимона Каштан 43 Мх 4017 26 21 80,77 5 19,23
Клин 7 6 5 83,40 1 16,60
4. Весельчака Жовтень 320 56 40 71,43 16 28,57
5. Вестника Караси к 289 МХ-3999 28 18 64,30 10 35,70
6. Алычка Цокот 1738 МХ-3922 • 5 62,5 3 37,5
Всего 10 223 166 77,44 57 25,56
Из данных таблицы 6 видно, что во всех разводимых линиях были выявлены животные, пораженные маститом. Наиболее подвержены
заболеванию животные из линии Алычка - 37,5%, Вестника - 35,7%, Лимона и Весельчака - 28%. Меньше подвержены заболеванию коровы, принадлежащие к голштннским линиям Монтвик ЧифтеЙна - 15,7% и Уес Идеала - 13,2%. В среднем по стаду заболеваемость маститом составляет 25,56%. По данным этой же таблицы можно проанализировать предрасположенность к маститу среди дочерей отдельных быков в линиях.
Как видно из таблицы, степень распространения мастита у дочерей быков в линиях неодинакова. Так в линиях холмогорского скота Лимона среди трех используемых быков наибольшая чистота встречаемости мастита у дочерей Капота 74 МХ-3964 - 40%, а наименьшая у Клина 7 - 16,6%; бык Цокот 1738 МХ-3922, принадлежит к линии Алычка, имеет 37,5% заболевших животных; у быков Жовтень 810 М Х-3909 и Карасик 289 МХ-3923, принадлежащих к линиям Весельчака и Вестника, степень распространения мастита у дочерей составила, соответственно 28,57 и 35,70%. В линиях голштинского скота наиболее часто встречается мастит у дочерей быков Апостол 17 35650 МЧП -29,4% и Амоса 325 315 МЧП - 1874 - 10,52%, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейна.
Гетерогенность популяции скота племзавода «Борец» по предрасположенности к маститу представлена в таблице 7.
Как видно из таблицы уровень гетерогенности популяции по распространению мастита в стаде коров составляет 11,22. Полученное значение не достоверно (Р< 0,95). Следовательно, заболеваемость коров маститом в стаде зависит от большей степени от матерей, чем от быков.
Таблица 7. Гетерогенность популяции стада крупного рогатого скота
племзавода «Борец» по предрасположенности к маститу
Всего Факт, число предраспо л. дочерей, гол Ожидаемое
ЛУй п/п Линии Клички быков проверен о дочерей, гол предраспол . дочерей, гол Р^ (му1 f 7?
Р Г
1. Уес Астронавт 26 I 6,64 -5,64 4,79
Идеала Космонавт 12 4 3,06 0,94 0,28
2. Монтвик Апостол 17 5 4,34 0,66 0,10
Чифтейн Амос 19 2 4,85 -2,85 1,67
3. Лимона Капот 25 10 6,39 3,61 2,03
Каштан 26 5 6,64 -1,64 0,40
Клин 6 1 1.53 -0,53 0,18
4. Весельчак а Жовтень 810 56 16 14,31 1,69 0,19
5. Вестника Карасик 28 10 7,15 2,85 1,13
6. Алычка Цокот 8 3 2,04 0,96 0,45
Всего 10 223 57 - - 11,22
3.9. Воспроизводительная функция коров разных генотипов
Результаты исследований по изучению воспроизводительных свойств коров-первотелок разных генотипов показали (Табл.8), что средний возраст плодотворного осеменения телок всех групп составляет 17-18 месяцев.
Средний возраст при первом отеле у коров в контрольной группе составил 919 дней, что на 107 дней больше, чем в I опытной группе (Р<0,95), 96 дней во II (Р>0,95), 113 дней в Ш опытной группе (Р>0,95) (табл.8).
Продолжительность сухостойного периода у коров контрольной группы составила 61 день, а у коров I и И опытных групп она была меньше соответственно, на 6 и 9 дней, в то время как у животных III группы на 3 дня больше. Наибольшая продолжительность сервис периода была у коров третьей опьпной группы. У коров контрольной, I и И опытных групп, продолжительность сервис-периода была ниже на: 32 дня в контрольной (Р<0,95), 28 дней во 1!, и 20 дней в I опытной группе. (Р<0,95).
Таблица 8. Показатели воспроизводительной способности подопытных коров
№№ п/п Статистические показатели Группы животных
Показатели контрольная [ опытная II опытная 111 опытная
1. Возраст при 1 отеле X 919 812 823 806
S * 51,4 26,4 12,1 21,4
Cv 19,3 11.2 5,1 9.2
г. П родолжктель-ность х" 299 300 316 331
лактации, дн. с. 16,0 17,0 17,0 19.0 20,0 21,0 18,0 17,8
3. Сухостойный период, дн. "х S,' с, 61 3,1 16,6 55 4.7 28,0 52 2,7 17,3 64 13Д 70.5
4, Сервис-период, дн. "х 76 88 80 108
S/ 4,7 8,7 5.7 17,0
с. 20,7 32,8 23,Й 52,1
5. Межотельный
период, л" X S,1 347,7 9,3 356,0 15,9 368,3 7,9 395,3 П,7
с, 8,9 14.8 7.) 9,8
6. Коэффициент воспроизведете льной способности X S,1 1,05 0.02 1,04 0,05 0,99 0,02 0,92 0,02
Во всех группах у первотелок наблюдалась положительная связь между возрастом первого отела и живой массой животного (табл. 9). Между коэффициентом воспроизводительной способности и живой массой -положительная связь (г=0,26) отмечается в контрольной группе (Р<0,95) в опытных группах эта связь отрицательна (Р<0,95),
Между возрастом первого отела и удоем за первую лактацию во всех группах коров отмечается отрицательная связь.
Во всех группах коров отмечается достаточно высокая положительная связь между продолжительностью сервис-периода и удоем за лактацию (табл. 9).
Изучение воспроизводительной способности коров разных генотипов показало, что с увеличением кровности по голштинской породе снижается и возраст первого плодотворного осеменения. Продолжительность лактации при этом возросла с 299 дней у первотелок холмогорской породы до 300; 316 и 331 дней - у коров помесей.
Закономерной разницы в продолжительности сухостойного периода у коров разных генотипов не установлено.
Таблица 9. Связь хозяйственных и биологических показателей коров
№ п/п Коррелируемые признаки Значение коэффициента корреляции в
контро льной I ОПЫТНОЙ П опытной 111 опытной
1. Возраст 1 отела; живая масса животного 0,55 0,75 0,10 0,11
2. Коэффициент восп роизводительн ой способности; живая масса -0,26 -0,13 -0,П -0,21
3. Возраст 1 отела; удой -0,36 -0,14 -0,58 -0,31
4. Сервис период - удой 037 -0,39 -0,64 -0,29
5. Сухостойный период; удой за лактацию -0,68 0,12 0,28 -0,12
6. Коэффициент воспроизводительной способности; удой -0,48 0,63 0,003 -0,03
Основным показателем воспроизводительной функции является продолжительность сервис-периода. В наших исследованиях установлено, что с увеличением кровности коров по галштинам продолжительность сервис-периода увеличивается соответственно до 88,80 и 108 дней. Эти данные вполне соответствуют результатам исследований многих отечественных и зарубежных исследователей. Авторы также регистрировали снижение воспроизводительной
функции у коров с увеличением кровностн па гол штанам. Продолжительность межотельного периода у коров помесей также была у коров холмогорской породы. Одновременно снизился и показатель коэффициента воспроизводительной способности коров. У всех коров разного генотипа установлена положительная коррелятивная связь между продолжительностью сервис-периода - величиной удоя за лактацию, что подтверждается данными многих авторов о влиянии сервис-периода на удой.
ЗЛО. Морфология кожного покрова
Результаты исследований позволили обнаружить существенное различие в строении кожи в зависимости от кров кости животных. По толщине эпидермиса холмогорские первотелки превосходят первотелок из опытных групп. В I и III опытной группе наиболее мошно развит важный в функциональной деятельности сосочковый слой. На него приходится от 30% в первой опытной группе до 33% в III опытной группе общей толщины кожи. Общая толщина кожи у чистопородных первотелок холмогорской породы меньше, чем у помесных животных на 16% в сравнении с первой опытной группой, 6% - со второй и 12%- с третьей опытной группой.
Во всех исследуемых группах выявлена достаточно высокая положительная связь между числом потовых просветов и величиной удоя у коров за лактацию. Коэффициент корреляции между названными показателями в контрольной группе равен +0,78, а в I, II, Ш опытных группах он соответственно равен +0,68; +0,69; +0,40.
Плотность размещения волосяных фолликул на 1смг у первотелок сравниваемых групп различна. При этом у помесных первотелок волосяных фолликул больше, чем у чистопородных сверстниц на 355 в первой опытной группе, 418 - во второй опытной, 555 - в третьей опытной группе.
З.И. Естественная резистентность
Уровень естественной резистентности молочных коров в условиях ферм с промышленной технологией производства молока имеет важное значение. По показателям, характеризующим уровень естественной резистентности первотелки контрольной группы и II опытной, превосходили первотелок 1 и 111 опытной групп.
Таблица 10. Показатели естественной резистентности подопытных коров
№ Количество Статисти- Содержани Активное Величина
Лг п/п Группы исследо- ческие показатели г ть лизоцнма Ед/мл БАСК
животных ванных животных чизоцима в сыворотке мт/мл
1. <онтрольная
чистопородные (олмогорские 1ервотеяки) 12 "х 134,11 13,54 616,88 62,29 82,53 0,12
2. 1 опытная
{1/2 Г + 1/2 X) 12 X 129,57 596,02 87,72
S*1 16,56 76,18 0,32
3. И опытная
(1/4 Г + 3/4 X) 12 X 137,80 633,88 81,93
S** 11,08 50,98 0,50
4. 111 опытная
(3/4 Г + 1/4 X ) 12 X 134,40 617,30 81,75
S* 12.53 57,64 0,25
3.12. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов
Проводимые в последнее время в нашей стране аграрные реформы приводят к значительной дестабилизации отечественного сельского хозяйства. В молочном скотоводстве это выражается в значительном сокращении численности маточного поголовья коров, снижением их продуктивности в отдельных регионах страны. В сложившейся обстановке развития молочного скотоводства, в первую очередь, стоит задача повышения продуктивных качеств разводимых пород скота, увеличения сроков их хозяйственного использования.
В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность как пожизненного использования животных различного генотипа, так и экономическая эффективность использования коров-первотелок различного генотипа.
Экономическую эффективность определяли в натуральном выражении молока в базисной 3,5% жирности, так и в денежном выражении в ценах 19911995 годов. При этом расчет проводили с учетом затрат кормов на единицу продукции, а также по формуле, предложенной ВНИИПлем.
Э=Ц хЛ хК х(СхП) :100,где
Э - стоимость дополнительной основной продукции (руб.);
Ц-закупочная цена 1 цмолока в 1995 году;
С - средняя продуктивность животных с генотипами, имеющими пониженную продуктивность;
П - средняя прибавка основной продукции животных с лучшими генотипами, выраженная в процентах на 1 голову;
Л - постоянный коэффициент уменьшения результата связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;
К - численность поголовья животных с лучшими генотипами.
Проведенная оценка экономической эффективности использования коров-первотелок различного генотипа показала, что разведение чистопородного холмогорского скота и помесей различной кровностн по голштинской породе в племзаводе «Борец» Раменского района Московской области экономически выгодно. От одной головы было получено в год 285 руб. 64 коп. чистой прибыли. При этом уровень рентабельности по группе коров составил 25,6%. В сравнении с чистопородными холмогорскими коровами от полукровных коров было получено прибыли на сумму 463 руб., что на 178 руб. больше, а уровень рентабельности по этой группе составил 32,2% (табл. 11). От коров, имеющих 25% - кровностн гол шти некого скота, было получено дополнительной прибыли на сумму 206 руб., в основном за счет реализации молока с большей жирностью. По группе коров, имеющих 75% кровностн голштннского скота дополнительная прибыль составила 485 руб., в сравнении с чистопородными.
Проведенная оценка экономической эффективности пожизненного использования животных различных генотипов позволяет сделать вывод, что от чистопородных холмогорских коров за все время хозяйственного использования было получено 951 ц молока на сумму 66570 тыс. руб. Наибольший экономический эффект был получен от реализации молока, полученного от полукровных коров. Стоимость дополнительной продукции по группе полукровных животных составила 7192,5 тыс, руб., от коров с 75% -кровностн голштннского скота был получено дополнительной продукции на сумму 5932,5 тыс. руб., а от коров с 25% - кровности голштннского скота -3097,5 тыс. руб.
Таблица 11. Экономическая эффективность производства молока
№ п/п Генотипы животных
показатели Чистопородные холмогорские ЙГ + 'ЛХ % Г+ УаХ яг+их
1 Средняя продуктивность от одной коровы в группе
за 1 лактацию, кг 3682 5029 4813 6034
2 Себестоимость 1 ц молока,
руб. 30,2 28,58 29,93 25,92
3 Фактическая жирность
молока, % 3,71 3,69 3,92 3,78
4 Реализовано молока в пересчете на базисную
жирность, кг 4017 5458 5549 6708
5 Цена 1ц реализованного
молока, руб. 34,80 34,80 34,80 34,80
6 Выручка от реализации молока от одной коровы,
руб. 1397 1899 1931 2334
7 Затраты на производство молока от одной коровы,
руб. 1112 1436 1440 1564
8 Прибыль от одной
коровы, руб. 285 463 491 770
9 Дополнительная прибыль, полученная от коров с
лучшим генотипом, руб. - 178 206 485
10 Рентабельность
производства молока, % 25,6 32,2 34,0 49,2
Выводы и предложения
На основе сравнительной оценки первотелок холмогорской породы с помесными сверстницами по голштинской породе различной кровности можно сделать следующие выводы:
1. Использование быков голштинской породы на холмогорских коровах бьшо эффективным для улучшения экстерьера и типа телосложения. КоровЫ-лервотелки, имеющие 'Л и V* доли крови по голштинам, имели более высокую балльную оценку экстерьера.
2. По морфологическим и функциональным особенностям вымени первотелки Ш опытной группы превосходили сверстниц всех групп, в том числе по интенсивности доения: холмогорских первотелок на 29% (РО.95), полукровных на 15%, коров с 25% кровности голштинов на 28,4%. Во всех группах установлена положительная связь между обхватом вымени и удоем за лактацию: коэффициенты корреляции составили в контрольной группе +0,26, в [ опытной-0,56, во Н опытной-0,t3 ив Ш опытной-0,22.
3. По молочной продуктивности все помесные первотелки превосходили чистопородных холмогорских сверстана по удою: на 1347 кг (Р>0,999) -полукровные, на 1122 кг (Р>0,999) - с % кровности по толщинам, на 2352 кг (Р>0,999) - с V* кровности по голштинам. Помеси с 50 и 75% кровности голштинов превзошли своих матерей по удою соответственно на 1462 кг (Р>0,99) и на 398 кг (Р<0,95). По выходу молочного жира холмогорские первотелки и % кровные по голштинам уступили своим матерям на 0,6 кг (РО,95) у чистопородных и на 24 кг у V* кровных (Р<0,95). Полукровные и У* первотелки превзошли своих матерей по выходу молочного жира соответственно на 56 кг (Р>0,99) и на 1 кг (Р<0,95). Во всех группах выявлена положительная связь между удоями матерей и дочерей: в контрольной группе г=+0,24, в 1 опытной г=+0,28, во П опытной г=+0,61, в Ш опытной r=+0,31 .Использование шлштинских быков оказало положительное влияние на пожизненную молочную продуктивность. От полукровных коров за все время хозяйственного использования коров было получено 2258,7 ц молока со средней жирностью 3,86%, а от коров с 75% кровности голштинского скота -2031,6 ц со средней жирностью 3,8%.
4. Продолжительность хозяйственного использования всех подопытных коров по хозяйству в среднем составила 2,7 лактации. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования отмечается у полукровных коров - 3,41 лактации, а наименьшая - 23 лактации - у чистопородных, У коров, имеющих 25 и 75% - кровности голштинского скота продолжительность хозяйственного использования соответственно составила 2,5 и 2,8 лактации.
5. Во всех, используемых в племзаводе, линиях были выявлены коровы, пораженные маститом. Наиболее подвержены заболеванию животные, принадлежащие к линиям: Алычка — 37,5%, Вестника - 35,7%, Лимона и Весельчака — 28,5%. Меньше подвержены заболеванию коровы, принадлежащие к голштинским линиям Монтвнк Чифтейна - 19,4% и У ее Идеала - 13,2%. В среднем по стаду заболеваемость маститом была на уровне
25,5%. Рассчитанный уровень гетерогенности популяции по заболеваемости маститом в стаде коров составил П,22, т.е. не превысил порог вероятности Р<0,95. Следовательно, заболеваемость коров маститом в стаде зависит в большей степени от матерей, чем от быков.
6. Результаты исследований показали, что антигенный состав крови коров разных генотипов не однороден. В наиболее изученной «В» - системе отмечается различная частота встречаемости аллелей групп крови. У чистопородных холмогорских в «В» системе было выявлено 9 аллелей, тогда как у помесных число аллелей в «В» системе увеличилось до 13. Насыщение аллелями произошло за счет использования быков голиггинской породы, У всех обследованных коров в «В» системе были выявлены аллели Е?', С? и У 2 У;' . наличие которых связывают с более высокой молочной продуктивностью по первой лактации, но с низкой жизнеспособностью. Возвратное скрещивание сохраняет насыщенность аллелей в системах групп крови при сохранении уникальных аллелей холмогорского скота.
7. Первотелки, имеющие % крови по голштинам, были более скороспелые. Возраст первого отела в N1 опытной группе в среднем равнялся 806 дням (Р>0,999). Это на 113 дней меньше, чем у чистопородных первотелок холмогорской породы.
8. На 4-5 месяце лактации чистопородные холмогорские первотелки имели наименьшую толщину кожи (3,937 мм, Р>0,999). Относительная толщина слоев слагающих кожу, в группах различна. Так, у помесей с 50 и 75%- кровности голштинов лучше развит наиболее важный в функциональной деятельности сосочковый слой. На него приходится от 30 до 33% от общей толщины кожи.
9. По содержанию лиэоцнма, характеризующим уровень естественной резистентности организма, у чистопородных холмогорских коров и у помесей с V* и 'Л крови по голштинам, его содержание в сыворотке крови было, соответственно, 134,1; 137,8; 134,4 мг/мл. Наименьшее содержание лнзоцима (129,5 мг/мл) было у полукровных животных.
10. Разведение помесных первотелок было эффективно. Наибольший экономический эффект получен от разведения % по голштинам первотелок. От них получено на одну голову дополнительно 770 руб. чистой прибыли, в сравнении с холмогорскими сверстницами. Экономическая эффективность пожизненного использования коров была наиболее значимая при разведении полукровных животных. От них было получено дополнительно продукции на сумму 7192,5 тыс, руб.
Предложения.
1. В целях дальнейшего улучшения типа телосложения холмогорских коров и повышения молочной продуктивности продолжить дальнейшее скрещивание с голштинскими быками, для получения помесей с 75% крови по голштинекой породе.
2. Наряду с получением помесей с большой долей кровности по голштинской породе проводить возвратное скрещивание с холмогорскими быками с целью сохранения уникальных аллелей групп крови холмогорского
скота.
З.При использовании быков на маточном поголовье, проводить антигенный анализ состава крови. И проводить спаривание с таким учетом, чтобы у потомков как можно реже встречались аллели, связывающие с собой низкую жизнеспособность.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Захаров, В.Е, Морфология кожного покрова коров холмогорской породы и ее помесей с гол шти нами различной к ровности /В.Е. Захаров, В.П. Потокин. //Повышение продуктивности отечественных молочных пород путем использования генетического потенциала гол шти некого скота: Сборник трудов ВНИИПлем.- Москва, 1989.-С.45-48.
2. Захаров, В.Е. Молочная продуктивность коров холмогорской породы и ее помесей с голштинами различной к ровности /В.Е. Захаров. //Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: Опыт и проблемы: Краткие тез. докл. обл. науч.-произв. конф., 25-26 ноября 1993 г. /МПИ им. Мичурина. - Мичуринск, 1993.-С. 124.
3. Захаров, В.Е. Экстерьерно-конституц ионные особенности холмогорских коров и голштнно-холмогорских помесей различной кровности /В.Е. Захаров. //Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода крыночным отношениям: Тез. докл. науч. конф. профес.-препод. состава, науч. сотрудников и аспирантов, 12-15 апреля 1994 г, /МПИ им. Мичурина. - Мичуринск, 1994. - С. 173-174.
4. Попов, Л.К. Диагностика, лечение и профилактика мастита у коров /Л.К. Попов, Н.П. Смагин, В.Е. Захаров. //Методические указания для руководителей, специалистов хозяйств, фермеров и владельцев индивидуальных личных хозяйств. - Мичуринск, 2002. - 27 с.
Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 4.02.04, г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,62 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ№10884
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. И нтернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mifau@mich.ru
- Захаров, Владимир Егорович