Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Партилхаева, Туяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в мире и в России

1.2. Характеристика продуктивных и технологических качеств симментальского скота Забайкалья

1.3. Основные направления в совершенствовании продуктивных и технологических качеств симментальского скота

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия

2.2. Цель и задачи исследований

2.3. Материал и методика исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных

3.1.1. Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника

3.1.2. Кормление подопытных животных

3.2. Экстерьерные особенности симментальского скота разного происхождения

3.3. Молочная продуктивность подопытных коров

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.5. Воспроизводительная способность коров-первотелок

3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных животных

3.6.1. Клинические показатели коров

3.6.2. Показатели крови подопытных животных

3.7. Экономическая эффективность производства молока

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из основных задач сельскохозяйственного производства Республики Бурятия. В решении ее важная роль отводится повышению продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства, что связано во многом с комплексом биологических, зоотехнических и организационных проблем.

Комплексный подход к решению вопросов, включающих селекцию, корма, технологию - основа эффективного производства молока и говядины. На это указывают в своих работах: JI.K. Эрнст (1972), А.П. Калашников (1976), Н.И. Стрекозов (1978, 1994, 1996), М.Д. Дедов (1978, 1990), В.А. Иванов (1978, 1983, 1991), Г.П. Легошин (1978,1979), В.М. Пурецкий (1996), Д.Б. Переверзев (1992), И.И. Пашкин (1998), С.Г. Лумбунов (2000) и многие другие исследователи.

Разработанная РАСХН и МСХ РФ «Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства. В племенных заводах и репродукторах сосредоточено 5 % маточного поголовья, что явно не достаточно. Удвоить это количество предусмотрено вышеназванной концепцией. На 20 племпредприятиях имеются 210 быков-производителей, а в спермобанках -17 млн. доз спермы от 1353 быков.

В соответствии с концепцией будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств. Предполагается также проведение большой работы по оптимизации породного состава. Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств.

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов, применения современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота (А.И. Прудов, 1970, 1979; М.Д. Дедов, 1975, 1990; JI.K. Эрнст, 1973, 1974, 1984; Д.Б. Переверзев, 1990, 1992; А.А. Лысенков, 1991; И.М. Дунин, 1992; А.И. Ефимов, 2002;А.И. Шилов, 2003; Н.И. Горохов, 2005 и др.).

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

В 1999 году российскими учеными разработана «Программа совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 года», в которой определен прогноз развития породы. К 2010 году поголовье этих коров составит около 2 - 2,5 млн., надой возрастет до 3500 - 4000 кг. молока, жирностью 3,75 - 3,90%. Симменталы будущего - это крупные, гармонично сложенные животные.

Широкий ареал симментальской породы предопределен высокой адаптационной способностью животных к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов имеет большое значение для скотоводства.

В соответствии с постановлением правительства Республики Бурятия от 03.05.95. № 152 «О развитии молочно-продуктового комплекса в пригородной зоне города Улан-Удэ», осуществляется развитие молочного животноводства на основе совершенствования существующего и создания нового типа молочного скота, применения перспективных технологий выращивания и содержания животных, обеспечивающих повышение их продуктивности, естественной резистентности к заболеваниям, и эффективного использования кормов. В мероприятиях по развитию молочного животноводства Республики наряду с использованием племенных ресурсов страны предусмотрено использование племенного скота зарубежной селекции. В 2003 году было завезено маточное поголовье крупного рогатого скота симментальской породы в количестве 90 голов из Австрии в Кабанский район ОПХ «Байкальское» нашей республики. В связи с этим, возникла необходимость углубленного изучения продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей австрийских симменталов в условиях экстремального климата Забайкалья.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Республики Бурятия.

В задачу исследований входило:

- изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и живой массы подопытных животных;

- изучение молочной продуктивности и качества молока коров;

- изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению;

- изучение воспроизводительной способности коров;

- изучение клинических и гематологических показателей;

- определение экономической эффективности использования животных австрийской селекции

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей коров-первотелок австрийского происхождения в период их адаптации к суровым условиям Забайкалья.

Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования коров австрийского происхождения в условиях Бурятии. Подученные данные могут быть использованы в работе со стадом ОПХ «Байкальское», а также рекомендованы для работы в хозяйствах зоны Байкальского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004), региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 ноября «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2006). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Библиографический указатель включает 167 источников, в том числе 15 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Партилхаева, Туяна Львовна

ВЫВОДЫ

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Зоогигиеническими исследованиями установлено, что формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических условий. Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составляла зимой от 8° С, весной — 11,0° с, осенью -12° С.

2. Изучение экстерьера показало, что животные австрийской селекции превосходили местных по всем промерам. Они отличаются хорошим крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой. В целом экстерьер типичен для животных молочно-производственного типа продуктивности.

3. Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности показал, что австрийские первотелки по удою на 25,5 %, жирномолочности на 2,68 % и белковомолочности на 1,14 % превосходят местных. От первотелок австрийской селекции надой молока базисной жирности составил 4197 кг, против 3040 кг у сверстниц местной селекции.

4. Морфофункциональная оценка вымени выявила, что по основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) первотелки опытной группы превосходят контрольную. Скорость молокоотдачи у австрийских симменталов составила 1,2 кг/мин, что на 0,3 кг больше чем у местных.

5. Полученные данные по воспроизводительной способности свидетельствуют о том, что опытная группа несколько уступает контрольной. Так, сервис-период продолжительнее почти в два раза, так же как и индекс осеменения. Это говорит о том, что адаптационные процессы австрийских животных повлияли на их воспроизводительную способность.

6. Клинические и гематологические показатели у подопытных первотелок были в пределах физиологических норм.

7. Экономическая оценка использования австрийских первотелок показала, что от них прибыли на 23,9 % больше, чем от местных сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения местного крупного рогатого скота симментальской породы и повышения молочной продуктивности, а так же экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать скот зарубежной селекции, в частности австрийской.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии"

УДК 636 2 03(571 54) На правах рукописи

П 187

ПАРТИЛХАЕВА ТУЯНА ЛЬВОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕС ТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛОВ АВСТРИЙСКОГО И МЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ

06 02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003161205

Улан-Удэ - 2007

Работа выполнена на кафедре зоологии и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лумбунов Сергей Гомбоевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Николаев Базыр Иннокентьевич

Ведущая организация ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН»

Защита состоится «8» ноября 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» Адрес: 670020, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова».

Автореферат разослан 8 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного с

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Антонов Александр Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук

Жилякова ГМ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одной из главных задач, стоящих перед животноводами и учеными Бурятии, является стабилизация и дальнейшее развитие молочного скотоводства

Интенсификация отрасли будет осуществляться на основе совершенствования существующего и создания нового типа молочного скота, применения перспективных технологий выращивания и содержания животных, обеспечивающих повышение их продуктивности, естественной резистентности к заболеваниям и эффективного использования кормов.

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальского скота республики продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов Однако при этом предусматривается сохранение уникальных качеств местного скота - высокую живую массу, хорошие мясные качества, устойчивость к заболеваниям, приспособленность к специфическим климатическим и кормовым условиям Забайкалья, а от молочного скота зарубежной селекции - высокую молочность и хорошую форму вымени

Как указывает X А Амерханов (2005) в России активно ведется работа по международному обмену генофонда животных, использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства В страну ежегодно завозится из-за рубежа да 10 тыс. голов крупного рогатого скота, в основном нетелей

Для повышения продуктивных и улучшения технологических качеств симментальского скота в Бурятию в 2003 году было завезено из Австрии 90 нетелей

В этой связи возникла производственная и научная необходимость изучения хозяйственно-полезных качеств и биологических особенностей австрийского скота на начальном этапе акклиматизации в суровых условиях Забайкалья, что является на современном этапе актуальной задачей научных исследований

1.2. Цель и задачи исследования Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей чистопородных животных симментальской породы австрийского происхождения в условиях резко-континентального климата Забайкалья

В задачи исследований входило изучить живую массу, и экстерь-ерные особенности подопытных животных, морфо-функциональные свойства вымени, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, клинические и гематологические показатели первотелок, экономическую эффективность использования животных австрийской селекции в условиях Бурятии

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей коров-первотелок австрийского происхождения в период их адаптации к суровым условиям Забайкалья

1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена возможность использования коров австрийского происхождения в условиях Бурятии Полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ОПХ «Байкальское», а также рекомендованы для работы в хозяйствах зоны Байкальского региона

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерно-конституциональные особеннбсти подопытных животных,

- молочная продуктивность первотелок,

- воспроизводительная способность первотелок,

- экономическая эффективность использования животных австрийской селекции

1.7. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на- ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004), региональной студенческой научной конференции «Красноярский край освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004), международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 ноября «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005), на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им В Р Филиппова» (Улан-Удэ, 2006)

1.8. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103

страницах, содержит 19 таблиц, 4 рисунка и приложения Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству Список литературы включает 167 источников, в том числе 15 иностранных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена в 2003-2005 годах на базе ОПХ «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы две группы нетелей—контрольная и опытная по 15 голов в каждой Контрольной группе принадлежали животные местной селекции, а опытной соответственно животные - австрийского происхождения (схема 1)

Рационы кормления подопытных животных были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВИЖа В течение лактации кормление телок было двухразовым В стойловый период рацион состоял из сена, соломы, силоса, концентратов В летний период основным кормом для коров были пастбищная трава, концентраты В качестве минеральной подкормки животные получали поваренную соль, фосфаты

Содержание коров для обеих групп привязное с использованием стойлового оборудования ОСК-25

Оценка микроклимата коровника по сезонам года проводилась по параметрам температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, количеству углекислого газа, аммиака, количеству микробов, коэффициенту естественной освещенности

Поедаемость кормов изучали ежедекадно путем учета заданных и съеденных кормов. Питательность кормов устанавливали на основе отбора проб и их химических анализов Затраты корма на продукцию рассчитывали путем деления кормовых единиц на получаемую продукцию за изучаемый отрезок времени

Обслуживание первотелок в течение лактации было индивидуальным, которое осуществлялось на линейной установке с помощью переносных доильных аппаратов ДА-2 «Майга»

Оценку экстерьера и конституции проводили глазомерным путем, измерением промеров тела, вычислением индексов телосложения и построением экстерьерного профиля

СХЕМА ОПЫТА

Симменталы австрийской селекции

Группы по происхождению

Симменталы местной селекции

Объект исследования

Первотелки

__*_

Изучаемые показатели

I

Зоогигие- Морфо- Клиничес- Воспроиз- Экономии- ческая эффективность

нические Молочная функцио- кие и водитель-

условия Экстерьер продуктив- нальные гематологи- ная

содержания ность свойства ческие способ-

и кормления вымени показатели ность

Методы исследования

> г

Зоотехни- Хими- Биохими- Статисти- Экономи-

ческие ческие ческие ческие ческие

Схема 1

Учет молочной продуктивности коров проводили ежемесячно путем проведения контрольных доек, при этом учитывались такие параметры как среднесуточный удой, жирность молока, содержание белка, а так же кислотность и плотность молока. Все вышеперечисленные показатели, кроме среднесуточного удоя и кислотности, определялись с помощью анализаторов «Лактан-1 -4» и «Клевер-1М» Кислотность молока определялась титрометрическим методом.

Морфо-функциональные свойства вымени изучали на 2-3 месяцах лактации по методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970)

Воспроизводительная способность оценивалась по возрасту первого осеменения и отела, индексу осеменения, продолжительности сервис-периода.

Для контроля за физиологическим состоянием животных определяли морфологические и биохимические показатели крови

Температуру тела, частоту дыхания, частоту пульса определяли у 5 типичных животных в каждой группе по общепринятым методикам в ветеринарии

Экономическую эффективность производства молока определяли путем учета всех затрат, исчисления себестоимости и нормы рентабельности Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за 2004 год производственной деятельности хозяйства

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н А Плохинский, 1969,ГФ. Лакин, 1990) при использовании компьютерной программы Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных

Для Бурятии, как региону, расположенному в пределах Центральной Азии, свойственен резко-континентальный климат Холодная, продолжительная и малоснежная зима обуславливает среднегодовую температуру от 0,5° С (Кяхта) до -6,5° С (Багдарино), глубокое (3,0-3,5 м) промерзание почвенно-грунтовой толщи с накоплением большого «запаса» холода и медленное ее прогревание и оттаивание Абсолютный минимум зимних температур достигает -55° С.

Зоогигиеническими исследованиями условий содержания подопытных коров нами установлено, что параметры микроклимата помещения находились в пределах зоогигиенических норм. Формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических параметров зоны, качества строительных материалов ограждающих конструкций здания и эффективности вентиляции

Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составила зимой +8,0° С, с колебаниями от +7,0° С до +9,0° С, весной + 11,0х3 С, осенью +12,0° С, относительная влажность воздуха лмела колебания от 76,2 до 81,6 %, скорость движения воздуха — 0,2-

0,3 м/сек, содержание С02 - 0,20-0,25 %, Ж)3 - 0,015-0,020 мг/л, количество микробов - 276-304,6 тыс м т/м3

Установленные незначительные отклонения по температуре и относительной влажности воздуха в зимний период объясняются недостаточным воздухообменом в помещении, отсутствием организованного регулирования приточной и вытяжной вентиляции

В период проведения исследований условия кормления коров-первотелок австрийской и местной селекции не отличались от рекомендуемых норм

Особенности кормления животных складывались с учетом количества заготовленных кормов и их питательности при продолжительном стойловом периоде Основу летнего кормления скота составляла пастбищная трава Комбикорм скармливался коровам с учетом их продуктивности В годовом расходе кормов основной удельный вес в рационе коров составил силос - 49,3 %, сено, солома - 17,4 %,сенаж - 7,5 %, концентрированные корма - 25,8 % Анализ среднесуточного потребления питательных и минеральных веществ животными показал, что по группе австрийских первотелок потреблено в среднем на 1 голову кормовых единиц 15,39, переваримого протеина - 1697,38 г, сахара — 1139,7 г, Са - 126,59 г, Р - 71,31 г, каротина - 996,6 мг, а по контрольной группе соответственно 13,38, 1463,44, 965,0, 108,0,58,3 и 874

3.2. Экстерьерные особенности симментальского скота разного

происхождения

При глазомерной оценке отмечено, что коровы-первотелки австрийской селекции имеют в подавляющем большинстве красно-пеструю масть, но иногда встречаются и палево-пестрые, упитанность высокая, голова легкая, типичная для породы, шея прямая, грудь широкая, глубокая, без перехвата и западин за лопатками; холка широкая, ровная, спина широкая, длинная, прямая, поясница широкая, прямая, плоская, средняя часть туловища хорошо развита, зад широкий, средний, прямой, конечности передние и задние крепкие, постановка правильная, копыта нормально развитые, правильной формы Они отличаются хорошим крепким костяком, мускулатура развита, но рыхлая Кожа рыхлая, эластичная

Первотелки местной селекции в основном палево-пестрые, палевые, редко красно-пестрые, упитанность средняя Животные обладают относительно крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой Кожа

гшотная и эластичная Описание по основным статям совпадает с животными опытной группы В целом экстерьер обеих групп типичен для животных комбинированного двойного направления продуктивности Оценка экстерьерно-конституциональных особенностей коров контрольной и опытной групп, путем взятия основных промеров (таблица 1) показала, что животные зарубежной селекции превосходят местных по всем промерам. Например, по высоте в холке выше на 10,56 см, то есть на 8,3 %, длине туловища 14,95 см или на 11,96 %.

Таблица 1 - Основные промеры коров разного происхождения, см

Промеры Группы

опытная контрольная

X ± m х X ± юх

Высота в холке 137,40±0,985 126,84±0,851

Высота в крестце 144,20± 1,426 130,46±0,962

Длина туловища 139,95±1,711 125,00±1,548

Косая длина туловища 148,53±1,748 144,53±1,957

Ширина груди 45,55±1,009 43,15±0,543

Глубина груди 72,60± 1,280 70,49±0,857

Обхват груди 202,50±1,767 186,19±1,653

Ширина в тазобедренных сочленениях 46,95±0,769 45,90±0,643

Ширина в маклоках 49,85±0,650 48,59±0,716

Ширина в седалищных буграх 23,90±0,791 22,14±0,695

Обхват пясти 22,45±0,266 20,87±0,261

Живая масса, кг 594,40±10,860 467,70±11,060

Расчет индексов телосложения (таблица 2) показал, что животные зарубежной селекции превосходят местных по индексу длинно-ногости, тазогрудному, грудному, сбитости, перерослости, шилозадо-сти, костистости Индекс растянутости у них составил 108,19 %, что на 5,75 % меньше, чем у местных.

Таблица 2 - Индексы телосложения

Индекс Iруппы

опытная контрольная

Длинноногости 47,13 44,42

Растянутости 108,19 113,94

Тазогрудной 91,79 88,8

Грудной 63,09 61,21

Сбитости 136,67 128,82

Перерослости 104,96 102,86

Шилозадости 48,30 45,56

Костистости 16,35 16,4

Важным показателем, характеризующим продуктивность животных, является живая масса В наших исследованиях первотелки контрольной группы весили 467,7 кг, а их австрийские сверстницы 594,4 кг Разница между группами составила 21,3 %

Таким образом, несмотря на отличия, животные обеих групп принадлежат к молочному производственному типу

3.3. Молочная продуктивность симментальского скота

Результаты изучения молочной продуктивности коров вновь выявила превосходство австрийских первотелок над местными по удою на 25,5 % или 994,17 кг, жирномолочности - на 2, 68 % и белковомо-лочности на 1,14 % (таблица 3) У австрийских животных коэффициент молочности составил 6,54, у местных 6,19 Это указывает на то, что животные симментальской породы как местной, так и австрийской селекции относятся к молочно-производственному типу

Таблица 3 - Молочная продуктивность (за 305 дней лактации, п = 15)

Группы

Показатели Опытная контрольная

Х±тх Х±тх

Удой, кг 3 889,57±132,63 2895,4±138,21

%жира 4,1±0,162 3,99±0,067

% бечка 3,51±0,08 3,47±0,07

Молочный жир, кг 159,5±7,59 115,5±8,61

Молочный белок, кг 136,5±8,43 100,5±9,38

Молоко 4 % жирности, кг 3917,91 2891,06

Коэффициент молочности 6,54 6,19

Затраты кормов на 1 кг молока, к ед 0,90±0,12 1,20±0,16

Динамика изменения молочной продуктивности по месяцам лактации, показала, что первотелки обеих групп имели выровненные, плавно спадающие лактационные кривые (рис 1) Коэффициент постоянства лактации у австрийских животных был выше и составил 6,54, а у местных он составил 6,19

О -I--1--1-1-,-1-1-1-

1 2 3 4 5 6 7 8 9

месяцы лактации — опьггаая группа котрольная группа

Рис 1 Лактационная кривая коров-первотелок

При анализе физико-химических свойств молока выявлено, что плотность молока коров в обеих группах в среднем составляет 31,231,4° А и была практически постоянной в течение всей лактации Кислотность молока в группах существенных различий не имела, находилась в пределах нормы и соответствовала требованиям, предъявляемым к молоку как сырью для молочной промышленности Она была более высокой в начале лактации (20,1-20,2° Т) и снизилась в конце лактации (17,8-17,9° Т), что является общей закономерностью Содержание сухого вещества в молоке коров опытной группы было выше на 4,8 %

I

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени

Анализ таблицы 4 показывает, что австрийские первотелки по основным промерам вымени достоверно превосходят симментальских сверстниц местной селекции ( Р> 0,95) Так по обхвату, длине и ширине вымени зарубежные симменталы превосходили местных соответственно на 14,45 см, 10,45 см, 6,9 см по глубине первой четверги вымени разница между группами составила 2,8 см в пользу австрийских животных

Таблица 4 - Основные промеры вымени

Показатели Группы

опытная Контрольная

Х±тх ""X ± шх

Обхват 111,15±2,304 96,7±1,231

Длина 37,85±0,901 27,4±051

Ширина 32,70±1,229 25,8±0,482

Глубина первой четверти 24,60±0,755 21,8±0,173

Расстояние до земли 61,25±0,965 58,31±0,867

Длина сосков Передних 6,87±0,270 7,6±0,372

Задних 5,50±0,302 6,5±0,214

Диаметр сосков Передних 2,66±0Д00 2,70±0,351

Задних 2,46±0,101 2,40±0Д27

Скорость молокоотдачи 0,90±0,081 1,2±0,075

Первотелки опытной группы с ваннообразной формой вымени составили 52 %, чашеобразной - 35 % и округлой - 13 %, у первотелок контрольной группы - 43 %, 21 % и 36 % соответственно У животных обеих групп вымя симметричное, плотно прикреплено к брюху, умеренно длинное, широкое, продольная борозда выражена средне, молочные вены крупные, хорошо извилистые, дно вымени горизонтальное, форма сосков - цилиндрическая и коническая, расположение их среднее, наблюдается некоторая сближенность задних, соски направлены вниз

При изучении спадаемости вымени установлено, что у австрийских первотелок лучше развита железистая ткань вымени Скорость мсшокоотдачи выше у австрийских симменталов на 25 % -1,2 кг/мин против 0,9 кг/мин у местных

3.5. Воспроизводительная способность

Оценка воспроизводительной способности (таблица 5) показала, что возраст первого осеменения составил у животных опытной группы - 572 дня, а у контрольной - 553 установлено, что первотелки местной селекции отелились раньше сверстниц зарубежной селекции, разница составила 13 дней и была статистически недостоверна.

У животных из Австрии наблюдается увеличение продолжительности сервис-периода и межотельного периода Короткий по продолжительности сервис-период имели симменталы местной селекции -85,8 дня против 168,5 дня у австрийских, т е он был в два раза короче Межотельный период у местных первотелок составил 351,3 дня, а у

зарубежных превышал на 98,6 дней, т е более чем на три месяца По-видимому, это связано с периодом адаптации животных к экстремальным условиям Забайкалья

Таблица 5 - Воспроизводительная способность коров

Показатели Группы

опытная контрольная

Возраст первого оплодотворения, дн 572±13,29 553±6,71

Возраст первого отела, дн 855,20±13,70 842,2=ьЗ,54

Сервис период, дн 168,5±22,92 85,8±6,81

Индекс осеменения 3,45 1,65

Продолжительность межотельного периода, дн 449,95±23,06 351,3± 12,05

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,85 1,04

3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных

животных

С целью обоснования адаптационной способности животных из Австрии к экстремальным климатическим условиям Бурятии были изучены по сезонам года клинические данные (температура тела, частота пульса и дыхания, температура кожного покрова), морфологические (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) и биохимические показатели крови

Частота дыхания и частота пульса у животных в обеих группах не превышала норму 20-22 частота дыхания, 59-78 - частота пульса Температура тела животных в опытной группе несколько превышала температуру тела животных контрольной группы 37,5° С — 39,5° С -у животных местной селекции, 40,0° С — 40,5° С - у животных австрийской селекции

Исследования морфологического и биохимического состава крови показали, что они соответствуют норме и свидетельствуют об удовлетворительном состоянии подопытных животных (таблица 6).

Из таблицы 6 видно, что у животных опытной группы содержание эритроцитов выше на 11,57 %, лейкоцитов на 4,96 % При этом не установлено существенных различий между группами и отклонений от физиологической нормы

Результаты исследований показали, что клеточные факторы естественной резистентности характеризовались тенденцией к повышению их у животных собственной селекции

Таблица 6 - Показатели крови подопытных животных

Показатели Группы

опытная контрольная

Гемоглобин, г% 10,86 ± 0,136 10,76 ± 0,149

Эритроциты, млн /мм' 6,57 ±0Д9 5,81 ± 0,41

Лейкоциты, тыс /мм3 8,46 ± 29 8,04 ±36

Общий белок, мг% 7,683 ± 0,033 7,62 ± 0,083

Таблица 7 - Показатели иммунобиологической реактивности организма первотелок

Показатели Группа

опытная контрольная

Лизоцимная активность, % 10,4 ±0,7* 12,9 ± 0,9*

Бактерицидная активность, % 71,8 ±3,0 78,3 ± 2,0

Фагоцитарная активность, % 58,4 ±5,4 61,0 ±4,1

Фагоцитарный индекс ед 5,4 ± ОД 1** 5,1 ±0,09**

Фагоцитарное число 3,1 ± 0,3 - 3,3 ± 0,2

* - Р > 0,95, ** - Р > 0,99

Так, разница по фагоцитарной активности в пользу контрольной группы составила 1,6 %, по лизоцимной активности 2,5 % (Р ? 0,95) (таблица 7)

3.7. Экономическая эффективность производства молока

Расчеты показали, что использование симменталов Австрии в условиях экстремального климата Забайкалья, эффективно по сравнению с местными симменталами

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группы

опытная Контрольная

Произведено молока от 1 коровы базисной жирности, кг 4197 3040

Себестоимость валовой продукции,руб 33995,7 24624

Стоимость валовой продукции, руб 37472,98 27428,24

Прибыль, руб 3477,28 2804,26

Дополнительная прибыль, % 23,9 -

Из таблицы 8 видно, что от первотелок опытной группы молока базисной жирности получено больше на 1157 кг, чем от первотелок контрольной группы Не смотря на превышающую себестоимость

продукции от животных австрийской селекции, дополнительная прибыль от них составила на 23,9 % больше, чем от животных местной селекции Следовательно, использование симменталов Австрии в нашем регионе положительно отразится на обеспечении молоком населения и перерабатывающей промышленности данным сырьем

ВЫВОДЫ

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы

1 Зоогигиеническими исследованиями установлено, что формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических условий Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составляла зимой от 8° С, весной - 11,0° С, осенью - 12° С

2 Изучение экстерьера показало, что животные австрийской селекции превосходили местных по всем промерам Они отличались хорошим крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой В целом экстерьер типичен для животных молочно-производственного типа продуктивности.

3 Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности показал, что австрийские первотелки по удою на 25,5 %, жирномолочности на 2,68 % и белковомолочности на 1,14 % превосходят местных От первотелок австрийской селекции надой молока базисной жирности составил 4197 кг, против 3040 кг у сверстниц местной селекции

4 Морфофункциональная оценка вымени выявила, что по основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) первотелки опытной группы превосходят контрольную Скорость молокоотдачи у австрийских симменталов составила 1,2 кг/мин, что на 0,3 кг больше чем у местных

5 Полученные данные по воспроизводительной способности свидетельствуют о том, что опытная группа несколько уступает контрольной Так, сервис-период продолжительнее почти в два раза, так же как и индекс осеменения. Это говорит о том, что адаптационные процессы австрийских животных повлияли на их воспроизводительную способность

б.Клинические и гематологические показатели у подопытных первотелок были в пределах физиологических норм

7 Экономическая оценка использования австрийских первотелок показала, что от них прибыли на 23,9 % больше, чем от местных сверстниц

Предложения производству

С целью улучшения местного крупного рогатого скота симментальской породы и повышения молочной продуктивности, а так же экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать скот зарубежной селекции, в частности австрийской

Список работ, опубликованные по теме диссертации:

1 Лумбунов С Г, Сампилов Б.Ц, Партилхаева Т Л, Третьяков Н Б Австрийские симменталы в Забайкалье [Текст] // Наука, образование, новые технологии Материалы ежегодной науч -пракг конф (3-5 февр 2004 г) /ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им В Р Филиппова» - Улан-Удэ, 2004.-С. 135-137

2 Партилхаева Т.Л Молочная продуктивность австрийских первотелок в условиях Бурятии (в период раздоя) [Текст] // Красноярский край освоение, развитие, перспективы. Материалы регионал студ науч конф /Красноярский ГАУ - Красноярск, 2004 — С 96-97

3 Партилхаева ТЛ. Молочная продуктивность австрийских первотелок в условиях Забайкалья [Текст] //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 нояб 2004 г -Абакан, 2004 - С 138

4 Лумбунов С.Г., Партилхаева Т.Л Адаптивная способность молодняка австрийских симменталов в условиях Забайкалья. [Текст] // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири Сб.мате-риалов третьей конф молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа -Кемерово, 2005 - С 168-170

5 Лумбунов С Г, Сампилов Б.Ц., Партилхаева Т.Л., Третьяков Н Б Австрийские симменталы в условиях Забайкалья [Текст] // Вестник БГУ Серия 2 Биология. Вып 8 - Улан-Удэ, 2006. - С 217-222

6 Лумбунов С Г Молочная продуктивность и естественная резистентность австрийских симменталов в условиях Бурятии [Текст] / С Г Лумбунов, Т Л Партилхаева, Б Д Ешижамсоев // Молочное и мясное скотоводство -2007 -№8 —С 33-35

Подписано в печать 04 10 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел пен л 1,1. Тираж 100 Заказ Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8