Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности аборигенного якутского скота в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности аборигенного якутского скота в условиях Крайнего Севера"
всероссийский научно-исследовательский институт
генетики и разведения сельскохозяйственных животных
На правах рукописи
АММОСОВ Иннокентий Алексеевич
УДК
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АБОРИГЕННОГО ЯКУТСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
санкт-петербург—пушкин
1833
Работа выполнена в институте биологин Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель — доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н. Г. Соломонов.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; кандидат биологических наук, доцент А. В. Ба-буков.
Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский ветеринарный институт.
Защита диссертации состоится 1993 г. а час.
па заоедании Специализированного совета Д 020.07.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан « » 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Ж. Г. Логинов
. - ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность теш. Одной из важных проблем современного животноводства является сохранение и рациональное использование генетических ресурсов. Б настоящее время становится общепризнанным, что сохранение малочисленных пород и аборигенных популяций лшвотных является основой для расширения селекционной базы при создают новых типов, пород и стад, приспособленных к регионаявным условиям среды.
В данной работе исследуется состояние генофонда аборигенного якутского скота, его хозяйственный и, биологические особенности как уникальной популяции, ценной своим совершенным механизмом адаптации к экстремальным условиям обитания (низким, температурам, местным.грубым кормам, обилию гнуса), обладающей высоким содержанием яира в молоке, вкусовнш и питательными качествами mea. Увеличение поголовья сохранившегося якутского скота представляется возиоглнм путем'создания гекофондйых хозяйств и дочерних ферм в центральных районах Якутии' и* разведения в. крестьянских хозяйствах. '
Цель и задачи'исследований. Основной цель® работы являлось. экспериментальное изучение .хозяйственно-полезных и биологических особенностей якутского скота и их изменена! при длительной изоляции в условиях Крайнего Севера; .а"» также возможностей сохранения его генофонда при чистопородном разведении, как уникальной популяции, лучие приспособленной к этим условиям.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние якутокого енота в основной зоне его разведения;
- изучать основные хозяйственно-полезные признаки,- в т.ч. рост и развитие молодняка а экспериментальным путем.определить возможности их улучшения; . .'
, - изучить особенности поведения якутского скота в сложившихся условиях кормления.и содержания;
- изучить эколого-фиэйояогические особенности якутского скота, разводимого в экстремальной цриродао-кяиматаческой зоне Севера, особенности адаптивного его поведения при более свободном содержания. •
Натчизя новизна -работы. Вперше проведено, эксперимента ль-ноо изучение основных хозяйственно-полезных, и некоторых биоло-
гическьс особенностей якутского окота в условиях Ерашего Севера: изучены рост и развитие молодняка при относительно интенсивном выращивании, особенности поведения при летнем пастбищном и стойловом содержании,' сезонная динамика двигательной активности, репродуктивное поведение.
Проблема охраны генофонда аборигенного якутского скота рассмотрена с точки зрения экологической п селекционной целесообразности сохранения этой реликтовой популяции крупного рогатого скота, созданного народной селекцией при сильном влиянии экстремальных условий Севера.
. Практическая значимость работы. В результате улучшения условий кормления, содержания и принятия мер по сохранению к совершенствованию генофонда аборигенного якутского скота достигнуто улучшение его хозяйственно-полезных признаков по сравнению с результатами 60-х годов. Обнаруженные значительная потенциальная возможность и высокая отзывчивость якутских коров на улучшение условий кормленая на 10-15% к существующему позволили повн-сить их продуктивность на 369-419 кг ыолока и 0,04-0,08$ жира, а при-интенсивности выращивания бычков на откорме до 18-месячного возраста (при расходе кормов 1903 корм.ед.) их живая масса достигла 315 кг, что на 68 кг больше, чем в контрольной груше (при расходе кормов 1524 коры.ед.).
Положительная связь между айвой массой и удоем коров но ряду лактации (до 5-й) позволяет вести отбор и подбор в стаде с учетом этих показателей и длительного использования.
Установленная функциональная активность коров в условиях летнего пастбищного и зимнего стойлового содерйания, обусловленная высокой адаптационной способностью, способствует увеличению их молочной продуктивности при•создании соответствующих условий содеряаная Крайнего Севера Якутии.*
Апробация'работы. Основные положения диссертации доложены на: УП Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г.Якутск, 198В г.);- научной экспедиции по цробла-мам развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты (г.Якутск, 1991 г.); заседаниях Ученого совета Якутокого НИИСХ (1987-1992 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов совхозов "Ленинский" и "Вытантайский" (1987 -1992 от.).
Дубликатом. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.
Структура а объем работа. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследования, выводов, предложений производству, списка литературы и прилонения.
Штерналн диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста, содержат 33 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 105 источников,,в том числе 7 иностранных.
МАТЕРИАЛ--И.МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проведены в совхозах "Ленинский" и "Бытантайский" Эвено-Штантайского района Республики Саха (Якутия) за 1987-1992 гг. на поголовье якутского скота в количестве 1000 голов.
Хозяйственно-биологические признаки животных изучали следующими методами: экстерьер коров и молодняка' определяли по 8 промерам , 7 индексам телосложения. Рост молодняка устанавливали на основе ежемесячных взвешиваний, собственные данные живой массы коров разных возрастов - взвешиванием на 1-2 месяцах лак-тацйи, остальные получены на основании изучения пяемкарточек и литературных данных. ■ % - •
Молочную продуктивность коров определяли путем ежемесячных контрольных доек, содержание жира в молоке - общепринятым мето-. дом.
, Ошт по раздою попновозрастных коров осуществляла с увеличением нормы кормления на 10-15?, принятой в хозяйстве. Число коров-аналогов в группах было по 15 в каждой.
Интенсивность выращивания, рост а развитие.ремонтных телок до 18-месячного возраста изучали в опытной, и контрольной группах животных по 15 голов-аналогов по айвой шассе, возрасту. Учет кормления в сравниваемых группах проводили периодическими взвешиваниями суточного рациона и его остатков.
Опыт по интенсивному выращивании бнчков до 18-месячного • возраста проведен методом аналогов на двух группах по.25 толов в кавдой.. Контрольный.убой бычков в 15 месяцев на трех головах и изучение их мясной продуктивности проводили по методике ВИКа (1968).
Газообмен изучали в СВД. "Покровское" Якутского НИИСК на пяти яактирущих коровах в разные сезоны года. Состав выдыхаемого воздуха определяли в аппаратах Холдена, теплопродукцию вычисляли по методу A.A.Скворцовой и И.И.Хренова (Е.А.Надальяк, В.И.Агафонов, В.Б.Решетов, 1983). Частоту дыхания определяли визуально по движению клапана маски, частоту пульса - пальпацией подъязычной артерии, температуру тела - ректально ветеринарным. термометром, объем легочной вентиляции - газовым счетчиком с воданнм затвором, емкость выдоха - расчетным путем.
В разные времена года на 20 животных, подобранных по принципу аналогов, изучали сезонную динамику гематологических показателей крови: щелочной резерв в абс.$ COg (по И.П.Кондрахину), количество неорганического фосфора (по'Корошслову), каротина, общего белка в кальция в лейкоцитов .в. тыс.ш3, эритроцитов в млн./мм3 крови.
Основные селекционно-генетические параметры определяли путем вычисления коэффициентов изменчивости, повторяемости, корреляции показателей молочной проективности и живой массы коров.
Поведение якутского скота изучали методом визуального хронометража (В.И.Великжанин, 1979).- •
Устанавливали разницу суточного-ритма и двигательной активности в зависимости от длины светового дня в условиях ¡заполярного Севера.
Индекс Функциональной активности определяли по формуле:
I т «. ,
где dt- время функциональной активности;
i - общее время наблюдений (1440 мин.).
Кроме того, изучались адаптивное поведение якутских коров в защита от гнуса и репродуктивное поведение коров и быков-производителей. ''
Обработка данных проводилась по методике Н.А.Плохинокого (1978).
Все вычисления проводили на программируемом микрокалькуляторе MK-6I, калькуляторе МК-52, ПЭВМ "Роботрон" в "Агат".
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Экстерьер и живая масса
Цри изучении экстерьера якутского скота сравнивали динамику изменения основных промеров коров в зависимости от времени исследований и их возраста (табл.1).
Установлено, что якутские коровы третьего отела и старше превосходят своих предшественниц, изученных в прошлые годы,по основным высотным промерам и промерам грудной части тела'. Так, по высоте в холке и крестце, глубине груди отмечается тенденция к постепенному увеличению.соответственно,на 5,0; 5,5; 2,1 см. По промерам ширины и обхвата груди превосходство современных коров составляет от 4,4 до 5,8 см и от 5,6 до 11,6 см. Вместе с тем со временем неравномерно уменьшились ширина в маклоках и' косая длина таза, соответственно, на 2,5 и 1,8 см. Во всех случаях разница достоверна (Р>0,999). По всей видимости, это является следствием норма реакции коров на некоторое улучшение условий кормления, ухода и содержаний.
С возрастом у якутских коров тенденцию к увеличению имеют высота в холке, глубина и ширина груда, ширина в маклоках, косая длийа зада, обхват груди и пясти, что вполне объяснимо с точки зрения их онтогенеза.
Изучение живой массы якутских коров показало, что по сравнению о семидесятыми годами нынешние коровы по первому и второму отелу имеют живую массу больше, соответственно ня 13,9 (Р?- 0,95) и 19,6 кг (Р>0,99) (табл.2). Живая масса пояновозраотных коров увеличилась с' 1968 г. до семидесятых годов на 6,1 кг и о семидесятых до настоящего времени на 30,9 кг (Р>0,999). Общая разница за двадцать лет составила 37 кг (Р?-0,999).
Сравнение живой массы отдельных возрастных трупп коров показало, что этот показатель,у. первотелок составляет 88,9$ от его величины у коров по второму отелу и 77.il - у полновозраотных коров.
Таблица I
Показатели основных промеров (ом) якутских коров
По данным П.А.Романова (3-отея и старше)
По нашим данным, 1989 г.
Промеры 1956 г. 1968 г. 1979 Г. корови по первому отелу (п = 22) коровы по второму отелу (п = 42) коровы по третьего
Высота в холке , 109,0*0,-2 112,0*0,2 113,7*0,2 111,7*0,5 111,1*0,5 114,0*0,3
Высота в крестце . 110,5*0,2 114,1*0,2 114,6*0,2 114,2*0,7 113,2*0,5 116,0*0,3
Глубина груди 62,0*0,2 62,5*0,2 62,9*0,1 60,7*0,7 61,2*0,7 64,1*0,2
Ширина груда . 32,2*0,1 30,8*0,2 31,7*0,1 33,8*0,5 34,5*0,5 . 36,6*0,2
Ширина в маклоках 45,8*0,1 44,8*0,2 45,1*0,1 41,2*0,5 42,1*0,3 43,3*0,2
Косая длина ауловища 137,1*0,.3 135,4*0,4. 137,5*0,3 132,6*1,6 131,7*0,8 134,2*0,5
Косая длина таза . 46,6*0,1 46,1*0,2 46,9*0,1 42,8*0,5 43,2*0,3 44,8*0,2
Обхват груда Х71,3*0,4 165,3*0,4 168,8*0,4 165,6*1,8 169,0*1,0 176,9*0,5
Обхват пясти 16,8*0,1 16,4*0,1 16,7*0,1 16,8*0,2 16,4*0,1' 17,2*0,1
Таблица 2
2ивая масса якутских коров (кг)
Группа коров
По данным II .А.Романова, 1968 г. (п = 213)
По данным Г.ШКоротова, 1970-1975 гг.
По нашим данным, 1989 г.
М±т п И ±гп п ' M ± т.
По первому отелу 70 272,4* 4,7 12 286,3±. ' 10,8 .
По второму отелу 37 302,3± 5,4 42 321,9± 4,3
По третьему отелу и- старше 334,1-2,1 244 £ мо 142 371,1* : 2,8
2. Молочная продуктивность
За последние года молочная продуктивность якутских коров увеличилась: у первотелок на 369 кг молока (р-т-0,99) и 0,08$ щра, по второй лактации, соответственно, на 248 кг {?> 0,99) .и 0,04$, упояновозрастных - на 419 кг (Рр-0,999) и 0,06$. В среднем за годы исследования удои увеличились на 433 кг молока, содержание жира на 0,12% (в обоих случаях Р> 0,999) (табл.3).
Таблица 3
Молочная продуктивность датских коров ,
Г оды
Лактация
1987
1988
1989
1990
1991
удой, ккр, удой, лир, удой, жир, удой, жир, удой, жир, кг % кг ■ X ■ КГ ъ, кг ъ КГ f
1 573 4,74 831 4,58 746 5,07 916 5,00 942 4,82
2 933 4,75 826 4,87 1051 5,01 1053 4,92 II8I 4,79
1033 4,85 1142 4,94 1273. 5,00 1294 5,03 1452 4,91
сред- 955 4,78 1047 4,97 1192 5,01 Î224 5,02 1388-4,90
нем
В хозяйствах» разводящих якутский скот, в среднем на одну корову с 1987 по 1991 гг. скармливалось кормов общей- питательностью от 1630 до 1820 корм.ед. В таких условиях кормления
якутский скот не до конца раскрывает свой генетический потенциал продуктивности. Поэтому, для изучения потенциальных возможностей молочной продуктивности, наш был поставлен опыт по раздою группы полновозрастных коров. Норна кормления была увеличена на 10,0-15,3/2 по сравнению с принятой в хозяйствах. В результате в первый же год- раздоя удой у опытных коров повысился по сравнению со сверстницами по стаду на 459 кг (Р ^0,399) и составил 1492 кг. На второй год опыта продуктивность этих ки-вотных осталась на том ае уровне, а на третьем году раздоя опытные коровы показали наивысший результат - 1870 кг молока, превзойдя своих сверстниц на 597 кг (Р? 0,999). Такой удой получен впервые на верхоянской популяции якутского скота и свидэтельст-вует о хорошей отзывчивости коров ца раздой и улучшение кормления. Следует отметить, что высокие удои опытных коров сопровождались достоверным повышением жирномолочности с 4,77$ до 5,28$.
Установлено, что коэффициент повторяемости между отдельными признаками молочной продуктивности в зависимости от лактации имеет.в большинстве случаев положительную величину от +0,267 до +0,770. Наименьший коэффициент повторяемости как. по удою, так и по жирности молока, отмечается между первой и наивысшей лактаци-да.щ (соответственно, +0,401 и +0,267). Следовательно, по данным первой лактации якутских коров .нельзя с уверенностью оценить их будущую продуктивность. Коэффициент повторяемости с наивысшей цродуктивностью оказался более высоким по третьей лактации как по удою (+0,482), так и по содержании аира' в молоке (+0,770). В обоих случаях Р> 0,999. Таким образом, наиболее точное и окончательное сувдение о продуктивных задатках якутских коров мокно сделать по данным третьей лактации.
Коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в.молоке якутских'коров онюапся с возрастанием порядкового номера лактации: о +0,221 ж> первой до -0,011 по пятой лактации. В целом якутскоку скоху характерно отсутствие достоверной взаимосвязи мезду удоем и адрюсда молока.
' 3. Опыт интщсд$иедий выращивания якутских телок
В связи', с тш, 57)0 биологичеокие возможности роста и раз-■ вития якутского л.зучещ слабо, мы задались целью разрабо-*йт&- методы вщвщтПМ ремонтных телок, обеспечивающие достгае-
нив их нивой масон в возрасте 18 месяцев свыпе 200 кг. Обычно в хозяйственных условиях кормления л содержания якутские телки в таком возрасте имеют гдвую массу не более 180-200 кг, вследствие чего только к 22-24-месягпюму возрасту достигают оптимальной живой массы дш осеменения. Поэтому нами впервые был поставлен опыт по интенсивному выращиванию якутских телок.
Опытная группа за 18 месяцев опыта получила кормов общей питательностью 1759 хоры. ед. ,• контрольная - 1608. По результатам исследований установлено, что опытные телки развивались интенсивнее контрольных (габл.4).
Таблица 4
Динамика роста и развития якутских телок (М ±т)
Опытные ' Контрольные
Возраст, живая средне- живая средне-мес. масса, суточные масса, суточные кг прирос- кг приросты, г . ' ты, г
При рож- ' 18,9*0,3
дении - 18,6*0,6
3 60,8*0,9 465*15 55,1*1,0 405*21
6 118,8*0,7 660*10 . 100,5*4,2 455*10
9 . 138,6*2,0. 443*13 126., 8*2,8. .400* 9
12 162,1*2,0 397*11 151,0*2,6 367*15
15 183,6*3,3 366*15 .170,3*2,3 336*19
18 240,3*3,4 410*10 224,0*4,7 ' 380*17
В 6-месячном возрасте опытные телки имели живую массу больше по сравнению с контрольными на 18,3 кг, и па 18,2$ (Р^ 0,999). В 18-месячном возрасте опытные телки достигли живой массы 240 кг, превосходящей массу контрольных на 16,3 кг, или 7,3$ (Р> 0,999). Аналогичная закономерность наблюдается в отношении среднесуточных приростов. Средний показатель приростов опытных телок был выше, чем у контрольных за весь период выращивания на 29,7 г и составил 410,0 г. На I кг прироста за 18 йсяцев опытные телки затратили 7,94 корм.ед. Такие результат^ получены впервые и превышают отдельные фрагментарные данные других исследователей, опубликованные в предыдущие годы. Таким образом, якутские телки отзывчивы на улучшение условий кормления и содертания и к 18-
месячному возрасту могут достичь живой массы, оптимальной для плодотворного осеменения.
4. Опыт интенсификации выращивания якутских бычков
Оставался также не изученным вопрос о возможностях роста и развития якутских бычков: В связи с этим нами поставлен аналогичный опыт на якутских бычках. По принципу аналогов были подобраны две группы животных по 25 голов в каждой. За весь период выращивания расход кормов у опытных животных составлял 1902 корм.ед., у контрольных - 1524.
Опытные бычки к 18-месячному возрасту достигли живой массы 315,3 кг. Такой результат на якутских бычках получен-впервые. Живая масса опытных бычков была выше, чем у аналогов контрольной группы в .6-месячном возрасте на 19,8 кг, 12-месячном - на 4^,9 кг и к 18-месячно1ду возрасту преиьущеотво составило 67,9 кг • (табл.5). Во всех случаях разница достоверна'(Ру0,999).
' Таблица 5 .
■■ Динамика роста и развития якутских бычков Ш ± т) .
Опытные'
Контрольные
Возраст, живая
мес. масса,
кг
При рож- 19,4*0,3
дении
3 ! 68,4*1,1
6 135,7*1,3
'9 197,0*2,5
12 245,7*3,9
15 285', 2*4,5
18 315,3*5,8
среднесуточные приросты, г
аивая. масса,• кг
среднесуточные приросты, г
545*12 646* В 658- 9 629-11 591*10 548*11
19,0-0,3 58,2*2,4 115,9*2,9 157,6*2,8 197,8*3,6 227,5*4,2 247,4*5,9
.435*25 538*16 513*10 509*12 463* 9 423*11-
Анализ динамики среднесуточных приростов бычков показывает, что во все возрастные периода среднесуточные приросты у опытных животных выше, чем у контрольных. Среднесуточные приросты опытных бычков за весь период выращивания составили 548 г, что выше, • чем у контрольных на 125 г (Р> 0,999). На .1 кг прироста опытные &НКИ. затрачивали 6,4, а контрольные - 6,7 корм.ед., что свиде-
тельствует о высокой эффективности интенсивного выращивания.
Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой трех опытныхйнков с живой массой 333 кг. Все три бычка имели высщую упитанность. В результате убоя установлены следующие показатели: масса туши - 153 кг, масса внутреннего жира - 6,3 кг, убойная масса - 159,3 кг, уб<&ннй выход - 44,9%, содержание костей в туш - 29,4 кг, или 29,2$.
5. Этояогическая характеристика якутского скота
На основании визуальных наблюдений (В.И.Великканин, 1979) за поведением животных в различных условиях содержания были получены данные, позволяющие дать этологическую характеристику якутского скота. В табл.6 представлены данные о распределении времени суток на пользовательные действия, затрачиваемые коровами в летний и зимний сезоны года. Выделено 14 основных элементарных подъзоватешшх действий.
Таблица 6
Распределение времени суток на ыоведенческиа акты
у коров якутского скота летом и-зимой (в минутах)
п/п Элементарные пользовательные действия 3-условиях пастбища (п = 90) . В* условиях зимнего стойлового содержания (п=45;
I. Лежит на правом боку, жует 111,9-5,9 43,4*5,8
2. Лежит на цравом боку, бездейотвует 119,5*6,7 222,1*13,1
3. Лежит на правом боку, спит 17,6*2,1 50,0*5,9
4. Лежит на цравом боку, производит комфортные движения .2,5*0,2 9,3*0*8
5. Стоит, ест 376,9*7,2 128,0*3,9
6. Стоит, жует 130,3*6,0 212,0*11,8
7. Стоит, бездействует 159,4*6,2 355,0*12,0
8. Стоит, производит комфортные движения 23,1*1,7 39,6*3,5
9. Стоит, доится 30,9*2,0 21,6*0,8.
10. Ходит 217,0*4,9 41,5*0,7
И. Лежит на левом боку, кует 120,6*6,2 36,1*5,0
12. Лежит на левом боку, бездействует 101,9*5,4 217,7*13,3
13. Лежит на левом боку, спит 18,1*2,0 51,9*6,0
14. Лежит на левом боку, производит комфортно движения 2,3*0,3 11,8*1,4
В летний период основная часть времени суток затрачивается на еду (376,9 минут) и ходьбу (217,0 минут). В зимний период время, затрачиваемое да еду, ошибается до 128 минут и большая часть времени суток расходуется на бездеятельное стояние (355 минут) и бездеятельное летание на правом (222,1 мин) и левом (217,7 шн) боку. И зимой,и летом коровы на по тратят времени на комфортные двиг.ения (от II,8 мин до 2,3 и™).
Ка основании данных о величине пользовательных действий (табл.6) была произведена оценка животных по индексам Функциональной активности. Этот показатель является относительной величиной и характеризует долго времени определенного вида активности в течение суток иди любого другого времени наблюдений. Величина эта нормированная б пределах от 0 до I. Выражение этологических показателей в индексах функциональной активности позволяет лучше сравнивать данные по поведению коров в зимний и летний ■ периоды года и анализировать'другие этологические закономерности.
Из табл.7 видно, что летом индексы еда, жвачкибездеятельного состояния равны, соответственно, 0,262*0,005; 0,258* 0,005; 0,264-0,005. В зимний период эти показатели значительно изменяются (соответственно, 0,083*0,003; 0,202*0,008; 0,552* 0,009). Коэффициент вариабельности их летом и зимой колеблется от 9,6% до 19,7%.
Индексы пищевой и общей двигательной активности наиболее наглядно и достоверно выражают различия в поведении якутских ко-' ров летом и зимой. Пищевая активность зимой по сравнению с летним периодом снижается.достоверно с 0,519*0,007 до 0,291*0,010. Пропорционально и достоверно снижается и индекс общей двигательной активности с 0,710*0,005 до 0,377*0,009.
Полученные этологические данные, свидетельствующие о широких пределах пищевой адаптации, дают основание.утверждать, что потенциальные возможности якутского скота потреблять д эффективно перерабатывать корм весьма высоки, что говорит о больших возможностях молочной продуктивности коров при рациональных условиях содержания.
Выражение этологическнх показателей в нормированных индексах функциональной активности позволило представить суточную и сезонную ритмику общей двигательной активности якутских коров.
Таблица 7
Сравнительная характеристика функциональной активности коров якутского скота ' в летний и зимний сезоны года
Нормированный индекс гЕункционаяыюй р „
_активности_ лега^пе^дг
п/н Признаки . Л0ТШ зшоЕ
£ 172. Су Д 772.
I. йда 0,262-0,005
2. Жвачка 0,256*0,005
3. Бездеятельность 0,264*0,005
4. Сон 0,025*0,002
5. ■ Комфортные даккенкя 0,019*0,001
6. Пищевая активность 0,519*0,007
7. Общая двигательная активность 0,710*0,005
18,5 0,089*0,003 16,1 +0,173го:
16,6 0,202*0,008 19,7 +0,056хх
18,9 0,552*0,009 9,6 -0.2883"1"
60,0 0,070*0,006 43.2 -0,015^
64,3 . 0,042*0,002 46,6 -о.огз30^
13,0 . 0,291*0,010 16,3 +0,22БХХХ
6,2 . 0,377*0,009 14,5 +0,333ХЕ::
и
СО
Исследования показали, что изменения суточного ритма двигательной активности летом у якутских коров специфичны.
Двигательная активность якутских коров после восхода солнца бкогрс поднимается и дернигея на высоком уровне до утренней дойки. После дойки до выгона на пастбище наступает время относительного покоя.
С выгоном коров на пастбище идет подъем двигательной 'активности и последующие спады активности приурочены к дневной и вечерней дойке. Вечерний подъем двигательной активности после захода солнца сменяется наиболее глубокой Зазой покоя до восхода солнца, что, видаю, вызвано ооннш тормскениеы, связанным о заходом солнца, уменьшением беспокоящих факторов - кары, гауса и т.д.
Очень высокая двигательная активность якутских коров в летнее время объясняется круглосуточной пастьбой при большой трате энергии на пищевую активность, перегоны с пастбища на место дойки и обратно, таккэ на активную защиоу от щуса.
Зимнее время представлено более коротким двухфазным периодом двигательной активности, в котором высокая часть двигательной активности приходится на очень короткое световое время суток. При привязном содержании якутские коровы с 8 вечера до 6 утра проявляют крайне небольшую двигательную активность, которую можно назвать фазой относительного покоя. Наибольший уровень двигательной активности составляют такие движения, как: комфортное движение, смена положения и места при лежании, дефекации, еды, жвачки. _
Малая двигательная активность якутского скота при скудном кормлении, видимо, помогает коровам подцерлшвать энергетический баланс при экстремальных условиях зимовке.
Еаш,в течение'года, были проведены наблюдения, фиксирующие периодические изменения суточной двигательной активности у коров якутской породи в зависимости от длины светового дня. Нарастание двйгательной активности происходит с Февраля, а понижение - о . августа.
выводы
1. Проведенные исследования состояния аборигенного якутского скота, сохранившегося в чистоте на трех фермах с общим поголовьем 1000 животных в хозяйствах Эвено-Бытантайского района, показали, что его основные показатели экстерьера, роста и развития, продуктивности изменились в лучшую сторону по сравнению с результатами обследования 60-х годов, что было достигнуто в результате некоторого улучшения условий кормления, содержания и принятия мер по сохранению и совершенствованию генофонда этого скота.
2. За последние тридцать лет у якутских коров третьего отела и старше более интенсивно развивались промеры и индексы груд-' ной части туловища. Индексы тазо-грудной, грудной и сбитости ' увеличивались соответственно на 14,1; 5,2 и 6,9$. Равномерное увеличение промеров высоты в холке и косой длины туловища привело к тому, что индексы длинноногости и растянутости практически остались без изменения. По экстерьернш данным преобладает мясомолочный тип телосложения.
3. Установлено увеличение живой массы коров по всем трем возрастным группам (по первому и второму отелам и полвовозраст-ным коровам). По сравнению с 1968 г. средняя величина- живой массы коров достоверно увеличилась на 37 кг.
4. Выявлены значительная потенциальная возможность якутоких коров по уровню молочной продуктивности и их высоная отзывчивость на улучшение уровня кормления (на 10-15,3$ по общей питательности в к.ед.). В совхозе "Ленинский" в течение 1987-1991 гг. удой
и содержание жира у первотелок увеличились соответственно на 369 кг и 0,08/5; у коров'по второй лактации - на 248 кг и 0,04$ и у полновозрастных - на 419 кг и 0,06$. При выращивании телок на поваленном рационе по общей питательности на 9,4$. и раздое первотелок в аналогичных условиях их удой увеличился на 375 кг молока (у опытной группы - 1129-32 кг, контроль - 754±34 кг молока). ,
5. Интенсивное выращиваний бычков от рождения до 18-месячного возраста (расход корма 1903 к.ед. - опнт и 1524 к.ед. - ' контроль) показало высокую эффективность этого' метода в увеличении мясной продуктивности и улучшении телосложения животных. Во все периоды опыта получены достоверные различия по величине
живой массы и среднесуточного прироста подопытного молодняка по сравнению о контролем. Живая масса 18-месячных подопытных бычков составила 315,3*5,8 кг, что на 67,9 кг выше кивой массы контрольных бычков.
6. Селекционно-генетические параметры, установленные на различных группах кивотннх, свидетельствуют о большом генетическом разнообразии якутских коров по продуктивным признакам и реальной возможности, проведения эффективного отбора. Коэффициент изменчивости по удою по разным лактациям колебался от 22,1 до 28,9%, по «ирности молока - от 7,4 до 10,0$, а по живой массе коров - от 8,7 до 13,э. Коэффициент повторяемости с наивысшей продуктивностью имел наибольшую величину по 3-й лактации как по удою (0,482), так и по жирности молока (0,770).
7. Связь ыезкду удоем и живой массой якутских коров по различным лактациям положительная и колебалась от 0,488 при 1-й лактации до 0,276 - 3-й и старше. Аналогичный показатель между удоем и содержанием аира в молоке был положительным до 5-й лактации (от 0,488 при 1-й лактации до 0,04 - 4-й), а'затем стал отрицательным (-0,011).
8. Впервые проведены детальные исследования и определены нормы поведения якутского скота при пастбищном и стойловом содержании. Получены достоверные (Рт 0,999) различия индексов функциональной активности коров в эти два сезона года, свидетельствуйте о высоких адаптационных способностях и больших по--тенциаяьных резервах молочной продуктивности якутского скота при
.создании соответствующих условий содержания.
ПРЕДЯОШШ ПРОИЗВОДСТВУ
Для генофондных хозяйств и ферм,, занимающихся сохранением и разведением аборигенного якутского скота, рекомендуется:
1. Учитывая, что якутский скот обладает значительными потенциальными возможностями и высокой отзывчивостью в повышении продуктивных показателей при улучшении условий кормления, следует повысить питательную ценность существующих рационов для коров и ?елок на 10-15$, а для откормочных бычков - на 20-25$.
2. При наличии полокительной взаимосвязи между живой массой •и молочной продуктивностью у якутских коров по различным лактациям следует улучшить условия.выращивания ремонтных телок, вести
отбор с учетом их нивой массы и длительного использования коров.
3. Широко использовать эффект высокой пищевой адаптации якутских коров, позволяющий им более рационально использовать пастбища и труднопереварише грубые корма.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Интенсификация выращивания телок якутского скота // Тезисы докладов УП республиканской научно-практической конфе- , ренции молодых ученых и специалистов. - Якутск, IS88. - C.II-12.
2. Отбор якутских коров по основным, селекционно-генетическим параметрам // Сб.научных трудов: Интенсификация животноводства в Якутской АССР. - Новосибирск, 1990. - С.20-23. (В соавторстве с Винокуровым n.M.).
3. Полиморфизм трансферрина якутского скота, яка и их гибридов // Тезисы докладов Всесоюзного совещания, часть П "Эволюционные генетические исследования млекопитающих". - Владивосток, 1990. - С.41-42. (В соавторстве с рурьевым И.П.).
4.. Сохранить генофонд аборигенного якутского скота // Сборник: Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты (тезисы докладов). - Якутск, 1991. - С.69. (В соавторстве с Коротовым Г.П. и Винокуровым П.М.).
- Аммосов, Иннокентий Алексеевич