Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ В УСЛОВИЯХ ХАКАСИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ В УСЛОВИЯХ ХАКАСИИ"



УДК 636.22/28.082 На правах рукописи

НИКШИНА П^м

МАРИНА МИХАЙЛОВНА >

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ В УСЛОВИЯХ ХАКАСИИ

06.02,04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск — 2005

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Гугля Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж&ггнков Александр Исаевнч,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гераснмчук Людмила Дмитриевна

Ведущая организация — Красноярский государственный аграрный университет

Защита состоится 30 сентября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологнческом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, I, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомится в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан 29 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И. И.

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в Республике Хакасии, и её развитие в значительной степени определяет уровень производства важнейших продуктов питания. В связи с переходом к рыночной экономике эта отрасль находилась в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота сократилось на 48 в том числе коров на 30 %, а молочная продуктивность снизилась с 2612 до 1593 кг. Повышение продуктивности животных - основная задача, стоящая перед отраслью молочного скотоводства. При этом большое значение имеет селекционная работа на повышение продуктивного наследственного потенциала крупного рогатого скота.

В Республике Хакасия основной плановой породой крупного рогатого скота является симментальская порода. Обладая хорошей приспособленностью к местным условиям содержания и кормления, животные этой породы оказались мало пригодными к интенсивной технологии производства молока. В связи с чем, в 80-е годы XX века в хозяйствах Хакасии с целью создания высокопродуктивных стад проводилась работа по скрещиванию симментальской породы с голштинской красно-пестрой масти - одной из лучших молочных пород мирового генофонда. В результате предусматривалось обеспечить у помесей сочетаемость крупной живой массы симментапов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к природно-климатическим условиям Хакасии. В настоящее время в республике симментальский скот представлен в основном (80%) помесями различной кровности по голштинам.

Мировой опыт показал, что эффект скрещивания зависит от сочетаемости различных экологических типов скота с голштинским, условий кормления, технологии содержания и эксплуатации животных в которых происходит реализация генетического потенциала исходных пород. В связи с этим назрела необходимость в научном обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и основных хозяйственно-биологических особенностей помесных животных и в Республике Хакасии с её реэко-континентальным климатом. В этом закл

следовании.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных и хозяйственно полезных признаков чистопородного симментальского скота и его помесей с 1/г н У* долями «крови» голштинской породы в природно-климатических условиях Хакасии.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило изучить:

- молочную продуктивность коров;

- морфофункционапьные свойства вымени;

- экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных;

- воспроизводительную функцию коров;

- биохимические показатели крови животных;

- поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными коровами;

- определить экономическую эффективность использования симментальского и помесного голштинского скота для производства молока.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Республики Хакасии проведено сравнительное изучение хозяйственно полезных признаков симментальского скота и его помесей по голштинской породе. Впервые изучены в сравнительном аспекте поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов этим скотом в одинаковых условиях кормления и содержания.

Научно обоснована возможность и целесообразность разведения и использования для производства молока в природ но-климатичес-ких условиях Хакасии помесных животных.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что по результатам проведенных исследований для хозяйств Республики Хакасии с достаточной и устойчивой кормовой базой рекомендовано использование помесных голштин х симментальских коров, характеризующихся более высокой молочной продуктивностью и лучшими морфофизиологическими свойствами вымени по сравнению с симментальскими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молочная продуктивность симментальских и помесных гол-штинизированных коров разной кровности в условиях Хакасии.

2. Материалы сравнительного изучения хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей симментальского и помесного скота.

3. Переваримость и использование питательных веществ рационов помесными голштнн х симментальскими и чистопородными симментальскими коровами.

4. Предложения по использованию помесных голштин х симментальских коров в хозяйствах Хакасии, имеющих устойчивую кормовую базу.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании учёного совета ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН по материалам годовых отчетов / 1999-2001, 2005 гг./, на Республиканском совещании, посвященному внедрению новых технологий в животноводстве / 25 февраля 2005 г/. Материалы исследований рассматривались на конкурсе, посвященном Дню Российской науки, где решением президиума СО Россельхозакадемии от 20 января 2004 г. присужден диплом I степени по направлению: «научные работы молодых ученых» (протокол № 18).

Публикация результатов исследований По результатам исследований опубликовано 3 научные работы.

Структура и объём работы Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 225 источника, из них 27 зарубежных авторов. Работа содержит 4 рисунка, 27 таблиц и 9 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач, в племзаводе «Бородинский» Боградского района Республики Хакасия в период с 1999 по 2001 годы проведен научно-хозяйственный опыт.

Для проведения исследований было сформировано три группы коров по 10 голов в каждой. В первую (контрольную) группу были включены животные симментальской породы, во вторую (опытную)- помеси с '/2-кровностью по голштинской и '/г-кровностью по симментальской породе, в третью (опытную) - помеси С Ул-кровностью по голштинской и 14-кровностью по симментальской породе (рисунок 1). Отбор животных осуществлялся по принципу аналогов, с учетом возраста и количества лактаций, времени отела, живой массы, молочной продуктивности в предыдущую лактацию.

Рисунок 1 - Схема исследований

Подопытным животным на протяжении лактации были созданы одинаковые условия кормления и содержания. В течение научно-хозяйственного опыта коровы находились на хозяйственных рационах, которые состояли из набора кормов, производимых в хозяйстве.

Молочная продуктивность подопытных коров изучалась индивидуально по каждому животному на основании проводимых контрольных доек (ежедекадно в течение всей лактации). Содержание жира в молоке учитывали 1 раз в месяц, содержание белка - 2 раза за лактацию (раздой и середина лактации).

Были изучены лактационные кривые коров разном кровности, коэффициенты полноценности лактации и молочности, индекс постоянства лактации.

Индекс постоянства лактации (ИПЛ) вычислялся путем деления удоя каждого последующего месяца, начиная со второго, на удой предыдущего, выраженного в процентах.

Показатель полноценности лактации (ПП) рассчитывался по формуле ], предложенной В.Б. Веселовским.

ПП = А х 100/вхп ( 1 ),

где А - фактический удой за лактацию, кг; в - высший суточный удой, кг; п - количество дней лактации.

Коэффициент молочности подопытных коров определялся ПО формуле 2.

КМ = У х 100 / ЖМ (2),

где КМ - коэффициент молочности, кг; У - удой за 305 дней или укороченную лактацию, кг; ЖМ - живая масса, кг.

Живая масса коров определялась путем взвешивания на 2-3 месяце лактации.

Морфофункциональные свойства вымени изучали на 3 месяце лактации по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970). Основные промеры вымени и сосков брали утром за 30-60 минут до контрольного доения. Продолжительность доения и интенсивность молокоотдачи устанавливали с помощью секундомера и по количеству надоенного молока.

Для характеристики экстерьера и телосложения на 2-3 месяце лактации брали 8 основных промеров, рассчитывали индексы телосложения, а также строили экстерьерные профили.

Воспроизводительную способность животных изучали по следующим показателям: продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности, а также живая масса телят при рождении.

За развитием процессов обмена веществ подопытных коров наблюдали, используя результаты биохимических исследований крови и её сыворотки, взятых в период раздоя и середине лактации, В сыворотке крови определяли резервную щелочность, содержание общего белка, кальция, фосфора и каротина по общепринятым методикам в Хакасской Республиканской ветеринарной лаборатории (г. Абакан).

Учет поедаемосги кормов в стойловый период проводили ежемесячно по двум смежным суткам путем взвешивания заданных кормов и их остатков, а в пастбищный период - методом обратного пересчета. Определение химического состава кормов проводили по общепринятым методикам зооанапиза (П.Т. Лебедев, А.Т Усович, 1969) в Абаканской государственной станции агрохимической службы «Хакасская». ■ ■

В целях выяснения влияния генотипа коров на переваримость питательных веществ и обмен азота у подопытных животных на фоне научно-хозяйственного опыта в середине лактации был проведен физиологический опыт по методике ВИЖ (1969) и Овсянникова А.И. (1976). При этом на протяжении 10 дней отбирали и консервировали образцы кормов, их остатков, кала, мочи и молока для химического анализа, который проводили в лаборатории биохимии Сиб-НИПТИЖ по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

На основании химического анализа собранных образцов устанавливали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и определяли баланс азота.

Определение экономической эффективности использования изучаемых животных проводили расчетным путем на основе анализа прямых затрат и результатов молочной продуктивности подопытных животных в пересчете на базисную жирность.

Биометрическую обработку полученных данных проводили по методике Н.А. Плохинского (1969), с использованием ПК в программе «Microsoft Excel» и «Бном».

3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. КОРМЛЕНИЕ КОРОВ

Наши исследования показали, что коровы изучаемых генотипов, содержавшиеся в одинаковых фенотипических условиях, за период лактации потребили неодинаковое количество кормов. Уровень кормления и расход кормов зависели от их поедаемости животными и величины молочной продуктивности (таблица 1).

Таблица 1 • Расход кормов и потребление питательных веществ подопытными коровами за лактацию (в среднем па 1 голову)

Показатель Группа

I 11 111

Корм,кп

сено 1176 1200 1209

солома 342 315 270

силос 6870 7230 7380

концентраты 123 146 168

пастбищная трава 4590 5160 5640

В кормах содержится:

кормовых единиц 2798,8 3008,8 3153,0

обменной энергии, МДж 36943,4 39452,5 41056,4

сухого вещества, кг 4129,3 4400,5 4572,5

сырого протеина, кг 448,8 481,5 503,6

пере вар и мо го протеина, кг 292,8 314,7 329,9

сырого жира, кг 141,6 152,1 159,2

сырой клетчатки, кг 1253,9 1332,4 1379,8

БЭВ, кг 1920,1 2047,6 2128,6

кальция, кг 23,4 25,1 26,3

фосфора, кг 11,5 12,5 13,3

каротина, г 354,1 385,7 408,9

Как видно из данных таблицы 1, помесные коровы потребили больше, чем чистопородные симментальские аналоги сена на 2,02,8%; силоса - на 5,2-7,4; пастбищной травы - на 12,4-22,9; но меньше соломы — на 8,6-26,7 %. В результате они потребили большее количество питательных веществ, и эта разница составила по сухому веществу 6,6-10,7%; сырому протеину 7,3-12,2; переваримому протеину 7,5-12,7; сырой клетчатке 6,3-10,0; сырому жиру 7,412,4; БЭВ 6,6-10,8%.

Потребление большего количества питательных веществ обусловило то, что животные III группы получили на 354,2 корм. ед. больше, чем контрольные, по II группе разница составила 210,0 корм. ед. Во всех группах на 1 корм. ед. приходилось 106 г переваримого протеина. Фосфорно-кальциевое отношение — 1:2, что является нормой в кормлении молочных коров.

3.2. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ КОРОВ

Уровень молочной продуктивности и состав молока являются одним из основных показателей, характеризующих хозяйственно полезные особенности животных, В одинаковых условиях кормления и содержания подопытные коровы проявили неодинаковую молочную продуктивность, что обусловлено породным фактором (таблица 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность подопытных коров (Х±8х)

Показатель Группа

1 11 III

Живая масса, кг 577*25,37 579*13,86 561*18,01

Продолжительность лактации, дн. 278*6,0 286*12 297±6,0

Удой за 305 дней лактации, кг 2562*194 295б±203 3140*237

Содержание в молоке, %:

жира 3,79*0,05 3,7б±0,05 3,73±0,05

белка 2,91 ±0,04 2,81*0,04 2,76*0,05

Молоко 4 %-ной жирности, кг 2430*191 2776*190 2915*202

Молочный жир, кг 97,39*8,24 111,45*10,61 117,30*8,20

Молочный белок, кг 74,04*6,02 83,28*7,38 86,36*5,64

Коэффициент молочности, кг 444 510 560

В наших исследованиях группы голштннизированных коров превзошли коров симментальской породы по молочной продуктивности на 394-578 кг (15,4-22,6 %) молока натуральной жирности (Р>0,95). При пересчете на молоко 4 %-ной жирности, разница в пользу помесей составила 346-485 кг (Р>0,95).

В тоже время, помесные коровы уступали симментальским по содержанию жира в молоке на 0,03-0,06%, белка на 0,10-0,15 %. Следует отметить, что с повышением кровности по голштинской породе

эти различия увеличиваются. Несмотря на некоторое снижение процента жира и белка в молоке у помесных коров общий выход молочного жира у них увеличился на 14,1-19,9 кг или 14,4-20,4% (Р>0,95), молочного белка на 9,24-12,32 кг или 12,5-16,6% (Р>0,95) за счет повышения удоев.

Живая масса подопытных животных была практически одинаковая и колебалась в пределах 561-579 кг.

Наиболее объективным показателем интенсивности работы организма коров по синтезу молока является коэффициент молочности. В наших исследованиях коэффициент молочности у помесей был выше, чем у симментапов, и находится в пределах 510-560 кг молока на 100 кг живой массы. По этому показателю помесные коровы уклоняются в сторону молочно-мясного типа, а симментальские - мясо-молочного.

Помесным коровам свойственны более высокие суточные удои в первый же месяц после отела. Анализ лактационной кривой показал, что наивысший удой у всех животных был на 2-ом месяце лактации. Далее кривая продуктивности постепенно падала до 4-го месяца лактации, затем в 5-ом месяце наблюдается повышение удоев у всех коров, связанное с началом летнего пастбищного периода. В течение остального периода у помесных коров наблюдается равномерное снижение удоев, а у симментальских - более резкое.

Показатель полноценности лактации колебался от 63,1% до 64,4%, наивысшим он был у полукровных животных. Индекс постоянства лактации у помесных животных был в пределах 90,0 - 91,2%, у симментальских - 84,5%.

Биометрическая обработка цифрового материала показала, что большинство хозяйственно-полезных признаков характеризуются высокой амплитудой изменчивости. Так, изменчивость удоя у помесных коров составляет от 21,72% (И группа) до 23,86% (III группа); у симментальских коров - 23,93%. По коэффициенту изменчивости содержания жира в молоке не выявлено достоверных межгрупповых различий. Разница изменчивости содержания жира в молоке у помесных коров находится в пределах 4,01-4,20%, а у сверстниц симментальской породы - 4,02%. Изменчивость белка в молоке у помесных коров составляет от 5,16% до 5,45%, у симментальских коров - 4,71%. Большая вариабельность у помесных животных говорит о недостаточной отселекционированности животных по этому признаку, что указывает на необходимость в последующей работе

обратить внимание на этот важнейший селекционный признак молочного скота.

Успех селекции зависит от корреляционных связей между основными признаками (удой, жир, белок, живая масса). Вычисленные коэффициенты корреляции показали отрицательную связь в молоке помесных коров между удоем и содержанием жира - г от минус 0,139 до минус 0,516. Также следует отметить достоверную (Р>0,95-0,975) отрицательную корреляцию между удоем и белком - г от минус 0,437 (II группа) до минус 0,635 (III группа). Это значит, что односторонний отбор коров по удою может привести к некоторому снижению жирности и белковости молока.

Отмечается высокая отрицательная достоверная (Р>0,95) корреляционная связь между удоем и живой массой у симментальских коров - г 0,703 и средняя положительная у полукровных - г 0,501. Следовательно, более продуктивные полукровные животные имеют большую живую массу, что может обеспечиваться отбором и целенаправленным выращиванием молодняка. В опыте при изучении взаимосвязи между жиром и белком установлено, что эти показатели имеют положительную корреляцию от 0,214 (II группа) до 0,484 (I группа).

3.3. МОРФОФУНКЦИОНЛЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ

Установлено, что наблюдаемые различия у коров в форме, развитии и функциональных особенностях вымени, а также пригодности его к машинному доению в значительной степени обусловлены наследственностью. Голштииизация симментальского скота способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени.

Сведения о промерах и функциональных особенностях вымени представлены в таблице 3.

Промеры вымени показали разницу в пользу помесных коров по длине на 1,0 —1,4 см, по глубине передних долей на 0,5-1,4 см, глубине задних долей на 3,1-3,2 см (Р>0,95).

Важнейшим показателем пригодности коров к машинному доению является интенсивность молокоотдачи. Она зависит от уровня продуктивности, анагомо-физиологических свойств вымени, породной принадлежности, параметров доильных машин, мастерства операторов и других факторов. Проведенный нами анализ функциональных свойств вымени подопытных коров свидетельствует о более высоких его технологических качествах у помесных коров. Скорость

Таблица і - Морфофункп ион альм ые свойства вымени подопытных коров

Показатель Группа

] К III

Промеры вымени, см:

обхват 103Д±3,32 105,0±2,82 104,5±3,81

длина 30,0*0,88 31,0±0,88 31,4±1,40

ширима 24,3±1,19 25,0±1,36 24,5±1,46

глубина передних долей 24,3±0,92 25,7±0,95 24,8*0,87

глубина задних долей 22,1 ±1,22 25,2± 1,33 25,3 ±0,93

Длина передних сосков, см 9,3±0,61 8,3±0,29 8,0*0,27

Диаметр передних сосков, см 2,75±0,093 2,77±0,047 2,91 ±0,071

Расстояние от дна вымени до земли, см 64,2*1,24 61,0± 1,41 62,8± 1,04

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,14*0,07 1,26±0,06 1,28±0,07

молокоотдачи была на 10,5 % у 'Л-кровных и 12,3 % у 54-кровных коров выше, чем у чистопородных симментальских.

3.4. ЭКСТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ

Конституция и экстерьер — основные критерии, определяющие рост и развитие, и служат показателями крепости телосложения, здоровья, нормального развития животных. Экстерьер животных зависит от породной принадлежности, пола, условий кормления и содержания, изменяется с возрастом. Экстерьерные особенности определяют тип конституции и направление продуктивности.

Показатели промеров тела подопытных коров приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Промеры тела подопытных коров см

Показатель Группа

I И III

Высота в холке 132,3±1,33 132,5± 1,39 130,7±1,09

Высота в крестце 137,2±1,77 138,4*1,14 136,9*1,19

Глубина груди 70,1 ±0,90 71,0±0,61 70,3±0,67

Ширина груди 38,5*1,14 37,9± 1,15 38,3±1,01

Ширина зада в маклоках 52,б±0,34 53,0±0,51 54,8±0,63

Косая длина туловища 153,5*2,06 158,5±1,73 151,9±1,22

Обхват груди 188,0±2,19 188,4±2,00 183,9±2,40

Обхват пясти 19,3 ±0,33 19,7*0,33 19,3±0,18

Анализ данных промеров тела показывает, что '/і-кровньїе гол-штин х симментальские коровы превосходили симментальских по высоте в крестце на 1,2 см, по глубине груди на 0,9 см, по косой длине туловища на 5 см (Р>0,95). В тоже время они уступали им по ширине груди на 0,6 см. По остальным промерам тела животные обеих групп имели практически одинаковые показатели, %-кровные животные уступали симментальским по высоте в холке на 1,6 см, по косой длине туловища на 1,6 см, по обхвату груди на 4,1 см, но превосходили по ширине зада в маклоках на 2,2 см (Р>0,995).

Для более полной и объективной оценки развития отдельных статей тела подопытных животных на основании промеров были вычислены индексы телосложения (таблица 5).

Таблица 5 - Индексы телосложения подопытных коров ( Л' ± )> %

Показатель Группа

I 11 111

Длинконогостн 4б,9±0,76 4б,4±0,49 4б,2±0,49

Растянутости 11б,1±1,20 119,7±1,52 Иб,3±1,21

Тазо-грудноЙ 73,2*2,29 71,5± 1,94 69,8± 1,3 8

Грудной 54,9±1,58 53,4± 1,86 54,4±1,10

Сбитости 122,б±1,37 118,9*1,43 121,1±1,56

Пере росл ости І 03,7± 1,07 104,5±0,77 104,8±0,65

Костистости 14,б±0Д5 14,9±0,23 14,8±0,19

Вычисленные индексы телосложения показали, что голштин х симментальские помеси по сравнению с чистопородными симментальскими коровами имели больший индекс растянутости на 0,23,6% (Р>0,95), но при этом у них ниже индекс сбитости на 1,53,6 % (Р>0,95), грудной на 0,5-1,5 % и тазо-грудной на 1,7-3,4 %.

В целом оценка экстерьера показывает, что более низкий индекс сбитости и наоборот, более высокий индекс растянутости помесных коров обусловлен, прежде всего, лучшим развитием их тела в длину при умеренном значении обхвата груди за лопатками. Это указывает, что помесные животные больше уклоняются в сторону молочно-мясного типа телосложения, а симменталы - мясо-молочного.

3.5. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ

Воспроизведение сельскохозяйственных животных — важнейшая составная часть технологии их разведения, содержания, получения от них продукции. Оно определяет в целом экономичность, рентабельность животноводства, продуктивность.

Показатели, характеризующие воспроизводительные качества животных, приведены в таблице 6.

Таблица б - Воспроизводительная способность подопытных коров {

Показатель Группа

Г II Ш

Продолжительность, дн,:

сервис-периода 98,9*7,81 116,1±11,27 124,3± 12,67

сухостойного периода 71,5±8,12 64,2±б,74 59,1 ±4,5 7

межотельного периода 375,3±б,22 398,6±9,15 409,418,76

Индекс осеменения 1,93±0,15 2,03±0,2? 2,04 ±0,25

Коэффициент воспроизводительной

способности (К ВС) 0,97±0,002 0,92±0,005 0,89±0,006

Живая масса телят при рождении, кг 3б,3±и 35,1 ±0,76 32,1 ±0,82

Условия Хакасии, при которых продолжительное время из-за низких температур животные не имеют прогулок, затрудняют выявление их в охоте. Поэтому сервис-период оказался весьма продолжительным у всех животных. Наименьшим этот показатель был у чистопородных коров и составил 98,9 дней, а прилитие крови голштинов привело к его увеличению у 'Л-кровных коров на 17,2 дня, у кровных - на 25,4. Данные были статестически достоверны (Р>0,95). Очевидно, это связано с недостаточно полноценным уровнем кормления помесных животных в зимний период. В результате межотельный период животных III группы был самым максимальным - 409,4 дней, что на 10,8 дней длиннее, чем у коров с кровностью Уг по улучшающей породе и на 34,1 дня, чем у коров симментальской породы.

Продолжительность сухостойного периода у помесных коров была в пределах нормы и составила 59,1-64,2 дня, а у симментальских - увеличена до 71,5 дня. Это связано с тем, что часть коров данной группы самозапустились.

Самый высокий индекс осеменения имели помесные животные (2,03-2,04), наименьший - симментальские (1,93).

Коэффициент воспроизводительной способности у коров контрольной группы составил 0,97, а у помесных он снизился на 0,050,07%.

Наиболее крупные телята рождались у чистопородных коров, у помесных они мельче на 1,2-4,2 кг.

3.6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

Важным фактором, характеризующим физиологическое состояние организма, является состав крови. Кровь, как внутренняя среда организма, участвует во всех жизненно - важных отправлениях. Поэтому изучение биохимических показателей крови дает возможность наблюдать за различными изменениями, происходящими в организме животного под влиянием факторов кормления и условий содержания.

Результаты изучения биохимического состава крови подопытных животных приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Биохимические показатели крови подопытных коров

Группа Показатель

общий белок, % резер. щелочность, мг % калыдий, мг% неорган .фосфор, мг % каротин, мг %

I(контрольная) II (опытная) III (опытная) I (контрольная) II (опытная) III (опытная) Норма 8,88 7,63 8,00 8,33 8,33 7,91 7,25-9,50 Раздо 513 447 500 Середина ла 487 480 480 460-620 й 9,84 9,84 9,72 ктации 10,08 9,84 9,60 9,5-14,0 6,60 6,80 6,20 7,73 6,80 6,50 4,5-7,0 0,917 1,320 0,779 1,281 1,067 1,056 0,415-2,28

Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что основные показатели в сыворотке крови в период раздоя и середине лактации находились в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном белковом и минеральном обмене. Вместе с тем были отмечены некоторые межгрупповые различия. Так содержание белка в период раздоя было большим у симментальских животных на 0,88-1,25%, в середине лактации - оно было практически одинаковым у всех животных.

Уровень резервной щелочности в период раздоя также был ниже у помесных животных, в особенности у полукровных. Скорее всего, это связано со скармливанием силоса, содержащего масляную кислоту. В середине лактации показатель щелочной резервности во всех группах был практически равным.

Содержание в сыворотке крови кальция и фосфора в первую половину лактации было несколько меньшим у %-кровных животных, при практически одинаковом у Н-кровных и чистопородных. В середине лактации — больше у чистопородных коров. Это, по всей вероятности, связано с более низкой их продуктивностью, а, следовательно, и с меньшим выносом этих элементов в составе молока.

3.7. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМОВ ПОДОПЫТНЫМИ КОРОВАМИ

Опыт по переваримости питательных веществ кормов проводили на трех животных из каждой группы.

На основании данных о потреблении питательных веществ, количестве выделенного кала н его химическом составе рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ (таблица 8).

Таблица 8- Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

1 11 Ш

Сухое вещество 70,73 71,03 71,45

Органическое вещество 72,98 72,91 73,96

Протеин 71,25 70,59 72,10

Жир 77,71 82,08 81,96

Клетчатка 71,84 70,52 70,96

БЭВ 73,71 74,20 75,50

Результаты физиологического опыта показали хорошую переваримость животными питательных веществ рационов. Разница в коэффициентах переваримости между подопытными группами незначительна, но наблюдается тенденция к увеличению у помесных животных.

Коэффициент переваримости сухого вещества у помесей был на 0,30-0,72% выше, чем у симменталов. Органическое вещество несколько лучше переваривали %-крозные помеси (разница с снммен-

талами на 0,98%). У них же отмечена более высокая переваримость протеина.

Наибольшая разница между подопытными животными отмечена по переваримости жира. Самая высокая переваримость его была у Уг-кровных коров. В сравнении с симменталами у них переваримость жира выше на 4,37%, а у %-кровных - на 4,25%.

Однако следует отметить, что симментальские коровы в отличие от голштино х симментальских помесей несколько лучше переваривали клетчатку: по сравнению с '/г-кровным и разница на 1,32%, М- кровными - 0,88%.

По переваримости безазотистых экстрактивных веществ с повышением кровности от Уг до % переваримость увеличилась на 0,49 - 1,79%.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления животных, одно из ведущих мест занимает белковый обмен. У сельскохозяйственных животных он изучается посредством составной части белка - азота.

Данные среднесуточного обмена азота, полученные в опыте, приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Баланс н использование азота у подопытных коров

Показатель Группа

I II III

Принято с кормом, г 265,18 268,86 266,44

Выделено с калом, г 83,42 86.51 81,39

Переварено, г 181,76 182,35 185,05

Выделено с мочой, г 124,53 122,26 137,34

Выделено с молоком, г 43,69 45,43 46,28

Баланс(±) + 13,54 + 14,66 +1,43

Использовано, г 57,23 60,09 47,71

в % от принятого 21,58 22,35 17,91

в % от переваренного 31,49 32,95 25,78

Использовано на молоко, %

от принятого 16,48 16,90 17,40

от переваренного 24,04 24,91 25,01

Вследствии различной поедаемости кормов животные опытных групп потребили на 3,68 и 1,26 г азота больше, чем контрольные. Наибольшее выделение азота в кале отмечается у 'Л- кровных помесей, а в моче и молоке у М- кровных. Баланс азота был положитель-

ный и составил в контрольной группе 13,54 г, в опытных группах 14,66 и 1,43 г. Следовательно %-кровные коровы откладывали азота в теле меньше по сравнению с симментальскими на 12,11 г, с Уг- кровными-на 13,23 г.

В балансовом опыте, помимо отложения азота в теле животного, изучено его использование. Общее использование организмом азота, как от принятого, так и от переваренного наиболее высокое было во И группе. Установлено, что М- кровные коровы использовали азот корма на 22,35% от принятого с кормом, на образование молока 16,90% и на отложение в теле 5,45%. Лучшим использованием азота рационов на синтез молока было у 34- кровных коров и составило 17,40% от принятого и 25,01% от переваренного.

3.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕСНЫХ КОРОВ

Целесообразность проведения межпородного скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от продуктивности и уровня затрат.

В экономической оценке результатов скрещивания наибольшее значение имеет показатель расхода кормов на производство единицы продукции (таблица 10).

Таблица 10 - Расход кормов на производство молока подопытными коровами

Показатель Группа

Г к ш

На 1 кг молока:

кормовых единиц 1,09 1,02 1,00

% 100 93,58 91,74

пере вари мо го протеина 0,114 0,106 0,105

% 100 92,98 92,11

На 1 кг молочного жира:

кормовых единиц 28,74 27,00 26,90

% 100 93,95 93,60

перевари мого протеина 3,006 2,824 2,812

% 100 93,69 93,36

На 1 кг молочного белка:

кормовых единиц 37,80 36,13 36,51

% 100 95,58 96,59

переваримого протеина 3,955 3,779 3,820

% 100 95,70 96,71

Данные таблицы 10 показывают, что между коровами подопытных групп наблюдаются различия в использовании кормов. За 305 дней лактации на 1 кг молока М-кровные помеси затрачивали на 0,09 кормовых единиц или 8,26% меньше, в то время как Уг-кровные помеси на 0,07 кормовых единиц или 6,42% меньше, чем чистопородные симментальские коровы. По переваримому протеину разница у %-кровных коров на 9 г или 7,89%, у 'Л-кровных - на 8 г или 7,02% в сравнении с чистопородными коровами в пользу помесных.

На 1 кг молочного жира помеси обеих групп также затрачивали кормов меньше на 1,74-1,84 кормовых единиц (6,05-6,40%) и 182194 г переваримого протеина (6,31-6,64%),

Разница между помесными и чистопородными симментальскими животными по расходу кормов на 1 кг молочного белка составила 1,29-1,67 кормовых единиц (3,41-4,42%) и 135-176 г переваримого протеина (3,29-4,30%). Таким образом, помесные коровы характеризовались лучшей оплатой корма молоком.

В ходе исследований подопытные коровы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Следовательно, экономическая эффективность разведения голштинских помесей складывается из дополнительно полученной продукции и сокращения затрат кормов на производство молока (таблица 11).

Таблица II - Экономическая эффективность, полученная от реализации молока коров разных генотипов за 305 дней лактации

Показатель Группа

1 II III

Удой за 305 дней лактации, кг 2562 2956 3140

Содержание жира в молоке, % 3,79 3,76 3,73

Удой в пересчете на базисную

жирность (3,7%), кг 2624 3004 3165

Всего затрат, р. 8844,79 9883,16 10305,88

Себестоимость 1 кг молока, р. 3,37 3,29 3,26

Цена реализации 1 кг молока, р 4,09 4,09 4,09

Выручка от реализации молока, р 10732,16 12286,36 12944,85

Прибыль, р. 1887,37 2403,20 2638,97

Уровень рентабельности, % 213 24,3 26,6

От голштинских помесей в среднем за 305 дней лактации на корову надоено молока больше на 394 кг по 'Л-кровным коровам и 578 кг по %-кровным, чем от чистопородных симментальских и получе-

но больше молочного жира и белка. В переводе на зачетную жирность на каждую помесную корову дополнительно получено 380 кг молока по Уг-кровным и 541 кг по Уд-кровным. За счет более высокого удоя себестоимость 1 ц молока у помесных коров оказалась ниже на 8 - 11 рублей, а выручка от реализации больше на 1554,20 -2212,69 рублей.

В целом производство молока является прибыльным. От помесных коров прибыли получено на 515,83 - 751,60 рублей больше (в ценах 2001 года) и уровень рентабельности на 3,0- 4,3 % выше по сравнению с чистопородными симментальскими.

Таким образом, экономическое обоснование межпородного скрещивания в молочном скотоводстве раскрывает имеющиеся резервы повышения продуктивности животных по увеличению производства продукции в стадах на маточных фермах Республики Хакасии.

ВЫВОДЫ

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1. При одинаковых условиях кормления и содержания подопытные животные потребляют несколько разное количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Так, помесные коровы потребили больше, чем чистопородные симментальские аналоги сена на 2,0-2,8%, силоса - 5,2-7,4%, пастбищной травы - 12,4-22,9%, но меньше соломы на 8,6-26,7%». За лактацию помесные коровы приняли в составе кормов больше кормовых единиц на 7,5-12,6%, переваримого протенна - 7,5-12,7%, обменной энергии - 6,8-11,1%, сырого жира - 7,4-12,4%, сырой клетчатки -6,3-10,0%, БЭВ - на 6,6-10,8%.

2. В результате скрещивания симментальского скота с голштин-ской породой повышается молочная продуктивность. Так удой за 305 дней лактации Уг-кровных коров составил 2956 кг молока натуральной жирности, ^-кровных - 3140 кг, что превышает молочную продуктивность симментальских коров соответственно на 394 кг (15,4%) и 578 кг (22,6%). Разница статистически достоверна (Р>0,95).

Помесные коровы уступали симментальским по содержанию жира в молоке на 0,03-0,06%, по содержанию белка на 0,10-0,15%. При этом повышение кровности по голштинской породе сопровождалось незначительным снижением жирности молока и белковомо-лочности. Однако наивысшая продуктивность помесен с долей «крови» 75% позволила получить от них наибольшее количество молочного жира - 117,3 кг, что выше, чем от полукровных животных на 5,85 кг и от чистопородных симментальских на 19,91 кг, а также молочного белка 86,36 кг, что больше на 3,08 и 12,32 кг соответственно.

3. Лактационная кривая у помесных коров более плавно спадающая. Коэффициент постоянства лактации выше на 5,5-6,7 % и достиг 90-91,2%, показатель полноценности лактации выше у полукровных коров и составил 64,4%, что выше, чем у симменталов на 1,1%,

4. Скрещивание симментальского скота с голштннским оказало положительное влияние на морфофункциональные качества вымени. Преимущество помесей в промерах вымени составило по длине

1.0-1,4; по глубине передних долей 0,5-1,4; глубине задних долей

3.1-3,2 см.

Интенсивность молоковыделения у '/г-кровных голштино х симментальских коров {1,26 кг/мин) была на 10,5%, а у %-кровных (1,28 кг/мин) на 12,3% выше, чем у симментальских (1,14 кг/мин).

5, Скрещивание симментальских коров с голштинской породой оказало определенное влияние на экстерьерные показатели. Так Уг-кровные коровы по сравнению с чистопородными симменталами отличаются более удлиненными формами (длиннее на 5 см) и имеют более глубокую (на 0,9 см), но менее широкую (на 0,6 см) грудь. Так же следует отметить, что помеси с долей голштинской «крови» 75% характеризуются меньшими показателями промеров: высота в холке на 1,6 см (1,2%), косая длина туловища 1,6 см (1,2%), обхват груди на 4,1 см (2,2%), но большим промером ширины зада в маклоках на 2,2 см (4,2%) по сравнению с симменталами.

Индексы телосложения и коэффициент молочности животных позволили заключить, что животные симментальской породы относятся к мясо-молочному типу, а помесные уклоняются в сторону молочно-мясного типа.

6, Показатели воспроизводительной способности помесных коров свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-периода, который составляет 116-124 дня, что по сравнению с исходной породой выше на 17-25 дней. В результате межотельный период помесных ^-кровных коров был самым максимальным - 409 дней, что на 11 дней длиннее, чем у коров с кровностью Уг по улучшающей породе и на 34 дня, чем у коров симментальской породы. Так же у помесных животных увеличивается индекс осеменения и снижается коэффициент воспроизводительной способности.

7, Межпородные различия не оказали существенного влияния на величину биохимических показателей крови животных. Они находились в пределах физиологической нормы без существенных различий между группами, что свидетельствует о нормальном белковом и минеральном обмене веществ.

8, Переваримость питательных веществ рациона практически не зависит от межпородных различий животных. В значительно большей степени эти различия отражаются на их использовании. При практически равной переваримости сухого и органического вещества, протеина, помесные коровы лучше переваривали жир на 4,254,37%, БЭВ на 0,49-1,79%. Однако симментальские коровы лучше переваривали клетчатку на 0,88-1,32%. Общее использование организмом азота наиболее высокое было у /4-кровных коров. Они использовали на образование молока 16,90% азота и на отложение в

теле 5,44% от принятого с кормом. Лучшим использованием азота рациона на молокообразование было у ^»-кровных коров и составило 17,34% от принятого и 25,01% от переваренного.

9. Использование голштинской породы для улучшения продуктивных качеств симментальского скота экономически оправдано. Помесные коровы более эффективно трансформируют питательные вещества корма в продукцию. На производство 1 кг натурального молока затраты составили 1,00-1,02 кормовые единицы и 105-106 г переваримого протеина, против 1,09 кормовых единиц и 114 г переваримого протеина у симментальских аналогов.

Экономическая оценка результатов скрещивания показала, что от помесных коров получено прибыли на 515,83 - 751,60 рублей больше (в ценах 2001 года), чем от симментальских сверстниц, при этом на 3,0 - 4,3% повышается рентабельность молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока в Республике Хакасия в хозяйствах, характеризующихся достаточной и устойчивой кормовой базой и высоким уровнем культуры ведения животноводства, преимущественно использовать помесных голштин х симментальских коров. В дальнейшей селекционной работе для закрепления лучших продуктивных и технологических признаков помесей разводить их «в себе».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИСССЕРТАЦИИ

1. Никитина М.М. Продуктивные и племенные качества голштин х симментальских помесей в условиях Хакасии / М.М. Никитина // Аграрная наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы: Сб. науч. тр.: РАСХН Сиб.отд. НИИ аграрных проблем Хакасии. -Абакан. - 2003. - С. 200-207 (единоличное авторство).

2. Никитина М.М. Результаты скрещивания симментальских коров с быками голштин с кой породы в условиях Хакасии / М.М. Никитина // Современные технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН сиб. отд-ние ГНУ СибНИП-ТИЖ. - Новосибирск, 2004. - С.50-56 (единоличное авторство).

3. Никитина М.М. Эффективность скрещивания симментальского скота с голштин с кой породой в Республике Хакасии/ М.М. Никитина П Зоотехния. - 2004. - № 9. - С. 7-8 (единоличное' авторство).

Подписано к печати 26.08.05 Формат 60 х 84 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 303.

ООО ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск

«і 1 5 5 4 S